Profil de l’entreprise
Bosch Automotive Products (Suzhou) fabrique de l’électronique automobile en Chine, avec des capacités publiques de production et de R&D en électronique, aide à la conduite et contrôle de châssis.
Produits
Plateforme d'intégration ADAS
L'ordinateur de bord modulaire et évolutif de Bosch pour la conduite et le stationnement assistés et automatisés, qui fusionne les données radar, vidéo, lidar et ultrasons en un modèle d'environnement à 360 degrés, calcule des stratégies de conduite complexes et prend en charge le niveau 2 SAE ainsi que le stationnement automatisé via de multiples interfaces CAN/Ethernet.
Plateforme d'intégration ADAS; contrôleur de domaine DASy; modèle d'environnement 360°; ASIL D
- Aide à la conduite sur autoroute
- Stationnement automatisé (valet)
- Fusion d'environnement 360 degrés
- Contrôle de domaine de conduite partielle
Gamme de produits ADAS Bosch
L'écosystème ADAS totalement compatible de Bosch, couvrant les segments d'entrée de gamme jusqu'au premium, réunit logiciels, capteurs, services et la puissance de calcul requise, avec jusqu'à 11 caméras, 5 radars, caméras de surveillance du conducteur et des occupants et 8 à 12 capteurs ultrasoniques, et prend en charge le niveau 1/2 SAE et le stationnement valet automatisé.
Plate-forme logicielle: Ally.Move; Configuration caméras: jusqu'à 11 caméras; Configuration radars: jusqu'à 5 radars; Voies ultrasonores: de 8 à 12 capteurs; Surveillance intérieure: caméras conducteur et occupants; Niveau d'automatisation: SAE niveau 1/2; Fonction de stationnement: stationnement valet automatisé; Couverture de segments: de l'entrée au premium
- Aide urbaine et autoroutière
- Stationnement automatisé
- Perception par fusion multi-capteurs
- Mises à jour véhicule définies par logiciel
Plateforme d'intégration de l'habitacle
Un contrôleur de domaine d'habitacle reposant sur un SoC haute performance et un hyperviseur qui consolide l'infodivertissement, le tableau de bord, la climatisation, la connectivité, l'ADAS, la surveillance du conducteur et des occupants et le calcul de vision à 360 degrés en une seule unité de contrôle, réduisant l'encombrement, le câblage et la consommation tout en permettant une intégration logicielle flexible.
Plateforme d'intégration d'habitacle intelligent; SoC haute performance; hypervisor; 220k DMIPS; 20–30 TOPS
- Contrôle de domaine d'habitacle
- Tableau/centre/HUD multi-écrans
- Surveillance du conducteur et des occupants
- Infodivertissement embarqué
Plateforme d'intégration habitacle et ADAS
Le premier ordinateur central multi-domaines au monde de Bosch, qui fusionne les fonctions d'infodivertissement et d'aide à la conduite sur un seul SoC, permettant simultanément la détection de voie, le stationnement automatisé et une navigation vocale personnalisée; les variantes d'entrée et de milieu utilisent un SoC (jusqu'au niveau 2 mains libres), le premium en utilise deux (jusqu'au niveau 3/4).
Architecture de calcul: un SoC pour l'entrée et le milieu de gamme, deux SoC pour le premium; Niveau d'automatisation: jusqu'au SAE niveau 2 mains libres et jusqu'au niveau 3/4; Intégration: boîtier commun pour l'habitacle et l'ADAS; Fonctions: détection de voie, stationnement automatisé et navigation vocale personnalisée; Interfaces de bus: Ethernet et CAN-FD; Sûreté fonctionnelle: ASIL-D; Plage de température: -40 °C à +85 °C
- Informatique centrale multi-domaines
- Habitacle et aide fusionnés
- Contrôle de domaine automatisé haut de gamme
- Moins d'ECU et coût réduit
Système d'essieu électrique eAxle
Un essieu électrique intégrant moteur, électronique de puissance et boîte de vitesses dans un carter compact, reposant sur une plateforme normalisée à l'échelle mondiale de 70 à 300 kW, 400/800 V et semi-conducteurs SiC, atteignant 93 pour cent d'efficacité, pour voitures électriques et hybrides et véhicules utilitaires légers.
