Fabricants

Preuves de production requises

Chengtech

Shenzhen Chengtech Technology Co., Ltd.

LocalisationShenzhen, Guangdong, ChineDate de création2016-09-21Capital socialCNY30,000,000SecteursComposants pour véhicules à énergie nouvelleDernière vérification2026-08-14

Profil de l’entreprise

Chengtech développe et fabrique des radars automobiles à ondes millimétriques, avec des activités de R&D et production à Shenzhen et Suzhou.

Produits

Radar avant millimétrique (imagerie 4D longue portée) CTLRR-540

Présentation du produit

Radar avant millimétrique d'imagerie 4D 77 GHz de nouvelle génération développé par Chengtech, destiné à la conduite assistée L2+, offrant une imagerie par nuage de points en temps réel avec une résolution élevée des cibles et une forte capacité de reconnaissance. Fréquence de fonctionnement 76-79 GHz, canaux d'antenne 6T8R, format FMCW et DDMA ; portée de détection maximale des véhicules 350 m ; résolution en distance 0,076 m, précision ±0,032 m ; plage de vitesse -400~200 km/h, précision ±0,022 m/s ; plage en azimut ±60° (précision ±0,1°, résolution 1,1°@0°), en site ±15° ; fréquence de rafraîchissement des données 50 ms, nuage de points 81920 points/s, niveau de sécurité fonctionnelle ASIL B ; interfaces de données CAN/Ethernet 100 Mbps ; tension d'alimentation 12 V/24 V, consommation 12 W, masse 130 g, étanchéité IP6K7 et IP6K9K, dimensions 88 mm × 65 mm × 17,3 mm. Solution à double cascadage (comparable aux performances des solutions à 4 cascadages du secteur) avec un taux de localisation supérieur à 95%.

Spécifications clés

6T8R; portée de détection 350 m; résolution en distance 0,076 m; nuage de points 81920 points/s; ASIL-B

Applications
  • Conduite assistée avant L2+
  • Perception avant telle qu'alerte de collision avant/freinage d'urgence automatique
  • Sortie de nuage de points en fusion précoce et stratégies de fusion multi-capteurs
  • Radar avant pour véhicules particuliers/commerciaux (prise en charge 12 V/24 V)
Preuve produit ↗

Radar avant millimétrique (4D haute résolution longue portée, 5,5e génération) CTLRR-220Pro

Présentation du produit

Radar avant millimétrique longue portée 77 GHz développé par Chengtech (désigné dans l'historique du site officiel comme le radar avant 4D haute résolution de 5,5e génération, lancé en 2023). Il adopte une solution SoC nationale RFCMOS de nouvelle génération intégrée : fréquence de fonctionnement 76-79 GHz, canaux d'antenne 4T4R, format FMCW ; il mesure avec précision la distance, la vitesse et l'angle des véhicules cibles jusqu'à 260 m devant le véhicule et prend en charge des fonctions de conduite assistée intelligente L2+ telles que le FCW (alerte de collision avant), l'AEB (freinage d'urgence automatique) et l'ACC (régulateur adaptatif de vitesse). Résolution en distance 0,21-0,5 m, précision ±0,1 m ; plage de vitesse de -111 m/s à +55,5 m/s, précision ±0,03 m/s ; plage en azimut ±60° (précision ±0,1°, résolution 2,5°), en site ±15° ; nuage de points 512, fréquence de rafraîchissement des sorties 50 ms, prise en charge du double CAN-FD et de la sortie de 40 cibles suivies, niveau de sécurité fonctionnelle ASIL-B, prise en charge de l'architecture AutoSAR, de l'étalonnage automatique, de l'immunité aux interférences et de la détection d'occultation ; conforme aux normes GB/T 33577-2017, GB/T 39901-2021, GB/T 38186-2019, JT/T 883-2014, JT/T 1242-2019, etc. Consommation 2,5 W, masse 75 g, dimensions 59 mm × 59 mm × 18,7 mm, étanchéité IP6K7 et IP6K9K.

