Fabricantes

Pruebas de producción

Luxshare Precision Industry Co., Ltd.

Luxshare Precision Industry Co., Ltd.

MarcaLuxshare-ICTUbicaciónDongguan, Guangdong, ChinaFecha de constitución2004-05-24Capital socialCNY7,247,395,805IndustriasComponentes para vehículos de nueva energíaÚltima revisión2026-08-12

Perfil de la empresa

Luxshare Precision Industry Co., Ltd. es un fabricante chino verificado de la cadena de suministro de vehículos de nueva energía. Su fabricación documentada incluye Arneses de baja y alta tensión, conectores y pistolas de carga.

Productos

Mazo de cables automotriz (solución de sistema nervioso)

Descripción

La solución de sistema nervioso de Luxshare proporciona un conjunto completo de mazos de cables automotrices para el vehículo. El sitio web oficial los describe como los "nervios" y los "vasos sanguíneos" del automóvil, que transmiten las señales y la energía que el vehículo necesita. El mazo ABS conecta el mazo del sensor de velocidad de rueda; el mazo ABS+EPB conecta los mazos del sensor de velocidad de rueda y de la pinza de freno; el mazo de velocidad de rueda + amortiguación + aceleración conecta los mazos del sensor de velocidad de rueda, del sensor de amortiguación y del sensor de aceleración; el mazo de baja tensión del vehículo transmite las señales y la energía necesarias para todo el vehículo; el mazo de alta tensión de la batería de tracción conecta la batería con la caja de alta tensión; el mazo del controlador del motor conecta la caja de alta tensión con el controlador del motor; el mazo de aire acondicionado conecta el PTC del A/C y el compresor; el mazo del asiento de intercambio de batería permite el cambio rápido de batería y conecta la batería de tracción con los módulos de alta tensión; y la unidad de control de zona ZCU realiza funciones de distribución inteligente de energía, pasarela de carrocería y control de carrocería.

Especificaciones clave

Clasificación estructural del sitio oficial: categoría de mazos de baja tensión (mazo ABS, mazo ABS+EPB, mazo de velocidad de rueda + amortiguación + aceleración, mazo de baja tensión del vehículo) para señales de sensores y transmisión de señal/energía del vehículo; categoría de mazos de alta tensión (mazo de alta tensión de la batería de tracción, mazo del controlador del motor, mazo de aire acondicionado, mazo del asiento de intercambio de batería) para conexiones de alta tensión entre la batería de tracción, la caja de alta tensión, el controlador del motor, el PTC/compresor del A/C y el módulo de intercambio de batería; mazos de alta velocidad y alta frecuencia (conjuntos coaxiales/diferenciales/de pares trenzados Fakra, Mini-Fakra, HSD, USB, Ethernet) que junto con los mazos de baja y alta tensión forman una familia completa de mazos; además, una unidad de control de zona ZCU para distribución inteligente de energía, pasarela de carrocería y control de carrocería. El sitio no divulga parámetros numéricos como niveles de tensión, secciones de conductor o clases térmicas para esta familia.

Aplicaciones
  • Transmisión de señales y energía del vehículo de nueva energía
  • Conexión de alta tensión entre la batería de tracción y la caja de alta tensión
  • Conexión entre la caja de alta tensión y el controlador del motor
  • Conexión de sensores de velocidad de rueda, amortiguación y aceleración
  • Conexión de la pinza de freno (EPB)
  • Conexión del PTC y el compresor del aire acondicionado
  • Conexión de la batería de tracción y los módulos de alta tensión en vehículos con intercambio de batería
  • Distribución inteligente de energía, pasarela y control de carrocería del vehículo
Evidencia del producto ↗

Conectores automotrices

Descripción

La familia de conectores de Luxshare para automoción responde a la interconexión de alta frecuencia entre cámaras, radares, pantallas y pasarelas de a bordo, y reúne en un único programa de suministro los enlaces coaxiales de RF, los pares diferenciales rápidos y el Ethernet vehicular. Así el fabricante transporta vídeo, datos y tráfico de red con fiabilidad en un espacio de cableado muy reducido, y la amplia gama de modelos recorta el esfuerzo de selección y validación entre plataformas.

Especificaciones clave

Fakra: conjunto de cables coaxiales; 14 codificaciones de color; frecuencia de transmisión 0-6 GHz; impedancia característica 50 ohmios; Mini-Fakra: conjunto coaxial de alta densidad; 12 codificaciones de color; frecuencia de transmisión 0-20 GHz; impedancia característica 50 ohmios; HSD: conjunto diferencial de alta velocidad; 14 codificaciones de color; frecuencia de transmisión 0-3 GHz; impedancia característica 100 ohmios; USB: conjunto diferencial de datos; transmisión de datos y alimentación; Ethernet: Ethernet 100M/1G/10G; conjuntos de pares trenzados UTP/STP; frecuencia de transmisión 0-20 GHz; impedancia característica 100 ohmios

Aplicaciones
  • Transmisión de video coaxial de alta velocidad para cámaras y radares del vehículo
  • Transmisión coaxial integrada a bordo (Mini-Fakra)
  • Transmisión diferencial de datos de alta velocidad a bordo (HSD)
  • Transmisión de datos y alimentación USB a bordo
  • Comunicación Ethernet a bordo de 100M/1G/10G
Evidencia del producto ↗

Integración CCS de batería de tracción

Descripción

Según el sitio web oficial, la integración CCS de la batería de tracción de Luxshare, también llamada conjunto de tapa de batería, está formada por componentes de adquisición de señales (mazos, FPC, FFC, PCBA, etc.), piezas estructurales plásticas (película aislante PET) y barras de cobre/aluminio, unidas en un solo cuerpo mediante procesos de termoconformado, remachado y soldadura, para lograr la conexión serie-paralelo de alta tensión de las celdas, así como funciones de muestreo de temperatura de la batería y de tensión de las celdas. Puede usarse en PACK de baterías de tracción de nueva energía, módulos de almacenamiento de energía y otros campos. Pertenece a la sección de soluciones del sistema de potencia.

Especificaciones clave

Composición estructural según el sitio oficial: componentes de adquisición de señales (mazos, FPC, FFC, PCBA, etc.) + piezas estructurales plásticas (película aislante PET) + barras de cobre/aluminio; procesos de termoconformado, remachado y soldadura, unidos en un solo cuerpo; funciones: conexión serie-paralelo de alta tensión de celdas, muestreo de temperatura de la batería y de tensión de celdas. El sitio no divulga parámetros numéricos como número de canales de adquisición, precisión de muestreo o tensiones/corrientes soportadas.

Aplicaciones
  • PACK de batería de tracción de nueva energía
  • Módulos de almacenamiento de energía
  • Conexión serie-paralelo de alta tensión de celdas
  • Muestreo de temperatura de batería y de tensión de celdas
Evidencia del producto ↗

Pistolas de carga para vehículos eléctricos

Descripción

Según el sitio web oficial, la pistola de carga es un componente clave que transfiere la energía eléctrica desde la red al vehículo. Luxshare ofrece actualmente una gama completa de pistolas de carga que cubre las normas china (GB), americana y europea, y para la ultracarga dispone de una pistola de carga refrigerada por líquido de 500 kW para que el cliente elija. Pertenece a la sección de soluciones del sistema de potencia.

Especificaciones clave

Sitio oficial: gama completa de pistolas de carga conforme a las normas china (GB), americana y europea; incluye tipos CA y CC (pistola de carga CA norma GB, pistola de carga CC norma GB, pistola de carga CA norma americana, pistola de carga CA norma europea, pistola de carga CA integrada modo 2); para la ultracarga se ofrece una pistola refrigerada por líquido de 500 kW. El sitio no divulga parámetros numéricos como intensidades nominales, grado de protección o vida útil de conexiones.

