نبذة عن الشركة
نشأت Zhuzhou Shangchi من أنشطة محركات CRRC Zhuzhou Electric؛ وتوثق سجلات المصنع الرقمي العامة إنتاج محركات جر بملفات دبوسية.
المنتجات
منصات المحركات ذات الملفات المسطحة للطاقة الجديدة بكامل السلسلة (ست منصات للمنتجات)
ست منصات إنتاجية متسلسلة لمحركات الجر ذات الملفات المسطحة للطاقة الجديدة، أطلقتها الشركة في الثاني من أغسطس 2025 بعد تحديث متكرر لمنصات منتجاتها القائمة، وتغطي قدرة ذروية تتراوح بين 60 و520 كيلوواط وعزمًا ذرويًا بين 120 و3000 نيوتن متر. وبالمقارنة مع المحركات التقليدية ذات الأسلاك المستديرة، توفر أربع ميزات: كثافة قدرة عالية، وكفاءة عالية، وهدوء تشغيلي عالٍ، وقدرة على الجهد العالي. وترتفع كثافة القدرة بنسبة 15%، وتصل أعلى كفاءة مقيسة إلى 98.3%، وتحقق منطقة الكفاءة العالية مستوى التسعين المزدوج، وينخفض الضجيج القريب على مسافة متر واحد بنسبة 6% مقارنة بالمحركات ذات الأسلاك المستديرة.
سلاسل المنصات: TZ180 وTZ220 وTZ260 وTZ290 وTZ380 وTZ445 (ست منصات للملفات المسطحة)؛ نطاق القدرة الذروية 60 إلى 520 كيلوواط؛ نطاق العزم الذروي 120 إلى 3000 نيوتن متر؛ أعلى كفاءة 98.3% ومنطقة كفاءة عالية بالتسعين المزدوج؛ متوافقة مع منصة جهد عالٍ 800 فولت، وطبقة طلاء PI منخفضة السماحية، وقيمة PDIV مقيسة 4300 فولت؛ تقنية لف متعددة الموصلات في المجرى ومع توافقيات منخفضة، وتصميم مجال فجوة هوائية جيبي، وعضو ثابت عالي الصلابة؛ عملية كاملة داخلية لعضو ثابت الملفات المسطحة وخط إنتاج خاص بها، بتطوير وتصنيع ذاتي.
- المركبات التجارية للطاقة الجديدة
- سيارات الركاب
- معدات الإنشاءات
- الآلات الزراعية
- معدات مقاومة للانفجار متخصصة
- التصنيع الصناعي
محرك ملفات مسطحة لمدّ نطاق السير بالميثانول
محرك بلفّات مسطحة من 12 طبقة في كل مجرى طوّرته شركة تشوتشو شانغتشي إلكتريك ويُعد الأفضل في القطاع؛ ويستخدم عند أطراف اللفّات تقنية ميني-بين الوطنية المتقدمة لتقليل ارتفاع الأطراف، وهو أول محرك ملفات مسطحة عالي الكفاءة من 12 طبقة بهذه التقنية يدخل الإنتاج الكمي في الصين. وقد زوّد بالفعل عدة شركات سيارات من بينها جيلي، ويشغّل شاحنات الجر واللوادر الكهربائية بتشغيل موثوق.
عضو ثابت بلفّات مسطحة من 12 طبقة في المجرى الواحد (المعيار الشائع في الإنتاج الكمي بالقطاع هو 8 طبقات)؛ تقنية ميني-بين في أطراف اللفّات تقلّل ارتفاعها وترفع كثافة القدرة وتخفض التكلفة؛ برنامج تصميم كهرومغناطيسي مطوّر داخليًا يختار الأفضل من بين آلاف المخططات الطوبولوجية؛ تُستعار قوة الهيكل والحماية من تيار المحور وتصميم التوافق الكهرومغناطيسي من محركات القطارات فائقة السرعة، ما يمنع التآكل الكهربائي للمحامل ويقلل التداخل الكهرومغناطيسي مع بقية معدات المركبة؛ والموثوقية وعمر الخدمة على مدى دورة الحياة يفوقان متوسط القطاع بكثير؛ كما توفر الشاحنة الثقيلة التي تعمل بالميثانول من جيلي والمجهزة بهذا المحرك نحو يوان واحد لكل كيلومتر من تكاليف التشغيل مقارنة بمركبة الديزل.
