Fabricantes

Pruebas de producción

Shenzhen VMAX New Energy Group Co., Ltd.

Shenzhen VMAX New Energy Group Co., Ltd.

UbicaciónShenzhen, Guangdong, ChinaFecha de constitución2005-08-18Capital socialCNY419,188,098IndustriasComponentes para vehículos de nueva energíaÚltima revisión2026-08-12

Perfil de la empresa

Shenzhen VMAX New Energy Group Co., Ltd. es un fabricante chino verificado de la cadena de suministro de vehículos de nueva energía. Su fabricación documentada incluye Controladores de motor, OBC, DC-DC y ejes eléctricos, OBC, convertidores DC-DC y alimentación integrada.

Productos

Sistema de carga integrado a bordo 2-en-1 (CCU 2-en-1)

Descripción

El sistema de carga integrado a bordo 2-en-1 (CCU 2-en-1) integra el cargador a bordo (OBC) y el convertidor DC-DC (DCDC) en un mismo alojamiento, compartiendo la caja y el sistema de refrigeración para reducir tamaño y coste. El producto abarca plataformas de tensión de 48V/400V/800V con potencias de 2,2kW a 22kW, satisfaciendo las necesidades de carga y alimentación de diversos vehículos.

Especificaciones clave

Arquitectura integrada OBC+DCDC 2-en-1; niveles de potencia de 2,2kW/3,3kW/6,6kW/11kW/22kW; plataformas de tensión de 48V, 400V y 800V; caja y sistema de refrigeración compartidos con alta integración y peso ligero; admite amplio rango de tensión de salida para adaptarse a distintos modelos.

Aplicaciones
  • Carga a bordo y alimentación de baja tensión para vehículos eléctricos de pasajeros
  • Integración de sistemas de alimentación para vehículos eléctricos industriales
  • Vehículos de nueva energía con plataformas de alta tensión 400V/800V
Evidencia del producto ↗

Sistema de carga integrado a bordo 3-en-1 (CCU 3-en-1)

Descripción

El sistema de carga integrado a bordo 3-en-1 (CCU 3-en-1) integra aún más sobre la base del 2-en-1, combinando OBC, DCDC y controlador de motor (MCU) en una sola unidad multifunción, compartiendo la caja y el sistema de refrigeración e incluso los dispositivos de potencia, reduciendo significativamente el coste y el tamaño del producto. Basado en la plataforma de software AUTOSAR y el diseño de seguridad funcional, admite transmisión Ethernet, actualización inteligente OTA y protección de seguridad de red.

Especificaciones clave

Arquitectura integrada OBC+DCDC+MCU 3-en-1; niveles de potencia de 6,6kW/11kW (plataforma 400V); caja, sistema de refrigeración y dispositivos de potencia compartidos; admite plataforma de software AUTOSAR, diseño de seguridad funcional, comunicación Ethernet y actualización OTA de todo el vehículo.

Aplicaciones
  • Sistema de alimentación y tracción altamente integrado para vehículos eléctricos de pasajeros
  • Modelos de vehículo que requieren diseño ligero y control de costes
  • Vehículos de nueva energía con plataforma de alta tensión 400V
Evidencia del producto ↗

Cargador a bordo independiente (OBC)

Descripción

El cargador a bordo independiente (OBC) de VMAX adopta tecnología de control digital de alta frecuencia, con caja de fundición a presión integral y diseño patentado de canal de agua 3D, ofreciendo alta densidad de potencia, buena disipación térmica y fácil integración en el vehículo. Cuenta con protección integral ante anomalías y diseño de compatibilidad electromagnética, admite interfaz CAN 2.0B y diagnóstico estándar UDS, con software actualizable en línea y estrategias de carga personalizables.

Especificaciones clave

Tensión de entrada AC 90-264VAC/45-65Hz, corriente máxima de entrada 32A, factor de potencia ≥0,98; salida DC 230-450V, potencia nominal de salida 6,6kW, corriente máxima de salida 22A, eficiencia media 94%; modo de descarga potencia nominal 3,3kVA; refrigerado por líquido, temperatura de trabajo -40~85℃, peso 5,5kg, volumen 279*202*68mm, grado de protección IP67.

