Fabricants

Preuves de production requises

Shenzhen VMAX New Energy Group Co., Ltd.

Shenzhen VMAX New Energy Group Co., Ltd.

LocalisationShenzhen, Guangdong, ChineDate de création2005-08-18Capital socialCNY419,188,098SecteursComposants pour véhicules à énergie nouvelleDernière vérification2026-08-12

Profil de l’entreprise

Shenzhen VMAX New Energy Group Co., Ltd. est un fabricant chinois vérifié de la chaîne d’approvisionnement des véhicules à énergies nouvelles. Son périmètre documenté comprend Contrôleurs moteur, OBC, DC-DC et essieux électriques, OBC, convertisseurs DC-DC et alimentation embarquée intégrée.

Produits

Système de charge intégré à bord 2-en-1 (CCU 2-en-1)

Présentation du produit

Le système de charge intégré à bord 2-en-1 (CCU 2-en-1) intègre le chargeur embarqué (OBC) et le convertisseur DC-DC (DCDC) dans un même boîtier, en partageant le châssis et le système de refroidissement pour réduire l'encombrement et le coût. Le produit couvre les plates-formes de tension 48V/400V/800V avec des puissances de 2,2kW à 22kW, répondant aux besoins de charge et d'alimentation de divers véhicules.

Spécifications clés

Architecture intégrée OBC+DCDC 2-en-1; niveaux de puissance couvrant 2,2kW/3,3kW/6,6kW/11kW/22kW; plates-formes de tension 48V, 400V et 800V; châssis et système de refroidissement partagés avec forte intégration et faible poids; prend en charge une large plage de tension de sortie pour s'adapter à différents modèles.

Applications
  • Charge à bord et alimentation basse tension pour véhicules électriques de passagers
  • Intégration de systèmes d'alimentation pour véhicules électriques industriels
  • Véhicules à nouvelle énergie avec plates-formes haute tension 400V/800V
Preuve produit ↗

Système de charge intégré à bord 3-en-1 (CCU 3-en-1)

Présentation du produit

Le système de charge intégré à bord 3-en-1 (CCU 3-en-1) intègre davantage sur la base du 2-en-1, combinant OBC, DCDC et contrôleur de moteur (MCU) dans une seule unité multifonction, en partageant le châssis et le système de refroidissement et même les composants de puissance, réduisant ainsi significativement le coût et l'encombrement du produit. Basé sur la plateforme logicielle AUTOSAR et la conception de sécurité fonctionnelle, il prend en charge la transmission Ethernet, la mise à niveau intelligente OTA et la protection de la sécurité réseau.

Spécifications clés

Architecture intégrée OBC+DCDC+MCU 3-en-1; niveaux de puissance couvrant 6,6kW/11kW (plate-forme 400V); châssis, système de refroidissement et composants de puissance partagés; prend en charge la plateforme logicielle AUTOSAR, la conception de sécurité fonctionnelle, la communication Ethernet et la mise à niveau OTA du véhicule complet.

Applications
  • Système d'alimentation et de propulsion hautement intégré pour véhicules électriques de passagers
  • Modèles de véhicules nécessitant allègement et maîtrise des coûts
  • Véhicules à nouvelle énergie avec plate-forme haute tension 400V
Preuve produit ↗

Chargeur embarqué autonome (OBC)

Présentation du produit

Le chargeur embarqué autonome (OBC) VMAX adopte une technologie de contrôle numérique haute fréquence, avec un boîtier moulé sous pression intégral et une conception brevetée de canal d'eau 3D, offrant une haute densité de puissance, une bonne dissipation thermique et une intégration facile au véhicule. Il dispose d'une protection complète contre les anomalies et d'une conception de compatibilité électromagnétique, prend en charge l'interface CAN 2.0B et le diagnostic UDS standard, avec un logiciel mis à niveau en ligne et des stratégies de charge personnalisables.

Spécifications clés

Tension d'entrée AC 90-264VAC/45-65Hz, courant d'entrée maximal 32A, facteur de puissance ≥0,98; sortie DC 230-450V, puissance de sortie nominale 6,6kW, courant de sortie maximal 22A, rendement moyen 94%; mode de décharge puissance nominale 3,3kVA; refroidissement liquide, température de fonctionnement -40~85℃, poids 5,5kg, volume 279*202*68mm, indice de protection IP67.

