Perfil de la empresa
Chuhang desarrolla y fabrica radares de ondas milimétricas para automoción, con capacidades de I+D y producción en Nanjing y Anqing.
Productos
Radar milimétrico de imagen 4D (ARH1)
El radar ARH1 de 77 GHz de imagen 4D en ondas milimétricas, desarrollado y producido en la plataforma de grado automotriz de Chuhang Technology, dispone de canales de antena 6T×8R, una nube de puntos de hasta 6000 puntos y un alcance de detección de 300 m, con retroalimentación y alerta de alta velocidad; sus prestaciones son comparables a las del LiDAR y puede aplicarse a escenarios de conducción autónoma de nivel L3 y superior. El producto ha actualizado su plataforma de cálculo y su solución de frente de radiofrecuencia para lograr una resolución angular más precisa, capaz de discriminar de forma rápida y exacta dos objetivos con la misma velocidad y distancia; al añadir resolución angular vertical en dirección de cabeceo obtiene de manera estable la altura del objetivo, analiza eficazmente su contorno o comportamiento y consigue el reconocimiento de objetivos estáticos y la detección de altura, todo ello en un tamaño muy competitivo en el mercado. En octubre de 2025 la compañía presentó por primera vez en SAECCE 2025 su solución de radar con arquitectura satelital 4D, que adopta un 'radar 4D de alta resolución basado en antenas de guía de onda + arquitectura satelital 5R' y un esquema de 'percepción frontal + cálculo central'; basada en un chip satelital MMIC 8T8R de un solo chip y tecnología propia de antenas de guía de onda, admite una cobertura de banda ancha de 76-81 GHz y puede lograr la anticonferencia cooperativa entre los 5 radares del vehículo mediante actualizaciones OTA, adaptándose a la futura banda de 79-81 GHz sin sustituir hardware; el alcance de detección se amplía a 450 m, la resolución angular alcanza 1° y la densidad de la nube de puntos aumenta un 680%. Con unas dimensiones de 60,7 mm×83,2 mm×23,6 mm (sin orejas de fijación), es uno de los radares delanteros más pequeños del sector; adopta una solución de salida trasera con conector coaxial POC, admite el procesado de fusión de nubes de puntos multirradar y ya ha obtenido la adjudicación de un proyecto de producción en serie de un fabricante NEV líder en China. Además, el radar delantero 4D y el radar angular 4D de la compañía ya se producen a gran escala; el radar angular 4D ha sido adjudicado y lanzado a la producción en seis aplicaciones funcionales principales y ha entrado en el ámbito de los vehículos de dos ruedas (Yadea, etc.).
77 GHz; canales de antena 6T×8R; nube de puntos de hasta 6000 puntos; alcance de detección 300 m; versión de arquitectura satelital 4D: alcance de detección 450 m, resolución angular 1°, densidad de nube de puntos +680%; cobertura de banda ancha 76-81 GHz; dimensiones 60,7 mm×83,2 mm×23,6 mm (sin orejas de fijación)
Radar milimétrico frontal
Radar frontal de largo alcance de 77 GHz desarrollado y producido en la plataforma de grado automotriz de Chuhang Technology. Frecuencia de funcionamiento 76-77 GHz, canales de antena 3Tx4Rx, alcance de detección 0,5-220 m (precisión de distancia ±0,1 m, resolución 0,4 m), rango de velocidad de -75 a +75 m/s, rango angular horizontal de -50° a +50° (SR) y de -9° a +9° (MR), vertical de -9° a +9°, 32 objetivos detectados, ciclo de datos 50 ms, tensión de funcionamiento 9,0-36 V, consumo 4,5 W, temperatura de funcionamiento de -40 °C a +85 °C, grado de protección IP6K7. Incorpora detección de altura para identificar objetivos a nivel del suelo y en altura, una elevada capacidad anticonferencia, y es capaz de reconocer la oclusión de la antena y emitir un aviso. El producto cumple la seguridad funcional ISO 26262 con nivel ASIL B y utiliza un chipset NXP RF-CMOS. Soporta funciones de asistencia L2+ como ACC (control de crucero adaptativo: modo stop-and-go en todo el rango de 0-150 km/h, alcance máximo de detección del vehículo objetivo delantero >220 m, intervalo mínimo de seguimiento ≤1,0 s), AEB (frenado automático de emergencia) y FCW (aviso de colisión frontal: velocidad aplicable 7-150 km/h, precisión de aviso >99 %, tasa de falsas alarmas <2 %). La compañía ofrece además el radar frontal 77 GHz ARF2.31 (según la página de expositor de la compañía en la Exposición Mundial de la Industria Inteligente de Chongqing: canales de antena 4Tx4R, alcance de detección 250 m, soporte de funciones de asistencia de nivel L2+ superior y certificación de seguridad funcional ASIL B).