Aplicaciones
  • Carga alterna a bordo para vehículos eléctricos de pasajeros
  • Aplicaciones de descarga del vehículo a la carga (V2L)
  • Adaptación a distintos modelos con amplio rango de tensión
Evidencia del producto ↗

Convertidor DC-DC independiente (DCDC reductor)

Descripción

El convertidor DC-DC independiente (DCDC reductor) de VMAX adopta tecnología de control digital de alta frecuencia, proporcionando un aislamiento eléctrico altamente seguro entre entrada y salida, y cumpliendo los requisitos de compatibilidad electromagnética de grado automotriz. Cuenta con protección contra sobretensión, sobrecorriente, sobrecalentamiento y cortocircuito, incluye de serie interfaz CAN 2.0B y diagnóstico UDS, y puede personalizarse según los requisitos del vehículo con soporte de actualización de software en línea.

Especificaciones clave

Tensión de entrada DC 220-460V; salida DC 9-16V, tensión de salida nominal 14V, potencia nominal de salida 2,5kW, corriente máxima de salida 180A, eficiencia 92%; cuenta con aislamiento eléctrico entrada/salida; peso 3,5kg, volumen 330*235*85mm; cumple requisitos EMC de grado automotriz.

Aplicaciones
  • Alimentación de alta a baja tensión para vehículos de nueva energía
  • Alimentación de sistemas eléctricos de baja tensión 12V/14V a bordo
  • Conversión de energía para cargas de baja tensión del vehículo
Evidencia del producto ↗

Convertidor DC-DC independiente (DCDC elevador)

Descripción

El convertidor DC-DC independiente (DCDC elevador) de VMAX adopta control de conmutación de alta frecuencia y tecnología SiC MOSFET, permitiendo que los vehículos eléctricos de alta tensión sean compatibles con estaciones de carga de baja tensión para carga rápida, con funcionalidad bidireccional (modo elevador 80kW, modo reductor 50kW). El producto presenta tamaño compacto, alta densidad de potencia, eficiencia de conversión superior al 98,5%, mecanismos de protección completos y admite actualización de software personalizada.

Especificaciones clave

Modo elevador: entrada DC 400-920V, salida 500-920V, nominal 600V, potencia máxima de salida 80kW, eficiencia >98,5%; modo reductor: entrada 500-920V, salida 300-750V, eficiencia >95%; adopta SiC MOSFET; refrigerado por líquido, temperatura del refrigerante -40~85℃, temperatura ambiente -40~85℃, peso 18kg, volumen 450*231*104,5mm, grado de protección IP6K9K+IP67.

Aplicaciones
  • Vehículos de plataforma de alta tensión compatibles con carga rápida de baja tensión
  • Conversión de energía bidireccional de alta a alta tensión del vehículo
  • Recarga de refuerzo de modelos de plataforma de alta tensión 800V
Evidencia del producto ↗

Unidad de control de motor (MCU)

Descripción

La unidad de control de motor (MCU) de VMAX es el componente central del sistema de tracción eléctrica de los vehículos eléctricos, abarcando controladores de motor monomotor, bimotor y de alta tensión, e integrándose con OBC, DCDC, VCU y BMS en configuraciones multifunción. Basada en la plataforma de software AUTOSAR y el diseño de seguridad funcional, admite transmisión Ethernet, actualización inteligente OTA y protección de seguridad de red, aportando beneficios a la integración del vehículo y al control de costes.

Especificaciones clave

La serie de productos incluye controladores de motor monomotor, bimotor y de alta tensión; puede integrarse con OBC/DCDC/VCU/BMS en forma multifunción compartiendo caja, sistema de refrigeración y dispositivos de potencia; admite plataforma AUTOSAR, diseño de seguridad funcional, comunicación Ethernet y actualización OTA; la plataforma de nueva generación cumple los requisitos de seguridad funcional ASIL D, con eficiencia de accionamiento ≥92% al usar módulos de potencia SiC.

