Fabricantes

Pruebas de producción

United Automotive Electronic Systems Co., Ltd.

United Automotive Electronic Systems Co., Ltd.

UbicaciónShanghái, ChinaFecha de constitución1995-12-25Capital socialCNY1,200,000,000IndustriasComponentes para vehículos de nueva energíaÚltima revisión2026-08-12

Perfil de la empresa

United Automotive Electronic Systems Co., Ltd. es un fabricante chino verificado de la cadena de suministro de vehículos de nueva energía. Su fabricación documentada incluye Motores de tracción, Controladores de motor, Ejes de propulsión eléctrica, Módulos de potencia, Unidades de carga y distribución de energía a bordo.

Productos

Puente de transmisión eléctrico (e-Axle)

Descripción

Producto de eje de transmisión eléctrica 'tres en uno' que integra el motor de accionamiento, el controlador del motor y el reductor, y constituye el producto principal de UAES en el ámbito de la propulsión eléctrica para vehículos de nueva energía.

Especificaciones clave

Admite plataformas de 400 V/800 V; integra motor, reductor y controlador para generar un par elevado. El producto de eje EAU150 entró en producción en serie en 2021.

Aplicaciones
  • Vehículo eléctrico de batería (BEV)
  • Vehículo híbrido enchufable (PHEV)
  • Vehículo eléctrico de autonomía extendida (EREV)
Evidencia del producto ↗

Unidad de carga y distribución a bordo (OBC+DC-DC / CharCon / Powerbox)

Descripción

Unidad de carga y distribución a bordo que integra el cargador a bordo (OBC) y el convertidor de corriente continua de alta tensión (DC-DC), permitiendo la carga en corriente alterna y la conversión de tensión; algunas soluciones integran aún más el HVDU y la carga/distribución en el Powerbox.

Especificaciones clave

Voltaje del bus: 400-800 V DC; Potencia nominal: 11 kW; Voltaje de salida: 12-14 V DC; Corriente de salida: 250 A; Eficiencia máxima: 95%; Grado de protección: IP67; Refrigeración: Líquido; Protocolo de comunicación: CAN FD

Aplicaciones
  • Vehículo eléctrico de batería (BEV)
  • Vehículo híbrido enchufable (PHEV)
Evidencia del producto ↗

Inversor / Controlador de motor (Controlador de electrónica de potencia)

Descripción

Inversor/controlador de motor que convierte la corriente continua de la batería de tracción en alterna para accionar el motor, con control de motor único y doble; es el núcleo de control electrónico de los 'tres eléctricos'.

Especificaciones clave

Emplea el módulo de potencia de silicio PM6 de desarrollo propio (sinterización de plata a doble cara) con una densidad de potencia de 74 kW/L; admite dos trayectorias de accionamiento independientes, adecuado para motores de tracción de 140–180 kW y motores generadores de 90–130 kW; compatible con plataformas de 800 V.

Aplicaciones
  • Vehículo eléctrico de batería (BEV)
  • Vehículo eléctrico híbrido
  • Vehículo eléctrico de autonomía extendida (EREV)
Evidencia del producto ↗

Motor de accionamiento (Separado / Integrado / Coaxial / Bobinado tipo peine)

Descripción

Incluye motogeneradores separados, motogeneradores coaxiales/integrados y motores de bobinado tipo peine (hairpin), que aportan la potencia de salida al sistema de propulsión eléctrica.

Especificaciones clave

Potencia nominal: 150 kW; Potencia pico: 300 kW; Par pico: 350 N·m; Eficiencia máxima: 97%; Refrigeración: Líquido; Grado de protección: IP67; Temp. de funcionamiento: -40 ℃ ~ +125 ℃; Régimen: 16000 rpm

Aplicaciones
  • Vehículo eléctrico de batería (BEV)
  • Vehículo eléctrico híbrido
  • Vehículo eléctrico de autonomía extendida (EREV)
Evidencia del producto ↗

Convertidor de corriente continua de alta tensión (DCDC)

Descripción

Convertidor de corriente continua que transforma la energía de la batería de alta tensión en 12 V/baja tensión para alimentar los dispositivos eléctricos de baja tensión del vehículo.