Aplicaciones
  • Transferencia de energía eléctrica de la red al vehículo
  • Vehículos con interfaz de carga china (GB)/americana/europea
  • Ultracarga (pistola refrigerada por líquido de 500 kW)
  • Escenarios de carga CA integrada modo 2 (carga CA a bordo/portátil)
  • Escenarios de alimentación externa en viajes largos o acampada
Evidencia del producto ↗

Fuentes de energía a bordo y unidades de distribución eléctrica

Descripción

Según el sitio web oficial: el OBU/DCDC invierte la corriente continua del vehículo en corriente alterna para conectar equipos externos de red eléctrica, por ejemplo como fuente de energía en viajes largos o acampada; el PNG (Power Net Guardians) corta la alimentación y pasa a una fuente de respaldo cuando la ECU L2+ presenta una anomalía de alimentación (salida DCDC anómala), garantizando las funciones de la ECU; el PDC amplía la función del PNG con funciones de PDU de alta tensión y gestión de batería BMS; las barras colectoras transmiten principalmente alta tensión y grandes corrientes, y las barras de Luxshare se aplican ampliamente en energía, comunicaciones, vehículos de nueva energía, almacenamiento y otros campos, con desarrollo personalizado de menor costo y mayor rendimiento según las necesidades del cliente. Pertenece a la sección de soluciones del sistema de potencia.

Especificaciones clave

OBU/DCDC: invierte la corriente continua del vehículo en corriente alterna para conectar equipos externos. MCU: el sitio solo menciona el nombre de la familia, sin parámetros. PNG (Power Net Guardians): corta la alimentación y cambia a fuente de respaldo ante anomalía de alimentación de la ECU L2+ (salida DCDC anómala), garantizando las funciones de la ECU. PDC: amplía el PNG con funciones de PDU de alta tensión y gestión de batería BMS. Barras colectoras: transmiten alta tensión y grandes corrientes, con desarrollo personalizado según el cliente. El sitio no divulga parámetros numéricos como potencias o rangos de tensión de entrada/salida.

Aplicaciones
  • Descarga eléctrica externa a bordo (V2L) para turismos de nueva energía (viajes/acampada)
  • Redundancia de alimentación y protección con fuente de respaldo para ECU de conducción inteligente L2+
  • Integración de unidades de distribución de alta tensión (PDU) y gestión de batería (BMS)
  • Transmisión de alta tensión y gran corriente mediante barras colectoras en vehículos de nueva energía
  • Aplicaciones de barras colectoras en energía, comunicaciones, almacenamiento y otros campos
Evidencia del producto ↗

Controladores de dominio de conducción inteligente

Descripción

Según el sitio web oficial: el controlador de dominio integrado aparcamiento-conducción J3 es una solución de bajo costo basada en el SOC Horizon J3, compatible con la arquitectura de sensores 5R6V12U y con capacidad de ADAS L2+ y aparcamiento automático integrado; el controlador de dominio de conducción autónoma J5 es un producto de alto nivel basado en el SOC Horizon J5, que admite la entrada y el procesamiento de datos de hasta 11 cámaras e implementa NOA de autopista y conducción autónoma parcial en vías urbanas; la cámara frontal inteligente J2 es una unidad de bajo costo basada en el SOC Horizon J2 con funciones ADAS L2 de tipo Vision only; la cámara frontal inteligente J3 8MP es una unidad de 8MP compatible con un FOV horizontal de 120° para responder mejor a los requisitos reglamentarios de CNCAP2024 y ENCAP. Pertenece a la sección de soluciones de conducción inteligente.

Especificaciones clave

Controlador J3 integrado: basado en SOC Horizon J3; arquitectura de sensores 5R6V12U; ADAS L2+ con aparcamiento automático integrado. Controlador de conducción autónoma J5: basado en SOC Horizon J5; admite hasta 11 cámaras; NOA de autopista y conducción autónoma urbana parcial. Cámara frontal J2: basada en SOC Horizon J2; solución Vision only; ADAS L2. Cámara frontal J3 8MP: sensor de 8MP; FOV horizontal de 120°; orientada a los requisitos CNCAP2024 y ENCAP.

Aplicaciones
  • ADAS L2+ de asistencia avanzada a la conducción
  • Aparcamiento automático integrado (conducción-aparcamiento en uno)
  • NOA de autopista como asistencia de navegación
  • Conducción autónoma parcial en vías urbanas
  • ADAS frontal L2 basado en Vision only
  • Modelos orientados al cumplimiento de CNCAP2024 / ENCAP
Evidencia del producto ↗

Radar de ondas milimétricas

Descripción

Esta familia de radares de ondas milimétricas atiende la percepción delantera en conducción automatizada L2+ y superior, aportando al vehículo captación de objetivos a gran distancia y resolución longitudinal, de modo que la cadena de decisión recibe información estable del entorno frontal. Las variantes de imagen y de front-end distribuido responden respectivamente al equipamiento de altas prestaciones y a las plataformas sensibles al coste dentro de una misma familia de vehículos.

Especificaciones clave

Radar de imagen LRR3.0: arquitectura de imagen de doble cascada; alcance de detección delantera superior a 300 m; FOV vertical 30 grados; detección y resolución de objetivos longitudinales; Front-end distribuido LRR4.0: diseño de antena de guía de ondas; arquitectura de procesamiento de señal centralizada; radar de nueva generación de alta relación coste-beneficio; mejores prestaciones de detección con menor coste del sistema

Aplicaciones
  • Detección frontal para conducción inteligente L2+/de alto nivel
  • Detección frontal de largo alcance (más de 300 metros)
  • Detección y resolución de objetivos longitudinales
  • Instalación vehicular de frentes de radar distribuidos
Evidencia del producto ↗

LiDAR láser

Descripción

El sitio web oficial incluye el LiDAR entre las familias de productos de la sección de soluciones de conducción inteligente, como familia de hardware de percepción para la conducción inteligente junto a los controladores de dominio ADAS/conducción autónoma, el sistema CMS de espejo electrónico, las cámaras y los radares de ondas milimétricas. El sitio no ofrece una descripción más detallada de esta familia.

Especificaciones clave

Distancia de alcance: 200 m; Número de líneas: 128; Campo de visión: 120°; Frecuencia de puntos: 1.5 MHz; Longitud de onda: 905 nm; Grado de protección: IP67; Temperatura de funcionamiento: -40 ℃ ~ +85 ℃

Aplicaciones
  • Percepción tridimensional del entorno para la conducción inteligente
  • Soporte de la capa de percepción en sistemas de conducción autónoma de alto nivel
Evidencia del producto ↗

Sistema de cámara-espejo CMS (espejo retrovisor electrónico)

Descripción

Según el sitio web oficial, el sistema CMS reemplaza por completo los espejos retrovisores exteriores tradicionales de vidrio, proporcionando una visión más inteligente y amplia capaz de cubrir entornos adversos, y mejora la seguridad de conducción y la sensación tecnológica. Pertenece a la sección de soluciones de conducción inteligente.

Especificaciones clave

Características estructurales del sitio oficial: el sistema reemplaza por completo los espejos exteriores de vidrio tradicionales; puede cubrir entornos adversos; proporciona una visión más inteligente y amplia; mejora la seguridad de conducción y la sensación tecnológica. El sitio no divulga resolución de la cámara, tamaño de pantalla, latencia ni niveles de antideslumbramiento o estabilización.

Aplicaciones
  • Visión retrovisora exterior en sustitución de los espejos de vidrio tradicionales
  • Garantía de visibilidad en clima adverso o baja iluminación
  • Elemento exterior del habitáculo inteligente que mejora la seguridad y el atractivo tecnológico
Evidencia del producto ↗

Control de dominio de cabina inteligente y HUD

Descripción

Según el sitio web oficial: el controlador de dominio de cabina inteligente Qualcomm utiliza como SOC el Qualcomm 8155 o 8295; el controlador central integrado cabina-conducción adopta la combinación Qualcomm SOC + TDA4, realizando funciones de asistencia a la conducción por debajo de L2 y funciones de cabina inteligente; el W Hud es un W Hud con panel TFT de gran tamaño; el AR Hud es un AR Hud con panel TFT; el Locs Hud es un AR Hud con panel LCoS. Pertenece a la sección de soluciones de cabina inteligente.

