Fabricantes

Pruebas de producción

CALB Group

CALB Group

MarcaCALBUbicaciónChangzhou, Jiangsu, ChinaFecha de constitución2015-12-08Capital socialCNY1,772,301,858IndustriasComponentes para vehículos de nueva energíaÚltima revisión2026-08-12

Perfil de la empresa

CALB Group es un fabricante chino verificado de la cadena de suministro de vehículos de nueva energía. Su actividad documentada incluye Celdas de baterías de tracción, Paquetes de baterías para vehículos de nueva energía, Sistemas de gestión de baterías.

Productos

Baterías de tracción para vehículos de pasajeros Dingliu

Descripción

Las baterías de tracción para vehículos de pasajeros de la serie 'Dingliu' del sitio oficial cubren tres tipos de soluciones: BEV, PHEV y REEV. Batería super BEV para todo clima Dingliu: autonomía de 1000 km con carga completa, 'cero' degradación a -20℃, 400 km de conducción con 5 minutos de carga, carga ultrarrápida en ≤8 min y capacidad del pack superior a 120 kWh; emplea la tecnología TPP de supresión de la propagación térmica (diseño de separación celda-calor), refrigeración líquida multilateral con una eficiencia de disipación del 75 % y tecnología de calentamiento de la batería sin pérdidas (calentamiento rápido de 6℃/min, diferencia de temperatura <8℃). Batería super EREV de ultracarga Dingliu: descarga continua de 10C+, plataforma de alto voltaje de 900 V, 5 minutos de carga añaden 400 km, autonomía eléctrica de más de 400 km, pack EREV de 63 kWh LFP de alto voltaje, 1500 ciclos largos que respaldan una garantía de 8 años/300 000 km y protección de seguridad de 15 capas (5 de celda + 5 térmicas + 5 estructurales) que anticipa la nueva norma nacional de 2026. Batería super híbrida de alta potencia Dingliu: la primera batería cilíndrica de base fosfato con mayor densidad energética del sector (cilindro grande R46), LFP ≥430Wh/L, LMFP ≥480Wh/L, descarga >20C y eficiencia de fabricación >300ppm. La base tecnológica es la estructura minimalista One-Stop (OS) con las tecnologías TPP GEN3.0 y de ultracarga GEN3.0.

Especificaciones clave

Cobertura total BEV/PHEV/REEV; 1000 km de autonomía con carga completa; cero degradación a -20℃; 400 km con 5 minutos de carga; ultracarga en ≤8 min; capacidad del pack superior a 120 kWh; descarga continua 10C+; plataforma de alto voltaje de 900 V; pack EREV de 63 kWh LFP de alto voltaje con 1500 ciclos largos y garantía de 8 años/300 000 km; cilindro grande R46 con LFP ≥430Wh/L, LMFP ≥480Wh/L y descarga >20C; supresión térmica TPP y estructura minimalista One-Stop (OS)

Aplicaciones
  • Toda la gama de turismos BEV/PHEV/REEV: smart #1/#3, Volvo EX30, Arcfox T1, Leapmotor B10, Luxeed R7, XPeng G6, XPeng X9, SAIC Audi E5 Sportback, bZ3X, Dongfeng eπ008, Jetour Shanhai T2, Mazda EZ-6, Changan Qiyuan Q07, AION V de segunda generación, ONVO L90, IM LS6, Lynk & Co 900, etc.
Evidencia del producto ↗

Baterías de tracción ternarias (NMC)

