Fabricants

Preuves de production requises

CATL

Contemporary Amperex Technology Co., Limited

MarqueCATLLocalisationNingde, Fujian, ChineDate de création2011-12-16Capital socialCNY4,563,608,365SecteursComposants pour véhicules à énergie nouvelleDernière vérification2026-08-10

Profil de l’entreprise

CATL, fondée à Ningde en 2011, développe et fabrique des cellules et systèmes pour véhicules électriques et stockage. Son offre couvre NCM, LFP, sodium-ion, packs, BMS et solutions pour voitures, usages commerciaux et stockage stationnaire.

Produits

Batterie à ultra-recharge Shenxing

Présentation du produit

Marque d'ultra-recharge LFP de CATL. En août 2023, elle a lancé la première batterie LFP à ultra-recharge 4C au monde (autonomie supérieure à 700 km, 400 km d'autonomie récupérés en 10 minutes de charge). La Shenxing de deuxième génération (présentée lors du Super Tech Day d'avril 2025) est la première batterie LFP au monde à combiner 800 km d'autonomie et une vitesse d'ultra-recharge crête de 12C, avec une puissance de charge crête de 1,3 MW — soit 2,5 km d'autonomie par seconde de charge — et peut se recharger de 5 % à 80 % de SOC en 15 minutes à -10 °C, tout en délivrant encore 830 kW de puissance à faible état de charge. La Shenxing de troisième génération (présentée lors du Super Tech Day d'avril 2026) atteint la capacité d'ultra-recharge la plus forte du secteur avec un équivalent 10C et une crête à 15C : de 10 % à 35 % de SOC en 1 minute seulement, de 10 % à 80 % en 3 min 44 s, et de 10 % à 98 % en 6 min 27 s ; par un froid extrême de -30 °C, de 20 % à 98 % de SOC en environ 9 minutes ; la rétention de capacité reste supérieure à 90 % après 1 000 cycles complets. La chimie est le phosphate de fer et de lithium (LFP). Les bornes d'ultra-recharge Shenxing sont désormais de série sur toutes les stations Choco-Swap et Qiji SWAP, réalisant l'intégration de l'échange et de la recharge.

Spécifications clés

Chimie LFP ; 3e génération : équivalent 10C, crête 15C ; 10 %-98 % de SOC en 6 min 27 s ; 10 %-80 % en 3 min 44 s ; 20 %-98 % en environ 9 min à -30 °C ; rétention de capacité >90 % après 1 000 cycles

Applications
  • Véhicules électriques de tourisme (longue autonomie/ultra-recharge pour voitures particulières, recharge à haute fréquence pour flottes) ; associée aux bornes d'ultra-recharge Shenxing et au réseau intégré échange-recharge ; la troisième génération devrait arriver sur le marché au quatrième trimestre 2026.
Preuve produit ↗

Batterie Qilin

Présentation du produit

Batterie de troisième génération CTP (Cell To Pack) lancée en juin 2022, établissant un nouveau record mondial d'intégration système avec un taux d'utilisation volumétrique supérieur à 72 %. La version à cellules ternaires atteint une densité énergétique système de 255 Wh/kg et la version LFP 160 Wh/kg, permettant aisément 1 000 km d'autonomie véhicule. Technique inédite de refroidissement des cellules par grande surface : surface d'échange thermique quadruplée, démarrage thermique rapide en 5 minutes et charge rapide en 10 minutes. La Qilin de troisième génération (présentée au Super Tech Day 2026) atteint une densité énergétique de cellule de 280 Wh/kg, combine les 1 000 km d'autonomie avec une ultra-recharge 10C de série et maintient le poids du pack à 625 kg (255 kg de moins et 112 L gagnés par rapport à des packs LFP comparables), avec une puissance instantanée de 3 MW (le double des 1 330 kW de la batterie circuit Qilin de deuxième génération). En matière de sécurité, la séparation thermique-électrique vient compléter la conception NP sans propagation thermique, chaque cellule disposant de son propre canal d'évent étanche. La chimie couvre le ternaire (NCM) et le LFP.