Aplicaciones
  • Control de accionamiento de motor para vehículos eléctricos de pasajeros
  • Accionamiento para modelos de doble motor y tracción integral
  • Integración de sistemas de tracción eléctrica para plataformas de alta tensión
Evidencia del producto ↗

Conjunto de tracción eléctrica 3-en-1

Descripción

El conjunto de tracción eléctrica 3-en-1 de VMAX integra altamente el motor, el controlador de motor y el reductor, reduciendo el peso del producto un 15% y el volumen un 20%. La plataforma modular puede ampliarse para adaptarse a diferentes modelos de vehículo, acortando el ciclo de desarrollo y ahorrando costes. Los algoritmos de control de frecuencia variable y desacoplo multivectorial mejoran la respuesta dinámica del motor y las características NVH, mientras que el diagnóstico de fallos y la supervisión de seguridad garantizan la seguridad de alta tensión, par y alta temperatura del vehículo.

Especificaciones clave

Modelos EPT1-35/ERT1-50/EPT1-70; rango de tensión 220-430V; potencia pico 35/50/70kW, potencia nominal 18/24/27kW; par pico 125/150/180Nm, par nominal 60/70/85Nm; velocidad máxima 9000/9000/11000rpm; relación de reducción 7,87/7,87/8,142; grado de protección IP67; peso 47,3/50,6/53,8kg; volumen 412/432*398*324mm; vida de diseño 10 años / 240.000 km.

Aplicaciones
  • Vehículos eléctricos de pasajeros mini, pequeños y compactos
  • Integración de sistemas de tracción eléctrica del vehículo
  • Plataformas de modelos ligeros y de bajo coste
Evidencia del producto ↗

Conjunto de tracción eléctrica multifunción

Descripción

El conjunto de tracción eléctrica multifunción de VMAX integra aún más, sobre la base de la tracción eléctrica, el cargador a bordo, el DCDC y la unidad de distribución de potencia (PDU), presentando alto nivel de seguridad, alta densidad de potencia, alta integración y diseño ligero. La plataforma de microprocesador de nueva generación cumple la seguridad funcional ASIL D, los módulos de potencia SiC proporcionan eficiencia de accionamiento ≥92%, admite carga alterna de 11kW/22kW y DCDC de 2,5kW, con integración opcional de VCU y BMS.

Especificaciones clave

Controlador de motor: entrada 210-500V, nominal 355V, corriente máxima de salida 500A, potencia pico >150kW, eficiencia máxima ≥98,5%, seguridad funcional ASIL C; OBC: bidireccional, entrada AC 85-265V, salida máxima 6,6kW, eficiencia >94,3%; DCDC: entrada 210-490V, salida 13,8V, nominal 2,5kW, eficiencia >94%; PDU integra compresor de aire acondicionado y PTC FUSE (40A/500V); integración opcional de VCU y BMS.

Aplicaciones
  • Modelos de vehículo con sistemas de tracción y alimentación altamente integrados
  • Plataformas de vehículo ligeras y optimizadas en coste
  • Vehículos de nueva energía que admiten carga bidireccional V2L
Evidencia del producto ↗

Sistema de carga inalámbrica para vehículos eléctricos (WEVC)

Descripción

El sistema de carga inalámbrica para vehículos eléctricos (WEVC) de VMAX ofrece una transferencia de energía inalámbrica eficiente y fiable, equipada con detección de objetos extraños (FOD) y protección de objetos vivos (LOP) para garantizar un uso seguro. El lado del vehículo y el poste de carga se comunican vía WIFI con posicionamiento preciso, iniciando automáticamente la carga tras detectar la posición, constituyendo la solución óptima para la carga automática en conducción autónoma y admitiendo flujo de energía bidireccional V2G.

Especificaciones clave

Modo de carga WLC: entrada AC 176-265V@1φ/305-458V@3φ, salida DC 220-490V, nominal 6,0kW@1φ/9,9kW@3φ, eficiencia media 91%; tolerancia de desplazamiento X=±100mm/Y=±120mm/Z=140-210mm; lado vehículo refrigerado por líquido IP67 peso 11,8kg, lado suelo refrigerado natural IP67 peso 51,1kg, unidad de potencia refrigerada por aire IP55 peso 28,2kg; conforme a ISO15118/DIN70121/GB/T27930.

