Profil de l’entreprise
Dongguan Mentech Optical & Magnetic Co., Ltd. est un fabricant chinois vérifié de la chaîne d’approvisionnement des véhicules à énergies nouvelles. Son périmètre documenté comprend Transformateurs de puissance, inductances et composants magnétiques automobiles.
Produits
Gamme de composants magnétiques automobiles
Gamme complète de composants magnétiques de qualité automobile destinée à l'électronique embarquée et aux alimentations de bord, comprenant des transformateurs réseau automobiles, des transformateurs et des inductances de puissance pour l'automobile. Ces pièces assurent l'isolation des signaux dans les réseaux Ethernet automobiles et de divertissement, la conversion de tension dans les unités de commande moteur et la gestion de puissance de la batterie, ainsi que l'échantillonnage isolé du système de gestion de batterie. Elles offrent un meilleur rendement de conversion pour un encombrement et une masse réduits, une réponse rapide et une large plage d'entrée et de sortie, et conservent une grande fiabilité et une longue durée de vie sous vibrations et chocs.
Température de service -40 °C à +155 °C ; AEC-Q200 Grade 1 ; rigidité diélectrique primaire-secondaire 2700 V CA (série EFD14) / 3000 V CC (série ER9.5) ; distance de sécurité 3 mm ; noyaux ER9.5, EFD14, 1770 ; boîtier SMT ; inductance du transformateur 45,6 µH min / 300 µH min ; inductance 100,0 µH ±20 %, 82,0 µH ±20 %, 68 µH ±20 % ; résistance CC maximale 92–98 mΩ ; courant de saturation 6,5–7 A ; courant d'échauffement 6,5–7 A ; débit 100/1000 BASE-T ; surtension d'isolation maximale 6 kV ; PoE maximal 150 W
- Ethernet automobile et réseaux de divertissement
- Unités de commande moteur (MCU)
- Gestion de puissance de la batterie
- Systèmes de gestion de batterie (BMS)
- Navigation automobile et calculateurs
- Capteurs de stationnement
- Éclairage LED automobile
Système de transformateurs automobiles
Série de transformateurs à montage en surface de qualité automobile assurant l'isolation et la conversion de tension pour les systèmes de gestion de batterie, les contrôleurs moteur et les circuits de conversion continue embarqués. La conception privilégie une rigidité diélectrique élevée, de faibles pertes et une faible capacité répartie ; le boîtier SMT convient aux lignes automatisées d'électronique automobile et autorise un fonctionnement prolongé sur une large plage de température et sous vibrations continues.
Noyaux ER9.5, EFD14 ; boîtier SMT ; longueur (mm) 12,07 et 17,5 ; largeur (mm) 10,0 et 14,0 ; hauteur (mm) 6,0 et 8,0 ; inductance 45,6 µH min (TTER09-1142SG), 300 µH min (TTAEFD14-1411SG) ; rigidité diélectrique primaire-secondaire 3000 V CC (TTER09-1142SG), 2700 V CA (TTAEFD14-1411SG) ; distance de sécurité 3 mm ; AEC-Q200 Grade 1 ; température de service maximale -40 °C à 125 °C
- Systèmes de gestion de batterie (BMS)
- Unités de commande moteur
- Gestion de puissance de la batterie
- Conversion DC-DC embarquée
Système d'inductances de puissance automobiles
Série d'inductances de puissance de qualité automobile réalisées selon une structure moulée à blindage magnétique. Elles supportent une forte intensité, une faible résistance CC et de faibles pertes magnétiques à haute fréquence et haute température, et leur construction robuste les destine au stockage d'énergie et au filtrage dans des modules électroniques automobiles à encombrement réduit.
Série MHAF1770SG SERIES ; longueur (mm) 17,15 ±0,35 ; largeur (mm) 17,15 max ; hauteur (mm) 6,8 ±0,2 ; inductance 100,0 µH ±20 %, 82,0 µH ±20 %, 68 µH ±20 % ; résistance CC maximale 98 mΩ et 92 mΩ ; courant de saturation 6,5 A et 7 A ; courant d'échauffement 6,5 A et 7 A ; boîtier SMT ; conforme AEC-Q200
- Navigation automobile
- Calculateurs ECU
- Capteurs de stationnement
- Éclairage LED automobile
Système de composants magnétiques pour bornes de recharge
Ensemble de composants magnétiques destinés aux applications d'énergie nouvelle telles que les bornes de recharge de véhicules électriques, les chargeurs embarqués, les onduleurs photovoltaïques et l'éolien. Il comprend des selfs de mode commun de forte puissance, des inductances bobinées de forte puissance et des transformateurs d'isolation pour chargeur embarqué. Ces pièces assurent le filtrage CEM, la conversion de puissance et l'isolation électrique haute tension, la solution d'isolation étant choisie selon la classe de tension du système pour un fonctionnement à faibles pertes et haut rendement.
Plage de puissance 2000 VA à 500 kVA ; classes d'isolation 1500 V / 3000 V / 4500 V au choix ; self de mode commun CMB3307DG : 40,0 x 40,0 x 16,5 mm, inductance 170–2200 µH, courant nominal 17–62 A, tension de tenue 1500 V, résistance CC maximale 1–7 mΩ, boîtier THT ; CM422SG : 9,0 x 6,4 x 5 mm, inductance 470–7200 µH, courant nominal 0,28–0,90 A, tension de tenue 500 V, résistance CC maximale 200–1500 mΩ, boîtier SMT ; transformateur embarqué TTAPQ53-1943DG : topologie LLC, 3,3 kW, tenue primaire-secondaire 3600 V ; conforme AEC-Q200
- Bornes de recharge et chargeurs embarqués (OBC)
- Onduleurs photovoltaïques
- Énergie éolienne
- ASI et alimentations à fréquence variable
- Équipements de contrôle industriel
Système de transformateurs plans
Série de transformateurs plans à enroulements plats et noyaux de faible hauteur, caractérisée par une fréquence de travail élevée, une faible hauteur de boîtier et une forte densité de puissance. Ils offrent un rendement élevé et une faible résistance et s'utilisent dans l'étage de conversion de puissance des alimentations de télécommunications, des équipements automobiles et des bornes de recharge, des alimentations médicales, des chargeurs rapides de téléphone et des téléviseurs ultra-plats.
Topologie de circuit Forward, push-pull, pont complet ; puissance (W) 60, 300, 400 ; rapport de spires 4:4:5:1:1, 8:2, 3:3:5:5, 6:2:2:2:2 ; dimensions de boîtier 21*25*10,5, 21*24*10, 26,7*27,5*9,2, 35*34*12 ; boîtier SMT ; inductance 250 µH ±20 %, 120 µH ±10 %, 200 µH ±35 %
- Alimentations de télécommunications
- Automobile
- Bornes de recharge
- Alimentations médicales
- Chargeurs rapides de téléphone
- Téléviseurs ultra-plats
Système d'inductances à fil plat
Série d'inductances de puissance bobinées avec du fil de cuivre plat et une structure assemblée à blindage magnétique. Elles offrent une forte immunité aux interférences électromagnétiques et une construction robuste, alliant faible encombrement, courant élevé, faibles pertes magnétiques, faible impédance et faible capacité parasite ; les courants de saturation et d'échauffement varient peu avec l'ambiance, ce qui les destine aux circuits de conversion continue et aux modules régulateurs de tension.
