Fabricantes

Pruebas de producción

SVOLT Energy Technology

SVOLT Energy Technology

MarcaSVOLTUbicaciónChangzhou, Jiangsu, ChinaFecha de constitución2018-02-12Capital socialCNY3,401,907,754IndustriasComponentes para vehículos de nueva energíaÚltima revisión2026-08-12

Perfil de la empresa

SVOLT Energy Technology es un fabricante chino verificado de la cadena de suministro de vehículos de nueva energía. Su actividad documentada incluye Baterías de tracción para vehículos de nueva energía, Paquetes de baterías para híbridos enchufables, Celdas de baterías de tracción.

Productos

Batería de tracción para vehículo de pasajeros · Serie L de cuchilla corta (células L300/L400/L600)

Descripción

La serie de vehículos de pasajeros de SVOLT logra una cobertura de toda la gama, lanzando las baterías de cuchilla corta L300-L600 de NCM (ternario) y LFP (fosfato de hierro y litio), que satisfacen las diversas necesidades de vehículos de pasajeros eléctricos puros de clase A0-C. Las células de cuchilla corta presentan una superior uniformidad de temperatura, permitiendo una mejor integración con sistemas de carga rápida de alto voltaje 800V y aliviando la ansiedad de recarga de los usuarios. Esta serie es la familia de baterías de tracción central de SVOLT en el segmento eléctrico puro (BEV).

Especificaciones clave

Química:NCM ternario/LFP fosfato de hierro-litio;Formato:cuchilla corta (serie 300/400/600mm);Plataforma de voltaje:alto voltaje 800V;Carga rápida:compatible con carga rápida de alto voltaje 800V;Clase de vehículo:A0-C;Capacidad representativa:196Ah/117Ah/140Ah

Aplicaciones
  • Vehículos de pasajeros eléctricos puros
  • BEV de clase A0-C
  • Modelos con carga rápida de alto voltaje 800V
Evidencia del producto ↗

Células apiladas con laminado volador (laminado volador en toda la gama · apilado ultrarápido 3.0)

Descripción

SVOLT adopta el proceso de laminado volador en toda su gama; en comparación con el proceso de devanado, las baterías apiladas logran una densidad de energía un 5% mayor, una vida útil un 10% más larga y un costo un 15% menor. El tercer proceso de apilado ultrarápido (GEN.03) entró en producción en masa en noviembre de 2022, alcanzando una eficiencia de 0,125 segundos por lámina, aplicable a celdas de gran formato con longitud ≥500mm. Este proceso es la tecnología de fabricación subyacente compartida por los productos de pasajeros y de almacenamiento de energía de SVOLT.

Especificaciones clave

Proceso:laminado volador (apilado) 3.0;Eficiencia por lámina:0,125s/lámina;Densidad de energía:+5% vs devanado;Vida útil:+10% vs devanado;Costo:-15% vs devanado;Tamaño aplicable:celdas ≥500mm

Aplicaciones
  • Vehículos de pasajeros eléctricos puros
  • Vehículos de pasajeros híbridos enchufables
  • Células de almacenamiento de energía
Evidencia del producto ↗

Células de cuchilla corta LFP para turismo 62Ah y 90Ah (exclusivas PHEV)

Descripción

Las células de cuchilla corta de fosfato de hierro y litio de 62Ah y 90Ah están diseñadas específicamente para modelos híbridos enchufables (PHEV), cubriendo la necesidad de autonomía PHEV de 100-150km. El sistema de batería puede emplear una placa fría como tapa superior, y el diseño integrado de sándwich compuesto logra una estructura minimalista con integración eficiente. Esta serie es la célula central de la plataforma híbrida PHEV de SVOLT.

