Fabricants

Preuves de production requises

SVOLT Energy Technology

SVOLT Energy Technology

MarqueSVOLTLocalisationChangzhou, Jiangsu, ChineDate de création2018-02-12Capital socialCNY3,401,907,754SecteursComposants pour véhicules à énergie nouvelleDernière vérification2026-08-12

Profil de l’entreprise

SVOLT Energy Technology est un fabricant chinois vérifié de la chaîne d’approvisionnement des véhicules à énergies nouvelles. Son périmètre documenté comprend Batteries de traction pour véhicules à énergies nouvelles, Packs batteries hybrides rechargeables, Cellules de batteries de traction.

Produits

Batterie de traction pour véhicule de tourisme · Série L à lame courte (cellules L300/L400/L600)

Présentation du produit

La gamme de véhicules de tourisme de SVOLT couvre l'ensemble des catégories, avec le lancement des batteries à lame courte L300-L600 en NCM (ternaire) et LFP (phosphate de fer et lithium), répondant aux besoins variés des véhicules de tourisme tout électriques de classe A0-C. Les cellules à lame courte offrent une meilleure uniformité thermique, s'intégrant mieux aux systèmes de recharge rapide haute tension 800V et réduisant l'angoisse de recharge des utilisateurs. Cette série constitue la famille de batteries de traction essentielle de SVOLT dans le segment tout électrique (BEV).

Spécifications clés

Chimie:NCM ternaire/LFP phosphate de fer-lithium;Format:lame courte (série 300/400/600mm);Plateforme de tension:haute tension 800V;Recharge rapide:compatible recharge rapide haute tension 800V;Classe véhicule:A0-C;Capacité représentative:196Ah/117Ah/140Ah

Applications
  • Véhicules de tourisme tout électriques
  • BEV de classe A0-C
  • Modèles à recharge rapide haute tension 800V
Preuve produit ↗

Cellules empilées par laminage volant (laminage volant sur toute la gamme · empilement ultra-rapide 3.0)

Présentation du produit

SVOLT adopte le processus de « laminage volant » pour l'empilement sur toute sa gamme ; comparé au procédé d'enroulement, les batteries empilées offrent environ 5% de densité énergétique supplémentaire, environ 10% de durée de cycle accrue et environ 15% de coût réduit. Le troisième procédé d'empilement ultra-rapide (GEN.03) est entré en production de masse en novembre 2022, atteignant une efficacité de 0,125 seconde par feuille, applicable aux cellules grand format d'une longueur ≥500mm. Ce procédé est la technologie de fabrication sous-jacente partagée par les produits de tourisme et de stockage d'énergie de SVOLT.

Spécifications clés

Procédé:laminage volant (empilement) 3.0;Efficacité par feuille:0,125s/feuille;Densité énergétique:+5% vs enroulement;Durée de cycle:+10% vs enroulement;Coût:-15% vs enroulement;Taille applicable:cellules ≥500mm

Applications
  • Véhicules de tourisme tout électriques
  • Véhicules de tourisme hybrides rechargeables
  • Cellules de stockage d'énergie
Preuve produit ↗

Cellules LFP à lame courte pour tourisme 62Ah et 90Ah (dédiées PHEV)

Présentation du produit

Les cellules à lame courte en phosphate de fer et lithium de 62Ah et 90Ah sont conçues spécifiquement pour les modèles hybrides rechargeables (PHEV), couvrant le besoin d'autonomie PHEV de 100-150km. Le système de batterie peut utiliser une plaque froide comme couvercle supérieur, et la conception intégrée en sandwich composite offre une structure minimaliste avec une intégration efficace. Cette série est la cellule centrale de la plateforme hybride PHEV de SVOLT.