Descripción

Familia de productos de baterías de tracción de química ternaria. Batería de medio níquel de alto voltaje 800V 5C: carga del 10 %-80 % en 12 minutos, ya entregada en serie (equipando smart #1/#3 y Volvo EX30, con certificado de huella de carbono de la UE). Batería ternaria de alta energía específica: admite carga rápida de alto voltaje de 800 V, usada en Luxeed R7, ONVO L90 (pack de carga rápida de alto voltaje) y el pack híbrido CIR del Lynk & Co 900; el XPeng X9 incorpora celdas de ultracarga de alta tasa y alto voltaje 800 V de dominio total, que añaden 300 km de autonomía en 10 minutos de carga. Celdas cilíndricas grandes ternarias de la serie 9 tipo 4695 (R46): mediante innovaciones como cátodo dopado multielemento, electrolito de alta seguridad y autorreparación de interfaz, la densidad energética alcanza 306Wh/kg y 350Wh/kg respectivamente (sistema de alto níquel), con entregas en serie a clientes eVTOL líderes desde 2025 y 2026; las celdas ternarias de potencia ligera/robótica superan los 300Wh/kg.

Especificaciones clave

Química ternaria; 800V 5C medio níquel alto voltaje: 10 %-80 % en 12 minutos; entrega en serie con certificado de huella de carbono de la UE; ultracarga de alto voltaje 800 V de dominio total: 300 km en 10 min; cilindro grande serie 9 tipo 4695 (R46): 306Wh/kg y 350Wh/kg (alto níquel); celdas ternarias de potencia ligera/robótica >300Wh/kg

Aplicaciones
  • Turismos BEV/PHEV de segmento A0 a D (smart, Volvo, Luxeed, ONVO, Lynk & Co, XPeng, etc.), aeronaves eVTOL, robots humanoides/industriales, motos eléctricas y otra potencia ligera
Evidencia del producto ↗

Baterías de tracción de base fosfato

Descripción

Familia de baterías de tracción de base fosfato (LFP/LMFP/fosfato de hierro y manganeso elevado). Pack de alto manganeso OS (One-Stop): diseño estructural minimalista, equipa el Arcfox T1 y otros modelos de segmento A0. Batería LFP de alta energía específica: la segunda generación del AION V fue pionera en carga rápida 400 V + 3C para eléctricos puros, compatible con estaciones de carga de todo el mundo; la llevan Leapmotor B10, bZ3X, IM LS6, etc. Sistema de batería híbrida CIR LFP de alta potencia: usado en Dongfeng eπ008, Jetour Shanhai T2, Mazda EZ-6, Changan Qiyuan Q07, Lynk & Co 900 y otros modelos PHEV/EREV. Batería LFP de ultracarga 800V 5C: 10 %-80 % en 12 minutos, común para eléctricos e híbridos, entregada en serie. Batería LMFP de próxima generación: densidad energética superior a 210Wh/kg, 10 %-80 % en 15 minutos, validación a nivel de vehículo completada. Batería cilíndrica grande R46 de base fosfato Dingliu de alta potencia: LFP ≥430Wh/L, LMFP ≥480Wh/L, descarga >20C, orientada al mercado híbrido, entregada en serie. En materiales se adoptan tecnologías propias como el LFP de 'cristal fluido' y el fosfato de hierro con manganeso elevado.

Especificaciones clave

Base fosfato (LFP/LMFP/fosfato de hierro y manganeso elevado); pack de alto manganeso OS (One-Stop) de estructura minimalista; AION V de 2.ª generación con carga rápida 400 V + 3C; ultracarga 800V 5C: 10 %-80 % en 12 minutos; LMFP de próxima generación ≥210Wh/kg, 10 %-80 % en 15 minutos; cilindro grande R46 con LFP ≥430Wh/L, LMFP ≥480Wh/L y descarga >20C

Aplicaciones
  • Turismos BEV de segmento A0 a C (Arcfox, Leapmotor, GAC Toyota bZ, AION, IM), turismos PHEV/EREV (Dongfeng eπ, Jetour, Mazda, Changan Qiyuan, Lynk & Co), mercado de baterías cilíndricas para híbridos
Evidencia del producto ↗

