Fabricants

Preuves de production requises

Shen-Li High Tech

Shanghai Shen-Li High Tech Co., Ltd.

LocalisationShanghai, ChineDate de création1998-06-25Capital socialCNY84,952,654SecteursComposants pour véhicules à énergie nouvelleDernière vérification2026-08-13

Profil de l’entreprise

Shen-Li développe et fabrique des empilements et systèmes de pile à combustible PEM pour le transport et les applications stationnaires.

Produits

Module de pile à combustible PEM

Présentation du produit

Les séries SFC-B9 et SFC-B9P constituent une nouvelle génération de modules de pile à combustible fondée sur la technologie de plaques de graphite moulé développée par SHENLI Technology. Dotés d'une conception modulaire et d'un contrôle total des composants clés, ils répondent aux exigences de fonctionnement longue durée à charge élevée, de démarrage-arrêt rapides et de variations fréquentes de charge. La puissance d'une seule pile atteint 170 kW et 300 kW en pile double, avec démarrage à froid à -35 °C sans chauffage auxiliaire. Ils sont largement utilisés dans les voitures particulières, les camionnettes, les camions moyens et lourds, les autobus, les autocars urbains, le ferroviaire, les centrales fixes, les navires, etc. Points forts du module : intégration élevée, fiabilité élevée, longue durée de vie, réponse de démarrage rapide. La pile SFC-B9P300M utilise les plaques bipolaires en graphite flexible de dernière génération développées par SHENLI et des assemblages à membrane électrode (MEA) haute performance, avec refroidissement liquide pour une bonne dissipation thermique ; elle a passé plusieurs validations DV et offre une excellente fiabilité et durabilité. La pile SFC-B9P140M est un module de nouvelle génération constitué de plaques bipolaires en graphite expansé flexible ultramince auto-développées par SHENLI, avec MEA haute performance et refroidissement liquide ; la puissance d'une seule pile atteint 210 kW et elle s'adapte aux moteurs à pile à combustible de forte puissance ; plusieurs validations DV attestent d'une excellente fiabilité et durabilité.

Spécifications clés

Séries SFC-B9 et SFC-B9P : technologie de plaques de graphite moulé, conception modulaire, puissance d'une seule pile jusqu'à 170 kW, double pile jusqu'à 300 kW, démarrage à froid à -35 °C sans chauffage auxiliaire. SFC-B9P300M : compatible avec les systèmes de pile à combustible de 200 kW et plus ; forte adaptabilité environnementale avec démarrage à froid à -35 °C sans chauffage auxiliaire ; durée de vie conceptuelle jusqu'à 25 000 heures ; 100% de nationalisation des composants de premier niveau ; conception de plaque terminale ultra-intégrée permettant d'intégrer buses haute pression d'éjecteur, capteurs de température et de pression, séparateurs d'eau, EIS en ligne, etc. ; conception modulaire à collecteur divisé avec une excellente uniformité de distribution des gaz. SFC-B9P140M : puissance d'une seule pile jusqu'à 210 kW ; compatible avec les systèmes de 120 kW et plus ; forte adaptabilité environnementale avec démarrage à froid à -35 °C sans chauffage auxiliaire ; durée de vie conceptuelle jusqu'à 25 000 heures ; 100% de nationalisation des composants de premier niveau ; conception de plaque terminale ultra-intégrée ; conception modulaire avec configurations cœur de pile ou pile encapsulée pour une intégration rapide du système. Page produit en anglais (/Fuel/index_143.aspx) : puissance maximale d'une seule pile supérieure à 150 kW, densité de puissance de pile supérieure à 4,0 kW/L, durée de vie jusqu'à 15 000 heures, épaisseur réduite de 23% par rapport à la génération précédente.

Applications
  • Voitures particulières
  • Camionnettes
  • Camions moyens et lourds
  • Autobus
  • Autocars urbains
  • Ferroviaire
  • Camions miniers
  • Camions lourds
Preuve produit ↗

Système moteur à pile à combustible

Présentation du produit

Sur son chemin vers la modernisation industrielle, SHENLI Technology s'attache à réaliser des percées dans la nationalisation de la technologie des piles à combustible hydrogène, en construisant une propriété intellectuelle et des marques indépendantes pour créer un cœur chinois des piles à combustible. Lors du salon, la gamme complète de produits a été exposée, depuis les cellules individuelles et les piles à combustible jusqu'aux moteurs à pile à combustible complets. Lors du premier événement concentré de lancement de véhicules du programme national de démonstration de véhicules à pile à combustible à Shanghai, les premiers camions logistiques Foton de 18 tonnes à pile à combustible équipés de produits SHENLI utilisaient un châssis allégé dédié à la livraison express et une plateforme de traction électrique intégrée avec boîte de vitesses 6AMT, propulsés par le système à pile à combustible SHENLI de 120 kW haute puissance et haute efficacité. Depuis 24 ans, SHENLI se consacre à la R&D autonome et à la production en série de piles à combustible, a établi un système complet de développement prospectif et a développé cinq générations de systèmes et de piles à combustible. Ses moteurs sont développés par modèle de véhicule : dès ses débuts, l'entreprise a formé une gamme de moteurs de 55 kW pour voitures et de 70-150 kW pour autocars urbains ou usage maritime, et a coopéré avec Changan en équipant la Changan Zhixiang d'un système de 55 kW et la CS75 d'un système de 36 kW.