Dimensions (mm) 28,5*29,5*21,7 (MSCB2822SG), 27*27*12,8 (MSCB2712DG), 22*22,3*12,5 (MHW2012SG) ; inductance 4,5 µH, 4,5 µH et 10 µH ; tolérance MIN., ±10 % ; résistance CC 8,5 mΩ et 18,5 mΩ ; courant d'échauffement 18 A et 6 A ; température de service -40 °C à +125 °C (auto-échauffement de la bobine inclus) ; produits conformes AEC-Q200
- Conversion DC/DC
- Circuits des modules VRM
Système d'inductances moulées
Série d'inductances de puissance formées par compression en une seule pièce de poudre métallique. Le circuit magnétique fermé assure une forte immunité aux interférences électromagnétiques et un niveau de bruit acoustique très faible ; le faible encombrement et le courant élevé conservent de bonnes performances à haute fréquence et haute température, et la faible résistance associée à une structure robuste convient aux alimentations sensibles au bruit et à la fiabilité.
Série MHA2213SG SERIES ; longueur (mm) 22,5 ±0,3 ; largeur (mm) 22,0 ±0,3 ; hauteur (mm) 12,7 ±0,3 ; inductance 220 µH ±20 %, 150 µH ±20 %, 100 µH ±20 % ; résistance CC maximale 103 mΩ et 77,4 mΩ ; courant de saturation 9 A et 10 A ; courant d'échauffement 7 A et 8 A ; produits conformes AEC-Q200
- Convertisseurs DC-DC
- Équipements alimentés par batterie
- Éclairage LED
- Appareils mobiles portables
- Instruments médicaux
- Contrôle industriel et automatisation
Système de perles de puissance
Série de perles de puissance à montage en surface, de faible encombrement, supportant un courant très élevé et un fort courant de saturation. Elles présentent une faible résistance CC et une excellente atténuation des perturbations électromagnétiques, et leur structure à blindage magnétique réduit la fuite de flux ; elles conviennent aux lignes de pose automatisées et servent au découplage d'alimentation et de signal dans les circuits informatiques, de télécommunications, d'instrumentation, industriels et médicaux.
Type de blindage Shielded ; boîtier SMT ; MHB1807SG SERIES : 18,0 x 10,0 x 9,2 mm, inductance 0,34–0,80 µH, tolérance ±10 %, courant nominal 43,0 A, résistance CC typique 0,50 mΩ, courant de saturation 23,00–59,00 A, courant d'échauffement 43,00 A ; MHB1308SG SERIES : 13,4 x 12,7 x 8,0 mm, inductance 0,11–0,44 µH, tolérance ±10 %, courant nominal 68,0 A, résistance CC typique 0,18 mΩ, courant de saturation 37,00–120,00 A, courant d'échauffement 68,00 A
- Circuits d'ordinateurs et de serveurs
- Équipements de télécommunications
- Instrumentation et appareils de mesure
- Circuits industriels
- Équipements médicaux
Système de selfs de mode commun
Série de selfs de mode commun bobinées sur machines automatiques à fil plat, offrant une tension d'isolation élevée et une impédance élevée qui filtrent aussi bien le bruit basse fréquence que haute fréquence. La gamme se divise en types d'application Telecom et Power et sert à atténuer les perturbations de mode commun dans les alimentations de télécommunications, les équipements automobiles et les bornes de recharge, les alimentations médicales, les chargeurs rapides, les téléviseurs ultra-plats ainsi que les systèmes photovoltaïques et éoliens.
CM422SG SERIES : type d'application Telecom, boîtier SMT, 9,0 x 6,4 x 5 mm, inductance 470–7200 µH, courant nominal 0,28–0,90 A, tension de tenue 500 V, résistance CC maximale 200–1500 mΩ ; CMB3307DG SERIES : type d'application Power, boîtier THT, 40,0 x 40,0 x 16,5 mm, inductance 170–2200 µH, courant nominal 17–62 A, tension de tenue 1500 V, résistance CC maximale 1–7 mΩ ; CMB2210SG SERIES : type d'application Power, boîtier SMT
- Alimentations de télécommunications
- Automobile
- Bornes de recharge
- Alimentations médicales
- Chargeurs rapides de téléphone
- Téléviseurs ultra-plats
- Photovoltaïque et éolien
Système de transformateurs PoE
Série de transformateurs d'isolation PoE couvrant les niveaux de puissance IEEE 802.3af/at/bt, avec des empreintes standard et flexibles et des conceptions électriques de 3 W à 156 W. Les pièces offrent une tension d'isolation élevée entre primaire et secondaire et une faible inductance de fuite pour un stockage d'énergie à faibles pertes, supportent une large plage de température de service et isolent puissance et signal côté dispositif alimenté.
Plage de puissance 3 W à 156 W ; dimensions de boîtier 13,3*10,0*9,0 (EP-581SG), 13,3*10,0*9,5 (EP-523SG/EP-524SG) ; boîtier SMT ; inductance 300 µH (EP-581SG), 310 µH (EP-523SG) ; puissance (watts) 1 et 3 ; rapport de spires 1:0,119, 1:0,19:0,7 ; tension d'isolation primaire-secondaire 1 500 VCA ; température de service -40 °C à 125 °C ; couvre IEEE Type 1 (802.3af), Type 2 (802.3at), Type 3 (802.3bt), Type 4 (802.3bt)
- Éclairage
- Caméras distantes
- Automatisation industrielle
- Systèmes de sécurité
- Voix sur IP (VoIP)
- Points d'accès réseau
- Chargeurs et routeurs réseau
- Bluetooth et répéteurs réseau
Système de transformateurs OBC
Transformateur d'isolation de forte puissance destiné aux chargeurs embarqués (OBC) des véhicules à énergie nouvelle, conçu autour d'une rigidité diélectrique élevée, de faibles pertes et d'une faible capacité répartie. Associé à une topologie résonante LLC, il réalise la conversion d'énergie et l'isolation de sécurité dans le circuit de charge de la batterie de traction haute tension et répond aux exigences de classe thermique automobile.
Noyau PQ53 ; boîtier DIP ; longueur (mm) 53 ; largeur (mm) 51 ; hauteur (mm) 50 ; topologie LLC ; puissance 3,3 kW ; tension d'essai primaire-secondaire 3600 V ; AEC-Q200 Grade 1 ; température de service -40 à 125 °C ; plage de température -40 °C à 155 °C ; faible capacité répartie
- Chargeurs embarqués (OBC)
- Bornes de recharge
- Alimentations de télécommunications
- Alimentations médicales
Système de selfs de mode commun à fil plat
Série de selfs de mode commun réalisées par un procédé de bobinage à fil plat. La grande section de bobinage procure une plus faible capacité parasite et une meilleure atténuation des perturbations haute fréquence, tout en offrant une bonne utilisation de l'espace, un faible échauffement et un meilleur comportement vis-à-vis de l'effet de peau en haute fréquence ; ces pièces filtrent le bruit de mode commun dans les alimentations à découpage, les équipements automobiles et les bornes de recharge.