77 GHz; frecuencia de funcionamiento 76-77 GHz; canales de antena 3Tx4Rx; alcance de detección 0,5-220 m; precisión ±0,1 m; resolución 0,4 m; 32 objetivos detectados; ciclo de datos 50 ms; tensión 9,0-36 V; consumo 4,5 W; temperatura de -40 °C a +85 °C; protección IP6K7; ISO 26262 ASIL B; chipset NXP RF-CMOS; variante ARF2.31: alcance 250 m
Radar milimétrico angular
Radar angular de microondas de 77 GHz desarrollado y producido en la plataforma de grado automotriz de Chuhang Technology. Frecuencia de funcionamiento 76-77 GHz, canales de antena 3Tx4Rx, FOV horizontal ±75°, vertical ±10°, alcance de detección 0,5-120 m (precisión ±0,1 m, resolución 0,4 m), rango de velocidad de -66,7 a +66,7 m/s, 32 objetivos detectados, ciclo de datos 50 ms; admite interfaz Ethernet de automoción y CAN, además de aviso por cable duro HMI; tensión de funcionamiento 9,0-36 V, consumo 4,5 W, temperatura de funcionamiento de -40 °C a +85 °C, grado de protección IP6K7. Distingue objetivos estáticos de los móviles, identifica peligros por adelantado y emite alertas, y funciona en cualquier condición meteorológica. Permite funciones avanzadas de asistencia como BSD (vigilancia de punto ciego que cubre ambos carriles laterales, precisión de aviso >99 %), LCW/LCA (aviso/asistencia de cambio de carril, vigilancia del punto ciego trasero ≥120 m), DOW (aviso de apertura de puertas) y RCTA (alerta de tráfico cruzado trasero). La serie (p. ej., ARC2.31) ha obtenido la certificación CE de la UE; según la página de expositor de la compañía en la Exposición Mundial de la Industria Inteligente de Chongqing, el ARC2.31 emplea canales de antena de cuatro emisiones y cuatro recepciones, tiene un alcance de detección de 150 m y capacidad de resolución vertical, y puede servir a escenarios de ciudad inteligente y cooperación vehículo-carretera (V2X).
77 GHz; frecuencia de funcionamiento 76-77 GHz; canales de antena 3Tx4Rx; FOV horizontal ±75°; FOV vertical ±10°; alcance de detección 0,5-120 m; precisión ±0,1 m; resolución 0,4 m; 32 objetivos detectados; ciclo de datos 50 ms; interfaces Ethernet de automoción y CAN; protección IP6K7; certificación CE de la UE; ARC2.31: alcance 150 m, resolución vertical
Radar de detección de puntos ciegos para vehículos comerciales
Radar angular de microondas de 77 GHz para la detección de puntos ciegos en vehículos comerciales, desarrollado y producido en la plataforma de grado automotriz de Chuhang Technology. Frecuencia de funcionamiento 76-77 GHz, canales de antena 3Tx4Rx, cobertura de detección de hasta 180° en gran angular, con la zona de detección dividida en tres áreas distintas para las que se han desarrollado las correspondientes estrategias de detección y alerta. Alcance de detección 0,5-120 m (precisión ±0,1 m, resolución 0,4 m), rango de velocidad de -66,7 a +66,7 m/s, rango angular horizontal de -90° a +90°, vertical ±10°, 64 objetivos detectados, ciclo de datos 50 ms, interfaces de comunicación CAN (250 kbit/s) J1939; tensión de funcionamiento 9,0-36 V, consumo <6 W, temperatura de funcionamiento de -40 °C a +85 °C, grados de protección IP6K7 e IP6K9K. Distingue objetivos estáticos de móviles, ofrece gran alcance y alta precisión, funciona a toda intemperie y presenta bajas tasas de falsas alarmas y de omisiones. El sistema de detección de puntos ciegos (BSD) para vehículos comerciales asiste al conductor vigilando vehículos, peatones, vehículos de dos ruedas y obstáculos en los puntos ciegos laterales delanteros, laterales y traseros, mediante señales luminosas y zumbador: la detección del punto ciego lateral delantero evita atropellos o colisiones por el ángulo muerto en giros a la derecha a baja velocidad, la detección del punto ciego lateral trasero evita colisiones al cambiar de carril, y la detección del punto ciego lateral cubre los escenarios de giro a la derecha y cambio de carril. Para velocidades de 0-80 km/h, la detección cubre más de dos carriles laterales y la vigilancia del punto ciego trasero supera los 50 m, con una precisión de aviso >99 %. El producto puede instalarse en tractocamiones, camiones hormigonera, volquetas, autocares y autobuses urbanos, entre otros modelos.