Spécifications clés

CTP 3e génération, utilisation volumétrique de 72 % ; 255 Wh/kg système (NCM) / 160 Wh/kg (LFP) ; autonomie véhicule de 1 000 km ; 280 Wh/kg par cellule (3e gén.) avec ultra-recharge 10C de série ; poids du pack 625 kg ; puissance instantanée 3 MW ; sécurité par séparation thermique-électrique

Applications
  • Véhicules électriques de tourisme haut de gamme (longue autonomie, légèreté, performances circuit) ; déjà embarquée sur les Zeekr 009, Zeekr 001, la série AITO, Avatr et d'autres modèles.
Preuve produit ↗

Batterie Qilin à état condensé

Présentation du produit

Présentée au Super Tech Day 2026, elle applique pour la première fois des technologies de niveau aéronautique aux voitures particulières : densité énergétique de cellule de 350 Wh/kg et densité volumétrique de 760 Wh/L, un nouveau record pour les batteries de série ; elle permet 1 500 km d'autonomie pour une berline et plus de 1 000 km pour un grand SUV, avec un pack contenu sous 650 kg. Elle utilise une cathode à haut taux de nickel associée à une anode silicium-carbone à faible expansion (+50 Wh/kg) et inaugure un boîtier en alliage de titane aéronautique (60 % plus fin, 30 % plus léger, résistance unitaire triplée, 20 Wh/kg de densité supplémentaires). La chimie est ternaire à haut taux de nickel. Cette technologie est issue du programme d'aviation électrique de CATL (la version aéronautique de la batterie à état condensé atteint 500 Wh/kg).

Spécifications clés

Densité de cellule de 350 Wh/kg ; densité volumétrique de 760 Wh/L ; 1 500 km en berline, 1 000 km+ en grand SUV ; pack <650 kg ; cathode haut nickel + anode Si-C (+50 Wh/kg) ; boîtier titane aéronautique (-60 % d'épaisseur, -30 % de poids, résistance ×3) ; chimie ternaire haut nickel

Applications
  • Scénarios d'autonomie ultra-longue pour berlines/SUV électriques flagship premium (1 500 km en berline, 1 000 km+ pour les grands SUV).
Preuve produit ↗

Batterie super hybride Freevoy

Présentation du produit

Lancée en octobre 2024 comme première batterie au monde dédiée aux véhicules EREV/PHEV (hybrides) : plus de 400 km d'autonomie électrique pure, ultra-recharge 4C (280 km d'autonomie en 10 minutes de charge), intégration de système AB lithium-sodium, puissance vigoureuse à -20 °C, recharge possible à -30 °C et décharge possible à -40 °C. Déjà adoptée par Li Auto, Deepal, Avatr, Neta, Changan Qiyuan et d'autres marques, elle est la première batterie hybride de Chine à passer la nouvelle norme nationale GB 38031-2025. La Freevoy de deuxième génération (Super Tech Day 2026) : un tout nouveau système super hybride fondé sur une charpente olivine LFP avec un mélange gradué ternaire/phosphate de fer à l'échelle des particules de poudre, atteignant 230 Wh/kg ; la version ternaire dépasse 600 km d'autonomie électrique et 2 000 km d'autonomie combinée du véhicule ; 1,5 MW de puissance instantanée à pleine charge et une sortie stable de 1,2 MW même à 20 % de SOC ; revêtement de fond de niveau antiprojectil résistant à des chocs de 1 500 joules (10 fois la norme nationale) et à plus de 200 heures d'immersion continue par 2 m de fond. S'y ajoute l'architecture bicœur Freevoy (solutions bicœur à chimies croisées sodium-fer, fer-fer, ternaire-fer/double ternaire, la technologie d'anode autogénérée augmentant la densité volumétrique de 60 %).