SQ-1212 vertical : type d'application Switch Power Supply, boîtier DIP, 17,5 x 11 x 17,5 mm, inductance 7–25 µH, courant nominal 0,8–2,2 A ; SQ-1212 horizontal : 16,0 x 13 x 12 mm, inductance 7–25 µH, courant nominal 0,8–2,2 A ; SQ-1515 vertical : 20,5 x 11,5 x 20,5 mm, inductance 6–20 µH, courant nominal 1,0–3,5 A ; SQ-1515 horizontal-2 : 32,0 x 18,0 mm, type d'application Common Mode Choke, boîtier DIP ; SQ-1515 horizontal-3 : 20,5 x 16,5 x 13 mm, inductance 6–20 µH, courant nominal 1,0–3,5 A
- Alimentations à découpage
- Alimentations de télécommunications
- Automobile
- Bornes de recharge
- Alimentations médicales
- Photovoltaïque et éolien
Système de transformateurs d'alimentation TV
Série de transformateurs d'alimentation pour téléviseurs ultra-plats et écrans intelligents, utilisant une structure encastrée qui réduit la hauteur sur carte et un étage correcteur de facteur de puissance pour une sortie de tension à large plage. Le bobinage automatisé améliore la constance et la fiabilité et s'adapte aux châssis fins et à plusieurs niveaux de puissance.
Série 35W EQ20PFC : sorties typiques 12 V, 18 V, 24 V, 32 V, tension de sortie 12–36 V, courant de sortie 0,5–5 A, tension d'entrée 100–240 V, dimensions 22,5*22*13,8 mm ; série 65W EQ27PFC : sorties typiques 12 V, 18 V, 33 V, 48 V, 65 V, tension de sortie 12–75 V, courant de sortie 1–6 A, dimensions 30*28,5*13,8 mm ; série 75W EQ33PFC : sorties typiques 12 V, 36 V, 48 V, 65 V, tension de sortie 12–90 V, courant de sortie 1–8 A, dimensions 35*32,5*13,8 mm ; série 138W EQ38PFC : sorties typiques 12 V, 36 V, 48 V, 75 V, 80 V, tension de sortie 12–100 V ; hauteur sur carte inférieure ou égale à 8 mm
- Écrans intelligents
- Téléviseurs intelligents
Système de transformateurs pour adaptateurs d'alimentation
Série de transformateurs à découpage pour adaptateurs d'alimentation et chargeurs d'équipements informatiques, caractérisée par une fréquence de travail élevée, une large plage de tension de service et de faibles pertes. Ils offrent une rigidité diélectrique de 1–5 kV et prennent en charge plusieurs sorties, assurant l'isolation et la conversion de tension à l'étage de conversion de puissance des ordinateurs portables, des écrans et équipements similaires.
Série 10W EE16 Vertical : sorties typiques 5 V 1,5 A et 5 V 2 A, tension de sortie 5 V, courant de sortie 2 A, tension d'entrée 100–240 V, dimensions 25*16*13 mm ; série 12W EE16 vertical : sorties typiques 5 V 2 A, 9 V 1 A, 12 V 1 A et 24 V 0,5 A, tension de sortie 5–26 V, courant de sortie 2 A, dimensions 24*18*18,5 mm ; série 12W EE16 Horizontal : dimensions 23*17*16,5 mm ; rigidité diélectrique 1–5 kV ; sorties multiples
- Ordinateurs portables
- Tout-en-un
- Moniteurs
- Vidéoprojecteurs
- Systèmes embarqués
- Imprimantes
- Fauteuils de massage
- Chargeurs
Système d'inductances bobinées de forte puissance
Gamme d'inductances bobinées destinées aux circuits de conversion d'énergie de forte puissance, conçue selon une technologie à forte saturation et insensible à la composante continue. La classe d'isolation se choisit selon la tension du système, et les pertes du noyau et du bobinage sont optimisées pour les fortes charges, assurant un fonctionnement à faibles pertes et haut rendement dans les bornes de recharge, les chargeurs embarqués et les alimentations industrielles.
Plage de puissance 2000 VA à 500 kVA ; conception à forte saturation et insensible à la composante continue ; classes d'isolation 1500 V, 3000 V et 4500 V au choix ; performances à faibles pertes et haut rendement
- Systèmes de bornes de recharge et de chargeurs embarqués
- Équipements de contrôle industriel
- Automatisation industrielle
- Alimentations à fréquence variable
- ASI
- Alimentations de télécommunications
- Onduleurs photovoltaïques
Système de transformateurs bobinés
Gamme de transformateurs à découpage haute fréquence fabriqués selon un procédé de bobinage classique. Le bobinage utilise une structure d'isolation multicouche procurant une rigidité diélectrique élevée et une faible capacité répartie, les pertes sont faibles, la plage de température couvre les exigences de qualité automobile et la structure du bobinage peut être adaptée à la topologie et à la puissance demandées par le client.
Rigidité diélectrique élevée ; faibles pertes ; faible capacité répartie ; plage de température -40 °C à 155 °C ; produits conformes AEC-Q200 ; sorties multiples
- Alimentations de télécommunications
- Automobile
- Bornes de recharge
- Alimentations médicales
- Chargeurs rapides de téléphone
- Téléviseurs ultra-plats
Système de transformateurs réseau pour montage en surface
Série de transformateurs d'isolation réseau à montage en surface répondant aux exigences d'intégrité du signal des applications IEEE 802.3. Ils sont proposés en versions inductive et capacitive, prennent en charge des débits allant jusqu'à 10G et des applications PoE jusqu'à 90 W, et leur boîtier ultrapetit convient aux cartes à haute densité.
GB010G00 : débit 1G, boîtier 3,5*3,2*3,2 mm, prise en charge PoE Non, température de service -40 °C à +85 °C, inductance 150 µH min ; QA020G00 : débit 2,5G, boîtier 4,5*3,2*3,5 mm, inductance 120 µH min ; FA020G00 : débit 5G, boîtier 4,5*3,2*3,5 mm, inductance 120 µH min ; MC021G00 : débit 10G, boîtier 5,3*3,5*3,5 mm ; débit maximal pris en charge 10G ; puissance PoE maximale 90 W
- Commutateurs numériques hautes performances
- Équipements de transmission SDH/ATM
- Équipements ISDN/ADSL/EOC/VDSL
- Appareils de réseau domestique intelligent
- Équipements de contrôle d'accès
- Équipements de sécurité
- Appareils alimentés par PoE
Système de transformateurs réseau Ethernet
Série de transformateurs d'isolation réseau en boîtiers classiques traversants et à montage en surface, compatible avec les débits 802.3 jusqu'à 10G ainsi qu'avec les applications HDBaseT. La tenue aux surtensions d'isolation atteint 6 kV, la fiabilité est élevée, le PoE jusqu'à 150 W est pris en charge et une version de qualité automobile est disponible pour l'Ethernet embarqué.
