Fabricants

Preuves de production requises

Farasis Energy (Ganzhou) Co., Ltd.

Farasis Energy (Ganzhou) Co., Ltd.

MarqueFarasis EnergyLocalisationGanzhou, Jiangxi, ChineDate de création2009-12-18Capital socialCNY1,222,103,885SecteursComposants pour véhicules à énergie nouvelleDernière vérification2026-08-11

Profil de l’entreprise

Farasis Energy (Ganzhou) Co., Ltd. est un fabricant chinois vérifié de la chaîne d’approvisionnement des véhicules à énergies nouvelles. Son périmètre documenté comprend Batteries de traction en format pouch, Systèmes de batteries de traction.

Produits

Systeme de batterie de traction SPS a grande poche souple

Présentation du produit

SPS (Super Pouch Solution) est la solution de batterie de traction sans module (CTP) a poche souple, premiere du genre dans l'industrie, developpee par Farasis Energy ; elle integre quatre innovations : les grandes cellules a poche souple, le grand systeme de batterie a poche souple, la fabrication de grandes poches souples et le recyclage direct (devoilee lors de l'evenement strategique et de lancement de nouveaux produits a Pekin le 9 septembre 2022). La grande cellule de traction a poche souple adopte une conception a collecteur/collecteurs multiples et un procede de laminage, avec un taux de charge/decharge de 2,4C-5C (voire plus), et applique un electrolyte semi-solide pour reduire la quantite d'electrolyte liquide et ameliorer la securite intrinseque ; elle est compatible avec plusieurs chimies, dont le NCM a haute teneur en nickel, le manganese riche en lithium a faible teneur en nickel, le LMFP et le sodium-ion. Le grand systeme de batterie a poche souple presente une conception integree de plaque de refroidissement liquide haute efficacite et de châssis, les grandes cellules a poche souple semi-solides etant directement integrees au châssis du systeme : les composants du systeme sont reduits de 50 %, le cout des materiaux diminue de 33 %, et le taux d'utilisation du volume augmente de 30 % pour atteindre 75 % (12 % de plus que la cellule cylindrique 4680), avec un rendement d'assemblage du systeme de batterie >=80 %. Une plaque de refroidissement liquide haute efficacite associee a une feuille conductive de chaleur permet un refroidissement double face et un transfert thermique sur trois surfaces, multipliant par 4 l'efficacite de dissipation de la chaleur, avec une duree de vie du systeme de batterie depassant 3000 cycles (3x celle de la 4680) et une conductivite thermique amelioree de 60 % ; meme equipe de cellules a teneur en nickel de la serie 8 ou superieure, l'emballement thermique d'une cellule ne se propage pas (NO TP). En ajustant l'epaisseur des grandes cellules a poche souple disposees horizontalement, la hauteur du châssis est reglable de 85-145 mm, la capacite du systeme de batterie couvre 80-150 kWh, et il peut s'adapter a toute la gamme de vehicules de tourisme (meme châssis, une seule chimie de cellule) ; il prend en charge une recharge rapide de 300-350 kW, offrant 400 km d'autonomie en 10 minutes de charge ; la retention de capacite depasse 90 % a -20 C et le temps de charge est reduit de moitie. Le grand pack de batterie SPS a poche souple a egalement realise le premier test d'emballement thermique par 'perforation simultanee a dix aiguilles' de l'industrie et a obtenu les doubles certifications UNECE ECE R100 et R10.