Especificaciones clave

Química:LFP fosfato de hierro-litio;Capacidad:62Ah/90Ah;Formato:cuchilla corta;Autonomía:100-150km PHEV;Característica:sistema con placa fría en tapa y diseño de sándwich compuesto

Aplicaciones
  • Vehículos de turismo híbridos enchufables
  • PHEV
  • Vehículos eléctricos de autonomía extendida
Evidencia del producto ↗

Batería sin cobalto NMx (cátodo sin cobalto, primera de la industria)

Descripción

SVOLT presentó el primer material de cátodo sin cobalto del mundo (batería NMx sin cobalto), resolviendo los retos de la industria sobre la mezcla níquel-litio y la baja vida útil de los materiales laminares sin cobalto mediante tres tecnologías centrales: dopaje de cationes, tecnología de cristal único y recubrimiento de red nano. Frente al NCM811, la temperatura de fuga térmica del NMx sube de 155°C a 170°C, la retención de capacidad tras 1000 ciclos pasa del 87% al 95% y se reduce el costo BOM. El material ternario de níquel medio y alto voltaje (Ni6) apunta a proyectos de células de alta densidad y carga rápida.

Especificaciones clave

Química:NMx sin cobalto (laminar sin cobalto);Temp. fuga térmica:170°C (NCM811:155°C);Retención 1000 ciclos:95% (NCM811:87%);Densidad ternaria prismática:unos 300Wh/kg;Densidad LFP:>190Wh/kg;Material Ni6:0,33C≥194mAh/g, sistema 4,4V DCR 15-20% menor

Aplicaciones
  • Vehículos de pasajeros eléctricos puros
  • Vehículos eléctricos de logística
  • Autobuses eléctricos
  • Vehículos eléctricos de dos y tres ruedas
Evidencia del producto ↗

Batería Dragon Armor · 800V HEV NCM Dragon Armor

Descripción

La batería Dragon Armor adopta una tecnología líder de separación térmico-eléctrica, logrando cero propagación térmica a 55°C; la placa de acero ultrarresistente del fondo y la estructura en T de doble capa resisten un impacto de 1000J (6 veces la norma). La batería 800V HEV NCM Dragon Armor cuenta con carga de sistema 4C, necesitando solo 13,4 minutos del 20% al 80% SOC, con una densidad de energía de 181Wh/kg (estructura sándwich con placa fría integrada en la tapa). Compatible con modelos de autonomía extendida de gama alta (REEV), ofrece carga ultrarrápida, alta seguridad y alta fiabilidad.

Especificaciones clave

Química:NCM ternario;Plataforma de voltaje:800V;Carga rápida:4C (20%-80% SOC 13,4min);Densidad de energía:181Wh/kg;Seguridad térmica:cero propagación a 55°C;Protección inferior:impacto 1000J (6× norma);Protección lateral:aplastamiento 200kN;Fusible inteligente:<2ms

Aplicaciones
  • Vehículos de autonomía extendida
  • Vehículos de turismo híbridos enchufables
  • REEV de gama alta
Evidencia del producto ↗

Batería de tracción comercial · células LFP de cuchilla corta (prismáticas 230/160/147/106Ah)

Descripción

La serie de vehículos comerciales hereda el módulo estándar y adopta la innovación de células de cuchilla corta, lanzando células prismáticas de fosfato de hierro y litio como 230Ah/160Ah/147Ah/106Ah. La 230Ah hereda la forma prismática clásica, y su paquete único estandarizado de baja energía sirve para maquinaria de construcción, autobuses, camiones ligeros y pesados con gran compatibilidad, alcanzando 175Wh/kg de densidad de celda, con tecnología madura y segura. Los productos se optimizan desde soluciones de células de turismo para necesidades comerciales, con más de 4000 ciclos.

Especificaciones clave

Química:LFP fosfato de hierro-litio;Formato:prismático/cuchilla corta;Capacidad:230/160/147/106Ah;Densidad de celda:175Wh/kg;Vida útil:>4000 ciclos;Aplicación:paquete único estandarizado de baja energía, gran compatibilidad

Aplicaciones
  • Maquinaria de construcción
  • Autobuses y autocares
  • Camiones ligeros
  • Camiones pesados
Evidencia del producto ↗

Batería de tracción comercial · sistema de batería estándar para camiones pesados y maquinaria (C-box 210/282/350kWh)

Descripción

Para camiones pesados y maquinaria de construcción, SVOLT ofrece diversos productos estándar C-box con energías de 210kWh, 282kWh y 350kWh, cubriendo soluciones de intercambio y carga rápida. La arquitectura de caja estandarizada usa células de cuchilla corta de alta seguridad que no se incendian ni desprenden humo bajo penetración por clavo; el sistema de centro de gravedad ultrabajo cumple requisitos de vibración multiplicados de la norma. Soporta carga ultrarrápida media de 3C, recargando 80% en 20 minutos, con capacidad de sobrecorriente superior a 500A, vida del conector mecánico de 20000 ciclos y 15% más energía en igual volumen.

