Fabricantes

Pruebas de producción

Zhuzhou CRRC Times Semiconductor Co., Ltd.

Zhuzhou CRRC Times Semiconductor Co., Ltd.

MarcaCRRC Times SemiconductorUbicaciónZhuzhou, Hunan, ChinaFecha de constitución2019-01-18Capital socialCNY5,647,633,598IndustriasComponentes para vehículos de nueva energíaÚltima revisión2026-08-22

Perfil de la empresa

Zhuzhou CRRC Times Semiconductor Co., Ltd. es un fabricante chino verificado de la cadena de suministro de vehículos de nueva energía. Su fabricación documentada incluye Dispositivos IGBT y semiconductores de potencia SiC para VE.

Productos

Chip IGBT

Descripción

Chips IGBT propios de la categoría 'Chips y módulos IGBT' en la sección de dispositivos de potencia. Cubren todo el rango 650V-6500V y destacan por alta densidad de corriente, baja pérdida de conmutación, alta capacidad de soportar cortocircuitos, baja tensión de conducción, apagado suave y gran margen, empleándose en sistemas de conversión y control eléctrico para redes inteligentes, ferrocarriles, vehículos de nueva energía, generación renovable y control industrial.

Especificaciones clave

Clase de tensión: cobertura completa 650V-6500V; Tecnología de chip: diseño IGBT propio de alta densidad de corriente; Tensión de conducción: baja; Conmutación: baja pérdida de conmutación, apagado suave; Cortocircuito: alta capacidad de soportar cortocircuitos; Aplicaciones: red inteligente, ferrocarril, vehículo de nueva energía, generación renovable, control industrial

Aplicaciones
  • Control de motor de VE
  • Conversión de tracción ferroviaria
  • Red inteligente
  • Generación de energía renovable
  • Control industrial
Evidencia del producto ↗

Módulo IGBT de grado automotriz

Descripción

Módulos de potencia de la categoría 'Chips y módulos IGBT', encapsulados a partir de chips IGBT propios y cubriendo todo el rango 650V-6500V con alta densidad de corriente, baja pérdida de conmutación, baja tensión de conducción y apagado suave, satisfaciendo la demanda de grado automotriz de inversores de tracción para vehículos de nueva energía, además de ferrocarriles, redes inteligentes, renovables y control industrial.

Especificaciones clave

Clase de tensión: cobertura completa 650V-6500V; Encapsulado: módulo de potencia con chips IGBT propios; Densidad de corriente: alta; Tensión de conducción: baja; Conmutación: baja pérdida, apagado suave; Aplicaciones: VE, ferrocarril, red inteligente, renovable, control industrial

Aplicaciones
  • Inversor principal de tracción VE
  • Control eléctrico a bordo
  • Conversión de tracción ferroviaria
  • Conversión de red inteligente
Evidencia del producto ↗

Dispositivo SiC de grado automotriz

Descripción

Los 'dispositivos de potencia SiC' de la sección de semiconductores de potencia, que cubren SiC SBD y SiC MOSFET de 650V-3300V con tecnología de compuerta planar fina de 3.ª generación y compuerta en zanja de 4.ª generación y diodo de libre rueda corporal, orientados a servicio automotriz de alta fiabilidad para tracción principal, OBC, DC/DC y cargadores de VE, extendiéndose a renovables, fuentes de prueba y ferrocarriles.

Especificaciones clave

Clase de tensión: 650V-3300V; Tipo: SiC SBD y SiC MOSFET; Compuerta: planar fina 3.ª gen / zanja 4.ª gen; Libre rueda: diodo corporal; Resistencia específica: mínimo 1.8 mΩ·cm²; Aplicaciones: tracción VE, OBC, DC/DC, cargador, renovables, fuente de prueba, ferrocarril

Aplicaciones
  • Tracción principal VE
  • OBC a bordo
  • Convertidor DC/DC
  • Cargador
  • Fuente de prueba
Evidencia del producto ↗

Dispositivo bipolar

Descripción

Dispositivos de potencia bipolares de la sección de semiconductores, incluyendo tiristor, diodo rectificador e IGCT, cubriendo 600V-8500V, para transmisión HVDC, tracción y accionamiento de locomotoras, compensación estática de reactivo y arranque suave en aplicaciones de alta potencia.

Especificaciones clave

Tipo: tiristor, diodo rectificador, IGCT; Clase de tensión: 600V-8500V; Aplicaciones: HVDC, tracción y accionamiento de locomotoras, compensación estática de reactivo, arranque suave

Aplicaciones
  • Transmisión HVDC
  • Tracción y accionamiento de locomotoras
  • Compensación estática de reactivo
  • Arranque suave
Evidencia del producto ↗

Sensor industrial (sensor de corriente)

Descripción

Productos de detección de corriente en la categoría de sensores industriales, con alta precisión, integración, digitalización y fiabilidad como ventajas centrales, combinando innovación ASIC con necesidades del sector para ofrecer detección de corriente más económica y con más formas para sistemas de generación de energía limpia.

Especificaciones clave

Tecnología central: chip ASIC dedicado; Forma: detección de corriente integrada y digitalizada; Rendimiento: alta precisión, alta fiabilidad; Cobertura: detección DC, MPPT, inversor y de corriente de fuga para generación central y en cadena

Aplicaciones
  • Detección de corriente PV/eólica central
  • Detección en inversor en cadena
  • Detección de corriente de fuga
Evidencia del producto ↗

Sensor para vehículo de nueva energía

Descripción

Soluciones de detección de corriente para vehículos de nueva energía en la sección de sensores, con estructura compacta para alta densidad de potencia del sistema, soporte de plataformas de 800V y ahorro de más del 15% del espacio del sistema frente a detección comparable, cubriendo híbridos suaves, enchufables y puramente eléctricos.

Especificaciones clave

Plataforma de tensión: 800V; Estructura: compacta, ahorro >15% de espacio; Medido: corriente de accionamiento, BMS y carga; Plataformas: híbrido suave, enchufable, eléctrico puro

Aplicaciones
  • Detección de corriente de control de tracción
  • Detección de corriente BMS
  • Detección en sistema de carga
Evidencia del producto ↗

Sensor de corriente para ferrocarril

Descripción

Sensor de corriente de la categoría de sensores de ferrocarril, una de las siete familias centrales de sensores desarrollados (corriente, tensión, velocidad, temperatura, presión, desplazamiento, inteligente) con más de 1800 especificaciones, cubriendo ocho sistemas como tracción, frenado y alimentación.

Especificaciones clave

Familias: 7 tipos centrales, 1800+ especificaciones; Sistemas: 8 incl. tracción, frenado, alimentación; Temp.: -40°C a +150°C; Servicio: multi-ruta, condiciones de amplio rango

Aplicaciones
  • Sistema de tracción ferroviaria
  • Sistema de frenado
  • Sistema de alimentación ferroviaria
Evidencia del producto ↗

Sensor de tensión para ferrocarril

Descripción

Sensor de tensión de la categoría de sensores de ferrocarril, una de las siete familias centrales desarrolladas con 1800+ especificaciones, para sistemas de tracción, frenado y alimentación, operando a largo plazo en servicio complejo de amplio rango térmico.

Especificaciones clave

Familias: 7 tipos centrales, 1800+ especificaciones; Sistemas: 8 incl. tracción, frenado, alimentación; Temp.: -40°C a +150°C; Servicio: multi-ruta, amplio rango

Aplicaciones
  • Sistema de tracción ferroviaria
  • Sistema de alimentación ferroviaria
  • Monitorización de subestación
Evidencia del producto ↗

Sensor de velocidad para ferrocarril

Descripción

Sensor de velocidad de la categoría de sensores de ferrocarril, una de las siete familias centrales desarrolladas con 1800+ especificaciones, cubriendo tracción, frenado y alimentación, adaptado a operación de -40°C a +150°C.

Especificaciones clave

Familias: 7 tipos centrales, 1800+ especificaciones; Sistemas: 8 incl. tracción, frenado, alimentación; Temp.: -40°C a +150°C; Servicio: multi-ruta, amplio rango

Aplicaciones
  • Sistema de tracción ferroviaria
  • Sistema de frenado
  • Medición de velocidad de bogie
Evidencia del producto ↗

Sensor de presión para ferrocarril

Descripción

Sensor de presión de la categoría de sensores de ferrocarril, una de las siete familias centrales desarrolladas con 1800+ especificaciones, cubriendo tracción, frenado y alimentación, compatible con servicio de amplio rango y multi-ruta.

Especificaciones clave

Familias: 7 tipos centrales, 1800+ especificaciones; Sistemas: 8 incl. tracción, frenado, alimentación; Temp.: -40°C a +150°C; Servicio: multi-ruta, amplio rango

Aplicaciones
  • Detección de presión de aire de freno
  • Sistema de tracción ferroviaria
  • Monitorización de suministro de aire
Evidencia del producto ↗

Sensor de temperatura y temperatura-vibración para ferrocarril

Descripción

Sensor de temperatura y combinado temperatura-vibración de la categoría de sensores de ferrocarril, una de las siete familias centrales desarrolladas con 1800+ especificaciones, para tracción, frenado y alimentación, operando de forma fiable de -40°C a +150°C.