- شاحنات ثقيلة جديدة الطاقة بميثانول ومدّاد نطاق (وحدات جر)
- لوادر كهربائية
- مركبات تجارية للطاقة الجديدة
مجموعة محركات الحافلات
مجموعة محركات جرّ للحافلات الحضرية والحافلات بين المدن، مقسّمة إلى عدة فئات قدرة حسب طول المركبة ووزنها. ومن عملائها التراكميين جيلي فارايزون وCRRC تايمز وفانغشنغ أكسل ودونغفنغ دانا وفوتون. وقد جُهّزت منتجات الحافلات بنسبة 100% من مركبات دورة الألعاب الآسيوية في هانغتشو 2023 (1090 مركبة)، وبأكثر من 85% في أولمبياد الجامعات في تشنغدو 2023 (2200 مركبة)، وبأكثر من 80% في استعراض بكين العسكري عام 2021 (2000 مركبة).
حافلة حضرية من 6 إلى 8 أمتار أو شاحنة من 4.5 إلى 6.0 أطنان: القدرة الاسمية والذروية 63 و160 كيلوواط؛ حافلة حضرية من 8 إلى 10 أمتار: 75 و150 كيلوواط؛ حافلة حضرية من 8 إلى 10 أمتار: 85 و180 كيلوواط؛ حافلة حضرية من 10 إلى 20 مترًا أو شاحنة جرّ ميناء من 50 إلى 80 طنًا: 120 و240 كيلوواط؛ حافلة بين المدن من 8 إلى 10 أمتار: 160 و250 كيلوواط؛ ويقدّم طراز مرجعي عزمًا ذرويًا 2800 نيوتن متر وقدرة ذروية 240 كيلوواط بوزن 220 كجم، وهو من المحركات الرائدة في الصين من حيث كثافة القدرة الفعلية، مع شحنات تراكمية تتجاوز 8000 وحدة.
- حافلات حضرية (نقل عام)
- حافلات بين المدن
- شاحنات جرّ ميناء
- مركبات تجارية للطاقة الجديدة
مجموعة محركات جرّ الشاحنات العاملة بالطاقة الجديدة
مجموعة محركات جرّ للشاحنات المتوسطة والثقيلة العاملة بالطاقة الجديدة، بفئات قدرة محددة حسب وزن المركبة، وتُورَّد أساسًا إلى جيلي فارايزون وشاكمان للشاحنات الثقيلة وفاو جيفانغ. وتجاوزت الشحنات التراكمية 40000 وحدة إلى شاكمان و40000 إلى جيلي فارايزون وأكثر من 6000 إلى فاو جيفانغ؛ كما تتوافق المحركات مع علب التروس 6E95 و6E150 و6E240 لتلبية احتياجات الشاحنات الكهربائية الثقيلة بقدرة 100 و150 و250 كيلوواط.
شاحنة من 3.5 إلى 4.5 أطنان: القدرة الاسمية والذروية 45 و100 كيلوواط؛ شاحنة من 4.5 إلى 6.0 أطنان: 65 و120 كيلوواط؛ شاحنة من 14 إلى 18 طنًا: 120 و180 كيلوواط؛ شاحنة من 18 إلى 25 طنًا: 120 و185 كيلوواط؛ شاحنة من 36 إلى 49 طنًا: 250 و360 كيلوواط إلى 270 و405 كيلوواط؛ متوافقة مع علب التروس 6E95 و6E150 و6E240 (للشاحنات الكهربائية الثقيلة 100 و150 و250 كيلوواط)؛ وتُورَّد منتجات الشاحنات الثقيلة إلى أكثر من أربع شركات تصنيع مركبات مع شحن أكثر من 1000 طقم.