Spécifications clés

Système à pile à combustible de 120 kW haute puissance et haute efficacité monté sur le camion logistique Foton de 18 tonnes : avec batterie de traction CATL de 105 kWh et bouteilles de stockage d'hydrogène grande capacité de 4385 L (plus grand volume par bouteille du secteur national) ; le système de stockage d'hydrogène et les composants de nouvelle énergie sont disposés sur tout le dessous du châssis sans occuper l'espace supérieur, réalisant la plus grande caisse de chargement du secteur des camions (62 m³) et une autonomie ultra-longue de 550 km. Gamme historique : moteur à pile à combustible de 55 kW pour voitures et moteur de 70-150 kW pour autocars urbains ou usage maritime. Le site officiel ne publie pas de paramètres numérisés complets (puissance nominale, densité de puissance, durée de vie, démarrage à froid) sur la page produit du moteur, seules les informations d'intégration véhiculaire divulguées dans les actualités officielles sont conservées, sans ajout.

Applications
  • Camions logistiques à pile à combustible de 18 tonnes
  • Transport express moyenne et longue distance
  • Transport de biens de consommation courante
  • Transport de produits agricoles et transformés
  • Transport de matériaux de construction
  • Transport de pièces automobiles et de biens industriels
  • Voitures particulières
  • Autobus urbains
Preuve produit ↗

Pile à combustible de la série SFC-B9P

Présentation du produit

La série SFC-B9P est une nouvelle génération de piles à plaques de graphite moulé développée de manière autonome par SHENLI Technology, avec un contrôle total des composants clés. La puissance d'une seule pile atteint 170 kW, les dimensions et le BOP sont personnalisables, et le démarrage à froid à -35 °C sans chauffage auxiliaire est possible. Elle est largement utilisée dans les camionnettes, les camions moyens et lourds, les autobus, les autocars urbains, le ferroviaire, les centrales fixes, les navires, etc. Points forts de la pile : intégration élevée, large applicabilité, fiabilité élevée, longue durée de vie. La B9P140S est orientée vers les applications véhiculaires de forte puissance : forte adaptabilité environnementale avec démarrage à froid à -35 °C sans chauffage auxiliaire ; conditions d'exploitation conviviales adaptées à divers cycles de service ; compatible avec les systèmes de 120 kW et plus ; durée de vie conceptuelle jusqu'à 25 000 heures ; 100% de nationalisation des composants de premier niveau, avec des avantages de coût et d'approvisionnement ; conception de plaque terminale ultra-intégrée ; conception modulaire avec configurations cœur de pile ou encapsulée pour une intégration rapide ; largement utilisée dans les camions moyens et lourds, les autobus, les autocars urbains et le ferroviaire. La B9P90S adopte une conception de plaque terminale universelle prenant en charge l'hydrogène et l'eau du même côté ou de côtés opposés, une admission en U ou en X, et présente une tolérance élevée au CO et à d'autres gaz.

Spécifications clés

Série SFC-B9P : pile à plaques de graphite moulé, puissance d'une seule pile jusqu'à 170 kW, température de démarrage à froid -35 °C (sans chauffage auxiliaire). B9P140S : démarrage à froid à -35 °C sans chauffage auxiliaire ; compatible avec les systèmes de 120 kW et plus ; durée de vie conceptuelle jusqu'à 25 000 heures ; 100% de nationalisation des composants de premier niveau. B9P90S : faible humidification, compatible avec les systèmes de 80 kW et plus ; température de démarrage à froid -30 °C sans chauffage auxiliaire ; durée de vie conceptuelle de 40 000 heures ; 100% de nationalisation des composants de premier niveau ; conception de plaque terminale universelle avec hydrogène/eau du même côté ou de côtés opposés et admission en U ou en X ; conception modulaire avec cœur de pile ou pile encapsulée.

Applications
  • Camionnettes
  • Camions moyens et lourds
  • Autobus
  • Autocars urbains
  • Ferroviaire
  • Camions de charge moyens et lourds
Preuve produit ↗

Module de pile à combustible de forte puissance SFC-B9P140M

Présentation du produit

En tant que produit phare de SHENLI Technology, le SFC-B9P140M a suscité une large attention. Il adopte des plaques bipolaires en graphite expansé flexible ultramince entièrement auto-développées, avec une taille compacte, une forte adaptabilité environnementale et un démarrage à froid à -35 °C sans chauffage auxiliaire ; sa puissance nominale maximale d'une seule pile dépasse 150 kW, atteignant un niveau de pointe international. Le produit répond aux exigences de fonctionnement longue durée à charge élevée, de démarrage-arrêt rapides et de variations fréquentes de charge, et s'adapte aux scénarios de basse température, haute température, forte humidité et haute altitude. Les piles SHENLI ont déjà été installées sur plus de 3000 véhicules en exploitation dans tout le pays, dont des camionnettes, des camions lourds/autocars, des balayeuses, des camions-bennes et des voitures particulières. Les piles SHENLI ont accumulé plus de 82 millions de km de validation en véhicule réel, démontrant une fiabilité et une durabilité élevées ; la fiabilité des performances, la puissance totale par pile et l'adaptabilité environnementale atteignent des niveaux internationaux avancés.