Especificaciones clave

Familias: 7 tipos centrales, 1800+ especificaciones; Sistemas: 8 incl. tracción, frenado, alimentación; Temp.: -40°C a +150°C; Combinado: temperatura y vibración multiparamétrico

Aplicaciones
  • Monitorización de temperatura de motor de tracción
  • Monitorización de estado de bogie
  • Sistema de alimentación ferroviaria
Evidencia del producto ↗

Sensor de desplazamiento para ferrocarril

Descripción

Sensor de desplazamiento de la categoría de sensores de ferrocarril, una de las siete familias centrales desarrolladas con 1800+ especificaciones, cubriendo tracción, frenado y alimentación, adaptado a servicio multi-ruta de amplio rango.

Especificaciones clave

Familias: 7 tipos centrales, 1800+ especificaciones; Sistemas: 8 incl. tracción, frenado, alimentación; Temp.: -40°C a +150°C; Servicio: multi-ruta, amplio rango

Aplicaciones
  • Monitorización de desplazamiento de suspensión
  • Detección de posición de pantógrafo
  • Retroalimentación de posición de actuador
Evidencia del producto ↗

Sensor inteligente para ferrocarril

Descripción

Sensor inteligente de la categoría de sensores de ferrocarril, el miembro inteligente de las siete familias centrales desarrolladas con 1800+ especificaciones, para tracción, frenado y alimentación, aportando percepción para el mantenimiento inteligente del material rodante.

Especificaciones clave

Familias: 7 tipos centrales, 1800+ especificaciones; Sistemas: 8 incl. tracción, frenado, alimentación; Temp.: -40°C a +150°C; Forma: inteligente, multiparamétrico

Aplicaciones
  • Monitorización de estado del material rodante
  • Sistema de mantenimiento inteligente
  • Sistema de alimentación ferroviaria
Evidencia del producto ↗

Inversor fotovoltaico en cadena

Descripción

Inversor fotovoltaico en cadena de la categoría de inversores PV, con diseño multi-MPPT que reduce la pérdida por desajuste de cadenas para mayor rendimiento y O&M inteligente, aplicado a plantas de montaña de terreno complejo y pequeñas estaciones comerciales; el modelo de 460kW cuenta con certificado de Beijing CGcert.

Especificaciones clave

Topología: multi-MPPT; Rendimiento: menor pérdida por desajuste, mayor rendimiento; O&M: inteligente; Certificación: modelo de cadena 460kW certificado por Beijing CGcert

Aplicaciones
  • Planta PV de montaña de terreno complejo
  • Pequeña estación comercial e industrial
Evidencia del producto ↗

Inversor fotovoltaico centralizado

Descripción

Inversor fotovoltaico centralizado de la categoría de inversores PV, con gran potencia unitaria y alta integración, adecuado para grandes plantas en terreno plano tipo desierto/Gobi.

Especificaciones clave

Estructura: gran potencia unitaria, alta integración; Terreno: plantas grandes en desierto/Gobi plano; Pertenece a: familia de inversores PV

Aplicaciones
  • Gran planta PV en desierto/Gobi
  • Conexión centralizada a red
Evidencia del producto ↗

Convertidor doblemente alimentado

Descripción

Convertidor doblemente alimentado de la categoría de convertidores eólicos, con control vectorial avanzado y conversión doble PWM para flujo bidireccional de energía, captando más viento y mejorando la eficiencia, para entornos terrestres de gran altitud y baja/alta temperatura.

Especificaciones clave

Control: vectorial + doble PWM; Flujo: bidireccional; Entorno: alta altitud, baja/alta temp; Turbina: doblemente alimentada

Aplicaciones
  • Turbina eólica doblemente alimentada terrestre
  • Parque eólico de alta altitud/baja/alta temp
Evidencia del producto ↗

Convertidor de plena potencia

Descripción

Convertidor de plena potencia de la categoría de convertidores eólicos, ideal para turbinas de imán permanente de accionamiento directo, semi-directo y alta velocidad, adaptándose a entornos terrestres de altiplano y alta salinidad severos.

Especificaciones clave

Turbina: imán permanente directo/semi-directo/alta velocidad plena potencia; Entorno: altiplano terrestre, alta salinidad; Conversión: plena potencia

Aplicaciones
  • Turbina de accionamiento directo
  • Turbina semi-directa
  • Turbina PM alta velocidad
Evidencia del producto ↗

Convertidor de almacenamiento centralizado

Descripción

Convertidor de almacenamiento centralizado de la categoría de convertidores de almacenamiento, con salida centralizada de alta potencia y gestión centralizada que reduce el costo de O&M, adecuado para grandes estaciones de almacenamiento.

Especificaciones clave

Salida: alta potencia centralizada; O&M: gestión centralizada, menor costo; Escenario: gran estación de almacenamiento

Aplicaciones
  • Gran estación de almacenamiento
  • Almacenamiento de lado de red
Evidencia del producto ↗

Convertidor de almacenamiento en cadena

Descripción

Convertidor de almacenamiento en cadena de la categoría de convertidores de almacenamiento, gestionando cada cadena de forma independiente para granularidad de control más fina y expansión elástica de capacidad, adecuado para estaciones de almacenamiento pequeñas/medianas.

Especificaciones clave

Gestión: independiente por cadena; Granularidad: control más fino; Expansión: capacidad elástica; Escenario: almacenamiento pequeño/mediano

Aplicaciones
  • Estación de almacenamiento C&I
  • Proyecto de almacenamiento pequeño/mediano
Evidencia del producto ↗

Fuente de alimentación para producción de hidrógeno

Descripción

Fuente de alimentación para producción de hidrógeno en la sección de nueva energía, con alto factor de potencia y bajos armónicos en amplio rango de carga, capacidad de compensación reactiva sin equipo extra de calidad de energía, y rizado DC pequeño amigable con electrolizadores, convirtiendo AC/DC a la DC requerida por los electrolizadores de hidrógeno.

Especificaciones clave

Factor de potencia: alto en amplio rango; Armónicos: bajos; Eficiencia/comp: eficiente, compensación reactiva, sin equipo extra; Rizado DC: pequeño, amigable; Función: AC/DC a DC de electrolizador

Aplicaciones
  • Hidrógeno por electrólisis de agua
  • Preparación de hidrógeno verde
  • Energía de electrólisis química
Evidencia del producto ↗

Cargador para vehículos

Descripción

Cargador de vehículos de la sección de nueva energía, con amplia compatibilidad entre tipos, protección completa y alta seguridad, bajo consumo y alta eficiencia de carga para diversos escenarios de carga de VE.

Especificaciones clave

Compatibilidad: todos los tipos de vehículo; Seguridad: protección completa; Eficiencia: bajo consumo, alta eficiencia; Alcance: diversos escenarios de carga

Aplicaciones
  • Carga pública de VE
  • Carga en depósitos dedicados
Evidencia del producto ↗

Estator HairPIN para turismo - P1

Descripción

Estator HairPIN - P1 de la categoría de motores para turismo, diseñado en la plataforma OD180 para sistemas híbridos, equilibrado en prestaciones, compacto, ligero, de bajo ruido y alta fiabilidad, con proceso HairPIN maduro, pocos tipos de hilo y estructura simple, ya en suministro en volumen.

Especificaciones clave

Modelo: Estator HairPIN-P1; Plataforma: OD180; Objetivo: sistema híbrido; Bobinado: hilo plano HairPIN, pocos tipos; Características: compacto, ligero, bajo ruido, fiable; Suministro: en volumen

Aplicaciones
  • Motor de tracción híbrido de turismo
  • Diversas necesidades de propulsión híbrida
Evidencia del producto ↗

Estator HairPIN para turismo - P3

Descripción

Estator HairPIN - P3 de la categoría de motores para turismo, diseñado en la plataforma OD210 para sistemas híbridos, equilibrado en prestaciones, compacto, ligero, de bajo ruido y alta fiabilidad, con proceso HairPIN maduro, pocos tipos de hilo y estructura simple, ya en suministro en volumen.

Especificaciones clave

Modelo: Estator HairPIN-P3; Plataforma: OD210; Objetivo: sistema híbrido; Bobinado: hilo plano HairPIN, pocos tipos; Características: compacto, ligero, bajo ruido, fiable; Suministro: en volumen

Aplicaciones
  • Motor de tracción híbrido de turismo
  • Diversas necesidades de propulsión híbrida
Evidencia del producto ↗

Controlador de doble motor (integrado DHT)

Descripción

Controlador de doble motor integrado DHT de la categoría de controladores de motor para turismo, integrando controlador de motor/generador y PDU con control de bomba de aceite y embrague electromagnético, alcanzando más del 99% de eficiencia máxima, cubriendo transmisiones híbridas dedicadas HEV, PHEV y REEV.

Especificaciones clave

Integra: controlador motor/generador, PDU; Extra: bomba de aceite, embrague electromagnético; Eficiencia máx.: >99%; Cubre: HEV, PHEV, REEV DHT

Aplicaciones
  • Control híbrido HEV
  • Control enchufable PHEV
  • Control de extensión de autonomía REEV
Evidencia del producto ↗

Unidad motriz multi-en-uno eléctrica de 5.ª generación

Descripción

Unidad motriz eléctrica de 5.ª generación de CRRC de la categoría de propulsión eléctrica para turismo, integrando en profundidad diez funciones con tecnología de accionamiento refrigerado por aceite de 800V, usando SiC propio, acero al silicio de 0.1mm, ladrillo de potencia, miniPIN, aleación de magnesio y lubricación totalmente activa para diseño ultracompacto, ultrapequeño, ultraeficiente y ultraligero, cubriendo tracción delantera/trasera eléctrica y trasera con extensor de autonomía de tamaño medio/grande.

