Profil de l’entreprise
Shanghai W-Ibeda High Tech Group Co., Ltd. est un fabricant chinois vérifié de la chaîne des véhicules à énergies nouvelles. Sa fabrication comprend Équipements d’essai de groupes motopropulseurs et capteurs automobiles.
Produits
Équipement d'essai intelligent de groupe motopropulseur
Famille d'équipements d'essai intelligents développée par Huayi Technology pour les groupes motopropulseurs automobiles. Elle couvre le contrôle qualité de fin de ligne des moteurs, boîtes de vitesses, groupes motopropulseurs de nouvelle génération et composants clés, en combinant essais à froid, NVH, essais de performance et fonctionnels.
Précision de positionnement du système: ≤0.02 mm; Température de service: -40~150 ℃; Systèmes d'essai: 4 types; Temps de changement de série: ≤5 min
- Contrôle EOL sur lignes d'assemblage de moteurs
- Validation qualité en usine des boîtes de vitesses et des groupes électriques
- Essais de performance et NVH des composants moteur
Équipement d'essai moteur intelligent
Systèmes d'essai intelligents en fin de ligne pour moteurs terminés: ils valident la qualité d'assemblage sans démarrage, avec plus de 30 contrôles de fuites, couples, vibrations et signature acoustique dans une station en ligne compacte.
Nombre de tests: ≥30; Vitesse d'entraînement: 0-3000 tr/min; Répétabilité: ≤0.05 mm; Types de structure: 5
- Essais EOL sur lignes d'assemblage moteurs
- Portes qualité d'essai à froid avant démarrage
- Lignes de production flexibles multi-modèles
Banc d'essai à froid pour moteurs essence et diesel
Banc d'essai sans combustion qui entraîne des moteurs essence et diesel finis via un entraînement externe afin de détecter les défauts d'assemblage tels que fuites, frottements anormaux et couples incorrects avant l'essai à chaud.
Vitesse d'essai: 0-3000 tr/min; Nombre de tests: ≥20; Méthode de détection: essai à froid sans combustion; Répétabilité: ≤0.05 mm
- Essais à froid EOL de moteurs essence
- Essais à froid EOL de moteurs diesel
- Détection des fuites et défauts de frottement
Banc d'essai à froid pour moteurs de véhicules hybrides
Banc d'essai à froid dédié aux moteurs des véhicules HEV et PHEV. Un moteur d'entraînement de 50-250 kW entraîne le moteur tandis que la communication CAN 2.0 exécute plus de 18 contrôles d'assemblage spécifiques aux hybrides.
Types compatibles: HEV/PHEV (2); Nombre de tests: ≥18; Puissance du moteur d'entraînement: 50-250 kW; Interface de communication: CAN 2.0
- Essais à froid des moteurs HEV
- Essais à froid des moteurs PHEV
- Lignes d'assemblage de groupes motopropulseurs hybrides
Banc d'essai à froid pour prolongateurs d'autonomie
Station d'essai à froid dédiée aux prolongateurs d'autonomie: elle vérifie la montée en pression d'huile, le comportement en régime et plus de 15 points d'assemblage avant la sortie de ligne.
Objet concerné: prolongateur d'autonomie; Nombre de tests: ≥15; Pression d'huile: 0-10 bar; Vitesse: 0-4000 tr/min
- Essais EOL des prolongateurs d'autonomie
- Usines de groupes motopropulseurs de VE à autonomie prolongée
- Contrôles de pression d'huile et d'étanchéité
Banc d'essai à froid pour moteurs de moto
Banc d'essai à froid compact pour moteurs de moto, avec des vitesses d'entraînement allant jusqu'à 12000 tr/min et plus de 12 tests adaptés à la production de moteurs de petite cylindrée.
Objet concerné: moteurs de moto; Vitesse d'essai: 0-12000 tr/min; Nombre de tests: ≥12; Structure: compacte
- Essais EOL de moteurs de moto
- Usines de moteurs de petite cylindrée
- Essais d'entraînement à haute vitesse
Station de mesure d'angle d'arbre à cames
Station de mesure à entraînement servo qui détermine les positions angulaires de l'arbre à cames avec une précision allant jusqu'à 0.1° lors du contrôle final du calage, pour deux familles de moteurs.
