Fabricantes

Pruebas de producción

GLB Intelligent Power Technology

GLB Intelligent Power Technology

UbicaciónXuzhou, Jiangsu, ChinaFecha de constitución2010-05-13Capital socialCNY162,742,277IndustriasComponentes para vehículos de nueva energíaÚltima revisión2026-08-22

Perfil de la empresa

GLB Intelligent Power Technology es un fabricante chino verificado de la cadena de suministro de vehículos de nueva energía. Su actividad documentada incluye Conjuntos de propulsión eléctrica, Estatores y rotores de motor hairpin, Módulos de potencia.

Productos

Plataforma de aplicacion para vehiculos electricos de bateria

Descripción

Plataforma de aplicacion de propulsion electrica destinada a los vehiculos electricos de bateria (BEV) que impulsa el funcionamiento del vehiculo mediante una integracion profunda del motor y su control electronico, logrando alta eficiencia y bajo consumo y manteniendo un rendimiento sobresaliente incluso en condiciones de trabajo severas. La plataforma combina la conduccion sin emisiones con la proteccion del medio ambiente y admite configuraciones de vehiculos desde la clase A00 hasta la clase D.

Especificaciones clave

Cubre vehiculos electricos de bateria de clase A00, A0 y A; potencia maxima de 35 a 150 kW; par maximo de 120 a 320 N.m; diseno integrado de alta tension refrigerado por agua con canales de refrigeracion integrados y cableado del motor interno para reducir conectores.

Aplicaciones
  • Turismos electricos de bateria de clase A00
  • Turismos electricos de bateria de clase A0
  • Turismos electricos de bateria de clase A
  • Vehiculos comerciales electricos de bateria
Evidencia del producto ↗

Plataforma de aplicacion para vehiculos hibridos

Descripción

Plataforma de aplicacion de propulsion para vehiculos hibridos que incluye una solucion hibrida de 48 V y una solucion de clasificacion de potencia PS. La solucion de 48 V responde a las cada vez mas estrictas normas chinas de emisiones de CO2 China VI y a la presion de costes; la variante de autonomia extendida de la clasificacion PS emplea un motor segmentado de estructura mas compacta y facil de instalar y utiliza refrigeracion por aceite, lo que mejora notablemente la refrigeracion y la densidad de potencia.

Especificaciones clave

Sistema hibrido ligero de 48 V; la variante de autonomia extendida utiliza un motor segmentado (por bloques) con refrigeracion por aceite; estructura mas compacta, instalacion mas sencilla en el vehiculo y mejora significativa de la refrigeracion y de la densidad de potencia.

Aplicaciones
  • Turismos hibridos ligeros de 48 V
  • Vehiculos electricos de autonomia extendida (REEV)
  • Vehiculos hibridos enchufables (PHEV)
Evidencia del producto ↗

Sistema de propulsion integrado multifuncion

Descripción

Sistema de propulsion integrado aplicable a vehiculos electricos de bateria de clase A00, A0 y A, que incluye un sistema 2 en 1 de motor y control electronico, un sistema 2 en 1 de motor y reductor y un sistema 3 en 1 de motor, control electronico y reductor, con bajo coste, bajo ruido y alta eficiencia. El sistema de motor y control electronico utiliza un diseno integrado de alta tension refrigerado por agua, mientras que el sistema de motor y reductor emplea un diseno coaxial con tapa lateral compartida.

Especificaciones clave

Potencia maxima de 35 a 150 kW; par maximo de 120 a 320 N.m; el sistema de motor y control electronico emplea un diseno integrado de alta tension refrigerado por agua con canales integrados, cableado interno del motor y menos conectores; el sistema de motor y reductor emplea un diseno coaxial con tapa compartida que ofrece un margen de ajuste de parametros mas amplio, mayor precision y mejor rendimiento dinamico.

