Perfil de la empresa
CATL, fundada en Ningde en 2011, desarrolla y fabrica celdas y sistemas para vehículos eléctricos y almacenamiento. Su cartera abarca tecnologías NCM, LFP y sodio-ion, paquetes, BMS y soluciones para turismos, usos comerciales y almacenamiento estacionario.
Productos
Batería de ultracarga Shenxing
Marca de ultracarga LFP de CATL. En agosto de 2023 lanzó la primera batería LFP de ultracarga 4C del mundo (autonomía superior a 700 km, 400 km de autonomía en 10 minutos de carga). La segunda generación de Shenxing (presentada en el Super Tech Day de abril de 2025) es la primera batería LFP del mundo que combina 800 km de autonomía con una velocidad de ultracarga pico de 12C, con una potencia de carga pico de 1,3 MW —2,5 km de autonomía por segundo de carga— y puede recargar del 5% al 80% de SOC en 15 minutos a -10 °C, manteniendo aún 830 kW de potencia de salida con la batería descargada. La tercera generación de Shenxing (presentada en el Super Tech Day de abril de 2026) logra la ultracarga más potente del sector con un 10C equivalente y 15C pico: del 10% al 35% de SOC en solo 1 minuto, del 10% al 80% en 3 minutos y 44 segundos y del 10% al 98% en 6 minutos y 27 segundos; con frío extremo de -30 °C, del 20% al 98% de SOC en unos 9 minutos; la retención de capacidad sigue siendo superior al 90% tras 1000 ciclos completos. El sistema químico es el fosfato de hierro y litio (LFP). Los cargadores de ultracarga Shenxing ya son de serie en todas las estaciones Choco-Swap y Qiji SWAP, logrando la integración de intercambio y carga.
Química LFP; 3.ª generación con 10C equivalente y 15C pico; 10%-98% de SOC en 6 min 27 s; 10%-80% de SOC en 3 min 44 s; 20%-98% de SOC en unos 9 min a -30 °C; retención de capacidad >90% tras 1000 ciclos
- Vehículos eléctricos de pasajeros (escenarios de gran autonomía/ultracarga para turismos privados y recarga de alta frecuencia para flotas); se combina con los cargadores de ultracarga Shenxing y la red integrada de intercambio y carga; se prevé que la tercera generación llegue al mercado en el cuarto trimestre de 2026.
Batería Qilin
Batería de tercera generación CTP (Cell To Pack) lanzada en junio de 2022, que establece un nuevo récord mundial de integración de sistema con un aprovechamiento volumétrico superior al 72%. La versión de celda ternaria alcanza una densidad energética de sistema de 255 Wh/kg y la versión LFP 160 Wh/kg, lo que permite con facilidad una autonomía vehicular de 1000 km. Su tecnología pionera de refrigeración de gran superficie de la celda cuadruplica el área de intercambio térmico y admite un arranque térmico rápido en 5 minutos y una carga rápida en 10 minutos. La tercera generación de Qilin (presentada en el Super Tech Day de 2026) alcanza una densidad energética de celda de 280 Wh/kg, combina los 1000 km de autonomía con ultracarga 10C de serie y mantiene el peso del pack en 625 kg (255 kg menos y 112 L más de espacio que packs LFP comparables), con una potencia instantánea de 3 MW (el doble de los 1330 kW de la batería de circuito Qilin de segunda generación). En seguridad, añade la separación térmico-eléctrica sobre el diseño NP sin propagación térmica, con un conducto de venteo sellado independiente para cada celda. El sistema químico cubre celda ternaria (NCM) y LFP.
CTP de 3.ª generación, aprovechamiento volumétrico del 72%; 255 Wh/kg de sistema (NCM) / 160 Wh/kg (LFP); autonomía vehicular de 1000 km; 280 Wh/kg por celda (3.ª gen.) con ultracarga 10C de serie; peso del pack de 625 kg; potencia instantánea de 3 MW; seguridad por separación térmico-eléctrica
- Turismos eléctricos premium (gran autonomía, ligereza, prestaciones en circuito); ya montada en Zeekr 009, Zeekr 001, la serie AITO, Avatr y otros modelos.