Especificaciones clave

Integración: diez funciones (motor/ctrl/caja/DCDC/OBC/PDU/VCU/PTC/EVCC/dTCS); Tensión: 800V; Refrigeración: aceite eficiente; Dispositivo: SiC propio; Materiales: acero Si 0.1mm, ladrillo de potencia, miniPIN, Mg, lub. activa; Cubre: EV medio/grande, extensor trasero

Aplicaciones
  • Turismo eléctrico puro medio/grande
  • Turismo con extensor de autonomía
Evidencia del producto ↗

Unidad motriz distribuida

Descripción

Unidad motriz distribuida de eje planetario coaxial de la categoría de propulsión eléctrica para turismo, con doble motor, doble controlador y doble transmisión planetaria, integrando vectorización de par inteligente y diferencial electrónico, habilitando escenarios de conducción ricos y soportando 0-100km/h en 2 s y más de 300km/h de velocidad máxima para modelos de rendimiento extremo medianos/grandes.

Especificaciones clave

Disposición: planetario coaxial, doble motor+doble ctrl+doble planetario; Control: vectorización de par, e-diff; Rendimiento: 2s 0-100km/h, >300km/h; Cubre: medio/grande extremo

Aplicaciones
  • Turismo eléctrico de alto rendimiento
  • Modelo de tracción total de rendimiento
Evidencia del producto ↗

Unidad extensor de autonomía dos-en-uno de 5.ª generación

Descripción

Unidad de extensor de autonomía dos-en-uno de 5.ª generación de CRRC de la categoría de propulsión eléctrica para turismo, compatible 400V/800V, con motor de hilo plano miniPIN de Φ270mm y ladrillo de potencia empotrado en el extremo del motor, carcasa integrada y conexión directa refrigerada por aceite para longitud axial ultracorta, encajando flexiblemente en el vano motor.

Especificaciones clave

Tensión: 400V/800V compatible; Motor: hilo plano miniPIN Φ270mm; Estructura: ladrillo de potencia en extremo, carcasa integrada, aceite directo; Longitud: axial ultracorta; Ajuste: vano motor flexible

Aplicaciones
  • Generador de turismo con extensor
  • Generador de plataforma híbrida
Evidencia del producto ↗

Unidad motriz refrigerada por agua ocho-en-uno

Descripción

Unidad motriz refrigerada por agua ocho-en-uno de 4.ª generación de CRRC de la categoría de propulsión eléctrica para turismo, integrando motor/controlador/reductor/DCDC/OBC/PDU/PTC/VCU, cumpliendo 500.000km de gran kilometraje, cubriendo vehículos pequeños clase A0 y compactos clase A.

Especificaciones clave

Integración: motor/ctrl/reductor/DCDC/OBC/PDU/PTC/VCU ocho-en-uno; Refrigeración: agua; Kilometraje: 500.000km; Cubre: A0 pequeño, A compacto

Aplicaciones
  • Turismo eléctrico puro clase A0
  • Turismo eléctrico compacto clase A
Evidencia del producto ↗

Unidad motriz asíncrona tres-en-uno

Descripción

Unidad motriz asíncrona tres-en-uno de la categoría de propulsión eléctrica para turismo, con reductor separado y motor refrigerado por agua, rotor de aluminio fundido hasta 16000rpm, 90.1% de eficiencia máxima de sistema y bajo par de arrastre, para tracción auxiliar en modelos AWD.

Especificaciones clave

Disposición: reductor separado + motor de agua; Rotor: asíncrono aluminio fundido; Velocidad máx.: 16000rpm; Eficiencia máx.: 90.1%; Par de arrastre: bajo; Rol: auxiliar AWD

Aplicaciones
  • Motor auxiliar AWD
  • Propulsión eléctrica pura
Evidencia del producto ↗

Controlador multi-en-uno para vehículo comercial de 5.ª generación

Descripción

Controlador multi-en-uno para vehículo comercial de 5.ª generación de la categoría de propulsión comercial, integrando doble MCU, DC/AC de bomba de aceite, DC/AC de bomba de aire, DC/DC, detección de aislamiento, carga rápida, TCU, multi-PDU y distribución, para eje/e-caja de alta tensión de camión pesado de nueva generación, compatible con motor único de alta potencia y doble motor de alta velocidad, con diseño de ladrillo de potencia y cumpliendo requisitos de seguridad de información.

Especificaciones clave

Funciones: doble MCU, DC/AC aceite/aire, DC/DC, aislamiento, carga rápida, TCU, multi-PDU, dist.; Tensión máx.: 930V; Dispositivo: SiC/Si/ladrillo; DC/DC: 3/4.5/6kW@27.5V; Motor: único potente, doble alta vel.; Seguridad: info

Aplicaciones
  • Eje eléctrico de camión pesado
  • E-caja de camión pesado
  • Arquitectura HV comercial
Evidencia del producto ↗

Sistema de motor puente dos-en-uno

Descripción

Sistema de motor puente dos-en-uno de la categoría de propulsión comercial, integrando motor y controlador para accionamiento de alta velocidad en el eje, extensible a más de 160kW con 95.5% de eficiencia máxima de sistema, cumpliendo alta antivibración del eje, para camiones ligeros.

Especificaciones clave

Integración: motor+controlador eje alta velocidad; Potencia: >160kW; Eficiencia máx.: 95.5%; Antivibración: alta; Vehículo: camión ligero

Aplicaciones
  • Camión ligero eléctrico
  • Eje de propulsión eléctrica
Evidencia del producto ↗

Motor síncrono de imanes permanentes de alta potencia para comercial

Descripción

Motor síncrono de imanes permanentes de alta potencia para comerciales de la categoría de propulsión comercial, sobre plataforma propia de CRRC, con alto par a baja velocidad, maduro y fiable, hasta 550kW, más del 90% por encima del 90% de eficiencia, densidad de potencia 2.25kW/kg, protección IP68 e IP6K9K, con aislamiento de ferrocarril de alta velocidad, para tracción central de camiones medio/pesados.

Especificaciones clave

Tipo: PMSM (plataforma CRRC); Potencia: hasta 550kW; Cuota ef.: >90% sobre 90%; Densidad: 2.25kW/kg; Protección: IP68 e IP6K9K; Aislamiento: ferrocarril alta vel.; Par: alto a baja vel.

Aplicaciones
  • Tracción central de camión medio/pesado
  • Tracción de VE comercial
Evidencia del producto ↗

Variador de frecuencia para climatización (tPower)

Descripción

Variador de frecuencia para climatización de la serie tPower de la categoría de aire acondicionado industrial, derivado de la tecnología de tren de alta velocidad, diseñado para aire acondicionado central, accionando eficientemente compresores centrífugos y de tornillo, cumpliendo requisitos de sala de precisión de centros de datos y bancos, principalmente para IDC, aeropuertos, hospitales y bancos.

Especificaciones clave

Serie: tPower; Origen: tecnología de tren alta velocidad; Acciona: compresores centrífugos y de tornillo; Potencia: sala de precisión (IDC, banco); Industrias: IDC, aeropuerto, hospital, banco

Aplicaciones
  • Refrigeración de centro de datos
  • Climatización de aeropuerto/hospital/banco
Evidencia del producto ↗

Variador de alta tensión (tPower-IH1)

Descripción

Variador de alta tensión tPower-IH1 de la categoría de aire acondicionado industrial, con series 3kV/6kV/10kV y salida 0-10000V, usando celdas inversoras de fuente de voltaje PWM AC-DC-AC con configuración central ampliable, para diversos accionamientos industriales, principalmente IDC, aeropuerto, hospital y banco.

Especificaciones clave

Modelo: tPower-IH1; Tensión: 3kV/6kV/10kV; Salida: 0-10000V; Topología: PWM VSI AC-DC-AC; Característica: núcleo de celda ampliable

Aplicaciones
  • Accionamiento de centro de datos
  • Accionamiento industrial de aeropuerto/hospital/banco
Evidencia del producto ↗

Variador de media tensión (IGCT laminador)

Descripción

Variador de media tensión de la categoría metalurgia industrial, basado en dispositivos IGCT (tiristor conmutado por compuerta integrada) maduros, salida 5-40MVA, para accionamiento de alta precisión y fiabilidad de motores de laminador, con más de 100 patentes centrales y la primera plataforma nacional totalmente autónoma de dispositivo-módulo-control-sistema, logrando autonomía de equipo clave.

Especificaciones clave

Dispositivo: IGCT (tiristor conmutado por compuerta integrada); Salida: 5-40MVA; Patentes: 100+; Autonomía: dispositivo-módulo-control total; Objetivo: accionamiento de laminador de alta precisión

Aplicaciones
  • Accionamiento principal de laminador
  • Accionamiento de motor industrial de alta potencia
Evidencia del producto ↗

Variador general de baja tensión (tPower-IL880)

Descripción

Variador general de baja tensión tPower-IL880 de alto rendimiento de la categoría metalurgia industrial, accionamiento de alta fiabilidad, alta versatilidad y alta densidad de potencia para aplicaciones de gama alta, usado ampliamente en metalurgia, construcción naval, petróleo, minería y suministro eléctrico.