Especificaciones clave

Voltaje de entrada: 400-800 V DC; Voltaje de salida: 12-14 V DC; Corriente de salida: 250 A; Eficiencia máxima: 96%; Refrigeración: Líquido; Grado de protección: IP67; Temp. de funcionamiento: -40 ℃ ~ +85 ℃; Peso: 4.2 kg

Aplicaciones
  • Vehículo eléctrico de batería (BEV)
  • Vehículo híbrido enchufable (PHEV)
Evidencia del producto ↗

Cargador a bordo (OBC)

Descripción

Cargador a bordo que convierte la corriente alterna de la red en corriente continua para cargar la batería de tracción.

Especificaciones clave

Voltaje de entrada: 90-265 V AC; Voltaje de salida: 200-1000 V DC; Potencia de salida: 11 kW; Eficiencia máxima: 95%; Refrigeración: Líquido; Grado de protección: IP67; Protocolo de comunicación: CAN FD; Temp. de funcionamiento: -40 ℃ ~ +85 ℃

Aplicaciones
  • Vehículo eléctrico de batería (BEV)
  • Vehículo híbrido enchufable (PHEV)
Evidencia del producto ↗

Sistema de gestión de batería (BMS) / Controlador de gestión de celdas (CMC)

Descripción

Sistema de gestión que supervisa el voltaje de la célula, la temperatura y el estado de carga (SOC) para garantizar la seguridad de la batería, e incluye el controlador de gestión de celdas (CMC) y la unidad de gestión de batería (BMU).

Especificaciones clave

El controlador de gestión de celdas CMC 8.0 entró en producción en serie en 2019; admite una solución de chip BMS con arquitectura de 800 V, capaz de gestionar el conmutado serie/paralelo y el equilibrado del paquete de baterías.

Aplicaciones
  • Vehículo eléctrico de batería (BEV)
  • Vehículo híbrido enchufable (PHEV)
Evidencia del producto ↗

Sistema de gestión térmica

Descripción

Solución de gestión térmica a nivel de vehículo para la propulsión eléctrica, la batería y la electrónica de potencia, que garantiza la disipación de calor de los dispositivos de alta potencia y la eficiencia energética global.

Especificaciones clave

Refrigeración: Líquido; Potencia máxima: 5 kW; Caudal: 10 L/min; Temp. del medio: -40 ℃ ~ +105 ℃; Temp. de funcionamiento: -40 ℃ ~ +85 ℃; Grado de protección: IP67; Peso: 3.0 kg

Aplicaciones
  • Vehículo eléctrico de batería (BEV)
  • Vehículo eléctrico híbrido
  • Vehículo eléctrico de autonomía extendida (EREV)
Evidencia del producto ↗

Unidad de distribución de alta tensión (HVDU / BDU)

Descripción

Unidad de conmutación y monitorización del circuito de alta tensión del paquete de baterías (también denominada BDU), que actúa como 'guardián de seguridad' del sistema de batería y se encarga de la distribución de energía y la seguridad eléctrica del vehículo.

Especificaciones clave

Integra la BMU y sensores de corriente con corriente nominal de 150 A–500 A y compatibilidad con 400 V/800 V; emplea soldadura láser sin tornillos y diseño sin arneses, reduciendo la ocupación de espacio en torno al 50 % y acortando el ciclo de desarrollo en aproximadamente un 40 %.

Aplicaciones
  • Vehículo eléctrico de batería (BEV)
  • Vehículo híbrido enchufable (PHEV)
Evidencia del producto ↗

Unidad de control del vehículo (VCU) / Seguridad funcional del dominio de propulsión

Descripción

La unidad de control del vehículo se encarga de la gestión de energía a nivel de vehículo y del control del dominio de propulsión, y ofrece una solución de seguridad funcional del dominio de propulsión.

