Perfil de la empresa
Dongguan Mentech Optical & Magnetic Co., Ltd. es un fabricante chino verificado de la cadena de suministro de vehículos de nueva energía. Su fabricación documentada incluye Transformadores de potencia, inductores y componentes magnéticos para automoción.
Productos
Sistema de Componentes Magnéticos Automotrices
Familia completa de componentes magnéticos con calificación automotriz para la electrónica de automoción y las fuentes de alimentación a bordo, integrada por transformadores de red vehiculares, transformadores de automoción y bobinas de potencia para automoción. Estos componentes se ocupan del aislamiento de señales en las redes Ethernet automotrices y de infoentretenimiento, de la conversión de tensión en las unidades de control del motor y en el control de potencia de la batería, y del muestreo aislado del sistema de gestión de baterías. Aportan mayor eficiencia de conversión con menor volumen y peso, respuesta rápida y amplio margen de entrada y salida, y mantienen alta fiabilidad y larga vida útil bajo vibración e impactos.
Temperatura de trabajo -40 °C a +155 °C; AEC-Q200 Grado 1; prueba de rigidez dieléctrica primario-secundario 2700 V CA (serie EFD14) / 3000 V CC (serie ER9.5); distancia de aislamiento 3 mm; núcleos ER9.5, EFD14, 1770; encapsulado SMT; inductancia del transformador 45,6 µH mín / 300 µH mín; inductancia 100,0 µH ±20 %, 82,0 µH ±20 %, 68 µH ±20 %; resistencia CC máxima 92–98 mΩ; corriente de saturación 6,5–7 A; corriente de elevación de temperatura 6,5–7 A; velocidad 100/1000 BASE-T; sobretensión de aislamiento máxima 6 kV; PoE máximo 150 W
- Ethernet automotriz y redes de infoentretenimiento
- Unidades de control de motor (MCU)
- Control de potencia de la batería
- Sistemas de gestión de baterías (BMS)
- Navegación automotriz y ECU
- Sensores de aparcamiento
- Iluminación LED automotriz
Sistema de Transformadores Automotrices
Serie de transformadores de montaje superficial con calidad automotriz que aportan aislamiento y conversión de tensión a los sistemas de gestión de baterías, a los controladores de motor y a los circuitos de conversión CC a bordo. El diseño prioriza una alta rigidez dieléctrica, bajas pérdidas y baja capacidad distribuida, y el encapsulado SMT se adapta a las líneas automatizadas de electrónica automotriz, permitiendo un funcionamiento prolongado en un amplio rango de temperatura y con vibración continua.
Núcleos ER9.5, EFD14; encapsulado SMT; largo (mm) 12,07 y 17,5; ancho (mm) 10,0 y 14,0; alto (mm) 6,0 y 8,0; inductancia 45,6 µH mín (TTER09-1142SG), 300 µH mín (TTAEFD14-1411SG); rigidez dieléctrica primario-secundario 3000 V CC (TTER09-1142SG), 2700 V CA (TTAEFD14-1411SG); distancia de aislamiento 3 mm; AEC-Q200 Grado 1; temperatura máxima de servicio -40 °C a 125 °C
- Sistemas de gestión de baterías (BMS)
- Unidades de control de motor
- Control de potencia de la batería
- Conversión CC-CC a bordo
Sistema de Bobinas de Potencia Automotrices
Serie de bobinas de potencia de grado automotriz fabricadas con una estructura moldeada y apantallada magnéticamente. Soportan una elevada capacidad de corriente, baja resistencia CC y bajas pérdidas magnéticas a alta frecuencia y alta temperatura, y su construcción robusta las hace idóneas para el almacenamiento de energía y el filtrado en módulos electrónicos automotrices de espacio reducido.
Serie MHAF1770SG SERIES; largo (mm) 17,15 ±0,35; ancho (mm) 17,15 máx; alto (mm) 6,8 ±0,2; inductancia 100,0 µH ±20 %, 82,0 µH ±20 %, 68 µH ±20 %; resistencia CC máxima 98 mΩ y 92 mΩ; corriente de saturación 6,5 A y 7 A; corriente de elevación de temperatura 6,5 A y 7 A; encapsulado SMT; conforme a AEC-Q200
- Navegación automotriz
- ECU
- Sensores de aparcamiento
- Iluminación LED automotriz
Sistema de Componentes Magnéticos para Estaciones de Carga
Conjunto de componentes magnéticos para aplicaciones de nueva energía como estaciones de carga de vehículos eléctricos, cargadores a bordo, inversores fotovoltaicos y energía eólica. Incluye choques de modo común de alta potencia, bobinas devanadas de alta potencia y transformadores de aislamiento para OBC. Estas piezas realizan filtrado EMI, conversión de potencia y aislamiento eléctrico de alta tensión, y el esquema de aislamiento se elige según la clase de tensión del sistema para un funcionamiento de bajas pérdidas y alta eficiencia.
Rango de potencia 2000 VA a 500 kVA; clases de aislamiento 1500 V / 3000 V / 4500 V seleccionables; choque de modo común CMB3307DG: 40,0 x 40,0 x 16,5 mm, inductancia 170–2200 µH, corriente nominal 17–62 A, tensión soportada 1500 V, resistencia CC máxima 1–7 mΩ, encapsulado THT; CM422SG: 9,0 x 6,4 x 5 mm, inductancia 470–7200 µH, corriente nominal 0,28–0,90 A, tensión soportada 500 V, resistencia CC máxima 200–1500 mΩ, encapsulado SMT; transformador OBC TTAPQ53-1943DG: topología LLC, 3,3 kW, tensión soportada primario-secundario 3600 V; conforme a AEC-Q200
- Estaciones de carga y cargadores a bordo (OBC)
- Inversores fotovoltaicos
- Energía eólica
- SAI y fuentes de frecuencia variable
- Equipos de control industrial
Sistema de Transformadores Planos
Serie de transformadores planos con devanados planos y núcleos de baja altura, caracterizada por alta frecuencia de trabajo, baja altura de encapsulado y alta densidad de potencia. Aportan alta eficiencia y baja resistencia y se emplean en la etapa de conversión de potencia de fuentes de telecomunicaciones, equipos automotrices y estaciones de carga, fuentes médicas, cargadores rápidos de móvil y televisores ultradelgados.
Topología de circuito Forward, push-pull, puente completo; potencia (W) 60, 300 y 400; relación de vueltas 4:4:5:1:1, 8:2, 3:3:5:5, 6:2:2:2:2; tamaño de encapsulado 21*25*10,5, 21*24*10, 26,7*27,5*9,2, 35*34*12; encapsulado SMT; inductancia 250 µH ±20 %, 120 µH ±10 %, 200 µH ±35 %
- Fuentes de alimentación de telecomunicaciones
- Automoción
- Estaciones de carga
- Fuentes médicas
- Cargadores rápidos de móvil
- Televisores ultradelgados
Sistema de Bobinas de Hilo Plano
Serie de bobinas de potencia devanadas con hilo de cobre plano y estructura ensamblada con apantallamiento magnético. Ofrecen una fuerte inmunidad frente a interferencias electromagnéticas y una construcción robusta, combinando pequeño tamaño, alta corriente, bajas pérdidas magnéticas, baja impedancia y reducida capacidad parásita; las corrientes de saturación y de calentamiento apenas varían con el ambiente, lo que las hace aptas para circuitos de conversión CC y de módulos reguladores de tensión.