Batería Qilin de estado condensado
Presentada en el Super Tech Day de 2026, aplica por primera vez tecnología de grado aeronáutico a los turismos: la densidad energética de celda alcanza 350 Wh/kg y la densidad energética volumétrica 760 Wh/L, un nuevo récord para baterías de producción en serie; permite 1500 km de autonomía en berlina y más de 1000 km en SUV grandes, con un peso del pack inferior a 650 kg. Emplea cátodo de alto níquel más ánodo de silicio-carbono de baja expansión (+50 Wh/kg de densidad energética) y estrena una carcasa de aleación de titanio de grado aeronáutico (60% más delgada, 30% más ligera, 3 veces más resistencia unitaria y 20 Wh/kg de densidad energética adicionales). El sistema químico es ternario de alto níquel. La tecnología procede del programa de aviación eléctrica de CATL (la versión aeronáutica de la batería de estado condensado alcanza 500 Wh/kg).
Densidad energética de celda de 350 Wh/kg; densidad volumétrica de 760 Wh/L; autonomía de 1500 km en berlina y más de 1000 km en SUV grande; peso del pack <650 kg; cátodo de alto níquel + ánodo Si-C (+50 Wh/kg); carcasa de titanio aeronáutica (espesor -60%, peso -30%, resistencia ×3); química ternaria de alto níquel
- Escenarios de autonomía ultralarga para berlinas/SUV eléctricos flagship premium (1500 km en berlina, más de 1000 km en SUV grandes).
Batería súper híbrida Freevoy
Presentada en octubre de 2024 como la primera batería del mundo dedicada a vehículos EREV/PHEV (híbridos): más de 400 km de autonomía eléctrica pura, ultracarga 4C (280 km de autonomía en 10 minutos de carga), integración de sistema AB litio-sodio, potencia vigorosa a -20 °C, carga posible a -30 °C y descarga posible a -40 °C. Ya adoptada por Li Auto, Deepal, Avatr, Neta, Changan Qiyuan y otras marcas, y la primera batería dedicada a híbridos de China en superar la nueva norma nacional GB 38031-2025. La segunda generación de Freevoy (Super Tech Day de 2026): un nuevo sistema súper híbrido con estructura de olivino LFP como esqueleto y una mezcla gradual de ternario y fosfato de hierro a nivel de partícula de polvo, que alcanza 230 Wh/kg de densidad energética; la versión ternaria supera los 600 km de autonomía eléctrica y los 2000 km de autonomía combinada del vehículo; 1,5 MW de potencia instantánea con carga completa y una salida estable de 1,2 MW incluso con el 20% de SOC; recubrimiento inferior de grado antiproyectiles que resiste impactos de 1500 julios (10 veces la norma nacional) y más de 200 horas de inmersión continua a 2 metros de profundidad. Existe además la arquitectura de doble núcleo Freevoy (soluciones de doble núcleo con químicas cruzadas sodio-hierro, hierro-hierro, ternario-hierro/doble ternario, con la tecnología de ánodo autogenerado que eleva un 60% la densidad energética volumétrica).
Más de 400 km de autonomía eléctrica; ultracarga 4C (280 km en 10 min); sistema AB litio-sodio; descarga a -40 °C y carga a -30 °C; 2.ª generación: 230 Wh/kg, más de 600 km eléctricos y 2000 km combinados; 1,5 MW pico y 1,2 MW estable al 20% de SOC; recubrimiento inferior que resiste 1500 J; 200 h de inmersión a 2 m; cumple GB 38031-2025
- Turismos EREV/PHEV (dedicada a híbridos), escenarios de alta potencia con batería descargada como el todoterreno extremo, y alimentación de doble núcleo para modelos con conducción autónoma L3/L4.
