Fabricantes

Pruebas de producción

Bosch Automotive Products (Suzhou)

Bosch Automotive Products (Suzhou) Co., Ltd.

UbicaciónSuzhou, Jiangsu, ChinaFecha de constitución1999-08-26Capital socialUSD227,304,508IndustriasComponentes para vehículos de nueva energíaÚltima revisión2026-08-14

Perfil de la empresa

Bosch Automotive Products (Suzhou) fabrica electrónica de automoción en China, con capacidades públicas de producción e I+D en electrónica, asistencia a la conducción y control de chasis.

Productos

Plataforma de integración ADAS

Descripción

El ordenador de a bordo modular y escalable de Bosch para la conducción y el estacionamiento asistidos y automatizados, que fusiona datos de radar, vídeo, lidar y ultrasonidos en un modelo de entorno de 360 grados, calcula estrategias de conducción complejas y admite SAE Level 2 y estacionamiento automatizado con múltiples interfaces CAN/Ethernet.

Especificaciones clave

Plataforma de integración ADAS; controlador de dominio DASy; modelo de entorno 360°; ASIL D

Aplicaciones
  • Asistencia a la conducción en autopista
  • Estacionamiento automatizado (valet)
  • Fusión de entorno 360 grados
  • Control de dominio de conducción parcial
Evidencia del producto ↗

Familia de productos ADAS de Bosch

Descripción

El ecosistema ADAS de compatibilidad total de Bosch, que abarca desde los segmentos de entrada hasta los premium, integra software, sensores, servicios y la potencia de cálculo necesaria, con hasta 11 cámaras, 5 radares, cámaras de monitorización de conductor y ocupantes y de 8 a 12 sensores ultrasónicos, y admite SAE Level 1/2 y estacionamiento valet automatizado.

Especificaciones clave

Plataforma de software: Ally.Move; Configuración de cámaras: hasta 11 cámaras; Configuración de radares: hasta 5 radares; Canales ultrasónicos: de 8 a 12 sensores; Monitorización interior: cámaras de conductor y ocupantes; Nivel de automatización: SAE Level 1/2; Función de aparcamiento: aparcamiento valet automatizado; Cobertura de segmentos: desde entrada hasta premium

Aplicaciones
  • Asistencia urbana y en autopista
  • Estacionamiento automatizado
  • Percepción por fusión multi-sensor
  • Actualizaciones de vehículo definidas por software
Evidencia del producto ↗

Plataforma de integración de cabina

Descripción

Controlador de dominio de cabina basado en un SoC de alto rendimiento y un hipervisor que consolida la infoentretenimiento, el cuadro de instrumentos, la climatización, la conectividad, el ADAS, la monitorización de conductor y ocupantes y el procesamiento de visión envolvente 360 grados en una sola unidad, reduciendo espacio, cableado y consumo y permitiendo una integración de software flexible.

Especificaciones clave

Plataforma de integración de cabina inteligente; SoC de alto rendimiento; hypervisor; 220k DMIPS; 20–30 TOPS

Aplicaciones
  • Control de dominio de cabina
  • Cuadro/central/HUD multi-pantalla
  • Monitorización de conductor y ocupantes
  • Infoentretenimiento a bordo
Evidencia del producto ↗

Plataforma de integración de cabina y ADAS

Descripción

El primer ordenador central de dominios cruzados del mundo de Bosch, que fusiona las funciones de infoentretenimiento y asistencia a la conducción en un único SoC, permitiendo a la vez detección de carril, estacionamiento automatizado y navegación con voz personalizada; las variantes de entrada y media usan un SoC (hasta Level 2 sin manos) y las premium dos SoC (hasta Level 3/4).

Especificaciones clave

Arquitectura de cálculo: un SoC para entrada y media, dos SoC para premium; Nivel de automatización: hasta SAE Level 2 sin manos y hasta Level 3/4; Integración: carcasa compartida para cabina y ADAS; Funciones: detección de carril, aparcamiento automatizado y navegación por voz personalizada; Interfaces de bus: Ethernet y CAN-FD; Seguridad funcional: ASIL-D; Temperatura de servicio: de -40 °C a +85 °C

Aplicaciones
  • Informática central multi-dominio
  • Cabina y asistencia fusionadas
  • Control de dominio automatizado premium
  • Menos ECU y menor coste
Evidencia del producto ↗

Sistema de eje motriz eAxle

Descripción

Eje motriz eléctrico que integra motor, electrónica de potencia y caja de cambios en una carcasa compacta, sobre una plataforma estandarizada globalmente con potencia de 70 a 300 kW, 400/800 V y semiconductores SiC, alcanzando hasta 93 por ciento de eficiencia, para turismos eléctricos e híbridos y vehículos comerciales ligeros.