Especificaciones clave

Química:LFP cuchilla corta;Energía:210/282/350kWh;Carga rápida:media 3C (80% en 20min);Sobrecorriente:>500A;Vida conector mecánico:20000 ciclos;Energía volumétrica:+15%;Seguridad:sin fuego/humo bajo clavo, centro de gravedad ultrabajo

Aplicaciones
  • Camiones pesados
  • Maquinaria de construcción
  • Camiones mineros
  • Camiones pesados de intercambio
Evidencia del producto ↗

Sistema de batería de tracción para camiones ligeros (100kWh · ciclo >4000)

Descripción

Para camiones ligeros, SVOLT optimiza a partir de soluciones de células de turismo y se adapta a necesidades comerciales, logrando una vida de celda superior a 4000 ciclos. Basado en la caja estandarizada de camiones pesados, ofrece alta capacidad, alta seguridad, alta fiabilidad y alta economía; la energía de 100kWh cubre el transporte comercial diario. El sistema reserva una solución de carga rápida de alta tasa para futuras mejoras.

Especificaciones clave

Química:LFP;Energía:100kWh;Vida útil:>4000 ciclos;Características:alta seguridad/alta fiabilidad/alta economía;Reservado:mejora de sistema de carga rápida de alta tasa

Aplicaciones
  • Camiones ligeros
  • Distribución urbana
  • Transporte comercial
Evidencia del producto ↗

T-box exclusiva para maquinaria de construcción (alta resistencia estructural)

Descripción

Mientras suministra productos estándar C-box, SVOLT desarrolla una T-box dedicada para maquinaria de construcción con alta resistencia estructural que se adapta a condiciones de trabajo severas, impulsando la transformación verde del sector. La T-box es un producto de alta fiabilidad personalizado dentro del sistema de baterías comerciales para los entornos especiales de la maquinaria.

Especificaciones clave

Estructura:T-box dedicada de alta resistencia;Adaptación:condiciones severas de maquinaria;Origen:personalizada desde C-box estándar

Aplicaciones
  • Maquinaria de construcción
  • Camiones mineros
  • Maquinaria fuera de carretera
Evidencia del producto ↗

G-box para autobuses (batería madura · gran autonomía con extinción de incendios)

Descripción

SVOLT ofrece productos G-box maduros para autobuses (como la serie Higer V), seguros y estables, con gran autonomía e incorporan un dispositivo de extinción de incendios. La G-box es la solución de sistema de baterías estandarizada para autobuses dentro del sistema comercial.

Especificaciones clave

Formato:G-box de autobús madura;Características:gran autonomía, dispositivo de extinción, segura y estable

Aplicaciones
  • Autobuses y autocares
  • Autobuses de transporte público
  • Transporte de pasajeros de larga distancia
Evidencia del producto ↗

Batería HEV compartida comercial-turismo (bolsa 75C pulso · sistema 13kWh)

Descripción

La batería HEV compartida comercial-turismo usa células de bolsa con descarga de pulso hasta 75C y carga de pulso hasta 58C, superando a la competencia en más del 10%. Una sola célula se configura de 1,1 a 1,75kWh, cubriendo las necesidades de potencia de vehículos clase A-D; la célula compartida realiza un sistema HEV comercial de 13kWh con pico de descarga de 360kW. Ofrece soluciones de batería HEV por aire/líquido/enfriamiento directo.