Especificaciones clave

Voltaje de alimentación: 9-16 V DC; Corriente de funcionamiento: 2 A; Comunicación: CAN FD; Temp. de funcionamiento: -40 ℃ ~ +85 ℃; Grado de protección: IP67; Tiempo de respuesta: 10 ms; Consumo: 20 W

Aplicaciones
  • Vehículo eléctrico híbrido
  • Vehículo eléctrico de batería (BEV)
Evidencia del producto ↗

Módulo de potencia (Carburo de silicio SiC / Base de silicio PM6)

Descripción

Módulos de potencia de grado automotriz de desarrollo propio, que incluyen el PM6 de base de silicio y las soluciones de carburo de silicio (SiC), proporcionando el soporte de potencia central para inversores/controladores de motor.

Especificaciones clave

El módulo de base de silicio PM6 reduce su dimensión lateral en un 32 % respecto a la generación anterior y emplea sinterización de plata a doble cara; la solución SiC admite plataformas de 800 V con inductancia parásita del sistema controlada por debajo de 4 nH.

Aplicaciones
  • Vehículo eléctrico de batería (BEV)
  • Vehículo eléctrico híbrido
  • Vehículo eléctrico de autonomía extendida (EREV)
Evidencia del producto ↗

Sistema de gestión de motor - Inyección en el colector (PFI)

Descripción

Sistema de gestión de motor de gasolina basado en inyección en el colector de admisión, que incluye componentes centrales como la unidad de control electrónico, el raíl de combustible y el cuerpo de mariposa electrónico.

Especificaciones clave

Cumple la normativa de emisiones China VI y más estricta, con control en bucle cerrado de la inyección y el encendido; es uno de los negocios fundacionales de UAES.

Aplicaciones
  • Vehículo de combustible convencional
  • Vehículo eléctrico híbrido
Evidencia del producto ↗

Sistema de gestión de motor - Inyección directa de gasolina (GDI)

Descripción

Sistema de gestión de motor con inyección directa de gasolina, que incluye componentes centrales de inyección como inyectores de alta presión y bomba de combustible de alta presión.

Especificaciones clave

Presión de inyección: 350 bar; Voltaje de alimentación: 9-16 V DC; Temp. de funcionamiento: -40 ℃ ~ +130 ℃; Grado de protección: IP67; Tiempo de respuesta: 1 ms; Peso: 1.2 kg

Aplicaciones
  • Vehículo de combustible convencional
  • Vehículo eléctrico híbrido
Evidencia del producto ↗

Unidad de control del motor (ECU)

Descripción

La unidad de control del motor procesa los datos de los sensores para gestionar la inyección de combustible y el encendido, y actúa como el 'cerebro' del sistema de gestión del motor.

Especificaciones clave

Voltaje de alimentación: 9-16 V DC; Corriente de funcionamiento: 3 A; Comunicación: CAN FD; Temp. de funcionamiento: -40 ℃ ~ +125 ℃; Grado de protección: IP67; Consumo: 25 W; Tiempo de respuesta: 5 ms

Aplicaciones
  • Vehículo de combustible convencional
  • Vehículo eléctrico híbrido
Evidencia del producto ↗

Sensores de motor (Oxígeno/Detonación/Presión/Fase/Temperatura/Aire/Régimen)

Descripción

Diversos tipos de sensores para el control en bucle cerrado del motor, incluidos sensores de oxígeno, de detonación, de presión, de fase, de temperatura, medidores de flujo de aire y sensores de régimen del motor.

Especificaciones clave

Rango de medición: 0-5 bar; Precisión: ±1%; Voltaje de alimentación: 5 V DC; Temp. de funcionamiento: -40 ℃ ~ +130 ℃; Tiempo de respuesta: 2 ms; Grado de protección: IP67

Aplicaciones
  • Vehículo de combustible convencional
  • Vehículo eléctrico híbrido
Evidencia del producto ↗

Bobina de encendido

Descripción

Productos de bobina de encendido que proporcionan energía de encendido de alta tensión para motores de gasolina.

Especificaciones clave

Voltaje secundario: 40 kV; Corriente primaria: 15 A; Energía de encendido: 80 mJ; Temp. de funcionamiento: -40 ℃ ~ +125 ℃; Peso: 0.6 kg

Aplicaciones
  • Vehículo de combustible convencional
Evidencia del producto ↗

Cuerpo de mariposa electrónico

Descripción

Cuerpo de mariposa electrónico que controla el volumen de aire de admisión, y constituye un actuador clave del sistema de gestión de combustible y aire.

