Fabricants

Preuves de production requises

Wolong Electric Drive Group Co., Ltd.

Wolong Electric Drive Group Co., Ltd.

MarqueWolongLocalisationShaoxing, Zhejiang, ChineDate de création1998-10-21Capital socialCNY1,562,117,511SecteursComposants pour véhicules à énergie nouvelleDernière vérification2026-08-22

Profil de l’entreprise

Wolong Electric Drive Group Co., Ltd. est un fabricant chinois vérifié de la chaîne d’approvisionnement des véhicules à énergies nouvelles. Son périmètre documenté comprend Moteurs de traction pour véhicules à énergies nouvelles.

Produits

Ligne d'assemblage de stators pour moteurs à épingles (hairpin)

Présentation du produit

Les systèmes construits par Schier interagissent avec les robots et partagent des informations, ce qui permet l'assemblage de tout type de produit, réduit considérablement le temps de production et améliore sensiblement la qualité, avec une efficacité de ligne supérieure à 90 %. Le retraitement automatique ouvre la voie à la production aléatoire et à l'automatisation, en abandonnant la rigidité du passé dans l'évolution vers le traitement par lots à l'unité.

Spécifications clés

Contrôle optique et essai fonctionnel du produit fini ; traçabilité de la production ; modernisation de l'automatisation

Applications
  • Moteurs pour véhicules à énergies nouvelles
  • Ensembles de propulsion électrique
Preuve produit ↗

Série Delta de broches motorisées

Présentation du produit

Broche motorisée

Spécifications clés

Diamètre extérieur : 125 × 125 mm ; type de moteur : moteur asynchrone ; type de refroidissement : refroidissement liquide ; puissance : 4,5 kW ; couple : 3,6 Nm ; vitesse : 21 000 tr/min ; type de porte-outil : HSK F63 ; changement d'outil : automatique ; lubrification : graissage

Applications
  • Machines-outils
  • Équipements de travail du bois
  • Équipements pour alliages d'aluminium
  • Équipements de traitement du marbre
Preuve produit ↗

Série de broches motorisées pour tours

Présentation du produit

Broche motorisée

Spécifications clés

Diamètre extérieur : 240 mm ; type de moteur : moteur asynchrone ; type de refroidissement : refroidissement liquide ; puissance : 22,5 kW ; couple : 143 Nm ; vitesse : 4 500 tr/min ; type de porte-outil : ASA 8 ; lubrification : graissage ; joint tournant : en option ; contrôle de rotation : codeur

Applications
  • Machines-outils
  • Équipements de travail du bois
  • Équipements pour alliages d'aluminium
  • Équipements de traitement du marbre
Preuve produit ↗

Broche motorisée hydrostatique

Présentation du produit

Broche motorisée

Spécifications clés

Diamètre extérieur : 240 × 240 mm ; type de moteur : Siemens ; type de refroidissement : refroidissement liquide ; puissance : 36,6 kW ; couple : 100 Nm ; vitesse : 4 500 tr/min ; interface de meule : ø107-1:10 ; changement d'outil : manuel ; contrôle de rotation : codeur ; fonction spéciale : équilibrage automatique

Applications
  • Machines-outils
  • Équipements de travail du bois
  • Équipements pour alliages d'aluminium
  • Équipements de traitement du marbre
Preuve produit ↗

Série de broches motorisées pour le travail du marbre et du verre

Présentation du produit

Broche motorisée

Spécifications clés

Diamètre extérieur : 190 × 190 mm ; type de moteur : moteur asynchrone ; type de refroidissement : refroidissement liquide ; puissance : 8 kW ; couple : 12,7 Nm ; vitesse : 14 000 tr/min ; type de porte-outil : ISO 40 ; changement d'outil : automatique ; lubrification : graissage ; joint tournant : en option

Applications
  • Machines-outils
  • Équipements de travail du bois
  • Équipements pour alliages d'aluminium
  • Équipements de traitement du marbre
Preuve produit ↗