Précision de mesure: ≤0.1°; Objet mesuré: arbre à cames; Mode d'entraînement: servo; Modèles applicables: 2
- Contrôle du calage de la distribution
- Vérification de l'angle de l'arbre à cames
- Contrôle final en usine moteur
Banc d'essai des bougies d'allumage moteur
Banc d'essai en ligne qui vérifie la fonction d'allumage des bougies montées sur moteurs essence, chaque contrôle étant réalisé en un temps de cycle de 30 secondes.
Test: allumage; Objet concerné: moteurs essence; Mode de détection: en ligne; Temps de cycle: ≤30 s
- Essais en ligne des bougies
- Lignes d'assemblage de moteurs essence
- Vérification de la fonction d'allumage
Banc d'essai électrique de moteur complet
Banc d'essai électrique en fin de ligne pour moteurs complets, exécutant plus de 10 contrôles électriques via le bus CAN au dernier poste de la ligne d'assemblage.
Objet d'essai: moteur complet; Protocole de communication: CAN; Nombre de tests: ≥10; Intégration: fin de ligne
- Essais électriques EOL des moteurs
- Intégration en ligne d'assemblage final
- Contrôles fonctionnels via CAN
Banc d'essai TTT moteur
Banc d'essai couple-rotation-tension (TTT) pour les assemblages boulonnés du moteur: échantillonnage à 1 kHz pour auditer la qualité du serrage sur des plages de couple allant jusqu'à 500 N·m et des vitesses jusqu'à 6000 tr/min.
Plage de couple: 0-500 N·m; Plage de vitesse: 0-6000 tr/min; Taux d'échantillonnage: 1 kHz; Type de test: TTT
- Audits de qualité de serrage
- Surveillance des assemblages boulonnés
- Contrôle qualité d'assemblage moteur
Banc d'essai EOL pour boîtes automatiques 6AT/8AT
Banc d'essai en fin de ligne pour boîtes automatiques 6 et 8 rapports: répétabilité de positionnement ≤0.02 mm, fonctionnement silencieux ≤75 dB(A) et régénération d'énergie vers le réseau.
Répétabilité de positionnement: ≤0.02 mm; Bruit de fonctionnement: ≤75 dB(A); Modèles compatibles: 2; Récupération d'énergie: prise en charge
- Essais EOL des boîtes 6AT
- Essais EOL des boîtes 8AT
- Essais économes en énergie en usine
Banc d'essai EOL pour boîtes DCT
Banc d'essai en fin de ligne pour boîtes à double embrague: son entraxe réglable de 0-300 mm s'adapte aux différentes architectures DCT tout en exécutant plus de 11 contrôles acoustiques et fonctionnels.
Répétabilité de positionnement: ≤0.02 mm; Nombre de tests: ≥11; Entraxe: 0-300 mm réglable; Bruit: ≤75 dB(A)
- Essais EOL des DCT
- Lignes de production à double embrague
- Filtrage acoustique et fonctionnel
Banc d'essai EOL pour boîtes CVT
Banc d'essai en fin de ligne pour transmissions à variation continue: il valide plus de 9 points, dont le comportement du rapport sur la plage 0.5-3.5, avec un fonctionnement silencieux.
Répétabilité de positionnement: ≤0.02 mm; Nombre de tests: ≥9; Plage de rapport: 0.5-3.5; Bruit: ≤75 dB(A)
- Essais EOL des CVT
- Usines de production CVT
- Validation de la fonction de rapport
Banc d'essai EOL pour boîtes manuelles
Banc d'essai en fin de ligne pour boîtes de vitesses manuelles: plus de 8 contrôles avec un entraxe réglable de 0-300 mm pour couvrir plusieurs familles MT sur une même ligne.
Répétabilité de positionnement: ≤0.02 mm; Nombre de tests: ≥8; Entraxe: 0-300 mm réglable; Bruit: ≤75 dB(A)
- Essais EOL des boîtes manuelles
- Usines de boîtes manuelles
- Essais flexibles multi-modèles
Équipement d'essai EOL pour ensembles DHT hybrides
Équipement d'essai en fin de ligne pour ensembles DHT hybrides: il couvre trois modes de fonctionnement — génération, série et parallèle — avec une alimentation de 250 kW et une communication CAN-FD.