Spécifications clés

Chimie:LFP phosphate de fer-lithium;Capacité:62Ah/90Ah;Format:lame courte;Autonomie:100-150km PHEV;Caractéristique système:plaque froide en couvercle, conception sandwich composite

Applications
  • Véhicules de tourisme hybrides rechargeables
  • PHEV
  • Véhicules électriques à autonomie prolongée
Preuve produit ↗

Batterie sans cobalt NMx (cathode sans cobalt, première de l'industrie)

Présentation du produit

SVOLT a lancé le premier matériau de cathode sans cobalt au monde (batterie NMx sans cobalt), résolvant les défis industriels du mélange nickel-lithium et de la faible durée de cycle des matériaux stratifiés sans cobalt grâce à trois technologies clés : dopage de cations, technologie monocristalline et revêtement en réseau nanométrique. Comparé au NCM811, la température d'emballement thermique du NMx passe de 155°C à 170°C, la rétention de capacité après 1000 cycles passe de 87% à 95%, et le coût BOM est réduit. Le matériau ternaire à nickel moyen et haute tension (Ni6) vise des projets de cellules à haute densité énergétique et recharge rapide.

Spécifications clés

Chimie:NMx sans cobalt (stratifié sans cobalt);Temp. d'emballement:170°C (NCM811:155°C);Rétention 1000 cycles:95% (NCM811:87%);Densité ternaire prismatique:environ 300Wh/kg;Densité LFP:>190Wh/kg;Matériau Ni6:0,33C≥194mAh/g, système 4,4V DCR 15-20% plus bas

Applications
  • Véhicules de tourisme tout électriques
  • Véhicules électriques utilitaires
  • Autobus électriques
  • Véhicules électriques à deux et trois roues
Preuve produit ↗

Batterie Dragon Armor · 800V HEV NCM Dragon Armor

Présentation du produit

La batterie Dragon Armor adopte une technologie de séparation thermique-électrique de pointe, assurant l'absence de propagation thermique à 55°C ; la plaque d'acier ultra-résistante au fond et la structure en T à double couche résistent à un choc de 1000J (6× la norme). La batterie 800V HEV NCM Dragon Armor offre une charge système 4C, ne nécessitant que 13,4 minutes de 20% à 80% SOC, avec une densité énergétique système de 181Wh/kg (structure sandwich à plaque froide intégrée au couvercle). Compatible avec les modèles à autonomie prolongée haut de gamme (REEV), elle assure une recharge ultra-rapide, une sécurité et une fiabilité élevées.

Spécifications clés

Chimie:NCM ternaire;Plateforme de tension:800V;Recharge rapide:4C (20%-80% SOC 13,4min);Densité énergétique système:181Wh/kg;Sécurité thermique:aucune propagation à 55°C;Protection inférieure:choc 1000J (6× norme);Protection latérale:écrasement 200kN;Fusible intelligent:<2ms

Applications
  • Véhicules à autonomie prolongée
  • Véhicules de tourisme hybrides rechargeables
  • REEV haut de gamme
Preuve produit ↗

Batterie de traction commerciale · cellules LFP à lame courte (prismatiques 230/160/147/106Ah)

Présentation du produit

La série de véhicules commerciaux hérite du module standard tout en adoptant l'innovation des cellules à lame courte, lançant des cellules prismatiques en phosphate de fer et lithium telles que 230/160/147/106Ah. La 230Ah hérite de la forme prismatique classique, et son pack unique standardisé de faible énergie convient aux machines de construction, autobus, camions légers et lourds avec une forte compatibilité, atteignant une densité de cellule de 175Wh/kg, avec une technologie mature et sûre. Les produits sont optimisés à partir des solutions de cellules touristiques pour répondre aux besoins commerciaux, avec plus de 4000 cycles.

Spécifications clés

Chimie:LFP phosphate de fer-lithium;Format:prismatique/lame courte;Capacité:230/160/147/106Ah;Densité de cellule:175Wh/kg;Durée de cycle:>4000 cycles;Application:pack unique standardisé faible énergie, forte compatibilité

Applications
  • Machines de construction
  • Autobus et cars
  • Camions légers
  • Camions lourds
Preuve produit ↗

Batterie de traction commerciale · système de batterie standard pour poids lourds et engins de chantier (C-box 210/282/350kWh)

Présentation du produit

Pour les poids lourds et les engins de chantier, SVOLT propose plusieurs produits standardisés C-box d'énergies 210, 282 et 350kWh, couvrant les solutions d'échange de batterie et de recharge rapide. L'architecture de boîtier standardisée utilise des cellules à lame courte haute sécurité qui ne prennent pas feu ni ne dégagent de fumée sous perforation par clou ; le système à centre de gravité ultra-bas répond aux exigences de vibration multiples de la norme. Elle prend en charge une recharge ultra-rapide moyenne 3C, reconstituant 80% en 20 minutes, avec une capacité de surintensité supérieure à 500A, une durée de vie du connecteur mécanique de 20000 cycles et 15% d'énergie en plus au même volume.

