نبذة عن الشركة
FinDreams Powertrain Co., Ltd. شركة تصنيع صينية موثقة ضمن سلسلة توريد مركبات الطاقة الجديدة. ويشمل نطاق تصنيعها الموثق أنظمة دفع ومحركات ووحدات تحكم للمركبات الكهربائية.
المنتجات
نظام نقل الحركة الكهربائي المتكامل 8 في 1
طوّرت FinDreams Powertrain (شركة تابعة مملوكة بالكامل لـBYD) أول نظام نقل حركة كهربائي 8 في 1 من الإنتاج التجاري في العالم، بدمج عميق لثمانية مكونات: محرك الدفع، وقاطع المحرك، والمخفض، وشاحن OBC على متن، وDC/DC، وصندوق توزيع، وVCU للمركبة، وBMS. تبلغ الكفاءة الكلية 89%؛ يقلل الدمج العميق الحجم 16% والوزن 10% ويرفع كثافة القدرة 20%. معلمات الطرز (المصدر: حساب FinDreams Powertrain الرسمي على WeChat، وفق أبحاث Haitong International/Shengang Securities): إصدار 70kW — أبعاد 407x386x392mm، جهد 180-459.9V، قدرة قمة 70kW@14000rpm، عزم قمة 180N·m@0-4090rpm، قدرة اسمية 35kW@4775-14000rpm، عزم اسمي 70N·m، سرعة قصوى 14000rpm، حماية IP67B؛ إصدار 150kW — أبعاد 451x455x450mm، جهد 208-478.3V، قمة 150kW@15000rpm، عزم 300N·m، اسمي 65kW@4433-15000rpm، عزم 140N·m، سرعة قصوى 15000rpm، IP67B؛ إصدار 230kW قمة 230kW@16000rpm، عزم 360N·m (لطرز الفئة B~C). يستخدم محرك سلك مسطح عالي الكفاءة (97.5%)، وقاطع SiC عالي الأداء ذاتي التطوير (فقد -70%)، ومخفض محوري متوازٍ (كفاءة قصوى 97.8%)، وOBC كفاءة قصوى >95%؛ يدعم الشحن السريع 800V (5 دقائق لمدى 150km)، وبنى دفع أمامي/خلفي/رباعي.
تكامل 8 في 1؛ كفاءة كلية 89%؛ الحجم -16%؛ الوزن -10%؛ كثافة القدرة +20%؛ قدرة قمة 70-270kW؛ يدعم الشحن السريع 800V
مجموعة نقل الحركة الكهربائي 3 في 1
FinDreams Powertrain من أوائل موردي الصين الذين أنتجوا بكميات تجارية أنظمة نقل حركة كهربائي 3 في 1. الجيل الجديد (الثاني) بقدرة 150kW يغطي 120-180kW، بخيارين لنسبة التروس وأقصى عزم عند العجلات 3000-3800N·m، ويلائم سيارات سيدان A+/B والـSUV المدمجة/المتوسطة. يستخدم محركاً متزامناً مغناطيسياً دائماً (دائرة مغناطيسية محسّنة، فولاذ سيليكون رقيق جداً)، كفاءة المحرك 97.3%، كفاءة المجموعة NEDC 89%، المساحة بكفاءة >80% تتجاوز 90%؛ كفاءة القاطع الأقصى 98% (تقليل التبديل يخفض فقد IGBT)؛ مخفض محوري بتبريد محسّن، كفاءة قصوى 97.8%؛ دقة التحكم بالعزم 1N·m (<50N·m) أو 2% (>50N·m)؛ NVH بحمل كامل <80dB؛ ارتفاع محوري منخفض، يلائم الدفع الأمامي والخلفي. التركيبات التراكمية تجاوزت 700,000 وحدة حتى ديسمبر 2021. FinDreams أيضاً أول شركة صينية تنتج تجارياً منتجات SiC 3 في 1 (أول استخدام في BYD Han EV، 0-100km/h في 3.9s) وتطوّر أنظمة SiC 800V.