Especificaciones clave

Modelo: eAxle 3 en 1 y 6 en 1 (X en 1); Rango de potencia: de 70 a 300 kW; Plataforma de tensión: 400 V y 800 V; Dispositivo de potencia: semiconductores SiC; Eficiencia máxima: 93 por ciento; Piezas integradas: motor, electrónica de potencia y caja de cambios; Aplicación: turismos eléctricos e híbridos y vehículos comerciales ligeros

Aplicaciones
  • Propulsión principal de VE
  • Tracción híbrida
  • Comercial ligero y logística urbana
  • Propulsión auxiliar extendida
Evidencia del producto ↗

Motores eléctricos y piezas activas

Descripción

Motores de tracción eléctricos de alta eficiencia y piezas activas para turismos y vehículos comerciales ligeros, escalables de 160 a 280 mm de diámetro, hasta 500 kW, 1000 Nm y 400 a 850 V, con máquinas síncronas de imanes permanentes de hasta 98 por ciento de eficiencia, entregados en todos los niveles de integración desde el motor hasta estator y rotor.

Especificaciones clave

Diámetro del estátor: escalable de 160 a 280 mm; Potencia máxima: 500 kW; Par máximo: 1000 Nm; Rango de tensión: de 400 a 850 V; Tipos de motor: síncrono de imanes permanentes y asíncrono; Eficiencia máxima: 98 por ciento; Forma de entrega: motor completo, estátor o rotor

Aplicaciones
  • Motores de tracción para VE e híbridos enchufables
  • Integración en eAxle
  • Tracción eléctrica comercial ligera
  • Tracción eléctrica de alta densidad
Evidencia del producto ↗

Inversor de cuarta generación

Descripción

Inversor de tracción de cuarta generación con semiconductores SiC, cuya densidad de potencia aumenta más de 100 por ciento frente a la anterior (más de 50 kVA/L) y alcanza 99 por ciento de eficiencia, ampliando la autonomía hasta 6 por ciento; el de 400 V llega a 50 a 250 kW, el de 800 V a 100 a 350 kW, con frecuencia de conmutación hasta 24 kHz.

Especificaciones clave

Voltaje de bus:400 V; Potencia pico:250 kW; Eficiencia pico:99 %; Densidad de potencia:50 kVA/L; Frecuencia de conmutación:24k Hz; Temperatura de funcionamiento:-40~125 °C; Grado de protección:IP67

Aplicaciones
  • Inversor para VE e híbridos
  • Plataforma de alto voltaje 800 V
  • Conversión de potencia de tracción
  • Mayor autonomía y eficiencia
Evidencia del producto ↗

Cargador-convertidor a bordo

Descripción

Sistema integrado que combina un cargador a bordo y un convertidor DC/DC de alta tensión con tecnología SiC, cubriendo 240 a 475 V DC, con cargador de 7,2 kW (mono o bifásico) o 11 kW (trifásico), DC/DC directo de 2,4 kW a 14 V y soporte de V2G e integración de unidad de comunicación de carga.

Especificaciones clave

Rango de alta tensión: de 240 a 475 V DC; Potencia de carga: 7,2 kW en monofásico o bifásico y 11 kW en trifásico; Salida DC/DC: 2,4 kW a 14 V; Dispositivo de potencia: SiC; Función bidireccional: compatible con V2G y V2X; Unidad integrada: controlador de comunicación de carga; Método de refrigeración: refrigeración líquida

Aplicaciones
  • Carga a bordo de batería HV
  • Alimentación de red 12 V
  • Carga bidireccional V2X
  • Carga compacta y económica
Evidencia del producto ↗

Convertidor DC/DC de alta tensión generación 3evo

Descripción

Convertidor DC/DC de alta tensión autónomo y probado en producción que convierte la energía de la batería de alto voltaje a la red de 12 V mediante aislamiento galvánico, con entrada 250 a 475 V DC, salida 10,5 a 15,5 V DC, 1,8 a 3,6 kW directos y 1,5 kW inversos, y hasta 95 por ciento de eficiencia.