Dimensiones (mm) 28,5*29,5*21,7 (MSCB2822SG), 27*27*12,8 (MSCB2712DG), 22*22,3*12,5 (MHW2012SG); inductancia 4,5 µH, 4,5 µH y 10 µH; tolerancia MÍN., ±10 %; resistencia CC 8,5 mΩ y 18,5 mΩ; corriente de calentamiento 18 A y 6 A; temperatura de servicio -40 °C a +125 °C (incluido el calentamiento propio de la bobina); productos conformes a AEC-Q200
- Conversión CC/CC
- Circuitos de módulos VRM
Sistema de Bobinas Moldeadas
Serie de bobinas de potencia conformadas por prensado en una sola pieza de polvo metálico. El circuito magnético cerrado aporta una fuerte inmunidad a las interferencias electromagnéticas y un nivel de ruido acústico muy bajo; el tamaño reducido y la alta corriente mantienen un buen comportamiento a alta frecuencia y alta temperatura, y la baja resistencia con una estructura robusta las hace idóneas para diseños de alimentación sensibles al ruido y a la fiabilidad.
Serie MHA2213SG SERIES; largo (mm) 22,5 ±0,3; ancho (mm) 22,0 ±0,3; alto (mm) 12,7 ±0,3; inductancia 220 µH ±20 %, 150 µH ±20 %, 100 µH ±20 %; resistencia CC máxima 103 mΩ y 77,4 mΩ; corriente de saturación 9 A y 10 A; corriente de calentamiento 7 A y 8 A; productos conformes a AEC-Q200
- Convertidores CC-CC
- Equipos alimentados por batería
- Iluminación LED
- Dispositivos móviles portátiles
- Instrumentos médicos
- Control industrial y automatización
Sistema de Cuentas de Potencia
Serie de cuentas de potencia de montaje superficial y huella reducida que soporta corrientes muy elevadas y una alta corriente de saturación. Presentan baja resistencia CC y una excelente supresión de EMI, y su estructura apantallada magnéticamente reduce la fuga de flujo; resultan aptas para líneas de colocación automatizada y se usan para el desacoplo de alimentación y señal en circuitos de informática, telecomunicaciones, instrumentación, industria y medicina.
Tipo de apantallamiento Shielded; encapsulado SMT; MHB1807SG SERIES: 18,0 x 10,0 x 9,2 mm, inductancia 0,34–0,80 µH, tolerancia ±10 %, corriente nominal 43,0 A, resistencia CC típica 0,50 mΩ, corriente de saturación 23,00–59,00 A, corriente de calentamiento 43,00 A; MHB1308SG SERIES: 13,4 x 12,7 x 8,0 mm, inductancia 0,11–0,44 µH, tolerancia ±10 %, corriente nominal 68,0 A, resistencia CC típica 0,18 mΩ, corriente de saturación 37,00–120,00 A, corriente de calentamiento 68,00 A
- Circuitos de ordenadores y servidores
- Equipos de telecomunicaciones
- Instrumentación y medidores
- Circuitos industriales
- Equipos médicos
Sistema de Choques de Modo Común
Serie de choques de modo común devanados en máquinas automáticas de hilo plano, con alta tensión de aislamiento y alta impedancia que filtran tanto el ruido de baja como el de alta frecuencia. La gama se divide en tipos de aplicación Telecom y Power y sirve para atenuar la interferencia de modo común en fuentes de telecomunicaciones, equipos automotrices y estaciones de carga, fuentes médicas, cargadores rápidos de móvil, televisores ultradelgados y sistemas fotovoltaicos y eólicos.
CM422SG SERIES: tipo de aplicación Telecom, encapsulado SMT, 9,0 x 6,4 x 5 mm, inductancia 470–7200 µH, corriente nominal 0,28–0,90 A, tensión soportada 500 V, resistencia CC máxima 200–1500 mΩ; CMB3307DG SERIES: tipo de aplicación Power, encapsulado THT, 40,0 x 40,0 x 16,5 mm, inductancia 170–2200 µH, corriente nominal 17–62 A, tensión soportada 1500 V, resistencia CC máxima 1–7 mΩ; CMB2210SG SERIES: tipo de aplicación Power, encapsulado SMT
- Fuentes de alimentación de telecomunicaciones
- Automoción
- Estaciones de carga
- Fuentes médicas
- Cargadores rápidos de móvil
- Televisores ultradelgados
- Fotovoltaica y energía eólica
Sistema de Transformadores PoE
Serie de transformadores de aislamiento PoE que cubre los niveles de potencia de IEEE 802.3af/at/bt, con opciones de huella estándar y flexible y diseños eléctricos de 3 W a 156 W. Las piezas ofrecen alta tensión de aislamiento entre primario y secundario y baja inductancia de fuga para un almacenamiento de energía con bajas pérdidas, admiten un amplio rango de temperatura de servicio y aíslan potencia y señal en el extremo del dispositivo alimentado.
Rango de potencia 3 W a 156 W; tamaño de encapsulado 13,3*10,0*9,0 (EP-581SG), 13,3*10,0*9,5 (EP-523SG/EP-524SG); encapsulado SMT; inductancia 300 µH (EP-581SG), 310 µH (EP-523SG); potencia (vatios) 1 y 3; relación de vueltas 1:0,119, 1:0,19:0,7; tensión de aislamiento primario-secundario 1.500 VCA; temperatura de servicio -40 °C a 125 °C; cubre IEEE Type 1 (802.3af), Type 2 (802.3at), Type 3 (802.3bt), Type 4 (802.3bt)
- Iluminación
- Cámaras remotas
- Automatización industrial
- Sistemas de seguridad
- Voz sobre IP (VoIP)
- Puntos de acceso de red
- Cargadores y routers de red
- Bluetooth y repetidores de red
Sistema de Transformadores OBC
Transformador de aislamiento de alta potencia para cargadores a bordo (OBC) de vehículos de nueva energía, concebido en torno a una alta rigidez dieléctrica, bajas pérdidas y baja capacidad distribuida. Junto con una topología resonante LLC realiza la conversión de energía y el aislamiento de seguridad en el circuito de carga de la batería de tracción de alta tensión, y cumple los requisitos de clase térmica de grado automotriz.
Núcleo PQ53; encapsulado DIP; largo (mm) 53; ancho (mm) 51; alto (mm) 50; topología LLC; potencia 3,3 kW; tensión de prueba primario-secundario 3600 V; AEC-Q200 Grado 1; temperatura de servicio -40 a 125 °C; rango de temperatura -40 °C a 155 °C; baja capacidad distribuida
- Cargadores a bordo (OBC)
- Estaciones de carga
- Fuentes de alimentación de telecomunicaciones
- Fuentes médicas
Sistema de Choques de Modo Común de Hilo Plano
Serie de choques de modo común fabricados mediante un proceso de bobinado con hilo plano. La gran sección del devanado aporta menor capacidad parásita y una mejor supresión de EMI de alta frecuencia, al tiempo que la utilización del espacio es alta, el calentamiento bajo y el comportamiento frente al efecto pelicular a alta frecuencia mejora; estas piezas filtran el ruido de modo común en fuentes conmutadas, equipos automotrices y estaciones de carga.