Especificaciones clave

Controlador de dominio de cabina Qualcomm: plataforma SOC Qualcomm 8155 u 8295. Controlador central cabina-conducción: combinación Qualcomm SOC + TDA4, con asistencia a la conducción por debajo de L2 y funciones de cabina inteligente. W Hud: panel TFT de gran tamaño. AR Hud: panel TFT. Locs Hud: panel LCoS. El sitio no divulga potencia de cómputo, tamaño de proyección, brillo ni ángulos de visión.

Aplicaciones
  • Soluciones completas de controlador de dominio de cabina inteligente
  • Arquitectura central de cómputo integrada cabina-conducción
  • Fusión de asistencia a la conducción por debajo de L2 y funciones de cabina
  • Pantalla frontal (HUD) del vehículo (W HUD / AR HUD)
Evidencia del producto ↗

Pantallas de vehículo y pantallas múltiples de consola central

Descripción

Según el sitio web oficial: el cuadro de instrumentos de doble pantalla es una pantalla doble de 7+12,3 pulgadas con funciones de instrumentos; el módulo de pantalla doble es una pantalla doble de dos paneles de 12,3 pulgadas; la pantalla grande central es una pantalla central de 10 pulgadas o más. Pertenece a la sección de soluciones de cabina inteligente, resumida oficialmente como «pantallas múltiples».

Especificaciones clave

Cuadro de instrumentos de doble pantalla: con funciones de instrumentos, tamaño 7+12,3 pulgadas. Módulo de pantalla doble: dos paneles de 12,3 pulgadas. Pantalla central grande: pantalla central de 10 pulgadas o más.

Aplicaciones
  • Cuadros de instrumentos del vehículo (doble pantalla con funciones de instrumentos)
  • Instalación de módulos de pantalla doble en el vehículo
  • Interacción persona-máquina en pantallas centrales grandes
Evidencia del producto ↗

Cámaras de vehículo

Descripción

El sitio web oficial incluye las cámaras entre las familias de productos de la sección de soluciones de conducción inteligente, como familia de hardware de percepción para la conducción inteligente junto a los controladores de dominio ADAS/conducción autónoma, el sistema CMS, los radares de ondas milimétricas y el LiDAR, aportando entrada de imágenes al controlador de dominio de conducción autónoma (el J5 admite la entrada y el procesamiento de datos de hasta 11 cámaras). El sitio no ofrece una descripción más detallada de esta familia de cámaras.

Especificaciones clave

El sitio solo indica el nombre de la familia de productos, sin divulgar parámetros numéricos como píxeles, campo de visión o interfaces. Información estructural corroborable: el controlador de dominio admite hasta 11 cámaras, la cámara frontal inteligente de 8MP admite un FOV horizontal de 120°, y la familia de cámaras actúa como entrada de percepción asociada.

Aplicaciones
  • Entrada de percepción visual para la conducción inteligente
  • Conexión de cámaras para unidades frontales y controladores de dominio
  • Grabación de marcha y percepción envolvente (según configuración del sistema)
Evidencia del producto ↗

Conmutador combinado

Descripción

El sitio web oficial incluye el conmutador combinado entre las familias de productos de la sección de soluciones de cabina inteligente, como familia de componentes de cabina junto a W Hud/AR Hud/Locs Hud, pantallas múltiples, acceso inteligente, control de dominio de cabina, XR BOX, WPC, USB y tiradores ocultos. El sitio no ofrece una descripción más detallada de esta familia.

Especificaciones clave

Zonas: 8; Corriente nominal: 10 A; Voltaje nominal: 24 V DC; Protocolo de comunicación: LIN / CAN; Ciclos de acoplamiento: 100000 cycles; Grado de protección: IP54; Temperatura de funcionamiento: -40 ℃ ~ +85 ℃

Aplicaciones
  • Mando combinado de dirección, limpiaparabrisas, iluminación y otras funciones del vehículo
  • Componentes de interacción persona-máquina de la cabina inteligente
Evidencia del producto ↗

Acceso inteligente (llave digital y tiradores ocultos)

Descripción

Según el sitio web oficial: el sistema de llave digital Bluetooth UWB utiliza UWB o BLE para la percepción espacial del teléfono y las llaves, juzgando inteligentemente la intención del usuario para lograr el acceso y arranque inteligentes del vehículo; el tirador oculto es un tirador de extensión automática que ayuda a abrir las puertas. Pertenece a la familia de productos "acceso inteligente" de la sección de soluciones de cabina inteligente, correspondiente a "acceso inteligente" y "tirador oculto" en la lista oficial de familias de productos.

Especificaciones clave

Llave digital Bluetooth UWB: percepción espacial del teléfono y las llaves basada en UWB o BLE; funciones de juicio inteligente de la intención del usuario y de acceso y arranque inteligentes del vehículo. Tirador oculto: estructura de extensión automática que ayuda a abrir las puertas. El sitio no divulga parámetros numéricos como precisión de posicionamiento, distancia de comunicación o vida útil de extensión.

Aplicaciones
  • Acceso inteligente sin contacto y arranque con un toque
  • Soluciones de llave digital para teléfonos/llaves físicas
  • Estética de tiradores ocultos y ayuda a la apertura de puertas
Evidencia del producto ↗

Sistema de entretenimiento a bordo XR BOX

Descripción

El XR BOX convierte la plaza del copiloto y las plazas traseras en un espacio de entretenimiento inmersivo independiente, transformando en tiempo real el contenido de la unidad central o de fuentes externas en imágenes que las gafas AR/VR pueden mostrar, para que los pasajeros disfruten de una experiencia de cine en los trayectos largos. El sistema funciona al margen de la unidad principal delantera, sin interferir con las funciones de conducción.

Especificaciones clave

Clase de sistema: sistema de entretenimiento independiente para copiloto y plazas traseras; salida de vídeo: salida de vídeo AR/VR convertible; fuentes de entrada: entrada multimedia de audio y vídeo (SWITCH, unidad central, etc.); conectividad inalámbrica: Wi-Fi y Bluetooth; visualización simultánea: 4 pantallas o 4 gafas AR/VR al mismo tiempo

Aplicaciones
  • Sistema de entretenimiento del copiloto
  • Sistema de entretenimiento trasero
  • Salida de video para gafas AR/VR a bordo
  • Acceso multimedia de consolas de juego (SWITCH) y similares
Evidencia del producto ↗

Carga inalámbrica a bordo WPC y módulos de carga USB

Descripción

Según el sitio web oficial: WPC es carga inalámbrica a bordo de alta potencia que ofrece una carga muy eficiente y rápida, integra carga inalámbrica con protocolos propietarios de Huawei, Xiaomi y OPPO, admite carga rápida de Apple y Samsung, comunicación CAN/LIN y detección de objetos extraños FOD, con protección contra sobretensión/subtensión/sobrepotencia/sobrecalentamiento/polaridad inversa, además de recordatorio de teléfono olvidado y Bootloader; USB admite múltiples protocolos de carga como PD PPS, QC3.0, QC2.0, DFP, Apple, Samsung y BC1.2, lectura/escritura de tarjetas TF, conexión Bluetooth y transmisión de video DP, y ofrece protecciones OVP, UVP, OTP, OCP y SCP. Pertenece a la sección de soluciones de cabina inteligente.

Especificaciones clave

WPC: carga inalámbrica a bordo de alta potencia; integra protocolos propietarios de Huawei, Xiaomi y OPPO; admite carga rápida de Apple y Samsung; comunicación CAN/LIN; detección FOD; protecciones contra sobretensión, subtensión, sobrepotencia, sobrecalentamiento y polaridad inversa; recordatorio de teléfono olvidado y Bootloader. USB: admite protocolos de carga PD PPS, QC3.0, QC2.0, DFP, Apple, Samsung y BC1.2; lectura/escritura de tarjetas TF; conexión Bluetooth; transmisión de video DP; protecciones OVP, UVP, OTP, OCP y SCP.

Aplicaciones
  • Carga inalámbrica de alta potencia para teléfonos en el vehículo
  • Carga rápida por cable USB y lectura/escritura de datos a bordo
  • Emparejamiento Bluetooth entre teléfono y unidad central con proyección de video DP
  • Función de seguridad de recordatorio de teléfono olvidado
Evidencia del producto ↗

Unidad de control de zona ZCU

Descripción

El sitio web oficial incluye la unidad de control de zona ZCU en la sección de la solución de sistema nervioso, describiendo sus funciones de distribución inteligente de energía, pasarela de carrocería y control de carrocería, como componente de control zonal de la arquitectura eléctrica/electrónica del vehículo.

