Fabricants

Preuves de production requises

United Automotive Electronic Systems Co., Ltd.

United Automotive Electronic Systems Co., Ltd.

LocalisationShanghai, ChineDate de création1995-12-25Capital socialCNY1,200,000,000SecteursComposants pour véhicules à énergie nouvelleDernière vérification2026-08-12

Profil de l’entreprise

United Automotive Electronic Systems Co., Ltd. est un fabricant chinois vérifié de la chaîne d’approvisionnement des véhicules à énergies nouvelles. Son périmètre documenté comprend Moteurs de traction, Contrôleurs moteur, Ponts électriques, Modules de puissance, Unités embarquées de recharge et de distribution d’énergie.

Produits

Pont de traction électrique (e-Axle)

Présentation du produit

Produit de pont de traction électrique « trois en un » intégrant fortement le moteur d'entraînement, le contrôleur de moteur et le réducteur, et constituant le produit phare d'UAES dans le domaine de la propulsion électrique pour véhicules à énergie nouvelle.

Spécifications clés

Prend en charge les plateformes de tension 400 V/800 V ; intègre le moteur, le réducteur et le contrôleur pour délivrer un couple élevé. Le produit de pont EAU150 est entré en production de série en 2021.

Applications
  • Véhicule électrique à batterie (BEV)
  • Véhicule hybride rechargeable (PHEV)
  • Véhicule électrique à autonomie prolongée (EREV)
Preuve produit ↗

Unité de charge et de distribution embarquée (OBC+DC-DC / CharCon / Powerbox)

Présentation du produit

Unité de charge et de distribution embarquée intégrant le chargeur embarqué (OBC) et le convertisseur continu-continu haute tension (DC-DC), assurant la charge en courant alternatif et la conversion de tension ; certaines solutions intègrent en outre le HVDU et la charge/distribution au sein du Powerbox.

Spécifications clés

Tension du bus: 400-800 V DC; Puissance nominale: 11 kW; Tension de sortie: 12-14 V DC; Courant de sortie: 250 A; Rendement maximal: 95%; Indice de protection: IP67; Refroidissement: Liquide; Protocole de communication: CAN FD

Applications
  • Véhicule électrique à batterie (BEV)
  • Véhicule hybride rechargeable (PHEV)
Preuve produit ↗

Onduleur / contrôleur de moteur (contrôleur d'électronique de puissance)

Présentation du produit

Onduleur/contrôleur de moteur convertissant le courant continu de la batterie de traction en courant alternatif pour entraîner le moteur, prenant en charge le pilotage d'un ou de deux moteurs ; il constitue le cœur de commande électronique des « trois électricités ».

Spécifications clés

Utilise le module de puissance au silicium PM6 développé en interne (frittage argent double face) avec une densité de puissance de 74 kW/L ; prend en charge deux chaînes d'entraînement indépendantes, adapté aux moteurs d'entraînement de 140–180 kW et aux moteurs générateurs de 90–130 kW ; compatible plates-formes 800 V.

Applications
  • Véhicule électrique à batterie (BEV)
  • Véhicule hybride électrique
  • Véhicule électrique à autonomie prolongée (EREV)
Preuve produit ↗

Moteur d'entraînement (séparé / intégré / coaxial / à bobinage en peigne)

Présentation du produit

Comprend des moteurs-générateurs séparés, des moteurs-générateurs coaxiaux/intégrés et des moteurs à bobinage en peigne (hairpin), fournissant la puissance de sortie au système de propulsion électrique.

Spécifications clés

Puissance nominale: 150 kW; Puissance de crête: 300 kW; Couple de crête: 350 N·m; Rendement maximal: 97%; Refroidissement: Liquide; Indice de protection: IP67; Température de fonctionnement: -40 ℃ ~ +125 ℃; Vitesse: 16000 rpm

Applications
  • Véhicule électrique à batterie (BEV)
  • Véhicule hybride électrique
  • Véhicule électrique à autonomie prolongée (EREV)
Preuve produit ↗

Convertisseur continu-continu haute tension (DCDC)

Présentation du produit

Convertisseur continu-continu qui convertit l'énergie de la batterie haute tension en 12 V/basse tension pour alimenter les appareils électriques basse tension du véhicule.