- شاحنات ثقيلة جديدة الطاقة (وحدات جر)
- شاحنات متوسطة وثقيلة
- شاحنات الطاقة الجديدة
- شاحنات هجينة
منتجات الدفع الكهربائي لمعدات الإنشاءات (محركات ووحدات تحكم)
أطقم كاملة من أنظمة الدفع الكهربائي للآلات المتنقلة خارج الطرق. وتضم حزمة الدفع الكهربائي الكاملة للودر 5 أطنان محرك الحركة ومحرك مضخة الزيت ووحدة تحكم محرك الحركة (مع خيار التحكم بمحركين) ووحدة تحكم محرك المضخة (مع خيار الدمج متعدد الوظائف). ومن أبرز عملاء قطاع الآلات خارج الطرق ساني وXCMG ولينغونغ وليوغونغ وتشونغليان وشانتوي؛ وقد سُلّمت 30000 طقم للوادر، بما يمثل أكثر من 30% من الأسطول القائم.
محرك ملحقات الآلات الصغيرة: القدرة الاسمية والذروية 30 و60 كيلوواط؛ محرك ملحقات الحفارة الصغيرة: 30 و60 كيلوواط؛ محرك حركة الجرافة المتوسطة: 120 و240 كيلوواط؛ محرك حركة شاحنة التفريغ ذات الجسم العريض الصلبة: 200 و260 كيلوواط؛ ويشمل النظام محركات الحركة ومحركات المضخات ووحدات تحكم محركات الحركة ووحدات تحكم محركات المضخات، ويدعم خيار التحكم بمحركين وحلول الدمج متعدد الوظائف؛ وتُورَّد المنتجات لأكثر من خمس شركات تصنيع مركبات مع شحن أكثر من 300 طقم.
- اللوادر
- الحفارات
- الجرافات
- شاحنات التفريغ ذات الجسم العريض
- الآلات المتنقلة خارج الطرق
- معدات الإنشاءات
منتجات الدفع الكهربائي لمعدات التعدين (محركات ووحدات تحكم مقاومة للانفجار)
وسّعت الشركة تقنية المغناطيس الدائم لتشمل تطبيقات التعدين، فأطلقت محركات جرّ مقاومة للانفجار ووحدات تحكم مقاومة للانفجار تدعم تطوير المناجم الذكية. وتُستخدم المنتجات على نطاق واسع في حفر آبار النفط واستخراج الفحم وغير ذلك، بما يتماشى مع الصناعات الاستراتيجية الناشئة الوطنية مثل ترشيد الطاقة وحماية البيئة وتصنيع المعدات المتقدمة.
تشمل الخط منتجات محركات مقاومة للانفجار للمركبات ذات الإطارات، ومحركات شاحنات التعدين الثقيلة ذات الجسم العريض، ومحركات مقاومة للانفجار لمعدات الاستخراج والحفر، ووحدات تحكم مقاومة للانفجار مرافقة؛ وتعتمد مسار تقنية المغناطيس الدائم، وتوفر قدرة توريد متكاملة للمحرك ووحدة التحكم بخصائص مقاومة للانفجار في التعدين، موجّهة لظروف العمل تحت الأرض وفي المقالع المفتوحة في مناجم الفحم والمعادن.
- استخراج الفحم من المناجم
- حفر آبار النفط
- مركبات التعدين ذات الإطارات
- شاحنات التعدين الثقيلة ذات الجسم العريض
- معدات الاستخراج والحفر
- المناجم الذكية
محركات الجر للنقل بالسكك الحديدية
بالاستناد إلى خبرة شركة CRRC تشوتشو إلكتريك في محركات جرّ القطارات فائقة السرعة، تركّز الشركة على تطوير وتصنيع وبيع محركات النقل بالسكك الحديدية، وتقدّم محركات جرّ لتطبيقات مثل القطار الذكي ART والمركبات ذات الإطارات بلا سكة والقطارات الصغيرة في المناجم. وشعار المنتج هو جودة القطار فائق السرعة، الخيار الموثوق.