Modes d'essai: 3 (génération/série/parallèle); Alimentation: 250 kW; Communication: CAN-FD; Entraxe: 0-300 mm réglable
- Essais EOL des DHT
- Usines de boîtes hybrides
- Validation des modes série et parallèle
Banc d'essai de boîtes de transfert
Banc d'essai pour boîtes de transfert: applique des couples de charge allant jusqu'à 2000 N·m avec un entraxe réglable de 0-300 mm afin d'exécuter plus de 6 contrôles fonctionnels.
Objet concerné: boîte de transfert; Nombre de tests: ≥6; Couple de charge: 0-2000 N·m; Entraxe: 0-300 mm réglable
- Essais EOL des boîtes de transfert
- Usines de lignes de transmission 4WD
- Vérification par charge de couple
Banc d'essai de réducteurs haute vitesse (E-Gear)
Banc d'essai pour réducteurs de propulsion électrique haute vitesse: vitesses jusqu'à 20000 tr/min, plus de 6 contrôles et bruit limité à 75 dB(A).
Vitesse d'essai: 0-20000 tr/min; Nombre de tests: ≥6; Entraxe: 0-300 mm réglable; Bruit: ≤75 dB(A)
- Essais des réducteurs E-Gear
- Usines de propulsion électrique haute vitesse
- Filtrage acoustique des réducteurs
Banc d'essai pour ensembles moteur-réducteur (2-en-1)
Banc d'essai pour ensembles 2-en-1 moteur et réducteur: alimentation 400 V, plus de 8 tests et changement de modèle rapide.
Objet concerné: ensemble 2-en-1; Nombre de tests: ≥8; Tension d'alimentation: 400 V; Changement de série: commutation rapide
- Essais d'essieux électriques 2-en-1
- Usines d'assemblage de propulsion électrique
- Production flexible multi-modèles
Banc d'essai pour ensembles E-Drive (EDU)
Banc d'essai pour unités de propulsion électrique complètes: mesure de l'angle du résolveur avec une précision ≤0.1° à des vitesses allant jusqu'à 15000 tr/min sous une alimentation 800 V, avec plus de 10 tests.
Précision de l'angle du résolveur: ≤0.1°; Nombre de tests: ≥10; Tension d'alimentation: 800 V; Vitesse: 0-15000 tr/min
- Essais EOL des EDU
- Usines d'assemblage de propulsion électrique
- Validation de la précision du résolveur
Banc d'essai de moteurs électriques
Banc d'essai universel de moteurs couvrant plus de 7 tests avec des alimentations de 400 à 800 V, des vitesses allant jusqu'à 20000 tr/min et un test d'isolement intégré.
Nombre de tests: ≥7; Vitesse: 0-20000 tr/min; Tension d'alimentation: 400-800 V; Test d'isolement: pris en charge
- Essais de moteurs de traction
- Essais R&D et EOL de moteurs
- Contrôles de qualité d'isolement
Ligne d'assemblage et d'essai de moteurs
Ligne intégrée d'assemblage et d'essai pour moteurs électriques: gère 3 modèles ou plus avec traçabilité complète des données et intégration MES.
Type de ligne: assemblage + essais; Modèles compatibles: ≥3; Traçabilité des données: prise en charge; Système connecté: MES
- Lignes d'assemblage en usine moteur
- Production intégrée au MES
- Enregistrements qualité traçables
Banc d'essai de calculateurs (MCU/PEB)
Banc d'essai pour calculateurs moteur et cartes d'électronique de puissance: fonctionne jusqu'à 800 V avec interfaces CAN et CAN-FD et plus de 6 contrôles fonctionnels.
Nombre de tests: ≥6; Communication: CAN/CAN-FD (2); Tension d'alimentation: 800 V; Applicable: MCU/PEB
- Essais fonctionnels des MCU
- Essais d'électronique de puissance PEB
- EOL de production d'onduleurs
Banc d'essai de pile à combustible hydrogène
Banc d'essai pour systèmes à pile à combustible hydrogène avec conception de sécurité antidéflagrante: plus de 5 contrôles en milieu hydrogène pour la vérification des stacks et systèmes.
Objet concerné: pile à combustible; Nombre de tests: ≥5; Fluide: hydrogène; Classe de sécurité: antidéflagrante
- Essais de stacks combustible
- Vérification des systèmes hydrogène
- R&D groupes motopropulseurs nouvelle génération
Banc d'essai EOL pour ensembles 3-en-1 de nouvelle énergie
Banc d'essai en fin de ligne pour ensembles de propulsion 3-en-1 (moteur, réducteur et onduleur): plus de 12 contrôles via CAN/CAN-FD haute vitesse avec une alimentation de 400 kW.