Spécifications clés

Tension d'entrée: 400-800 V DC; Tension de sortie: 12-14 V DC; Courant de sortie: 250 A; Rendement maximal: 96%; Refroidissement: Liquide; Indice de protection: IP67; Température de fonctionnement: -40 ℃ ~ +85 ℃; Poids: 4.2 kg

Applications
  • Véhicule électrique à batterie (BEV)
  • Véhicule hybride rechargeable (PHEV)
Preuve produit ↗

Chargeur embarqué (OBC)

Présentation du produit

Chargeur embarqué qui convertit le courant alternatif du réseau en courant continu pour charger la batterie de traction.

Spécifications clés

Tension d'entrée: 90-265 V AC; Tension de sortie: 200-1000 V DC; Puissance de sortie: 11 kW; Rendement maximal: 95%; Refroidissement: Liquide; Indice de protection: IP67; Protocole de communication: CAN FD; Température de fonctionnement: -40 ℃ ~ +85 ℃

Applications
  • Véhicule électrique à batterie (BEV)
  • Véhicule hybride rechargeable (PHEV)
Preuve produit ↗

Système de gestion de batterie (BMS) / contrôleur de gestion des cellules (CMC)

Présentation du produit

Système de gestion qui surveille la tension des cellules, la température et l'état de charge (SOC) afin d'assurer la sécurité de la batterie, incluant le contrôleur de gestion des cellules (CMC) et l'unité de gestion de batterie (BMU).

Spécifications clés

Le contrôleur de gestion des cellules CMC 8.0 est entré en production de série en 2019 ; prend en charge une solution à puce BMS d'architecture 800 V, capable de gérer la commutation série/parallèle et l'équilibrage du pack batterie.

Applications
  • Véhicule électrique à batterie (BEV)
  • Véhicule hybride rechargeable (PHEV)
Preuve produit ↗

Système de gestion thermique

Présentation du produit

Solution de gestion thermique à l'échelle du véhicule pour la propulsion électrique, la batterie et l'électronique de puissance, assurant la dissipation thermique des composants haute puissance et l'efficacité énergétique globale.

Spécifications clés

Refroidissement: Liquide; Puissance maximale: 5 kW; Débit: 10 L/min; Température du milieu: -40 ℃ ~ +105 ℃; Température de fonctionnement: -40 ℃ ~ +85 ℃; Indice de protection: IP67; Poids: 3.0 kg

Applications
  • Véhicule électrique à batterie (BEV)
  • Véhicule hybride électrique
  • Véhicule électrique à autonomie prolongée (EREV)
Preuve produit ↗

Unité de distribution haute tension (HVDU / BDU)

Présentation du produit

Unité de commutation et de surveillance du circuit haute tension du pack batterie (aussi appelée BDU), agissant comme le « gardien de sécurité » du système de batterie et responsable de la distribution de l'énergie et de la sécurité électrique du véhicule.

Spécifications clés

Intègre la BMU et des capteurs de courant avec un courant nominal de 150 A–500 A et une compatibilité 400 V/800 V ; adopte un soudage laser sans vis et un design sans faisceau, réduisant l'encombrement d'environ 50 % et raccourcissant le cycle de développement d'environ 40 %.

Applications
  • Véhicule électrique à batterie (BEV)
  • Véhicule hybride rechargeable (PHEV)
Preuve produit ↗

Unité de contrôle du véhicule (VCU) / sécurité fonctionnelle du domaine de propulsion

Présentation du produit

L'unité de contrôle du véhicule assure la gestion de l'énergie à l'échelle du véhicule et le contrôle du domaine de propulsion, et fournit une solution de sécurité fonctionnelle du domaine de propulsion.