يغطي ثلاث فئات، هي قطارات ART للنقل الذكي ومركبات SRT ذات الإطارات بلا سكة والقطارات الصغيرة في المناجم، ضمن النقل بالسكك الحديدية والتطبيقات الخاصة؛ ويرث تقنية محركات جرّ القطارات فائقة السرعة بقدرات تصميم في قوة الهيكل والحماية من تيار المحور والتوافق الكهرومغناطيسي؛ ويستطيع مصنع تشوتشو تطوير وتصنيع محركات السكك الحديدية ومحركات مركبات الطاقة الجديدة على حد سواء.
- قطارات ART للنقل الذكي
- مركبات SRT ذات الإطارات بلا سكة
- القطارات الصغيرة في المناجم
- النقل بالسكك الحديدية
محرك دفع هجين لسيارات الركاب
محرك دفع هجين موجّه لسوق سيارات الركاب، يعتمد بنية هجينة عميقة على التوالي والتوازي من نوع P1+P3 توازن بين الأداء واقتصاد الوقود.
بنية هجينة عميقة على التوالي والتوازي P1+P3؛ استهلاك وقود مجمّع 2.0 لتر لكل 100 كم فقط؛ تسارع من صفر إلى 100 كم في الساعة خلال 6.9 ثانية؛ استهلاك 5.7 لتر لكل 100 كم في وضع المحرك الحراري وحده.
- سيارات الركاب
- سيارات ركاب هجينة
محركات توليد طاقة الرياح (محركات اليَاوْ ومحركات تغيير زاوية الريش)
محركات من قطاع معدات ترشيد الطاقة وطاقة الرياح في الشركة، تزوّد مجموعات توليد الرياح بمحركات تشغيل اليَاوْ وتغيير زاوية الريش، وهي منتجات محورية في مجال طاقة الرياح ضمن النشاط الرئيسي.
تشمل المجموعة محركات اليَاوْ ومحركات تغيير زاوية الريش لتوربينات الرياح؛ وتنتمي إلى قطاع توليد طاقة الرياح ومعدات ترشيد الطاقة؛ وتشكّل مع دفع مركبات الطاقة الجديدة ودفع مركبات الأشغال أحد الاتجاهات الثلاثة الرئيسية لنشاط الشركة.
- مجموعات توليد طاقة الرياح
- أنظمة تغيير زاوية الريش
- أنظمة اليَاوْ لتوربينات الرياح
- معدات ترشيد الطاقة
منتجات السفن (محركات السفن ومولّدات العمود)
بعد حصولها على شهادة الجمعية التصنيفية الصينية CCS في 29 مايو 2025، طبّقت الشركة تقنية المغناطيس الدائم في دفع السفن العاملة بالطاقة الجديدة، وتقدّم مجموعة كاملة من المحركات والمولّدات للسفن النهرية والساحلية والمحيطية. وفي 26 يونيو 2026 أنشأت وحدة أعمال السفن ومعدات الهندسة البحرية للتعمّق في قطاع السفن العاملة بالطاقة الجديدة ومعدات الهندسة البحرية.
محرك الدفع الرئيسي لسفينة تركيب توربينات رياح سعة 1600 طن: القدرة الاسمية 3000 كيلوواط، والجهد الاسمي 660 فولت، والسرعة الاسمية 1000 دورة في الدقيقة، والكفاءة عند نقطة القدرة الاسمية 97% أو أكثر، والتبريد IC86W، وفئة العزل H، والوزن 12.6 طن؛ محرك الدفع الجانبي لسفينة تركيب توربينات الرياح: القدرة الاسمية 2200 كيلوواط، و660 فولت، و1000 دورة في الدقيقة، والكفاءة 96.5% أو أكثر، وIC86W، وفئة H، والوزن 10 أطنان؛ محرك الدفع الرئيسي لسفينة العوّامات سعة 1200 طن: القدرة الاسمية 1000 كيلوواط، و660 فولت، و1000 دورة في الدقيقة، والكفاءة 95.7% أو أكثر، وIC86W، وفئة H، والوزن 5.2 طن؛ محرك الدفع الجانبي لسفينة نصف غاطسة سعة 50000 طن: القدرة الاسمية 1800 كيلوواط، و660 فولت، و1200 دورة في الدقيقة، والكفاءة 96% أو أكثر، وIC86W، وفئة H، والوزن 7.6 طن؛ وتغطي مولّدات العمود نطاق 500 إلى 2000 كيلوواط.