Modèle: eAxle 3-en-1 et 6-en-1 (X-en-1); Plage de puissance: de 70 à 300 kW; Plate-forme de tension: 400 V et 800 V; Composant de puissance: semi-conducteurs SiC; Rendement maximal: 93 pour cent; Éléments intégrés: moteur, électronique de puissance et boîte de vitesses; Application: voitures électriques et hybrides et utilitaires légers
- Propulsion principale VE
- Entraînement hybride
- Utilitaire léger et logistique urbaine
- Entraînement auxiliaire prolongateur
Moteurs électriques et pièces actives
Moteurs de traction électriques à haut rendement et pièces actives pour voitures particulières et utilitaires légers, évolutifs de 160 à 280 mm de diamètre, jusqu'à 500 kW, 1000 Nm et 400 à 850 V, avec machines synchrones à aimants permanents atteignant 98 pour cent de rendement, livrés à tous les niveaux d'intégration du moteur au stator et au rotor.
Diamètre du stator: évolutif de 160 à 280 mm; Puissance maximale: 500 kW; Couple maximal: 1000 Nm; Plage de tension: de 400 à 850 V; Types de moteur: synchrone à aimants permanents et asynchrone; Rendement maximal: 98 pour cent; Forme de livraison: moteur complet, stator ou rotor
- Moteurs de traction VE et hybrides rechargeables
- Intégration dans l'eAxle
- Entraînement électrique utilitaire léger
- Entraînement électrique à haute densité
Onduleur de quatrième génération
L'onduleur de traction de quatrième génération à semi-conducteurs SiC, dont la densité de puissance dépasse de plus de 100 pour cent la génération précédente (plus de 50 kVA/L) avec un rendement jusqu'à 99 pour cent, prolongeant l'autonomie de 6 pour cent; le modèle 400 V culmine à 50 à 250 kW, le 800 V à 100 à 350 kW, fréquence de commutation jusqu'à 24 kHz.
Tension du bus:400 V; Puissance de crête:250 kW; Rendement maximal:99 %; Densité de puissance:50 kVA/L; Fréquence de commutation:24k Hz; Température de fonctionnement:-40~125 °C; Indice de protection:IP67
- Onduleur pour VE et hybrides
- Plateforme haute tension 800 V
- Conversion de puissance de traction
- Autonomie et rendement accrus
Chargeur-convertisseur embarqué
Un système intégré combinant un chargeur embarqué et un convertisseur DC/DC haute tension en technologie SiC, couvrant 240 à 475 V DC, avec chargeur de 7,2 kW (mono ou biphasé) ou 11 kW (triphasé), DC/DC direct de 2,4 kW à 14 V et prise en charge du V2G et de l'intégration de l'unité de communication de charge.
Plage haute tension: de 240 à 475 V DC; Puissance de charge: 7,2 kW en monophasé ou biphasé et 11 kW en triphasé; Sortie DC/DC: 2,4 kW à 14 V; Composant de puissance: SiC; Fonction bidirectionnelle: prise en charge V2G et V2X; Unité intégrée: contrôleur de communication de charge; Méthode de refroidissement: refroidissement liquide
- Charge à bord de la batterie HT
- Alimentation réseau 12 V
- Charge bidirectionnelle V2X
- Charge compacte et peu coûteuse
Convertisseur DC/DC haute tension génération 3evo
Un convertisseur DC/DC haute tension autonome éprouvé en production qui convertit l'énergie de la batterie haute tension vers le réseau 12 V par isolation galvanique, avec entrée 250 à 475 V DC, sortie 10,5 à 15,5 V DC, 1,8 à 3,6 kW direct et 1,5 kW inverse, atteignant 95 pour cent de rendement.