Broche motorisée pour rectification cylindrique extérieure

Présentation du produit

Broche motorisée

Spécifications clés

Diamètre extérieur : 195 × 310 mm ; type de moteur : moteur asynchrone ; type de refroidissement : refroidissement liquide ; puissance : 7,5 kW ; couple : 23,9 Nm ; vitesse : 6 000 tr/min ; interface de meule : ø98-1:3 ; changement d'outil : manuel ; lubrification : graissage ; fonction spéciale : équilibrage automatique

Applications
  • Machines-outils
  • Équipements de travail du bois
  • Équipements pour alliages d'aluminium
  • Équipements de traitement du marbre
Preuve produit ↗

Broche motorisée pour rectification intérieure

Présentation du produit

Broche motorisée

Spécifications clés

Diamètre extérieur : 220 mm ; type de moteur : moteur asynchrone ; type de refroidissement : refroidissement liquide ; puissance : 14 kW ; couple : 74 Nm ; vitesse : 3 000 tr/min ; interface de meule : ø63-5°35′ ; changement d'outil : manuel ; lubrification : graissage

Applications
  • Machines-outils
  • Équipements de travail du bois
  • Équipements pour alliages d'aluminium
  • Équipements de traitement du marbre
Preuve produit ↗

Série de broches motorisées pour centres d'usinage

Présentation du produit

Broche motorisée

Spécifications clés

Diamètre extérieur : 240 mm ; type de moteur : moteur synchrone ; type de refroidissement : refroidissement liquide ; puissance : 100 kW ; couple : 95,5 Nm ; vitesse : 30 000 tr/min ; type de porte-outil : HSK A63 ; changement d'outil : automatique ; lubrification : lubrification air-huile ; joint tournant : en option ; contrôle de rotation : codeur ; surveillance des vibrations : en option

Applications
  • Machines-outils
  • Équipements de travail du bois
  • Équipements pour alliages d'aluminium
  • Équipements de traitement du marbre
Preuve produit ↗

Série à refroidissement liquide pour aluminium et bois

Présentation du produit

Conçu spécialement pour les têtes de fraisage à deux axes de 50° à 90°, il est proposé en configurations 4 et 6 pôles, ainsi qu'en versions synchrone et asynchrone et en variantes à nez long ou court. Ce modèle associe un encombrement réduit à de hautes performances et peut être choisi pour répondre à différents scénarios d'application.

Spécifications clés

Carter : 132-150 mm ; tension : 380 V ; nombre de pôles : 6/4 ; vitesse maximale : 24 000 tr/min ; puissance : 7-24 kW ; fréquence maximale : 1200-800 Hz ; type de moteur : synchrone/asynchrone ; changement d'outil : automatique

Applications
  • Machines-outils
  • Équipements de travail du bois
  • Équipements pour alliages d'aluminium
  • Équipements de traitement du marbre
Preuve produit ↗

Série SAE à changement d'outil automatique pour aluminium et bois

Présentation du produit

Propose des combinaisons de couples et de puissances variés au choix du client, adaptées à différents scénarios d'utilisation. Les interfaces de porte-outil ISO30 et HSK-F63 sont disponibles ; ses dimensions compactes le destinent aux applications robotiques anthropomorphes. Adapté à l'usinage du bois, de l'aluminium et des plastiques ; opérations de fraisage léger et moyen dans divers scénarios.

Spécifications clés

Carter : 103-150 mm ; tension : 220/380 V ; nombre de pôles : 4 ; vitesse maximale : 24 000 tr/min ; puissance : 3,5-24 kW ; fréquence maximale : 800 Hz ; type de moteur : – ; changement d'outil : automatique

Applications
  • Machines-outils
  • Équipements de travail du bois
  • Équipements pour alliages d'aluminium
  • Équipements de traitement du marbre
Preuve produit ↗

Série SME103 à changement d'outil manuel

Présentation du produit

Adapté aux opérations de perçage et de fraisage légères et moyennes sur des CNC d'entrée de gamme. Propose des combinaisons de couples et de puissances variés au choix du client, adaptées à différents scénarios. Utilise un refroidissement par ventilateur à faible bruit.