Sistemas de baterías para vehículos comerciales Zhiyuan

Descripción

Sistemas de baterías para vehículos comerciales de todos los escenarios de la serie 'Zhiyuan', con capacidades de 30 a 900kWh; tecnologías clave: estructura de sistema de alta resistencia 'Huxinlin', tecnología TPP3.0 de separación celda-calor, red iónica de alto caudal y tecnología de litio suplementario 'sin generación de gas'. Sistema de gran capacidad para comerciales ligeros Zhiyuan: densidad energética de sistema de 200Wh/kg, autonomía de 500 km a plena carga, cajas estándar en producción de 30-100kWh con actualización completa a 2C, y packs individuales de 100-200kWh. Sistema estándar para comerciales pesados Zhiyuan: ultracarga 4C (SOC 20 %-80 % en un mínimo de 12 minutos), vida útil ultralarga de 15 años/3 millones de km, densidad energética de sistema de 167Wh/kg, la mayor del sector, aprovechamiento volumétrico de la caja ≥94 %, garantía cíclica de 8 años/1,8 millones de km, y configuraciones flexibles de montaje trasero (cargable e intercambiable), montaje inferior (cargable e intercambiable) e híbrido. Solución para camiones ligeros: LFP laminado + doble estación/doble pistola, más de 160Wh/kg, recarga del 20 %-80 % en 18 min, autonomía de 350 km, garantía de hasta 8 años/800 000 km. Solución para autobuses: más de 170Wh/kg y 260Wh/L, garantía de 10 años/1 millón de km con vida simultánea de vehículo y batería. Solución para maquinaria de construcción: 160Wh/kg, 8 años/4500 ciclos con retención de capacidad >70 %, IP68/IP6K9K durante todo el ciclo de vida y resistencia a niebla ácida/alcalina/salina de 1000H. Toda la gama cumple la norma de seguridad GB 38031-2025, con fuga térmica de doble celda que solo genera humo sin fuego.

Especificaciones clave

Rango de capacidades 30-900kWh; estructura de alta resistencia Huxinlin, TPP3.0 de separación celda-calor; comerciales ligeros: 200Wh/kg de sistema, 500 km a plena carga, cajas estándar de 30-100kWh actualizadas a 2C; comerciales pesados: ultracarga 4C (SOC 20 %-80 % en un mínimo de 12 min), 15 años/3 millones de km, 167Wh/kg (récord del sector), aprovechamiento volumétrico ≥94 %; camiones ligeros: más de 160Wh/kg, 20 %-80 % en 18 min, 350 km; autobuses: más de 170Wh/kg y 260Wh/L; maquinaria: IP68/IP6K9K, 1000H de resistencia a niebla ácida/alcalina/salina; cumple GB 38031-2025

Aplicaciones
  • Furgonetas micro/medianas/grandes, microcamiones y camiones ligeros (Ruichi EC75, Dongfeng V5/V7, Jiangtun E6/E7, Changan Kuayue, Farizon Xingzhi, Chery Lingmi, etc.), autobuses y BRT (Xiamen King Long BRT de 18 m 427kWh, autobús Boris del Reino Unido, autobuses de dos pisos FORSEE POWER), camiones pesados de tracción/volquete/betoneira (Sinotruk, GAC Lingcheng, XCMG, Dongfeng Tianlong, Windrose 705/730kWh), palas cargadoras/excavadoras y otra maquinaria de construcción (SANY, XCMG, Liugong)
Evidencia del producto ↗