Spécifications clés

Plaques bipolaires en graphite expansé flexible entièrement auto-développées ; puissance nominale maximale d'une seule pile supérieure à 150 kW ; capacité de démarrage à froid à -35 °C sans chauffage auxiliaire ; adaptation à la basse température, haute température, forte humidité et haute altitude ; satisfaction des exigences de fonctionnement longue durée à charge élevée, de démarrage-arrêt rapides et de variations fréquentes de charge ; plateforme installée sur plus de 3000 véhicules avec plus de 82 millions de km de validation réelle. La page officielle du module indique en outre une puissance d'une seule pile jusqu'à 210 kW, une compatibilité avec les systèmes de 120 kW et plus et une durée de vie conceptuelle jusqu'à 25 000 heures.

Applications
  • Camionnettes
  • Camions lourds
  • Autocars
  • Balayeuses
  • Camions-bennes
  • Voitures particulières
Preuve produit ↗

Module de pile à combustible double pour charges lourdes SFC-B9P300M

Présentation du produit

La pile à combustible SFC-B9P300M utilise les plaques bipolaires en graphite flexible de dernière génération développées par SHENLI Technology et des MEA haute performance, avec refroidissement liquide pour une bonne dissipation thermique ; elle a passé plusieurs validations DV et offre une excellente fiabilité et durabilité. Le module se distingue par une conception de plaque terminale ultra-intégrée et une conception modulaire à collecteur divisé avec une excellente uniformité de distribution des gaz. Il est largement utilisé dans les camions miniers, les camions lourds et les autocars urbains ; c'est un produit de module de pile de forte puissance pour véhicules de charge moyenne et lourde (puissance de plateforme à double pile jusqu'à 300 kW).

Spécifications clés

Plaques bipolaires en graphite flexible de dernière génération et MEA haute performance ; refroidissement liquide ; compatible avec les systèmes de 200 kW et plus ; forte adaptabilité environnementale avec démarrage à froid à -35 °C sans chauffage auxiliaire ; conditions d'exploitation conviviales adaptées à divers cycles de service ; durée de vie conceptuelle jusqu'à 25 000 heures ; 100% de nationalisation des composants de premier niveau ; conception de plaque terminale ultra-intégrée permettant d'intégrer buses haute pression d'éjecteur, capteurs de température et de pression, séparateurs d'eau, EIS en ligne, etc. ; conception modulaire à collecteur divisé avec une excellente uniformité de distribution des gaz ; puissance de plateforme à double pile jusqu'à 300 kW.

Applications
  • Camions miniers
  • Camions lourds
  • Autocars urbains
Preuve produit ↗

Pile à combustible en graphite de nouvelle génération à forte puissance Gen4-P5X

Présentation du produit

Produit « jalon » élaboré pendant trois ans, le Gen4-P5X est une pile à combustible en graphite de nouvelle génération à forte puissance dont toutes les technologies clés sont auto-développées. À partir de la technologie existante, il a réalisé une itération globale des matériaux clés et composants essentiels jusqu'à la technologie d'intégration modulaire, franchissant le plafond du secteur en matière d'efficacité et de puissance et s'ouvrant au cap des 420 kW, avec de nombreux indicateurs de performance leaders du secteur. Le produit utilise une structure d'encapsulation intégrée à faible coût, pionnière dans le secteur, pour les cellules et les piles, adaptée au transport lourd tel que camions lourds, engins de chantier, camions miniers et navires, ainsi qu'aux centrales de classe mégawatt. Au salon FCVC 2025, SHENLI Technology a présenté la pile de nouvelle génération Gen4 P5X, réalisant une percée majeure avec une puissance de crête d'une seule pile de 400 kW et résolvant le problème historique du moteur sous-dimensionné dans le segment des camions moyens et lourds. La pile SFC-P5X330KM en graphite expansé flexible de forte puissance exposée sur place condense 27 ans de R&D de SHENLI en piles à combustible et offre une couverture de puissance large de 180 à 400 kW, apportant des solutions flexibles pour le transport lourd, les engins de chantier et les stations de stockage d'hydrogène de classe mégawatt.

Spécifications clés

Épaisseur de plaque bipolaire inférieure à 1,4 mm ; épaisseur de cellule individuelle inférieure à 1,7 mm ; densité de puissance volumétrique de 4,8 kW/L à 0,65 V ; plage de fonctionnement à haute efficacité (rendement supérieur à 50%) du moteur à pile unique couvrant 180-240 kW ; à double pile, couvre 300-420 kW ; puissance de crête d'une seule pile de 400 kW (module à pile unique jusqu'à la classe 400 kW) ; plaque de graphite moulé flexible de seulement 1,35 mm d'épaisseur, avec plus de 20% d'amélioration des performances par rapport aux produits conventionnels ; démarrage à froid à -40 °C ; durée de vie conceptuelle supérieure à 40 000 heures ; conception de cellule à cadre intégré et plateforme technologique de caisson d'encapsulation modulaire intégrée, avec réglage dynamique suiveur de la charge d'encapsulation de la pile sur tout son cycle de vie ; couverture de puissance de 10 à 420 kW.

