Fabricantes

Pruebas de producción

GTAKE Electric

Jiangsu GTAKE Electric Co., Ltd.

UbicaciónSuzhou, Jiangsu, ChinaFecha de constitución2009-09-15Capital socialCNY42,909,090IndustriasComponentes para vehículos de nueva energíaProductosInversores de almacenamiento y electrónica de potenciaÚltima revisión2026-08-14

Perfil de la empresa

GTAKE desarrolla y fabrica controladores de motores eléctricos, fuentes de alimentación para ensayo de baterías y productos de propulsión eléctrica.

Productos

G05-Controlador de motor para vehículos de nueva energía

Descripción

El G05 admite una plataforma de tensión de 336V, con una corriente de salida de hasta 330A. Su algoritmo principal aprovecha la eficiencia límite del motor; la exclusiva tecnología de debilitamiento de campo y la tecnología de control de alta utilización de la tensión garantizan un comportamiento de par líder en la zona de debilitamiento de campo a alta velocidad; en las aplicaciones con motor asociado, la eficiencia máxima supera el 94% en sistemas asíncronos y el 96% en sistemas síncronos.

Especificaciones clave

Tensión nominal (V): 336; Potencia nominal (kW): 30/45; Potencia de pico (kW): 55/75; Corriente de salida de pico (A): 330/250

Aplicaciones
  • Vehículos eléctricos / vehículos híbridos
  • Camiones
  • Furgones
  • Cargadores de ruedas
  • Embarcaciones
Evidencia del producto ↗

D04-Controlador de motor de nueva energía

Descripción

El D04 admite una plataforma de tensión de 144V, con una potencia de pico máxima de hasta 61kW; es un controlador de motor de nueva energía de baja tensión. Emplea los algoritmos principales de GTAKE y la estrategia PWM para reducir al mínimo las pérdidas del motor y del control eléctrico, disminuyendo el consumo energético del vehículo por cada 100 km; ofrece excelentes características de control de par y características externas a alta velocidad.

Especificaciones clave

Tensión nominal (V): 120/144; Potencia nominal (kW): 24; Potencia de pico (kW): 61; Corriente de salida de pico (A): 450

Aplicaciones
  • Carros de golf
  • Vehículos turísticos
Evidencia del producto ↗

M16-Controlador de motor para vehículos de nueva energía

Descripción

El M16 integra módulos funcionales como el controlador de motor de tracción principal simple o doble, la bomba de aceite, la bomba de aire, el DC/DC, el PDU de distribución de alta tensión y el detector de aislamiento, y admite módulos de tracción principal de alta potencia como doble 450A, doble 600A y doble 800A. Es un controlador de motor integrado todo en uno para vehículos comerciales de nueva energía, con una eficiencia máxima del 98%.

Especificaciones clave

Tensión nominal (V): 620; Potencia nominal (kW): 187/283/309; Potencia de pico (kW): 375/454/592; Corriente de entrada nominal (A): 450/550/640; Eficiencia máxima: 98%

Aplicaciones
  • Camiones pesados
  • Camiones de minería
  • Cargadores
Evidencia del producto ↗

G02D-Controlador de motor para vehículos de nueva energía

Descripción

El G02 admite plataformas de tensión continua de 340V, 600V y 800V, y es un controlador de motor modular de nueva energía de plataforma de tensión amplia. Adopta refrigeración por agua, admite accionamiento simple, accionamiento múltiple y funcionamiento en paralelo, con gran adaptabilidad ambiental; la protección global del sistema alcanza IP54 y cuenta con una potente adaptabilidad a la red, admitiendo una entrada de red de amplio rango.

Especificaciones clave

Tensión nominal (V): 850; Potencia nominal (kW): 150; Potencia de pico (kW): 225; Corriente de salida nominal (A): 205; Corriente de salida de pico (A): 410; Refrigeración por agua; Admite accionamiento simple, accionamiento múltiple y funcionamiento en paralelo; Protección global del sistema IP54; Admite entrada de red de amplio rango

Aplicaciones
  • Extendedores de autonomía
  • Motores marinos
  • Maquinaria de construcción
  • Camiones ligeros y medianos
Evidencia del producto ↗

M15-Controlador de motor de nueva energía

Descripción

El M15 integra módulos funcionales como el controlador de motor de tracción principal, la bomba de aceite, la bomba de aire, el DC/DC, el PDU de distribución de alta tensión y el detector de aislamiento, y admite módulos de tracción principal simples de 450A, 600A y 800A. Es un controlador de motor integrado todo en uno para vehículos comerciales de nueva energía.