77 GHz; frecuencia de funcionamiento 76-77 GHz; canales de antena 3Tx4Rx; cobertura gran angular 180°; alcance de detección 0,5-120 m; 64 objetivos detectados; ciclo de datos 50 ms; interfaz CAN (250 kbit/s) J1939; consumo <6 W; protección IP6K7/IP6K9K; rango de velocidad 0-80 km/h; vigilancia trasera >50 m; precisión de aviso >99 %
Radar de detección de signos vitales
Radar de detección de signos vitales de 60 GHz (radar de cuerpos vivos en cabina) desarrollado y producido en la plataforma de grado automotriz de Chuhang Technology. Frecuencia de funcionamiento 60-64 GHz, canales de antena de 3 emisiones y 4 recepciones (3T×4Rx), cobertura de toda la cabina, alcance de detección ≤5 m, ángulo de detección de -60° a +60° tanto horizontal como vertical, ciclo de datos 1 s, tiempo de inicialización 3 s, tensión de funcionamiento 9-36 V, consumo <2 W, corriente estática <100 μA, temperatura de funcionamiento de -40 °C a +85 °C. Compacto, de bajo costo y bajo consumo, con tasa de falsas alarmas <1 % y tasa de omisiones nula. Chuhang es el primer fabricante del mercado automovilístico chino en desarrollar un radar de detección de cuerpos vivos de 60 GHz de grado automotriz; el producto ha obtenido la certificación CE de la UE. Toda la gama de radares de detección de signos vitales de 60 GHz ha superado rigurosas revisiones como las normas ECE de la UE y FCC de Norteamérica, lo que convierte a Chuhang en un fabricante de radares de cuerpos vivos que cumple la exigente norma europea de evaluación de vehículos nuevos E-NCAP; su radar de cuerpos vivos en cabina figura entre los primeros del mundo en producción y ventas, con colaboración con más de 30 grandes fabricantes mundiales y producción en serie en más de 60 modelos. Funciones: ROA detección de ocupantes traseros (cuenta los ocupantes con clasificación de alta precisión y monitorización biométrica), CPD detección de presencia de niños/detección de niños dejados a bordo (evita que queden niños o mascotas dentro del vehículo y en ese caso envía de inmediato una alarma al conductor), SOD detección de ocupación, DMS monitorización del conductor (vigilancia de respiración y pulso, alerta por signos vitales anómalos) y optimización del airbag (imagen para evaluar el tamaño corporal y optimizar el despliegue de los airbags).
60 GHz; frecuencia de funcionamiento 60-64 GHz; canales de antena 3T×4Rx; alcance de detección ≤5 m; ángulo de detección de -60° a +60° (H/V); ciclo de datos 1 s; inicialización 3 s; tensión 9-36 V; consumo <2 W; corriente estática <100 μA; falsas alarmas <1 %, cero omisiones; certificación CE/ECE de la UE y FCC
Radar de detección para seguimiento de terreno y evasión de obstáculos de drones
Producto de plataforma de radar angular de 24 GHz (IRM1) para uso de consumo. El proyecto Pilot permite que los drones de inspección de líneas eléctricas lo empleen como radar de evasión de obstáculos, esquivando durante el vuelo ramas de árboles, postes, cables de amarre, mallas metálicas, peatones y otros obstáculos, garantizando el vuelo seguro de los drones de inspección eléctrica. En drones de tratamiento fitosanitario proporciona la determinación de altura por punta de pala, la predicción del relieve por delante y por detrás y la salida de información de objetivos-obstáculo al controlador de vuelo durante el vuelo (seguimiento de terreno + evasión de obstáculos).