Especificaciones clave

Tensión de entrada: de 250 a 475 V DC; Tensión de salida: de 10,5 a 15,5 V DC; Potencia directa: de 1,8 a 3,6 kW; Potencia inversa: 1,5 kW; Eficiencia máxima: 95 por ciento; Aislamiento: aislamiento galvánico por transformador; Método de refrigeración: refrigeración líquida

Aplicaciones
  • Alimentación de red 12 V
  • Conversión aislada de batería HV
  • Retorno bidireccional de energía
  • Soporte de tracción eléctrica
Evidencia del producto ↗

Unidad de control del vehículo

Descripción

Componente central de la arquitectura E/E para todos los tipos de tren motriz que aporta coordinación de par, estrategia de cambio, coordinación HV/48 V, control de carga, gestión térmica y comunicación de carga mediante un microcontrolador multic núcleo con CAN/Ethernet/PSI5, seguridad hasta ASIL D y capacidad fail-operational para mayor automatización.

Especificaciones clave

Modelo: unidad de control de vehículo estándar mid y estándar max; Controlador principal: microcontrolador automotriz multinúcleo; Interfaces de bus: CAN, Ethernet y PSI5; Seguridad funcional: ASIL D; Estrategia de fallo: redundancia de operación continua; Coordinación de tensión: alta tensión y 48 V; Funciones: coordinación de par, estrategia de cambio, gestión térmica y control de carga

Aplicaciones
  • Coordinación de par de tracción
  • Coordinación HV y 48 V
  • Control de comunicación de carga
  • Redundancia de alta automatización
Evidencia del producto ↗

Batería de 48 V

Descripción

Almacenamiento compacto para sistemas híbridos de bajo voltaje que recupera energía de frenado y asiste en la aceleración, reduciendo el CO2 hasta 15 por ciento; la versión estándar ofrece 360 Wh y menos de 6 kg, mientras la versión performance aporta 770 Wh, 23 kW y 13 kg con seguridad funcional ASIL C.

Especificaciones clave

Voltaje nominal:48 V; Capacidad nominal:360 Wh; Potencia pico:10 kW; Peso:<6 kg; Seguridad funcional:ISO 26262 ASIL C; Temperatura de funcionamiento:-30~65 °C

Aplicaciones
  • Sistema híbrido ligero 48 V
  • Recuperación de energía de frenado
  • Conducción eléctrica a baja velocidad
  • Aseguramiento de red 12 V para automatización
Evidencia del producto ↗

Motor-generador integrado IMG Gen3

Descripción

Motor-generador integrado de tercera generación para híbridos enchufables, que aporta propulsión eléctrica en modo motor y recupera la energía de frenado como electricidad en modo generador, con hasta 95 por ciento de eficiencia, 400 Nm y más de 20 por ciento menos peso que la generación anterior, en producción desde 2016.

Especificaciones clave

Potencia nominal:30 kW; Par pico:400 Nm; Eficiencia pico:95 %; Peso:-20% vs gen2; Temperatura de funcionamiento:-40~125 °C; Método de refrigeración:Refrigeración líquida

Aplicaciones
  • Propulsión eléctrica de híbrido enchufable
  • Recuperación de energía de frenado
  • Propulsión híbrida
  • Integración compacta en instalación
Evidencia del producto ↗

Módulos de potencia SiC con disipador

Descripción

Módulos de potencia de semiconductores SiC para inversores de tracción con disipador integrado, con bajas pérdidas de conmutación y conducción e inducción parásita reducida, y número y tamaño de chip variable que alcanza 800 ARMS a 400 V y 700 ARMS a 800 V, admitiendo silicio y refrigeración avanzada y fácil integración en inversores del cliente.

Especificaciones clave

Modelo: PM6.1 y PM6.2, líneas Compact SiC y Discrete SiC; Corriente a 400 V: 800 ARMS; Corriente a 800 V: 700 ARMS; Dispositivo de potencia: SiC MOSFET; Encapsulado: módulo de potencia sobre disipador; Inductancia parásita: baja, 10 nH o menos; Aplicación: inversor de tracción, cargador a bordo y convertidor DC/DC

Aplicaciones
  • Inversor de tracción
  • Módulo de potencia eAxle
  • Cargador a bordo
  • Convertidor DC/DC
Evidencia del producto ↗

Servofreno electro-mecánico iBooster

Descripción

Servofreno electro-mecánico independiente del vacío que convierte el par del motor en asistencia hidráulica mediante un sensor de recorrido diferencial y un engranaje de tres etapas, genera presión rápido, ajusta el tacto del pedal por software y admite híbridos completos y VE; con ESP® hev aporta hasta 0,3 g de par de frenado mixto regenerativo.