Especificaciones clave

Tensión nominal (V): 540; Potencia nominal (kW): 132; Potencia de pico (kW): 198; Corriente de salida nominal (A): 205; Corriente de salida de pico (A): 410

Aplicaciones
  • Autobuses
  • Camiones ligeros y medianos
  • Maquinaria de construcción
  • Maquinaria agrícola
Evidencia del producto ↗

D11-Controlador de motor para motocicleta eléctrica de alta velocidad

Descripción

Apto para vehículos eléctricos de dos ruedas, triciclos, scooters y otros vehículos a motor, con tensión de entrada nominal de 48V y potencia de salida de pico de 6kW; admite motores síncronos de CA, motores asíncronos de CA y motores de CC sin escobillas. Adopta un núcleo de control dedicado de nueva generación para accionamientos de motor, con una respuesta dinámica más rápida; dispone de funciones inteligentes como corte por pata lateral, retención en pendiente y descenso controlado en pendientes pronunciadas, y admite varios modos de conducción; admite TCS, E-ABS, codificadores magnéticos y sensores Hall; todos los componentes principales son dispositivos de grado automotriz.

Especificaciones clave

Tensión de entrada nominal (V): 48; Potencia nominal (kW): 3; Corriente nominal (A): 75; Potencia de pico (kW): 6; Corriente de pico (A): 190 (1 Min)

Aplicaciones
  • Vehículos eléctricos de dos ruedas
  • Triciclos
  • Scooters
  • Otros vehículos a motor
Evidencia del producto ↗

D03-Controlador de motor para motocicleta eléctrica de alta velocidad

Descripción

Apto para vehículos eléctricos de dos ruedas, triciclos, scooters y otros vehículos a motor, con tensión de entrada nominal de 72V y potencia de salida de pico de 10kW; admite motores síncronos de CA, motores asíncronos de CA y motores de CC sin escobillas. Los avanzados algoritmos de control de motor permiten alta eficiencia, bajo consumo energético y una larga autonomía; los componentes principales emplean dispositivos de grado automotriz; admite TCS, E-ABS, codificadores magnéticos y sensores Hall, y ofrece una extraordinaria capacidad de sobrecarga.

Especificaciones clave

Tensión de entrada nominal (V): 72; Potencia nominal (kW): 3-8; Potencia de pico (kW): 6-12; Corriente nominal (A): 110; Corriente de pico (A): 350

Aplicaciones
  • Vehículos eléctricos de dos ruedas
  • Triciclos
  • Scooters
  • Otros vehículos a motor
Evidencia del producto ↗

D06-Controlador de motor para motocicleta eléctrica de alta velocidad

Descripción

El D06 es apto para vehículos eléctricos de dos ruedas, triciclos, scooters y otros vehículos a motor, con tensión de entrada nominal de 48V y potencia de salida de pico de 8kW; admite motores síncronos de CA, motores asíncronos de CA y motores de CC sin escobillas. Adopta un núcleo de control dedicado de nueva generación para accionamientos de motor, con una respuesta dinámica más rápida; ofrece diversas funciones inteligentes como corte por pata lateral, retención en pendiente y descenso controlado en pendientes pronunciadas, y admite varios modos de conducción; admite TCS y E-ABS, con una estructura sencilla y compacta y soluciones personalizables.

Especificaciones clave

Tensión de entrada nominal (V): 48; Potencia nominal (kW): 3-4; Potencia de pico (kW): 8; Corriente nominal (A): 90; Corriente de pico (A): 280

Aplicaciones
  • Vehículos eléctricos de dos ruedas
  • Triciclos
  • Scooters
  • Otros vehículos a motor
Evidencia del producto ↗

Controlador de motor de baja tensión serie D20

Descripción

El controlador de motor de baja tensión de la serie D20 emplea algoritmos optimizados y ofrece diversas funciones inteligentes opcionales, con alta eficiencia, ahorro energético y una autonomía duradera (publicado en la noticia oficial de la empresa del 2026-09-04). Hasta el momento de la investigación, el centro de productos aún no había publicado una página de detalle independiente.