Aplicaciones
  • Escenarios de carga automática en conducción autónoma
  • Recarga inalámbrica de vehículos eléctricos de pasajeros
  • Aplicaciones de interacción V2G vehículo a red
Evidencia del producto ↗

Controlador de comunicación de vehículo eléctrico (EVCC)

Descripción

El controlador de comunicación de vehículo eléctrico (EVCC) de VMAX ofrece a los fabricantes de automóviles una solución para convertir los protocolos ISO15118 o DIN70121 al protocolo de carga rápida de norma nacional china GB/T27930, admitiendo además el procesamiento de señales de carga lenta alterna de norma europea y norma nacional, permitiendo que los vehículos de norma nacional se introduzcan rápidamente en el mercado de la UE con un simple acoplamiento e instalación. Cuenta con diseño de doble CAN y capacidad de actualización en línea.

Especificaciones clave

Admite normas ISO15118, DIN70121, GB/T27930; puede simular salida CP/CC/CC2; interfaz CAN estándar para comunicación con BMS; admite diagnóstico UDS ISO14229/ISO15765; diseño de doble CAN, actualización en línea por puerto OBD; tensión de trabajo 9-16Vdc, temperatura de trabajo -40~85℃, corriente en reposo <250uA, peso 350±18g, volumen 152,3*152*44,3mm, grado de protección IP67.

Aplicaciones
  • Conversión de protocolo de carga para modelos de exportación a la UE
  • Vehículos de norma nacional compatibles con carga rápida de norma europea
  • Control de comunicación de carga del vehículo
Evidencia del producto ↗

Controlador PTC para vehículos eléctricos

Descripción

El controlador PTC para vehículos eléctricos de VMAX se aplica a sistemas de aire acondicionado y sistemas de calentamiento de baterías de alta tensión, con tamaño compacto, distribución flexible y diseño personalizable. Utilizando componentes de grado automotriz, el control PWM reduce eficazmente el consumo energético del vehículo, e incorpora comunicación por bus, grabación en línea, suspensión/despertar, diagnóstico de fallos y otras funciones, alcanzando nivel EMC Class 3.

Especificaciones clave

Alimentación de baja tensión 9-16V, alimentación de alta tensión 230-450V, potencia de trabajo 0-4,5kW, temperatura ambiente de trabajo -40~105℃; control PWM; seguridad funcional ASIL A(B); comunicación CAN o LIN; despertar LAN/cableado (KL15 o ACC); cuenta con protección contra sobretensión, sobrecorriente, sobrecalentamiento y otros fallos; admite UDS y grabación personalizada; grado de protección IP67; EMC Class 3.

Aplicaciones
  • Calefacción para sistemas de aire acondicionado de vehículos eléctricos
  • Sistemas de calentamiento de baterías de alta tensión
  • Control de gestión térmica del vehículo
Evidencia del producto ↗

Módulo de cargador con refrigeración líquida de 40kW

Descripción

El módulo de cargador con refrigeración líquida de 40kW de VMAX entrega 40kW de potencia de salida con un rango de tensión de 250-1000VDC, adoptando control de procesamiento digital de señal (DSP) y admitiendo actualización en línea. Utiliza cuatro transistores de efecto de campo de potencia y admite la funcionalidad V2G, con un diseño sin condensadores electrolíticos y un canal de agua tridimensional que optimiza la disipación térmica, presentando alta seguridad, alta estabilidad y larga vida útil.

Especificaciones clave

Entrada AC 380Vac±25%/45-65Hz, corriente máxima de entrada por fase 63A, factor de potencia ≥0,98; salida DC 250-1000V, potencia nominal de salida 40kW, corriente máxima de salida 133A, eficiencia media 95%; refrigerado por líquido, temperatura del refrigerante -40~70℃, temperatura ambiente -40~85℃, peso 30kg, volumen 445*408*122mm, grado de protección IP65; admite V2G, diseño sin condensadores electrolíticos.

Aplicaciones
  • Módulos de potencia para cargadores DC / grupos de carga
  • Infraestructura pública de carga rápida
  • Estaciones de carga bidireccional V2G
Evidencia del producto ↗

Pruebas de producción

La fuente oficial citada confirma la fabricación de Controladores de motor, OBC, DC-DC y ejes eléctricos, OBC, convertidores DC-DC y alimentación integrada y su relación directa con los vehículos de nueva energía.

Sitio web oficialVisitar sitio oficial ↗

Esta ficha se basa en información pública confirmada. No constituye una auditoría, certificación ni recomendación comercial.

← Componentes para vehículos de nueva energía