Especificaciones clave

Ganancia de asistencia:Hasta 10x; Tiempo de respuesta:<150 ms; Voltaje de alimentación:12 V; Temperatura de funcionamiento:-40~85 °C; Grado de protección:IP6K9K; Interfaz de comunicación:CAN FD

Aplicaciones
  • Frenado híbrido y de VE
  • Frenado de emergencia automático
  • Asistencia de freno regenerativo
  • Frenado redundante automatizado
Evidencia del producto ↗

Freno de potencia integrado (IPB)

Descripción

Sistema de frenado electro-hidráulico integrado e independiente del vacío que combina el servofreno y las funciones ESP® en una sola unidad, con recuperación alta de hasta 0,3 g, tiempo de bloqueo de hasta 150 ms y sin bomba ni tuberías de vacío; los escenarios de conducción autónoma se apoyan en una unidad de freno redundante para la redundancia de frenado necesaria.

Especificaciones clave

Sistema de frenado integrado inteligente IPB; integración electrohidráulica; recuperación 0.3 g; ASIL

Aplicaciones
  • Frenado híbrido y de VE
  • Freno por cable
  • Frenado de emergencia automático de alta dinámica
  • Frenado redundante automatizado
Evidencia del producto ↗

Sistema de frenado regenerativo ESP® hev

Descripción

Sistema de frenado regenerativo para vehículos híbridos y eléctricos que almacena la energía cinética recuperada en el modo generador del motor en la batería de alto voltaje junto al frenado por fricción; junto con iBooster e IPB logra una recuperación eficiente y cumple la seguridad de frenado convencional y eléctrica, ampliando la autonomía.

Especificaciones clave

ESP® hev frenado regenerativo; recuperación de batería de alta tensión; doble seguridad fricción/eléctrica

Aplicaciones
  • Frenado regenerativo híbrido
  • Recuperación de energía en VE
  • Seguridad redundante de frenado
  • Ampliación de autonomía
Evidencia del producto ↗

Sensor de radar

Descripción

El radar automotriz más reciente de Bosch con SoC propio y antena guía de onda 3D, 35 por ciento más de sensibilidad de detección, radar frontal hasta 530 m a 210 km/h, con percepción por aprendizaje profundo y fusión central por IA; la versión premium ofrece conducción en autopista sin manos por menos de la mitad del coste del radar de imagen convencional.

Especificaciones clave

Modelo: Radar generación 7 y generación 7 premium; Alcance del radar frontal: hasta 530 m; Velocidad máxima admitida: 210 km/h; Ganancia de sensibilidad: 35 por ciento; Tipo de antena: antena guía de onda 3D; Procesador: SoC de radar propio; Banda de trabajo: de 76 a 81 GHz; Disposición: radar frontal más radares de esquina

Aplicaciones
  • ACC y frenado de emergencia automático
  • Asistencia de ángulo muerto y cambio de carril
  • Monitor de aparcamiento por radar esquina
  • Percepción de entorno 360 grados
Evidencia del producto ↗

Cámara multipropósito de cuarta generación

Descripción

Cámara frontal que combina IA y algoritmos clásicos de imagen con SoC de Bosch y un enfoque multi-ruta, campo de visión horizontal más/menos 60 grados y vertical 54,8 grados, alcance 300 m y 8 MP, con reconocimiento de señales (incluido parpadeo LED) y segmentación semántica, cumpliendo Euro NCAP y Level 2+.

Especificaciones clave

Cámara multipropósito; cuarta generación; 8 MP; campo de visión ±60°; 300 m

Aplicaciones
  • Aviso de mantenimiento y salida de carril
  • Frenado de emergencia con reconocimiento de peatones
  • Reconocimiento de señales de tráfico
  • Localización por Bosch road signature
Evidencia del producto ↗

Sensor ultrasónico

Descripción

Sensor perimetral para estacionamiento y maniobras a baja velocidad que mide distancias hasta 5,5 m, detecta objetos desde 15 cm y presencia de 3 a 15 cm, con clasificación por IA y detección de suelo mojado, seguridad hasta ASIL B y un ASIC integrado para control central o autónomo.

Especificaciones clave

Modelo: generación 6 y generación 7; Alcance de detección: hasta 5,5 m; Distancia mínima de detección: 15 cm; Rango de detección de presencia: de 3 a 15 cm; Seguridad funcional: ASIL B; Chip integrado: ASIC dedicado; Modo de interfaz: punto a punto o bus; Temperatura de servicio: de -40 °C a +85 °C

Aplicaciones
  • Estacionamiento automatizado y a distancia
  • Frenado de emergencia a baja velocidad
  • Alerta de ángulo muerto y tráfico cruzado
  • Evitación agrícola y fuera de carretera
Evidencia del producto ↗

Unidad de medida inercial (IMU)

Descripción

Unidad de medida inercial MEMS de seis grados (guiñada, cabeceo y balanceo más aceleración triaxial) para la navegación por estima en localización de conducción asistida y automatizada, con proceso MEMS propio, MCU y HSM integrados, soporte AUTOSAR y cobertura desde la entrada hasta la redundancia de alto rendimiento, abarcando SAE Level 2 a 3+.