Tension d'entrée: de 250 à 475 V DC; Tension de sortie: de 10,5 à 15,5 V DC; Puissance directe: de 1,8 à 3,6 kW; Puissance inverse: 1,5 kW; Rendement maximal: 95 pour cent; Isolation: isolation galvanique par transformateur; Méthode de refroidissement: refroidissement liquide
- Alimentation réseau 12 V
- Conversion isolée de la batterie HT
- Retour d'énergie bidirectionnel
- Support de traction électrique
Unité de contrôle du véhicule
Composant central de l'architecture E/E pour tous les types de groupe motopropulseur assurant la coordination du couple, la stratégie de changement de rapport, la coordination HV/48 V, le contrôle de charge, la gestion thermique et la communication de charge via un microcontrôleur multicœur prenant en charge CAN/Ethernet/PSI5, sûreté jusqu'à ASIL D et capacité fail-operational pour une automatisation accrue.
Modèle: unité de contrôle de véhicule standard mid et standard max; Contrôleur principal: microcontrôleur automobile multicoeur; Interfaces de bus: CAN, Ethernet et PSI5; Sûreté fonctionnelle: ASIL D; Stratégie de défaillance: redondance avec fonctionnement maintenu; Coordination de tension: haute tension et 48 V; Fonctions: coordination du couple, stratégie de changement de rapport, gestion thermique et contrôle de charge
- Coordination du couple de traction
- Coordination HV et 48 V
- Contrôle de communication de charge
- Redondance pour haute automatisation
Batterie 48 V
Un accumulateur compact pour systèmes hybrides basse tension qui récupère l'énergie de freinage et assiste à l'accélération, réduisant le CO2 de 15 pour cent; la version standard offre 360 Wh pour moins de 6 kg, tandis que la version performance délivre 770 Wh, 23 kW et 13 kg avec sûreté de fonction ASIL C.
Tension nominale:48 V; Capacité nominale:360 Wh; Puissance de crête:10 kW; Masse:<6 kg; Sécurité fonctionnelle:ISO 26262 ASIL C; Température de fonctionnement:-30~65 °C
- Système micro-hybride 48 V
- Récupération d'énergie de freinage
- Conduite électrique à basse vitesse
- Assurance réseau 12 V pour l'automatisation
Moto-générateur intégré IMG Gen3
Le moto-générateur intégré de troisième génération pour hybrides rechargeables, assurant la propulsion électrique en mode moteur et récupérant l'énergie de freinage sous forme électrique en mode générateur, avec 95 pour cent de rendement, 400 Nm et plus de 20 pour cent de poids en moins qu'avant, en production depuis 2016.
Puissance nominale:30 kW; Couple de crête:400 Nm; Rendement maximal:95 %; Masse:-20% vs gen2; Température de fonctionnement:-40~125 °C; Méthode de refroidissement:Refroidissement liquide
- Propulsion électrique hybride rechargeable
- Récupération d'énergie de freinage
- Propulsion hybride
- Intégration d'installation compacte
Modules de puissance SiC sur refroidisseur
Modules de puissance à semi-conducteurs SiC pour onduleurs de traction avec refroidisseur intégré, offrant de faibles pertes de commutation et de conduction et une faible inductance parasite, avec nombre et taille de puces variable atteignant 800 ARMS à 400 V et 700 ARMS à 800 V, supportant le silicium et le refroidissement avancé et une intégration facile dans les onduleurs clients.
Modèle: PM6.1 et PM6.2, lignes Compact SiC et Discrete SiC; Courant à 400 V: 800 ARMS; Courant à 800 V: 700 ARMS; Composant de puissance: SiC MOSFET; Boîtier: module de puissance sur refroidisseur; Inductance parasite: faible, 10 nH ou moins; Application: onduleur de traction, chargeur embarqué et convertisseur DC/DC
- Onduleur de traction
- Module de puissance eAxle
- Chargeur embarqué
- Convertisseur DC/DC
Servo-frein électromécanique iBooster
Un servo-frein électromécanique indépendant du vide qui convertit le couple moteur en assistance hydraulique via un capteur de course différentiel et un engrenage à trois étages, crée la pression rapidement, règle la sensation de pédale par logiciel et prend en charge les hybrides complets et les VE; avec ESP® hev il délivre jusqu'à 0,3 g de couple de freinage mixte régénératif.