Applications
  • Camions lourds
  • Camions moyens et lourds
  • Engins de chantier
  • Camions miniers
  • Transport lourd
Preuve produit ↗

Piles à combustible pour véhicules de la série SFC-C9 (dont la pile à haute densité de puissance B9PHD)

Présentation du produit

SHENLI Technology détient une propriété intellectuelle indépendante sur les piles à combustible et est l'une des très rares entreprises en Chine à disposer d'une capacité de production en série de piles. Ses produits se caractérisent par une intégration élevée, une fiabilité élevée, une résistance à la corrosion, une longue durée de vie, une large applicabilité et une réponse de démarrage rapide, et servent à équiper des systèmes de moteur à pile à combustible. La série SFC-C9 couvre des puissances nominales de 59 à 135 kW, avec des dimensions et un BOP personnalisables, répond aux exigences de fonctionnement longue durée à charge élevée, de démarrage-arrêt rapides et de variations fréquentes de charge, et peut s'intégrer dans des autocars, voitures, véhicules logistiques, camions lourds et autres systèmes. La série a été appliquée en série sur des autocars de 9 et 12 mètres, des véhicules logistiques, des camionnettes, des camions lourds de 49 t et d'autres types de véhicules.

Spécifications clés

Puissance nominale: 47 kW; Densité de puissance: 1.74 kW/L; Température de fonctionnement: -20~+90 ℃; Température de démarrage à froid: -20 ℃; Température de stockage: -40 ℃; Pureté de l'hydrogène: ≥99.97 %; Durée de vie: 15000 h; Rendement: >55 %

Applications
  • Autocars de 9 mètres
  • Autocars de 12 mètres
  • Véhicules logistiques
  • Camionnettes
  • Camions lourds de 49 t
  • Voitures particulières
  • Autocars
Preuve produit ↗

Pile à combustible à plaques de graphite expansé ultrafines pour voitures particulières

Présentation du produit

La première voiture à hydrogène produite en série de Chine, la Changan Deepal SL03 dans sa version à pile à combustible, embarque des produits SHENLI Technology. Selon la présentation sur place, l'équipe SHENLI a travaillé en étroite collaboration avec l'équipe Changan New Energy pour développer sur mesure la pile B970 pour le modèle hydrogène-électrique Deepal SL03, garantissant la conception optimale du système. Cette pile a été spécialement développée par SHENLI pour les voitures : plaques de graphite expansé ultraminces de 0,75 mm pour résoudre la contrainte d'espace dans le développement du véhicule, conception d'étanchéité de cellule à haute fiabilité, conception de plaque terminale composite à haute intégration et haute isolation électrique, et haute durabilité (la durée de vie de la pile est maximisée grâce à la conception des cycles de service et aux stratégies du système). La technologie à pile à combustible hydrogène du véhicule a atteint 100% de nationalisation des composants clés du système ; le système génère 20,5 kWh par kg d'hydrogène avec un rendement de production ultra-élevé, une autonomie combinée supérieure à 700 km, une consommation d'hydrogène de seulement 0,65 kg aux 100 km en cycle CLTC et un remplissage ultra-rapide en 3 minutes.

Spécifications clés

Densité de puissance volumétrique du cœur de pile >= 4 kW/L ; conception de plaque de graphite expansé ultramince de 0,75 mm ; autodémarrage à basse température à -35 °C, avec une stratégie de démarrage définie selon les besoins réels du véhicule et une montée en charge jusqu'au courant nominal en 120 s ; capacité de stockage à basse température à -50 °C ; conditions d'exploitation larges et haute performance, fonctionnement à 0-95% HR d'humidité ambiante et de -30 à 85 °C de température ambiante ; 100% de nationalisation des composants clés du système ; 20,5 kWh générés par kg d'hydrogène ; autonomie combinée supérieure à 700 km ; consommation CLTC de 0,65 kg d'hydrogène aux 100 km ; remplissage ultra-rapide en 3 minutes.

Applications
  • Voitures particulières à pile à combustible hydrogène (Changan Deepal SL03)
Preuve produit ↗

Banc d'essai de piles à combustible (série SFC-ST)

Présentation du produit

Le banc d'essai de piles à combustible de la série SFC-ST, avec une plage de puissance de 1 à 150 kW, a été développé par SHENLI Technology sur la base de plus de vingt ans d'expérience dans l'utilisation d'équipements d'essai de piles, en combinant les particularités des essais réels de piles avec les atouts des équipements nationaux et internationaux. Le banc est spécifiquement optimisé pour la validation en R&D, les essais de sortie en série et les essais de durée de vie, s'adaptant aux besoins réels des essais de piles. Points forts du produit : protections multiples, certification CNAS, contrôle précis, réponse rapide.