G2488CE : débit 100/1000 BASE-T, boîtier SMT, nombre de ports SINGLE PORT, nombre de broches 24, prise en charge PoE Non, température de service -40 °C à +85 °C ; G4801DG : 100/1000 BASE-T, boîtier DIP, nombre de ports DUAL PORT, nombre de broches 48, température de service 0 °C à +70 °C ; G2408DG : 100/1000 BASE-T, boîtier DIP, nombre de ports SINGLE PORT, nombre de broches 24, température de service 0 °C à +70 °C ; débit maximal pris en charge 10G ; surtension d'isolation maximale 6 kV ; puissance PoE maximale 150 W ; applications de qualité automobile prises en charge
- Commutateurs Ethernet
- Équipements de transmission SDH/ATM
- Équipements ISDN/ADSL/EOC/VDSL
- Appareils de réseau domestique intelligent
- Équipements de sécurité
- Appareils alimentés par PoE
- Équipements de boucle fibre FILT
Système de transformateurs radiofréquence
Gamme de transformateurs radiofréquence offrant une excellente adaptation et transformation d'impédance sur une large bande de fréquences, un couplage efficace entre circuits et une meilleure réjection de mode commun. Différents rapports de spires et entraxes de broches peuvent être choisis selon le rapport d'impédance du canal, pour les circuits fonctionnels d'un front-end RF.
RFT-046SG : bande 0,4–500 MHz, boîtier PCB (pas de broches 1,27 mm), rapport d'impédance 1:1 ; RFT-095SG : 5–200 MHz, boîtier PCB (pas de broches 2,54 mm), rapport d'impédance 4:1 ; RFT-017SG : 3–800 MHz, boîtier PCB (pas de broches 1,27 mm), rapport d'impédance 4:1 ; RFT-047SG : 0,245–425 MHz, boîtier BASE (pas de broches 2,54 mm), rapport d'impédance 1:4 ; RFT-001SG : 0,05–450 MHz, boîtier PCB (pas de broches 1,27 mm), rapport d'impédance 1:1 ; RFT-134SG : 4,5–3000 MHz, boîtier PCB (pas de broches 1,27 mm), rapport d'impédance 1:1 ; RFT-076SG : 200–1400 MHz
- Amplificateurs RF
- Filtres RF
- Mélangeurs RF
- Antennes RF
Système d'inductances chip
Gamme miniaturisée d'inductances et de perles chip répondant aux exigences d'intégrité du signal des applications IEEE 802.3 et proposant des solutions inductives comme capacitives. Elles prennent en charge des débits jusqu'à 10G et un PoE jusqu'à 90 W et servent au traitement de l'intégrité du signal au niveau carte et à la réduction du bruit dans les équipements réseau.
CC2012A-670 : impédance 67 Ω, inductance aucune, dimensions 2,0*1,2*1,2 mm, courant nominal 400 mA, température de service -40 °C à +85 °C ; CC2012A-900 : impédance 90 Ω, courant nominal 400 mA ; CC2012A-121 : impédance 120 Ω, courant nominal 400 mA ; CC2012A-371 : impédance 370 Ω, courant nominal 300 mA ; CC2012A-601 : impédance 600 Ω ; débit maximal pris en charge 10G ; application POE jusqu'à 90 W prise en charge
- Commutateurs numériques hautes performances
- Traitement de l'intégrité du signal des équipements réseau
- Contrôleurs LED
- Équipements de contrôle d'accès
- Appareils de réseau domestique intelligent
- Équipements de sécurité
Système de transformateurs de couplage CPL
Gamme de transformateurs de couplage CPL destinés au transport d'énergie en courant alternatif et à la distribution côté usager, assurant la transmission du signal de communication, l'adaptation d'impédance et l'isolation haute tension directement sur la ligne électrique, afin que le signal de communication par courants porteurs et l'énergie à la fréquence du réseau coexistent en toute sécurité sur le même câble.
RFT-002DG : boîtier DIP, tension de tenue 3000 V, rapport de spires 3:4:1, dimensions de boîtier 12,7*8,3 mm ; RFT-006DG : boîtier DIP, 3000 V, rapport 1:1, dimensions 8,3*8,3 mm ; RFT-008DG : boîtier DIP, 3000 V, rapport 3:1:3, dimensions 12,7*8,3 mm ; T0816CE : boîtier SMT, 3000 V, rapport 1:1:1, dimensions 13,9*11 mm ; MTCB953DG12126A : boîtier DIP, 3000 V, rapport 2:2:1, dimensions 14,0*12,5 mm ; RFT-096SG : boîtier SMT, 3750 V, rapport 1,5:1,5:4:1, dimensions 10,3*8,6 mm ; T0850CE : boîtier SMT, 1500 V, rapport 1:1:1, dimensions 7,4*5,5 mm ; RFT-012DG : boîtier DIP, 3000 V, rapport 1:1, dimensions 11,9*9,7 mm
- Communication par courants porteurs sur ligne électrique
- Transport et distribution d'énergie en CA
- Compteurs électriques intelligents
- Isolation haute tension et adaptation d'impédance
Système de transformateurs d'isolation pour BMS
Gamme de transformateurs d'isolation destinés aux systèmes de gestion de batterie de la nouvelle énergie et du stockage d'énergie, réunissant les fonctions de transformateur et de self de mode commun dans un même boîtier. Elle présente de faibles pertes et une conception à grande distance de sécurité adaptée aux environnements de service sous 1500 V, et assure l'isolation électrique des circuits d'échantillonnage et de communication de la batterie.
TB1015G : dimensions 7,6*6,75*5,25 mm, topologie TR+CMC, voies 1, nombre de broches 6, pas 2,54 mm, entraxe de rangées 9,45 mm, grade AEC-Q200 Y ; TE1011G : dimensions 14,8*11,7*4,85 mm, topologie TR+CMC, voies 2, nombre de broches 12P, pas 2,0 mm, entraxe 14,7 mm, grade AEC-Q200 Y ; TB1013G : dimensions 7,6*6,75*5,25 mm, topologie TR+CMC, voies 1, nombre de broches 6P, pas 2,54 mm, entraxe 9,45 mm ; TB1121G : dimensions 8,50*13,31*5,75 mm, topologie TR, voies 1, nombre de broches 6P, pas 2,54 mm, entraxe 16,85 mm ; TB1023G : dimensions 8,38*7,69*4,25 mm, topologie CMC+TR, voies 1, nombre de broches 6P, pas 2,54 et 3,81 mm, entraxe 10,5 mm ; adapté aux environnements de service sous 1500 V ; faibles pertes
- Systèmes de gestion de batterie de la nouvelle énergie
- Systèmes de gestion de batterie de stockage d'énergie
- Isolation de l'échantillonnage et de la communication de la batterie
Système de modules et de composants optiques
Système optique global de la gamme Mentech Optical, comprenant des familles de transceivers classées par débit de 800G/400G/100G/40G/25G/10G, des modules PON et AOC pour centres de données, ainsi que des composants optiques de réseau d'accès (BOSA) assurant la conversion optoélectronique essentielle. Les composants optiques utilisent une structure optique bidirectionnelle à fibre unique et constituent la pièce clé qui réunit émission et réception côté ONU et OLT d'un réseau PON ; ils sont largement employés dans les réseaux tout-optique d'entreprise et domestiques, la fibre jusqu'au domicile et la fibre jusqu'à la pièce.
