Fabricants

Preuves de production requises

Zhuzhou CRRC Times Semiconductor Co., Ltd.

Zhuzhou CRRC Times Semiconductor Co., Ltd.

MarqueCRRC Times SemiconductorLocalisationZhuzhou, Hunan, ChineDate de création2019-01-18Capital socialCNY5,647,633,598SecteursComposants pour véhicules à énergie nouvelleDernière vérification2026-08-22

Profil de l’entreprise

Zhuzhou CRRC Times Semiconductor Co., Ltd. est un fabricant chinois vérifié de la chaîne d’approvisionnement des véhicules à énergies nouvelles. Son périmètre documenté comprend Composants IGBT et semi-conducteurs de puissance SiC pour VE.

Produits

Puce IGBT

Présentation du produit

Puces IGBT maison de la catégorie « Puces et modules IGBT » de la section des dispositifs de puissance, couvrant toute la gamme 650V-6500V avec forte densité de courant, faible perte de commutation, grande tenue au court-circuit, faible tension à l'état passant, arrêt progressif et grande marge, servant à construire les systèmes de conversion et de commande électrique pour réseaux intelligents, transports ferroviaires, VE, génération renouvelable et automatisme industriel.

Spécifications clés

Classe de tension: couverture complète 650V-6500V; Technologie de puce: conception IGBT maison à haute densité de courant; Tension à l'état passant: faible; Commutation: faible perte, arrêt progressif; Court-circuit: forte tenue; Applications: réseau intelligent, ferroviaire, VE, renouvelable, automatisme industriel

Applications
  • Commande moteur VE
  • Conversion de traction ferroviaire
  • Réseau intelligent
  • Génération renouvelable
  • Automatisme industriel
Preuve produit ↗

Module IGBT automobile

Présentation du produit

Modules de puissance de la catégorie « Puces et modules IGBT », encapsulés à partir de puces IGBT maison et couvrant toute la gamme 650V-6500V avec forte densité de courant, faible perte de commutation, faible tension à l'état passant et arrêt progressif, répondant au besoin automobile des onduleurs de traction VE tout en servant le ferroviaire, les réseaux intelligents, le renouvelable et l'automatisme.

Spécifications clés

Classe de tension: couverture complète 650V-6500V; Boîtier: module de puissance à puces IGBT maison; Densité de courant: forte; Tension à l'état passant: faible; Commutation: faible perte, arrêt progressif; Applications: VE, ferroviaire, réseau intelligent, renouvelable, automatisme

Applications
  • Onduleur de traction VE
  • Commande embarquée
  • Conversion de traction ferroviaire
  • Conversion réseau intelligent
Preuve produit ↗

Dispositif SiC automobile

Présentation du produit

Les « dispositifs de puissance SiC » de la section des semiconducteurs de puissance couvrent les SiC SBD et SiC MOSFET 650V-3300V réalisés avec grille planaire fine de 3e génération / grille trench de 4e génération et diode de roue libre intégrée, visant un service automobile haute fiabilité pour traction principale VE, OBC, DC/DC et bornes de recharge, s'étendant aux renouvelables, sources de test et ferroviaire.

Spécifications clés

Classe de tension: 650V-3300V; Type: SiC SBD et SiC MOSFET; Grille: planaire fine 3e gen / trench 4e gen; Roue libre: diode intégrée; Résistance spécifique: jusqu'à 1,8 mΩ·cm²; Applications: traction VE, OBC, DC/DC, recharge, renouvelable, test, ferroviaire

Applications
  • Traction principale VE
  • OBC embarqué
  • Convertisseur DC/DC
  • Borne de recharge
  • Source de test
Preuve produit ↗

Dispositif bipolaire

Présentation du produit

Dispositifs de puissance bipolaires de la section des semiconducteurs, incluant thyristor, diode redresseuse et IGCT, couvrant 600V-8500V, pour transmission HVDC, traction et entraînement de locomotives, compensation statique de réactif et démarrage progressif en forte puissance.

Spécifications clés

Type: thyristor, diode redresseuse, IGCT; Classe de tension: 600V-8500V; Applications: HVDC, traction de locomotives, compensation statique, démarrage progressif

Applications
  • Transmission HVDC
  • Traction de locomotives
  • Compensation statique
  • Démarrage progressif
Preuve produit ↗

Capteur industriel (capteur de courant)

Présentation du produit

Produits de détection de courant de la catégorie capteurs industriels, avec haute précision, intégration, numérisation et fiabilité comme atouts, combinant l'innovation ASIC aux besoins du secteur pour une mesure de courant plus économique et aux formes plus variées pour les systèmes de génération d'énergie propre.

Spécifications clés

Technologie clé: puce ASIC dédiée; Forme: mesure de courant intégrée numérisée; Performance: haute précision, haute fiabilité; Couverture: détection DC, MPPT, onduleur et courant de fuite pour génération centralisée et en chaîne

Applications
  • Détection courant PV/éolien central
  • Détection onduleur en chaîne
  • Détection courant de fuite
Preuve produit ↗

Capteur pour VE

Présentation du produit

Solutions de détection de courant pour VE de la section capteurs, avec structure compacte pour forte densité de puissance, support des plateformes 800V et économie de plus de 15% de l'encombrement système face à une détection comparable, couvrant hybrides légers, plug-in et 100% électriques.

Spécifications clés

Plateforme tension: 800V; Structure: compacte, gain >15% d'encombrement; Mesuré: courant d'entraînement, BMS, charge; Plateformes: hybride léger, plug-in, électrique pur

Applications
  • Détection courant de traction
  • Détection courant BMS
  • Détection courant de charge
Preuve produit ↗

Capteur de courant ferroviaire

Présentation du produit

Capteur de courant de la catégorie capteurs ferroviaires, l'une des sept familles de capteurs développées (courant, tension, vitesse, température, pression, déplacement, intelligent) avec plus de 1800 références, couvrant huit systèmes dont traction, freinage et alimentation.

Spécifications clés

Familles: 7 types clés, 1800+ références; Systèmes: 8 dont traction, freinage, alimentation; Température: -40°C à +150°C; Service: multi-itinéraires, grand écart thermique

Applications
  • Système de traction ferroviaire
  • Système de freinage
  • Alimentation ferroviaire
Preuve produit ↗

Capteur de tension ferroviaire

Présentation du produit

Capteur de tension de la catégorie capteurs ferroviaires, l'une des sept familles développées avec 1800+ références, pour systèmes de traction, freinage et alimentation, fonctionnant longtemps en grand écart thermique.

Spécifications clés

Familles: 7 types clés, 1800+ références; Systèmes: 8 dont traction, freinage, alimentation; Température: -40°C à +150°C; Service: multi-itinéraires, grand écart

Applications
  • Système de traction ferroviaire
  • Alimentation ferroviaire
  • Surveillance de sous-station
Preuve produit ↗

Capteur de vitesse ferroviaire

Présentation du produit

Capteur de vitesse de la catégorie capteurs ferroviaires, l'une des sept familles développées avec 1800+ références, couvrant traction, freinage et alimentation, adapté à -40°C à +150°C.

Spécifications clés

Familles: 7 types clés, 1800+ références; Systèmes: 8 dont traction, freinage, alimentation; Température: -40°C à +150°C; Service: multi-itinéraires, grand écart

Applications
  • Système de traction ferroviaire
  • Système de freinage
  • Mesure de vitesse du bogie
Preuve produit ↗

Capteur de pression ferroviaire

Présentation du produit

Capteur de pression de la catégorie capteurs ferroviaires, l'une des sept familles développées avec 1800+ références, couvrant traction, freinage et alimentation, compatible grand écart thermique et multi-itinéraires.

Spécifications clés

Familles: 7 types clés, 1800+ références; Systèmes: 8 dont traction, freinage, alimentation; Température: -40°C à +150°C; Service: multi-itinéraires, grand écart

Applications
  • Détection pression air de frein
  • Système de traction ferroviaire
  • Surveillance pneumatique
Preuve produit ↗

Capteur température et température-vibration ferroviaire

Présentation du produit

Capteur de température et combiné température-vibration de la catégorie capteurs ferroviaires, l'une des sept familles développées avec 1800+ références, pour traction, freinage et alimentation, fiable de -40°C à +150°C.

Spécifications clés

Familles: 7 types clés, 1800+ références; Systèmes: 8 dont traction, freinage, alimentation; Température: -40°C à +150°C; Combiné: température et vibration

Applications
  • Surveillance température moteur de traction
  • Surveillance bogie
  • Alimentation ferroviaire
Preuve produit ↗

Capteur de déplacement ferroviaire

Présentation du produit

Capteur de déplacement de la catégorie capteurs ferroviaires, l'une des sept familles développées avec 1800+ références, couvrant traction, freinage et alimentation, adapté au grand écart thermique et multi-itinéraires.