Especificaciones clave

Modelo: tPower-IL880; Posición: variador de ingeniería de baja tensión de alto rendimiento; Características: alta fiabilidad, versatilidad, densidad de potencia; Campos: metalurgia, naval, petróleo, minería, energía

Aplicaciones
  • Accionamiento metalúrgico
  • Accionamiento naval y de petróleo/minería
  • Transmisión industrial general
Evidencia del producto ↗

Convertidor para camión minero

Descripción

Convertidor para camión minero de la categoría de minería industrial, con cadena nacional completa desde semiconductor de potencia hasta integración del sistema de propulsión y propiedad intelectual independiente, con piezas optimizadas para el rendimiento del vehículo y el acoplamiento entre partes y vehículo completo, para tracción eléctrica de camiones de 300-360t.

Especificaciones clave

Cadena: nacional completa desde semiconductor a integración; PI: independiente; Vehículo: camión de 300-360t; Proyecto: localización camión 330t Zhunneng

Aplicaciones
  • Tracción eléctrica de camión minero
  • Sistema de tracción de transporte minero
Evidencia del producto ↗

Variador para pala eléctrica

Descripción

Variador para pala eléctrica de la categoría de minería industrial, accionando los sistemas de izado, giro, empuje y desplazamiento de la pala, total 12800kW, con accionamiento directo de imanes permanentes para reducir eslabones de transmisión, mejorando eficiencia y bajando la tasa de fallos, aplicado a la pala WK-55 de Zhunneng y al proyecto de izado sin engranajes.

Especificaciones clave

Acciona: izado, giro, empuje, desplazamiento; Potencia total: 12800kW; Tecnología: directo de imanes permanentes, menos eslabones; Proyecto: pala WK-55 Zhunneng, izado sin engranajes

Aplicaciones
  • Pala de mina a cielo abierto
  • Equipo central de excavación minera
Evidencia del producto ↗

Convertidor para cargador frontal

Descripción

Convertidor para cargador frontal de la categoría de minería industrial, con dirección activa de ruedas delanteras y diferencial electrónico de tracción en las cuatro ruedas para mayor precisión y menor desgaste de neumáticos, 20% más de velocidad en curva y ahorro energético claro, diseño todo clima para altiplano, frío extremo y alta vibración en minería global.

Especificaciones clave

Control: dirección activa delantera, e-diff 4x4; Ganancia: +20% en curva, ahorro; Entorno: altiplano, frío extremo, alta vibración todo clima; Proyecto: tracción cargador 35t XCMG

Aplicaciones
  • Cargador frontal de accionamiento eléctrico
  • Maquinaria de construcción minera
Evidencia del producto ↗

PLC medio universal serie G1

Descripción

PLC medio universal de la serie G1 de la categoría de controladores industriales, PLC medio de alto rendimiento totalmente nacional con hardware 100% local, soporte de varios lenguajes, CPU potente, software/hardware estable y rica expansión, y estándares de redes industriales globales principales.

Especificaciones clave

Localización: hardware 100% local; Lenguajes: ST, LD, SFC, CFC, C/C++; Redes: EtherCAT, EtherNet/IP, OPC UA, Modbus TCP, TCP/IP, RS485 (hasta 9), CAN (hasta 5); Capacidad: CPU potente, estable, extensible

Aplicaciones
  • Control de equipos eólicos
  • Línea de fabricación 3C
  • Escenarios multi-CAN/Ethernet anillo
Evidencia del producto ↗

PAC industrial inteligente

Descripción

PAC industrial inteligente de la categoría de controladores industriales, integrando control de movimiento, lógica, visión de máquina, HMI y edge computing para automatización de alta temporalidad, fusionando movimiento y visión e IT/OT, con cómputo y control integrados para simplificar la arquitectura y reducir el costo.

Especificaciones clave

Funciones: movimiento, lógica, visión, HMI, edge; Fusión: movimiento+visión, IT/OT; Arquitectura: cálculo-control integrados, menor costo; Tiempo real: alto

Aplicaciones
  • Línea de ensamble 3C
  • Máquina de piezas de auto
  • Línea de producción flexible inteligente
Evidencia del producto ↗

Sistema de trabajo submarino

Descripción

Sistema de trabajo submarino de la categoría de ROV de clase trabajo en la sección marina, que aporta equipo de ingeniería submarina de clase trabajo, alta fiabilidad y operación remota para entornos extremos, principalmente en aguas profundas.

Especificaciones clave

Clase: equipo submarino de clase trabajo y robots de aguas profundas; Fiabilidad: alta de clase trabajo; Control: teleoperado; Entorno: aguas profundas, extremo

Aplicaciones
  • Petróleo y gas submarino
  • Ciencia oceánica
  • Salvamento
  • Ingeniería eléctrica/telecom
Evidencia del producto ↗

Sistema ROV (aeronave)

Descripción

Sistema ROV de la categoría de ROV de clase trabajo, ofreciendo solución llave en mano completa con LARS, torno, TMS y cabina de control, con capacitación y posventa global, usando componentes de plataforma Curvetech con compatibilidad entre sistemas y fácil expansión.

Especificaciones clave

Sistema: ROV llave en mano (LARS, torno, TMS, cabina); Componentes: plataforma Curvetech, inter-sistema, ampliable; Servicio: formación y posventa global; Config: rápida por aplicación

Aplicaciones
  • Petróleo y gas submarino
  • Ciencia oceánica
  • Salvamento
Evidencia del producto ↗

Sistema de lanzamiento y recuperación en cubierta y partes CURVETECH

Descripción

Sistema de lanzamiento y recuperación en cubierta y partes CURVETECH de la categoría de ROV de clase trabajo, con múltiples configuraciones para diversas aplicaciones, usando despliegue tipo pórtico A y ofreciendo sistemas de despliegue de pórtico y deslizante.

Especificaciones clave

Config: despliegue por pórtico A; Opciones: desplegable de pórtico y deslizante; Capacidad: múltiples configuraciones; Partes: serie Curvetech

Aplicaciones
  • Petróleo y gas submarino
  • Ciencia oceánica
  • Salvamento
Evidencia del producto ↗

Sistema de minería en aguas profundas

Descripción

Equipo y partes del sistema de minería en aguas profundas de la categoría de minería marina, ya con permisos ambiental y de minería, con infraestructura de transporte, energía, comunicación y beneficio, evitando túneles y sistemas subterráneos, minería a cielo abierto con taludes empinados y relación de despalje muy baja y sin riesgo de tajo, reduciendo mucho el costo de gestión de aguas.

Especificaciones clave

Permisos: ambiental y de minería; Infra: transporte, energía, comunicación, beneficio; Método: cielo abierto, bajo despalje, sin riesgo; Costo: menor gestión de agua

Aplicaciones
  • Minería en aguas profundas
  • Desarrollo de recursos submarinos
  • Mercado renovable oceánico
Evidencia del producto ↗

Equipo de zanjeado submarino (serie QT)

Descripción

Equipo de zanjeado submarino de la categoría de robot de zanjeado submarino, la serie QT es la zanjadora tipo ROV de 4.ª generación de SMD, caminando libremente en el lecho marino con orugas mejoradas, con zanjadoras de oruga pesadas en varios tamaños de chasis y potencias, portando varias herramientas para distintos suelos.

Especificaciones clave

Generación: trinchera ROV SMD 4.ª gen; Movilidad: orugas mejoradas, marcha libre; Capacidad: zanja bajo 50MPa; Herramientas: sierra roca/arcilla, jet, bomba lodo, relleno; Chasis: varios tamaños/potencias

Aplicaciones
  • Zanjeado de tubería submarina
  • Tendido de cable de poder/telecom
Evidencia del producto ↗

Equipo de tendido de cable submarino (vertedor inteligente)

Descripción

Equipo de tendido de cable submarino de la categoría de robot de zanjeado submarino, los vertedores inteligentes (MD3, HD3, UD4) con dirección motorizada y control de profundidad para proteger al máximo los cables, todos configurables con inyectores según densidad de arena y velocidad ajustable.

Especificaciones clave

Modelos: MD3, HD3, UD4 vertedor inteligente; Control: dirección motorizada, profundidad; Cable: máxima protección; Opción: inyectores por densidad de arena, velocidad ajustable

Aplicaciones
  • Tendido de cable submarino
  • Petróleo y gas submarino
  • Ingeniería eléctrica/telecom
Evidencia del producto ↗

Convertidor de Frecuencia Marino Refrigerado por Aire

Descripción

Convertidor de frecuencia para propulsión y alimentación desarrollado para el segmento naval, concebido para aplicaciones marítimas de gama baja y baja frecuencia. Cubre 250-1200 kW y emplea una familia normalizada para entrega rápida, con certificado de aprobación de tipo CCS desde 2021.