Spécifications clés

Plage de puissance : 1-150 kW. Modèles et puissance nominale (kW) : SFC-ST1000 = 1, SFC-ST5000 = 5, SFC-ST10 = 10, SFC-ST100 = 100, SFC-ST150 = 150. Plage de régulation de débit du système hydrogène (SLPM) : 0,3-30 (ST1000), 1,5-150 (ST5000), 2,5-250 (ST10), 20-2000 (ST100), 30-3000 (ST150). Précision de régulation de température du système eau/chaleur : +/- 1 °C. Charge électronique : 0-1000 A, 0-800 V. Alarmes : environ 200 alarmes de niveau 1 et 2 paramétrables par l'utilisateur.

Applications
  • Validation en R&D de piles à combustible
  • Essais de sortie en série de piles
  • Essais de durée de vie des piles
Preuve produit ↗

Banc d'essai de systèmes à pile à combustible (série SFC-PST)

Présentation du produit

Le banc d'essai de systèmes à pile à combustible est dédié aux essais des moteurs à pile à combustible à membrane échangeuse de protons. Il fournit les conditions d'environnement requises pour le démarrage et le fonctionnement du moteur, vérifie la stabilité de ses paramètres de performance et assure la surveillance en temps réel, l'acquisition de données et le contrôle du moteur. Le banc utilise un contrôle en courant alternatif et continu, avec une haute précision de contrôle, une réponse rapide et une large plage de réglage, et peut restituer de l'énergie au réseau, réduisant considérablement la consommation électrique du laboratoire. La série SFC-PST, développée de manière autonome par Shanghai SHENLI Technology Co., Ltd., couvre les principales catégories et exigences de puissance des systèmes de pile à combustible du marché en tant que système à membrane protonique hydrogène-air. Conformément aux normes nationales applicables, elle réalise les essais d'étanchéité, de démarrage, de performance en régime établi, de vieillissement et d'isolation du moteur, avec surveillance en temps réel, alarmes d'anomalie et coupure d'urgence, en prenant pleinement en compte la sécurité et la fiabilité. Points forts : forte compatibilité logicielle et matérielle, génération de rapports normalisés en un clic, traçabilité métrologique fiable, et statut de rédacteur de normes nationales.

Spécifications clés

Modèles et puissance nominale (kW) : SFC-PST60 = 60, SFC-PST100 = 100, SFC-PST150 = 150, SFC-PST200 = 200, SFC-PST300 = 300. Courant d'entrée 0-800 A ; tension d'entrée 0-800 V ; pression d'alimentation en gaz 0-2 MPa ; précision de débit 0,8% RD + 0,2% FS, temps de réponse <= 10 ms ; purge à l'hydrogène ou à l'azote et purge du système de refroidissement ; système d'échappement à rejet mixte hydrogène-air ou séparé, perte de pression dans les canalisations <= 3 kPa, avec séparation vapeur-eau et récupération des condensats ; capacité thermique du système de dissipation de 100 à 300 kW avec précision de régulation de température +/- 1 °C, filtration et préchauffage, dissipation auxiliaire en option ; charge électronique régénérative avec précision de tension <= 0,1% FS + 5 dgt, temps de réponse <= 10 ms, protection réseau, refroidissement par air ; alimentation auxiliaire basse tension 0-48 V et 0-30 kW ; alimentation auxiliaire haute tension 220-800 V et 0-30 kW ; température ambiante de -10 à 50 °C et 0-100% HR (sans condensation) ; affichage : double écran tactile de 21,5 pouces ; logiciel de poste développé sous LabVIEW ; composants de contrôle : modules ICP + carte de contrôle ; communication interne RS485, RS232, CAN ; communication externe CAN (TCP/IP et RS485 en option) ; dimensions 1600 x 1600 x 2000 mm (PST60/PST100), 1600 x 1900 x 2000 mm (PST150/PST200/PST300).

Applications
  • Essai d'étanchéité du moteur à pile à combustible
  • Essai de démarrage
  • Essai de performance en régime établi
  • Essai de vieillissement
  • Essai d'isolation
  • R&D et contrôle de sortie des systèmes à pile à combustible
Preuve produit ↗

Équipements d'essai et d'évaluation de piles à combustible (stations d'essai 0-1 kW / 1-15 kW / 25-55 kW / 50-150 kW)

Présentation du produit

La gamme d'équipements d'essai et d'évaluation de piles à combustible de SHENLI Technology est divisée par tranches de puissance en stations d'essai de piles à combustible des séries 0-1 kW, 1-15 kW, 25-55 kW et 50-150 kW, qui, avec le banc d'essai de piles à combustible (série SFC-ST, 1-150 kW) et le banc d'essai de systèmes à pile à combustible (série SFC-PST, 60-300 kW) des pages produit actuelles du site officiel, relèvent de l'activité d'équipements d'essai de l'entreprise. Depuis 2017, l'entreprise a investi dans la construction d'un centre d'essais de piles à combustible, a établi un système de vérification et d'évaluation multidimensionnel aux niveaux matériaux, piles et systèmes, et a été la première à obtenir l'accréditation CNAS ; sa plateforme de services d'analyse de données et d'essais de piles à combustible a été reconnue comme l'une des premières plateformes de démonstration de fabrication orientée services de Shanghai. Ce découpage en quatre tranches figure dans les présentations publiques de produits de l'entreprise et n'est plus détaillé sur les pages produit actuelles du site officiel.