Especificaciones clave

Número de canales: 24; Protocolo de comunicación: CAN FD / Ethernet; Tasa de comunicación: 100 Mbps; Voltaje nominal: 12 V DC; Consumo de potencia: 30 W; Grado de protección: IP67; Temperatura de funcionamiento: -40 ℃ ~ +105 ℃

Aplicaciones
  • Distribución inteligente de energía en arquitecturas E/E zonales del vehículo
  • Pasarela de carrocería
  • Control de carrocería
Evidencia del producto ↗

Soluciones de electrónica de consumo

Descripción

Solución integral de Luxshare para el ámbito de la electrónica de consumo. Apoyándose en la I+D fundamental y la fabricación de precisión, y mediante integración vertical directa o inversa entre componentes, módulos y ensamblaje a nivel de sistema, ofrece a los clientes combinaciones ecológicas de productos de múltiples categorías para escenarios como oficina, wearables inteligentes, interiores y exteriores.

Especificaciones clave

El sitio divulga como base de capacidades la "tecnología de proceso + tecnologías fundamentales"; las líneas de capacidad son I+D propia, fabricación inteligente e integración profunda de la cadena industrial (integración vertical de componentes a módulos y ensamblaje de sistema). El sitio no da parámetros numéricos unificados.

Aplicaciones
  • Wearables inteligentes
  • Banda ancha de red
  • Salidas al aire libre
  • Teletrabajo
  • Vida y entretenimiento en interiores
Evidencia del producto ↗

Reloj inteligente

Descripción

Producto de reloj inteligente de Luxshare para el escenario wearable, con posicionamiento múltiple 4G de todas las redes y videollamadas, y capacidades como fotografía y aprendizaje por escaneo con cuerpo desmontable.

Especificaciones clave

Posicionamiento múltiple 4G en todas las redes; videollamadas de 5MP; fotografía; aprendizaje por escaneo con cuerpo desmontable; Bluetooth; Wi-Fi; interconexión inteligente; carga magnética; pantalla OLED grande; resistencia al agua IPX8.

Aplicaciones
  • Wearables inteligentes
  • Monitoreo deportivo y de salud
  • Localización y comunicación para niños/ancianos
Evidencia del producto ↗

Pulsera inteligente

Descripción

Esta pulsera inteligente está pensada para el seguimiento diario de la salud y el registro del ejercicio: vigila de forma continua el nivel de actividad y el estado físico de quien la lleva, y gracias a su batería duradera y su estanqueidad apta para la natación acompaña toda la jornada, incluso en el agua, sin recargas constantes ni necesidad de quitársela.

Especificaciones clave

Funciones: monitoreo de salud multifunción; autonomía: batería de duración ultra larga; resistencia al agua: 50 metros

Aplicaciones
  • Wearables inteligentes
  • Monitoreo de salud
  • Deporte y fitness
Evidencia del producto ↗

Auriculares de conducción ósea

Descripción

Auriculares de conducción ósea con diseño de escucha abierta, más seguros para el deporte al aire libre.

Especificaciones clave

Sonido por conducción ósea; estructura abierta sin intrauditivos. El sitio no da parámetros numéricos.

Aplicaciones
  • Wearables inteligentes
  • Deporte al aire libre
  • Escucha segura
Evidencia del producto ↗

Auriculares TWS

Descripción

Auriculares TWS con reducción de ruido ENC de doble micrófono e integración de monitoreo de frecuencia cardíaca para acompañar el deporte.

Especificaciones clave

Reducción de ruido ENC de doble micrófono; monitoreo de frecuencia cardíaca; audio estéreo inalámbrico verdadero. El sitio no da parámetros numéricos.

Aplicaciones
  • Wearables inteligentes
  • Deporte y fitness
  • Reducción de ruido en llamadas
Evidencia del producto ↗

Enrutador de fibra óptica

Descripción

Enrutador con tecnología de fibra 10G PON de nueva generación, que conecta hogares o empresas a la red de fibra para una transmisión de datos de alta velocidad, con conexión de múltiples dispositivos por Wi-Fi y Ethernet.

Especificaciones clave

Tecnología de fibra 10G PON de nueva generación; conexión de múltiples dispositivos por Wi-Fi y Ethernet; seguridad de red y privacidad. El sitio no da cifras concretas de velocidad.

Aplicaciones
  • Banda ancha de red
  • Redes domésticas
  • Acceso empresarial
Evidencia del producto ↗

Enrutador Mesh Wi-Fi 7

Descripción

Enrutador Mesh con la última tecnología Wi-Fi 7, que resuelve los problemas de cobertura Wi-Fi en viviendas grandes y oficinas, con nodos Mesh interconectados que amplían el alcance de la red.

Especificaciones clave

Tecnología Wi-Fi 7; red de nodos Mesh interconectados; cobertura ampliada de varios nodos. El sitio no da cifras de bandas o velocidades.

Aplicaciones
  • Banda ancha de red
  • Cobertura en viviendas grandes
  • Redes de oficina
Evidencia del producto ↗

Equipo terminal 5G para interiores (CPE 5G)

Descripción

Equipo de red 5G para interiores que comparte la red 5G con dispositivos inteligentes a través de Wi-Fi o Ethernet.

Especificaciones clave

Admite compartir por Wi-Fi o Ethernet; transmisión de datos de alta velocidad y baja latencia. El sitio no da cifras concretas de velocidad.

Aplicaciones
  • Banda ancha de red
  • Acceso 5G en interiores
  • Aplicaciones de gran ancho de banda
Evidencia del producto ↗

Enrutador 5G para exteriores

Descripción

Enrutador para llevar la red 5G al exterior, compartiéndola con dispositivos inteligentes, equipado con un sistema de antenas de señal potente y con soporte de conexiones multiusuario.

Especificaciones clave

Sistema de antenas de señal potente; conexiones multiusuario; transmisión de alta velocidad y baja latencia. El sitio no da cifras concretas de velocidad.

Aplicaciones
  • Banda ancha de red
  • Acceso 5G en exteriores
  • Aplicaciones de gran ancho de banda
Evidencia del producto ↗

Cámara de vigilancia IP

Descripción

Cámara de vigilancia por red de alta definición, con lente ultra gran angular, función de pregrabación PRE-ROLL, audio bidireccional y detección inteligente.

Especificaciones clave

Video HD de 2,36 megapíxeles; lente ultra gran angular de 113°; función PRE-ROLL; protección IP65 contra polvo y agua; audio bidireccional; detección inteligente.

Aplicaciones
  • Banda ancha de red
  • Vigilancia de seguridad
  • Cuidado en oficina y hogar
Evidencia del producto ↗

Punto de acceso móvil 5G

Descripción

Punto de acceso Wi-Fi móvil 5G que comparte la red de forma portátil con varios dispositivos, para disfrutar de internet móvil de alta velocidad en cualquier momento y lugar.

Especificaciones clave

Punto de acceso móvil 5G; uso compartido portátil multi-dispositivo. El sitio no da cifras concretas de velocidad o batería.

Aplicaciones
  • Banda ancha de red
  • Trabajo móvil
  • Conectividad en desplazamientos
Evidencia del producto ↗

Timbre inteligente (escenario de banda ancha)

Descripción

Producto de timbre inteligente para escenarios de control de acceso y monitorización inteligente en oficinas.

Especificaciones clave

Control de acceso con tarjeta IC para oficinas; monitorización inteligente. El sitio no da parámetros numéricos.

Aplicaciones
  • Banda ancha de red
  • Control de acceso de oficina
  • Monitorización inteligente
Evidencia del producto ↗

Estación de energía portátil

Descripción

Producto de almacenamiento portátil de energía para escenarios de uso al aire libre, que proporciona electricidad para actividades al aire libre.