Gain d'assistance:Jusqu'à 10x; Temps de réponse:<150 ms; Tension d'alimentation:12 V; Température de fonctionnement:-40~85 °C; Indice de protection:IP6K9K; Interface de communication:CAN FD
- Freinage hybride et VE
- Freinage d'urgence automatique
- Assistance de frein régénératif
- Freinage redondant automatisé
Frein de puissance intégré (IPB)
Un système de freinage électro-hydraulique intégré et indépendant du vide qui combine le servo-frein et les fonctions ESP® dans une seule unité, avec une récupération élevée jusqu'à 0,3 g, un temps de verrouillage jusqu'à 150 ms et sans pompe ni tuyauterie à vide; les scénarios de conduite automatisée sont doublés d'un bloc de frein redondant pour la redondance de freinage requise.
Système de freinage intégré intelligent IPB; intégration électrohydraulique; récupération 0.3 g; ASIL
- Freinage hybride et VE
- Freinage par fil
- Freinage d'urgence automatique à haute dynamique
- Freinage redondant automatisé
Système de freinage régénératif ESP® hev
Un système de freinage régénératif pour véhicules hybrides et électriques qui stocke l'énergie cinétique récupérée en mode générateur du moteur dans la batterie haute tension avec le freinage par friction; associé à iBooster et IPB, il assure une récupération efficace et respecte la sécurité de freinage conventionnel et électrique, prolongeant l'autonomie.
ESP® hev freinage régénératif; récupération batterie haute tension; double sécurité frottement/électrique
- Freinage régénératif hybride
- Récupération d'énergie VE
- Sécurité redondante de freinage
- Extension d'autonomie
Capteur radar
Le radar automobile le plus récent de Bosch avec SoC maison et antenne à guide d'ondes 3D, une sensibilité de détection supérieure de 35 pour cent, un radar avant jusqu'à 530 m à 210 km/h, prenant en charge la perception par apprentissage profond et la fusion centrale par IA; la version premium offre une conduite mains libres sur autoroute pour moins de la moitié du coût d'un radar d'imagerie conventionnel.
Modèle: Radar génération 7 et génération 7 premium; Portée du radar avant: jusqu'à 530 m; Vitesse maximale prise en charge: 210 km/h; Gain de sensibilité: 35 pour cent; Type d'antenne: antenne à guide d'ondes 3D; Processeur: SoC radar maison; Bande de fonctionnement: de 76 à 81 GHz; Implantation: radar avant plus radars d'angle
- ACC et freinage d'urgence automatique
- Aide angle mort et changement de voie
- Radar d'angle pour stationnement
- Perception d'environnement 360 degrés
Caméra polyvalente de quatrième génération
Une caméra frontale combinant IA et algorithmes d'image classiques avec le SoC Bosch et une approche multi-voies, champ de vision horizontal plus ou moins 60 degrés et vertical 54,8 degrés, portée 300 m et 8 Mpx, prenant en charge la reconnaissance des panneaux (y compris le scintillement LED) et la segmentation sémantique, conforme à Euro NCAP et Level 2+.
Caméra polyvalente; 4e génération; 8 MP; champ de vision ±60°; 300 m
- Alerte maintien et sortie de voie
- Freinage d'urgence avec reconnaissance piétons
- Reconnaissance des panneaux de signalisation
- Localisation par Bosch road signature
Capteur ultrasonique
Un capteur périphérique pour le stationnement et les manœuvres à basse vitesse mesurant la distance jusqu'à 5,5 m, détectant les objets dès 15 cm et la présence de 3 à 15 cm, avec classification par IA et détection de chaussée mouillée, sûreté jusqu'à ASIL B et une ASIC intégrée pour contrôle central ou autonome.
Modèle: génération 6 et génération 7; Portée de détection: jusqu'à 5,5 m; Distance minimale de détection: 15 cm; Plage de détection de présence: de 3 à 15 cm; Sûreté fonctionnelle: ASIL B; Puce intégrée: ASIC dédié; Mode d'interface: point à point ou bus; Plage de température: -40 °C à +85 °C
- Stationnement automatisé et à distance
- Freinage d'urgence à basse vitesse
- Alerte angle mort et trafic transversal
- Évitement agricole et hors route
Unité de mesure inertielle (IMU)
Une unité de mesure inertielle MEMS à six degrés (lacet, tangage et roulis plus accélération triaxiale) pour le calcul de position par estimée dans la conduite assistée et automatisée, avec procédé MEMS maison, MCU et HSM intégrés, support AUTOSAR et couverture de l'entrée de gamme au redondant haute performance, couvrant SAE Level 2 à 3+.