Nombre de tests: ≥12; Communication: CAN/CAN-FD haute vitesse; Entraxe: 0-300 mm réglable; Alimentation: 400 kW
- Essais EOL des ensembles 3-en-1
- Usines de groupes propulseurs de VEN
- Validation fonctionnelle haute tension
Banc d'essai EOL pour moteurs de nouvelle énergie
Banc d'essai en fin de ligne pour moteurs de traction de nouvelle énergie: mesure de l'angle du résolveur à ≤0.1° avec une alimentation CC bidirectionnelle haute précision et changement de modèle automatique.
Précision de l'angle du résolveur: ≤0.1°; Nombre de tests: ≥7; Tension d'alimentation: CC bidirectionnelle haute précision; Changement de série: automatique personnalisé
- Essais EOL de moteurs de traction
- Usines de moteurs pour VEN
- Contrôles résolveur et isolement
Ligne d'assemblage et d'essai de pompes à eau
Ligne d'assemblage et d'essai pour pompes à eau automobiles: flux entraîné par convoyeur, surveillance de tout le processus et intégration MES.
Type de ligne: assemblage + essais; Mode d'entraînement: 1 ligne convoyeuse; Surveillance: processus complet; Système connecté: 1 MES
- Lignes de production de pompes à eau
- Contrôle qualité des pompes de refroidissement
- Assemblage intégré au MES
Ligne d'assemblage et d'essai de pompes à huile
Ligne d'assemblage et d'essai pour pompes à huile moteur avec 4 postes ou plus et capacité de personnalisation non standard pour différentes variantes.
Type de ligne: assemblage + essais; Objet: pompe à huile; Postes: ≥4; Ingénierie sur mesure: prise en charge
- Production de pompes à huile
- Contrôle qualité des pompes de lubrification
- Personnalisation de lignes non standard
Ligne d'assemblage et d'essai d'embrayages
Ligne intégrée d'assemblage et d'essai en fin de ligne pour embrayages: plus de 4 points d'inspection au dernier poste de la ligne de production.
Type de ligne: assemblage + essais; Objet: embrayage; Points d'inspection: ≥4; Intégration: fin de ligne
- Lignes d'assemblage d'embrayages
- Vérification qualité des embrayages
- Intégration du contrôle final
Banc d'essai EOL pour turbocompresseurs (plateau indexeur 90°/120°/180°)
Banc d'essai en fin de ligne pour turbocompresseurs avec plateaux indexeurs 90°, 120° et 180°: vitesses supérieures à 100000 tr/min, gaz chaud jusqu'à 1200 ℃ et cadence de production inférieure à 30 s.
Vitesse max d'essai: >100000 tr/min; Cadence de production: <30 s; Gauge R&R d'essai: ≤10%; Température du gaz chaud: 80-1200 ℃
- Essais EOL des turbocompresseurs
- Usines de production de turbos
- Vérification des rotors à haute vitesse
Banc d'essai de performance pour turbocompresseurs
Banc d'essai de performance pour turbocompresseurs avec débits massiques de 20 à 3600 kg/h et contre-pression jusqu'à 6.0 bar(a), piloté par le système TCmini pour la cartographie sur banc à gaz.
Vitesse max d'essai: >100000 tr/min; Débit massique: 20-3600 kg/h; Contre-pression max: 6.0 bar(a); Commande: TCmini
- Cartographie de performance des turbos
- Caractérisation compresseurs et turbines
- Validation R&D des turbos
Banc d'essai de modules double embrayage (incl. P2)
Banc d'essai pour modules double embrayage, y compris architectures hybrides P2: couples de charge jusqu'à 2000 N·m avec entraxe réglable de 0-300 mm.
Objet concerné: double embrayage/P2; Nombre de tests: ≥5; Couple de charge: 0-2000 N·m; Entraxe: 0-300 mm réglable
- Essais des modules double embrayage
- Usines de transmissions hybrides P2
- Vérification du couple d'embrayage
Banc d'essai de boîtes de vannes
Banc d'essai pour boîtes de vannes de transmission utilisant l'ATF comme fluide d'essai: plus de 5 contrôles de pression et de fonction de passage de vitesse avec une haute précision de commande.