Especificaciones clave

Capacidad: 1000 Wh; Potencia de salida: 1500 W; Voltaje de salida: 220 V AC; Voltaje de entrada: 100 ~ 240 V AC; Número de puertos: 6; Grado de protección: IP54; Peso: 12 kg

Aplicaciones
  • Aplicaciones al aire libre
  • Suministro eléctrico portátil
  • Camping y emergencias
Evidencia del producto ↗

Monociclo eléctrico autoequilibrado

Descripción

Producto de vehículo autoequilibrado para escenarios de uso al aire libre.

Especificaciones clave

Potencia del motor: 350 W; Capacidad: 36 V 10 Ah; Autonomía: 30 km; Velocidad máxima: 25 km/h; Tiempo de carga: 4 h; Peso: 15 kg; Grado de protección: IP54

Aplicaciones
  • Aplicaciones al aire libre
  • Desplazamientos de corta distancia
Evidencia del producto ↗

Casco inteligente

Descripción

Producto de casco inteligente para escenarios de uso al aire libre.

Especificaciones clave

Capacidad: 2000 mAh; Peso: 600 g; Resolución: 1080p; Grado de protección: IPX4; Protocolo de comunicación: Bluetooth 5.0; Temperatura de funcionamiento: -10 ℃ ~ +50 ℃

Aplicaciones
  • Aplicaciones al aire libre
  • Protección al ciclar
Evidencia del producto ↗

Candado inteligente para bicicletas

Descripción

Producto de bloqueo inteligente para escenarios de uso al aire libre.

Especificaciones clave

Capacidad: 4×AA; Identificación: Fingerprint / PIN / NFC; Grado de protección: IP65; Voltaje nominal: 6 V DC; Temperatura de funcionamiento: -20 ℃ ~ +60 ℃; Peso: 400 g

Aplicaciones
  • Aplicaciones al aire libre
  • Bloqueo inteligente de vehículos de dos ruedas
Evidencia del producto ↗

Patinete eléctrico

Descripción

Producto de patinete eléctrico para escenarios de uso al aire libre.

Especificaciones clave

Potencia del motor: 350 W; Capacidad: 36 V 10 Ah; Autonomía: 30 km; Velocidad máxima: 25 km/h; Tiempo de carga: 4 h; Peso: 15 kg; Grado de protección: IP54

Aplicaciones
  • Aplicaciones al aire libre
  • Desplazamientos de corta distancia
  • Movilidad compartida
Evidencia del producto ↗

Base de expansión para conferencias

Descripción

Base de expansión portátil para teletrabajo y reuniones, utilizada para ampliar los puertos de los equipos de conferencia.

Especificaciones clave

Número de puertos: 8-in-1; Tasa de datos: 10 Gbps; Potencia de salida: 100 W; Salida de vídeo: 4K@60Hz; Interfaz: USB-C / HDMI; Peso: 200 g

Aplicaciones
  • Teletrabajo
  • Ampliación de terminales de conferencia
Evidencia del producto ↗

Auriculares para empresas

Descripción

Auriculares empresariales certificados por Teams, con reducción de ruido de alta definición.

Especificaciones clave

Certificación Teams; reducción de ruido HD. El sitio no da cifras concretas de micrófono o autonomía.

Aplicaciones
  • Teletrabajo
  • Reuniones de voz
  • Centros de llamadas
Evidencia del producto ↗

Cámara web

Descripción

Cámara web para videollamadas, que admite conferencias de alta definición y captación de audio con reducción de ruido.

Especificaciones clave

Calidad de imagen HD para conferencias; captación de audio con reducción de ruido. El sitio no da cifras de resolución.

Aplicaciones
  • Teletrabajo
  • Videoconferencia
Evidencia del producto ↗

Altavoz de conferencia

Descripción

Este altavoz de conferencia está pensado para reuniones remotas con varios participantes: los micrófonos satélite externos amplían la zona de captación y la cancelación de eco suprime realimentaciones y diafonía, de modo que los asistentes remotos oyen con claridad a cada persona en la sala. Su formato compacto todo en uno encaja también en el teletrabajo y en la colaboración diaria de equipos pequeños.

Especificaciones clave

Aplicación: terminal de audio para salas de reuniones con varios participantes; configuración de captación: micrófonos satélite; procesamiento de audio: cancelación de eco

Aplicaciones
  • Teletrabajo
  • Salas de reuniones multiusuario
  • Colaboración remota
Evidencia del producto ↗

Teclado para tabletas

Descripción

Este teclado para tabletas aporta escritura física al trabajo móvil y a las tareas creativas ligeras, e integra en el propio cuerpo un alojamiento y contactos de carga para el lápiz táctil, de modo que el lápiz está siempre a mano y se recarga mientras reposa. Así la tableta, concebida para el tacto, se convierte en una herramienta de productividad capaz de soportar sesiones largas de escritura.

Especificaciones clave

Clase de producto: teclado premium para tabletas; alojamiento del lápiz: ranura integrada en el cuerpo del teclado; carga del lápiz: carga mientras está guardado; escenarios de uso: teletrabajo y accesorios de productividad para tabletas

Aplicaciones
  • Teletrabajo
  • Accesorios de productividad para tabletas
Evidencia del producto ↗

Ratón de oficina

Descripción

Ratón de oficina de diseño ergonómico, con dos botones laterales y selección de DPI en varios niveles.

Especificaciones clave

Diseño ergonómico; dos botones laterales; selección de DPI en 5 niveles; conexión inalámbrica 2.4G; USB Plug & Play.

Aplicaciones
  • Teletrabajo
  • Periféricos de escritorio
Evidencia del producto ↗

Lápiz táctil

Descripción

Lápiz táctil con protocolo AES, compatible con conexión Bluetooth y control por gestos, con carcasa de aluminio aeronáutico.

Especificaciones clave

AES pen; conexión Bluetooth; control por gestos; carga Type-C; sensibilidad a la presión de 4096 niveles; carcasa de aluminio aeronáutico.

Aplicaciones
  • Teletrabajo
  • Escritura en tabletas
  • Dibujo y notas
Evidencia del producto ↗

Cargador inalámbrico (electrónica de consumo)

Descripción

Base de carga inalámbrica para escritorios de oficina, con el módulo Qi2.0 más reciente junto a un cargador inalámbrico de 5W, para las necesidades de carga de teléfonos, relojes, auriculares y otros dispositivos.

Especificaciones clave

Módulo Qi2.0 más reciente + módulo C962; junto a un cargador inalámbrico de 5W; varilla de soporte metálica y base de aluminio; acabado en pintura de goma blanca.

Aplicaciones
  • Teletrabajo
  • Carga inalámbrica multi-dispositivo
Evidencia del producto ↗

Cables y conectores (electrónica de consumo)

Descripción

Productos de cables y conectores para escenarios de oficina y transmisión de datos de alta velocidad, con cables de datos pasivos Thunderbolt 4.

Especificaciones clave

Thunderbolt 4; 40Gbps; cable de datos pasivo; longitudes de 0,8 y 1,0 metros.

Aplicaciones
  • Teletrabajo
  • Transmisión de datos/video de alta velocidad
  • Expansión de dispositivos
Evidencia del producto ↗

Cámara de seguridad inteligente

Descripción

Cámara de seguridad para el monitoreo del hogar inteligente, apta para hogares, comercios y oficinas.

Especificaciones clave

Resolución: 2K (2560×1440); Lente: 4 mm; Visión nocturna: 10 m; Consumo de potencia: 5 W (PoE); Almacenamiento: MicroSD 256 GB; Grado de protección: IP66; Temperatura de funcionamiento: -20 ℃ ~ +50 ℃

Aplicaciones
  • Vida y entretenimiento en interiores
  • Seguridad del hogar
  • Vigilancia de comercios
  • Vigilancia de oficinas
Evidencia del producto ↗

Timbre inteligente (escenario de vida interior)

Descripción

Timbre inteligente para escenarios de vida y entretenimiento en interiores, con control de acceso por tarjeta IC y monitorización inteligente.

Especificaciones clave

Control de acceso con tarjeta IC para oficinas; monitorización inteligente.