Especificaciones clave

Modelo: IMU light, base, premium e integrada; Grados de libertad: 6 DoF, velocidad angular triaxial más aceleración triaxial; Magnitudes medidas: guiñada, cabeceo, balanceo y aceleración triaxial; Seguridad funcional: desde ASIL-B hasta ASIL-D doble; Dispositivos integrados: MCU y HSM; Soporte de software: AUTOSAR; Tamaño del encapsulado: 25x25x4,8 mm en módulo; Nivel de automatización: SAE Level 2 a 3+

Aplicaciones
  • Localización de conducción automatizada
  • Seguridad activa ESP y airbag
  • Asistencia avanzada al conductor
  • Control inteligente del chasis
Evidencia del producto ↗

Solución de detección del interior

Descripción

Solución de detección del interior con cámaras y radar que reconoce distracción y somnolencia por mirada, párpado y postura, con una cámara de ocupantes que cubre toda la cabina y detecta niños u objetos olvidados, y un radar de cabina que detecta vida por micro-movimiento y signos vitales, cumpliendo GSR y NCAP.

Especificaciones clave

Conjunto de sensores: cámara de conductor, cámara de ocupantes y radar de cabina; Resolución de cámara: 1280x960, unos 1,3 MP; Campo de visión: unos 60 grados en horizontal y 40 grados en vertical; Detección del radar de cabina: micromovimiento y signos vitales; Algoritmos de reconocimiento: mirada, párpado y postura; Conformidad normativa: GSR y NCAP; Temperatura de servicio: de -40 °C a +85 °C

Aplicaciones
  • Somnolencia y distracción del conductor
  • Clasificación de ocupantes y niño olvidado
  • Seguridad pasiva (cinturón y airbag)
  • Ajustes personalizados de cabina
Evidencia del producto ↗

MOSFET de potencia SiC

Descripción

MOSFET de potencia SiC de zanja de doble canal y desarrollo propio de Bosch, que abarcan 750, 1.200 y 1.700 V, en forma de obleas desnudas, encapsulados discretos (QDPAK, TO263 y HVCPAK) y SiC-Line (DSL), con la Gen1 en producción en masa en Reutlingen desde 2021 y la Gen2 transferida a obleas de 200 mm.

Especificaciones clave

Tensión de ruptura:1200 V; Corriente nominal:30 A; Rds(on):8 mΩ; Encapsulado:DPAK; Temperatura de unión:175 °C; Frecuencia de conmutación:100k Hz

Aplicaciones
  • Inversor de tracción
  • Cargador a bordo
  • Convertidor DC/DC
  • Electrónica de potencia de alto voltaje
Evidencia del producto ↗

CI controlador de puerta aislado (EG120)

Descripción

CI controlador de puerta aislado de alto voltaje para inversores de tracción automotriz con aislamiento por acoplamiento capacitivo, que admite hasta 133 perfiles de corriente de puerta de carga y descarga, identificación de parámetros en operación y gestión de salud, conforme a AEC-Q104 y ASIL D y eliminando muchos componentes pasivos externos.

Especificaciones clave

Voltaje de accionamiento:15 V; Tensión de aislamiento:5700 V; Retardo de propagación:<30 ns; Voltaje de alimentación:5 V; Temperatura de funcionamiento:-40~125 °C; Encapsulado:Módulo de plástico

Aplicaciones
  • Accionamiento de inversor SiC
  • Accionamiento de conmutador IGBT
  • Menor pérdida de conmutación y EMC
  • Mayor fiabilidad del inversor
Evidencia del producto ↗

Pruebas de producción

Según el registro de fuentes públicas existente: Bosch Automotive Products (Suzhou) fabrica electrónica de automoción en China, con capacidades públicas de producción e I+D en electrónica, asistencia a la conducción y control de chasis. Esta ficha se basa en una revisión documental; no acredita una auditoría presencial de fábrica.

Sitio web oficialVisitar sitio oficial ↗

Esta ficha se basa en información pública confirmada. No constituye una auditoría, certificación ni recomendación comercial.

← Componentes para vehículos de nueva energía