Especificaciones clave

Tensión de bus: 600 V DC; Potencia de salida: 125 kW; Eficiencia: ≥ 95 %; Precisión de tensión/corriente: ±0.5 %; Frecuencia de conmutación: 10 kHz / 20 kHz; Grado de protección: IP67; Temperatura de funcionamiento: -40 ℃ ~ +125 ℃

Aplicaciones
  • La página de noticias oficial no especifica modelos de vehículo de aplicación concretos
Evidencia del producto ↗

Sistema de prueba de paquetes/módulos de batería PCBS

Descripción

El sistema de prueba de rendimiento de paquetes de batería PCBS adopta la tecnología de control IGBT avanzada a nivel internacional. Su excelente rendimiento y su amplio rango de prueba permiten simular diversas condiciones de funcionamiento de baterías de tracción, baterías de almacenamiento de energía y fuentes de alimentación de comunicaciones, y realizar pruebas integrales de las prestaciones eléctricas de módulos/paquetes de batería de distintas especificaciones conforme a normas de ensayo internacionales y nacionales. A través de los datos de prueba permite una evaluación completa e integral de la calidad del conjunto de la batería de tracción, así como la inspección y selección de consistencia en fábrica, aportando una base científica para la I+D, el análisis de calidad/la inspección de entrada y las pruebas de producción de baterías de tracción. El lado DC/DC adopta un circuito principal buck entrelazado trifásico con diseño de conducto de aire independiente, de gran capacidad de disipación térmica y tamaño reducido.

Especificaciones clave

Rango de potencia (kW): 30-800; Rango de tensión (V): 0-1700; Rango de corriente de un solo canal (A): ±1200A; Eficiencia del equipo (a plena carga): >95%; Tasa de distorsión armónica de corriente THD≤3% (a potencia nominal); Tensión y corriente de salida de CC de alta precisión; Admite motores síncronos de imanes permanentes de alta frecuencia fundamental y motores asíncronos; Admite comunicaciones RS485/CAN y Ethernet; Fuente de alimentación de CC bidireccional/simulador de batería con regulación rápida de tensión

Aplicaciones
  • Baterías de tracción
  • Baterías de almacenamiento de energía
  • Fuentes de alimentación de comunicaciones
Evidencia del producto ↗

Sistema de fuente de alimentación de CC bidireccional PBDS

Descripción

El sistema de fuente de alimentación de CC bidireccional de alta precisión de la serie PBDS adopta una arquitectura de conversión elevación-reducción (buck-boost), con respuesta dinámica rápida, amplio rango de tensión de salida y flujo de energía bidireccional. Es la fuente de alimentación adecuada para sistemas de prueba de microcontroladores y motores de vehículos eléctricos/híbridos, sistemas de prueba de transmisión de potencia y de tren motriz, y sistemas de almacenamiento y recuperación de energía. El front-end activo adopta tecnología avanzada de rectificación PWM, capaz de inyectar en la red o absorber de ella una corriente de baja distorsión armónica, logrando un control con factor de potencia unitario; es compatible con el desequilibrio de tensión de red y resistente a transitorios de baja tensión; diseño de conducto de aire independiente, con módulos de potencia que combinan la tecnología de disipación térmica con tubos de cobre.

Especificaciones clave

Rango de potencia (kW): 30-800; Rango de tensión (V): 0-1700; Rango de corriente de un solo canal (A): ±1200A; Eficiencia del equipo (a plena carga): >95%; Chip de muestreo AD de 16 bits, precisión de tensión de salida ±(0.1%·FS+5dgt), precisión de corriente ±(0.1%·FS+5dgt); THD≤3%, factor de potencia unitario PF>0.99; Comunicación RS485 y CAN de serie, opcional ProfiNet, Modbus TCP, EtherCAT

Aplicaciones
  • Sistemas de almacenamiento de energía
  • Sistemas de recuperación de energía
  • Sistemas de prueba de motores y controladores de vehículos eléctricos
  • Sistemas de prueba de transmisión/tren motriz de vehículos eléctricos
Evidencia del producto ↗