SQ-1212 vertical: tipo de aplicación Switch Power Supply, encapsulado DIP, 17,5 x 11 x 17,5 mm, inductancia 7–25 µH, corriente nominal 0,8–2,2 A; SQ-1212 horizontal: 16,0 x 13 x 12 mm, inductancia 7–25 µH, corriente nominal 0,8–2,2 A; SQ-1515 vertical: 20,5 x 11,5 x 20,5 mm, inductancia 6–20 µH, corriente nominal 1,0–3,5 A; SQ-1515 horizontal-2: 32,0 x 18,0 mm, tipo de aplicación Common Mode Choke, encapsulado DIP; SQ-1515 horizontal-3: 20,5 x 16,5 x 13 mm, inductancia 6–20 µH, corriente nominal 1,0–3,5 A
- Fuentes conmutadas
- Fuentes de alimentación de telecomunicaciones
- Automoción
- Estaciones de carga
- Fuentes médicas
- Fotovoltaica y energía eólica
Sistema de Transformadores de Alimentación para TV
Serie de transformadores de alimentación para televisores ultradelgados y pantallas inteligentes, con estructura hundida que reduce la altura sobre la placa y una etapa PFC para una salida de tensión de amplio rango. El bobinado automatizado mejora la consistencia y la fiabilidad y se adapta a chasis esbeltos y a distintos niveles de potencia.
Serie 35W EQ20PFC: salidas típicas 12 V, 18 V, 24 V y 32 V, tensión de salida 12–36 V, corriente de salida 0,5–5 A, tensión de entrada 100–240 V, tamaño 22,5*22*13,8 mm; serie 65W EQ27PFC: salidas típicas 12 V, 18 V, 33 V, 48 V y 65 V, tensión de salida 12–75 V, corriente de salida 1–6 A, tamaño 30*28,5*13,8 mm; serie 75W EQ33PFC: salidas típicas 12 V, 36 V, 48 V y 65 V, tensión de salida 12–90 V, corriente de salida 1–8 A, tamaño 35*32,5*13,8 mm; serie 138W EQ38PFC: salidas típicas 12 V, 36 V, 48 V, 75 V y 80 V, tensión de salida 12–100 V; altura sobre placa no superior a 8 mm
- Pantallas inteligentes
- Televisores inteligentes
Sistema de Transformadores para Adaptadores de Alimentación
Serie de transformadores conmutados para adaptadores de alimentación y cargadores de equipos informáticos, con alta frecuencia de trabajo, amplio rango de tensión de servicio y bajas pérdidas. Ofrecen una rigidez dieléctrica de 1–5 kV y admiten varias salidas, aportando aislamiento y conversión de tensión en la etapa de conversión de potencia de portátiles, monitores y equipos similares.
Serie 10W EE16 Vertical: salidas típicas 5 V 1,5 A y 5 V 2 A, tensión de salida 5 V, corriente de salida 2 A, tensión de entrada 100–240 V, tamaño 25*16*13 mm; serie 12W EE16 vertical: salidas típicas 5 V 2 A, 9 V 1 A, 12 V 1 A y 24 V 0,5 A, tensión de salida 5–26 V, corriente de salida 2 A, tamaño 24*18*18,5 mm; serie 12W EE16 Horizontal: tamaño 23*17*16,5 mm; rigidez dieléctrica 1–5 kV; salidas múltiples
- Ordenadores portátiles
- Todo en uno
- Monitores
- Proyectores
- Sistemas embebidos
- Impresoras
- Sillones de masaje
- Cargadores
Sistema de Bobinas Devanadas de Alta Potencia
Línea de bobinas devanadas para circuitos de conversión de energía de alta potencia, diseñada con tecnología de alta saturación e inmunidad a la componente continua. La clase de aislamiento se puede elegir según la tensión del sistema, y las pérdidas del núcleo y del devanado se optimizan para régimen de gran carga, logrando un funcionamiento de bajas pérdidas y alta eficiencia en estaciones de carga, cargadores a bordo y fuentes industriales.
Rango de potencia 2000 VA a 500 kVA; diseño de alta saturación e inmunidad a la componente continua; clases de aislamiento 1500 V, 3000 V y 4500 V seleccionables; prestaciones de bajas pérdidas y alta eficiencia
- Sistemas de estaciones de carga y cargadores a bordo
- Equipos de control industrial
- Automatización industrial
- Fuentes de frecuencia variable
- SAI
- Fuentes de alimentación de telecomunicaciones
- Inversores fotovoltaicos
Sistema de Transformadores Devanados
Línea de transformadores conmutados de alta frecuencia fabricados con un proceso de bobinado convencional. El devanado emplea una estructura de aislamiento multicapa que aporta alta rigidez dieléctrica y baja capacidad distribuida, las pérdidas son reducidas, el rango de temperatura cubre exigencias de grado automotriz y la estructura del bobinado puede adaptarse a la topología y la potencia requeridas por el cliente.
Alta rigidez dieléctrica; bajas pérdidas; baja capacidad distribuida; rango de temperatura -40 °C a 155 °C; productos conformes a AEC-Q200; salidas múltiples
- Fuentes de alimentación de telecomunicaciones
- Automoción
- Estaciones de carga
- Fuentes médicas
- Cargadores rápidos de móvil
- Televisores ultradelgados
Sistema de Transformadores de Red de Montaje Superficial
Serie de transformadores de aislamiento de red de montaje superficial que cumplen los requisitos de integridad de señal de las aplicaciones IEEE 802.3. Se ofrecen en versiones inductiva y capacitiva, admiten velocidades de hasta 10G y aplicaciones PoE de hasta 90 W, y su encapsulado ultra pequeño se adapta a diseños de placa de alta densidad.
GB010G00: velocidad 1G, encapsulado 3,5*3,2*3,2 mm, soporte PoE No, temperatura de servicio -40 °C a +85 °C, inductancia 150 µH mín; QA020G00: velocidad 2,5G, encapsulado 4,5*3,2*3,5 mm, inductancia 120 µH mín; FA020G00: velocidad 5G, encapsulado 4,5*3,2*3,5 mm, inductancia 120 µH mín; MC021G00: velocidad 10G, encapsulado 5,3*3,5*3,5 mm; velocidad máxima admitida 10G; potencia PoE máxima 90 W
- Conmutadores digitales de alto rendimiento
- Equipos de transmisión SDH/ATM
- Equipos ISDN/ADSL/EOC/VDSL
- Dispositivos de red para hogar inteligente
- Equipos de control de accesos
- Equipos de seguridad
- Dispositivos alimentados por PoE
Sistema de Transformadores de Red Ethernet
Serie de transformadores de aislamiento de red en encapsulados convencionales de inserción y de montaje superficial, compatible con velocidades 802.3 de hasta 10G y con aplicaciones HDBaseT. La capacidad de aislamiento frente a sobretensiones alcanza los 6 kV, la fiabilidad es elevada, se admite PoE de hasta 150 W y existe una versión de grado automotriz para Ethernet vehicular.