Spécifications clés

Chimie:lame courte LFP;Énergie:210/282/350kWh;Recharge rapide:moyenne 3C (80% en 20min);Surtension:>500A;Durée connecteur mécanique:20000 cycles;Énergie volumique:+15%;Sécurité:pas de feu/fumée sous clou, centre de gravité ultra-bas

Applications
  • Poids lourds
  • Engins de chantier
  • Camions miniers
  • Poids lourds à batterie échangeable
Preuve produit ↗

Système de batterie de traction pour camions légers (100kWh · cycle >4000)

Présentation du produit

Pour les camions légers, SVOLT optimise à partir des solutions de cellules touristiques et s'adapte aux besoins commerciaux, atteignant une durée de cellule supérieure à 4000 cycles. En s'inspirant du boîtier standardisé des poids lourds, elle offre une grande capacité, sécurité, fiabilité et économie ; l'énergie de 100kWh couvre le transport commercial quotidien. Le système réserve une solution de recharge rapide à fort taux pour les mises à niveau futures.

Spécifications clés

Chimie:LFP;Énergie:100kWh;Durée de cycle:>4000 cycles;Caractéristiques:haute sécurité/haute fiabilité/haute économie;Réservé:mise à niveau système de recharge rapide à fort taux

Applications
  • Camions légers
  • Distribution urbaine
  • Transport commercial
Preuve produit ↗

T-box spécifique pour engins de chantier (haute résistance structurelle)

Présentation du produit

Tout en fournissant les produits standard C-box, SVOLT développe un T-box dédié aux engins de chantier à haute résistance structurelle, adapté aux conditions de travail difficiles, favorisant la transformation verte du secteur. Le T-box est un produit haute fiabilité personnalisé dans le système de batteries commerciales pour les environnements d'exploitation particuliers des engins.

Spécifications clés

Structure:T-box dédié haute résistance;Adaptation:conditions difficiles des engins;Origine:personnalisé à partir du C-box standard

Applications
  • Engins de chantier
  • Camions miniers
  • Machines hors route
Preuve produit ↗

G-box pour autobus (batterie mature · longue autonomie avec extinction d'incendie)

Présentation du produit

SVOLT propose des produits G-box matures pour autobus (telle que la série Higer V), sûrs et stables, offrant une longue autonomie et dotés d'un dispositif d'extinction d'incendie. Le G-box est la solution standardisée de système de batteries pour autobus dans le système de batteries commerciales.

Spécifications clés

Format:G-box d'autobus mature;Caractéristiques:longue autonomie, dispositif d'extinction, sûr et stable

Applications
  • Autobus et cars
  • Bus de transport public
  • Transport de passagers longue distance
Preuve produit ↗

Batterie HEV partagée commerciale-tourisme (poche 75C impulsion · système 13kWh)

Présentation du produit

La batterie HEV partagée commerciale-tourisme utilise des cellules à poche avec décharge impulsionnelle jusqu'à 75C et charge impulsionnelle jusqu'à 58C, surpassant les concurrents de plus de 10%. Une seule cellule se configure de 1,1 à 1,75kWh, couvrant les besoins de puissance des véhicules de classe A-D ; la cellule partagée réalise un système HEV commercial de 13kWh avec une puissance de décharge de pointe de 360kW. Elle propose des solutions de batterie HEV à refroidissement par air/liquide/direct.