Spécifications clés

Familles: 7 types clés, 1800+ références; Systèmes: 8 dont traction, freinage, alimentation; Température: -40°C à +150°C; Service: multi-itinéraires, grand écart

Applications
  • Surveillance déplacement suspension
  • Détection position pantographe
  • Retour position actionneur
Preuve produit ↗

Capteur intelligent ferroviaire

Présentation du produit

Capteur intelligent de la catégorie capteurs ferroviaires, le membre intelligent des sept familles développées avec 1800+ références, pour traction, freinage et alimentation, offrant la perception pour la maintenance intelligente du matériel roulant.

Spécifications clés

Familles: 7 types clés, 1800+ références; Systèmes: 8 dont traction, freinage, alimentation; Température: -40°C à +150°C; Forme: intelligent, multi-paramètres

Applications
  • Surveillance état matériel roulant
  • Système de maintenance intelligent
  • Alimentation ferroviaire
Preuve produit ↗

Onduleur PV en chaîne

Présentation du produit

Onduleur PV en chaîne de la catégorie onduleurs photovoltaïques, à conception multi-MPPT réduisant la perte de désappariement des chaînes pour un meilleur rendement et une maintenance intelligente, appliqué aux centrales de montagne à terrain complexe et petites centrales C&I; le modèle en chaîne 460kW est certifié par Beijing CGcert.

Spécifications clés

Topologie: multi-MPPT; Rendement: moins de perte de désappariement, meilleur rendement; Maintenance: intelligente; Certification: modèle en chaîne 460kW certifié Beijing CGcert

Applications
  • Centrale PV de montagne à terrain complexe
  • Petite centrale C&I
Preuve produit ↗

Onduleur PV centralisé

Présentation du produit

Onduleur PV centralisé de la catégorie onduleurs photovoltaïques, à forte puissance unitaire et haute intégration, adapté aux grandes centrales au sol sur terrain plat type désert/Gobi.

Spécifications clés

Structure: forte puissance unitaire, haute intégration; Terrain: grandes centrales désert/Gobi plat; Famille: onduleurs PV

Applications
  • Grande centrale PV désert/Gobi
  • Connexion centralisée au réseau
Preuve produit ↗

Convertisseur à double alimentation

Présentation du produit

Convertisseur à double alimentation de la catégorie convertisseurs éoliens, avec contrôle vectoriel avancé et conversion double PWM pour flux d'énergie bidirectionnel, captant plus de vent et améliorant le rendement, pour environnements terrestres de haute altitude et basses/hautes températures.

Spécifications clés

Contrôle: vectoriel + double PWM; Flux: bidirectionnel; Environnement: haute altitude, basses/hautes temp; Turbine: à double alimentation

Applications
  • Turbine éolienne à double alimentation terrestre
  • Parc éolien haute altitude/basses/hautes temp
Preuve produit ↗

Convertisseur pleine puissance

Présentation du produit

Convertisseur pleine puissance de la catégorie convertisseurs éoliens, idéal pour turbines PM à entraînement direct, semi-direct et haute vitesse, s'adaptant aux environnements hostiles de plateau terrestre et forte brume saline.

Spécifications clés

Turbine: PM direct/semi-direct/haut régime pleine puissance; Environnement: plateau terrestre, forte brume saline; Conversion: pleine puissance

Applications
  • Turbine à entraînement direct
  • Turbine semi-directe
  • Turbine PM haut régime
Preuve produit ↗

Convertisseur de stockage centralisé

Présentation du produit

Convertisseur de stockage centralisé de la catégorie convertisseurs de stockage, à puissance centralisée élevée et gestion centralisée réduisant le coût de maintenance, adapté aux grandes stations de stockage.

Spécifications clés

Sortie: puissance centralisée élevée; Maintenance: gestion centralisée, coût réduit; Scénario: grande station de stockage

Applications
  • Grande station de stockage
  • Stockage côté réseau
Preuve produit ↗

Convertisseur de stockage en chaîne

Présentation du produit

Convertisseur de stockage en chaîne de la catégorie convertisseurs de stockage, gérant chaque chaîne indépendamment pour une granularité de contrôle plus fine et une extension élastique de capacité, adapté aux stations de stockage petites/moyennes.

Spécifications clés

Gestion: indépendante par chaîne; Granularité: contrôle plus fin; Extension: capacité élastique; Scénario: stockage petit/moyen

Applications
  • Station de stockage C&I
  • Projet de stockage petit/moyen
Preuve produit ↗

Alimentation pour production d'hydrogène

Présentation du produit

Alimentation pour production d'hydrogène de la section nouvelle énergie, avec facteur de puissance élevé et harmoniques faibles sur large plage de charge, capacité de compensation réactive sans équipement de qualité de puissance, faible ondulation DC respectueuse des électrolyseurs, convertissant AC/DC en DC requise par les électrolyseurs d'hydrogène.

Spécifications clés

Facteur de puissance: élevé sur large charge; Harmoniques: faibles; Efficacité/comp: efficace, comp réactive sans matériel; Ondulation DC: faible, respectueuse; Fonction: AC/DC vers DC électrolyseur

Applications
  • Hydrogène par électrolyse de l'eau
  • Préparation d'hydrogène vert
  • Électrolyse chimique
Preuve produit ↗

Borne de recharge

Présentation du produit

Borne de recharge de la section nouvelle énergie, large compatibilité tous véhicules, protection complète et haute sécurité, faible consommation et haut rendement de charge pour divers scénarios de recharge VE.

Spécifications clés

Compatibilité: tous véhicules; Sécurité: protection complète; Efficacité: faible conso, haut rendement; Portée: divers scénarios de recharge

Applications
  • Recharge publique VE
  • Recharge en dépôts dédiés
Preuve produit ↗

Stator HairPIN pour voiture - P1

Présentation du produit

Stator HairPIN - P1 de la catégorie moteurs pour voiture, conçu sur la plateforme OD180 pour systèmes hybrides, équilibré en performances, compact, léger, silencieux et très fiable, avec procédé HairPIN mature, peu de types de fil et structure simple, déjà en fourniture de série.

Spécifications clés

Modèle: stator HairPIN-P1; Plateforme: OD180; Cible: système hybride; Bobinage: fil plat HairPIN, peu de types; Atouts: compact, léger, silencieux, fiable; Fourniture: série

Applications
  • Moteur de traction hybride pour voiture
  • Divers besoins de groupes hybrides
Preuve produit ↗

Stator HairPIN pour voiture - P3

Présentation du produit

Stator HairPIN - P3 de la catégorie moteurs pour voiture, conçu sur la plateforme OD210 pour systèmes hybrides, équilibré en performances, compact, léger, silencieux et très fiable, avec procédé HairPIN mature, peu de types de fil et structure simple, déjà en fourniture de série.

Spécifications clés

Modèle: stator HairPIN-P3; Plateforme: OD210; Cible: système hybride; Bobinage: fil plat HairPIN, peu de types; Atouts: compact, léger, silencieux, fiable; Fourniture: série

Applications
  • Moteur de traction hybride pour voiture
  • Divers besoins de groupes hybrides
Preuve produit ↗

Contrôleur bi-moteur (intégré DHT)

Présentation du produit

Contrôleur bi-moteur intégré DHT de la catégorie contrôleurs de moteur pour voiture, intégrant contrôleur moteur/générateur et PDU avec commande pompe à huile et embrayage électromagnétique, atteignant plus de 99% d'efficacité de pointe, couvrant boîtes hybrides dédiées HEV, PHEV et REEV.

Spécifications clés

Intègre: contrôleur moteur/générateur, PDU; Extra: pompe à huile, embrayage électromagnétique; Efficacité crête: >99%; Couvre: HEV, PHEV, REEV DHT

Applications
  • Contrôle HEV
  • Contrôle PHEV
  • Contrôle REEV
Preuve produit ↗

Groupe motopropulseur électrique multi-en-un 5e génération

Présentation du produit

Groupe motopropulseur électrique multi-en-un 5e génération CRRC de la catégorie e-drive pour voiture, intégrant en profondeur dix fonctions avec technologie 800V à refroidissement huile, utilisant SiC maison, tôle de silicium 0,1mm, power brick, miniPIN, alliage de magnésium et lubrification active totale pour un design ultra-compact, ultra-petit, ultra-efficace, ultra-léger, couvrant traction avant/arrière électrique et arrière avec range-extender de taille moyenne/grande.