Modèle: IMU light, base, premium et intégrée; Degrés de liberté: 6 DoF, vitesse angulaire triaxiale plus accélération triaxiale; Grandeurs mesurées: lacet, tangage, roulis et accélération triaxiale; Sûreté fonctionnelle: de ASIL-B jusqu'au double ASIL-D; Composants intégrés: MCU et HSM; Support logiciel: AUTOSAR; Dimensions du boîtier: 25x25x4,8 mm en module; Niveau d'automatisation: SAE niveau 2 à 3+
- Localisation de conduite automatisée
- Sécurité active ESP et airbag
- Aide avancée au conducteur
- Contrôle intelligent du châssis
Solution de détection de l'habitacle
Une solution de détection de l'habitacle à base de caméras et radar qui reconnaît la distraction et la somnolence par le regard, la paupière et la posture, avec une caméra d'occupants couvrant tout l'habitacle et détectant enfants et objets oubliés, et un radar de cabine détectant la vie par micro-mouvement et signes vitaux, conforme aux exigences GSR et NCAP.
Ensemble de capteurs: caméra conducteur, caméra occupants et radar d'habitacle; Résolution caméra: 1280x960, environ 1,3 MP; Champ de vision: environ 60 degrés en horizontal et 40 degrés en vertical; Détection du radar d'habitacle: micro-mouvement et signes vitaux; Algorithmes de reconnaissance: regard, paupière et posture; Conformité réglementaire: GSR et NCAP; Plage de température: -40 °C à +85 °C
- Sommeil et distraction du conducteur
- Classification occupants et enfant oublié
- Sécurité passive (ceinture et airbag)
- Réglages personnalisés de l'habitacle
MOSFET de puissance SiC
Les MOSFET de puissance SiC à tranchée double canal et développement maison de Bosch, couvrant 750, 1.200 et 1.700 V, proposés en puces nues, boîtiers discrets (QDPAK, TO263 et HVCPAK) et SiC-Line (DSL), avec la Gen1 en production de masse à Reutlingen depuis 2021 et la Gen2 transférée sur plaquettes 200 mm.
Tension de claquage:1200 V; Courant nominal:30 A; Rds(on):8 mΩ; Boîtier:DPAK; Température de jonction:175 °C; Fréquence de commutation:100k Hz
- Onduleur de traction
- Chargeur embarqué
- Convertisseur DC/DC
- Électronique de puissance haute tension
CI de pilotage de grille isolé (EG120)
Une IC de pilotage de grille isolée haute tension pour onduleurs de traction automobile utilisant un isolement par couplage capacitif, prenant en charge jusqu'à 133 profils de courant de grille charge et décharge, l'identification de paramètres en fonctionnement et la gestion de santé, conforme à AEC-Q104 et ASIL D et supprimant de nombreux composants passifs externes.
Tension de commande:15 V; Tension d'isolation:5700 V; Retard de propagation:<30 ns; Tension d'alimentation:5 V; Température de fonctionnement:-40~125 °C; Boîtier:Module plastique
- Entraînement d'onduleur SiC
- Entraînement de commutateur IGBT
- Moins de perte de commutation et EMC
- Fiabilité d'onduleur accrue
Preuves de production
Selon le dossier existant de sources publiques : Bosch Automotive Products (Suzhou) fabrique de l’électronique automobile en Chine, avec des capacités publiques de production et de R&D en électronique, aide à la conduite et contrôle de châssis. Cette fiche repose sur une revue documentaire ; elle ne constitue pas un audit sur site de l’usine.
Cette fiche repose sur des informations publiques confirmées. Elle ne constitue ni un audit, ni une certification, ni une recommandation commerciale.
← Composants pour véhicules à énergie nouvelle