Profil de l’entreprise
FinDreams Powertrain Co., Ltd. est un fabricant chinois vérifié de la chaîne d’approvisionnement des véhicules à énergies nouvelles. Son périmètre documenté comprend Systèmes de propulsion, moteurs et contrôleurs pour VE.
Produits
Groupe motopropulseur électrique intégré 8-en-1
FinDreams Powertrain (filiale détenue en totalité par BYD) a développé le premier groupe motopropulseur électrique 8-en-1 de production de série au monde, intégrant en profondeur huit composants : moteur de traction, contrôleur de moteur, réducteur, OBC embarqué, DC/DC, boîtier de distribution, VCU du véhicule et BMS. Le rendement global atteint 89% ; l'intégration profonde réduit le volume de 16%, le poids de 10% et augmente la densité de puissance de 20%. Paramètres des modèles (source : compte WeChat officiel FinDreams Powertrain, d'après Haitong International/Shengang Securities) : version 70 kW — dimensions 407x386x392 mm, tension 180-459,9 V, puissance de pointe 70 kW@14000 tr/min, couple de pointe 180 N·m@0-4090 tr/min, puissance nominale 35 kW@4775-14000 tr/min, couple nominal 70 N·m, vitesse max 14000 tr/min, protection IP67B ; version 150 kW — dimensions 451x455x450 mm, tension 208-478,3 V, pic 150 kW@15000 tr/min, couple 300 N·m, nominal 65 kW@4433-15000 tr/min, couple 140 N·m, vitesse max 15000 tr/min, IP67B ; version 230 kW pic 230 kW@16000 tr/min, couple 360 N·m (pour véhicules classe B~C). Utilise un moteur à fil plat haute efficacité (97,5%), un contrôleur SiC haute performance maison (perte -70%), un réducteur à axes parallèles (rendement max 97,8%), OBC rendement max >95% ; prend en charge la charge rapide 800 V (5 min pour 150 km d'autonomie), architectures FWD/RWD/AWD.
Intégration 8-en-1; rendement global 89% ; volume -16% ; poids -10% ; densité de puissance +20% ; puissance de pointe 70-270 kW ; charge rapide 800 V
Groupe d'entraînement électrique 3-en-1
FinDreams Powertrain compte parmi les premiers fournisseurs chinois à produire en série des systèmes d'entraînement électrique 3-en-1. Le groupe 3-en-1 de nouvelle génération (2e génération) de 150 kW couvre 120-180 kW, avec deux rapports de transmission et un couple maximal à la roue de 3000-3800 N·m, adapté aux berlines A+/B et aux SUV compacts/moyens. Il utilise un moteur synchronе à aimants permanents (circuit magnétique optimisé, tôle de silice ultrafine), rendement moteur 97,3%, rendement NEDC de l'ensemble 89%, zone à rendement >80% supérieure à 90% ; rendement maximal du contrôleur 98% (moins de commutations réduit les pertes IGBT) ; réducteur à axe avec lubrification optimisée, rendement maximal 97,8% ; précision du couple 1 N·m (<50 N·m) ou 2% (>50 N·m) ; NVH en charge pleine <80 dB ; faible hauteur Z, adapté aux transmissions avant et arrière. Plus de 700 000 unités installées cumulées à fin décembre 2021. FinDreams est aussi le premier chinois à produire en série des produits SiC 3-en-1 (premier sur BYD Han EV, 0-100 km/h en 3,9 s) et développe des systèmes SiC 800 V.
Intégration 3-en-1 ; puissance 120-180 kW ; rendement moteur 97,3% ; rendement NEDC de l'ensemble 89% ; rendement maximal contrôleur 98% ; rendement maximal réducteur 97,8% ; 700 000+ unités installées
Moteur à fil plat haute tension
Le moteur synchronе à aimants permanents à fil plat (hair-pin) hautement intégré de FinDreams Powertrain atteint un rendement jusqu'à 97,5%, avec une plateforme de 70-270 kW. Évolution clé : e-Platform 3.0 a adopté un moteur à fil plat haute efficacité (taux de remplissage du cuivre +20%-30%, rendement 97,5%) ; e-Platform 3.0 Evo (mai 2024) a lancé le moteur le plus rapide en production de série, 23000 tr/min ; Super e-Platform 3.0 (mars 2025) produit en série un moteur 30511 tr/min avec pic de 580 kW par module, couple 750 N·m, densité de puissance 16,4 kW/kg (n°1 en série), 30% de volume en moins et 25% de poids en moins à puissance égale. Modèles en série : TZ200XYAT (flux variable grand public, 120 kW nominal/240 kW pic/380 N·m pic/30000 tr/min max, 8-en-1 à fil plat refroidi par huile, terres rares réduites de moitié, avec contrôleur SiC complet) ; TZ226Q0YD (hautes performances 30511 tr/min, 580 kW pic/750 N·m/16,4 kW/kg, pour les fleurons Han L/Tang L/Denza/Fang Cheng Bao/Yangwang). Les installations de moteurs BYD sont n°1 mondial depuis des années.