Spécifications clés

Intégration: dix fonctions (moteur/ctrl/boîte/DCDC/OBC/PDU/VCU/PTC/EVCC/dTCS); Tension: 800V; Refroidissement: huile; Composant: SiC maison; Matériaux: tôle Si 0,1mm, power brick, miniPIN, alliage Mg, lub. active; Couvre: VE moyen/grand, arrière range-extender

Applications
  • Voiture électrique pure moyenne/grande
  • Voiture à range-extender
Preuve produit ↗

Groupe motopropulseur distribué

Présentation du produit

Groupe motopropulseur distribué à train planétaire coaxial de la catégorie e-drive pour voiture, avec double moteurs, double contrôleur et double transmission planétaire, intégrant vectorisation de couple intelligente et differentiel électronique, permettant des scénarios de conduite riches et soutenant 0-100km/h en 2 s et plus de 300km/h pour modèles ultra-performance moyens/grands.

Spécifications clés

Agencement: planétaire coaxial, double moteur+double ctrl+double planétaire; Contrôle: vectorisation couple, différentiel électronique; Perf.: 2s 0-100km/h, >300km/h; Couvre: moyen/grand ultra-perf.

Applications
  • Voiture électrique haute performance
  • Modèle 4x4 performant
Preuve produit ↗

Groupe range-extender deux-en-un 5e génération

Présentation du produit

Groupe range-extender deux-en-un 5e génération CRRC de la catégorie e-drive pour voiture, compatible 400V/800V, avec moteur à fil plat miniPIN de Φ270mm et power brick intégré dans l'extrémité du moteur, carter intégré et connexion directe refroidie par huile pour longueur axiale ultra-courte, s'adaptant au compartiment moteur.

Spécifications clés

Tension: 400V/800V; Moteur: fil plat miniPIN Φ270mm; Structure: power brick dans l'extrémité, carter intégré, huile directe; Longueur: axiale ultra-courte; Montage: compartiment moteur flexible

Applications
  • Générateur de voiture range-extender
  • Générateur de plateforme hybride
Preuve produit ↗

Groupe motopropulseur refroidi par eau huit-en-un

Présentation du produit

Groupe motopropulseur refroidi par eau huit-en-un 4e génération CRRC de la catégorie e-drive pour voiture, intégrant moteur/contrôleur/réducteur/DCDC/OBC/PDU/PTC/VCU, répondant à 500 000km de longue durée, couvrant petites voitures classe A0 et compactes classe A.

Spécifications clés

Intégration: moteur/ctrl/réducteur/DCDC/OBC/PDU/PTC/VCU huit-en-un; Refroidissement: eau; Kilométrage: 500 000km; Couvre: A0 petit, A compact

Applications
  • Voiture électrique pure classe A0
  • Voiture électrique compacte classe A
Preuve produit ↗

Groupe motopropulseur asynchrone trois-en-un

Présentation du produit

Groupe motopropulseur asynchrone trois-en-un de la catégorie e-drive pour voiture, avec réducteur séparé et moteur refroidi par eau, rotor en aluminium moulé jusqu'à 16000tr/min, 90,1% d'efficacité système de pointe et faible couple de traînée, pour traction auxiliaire en modèles AWD.

Spécifications clés

Agencement: réducteur séparé + moteur eau; Rotor: asynchrone aluminium moulé; Vitesse max: 16000tr/min; Efficacité crête: 90,1%; Couple de traînée: faible; Rôle: auxiliaire AWD

Applications
  • Moteur auxiliaire AWD
  • Propulsion électrique pure
Preuve produit ↗

Contrôleur multi-en-un véhicule utilitaire 5e génération

Présentation du produit

Contrôleur multi-en-un véhicule utilitaire 5e génération de la catégorie e-drive commercial, intégrant double MCU, DC/AC pompe à huile, DC/AC pompe à air, DC/DC, détection d'isolement, charge rapide, TCU, multi-PDU et distribution, pour essieu/boîtier électrique haute tension de poids lourd nouvelle génération, compatible moteur unique puissant et double moteur haute vitesse, conception power brick et exigences de sécurité info.

Spécifications clés

Fonctions: double MCU, DC/AC huile/air, DC/DC, isolement, charge rapide, TCU, multi-PDU, dist.; Tension max: 930V; Composant: SiC/Si/power brick; DC/DC: 3/4,5/6kW@27,5V; Moteur: puissant simple, double haute vit.; Sécurité: info

Applications
  • Essieu électrique poids lourd
  • Boîtier électrique poids lourd
  • Architecture HV utilitaire
Preuve produit ↗

Système moteur pont deux-en-un

Présentation du produit

Système moteur pont deux-en-un de la catégorie e-drive commercial, intégrant moteur et contrôleur pour entraînement haute vitesse du pont, extensible au-delà de 160kW avec 95,5% d'efficacité système de pointe, répondant à la forte anti-vibration du pont, pour camions légers.

Spécifications clés

Intégration: moteur+contrôleur pont haute vitesse; Puissance: >160kW; Efficacité crête: 95,5%; Anti-vibration: haute; Véhicule: camion léger

Applications
  • Camion léger électrique
  • Essieu de traction électrique
Preuve produit ↗

Moteur synchrone PM haute puissance utilitaire

Présentation du produit

Moteur synchrone à aimants permanents haute puissance utilitaire de la catégorie e-drive commercial, sur plateforme maison CRRC, couple élevé à basse vitesse, mature et fiable, jusqu'à 550kW, plus de 90% au-dessus de 90% d'efficacité, densité 2,25kW/kg, protection IP68 et IP6K9K, isolation ferroviaire à grande vitesse, pour traction centrale de poids lourds moyens/lourds.

Spécifications clés

Type: MSAP (plateforme CRRC); Puissance: jusqu'à 550kW; Part d'eff.: >90% au-dessus 90%; Densité: 2,25kW/kg; Protection: IP68 et IP6K9K; Isolation: ferroviaire; Couple: élevé basse vitesse

Applications
  • Traction centrale poids lourd moyen/lourd
  • Traction VE utilitaire
Preuve produit ↗

Variateur de fréquence CVC (tPower)

Présentation du produit

Variateur de fréquence CVC de la série tPower de la catégorie climatisation industrielle, issu de la technologie TGV, conçu pour la climatisation centralisée, entraînant efficacement compresseurs centrifuges et à vis, répondant aux besoins des salles de précision des centres de données et banques, surtout IDC, aéroports, hôpitaux et banques.

Spécifications clés

Série: tPower; Origine: techno TGV; Entraîne: compresseurs centrifuges et à vis; Alimentation: salles de précision (IDC, banque); Secteurs: IDC, aéroport, hôpital, banque

Applications
  • Refroidissement centre de données
  • CVC aéroport/hôpital/banque
Preuve produit ↗

Variateur haute tension (tPower-IH1)

Présentation du produit

Variateur haute tension tPower-IH1 de la catégorie climatisation industrielle, proposant séries 3kV/6kV/10kV avec sortie 0-10000V, utilisant cellules onduleur source de tension PWM AC-DC-AC à cœur extensible, pour divers entraînements industriels, surtout IDC, aéroport, hôpital et banque.

Spécifications clés

Modèle: tPower-IH1; Tension: 3kV/6kV/10kV; Sortie: 0-10000V; Topologie: PWM VSI AC-DC-AC; Atout: cœur de cellule extensible

Applications
  • Entraînement centre de données
  • Entraînement industriel aéroport/hôpital/banque
Preuve produit ↗

Variateur moyenne tension (IGCT laminoir)

Présentation du produit

Variateur moyenne tension de la catégorie métallurgie industrielle, réalisé sur composants IGCT (thyristor commuté par gate intégré) matures, sortie 5-40MVA, pour entraînement précis et fiable des moteurs de laminoir, avec 100+ brevets clés et première plateforme nationale totalement autonome composant-module-système de contrôle, favorisant l'indépendance des équipements clés.

Spécifications clés

Composant: IGCT (thyristor commuté par gate intégré); Sortie: 5-40MVA; Brevets: 100+; Autonomie: composant-module-système; Cible: entraînement laminoir de précision

Applications
  • Entraînement principal de laminoir
  • Entraînement de moteur industriel puissant
Preuve produit ↗

Variateur basse tension universel (tPower-IL880)

Présentation du produit

Variateur basse tension universel tPower-IL880 haute performance de la catégorie métallurgie industrielle, entraînement fiable, polyvalent et dense en puissance pour applications haut de gamme, largement utilisé en métallurgie, navale, pétrole, mines et alimentation.

Spécifications clés

Modèle: tPower-IL880; Position: variateur basse tension d'ingénierie haute perf.; Atouts: fiabilité, polyvalence, densité de puissance; Domaines: métallurgie, navale, pétrole, mines, énergie

Applications
  • Entraînement métallurgique
  • Entraînement naval et pétrole/mines
  • Transmission industrielle générale
Preuve produit ↗

Convertisseur de camion minier

Présentation du produit

Convertisseur de camion minier de la catégorie minière industrielle, réalisant la chaîne nationale complète du semiconducteur de puissance à l'intégration du groupe motopropulseur avec PI indépendante, pièces optimisées pour la performance et accord entre parties du groupe et véhicule complet, pour traction électrique de camions 300-360t.