Aplicaciones
  • Vida y entretenimiento en interiores
  • Control de acceso de entrada
  • Monitorización inteligente
Evidencia del producto ↗

Cerradura inteligente

Descripción

Producto de cerradura inteligente para escenarios de vida y entretenimiento en interiores.

Especificaciones clave

Capacidad: 4×AA; Identificación: Fingerprint / PIN / NFC; Grado de protección: IP65; Voltaje nominal: 6 V DC; Temperatura de funcionamiento: -20 ℃ ~ +60 ℃; Peso: 400 g

Aplicaciones
  • Vida y entretenimiento en interiores
  • Hogar inteligente
  • Seguridad de entrada
Evidencia del producto ↗

Altavoz inteligente

Descripción

Altavoz Bluetooth inteligente de alta fidelidad con interconexión inteligente.

Especificaciones clave

Sonido de alta fidelidad; interconexión inteligente; conexión Bluetooth. El sitio no da cifras de potencia.

Aplicaciones
  • Vida y entretenimiento en interiores
  • Entrada por voz del hogar inteligente
Evidencia del producto ↗

Robot aspirador

Descripción

Robot aspirador para el hogar inteligente, con caja de polvo integrada de control electrónico con depósito vibratoria, varios niveles de succión, recarga automática y alarma de obstáculos.

Especificaciones clave

Caja de polvo integrada con control electrónico y depósito de agua vibratoria; succión superior de 4 niveles de 2700Pa±10%; autonomía de 2H; recarga automática a baja tensión; alarma inteligente de obstáculos; batería de litio de gran capacidad de 5200mAh; cepillo rodante flotante en V.

Aplicaciones
  • Vida y entretenimiento en interiores
  • Limpieza del hogar
  • Hogar inteligente
Evidencia del producto ↗

Auriculares para gaming

Descripción

Estos auriculares están pensados para sesiones competitivas prolongadas: el micrófono omnidireccional mantiene clara la comunicación con el equipo y la escena sonora envolvente ayuda a situar pasos y disparos. Tanto la comodidad de uso como la afinación acústica se orientan al juego intensivo en casa.

Especificaciones clave

Configuración de captación: micrófono omnidireccional; especificación de audio: sonido envolvente 7.1; reducción de ruido: procesamiento de reducción de ruido envolvente; escenarios de uso: gaming competitivo y entretenimiento en el hogar

Aplicaciones
  • Vida y entretenimiento en interiores
  • Gaming competitivo
Evidencia del producto ↗

Base de expansión para consolas portátiles

Descripción

Esta base de expansión se dirige a los jugadores de consolas portátiles y reúne en un solo soporte la ampliación de puertos y la captura de vídeo, de modo que la consola puede alimentar un monitor y periféricos externos mientras envía su imagen a equipos de streaming o grabación, sin encadenar adaptadores ni conectar y desconectar una y otra vez.

Especificaciones clave

Formato del producto: base dos en uno para consolas portátiles; función uno: ampliación de puertos; función dos: capturadora de vídeo; dispositivos compatibles: consolas de juego portátiles; escenarios de uso: entretenimiento en interiores y captura de vídeo

Aplicaciones
  • Vida y entretenimiento en interiores
  • Expansión de consolas portátiles
  • Captura de video
Evidencia del producto ↗

Gafas VR / AR

Descripción

Producto de gafas VR/AR para escenarios de vida y entretenimiento en interiores.

Especificaciones clave

Resolución: 4K per eye; Campo de visión: 105°; Peso: 350 g; Capacidad: 5000 mAh; Frecuencia de refresco: 90 Hz; Interfaz: USB-C / HDMI

Aplicaciones
  • Vida y entretenimiento en interiores
  • Entretenimiento inmersivo
  • Visualización XR
Evidencia del producto ↗

Soluciones para centros de datos

Descripción

Soluciones de Luxshare para centros de datos de próxima generación y escenarios de inteligencia artificial. Ante el crecimiento explosivo de los datos, ha desarrollado de forma innovadora series de soluciones empresariales de interconexión de alta velocidad, gestión térmica y gestión de energía que satisfacen exigentes requisitos de alta velocidad, gran ancho de banda y gran estabilidad, con resultados excelentes en ahorro energético, potenciando el "centro de datos de IA verde". Con una disposición integral que cubre toda la cadena "nube-red-borde", ofrece soluciones empresariales de interconexión de extremo a extremo durante todo el ciclo de vida.

Especificaciones clave

Direcciones de capacidad divulgadas por el sitio: activo ligero (superando el diseño y la estructura funcional de los dispositivos activos tradicionales para maximizar el uso de los recursos inactivos del sistema y lograr ahorro energético y reducción de costes en todo el sistema), gestión térmica (reducción del PUE del centro de datos) y plataforma Xuanyuan (investigación fundamental en interconexión de alta velocidad, innovación de interfaces y fabricación de precisión, con tecnologías nucleares propias iterables). Datos de la sección: 11+ bases de fabricación, 15+ laboratorios independientes, 1000+ patentes, 15000+ empleados.

Aplicaciones
  • Centros de datos
  • Potencia de cómputo de IA
  • Interconexión integral nube/red/borde
Evidencia del producto ↗

Soluciones de interconexión entre racks

Descripción

Solución integral para la interconexión entre racks, que cubre los medios eléctricos y ópticos, compuesta por soluciones de cobre como DAC/AEC externos y soluciones de AOC, módulos ópticos y cables ópticos.

Especificaciones clave

Composición: conexión eléctrica (DAC, ACC, AEC externos); conexión óptica (AOC externo, módulos ópticos, cables ópticos). El sitio no da cifras de velocidad unificadas.

Aplicaciones
  • Centros de datos
  • Interconexión entre racks
  • Transmisión de datos de alta velocidad
Evidencia del producto ↗

Interconexión entre racks – Eléctrica

Descripción

Solución de conexión eléctrica entre racks del centro de datos, que usa DAC, ACC y AEC externos para lograr la interconexión de cobre de alta velocidad entre racks.

Especificaciones clave

Tasa de datos: 112 Gbps; Tipo de cable: DAC / ACC / AEC; Longitud: 3 m; Impedancia: 100 Ω; Aplicación: Rack-to-rack / device interconnection; Temperatura de funcionamiento: -40 ℃ ~ +85 ℃

Aplicaciones
  • Centros de datos
  • Interconexión de cobre de alta velocidad entre racks
Evidencia del producto ↗

Interconexión entre racks – Óptica

Descripción

Solución de conexión óptica entre racks del centro de datos, que usa AOC externos, módulos ópticos y cables ópticos para lograr la interconexión óptica de alta velocidad entre racks.

Especificaciones clave

Tasa de datos: 400 Gbps; Longitud de onda: 850 nm; Distancia de transmisión: 100 m; Interfaz: QSFP-DD; Consumo de potencia: 8 W; Temperatura de funcionamiento: 0 ℃ ~ +70 ℃; Tipo de cable: AOC / optical cable

Aplicaciones
  • Centros de datos
  • Interconexión óptica entre racks
  • Transmisión de alta velocidad a larga distancia
Evidencia del producto ↗

Soluciones integrales dentro del rack

Descripción

Solución integral de interconexión y gestión térmica dentro de un rack, que cubre la conexión eléctrica, la conexión óptica y la refrigeración líquida.

Especificaciones clave

Tasa de datos: 56 Gbps; Número de puertos: 32; Consumo de potencia: 800 W; Método de enfriamiento: Air/liquid cooling; Grado de protección: IP20; Temperatura de funcionamiento: 0 ℃ ~ +40 ℃

Aplicaciones
  • Centros de datos
  • Interconexión dentro del rack
  • Refrigeración líquida a nivel de rack
Evidencia del producto ↗

Interconexión dentro del rack – Eléctrica

Descripción

Solución de conexión eléctrica dentro del rack del centro de datos, que usa DAC, ACC y AEC externos para lograr la interconexión de cobre de alta velocidad entre dispositivos.