Spécifications clés

Tension d'alimentation: 9-16 V DC; Courant de fonctionnement: 2 A; Communication: CAN FD; Température de fonctionnement: -40 ℃ ~ +85 ℃; Indice de protection: IP67; Temps de réponse: 10 ms; Consommation: 20 W

Applications
  • Véhicule hybride électrique
  • Véhicule électrique à batterie (BEV)
Preuve produit ↗

Module de puissance (carbure de silicium SiC / PM6 au silicium)

Présentation du produit

Modules de puissance de qualité automobile développés en interne, incluant le PM6 au silicium et les solutions au carbure de silicium (SiC), fournissant le support de puissance central des onduleurs/contrôleurs de moteur.

Spécifications clés

Le module au silicium PM6 réduit sa dimension latérale de 32 % par rapport à la génération précédente et adopte le frittage argent double face ; la solution SiC prend en charge les plates-formes haute tension 800 V avec une inductance parasite du système maintenue sous 4 nH.

Applications
  • Véhicule électrique à batterie (BEV)
  • Véhicule hybride électrique
  • Véhicule électrique à autonomie prolongée (EREV)
Preuve produit ↗

Système de gestion moteur - injection dans le collecteur (PFI)

Présentation du produit

Système de gestion de moteur essence basé sur l'injection dans le collecteur d'admission, comprenant des composants clés tels que l'unité de commande électronique, le rail de carburant et le corps de papillon électronique.

Spécifications clés

Prend en charge la norme d'émissions China VI et des réglementations plus strictes, avec un contrôle en boucle fermée de l'injection et de l'allumage ; l'une des activités historiques d'UAES.

Applications
  • Véhicule à combustion conventionnelle
  • Véhicule hybride électrique
Preuve produit ↗

Système de gestion moteur - injection directe essence (GDI)

Présentation du produit

Système de gestion de moteur à injection directe essence, comprenant des composants d'injection clés tels que les injecteurs haute pression et la pompe à carburant haute pression.

Spécifications clés

Pression d'injection: 350 bar; Tension d'alimentation: 9-16 V DC; Température de fonctionnement: -40 ℃ ~ +130 ℃; Indice de protection: IP67; Temps de réponse: 1 ms; Poids: 1.2 kg

Applications
  • Véhicule à combustion conventionnelle
  • Véhicule hybride électrique
Preuve produit ↗

Unité de contrôle moteur (ECU)

Présentation du produit

L'unité de contrôle moteur traite les données des capteurs pour gérer l'injection de carburant et l'allumage, agissant comme le « cerveau » du système de gestion moteur.

Spécifications clés

Tension d'alimentation: 9-16 V DC; Courant de fonctionnement: 3 A; Communication: CAN FD; Température de fonctionnement: -40 ℃ ~ +125 ℃; Indice de protection: IP67; Consommation: 25 W; Temps de réponse: 5 ms

Applications
  • Véhicule à combustion conventionnelle
  • Véhicule hybride électrique
Preuve produit ↗

Capteurs moteur (oxygène/détonation/pression/phase/température/débit d'air/régime)

Présentation du produit

Plusieurs types de capteurs pour le contrôle en boucle fermée du moteur, incluant les capteurs de oxygène, de détonation, de pression, de phase, de température, les débitmètres d'air et les capteurs de régime moteur.

Spécifications clés

Plage de mesure: 0-5 bar; Précision: ±1%; Tension d'alimentation: 5 V DC; Température de fonctionnement: -40 ℃ ~ +130 ℃; Temps de réponse: 2 ms; Indice de protection: IP67

Applications
  • Véhicule à combustion conventionnelle
  • Véhicule hybride électrique
Preuve produit ↗

Bobine d'allumage

Présentation du produit

Produits de bobine d'allumage fournissant l'énergie d'allumage haute tension des moteurs essence.

Spécifications clés

Tension secondaire: 40 kV; Courant primaire: 15 A; Énergie d'allumage: 80 mJ; Température de fonctionnement: -40 ℃ ~ +125 ℃; Poids: 0.6 kg

Applications
  • Véhicule à combustion conventionnelle
Preuve produit ↗

Corps de papillon électronique

Présentation du produit

Corps de papillon électronique contrôlant le volume d'air d'admission, constituant un actionneur clé du système de gestion du carburant et de l'air.