Especificaciones clave

Formato:bolsa;Descarga de pulso:75C;Carga de pulso:58C;Configuración célula:1,1-1,75kWh;Sistema comercial:13kWh/360kW pico;Soluciones:aire/líquido/directo

Aplicaciones
  • HEV comercial
  • HEV de turismo
  • Autobuses híbridos
Evidencia del producto ↗

Batería de vehículo comercial de larga distancia (sándwich de doble capa cuchilla corta · -35°C · 1,2 millones km)

Descripción

La batería de vehículo comercial de larga distancia adopta la estructura única «sándwich» de doble capa de cuchilla corta, mejorando la rigidez un 60% y superando las normas de turismo en seguridad al prevenir la propagación del fallo térmico. Soporta descarga a -35°C y lleva refrigeración/líquido para entornos severos; carga al 80% SOC en 20 minutos y es compatible con futura carga 4C; ofrece garantía de 1,2 millones de km y diseño de larga vida.

Especificaciones clave

Estructura:sándwich doble capa cuchilla corta (rigidez +60%);Baja temp:descarga -35°C;Carga rápida:20min a 80% SOC (compatible 4C);Garantía:1,2 millones km;Seguridad térmica:evita propagación térmica

Aplicaciones
  • Camiones pesados
  • Vehículos comerciales de larga distancia
  • Transporte interurbano
Evidencia del producto ↗

Célula de cuchilla corta para almacenamiento 350Ah (exclusiva de almacenamiento eléctrico)

Descripción

La 350Ah es la célula de cuchilla corta de SVOLT dedicada al almacenamiento eléctrico de energía, que emplea el proceso «cuchilla corta + apilado» para lograr una seguridad intrínseca máxima y supera pruebas extremas de penetración por clavo. Con un voltaje nominal de 3,2V (rango 2,5-3,65V), la densidad de energía alcanza 400Wh/L y la vida útil llega a 9000/15000 ciclos, apta para almacenamiento a gran escala junto a la red.

Especificaciones clave

Capacidad:350Ah;Voltaje nominal:3,2V (rango 2,5-3,65V);Densidad de energía:400Wh/L;Vida útil:9000/15000 ciclos;Proceso:cuchilla corta + apilado (compuesto térmico);Seguridad:supera penetración extrema por clavo

Aplicaciones
  • Almacenamiento de energía eléctrica
  • Gran almacenamiento lado de red
  • Centrales de almacenamiento
Evidencia del producto ↗

Célula apilada para almacenamiento 222Ah (laminado volador · comercial e industrial)

Descripción

La célula apilada de compuesto térmico de 222Ah presenta baja resistencia interna y alta consistencia, con vida útil superior a 8000 ciclos, apta para necesidades frecuentes de carga y descarga en aplicaciones comerciales e industriales. Sobre esta célula se construyen la cabina prefabricada refrigerada de 3,34MWh y el gabinete de corriente continua de 318kWh, que con refrigeración líquida y protección multicapa suprimen eficazmente el fallo térmico.

Especificaciones clave

Capacidad:222Ah;Proceso:apilado compuesto térmico (laminado volador);Vida útil:>8000 ciclos;Características:baja resistencia, alta consistencia;Apta para:carga/descarga frecuente C&I

Aplicaciones
  • Almacenamiento comercial e industrial
  • Centrales de almacenamiento
  • Escenarios de carga/descarga frecuente
Evidencia del producto ↗

Cabaña prefabricada refrigerada de gran almacenamiento 3,34MWh (222Ah)

Descripción

La cabaña prefabricada de batería de 3,34MWh se basa en células apiladas de 222Ah, con sistema de almacenamiento refrigerado 1P que brinda control térmico extremo, orientada a estaciones de almacenamiento de clase GWh. La eficiencia energética del sistema es un 1% superior a la industria, la energía por área un 3% mayor y la energía usable un 2,8% mayor, y soporta poda de picos, regulación de frecuencia/pico a nivel de red e integración de renovables.