Spécifications clés

Chaîne: nationale complète du semiconducteur à l'intégration; PI: indépendante; Véhicule: camion 300-360t; Projet: localisation camion 330t Zhunneng

Applications
  • Traction électrique de camion minier
  • Système de traction minière
Preuve produit ↗

Variateur de pelle électrique

Présentation du produit

Variateur de pelle électrique de la catégorie minière industrielle, entraînant levage, rotation, poussée et déplacement de la pelle, total 12800kW, à entraînement direct aimants permanents réduisant les liaisons de transmission, améliorant le rendement et baissant le taux de panne, appliqué à la pelle WK-55 de Zhunneng et au projet de levage sans engrenage.

Spécifications clés

Entraîne: levage, rotation, poussée, déplacement; Puissance: 12800kW; Tech: direct aimants permanents, moins de liaisons; Projet: pelle WK-55 Zhunneng, levage sans engrenage

Applications
  • Pelle de mine à ciel ouvert
  • Équipement clé d'excavation
Preuve produit ↗

Convertisseur de chargeuse

Présentation du produit

Convertisseur de chargeuse de la catégorie minière industrielle, avec direction active des roues avant et différentiel électronique 4x4 pour meilleure précision et moins d'usure des pneus, 20% de vitesse en virage en plus et économie d'énergie nette, conçu toutes saisons pour plateau, froid extrême et forte vibration en mine mondiale.

Spécifications clés

Contrôle: direction active avant, différentiel électronique 4x4; Gain: +20% en virage, économie; Environnement: plateau, froid extrême, forte vibration toutes saisons; Projet: traction chargeuse 35t XCMG

Applications
  • Chargeuse à entraînement électrique
  • Engin de chantier minier
Preuve produit ↗

API moyen universel série G1

Présentation du produit

API moyen universel série G1 de la catégorie contrôleurs industriels, API moyen haute performance entièrement national à matériel 100% local, support de plusieurs langages, CPU puissant, logiciel/matériel stable et riche extension, et standards de réseaux industriels mondiaux majeurs.

Spécifications clés

Localisation: matériel 100% local; Langages: ST, LD, SFC, CFC, C/C++; Réseaux: EtherCAT, EtherNet/IP, OPC UA, Modbus TCP, TCP/IP, RS485 (jusqu'à 9), CAN (jusqu'à 5); Capacité: CPU puissant, stable, extensible

Applications
  • Contrôle éolien
  • Ligne de fabrication 3C
  • Scénarios multi-CAN/Ethernet
Preuve produit ↗

PAC industriel intelligent

Présentation du produit

PAC industriel intelligent de la catégorie contrôleurs industriels, intégrant commande de mouvement, logique, vision machine, IHM et edge computing pour une automatisation temps réel, fusionnant mouvement et vision ainsi qu'IT/OT, calcul et contrôle intégrés pour simplifier l'architecture et réduire le coût.

Spécifications clés

Fonctions: mouvement, logique, vision machine, IHM, edge; Fusion: mouvement+vision, IT/OT; Architecture: calcul-contrôle intégrés, coût réduit; Temps réel: élevé

Applications
  • Ligne d'assemblage 3C
  • Usinage de pièces auto
  • Ligne de production flexible intelligente
Preuve produit ↗

Système de travail sous-marin

Présentation du produit

Système de travail sous-marin de la catégorie ROV de classe travail de la section marine, fournissant principalement matériel de génie sous-marin de classe travail, haute fiabilité, téléopéré pour environnements extrêmes, surtout en eaux profondes.

Spécifications clés

Classe: équipement sous-marin de classe travail et robots profonds; Fiabilité: haute de classe travail; Contrôle: téléopéré; Environnement: eaux profondes, extrême

Applications
  • Pétrole et gaz sous-marins
  • Science océanique
  • Sauvetage
  • Génie électrique/télécom
Preuve produit ↗

Système ROV

Présentation du produit

Système ROV de la catégorie ROV de classe travail, offrant une solution clé en main complète avec LARS, treuil, TMS et cabine de contrôle, avec formation et SAV mondiales, utilisant composants plateforme Curvetech à compatibilité inter-systèmes et extension facile.

Spécifications clés

Système: ROV clé en main (LARS, treuil, TMS, cabine); Composants: plateforme Curvetech, inter-systèmes, extensible; Service: formation et SAV mondiales; Config: rapide par application

Applications
  • Pétrole et gaz sous-marins
  • Science océanique
  • Sauvetage
Preuve produit ↗

Système de manutention de pont et pièces CURVETECH

Présentation du produit

Système de manutention de pont et pièces CURVETECH de la catégorie ROV de classe travail, à multiples configurations pour diverses applications, avec déploiement par portique A et systèmes portique et coulissant.

Spécifications clés

Config: déploiement portique A; Options: portique et coulissant; Capacité: multiples configurations; Pièces: série Curvetech

Applications
  • Pétrole et gaz sous-marins
  • Science océanique
  • Sauvetage
Preuve produit ↗

Système d'exploitation minière profonde

Présentation du produit

Équipement et pièces du système d'exploitation minière profonde de la catégorie minière marine, déjà autorisé environnementalement et pour l'exploitation, avec infrastructure de transport, énergie, communication et valorisation, évitant tunnels et systèmes souterrains, exploitation à ciel ouvert à pentes raides et très faible taux d'stérile sans risque de fosse, réduisant fortement le coût de gestion de l'eau et des eaux de mine.

Spécifications clés

Permis: environnemental et minier; Infra: transport, énergie, comm, valorisation; Méthode: ciel ouvert, faible stérile, sans risque; Coût: moins de gestion d'eau

Applications
  • Exploitation minière profonde
  • Ressources des fonds marins
  • Marché renouvelable océanique
Preuve produit ↗

Équipement de tranchée sous-marine (série QT)

Présentation du produit

Équipement de tranchée sous-marine de la catégorie robot de tranchée sous-marine, la série QT est la trancheuse type ROV 4e génération de SMD, marchant librement sur le fond par chenilles améliorées, avec trancheuses à chenilles lourdes de plusieurs châssis et puissances, portant plusieurs outils pour différents sols.

Spécifications clés

Génération: trancheuse ROV SMD 4e gen; Mobilité: chenilles améliorées, marche libre; Capacité: tranchée sous 50MPa; Outils: scie roche/argile, jet, pompe, remblai; Châssis: plusieurs tailles/puissances

Applications
  • Tranchée tuyauterie sous-marine
  • Pose de câbles énergie/télécom
Preuve produit ↗

Équipement de pose de câble sous-marin (charrue intelligente)

Présentation du produit

Équipement de pose de câble sous-marin de la catégorie robot de tranchée sous-marine, les charrues intelligentes (MD3, HD3, UD4) à direction motorisée et régulation de profondeur protégeant au mieux les câbles, toutes configurables avec jets selon densité de sable et vitesse ajustable.

Spécifications clés

Modèles: MD3, HD3, UD4 charrue intelligente; Contrôle: direction motorisée, profondeur; Câble: protection max.; Option: jets selon densité, vitesse ajustable

Applications
  • Pose de câble sous-marin
  • Pétrole et gaz sous-marins
  • Génie électrique/télécom
Preuve produit ↗

Convertisseur de Fréquence Maritime Refroidi par Air

Présentation du produit

Convertisseur de fréquence pour la propulsion et l'alimentation électrique développé pour le segment maritime, conçu pour les navires d'entrée de gamme et les applications basse fréquence. Il couvre 250-1200 kW et adopte une gamme normalisée pour une livraison rapide, certifié par approbation de type CCS depuis 2021.

Spécifications clés

Plage de puissance: 250-1200 kW; Conception: gamme de produits normalisée à livraison rapide; Refroidissement: par air; Certification: certificat d'approbation de type CCS, déploiement de série depuis 2021

Applications
  • Variateur de fréquence pour propulsion navale
  • Variateur de fréquence pour alimentation navale
Preuve produit ↗

Convertisseur de Fréquence Maritime Refroidi par Eau

Présentation du produit

Convertisseur de fréquence de propulsion conçu spécifiquement pour les applications maritimes, avec un développement dédié à la protection contre les intrusions, la précharge, le contrôle basse vitesse et le refroidissement liquide interne. Il rend le système de propulsion électrique plus simple et plus fiable en environnement chaud et humide.

Spécifications clés

Plage de puissance: gamme basse tension refroidie par eau 500-4000 kW; Refroidissement: par eau avec circulation interne; Ingénierie: protection contre les intrusions, précharge, contrôle basse vitesse; Certification: certification de série CCS; Environnement: stable en conditions chaudes et humides

Applications
  • Propulsion électrique navale
  • Système de puissance naval
Preuve produit ↗

Convertisseur de Fréquence à Moyenne Tension Maritime

Présentation du produit

Convertisseur à moyenne tension pour le segment maritime destiné aux entraînements principaux de laminoirs, au maglev à haute vitesse, aux navires haut de gamme, à l'éolien en mer et à l'exploitation minière. Sous 3300 V, le convertisseur IGCT maritime moyenne tension couvre 5-30 MW et a obtenu l'approbation de type CCS en 2019.