Aplicaciones
  • Turismos electricos de bateria de clase A00
  • Turismos electricos de bateria de clase A0
  • Turismos electricos de bateria de clase A
Evidencia del producto ↗

Solucion multifuncion de dominio de potencia (conjunto 11 en 1)

Descripción

Solucion de dominio de potencia altamente integrada a nivel de vehiculo y nucleo de la empresa, cuya gama abarca desde los conjuntos convencionales 3 en 1 y 6 en 1 hasta el conjunto de propulsion electrica 11 en 1 lider del sector. El sistema 11 en 1 integra en una sola carcasa compacta el motor sincrono de imanes permanentes, el controlador del motor, el reductor, la unidad de control del vehiculo, el modulo de control de carroceria, el cargador de a bordo, el convertidor CC/CC, la unidad de distribucion de alta tension, la pasarela, el sistema inteligente de control antipatinaje y el sistema de gestion termica, lo que reduce mucho el numero de piezas, simplifica el montaje y abarata la fabricacion. La solucion ya equipa el modelo de gran exito Xingyuan de Geely.

Especificaciones clave

Integracion 11 en 1: motor sincrono de imanes permanentes + MCU + reductor + VCU + CCM + OBC + CC/CC + PDU + pasarela (GW) + sistema inteligente de control antipatinaje (GWRC) + sistema de gestion termica (TMS); arquitectura basada en plataforma, modular y estandarizada; eficiencia global mejorada, con hasta un 7-10% mas de autonomia con la misma capacidad de bateria; mas de 500.000 unidades entregadas en 2025, con un maximo mensual superior a 70.000 unidades; en 2025 las instalaciones de soluciones multifuncion de dominio de potencia alcanzaron 548,3 mil unidades, primer puesto mundial entre proveedores independientes de terceros con una cuota cercana al 8,2%.

Aplicaciones
  • Turismos electricos de bateria de clase A0 a D
  • Vehiculos hibridos enchufables
  • Vehiculos electricos de autonomia extendida
  • Vehiculos comerciales de nueva energia
  • Modelos de exportacion
Evidencia del producto ↗

Otras soluciones de propulsion electrica (sistemas 3 en 1 y 2 en 1)

Descripción

Ademas de la solucion de dominio de potencia altamente integrada, la empresa ofrece otras soluciones de propulsion electrica multifuncion representadas por los sistemas 2 en 1 y 3 en 1, de modo que el cliente puede elegir con flexibilidad el grado de integracion que mejor se ajuste al posicionamiento de cada modelo. La serie se basa en una arquitectura tecnica de plataforma, modular y estandarizada que equilibra coste y prestaciones.

Especificaciones clave

Opciones de integracion: 2 en 1 de motor y control electronico, 2 en 1 de motor y reductor y 3 en 1 de motor, control electronico y reductor; potencia maxima de 35 a 150 kW; par maximo de 120 a 320 N.m; combinable con los motores, controladores de motor y reductores de desarrollo propio como componentes clave.

Aplicaciones
  • Turismos electricos de bateria de clase A00/A0/A
  • Modelos electricos de bateria de gama media a alta
  • Vehiculos hibridos enchufables
Evidencia del producto ↗

Motor (sincrono de imanes permanentes de hilo plano)

Descripción

Uno de los componentes clave de desarrollo y fabricacion propios de la empresa, que emplea la via tecnica del bobinado de hilo plano (tipo horquilla) y del motor sincrono de imanes permanentes, con alta densidad de potencia, alta eficiencia y buen comportamiento NVH, y constituye el organo ejecutor central de los conjuntos de propulsion electrica y de las soluciones de dominio de potencia. La empresa es uno de los pocos proveedores con capacidad de investigacion y desarrollo internos de pila completa y de fabricacion integral.

Especificaciones clave

Via tecnica de motor sincrono de imanes permanentes de hilo plano; el factor de relleno de ranura del estator de hilo plano mejora entre un 20% y un 30% frente a los motores convencionales de hilo redondo; motor para vehiculos comerciales de la plataforma 240: potencia continua 200 kW, potencia maxima 260 kW (a 4.180-12.000 rpm), par nominal 370 N.m, par maximo 600 N.m y velocidad maxima 12.000 rpm; tension de trabajo de 400 a 750 V CC, tension de plena potencia igual o superior a 600 V y tension nominal calibrada para plataforma de 800 V; refrigeracion combinada por aceite y agua; clase de aislamiento H o superior; temperatura de trabajo de -40 C a +85 C; ensayo de niebla salina de 480 horas conforme a GB/T 18488.