Spécifications clés

4T4R; portée de détection 260 m; résolution en distance 0,21-0,5 m; nuage de points 512; fréquence de rafraîchissement 50 ms; ASIL-B

Applications
  • Conduite assistée avant L2+ pour véhicules particuliers
  • FCW : alerte de collision avant
  • AEB : freinage d'urgence automatique
  • ACC : régulateur adaptatif de vitesse
  • Fusion avec les systèmes ADAS vision
Preuve produit ↗

Radar avant millimétrique (4D longue portée, 5e génération) CTLRR-220Plus

Présentation du produit

Radar avant millimétrique longue portée 77 GHz développé par Chengtech (désigné dans l'historique du site comme le radar avant 4D lancé en 2022). Il adopte une solution SoC nationale RFCMOS de nouvelle génération intégrée ; le réseau d'antennes est conçu par balayage fréquentiel en faisceaux large et étroit afin d'améliorer la résolution angulaire tout en couvrant la portée de détection. Fréquence de fonctionnement 76-79 GHz, canaux d'antenne 4T4R, format FMCW ; il mesure avec précision la distance, la vitesse et l'angle des cibles jusqu'à 220 m devant le véhicule et sait distinguer les cibles en hauteur. Précision en distance 0,1-0,25 m, résolution 0,25-0,75 m ; plage de vitesse de -111 m/s à +55,5 m/s ; plage en azimut ±45° (résolution 3°), en site ±8° (mesure de hauteur en site prise en charge) ; nuage de points 256, fréquence de rafraîchissement des sorties 50 ms, prise en charge du double CAN-FD et de la sortie de 40 cibles suivies, niveau ASIL-B, prise en charge de l'architecture AutoSAR, de l'étalonnage automatique, de l'immunité aux interférences et de la détection d'occultation ; conforme aux normes GB/T 33577-2017, GB/T 39901-2021, GB/T 38186-2019, JT/T 883-2014, JT/T 1242-2019, etc. Solution de mesure angulaire super-résolutive MIMO + ouverture virtuelle + DML. Consommation 2 W, masse 71 g, dimensions 59 mm × 59 mm × 18,7 mm, tension d'alimentation +6,0 à +32,0 V CC, étanchéité IP6K7 et IP6K9K. Prend en charge le FCW (alerte de collision avant), l'AEB (freinage d'urgence automatique) et l'ACC (régulateur adaptatif de vitesse).

Spécifications clés

4T4R; portée de détection 220 m; résolution en distance 0,25-0,75 m; nuage de points 256; fréquence de rafraîchissement 50 ms; ASIL-B

Applications
  • Conduite assistée avant L2+ pour véhicules particuliers/commerciaux
  • FCW : alerte de collision avant
  • AEB : freinage d'urgence automatique
  • ACC : régulateur adaptatif de vitesse
  • Fusion avec les systèmes ADAS vision
Preuve produit ↗

Radar avant millimétrique (modèles historiques)

Présentation du produit

Modèles historiques de radar avant révélés dans l'historique de développement de la rubrique 'Découvrir Chengtech' du site officiel : CTLRR-100 (premier radar avant, lancé en 2017) ; CTLRR-320 (radar avant pour modèles commerciaux, officiellement présenté en 2019) ; CTLRR-400 (lancé en 2020 ; selon CIC, premier radar avant 4D de 5e génération à SoC unique de Chine). Le centre produits du site officiel ne comporte actuellement aucune page dédiée à ces modèles ; leur statut commercial ne peut donc pas être confirmé.