Spécifications clés

Classe de tension: 3300 V; Plage de puissance: convertisseur IGCT maritime moyenne tension 5-30 MW; Composant de puissance: IGCT; Certification: approbation de type CCS en 2019; Domaines: laminoir, maglev, navires, éolien en mer, mines

Applications
  • Grands navires de génie civil
  • Paquebots de luxe
  • Grands navires de recherche
Preuve produit ↗

Système de Surveillance de Conduite du Train LKJ

Présentation du produit

Système de contrôle de vitesse de train développé en autonomie dans la gamme signalisation et communications ferroviaires. Il utilise le contrôle de sécurité, le positionnement BeiDou et la transmission sans fil train-sol pour éviter le dépassement de signal et la sur-vitesse, assistant les conducteurs.

Spécifications clés

Modèle: LKJ-15; Technologies clés: contrôle de sécurité, positionnement BeiDou, sans fil train-sol; Fonction: prévention du dépassement de signal, protection anti-survitesse, assistance conducteur; Déploiement: administrations de Kunming, Nanning, Guangzhou, Taiyuan

Applications
  • Contrôle de vitesse des locomotives
  • Sécurité de l'exploitation ferroviaire
Preuve produit ↗

Système ATP CTCS2-200C (Protection Automatique du Train)

Présentation du produit

Système de protection automatique des trains conçu selon la norme CTCS niveau 2 et fonctionnant avec les équipements de contrôle au sol. Il calcule en temps réel la courbe de vitesse sûre à partir des données de voie et de l'occupation, et commande le freinage automatique en cas de sur-vitesse.

Spécifications clés

Norme: CTCS niveau 2; Fonction: courbe de vitesse sûre en temps réel, surveillance de vitesse, freinage automatique anti-survitesse; Portée: EMU de 18 administrations à 250 km/h et moins, EMU intercités

Applications
  • EMU de ligne principale
  • EMU ferroviaires intercités
Preuve produit ↗

Système de Signalisation ETCS (Interopérabilité Européenne)

Présentation du produit

Un système de signalisation pour la gamme signalisation et communications ferroviaires. Il fournit le niveau ETCS 1 par transmission ponctuelle et le niveau 2 par communication sans fil, renforce la sécurité par un système de clés et respecte ETCS Baseline 3 Release 2 avec certification UE.

Spécifications clés

Niveau de contrôle: ETCS-1 (transmission ponctuelle) / ETCS-2 (sans fil); Spécification: ETCS Baseline 3 Release 2; Sécurité: système à clés; Certification: conformité sécurité et interopérabilité UE; Pays: Tchéquie, Slovaquie, Hongrie, Roumanie

Applications
  • Projets ferroviaires européens
  • Lignes transfrontalières d'interopérabilité
Preuve produit ↗

Système CBTC (Contrôle des Trains Basé sur la Communication)

Présentation du produit

Système de contrôle des trains basé sur la communication pour la gamme signalisation, assurant conduite, protection et régulation automatiques du train ainsi que la communication sans fil train-sol. Il respecte IEEE-1474 et les spécifications d'interopérabilité CBTC urbain plus EN50126/28/29.

Spécifications clés

International: IEEE-1474 (CBTC), EN50126/EN50128/EN50129; National: spécifications d'interopérabilité CBTC urbain; Fonction: ATO, ATP, ATS, sans fil train-sol; Lignes: métro Changsha L4, Wuxi L4, Guiyang S1, tramway Bogota

Applications
  • Système de signalisation métro
  • Contrôle de tramway
Preuve produit ↗

Système FAO (Exploitation Entièrement Automatique)

Présentation du produit

Système intelligent de chemin de fer urbain de nouvelle génération pour la gamme signalisation, automatisant tout le processus d'exploitation du train via calcul, communication, contrôle et intégration modernes. Il détaille 106 fonctions selon les scénarios FAO nationaux et reste rétrocompatible.

Spécifications clés

Fonctions: 106 fonctions d'exploitation entièrement automatique détaillées; Niveau d'automatisation: GOA0-GOA4; Compatibilité: rétrocompatible matériel et logiciel; Lignes: Ningbo L8, Hefei L6 et L7, Kuching Malaisie

Applications
  • Lignes de métro entièrement automatisées
  • Exploitation intelligente du ferroviaire urbain
Preuve produit ↗

Système TACS (Contrôle Autonome du Train)

Présentation du produit

Système de contrôle centré sur le train pour la gamme signalisation, intégrant les fonctions centrales de voie à bord via le contrôle coopératif train-train et train-sol-train, fusionnant profondément la signalisation avec le système électrique du véhicule pour une exploitation autonome.

Spécifications clés

Communication: contrôle coopératif train-train et train-sol-train; Architecture: fonctions centrales de voie à bord, fusion signalisation-véhicule; Statut: tests d'intégration terminés, sous-systèmes certifiés sûreté par tiers

Applications
  • Contrôle ferroviaire urbain de nouvelle génération
  • Lignes de métro autonomes
Preuve produit ↗

Système de Commande Réseau pour Locomotives Ferroviaires

Présentation du produit

Système de contrôle réseau pour la gamme de locomotives utilisant l'Ethernet temps réel de nouvelle génération pour unifier l'échange de données rapide et fiable, le diagnostic et contrôle intelligents et l'affichage de fusion multi-sources comme centre nerveux numérique intelligent.

Spécifications clés

Technologie clé: Ethernet temps réel de nouvelle génération; Fonction: échange de données haute vitesse, diagnostic et contrôle intelligents, fusion multi-sources, interconnexion; Véhicules: électriques voyageurs/fret, diesel, multi-sources, manoeuvre, nouvelle énergie, EMU concentré; Accouplement: multilocomotive filaire, sans fil courte portée, distribué

Applications
  • Contrôle des locomotives électriques
  • Contrôle des locomotives diesel
  • Contrôle des locomotives à nouvelle énergie
Preuve produit ↗

Système de Communication et Signalisation pour Locomotives Ferroviaires

Présentation du produit

Système de communication et signalisation pour la gamme de locomotives incluant le système LKJ de surveillance développé en autonomie, avec contrôle de sécurité, positionnement BeiDou et transmission sans fil train-sol pour éviter le dépassement de signal et la sur-vitesse.

Spécifications clés

Modèle: LKJ-15; Technologies clés: contrôle de sécurité, positionnement BeiDou, sans fil train-sol; Fonction: prévention du dépassement de signal, protection anti-survitesse, assistance conducteur; Déploiement: Kunming, Nanning, Guangzhou, Taiyuan

Applications
  • Surveillance de l'exploitation des locomotives
  • Sécurité de l'exploitation ferroviaire
Preuve produit ↗

Système d'Information pour Locomotives Ferroviaires

Présentation du produit

Système d'information embarqué pour la gamme de locomotives incluant l'assistance conducteur sur plateforme sûreté SIL4, le recouplage sans fil pour trains longs, le PHM avec diagnostic de défauts en ligne et les produits vidéo et affichage 6A pour la maintenance intelligente.

Spécifications clés

Plateforme sûreté: assistance conducteur SIL4; Automatisation: auto-réveil, auto-préparation, auto-manoeuvre, auto-accouplement, auto-assemblage, auto-démarrage, ATO, auto-stop; Recouplage: modes 2+0,3+0,1+1,2+2,1+1+1+1; Vidéo: caméras HD vers plateforme centrale 6A; Affichage: écrans 7 et 10 pouces

Applications
  • Conduite assistée du fret de ligne
  • Recouplage sans fil de trains combinés
  • Maintenance intelligente des locomotives
Preuve produit ↗

Système de Stockage d'Énergie Embarqué pour Locomotives

Présentation du produit

Système de stockage d'énergie embarqué pour la gamme de locomotives, installé dans une armoire sous châssis et intégrant batterie de traction et DC/DC avec armoire résistante au feu EN45545 E15, offrant grande capacité, haute sécurité et alimentation ou traction d'urgence pour EMU hybrides.

Spécifications clés

Installation: armoire sous châssis; Intégration: batterie de traction et DC/DC intégrés; Norme feu: armoire conforme EN45545 E15; Caractéristiques: grande capacité, haute sécurité, haut standard; Fonction: alimentation et traction d'urgence

Applications
  • EMU hybrides
  • Alimentation et traction d'urgence des locomotives
Preuve produit ↗

Système Convertisseur Embarqué pour Locomotives Ferroviaires

Présentation du produit

Système convertisseur embarqué pour la gamme de locomotives. Le convertisseur de traction utilise un coffret vertical intégrant principal et auxiliaire avec moteurs à aimants permanents atteignant 98 pour cent d'efficacité, tandis que l'auxiliaire délivre 400 kVA plus 450 kW en sortie multimode.