Aplicaciones
  • Turismos de nueva energia
  • Camiones pesados de nueva energia (compatibles con modelos de 11,5 T)
  • Autobuses de nueva energia
  • Maquinaria de construccion
  • Camiones ligeros para reparto urbano y logistica interurbana
Evidencia del producto ↗

Motor de hilo plano y conjuntos de rotor y estator

Descripción

Desde su planta de Xuzhou (Jiangsu) la empresa puede suministrar simultaneamente estatores y rotores de hilo plano, siendo uno de los pocos proveedores de propulsion electrica con capacidad de desarrollo y fabricacion propios de pila completa para componentes clave. El estator utiliza un proceso de bobinado de hilo plano tipo horquilla que eleva notablemente el factor de relleno y la eficiencia; a 1 de junio de 2026 la empresa ha comenzado a vender estatores y rotores como productos independientes.

Especificaciones clave

Bobinado de estator de hilo plano tipo horquilla, con factor de relleno entre un 20% y un 30% superior al de los motores convencionales de hilo redondo; los diametros exteriores de estator incluyen la plataforma 240 y otras medidas para vehiculos comerciales; los rotores asociados emplean un diseno de polos inclinados y bajo contenido armonico para optimizar el par de engrane y la ondulacion de par; estatores y rotores disponibles como productos independientes.

Aplicaciones
  • Suministro de conjuntos de propulsion electrica para vehiculos de nueva energia
  • Venta externa de componentes
  • Sistemas de propulsion electrica para vehiculos comerciales
  • Accionamientos industriales y de maquinaria de construccion
Evidencia del producto ↗

Unidad de control del motor (MCU)

Descripción

Componente clave de desarrollo propio considerado el cerebro del sistema de propulsion electrica, encargado de controlar el regimen y el par de salida del motor. El producto emplea un diseno de electronica de potencia de alta densidad que integra control de baja tension, etapa de potencia de alta tension, puente trifasico completo y refrigeracion liquida, con estricto aislamiento fisico entre circuitos de alta y baja tension y doble proteccion de seguridad funcional y ciberseguridad.

Especificaciones clave

Unidad de control para camiones pesados de 800 V con SiC: modulos de potencia SiC MOSFET, eficiencia maxima del sistema superior al 99,5%, plataforma de tension de 500 a 950 Vcc (nominal 800 V), potencia maxima de salida 260 kW, corriente nominal de salida 220 Arms y capacidad de pico de 425 Arms durante 60 segundos; integra internamente control de baja tension, etapa de potencia de alta tension, puente trifasico completo y refrigeracion liquida, con estricto aislamiento fisico y dos opciones de interfaz fisica; grado de proteccion IP68 y nivel EMC clase 3; equipa MCU multinucleo como el Aurix TC377 y un sistema independiente de supervision de seguridad por hardware que corta la salida de potencia en milisegundos ante anomalias.

Aplicaciones
  • Vehiculos comerciales pesados de plataforma de alta tension de 800 V
  • Camiones pesados de larga distancia y carga elevada
  • Turismos de nueva energia
  • Camiones ligeros y vehiculos comerciales ligeros
  • Conjuntos integrados de dominio de potencia
Evidencia del producto ↗

Modulo de potencia

Descripción

Componente central de encapsulado de semiconductores de potencia de desarrollo y fabricacion propios que realiza la conversion bidireccional entre corriente continua y corriente alterna, cuya eficiencia determina directamente las prestaciones de los productos de control electronico. La linea de produccion cuenta con equipos de encapsulado de modulos de potencia, la tasa de fallos es muy baja y los modulos se suministran ya en gran volumen para modelos como el Xingyuan de Geely.

Especificaciones clave

Conversion bidireccional CC/CA; encapsulado de modulo Tpak en el que una misma envolvente admite tensiones de 750 V y 1.200 V y chips de Si (silicio) o SiC (carburo de silicio), con corriente de pico de 350 Arms y soporte de plataformas de 400 V y 800 V; proceso de soldadura por ambas caras que no requiere pasta termica y deja solo 3-5 mm para la soldadura laser; transformadores planos que ahorran mas de 8 mm de altura.

Aplicaciones
  • Suministro para unidades de control de motor
  • Sistemas de control electronico de autonomia extendida
  • Sistemas de propulsion electrica de vehiculos de nueva energia
  • Control electronico de plataforma de alta tension de 800 V
Evidencia del producto ↗

Reductor

Descripción

Componente de transmision clave de desarrollo y fabricacion propios, disenado coaxialmente con el motor y con tapa compartida, que ofrece un mayor margen de ajuste de parametros, mayor precision y mejor rendimiento dinamico. Gracias al diseno de precision del reductor y al control inteligente del engrane, junto con la tecnologia de supresion de NVH del motor, reduce notablemente el zumbido de alta frecuencia y las vibraciones.