G2488CE: velocidad 100/1000 BASE-T, encapsulado SMT, número de puertos SINGLE PORT, número de pines 24, soporte PoE No, temperatura de servicio -40 °C a +85 °C; G4801DG: 100/1000 BASE-T, encapsulado DIP, número de puertos DUAL PORT, número de pines 48, temperatura de servicio 0 °C a +70 °C; G2408DG: 100/1000 BASE-T, encapsulado DIP, número de puertos SINGLE PORT, número de pines 24, temperatura de servicio 0 °C a +70 °C; velocidad máxima admitida 10G; sobretensión de aislamiento máxima 6 kV; potencia PoE máxima 150 W; admite aplicaciones de grado automotriz
- Conmutadores Ethernet
- Equipos de transmisión SDH/ATM
- Equipos ISDN/ADSL/EOC/VDSL
- Dispositivos de red para hogar inteligente
- Equipos de seguridad
- Dispositivos alimentados por PoE
- Equipos de bucle de fibra FILT
Sistema de Transformadores de Radiofrecuencia
Línea de transformadores de radiofrecuencia que logra una excelente adaptación y transformación de impedancia en una amplia banda de frecuencias, aportando un acoplamiento eficiente entre circuitos y una mayor supresión de modo común. Pueden elegirse distintas relaciones de vueltas y distancias entre pines para ajustarse a la relación de impedancia del canal, en los circuitos funcionales de un front-end de RF.
RFT-046SG: banda 0,4–500 MHz, encapsulado PCB (paso de pines 1,27 mm), relación de impedancia 1:1; RFT-095SG: 5–200 MHz, encapsulado PCB (paso de pines 2,54 mm), relación de impedancia 4:1; RFT-017SG: 3–800 MHz, encapsulado PCB (paso de pines 1,27 mm), relación de impedancia 4:1; RFT-047SG: 0,245–425 MHz, encapsulado BASE (paso de pines 2,54 mm), relación de impedancia 1:4; RFT-001SG: 0,05–450 MHz, encapsulado PCB (paso de pines 1,27 mm), relación de impedancia 1:1; RFT-134SG: 4,5–3000 MHz, encapsulado PCB (paso de pines 1,27 mm), relación de impedancia 1:1; RFT-076SG: 200–1400 MHz
- Amplificadores de RF
- Filtros de RF
- Mezcladores de RF
- Antenas de RF
Sistema de Bobinas de Chip
Línea miniaturizada de bobinas y cuentas de chip que cumple los requisitos de integridad de señal de las aplicaciones IEEE 802.3 y ofrece soluciones tanto inductivas como capacitivas. Admiten velocidades de hasta 10G y PoE de hasta 90 W, y se emplean en el tratamiento de la integridad de señal a nivel de placa y en la supresión de ruido de equipos de red.
CC2012A-670: impedancia 67 Ω, inductancia inexistente, tamaño 2,0*1,2*1,2 mm, corriente nominal 400 mA, temperatura de servicio -40 °C a +85 °C; CC2012A-900: impedancia 90 Ω, corriente nominal 400 mA; CC2012A-121: impedancia 120 Ω, corriente nominal 400 mA; CC2012A-371: impedancia 370 Ω, corriente nominal 300 mA; CC2012A-601: impedancia 600 Ω; velocidad máxima admitida 10G; aplicación POE de hasta 90 W admitida
- Conmutadores digitales de alto rendimiento
- Tratamiento de integridad de señal en equipos de red
- Controladores LED
- Equipos de control de accesos
- Dispositivos de red para hogar inteligente
- Equipos de seguridad
Sistema de Transformadores de Acoplamiento PLC
Línea de transformadores de acoplamiento PLC para la transmisión de energía en corriente alterna y la distribución en el lado del usuario, que realizan la transmisión de la señal de comunicación, la adaptación de impedancia y el aislamiento de alta tensión sobre la propia línea eléctrica, de modo que la señal de comunicación por portadora y la energía a frecuencia de red convivan con seguridad en el mismo cable.
RFT-002DG: encapsulado DIP, tensión soportada 3000 V, relación de vueltas 3:4:1, tamaño 12,7*8,3 mm; RFT-006DG: encapsulado DIP, tensión soportada 3000 V, relación de vueltas 1:1, tamaño 8,3*8,3 mm; RFT-008DG: encapsulado DIP, tensión soportada 3000 V, relación de vueltas 3:1:3, tamaño 12,7*8,3 mm; T0816CE: encapsulado SMT, tensión soportada 3000 V, relación de vueltas 1:1:1, tamaño 13,9*11 mm; MTCB953DG12126A: encapsulado DIP, tensión soportada 3000 V, relación de vueltas 2:2:1, tamaño 14,0*12,5 mm; RFT-096SG: encapsulado SMT, tensión soportada 3750 V, relación de vueltas 1,5:1,5:4:1, tamaño 10,3*8,6 mm; T0850CE: encapsulado SMT, tensión soportada 1500 V, relación de vueltas 1:1:1, tamaño 7,4*5,5 mm; RFT-012DG: encapsulado DIP, tensión soportada 3000 V, relación de vueltas 1:1, tamaño 11,9*9,7 mm
- Comunicación por portadora sobre línea eléctrica
- Transmisión y distribución de energía en CA
- Contadores eléctricos inteligentes
- Aislamiento de alta tensión y adaptación de impedancia
Sistema de Transformadores de Aislamiento para BMS
Línea de transformadores de aislamiento para sistemas de gestión de baterías de nueva energía y de almacenamiento, que integra las funciones de transformador y choque de modo común en un mismo encapsulado. Presenta bajas pérdidas y un diseño de gran distancia de seguridad apto para entornos de trabajo de 1500 V, y proporciona aislamiento eléctrico a los circuitos de muestreo y comunicación de la batería.
TB1015G: tamaño 7,6*6,75*5,25 mm, topología TR+CMC, canales 1, número de pines 6, paso de pines 2,54 mm, distancia entre filas 9,45 mm, grado AEC-Q200 Y; TE1011G: tamaño 14,8*11,7*4,85 mm, topología TR+CMC, canales 2, número de pines 12P, paso de pines 2,0 mm, distancia entre filas 14,7 mm, grado AEC-Q200 Y; TB1013G: tamaño 7,6*6,75*5,25 mm, topología TR+CMC, canales 1, número de pines 6P, paso de pines 2,54 mm, distancia entre filas 9,45 mm; TB1121G: tamaño 8,50*13,31*5,75 mm, topología TR, canales 1, número de pines 6P, paso de pines 2,54 mm, distancia entre filas 16,85 mm; TB1023G: tamaño 8,38*7,69*4,25 mm, topología CMC+TR, canales 1, número de pines 6P, paso de pines 2,54 y 3,81 mm, distancia entre filas 10,5 mm; apto para entornos de trabajo de 1500 V; bajas pérdidas
- Sistemas de gestión de baterías de nueva energía
- Sistemas de gestión de baterías de almacenamiento
- Aislamiento de muestreo y comunicación de batería
Sistema de Módulos y Dispositivos Ópticos
Sistema óptico global de la línea Mentech Optical, formado por familias de transceptores clasificadas por velocidad desde 800G/400G/100G/40G/25G/10G, módulos PON y AOC para datacom, y dispositivos ópticos de red de acceso (BOSA) que realizan la conversión óptico-eléctrica esencial. Los dispositivos ópticos emplean una estructura óptica bidireccional de fibra única y son el componente clave que integra transmisión y recepción en los lados ONU y OLT de una red PON, con amplio uso en redes totalmente ópticas de empresa y hogar, fibra hasta el hogar y fibra hasta la habitación.
