Fabricantes

Pruebas de producción

Microvast Power Systems (Huzhou) Co., Ltd.

Microvast Power Systems (Huzhou) Co., Ltd.

UbicaciónHuzhou, Zhejiang, ChinaFecha de constitución2006-12-12Capital socialUSD346,797,864IndustriasComponentes para vehículos de nueva energíaÚltima revisión2026-08-22

Perfil de la empresa

Microvast Power Systems (Huzhou) Co., Ltd. es un fabricante chino verificado de la cadena de suministro de vehículos de nueva energía. Su fabricación documentada incluye Baterías de tracción de carga rápida, Sistemas de baterías de tracción.

Productos

Celda de carga rápida LTO HpTO-37Ah

Descripción

Celda de carga rápida de titanato de litio (LTO) y gran capacidad de Microvast, concebida para una vida útil de ciclado ultralarga y un rendimiento de carga excelente a baja temperatura. La celda completa una carga del 0 al 100 % de SOC en unos 12 minutos, por lo que resulta idónea para vehículos pesados y ciclos de trabajo con cargas extremas. Su material de titanato de litio modificado aporta capacidad de carga rápida junto con una tolerancia de seguridad en condiciones de operación extremas.

Especificaciones clave

Capacidad nominal 37 Ah; tensión nominal 2,26 V; rango de tensión 1,5–2,8 V; densidad energética ≥ 105 Wh/kg; vida útil ≥ 20.000 ciclos; régimen continuo 6C; temperatura de funcionamiento -20 a 55 °C; dimensiones 310 × 103 × 11,45 mm; estructura pouch.

Aplicaciones
  • Autobuses eléctricos e híbridos enchufables
  • Autobuses híbridos
  • Vehículos pesados y de carga extrema
  • Maquinaria minera
  • Sistemas de almacenamiento de energía
Evidencia del producto ↗

Celda de carga rápida LTO HpTO-14Ah

Descripción

Integrante de baja capacidad y alta tasa de la primera generación de celdas de carga rápida de titanato de litio de Microvast. Admite carga ultrarrápida en 10 minutos y descarga a muy alta tasa, con una vida útil de al menos 10.000 ciclos. Fabricada con el material de titanato de litio modificado de Microvast, combina una gran seguridad con un amplio rango de temperatura de funcionamiento para aplicaciones exigentes como los vehículos pesados.

Especificaciones clave

Capacidad nominal 14 Ah; tensión nominal 2,26 V; rango de tensión 1,5–2,8 V; densidad energética ≥ 90 Wh/kg; vida útil ≥ 20.000 ciclos (la versión de 35 Ah de la misma familia ≥ 10.000 ciclos); régimen continuo 10C carga / 6C descarga; temperatura de funcionamiento -20 a 55 °C; dimensiones 217 × 128 × 7,2 mm.

Aplicaciones
  • Vehículos pesados
  • Autobuses y autocares híbridos
  • Autobuses eléctricos e híbridos enchufables
  • Ciclos de trabajo de carga rápida
Evidencia del producto ↗

Celda de alta energía NMC HpCO-53.5Ah

Descripción

Celda pouch de níquel manganeso cobalto (NMC) de alta densidad energética de Microvast, que combina una elevada densidad de energía con una larga vida útil. Gracias a su proceso de fabricación maduro y a su excelente relación coste-rendimiento, se han enviado más de 10 millones de unidades de este modelo en los últimos dos años. Resulta especialmente adecuada para vehículos comerciales de larga autonomía y vehículos especiales.

Especificaciones clave

Capacidad nominal 53,5 Ah; tensión nominal 3,7 V; rango de tensión 2,7–4,2 V; densidad energética ≥ 235 Wh/kg; vida útil ≥ 5.000 ciclos; régimen continuo 1C; temperatura de funcionamiento -20 a 55 °C; dimensiones 290 × 204 × 7 mm.

Aplicaciones
  • Vehículos comerciales de larga autonomía
  • Vehículos especiales
  • Autobuses y autocares eléctricos
  • Camiones ligeros, medios y pesados
Evidencia del producto ↗

Celda de alta potencia NMC HpCO-48Ah / MpCO-48Ah

Descripción

Celda pouch NMC de alta potencia de Microvast, con una excelente capacidad de régimen y estabilidad de ciclado. Un electrolito de alta estabilidad y un sistema de cátodo y ánodo diseñado a medida suprimen eficazmente el plateado de litio y las reacciones secundarias en carga rápida a 3C, manteniendo intacta la estructura de los electrodos durante el ciclado prolongado. Ofrece una solución de recarga rápida para maquinaria de construcción y minera.