Especificaciones clave

Tasa de datos: 112 Gbps; Tipo de cable: DAC / ACC / AEC; Longitud: 3 m; Impedancia: 100 Ω; Aplicación: Rack-to-rack / device interconnection; Temperatura de funcionamiento: -40 ℃ ~ +85 ℃

Aplicaciones
  • Centros de datos
  • Interconexión de cobre entre dispositivos dentro del rack
Evidencia del producto ↗

Interconexión dentro del rack – Óptica

Descripción

Solución de conexión óptica dentro del rack del centro de datos, que usa AOC externos, módulos ópticos y cables ópticos para lograr la interconexión óptica entre dispositivos.

Especificaciones clave

Tasa de datos: 400 Gbps; Longitud de onda: 850 nm; Distancia de transmisión: 100 m; Interfaz: QSFP-DD; Consumo de potencia: 8 W; Temperatura de funcionamiento: 0 ℃ ~ +70 ℃; Tipo de cable: AOC / optical cable

Aplicaciones
  • Centros de datos
  • Interconexión óptica entre dispositivos dentro del rack
Evidencia del producto ↗

Gestión térmica dentro del rack (placas frías y CDU)

Descripción

Solución de gestión térmica para la disipación a nivel de rack, compuesta por placas frías y una CDU (unidad de distribución de refrigerante) como solución integral, reduciendo el PUE del centro de datos mediante refrigeración eficiente y gestión energética precisa.

Especificaciones clave

Capacidad de refrigeración: 30 kW; Flujo de refrigerante: 20 L/min; Temperatura del medio: 18 ℃ ~ +45 ℃; Caída de presión: 50 kPa; PUE: ≤ 1.2; Método de enfriamiento: Liquid cooling; Temperatura de funcionamiento: 10 ℃ ~ +40 ℃

Aplicaciones
  • Centros de datos
  • Refrigeración líquida a nivel de rack
  • Optimización del PUE
Evidencia del producto ↗

Soluciones integrales para servidores

Descripción

Solución integral para servidores completos, que cubre la interconexión interna de alta velocidad, la refrigeración y la alimentación, incluyendo cables internos de alta velocidad, conectores de alta velocidad, gestión térmica, gestión de energía y la solución de orejas modulares FIO.

Especificaciones clave

Tasa de datos: 56 Gbps; Número de puertos: 32; Consumo de potencia: 800 W; Método de enfriamiento: Air/liquid cooling; Grado de protección: IP20; Temperatura de funcionamiento: 0 ℃ ~ +40 ℃

Aplicaciones
  • Centros de datos
  • Interconexión del servidor completo
  • Refrigeración de servidores
  • Alimentación de servidores
Evidencia del producto ↗

Cables internos de alta velocidad para servidores

Descripción

Solución de producto de interconexión interna de alta velocidad para el interior de los servidores, con cables de alta velocidad que interconectan las señales de alta velocidad dentro del servidor.

Especificaciones clave

Tasa de datos: 112 Gbps; Tipo de cable: DAC / ACC / AEC; Longitud: 3 m; Impedancia: 100 Ω; Aplicación: Rack-to-rack / device interconnection; Temperatura de funcionamiento: -40 ℃ ~ +85 ℃

Aplicaciones
  • Centros de datos
  • Interconexión de alta velocidad dentro del servidor
Evidencia del producto ↗

Conectores de alta velocidad para servidores

Descripción

Solución de producto de conectores de interconexión de alta velocidad para el interior de los servidores.

Especificaciones clave

Tasa de datos: 56 Gbps/lane; Impedancia: 92 Ω; Ciclos de acoplamiento: 250 cycles; Corriente nominal: 1 A/contact; Paso: 0.6 mm; Grado de protección: IP20; Temperatura de funcionamiento: -40 ℃ ~ +85 ℃

Aplicaciones
  • Centros de datos
  • Interconexión de alta velocidad dentro del servidor
Evidencia del producto ↗

Gestión térmica de servidores

Descripción

Solución de productos de refrigeración para la disipación de calor de los servidores.

Especificaciones clave

Capacidad de refrigeración: 30 kW; Flujo de refrigerante: 20 L/min; Temperatura del medio: 18 ℃ ~ +45 ℃; Caída de presión: 50 kPa; PUE: ≤ 1.2; Método de enfriamiento: Liquid cooling; Temperatura de funcionamiento: 10 ℃ ~ +40 ℃

Aplicaciones
  • Centros de datos
  • Refrigeración de servidores
  • Gestión térmica
Evidencia del producto ↗

Gestión de energía de servidores

Descripción

Solución de productos de gestión de energía para servidores, con fuentes de alimentación redundantes universales compatibles con las arquitecturas de alimentación de servidores convencionales.

Especificaciones clave

Fuentes de alimentación redundantes universales para servidores; compatibles con arquitecturas de alimentación convencionales. El sitio no da parámetros numéricos como vatios.

Aplicaciones
  • Centros de datos
  • Alimentación de servidores
  • Alimentación redundante
Evidencia del producto ↗

Orejas modulares FIO para servidores

Descripción

Solución de orejas modulares para servidores, que permite la integración modular de las funciones del panel frontal del servidor.

Especificaciones clave

Interfaz: Modular ear; Material: Aluminum alloy / PC; Temperatura de funcionamiento: 0 ℃ ~ +40 ℃; Grado de protección: IP20; Peso: 200 g; Compatible con: 2U/4U servers

Aplicaciones
  • Centros de datos
  • Integración modular de paneles de servidores
Evidencia del producto ↗

Soluciones integrales para conmutadores

Descripción

Solución integral para equipos de conmutación, que cubre cables internos de alta velocidad, conectores de alta velocidad, óptica copackaged (CPO) y refrigeración.

Especificaciones clave

Tasa de datos: 56 Gbps; Número de puertos: 32; Consumo de potencia: 800 W; Método de enfriamiento: Air/liquid cooling; Grado de protección: IP20; Temperatura de funcionamiento: 0 ℃ ~ +40 ℃

Aplicaciones
  • Centros de datos
  • Interconexión interna de conmutadores
  • Refrigeración de conmutadores
Evidencia del producto ↗

Cables internos de alta velocidad para conmutadores

Descripción

Solución de cables de interconexión interna de alta velocidad para equipos de conmutación.

Especificaciones clave

Tasa de datos: 112 Gbps; Tipo de cable: DAC / ACC / AEC; Longitud: 3 m; Impedancia: 100 Ω; Aplicación: Rack-to-rack / device interconnection; Temperatura de funcionamiento: -40 ℃ ~ +85 ℃

Aplicaciones
  • Centros de datos
  • Interconexión de alta velocidad dentro del conmutador
Evidencia del producto ↗

Conectores de alta velocidad para conmutadores

Descripción

Solución de conectores de interconexión de alta velocidad para equipos de conmutación.

Especificaciones clave

Tasa de datos: 56 Gbps/lane; Impedancia: 92 Ω; Ciclos de acoplamiento: 250 cycles; Corriente nominal: 1 A/contact; Paso: 0.6 mm; Grado de protección: IP20; Temperatura de funcionamiento: -40 ℃ ~ +85 ℃

Aplicaciones
  • Centros de datos
  • Interconexión de conmutadores
Evidencia del producto ↗

Óptica copackaged CPO

Descripción

Solución de óptica copackaged (CPO) para equipos de conmutación, que encapsula el motor óptico junto con el chip de conmutación para aumentar la densidad de ancho de banda de interconexión y reducir el consumo.

Especificaciones clave

Ancho de banda: 51.2 Tbps; Velocidad de puerto: 800 Gbps; Consumo de potencia: 0.5 pJ/bit; Número de canales: 64; Tasa de datos: 112 Gbps/lane; Integración: Co-packaged optics; Temperatura de funcionamiento: 0 ℃ ~ +70 ℃

Aplicaciones
  • Centros de datos
  • Interconexión óptica de conmutadores
  • Interconexión de alta densidad y bajo consumo
Evidencia del producto ↗

Gestión térmica de conmutadores

Descripción

Solución de productos de refrigeración para conmutadores.