Spécifications clés

Angle d'ouverture: 0-90°; Temps de réponse: 100 ms; Tension d'alimentation: 9-16 V DC; Température de fonctionnement: -40 ℃ ~ +120 ℃; Indice de protection: IP67

Applications
  • Véhicule à combustion conventionnelle
  • Véhicule hybride électrique
Preuve produit ↗

Composants d'alimentation en carburant et de gestion de l'air (rail / pompe / pédale / vanne de canister)

Présentation du produit

Composants d'alimentation en carburant et de gestion de l'air, incluant le rail de carburant complet, la pompe à carburant électrique, la pédale d'accélérateur et la vanne de commande du canister.

Spécifications clés

Pression: 5 bar; Débit: 120 L/h; Tension d'alimentation: 9-16 V DC; Température de fonctionnement: -40 ℃ ~ +120 ℃; Matériau: Aluminium; Indice de protection: IP67

Applications
  • Véhicule à combustion conventionnelle
Preuve produit ↗

Unité de contrôle de transmission (TCU)

Présentation du produit

Unité de contrôle de transmission gérant la logique de changement de vitesses et la pression hydraulique, agissant comme le « cerveau » du système de contrôle de la transmission.

Spécifications clés

Réponse de changement: 200 ms; Tension d'alimentation: 9-16 V DC; Communication: CAN FD; Température de fonctionnement: -40 ℃ ~ +105 ℃; Indice de protection: IP67; Consommation: 15 W

Applications
  • Véhicule à combustion conventionnelle
  • Véhicule hybride électrique
Preuve produit ↗

Module électronique de transmission et électrovanne / module hydraulique

Présentation du produit

Modules électroniques de commande de transmission, électrovannes, modules hydrauliques et capteurs de déplacement/rapport/température d'huile/régime, produits de commande hydraulique fortement intégrés.

Spécifications clés

Pression hydraulique: 60 bar; Courant de fonctionnement: 8 A; Température de fonctionnement: -40 ℃ ~ +120 ℃; Indice de protection: IP67; Temps de réponse: 5 ms; Poids: 1.5 kg

Applications
  • Véhicule à combustion conventionnelle
  • Véhicule hybride électrique
Preuve produit ↗

Module de contrôle de carrosserie (BCM)

Présentation du produit

Module de commande gérant les fonctions électriques de la carrosserie telles que les feux, les essuie-glaces, le verrouillage centralisé et les vitres.

Spécifications clés

Tension d'alimentation: 9-16 V DC; Courant de fonctionnement: 5 A; Communication: CAN/LIN; Température de fonctionnement: -40 ℃ ~ +85 ℃; Indice de protection: IP67; Consommation: 10 W

Applications
  • Véhicule à combustion conventionnelle
  • Véhicule à énergie nouvelle
Preuve produit ↗

Module de contrôle passerelle

Présentation du produit

Module passerelle faisant office de pont de communication entre différents réseaux embarqués (CAN/LIN/Ethernet).

Spécifications clés

Communication: CAN/LIN/Ethernet; Tension d'alimentation: 9-16 V DC; Courant de fonctionnement: 1 A; Température de fonctionnement: -40 ℃ ~ +85 ℃; Indice de protection: IP67; Temps de réponse: 5 ms

Applications
  • Véhicule à combustion conventionnelle
  • Véhicule à énergie nouvelle
Preuve produit ↗

Système anti-démarrage moteur (IMMO)

Présentation du produit

Module de contrôle anti-démarrage du moteur (immobilizer) protégeant le véhicule contre le vol.

Spécifications clés

Tension d'alimentation: 9-16 V DC; Communication: LF/RF; Température de fonctionnement: -40 ℃ ~ +85 ℃; Indice de protection: IP67; Temps de réponse: 50 ms

Applications
  • Véhicule à combustion conventionnelle
  • Véhicule à énergie nouvelle
Preuve produit ↗

Module de siège et de colonne de direction (chauffage / mémoire / verrouillage électronique)

Présentation du produit

Module de commande de chauffage des sièges, module de commande de mémoire des sièges et module de commande du verrouillage électronique de la colonne de direction.