Especificaciones clave

Rango de potencia: 250-1200 kW; Diseño: familia de productos normalizada de entrega rápida; Refrigeración: por aire; Certificación: certificado de aprobación de tipo CCS, despliegue masivo desde 2021

Aplicaciones
  • Variador de frecuencia para propulsión naval
  • Variador de frecuencia para alimentación naval
Evidencia del producto ↗

Convertidor de Frecuencia Marino Refrigerado por Agua

Descripción

Convertidor de frecuencia de propulsión diseñado específicamente para aplicaciones marítimas, con ingeniería dedicada para la protección contra intrusión, la precarga, el control a baja velocidad y la refrigeración líquida interna. Simplifica y fiabiliza el sistema de propulsión eléctrica en ambientes calurosos y húmedos.

Especificaciones clave

Rango de potencia: gama completa de baja tensión refrigerada por agua 500-4000 kW; Refrigeración: por agua con circulación interna; Ingeniería: protección contra intrusión, precarga, control a baja velocidad; Certificación: certificación de serie CCS; Entorno: estable en condiciones calurosas y húmedas

Aplicaciones
  • Propulsión eléctrica naval
  • Sistema de potencia naval
Evidencia del producto ↗

Convertidor de Frecuencia de Media Tensión Marino

Descripción

Convertidor de media tensión para el segmento naval dirigido a accionamientos principales de laminador, maglev de alta velocidad, buques de gama alta, eólica marina y minería. Con 3300 V, el convertidor IGCT de media tensión marino abarca 5-30 MW y obtuvo aprobación de tipo CCS en 2019.

Especificaciones clave

Clase de tensión: 3300 V; Rango de potencia: convertidor IGCT de media tensión marino 5-30 MW; Dispositivo: IGCT; Certificación: aprobación de tipo CCS en 2019; Campos: laminación, maglev, buques, eólica marina, minería

Aplicaciones
  • Buques de ingeniería de gran tamaño
  • Cruceros de lujo
  • Buques de investigación de gran tamaño
Evidencia del producto ↗

Sistema de Monitoreo de Operación de Tren LKJ

Descripción

Sistema de control de velocidad de tren desarrollado de forma autónoma dentro del catálogo de comunicación y señalización ferroviaria. Emplea control de seguridad, posicionamiento BeiDou y transmisión inalámbrica tren-suelo para evitar el rebasamiento de señales y el exceso de velocidad, ayudando al maquinista.

Especificaciones clave

Modelo: LKJ-15; Tecnología clave: control de seguridad, posicionamiento BeiDou, inalámbrico tren-suelo; Función: prevenir rebasamiento de señales, protección antiexceso de velocidad, asistencia al conductor; Despliegue: administraciones de Kunming, Nanning, Guangzhou, Taiyuan

Aplicaciones
  • Control de velocidad de locomotoras
  • Garantía de seguridad ferroviaria
Evidencia del producto ↗

Sistema ATP CTCS2-200C (Protección Automática de Tren)

Descripción

Sistema de protección automática de tren diseñado según el estándar CTCS Nivel 2 y operado junto con equipos de control de tren en tierra. Calcula en tiempo real la curva de velocidad segura a partir de datos y ocupación de vía, y ordena el frenado automático en caso de exceso de velocidad.

Especificaciones clave

Estándar: CTCS Nivel 2; Función: curva de velocidad segura en tiempo real, monitorización de velocidad, frenado automático por exceso; Alcance: trenes EMU de 18 administraciones a 250 km/h o menos, EMU interurbanos

Aplicaciones
  • Electrotrenes de línea principal
  • Electrotrenes interurbanos
Evidencia del producto ↗

Sistema de Señalización ETCS (Interoperabilidad Europea)

Descripción

Sistema de señalización para la cartera de comunicación y señalización ferroviaria. Ofrece ETCS Nivel 1 mediante transmisión puntual y Nivel 2 por comunicación inalámbrica, refuerza la seguridad con un sistema de claves y cumple ETCS Baseline 3 Release 2 con certificación de la UE.

Especificaciones clave

Nivel de control: ETCS-1 (transmisión puntual) / ETCS-2 (inalámbrica); Especificación: ETCS Baseline 3 Release 2; Seguridad: sistema basado en claves; Certificación: conformidad de seguridad e interoperabilidad de la UE; Países: Chequia, Eslovaquia, Hungría, Rumanía

Aplicaciones
  • Proyectos ferroviarios europeos
  • Líneas transfronterizas de interoperabilidad
Evidencia del producto ↗

Sistema CBTC (Control de Tren Basado en Comunicaciones)

Descripción

Sistema de control de tren basado en comunicaciones para la cartera de señalización ferroviaria, que aporta operación, protección y regulación automática del tren y comunicación inalámbrica tren-suelo. Cumple IEEE-1474 y las especificaciones de interoperabilidad CBTC urbana más EN50126/28/29.

Especificaciones clave

Internacional: IEEE-1474 (CBTC), EN50126/EN50128/EN50129; Nacional: especificaciones de interoperabilidad CBTC urbana; Función: ATO, ATP, ATS, inalámbrico tren-suelo; Líneas: metro Changsha L4, Wuxi L4, Guiyang S1, tranvía Bogotá

Aplicaciones
  • Sistema de señalización de metro
  • Control de tranvías
Evidencia del producto ↗

Sistema FAO (Operación Totalmente Automática)

Descripción

Sistema inteligente de ferrocarril urbano de nueva generación para la cartera de señalización que automatiza todo el proceso de explotación del tren mediante computación, comunicación, control e integración modernos. Refina 106 funciones según escenarios FAO nacionales y es compatible hacia atrás.

Especificaciones clave

Funciones: 106 funciones de operación totalmente automática refinadas; Grado de automatización: GOA0-GOA4; Compatibilidad: compatible hacia atrás en hardware y software; Líneas: Ningbo L8, Hefei L6 y L7, Kuching Malasia

Aplicaciones
  • Líneas de metro totalmente automatizadas
  • Explotación inteligente de ferrocarril urbano
Evidencia del producto ↗

Sistema TACS (Control Autónomo de Tren)

Descripción

Sistema de control centrado en el tren para la cartera de señalización que integra las funciones centrales de vía a bordo mediante control cooperativo tren-tren y tren-suelo-tren, fusionando la señalización con el sistema eléctrico del vehículo para una operación autónoma.

Especificaciones clave

Comunicación: control cooperativo tren-tren y tren-suelo-tren; Arquitectura: funciones centrales de vía a bordo, fusión profunda señalización-vehículo; Estado: pruebas de integración completadas, subsistemas con certificación de seguridad de terceros

Aplicaciones
  • Control urbano de ferrocarril de nueva generación
  • Líneas de metro autónomas
Evidencia del producto ↗

Sistema de Control de Red para Locomotoras Ferroviarias

Descripción

Sistema de control de red para la cartera de locomotoras que emplea Ethernet de tiempo real de nueva generación para unificar el intercambio de datos rápido y fiable, el diagnóstico y control inteligentes y la visualización de fusión multi-fuente como centro nervioso digital.

Especificaciones clave

Tecnología clave: Ethernet de tiempo real de nueva generación; Función: intercambio de datos de alta velocidad, diagnóstico y control inteligentes, fusión multi-fuente, interconexión; Vehículos: eléctricas de pasajeros/carga, diésel, multi-fuente, maniobras, nueva energía, EMU concentrado; Acoplamiento: multilocomotora cableada, inalámbrica corta, distribuida

Aplicaciones
  • Control de locomotoras eléctricas
  • Control de locomotoras diésel
  • Control de locomotoras de nueva energía
Evidencia del producto ↗

Sistema de Comunicación y Señalización para Locomotoras Ferroviarias

Descripción

Sistema de comunicación y señalización para la cartera de locomotoras que incluye el sistema LKJ de monitoreo de operación desarrollado de forma autónoma, con control de seguridad, posicionamiento BeiDou y transmisión inalámbrica tren-suelo para evitar rebasamiento y exceso de velocidad.

Especificaciones clave

Modelo: LKJ-15; Tecnología clave: control de seguridad, posicionamiento BeiDou, inalámbrico tren-suelo; Función: prevenir rebasamiento de señales, protección antiexceso, asistencia al conductor; Despliegue: Kunming, Nanning, Guangzhou, Taiyuan

Aplicaciones
  • Monitoreo de operación de locomotoras
  • Garantía de seguridad ferroviaria
Evidencia del producto ↗

Sistema de Información para Locomotoras Ferroviarias

Descripción

Sistema de información a bordo para la cartera de locomotoras que incluye asistencia al conductor sobre plataforma SIL4, reconexión inalámbrica para formaciones largas, PHM con diagnóstico de fallos en línea y productos de vídeo y pantalla 6A para el mantenimiento inteligente.

Especificaciones clave

Plataforma de seguridad: asistencia al conductor SIL4; Automatización: autoencendido, autopreparación, automaniobra, acoplado automático, automontaje, arranque auto, ATO, parada auto; Reconexión: modos 2+0,3+0,1+1,2+2,1+1+1+1; Vídeo: cámaras HD en plataforma central 6A; Pantalla: 7 y 10 pulgadas

Aplicaciones
  • Conducción asistida de carga de línea
  • Reconexión inalámbrica de trenes combinados
  • Mantenimiento inteligente de locomotoras
Evidencia del producto ↗

Sistema de Almacenamiento de Energía a Bordo para Locomotoras

Descripción

Sistema de almacenamiento de energía a bordo para la cartera de locomotoras, instalado en un armario inferior e integrando batería de tracción y DC/DC con armario ignífugo EN45545 E15, que aporta gran capacidad, alta seguridad y alimentación o tracción de emergencia para EMU híbridos.