تكامل 3 في 1؛ قدرة 120-180kW؛ كفاءة المحرك 97.3%؛ كفاءة NEDC للمجموعة 89%؛ كفاءة القاطع القصوى 98%؛ كفاءة المخفض القصوى 97.8%؛ 700,000+ وحدة مركبة
محرك دفع عالي الجهد بسلك مسطح
محرك FinDreams Powertrain المتزامن المغناطيسي الدائم فائق التكامل بسلك مسطح (hair-pin) تبلغ كفاءته حتى 97.5%، ومنصته تغطي 70-270kW. التطور الرئيسي: e-Platform 3.0 اعتمد محركاً مسطحاً عالي الكفاءة (ملء النحاس الخام +20%-30%، كفاءة 97.5%)؛ e-Platform 3.0 Evo (مايو 2024) أطلق المحرك الأعلى سرعة في الإنتاج التجاري 23000rpm؛ Super e-Platform 3.0 (مارس 2025) ينتج تجارياً محرك 30511rpm بقمة 580kW لكل وحدة، عزم 750N·m، كثافة قدرة 16.4kW/kg (الأول عالمياً)، بحجم أقل 30% ووزن أقل 25% لنفس القدرة. طرز إنتاجية: TZ200XYAT (تدفق متغير منزلي، 120kW اسمي/240kW قمة/380N·m قمة/30000rpm أقصى، 8 في 1 بسلك مسطح مبرّد بالزيت، استخدام أتربة نادرة نصف، مع قاطع SiC كامل)؛ TZ226Q0YD (أداء عالٍ 30511rpm، 580kW قمة/750N·m/16.4kW/kg، للطرز الرائدة Han L/Tang L/Denza/Fang Cheng Bao/Yangwang). تركيبات محركات BYD الأولى عالمياً منذ سنوات.
محرك متزامن مغناطيسي دائم بسلك مسطح؛ كفاءة المحرك 97.5%؛ قدرة منصة 70-270kW؛ سرعة إنتاج 23000rpm؛ سرعة إنتاج 30511rpm؛ قمة 580kW؛ عزم 750N·m؛ كثافة قدرة 16.4kW/kg؛ الحجم -30%؛ الوزن -25%
قاطع محرك SiC
بلغت أبحاث وتطوير نظام نقل الحركة لدى FinDreams Powertrain الجيل الرابع، وهي الأولى في الصين التي تنتج تجارياً منتجات SiC 3 في 1، باستخدام وحدات قدرة SiC مطوّرة ذاتياً من BYD Semiconductor (توصيل مشابك نحاسية أمامية يقلل الحث الطفيلي ويرفع قدرة التيار الزائد)، بخرج يصل 200kW للوحدة وضِعف كثافة القدرة. وفق مركز أبحاث وتصنيع القواطع في FinDreams: SiC يرفع كفاءة الأحمال المتوسطة-المنخفضة ويزيد المدى 5%-10%؛ ترتفع كثافة قدرة القاطع من 18kW/L إلى 45kW/L (تسهّل التصغير)؛ في المنطقة عالية الكفاءة (85%) تزيد الكفاءة 6%، وفي الأحمال المتوسطة-المنخفضة 10%. الخطة 2020-2025 ترقية القواطع SiC عبر ثلاثة أجيال: منصة جهد حتى 800V، كثافة قدرة حتى 90kW/L، كفاءة قصوى 99.7%، سرعة حتى 20000rpm. Yi Sifang قياسي مع قاطع SiC عالي الجهد 800V، كفاءة قصوى 99.5%.