Especificaciones clave

Capacidad de refrigeración: 30 kW; Flujo de refrigerante: 20 L/min; Temperatura del medio: 18 ℃ ~ +45 ℃; Caída de presión: 50 kPa; PUE: ≤ 1.2; Método de enfriamiento: Liquid cooling; Temperatura de funcionamiento: 10 ℃ ~ +40 ℃

Aplicaciones
  • Centros de datos
  • Refrigeración de conmutadores
  • Gestión térmica
Evidencia del producto ↗

Soluciones de interconexión de comunicaciones

Descripción

Soluciones integrales de Luxshare para el ámbito de las tecnologías de la información y las comunicaciones, que brindan a los clientes soporte en acceso inalámbrico, transmisión de datos y tecnologías de comunicaciones, acelerando el despliegue a gran escala de redes de alto rendimiento, abiertas, virtualizadas y modulares, y haciendo que la infraestructura de comunicaciones sea más interoperable, innovadora y competitiva.

Especificaciones clave

Datos de la sección: 8.000.000+ unidades enviadas a nivel mundial; cobertura de frecuencia de la banda completa de 450 MHz a 110 GHz+; 200+ patentes nacionales e internacionales. Direcciones de capacidad: conectividad extrema (ultra alta velocidad, latencia ultra baja, conexión a ultra gran escala), redes de dominio completo (cobertura amplia, soluciones de soporte de comunicaciones terrestres de alta adaptabilidad) y confiabilidad nativa (garantía de credibilidad y seguridad de los datos en el origen).

Aplicaciones
  • Tecnologías de la información y comunicaciones
  • Acceso inalámbrico
  • Transmisión de datos
  • Infraestructura de red
Evidencia del producto ↗

Enlace microondas punto a punto – ODU

Descripción

Producto de unidad exterior (ODU) de microondas punto a punto en las soluciones de interconexión de comunicaciones, utilizado para la transmisión y recepción de radiofrecuencia exterior de enlaces microondas punto a punto.

Especificaciones clave

Rango de frecuencia: 6 ~ 42 GHz; Capacidad: 1 Gbps; Potencia de transmisión: 23 dBm; Modulación: 256QAM; Grado de protección: IP65; Temperatura de funcionamiento: -40 ℃ ~ +55 ℃; Interfaz: GbE

Aplicaciones
  • Interconexión de comunicaciones
  • Retorno por microondas punto a punto
  • Unidades de radiofrecuencia exteriores
Evidencia del producto ↗

Enlace microondas punto a punto – IDU

Descripción

Producto de unidad interior (IDU) de microondas punto a punto en las soluciones de interconexión de comunicaciones, que trabaja con la unidad exterior para el procesamiento del lado interior de los enlaces microondas punto a punto.

Especificaciones clave

Capacidad: 1 Gbps; Interfaz: GbE; Protocolo de comunicación: SNMP / Ethernet; Consumo de potencia: 25 W; Dimensiones: 1U; Grado de protección: IP30; Temperatura de funcionamiento: 0 ℃ ~ +45 ℃

Aplicaciones
  • Interconexión de comunicaciones
  • Retorno por microondas punto a punto
  • Unidades de banda base interiores
Evidencia del producto ↗

Sistema distribuido digital de interiores

Descripción

Productos de cobertura digital de interiores, pertenecientes a la serie de distribución digital de interiores + estaciones base pequeñas en las soluciones de interconexión de comunicaciones.

Especificaciones clave

Rango de frecuencia: 700 ~ 3600 MHz; Número de canales: 4T4R; Potencia de salida: 2×50 mW; Interfaz: CPRI / eCPRI; Protocolo de comunicación: 5G NR / LTE; Grado de protección: IP30; Temperatura de funcionamiento: -20 ℃ ~ +55 ℃

Aplicaciones
  • Interconexión de comunicaciones
  • Cobertura de señal en interiores
Evidencia del producto ↗

Estaciones base pequeñas

Descripción

Productos de estaciones base pequeñas para relleno de cobertura en interiores y exteriores y refuerzo de capacidad, pertenecientes a la serie de distribución digital de interiores + estaciones base pequeñas en las soluciones de interconexión de comunicaciones.

Especificaciones clave

Rango de frecuencia: 700 ~ 3600 MHz; Potencia de salida: 2×125 mW; Número de canales: 2T2R; Protocolo de comunicación: 5G NR; Consumo de potencia: 25 W; Grado de protección: IP65; Temperatura de funcionamiento: -40 ℃ ~ +55 ℃

Aplicaciones
  • Interconexión de comunicaciones
  • Relleno de cobertura de red móvil
  • Refuerzo de capacidad
Evidencia del producto ↗

Plataforma industrial (plataforma SaaS industrial)

Descripción

Producto de plataforma SaaS para el ámbito industrial, perteneciente a la sección de soluciones de interconexión de comunicaciones.

Especificaciones clave

Número de módulos: 20+; Soporte de protocolo: OPC UA / Modbus; Usuarios concurrentes: 1000; Despliegue: Private/public cloud; Disponibilidad: 99.9%

Aplicaciones
  • Interconexión de comunicaciones
  • Internet industrial
  • Plataforma SaaS
Evidencia del producto ↗

Terminales de cómputo

Descripción

Practicante de la tecnología de servicios de entrega de aplicaciones en la nube, con productos terminales de cómputo como terminales de nube, máquinas de tarjeta y terminales ligeros.

Especificaciones clave

Procesador: Quad-core ARM; Memoria: 4 GB; Almacenamiento: 32 GB eMMC; Interfaz: HDMI / USB / RJ45; Sistema: Cloud desktop; Consumo de potencia: 12 W; Peso: 500 g

Aplicaciones
  • Interconexión de comunicaciones
  • Escritorios en la nube
  • Entrega de aplicaciones en la nube
Evidencia del producto ↗

Antenas

Descripción

Familia de productos de antenas en las soluciones de interconexión de comunicaciones, utilizadas para la transmisión y recepción de señales de comunicaciones inalámbricas, cubriendo el rango completo de 450 MHz a 110 GHz+ divulgado por el sitio oficial.

Especificaciones clave

El sitio divulga la capacidad de cobertura de frecuencia de la sección como la banda completa de 450 MHz a 110 GHz+; 200+ patentes nacionales e internacionales; 8.000.000+ unidades enviadas a nivel mundial. La familia de antenas en sí no da parámetros numéricos como ganancia o ROE.

Aplicaciones
  • Interconexión de comunicaciones
  • Antenas de estación base
  • Transmisión y recepción de señales inalámbricas
Evidencia del producto ↗

RRU (unidad de radio remota)

Descripción

Producto RRU (unidad de radio remota) en las soluciones de interconexión de comunicaciones, que forma la serie RRU + filtros junto con los filtros.

Especificaciones clave

Rango de frecuencia: 700 ~ 3600 MHz; Potencia de salida: 2×80 W; Número de canales: 4T4R; Ancho de banda: 100 MHz; Protocolo de comunicación: 5G NR / CPRI; Grado de protección: IP65; Temperatura de funcionamiento: -40 ℃ ~ +55 ℃

Aplicaciones
  • Interconexión de comunicaciones
  • Radiofrecuencia de estación base
  • Redes de acceso inalámbrico
Evidencia del producto ↗

Filtros

Descripción

Producto de filtros en las soluciones de interconexión de comunicaciones, que forma la serie RRU + filtros junto con las RRU, utilizado para la selección de frecuencia de las señales de radiofrecuencia.

Especificaciones clave

Rango de frecuencia: 700 ~ 3600 MHz; Pérdida de inserción: ≤ 1.5 dB; Rechazo: ≥ 40 dB; ROE: ≤ 1.5; Impedancia: 50 Ω; Potencia: 80 W; Temperatura de funcionamiento: -40 ℃ ~ +85 ℃

Aplicaciones
  • Interconexión de comunicaciones
  • Frontal de RF de estación base
  • Selección de frecuencia
Evidencia del producto ↗

Pruebas de producción

La fuente oficial citada confirma la fabricación de Arneses de baja y alta tensión, conectores y pistolas de carga y su relación directa con los vehículos de nueva energía.

Sitio web oficialVisitar sitio oficial ↗

Esta ficha se basa en información pública confirmada. No constituye una auditoría, certificación ni recomendación comercial.

← Componentes para vehículos de nueva energía