Spécifications clés

Tension d'alimentation: 9-16 V DC; Courant de fonctionnement: 15 A; Température de fonctionnement: -40 ℃ ~ +85 ℃; Indice de protection: IP67; Temps de réponse: 100 ms; Consommation: 30 W

Applications
  • Véhicule à combustion conventionnelle
  • Véhicule à énergie nouvelle
Preuve produit ↗

Module de vitres / portes / hayon électrique

Présentation du produit

Modules de vitres, modules de commande de portes et ECU de hayon électrique, responsables de la commande électrique des portes et des vitres.

Spécifications clés

Tension d'alimentation: 9-16 V DC; Courant de fonctionnement: 20 A; Température de fonctionnement: -40 ℃ ~ +85 ℃; Indice de protection: IP67; Temps de réponse: 80 ms

Applications
  • Véhicule à combustion conventionnelle
  • Véhicule à énergie nouvelle
Preuve produit ↗

Connectivité avancée / contrôleur de domaine / ordinateur de bord

Présentation du produit

Produits de connectivité avancée pour l'interaction avec l'habitacle intelligent et la conduite intelligente, incluant l'ordinateur de bord, le contrôleur zonal et le contrôleur du domaine de propulsion.

Spécifications clés

Tension d'alimentation: 9-16 V DC; Courant de fonctionnement: 5 A; Communication: Ethernet/CAN; Température de fonctionnement: -40 ℃ ~ +85 ℃; Indice de protection: IP67; Consommation: 40 W

Applications
  • Véhicule électrique intelligent
  • Véhicule connecté intelligent
Preuve produit ↗

Boîtier de télématique (T-Box)

Présentation du produit

Unité de connectivité embarquée (Telematics Box) permettant le diagnostic à distance, les mises à jour OTA et la connexion au cloud.

Spécifications clés

Tension d'alimentation: 9-16 V DC; Communication: 4G/5G/CAN; Température de fonctionnement: -40 ℃ ~ +85 ℃; Indice de protection: IP67; Temps de réponse: 100 ms

Applications
  • Véhicule connecté intelligent
  • Véhicule à énergie nouvelle
Preuve produit ↗

Clé numérique UWB

Présentation du produit

Clé numérique basée sur la technologie UWB (bande ultra-large) permettant un accès mains libres et un démarrage d'une touche.

Spécifications clés

Communication: UWB; Température de fonctionnement: -40 ℃ ~ +85 ℃; Indice de protection: IP67; Portée: 30 m; Temps de réponse: 20 ms

Applications
  • Véhicule électrique intelligent
  • Véhicule connecté intelligent
Preuve produit ↗

Module intelligent de gestion du réseau électrique

Présentation du produit

Module intelligent de gestion du réseau électrique conçu pour un fonctionnement tolérant aux pannes en conduite autonome de niveau L3 et supérieur, garantissant la distribution haute tension et la sécurité fonctionnelle.

Spécifications clés

Tension d'entrée: 400-800 V DC; Tension de sortie: 12-14 V DC; Puissance nominale: 5 kW; Indice de protection: IP67; Refroidissement: Air forcé; Température de fonctionnement: -40 ℃ ~ +85 ℃; Communication: CAN FD

Applications
  • Véhicule à conduite intelligente de haut niveau
  • Véhicule électrique intelligent
Preuve produit ↗

Preuves de production

Des sources officielles ou publiques faisant autorité confirment la fabrication de Moteurs de traction, Contrôleurs moteur, Ponts électriques, Modules de puissance, Unités embarquées de recharge et de distribution d’énergie et le lien direct avec les véhicules à énergies nouvelles.

Cette fiche repose sur des informations publiques confirmées. Elle ne constitue ni un audit, ni une certification, ni une recommandation commerciale.

← Composants pour véhicules à énergie nouvelle