Spécifications clés

Découpage par tranches de puissance en stations d'essai de piles à combustible des séries 0-1 kW, 1-15 kW, 25-55 kW et 50-150 kW ; les modèles concrets publiés sur les pages produit actuelles sont la série SFC-ST (plage de puissance 1-150 kW) et la série SFC-PST (puissance nominale 60/100/150/200/300 kW). Les modèles indépendants et les paramètres numérisés des quatre séries citées n'ont pas été publiés individuellement, donc aucun ajout ici.

Applications
  • Vérification et évaluation des piles à combustible aux niveaux matériaux/piles/systèmes
  • Essais de validation en R&D
  • Contrôle en sortie d'usine
  • Essais de durée de vie et évaluation
Preuve produit ↗

Unités de surveillance et de contrôle de piles à combustible (gamme complète 0,1-250 kW)

Présentation du produit

SHENLI Technology propose des unités de surveillance et de contrôle de piles à combustible couvrant la gamme complète de 0,1 à 250 kW, y compris le logiciel de détection cyclique et de surveillance des piles à combustible. Cette ligne de produits accompagne la capacité de développement prospectif de l'entreprise, couvrant la conception de composants clés tels que les plaques bipolaires, l'intégration de piles et les équipements d'essai, ainsi que sa plateforme de surveillance qualité de tout le processus et la plateforme de services d'analyse de données et d'essais de piles à combustible (reconnue comme l'une des premières plateformes de démonstration de fabrication orientée services de Shanghai). Cette famille figure dans les présentations publiques de produits de l'entreprise et n'est pas détaillée séparément sur les pages produit actuelles du site officiel.

Spécifications clés

Couverture de puissance : gamme complète de 0,1 à 250 kW ; fonctions incluant le logiciel de détection cyclique et de surveillance des piles à combustible. L'entreprise n'a pas publié de modèles indépendants ni de paramètres numérisés pour cette famille, donc aucun ajout.

Applications
  • Surveillance et contrôle du fonctionnement des systèmes de piles à combustible
  • Détection cyclique des piles à combustible
  • Surveillance des données des centres/bancs d'essai de piles à combustible
Preuve produit ↗

Centrales électriques à pile à combustible (sources portatives / mobiles / centrales fixes)

Présentation du produit

La gamme de centrales électriques à pile à combustible de SHENLI Technology comprend des sources d'alimentation portatives de 100-1000 W, des sources mobiles de 5-10 kW et des centrales fixes de 50-250 kW, pour la production d'électricité fixe ou mobile par pile à combustible. Les systèmes à pile à combustible de l'entreprise s'appliquent largement dans divers domaines : systèmes de génération fixes ou mobiles, équipements de manutention tels que les chariots élévateurs, et divers véhicules de transport — voitures, autobus, véhicules touristiques. Ces dernières années, le système de génération de 30 kW développé en interne par l'entreprise a achevé sa production en série et est livré successivement à des clients à l'étranger. Il s'agit d'un produit modulaire développé pour les marchés étrangers de la génération fixe et de l'énergie distribuée, fondé sur la plateforme B9P éprouvée, avec une haute efficacité, une haute fiabilité et une longue durée de vie. Il peut fonctionner en unité unique ou en combinaison de plusieurs unités pour différentes exigences de puissance, et s'applique à l'alimentation de secours des centres de données et des installations de communication, à la génération distribuée industrielle et commerciale, aux réseaux autonomes et micro-réseaux, à l'alimentation de secours d'urgence et à d'autres scénarios.

Spécifications clés

Tranches de puissance : sources portatives 100-1000 W, sources mobiles 5-10 kW, centrales fixes 50-250 kW (l'énumération des trois tranches provient des présentations publiques de produits de l'entreprise). En outre, le système de génération de 30 kW est un produit modulaire développé sur la plateforme B9P, prenant en charge le fonctionnement en unité unique ou la combinaison en parallèle de plusieurs unités, avec une haute efficacité, une haute fiabilité et une longue durée de vie. Les autres paramètres numérisés de cette famille ne sont pas publiés sur le site officiel, donc aucun ajout.