Spécifications clés

Plus de 400 km d'autonomie électrique ; ultra-recharge 4C (280 km en 10 min) ; système AB lithium-sodium ; décharge à -40 °C, recharge à -30 °C ; 2e génération : 230 Wh/kg, 600+ km électriques, 2 000+ km combinés ; 1,5 MW en pointe et 1,2 MW stable à 20 % de SOC ; revêtement de fond résistant à 1 500 J ; 200 h d'immersion à 2 m ; conforme à la GB 38031-2025

Applications
  • Voitures particulières EREV/PHEV (dédiée hybride), scénarios à forte puissance à plat comme le tout-terrain extrême, alimentation bicœur des modèles à conduite autonome L3/L4.
Preuve produit ↗

Batterie au sodium Naxtra

Présentation du produit

Lancée en avril 2025 comme première marque mondiale de batteries sodium-ion produites en grande série, avec une chimie sodium-ion (SIB). La batterie de traction Naxtra pour voitures particulières atteint une densité énergétique de 175 Wh/kg (le record mondial actuel des batteries au sodium, comparable au LFP), prend en charge une vitesse de charge crête de 5C et 500 km d'autonomie, avec une durée de vie supérieure à 10 000 cycles ; elle s'adapte à toute la plage de températures de -40 à +70 °C, conserve 90 % de la capacité disponible à -40 °C et, à un SOC extrême de 10 %, la puissance du véhicule à -40 °C ne baisse quasiment pas ; les facteurs favorisant l'emballement thermique sont éliminés au niveau intrinsèque du matériau — une sécurité intrinsèque. La batterie intégrée de démarrage 24 V pour camions lourds Naxtra dépasse 8 ans de durée de vie, réduit de 61 % le coût total de cycle de vie par rapport aux batteries plomb-acide traditionnelles, prend en charge la décharge profonde complète, le démarrage en une touche à -40 °C et le démarrage après un an d'immobilisation. Le site officiel indique que quatre défis majeurs ont été relevés — contrôle extrême de l'humidité, dégagement de gaz du carbone dur, adhérence de la feuille d'aluminium et production en série de l'anode autogénérée — avec une production de grande série prévue fin 2026.

Spécifications clés

Chimie sodium-ion (SIB) ; densité énergétique de 175 Wh/kg ; charge crête 5C ; autonomie de 500 km ; plus de 10 000 cycles ; plage de -40 à +70 °C ; 90 % de capacité disponible à -40 °C ; batterie camion 24 V : 8 ans+ de vie, coût total -61 % vs plomb-acide ; production de grande série fin 2026

Applications
  • Voitures particulières (VE pour régions très froides ; solution sodium-fer bicœur avec Freevoy) ; source de démarrage 24 V pour véhicules commerciaux (remplacement du plomb-acide) ; un approvisionnement en stockage d'énergie est également prévu.
Preuve produit ↗

Échange de batteries Choco-Swap

Présentation du produit

Marque d'échange standardisé de batteries pour voitures particulières de CATL (nom anglais Choco-Swap, anciennement EVOGO à l'étranger), première marque d'échange standardisée de Chine à passer les essais de la nouvelle norme nationale GB 38031-2025, compatible avec de multiples marques et modèles. La page officielle des solutions tourisme liste les blocs d'échange standard 20#, 25# et 26#, qui s'adaptent avec souplesse aux différents besoins d'autonomie. Au Super Tech Day 2026, CATL a dévoilé le bloc Choco-Swap n° 26 : sur une architecture haute tension 800 V, d'abord en version 75 kWh suivie de capacités supérieures, pleinement compatible avec les modèles 800 V des segments B et C, portant la couverture Choco-Swap à une matrice complète du segment A0 au segment C. Côté réseau, l'alliance Choco-Swap couvre déjà 45 villes du pays ; les stations Choco-Swap et Qiji SWAP sont équipées de série de bornes d'ultra-recharge Shenxing, avec 4 000 stations intégrées échange-recharge cumulées prévues fin 2026, couvrant près de 190 villes et le réseau autoroutier de 12 verticales et 11 horizontales ; la page tourisme mentionne aussi une solution d'échange du pack complet pour véhicules de flotte avec recharge en 100 secondes et un échange bloc par bloc d'environ 1 minute par bloc.