Especificaciones clave

Capacidad nominal 48 Ah; tensión nominal 3,7 V; rango de tensión 2,7–4,2 V; densidad energética ≥ 205 Wh/kg; vida útil ≥ 7.000 ciclos; régimen continuo 3C (admite carga a 3C y descarga a 4C); temperatura de funcionamiento -20 a 55 °C; dimensiones 290 × 204 × 7 mm.

Aplicaciones
  • Maquinaria de construcción
  • Maquinaria minera
  • Camiones pesados
  • Ciclos de trabajo de alta potencia y carga rápida
Evidencia del producto ↗

Celda de carga rápida NMC HpCO-55Ah

Descripción

Celda equilibrada de la familia NMC de Microvast que conjuga carga rápida, alta seguridad, larga vida útil, densidad energética media-alta y bajo coste, además de un buen comportamiento a alta y baja temperatura. El producto ha superado ensayos de sobrecarga a 1,5 veces la tensión y de penetración con clavo, lo que le otorga un comportamiento de seguridad sobresaliente.

Especificaciones clave

Capacidad nominal 55 Ah; tensión nominal 3,73 V; rango de tensión 2,7–4,3 V; densidad energética ≥ 233 Wh/kg; vida útil ≥ 6.000 ciclos; régimen continuo 3C; temperatura de funcionamiento -20 a 55 °C; dimensiones 290 × 204 × 7 mm; supera ensayos de sobrecarga a 1,5 veces la tensión y de penetración con clavo.

Aplicaciones
  • Vehículos comerciales
  • Vehículos pesados
  • Maquinaria de construcción
  • Maquinaria minera
Evidencia del producto ↗

Celda NMC de alta energía HpCO-120Ah / HnCO-120Ah

Descripción

Celda pouch NMC de gran capacidad y alta densidad energética de Microvast que alcanza 265–270 Wh/kg, lo que permite diseños de paquete compactos y ligeros, amplía la autonomía y mejora la eficiencia de integración del sistema. Con una vida útil ≥ 5.000 ciclos, encaja en ciclos comerciales de alta frecuencia y larga autonomía con un coste total de propiedad reducido.

Especificaciones clave

Capacidad nominal 120 Ah; tensión nominal 3,7 V; rango de tensión 2,7–4,2 V; densidad energética ≥ 265 Wh/kg (algunos anuncios indican 270 Wh/kg); vida útil ≥ 5.000 ciclos; régimen continuo 1C; temperatura de funcionamiento -20 a 55 °C; dimensiones 290 × 204 × 13,85 mm.

Aplicaciones
  • Vehículos comerciales
  • Carretillas elevadoras eléctricas
  • Vehículos de carga pesada de larga autonomía
  • Operación de alta frecuencia
Evidencia del producto ↗

Celda NMC de alta energía HpCO-52Ah / HnCO-52Ah

Descripción

Celda pouch NMC de alta densidad energética de Microvast que ofrece ≥ 255 Wh/kg de densidad de energía y ≥ 3.000 ciclos de vida útil, cubriendo las necesidades de aplicaciones de larga duración. Su diseño proporciona un régimen de carga continuo estable de 1C y un amplio rango de temperatura de funcionamiento de -20 a 55 °C, por lo que funciona de forma fiable en entornos muy diversos.

Especificaciones clave

Capacidad nominal 52 Ah; tensión nominal 3,7 V; rango de tensión 2,7–4,2 V; densidad energética ≥ 255 Wh/kg; vida útil ≥ 3.000 ciclos; régimen continuo 1C; temperatura de funcionamiento -20 a 55 °C; dimensiones 310 × 103 × 11,45 mm.

Aplicaciones
  • Vehículos comerciales
  • Vehículos de larga autonomía
  • Sistemas de almacenamiento de energía
  • Vehículos especiales
Evidencia del producto ↗

Celda LFP MpFO-290Ah

Descripción

Celda prismática de gran capacidad de Microvast basada en química de fosfato de hierro y litio (LFP), que demuestra una elevada seguridad intrínseca en aplicaciones reales. Su diseño con válvulas de alivio en ambos lados refuerza aún más la protección de seguridad, lo que la hace muy adecuada para vehículos comerciales y aplicaciones de almacenamiento de energía donde la seguridad y el coste son muy sensibles.