Applications
  • Production d'électricité fixe
  • Énergie distribuée
  • Alimentation de secours des centres de données
  • Alimentation de secours des installations de communication
  • Génération distribuée industrielle et commerciale
  • Réseaux autonomes et micro-réseaux
  • Alimentation de secours d'urgence
Preuve produit ↗

Centrales fixes / gamme de produits de génération avec stockage d'hydrogène de classe mégawatt

Présentation du produit

SHENLI Technology propose des produits de piles pour les scénarios de centrales fixes et de génération avec stockage d'hydrogène de classe mégawatt. La SFC-B9P90S adopte une conception de plaque terminale universelle, prend en charge l'hydrogène et l'eau du même côté ou de côtés opposés, une admission en U ou en X, une tolérance élevée au CO et à d'autres gaz, une faible humidification, et est largement utilisée dans les centrales fixes. L'entreprise indique que ce modèle est orienté vers les scénarios de centrales fixes avec les atouts d'une durabilité élevée, d'une large adaptabilité en température et humidité et d'une universalité, et peut s'appliquer à la production d'hydrogène renouvelable et à la génération sur hydrogène, à l'effacement des pointes et des creux, à la cogénération chaleur-électricité et à d'autres domaines. La pile Gen4 P5X de nouvelle génération à forte puissance en plaques de graphite a des technologies clés entièrement auto-développées et convient au transport lourd tel que camions lourds, engins de chantier, camions miniers et navires, ainsi qu'aux centrales de classe mégawatt ; la pile SFC-P5X330KM en graphite expansé flexible de forte puissance exposée sur place offre une couverture de puissance large de 180 à 400 kW, apportant des solutions flexibles pour le transport lourd, les engins de chantier et les stations de stockage d'hydrogène de classe mégawatt. L'entreprise a déjà réalisé des applications dans les transports, le stockage d'énergie, la génération d'électricité et d'autres domaines.

Spécifications clés

SFC-B9P90S : faible humidification, compatible avec les systèmes de 80 kW et plus ; température de démarrage à froid -30 °C sans chauffage auxiliaire ; durée de vie conceptuelle de 40 000 heures ; 100% de nationalisation des composants de premier niveau ; conception de plaque terminale universelle avec hydrogène/eau du même côté ou de côtés opposés et admission en U ou en X ; pile unique jusqu'à 150 kW avec un rendement supérieur à 58% ; atouts de durabilité élevée, efficacité élevée, large adaptabilité en température et humidité et fonctionnement à faibles pertes. Gen4 P5X : épaisseur de plaque bipolaire inférieure à 1,4 mm, épaisseur de cellule individuelle inférieure à 1,7 mm, densité de puissance volumétrique de 4,8 kW/L à 0,65 V ; plage de fonctionnement à haute efficacité (rendement supérieur à 50%) avec une seule pile couvrant 180-240 kW, et avec double pile couvrant 300-420 kW ; plaque de graphite moulé flexible de seulement 1,35 mm avec plus de 20% d'amélioration des performances par rapport aux produits conventionnels ; démarrage à froid à -40 °C ; durée de vie conceptuelle supérieure à 40 000 heures.

Applications
  • Centrales fixes
  • Stations de stockage d'hydrogène de classe mégawatt
  • Production d'hydrogène renouvelable et génération sur hydrogène
  • Effacement des pointes et des creux
  • Cogénération chaleur-électricité
  • Génération distribuée
Preuve produit ↗

Produits d'alimentation de secours / d'alimentation des stations de base de télécommunications

Présentation du produit

Les produits de modules de piles de SHENLI Technology adoptent une conception modulaire avec des configurations sélectionnables telles que cœur de pile ou pile encapsulée, permettant une intégration rapide du système ; les pages produit officielles indiquent explicitement qu'ils peuvent être largement utilisés dans les chariots élévateurs, l'alimentation des stations de base et d'autres domaines. L'entreprise a inscrit l'alimentation de secours parmi les scénarios de développement d'applications de la technologie des piles à combustible hors du domaine des transports, offrant des solutions de piles pour une série de domaines d'application comprenant les véhicules particuliers, les véhicules commerciaux, les centrales fixes, l'alimentation de secours, les véhicules industriels, les navires et les véhicules ferroviaires.

Spécifications clés

Les pages produit officielles ne publient pas de modèles indépendants ni de paramètres numérisés pour cette famille d'applications, donc aucun ajout ici ; pour les paramètres de la plateforme de piles sous-jacente, voir les familles de modules/piles à combustible apparentées.

Applications
  • Alimentation des stations de base de télécommunications
  • Alimentation de secours
  • Alimentation de secours des centres de données
  • Alimentation de secours d'urgence
Preuve produit ↗

Moteurs et piles à combustible marins

Présentation du produit

SHENLI Technology a constitué une gamme de moteurs à pile à combustible de 70-150 kW pour autocars urbains ou usage maritime. Ses piles et modules à pile à combustible peuvent également être largement utilisés sur les navires et dans d'autres domaines. La série Gen4 P5X de nouvelle génération convient au transport lourd tel que camions lourds, engins de chantier, camions miniers et navires, et les solutions de piles de l'entreprise couvrent des domaines d'application comprenant les véhicules particuliers, les véhicules commerciaux, les centrales fixes, l'alimentation de secours, les véhicules industriels, les navires et les véhicules ferroviaires.