Especificaciones clave

Capacidad:3,34MWh;Células:222Ah apiladas;Arquitectura:refrigerada 1P;Eficiencia:+1% vs industria;Energía por área:+3%;Energía usable:+2,8%;Aplicación:estaciones clase GWh

Aplicaciones
  • Almacenamiento de energía eléctrica
  • Centrales de almacenamiento a nivel de red
  • Integración de renovables a la red
Evidencia del producto ↗

Cabaña prefabricada refrigerada de gran almacenamiento 5,16MWh (350Ah · refrigeración doble capa)

Descripción

La cabaña prefabricada de batería de 5,16MWh se basa en células apiladas de compuesto térmico de 350Ah, con el sistema de refrigeración de doble capa pionero de la industria que brinda control térmico extremo, sirviendo con confianza a estaciones de almacenamiento de clase GWh. El sistema soporta gestión por clúster único, mejorando la utilización y reduciendo las corrientes de circulación.

Especificaciones clave

Capacidad:5,16MWh;Células:350Ah apiladas compuesto térmico;Refrigeración:doble capa pionera;Gestión:clúster único, menor circulación;Aplicación:estaciones clase GWh

Aplicaciones
  • Almacenamiento de energía eléctrica
  • Centrales de almacenamiento a nivel de red
  • Gran almacenamiento
Evidencia del producto ↗

Sistema de gran almacenamiento 6,29MWh cabina refrigerada (371Ah · CTR sin módulos)

Descripción

El sistema de gran almacenamiento 6,29MWh se basa en células apiladas de compuesto térmico de 371Ah, con la tecnología de integración directa CTR de la industria, disponiendo de forma independiente la cabina de baterías, la eléctrica y la de agua-máquina para lograr aislamiento térmico físico «separación fuego-electricidad». El refrigerado líquido L de doble cara reduce la diferencia máxima de temperatura de 15°C a 7°C, con vida útil superior a 10000 ciclos (70% SOH); el diseño CTR sin módulos reduce piezas un 36% y huella un 30%, apto para entornos extremos de alto calor como Oriente Medio.

Especificaciones clave

Capacidad:6,29MWh;Células:371Ah compuesto térmico;Integración:CTR sin módulos (piezas -36%);Refrigeración:L doble cara (ΔT 7°C);Vida útil:>10000 ciclos (70% SOH);Huella:-30%;Certificación:UL1973/UL9540A/IEC62619

Aplicaciones
  • Gran almacenamiento lado de red
  • Almacenamiento en entornos extremos de Oriente Medio
  • Centrales de almacenamiento clase GWh
Evidencia del producto ↗

Gabinete de corriente continua de almacenamiento C&I 318kWh (222Ah)

Descripción

El gabinete de corriente continua de 318kWh se basa en células apiladas de compuesto térmico de 222Ah, con diseño modular que se adapta a sistemas fotovoltaicos, de almacenamiento, diésel y microred, soportando operación conectada y aislada de la red. El BMS monitorea el estado de la célula en tiempo real con diagnóstico inteligente en la nube, mejorando la eficiencia de operación y mantenimiento un 50% y reduciendo el costo nivelado de energía.

Especificaciones clave

Capacidad:318kWh;Células:222Ah compuesto térmico;Diseño:modular;Compatible:FV/diésel/microred;Modo:conectado/aislado;Operación:+50%

Aplicaciones
  • Almacenamiento comercial e industrial
  • Microred FV-almacenamiento-diésel
  • Almacenamiento del lado del usuario
Evidencia del producto ↗

Todo-en-uno de almacenamiento C&I 268kWh (350Ah · CTR de cuchilla corta)

Descripción

El todo-en-uno de 268kWh se basa en células apiladas de compuesto térmico de 350Ah, siendo el primer sistema CTR de cuchilla corta de la industria, evolucionando en espacio, costo y rendimiento. Con el diseño CTR sin PACK, la resistencia estructural del clúster sube un 30% y las piezas bajan un 36%, permitiendo despliegue hombro con hombro y espalda con espalda para ahorrar espacio; el AI-BMS integrado optimiza las estrategias de carga/descarga en tiempo real, mejorando la eficiencia de operación y mantenimiento un 60%.