Especificaciones clave

Instalación: armario bajo chasis; Integración: batería de tracción y DC/DC integrados; Norma ignífuga: armario cumple EN45545 E15; Características: gran capacidad, alta seguridad, alto estándar; Función: alimentación y tracción de emergencia

Aplicaciones
  • EMU híbridos
  • Alimentación y tracción de emergencia de locomotoras
Evidencia del producto ↗

Sistema Convertidor a Bordo para Locomotoras Ferroviarias

Descripción

Sistema convertidor a bordo para la cartera de locomotoras. El convertidor de tracción usa un armario vertical integrado principal-auxiliar con motores de imanes permanentes alcanzando 98 por ciento de eficiencia, y el auxiliar entrega 400 kVA más 450 kW con salida multimodo.

Especificaciones clave

Configuración tracción: armario vertical integrado principal-auxiliar, motores imán permanente; Eficiencia tracción: hasta 98%; Salida auxiliar: 400 kVA + 450 kW; Multimodo: seno 3AC380V / PWM 3AC440V / DC600V / DC110V; Ventaja: compacto, eficiente, modular

Aplicaciones
  • Locomotoras eléctricas de alta potencia
  • EMU concentrados en serie
Evidencia del producto ↗

Sistema Convertidor a Bordo para EMU

Descripción

Sistema convertidor a bordo para la cartera de EMU (alta velocidad) con convertidor de tracción horizontal de enfriamiento integrado principal-auxiliar, convertidor auxiliar de alta potencia y alta frecuencia, cargador de diseño discreto sobre placa y fuente de aire acondicionado multibanda estable.

Especificaciones clave

Tracción: enfriamiento integrado principal-auxiliar, armario horizontal, EMU estándar chino; Auxiliar: alta potencia y frecuencia, entrada amplia, sobrecarga fuerte, conexión rápida; Cargador: discreto sobre placa, compacto alta densidad; Aire: DC24V/DC28V/AC440V multibanda estable

Aplicaciones
  • EMU de alta velocidad
  • EMU interurbanos
  • Ferrocarril urbano
Evidencia del producto ↗

Sistema Eléctrico de Coche de Pasajeros EMU

Descripción

Sistema eléctrico de coche de pasajeros para la cartera de EMU (alta velocidad) compuesto principalmente por la consola del conductor y el armario eléctrico, que realizan el control lógico, la distribución de potencia, la protección de circuitos y la instalación de equipos como centro de operación.

Especificaciones clave

Composición: consola del conductor y armario eléctrico; Función: control lógico, distribución de potencia, protección de circuitos, instalación de equipos; Diseño: personalizado según principio y layout de control; Vehículos: EMU alta velocidad, interurbano, concentrado, metro

Aplicaciones
  • Control eléctrico de EMU de alta velocidad
  • Vehículos EMU interurbanos y de metro
Evidencia del producto ↗

Sistema de Control de Red para EMU

Descripción

Sistema de control de red para la cartera de EMU (alta velocidad) basado en una red de control de vehículo Ethernet pura, integrando interacción por voz y empuje de vídeo en pantalla grande inteligente y rompiendo límites de modelo para interoperabilidad multiplataforma.

Especificaciones clave

Red: red de control de vehículo Ethernet pura; IHM: interacción por voz y vídeo en pantalla grande inteligente; Interoperabilidad: rompe límites de modelo, multiplataforma; Acoplamiento: reconexión corta, larga y multiconductor con reformado automático

Aplicaciones
  • Trenes de distintos grados de velocidad
  • Control inteligente de operación EMU
Evidencia del producto ↗

Sistema de Comunicación y Señalización para EMU

Descripción

Sistema de comunicación y señalización para la cartera de EMU (alta velocidad) que incluye el ATP CTCS2-200C, diseñado según el estándar CTCS Nivel 2, calculando la curva de velocidad segura en tiempo real y emitiendo frenado automático para garantizar la seguridad.

Especificaciones clave

Estándar: CTCS Nivel 2; Función: curva de velocidad segura en tiempo real, monitorización, frenado automático por exceso; Alcance: EMU de 18 administraciones a 250 km/h o menos, EMU interurbanos

Aplicaciones
  • EMU de línea principal
  • EMU ferroviarios interurbanos
Evidencia del producto ↗

Sistema de Información para EMU

Descripción

Sistema de información para la cartera de EMU (alta velocidad) que incluye WTD con seguimiento BeiDou en tiempo real, un sistema PHM de diagnóstico por aprendizaje profundo y basado en modelos, un sistema inteligente de monitoreo de marcha/alta tensión/fuego/vídeo y un detector 3C de pantógrafo-catenaria con detección multiespectral y IA.

Especificaciones clave

Posicionamiento: seguimiento BeiDou en tiempo real, datos 4G/5G/WIFI; Diagnóstico: aprendizaje profundo, basado en modelos, análisis de características, comparación de tendencias; Monitoreo: marcha, alta tensión, fuego, vídeo; 3C: hardware multiespectral sin contacto + IA, aviso en línea y remoto

Aplicaciones
  • Monitoreo remoto en tiempo real de EMU
  • Mantenimiento inteligente de EMU
  • O&M de alimentación de alta velocidad
Evidencia del producto ↗

Sistema de Almacenamiento de Energía a Bordo para EMU

Descripción

Sistema de almacenamiento de energía a bordo para la cartera de EMU (alta velocidad) que integra hardware de batería PACK y BMS autodesarrollado con celdas de primer nivel, refrigeración líquida de alta potencia y protección activa contra incendios, permitiendo autodesplazamiento y recuperación de energía de frenado.

Especificaciones clave

Hardware central: batería PACK y BMS autodesarrollados; Integración: celdas de primer nivel, refrigeración líquida de alta potencia, sistema activo antiincendios; Características: gran capacidad, alta seguridad, alto estándar; Función: autodesplazamiento, recuperación de frenado regenerativo

Aplicaciones
  • Locomotoras híbridas de nueva energía
  • Operación verde de ahorro de combustible
Evidencia del producto ↗

Componentes del Sistema de Frenado para EMU

Descripción

Componentes de frenado para la cartera de EMU (alta velocidad). La unidad de control de freno aporta control de frenado y protección antideslizante en las familias Fuxing 300AF, 400AF y CR450, con la nueva generación añadiendo control Ethernet TSN y monitoreo completo.

Especificaciones clave

Función base: control de frenado, protección antideslizante, comunicación Ethernet, reposo; Monitoreo de llanta: monitoreo independiente sin rotación (400AF); Red: control Ethernet TSN, monitoreo completo (CR450); Vehículos: EMU Fuxing 300AF, 400AF, CR450

Aplicaciones
  • Sistema de freno EMU Fuxing
  • Sistema de freno EMU CR450
Evidencia del producto ↗

Motor de Tracción de Imán Permanente de Alta Velocidad

Descripción

Componente de motor de tracción para la cartera de EMU (alta velocidad). El motor de imán permanente de alta velocidad destaca por alta eficiencia y densidad de potencia, alcanzando 1 kW/kg y aplicado a EMU de alta velocidad.

Especificaciones clave

Densidad de potencia: 1 kW/kg; Tipo: motor síncrono de imán permanente; Características: alta eficiencia, alta densidad; Aplicación: EMU de alta velocidad

Aplicaciones
  • Tracción de EMU de alta velocidad
  • Sistema de propulsión de alta velocidad
Evidencia del producto ↗

Puertas de Andén (Pantallas de Seguridad)

Descripción

Producto mecatrónico para la cartera de puertas ferroviarias que integra arquitectura, mecánica, materiales, electrónica e información, instalado en los bordes de estaciones de metro para separar tren y zona de espera y abrir o cerrar automáticamente, con más de 50 líneas en operación.

Especificaciones clave

Disciplinas: arquitectura, mecánica, materiales, electrónica, información; Función: separar tren y andén, apertura/cierre automático; Historial: más de 50 líneas en operación; Tipos: puertas de andén interurbanas, urbanas, de maglev

Aplicaciones
  • Seguridad de andén de metro
  • Estaciones interurbanas y de maglev
Evidencia del producto ↗

Puertas de Vehículos de Superficie Urbana

Descripción

Puerta de vehículo para la cartera de puertas ferroviarias con funciones de apertura y cierre e indicación de estado abierto/cerrado. El accionamiento lo controla el conductor mediante un botón en el extremo de mando, y solo un lado se abre o cierra a la vez.

Especificaciones clave

Control: botón del conductor en extremo de mando, un lado a la vez; Indicación: estado abierto/cerrado; Proyectos: extensión noroeste L1 Kunming, L3 y L5 Ningbo

Aplicaciones
  • Vehículos de tránsito superficial urbano
  • Sistemas de puertas de metro
Evidencia del producto ↗

Productos de Alimentación para Ferrocarril Urbano

Descripción

Productos de alimentación de ferrocarril urbano que incluyen rectificadores de CA a CC para tracción, dispositivos de realimentación de frenado regenerativo a la red CA, almacenamiento para limar picos, absorbedores de tensión CC y unidades híbridas que combinan realimentación y almacenamiento.