Convertidor de almacenamiento de energía-PCS1725

Descripción

Permite un intercambio de energía eficiente entre la batería y la red, y controla y gestiona la carga y la descarga de la batería; en los sistemas conectados a la red puede realizar el recorte de picos y el relleno de valles, la regulación de frecuencia y de picos, la reserva de potencia activa y el soporte de potencia reactiva, y admite múltiples modos de carga y descarga. Topología de tres niveles, con modos de funcionamiento VSG, VF y PQ, protección IP65 y protección anti-isla. (Nota: pertenece al ámbito del almacenamiento de energía, no es un componente de vehículos de nueva energía)

Especificaciones clave

Tensión de CC mínima (V): 1000; Tensión de funcionamiento (V): 1000~1500; Potencia de salida nominal (MW): 1.725/2/2.5; Tensión de CA nominal (V): 690; Topología de tres niveles, eficiencia máxima 99%, eficiencia máxima de conversión del armario integrado 98%; Protección IP65, función de protección anti-isla

Aplicaciones
  • Consumo de energías renovables
  • Soporte y regulación de frecuencia de la red
  • Gestión de energía distribuida
  • Fuente de alimentación de respaldo de emergencia
Evidencia del producto ↗

Variador de frecuencia universal vectorial de lazo abierto de baja potencia GK910

Descripción

El GK910 es un variador de frecuencia universal vectorial de lazo abierto de baja potencia, con un diseño compacto y flexible y una elevada relación coste-prestaciones. Su diseño de conducto de aire independiente mejora la disipación del calor y reduce el efecto del polvo y las partículas sobre los componentes; el formato tipo libro ofrece una alta densidad de potencia y ahorra espacio de instalación. Está disponible en 380VAC y 220VAC, con alimentación trifásica o monofásica. Los bornes de usuario emplean un diseño de conexión por presión y el interruptor DIP utiliza una palanca larga; admite la función opcional STO (Safe Torque Off, desconexión segura de par). (Nota: este producto pertenece a la transmisión eléctrica industrial y no es un componente de vehículo de nueva energía.)

Especificaciones clave

Rango de potencia (kW): 0.4~3.7; Tiempo de respuesta de par (ms): 10; Relación de regulación de velocidad: 1:200; Capacidad de sobrecarga: 200%; Clases de tensión seleccionables 380VAC/220VAC, alimentación trifásica o monofásica; STO opcional

Aplicaciones
  • Husillos de máquinas herramienta
  • Ventiladores y bombas
  • Maquinaria alimentaria
  • Maquinaria textil
  • Líneas de producción de baja potencia
Evidencia del producto ↗

Variador de frecuencia de ingeniería de alto rendimiento GK960

Descripción

El GK960 es un variador de frecuencia polivalente en formato libro que puede sustituir al GK620 y al GK820, con una mejor relación coste-prestaciones, un rendimiento optimizado y mejorado respecto al GK620 y al GK820 y muchas funciones nuevas; puede utilizarse desde el control sencillo de ventiladores y bombas hasta todo tipo de aplicaciones de gama alta. Admite el control de velocidad/par/posición y la separación V/F, y admite motores síncronos de imán permanente, motores asíncronos de inducción de CA, motores de reluctancia síncrona y motores de levitación magnética. Los buses opcionales incluyen ProfiNET/EtherCAT/Modbus-TCP/Modbus-RTU/PROFIBUS-DP/MECHATROLINK III. (Nota: este producto pertenece a la transmisión eléctrica industrial y no es un componente de vehículo de nueva energía.)