Especificaciones clave

Capacidad nominal 290 Ah; tensión nominal 3,2 V; rango de tensión 2,5–3,65 V; densidad energética ≥ 169 Wh/kg; vida útil ≥ 4.000 ciclos; régimen continuo 1C; temperatura de funcionamiento -20 a 55 °C; dimensiones 555 × 225,3 × 20,2 mm; diseño con válvulas de alivio en ambos lados.

Aplicaciones
  • Vehículos comerciales
  • Sistemas de almacenamiento de energía
  • Autobuses y autocares eléctricos
  • Vehículos especiales
Evidencia del producto ↗

Celda LFP MnFO-565Ah

Descripción

Celda de fosfato de hierro y litio (LFP) de gran capacidad y 565 Ah presentada por Microvast para sistemas de almacenamiento de energía (ESS), con bajo coste, alta fiabilidad, larga vida útil y ventajas ambientales. La celda no contiene cobalto, en línea con los principios de desarrollo sostenible, y es un componente central del sistema de almacenamiento de energía ME6 de nueva generación.

Especificaciones clave

Capacidad nominal 565 Ah; tensión nominal 3,2 V; rango de tensión 2,0–3,65 V; densidad energética ≥ 170 Wh/kg; vida útil ≥ 10.000 ciclos; régimen continuo 0,5C carga / 0,5C descarga; temperatura de funcionamiento -20 a 55 °C; dimensiones 555 × 225 × 39 mm; diseño con válvulas de alivio en ambos lados; sin cobalto.

Aplicaciones
  • Almacenamiento de energía en red
  • Almacenamiento de energías renovables (solar/eólica)
  • Almacenamiento comercial e industrial
  • Sistemas de almacenamiento de gran escala
Evidencia del producto ↗

Celdas de alto níquel y alta energía HnSO-68Ah / HnSO-70Ah

Descripción

Línea de celdas de alta densidad energética de Microvast, con densidad de energía aún mayor para ciclos de trabajo de carga pesada y larga autonomía. La HnSO-68Ah supera los 350 Wh/kg, mientras que la HnSO-70Ah alcanza 295 Wh/kg, y la vida útil máxima llega a 4.000 ciclos. Son la opción ideal para vehículos eléctricos de batería (BEV) e híbridos (HEV) de larga autonomía.

Especificaciones clave

HnSO-68Ah: densidad energética > 350 Wh/kg; HnSO-70Ah: densidad energética 295 Wh/kg; vida útil de hasta 4.000 ciclos; adecuadas para ciclos de trabajo de carga pesada y larga autonomía.

Aplicaciones
  • Vehículos eléctricos de batería (BEV) de larga autonomía
  • Vehículos híbridos (HEV)
  • Transporte de carga pesada
  • Camiones mineros pesados
Evidencia del producto ↗

Módulo de batería VDA estándar

Descripción

El módulo de batería VDA estándar de Microvast incorpora la celda de tipo energía HnCO-52Ah, líder del mercado, y está dirigido a vehículos comerciales ligeros y medios, así como a turismos de altas prestaciones. El módulo es muy flexible y admite un diseño de paquete modular, aprovechando al máximo la capacidad de carga rápida y de ciclado prolongado de la celda y siendo compatible con el sistema de gestión de batería (BMS) propio del cliente.

Especificaciones clave

Tipo de celda: LTO / NMC de formato pequeño; energía 2308,8 Wh; tensión nominal 22,2 V; densidad energética 210 Wh/kg; corriente continua máxima 104 A; corriente de pico 312 A; peso 11 kg; dimensiones 355 × 151,5 × 108 mm.

Aplicaciones
  • Vehículos comerciales ligeros
  • Vehículos comerciales medios
  • Turismos de altas prestaciones
  • Integración de paquetes de batería modulares
Evidencia del producto ↗

Módulo de batería refrigerado por líquido estándar

Descripción

El módulo de batería refrigerado por líquido estándar de Microvast se construye con celdas estándar y puede adaptarse a diseños de módulo personalizados según la aplicación y los requisitos del cliente, con mayor densidad energética y soporte de carga rápida en 10–15 minutos. Su diseño estructural todo en uno solo requiere terminales de potencia y de comunicación en el exterior, y su disposición flexible permite montajes multicapa combinados con un bastidor metálico de diseño específico.

Especificaciones clave

Diseño estructural todo en uno que solo precisa terminales externos de potencia y comunicación; bastidor metálico que permite montajes multicapa; carga rápida en 10–15 minutos; circuito de refrigeración líquida con placa fría integrada; diseño personalizado de alta densidad energética.