Especificaciones clave

Rectificador: diodos de grado ferroviario, refrigeración natural, bajo ruido; Realimentación: topología de tres niveles, 1-3 MW, 2x sobrecarga 30s/120s; Almacenamiento: serie-paralelo de módulos, DC750V y DC1500V; Absorción: modular, 4-12 ramas chopper; Híbrido: realimentación + almacenamiento/consumo

Aplicaciones
  • Alimentación de tracción urbana
  • Cocheras y líneas de prueba
  • Gestión de energía de frenado regenerativo
Evidencia del producto ↗

Productos de Alimentación Ferroviaria

Descripción

Productos de alimentación ferroviaria que incluyen un dispositivo inteligente de sección neutra con conmutación electrónica rápida, un dispositivo de alimentación en fase que elimina la sección neutra de la subestación, un dispositivo de despacho de energía, una fuente de prueba de alta potencia y un dispositivo de alimentación equilibrada.

Especificaciones clave

Sección neutra: conmutación electrónica rápida, tren pasa energizado, sin disparo del interruptor; En fase: control flexible CA-CD-CA, tensión coherente, sin sección neutra; Despacho: reparto de potencia activa entre alimentadores, compensación reactiva dinámica, armónicos y secuencia negativa; Prueba: CA-CD-CA en tiempo real, amplitud/frecuencia variables

Aplicaciones
  • Subestaciones de tracción ferroviaria
  • Alimentación de posiciones de seccionamiento
  • Calidad de red de tracción
Evidencia del producto ↗

Vehículos de Ingeniería de Ferrocarril Urbano

Descripción

Serie de vehículos de ingeniería de ferrocarril urbano para la cartera de maquinaria de vía, con vehículos de vía pesados, de batería, de mantenimiento de catenaria, de plataforma múltiple y de detección de defectos, cubriendo tracción, maniobra, construcción y mantenimiento de metro.

Especificaciones clave

Potencia: DGY-470 con Caterpillar C18 importado; Doble alimentación: DXDC catenaria + batería de tracción; Equipo: DPT-S de tres plataformas nacional, gauge suburbano; Detección: DGTC-80 hasta 80 km/h, Cummins QSG12 + Voith T211, SYS-1900; Nueva energía: DJJXII batería litio, tracción eléctrica, cuatro ejes

Aplicaciones
  • Tracción, maniobra y rescate de metro
  • Mantenimiento de catenaria
  • Detección de defectos de riel de metro
Evidencia del producto ↗

Maquinaria de Mantenimiento Pesado (Familia de Vehículos de Vía Pesados)

Descripción

Familia de maquinaria de mantenimiento pesado para la cartera de maquinaria de vía, con el vehículo de detección de defectos GTC-80IIJ hasta 80 km/h, el vehículo de inspección integral ZXJ-160 y el vehículo de esmerilado GMCD-48, también listados en la página de vehículos de vía pesados.

Especificaciones clave

Detección: GTC-80IIJ hasta 80 km/h, rieles 43-75 kg/m, opcional inspección y perfil; Inspección: ZXJ-160 multi-parámetro integrado para alta velocidad, visión + láser + IA; Esmerilado: GMCD-48 diésel + catenaria doble fuente sin costura, IP propia

Aplicaciones
  • Detección de defectos de rieles
  • Inspección integral de alta velocidad
  • Esmerilado de rieles
Evidencia del producto ↗

Sistema de Control Eléctrico de Maquinaria de Mantenimiento Pesado

Descripción

Sistema de control eléctrico para la cartera de maquinaria de mantenimiento pesado, desarrollado sobre la plataforma de control de red de maquinaria de gran mantenimiento, con características digitales, informativas, inteligentes y simplificadas para tamizado, elevación, alineación, estabilización y marcha.

Especificaciones clave

Plataforma: plataforma de control de red de maquinaria de gran mantenimiento; Funciones: tamizado, elevación/alineación, estabilización, marcha; Características: digital, informativa, inteligente, simplificada; Rol: sistema central de la maquinaria

Aplicaciones
  • Control de vehículos de tamizado y estabilización
  • Operación de mantenimiento de vía
Evidencia del producto ↗

Sistema de Operación de Esmerilado de Rieles

Descripción

Sistema de operación de esmerilado para la cartera de maquinaria de vía que emplea fuentes combinadas de pantógrafo más diésel o batería de tracción para un esmerilado eficiente, verde e inteligente, eliminando defectos como rayas, corrugación, descamación y rebabas.

Especificaciones clave

Alimentación: pantógrafo + diésel o batería de tracción combinados; Objetivos: rayas, corrugación, descamación, pelado, rebabas; Características: esmerilado eficiente, verde, inteligente; Planificación: planes científicos propios

Aplicaciones
  • Mantenimiento de rieles ferroviarios
  • Esmerilado de rieles urbanos
Evidencia del producto ↗

Sistema de Detección de Defectos de Rieles

Descripción

Sistema de detección de defectos para la cartera de maquinaria de vía que incluye detección ultrasónica, dispositivo de trabajo de defectos y control eléctrico, instalable en vehículos de ingeniería y carros de cuatro ruedas para detectar defectos internos con reconocimiento inteligente asistido.

Especificaciones clave

Composición: detección ultrasónica, dispositivo de defectos, control eléctrico; Plataformas: vehículo de ingeniería, carro de cuatro ruedas; Capacidad: detección automática de defectos internos; Inteligencia: reconocimiento asistido de defectos

Aplicaciones
  • Detección de defectos internos ferroviarios
  • Detección de defectos de vía urbana
Evidencia del producto ↗

Sistema de Alimentación para Mantenimiento de Vía

Descripción

Sistema de alimentación para la cartera de maquinaria de vía que toma energía de la catenaria, la convierte mediante un convertidor y se conecta por conector a un coche dormitorio, proporcionando electricidad doméstica en un contenedor de fácil izado y uso continuo 24 horas.

Especificaciones clave

Toma: catenaria, vía convertidor; Suministro: conector a coche dormitorio, electricidad doméstica; Soporte: contenedor, fácil izado; Operación: uso continuo 24 horas

Aplicaciones
  • Alimentación de coche dormitorio de construcción
  • Soporte de vida de trabajo de vía
Evidencia del producto ↗

Sistema Integral de Inspección de Vía

Descripción

Sistema integral de inspección de vía para la cartera de maquinaria de vía que incluye medición geométrica, inspección de estado, detección de corrugación y de túneles, montable en EMU, vehículos de ingeniería y carros de cuatro ruedas para análisis de defectos en tiempo real.

Especificaciones clave

Composición: medición geométrica (con perfil), inspección de estado, corrugación, túneles; Plataformas: EMU, vehículo de ingeniería, carro de cuatro ruedas; Capacidad: detección de estado y geometría en tiempo real; Procesado: análisis inteligente de defectos para decisiones

Aplicaciones
  • Inspección del estado de vía
  • Inspección de estructuras de túnel
  • Soporte a decisiones de mantenimiento
Evidencia del producto ↗

Sistema de Control Eléctrico de Vehículos de Ingeniería de Vía

Descripción

Sistema de control eléctrico para la cartera de maquinaria de vía basado en una plataforma de red autodesarrollada de maquinaria de gran mantenimiento, construida con módulos maduros en control de doble red o red más emergencia para una operación segura y estable.

Especificaciones clave

Plataforma: red autodesarrollada de maquinaria de gran mantenimiento; Modos: doble red o red + emergencia; Funciones: gestión de energía, tracción/freno, comunicación, alumbrado y monitoreo, trabajo y auxiliar; Vehículos: riel, inspección, trabajo, inspección de riel y catenaria

Aplicaciones
  • Control eléctrico de vehículos de ingeniería
  • Control de seguridad de vehículos de trabajo
Evidencia del producto ↗

Sistema de Transmisión Eléctrica de Maquinaria de Vía

Descripción

Sistema de transmisión eléctrica para la cartera de maquinaria de vía que realiza accionamiento CA-CD-CA desde tres fuentes: motor diésel, batería de tracción o catenaria, usado en sistemas de tracción de vehículos de mantenimiento de vía para adaptarse a rampas largas.

Especificaciones clave

Fuentes: motor diésel, batería de tracción, catenaria (tres); Conversión: accionamiento CA-CD-CA; Aplicación: tracción de vehículos de mantenimiento de vía; Entorno: se adapta a rampas largas

Aplicaciones
  • Tracción de vehículos de ingeniería de vía
  • Operación en rampas largas
Evidencia del producto ↗

Sistema Informático de Parámetros Geométricos de Vía

Descripción

Sistema informático de parámetros geométricos para la cartera de maquinaria de vía y unidad central del control de vehículos de tamizado, que calcula parámetros de tamizado desde el alineamiento, mide la geometría real y optimiza curvas, desplegado en varias administraciones.

Especificaciones clave

Rol: unidad central del control de tamizado; Cálculo: parámetros de tamizado desde alineamiento; Medida: medición automática de geometría real; Optimización: optimizar curvas para el trabajo actual; Estado: desplegado en varias administraciones, fiable

Aplicaciones
  • Control de operación de vehículos de tamizado
  • Mantenimiento de vía ferroviaria
Evidencia del producto ↗

Vehículo de Mantenimiento de Catenaria

Descripción

Serie de vehículos de mantenimiento de catenaria para la cartera de maquinaria de vía con tipo JJC centralizado, DPT de tres plataformas, DFH de carrete, JX300 de detección inteligente y vehículo bitrocha, cubriendo inspección, detección y mantenimiento de catenaria electrificada.