Velocidades cubiertas 800 Gb/s, 400 Gb/s, 100 Gb/s, 40 Gb/s, 25 Gb/s, 10 Gb/s e inferiores a 10G; tipos de dispositivo óptico PIGTAIL BOSA, SC/UPC BOSA, TRI-OSA, GPON/XG/XGS ONU BOSA, GPON OLT BOSA; formatos OSFP, QSFP-DD, QSFP28, QSFP+, SFP28, SFP+, SFP; longitudes de onda de emisión 850 nm y 1310 nm; tipos de emisor VCSEL, FP y fotónica de silicio; tipo de receptor PIN; tensión de alimentación 3,3 V; interfaz óptica Duplex LC / MPO-12 APC / MPO-16 APC; temperatura de servicio 0–70 °C; diagnóstico digital Sí; conforme a EPON/GPON/XGPON/XGSPON
- Fibra hasta el hogar (FTTH)
- Fibra hasta la habitación (FTTR)
- Redes totalmente ópticas de empresa y hogar
- Lado ONU y OLT de redes PON
- Redes de acceso ópticas
Sistema de Módulos Ópticos 800G
Línea de módulos ópticos de 800G para la interconexión de clústeres de cómputo de IA y centros de datos a hiperescala, basada en modulación PAM4 de 8x106,25 Gbps y moduladores de fotónica de silicio de alto rendimiento en un encapsulado OSFP de conexión en caliente. Conformes con Ethernet 800G y la especificación OSFP MSA, se emplean en la interconexión óptica de alta velocidad entre conmutadores y servidores GPU.
800G OSFP DR8 500m: formato OSFP, velocidad 800 Gb/s, longitud de onda de emisión 1310 nm, alcance 500 m (fibra monomodo), tipo de emisor fotónica de silicio, tipo de receptor PIN, interfaz óptica Dual MPO-12 APC, consumo inferior a 18 W, tensión de alimentación 3,3 V, temperatura de servicio 0–70 °C, diagnóstico digital Sí; 800G OSFP SR8 100m: formato OSFP, velocidad 800 Gb/s, longitud de onda 850 nm, alcance 100 m (fibra multimodo OM4/OM5), tipo de emisor VCSEL, tipo de receptor PIN, interfaz óptica MPO-16 APC, consumo inferior a 14 W, tensión de alimentación +3,3 V, temperatura de servicio 0–70 °C; velocidad por canal 106,25 Gbps (DR8) / 53,125 GBd PAM4 x8 (SR8); velocidad IIC hasta 1 MHz
- Interconexión de clústeres de cómputo de IA
- Centros de datos a hiperescala
- Interconexión de conmutadores y servidores Ethernet 800G
Sistema de Módulos Ópticos 400G
Línea de módulos ópticos de alta velocidad de 400G en encapsulado QSFP-DD de conexión en caliente, que logra comunicación e interconexión de datos de corto alcance a 400 Gbps sobre fibra multimodo OM3/OM4 con una longitud de onda nominal de 850 nm. La interfaz eléctrica emplea un conector de 76 pines y la interfaz óptica un conector MPO, para la interconexión de alta densidad dentro del centro de datos.
Modelo: 400G QSFP-DD SR8; Tasa de datos: 400 Gb/s (8 × 53.125 Gb/s); Longitud de onda: 850 nm (VCSEL); Distancia de transmisión: OM3 70 m / OM4 100 m; Interfaz: MPO-16 APC optical / 76-pin electrical; Tensión de alimentación: 3.3 V DC; Temperatura de funcionamiento: 0 ℃ ~ +70 ℃; Encapsulado: QSFP-DD hot-pluggable; Certificación: 400G Ethernet / QSFP-DD MSA
- Interconexión de corto alcance en centros de datos
- Enlaces Ethernet 400G
- Conexión de alta densidad entre servidores y conmutadores
Sistema de Módulos Ópticos 100G
Línea de módulos ópticos de 100G en formato QSFP28 que cubre distancias desde el corto alcance multimodo hasta los 2 km y 10 km en monomodo, con cables ópticos activos AOC de la misma especificación, empleada para construir enlaces Ethernet de 100G en centros de datos y redes metropolitanas.
Formato QSFP28; velocidad 100 Gb/s; alcance 100 m (SR4, multimodo), 2 km (CWDM4), 10 km (LR4); longitud de onda de emisión 850 nm (SR4) / banda CWDM (CWDM4) / banda LAN-WDM (LR4); interfaz óptica MPO / Duplex LC; tensión de alimentación 3,3 V; temperatura de servicio 0–70 °C; diagnóstico digital Sí
- Interconexión 100G en centros de datos
- Enlaces de red metropolitana
- Uplinks de conmutadores QSFP28
Sistema de Módulos Ópticos 40G
Línea de módulos ópticos y cables ópticos activos de 40G en formato QSFP+, que ofrece interconexión óptica de corto alcance para enlaces Ethernet de 40G. Junto con las familias de 10G y 100G forma una cobertura completa de velocidades de 10G a 800G para centros de datos.
Formato QSFP+; velocidad 40 Gb/s; interfaz óptica MPO / Duplex LC; tensión de alimentación 3,3 V; temperatura de servicio 0–70 °C; diagnóstico digital Sí
- Interconexión 40G en centros de datos
- Enlaces Ethernet 40G
- Conexión de corto alcance entre conmutador y servidor
Sistema de Módulos Ópticos 25G
Línea de módulos ópticos de 25G en formato SFP28 que cubre alcances multimodo de 100 m y monomodo de 300 m y 10 km, con AOC de 25G a juego, orientada principalmente al fronthaul 5G y a los enlaces de acceso de 25G en centros de datos.
Formato SFP28; velocidad 25 Gb/s; alcance 100 m (SR, multimodo), 300 m (LR Lite), 10 km (LR); interfaz óptica Duplex LC; tensión de alimentación 3,3 V; temperatura de servicio 0–70 °C; diagnóstico digital Sí
- Redes de fronthaul 5G
- Acceso 25G en centros de datos
- Enlaces Ethernet 25G
Sistema de Módulos Ópticos 10G
Línea de módulos ópticos de 10G en formato SFP+, que ofrece alcances multimodo de 300 m y monomodo de 1,4 km/10 km/20 km, además de soluciones BIDI bidireccionales de fibra única, cubriendo versiones de temperatura comercial e industrial y con AOC de 10G; se usa ampliamente en el fronthaul 4G/5G, sistemas WDM y acceso de centros de datos.
Formato SFP+; velocidad 10 Gb/s; longitud de onda de emisión 850 nm (SR), 1310 nm (LR/LR Lite); alcance 300 m, 1,4 km, 10 km y 20 km; tipo de emisor VCSEL (SR), FP (LR Lite), DFB (LR); tipo de receptor PIN; interfaz óptica Duplex LC; tensión de alimentación 3,3 V; temperatura de servicio comercial 0–70 °C / industrial -40–85 °C; diagnóstico digital Sí; conforme a RoHS; certificación de seguridad láser International Class 1
- Redes de fronthaul 5G y 4G LTE
- Sistemas WDM
- Acceso 10G en centros de datos
- Redes metropolitanas y de área extensa
Sistema de Módulos Ópticos por Debajo de 10G
Línea de módulos ópticos de baja velocidad por debajo de 10G, que cubre velocidades de 155M, 1,25G y 2,5G en versiones multimodo y monomodo, así como en formatos de doble fibra y BIDI bidireccional de fibra única, atendiendo sobre todo necesidades de transmisión de baja velocidad y larga distancia en redes de acceso y de transporte.