Especificaciones clave

Diseno integrado coaxial y de tapa compartida entre motor y reductor; mayor margen de ajuste de parametros, mayor precision y mejor rendimiento dinamico; diseno de precision y control inteligente del engrane que reducen eficazmente el zumbido de alta frecuencia y las vibraciones, mejorando el silencio de marcha.

Aplicaciones
  • Suministro de conjuntos de propulsion electrica
  • Turismos electricos de bateria
  • Vehiculos hibridos
  • Soluciones integradas de dominio de potencia
Evidencia del producto ↗

Cargador de a bordo (OBC)

Descripción

Uno de los componentes clave que suministra la empresa, encargado de transformar la energia de la red de corriente alterna en corriente continua utilizable por la bateria de traccion. Como parte integrada del conjunto 11 en 1 de dominio de potencia, forma junto con el convertidor CC/CC y la unidad de distribucion de alta tension el sistema de alimentacion del vehiculo.

Especificaciones clave

Sistema de cargador de a bordo (OBC) ya integrado en el conjunto multifuncion 11 en 1 de dominio de potencia; admite una arquitectura electrica y electronica de corriente continua de alta tension y trabaja junto con el convertidor CC/CC y la unidad de distribucion de alta tension (PDU), con soporte para plataforma de alta tension de 800 V.

Aplicaciones
  • Vehiculos electricos de bateria (BEV)
  • Vehiculos hibridos enchufables (PHEV)
  • Vehiculos electricos de autonomia extendida (REEV)
  • Conjuntos multifuncion de dominio de potencia
Evidencia del producto ↗

Convertidor CC/CC

Descripción

Uno de los componentes clave que suministra la empresa, destinado a la conversion de tension entre la bateria de traccion de alta tension y el sistema electrico de baja tension. Como parte integrada del conjunto 11 en 1 de dominio de potencia, sostiene el funcionamiento estable de la arquitectura electrica y electronica de alta tension del vehiculo.

Especificaciones clave

Convertidor CC/CC ya integrado en el conjunto multifuncion 11 en 1 de dominio de potencia; admite una arquitectura electrica y electronica de corriente continua de alta tension de 800 V y trabaja de forma conjunta con el OBC y la unidad de distribucion de alta tension.

Aplicaciones
  • Vehiculos electricos de bateria (BEV)
  • Vehiculos hibridos enchufables (PHEV)
  • Vehiculos electricos de autonomia extendida (REEV)
  • Conjuntos multifuncion de dominio de potencia
Evidencia del producto ↗

Unidad de distribucion de alta tension (PDU)

Descripción

Uno de los componentes clave que suministra la empresa, responsable de distribuir y gestionar la energia de alta tension del vehiculo. Como parte integrada del conjunto 11 en 1 de dominio de potencia, forma el sistema de alimentacion junto con el OBC y el convertidor CC/CC, elevando el grado de integracion y la seguridad de la arquitectura de alta tension.

Especificaciones clave

Unidad de distribucion de alta tension (PDU) ya integrada en el conjunto multifuncion 11 en 1 de dominio de potencia; forma el sistema de alimentacion junto con el OBC y el convertidor CC/CC y admite plataforma de alta tension de 800 V; incluye diseno de doble proteccion de seguridad funcional y ciberseguridad.

Aplicaciones
  • Vehiculos electricos de bateria (BEV)
  • Vehiculos hibridos enchufables (PHEV)
  • Vehiculos electricos de autonomia extendida (REEV)
  • Conjuntos multifuncion de dominio de potencia
Evidencia del producto ↗

Unidad de control del vehiculo (VCU)

Descripción

Uno de los componentes clave que suministra la empresa, encargado del control coordinado y la gestion energetica del sistema de propulsion del vehiculo. La empresa dispone de una arquitectura de algoritmos de software eficaz y robusta, y su tecnologia de software de plataforma basada en modelos abarca algoritmos de control en tiempo real, gestion energetica y sistemas de diagnostico de fallos.