Applications
  • Charge à bord en courant alternatif pour véhicules électriques de passagers
  • Applications de décharge véhicule-vers-charge (V2L)
  • Adaptation à différents modèles avec large plage de tension
Preuve produit ↗

Convertisseur DC-DC autonome (DCDC abaisseur)

Présentation du produit

Le convertisseur DC-DC autonome (DCDC abaisseur) VMAX adopte une technologie de contrôle numérique haute fréquence, offrant une isolation électrique très sûre entre l'entrée et la sortie, et respectant les exigences de compatibilité électromagnétique de grade automobile. Il dispose d'une protection contre la surtension, le surcroît de courant, la surchauffe et le court-circuit, inclut en standard l'interface CAN 2.0B et le diagnostic UDS, et peut être personnalisé selon les besoins du véhicule avec mise à niveau logicielle en ligne.

Spécifications clés

Tension d'entrée DC 220-460V; sortie DC 9-16V, tension de sortie nominale 14V, puissance de sortie nominale 2,5kW, courant de sortie maximal 180A, rendement 92%; isolation électrique entrée/sortie; poids 3,5kg, volume 330*235*85mm; conforme aux exigences EMC de grade automobile.

Applications
  • Alimentation de haute à basse tension pour véhicules à nouvelle énergie
  • Alimentation des systèmes électriques basse tension 12V/14V à bord
  • Conversion d'alimentation des charges basse tension du véhicule
Preuve produit ↗

Convertisseur DC-DC autonome (DCDC survolteur)

Présentation du produit

Le convertisseur DC-DC autonome (DCDC survolteur) VMAX adopte une commande à commutation haute fréquence et la technologie SiC MOSFET, permettant aux véhicules électriques à haute tension d'être compatibles avec les stations de charge basse tension pour une charge rapide, avec une fonctionnalité bidirectionnelle (mode survoltage 80kW, mode sous-voltage 50kW). Le produit présente une taille compacte, une haute densité de puissance, un rendement de conversion supérieur à 98,5%, des mécanismes de protection complets et prend en charge une mise à niveau logicielle personnalisée.

Spécifications clés

Mode survoltage: entrée DC 400-920V, sortie 500-920V, nominal 600V, puissance de sortie maximale 80kW, rendement >98,5%; mode sous-voltage: entrée 500-920V, sortie 300-750V, rendement >95%; adopte SiC MOSFET; refroidissement liquide, température du fluide -40~85℃, température ambiante -40~85℃, poids 18kg, volume 450*231*104,5mm, indice de protection IP6K9K+IP67.

Applications
  • Véhicules à plate-forme haute tension compatibles avec charge rapide basse tension
  • Conversion d'énergie bidirectionnelle haute-haute tension du véhicule
  • Recharge par survoltage pour modèles à plate-forme haute tension 800V
Preuve produit ↗

Unité de contrôle moteur (MCU)

Présentation du produit

L'unité de contrôle moteur (MCU) VMAX est le composant central du système de propulsion électrique des véhicules électriques, couvrant les contrôleurs de moteur monomoteur, bimoteur et haute tension, et s'intégrant avec OBC, DCDC, VCU et BMS dans des configurations multi-fonctions. Basée sur la plateforme logicielle AUTOSAR et la conception de sécurité fonctionnelle, elle prend en charge la transmission Ethernet, la mise à niveau intelligente OTA et la protection de la sécurité réseau, apportant des bénéfices à l'intégration du véhicule et au contrôle des coûts.

Spécifications clés

La gamme de produits comprend des contrôleurs de moteur monomoteur, bimoteur et haute tension; peut s'intégrer avec OBC/DCDC/VCU/BMS en configuration multi-fonctions partageant châssis, système de refroidissement et composants de puissance; prend en charge la plateforme AUTOSAR, la conception de sécurité fonctionnelle, la communication Ethernet et la mise à niveau OTA; la nouvelle génération de plateforme répond aux exigences de sécurité fonctionnelle ASIL D, avec un rendement d'entraînement ≥92% avec modules de puissance SiC.