Spécifications clés

CTLRR-100: premier radar avant, lancé en 2017; CTLRR-320: radar avant pour véhicules commerciaux, présenté en 2019; CTLRR-400: premier radar avant 4D de 5e génération à SoC unique de Chine, lancé en 2020

Applications
  • Conduite assistée avant pour véhicules particuliers/commerciaux (applications historiques)
Preuve produit ↗

Radar d'angle millimétrique (4D haute résolution) CTMRR-130Pro

Présentation du produit

Radar millimétrique moyenne portée 77 GHz développé par Chengtech (désigné dans l'historique du site comme le radar d'angle 4D haute résolution lancé en 2023), caractérisé par ses hautes performances, son coût économique, son format compact et son intégration facile derrière divers pare-chocs. Fréquence de fonctionnement 76-79 GHz, canaux d'antenne 4T4R, format FMCW ; portée de détection 0,2-120 m, précision en distance ±0,1 m, résolution 0,22 m ; plage de vitesse de -85 m/s à +85 m/s, précision ±0,08 m/s ; FOV horizontal ≥150° (plage en azimut ≥±75°, précision ±0,3°, résolution 4°), FOV vertical ≥24° (plage en site ≥±12°) ; nuage de points 256, fréquence de rafraîchissement des sorties 50 ms, jusqu'à 64 cibles suivies, plage d'étalonnage ±6° prise en charge, niveau de sécurité fonctionnelle ASIL-B, interface de données 2 × CANFD, fonction conduite-stationnement intégrée et sécurité de l'information prises en charge, détection de cibles fixes et mobiles (véhicules/piétons/obstacles). Consommation inférieure à 2,4 W, masse 70 g, dimensions 71,4 mm × 62 mm × 17,25 mm, étanchéité IP6K7 et IP6K9K. Prend en charge des fonctions de conduite assistée intelligente L2+ telles que BSD (surveillance des angles morts), LCA (aide au changement de voie), DOW (alerte d'ouverture de porte), RCW (alerte de collision arrière) et CTA/CTB (alerte/freinage de collision en traversée).

Spécifications clés

4T4R; portée de détection 0,2-120 m; résolution en distance 0,22 m; FOV horizontal ≥150°; nuage de points 256; ASIL-B

Applications
  • Radar d'angle pour véhicules particuliers (intégré dans les pare-chocs avant/arrière)
  • BSD : surveillance des angles morts
  • LCA : aide au changement de voie
  • DOW : alerte de collision à l'ouverture de porte
  • RCW : alerte de collision arrière
  • CTA/CTB : alerte/freinage de collision en traversée
  • Conduite et stationnement intégrés
Preuve produit ↗

Radar d'angle millimétrique CTMRR-130

Présentation du produit

Radar moyenne portée 77 GHz développé par Chengtech (désigné dans l'historique du site comme le radar d'angle lancé en 2022, avec des livraisons en série de radars d'angle pour véhicules particuliers depuis 2020), caractérisé par ses hautes performances, son coût économique, son format compact et son intégration facile derrière divers pare-chocs. Fréquence de fonctionnement 76-79 GHz, canaux d'antenne 2T4R, format FMCW ; portée maximale de détection des véhicules 100 m (portée maximale de détection des piétons 50 m), portée de détection 0,5-100 m, précision en distance ±0,06 m, résolution 0,225 m ; plage de vitesse de -300 km/h à +300 km/h, précision ±0,15 km/h ; FOV horizontal 150° (plage en azimut ±75°, précision ±0,5°, résolution 7°), FOV vertical 20° (plage en site ±10°) ; nuage de points 128, fréquence de rafraîchissement des sorties 50 ms, jusqu'à 16 cibles suivies, plage d'étalonnage ±6° prise en charge, niveau de sécurité fonctionnelle ASIL-B, interface de données 2 × CANFD, détection de cibles fixes et mobiles (véhicules/piétons/obstacles). Consommation 1,5 W, masse 66 g, dimensions 71,4 mm × 62 mm × 17,25 mm, étanchéité IP6K7 et IP6K9K. Prend en charge des fonctions de conduite assistée intelligente L2+ telles que BSD (surveillance des angles morts), LCA (aide au changement de voie), DOW (alerte d'ouverture de porte), RCW (alerte de collision arrière) et RCTA (alerte de trafic traversant arrière).