Spécifications clés

Format:poche;Décharge impulsionnelle:75C;Charge impulsionnelle:58C;Configuration cellule:1,1-1,75kWh;Système commercial:13kWh/360kW pic;Solutions:air/liquide/direct

Applications
  • HEV commercial
  • HEV tourisme
  • Autobus hybrides
Preuve produit ↗

Batterie de véhicule commercial longue distance (sandwich à double couche lame courte · -35°C · 1,2 million km)

Présentation du produit

La batterie de véhicule commercial longue distance adopte la structure unique en « sandwich » à double couche de lame courte, améliorant la rigidité de 60% et dépassant les normes touristiques en sécurité tout en empêchant la propagation de l'emballement thermique. Elle supporte la décharge à -35°C et est équipée de refroidissement/chauffage liquide pour les environnements difficiles ; charge à 80% SOC en 20 minutes et compatible avec une future recharge ultra-rapide 4C ; elle offre une garantie de 1,2 million de km et un design longue durée.

Spécifications clés

Structure:sandwich à double couche lame courte (rigidité +60%);Basse temp:décharge -35°C;Recharge rapide:20min à 80% SOC (compatible 4C);Garantie:1,2 million km;Sécurité thermique:empêche la propagation thermique

Applications
  • Poids lourds
  • Véhicules commerciaux longue distance
  • Transport interurbain
Preuve produit ↗

Cellule à lame courte pour stockage 350Ah (dédiée au stockage de puissance)

Présentation du produit

La 350Ah est la cellule à lame courte de SVOLT dédiée au stockage d'énergie de puissance, utilisant le procédé « lame courte + empilement » pour une sécurité intrinsèque ultime et réussissant les tests extrêmes de perforation par clou. Avec une tension nominale de 3,2V (plage 2,5-3,65V), la densité énergétique atteint 400Wh/L et la durée de cycle jusqu'à 9000/15000 cycles, adaptée aux grands stockages côté réseau.

Spécifications clés

Capacité:350Ah;Tension nominale:3,2V (plage 2,5-3,65V);Densité énergétique:400Wh/L;Durée de cycle:9000/15000 cycles;Procédé:lame courte + empilement (composite thermique);Sécurité:réussit perforation extrême par clou

Applications
  • Stockage d'énergie de puissance
  • Grand stockage côté réseau
  • Centrales de stockage
Preuve produit ↗

Cellule empilée pour stockage 222Ah (laminage volant · commercial et industriel)

Présentation du produit

La cellule empilée composite thermique de 222Ah présente une faible résistance interne et une grande consistance, avec une durée de cycle supérieure à 8000 cycles, adaptée aux besoins fréquents de charge et décharge dans les applications commerciales et industrielles. À partir de cette cellule sont construits le pavillon préfabriqué refroidi liquide de 3,34MWh et l'armoire CC de 318kWh, qui avec le refroidissement liquide et la protection multicouche suppriment efficacement l'emballement thermique.

Spécifications clés

Capacité:222Ah;Procédé:empilement composite thermique (laminage volant);Durée de cycle:>8000 cycles;Caractéristiques:faible résistance, grande consistance;Adapté à:charge/décharge fréquente C&I

Applications
  • Stockage commercial et industriel
  • Centrales de stockage
  • Scénarios de charge/décharge fréquente
Preuve produit ↗

Pavillon préfabriqué refroidi liquide de grand stockage 3,34MWh (222Ah)

Présentation du produit

Le pavillon préfabriqué de batterie de 3,34MWh est basé sur des cellules empilées 222Ah, adoptant un système de stockage refroidi liquide 1P offrant un contrôle thermique ultime, ciblant les stations de stockage de classe GWh. L'efficacité énergétique du système est supérieure de 1% à l'industrie, l'énergie par unité de surface de 3% supérieure, l'énergie utilisable de 2,8% supérieure, et il prend en charge l'écrêtage des pics, la régulation fréquence/pic au niveau du réseau et l'intégration des énergies renouvelables.