Especificaciones clave

Unidad de control del vehiculo (VCU) ya integrada en el conjunto multifuncion 11 en 1 de dominio de potencia; incluye software de plataforma basado en modelos, algoritmos de control en tiempo real eficientes y sistemas de gestion energetica y diagnostico de fallos; la seguridad funcional cumple los requisitos de ISO 26262 ASIL-D (el nivel mas alto de integridad de seguridad automotriz).

Aplicaciones
  • Vehiculos electricos de bateria (BEV)
  • Vehiculos hibridos enchufables (PHEV)
  • Vehiculos electricos de autonomia extendida (REEV)
  • Conjuntos multifuncion de dominio de potencia
Evidencia del producto ↗

Componentes de gestion termica y sistema de gestion termica (TMS)

Descripción

Uno de los componentes y sistemas clave que suministra la empresa; la tecnologia de gestion termica integrada basada en refrigeracion liquida es una parte esencial de su arquitectura de integracion mecanica multifuncion. El sistema de gestion termica se integra como modulo estandar en el conjunto 11 en 1 de dominio de potencia y emplea refrigeracion combinada por aceite y agua para elevar la eficiencia de disipacion.

Especificaciones clave

Tecnologia de gestion termica integrada basada en refrigeracion liquida; refrigeracion combinada por aceite y agua con mayor eficiencia de disipacion; el aceite de la transmision puede dirigirse directamente al interior del motor para una refrigeracion precisa; el sistema de gestion termica (TMS) esta integrado en el conjunto 11 en 1 de dominio de potencia; la potencia maxima del motor puede mantenerse 60 s contados desde el estado caliente (estator a 65 C).

Aplicaciones
  • Vehiculos electricos de bateria (BEV)
  • Vehiculos hibridos
  • Vehiculos comerciales de nueva energia
  • Conjuntos multifuncion de dominio de potencia
  • Sistemas de propulsion electrica para inteligencia corporeizada
Evidencia del producto ↗

Sistema de control electronico de autonomia extendida (controlador del generador)

Descripción

Solucion de control electronico del generador de autonomia extendida para vehiculos electricos de autonomia extendida que actua como puente entre la electricidad y el combustible en el sistema de propulsion, donde el nivel de control determina directamente el silencio de marcha, la eficiencia y la fiabilidad. Esta version mejorada ya se suministra a una destacada nueva empresa china de vehiculos de nueva energia y acumula mas de cien mil conjuntos entregados desde su lanzamiento en 2026.

Especificaciones clave

Eficiencia del generador superior al 93,5% en ciclo WLTC; la reduccion de ruido por dithering y la supresion de vibraciones torsionales rebajan el ruido del sistema hasta mas de 20 dBA en el maximo y hasta 8,5 dBA en condiciones tipicas; los transformadores planos ahorran mas de 8 mm de altura; la soldadura por ambas caras deja solo 3-5 mm para el laser; cumple ISO 26262 ASIL-D; el encapsulado Tpak admite tensiones de 750 V y 1.200 V y chips de Si o SiC con corriente de pico de 350 Arms en plataformas de 400 V y 800 V; se elimina el sensor NTC de temperatura y esta se estima en tiempo real por software; la deteccion por corrientes de Foucault admite ASIL-B con un solo chip y ASIL-D con dos; volumen reducido a un tercio respecto a la generacion anterior.

Aplicaciones
  • Vehiculos electricos de autonomia extendida (REEV)
  • Sistemas de autonomia extendida para vehiculos de nueva energia
  • Sistemas de propulsion electrica para turismos
Evidencia del producto ↗

Sistema hibrido ligero de 48 V

Descripción

Solucion para vehiculos hibridos ligeros de 48 V que ofrece una via viable para hacer frente a las cada vez mas estrictas normas chinas de emisiones de CO2 China VI y al creciente coste, mejorando al mismo tiempo y a un coste razonable el beneficio del calculo de consumo de combustible del vehiculo.

Especificaciones clave

Arquitectura hibrida ligera de 48 V (MHEV); enfoque integrado de motor y control electronico; mejora el beneficio del calculo de consumo de combustible a coste razonable y cumple los requisitos de la normativa China VI de emisiones de CO2.