Especificaciones clave

Capacidad:268kWh;Células:350Ah compuesto térmico;Integración:CTR sin PACK (estructura +30%/piezas -36%);BMS:AI-BMS integrado;Operación:+60%;Ciclos:>10000

Aplicaciones
  • Almacenamiento comercial e industrial
  • Almacenamiento del lado del usuario
  • Almacenamiento de parques
Evidencia del producto ↗

Todo-en-uno de almacenamiento C&I 285kWh (CTR sin módulos · versión calor extremo de Oriente Medio)

Descripción

El todo-en-uno de almacenamiento C&I de 285kWh se presentó en la feria MEE Dubái 2026, con diseño CTR sin módulos que hace el equipo más ligero y compacto, con un 36% menos de piezas y un 30% más de resistencia estructural. El refrigerado líquido de doble cara reduce la diferencia de temperatura de la célula un 50% y mejora la vida útil un 10%; el AI-BMS monitorea precios y fluctuaciones de carga en tiempo real para decidir autónomamente la mejor ventana de carga/descarga, mejorando la eficiencia de operación y mantenimiento un 60%. Cumple UL1973, UL9540A e IEC62619, opera en rango amplio de -30°C a 55°C, con protección IP55 y anticorrosión C3-C5 opcional, apto para entornos de calor extremo de Oriente Medio.

Especificaciones clave

Capacidad:285kWh;Integración:CTR sin módulos (piezas -36%/estructura +30%);Refrigeración:doble cara (ΔT -50%);Vida útil:+10%;AI-BMS:Operación +60%;Certificación:UL1973/UL9540A/IEC62619;Rango:-30~55°C;Protección:IP55/C3-C5

Aplicaciones
  • Almacenamiento comercial e industrial
  • Entornos de calor extremo de Oriente Medio
  • Almacenamiento del lado del usuario
Evidencia del producto ↗

Célula de almacenamiento residencial 122Ah (almacenamiento hogar apilado · cadena TOP5 global)

Descripción

La célula apilada de almacenamiento residencial de 122Ah es el producto estrella de SVOLT, ya en las cadenas de suministro de los TOP5 clientes residenciales globales, con envíos mensuales estables superiores al millón de unidades. Usa tecnología de laminado volador compuesto térmico de tercera generación, con rendimiento superior al 99,5% y eficiencia de 0,125 segundos por lámina; mantiene rendimiento estable de carga/descarga y larga vida incluso por encima de 50°C, adaptándose a climas globales diversos desde el frío extremo al calor intenso.

Especificaciones clave

Capacidad:122Ah;Química:LFP fosfato de hierro-litio;Proceso:laminado volador compuesto 3ª gen (0,125s/lámina);Rendimiento:>99,5%;Alta temp:estable sobre 50°C;Envío:>1 millón unidades/mes;Posición:TOP5 global residencial

Aplicaciones
  • Almacenamiento residencial
  • Sistemas de energía del hogar
  • Almacenamiento residencial en el extranjero
Evidencia del producto ↗

Sistema de almacenamiento residencial / portátil (almacenamiento hogar DIY)

Descripción

El negocio de almacenamiento de SVOLT cubre escenarios domésticos, ofreciendo diversos productos de almacenamiento del hogar que admiten apariencia DIY, logrando autosuficiencia energética del hogar y almacenando eficazmente energías renovables como solar y eólica. Ante cortes o fallos de red, el almacenamiento del hogar entra en modo de respaldo para garantizar el uso básico y recarga en horas pico. La cartera también abarca la gama completa de productos portátiles.

Especificaciones clave

Tipo:almacenamiento residencial/portátil;Características:admite apariencia DIY, autosuficiencia del hogar;Funciones:respaldo/poda de picos/almacenamiento renovable;Portátil:gama completa de productos portátiles

Aplicaciones
  • Almacenamiento del hogar
  • Respaldo residencial
  • Almacenamiento portátil
Evidencia del producto ↗

Pruebas de producción

Fuentes oficiales o públicas autorizadas confirman capacidad de fabricación de Baterías de tracción para vehículos de nueva energía, Paquetes de baterías para híbridos enchufables, Celdas de baterías de tracción.

Sitio web oficialVisitar sitio oficial ↗

Esta ficha se basa en información pública confirmada. No constituye una auditoría, certificación ni recomendación comercial.

← Componentes para vehículos de nueva energía