Applications
  • Contrôle d'entraînement du moteur pour véhicules électriques de passagers
  • Entraînement pour modèles bimoteur à traction intégrale
  • Intégration de systèmes de propulsion électrique pour plates-formes haute tension
Preuve produit ↗

Groupe motopropulseur électrique 3-en-1

Présentation du produit

Le groupe motopropulseur électrique 3-en-1 VMAX intègre étroitement le moteur, le contrôleur de moteur et le réducteur, réduisant le poids du produit de 15% et le volume de 20%. La plateforme modulaire peut être étendue pour s'adapter à différents modèles de véhicules, raccourcissant le cycle de développement et réduisant les coûts. Les algorithmes de contrôle à fréquence variable et de découplage multi-vecteur améliorent la réponse dynamique du moteur et les caractéristiques NVH, tandis que le diagnostic de défaut complet et la surveillance de sécurité garantissent la sécurité du véhicule en haute tension, couple et haute température.

Spécifications clés

Modèles EPT1-35/ERT1-50/EPT1-70; plage de tension 220-430V; puissance de crête 35/50/70kW, puissance nominale 18/24/27kW; couple de crête 125/150/180Nm, couple nominal 60/70/85Nm; vitesse maximale 9000/9000/11000rpm; rapport de réduction 7,87/7,87/8,142; indice de protection IP67; poids 47,3/50,6/53,8kg; volume 412/432*398*324mm; durée de vie de conception 10 ans / 240 000 km.

Applications
  • Véhicules électriques de passagers mini, petits et compacts
  • Intégration du système de propulsion électrique du véhicule
  • Plates-formes de modèles légères et à faible coût
Preuve produit ↗

Groupe motopropulseur électrique multi-fonctions

Présentation du produit

Le groupe motopropulseur électrique multi-fonctions VMAX intègre davantage, sur la base de la propulsion électrique, le chargeur embarqué, le DCDC et l'unité de distribution de puissance (PDU), présentant un haut niveau de sécurité, une haute densité de puissance, une forte intégration et une conception légère. La nouvelle génération de plateforme microprocesseur répond à la sécurité fonctionnelle ASIL D, les modules de puissance SiC offrent un rendement d'entraînement ≥92%, prend en charge la charge AC 11kW/22kW et le DCDC 2,5kW, avec intégration optionnelle de VCU et BMS.

Spécifications clés

Contrôleur de moteur: entrée 210-500V, nominal 355V, courant de sortie maximal 500A, puissance de crête >150kW, rendement maximal ≥98,5%, sécurité fonctionnelle ASIL C; OBC: bidirectionnel, entrée AC 85-265V, sortie maximale 6,6kW, rendement >94,3%; DCDC: entrée 210-490V, sortie 13,8V, nominal 2,5kW, rendement >94%; PDU intègre le compresseur de climatisation et le PTC FUSE (40A/500V); intégration optionnelle de VCU et BMS.

Applications
  • Modèles de véhicules à systèmes de propulsion et d'alimentation hautement intégrés
  • Plates-formes de véhicules légères et optimisées en coût
  • Véhicules à nouvelle énergie prenant en charge la charge bidirectionnelle V2L
Preuve produit ↗

Système de recharge sans fil pour véhicules électriques (WEVC)

Présentation du produit

Le système de recharge sans fil pour véhicules électriques (WEVC) VMAX offre un transfert d'énergie sans fil efficace et fiable, équipé de la détection d'objets étrangers (FOD) et de la protection des êtres vivants (LOP) pour garantir une utilisation sûre. Le côté véhicule et le bornet de recharge communiquent via WIFI avec un positionnement précis, démarrant automatiquement la charge après détection de la position, représentant la solution optimale pour la recharge automatique en conduite autonome et prenant en charge le flux d'énergie bidirectionnel V2G.

Spécifications clés

Mode de charge WLC: entrée AC 176-265V@1φ/305-458V@3φ, sortie DC 220-490V, nominal 6,0kW@1φ/9,9kW@3φ, rendement moyen 91%; tolérance de décalage X=±100mm/Y=±120mm/Z=140-210mm; côté véhicule refroidissement liquide IP67 poids 11,8kg, côté sol refroidissement naturel IP67 poids 51,1kg, unité de puissance refroidissement air IP55 poids 28,2kg; conforme à ISO15118/DIN70121/GB/T27930.