Aplicaciones
  • Turismos hibridos ligeros de 48 V
  • Electrificacion de vehiculos de combustion de bajo consumo
Evidencia del producto ↗

Conjunto hibrido enchufable con refrigeracion por aceite

Descripción

Una de las primeras lineas de producto tecnologico nucleares de la empresa, que ofrece un conjunto hibrido refrigerado por aceite para vehiculos hibridos enchufables. La variante de autonomia extendida emplea un motor segmentado de estructura mas compacta y facil de instalar, y el motor se refrigera por aceite, lo que mejora notablemente la refrigeracion y la densidad de potencia.

Especificaciones clave

Conjunto refrigerado por aceite para hibridos enchufables (PHEV); motor segmentado (por bloques) de estructura mas compacta y montaje mas sencillo; motor refrigerado por aceite con refrigeracion muy mejorada y mayor densidad de potencia; prestaciones tecnicas al nivel internacional de los proveedores Tier 1 extranjeros.

Aplicaciones
  • Vehiculos hibridos enchufables (PHEV)
  • Vehiculos electricos de autonomia extendida (REEV)
  • Turismos de nueva energia
Evidencia del producto ↗

Unidad de control de motor SiC de 800 V para camiones pesados

Descripción

Unidad de control de motor de SiC (carburo de silicio) de alta densidad de potencia disenada especificamente para la nueva generacion de vehiculos comerciales pesados de plataforma de alta tension de 800 V. Emplea un diseno modular altamente integrado orientado a escenarios de camiones pesados de larga distancia y carga elevada, y aporta al vehiculo un nucleo de salida de potencia eficiente, seguro y fiable.

Especificaciones clave

Modulos de potencia SiC MOSFET con eficiencia maxima del sistema superior al 99,5%; plataforma de tension de 500 a 950 Vcc (nominal 800 V); potencia maxima de salida 260 kW; corriente nominal de salida 220 Arms; capacidad de pico de 425 Arms durante 60 segundos; integra internamente control de baja tension, etapa de potencia de alta tension, puente trifasico completo y refrigeracion liquida, con estricto aislamiento fisico y dos opciones de interfaz fisica; grado de proteccion IP68 y nivel EMC clase 3, con placa de apantallamiento y filtro dedicados; equipa MCU multinucleo como el Aurix TC377 y un sistema independiente de supervision de seguridad por hardware que corta la salida de potencia en milisegundos ante anomalias.

Aplicaciones
  • Vehiculos comerciales pesados de plataforma de alta tension de 800 V
  • Camiones pesados de larga distancia y carga elevada
  • Actualizacion de propulsion electrica de vehiculos comerciales de nueva energia
Evidencia del producto ↗

Solucion de propulsion integrada 2 en 1 de motor y control para vehiculos comerciales

Descripción

Solucion de propulsion integrada 2 en 1 de motor y control electronico con dos plataformas de potencia, de nivel 120 kW y 140 kW, destinada a vehiculos comerciales ligeros y basada en la via tecnica del motor sincrono de imanes permanentes de hilo plano refrigerado por aceite, adecuada para reparto urbano con camion ligero, logistica interurbana, vehiculos especiales y modelos refrigerados.

Especificaciones clave

Dos plataformas de potencia: nivel 120 kW y nivel 140 kW; bobinado de estator de hilo plano tipo horquilla que mejora el factor de relleno entre un 20% y un 30% frente a los motores convencionales de hilo redondo; el aceite de la transmision se dirige directamente al interior del motor para una refrigeracion precisa; par nominal de 150 a 180 N.m y par maximo de 310 a 420 N.m; potencia maxima sostenida 60 s o mas (partiendo de estator caliente a 65 C); velocidad maxima de 12.000 a 14.000 rpm; conjunto con IP68 (sumergido 1 m durante 24 h o mas); plena potencia a 4.000 m de altitud; temperatura ambiente de -40 C a +85 C; los rodamientos delantero y trasero incluyen medidas anticorrosion electrica (tension del eje a tierra de 20 V o menos y diferencia de potencial entre rodamientos de 10 V o menos) y los retenes superan 2.000 h de verifcacion al desgaste.