Celdas y sistemas de almacenamiento de energía Zhijiu

Descripción

Celdas de almacenamiento de energía y sistemas de integración llave en mano. Celda 314Ah de 2.ª generación: primera del sector en lograr la producción en serie, vida cíclica de 15 000 ciclos y 'cero' degradación en los primeros 1000+ ciclos. Celda 392Ah: solución óptima de celda para sistemas de 6,25MWh, totalmente compatible con líneas/tecnología existentes. Celda 588Ah: 3 años sin degradación, más de 15 000 ciclos, densidad energética ≥440Wh/L. Celda 684Ah: celda laminada de gran capacidad de nueva generación, ≥440Wh/L, 6,8MWh+ por contenedor estándar de 20 pies. Lado de sistemas: cajas de batería refrigeradas por líquido 314Ah/392Ah-1P104S (1500 V, resistencia sísmica de grado 8, diferencia de temperatura ≤2,5-3℃, un pack una detección, un pack un sistema contra incendios), contenedores de alta tensión refrigerados por líquido de 20 pies de 5MWh y 6,25MWh+ (eficiencia del lado DC ≥95 %, más de 8000 ciclos), armarios exteriores refrigerados por líquido para industria y comercio de 373kWh/261kWh (vida de 15 años), módulos residenciales CJ160F5AA/F10AA. Los productos para el extranjero cumplen y superan las normas NFPA, UL, IEC y UN.

Especificaciones clave

314Ah de 2.ª gen.: primera producción en serie del sector, 15 000 ciclos, cero degradación en los primeros 1000+ ciclos; 392Ah: óptima para sistemas de 6,25MWh; 588Ah: 3 años sin degradación, ≥440Wh/L; 684Ah: 6,8MWh+ por contenedor de 20 pies; caja 1P104S refrigerada por líquido de 1500 V, grado sísmico 8, diferencia de temperatura ≤2,5-3℃; contenedores de 20 pies 5MWh/6,25MWh+ con eficiencia DC ≥95 % y 8000+ ciclos; armarios de 373kWh/261kWh con vida de 15 años; cumple y supera NFPA/UL/IEC/UN

Aplicaciones
  • Regulación de frecuencia y recorte de picos en red, almacenamiento en generación renovable, arbitraje de picos y valles en industria y comercio, alimentación de respaldo, almacenamiento residencial; proyectos representativos: Arabia Saudita 7,8GWh, Reino Unido Thorpe Marsh & WestBurton 4,4GWh, central híbrida conformadora de red de Ordos 300MW/1200MWh y otros grandes proyectos nacionales de demostración (22 en total)
Evidencia del producto ↗

Baterías de vuelo Dingliu (eVTOL)

Descripción

Baterías de propulsión para la economía de baja altitud (eVTOL). Batería super de vuelo de alta energía Dingliu de 1.ª generación: densidad energética de 300Wh/kg, sistema de alto níquel/silicio de la serie 9, escenario de carga rápida 6C. Batería dedicada de vuelo de alta energía Dingliu de 2.ª generación: densidad energética de más de 360Wh/kg (sistema de más de 270Wh/kg), tolerancia a temperaturas extremas de 200℃ en estado híbrido sólido-líquido, DCR de la estructura 'Dingliu' reducido un 50 %, potencia de descarga de más de 1500 kW, redundancia de seguridad 4X multinivel y triple protección contra 1000℃. Batería de estado sólido Wujie: densidad energética de 450Wh/kg (totalmente sólida, baja presión, larga vida, alta potencia, producción en pequeños lotes prevista para 2027). La batería aeroespacial de alta energía de 360Wh/kg es la primera del mundo en producción masiva a gran escala (equipa el XPeng AeroHT X3-F, descarga de ultra alta tasa 25C, doble certificación de automoción y aeronavegabilidad); la batería híbrida sólido-líquido de 400Wh/kg ya se produce en serie a nivel de vehículo, con ultracarga 2C, mejora de autonomía superior al 20 % a -25℃ y 44 validaciones de seguridad superadas.

Especificaciones clave

1.ª gen.: 300Wh/kg, alto níquel/silicio serie 9, carga rápida 6C; 2.ª gen.: más de 360Wh/kg (sistema 270+Wh/kg), tolerancia híbrida sólido-líquido de 200℃, DCR reducido un 50 %, potencia de descarga 1500+ kW; Wujie todo sólido 450Wh/kg (pequeños lotes en 2027); aeroespacial 360Wh/kg con descarga 25C, primera producción masiva mundial; híbrido sólido-líquido 400Wh/kg con ultracarga 2C, +20 % de autonomía a -25℃ y 44 validaciones de seguridad