Débits couverts 800 Gb/s, 400 Gb/s, 100 Gb/s, 40 Gb/s, 25 Gb/s, 10 Gb/s et inférieurs à 10G ; types de composants optiques PIGTAIL BOSA, SC/UPC BOSA, TRI-OSA, GPON/XG/XGS ONU BOSA, GPON OLT BOSA ; formats OSFP, QSFP-DD, QSFP28, QSFP+, SFP28, SFP+, SFP ; longueurs d'onde d'émission 850 nm et 1310 nm ; types d'émetteur VCSEL, FP, photonique silicium ; type de récepteur PIN ; tension d'alimentation 3,3 V ; interface optique Duplex LC / MPO-12 APC / MPO-16 APC ; température de service 0–70 °C ; diagnostic numérique Oui ; conforme EPON/GPON/XGPON/XGSPON
- Fibre jusqu'au domicile (FTTH)
- Fibre jusqu'à la pièce (FTTR)
- Réseaux tout-optique d'entreprise et domestiques
- Côté ONU et OLT des réseaux PON
- Réseaux d'accès optiques
Système de modules optiques 800G
Gamme de modules optiques 800G destinée à l'interconnexion des grappes de calcul d'IA et des centres de données à très grande échelle, fondée sur une modulation PAM4 8x106,25 Gbps et des modulateurs photoniques silicium hautes performances dans un boîtier OSFP enfichable à chaud. Conformes à l'Ethernet 800G et à la spécification OSFP MSA, ils servent à l'interconnexion optique haut débit entre commutateurs et serveurs GPU.
800G OSFP DR8 500m : format OSFP, débit 800 Gb/s, longueur d'onde d'émission 1310 nm, portée 500 m (fibre monomode), type d'émetteur photonique silicium, type de récepteur PIN, interface optique Dual MPO-12 APC, consommation inférieure à 18 W, tension d'alimentation 3,3 V, température de service 0–70 °C, diagnostic numérique Oui ; 800G OSFP SR8 100m : format OSFP, débit 800 Gb/s, longueur d'onde 850 nm, portée 100 m (fibre multimode OM4/OM5), type d'émetteur VCSEL, type de récepteur PIN, interface optique MPO-16 APC, consommation inférieure à 14 W, tension d'alimentation +3,3 V, température de service 0–70 °C ; débit par voie 106,25 Gbps (DR8) / 53,125 GBd PAM4 x8 (SR8) ; débit IIC jusqu'à 1 MHz
- Interconnexion de grappes de calcul d'IA
- Centres de données à très grande échelle
- Interconnexion de commutateurs et serveurs Ethernet 800G
Système de modules optiques 400G
Gamme de modules optiques haut débit 400G en boîtier QSFP-DD enfichable à chaud, assurant une communication et une interconnexion de données à courte distance à 400 Gbps sur fibre multimode OM3/OM4 à une longueur d'onde nominale de 850 nm. L'interface électrique utilise un connecteur à 76 broches et l'interface optique un connecteur MPO, pour l'interconnexion haute densité à l'intérieur du centre de données.
Modèle: 400G QSFP-DD SR8; Débit de données: 400 Gb/s (8 × 53.125 Gb/s); Longueur d'onde: 850 nm (VCSEL); Distance de transmission: OM3 70 m / OM4 100 m; Interface: MPO-16 APC optical / 76-pin electrical; Tension d'alimentation: 3.3 V DC; Température de fonctionnement: 0 ℃ ~ +70 ℃; Boîtier: QSFP-DD hot-pluggable; Certification: 400G Ethernet / QSFP-DD MSA
- Interconnexion courte distance en centre de données
- Liaisons Ethernet 400G
- Connexion haute densité entre serveurs et commutateurs
Système de modules optiques 100G
Gamme de modules optiques 100G au format QSFP28 couvrant des distances allant du court multimode au monomode 2 km et 10 km, avec des câbles optiques actifs AOC de même spécification, destinée à construire des liaisons Ethernet 100G dans les centres de données et les réseaux métropolitains.
Format QSFP28 ; débit 100 Gb/s ; portée 100 m (SR4, multimode), 2 km (CWDM4), 10 km (LR4) ; longueur d'onde d'émission 850 nm (SR4) / bande CWDM (CWDM4) / bande LAN-WDM (LR4) ; interface optique MPO / Duplex LC ; tension d'alimentation 3,3 V ; température de service 0–70 °C ; diagnostic numérique Oui
- Interconnexion 100G en centre de données
- Liaisons de réseau métropolitain
- Liens montants de commutateurs QSFP28
Système de modules optiques 40G
Gamme de modules optiques et de câbles optiques actifs 40G au format QSFP+, offrant une interconnexion optique à courte distance pour les liaisons Ethernet 40G. Avec les familles 10G et 100G, elle constitue une couverture complète des débits de 10G à 800G pour les centres de données.
Format QSFP+ ; débit 40 Gb/s ; interface optique MPO / Duplex LC ; tension d'alimentation 3,3 V ; température de service 0–70 °C ; diagnostic numérique Oui
- Interconnexion 40G en centre de données
- Liaisons Ethernet 40G
- Connexion courte distance commutateur-serveur
Système de modules optiques 25G
Gamme de modules optiques 25G au format SFP28 couvrant la portée multimode de 100 m ainsi que les portées monomodes de 300 m et 10 km, avec des AOC 25G assortis ; elle dessert principalement le fronthaul 5G et les liaisons d'accès 25G des centres de données.
Format SFP28 ; débit 25 Gb/s ; portée 100 m (SR, multimode), 300 m (LR Lite), 10 km (LR) ; interface optique Duplex LC ; tension d'alimentation 3,3 V ; température de service 0–70 °C ; diagnostic numérique Oui
- Réseaux fronthaul 5G
- Accès 25G en centre de données
- Liaisons Ethernet 25G
Système de modules optiques 10G
Gamme de modules optiques 10G au format SFP+, offrant des portées multimodes de 300 m et monomodes de 1,4 km/10 km/20 km ainsi que des solutions BIDI bidirectionnelles à fibre unique ; elle couvre les versions à température commerciale et industrielle et est fournie avec des AOC 10G ; elle est largement utilisée dans le fronthaul 4G/5G, les systèmes WDM et l'accès des centres de données.
Format SFP+ ; débit 10 Gb/s ; longueur d'onde d'émission 850 nm (SR), 1310 nm (LR/LR Lite) ; portée 300 m, 1,4 km, 10 km, 20 km ; type d'émetteur VCSEL (SR), FP (LR Lite), DFB (LR) ; type de récepteur PIN ; interface optique Duplex LC ; tension d'alimentation 3,3 V ; température de service commerciale 0–70 °C / industrielle -40–85 °C ; diagnostic numérique Oui ; conforme RoHS ; certification de sécurité laser International Class 1
- Réseaux fronthaul 5G et 4G LTE
- Systèmes WDM
- Accès 10G en centre de données
- Réseaux métropolitains et étendus
Système de modules optiques inférieurs à 10G
Gamme de modules optiques à bas débit inférieurs à 10G, couvrant les débits 155M, 1,25G et 2,5G en versions multimode et monomode ainsi qu'en formats double fibre et BIDI bidirectionnel à fibre unique ; elle répond surtout aux besoins de transmission à bas débit et longue distance des réseaux d'accès et de transport.