Spécifications clés

Config traction: coffret vertical intégré principal-auxiliaire, moteurs aimants permanents; Efficacité traction: jusqu'à 98%; Sortie auxiliaire: 400 kVA + 450 kW; Multimode: sinus 3AC380V / PWM 3AC440V / DC600V / DC110V; Avantage: compact, efficace, modulaire

Applications
  • Locomotives électriques à haute puissance
  • EMU concentrés en série
Preuve produit ↗

Système Convertisseur Embarqué pour EMU

Présentation du produit

Système convertisseur embarqué pour la gamme EMU (grande vitesse) incluant un convertisseur de traction horizontal à refroidissement intégré principal-auxiliaire, un convertisseur auxiliaire puissant haute fréquence, un chargeur discret monté en carte et une alimentation climatisation multi-bandes stable.

Spécifications clés

Traction: refroidissement intégré principal-auxiliaire, coffret horizontal, EMU standard chinois; Auxiliaire: haute puissance haute fréquence, entrée large, forte surcharge, connectique rapide; Chargeur: discret monté en carte, compact haute densité; Clim: DC24V/DC28V/AC440V multi-bandes stable

Applications
  • EMU grande vitesse
  • EMU intercités
  • Transport ferroviaire urbain
Preuve produit ↗

Système Électrique de Voiture Passagers EMU

Présentation du produit

Système électrique de voiture passagers pour la gamme EMU (grande vitesse) comprenant principalement le poste de conduite et l'armoire électrique, assurant le contrôle logique, la distribution de puissance, la protection des circuits et l'installation des équipements comme centre d'exploitation.

Spécifications clés

Composition: poste de conduite et armoire électrique; Fonction: contrôle logique, distribution de puissance, protection de circuits, installation équipements; Conception: personnalisée selon principe et layout de contrôle; Véhicules: EMU grande vitesse, intercités, concentré, métro

Applications
  • Contrôle électrique EMU grande vitesse
  • Véhicules EMU intercités et métro
Preuve produit ↗

Système de Commande Réseau pour EMU

Présentation du produit

Système de commande réseau pour la gamme EMU (grande vitesse) reposant sur un réseau de contrôle véhicule Ethernet pur, intégrant interaction vocale et push vidéo sur grand écran intelligent et brisant les limites de modèle pour l'interopérabilité multiplateforme.

Spécifications clés

Réseau: réseau de contrôle véhicule Ethernet pur; IHM: interaction vocale et push vidéo sur grand écran intelligent; Interopérabilité: brise les limites de modèle, multiplateforme; Accouplement: reconnexion courte, longue et multi-unités avec reformation automatique

Applications
  • Trains de différentes vitesses
  • Contrôle intelligent de l'exploitation EMU
Preuve produit ↗

Système de Communication et Signalisation pour EMU

Présentation du produit

Système de communication et signalisation pour la gamme EMU (grande vitesse) incluant l'ATP CTCS2-200C, conçu selon la norme CTCS niveau 2, calculant la courbe de vitesse sûre en temps réel et commandant le freinage automatique pour garantir la sécurité.

Spécifications clés

Norme: CTCS niveau 2; Fonction: courbe de vitesse sûre en temps réel, surveillance, freinage automatique anti-survitesse; Portée: EMU de 18 administrations à 250 km/h et moins, EMU intercités

Applications
  • EMU de ligne principale
  • EMU ferroviaires intercités
Preuve produit ↗

Système d'Information pour EMU

Présentation du produit

Système d'information pour la gamme EMU (grande vitesse) incluant WTD avec suivi BeiDou en temps réel, un système de diagnostic PHM par apprentissage profond et piloté par modèles, un système de monitoring intelligent couvrant roulement/haut voltage/incendie/vidéo et un détecteur 3C pantographe-caténaire multispectral sans contact avec IA.

Spécifications clés

Positionnement: suivi BeiDou temps réel, données 4G/5G/WIFI; Diagnostic: apprentissage profond, piloté par modèles, analyse de caractéristiques, comparaison de tendances; Monitoring: roulement, haute tension, incendie, vidéo; 3C: matériel multispectral sans contact + IA, alerte en ligne et distante

Applications
  • Monitoring distant temps réel EMU
  • Maintenance intelligente EMU
  • O&M alimentation grande vitesse
Preuve produit ↗

Système de Stockage d'Énergie Embarqué pour EMU

Présentation du produit

Système de stockage d'énergie embarqué pour la gamme EMU (grande vitesse) intégrant un matériel batterie PACK et BMS auto-développé avec cellules de premier rang, un système de refroidissement liquide puissant et une protection active incendie, permettant l'autonomie et la récupération d'énergie de freinage.

Spécifications clés

Matériel clé: batterie PACK et BMS auto-développés; Intégration: cellules de premier rang, refroidissement liquide puissant, système actif anti-incendie; Caractéristiques: grande capacité, haute sécurité, haut standard; Fonction: autonomie, récupération freinage régénératif

Applications
  • Locomotives hybrides à nouvelle énergie
  • Exploitation verte d'économie de carburant
Preuve produit ↗

Composants du Système de Freinage pour EMU

Présentation du produit

Composants de freinage pour la gamme EMU (grande vitesse). L'unité de contrôle de frein assure contrôle du freinage et protection anti-dérapage sur les familles Fuxing 300AF, 400AF et CR450, la nouvelle génération ajoutant contrôle Ethernet TSN et monitoring complet.

Spécifications clés

Fonction de base: contrôle de freinage, protection anti-dérapage, comm Ethernet, veille; Surveillance de bord: surveillance indépendante non rotative (400AF); Réseau: contrôle Ethernet TSN, monitoring complet (CR450); Véhicules: EMU Fuxing 300AF, 400AF, CR450

Applications
  • Système de frein EMU Fuxing
  • Système de frein EMU CR450
Preuve produit ↗

Moteur de Traction à Aimants Permanents Haute Vitesse

Présentation du produit

Composant de moteur de traction pour la gamme EMU (grande vitesse). Le moteur à aimants permanents haute vitesse offre haut rendement et haute densité de puissance, atteignant 1 kW/kg et appliqué aux EMU grande vitesse.

Spécifications clés

Densité de puissance: 1 kW/kg; Type: moteur synchrone à aimants permanents; Caractéristiques: haut rendement, haute densité; Application: EMU grande vitesse

Applications
  • Traction EMU grande vitesse
  • Système de propulsion haute vitesse
Preuve produit ↗

Portes Palières (Écrans de Sécurité)

Présentation du produit

Produit mécatronique pour la gamme de portes ferroviaires intégrant architecture, mécanique, matériaux, électronique et informatique, installé en bord de quai de métro pour séparer le train de la zone d'attente et s'ouvrir ou se fermer automatiquement, avec plus de 50 lignes en service.

Spécifications clés

Disciplines: architecture, mécanique, matériaux, électronique, informatique; Fonction: séparer train et quai, ouverture/fermeture auto; Bilan: plus de 50 lignes en service; Types: portes palières intercités, urbaines, maglev

Applications
  • Sécurité des quais de métro
  • Gares intercités et maglev
Preuve produit ↗

Portes de Véhicules de Surface Urbains

Présentation du produit

Porte de véhicule pour la gamme de portes ferroviaires avec fonctions d'ouverture et fermeture et affichage de l'état ouvert/fermé. Le conducteur commande par bouton au poste de conduite, et un seul côté s'ouvre ou se ferme à la fois.

Spécifications clés

Contrôle: bouton conducteur au poste, un côté à la fois; Affichage: état ouvert/fermé; Projets: extension nord-ouest L1 Kunming, L3 et L5 Ningbo

Applications
  • Véhicules de surface urbains
  • Systèmes de portes de métro
Preuve produit ↗

Produits d'Alimentation Ferroviaire Urbaine

Présentation du produit

Produits d'alimentation du ferroviaire urbain incluant les redresseurs convertissant AC en DC pour la traction, les dispositifs de retour d'énergie de freinage régénératif au réseau AC, le stockage pour lissage des pics, les absorbeurs stabilisant la tension DC et les unités hybrides combinant retour et stockage.

Spécifications clés

Redresseur: diodes de qualité ferroviaire, refroidissement naturel, faible bruit; Retour: topologie trois niveaux, 1-3 MW, surcharge 2x 30s/120s; Stockage: modules série-parallèle, DC750V et DC1500V; Absorbeur: modulaire, 4-12 branches chopper; Hybride: retour + stockage/consommation

Applications
  • Alimentation traction urbaine
  • Dépôts et lignes d'essai
  • Gestion énergie freinage régénératif
Preuve produit ↗

Produits d'Alimentation Ferroviaire

Présentation du produit

Produits d'alimentation ferroviaire incluant un dispositif intelligent de section neutre à commutation électronique rapide, un dispositif d'alimentation en co-phase supprimant la section neutre de la sous-station, un dispositif de dispatch énergie, une source d'essai haute puissance à sortie variable et un dispositif d'alimentation équilibrée.