Aplicaciones
  • Escenarios eVTOL como transporte urbano de pasajeros, turismo, logística y rescate de emergencia; equipa XPeng AeroHT X3-F Land Aircraft Carrier, XPeng AeroHT A868, GAC Air Cab, Vertaxi VE25-100, Lanyi Aviation LE200, Yifei Intelligent EF7, etc.
Evidencia del producto ↗

Baterías de tracción LFP de alta energía Dingliu (potencia ligera y robótica)

Descripción

Familia de baterías para potencia ligera y robótica, basada en tecnología de celdas de grado automotriz. Batería LFP de alta energía Dingliu de 1.ª generación: densidad energética volumétrica de más de 385Wh/L, potencia de descarga 10-16C, carga a -20℃, primer lanzamiento mundial con bicicletas eléctricas de la nueva norma nacional. Batería LFP de alta energía Dingliu de 2.ª generación: densidad energética volumétrica de más de 430Wh/L, descarga 10-16C, carga a -20℃. Indicadores comunes de potencia ligera: descarga de alta potencia >10C, ternaria >300Wh/kg, LFP >180Wh/kg, carga del 10 %-80 % en 20 min, amplio rango térmico de carga -20~55℃/descarga -35~60℃, garantía de 5 años y vida de diseño de 10 años, capacidades de 1-30kWh y autonomía de motos eléctricas de más de 700 km. Baterías para robots: celdas cilíndricas ternarias de la serie 9 tipo 4695 de 300-350Wh/kg, baterías de estado sólido de 350-450Wh/kg, carga rápida 2C.

Especificaciones clave

1.ª gen.: 385+Wh/L, descarga 10-16C, carga a -20℃, primer lanzamiento mundial con bicis de nueva norma; 2.ª gen.: 430+Wh/L; comunes: descarga >10C, ternaria >300Wh/kg, LFP >180Wh/kg, carga 10 %-80 % en 20 min, carga -20~55℃/descarga -35~60℃, garantía 5 años y vida de diseño 10 años, 1-30kWh, autonomía de motos eléctricas >700 km; robótica: cilíndricas 4695 de 300-350Wh/kg, estado sólido 350-450Wh/kg, carga rápida 2C

Aplicaciones
  • Motos eléctricas, bicicletas eléctricas, triciclos eléctricos, carretillas elevadoras, AGV y otra potencia ligera, además de robots humanoides e industriales
Evidencia del producto ↗

Sistemas de baterías para embarcaciones eléctricas Zhiyuan

Descripción

Sistemas de baterías para la electrificación naval. Sistema de baterías para embarcaciones eléctricas Zhiyuan: fuente de alimentación tipo contenedor transitable de 1,99MWh, vida útil del sistema de batería marina superior a 15 años (primero del sector) y tecnología pionera de protección activa de seguridad por nano-separación. Ofrece cuatro tipos de soluciones para buques de pasaje, buques de ingeniería marina, buques mercantes y buques especiales, con características de alta potencia, larga autonomía, alta seguridad y larga vida útil.

Especificaciones clave

Fuente de alimentación transitable de 1,99MWh; vida del sistema de batería marina superior a 15 años (primero del sector); tecnología pionera de protección activa por nano-separación; cuatro categorías de soluciones para buques de pasaje/ingeniería marina/mercantes/especiales

Aplicaciones
  • Escenarios de propulsión y alimentación de respaldo de la flota eléctrica mundial: buques de pasaje, buques de ingeniería marina, buques mercantes y buques especiales
Evidencia del producto ↗

Pruebas de producción

Fuentes oficiales o públicas autorizadas confirman capacidad de fabricación de Celdas de baterías de tracción, Paquetes de baterías para vehículos de nueva energía, Sistemas de gestión de baterías.

Sitio web oficialVisitar sitio oficial ↗

Esta ficha se basa en información pública confirmada. No constituye una auditoría, certificación ni recomendación comercial.

← Componentes para vehículos de nueva energía