Batería de sodio Naxtra
Presentada en abril de 2025 como la primera marca de baterías de sodio producidas a gran escala del mundo, con sistema químico de iones de sodio (SIB). La batería de tracción para turismos Naxtra alcanza una densidad energética de 175 Wh/kg (la más alta del mundo en baterías de sodio en la actualidad, comparable a la LFP), admite una velocidad de carga pico de 5C y 500 km de autonomía, con una vida útil superior a 10.000 ciclos; funciona en todo el rango de temperaturas de -40 a +70 °C, conserva el 90% de la capacidad disponible a -40 °C y con un SOC extremo del 10% mantiene a -40 °C prácticamente intacta la potencia del vehículo; elimina a nivel intrínseco del material los factores que favorecen la fuga térmica, logrando una seguridad intrínseca. La batería integrada de arranque y parada de 24 V para camiones pesados Naxtra supera los 8 años de vida útil, reduce el coste total del ciclo de vida un 61% frente a las baterías de plomo-ácido tradicionales, admite descarga profunda total, arranque con una sola pulsación a -40 °C y arranque tras un año de inactividad. La web oficial indica que se han superado cuatro retos clave —control extremo de la humedad, generación de gas del carbono duro, adherencia de la lámina de aluminio y producción a escala del ánodo autogenerado—, con producción en serie a gran escala prevista para finales de 2026.
Química de iones de sodio (SIB); densidad energética de 175 Wh/kg; carga pico 5C; autonomía de 500 km; más de 10.000 ciclos; funcionamiento de -40 a +70 °C; 90% de capacidad disponible a -40 °C; batería de camión de 24 V con más de 8 años de vida y un 61% menos de coste total que el plomo-ácido; producción en serie a finales de 2026
- Turismos (modelos eléctricos para regiones de frío extremo; solución sodio-hierro de doble núcleo con Freevoy); fuente de arranque y parada de 24 V para vehículos comerciales (sustituta del plomo-ácido); también está previsto su suministro en almacenamiento de energía.
Intercambio de baterías Choco-Swap
Marca de intercambio estandarizado de baterías para turismos de CATL (nombre en inglés Choco-Swap, antes EVOGO en el extranjero), primera marca de intercambio estandarizada de China en superar los ensayos de la nueva norma nacional GB 38031-2025, compatible con múltiples marcas y modelos. La página oficial de soluciones para turismos enumera los bloques de intercambio estándar 20#, 25# y 26#, que se ajustan con flexibilidad a las distintas necesidades de autonomía. En el Super Tech Day de 2026 presentó el bloque Choco-Swap número 26: sobre una arquitectura de alta tensión de 800 V, en una primera versión de 75 kWh a la que seguirán capacidades mayores, totalmente compatible con modelos de 800 V de los segmentos B y C, de modo que Choco-Swap cubre la matriz completa de modelos del segmento A0 al C. En cuanto a la red, la alianza Choco-Swap ya cubre 45 ciudades del país; las estaciones Choco-Swap y Qiji SWAP incorporan de serie cargadores de ultracarga Shenxing, con 4000 estaciones integradas de intercambio y carga previstas de forma acumulada para finales de 2026, cubriendo cerca de 190 ciudades y la red de autopistas de 12 verticales y 11 horizontales; la página de turismos también recoge una solución de intercambio del pack completo para vehículos operativos con recarga en 100 segundos y el intercambio por bloques a razón de unos 1 minuto por bloque.
Bloques de intercambio estándar 20#/25#/26#; bloque n.º 26 con arquitectura de 800 V y primera versión de 75 kWh; cobertura de los segmentos A0 a C; intercambio de pack completo en 100 s para flotas; unos 1 min por bloque; cumple GB 38031-2025
- Intercambio con separación coche-batería para turismos eléctricos de los segmentos A0 a C; modelos de intercambio como el National Good Car con JD.com y GAC; intercambio de pack completo o por bloques para flotas eléctricas.