Spécifications clés

Blocs d'échange standard 20#/25#/26# ; bloc n° 26 sur architecture 800 V, première version de 75 kWh ; couverture des segments A0 à C ; échange du pack complet en 100 s pour flottes ; environ 1 min par bloc ; conforme à la GB 38031-2025

Applications
  • Échange avec séparation véhicule-batterie pour les VE des segments A0 à C ; modèles à échange comme la National Good Car avec JD.com et GAC ; échange du pack complet ou bloc par bloc pour les flottes électriques.
Preuve produit ↗

Échange de batteries pour camions Qiji SWAP

Présentation du produit

Solution d'échange de batteries au châssis pour camions lourds de CATL (rubrique dédiée de la page officielle des solutions véhicules commerciaux). Le produit central est le bloc d'échange standard 75# pour camions lourds : longévité, sécurité et combinaison flexible au meilleur niveau du secteur, avec des blocs librement configurables. Les stations standard Qiji, grâce au réglage continu de l'empattement et à la technologie d'adaptation d'assiette, sont compatibles avec plus de 95 % des modèles courants ; chaque station embarque 24 batteries standardisées et réalise le processus d'échange entièrement automatique en 5 minutes, et les futures super-stations pourront échanger plus de 700 000 kWh par jour. Sur le plan économique, la parité des coûts électricité-gasoil est atteinte dans le transport routier (0,62 yuan économisé par km face au gasoil et 0,20 face au GNL). Plan de réseau : en 2026, un réseau trunk de cinq verticales et cinq horizontales avec plus de 300 stations ; d'ici 2030, un réseau vert d'échange de 150 000 km de huit verticales et dix horizontales formant 16 réseaux d'échange de mégapoles et couvrant 80 % de la capacité de transport trunk du pays ; plus de 30 modèles de camions à échange au châssis ont déjà été lancés avec une dizaine de constructeurs. Le bloc 75# et la version longue durée TIANXING sont rechargeables, échangeables et évolutifs.

Spécifications clés

Bloc standard 75# pour camions lourds ; 24 batteries standardisées par station ; échange entièrement automatique en 5 minutes ; compatibilité avec plus de 95 % des modèles courants ; empattement à réglage continu, adaptation d'assiette ; 0,62 yuan/km économisés face au gasoil, 0,20 face au GNL ; 700 000+ kWh/jour en futures super-stations ; 300+ stations d'ici 2026

Applications
  • Échange de batteries pour la logistique trunk, le transport portuaire, les vrac et le multimodal ; camions à échange au châssis pour mines et navettes courtes ; stations intégrées échange-recharge (camions lourds et utilitaires combinés).
Preuve produit ↗

Batterie de traction pour véhicules utilitaires TECTRANS

Présentation du produit

Marque de batteries de traction pour véhicules commerciaux lancée en juillet 2024 (en anglais TECTRANS), couvrant les autocars et les véhicules commerciaux légers et lourds. TIANXING B — série transport public : ultra-haute énergie spécifique de 175 Wh/kg (record du secteur du transport public), longévité exceptionnelle de 15 ans / 1,5 million de km, protection IP69 (72 heures d'immersion), solution d'étanchéité en U et caisson thermique intégré (+22 % de densité volumétrique). TIANXING L — série véhicules commerciaux légers : la version ultra-recharge offre une charge 4C, une grande capacité de 140 kWh, 155 Wh/kg et 60 % de SOC en 12 minutes (pour la logistique express sensible au temps) ; la version longue autonomie offre une très grande capacité de 200 kWh, 200 Wh/kg et une vie de 8 ans / 800 000 km. TIANXING H — série véhicules commerciaux lourds : la version ultra-recharge offre une pointe à 4C, jusqu'à 500 km d'autonomie et une vie de 8 ans / 1,2 million de km ; la version longue durée atteint 15 ans / 3 millions de km (repoussant la limite de vie des batteries de camions, compatible échange : rechargeable, échangeable et évolutive ; louable, vendable et rachetable) ; la version longue autonomie déploie pour la première fois 1 000 kWh sur tout le châssis, avec 800 km d'autonomie et la densité énergétique record du secteur de 220 Wh/kg ; la version haute intensité pour engins de chantier inaugure l'architecture Taishan : +40 % d'utilisation volumétrique, étanchéité IP68, sans fuite de liquide, d'électricité ni d'air sur 500 000 km en carrière. Toute la gamme passe les essais de la nouvelle norme nationale GB 38031-2025.