Especificaciones clave

Clase de potencia (kW): 0.75~1000; Lazo de corriente (μs): 62.5; Lazo de velocidad (μs): 125; Lazo de posición (μs): 125

Aplicaciones
  • Industria de grúas y elevación
  • Servo electrohidráulico
  • Aplicaciones de ensayo
  • Maquinaria para la madera
  • Maquinaria de caucho y plástico
  • Imprenta y embalaje
  • Ventiladores y bombas
  • Husillos de máquinas herramienta
  • Industria del cable
  • Soldadura especial
  • Maquinaria textil
  • Maquinaria para tubos metálicos
  • Maquinaria para cables de acero
Evidencia del producto ↗

Variador de frecuencia compacto GK610

Descripción

El GK610 es un variador de frecuencia compacto lanzado por GTAKE para atender la demanda del mercado de baja potencia, tamaño reducido y regulación de velocidad sencilla; se ofrece en versiones monofásicas de 220VAC y trifásicas de 380VAC y destaca por su alta densidad de potencia y su elevado grado de protección. Admite el control de velocidad/par/posición y la separación V/F, y admite aplicaciones con motores síncronos de imán permanente, motores asíncronos de inducción de CA, motores de reluctancia síncrona y motores de levitación magnética. Dispone de protección contra pérdida de par por sobretensión y por subtensión, rearranque tras caída de tensión y protección térmica del motor. (Nota: este producto pertenece a la transmisión eléctrica industrial y no es un componente de vehículo de nueva energía.)

Especificaciones clave

Capacidad de sobrecarga: 200%; Precisión de control de velocidad: ±0.2%; Relación de regulación de velocidad: 1:200; Tiempo de respuesta de par (ms): 10; Monofásico 220VAC y trifásico 380VAC

Aplicaciones
  • Husillos de máquinas herramienta
  • Ventiladores y bombas
  • Líneas de producción automatizadas
Evidencia del producto ↗

Variador de frecuencia universal GK620

Descripción

Basado en un concepto de diseño modular flexible y libre, el GK620 tiene por objeto ofrecer una solución de control multifunción aplicable de forma general al accionamiento en lazo abierto de motores asíncronos y motores síncronos. Sus funciones y su salida de alta calidad ya permiten satisfacer los requisitos de la gran mayoría de los sectores del control industrial y la automatización, y sus amplios rangos de tensión y de potencia cubren básicamente las aplicaciones con motores habituales en el mercado. (Nota: este producto pertenece a la transmisión eléctrica industrial y no es un componente de vehículo de nueva energía.)

Especificaciones clave

Potencia nominal (kW): 0.75-630; Precisión de control de velocidad: ±0.5% (control V/F); Fluctuación de velocidad: +0.3%; Respuesta de par (ms): <10

Aplicaciones
  • Industria de grúas y elevación
  • Servo electrohidráulico
  • Aplicaciones de ensayo
  • Maquinaria para la madera
  • Maquinaria de caucho y plástico
  • Imprenta y embalaje
  • Ventiladores y bombas
  • Husillos de máquinas herramienta
  • Industria del cable
  • Soldadura especial
  • Maquinaria textil
  • Maquinaria para tubos metálicos
  • Maquinaria para cables de acero
Evidencia del producto ↗

Variador de frecuencia de alto rendimiento GK820

Descripción

El GK820 hereda la excelente base de hardware del GK620 y la mejora y amplía. Además de todas las funciones del GK620, ofrece una mayor compatibilidad con los terminales, un control más flexible y preciso y un rendimiento más potente, lo que lo hace más adecuado para aplicaciones de control de precisión que exigen más en cuanto a par, precisión de control y velocidad de respuesta. (Nota: este producto pertenece a la transmisión eléctrica industrial y no es un componente de vehículo de nueva energía.)

Especificaciones clave

Potencia nominal (kW): 1.5-630; Precisión de control de velocidad: ±0.2% (control vectorial con PG); Fluctuación de velocidad: ±0.1% (control vectorial con PG); Capacidad de sobrecarga: 180% (10s)

Aplicaciones
  • Industria de grúas y elevación
  • Servo electrohidráulico
  • Aplicaciones de ensayo
  • Maquinaria para la madera
  • Maquinaria de caucho y plástico
  • Imprenta y embalaje
  • Ventiladores y bombas
  • Husillos de máquinas herramienta
  • Industria del cable
  • Soldadura especial
  • Maquinaria textil
  • Maquinaria para tubos metálicos
  • Maquinaria para cables de acero
Evidencia del producto ↗

Variador de frecuencia de alto rendimiento GK900

Descripción

El GK900 es un variador de frecuencia polivalente en formato libro que puede sustituir al GK620 y al GK820, con una mejor relación coste-prestaciones, un rendimiento optimizado y mejorado respecto al GK620 y al GK820 y muchas funciones nuevas; puede utilizarse desde el control sencillo de ventiladores y bombas hasta todo tipo de aplicaciones de gama alta. (Nota: este producto pertenece a la transmisión eléctrica industrial y no es un componente de vehículo de nueva energía.)