- السفن النهرية
- السفن الساحلية
- السفن المحيطية
- سفن تركيب توربينات الرياح
- سفن العوّامات
- السفن نصف الغاطسة
- السفن العاملة بالطاقة الجديدة ومعدات الهندسة البحرية
منصات محركات الأسلاك المستديرة (ثماني سلاسل للمنتجات)
ثماني منصات لمحركات الأسلاك المستديرة أنشأتها الشركة، وتشكّل مع المنصات الست للملفات المسطحة محفظة منتجات متكاملة. وتغطي منتجات الأسلاك المستديرة المركبات التجارية ومعدات الإنشاءات والتطبيقات المقاومة للانفجار والسفن الكهربائية والقطاع الصناعي، وعُرضت كمنتجات لكل سيناريوهات التطبيق في فعالية الربط بين العرض والطلب لتجمّع التجارة الخارجية في هونان خلال معرض قوانغتشو للمشتريات من غلوبال سورسز 2026.
ثماني منصات للأسلاك المستديرة؛ وتشمل سلاسل الأسلاك المستديرة المعروضة علنًا عائلات 180 و220 و260 و290 و380 و445؛ وتشكّل مع المنصات الست للملفات المسطحة (TZ180 وTZ220 وTZ260 وTZ290 وTZ380 وTZ445) محفظة المحركات ووحدات التحكم للشركة.
- المركبات التجارية
- معدات الإنشاءات
- المعدات المقاومة للانفجار
- السفن الكهربائية
- القطاع الصناعي
- الآلات الزراعية
وحدات تحكم المحركات وأنظمة الدفع الكهربائي
إلى جانب جسم المحرك نفسه، تقدّم الشركة حلولًا مرافقة لوحدات التحكم وأنظمة الدفع الكهربائي؛ وتغطي محركاتها ووحدات التحكم مختلف المركبات التجارية ومعدات الإنشاءات وشاحنات التعدين الثقيلة والسفن الكهربائية والمنتجات المقاومة للانفجار. وفي معرض AMTS 2025 عرضت حلول وتطبيقات أنظمة كهربة الشاحنات الثقيلة العاملة بالطاقة الجديدة.
تشمل وحدات تحكم محركات الحركة ووحدات تحكم محركات المضخات، مع خيارات التحكم بمحركين والدمج متعدد الوظائف؛ ويتوافق حل نظام كهربة الشاحنات الثقيلة مع علب التروس 6E95 و6E150 و6E240 لتلبية الشاحنات الكهربائية الثقيلة 100 و150 و250 كيلوواط؛ وتمتلك الشركة قدرة على تطوير أنظمة دفع كهربائي عالية التكامل ووحدات تحكم مدمجة متعددة الوظائف.
- الشاحنات الكهربائية الثقيلة
- معدات الإنشاءات (اللوادر وغيرها)
- مركبات تجارية للطاقة الجديدة
- السفن الكهربائية
- المعدات المقاومة للانفجار
- القطاع الصناعي
أدلة الإنتاج
وفقا لسجل المصادر العامة الموجود: نشأت Zhuzhou Shangchi من أنشطة محركات CRRC Zhuzhou Electric؛ وتوثق سجلات المصنع الرقمي العامة إنتاج محركات جر بملفات دبوسية. يستند هذا الملف إلى مراجعة وثائقية، ولا يمثل تدقيقا ميدانيا للمصنع.
يستند هذا الملف إلى معلومات عامة مؤكدة، ولا يمثل تدقيقاً أو شهادة أو توصية تجارية.
← مكونات مركبات الطاقة الجديدة