24 GHz; plataforma de radar angular IRM1; producto de plataforma de consumo; determinación de altura por seguimiento de terreno; evasión de obstáculos; salida de información de objetivos al controlador de vuelo
Radar de monitorización de flujo de tráfico
El radar de microondas posee una buena capacidad de penetración y no está limitado por el clima, el entorno ni la iluminación, lo que permite determinar con exactitud el estado y el flujo de vehículos y peatones en la vía. Montado en las farolas urbanas permite convertirlas en farolas inteligentes, aportando monitorización del flujo de tráfico, datos para los cambios de semáforo y servicios de ahorro energético para la movilidad inteligente, y supervisando eficazmente las malas conductas de conducción. Ámbitos de aplicación: aparcamientos inteligentes (monitorización del flujo de vehículos entrantes y salientes) y farolas inteligentes (monitorización del tráfico y los flujos de peatones en cruces o vías).
Radar de microondas; buena capacidad de penetración; inmune al clima, el entorno y la iluminación; determinación precisa del estado y el flujo de vehículos y peatones; montaje en farolas inteligentes
Radar de evasión de obstáculos para buques
Emplea un radar de microondas de onda continua modulada en frecuencia (FMCW) para detectar con precisión la velocidad y la distancia de múltiples objetivos; la instalación omnidireccional permite la percepción del entorno en un radio de 200 m (orillas, embarcaciones, arrecifes, etc.), evitando riesgos de colisión o encalladura en la navegación. Su alta frecuencia portadora confiere una gran resolución espacial y capacidad de imagen; el sistema presenta alta sensibilidad y baja tasa de falsas alarmas, y permite funciones como el atraque automático. Puede atravesar la neblina y la lluvia o la nieve, con detección horizontal y vertical complementarias; realiza además eficazmente mediciones y avisos de carga, y compensa las variaciones de altura en ambas aplicaciones, la anticolisión y el atraque automático.
FMCW onda continua modulada en frecuencia; percepción del entorno en un radio de 200 m; alta frecuencia portadora; alta resolución espacial y capacidad de imagen; baja tasa de falsas alarmas; atraviesa neblina y lluvia/nieve; medición y aviso de carga
Radar de detección y recuento de personas en interiores
Basado en la tecnología de radar de microondas, detecta y reconoce objetivos móviles en interiores y puede contar el número de personas presentes. Puede combinarse con sistemas de iluminación interior para controlar automáticamente los interruptores: cuando el radar detecta un objetivo móvil en el recinto, la luz se enciende automáticamente, y cuando no detecta ningún objetivo móvil durante 30 minutos, la luz se apaga automáticamente. Ámbitos de aplicación: edificios de oficinas, grandes naves industriales y almacenes.
Radar de microondas; detección y reconocimiento de objetivos móviles en interiores; recuento de personas; enlace con sistemas de iluminación; apagado automático tras 30 min sin objetivos
Radar de detección de signos vitales en interiores (consumo)
Aprovechando la inmunidad del radar de microondas a las condiciones ambientales y a la iluminación, puede instalarse en lugares privados como hoteles y hogares y detectar el latido y la respiración de las personas vigiladas protegiendo su intimidad, comprobando si hay cuerpos vivos y anomalías del latido o la respiración en espacios cerrados. Ante eventos como un infarto repentino o la caída de una persona mayor, el radar puede conectarse al sistema de alertas del hogar inteligente para una alarma de extremo a extremo y salvar vidas a tiempo. Ámbitos de aplicación: hoteles, escuelas, dormitorios y baños de viviendas; la compañía mantiene además una alianza estratégica con Linghang Yizhi para desarrollar conjuntamente productos de radar de microondas de monitorización de signos vitales orientados al cuidado inteligente de mayores.
Radar de microondas; detección del latido y la respiración; protección de la intimidad; detección de anomalías del latido y la respiración de cuerpos vivos; alarma de extremo a extremo; grado de consumo
Pruebas de producción
Según el registro de fuentes públicas existente: Chuhang desarrolla y fabrica radares de ondas milimétricas para automoción, con capacidades de I+D y producción en Nanjing y Anqing. Esta ficha se basa en una revisión documental; no acredita una auditoría presencial de fábrica.
Esta ficha se basa en información pública confirmada. No constituye una auditoría, certificación ni recomendación comercial.
← Componentes para vehículos de nueva energía