Especificaciones clave

Clase de potencia (kW): 0.75~1120; Salida de alta frecuencia (Hz): VF 0-4000; Control vectorial (Hz): 0-1500; Motor compatible (kW): 0.75~1120

Aplicaciones
  • Industria de grúas y elevación
  • Servo electrohidráulico
  • Aplicaciones de ensayo
  • Maquinaria para la madera
  • Maquinaria de caucho y plástico
  • Imprenta y embalaje
  • Ventiladores y bombas
  • Husillos de máquinas herramienta
  • Industria del cable
  • Soldadura especial
  • Maquinaria textil
  • Maquinaria para tubos metálicos
  • Maquinaria para cables de acero
Evidencia del producto ↗

Servoaccionamiento electrohidráulico dedicado de la serie GS680

Descripción

El servoaccionamiento electrohidráulico de la serie GS680 está diseñado específicamente para equipos hidráulicos como máquinas de moldeo por inyección, máquinas de fundición a presión y prensas hidráulicas. Incluye de serie una tarjeta de encoder resolver y dos bornes de entrada STO, con opciones como tarjeta de encoder absoluto, bus EtherCAT y bus Profinet. Admite tanto las funciones servo genéricas como las funciones servo hidráulicas dedicadas, y ofrece macros de aplicación como presión en lazo abierto y presión en lazo cerrado desarrolladas para plegadoras, prensas hidráulicas y máquinas de moldeo por inyección, lo que permite una utilización flexible en distintos equipos. (Nota: este producto pertenece a la transmisión eléctrica industrial y no es un componente de vehículo de nueva energía.)

Especificaciones clave

Clase de potencia (kW): 11-90; Corriente de salida (A): 24-176; Corriente de entrada (A): 29-160; Motor compatible (kW): 11-90; Tarjeta de encoder resolver y 2 entradas STO de serie; Tarjeta de encoder absoluto, EtherCAT y ProfiNet opcionales; Admite control de velocidad/par/posición y separación V/F

Aplicaciones
  • Máquinas de moldeo por inyección
  • Máquinas de fundición a presión
  • Prensas hidráulicas
  • Plegadoras
Evidencia del producto ↗

Accionamiento de la serie GK900M dedicado a equipos de husillo de máquina herramienta

Descripción

El accionamiento de la serie GK900M dedicado a equipos de husillo de máquina herramienta ofrece una alta fiabilidad, una gran capacidad antiinterferencias y funciones abundantes, e incorpora una función de conmutador sencillo que facilita la conexión en red. Admite el control de velocidad, el control de par, el control de posición y la separación V/F, admite motores síncronos de imán permanente, motores asíncronos de inducción de CA, motores de reluctancia síncrona y motores de levitación magnética, y admite la identificación automática del tipo de encoder y la visualización de la posición en tiempo real. (Nota: este producto pertenece a la transmisión eléctrica industrial y no es un componente de vehículo de nueva energía.)

Especificaciones clave

Clase de potencia (kW): 0.75~450; Corriente de salida (A): 2.5~820; Corriente de entrada (A): 3.5~790; Motor compatible (kW): 0.75~450; Función de conmutador sencillo integrada; Admite realimentación de doble encoder (incremental, seno-coseno, resolver, encoder absoluto)

Aplicaciones
  • Equipos de husillo de máquina herramienta
Evidencia del producto ↗

Pruebas de producción

Según el registro de fuentes públicas existente: GTAKE desarrolla y fabrica controladores de motores eléctricos, fuentes de alimentación para ensayo de baterías y productos de propulsión eléctrica. Esta ficha se basa en una revisión documental; no acredita una auditoría presencial de fábrica.

Sitio web oficialVisitar sitio oficial ↗

Esta ficha se basa en información pública confirmada. No constituye una auditoría, certificación ni recomendación comercial.

← Componentes para vehículos de nueva energía