Applications
  • Scénarios de recharge automatique en conduite autonome
  • Recharge sans fil des véhicules électriques de passagers
  • Applications d'interaction V2G véhicule-réseau
Preuve produit ↗

Contrôleur de communication de véhicule électrique (EVCC)

Présentation du produit

Le contrôleur de communication de véhicule électrique (EVCC) VMAX offre aux constructeurs automobiles une solution pour convertir le protocole ISO15118 ou DIN70121 vers le protocole de charge rapide du standard national chinois GB/T27930, tout en prenant en charge le traitement du signal de charge lente en courant alternatif selon le standard européen et le standard national, permettant aux véhicules du standard national d'être rapidement lancés sur le marché de l'UE avec un simple appariement et montage. Il dispose d'une conception double CAN et d'une capacité de mise à niveau en ligne.

Spécifications clés

Prend en charge les normes ISO15118, DIN70121, GB/T27930; peut simuler la sortie CP/CC/CC2; interface CAN standard pour communication avec BMS; prend en charge le diagnostic UDS ISO14229/ISO15765; conception double CAN, mise à niveau en ligne via port OBD; tension de fonctionnement 9-16Vdc, température de fonctionnement -40~85℃, courant de repos <250uA, poids 350±18g, volume 152,3*152*44,3mm, indice de protection IP67.

Applications
  • Conversion de protocole de charge pour modèles exportés vers l'UE
  • Véhicules du standard national compatibles avec charge rapide européenne
  • Contrôle de communication de charge du véhicule
Preuve produit ↗

Contrôleur PTC pour véhicule électrique

Présentation du produit

Le contrôleur PTC pour véhicule électrique VMAX est appliqué aux systèmes de climatisation et aux systèmes de chauffage de batteries haute tension, avec une taille compacte, un agencement flexible et un design personnalisable. Utilisant des composants de grade automobile, la commande PWM réduit efficacement la consommation énergétique du véhicule, et dispose de communication bus, flashage en ligne, mise en veille/réveil, diagnostic de défaut et autres fonctions, atteignant le niveau EMC Class 3.

Spécifications clés

Alimentation basse tension 9-16V, alimentation haute tension 230-450V, puissance de fonctionnement 0-4,5kW, température ambiante de fonctionnement -40~105℃; commande PWM; sécurité fonctionnelle ASIL A(B); communication CAN ou LIN; réveil LAN/filaire (KL15 ou ACC); dispose d'une protection contre la surtension, le surcroît de courant, la surchauffe et autres défauts; prend en charge UDS et flashage personnalisé; indice de protection IP67; EMC Class 3.

Applications
  • Chauffage pour systèmes de climatisation de véhicules électriques
  • Systèmes de chauffage de batteries haute tension
  • Contrôle de gestion thermique du véhicule
Preuve produit ↗

Module de borne de recharge 40kW refroidi par liquide

Présentation du produit

Le module de borne de recharge 40kW refroidi par liquide VMAX délivre une puissance de sortie de 40kW avec une plage de tension de 250-1000VDC, adoptant un contrôle de traitement numérique du signal (DSP) et prenant en charge la mise à niveau en ligne. Il utilise quatre MOSFET de puissance et prend en charge la fonctionnalité V2G, avec une conception sans condensateurs électrolytiques et un canal d'eau tridimensionnel optimisant la dissipation thermique, offrant haute sécurité, haute stabilité et longue durée de vie.

Spécifications clés

Entrée AC 380Vac±25%/45-65Hz, courant d'entrée maximal par phase 63A, facteur de puissance ≥0,98; sortie DC 250-1000V, puissance de sortie nominale 40kW, courant de sortie maximal 133A, rendement moyen 95%; refroidissement liquide, température du fluide -40~70℃, température ambiante -40~85℃, poids 30kg, volume 445*408*122mm, indice de protection IP65; prend en charge V2G, conception sans condensateurs électrolytiques.

Applications
  • Modules de puissance pour bornes / ensembles de charge DC
  • Infrastructure publique de recharge rapide
  • Stations de recharge bidirectionnelle V2G
Preuve produit ↗

Preuves de production

La source officielle citée confirme la fabrication de Contrôleurs moteur, OBC, DC-DC et essieux électriques, OBC, convertisseurs DC-DC et alimentation embarquée intégrée et le lien direct avec les véhicules à énergies nouvelles.

Cette fiche repose sur des informations publiques confirmées. Elle ne constitue ni un audit, ni une certification, ni une recommandation commerciale.

← Composants pour véhicules à énergie nouvelle