Spécifications clés

Solution de batterie de traction sans module (CTP) a poche souple ; taux de charge/decharge 2,4C-5C ; composants du systeme reduits de 50 %, cout des materiaux abaisse de 33 % ; taux d'utilisation du volume 75 % ; rendement d'assemblage du systeme >=80 % ; duree de vie superieure a 3000 cycles ; hauteur de châssis reglable 85-145 mm ; capacite 80-150 kWh ; recharge rapide 300-350 kW, 400 km d'autonomie en 10 min de charge ; retention de capacite >90 % a -20 C ; certifiee selon UNECE R100 et R10

Applications
  • Vehicules de tourisme
  • Aeronefs electriques (eVTOL)
  • Vehicules utilitaires
  • Navires
  • Stockage d'energie (compatible systeme)
Preuve produit ↗

Batterie de traction a poche souple ternaire (NCM)

Présentation du produit

L'axe technologique central de Farasis Energy est le laminage de la poche souple ternaire (NCM), couvrant les directions a haute et moyenne teneur en nickel, formant sa famille principale de batteries de traction. (1) Poche souple ternaire a haute teneur en nickel : densite energetique en production de serie de 300-330 Wh/kg (les echantillons liquides de R&D depassent 400 Wh/kg), destinee aux vehicules de tourisme haut de gamme, eVTOL et robots humanoides ; la batterie eVTOL de 350 Wh/kg en serie supporte une decharge d'impulsion longue soutenue 8C pendant 60 s a 30 % SOC, une recharge ultra-rapide en 15 minutes, et a obtenu la certification de securite aeronautique de la FAA, avec une retention de capacite >89 % a -20 C et sans fumee/feu/explosion lors de la penetration par clou a 100 % SOC pleinement charge ; les futures batteries a l'etat solide visent une densite energetique de 400-750 Wh/kg. (2) Poche souple ternaire a moyenne teneur en nickel : densite energetique en serie de 260-290 Wh/kg (285 Wh/kg deja en vehicules), duree de vie superieure a 5000 cycles, performances de taux rivalisant avec le haut nickel, et reussissant la penetration par clou a 100 % SOC ; elle peut etre personnalisee pour des systemes de batterie de 1000 kWh ultra-grande capacite pour la logistique longue distance avec recharge ultra-rapide 2 MW, reconstitution de plus de 500 km en 15 minutes, 42 % d'allegement par rapport aux solutions LFP courantes, et adopte la technologie NTP au niveau de la cellule. Le site international gradue les cellules par performance : Optimum Performance HV NCM/Blended NCM jusqu'a env. 275 Wh/kg, Ultra-High Performance NCM8/NCM9 jusqu'a env. 380 Wh/kg.

Spécifications clés

Laminage de la poche souple ternaire (NCM) ; densite energetique haut nickel en serie 300-330 Wh/kg (echantillons R&D depassent 400 Wh/kg) ; batterie eVTOL 350 Wh/kg en serie supporte decharge d'impulsion 8C 60 s a 30 % SOC, recharge rapide 15 min, certifiee FAA ; retention de capacite >89 % a -20 C, sans inflammation sous penetration par clou a 100 % SOC ; moyen nickel en serie 260-290 Wh/kg (285 Wh/kg en vehicules) ; duree de vie >5000 cycles ; systeme 1000 kWh logistique + recharge 2 MW, 500 km en 15 min, 42 % plus legere que LFP ; grade international NCM8/NCM9 jusqu'a env. 380 Wh/kg

Applications
  • Vehicules de tourisme haut de gamme
  • Vehicules de tourisme a tres longue autonomie
  • eVTOL
  • Robots humanoides
  • VE a moyen-long rayon d'action
  • PHEV/hybrides
  • Camions lourds
  • Motocycles electriques milieu-haut de gamme
Preuve produit ↗