Intercambio de baterías para camiones Qiji SWAP
Solución de intercambio de baterías en chasis para camiones pesados de CATL (sección propia en la página oficial de soluciones para vehículos comerciales). El producto central es el bloque de intercambio estándar 75# para camiones pesados: longevidad, seguridad y combinación flexible del más alto nivel del sector, con bloques de libre configuración. Las estaciones estándar Qiji son compatibles con más del 95% de los modelos principales gracias al ajuste continuo de la distancia entre ejes y la tecnología de adaptación de postura; cada estación dispone de 24 baterías estandarizadas y completa el proceso de intercambio totalmente automático en 5 minutos, y las futuras superestaciones podrán superar los 700.000 kWh intercambiados al día. En lo económico ya se ha logrado la paridad de coste eléctrico-diésel en el transporte por carretera (0,62 yuanes ahorrados por kilómetro frente al diésel y 0,20 frente al GNL). Plan de red: red troncal de cinco verticales y cinco horizontales con más de 300 estaciones en 2026 y, para 2030, una red verde de intercambio de 150.000 km de ocho verticales y diez horizontales que forme 16 redes de intercambio de áreas metropolitanas cubriendo el 80% de la capacidad de transporte troncal del país; ya se han lanzado más de 30 modelos de camión con intercambio en chasis junto a más de una decena de fabricantes. El bloque 75# y la versión de larga duración TIANXING admiten carga, intercambio y actualización.
Bloque estándar 75# para camiones pesados; 24 baterías estandarizadas por estación; intercambio totalmente automático en 5 minutos; compatible con más del 95% de los modelos; ajuste continuo de batalla y adaptación de postura; 0,62 yuanes/km de ahorro frente al diésel y 0,20 frente al GNL; más de 700.000 kWh diarios en futuras superestaciones; más de 300 estaciones en 2026
- Intercambio para camiones en logística de largo recorrido, transporte portuario, graneles y transporte multimodal; camiones con intercambio en chasis para minas y transporte de corto radio; estaciones integradas de intercambio y carga (camión pesado y ligero combinados).
Batería para vehículos comerciales TECTRANS
Marca de baterías de tracción para vehículos comerciales presentada en julio de 2024 (en inglés TECTRANS), que cubre autobuses y vehículos comerciales ligeros y pesados. TIANXING B — serie de transporte público: 175 Wh/kg de altísima energía específica (la mayor del sector del transporte público), vida ultralarga de 15 años y 1,5 millones de km, protección IP69 (72 horas sumergida) y solución de sellado en U con caja integrada de gestión térmica (+22% de densidad energética volumétrica). TIANXING L — serie para vehículos comerciales ligeros: la versión de ultracarga ofrece carga 4C, gran capacidad de 140 kWh, densidad energética de 155 Wh/kg y 60% de SOC en 12 minutos (para logística exprés y usos sensibles al tiempo); la versión de larga autonomía ofrece una capacidad extragrande de 200 kWh, 200 Wh/kg y vida de 8 años y 800.000 km. TIANXING H — serie para vehículos comerciales pesados: la versión de ultracarga alcanza una velocidad pico de 4C, hasta 500 km de autonomía y vida de 8 años y 1,2 millones de km; la versión de larga duración alcanza 15 años y 3 millones de km (superando el límite de vida de las baterías de camión, con soporte de intercambio: cargable, intercambiable y actualizable; alquilable, vendible y recomprable); la versión de larga autonomía logra por primera vez 1000 kWh distribuidos en todo el chasis, autonomía ultralarga de 800 km y la mayor densidad energética del sector, 220 Wh/kg; la versión de alta intensidad para maquinaria de obra estrena la arquitectura Taishan, con un 40% más de aprovechamiento volumétrico y estanqueidad IP68, sin fugas de líquido, electricidad ni aire en 500.000 km de trabajo en mina. Toda la gama supera los ensayos de la nueva norma nacional GB 38031-2025.