Débits 155 Mbps, 1,25 Gbps, 2,5 Gbps ; format SFP ; portée 2 km, 10 km, 15 km, 20 km ; interface optique Duplex LC / BIDI bidirectionnel à fibre unique ; tension d'alimentation 3,3 V ; température de service 0–70 °C ; diagnostic numérique Oui
- Transmission à bas débit en réseau d'accès
- Réseaux de transport et métropolitains
- Liaisons SDH/SONET
- Équipements de boucle fibre
Système de modules optiques PON
Gamme de modules optiques pour réseau optique passif PON couvrant les générations EPON, GPON ainsi que 10G EPON et XGPON/XGSPON de la norme PON ; elle propose des modules bidirectionnels d'émission et de réception côté OLT comme côté ONU et soutient le déploiement de l'accès large bande en fibre jusqu'au domicile et en fibre jusqu'à la pièce.
Normes couvertes EPON, GPON, 10G EPON, XGPON/XGSPON ; classe côté OLT CLASS B+ ; format SFP ; débits montant/descendant selon la norme (GPON 1,25G/2,5G, 10G EPON 10G/10G, XGSPON 10G/10G) ; interface optique SC/LC bidirectionnelle à fibre unique ; tension d'alimentation 3,3 V ; température de service 0–70 °C ; diagnostic numérique Oui
- Fibre jusqu'au domicile (FTTH)
- Fibre jusqu'à la pièce (FTTR)
- Accès PON OLT/ONU
- Réseaux tout-optique d'entreprise
Système de câbles optiques actifs AOC
Gamme de câbles optiques actifs AOC pour centres de données couvrant les débits 10G/25G/40G/100G et intégrant modules optiques et fibre dans un ensemble câble prêt à l'emploi ; destinée aux centres de données, au cloud computing et aux applications Ethernet, elle sert à l'interconnexion haut débit à courte distance dans et entre les baies.
Débits couverts 10G, 25G, 40G, 100G ; formats SFP+, SFP28, QSFP+, QSFP28 ; support de transmission câble à fibre multimode intégré ; tension d'alimentation 3,3 V ; température de service 0–70 °C ; diagnostic numérique Oui
- Commutateurs Top of Rack et fermes de serveurs en centre de données
- Interconnexion de cloud computing
- Interconnexion Ethernet à courte distance
Système d'alimentations (adaptateurs, chargeurs, stockage)
Système produit principal de la gamme d'alimentation Mentech, composé de cinq catégories : adaptateurs muraux, adaptateurs de bureau, chargeurs, alimentations sur mesure et alimentations PoE. Il est segmenté en séries de 24 W à 150 W selon la puissance de sortie et s'étend vers le haut jusqu'aux équipements d'alimentation à stockage d'énergie de la gamme énergie. Les produits utilisent la rectification synchrone et la gestion intelligente de charge, conciliant rendement, conformité de sécurité et portabilité pour les besoins d'alimentation grand public, télécoms et industriels.
Niveaux de puissance de sortie 24 W, 60 W, 150 W et autres ; tension d'entrée 100–240 Vac ; fréquence d'entrée 50/60 Hz ; classe de rendement Level VI (ErP, DoE) ; plage de tension de sortie 3,3–26 VCC (adaptateurs), 5/9/12/15/20 VCC (chargeurs PD) ; courant de sortie 0,01–8 A ; protections OVP/OCP/SCP/OTP/UVP ; protocoles pris en charge PD2.0/3.0, QC2.0/3.0, AFC, FCP, Apple 5V 2,4A ; ports de sortie Type-C et USB-A ; normes de sécurité IEC/EN/UL 62368-1, GB4943.1 ; dimensions 37,5*22,0*46,5 mm à 160,0*90,0*35,6 mm
- Appareils mobiles et smartphones
- Ordinateurs portables et écrans
- Appareils électroménagers et intelligents
- Commutateurs réseau et équipements de télécommunications
- Équipements de sécurité
- Outillage électrique
- Appareils portables de stockage d'énergie
Système d'adaptateurs muraux
Gamme d'adaptateurs d'alimentation à brancher directement sur une prise murale, au corps compact et à broches moulées d'une seule pièce, avec des versions de fiche pour plusieurs pays et une conception à large plage d'entrée. Certains modèles utilisent un circuit sans condensateur Y afin de réduire les perturbations sonores des produits vocaux, ce qui les destine à l'alimentation de terminaux exigeant portabilité et câblage soigné.
Série 2406 : tension d'entrée 100–240 Vac, fréquence 50/60 Hz, courant d'appel <60 A, ondulation et bruit <150 mV, surtension atmosphérique DM ±4 kV / CM ±4 kV, rendement Level VI (ErP, DoE), tension de sortie 9–15 VCC/18–24 VCC, courant de sortie 0,1–2 A (24 W max.), versions nationales CN/US/EU/UK/AU/AR/BR/IND, protections OCP/OVP/SCP, dimensions 74,0*32,1*44,9 mm, types de certificat CB/CE/UL/CUL/CCC ; conception sans condensateur Y ; conception de fiche multinationale
- Équipements audio haut de gamme et systèmes de conférence
- Assistants vocaux intelligents
- Systèmes voix et vidéo
- Charge d'appareils mobiles
- Terminaux de maison intelligente
Système d'adaptateurs de bureau
Gamme d'adaptateurs d'alimentation de bureau sous forme de bloc d'alimentation séparé avec câble, intégrant un module de gestion de charge et des circuits complets de protection de sécurité. Le boîtier résiste aux chocs et peut délivrer une ou plusieurs sorties continues, assurant une alimentation stable aux équipements à installation fixe.
Série 6000 : tension d'entrée 100–240 Vac, fréquence 50/60 Hz, courant d'appel <100 A, surtension atmosphérique DM ±4 kV / CM ±4 kV, rendement Level VI (ErP, DoE), tension de sortie 12–13 VCC/20–24 VCC, courant de sortie 0,01–5 A / 0,01–2,5 A, protections OVP/OCP/SCP, dimensions 123,7*52,7*33,2 mm ; normes de sécurité GB4943.1, AS/NZS 62368-1, J62368-1, K62368-1, IS 13252, CNS 15598-1, IEC/EN/UL 62368-1 ; CEM EN 55032, EN 55035, FCC Part15, EN 61000-3-2, EN61000-3-3, CNS15936, GB/T 9254.1, GB 17625.1, J55032
- Appareils mobiles
- Appareils électroménagers
- Appareils portables de stockage d'énergie
- Équipements réseau et décodeurs
Système de chargeurs
Gamme de chargeurs pour l'électronique grand public, répartie en familles QC 18 W et PD 65 W selon le protocole de charge rapide. Les produits utilisent la rectification synchrone pour augmenter le rendement de conversion et réduire l'échauffement, et prennent en charge plusieurs protocoles de charge rapide avec répartition dynamique de puissance ; certains modèles intègrent un module Bluetooth et un microcontrôleur permettant de surveiller à distance l'état de charge via une application mobile et une plateforme cloud, avec charge programmée et seuils de charge.