Velocidades 155 Mbps, 1,25 Gbps y 2,5 Gbps; formato SFP; alcance 2 km, 10 km, 15 km y 20 km; interfaz óptica Duplex LC / BIDI bidireccional de fibra única; tensión de alimentación 3,3 V; temperatura de servicio 0–70 °C; diagnóstico digital Sí
- Transmisión de baja velocidad en red de acceso
- Redes de transporte y metropolitanas
- Enlaces SDH/SONET
- Equipos de bucle de fibra
Sistema de Módulos Ópticos PON
Línea de módulos ópticos para red óptica pasiva PON que cubre las generaciones EPON, GPON y 10G EPON, XGPON/XGSPON del estándar PON, ofreciendo módulos bidireccionales de transmisión y recepción tanto para el lado OLT como para el ONU y dando soporte al despliegue de acceso de banda ancha de fibra hasta el hogar y fibra hasta la habitación.
Estándares cubiertos EPON, GPON, 10G EPON, XGPON/XGSPON; clase lado OLT CLASS B+; formato SFP; velocidades ascendente/descendente según el estándar (GPON 1,25G/2,5G, 10G EPON 10G/10G, XGSPON 10G/10G); interfaz óptica SC/LC bidireccional de fibra única; tensión de alimentación 3,3 V; temperatura de servicio 0–70 °C; diagnóstico digital Sí
- Fibra hasta el hogar (FTTH)
- Fibra hasta la habitación (FTTR)
- Acceso PON OLT/ONU
- Redes totalmente ópticas de empresa
Sistema de Cables Ópticos Activos AOC
Línea de cables ópticos activos AOC para datacom que cubre velocidades de 10G/25G/40G/100G e integra módulos ópticos y fibra en un conjunto de cable listo para usar, destinado a aplicaciones de centro de datos, computación en la nube y Ethernet, y empleado para interconexión de alta velocidad de corto alcance dentro del rack y entre racks.
Velocidades cubiertas 10G, 25G, 40G y 100G; formatos SFP+, SFP28, QSFP+ y QSFP28; medio de transmisión cable de fibra multimodo integrado; tensión de alimentación 3,3 V; temperatura de servicio 0–70 °C; diagnóstico digital Sí
- Conmutadores Top of Rack y granjas de servidores en centros de datos
- Interconexión de computación en la nube
- Interconexión Ethernet de corto alcance
Sistema de Fuentes de Alimentación (Adaptadores, Cargadores, Almacenamiento)
Sistema principal de la línea de alimentación Mentech, formado por cinco categorías: adaptadores de pared, adaptadores de sobremesa, cargadores, fuentes personalizadas y fuentes PoE. Se segmenta en series de 24 W a 150 W según la potencia de salida y se extiende hacia arriba hasta los equipos de alimentación de almacenamiento de la línea de energía. Los productos emplean rectificación síncrona y gestión inteligente de carga, equilibrando eficiencia, cumplimiento de seguridad y portabilidad en necesidades de alimentación de consumo, telecomunicaciones e industria.
Niveles de potencia de salida 24 W, 60 W, 150 W y otros; tensión de entrada 100–240 Vac; frecuencia de entrada 50/60 Hz; clase de eficiencia Level VI (ErP, DoE); rango de tensión de salida 3,3–26 VCC (adaptadores), 5/9/12/15/20 VCC (cargadores PD); corriente de salida 0,01–8 A; protecciones OVP/OCP/SCP/OTP/UVP; protocolos admitidos PD2.0/3.0, QC2.0/3.0, AFC, FCP, Apple 5V 2,4A; puertos de salida Type-C y USB-A; normas de seguridad IEC/EN/UL 62368-1, GB4943.1; dimensiones 37,5*22,0*46,5 mm a 160,0*90,0*35,6 mm
- Dispositivos móviles y teléfonos inteligentes
- Portátiles y monitores
- Electrodomésticos y electrodomésticos inteligentes
- Conmutadores de red y equipos de telecomunicaciones
- Equipos de seguridad
- Herramientas eléctricas
- Dispositivos portátiles de almacenamiento de energía
Sistema de Adaptadores de Pared
Línea de adaptadores de alimentación de pared que se enchufan directamente a la toma, con cuerpo compacto y patillas moldeadas en una pieza, versiones de enchufe para varios países y diseño de entrada de amplio rango. Algunos modelos emplean un circuito sin condensador Y para reducir la interferencia de ruido en productos de voz, por lo que resultan adecuados para alimentar terminales que requieren portabilidad y un cableado ordenado.
Serie 2406: tensión de entrada 100–240 Vac, frecuencia 50/60 Hz, corriente de irrupción <60 A, rizado y ruido <150 mV, sobretensión atmosférica DM ±4 kV / CM ±4 kV, eficiencia Level VI (ErP, DoE), tensión de salida 9–15 VCC/18–24 VCC, corriente de salida 0,1–2 A (24 W máx.), versiones nacionales CN/US/EU/UK/AU/AR/BR/IND, protecciones OCP/OVP/SCP, dimensiones 74,0*32,1*44,9 mm, tipos de certificado CB/CE/UL/CUL/CCC; diseño sin condensador Y; diseño de patillas multinacional
- Equipos de audio de gama alta y sistemas de conferencia
- Asistentes de voz inteligentes
- Sistemas de voz y vídeo
- Carga de dispositivos móviles
- Terminales de hogar inteligente
Sistema de Adaptadores de Sobremesa
Línea de adaptadores de alimentación de sobremesa en forma de bloque de alimentación independiente más cable, con módulo de control de carga integrado y circuitos completos de protección de seguridad. La carcasa resiste los impactos y puede entregar una o varias salidas de continua, proporcionando alimentación estable a equipos de instalación fija.
Serie 6000: tensión de entrada 100–240 Vac, frecuencia 50/60 Hz, corriente de irrupción <100 A, sobretensión atmosférica DM ±4 kV / CM ±4 kV, eficiencia Level VI (ErP, DoE), tensión de salida 12–13 VCC/20–24 VCC, corriente de salida 0,01–5 A / 0,01–2,5 A, protecciones OVP/OCP/SCP, dimensiones 123,7*52,7*33,2 mm; normas de seguridad GB4943.1, AS/NZS 62368-1, J62368-1, K62368-1, IS 13252, CNS 15598-1, IEC/EN/UL 62368-1; compatibilidad electromagnética EN 55032, EN 55035, FCC Part15, EN 61000-3-2, EN61000-3-3, CNS15936, GB/T 9254.1, GB 17625.1, J55032
- Dispositivos móviles
- Electrodomésticos
- Dispositivos portátiles de almacenamiento de energía
- Equipos de red y decodificadores
Sistema de Cargadores
Línea de cargadores para electrónica de consumo dividida en las familias QC 18 W y PD 65 W según el protocolo de carga rápida. Los productos emplean rectificación síncrona para elevar el rendimiento de conversión y reducir el calentamiento, y admiten varios protocolos de carga rápida con reparto dinámico de potencia; algunos modelos incluyen módulo Bluetooth y MCU para supervisar el estado de carga de forma remota mediante una app móvil y una plataforma en la nube, con carga programada y umbrales de carga.