PMSM à fil plat ; rendement moteur 97,5% ; puissance plateforme 70-270 kW ; vitesse série 23000 tr/min ; vitesse série 30511 tr/min ; pic 580 kW ; couple 750 N·m ; densité de puissance 16,4 kW/kg ; volume -30% ; poids -25%
Contrôleur de moteur SiC
La R&D du système d'entraînement de FinDreams Powertrain est arrivée à sa quatrième génération et elle est la première en Chine à produire en série des produits SiC 3-en-1, utilisant des modules de puissance SiC maison de BYD Semiconductor (interconnexion à clip de cuivre avant réduit l'inductance parasite et augmente la capacité de surintensité), avec une sortie par module jusqu'à 200 kW et une densité de puissance doublée. Selon le centre R&D et fabrication de contrôleurs de FinDreams : SiC améliore le rendement à charge moyenne-basse et augmente l'autonomie de 5%-10% ; la densité de puissance du contrôleur passe de 18 kW/L à 45 kW/L (favorise la miniaturisation) ; dans la zone à haut rendement (85%) le rendement gagne 6%, et de 10% en charge moyenne-basse. De 2020 à 2025, trois générations de contrôleurs SiC prévues : plateforme de tension jusqu'à 800 V, densité de puissance jusqu'à 90 kW/L, rendement maximal 99,7%, vitesse jusqu'à 20000 tr/min. Yi Sifang est livré de série avec un contrôleur SiC haute tension 800 V, rendement maximal 99,5%.
Module de puissance SiC ; sortie 200 kW par module ; densité 45 kW/L ; zone haut rendement +6% ; charge moyenne-basse +10% ; autonomie +5%-10% ; rendement maximal 99,7% ; vitesse 20000 tr/min ; contrôleur SiC Yi Sifang 800 V 99,5%
Réducteur
Le réducteur d'entraînement de FinDreams Powertrain adopte une conception à axes parallèles (type axe) avec un rendement de transmission maximal de 97,8%. Des roulements et joints d'huile à faible frottement, des circuits et une structure de lubrification optimisés, et une huile basse viscosité réduisent les pertes par barattage, améliorant le rendement de transmission et le NVH. Il est un composant intégré clé dans le groupe 3-en-1 de 150 kW et le groupe 8-en-1, partageant le carter avec le moteur et le contrôleur ; dans le groupe motopropulseur intelligent 12-en-1, il utilise une structure de guidage d'huile et une huile basse viscosité avec un rendement de transmission maximal de 97,6%.
Conception à axes parallèles ; rendement transmission maximal 97,8% ; transmission 12-en-1 max 97,6% ; roulements et joints à faible frottement ; huile basse viscosité réduit les pertes
Contrôleur de domaine de puissance
FinDreams Powertrain a initié le premier contrôleur de domaine de puissance haute sécurité et haute intégration de l'industrie, combinant contrôle moteur, batterie, véhicule et charge, cœur de l'innovation de commande par domaine du groupe 8-en-1. e-Platform 3.0 de BYD, s'appuyant sur la réponse rapide du moteur, a développé le premier contrôleur de domaine de train de transmission de l'industrie, appliqué sur des modèles comme EA1 ; il utilise une communication isolée novatrice, un chiffrement réseau multicouche et une surveillance/alerte précoce des cellules en temps réel, une architecture conforme à l'ISO 26262 et l'ISO 21448, permettant la répartition du calcul, de la puissance et de l'énergie et les fonctions intelligentes du véhicule. La plateforme Yi Sifang adopte aussi une architecture électrique/électronique très coordonnée « plateforme de calcul central + contrôle par domaine ».