Spécifications clés

La plage de puissance des moteurs à pile à combustible marins/pour autocars urbains est de 70-150 kW ; les navires relèvent du transport lourd et utilisent la plateforme de piles à plaques de graphite (Gen4 P5X avec une puissance de crête d'une seule pile allant jusqu'à 400 kW et une plage de fonctionnement à haute efficacité en double pile de 300-420 kW). Les paramètres numérisés indépendants des modèles marins spécifiques ne sont pas publiés sur le site officiel, donc aucun ajout.

Applications
  • Propulsion navale
  • Moteurs à pile à combustible marins
  • Transport maritime lourd
Preuve produit ↗

Pile SFC-C913KS pour véhicules industriels (chariots élévateurs)

Présentation du produit

La SFC-C913KS utilise des plaques bipolaires en graphite flexible développées par SHENLI Technology et des MEA haute performance ; sa pile unique est compacte et convient aux chariots élévateurs et autres petits véhicules industriels. Le produit a été exposé au salon FCVC 2024 aux côtés des Gen4 P5X, SFC-B9P140M, SFC-B9P300M et SFC-B9P90S. La couverture de puissance des piles de l'entreprise s'étend de 10 à 420 kW, avec des solutions de piles pour une série de domaines d'application comprenant les véhicules industriels ; les pages produit officielles de modules indiquent également que ses piles peuvent être largement utilisées dans les chariots élévateurs et d'autres domaines, et l'entreprise développe des applications de la technologie des piles à combustible dans des scénarios hors transports tels que chariots élévateurs, centrales fixes, alimentation de secours et engins de chantier.

Spécifications clés

Utilise des plaques bipolaires en graphite flexible développées par SHENLI Technology avec des MEA haute performance ; pile unique compacte. La puissance, les dimensions et les autres paramètres numérisés concrets de ce modèle ne sont pas publiés sur le site officiel, donc aucun ajout.

Applications
  • Chariots élévateurs et autres petits véhicules industriels
  • Équipements de manutention
Preuve produit ↗

Systèmes de propulsion à pile à combustible (pour chariots élévateurs, véhicules touristiques, bateaux touristiques, voitures, autobus urbains et autres véhicules)

Présentation du produit

Les systèmes de propulsion à pile à combustible de SHENLI Technology répondent aux besoins de propulsion des chariots élévateurs, véhicules touristiques, bateaux touristiques, voitures, autobus urbains et autres véhicules de passagers et de charge. Les systèmes à pile à combustible de l'entreprise s'appliquent largement dans divers domaines : systèmes de génération fixes ou mobiles, équipements de manutention tels que les chariots élévateurs, et divers véhicules de transport — voitures, autobus, véhicules touristiques. Les produits d'application de l'entreprise, comme les centrales à pile à combustible et les systèmes de propulsion à pile à combustible pour chariots élévateurs, ont déjà été vendus dans de nombreux pays du monde. Cette énumération de la gamme de produits figure dans les présentations publiques de produits de l'entreprise.

Spécifications clés

Couvre les systèmes de propulsion pour chariots élévateurs, véhicules touristiques, bateaux touristiques, voitures, autobus urbains et autres véhicules ; le système de propulsion à pile à combustible pour chariots élévateurs est un produit d'application déjà vendu sur les marchés étrangers. Les modèles unifiés et les paramètres numérisés de cette famille ne sont pas publiés sur le site officiel, donc aucun ajout.

Applications
  • Chariots élévateurs
  • Véhicules touristiques
  • Bateaux touristiques
  • Voitures particulières
  • Autobus urbains
Preuve produit ↗

Plaques bipolaires et cellules individuelles (plaques bipolaires en graphite flexible / MEA / cellules individuelles)

Présentation du produit

Lors de salons tels que FCVC, SHENLI Technology expose sa gamme complète de produits, des plaques bipolaires, cellules individuelles et piles à combustible jusqu'aux équipements d'essai de piles à combustible. L'entreprise détient une propriété intellectuelle entièrement autonome couvrant les matières premières, la conception, les procédés et les équipements, maîtrise la capacité de développement prospectif de la conception de composants clés tels que les plaques bipolaires et de l'intégration de piles jusqu'aux équipements d'essai, a réalisé la nationalisation complète et la production en série des plaques bipolaires en graphite flexible, et a surmonté les difficultés techniques des piles à plaques de graphite de forte puissance.

Spécifications clés

Épaisseur de la plaque de graphite moulé flexible (plaque bipolaire) de seulement 1,35 mm ; épaisseur de la plaque bipolaire Gen4 P5X inférieure à 1,4 mm et de la cellule individuelle inférieure à 1,7 mm ; conception de cellule à cadre intégré et plateforme technologique de caisson d'encapsulation modulaire intégrée.

Applications
  • Composants clés des piles à combustible
  • Intégration de piles
Preuve produit ↗

Preuves de production

Selon le dossier existant de sources publiques : Shen-Li développe et fabrique des empilements et systèmes de pile à combustible PEM pour le transport et les applications stationnaires. Cette fiche repose sur une revue documentaire ; elle ne constitue pas un audit sur site de l’usine.

Cette fiche repose sur des informations publiques confirmées. Elle ne constitue ni un audit, ni une certification, ni une recommandation commerciale.

← Composants pour véhicules à énergie nouvelle