Spécifications clés

Capacité système:3,34MWh;Cellules:222Ah empilées;Architecture:refroidi liquide 1P;Efficacité:+1% vs industrie;Énergie par surface:+3%;Énergie utilisable:+2,8%;Application:stations classe GWh

Applications
  • Stockage d'énergie de puissance
  • Centrales de stockage au niveau du réseau
  • Intégration des renouvelables au réseau
Preuve produit ↗

Pavillon préfabriqué refroidi liquide de grand stockage 5,16MWh (350Ah · refroidissement double couche)

Présentation du produit

Le pavillon préfabriqué de batterie de 5,16MWh est basé sur des cellules empilées composite thermique 350Ah, adoptant le système de stockage à refroidissement liquide double couche unique dans l'industrie offrant un contrôle thermique ultime, desservant en toute confiance les stations de stockage de classe GWh. Le système prend en charge la gestion par grappe unique, améliorant l'utilisation énergétique et réduisant les courants de circulation entre grappes.

Spécifications clés

Capacité système:5,16MWh;Cellules:350Ah composite thermique empilées;Refroidissement liquide:double couche unique industrie;Gestion:gestion par grappe unique, circulation réduite;Application:stations classe GWh

Applications
  • Stockage d'énergie de puissance
  • Centrales de stockage au niveau du réseau
  • Grand stockage
Preuve produit ↗

Système de grand stockage 6,29MWh cabine de batterie refroidie liquide (371Ah · CTR sans modules)

Présentation du produit

Le système de grand stockage 6,29MWh est basé sur des cellules empilées composite thermique 371Ah, adoptant la technologie d'intégration directe CTR de l'industrie, avec compartiments batterie, électrique et eau-machine indépendants pour réaliser l'isolation thermique physique « séparation feu-électricité ». Le refroidissement liquide L double face comprime l'écart de température maximal des cellules de 15°C à 7°C, avec une durée de cycle dépassant 10000 cycles (70% SOH) ; le design CTR sans modules réduit les pièces de 36% et l'empreinte de 30%, adapté aux environnements extrêmement chauds comme le Moyen-Orient.

Spécifications clés

Capacité système:6,29MWh;Cellules:371Ah composite thermique empilées;Intégration:CTR sans modules (pièces -36%);Refroidissement:L double face (ΔT 7°C);Cycle:>10000 cycles (70% SOH);Empreinte:-30%;Certification:UL1973/UL9540A/IEC62619

Applications
  • Grand stockage côté réseau
  • Stockage pour environnements extrêmes du Moyen-Orient
  • Centrales de stockage classe GWh
Preuve produit ↗

Armoire CC de stockage commercial et industriel 318kWh (222Ah)

Présentation du produit

L'armoire CC de 318kWh est basée sur des cellules empilées composite thermique 222Ah, avec un design modulaire adaptable aux systèmes photovoltaïques, de stockage, diesel et micro-réseau, prenant en charge le fonctionnement raccordé et hors réseau. Le BMS surveille l'état des cellules en temps réel avec diagnostic intelligent cloud, améliorant l'efficacité d'exploitation-maintenance de 50% et réduisant le coût niveau d'énergie sur le cycle de vie.

Spécifications clés

Capacité système:318kWh;Cellules:222Ah composite thermique empilées;Conception:modulaire;Compatible:PV/diesel/micro-réseau;Mode:raccordé/hors réseau;Exploitation:+50%

Applications
  • Stockage commercial et industriel
  • Micro-réseau PV-stockage-diesel
  • Stockage côté utilisateur
Preuve produit ↗

Tout-en-un de stockage commercial et industriel 268kWh (350Ah · lame courte CTR)

Présentation du produit

Le tout-en-un de 268kWh est basé sur des cellules empilées composite thermique 350Ah, étant le premier système de stockage CTR à lame courte de l'industrie, évoluant davantage en espace, coût et performance. Adoptant le design CTR sans PACK, la résistance structurelle du cluster est de +30% et les pièces de -36%, permettant un déploiement côte à côte et dos à dos pour économiser l'espace ; l'AI-BMS intégré optimise les stratégies de charge/décharge en temps réel, améliorant l'efficacité d'exploitation-maintenance de 60%.