Intégration de quatre commandes (moteur/batterie/véhicule/charge) ; conforme ISO 26262 et ISO 21448 ; communication isolée novatrice ; chiffrement réseau multicouche ; surveillance et alerte des cellules en temps réel
Plateforme d'entraînement à quatre moteurs Yi Sifang
La marque Yangwang de BYD a lancé le 5 janvier 2023 la chaîne de traction à quatre moteurs à entraînement indépendant (« Yi Sifang » venant de e à la puissance quatre). Ses quatre moteurs en roue délivrent par moteur une puissance de pointe 220-240 kW, un couple de pointe 320-420 N·m et une vitesse maximale 20500 tr/min ; le véhicule dépasse 1100 ch, un couple de pointe 1680 N·m et le 0-100 km/h en environ 3 s. Toute la gamme est livrée de série avec un contrôleur SiC haute tension 800 V (rendement maximal 99,5%, densité de puissance +100%, sortie de courant +50%). Elle dispose d'une redondance de sécurité à quadruple sauvegarde : un éclatement de pneu est identifié et la puissance répartie en 0,1 s, un arrêt stable reste possible à 120 km/h, les systèmes centraux sont protégés IP68 et capables d'échappée flottante d'urgence ; via un vectorage de couple indépendant sur les quatre roues, elle obtient un rayon de braquage minimal 4,85 m, demi-tour sur place, marche latérale et demi-tour type char, et avec DiSus-P un contrôle de caisse à 3 axes et 6 degrés de liberté. Yangwang U9 Xtreme pousse plus loin : plateforme 1200 V à ultra-haute tension en série, quatre moteurs personnalisés 30000 tr/min, puissance de pointe système 2220 kW, vitesse maximale mesurée 496,22 km/h, tour du Nürburgring Nordschleife 6:59,157.
Entraînement indépendant à quatre moteurs ; pic par moteur 220-240 kW ; couple de pointe 320-420 N·m ; vitesse max 20500 tr/min ; véhicule 1100 ch ; couple de pointe 1680 N·m ; 0-100 km/h ~3 s ; contrôleur SiC 800 V 99,5% ; rayon de braquage min 4,85 m ; U9 Xtreme 2220 kW/vitesse max 496,22 km/h
Groupe électrique intelligent 12-en-1
Dévoilé mondialement avec BYD e-Platform 3.0 Evo le 10 mai 2024, le groupe électrique intelligent 12-en-1 intègre douze éléments : moteur 23000 tr/min, réducteur haute efficacité, contrôleur SiC, contrôleur de véhicule (VCU), gestionnaire de batterie (BMC), convertisseur DC-DC, chargeur embarqué (OBC), module de distribution (PDU), module de surélévation intelligent, module de surélévation de courant intelligent, module d'auto-chauffage intelligent et système intelligent de gestion de l'énergie. Les modules de puissance SiC soudés au laser empilés réduisent fortement l'inductance parasite ; rendement maximal du contrôleur 99,86%, rendement global CLTC 92%, rendement urbain basse vitesse +7%, autonomie +50 km ; le moteur 23000 tr/min était alors le plus rapide en production de série, vitesse maximale >225 km/h. Premier modèle : Sea Lion 07 EV.
Intégration 12-en-1 ; moteur 23000 tr/min ; rendement maximal contrôleur 99,86% ; rendement global CLTC 92% ; rendement basse vitesse +7% ; autonomie +50 km ; vitesse max 225 km/h
Plateforme de groupe motopropulseur e-Platform 3.0
Plateforme de véhicule BEV de BYD (FinDreams Powertrain fournit ses ensembles clés : moteur, contrôleur, réducteur, alimentation, contrôle par domaine). Premier groupe 8-en-1 de production de série au monde (rendement global 89%), architecture haute tension 800 V, intégration CTB batterie-châssis, architecture électrique/électronique à commande par domaine intelligente ; prend en charge avant/arrière/intégrale, couvrant les classes A0 à C/D. Elle a engendré e-Platform 3.0 Evo (12-en-1, moteur 23000 tr/min) et Super e-Platform 3.0 (30511 tr/min, 580 kW, architecture kilovolt 1000 V+). Le rendement en régime du système dépasse 89%, le 0-100 km/h jusqu'à 2,9 s et l'autonomie jusqu'à 1000 km (sur Blade Battery).
Architecture haute tension 800 V ; premier 8-en-1 au monde (rendement global 89%) ; intégration CTB batterie-châssis ; rendement en régime >89% ; 0-100 km/h 2,9 s ; autonomie 1000 km ; couvre les classes A0-C/D
Preuves de production
La source officielle citée confirme la fabrication de Systèmes de propulsion, moteurs et contrôleurs pour VE et le lien direct avec les véhicules à énergies nouvelles.
Cette fiche repose sur des informations publiques confirmées. Elle ne constitue ni un audit, ni une certification, ni une recommandation commerciale.
← Composants pour véhicules à énergie nouvelle