Objet concerné: boîte de vannes; Nombre de tests: ≥5; Fluide: ATF; Précision de commande: élevée
- Essais EOL des boîtes de vannes
- Usines de transmissions automatiques
- Contrôles hydrauliques fonctionnels
Équipement d'assemblage et d'essai de pompes à eau et à huile
Équipement automatisé d'assemblage et d'essai pour pompes à eau et à huile: plus de 80% d'automatisation robotisée avec traçabilité complète des données sur deux étapes intégrées.
Niveau d'automatisation: robots ≥80%; Traçabilité des données: prise en charge; Étapes intégrées: 2; Ingénierie sur mesure: prise en charge
- Assemblage de modules de pompes
- Essais automatisés de pompes
- Production flexible non standard
Équipement d'essai de batteries
Équipement d'essai de batteries avec simulateurs de 25, 50, 200 et 400 kW: exécute des essais selon les normes IEC et GB avec résultats accrédités CNAS/CMA.
Puissance du simulateur: 25/50/200/400 kW; Normes d'essai: 2 (IEC/GB); Objets d'essai: 2 types; Accréditation: CNAS/CMA
- Essais de packs et de cellules
- Essais de sécurité normatifs
- Essais de laboratoire accrédités
Module IMU intégré pour contrôleur de domaine
Module IMU intégré de qualité automobile pour contrôleurs de domaine: qualifié selon AEC-Q104 et ASIL-B, avec capteurs MEMS calibrés de -40 à 105 ℃.
Qualification: AEC-Q104/ASIL-B; Température de calibration: -40~105 ℃; Cœur: MEMS; Niveau: automobile
- Contrôleurs de domaine de conduite autonome
- Intégration IMU embarquée
- Localisation ADAS
Module de navigation satellitaire GNSS
Module de positionnement satellitaire GNSS décliné en versions double bande, triple bande et pleine fréquence: qualifié selon AEC-Q104 pour les niveaux industriel et automobile, avec une forte immunité aux interférences.
Bandes de fréquences: 2/3/pleine (3 types); Qualification: AEC-Q104; Niveau: industriel/automobile; Immunité aux interférences: élevée
- Systèmes de positionnement embarqués
- V2X et conduite connectée
- Localisation haute précision
Système de navigation intégrée INS
Système de navigation inertielle intégré au GNSS: configurations à une ou deux antennes, précision de positionnement ≤0.1 m, sortie à 100 Hz et qualification ASIL-B.
Antennes: 1/2 (2 types); Précision de positionnement: ≤0.1 m; Taux de mise à jour: 100 Hz; Qualification: ASIL-B
- Localisation pour conduite autonome
- Mesure de la dynamique du véhicule
- Validation ADAS et cartographie
Module ARU pour robots
Module d'unité de référence d'attitude (ARU) pour robots: précision de calcul ≤0.5° sur un système basé ROS avec 3 interfaces ou plus pour les applications d'intelligence incarnée.
Précision de calcul: ≤0.5°; Système: ROS; Interfaces: ≥3; Adaptation: intelligence incarnée
- Navigation et contrôle de robots
- Plateformes d'intelligence incarnée
- Localisation de robots mobiles
Logiciels et solutions d'essais EOL
Ensemble logiciel et solutions pour essais en fin de ligne: 4 modules fonctionnels ou plus, déployable intégré aux lignes de production, avec traçabilité des données et intégration MES.
Modules fonctionnels: ≥4; Déploiement: intégré à la ligne; Traçabilité des données: prise en charge; Système connecté: MES
- Gestion des essais EOL
- Traçabilité des données de production
- Systèmes qualité connectés au MES
Logiciels et solutions d'essais de performance
Logiciels et solutions pour essais de performance sur bancs: 3 modules fonctionnels ou plus, 32 voies d'acquisition ou plus et interfaces multi-protocoles pour un déploiement intégré au banc.
Modules fonctionnels: ≥3; Voies d'acquisition: ≥32; Déploiement: intégré au banc; Interfaces: multi-protocoles
- Acquisition de données sur banc d'essai
- Gestion des essais de performance
- Intégration multi-protocoles du banc
Preuves de production
La source officielle ou faisant autorité confirme la capacité de fabrication documentée.
Cette fiche repose sur des informations publiques confirmées. Elle ne constitue ni un audit, ni une certification, ni une recommandation commerciale.
← Composants pour véhicules à énergie nouvelle