Série 18Q1 : tension d'entrée 100–240 Vac, fréquence 50/60 Hz, courant d'appel <80 A, ondulation et bruit <150 mV, rendement Level VI (ErP, DoE), tension de sortie 5–12 VCC, courant de sortie 5 VCC 3 A / 9 VCC 2 A / 12 VCC 1,5 A (18 W max.), protocoles QC 3.0, port de sortie USB-A, dimensions 52,5*40,0*25,0 mm, types de certificat CE/CB/FCC/UL/CUL/PSE/Nrcan/CTIA/QC 3.0 ; série 65P3 : tension de sortie 3,3–12 V (PPS 3,3–11 V), courant de sortie Type-C1/C2 jusqu'à 20 V-3,25 A (65 W), sortie double port 63 W max., protocoles PD2.0/3.0, QC2.0/3.0, AFC, FCP, Apple 5V 2,4A, version Bluetooth LE5.0/2,4G, ports de sortie Type-C x2, dimensions 37,5*22,0*46,5 mm ; série 65P5 : tension de sortie 5/9/12/15/20 VCC, courant de sortie 20 VCC 3,25 A, PPS 3,3 V-21 VCC 0,1-3,0 A, port de sortie Type-C, dimensions 36,5*31,5*72,5 mm, épaisseur 13,5 mm, puce de gestion de charge GaN+PD intégrée, type de certificat CCC
- Smartphones
- Tablettes
- Enceintes intelligentes
- Batteries externes
- Ordinateurs portables
- Charge portable en déplacement professionnel
Système d'alimentations sur mesure
La gamme d'alimentations sur mesure repose principalement sur des unités à châssis ouvert et à carte nue, dont les sorties et les dimensions sont adaptées au châssis et aux exigences électriques du client. Un produit typique est une alimentation interne haut rendement pour commutateurs réseau, utilisant une technologie de gestion de puissance avancée pour supprimer les fluctuations de tension et les interférences électromagnétiques, afin que l'équipement réseau fonctionne en continu 24 heures sur 24.
Série 15A0 : tension d'entrée 100–240 Vac, fréquence 50/60 Hz, courant d'appel ≤90 A, ondulation et bruit <150 mVp-p, surtension atmosphérique DM ±4 kV / CM ±4 kV, rendement 87 %, tension de sortie 55,5 VCC + 12 VCC, courant de sortie 55,5 VCC 2,33 A + 12 VCC 1,67 A, protections OCP/OVP/SCP, dimensions 160,0*90,0*35,6 mm ; normes de sécurité GB4943.1, AS/NZS 62368-1, J62368-1, K62368-1, IS 13252, CNS 15598-1, IEC/EN/UL 62368-1 ; CEM EN 55032, EN 55035, FCC Part15, EN 61000-3-2, EN61000-3-3, CNS15936, GB/T 9254.1, GB 17625.1, J55032
- Commutateurs réseau d'entreprise
- Alimentation de centre de données
- Équipements réseau de bureau
- Équipements d'alimentation industriels
Système d'alimentations PoE
La gamme d'alimentations PoE fournit une alimentation centralisée aux appareils alimentés par Ethernet, en transmettant simultanément données et énergie sur le câble réseau, ce qui supprime le coût d'installation d'un câblage d'alimentation séparé jusqu'à l'extrémité alimentée. Elle peut être déployée avec un commutateur PoE ou un injecteur autonome dans les scénarios de sécurité et d'accès réseau.
Puissance de sortie selon le modèle couvrant les classes IEEE 802.3af/at/bt ; mode d'alimentation par le câble réseau (données et énergie sur un même câble) ; débit pris en charge jusqu'à 2,5G ; tension d'entrée 100–240 Vac ; protections OVP/OCP/SCP ; connecteur RJ45
- Caméras de sécurité
- Points d'accès sans fil (AP)
- Téléphones IP
- Terminaux de contrôle d'accès et de réseau
Système d'alimentation CC 48V pour télécommunications
Le système d'alimentation CC 48 V de la gamme d'équipements d'alimentation pour télécommunications, comprenant principalement des alimentations à découpage, l'alimentation à distance en courant continu et le secours par batterie lithium, en versions encastrée, murale, combinée et extérieure. Composé de modules redresseurs, d'une unité de surveillance et de chaînes de batteries, il fournit une alimentation continue sans interruption aux stations de base de télécommunications, aux salles d'équipements de réseau d'accès, aux centres de données et aux systèmes électriques.
Sortie nominale 48 V CC ; capacité de redressement 15 A, 30 A, 50 A, 75 A, 100 A, 200 A, 300 A, 450 A et 6K ; hauteur de baie 1U, 4U, 5U, 7U, 8U ; forme de batterie batterie lithium intégrée MBB048-500MO 500 Ah ; configuration armoire simple/double/triple MER048X-300A ; refroidissement autoventilation intégrée ; fonctions de protection gestion complète de la batterie, protection fiable et surveillance précise
- Stations de base de télécommunications
- Salles d'équipements de réseau d'accès
- Centres de données et installations de cloud computing
- Chemins de fer et systèmes électriques
Système d'alimentations de secours
Gamme d'alimentations de secours pour les réseaux de télécommunications, fondée sur des alimentations mobiles et de secours, fournissant une alimentation d'urgence en CA et en CC aux stations de base et aux nœuds de transmission lors de coupures du réseau public ou de réparations sur le terrain. Les produits se présentent sous forme de valise à roulettes ou montée sur véhicule pour faciliter le transport et le déploiement, et peuvent servir de moyen d'alimentation prolongée pour une station de base.
Forme de sortie sortie double CA et CC ; modèle MER048M-300A (type valise à roulettes, classe 300 A) ; batterie ensemble de batteries lithium ; formes portables valise à roulettes, mobile, montée sur véhicule ; application alimentation prolongée de station de base et réparation d'urgence
- Alimentation d'urgence des stations de base de télécommunications
- Réparation de nœuds de transmission
- Alimentation lors de travaux sur le terrain
- Alimentation mobile à bord de véhicule
Système de stockage photovoltaïque pour télécommunications
Le système de stockage photovoltaïque pour télécommunications se compose de modules photovoltaïques, de modules de stockage lithium, d'un module de commande photovoltaïque et d'un système de refroidissement liquide. Les modules photovoltaïques convertissent l'énergie solaire en courant continu pour réduire les émissions de carbone, les modules lithium stockent le surplus photovoltaïque et exploitent la charge en heures creuses et la décharge en heures pleines pour l'arbitrage, le module de commande photovoltaïque améliore l'utilisation solaire par le suivi MPPT, et le système de refroidissement liquide à reflux surveille la température de chaque branche de cellules pour réduire le risque d'emballement thermique. Le système dessert principalement les salles de nœuds et les salles rénovées, peut se raccorder directement aux alimentations à découpage existantes et aux anciennes batteries plomb-acide, et comporte un système de surveillance indépendant.