Spécifications clés

Capacité système:268kWh;Cellules:350Ah composite thermique empilées;Intégration:CTR sans PACK (structure +30%/pièces -36%);BMS:AI-BMS intégré;Exploitation:+60%;Cycle:>10000 cycles

Applications
  • Stockage commercial et industriel
  • Stockage côté utilisateur
  • Stockage de parc/campus
Preuve produit ↗

Tout-en-un de stockage commercial et industriel 285kWh (CTR sans modules · version chaleur extrême Moyen-Orient)

Présentation du produit

Le tout-en-un de stockage C&I de 285kWh a été présenté au salon MEE de Dubaï 2026, adoptant un design CTR sans modules rendant l'équipement plus léger et compact, avec 36% de pièces en moins et 30% de résistance structurelle en plus. Le refroidissement liquide double face réduit la différence de température des cellules de 50% et améliore la durée de cycle de 10% ; l'AI-BMS surveille les prix de l'électricité et les fluctuations de charge en temps réel pour décider autonomement la meilleure fenêtre de charge/décharge, améliorant l'efficacité d'exploitation-maintenance de 60%. Il répond aux certifications UL1973, UL9540A et IEC62619, fonctionne dans une plage étendue de -30°C à 55°C, avec protection IP55 et anti-corrosion C3-C5 optionnelle, adapté aux environnements de chaleur extrême du Moyen-Orient.

Spécifications clés

Capacité système:285kWh;Intégration:CTR sans modules (pièces -36%/structure +30%);Refroidissement:double face (ΔT -50%);Cycle:+10%;AI-BMS:Exploitation +60%;Certification:UL1973/UL9540A/IEC62619;Plage:-30~55°C;Protection:IP55/C3-C5

Applications
  • Stockage commercial et industriel
  • Environnements de chaleur extrême du Moyen-Orient
  • Stockage côté utilisateur
Preuve produit ↗

Cellule de stockage résidentiel 122Ah (stockage maison empilé · chaîne d'approvisionnement TOP5 mondiale)

Présentation du produit

La cellule empilée de stockage résidentiel 122Ah est le produit phare de SVOLT, déjà dans les chaînes d'approvisionnement des 5 plus grands clients résidentiels mondiaux, avec des expéditions mensuelles stables dépassant un million d'unités. Utilisant la technologie de laminage volant composite thermique de troisième génération, le rendement dépasse 99,5% avec une efficacité de 0,125 seconde par feuille ; elle maintient des performances de charge/décharge stables et une longue durée de cycle même au-dessus de 50°C, s'adaptant à divers climats mondiaux de l'extrême froid à la forte chaleur.

Spécifications clés

Capacité:122Ah;Chimie:LFP phosphate de fer-lithium;Procédé:laminage volant composite 3e gén (0,125s/feuille);Rendement:>99,5%;Haute temp:stable au-dessus de 50°C;Expédition:>1 million unités/mois;Position:TOP5 mondiale résidentielle

Applications
  • Stockage résidentiel
  • Systèmes d'énergie domestique
  • Stockage résidentiel outre-mer
Preuve produit ↗

Système de stockage résidentiel / portable (stockage maison DIY)

Présentation du produit

L'activité de stockage de SVOLT couvre les scénarios domestiques, proposant divers produits de stockage domestique acceptant une apparence DIY, permettant l'autosuffisance énergétique du foyer et stockant efficacement les énergies renouvelables comme le solaire et l'éolien. En cas de coupure ou de défaillance du réseau, le stockage domestique passe en mode secours pour garantir l'usage de base et la recharge aux heures de pointe. Le portefeuille de la société couvre également toute la gamme des produits portables.

Spécifications clés

Type:stockage résidentiel/portable;Caractéristiques:supporte apparence DIY, autosuffisance du foyer;Fonctions:secours/écrêtage pics/stockage renouvelable;Portable:gamme complète de produits portables

Applications
  • Stockage domestique
  • Secours résidentiel
  • Stockage portable
Preuve produit ↗

Preuves de production

Des sources officielles ou publiques faisant autorité confirment la capacité de fabrication de Batteries de traction pour véhicules à énergies nouvelles, Packs batteries hybrides rechargeables, Cellules de batteries de traction.

Cette fiche repose sur des informations publiques confirmées. Elle ne constitue ni un audit, ni une certification, ni une recommandation commerciale.

← Composants pour véhicules à énergie nouvelle