Spécifications clés

Section neutre: commutation électronique rapide, train passe sous tension, sans déclenchement; Co-phase: contrôle flexible AC-DC-AC, tension cohérente, sans section neutre; Dispatch: partage de puissance active entre feeders, compensation réactive dynamique, harmoniques et séquence inverse; Essai: AC-DC-AC temps réel, amplitude/fréquence variables

Applications
  • Sous-stations de traction
  • Alimentation des postes de sectionnement
  • Qualité de réseau de traction
Preuve produit ↗

Véhicules d'Ingénierie du Ferroviaire Urbain

Présentation du produit

Série de véhicules d'ingénierie du ferroviaire urbain pour la gamme de machines de voie, incluant véhicules lourds, à batterie, de maintenance caténaire, multi-plateformes et de détection de défauts, couvrant traction, manœuvre, construction et maintenance du métro.

Spécifications clés

Puissance: DGY-470 avec Caterpillar C18 importé; Double alimentation: DXDC caténaire + batterie de traction; Équipement: DPT-S trois plates-formes nationale, gabarit banlieue; Détection: DGTC-80 jusqu'à 80 km/h, Cummins QSG12 + Voith T211, SYS-1900; Nouvelle énergie: DJJXII batterie lithium, traction électrique, quatre essieux

Applications
  • Traction, manœuvre et secours métro
  • Maintenance caténaire
  • Détection de défauts rails métro
Preuve produit ↗

Machines de Maintenance Lourde (Famille de Véhicules de Voie Lourds)

Présentation du produit

Famille de machines de maintenance lourde pour la gamme de machines de voie, incluant le véhicule de détection GTC-80IIJ jusqu'à 80 km/h, le véhicule d'inspection intégrale ZXJ-160 et le véhicule de meulage GMCD-48, également listés sur la page des véhicules de voie lourds.

Spécifications clés

Détection: GTC-80IIJ jusqu'à 80 km/h, rails 43-75 kg/m, inspection et profil optionnels; Inspection: ZXJ-160 multi-paramètre intégré grande vitesse, vision + laser + IA; Meulage: GMCD-48 diesel + caténaire double source sans coupure, propriété intellectuelle complète

Applications
  • Détection de défauts de rails
  • Inspection intégrale grande vitesse
  • Meulage des rails
Preuve produit ↗

Système de Commande Électrique des Machines de Maintenance Lourde

Présentation du produit

Système de commande électrique pour la gamme de machines de maintenance lourde, développé sur la plateforme de contrôle réseau des grandes machines d'entretien, avec caractéristiques numériques, informatives, intelligentes et simplifiées pour bourrage, levage, alignement, stabilisation et marche.

Spécifications clés

Plateforme: contrôle réseau des grandes machines d'entretien; Fonctions: bourrage, levage/alignement, stabilisation, marche; Caractéristiques: numérique, informative, intelligente, simplifiée; Rôle: système central des machines

Applications
  • Contrôle des machines de bourrage et stabilisation
  • Opération de maintenance de voie
Preuve produit ↗

Système d'Opération de Meulage des Rails

Présentation du produit

Système d'opération de meulage pour la gamme de machines de voie utilisant des sources combinées pantographe plus diesel ou batterie de traction pour un meulage efficace, vert et intelligent, supprimant les défauts comme rayures, ondulation, ternissure, écaillage et bavures par des plans scientifiques.

Spécifications clés

Alimentation: pantographe + diesel ou batterie de traction combinés; Cibles: rayures, ondulation, écaillage, pelage, bavures; Caractéristiques: meulage efficace, vert, intelligent; Planification: plans scientifiques propres

Applications
  • Maintenance des rails ferroviaires
  • Meulage des rails urbains
Preuve produit ↗

Système de Détection de Défauts des Rails

Présentation du produit

Système de détection de défauts pour la gamme de machines de voie incluant détection ultrasonique, dispositif de recherche de défauts et contrôle électrique, installable sur véhicules d'ingénierie et chariots à quatre roues pour détecter automatiquement les défauts internes avec reconnaissance intelligente assistée.

Spécifications clés

Composition: détection ultrasonique, dispositif de défauts, contrôle électrique; Plateformes: véhicule d'ingénierie, chariot quatre roues; Capacité: détection automatique des défauts internes; Intelligence: reconnaissance assistée des défauts

Applications
  • Détection de défauts internes ferroviaires
  • Détection de défauts de voie urbaine
Preuve produit ↗

Système d'Alimentation pour Entretien de Voie

Présentation du produit

Système d'alimentation pour la gamme de machines de voie qui prélève l'énergie de la caténaire, la convertit via un convertisseur et se connecte par connecteur à une voiture-dortoir, fournissant l'électricité domestique dans un conteneur facile à lever et utilisable 24 heures d'affilée.

Spécifications clés

Prise: caténaire, via convertisseur; Fourniture: connecteur à voiture-dortoir, électricité domestique; Support: conteneur, levage facile; Fonctionnement: usage continu 24 heures

Applications
  • Alimentation voiture-dortoir de construction
  • Soutien vie des travaux de voie
Preuve produit ↗

Système d'Inspection Complet de Voie

Présentation du produit

Système d'inspection complet de voie pour la gamme de machines de voie incluant mesure géométrique, inspection d'état, détection d'ondulation et d'tunnels, montable sur EMU, véhicules d'ingénierie et chariots à quatre roues pour analyse des défauts en temps réel.

Spécifications clés

Composition: mesure géométrique (avec profil), inspection d'état, ondulation, tunnels; Plateformes: EMU, véhicule d'ingénierie, chariot quatre roues; Capacité: détection état et géométrie temps réel; Traitement: analyse intelligente des défauts pour décisions

Applications
  • Inspection de l'état de voie
  • Inspection des structures de tunnel
  • Support de décision maintenance
Preuve produit ↗

Système de Commande Électrique des Véhicules d'Ingénierie de Voie

Présentation du produit

Système de commande électrique pour la gamme de machines de voie utilisant une plateforme réseau auto-développée des grandes machines d'entretien, construite avec des modules matures en contrôle double réseau ou réseau + secours pour une exploitation sûre et stable.

Spécifications clés

Plateforme: réseau auto-développé des grandes machines d'entretien; Modes: double réseau ou réseau + secours; Fonctions: gestion énergie, traction/frein, communication, éclairage et monitoring, travail et auxiliaire; Véhicules: rail, inspection, travail, inspection rail et caténaire

Applications
  • Commande électrique des véhicules d'ingénierie
  • Contrôle de sécurité des véhicules de travail
Preuve produit ↗

Système de Transmission Électrique des Machines de Voie

Présentation du produit

Système de transmission électrique pour la gamme de machines de voie réalisant l'entraînement AC-DC-AC depuis trois sources : moteur diesel, batterie de traction ou caténaire, utilisé dans les systèmes de traction des véhicules d'entretien de voie pour s'adapter aux fortes rampes.

Spécifications clés

Sources: moteur diesel, batterie de traction, caténaire (trois); Conversion: entraînement AC-DC-AC; Application: traction des véhicules d'entretien de voie; Environnement: adapté aux rampes longues

Applications
  • Traction des véhicules d'ingénierie de voie
  • Exploitation sur rampes longues
Preuve produit ↗

Système Informatique de Paramètres Géométriques de Voie

Présentation du produit

Système informatique de paramètres géométriques pour la gamme de machines de voie et unité centrale du contrôle des bourreuses, qui calcule les paramètres de bourrage depuis l'alignement, mesure la géométrie réelle et optimise les courbes pour le travail courant, déployé dans plusieurs administrations.

Spécifications clés

Rôle: unité centrale du contrôle de bourrage; Calcul: paramètres de bourrage depuis l'alignement; Mesure: mesure automatique de la géométrie réelle; Optimisation: optimiser les courbes pour le travail actuel; Statut: déployé dans plusieurs administrations, fiable

Applications
  • Contrôle de l'opération des bourreuses
  • Maintenance de la voie ferrée
Preuve produit ↗

Véhicule de Maintenance de Caténaire

Présentation du produit

Série de véhicules de maintenance de caténaire pour la gamme de machines de voie incluant le type centralisé JJC, le trois-plateformes DPT, le à bobine DFH, le détection intelligent JX300 et le bi-mode route-rail, couvrant inspection, détection et maintenance de la caténaire électrifiée.