Spécifications clés

2T4R; portée de détection 0,5-100 m; résolution en distance 0,225 m; FOV horizontal 150°; nuage de points 128; ASIL-B

Applications
  • Radar d'angle pour véhicules particuliers (intégré dans les pare-chocs avant/arrière)
  • BSD : surveillance des angles morts
  • LCA : aide au changement de voie
  • DOW : alerte de collision à l'ouverture de porte
  • RCW : alerte de collision arrière
  • RCTA : alerte de trafic traversant arrière
Preuve produit ↗

Radar à calcul central — Solution de perception Sky Dome (radar d'architecture de calcul central de 7e génération)

Présentation du produit

Radar d'architecture de calcul central de 7e génération de Chengtech, la 'solution de perception Sky Dome', adoptant une conception en architecture satellite combinant perception frontale et calcul central : les données brutes haute fidélité sont reliées directement au contrôleur de domaine central, réalisant le découplage matériel-logiciel et une augmentation de 100 fois du volume de données, avec une densité de nuage de points pouvant dépasser 6000 points par trame. La page produit liste deux modèles : CTMRR-610 (fréquence de fonctionnement 76~79 GHz, 4 émissions/4 réceptions, format FMCW et DDMA, télémétrie 0,2~230 m, précision en distance ±0,05 m, résolution 0,2 m, plage de vitesse -288~288 km/h, plage en azimut ±75°, résolution 2°@0°, plage en site ±22°, nuage de points maximal 1024 points/trame, ASIL B, interface de données Serdes, consommation ≤4 W, masse 93±5 g, dimensions 68,7 mm × 59,3 mm × 17,9 mm) et CTLRR-620 (76~79 GHz, 8 émissions/8 réceptions, format FMCW et DDMA, télémétrie 0,2~480 m, précision ±0,05 m, résolution 0,1 m, plage de vitesse -400~200 km/h, azimut ±60°, résolution 0,8°@0°, site ±22°, résolution 1,4°@0°, nuage de points maximal 6144 points/trame, ASIL B, interface Serdes, consommation ≤6 W, masse 155±5 g, dimensions 88 mm × 65 mm × 19,3 mm) ; les deux sont étanches IP6K7 et IP6K9K, avec des modes de données nuage de points/traces. Aperçu fonctionnel : augmentation des données de 100 fois, informations sémantiques pour tous les scénarios, prise en charge de l'alignement multi-capteurs et des mises à niveau de puissance de calcul et de modèles ; prise en charge du déploiement en production de l'architecture de calcul central, de l'adaptation et de l'optimisation des principales plateformes d'IA, ainsi que de l'ingénierie des algorithmes et des chaînes d'outils. Selon le communiqué de l'entreprise (mai 2026), les radars d'architecture de calcul central Sky Dome (radars satellites) équipent déjà à grande échelle un constructeur de premier plan, avec près de 50 modèles de véhicules et près d'un million d'unités expédiées ; en tant que capteurs clés de la conduite autonome L3/L4, ils prennent en charge les mises à jour OTA des algorithmes.

Spécifications clés

Architecture de calcul central de 7e génération; densité de nuage de points supérieure à 6000 points par trame; CTMRR-610: 4T4R, télémétrie 0,2~230 m; CTLRR-620: 8T8R, télémétrie 0,2~480 m; modes de données nuage de points/traces

Applications
  • Perception en architecture satellite pour conduite intelligente avancée L2+/L3/L4
  • Radar avant et radars d'angle à architecture de calcul central (radars satellites)
  • Alignement unifié des données multi-capteurs et fusion précoce
  • Mises à jour OTA continues des algorithmes
  • Production de masse avec les constructeurs automobiles
Preuve produit ↗

Preuves de production

Selon le dossier existant de sources publiques : Chengtech développe et fabrique des radars automobiles à ondes millimétriques, avec des activités de R&D et production à Shenzhen et Suzhou. Cette fiche repose sur une revue documentaire ; elle ne constitue pas un audit sur site de l’usine.

Cette fiche repose sur des informations publiques confirmées. Elle ne constitue ni un audit, ni une certification, ni une recommandation commerciale.

← Composants pour véhicules à énergie nouvelle