Composition modules photovoltaïques + modules de stockage lithium + module de commande photovoltaïque + système de refroidissement liquide ; modèle MEP048X-600A (type armoire extérieure) ; formes d'installation armoire extérieure, montage mural ; gestion thermique refroidissement liquide à reflux avec surveillance de température de chaque branche de cellules ; suivi du point de puissance maximale MPPT ; raccordé au réseau/hors réseau système photovoltaïque autonome ; compatibilité raccordement direct aux alimentations à découpage existantes et aux anciennes batteries plomb-acide
- Salles de nœuds et salles rénovées
- Alimentation photovoltaïque des stations de base de télécommunications
- Arbitrage creux-pointe et optimisation du coût électrique
- Sites isolés sans réseau électrique
Système de gestion d'énergie hybride
Système d'alimentation hybride construit sur une conception intégrée, capable de gérer simultanément plusieurs entrées de production d'énergie et d'offrir une gestion intelligente de sortie à plusieurs utilisateurs. Les systèmes de redressement et de commande photovoltaïque adoptent une conception modulaire avec prise en charge du remplacement à chaud, et la structure facilite la maintenance, le remplacement et l'extension. Le module de commande photovoltaïque assure un suivi du point de puissance maximale rapide, stable et fiable, le rendement de conversion du système est élevé et il offre des fonctions complètes de gestion, de protection et de surveillance de la batterie.
Modèles MEH048R-300A et MEH048X-600A ; entrées d'énergie photovoltaïque + réseau + production diesel (complémentarité photovoltaïque-diesel / photovoltaïque-réseau) ; formes d'installation extérieure et intérieure ; structure conception intégrée, redressement et commande photovoltaïque modulaires, remplacement à chaud pris en charge ; fonctions gestion intelligente des sorties multi-utilisateurs, suivi du point de puissance maximale (MPPT), gestion, protection et surveillance complètes de la batterie
- Sites de télécommunications à énergies complémentaires
- Alimentation complémentaire photovoltaïque-diesel extérieure
- Alimentation complémentaire photovoltaïque-réseau intérieure
- Économie d'énergie intégrée sur les stations de base
Système photovoltaïque superposé pour télécommunications
La gamme de systèmes photovoltaïques superposés pour télécommunications vise la rénovation photovoltaïque des sites de télécommunications existants : des modules photovoltaïques sont ajoutés au-dessus de la salle d'équipements ou de l'armoire, et un optimiseur photovoltaïque associé à un coffret de raccordement réalise l'optimisation de puissance au niveau du module et la mise en commun du courant, apportant une électricité verte sans emprise foncière supplémentaire et réduisant la consommation réseau du site.
Composition système photovoltaïque superposé + optimiseur photovoltaïque + coffret de raccordement photovoltaïque ; fonction optimisation du suivi du point de puissance maximale au niveau du module ; mise en commun regroupement du courant de plusieurs chaînes photovoltaïques ; mode de déploiement montage superposé sur le site ; bénéfice réduction de la consommation réseau du site
- Rénovation photovoltaïque des stations de base de télécommunications
- Ajout photovoltaïque sur salles d'équipements
- Économie et réduction de consommation des sites existants
Système de systèmes de stockage d'énergie
Gamme de systèmes de stockage d'énergie pour salles d'équipements et centres de données, répartie selon la capacité et le mode d'extension en systèmes photovoltaïque-stockage à une armoire, deux armoires et plusieurs armoires, avec des batteries de stockage de la série 240 V assorties. Le système associe production photovoltaïque et stockage lithium pour l'alimentation verte et le secours de la salle d'équipements, et prend en charge une extension de capacité fluide selon les besoins.
Modèles MEXB48P-40K1 (système photovoltaïque-stockage à une armoire), MEXB48P-40K2 (deux armoires), MEXB48P-40KN (plusieurs armoires), MEB240-200FK et MEB240-400FK ; tension système 48 V / 240 V ; mode d'extension extension en cascade une/deux/plusieurs armoires ; scénarios d'application systèmes photovoltaïque-stockage de centres de données et systèmes de stockage de salles d'équipements
- Systèmes photovoltaïque-stockage de centres de données
- Stockage d'énergie et secours en salle d'équipements
- Alimentation verte des centres de données
Système de stockage photovoltaïque industriel et commercial
Gamme distribuée de stockage photovoltaïque pour les scénarios industriels et commerciaux, centrée sur des armoires de stockage intégrées et des onduleurs raccordés au réseau. Les armoires existent en versions refroidies par air, refroidies par liquide à plaque froide et refroidies par liquide par immersion selon la gestion thermique, à choisir selon l'environnement d'installation et le niveau de sécurité ; l'onduleur photovoltaïque raccordé au réseau convertit le courant continu photovoltaïque en alternatif pour l'injecter dans le réseau et, avec les armoires, permet l'arbitrage creux-pointe et la gestion de la demande.
Formes de gestion thermique refroidissement par air, refroidissement liquide à plaque froide, refroidissement liquide par immersion ; forme de produit armoire de stockage intégrée ; équipement de raccordement onduleur photovoltaïque raccordé au réseau ; mode d'application systèmes distribués de stockage photovoltaïque industriels et commerciaux et arbitrage creux-pointe
- Stockage photovoltaïque distribué industriel et commercial
- Arbitrage creux-pointe et gestion de la demande sur les sites
- Déploiement de stockage à haut niveau de sécurité
Système de station photovoltaïque de stockage et de charge
La station photovoltaïque de stockage et de charge pour vélos électriques est conçue pour le stationnement centralisé et la charge sécurisée des vélos électriques. Les modules photovoltaïques sont montés sur le toit de l'auvent sans emprise foncière supplémentaire, et le stockage associé permet un fonctionnement hors réseau ou raccordé au réseau. Une station standardisée offre 12 emplacements de charge et s'installe rapidement sur site ; elle résout le stationnement des usagers et évite le coût de travaux de câblage réseau, et peut se raccorder au réseau ou fonctionner là où l'alimentation manque, avec collecte à distance de la consommation et relevé de compteur à distance.
Emplacements de charge 12 par station ; alimentation photovoltaïque + stockage, avec possibilité de raccordement au réseau ou de fonctionnement sans réseau ; installation montage des modules photovoltaïques sur le toit de l'auvent, conception standardisée pour une installation rapide ; fonctions de gestion fonctions de borne de charge, collecte à distance de l'énergie et relevé de compteur à distance ; caractéristiques forte utilisation de l'espace, application multi-scénarios, haut degré d'intelligence
- Stationnement centralisé et charge sécurisée des vélos électriques
- Stations de charge en quartiers et sur sites
- Charge hors réseau là où l'alimentation manque
Preuves de production
La source officielle ou faisant autorité confirme la fabrication de Transformateurs de puissance, inductances et composants magnétiques automobiles et le lien direct avec la chaîne d’approvisionnement des véhicules à énergies nouvelles.
Cette fiche repose sur des informations publiques confirmées. Elle ne constitue ni un audit, ni une certification, ni une recommandation commerciale.
← Composants pour véhicules à énergie nouvelle