Especificaciones clave

Ángulo de apertura: 0-90°; Tiempo de respuesta: 100 ms; Voltaje de alimentación: 9-16 V DC; Temp. de funcionamiento: -40 ℃ ~ +120 ℃; Grado de protección: IP67

Aplicaciones
  • Vehículo de combustible convencional
  • Vehículo eléctrico híbrido
Evidencia del producto ↗

Componentes de suministro de combustible y gestión del aire (Rail / Bomba / Pedal / Válvula canister)

Descripción

Componentes de suministro de combustible y gestión del aire, que incluyen el conjunto de raíl de combustible, la bomba de combustible eléctrica, el pedal del acelerador y la válvula de control del canister.

Especificaciones clave

Presión: 5 bar; Caudal: 120 L/h; Voltaje de alimentación: 9-16 V DC; Temp. de funcionamiento: -40 ℃ ~ +120 ℃; Material: Aluminio; Grado de protección: IP67

Aplicaciones
  • Vehículo de combustible convencional
Evidencia del producto ↗

Unidad de control de transmisión (TCU)

Descripción

Unidad de control de transmisión que gestiona la lógica de cambio y la presión hidráulica, y actúa como el 'cerebro' del sistema de control de la transmisión.

Especificaciones clave

Respuesta de cambio: 200 ms; Voltaje de alimentación: 9-16 V DC; Comunicación: CAN FD; Temp. de funcionamiento: -40 ℃ ~ +105 ℃; Grado de protección: IP67; Consumo: 15 W

Aplicaciones
  • Vehículo de combustible convencional
  • Vehículo eléctrico híbrido
Evidencia del producto ↗

Módulo electrónico de transmisión y válvula solenoide / módulo hidráulico

Descripción

Módulos electrónicos de control de transmisión, válvulas solenoides, módulos hidráulicos y sensores de desplazamiento/marcha/temperatura de aceite/régimen, productos de control hidráulico altamente integrados.

Especificaciones clave

Presión hidráulica: 60 bar; Corriente de funcionamiento: 8 A; Temp. de funcionamiento: -40 ℃ ~ +120 ℃; Grado de protección: IP67; Tiempo de respuesta: 5 ms; Peso: 1.5 kg

Aplicaciones
  • Vehículo de combustible convencional
  • Vehículo eléctrico híbrido
Evidencia del producto ↗

Módulo de control de carrocería (BCM)

Descripción

Módulo de control que gestiona funciones eléctricas de la carrocería como luces, limpiaparabrisas, cierre centralizado y ventanas.

Especificaciones clave

Voltaje de alimentación: 9-16 V DC; Corriente de funcionamiento: 5 A; Comunicación: CAN/LIN; Temp. de funcionamiento: -40 ℃ ~ +85 ℃; Grado de protección: IP67; Consumo: 10 W

Aplicaciones
  • Vehículo de combustible convencional
  • Vehículo de nueva energía
Evidencia del producto ↗

Módulo de control gateway

Descripción

Módulo gateway que actúa como puente de comunicación entre distintas redes del vehículo (CAN/LIN/Ethernet).

Especificaciones clave

Comunicación: CAN/LIN/Ethernet; Voltaje de alimentación: 9-16 V DC; Corriente de funcionamiento: 1 A; Temp. de funcionamiento: -40 ℃ ~ +85 ℃; Grado de protección: IP67; Tiempo de respuesta: 5 ms

Aplicaciones
  • Vehículo de combustible convencional
  • Vehículo de nueva energía
Evidencia del producto ↗

Sistema antirrobo del motor (IMMO)

Descripción

Módulo de control antirrobo del motor (immobilizer) que protege el vehículo contra el hurto.

Especificaciones clave

Voltaje de alimentación: 9-16 V DC; Comunicación: LF/RF; Temp. de funcionamiento: -40 ℃ ~ +85 ℃; Grado de protección: IP67; Tiempo de respuesta: 50 ms

Aplicaciones
  • Vehículo de combustible convencional
  • Vehículo de nueva energía
Evidencia del producto ↗

Módulo de asiento y columna de dirección (Calefacción / Memoria / Bloqueo electrónico)

Descripción

Módulo de control de calefacción de asientos, módulo de control de memoria de asientos y módulo de control de bloqueo electrónico de la columna de dirección.