Aplicaciones
  • Reparto urbano con camion ligero
  • Vehiculos de logistica interurbana
  • Vehiculos especiales
  • Modelos refrigerados
  • Vehiculos comerciales ligeros
Evidencia del producto ↗

Motor sincrono de imanes permanentes de hilo plano para vehiculos comerciales plataforma 240

Descripción

Producto maduro ya fabricado en serie dentro de la linea de potencia para vehiculos comerciales de GLB Power, que destaca por su alta densidad de potencia, su gran adaptabilidad ambiental y su excelente fiabilidad. Resulta especialmente idoneo para camiones pesados, autobuses y maquinaria de construccion de nueva energia con exigencias severas de potencia continua y durabilidad, y ya esta adaptado a modelos de camion pesado de 11,5 T.

Especificaciones clave

Potencia continua 200 kW; potencia maxima 260 kW (a 4.180-12.000 rpm); par nominal 370 N.m; par maximo 600 N.m; velocidad maxima 12.000 rpm; tension de trabajo de 400 a 750 V CC, tension de plena potencia igual o superior a 600 V y tension nominal calibrada para plataforma de 800 V, compatible con sistemas de alta tension de 400 V y 800 V; ruido en vacio de 80 dB o menos en todo el rango de velocidad; refrigeracion combinada por aceite y agua; salida de potencia continua sin reduccion; potencia maxima durante 60 s contados desde el estado caliente del motor (estator a 65 C); clase de aislamiento H o superior; temperatura de trabajo de -40 C a +85 C; ensayo de niebla salina de 480 horas conforme a GB/T 18488.

Aplicaciones
  • Camiones pesados de nueva energia (compatibles con modelos de 11,5 T)
  • Autobuses de nueva energia
  • Maquinaria de construccion
  • Sistemas de propulsion electrica para vehiculos comerciales
Evidencia del producto ↗

Sistema de alimentacion AIDC (alimentacion para centros de datos de IA)

Descripción

Nueva linea de negocio de la empresa basada en su tecnologia generalizada de alimentacion de corriente continua de alta tension de 800 V, que ofrece soluciones de alimentacion en corriente continua de alta tension para infraestructuras de computo de IA (AIDC). El negocio se encuentra en fase de investigacion, desarrollo y comercializacion temprana, y se ha firmado un memorando de entendimiento con una destacada empresa de ingenieria danesa especializada en tecnologia de ahorro energetico para cooperar en el ambito de los sistemas de alimentacion AIDC.

Especificaciones clave

Basado en una arquitectura electrica y electronica generalizada de corriente continua de alta tension de 800 V; abarca topologias de electronica de potencia de alta fiabilidad, fuentes de alimentacion de alta densidad de potencia y capacidad de encapsulado de modulos semiconductores de tercera generacion; emplea tecnologia de gestion termica integrada con refrigeracion liquida; actualmente en fase de investigacion, desarrollo y comercializacion temprana.

Aplicaciones
  • Sistemas de alimentacion para centros de datos de IA (AIDC)
  • Fuentes de alimentacion para servidores de IA
  • Alimentacion de corriente continua de alta tension para infraestructuras de computo
Evidencia del producto ↗

Sistema de propulsion electrica de dominio de potencia para inteligencia corporeizada

Descripción

Linea de producto emergente fruto de extender al ambito de la inteligencia corporeizada las capacidades de la empresa en arquitectura de alta tension de 800 V para vehiculos de nueva energia, diseno de motores, algoritmos de software e integracion de sistemas. Se ha desarrollado una familia de productos que abarca motores para manos diestras y motores de articulacion rotativa de varios tamanos junto con sus controladores. La empresa ha logrado avances sustanciales en proyectos de clientes de inteligencia corporeizada ya adjudicados, con tamanos de producto de 10 mm, 55 mm, 85 mm y 115 mm.

Especificaciones clave

Basado en una arquitectura tecnologica central de tres capas: arquitectura electrica y electronica de corriente continua de alta tension de 800 V; arquitectura de algoritmos de software (algoritmos de control en tiempo real eficientes, software de plataforma y gestion energetica y diagnostico de fallos); y arquitectura de integracion mecanica y de motor (diseno de motores de alta densidad de potencia, transmision de precision, integracion multifuncion y gestion termica por refrigeracion liquida); los diametros exteriores de estator cubren 10 mm, 55 mm, 85 mm y 115 mm.

Aplicaciones
  • Manos diestras de robots de inteligencia corporeizada
  • Accionamiento de articulaciones rotativas de robots
  • Robots industriales y de servicio
  • Escenarios de manipulacion fina en el extremo del robot
Evidencia del producto ↗

Motor para manos diestras de inteligencia corporeizada

Descripción

Motor ultracompacto disenado para manos roboticas diestras, que aporta alta densidad de par y respuesta dinamica rapida en un volumen extremadamente pequeno, permitiendo a la mano lograr un agarre y manipulacion mas finos y precisos, con un rendimiento global a nivel lider mundial.