وحدة قدرة SiC؛ خرج 200kW لكل وحدة؛ كثافة 45kW/L؛ منطقة عالية الكفاءة +6%؛ أحمال متوسطة-منخفضة +10%؛ مدى +5%-10%؛ كفاءة قصوى 99.7%؛ سرعة 20000rpm؛ Yi Sifang 800V SiC 99.5%
مخفض
يستخدم مخفض نقل الحركة من FinDreams Powertrain تصميماً محورياً متوازياً (نوع محوري) بكفاءة نقل قصوى 97.8%. عبر محامل منخفضة الاحتكاك وختم زيت، ومسارات وتركيبة تزييت محسّنة، واستخدام زيت منخفض اللزوجة يقلل فقد التحريك، مما يحسّن كفاءة النقل وNVH. هو مكوّن متكامل أساسي في مجموعة 3 في 1 بقدرة 150kW وفي نظام 8 في 1، مشترك الهيكل مع المحرك والقاطع؛ وفي النظام الذكي 12 في 1 يستخدم بنية توجيه الزيت وزيتاً منخفض اللزوجة بكفاءة نقل قصوى 97.6%.
تصميم محوري متوازٍ؛ كفاءة نقل قصوى 97.8%؛ نقل 12 في 1 أقصى 97.6%؛ محامل وختم منخفضة الاحتكاك؛ زيت منخفض اللزوجة يقلل الفقد
وحدة تحكم بمجال القدرة
كانت FinDreams Powertrain رائدة في أول وحدة تحكم بمجال قدرة عالي الأمان والتكامل يجمع تحكم المحرك والبطارية والمركبة والشحن، وهو جوهر ابتكار التحكم بمجال نظام 8 في 1. طوّرت e-Platform 3.0 من BYD، بالاستناد إلى استجابة المحرك السريعة، أول وحدة تحكم بمجال نظام نقل حركة في الصناعة، طُبّقت في طرز مثل EA1؛ تستخدم تقنية اتصال معزولة جديدة، وتشفير شبكي متعدد الطبقات، ورصد وإنذار مبكر للخلايا لحظياً، مع بنية تلبي ISO 26262 وISO 21448، مما يمكّن توزيع الحوسبة والقدرة والطاقة ووظائف المركبة الذكية. يعتمد Yi Sifang أيضاً بنية كهربائية/إلكترونية متناسقة للغاية من 'منصة حوسبة مركزية + تحكم بمجال'.
تكامل أربعة تحكمات (محرك/بطارية/مركبة/شحن)؛ يلبي ISO 26262 وISO 21448؛ اتصال معزول جديد؛ تشفير شبكي متعدد الطبقات؛ رصد وإنذار الخلايا لحظياً
منصة الدفع بأربعة محركات Yi Sifang
أطلقت علامة Yangwang من BYD في 5 يناير 2023 نظام نقل حركة بأربعة محركات ذات دفع مستقل ('Yi Sifang' من e مرفوعة للأس الرابع). تمنح محركاتها الأربعة على الحافة لكل محرك قدرة قمة 220-240kW، وعزم قمة 320-420N·m، وسرعة قصوى 20500rpm؛ وتتجاوز المركبة 1100PS، وعزم قمة 1680N·m، وتسارع 0-100km/h بنحو 3s. تشمل التشكيلة كاملة قاطع SiC 800V قياسياً (كفاءة قصوى 99.5%، كثافة قدرة +100%، خرج تيار +50%). تتمتع بأمان زائد رباعي الاحتياط: انفجار إطار واحد يُحدد وتُعاد توزيع القدرة خلال 0.1s، وتوقف مستقر حتى عند 120km/h، وأنظمة أساسية بحماية IP68 وقدرة إفلات بالطفو للطوارئ؛ عبر توجيه العزم المستقل للعجلات الأربع تحقق نصف قطر دوران أدنى 4.85m، والدوران في المكان، والمشي الجانبي، والدوران كالدبابة، ومع DiSus-P تتيح تحكم الهيكل بـ3 محاور و6 درجات حرية. ويرتقي Yangwang U9 Xtreme أكثر: منصة 1200V فائقة الجهد تجارياً، وأربعة محركات مخصصة 30000rpm، وقدرة نظام قمة 2220kW، وسرعة قصوى مقاسة 496.22km/h، ولفة Nürburgring Nordschleife 6:59.157.