Batteries semi-solides et a l'etat solide

Présentation du produit

Suivant la strategie « produire en serie une generation, developper une generation, pre-etudier une generation », Farasis Energy fait avancer en parallele plusieurs voies d'electrolyte dans le domaine de l'etat solide, le laminage de la poche souple constituant la voie technologique principale des batteries a l'etat solide. Trois generations de batteries semi-solides progressent de facon ordonnee : la premiere generation utilise une technologie de solidification en gel, avec une densite energetique de 280-300 Wh/kg, resistante a la penetration par une aiguille d'acier de 1 mm sans feu ni combustion, et a ete produite en serie et integree aux vehicules en 2022 (Dongfeng, GAC, Geely et clients outre-mer) ; la deuxieme generation adopte une technologie de revetement densifiant a electrolyte solide oxyde/polymere, avec une densite energetique de 330 Wh/kg, une capacite de recharge rapide >3C, une duree de vie >4000 cycles et une retention d'energie de 90 % a -20 C, ayant acheve les tests DV/PV et se preparant a une production en petits lots (vehicules de tourisme haut de gamme + economie de basse altitude) ; la troisieme generation introduit un electrolyte solide a haute conductivite, des anneaux a ions rapides, un cathode ultra-haut nickel et une technologie de solidification de surface de l'anode, avec une densite energetique atteignant 400 Wh/kg, soumise a la certification de grade automobile et au developpement d'industrialisation. Batteries entierement solides : le systeme sulfure (ternaire a haute teneur en nickel + anode a haute teneur en silicium/metal de lithium) avec une densite energetique >400 Wh/kg est entre en essais reels, avec un cyclage de cellule stable et une capacite d'auto-coupure lors du thermal runaway, prevoyant de livrer des cellules de 60 Ah en petits lots aux partenaires strategiques d'ici fin 2025 ; le systeme entierement solide sulfure de premiere generation a ete echantillonne (400 Wh/kg), la deuxieme generation a acheve le developpement technologique (cathode manganese riche en lithium/haut nickel + anode metal de lithium, 500 Wh/kg, avec auto-coupure lors du thermal runaway), et une troisieme generation sera lancee en 2027 (bond vers plus de 500 Wh/kg). Le systeme composite oxyde/polymere (anode metal de lithium + cathode haut nickel) peut atteindre une densite energetique de 500 Wh/kg avec une pression de travail plus faible, et ses deux premieres generations ont ete produites en serie avec succes. Lors de CIBF2025, le directeur de l'institut de R&D a declare que la densite energetique cible de l'etat solide est de 400-750 Wh/kg sans limite superieure.

Spécifications clés

Laminage de la poche souple comme voie principale de l'etat solide ; semi-solide Gen-1 solidification en gel 280-300 Wh/kg, aiguille acier 1 mm sans feu, serie 2022 ; semi-solide Gen-2 revetement oxyde/polymere, 330 Wh/kg, recharge rapide >3C, duree de vie >4000 cycles, retention 90 % a -20 C, DV/PV acheve ; semi-solide Gen-3 400 Wh/kg (certification grade automobile en cours) ; sulfure entierement solide >400 Wh/kg, livraison cellules 60 Ah fin 2025, avec auto-coupure thermal runaway ; Gen-2 manganese riche en lithium/haut nickel + Li-metal 500 Wh/kg ; composite oxyde/polymere 500 Wh/kg ; objectif CIBF2025 400-750 Wh/kg sans limite superieure

Applications
  • Vehicules de tourisme haut de gamme
  • eVTOL
  • Robots humanoides
  • Economie de basse altitude
  • Batteries de traction pour tous scenarios
Preuve produit ↗

Batterie de traction a poche souple LFP (phosphate de fer et lithium)

Présentation du produit

La solution de poche souple LFP (y compris LFMP) de Farasis Energy est produite en serie a grande echelle depuis 2024 et appliquee aux grands systemes a poche souple, ciblant les marches economiques tels que les VE a moyen-court rayon d'action, les hybrides, les bus et le stockage d'energie. La premiere generation offre une densite energetique en production de serie de 220 Wh/kg, equilibrant longue duree de vie et fort taux, prend en charge une recharge rapide 6,6C, et vise une duree de vie de 4000 cycles a 40 C ; la deuxieme generation porte la densite energetique a 240 Wh/kg, vise une duree de vie de 5000 cycles a temperature ambiante, toute la serie prend en charge une recharge rapide 10C, et une nouvelle strategie de gestion thermique combinee a une configuration hybride du systeme de batterie resout les problemes de basse temperature. La batterie a recharge ultra-rapide concue pour les modeles PHEV/extenseur d'autonomie adopte la technologie NTP au niveau de la cellule. La grande cellule LFP a poche souple SPS de 200 Ah a reussi l'essai d'ecrasement multi-directionnel et le premier essai de thermal runaway de l'industrie par « perforation simultanee a dix aiguilles », sans fuite/feu/explosion ; la duree de vie LFP depasse 4000 cycles. La page internationale des produits indique une densite energetique Entry Level LFP/LFMP allant jusqu'a env. 240 Wh/kg. Les formats de cellule incluent des poches souples unidirectionnelles/bidirectionnelles (p. ex. 231x160x6/10 mm, 542x102x8 mm).