Aplicaciones
  • Sistemas de batería para vehículos comerciales
  • Equipos pesados
  • Sistemas de almacenamiento de energía
  • Soluciones de módulos personalizadas
Evidencia del producto ↗

Paquete de batería de grado automotriz MV-B (Gen 4)

Descripción

Paquete de batería de alta energía de cuarta generación (Gen 4) de Microvast para vehículos comerciales, que ofrece una mejora de energía y potencia de aproximadamente el 20 % o más manteniendo unas dimensiones cercanas a las de la generación anterior. La refrigeración líquida y un alto grado de protección, junto con una placa fría integrada, mejoran la gestión térmica tanto a nivel de módulo como de paquete y cumplen las normas de seguridad frente a fuga térmica. Es compatible con celdas de 48 Ah y 53,5 Ah.

Especificaciones clave

Dimensiones 760 × 660 × 250 mm; densidad energética 170 Wh/kg; energía 24,9 kWh con 48 Ah / 37,3 kWh con 53,5 Ah; garantía de hasta 10 años; certificaciones CE, ECE R100.3, UL2580, R155, R156, ISO 26262 (ASIL-C); grado de protección IP68/IP6K9K; corriente continua máxima 300 A, pico 500 A.

Aplicaciones
  • Autobuses urbanos y autocares de larga distancia
  • Camiones ligeros, medios y pesados
  • Equipos fuera de carretera
  • Vehículos especiales
Evidencia del producto ↗

Paquete de batería de grado automotriz MV-C (Gen 4)

Descripción

Paquete de batería de alta potencia de cuarta generación (Gen 4) de Microvast para vehículos comerciales, más largo que el MV-B para ofrecer mayor capacidad de energía. Un circuito de refrigeración líquida con placa fría integrada combina una alta densidad energética con una excelente gestión térmica, y el paquete admite tanto celdas de alta energía (53,5 Ah) como de alta potencia (48 Ah), respondiendo a las necesidades de los clientes de cambiar de tecnología entre plataformas de vehículo.

Especificaciones clave

Dimensiones 1060 × 660 × 250 mm; densidad energética 175 Wh/kg; energía 28,5 kWh con 48 Ah / 42,8 kWh con 53,5 Ah; peso aproximado 242 kg; garantía de hasta 10 años; certificaciones CE, ECE R100.3, UL2580, R155, R156, ISO 26262 (ASIL-C); corriente continua máxima 300 A, pico 500 A.

Aplicaciones
  • Autobuses urbanos y autocares de larga distancia
  • Camiones medios y pesados
  • Vehículos comerciales de alta potencia y carga rápida
  • Equipos fuera de carretera
Evidencia del producto ↗

Paquete de batería de grado automotriz MV-I (Gen 1)

Descripción

El paquete de batería integrado todo en uno MV-I de Microvast emplea una placa fría integrada en la carcasa para reducir el riesgo de que el refrigerante penetre en el paquete. Su diseño ligero eleva la densidad energética a nivel de paquete hasta 180 Wh/kg sin perder robustez de grado comercial, e integra una unidad de desconexión de batería (BDU) que, junto con un sistema de gestión multiserie, permite cubrir de 62 kWh a 640 kWh de energía a bordo.

Especificaciones clave

Dimensiones 1785 × 700 × 250 mm; densidad energética 180 Wh/kg; energía 69,28 kWh (hasta aproximadamente 71,3 kWh); peso aproximado 398 kg; garantía de hasta 10 años; certificaciones CE, ECE R100.3, R155, R156, ISO 26262 (ASIL-C); BDU y placa fría integrados; corriente continua máxima 300 A, pico 500 A.

Aplicaciones
  • Camiones eléctricos
  • Autobuses y autocares eléctricos
  • Sistemas de batería de alta tensión multiserie
  • Equipos fuera de carretera
Evidencia del producto ↗

Paquete de batería de grado automotriz MV-TB

Descripción

El paquete de batería MV-TB de Microvast para vehículos comerciales utiliza refrigeración líquida y un diseño estructural de alto grado de protección para satisfacer los requisitos de fiabilidad de los vehículos comerciales y los equipos fuera de carretera. El paquete ofrece unos 30 kWh de energía y hasta 10 años de garantía, por lo que resulta adecuado para plataformas de vehículo con necesidades específicas de dimensiones y capacidad.

Especificaciones clave

Dimensiones 1060 × 600 × 247 mm; densidad energética 130 Wh/kg; energía 30,37 kWh; garantía de hasta 10 años; certificaciones CE, ECE R100.3, R155, R156, ISO 26262 (ASIL-C).