TIANXING B: 175 Wh/kg, 15 años / 1,5 M km, IP69; TIANXING L ultracarga: 4C, 140 kWh, 155 Wh/kg, 60% de SOC en 12 min; larga autonomía: 200 kWh, 200 Wh/kg, 8 años / 800.000 km; TIANXING H ultracarga: pico 4C, 500 km, 8 años / 1,2 M km; larga duración: 15 años / 3 M km; larga autonomía: 1000 kWh, 800 km, 220 Wh/kg; arquitectura Taishan con +40% de aprovechamiento volumétrico, IP68; toda la gama cumple GB 38031-2025
- Autobuses urbanos, transporte regular de viajeros y autocares de turismo; camiones ligeros, microcamiones, furgonetas y demás vehículos logísticos urbanos; camiones pesados de corto radio y largo recorrido; camiones mineros y maquinaria de obra (carretillas, cargadoras, excavadoras, etc.); ya montada en 21 modelos de 13 fabricantes como Qingling, FAW Jiefang, Foton, Farizon y JAC, y en más de 20 modelos de 8 empresas de maquinaria como Tonly, LiuGong y XCMG.
Sistema de almacenamiento de energía TENER
[Nota: producto de la división de almacenamiento de energía, no una batería de tracción; la web oficial dedica una sección independiente al almacenamiento de energía.] TENER es la marca de sistemas de almacenamiento de CATL: debutó con el primer sistema de almacenamiento del mundo con cero degradación en 5 años y 6,25 MWh por unidad (química LFP); TENER Stack es el primer sistema de almacenamiento de ultragran capacidad de 9 MWh producible en serie del mundo, con un 45% más de aprovechamiento volumétrico y un 50% más de densidad energética, y un diseño modular Two in One que cumple la normativa de transporte de 36 toneladas del 99% de los mercados mundiales, con resistencia al fuego de 2 horas; TENER Flex es una solución compacta adaptada a entornos exigentes de -40 a 60 °C y 4000 m de altitud. TENER de sodio (presentado en 2026) es la primera solución de almacenamiento con baterías de sodio a escala de central del mundo: más de 30 MWh de energía máxima por equipo, diseño totalmente modular con separación de compartimento de energía y de potencia —una central de 1 GWh requiere solo 34 equipos—, duraciones de almacenamiento configurables de 1/2/4/6/8 horas, 15.000 ciclos a 25 °C y retención de capacidad superior al 92% a -20 °C. TENER Smart Storage es la plataforma de gestión inteligente del almacenamiento (alerta temprana por IA con avisos de fallo con 7 días de antelación y una precisión ≥99,99%).
Cero degradación en 5 años, 6,25 MWh por unidad (LFP); TENER Stack: 9 MWh, +45% aprovechamiento volumétrico, +50% densidad energética, resistencia al fuego de 2 h; TENER Flex: -40 a 60 °C, 4000 m de altitud; versión de sodio: más de 30 MWh por equipo, 34 equipos por 1 GWh, 15.000 ciclos a 25 °C, retención >92% a -20 °C; precisión de alerta IA ≥99,99%
- Grandes plantas de almacenamiento en red, en generación y en lado de usuario, gestión energética de centros de datos, proyectos mundiales de almacenamiento a gran escala (aplicado en más de 1700 proyectos en el mundo) y centrales de almacenamiento con baterías de sodio.
Pruebas de producción
Según el registro de fuentes públicas existente: CATL, fundada en Ningde en 2011, desarrolla y fabrica celdas y sistemas para vehículos eléctricos y almacenamiento. Su cartera abarca tecnologías NCM, LFP y sodio-ion, paquetes, BMS y soluciones para turismos, usos comerciales y almacenamiento estacionario. Esta ficha se basa en una revisión documental; no acredita una auditoría presencial de fábrica.
Esta ficha se basa en información pública confirmada. No constituye una auditoría, certificación ni recomendación comercial.
← Componentes para vehículos de nueva energía