Spécifications clés

Formation: JJC deux tracteurs + dix véhicules, plateforme traversante, prise pantographe, générateur, logement; Équipement: DPT trois plateformes (levée, deux aux latérales), zones A/B/C/D; Bobine: DFH fil de contact et porteur; Détection: JX300 imagerie HD + IA, liste automatique

Applications
  • Maintenance de caténaire électrifiée
  • Détection de l'état de caténaire
  • Transport de matériel ferroviaire
Preuve produit ↗

Services de Maintenance de Voie

Présentation du produit

Services de maintenance de voie pour la gamme de machines de voie apportant le meulage pour éliminer les défauts et contrôler dégâts et bruit, la détection pour prolonger la vie du rail et des services pro comme bourrage de précision, réglage ballastless, monitoring de tunnels et maintenance forfaitaire.

Spécifications clés

Meulage: éliminer défauts, réduire contrainte de contact, contrôler dégâts et bruit; Détection: combinaisons personnel + équipement; Mesure: station totale, niveau, scan 3D poussé, scan embarqué (convergence, écartement); Tunnel: tassement, convergence, déplacement, écartement, fissures, fuites; Forfait: matériel intelligent compact, plans à moins d'équipage

Applications
  • Maintenance des rails métro et ferroviaire national
  • Services de détection des rails miniers
  • Monitoring santé des structures de tunnel
Preuve produit ↗

Mécanisme / Dispositif de Travail

Présentation du produit

Mécanisme et dispositif de travail pour la gamme de machines de voie pour réparer, installer et remplacer l'infrastructure de voie, couvrant dispositifs de travail voie et énergie embarqués et équipement indépendant, avec sûreté, efficacité, moins d'équipage et intelligence.

Spécifications clés

Catégories: travail voie embarqué, travail énergie embarqué, équipement indépendant; But: réparer, installer et remplacer infrastructure de voie; Caractéristiques: sûr, efficace, moins d'équipage, intelligent; Industries: voie ferroviaire, énergie d'urgence

Applications
  • Réparation d'urgence de voie
  • Maintenance d'installations énergie
Preuve produit ↗

Système Intégré de Supervision Ferroviaire Urbaine

Présentation du produit

Système intégré de supervision pour la gamme ferroviaire urbaine avec architecture distribuée intégrant les données de multiples sous-systèmes, atteignant acquisition et monitoring temps réel de dizaines de millions de points par nœud, avec linkage, contrôle séquentiel et tempête d'alarmes, compatible FAO.

Spécifications clés

Architecture: distribuée, intégration multi-sous-systèmes; Données: dizaines de millions de points par nœud en temps réel; Fonctions: linkage, contrôle séquentiel, tempête d'alarmes; Compatibilité: linkage FAO

Applications
  • Supervision intégrée urbaine
  • Scénarios de monitoring de puissance
Preuve produit ↗

Système Intelligent d'O&M Ferroviaire Urbain

Présentation du produit

Système intelligent d'exploitation et maintenance pour la gamme ferroviaire urbaine avec gestion de santé du cycle de vie complet, gestion de maintenance à enregistrement distant et planification automatique, et système de prévention des collisions répondant à la sûreté fonctionnelle SIL4.

Spécifications clés

Santé: données cycle complet, gestion multi-systèmes, moins de pannes et retard 5 min; Maintenance: enregistrement distant, planification auto, dispatch auto, ordres auto; Collision: vision + radar, fusion IA, détection obstacles, SIL4

Applications
  • O&M intelligent des véhicules urbains
  • Protection proactive ligne FAO
  • Planification maintenance
Preuve produit ↗

Système de Signalisation Ferroviaire Urbaine

Présentation du produit

Système de signalisation pour la gamme ferroviaire urbaine incluant le système ETCS selon Baseline 3 Release 2, le CBTC conforme IEEE-1474 et EN50126/128/129, le FAO avec niveaux GOA0-GOA4 et le système autonome TACS basé sur la communication train-train.

Spécifications clés

ETCS: Baseline 3 Release 2, certification sécurité et interopérabilité UE; CBTC: IEEE-1474, spécification urbaine d'interopérabilité, EN50126/128/129; FAO: 106 fonctions, GOA0-GOA4, rétrocompatible; TACS: contrôle coopératif train-train, certification sûreté tiers

Applications
  • Système de signalisation métro
  • Lignes d'exploitation totalement automatique
  • Lignes d'exploitation autonome
Preuve produit ↗

Système de Portes Ferroviaire Urbaine

Présentation du produit

Système de portes pour la gamme ferroviaire urbaine incluant les portes palières séparant le train de la zone d'attente avec ouverture/fermeture automatique, et les portes de véhicules de surface commandées par bouton conducteur un côté à la fois.

Spécifications clés

Portes palières: intégration architecture/mécanique/matériaux/électronique/informatique, plus de 50 lignes; Portes véhicule: bouton conducteur, un côté à la fois, affichage ouvert/fermé; Types: palière intercités, urbaine, maglev

Applications
  • Portes de sécurité quai métro
  • Portes de véhicules de surface urbains
Preuve produit ↗

Système de Véhicules d'Ingénierie de Voie Urbaine

Présentation du produit

Système de véhicules d'ingénierie de voie urbaine (famille d'ingénierie urbaine) pour la gamme ferroviaire urbaine, incluant véhicules lourds, à batterie, caténaire, plateforme banlieue et détection de défauts pour traction, manœuvre et maintenance du métro.

Spécifications clés

Puissance: DGY-470 Caterpillar C18, traction double; Double alimentation: DXDC caténaire + batterie traction; Équipement: DPT-S trois plateformes nationale, gabarit banlieue; Détection: DGTC-80 jusqu'à 80 km/h, SYS-1900, B-scan ultrasoins couplé eau; Nouvelle énergie: DJJXII lithium, plateforme bras droit double rotation

Applications
  • Traction, manœuvre et secours métro
  • Maintenance caténaire et mur de tunnel
  • Détection de défauts rails métro
Preuve produit ↗

Système d'Alimentation Ferroviaire Urbaine

Présentation du produit

Système d'alimentation ferroviaire urbaine pour la gamme urbaine incluant redresseurs de traction, retour d'énergie de freinage régénératif au réseau, stockage de lissage des pics, absorbeurs de stabilisation DC et dispositifs hybrides de récupération.

Spécifications clés

Redresseur: diodes de qualité ferroviaire, refroidissement naturel, gamme complète, classes de tension variées; Retour: topologie trois niveaux, 1-3 MW, surcharge 2x 30s/120s; Stockage: modules série-parallèle, DC750V et DC1500V; Absorbeur: 4-12 branches chopper, capacité flexible

Applications
  • Alimentation traction urbaine
  • Récupération freinage régénératif
  • Stabilisation tension réseau DC
Preuve produit ↗

Système Convertisseur Embarqué Ferroviaire Urbain

Présentation du produit

Système convertisseur embarqué ferroviaire urbain pour la gamme urbaine avec convertisseur de traction haute intégration refroidi par air de marche, auxiliaire 0-250 kVA, réseau avec sûreté SIL2 et moteur aimants permanents économisant plus de 30 pour cent.

Spécifications clés

Traction: haute intégration, refroidissement par air de marche; Auxiliaire: 0-250 kVA couverture totale, large tension, sortie double AC380V/DC110V, montage flexible; Réseau: architecture physiquement séparée, SIL2, intègre PIS et signal, couplage flexible; Moteur: rotor aimants permanents, efficace, bas bruit, >30% économie

Applications
  • Système de traction métro
  • Trains banlieue et intercités
  • Véhicules à plancher bas
Preuve produit ↗

Système de Freinage de Véhicule Ferroviaire Urbain

Présentation du produit

Système de freinage de véhicule pour la gamme ferroviaire urbaine avec le frein pneumatique RT5 supportant plusieurs bus de communication et le frein pneumatique EPAC2 à valve de charge mécanique et relais double chambre, appliqué sur plusieurs lignes de métro.

Spécifications clés

RT5: contrôle de freinage, anti-dérapage, diagnostic et stockage, Lonworks/TRDP/MVB/RS485/CAN; EPAC2: service et urgence intégrés, valve de charge mécanique + relais double chambre, urgence/service indépendants; Lignes: RT5 sur Changsha 1/2, West Ring, Kunming 3/6; EPAC2 sur Kunming 5, Changsha 3/6

Applications
  • Freinage pneumatique de métro
  • Contrôle de freinage de véhicules urbains
Preuve produit ↗

Preuves de production

La source officielle ou faisant autorité confirme la fabrication de Composants IGBT et semi-conducteurs de puissance SiC pour VE et le lien direct avec la chaîne d’approvisionnement des véhicules à énergies nouvelles.

Cette fiche repose sur des informations publiques confirmées. Elle ne constitue ni un audit, ni une certification, ni une recommandation commerciale.

← Composants pour véhicules à énergie nouvelle