Aplicaciones
  • Vehículos comerciales
  • Equipos fuera de carretera
  • Vehículos especiales
  • Maquinaria de construcción
Evidencia del producto ↗

Sistema de almacenamiento de energía ME6 (ESS)

Descripción

Sistema de almacenamiento de energía insignia de Microvast, construido sobre tecnología de batería de fosfato de hierro y litio (LFP) de altas prestaciones y diseñado en torno a las necesidades específicas de los clientes de almacenamiento. El sistema emplea un diseño de batería reacondicionable (overhaulable) con más de 10.000 ciclos y una vida útil de hasta 30 años; aloja hasta 6 MWh de capacidad energética en un contenedor compacto de 21 pies e integra un sistema modular de refrigeración líquida para prolongar la vida de la batería y mejorar la eficiencia de ida y vuelta.

Especificaciones clave

Basado en celdas LFP de 565 Ah; vida útil > 10.000 ciclos; vida de servicio de hasta 30 años; capacidad energética de hasta 6 MWh en contenedor de 21 pies; grado de protección IP55, C4; sistema de protección con nitrógeno integrado; sistema modular de refrigeración líquida integrado; diseño reacondicionable que reduce el coste total de propiedad.

Aplicaciones
  • Regulación de frecuencia de red y alimentación de respaldo
  • Almacenamiento de energías renovables (solar/eólica)
  • Sistemas de almacenamiento comercial e industrial
  • Grandes plantas de almacenamiento de energía
Evidencia del producto ↗

Sistema de propulsión KAF para autobús escolar eléctrico

Descripción

La plataforma de electrificación KAF de Microvast para autobuses escolares integra el sistema de tracción y el sistema de alimentación en una única solución de electrificación coordinada. El sistema de accionamiento abarca la tracción eléctrica y la propulsión del vehículo, mientras que el sistema de alimentación reúne paquetes de batería LFP, carga a bordo, gestión térmica, equipos auxiliares del vehículo y un subsistema de seguridad independiente de inertización con nitrógeno. El diseño modular del sistema admite autonomía escalable, una tracción potente, gestión eléctrica y térmica controlada y una integración OEM simplificada.

Especificaciones clave

Plataforma de electrificación integrada que combina tracción y sistema de alimentación; el sistema de alimentación incluye paquetes de batería LFP, carga a bordo, gestión térmica y equipos auxiliares; subsistema independiente de generación y almacenamiento de nitrógeno que mantiene un ambiente seco y bajo en oxígeno dentro del paquete para reducir el riesgo de fuga térmica y propagación; diseño modular con autonomía escalable.

Aplicaciones
  • Autobuses escolares eléctricos
  • Plataformas de electrificación de vehículos comerciales
  • Integración de vehículos OEM
  • Electrificación de flotas
Evidencia del producto ↗

Batería totalmente sólida (plataforma de apilamiento bipolar)

Descripción

La plataforma tecnológica de batería totalmente sólida de Microvast se basa en una arquitectura bipolar patentada conectada internamente en serie que alcanza la mayor densidad de tensión hasta la fecha manteniendo la precisión estructural necesaria para el rendimiento a largo plazo. Diseñada para integrarse directamente en robótica de nueva generación y sistemas de alta potencia, reduce el peso, simplifica la arquitectura del sistema y elimina el cableado externo. El apilamiento monolítico de 48 V ya ha ampliado la arquitectura de 5 a 12 capas con una eficiencia culómbica del 99,97 % a 1C, mientras que el apilamiento monolítico de 72 V marca un nuevo hito de tensión.

Especificaciones clave

Arquitectura bipolar conectada internamente en serie; apilamiento monolítico de 48 V (12 capas, 200 ciclos) con eficiencia culómbica del 99,97 % a 1C; apilamiento monolítico de 72 V (100 ciclos); diseño completamente sólido sin electrolito líquido; el análisis SEM-EDS confirma una estructura de capas uniforme; no requiere cableado externo.

Aplicaciones
  • Robótica de nueva generación
  • Sistemas de alta potencia
  • Fuentes de alimentación compactas de alta salida
  • Aplicaciones avanzadas de electrificación
Evidencia del producto ↗

Pruebas de producción

Fuentes oficiales o públicas autorizadas confirman la capacidad de fabricación de Baterías de tracción de carga rápida, Sistemas de baterías de tracción y su relación directa con los vehículos de nueva energía.

Sitio web oficialVisitar sitio oficial ↗

Esta ficha se basa en información pública confirmada. No constituye una auditoría, certificación ni recomendación comercial.

← Componentes para vehículos de nueva energía