دفع مستقل بأربعة محركات؛ قمة لكل محرك 220-240kW؛ عزم قمة 320-420N·m؛ سرعة قصوى 20500rpm؛ مركبة 1100PS؛ عزم قمة 1680N·m؛ 0-100km/h ~3s؛ 800V SiC 99.5%؛ نصف قطر دوران 4.85m؛ U9 Xtreme 2220kW/سرعة 496.22km/h
نظام كهربائي ذكي 12 في 1
كُشف عالمياً مع BYD e-Platform 3.0 Evo في 10 مايو 2024، عنقود النظام الكهربائي الذكي 12 في 1 يدمج اثني عشر عنصراً: محرك 23000rpm، ومخفض عالي الكفاءة، وقاطع SiC، ووحدة تحكم بالمركبة (VCU)، ومدير بطارية (BMC)، ومحوّل DC-DC، وشاحن على متن (OBC)، ووحدة توزيع قدرة (PDU)، ووحدة رفع ذكية، ووحدة رفع تيار ذكية، ووحدة تسخين ذاتي ذكية، ونظام إدارة طاقة ذكي. يقلل استخدام وحدات قدرة SiC ملحومة بالليزر طبقياً الحث الطفيلي بشدة؛ كفاءة القاطع القصوى 99.86%، وكفاءة CLTC 92%، وكفاءة المدينة منخفضة السرعة +7%، ومدى +50km؛ محرك 23000rpm كان حينها الأعلى سرعة في الإنتاج التجاري، بسرعة قصوى >225km/h. أول طراز: Sea Lion 07 EV.
تكامل 12 في 1؛ محرك 23000rpm؛ كفاءة القاطع القصوى 99.86%؛ كفاءة CLTC 92%؛ كفاءة منخفضة السرعة +7%؛ مدى +50km؛ سرعة قصوى 225km/h
منصة نظام نقل الحركة e-Platform 3.0
منصة مركبة BYD الكهربائية (FinDreams Powertrain توفر مجموعاتها الأساسية: المحرك والقاطع والمخفض ومصدر الطاقة والتحكم بمجال). أول نظام 8 في 1 من الإنتاج التجاري في العالم (كفاءة كلية 89%)، وبنية عالية الجهد 800V، وتكامل CTB بطارية-هيكل، وبنية كهربائية/إلكترونية للتحكم بمجال ذكي؛ تدعم الدفع الأمامي/الخلفي/الرباعي، وتغطي طرز الفئة A0 إلى C/D. أنشأت e-Platform 3.0 Evo (12 في 1، محرك 23000rpm) وSuper e-Platform 3.0 (30511rpm، 580kW، بنية 1000V+ كيلوفولت). كفاءة نظام النقل في ظروف التشغيل تتجاوز 89%، وتسارع 0-100km/h حتى 2.9s ومدى حتى 1000km (ببطارية Blade).
بنية عالية الجهد 800V؛ أول 8 في 1 في العالم (كفاءة 89%)؛ تكامل CTB بطارية-هيكل؛ كفاءة تشغيل >89%؛ 0-100km/h 2.9s؛ مدى 1000km؛ يغطي الفئات A0-C/D
أدلة الإنتاج
يؤكد المصدر الرسمي المذكور القدرة على تصنيع أنظمة دفع ومحركات ووحدات تحكم للمركبات الكهربائية والارتباط المباشر بمركبات الطاقة الجديدة.
يستند هذا الملف إلى معلومات عامة مؤكدة، ولا يمثل تدقيقاً أو شهادة أو توصية تجارية.
← مكونات مركبات الطاقة الجديدة