Spécifications clés

TIANXING B : 175 Wh/kg, 15 ans / 1,5 M km, IP69 ; TIANXING L ultra-recharge : 4C, 140 kWh, 155 Wh/kg, 60 % de SOC en 12 min ; longue autonomie : 200 kWh, 200 Wh/kg, 8 ans / 800 000 km ; TIANXING H ultra-recharge : pointe 4C, 500 km, 8 ans / 1,2 M km ; longue durée : 15 ans / 3 M km ; longue autonomie : 1 000 kWh, 800 km, 220 Wh/kg ; architecture Taishan +40 % de volume, IP68 ; toute la gamme conforme à la GB 38031-2025

Applications
  • Autobus urbains, transport régulier de voyageurs et autocars de tourisme ; camions légers, microcamions, fourgons et autres véhicules logistiques urbains ; camions lourds pour navettes et trunk ; camions de mine et engins de chantier (chariots élévateurs, chargeuses, excavatrices, etc.) ; déjà embarquée sur 21 modèles de 13 constructeurs dont Qingling, FAW Jiefang, Foton, Farizon et JAC, et plus de 20 modèles de 8 fabricants d'engins comme Tonly, LiuGong et XCMG.
Preuve produit ↗

Système de stockage d'énergie TENER

Présentation du produit

[Remarque : produit du pôle stockage d'énergie, et non une batterie de traction ; le site officiel consacre une rubrique distincte au stockage d'énergie.] TENER est la marque de systèmes de stockage de CATL : elle a lancé le premier système de stockage au monde sans dégradation pendant 5 ans, de 6,25 MWh par unité (chimie LFP) ; TENER Stack est le premier système de stockage ultra-grande capacité de 9 MWh productible en série au monde, avec 45 % d'utilisation volumétrique et 50 % de densité énergétique en plus, un design modulaire Two in One conforme à la réglementation de transport de 36 tonnes de 99 % des marchés mondiaux et une résistance au feu de 2 heures ; TENER Flex est une solution compacte adaptée aux environnements sévères de -40 à 60 °C et d'altitude jusqu'à 4 000 m. Le TENER sodium (lancé en 2026) est la première solution de stockage sodium à l'échelle d'une centrale au monde : plus de 30 MWh d'énergie maximale par ensemble, un design entièrement modulaire séparant compartiment d'énergie et compartiment de puissance — une centrale de 1 GWh ne nécessite que 34 ensembles —, des durées de stockage configurables de 1/2/4/6/8 heures, 15 000 cycles à 25 °C et une rétention de capacité supérieure à 92 % à -20 °C. TENER Smart Storage est la plateforme de gestion intelligente du stockage (alerte avancée par IA des défaillances 7 jours à l'avance avec une précision ≥99,99 %).

Spécifications clés

Zéro dégradation sur 5 ans, 6,25 MWh par unité (LFP) ; TENER Stack : 9 MWh, +45 % de volume, +50 % de densité, résistance au feu 2 h ; TENER Flex : -40 à 60 °C, 4 000 m d'altitude ; version sodium : 30+ MWh par ensemble, 34 ensembles pour 1 GWh, 15 000 cycles à 25 °C, rétention >92 % à -20 °C ; précision des alertes IA ≥99,99 %

Applications
  • Grandes centrales de stockage côté réseau, côté production et côté utilisateur, gestion énergétique des centres de données, projets mondiaux de stockage à grande échelle (déployé dans plus de 1 700 projets dans le monde) et centrales de stockage sodium.
Preuve produit ↗

Preuves de production

Selon le dossier existant de sources publiques : CATL, fondée à Ningde en 2011, développe et fabrique des cellules et systèmes pour véhicules électriques et stockage. Son offre couvre NCM, LFP, sodium-ion, packs, BMS et solutions pour voitures, usages commerciaux et stockage stationnaire. Cette fiche repose sur une revue documentaire ; elle ne constitue pas un audit sur site de l’usine.

Cette fiche repose sur des informations publiques confirmées. Elle ne constitue ni un audit, ni une certification, ni une recommandation commerciale.

← Composants pour véhicules à énergie nouvelle