Serie 18Q1: tensión de entrada 100–240 Vac, frecuencia 50/60 Hz, corriente de irrupción <80 A, rizado y ruido <150 mV, eficiencia Level VI (ErP, DoE), tensión de salida 5–12 VCC, corriente de salida 5 VCC 3 A / 9 VCC 2 A / 12 VCC 1,5 A (18 W máx.), protocolos QC 3.0, puerto de salida USB-A, dimensiones 52,5*40,0*25,0 mm, tipos de certificado CE/CB/FCC/UL/CUL/PSE/Nrcan/CTIA/QC 3.0; serie 65P3: tensión de salida 3,3–12 V (PPS 3,3–11 V), corriente de salida Type-C1/C2 hasta 20 V-3,25 A (65 W), salida de doble puerto 63 W máx., protocolos PD2.0/3.0, QC2.0/3.0, AFC, FCP, Apple 5V 2,4A, versión Bluetooth LE5.0/2,4G, puertos de salida Type-C x2, dimensiones 37,5*22,0*46,5 mm; serie 65P5: tensión de salida 5/9/12/15/20 VCC, corriente de salida 20 VCC 3,25 A, PPS 3,3 V-21 VCC 0,1-3,0 A, puerto de salida Type-C, dimensiones 36,5*31,5*72,5 mm, grosor 13,5 mm, chip de gestión de carga GaN+PD integrado, tipo de certificado CCC
- Teléfonos inteligentes
- Tabletas
- Altavoces inteligentes
- Baterías externas
- Portátiles
- Carga portátil en viajes de negocios
Sistema de Fuentes Personalizadas
La línea de fuentes personalizadas se basa principalmente en unidades de tipo abierto y de placa desnuda, con líneas de salida y dimensiones adaptadas al chasis y a los requisitos eléctricos del cliente. Un producto típico es una fuente interna de alto rendimiento para conmutadores de red, que emplea tecnología avanzada de gestión de potencia para suprimir las fluctuaciones de tensión y las interferencias electromagnéticas, de modo que el equipo de red funcione de forma continua las 24 horas.
Serie 15A0: tensión de entrada 100–240 Vac, frecuencia 50/60 Hz, corriente de irrupción ≤90 A, rizado y ruido <150 mVp-p, sobretensión atmosférica DM ±4 kV / CM ±4 kV, eficiencia 87%, tensión de salida 55,5 VCC + 12 VCC, corriente de salida 55,5 VCC 2,33 A + 12 VCC 1,67 A, protecciones OCP/OVP/SCP, dimensiones 160,0*90,0*35,6 mm; normas de seguridad GB4943.1, AS/NZS 62368-1, J62368-1, K62368-1, IS 13252, CNS 15598-1, IEC/EN/UL 62368-1; compatibilidad electromagnética EN 55032, EN 55035, FCC Part15, EN 61000-3-2, EN61000-3-3, CNS15936, GB/T 9254.1, GB 17625.1, J55032
- Conmutadores de red empresariales
- Alimentación de centros de datos
- Equipos de red de oficina
- Equipos de alimentación industrial
Sistema de Fuentes PoE
La línea de fuentes PoE ofrece alimentación centralizada a los dispositivos alimentados por Ethernet, transmitiendo datos y energía de forma simultánea por el cable de red y eliminando el coste de instalación de un cableado de alimentación independiente hasta el extremo alimentado. Puede desplegarse con un conmutador PoE o un inyector independiente en escenarios de seguridad y acceso de red.
Potencia de salida según modelo cubriendo las clases IEEE 802.3af/at/bt; método de suministro a través del cable de red (datos y energía en un mismo cable); velocidad admitida hasta 2,5G; tensión de entrada 100–240 Vac; protecciones OVP/OCP/SCP; conector RJ45
- Cámaras de seguridad
- Puntos de acceso inalámbricos (AP)
- Teléfonos IP
- Terminales de control de accesos y de red
Sistema de Alimentación de CC de 48V para Telecomunicaciones
El sistema de alimentación de 48 V CC dentro de la línea de equipos de alimentación para telecomunicaciones, formado principalmente por fuentes conmutadas, alimentación remota en continua y respaldo de batería de litio, en versiones de instalación empotrada, de pared, combinada y de exterior. Compuesto por módulos rectificadores, una unidad de monitorización y cadenas de baterías, el sistema ofrece alimentación de continua ininterrumpida a estaciones base de telecomunicaciones, salas de equipos de red de acceso, centros de datos y sistemas eléctricos.
Salida nominal 48 V CC; capacidad de rectificación 15 A, 30 A, 50 A, 75 A, 100 A, 200 A, 300 A, 450 A y 6K; altura de rack 1U, 4U, 5U, 7U y 8U; forma de batería batería de litio integrada MBB048-500MO 500 Ah; configuración armario único/doble/triple MER048X-300A; refrigeración autocooling integrado; funciones de protección gestión completa de batería, protección fiable y monitorización precisa
- Estaciones base de telecomunicaciones
- Salas de equipos de red de acceso
- Centros de datos e instalaciones de computación en la nube
- Ferrocarril y sistemas eléctricos
Sistema de Fuentes de Alimentación de Emergencia
Línea de fuentes de alimentación de emergencia para redes de telecomunicaciones, basada en fuentes móviles y de reserva, que proporcionan alimentación de emergencia en CA y CC a estaciones base y nodos de transmisión durante cortes del suministro municipal o reparaciones en campo. Los productos adoptan forma de maleta con ruedas o de montaje en vehículo para facilitar su transporte y despliegue, y pueden servir como medio de alimentación diferida para estaciones base.
Forma de salida salida doble de CA y CC; modelo MER048M-300A (tipo maleta con ruedas, clase 300 A); batería conjunto de baterías de litio; formas portátiles de maleta con ruedas, móvil y de montaje en vehículo; aplicación alimentación diferida de estación base y reparación de emergencia
- Alimentación de emergencia de estaciones base de telecomunicaciones
- Reparación de nodos de transmisión
- Alimentación en trabajos de campo
- Alimentación móvil a bordo de vehículo
Sistema de Almacenamiento de Energía Fotovoltaica para Telecomunicaciones
El sistema fotovoltaico de almacenamiento para telecomunicaciones se compone de módulos fotovoltaicos, módulos de almacenamiento de litio, un módulo de control fotovoltaico y un sistema de refrigeración líquida. Los módulos fotovoltaicos convierten la energía solar en electricidad continua para reducir las emisiones de carbono, los módulos de litio almacenan el excedente fotovoltaico y aprovechan la carga en valle y la descarga en punta para el arbitraje, el módulo de control fotovoltaico mejora el aprovechamiento solar mediante el seguimiento MPPT, y el sistema de refrigeración líquida por reflujo vigila la temperatura de cada rama de celdas para reducir el riesgo de fuga térmica. El sistema sirve principalmente a salas de nodos y salas reformadas, puede conectarse directamente a las fuentes conmutadas existentes y a baterías de plomo-ácido antiguas, e incluye un sistema de monitorización independiente.