Spécifications clés

Poche souple LFP (dont LFMP) ; Gen-1 serie 220 Wh/kg, recharge rapide 6,6C, objectif 4000 cycles a 40 C ; Gen-2 240 Wh/kg, objectif 5000 cycles a temperature ambiante, toute la serie recharge rapide 10C ; batterie PHEV/extenseur ultra-rapide avec NTP au niveau de la cellule ; LFP SPS 200 Ah a reussi ecrasement multi-directionnel + perforation dix aiguilles, sans fuite/feu ; duree de vie >4000 cycles ; Entry LFP/LFMP internationale jusqu'a env. 240 Wh/kg ; formats poches unidirectionnelles/bidirectionnelles (231x160x6/10 mm, etc.)

Applications
  • VE a moyen-court rayon d'action
  • Hybrides (PHEV/extenseur d'autonomie)
  • Bus
  • Vehicules utilitaires
  • Stockage d'energie
Preuve produit ↗

Batterie de traction a poche souple sodium-ion

Présentation du produit

La solution de poche souple sodium-ion de Farasis Energy cible les VE a moyen-court rayon d'action, les batteries de demarrage et les marches de stockage d'energie comme une alternative superieure. La batterie sodium de type energie a une densite energetique de 180 Wh/kg, une duree de vie superieure a 3000 cycles, d'excellentes performances a basse temperature et une retention de capacite superieure a 90 % a -20 C ; la batterie sodium de type puissance presente des performances a taux ultra-eleve, soutenant une decharge continue 50C avec une retention de capacite superieure a 90 %, et une duree de vie superieure a 10000 cycles (le systeme polyanionique peut atteindre plus de 20000 cycles). La batterie sodium de premiere generation a ete appairee fin 2023 a la premiere modele de production sodium-ion au monde, la JMEV (Jiangling) Yizhi EV3 (Edition Jeunesse), sortie de la chaine, et la batterie sodium de deuxieme generation est prevue pour livraison fin 2025. La page internationale des produits indique Na-ion comme l'une des chimies de cellule a poche souple (dimensions 231x160x6/10 mm).

Spécifications clés

Poche souple sodium-ion ; type energie 180 Wh/kg, duree de vie >3000 cycles, retention >90 % a -20 C ; type puissance decharge continue 50C retention >90 %, duree de vie >10000 cycles (polyanionique jusqu'a 20000+ cycles) ; Gen-1 fin 2023 dans le premier modele Na-ion mondial JMEV Yizhi EV3 ; Gen-2 livraison prevue fin 2025 ; chimie Na-ion internationale a poche souple (231x160x6/10 mm)

Applications
  • VE a moyen-court rayon d'action
  • Batteries de demarrage
  • Stockage d'energie
  • Modeles a court rayon d'action
Preuve produit ↗

Preuves de production

Des sources officielles ou publiques faisant autorité confirment la fabrication de Batteries de traction en format pouch, Systèmes de batteries de traction et le lien direct avec les véhicules à énergies nouvelles.

Cette fiche repose sur des informations publiques confirmées. Elle ne constitue ni un audit, ni une certification, ni une recommandation commerciale.

← Composants pour véhicules à énergie nouvelle