Especificaciones clave

Formación: JJC dos tractores + diez vehículos, plataforma continua, toma por pantógrafo, generador, alojamiento; Equipo: DPT tres plataformas (elevación y dos auxiliares laterales), zonas A/B/C/D; Carrete: DFH hilo de contacto y de sustentación; Detección: JX300 imagen HD + IA, lista automática

Aplicaciones
  • Mantenimiento de catenaria electrificada
  • Detección de estado de catenaria
  • Transporte de material ferroviario
Evidencia del producto ↗

Servicios de Mantenimiento de Vía

Descripción

Servicios de mantenimiento de vía para la cartera de maquinaria de vía que aportan esmerilado para eliminar defectos y controlar daño y ruido, detección de defectos para extender la vida del riel y servicios profesionales como tamizado de precisión, ajuste de balasto y monitoreo de túneles.

Especificaciones clave

Esmerilado: eliminar defectos, reducir tensión de contacto, controlar daño y ruido; Detección: combinaciones personal + equipo; Medición: estación total, nivel, escaneo 3D empujado, escaneo a bordo (convergencia, trocha); Túnel: asentamiento, convergencia, desplazamiento, trocha, grietas, filtraciones; Paquete: equipo inteligente pequeño, planes con menos personal

Aplicaciones
  • Mantenimiento de rieles metro y ferrocarril nacional
  • Servicios de detección de rieles mineros
  • Monitoreo de salud de estructuras de túnel
Evidencia del producto ↗

Mecanismo / Dispositivo de Trabajo

Descripción

Mecanismo y dispositivo de trabajo para la cartera de maquinaria de vía para reparar, instalar y reemplazar infraestructura de vía, cubriendo dispositivos de trabajo de vía y de potencia a bordo y equipo independiente, con seguridad, eficiencia, menos personal e inteligencia.

Especificaciones clave

Categorías: trabajo de vía a bordo, trabajo de potencia a bordo, equipo independiente; Propósito: reparar, instalar y reemplazar infraestructura de vía; Características: seguro, eficiente, menos personal, inteligente; Industrias: vía ferroviaria, potencia de emergencia

Aplicaciones
  • Reparación de emergencia de vía
  • Mantenimiento de instalaciones de potencia
Evidencia del producto ↗

Sistema Integrado de Supervisión de Ferrocarril Urbano

Descripción

Sistema integrado de supervisión para la cartera de ferrocarril urbano con arquitectura distribuida que integra datos de múltiples subsistemas, alcanzando adquisición y monitoreo en tiempo real de decenas de millones de puntos por nodo, con enlace, control secuencial y tormenta de alarmas.

Especificaciones clave

Arquitectura: distribuida, integración de múltiples subsistemas; Datos: decenas de millones de puntos por nodo en tiempo real; Funciones: enlace, control secuencial, tormenta de alarmas; Compatibilidad: enlace FAO

Aplicaciones
  • Supervisión integrada urbana
  • Escenarios de monitoreo de potencia
Evidencia del producto ↗

Sistema Inteligente de O&M de Ferrocarril Urbano

Descripción

Sistema inteligente de operación y mantenimiento para la cartera de ferrocarril urbano con gestión de salud de ciclo de vida completo, gestión de mantenimiento con registro remoto y programación automática, y prevención de colisiones con seguridad funcional SIL4.

Especificaciones clave

Salud: datos de ciclo completo, gestión multi-sistema, menor fallo y retraso de 5 min; Mantenimiento: registro remoto, programación automática, despacho automático, órdenes auto; Colisión: visión + radar, fusión IA, detección de obstáculos, SIL4

Aplicaciones
  • O&M inteligente de vehículos urbanos
  • Protección proactiva de línea FAO
  • Programación de mantenimiento
Evidencia del producto ↗

Sistema de Señalización de Ferrocarril Urbano

Descripción

Sistema de señalización para la cartera de ferrocarril urbano con el sistema ETCS según Baseline 3 Release 2, el CBTC que cumple IEEE-1474 y EN50126/128/129, el FAO con grados GOA0-GOA4 y el sistema autónomo TACS basado en comunicación tren-tren.

Especificaciones clave

ETCS: Baseline 3 Release 2, certificación de seguridad e interoperabilidad UE; CBTC: IEEE-1474, especificación urbana de interoperabilidad, EN50126/128/129; FAO: 106 funciones, GOA0-GOA4, compatible hacia atrás; TACS: control cooperativo tren-tren, certificación de seguridad de terceros

Aplicaciones
  • Sistema de señalización de metro
  • Líneas de operación totalmente automática
  • Líneas de operación autónoma
Evidencia del producto ↗

Sistema de Puertas de Ferrocarril Urbano

Descripción

Sistema de puertas para la cartera de ferrocarril urbano con puertas de andén que separan tren y zona de espera con apertura/cierre automático, y puertas de vehículos de superficie controladas por botón del conductor con un lado a la vez.

Especificaciones clave

Puertas de andén: integración arquitectura/mecánica/materiales/electrónica/información, más de 50 líneas; Puertas de vehículo: botón del conductor, un lado a la vez, indicación abierto/cerrado; Tipos: andén interurbano, urbano, maglev

Aplicaciones
  • Puertas de seguridad de andén de metro
  • Puertas de vehículos de superficie urbana
Evidencia del producto ↗

Sistema de Vehículos de Ingeniería de Vía Urbana

Descripción

Sistema de vehículos de ingeniería de vía urbana (familia de ingeniería urbana) para la cartera de ferrocarril urbano, con vehículos de vía pesados, de batería, de catenaria, de plataforma suburbana y de detección de defectos para tracción, maniobra y mantenimiento de metro.

Especificaciones clave

Potencia: DGY-470 Caterpillar C18, tracción doble; Doble alimentación: DXDC catenaria + batería de tracción; Equipo: DPT-S de tres plataformas nacional, gauge suburbano; Detección: DGTC-80 hasta 80 km/h, SYS-1900, B-scan ultrasónico acoplado agua; Nueva energía: DJJXII litio, plataforma brazo recto doble rotación

Aplicaciones
  • Tracción, maniobra y rescate de metro
  • Mantenimiento de catenaria y muro de túnel
  • Detección de defectos de riel de metro
Evidencia del producto ↗

Sistema de Alimentación de Ferrocarril Urbano

Descripción

Sistema de alimentación de ferrocarril urbano para la cartera urbana que incluye rectificadores de tracción, realimentación de frenado regenerativo a la red, almacenamiento para limar picos, absorción de estabilización de tensión CC e híbridos de recuperación.

Especificaciones clave

Rectificador: diodos de grado ferroviario, refrigeración natural, gama completa, varias clases de tensión; Realimentación: topología de tres niveles, 1-3 MW, 2x sobrecarga 30s/120s; Almacenamiento: serie-paralelo de módulos, DC750V/DC1500V; Absorción: 4-12 ramas chopper, capacidad flexible

Aplicaciones
  • Alimentación de tracción urbana
  • Recuperación de frenado regenerativo
  • Estabilización de tensión de red CC
Evidencia del producto ↗

Sistema Convertidor a Bordo de Ferrocarril Urbano

Descripción

Sistema convertidor a bordo de ferrocarril urbano para la cartera urbana con convertidor de tracción de alta integración refrigerado por aire de marcha, auxiliar de 0-250 kVA, red con seguridad SIL2 y motor de imán permanente con ahorro superior al 30 por ciento.

Especificaciones clave

Tracción: alta integración, refrigeración por aire de marcha; Auxiliar: 0-250 kVA cobertura total, amplio voltaje, salida dual AC380V/DC110V, montaje flexible; Red: arquitectura físicamente separada, SIL2, integra PIS y señal, acoplamiento flexible; Motor: rotor imán permanente, eficiente, bajo ruido, >30% ahorro

Aplicaciones
  • Sistema de tracción de metro
  • Trenes suburbanos e interurbanos
  • Vehículos de piso bajo
Evidencia del producto ↗

Sistema de Frenado de Vehículo de Ferrocarril Urbano

Descripción

Sistema de frenado de vehículo para la cartera de ferrocarril urbano con el freno neumático RT5 que soporta múltiples buses y el freno neumático EPAC2 con válvula de carga mecánica y relé de doble cámara, aplicado en varias líneas de metro.

Especificaciones clave

RT5: control de freno, antideslizante, diagnóstico y almacenamiento, Lonworks/TRDP/MVB/RS485/CAN; EPAC2: servicio y emergencia integrados, válvula de carga mecánica + relé de doble cámara, emergencia/servicio independientes; Líneas: RT5 en Changsha 1/2, West Ring, Kunming 3/6; EPAC2 en Kunming 5, Changsha 3/6

Aplicaciones
  • Frenado neumático de metro
  • Control de freno de vehículos urbanos
Evidencia del producto ↗

Pruebas de producción

La fuente oficial o autorizada citada confirma la fabricación de Dispositivos IGBT y semiconductores de potencia SiC para VE y su relación directa con la cadena de suministro de vehículos de nueva energía.

Sitio web oficialVisitar sitio oficial ↗

Esta ficha se basa en información pública confirmada. No constituye una auditoría, certificación ni recomendación comercial.

← Componentes para vehículos de nueva energía