Composición módulos fotovoltaicos + módulos de almacenamiento de litio + módulo de control fotovoltaico + sistema de refrigeración líquida; modelo MEP048X-600A (tipo armario de exterior); formas de instalación armario de exterior, montaje en pared; gestión térmica refrigeración líquida por reflujo con vigilancia de temperatura de cada rama de celdas; seguimiento del punto de máxima potencia MPPT; conectado a red/aislado sistema fotovoltaico independiente; compatibilidad conexión directa a fuentes conmutadas existentes y a baterías de plomo-ácido antiguas
- Salas de nodos y salas reformadas
- Alimentación fotovoltaica de estaciones base de telecomunicaciones
- Arbitraje valle-punta y optimización del coste eléctrico
- Emplazamientos remotos sin red eléctrica
Sistema de Gestión de Energía Híbrida
Sistema de suministro de energía híbrida construido sobre un diseño integrado, capaz de gestionar simultáneamente varias entradas de generación de energía y de ofrecer una gestión inteligente de salidas para múltiples usuarios. Los sistemas de rectificación y de control fotovoltaico emplean un diseño modular con soporte de conexión en caliente, y la estructura facilita el mantenimiento, la sustitución y la ampliación. El módulo de control fotovoltaico logra un seguimiento del punto de máxima potencia rápido, estable y fiable, el rendimiento de conversión del sistema es alto y ofrece funciones completas de gestión, protección y monitorización de la batería.
Modelos MEH048R-300A y MEH048X-600A; entradas de energía fotovoltaica + red + generación diésel (complementariedad fotovoltaica-diésel / fotovoltaica-red); formas de instalación de exterior e interior; estructura diseño integrado, rectificación y control fotovoltaico modulares, soporte de conexión en caliente; funciones gestión inteligente de salidas multiusuario, seguimiento del punto de máxima potencia (MPPT), gestión, protección y monitorización completas de la batería
- Sitios de telecomunicaciones con energías complementarias
- Alimentación complementaria fotovoltaica-diésel de exterior
- Alimentación complementaria fotovoltaica-red de interior
- Ahorro energético integral en estaciones base
Sistema Fotovoltaico Apilado para Telecomunicaciones
La línea de sistemas fotovoltaicos apilados para telecomunicaciones se orienta a la adaptación fotovoltaica de emplazamientos de telecomunicaciones existentes: se añaden módulos fotovoltaicos sobre la sala de equipos o el armario y un optimizador fotovoltaico junto con una caja de combinación realizan la optimización de potencia a nivel de módulo y la combinación de corriente, introduciendo electricidad verde sin ocupar suelo adicional y reduciendo el consumo de red del emplazamiento.
Composición sistema fotovoltaico apilado + optimizador fotovoltaico + caja de combinación fotovoltaica; función optimización del seguimiento del punto de máxima potencia a nivel de módulo; combinación concentración de corriente de varias series fotovoltaicas; forma de despliegue montaje apilado en el emplazamiento; beneficio reducción del consumo de red del emplazamiento
- Adaptación fotovoltaica de estaciones base de telecomunicaciones
- Adición fotovoltaica en salas de equipos
- Ahorro y reducción de consumo en emplazamientos existentes
Sistema de Almacenamiento de Energía
Línea de sistemas de almacenamiento de energía para salas de equipos y centros de datos, dividida por capacidad y forma de ampliación en sistemas fotovoltaicos-almacenamiento de armario único, doble y múltiple, con baterías de almacenamiento de la serie 240 V a juego. El sistema combina generación fotovoltaica con almacenamiento de litio para el suministro de energía verde y el respaldo de la sala de equipos, y admite una ampliación suave de capacidad según las necesidades.
Modelos MEXB48P-40K1 (sistema fotovoltaico-almacenamiento de armario único), MEXB48P-40K2 (armario doble), MEXB48P-40KN (armario múltiple), MEB240-200FK y MEB240-400FK; tensión del sistema 48 V / 240 V; forma de ampliación ampliación en cascada de uno/dos/varios armarios; escenarios de aplicación sistemas fotovoltaicos-almacenamiento de centros de datos y sistemas de almacenamiento de salas de equipos
- Sistemas fotovoltaicos-almacenamiento de centros de datos
- Almacenamiento y respaldo de energía en salas de equipos
- Suministro de energía verde para centros de datos
Sistema Fotovoltaico de Almacenamiento Industrial y Comercial
Línea distribuida de almacenamiento fotovoltaico para escenarios industriales y comerciales, centrada en armarios de almacenamiento integrados e inversores de conexión a red. Los armarios se ofrecen en versiones refrigeradas por aire, refrigeradas por líquido de placa fría y refrigeradas por líquido de inmersión según la gestión térmica, seleccionables según el entorno de instalación y el nivel de seguridad; el inversor fotovoltaico de conexión a red convierte la corriente continua fotovoltaica en alterna para inyectarla en la red, y junto con los armarios permite el arbitraje valle-punta y la gestión de la demanda.
Formas de gestión térmica refrigeración por aire, refrigeración líquida de placa fría, refrigeración líquida por inmersión; forma de producto armario de almacenamiento integrado; equipo de conexión a red inversor fotovoltaico de conexión a red; modo de aplicación sistemas distribuidos de almacenamiento fotovoltaico industrial y comercial y arbitraje valle-punta
- Almacenamiento fotovoltaico distribuido industrial y comercial
- Arbitraje valle-punta y gestión de la demanda en parques
- Despliegue de almacenamiento de alto nivel de seguridad
Sistema de Estación Fotovoltaica de Almacenamiento y Carga
La estación fotovoltaica de almacenamiento y carga para bicicletas eléctricas está concebida para el aparcamiento centralizado y la carga segura de bicicletas eléctricas. Los módulos fotovoltaicos se montan en el techo de la marquesina sin ocupar suelo adicional, y el almacenamiento asociado permite el funcionamiento aislado o conectado a la red. Una estación estandarizada ofrece 12 puestos de carga y se instala con rapidez en obra; resuelve el aparcamiento de los usuarios y evita el coste de obra del cableado de red, y puede conectarse a la red o funcionar donde no hay suministro, con recogida remota del consumo y lectura remota del contador.
Puestos de carga 12 por estación; suministro fotovoltaica + almacenamiento, con posibilidad de conectarse a la red o funcionar sin red; instalación módulos fotovoltaicos en el techo de la marquesina, diseño estandarizado de instalación rápida; funciones de gestión funciones de punto de carga, recogida remota de energía y lectura remota del contador; características alta utilización del espacio, aplicación multiescenario, alto grado de inteligencia
- Aparcamiento centralizado y carga segura de bicicletas eléctricas
- Estaciones de carga en comunidades y parques
- Carga aislada donde no hay red eléctrica
Pruebas de producción
La fuente oficial o autorizada citada confirma la fabricación de Transformadores de potencia, inductores y componentes magnéticos para automoción y su relación directa con la cadena de suministro de vehículos de nueva energía.
Esta ficha se basa en información pública confirmada. No constituye una auditoría, certificación ni recomendación comercial.
← Componentes para vehículos de nueva energía