Especificaciones clave

Voltaje de alimentación: 9-16 V DC; Corriente de funcionamiento: 15 A; Temp. de funcionamiento: -40 ℃ ~ +85 ℃; Grado de protección: IP67; Tiempo de respuesta: 100 ms; Consumo: 30 W

Aplicaciones
  • Vehículo de combustible convencional
  • Vehículo de nueva energía
Evidencia del producto ↗

Módulo de ventanas / puertas / portón eléctrico

Descripción

Módulos de ventanas, módulos de control de puertas y ECU de portón trasero eléctrico, responsables del control eléctrico de puertas y ventanas.

Especificaciones clave

Voltaje de alimentación: 9-16 V DC; Corriente de funcionamiento: 20 A; Temp. de funcionamiento: -40 ℃ ~ +85 ℃; Grado de protección: IP67; Tiempo de respuesta: 80 ms

Aplicaciones
  • Vehículo de combustible convencional
  • Vehículo de nueva energía
Evidencia del producto ↗

Conectividad avanzada / Controlador de dominio / Computadora de a bordo

Descripción

Productos de conectividad avanzada para la interacción con cabina inteligente y conducción inteligente, que incluyen la computadora de a bordo, el controlador zonal y el controlador del dominio de propulsión.

Especificaciones clave

Voltaje de alimentación: 9-16 V DC; Corriente de funcionamiento: 5 A; Comunicación: Ethernet/CAN; Temp. de funcionamiento: -40 ℃ ~ +85 ℃; Grado de protección: IP67; Consumo: 40 W

Aplicaciones
  • Vehículo eléctrico inteligente
  • Vehículo conectado inteligente
Evidencia del producto ↗

Unidad de conectividad a bordo (T-Box)

Descripción

Unidad de conectividad a bordo (Telematics Box) que permite diagnóstico remoto, actualizaciones OTA y conectividad con la nube.

Especificaciones clave

Voltaje de alimentación: 9-16 V DC; Comunicación: 4G/5G/CAN; Temp. de funcionamiento: -40 ℃ ~ +85 ℃; Grado de protección: IP67; Tiempo de respuesta: 100 ms

Aplicaciones
  • Vehículo conectado inteligente
  • Vehículo de nueva energía
Evidencia del producto ↗

Llave digital UWB

Descripción

Llave digital basada en la tecnología UWB (banda ultraancha) que permite el acceso sin contacto y el arranque con una tecla.

Especificaciones clave

Comunicación: UWB; Temp. de funcionamiento: -40 ℃ ~ +85 ℃; Grado de protección: IP67; Alcance: 30 m; Tiempo de respuesta: 20 ms

Aplicaciones
  • Vehículo eléctrico inteligente
  • Vehículo conectado inteligente
Evidencia del producto ↗

Módulo inteligente de gestión de red eléctrica

Descripción

Módulo inteligente de gestión de red eléctrica diseñado para un funcionamiento sin fallos en conducción autónoma de nivel L3 y superior, protegiendo la distribución de alta tensión y la seguridad funcional.

Especificaciones clave

Voltaje de entrada: 400-800 V DC; Voltaje de salida: 12-14 V DC; Potencia nominal: 5 kW; Grado de protección: IP67; Refrigeración: Aire forzado; Temp. de funcionamiento: -40 ℃ ~ +85 ℃; Comunicación: CAN FD

Aplicaciones
  • Vehículo de conducción inteligente de alto nivel
  • Vehículo eléctrico inteligente
Evidencia del producto ↗

Pruebas de producción

Fuentes oficiales o públicas autorizadas confirman la capacidad de fabricación de Motores de tracción, Controladores de motor, Ejes de propulsión eléctrica, Módulos de potencia, Unidades de carga y distribución de energía a bordo y su relación directa con los vehículos de nueva energía.

Sitio web oficialVisitar sitio oficial ↗

Esta ficha se basa en información pública confirmada. No constituye una auditoría, certificación ni recomendación comercial.

← Componentes para vehículos de nueva energía