Especificaciones clave

Diametro exterior del estator 10 mm; estructura de anillo radial mas polos inclinados; supresion de armonicos; par de engrane y ondulacion de par optimizados; densidad de par, eficiencia nominal y constante de motor muy superiores a los estandares internacionales

Aplicaciones
  • Manos diestras de robots de inteligencia corporeizada
  • Manipulacion fina en el extremo del robot
  • Escenarios de accionamiento de precision en miniatura
Evidencia del producto ↗

Motor de articulacion rotativa de inteligencia corporeizada

Descripción

Motores de articulacion rotativa para robots que cubren tres diametros exteriores de estator de 55 mm, 85 mm y 115 mm, todos ellos con tecnologia de anillo magnetico Halbach de altas prestaciones, que logra una elevada densidad de flujo en el entrehierro reduciendo mucho el peso, y equilibra una salida potente con la exigencia de ligereza. Los tres productos se orientan respectivamente a la alta eficiencia, el rendimiento global y la densidad de potencia ultrael evada.

Especificaciones clave

Diametros exteriores de estator: 55 mm, 85 mm y 115 mm; toda la serie incorpora tecnologia de anillo magnetico Halbach de altas prestaciones; el modelo de 55 mm emplea un proceso patentado de segmentos en T que eleva mucho el factor de relleno y reduce las perdidas en el cobre; el modelo de 85 mm utiliza un diseno de motor de flujo radial de doble rotor con distribucion sinusoidal optimizada del flujo, equilibrando eficiencia, coste de fabricacion y ligereza; el modelo de 115 mm incorpora un nucleo de estator de aleacion amorfa de perdidas ultrabajas combinado con el anillo Halbach para minimizar las perdidas en el hierro y lograr una densidad de potencia extraordinaria.

Aplicaciones
  • Articulaciones rotativas de robots de inteligencia corporeizada
  • Accionamiento de articulaciones de robots humanoides
  • Robots industriales y de servicio
  • Salida de potencia de articulaciones roboticas
Evidencia del producto ↗

Controlador de motor de articulacion para inteligencia corporeizada

Descripción

Familia de controladores asociada a los motores de inteligencia corporeizada que resuelve en el plano fisico los problemas cronicos de calor y peso, aportando ventajas claras de menor peso, menor temperatura y mayor fuerza. El controlador del motor de mano diestra emplea un MCU ultrapequeno y un esquema de accionamiento integrado de Driver y MOSFET, mientras que el controlador del motor de articulacion rotativa combina un MCU integrado con dispositivos de potencia GaN para lograr una densidad de potencia ultrael evada y una alta precision de control.

Especificaciones clave

Controlador del motor de mano diestra: MCU ultrapequeno y esquema de accionamiento integrado de Driver y MOSFET que eleva la densidad de potencia y ofrece una capacidad de accionamiento muy alta en espacios reducidos; controlador del motor de articulacion rotativa: esquema de MCU integrado con dispositivos de potencia GaN que logra una densidad de potencia extraordinaria, donde la alta frecuencia de conmutacion reduce eficazmente el valor de los condensadores de filtrado y suprime notablemente la ondulacion de corriente; incorpora un sensor de angulo de alta precision de 23 bits; compatible con los protocolos de comunicacion CAN y EtherCAT; utiliza una cadena de suministro totalmente nacional con dispositivos de desarrollo integramente propio.

Aplicaciones
  • Control en lazo cerrado de articulaciones de robots de inteligencia corporeizada
  • Control de accionamiento de manos diestras
  • Control de movimiento de robots humanoides
  • Sistemas de control de robots industriales
Evidencia del producto ↗

Pruebas de producción

Fuentes oficiales o públicas autorizadas confirman capacidad de fabricación de Conjuntos de propulsión eléctrica, Estatores y rotores de motor hairpin, Módulos de potencia.

Sitio web oficialVisitar sitio oficial ↗

Esta ficha se basa en información pública confirmada. No constituye una auditoría, certificación ni recomendación comercial.

← Componentes para vehículos de nueva energía