Spécifications clés

Carter : 103*120 mm ; tension : 380 V ; nombre de pôles : 2 ; vitesse maximale : 24 000 tr/min ; puissance : 3,5-6 kW ; fréquence maximale : 400 Hz ; type de moteur : – ; changement d'outil : manuel

Applications
  • Machines-outils
  • Équipements de travail du bois
  • Équipements pour alliages d'aluminium
  • Équipements de traitement du marbre
Preuve produit ↗

Variateurs pour moteurs linéaires série W

Présentation du produit

Les variateurs pour moteurs linéaires de la série W offrent d'excellentes performances de contrôle et un ensemble complet de fonctions avancées, avec une haute précision et une réponse élevée sur toute la course, quelles que soient les conditions d'exploitation. Leur mise en service et leur application sont aisées, leur fonctionnement fiable, et ils sont compatibles avec les moteurs linéaires de type tige, de type U et de type plat.

Spécifications clés

Tension : CA monophasé/triphasé 220 V ; plage de puissance : 50 W-3000 W ; modes de commande : position, vitesse, couple, EtherCAT ; règle optique externe : phase ABZ, 4 Mpps ; signal d'impulsion : jusqu'à 4 Mpps ; signaux analogiques : 3 voies, -10 V à +10 V ; E/S numériques : 6 entrées, 3 sorties ; communication : RS232/485 ; résistance de récupération : intégrée à partir de 750 W ; frein dynamique : intégré ; suppression des vibrations : 4 filtres à encoche et 4 suppressions de vibration de fin de course ; gain automatique : identification automatique de l'inertie

Applications
  • Électronique 3C
  • Machines d'emballage
  • Machines textiles
  • Sidérurgie et métallurgie
  • Transport ferroviaire
  • Énergies nouvelles
  • Logistique et transport
  • Machines d'impression
  • Équipements d'automatisation
  • Contrôle de mouvement de précision
Preuve produit ↗

Moteur linéaire de type U

Présentation du produit

L'ensemble mobile du moteur linéaire de type U est plat et léger, avec une masse en mouvement réduite ; il n'existe aucune attraction entre la bobine de la partie mobile et le stator du circuit magnétique, d'où un effet de détente nul. Adapté aux applications à frottement de palier extrêmement faible et à grande vitesse.

Spécifications clés

Poussée nominale : 32-410 N ; pas magnétique : 36 mm ; courant maximal : 6-9,4 A ; poussée maximale : 96-1230 N ; courant nominal : 2-3,2 A

Applications
  • Électronique 3C
  • Machines d'emballage
  • Machines textiles
  • Sidérurgie et métallurgie
  • Transport ferroviaire
  • Logistique et transport
  • Énergies nouvelles
  • Machines d'impression
  • Manipulation à grande vitesse
  • Positionnement de précision
  • Équipements d'automatisation
Preuve produit ↗

Moteur linéaire de type tige

Présentation du produit

Le moteur linéaire de type tige utilise une technologie sans fer, sans effet de détente, avec de faibles ondulations de vitesse, peu de vibrations, aucun jeu inverse et une excellente réponse à grande vitesse ; sa structure de montage simple permet d'atteindre une grande rigidité.

Spécifications clés

Poussée nominale : 5-190 N ; courant nominal : 0,65-9 A ; impédance : 10,5-56 Ω ; poussée maximale : 19-760 N ; pas magnétique : 60-120 mm ; réactance inductive : 4,1-39 mH

Applications
  • Électronique 3C
  • Machines d'emballage
  • Machines textiles
  • Sidérurgie et métallurgie
  • Transport ferroviaire
  • Logistique et transport
  • Énergies nouvelles
  • Machines d'impression
  • Manipulation à grande vitesse
  • Positionnement de précision
  • Équipements d'automatisation
Preuve produit ↗

Moteur linéaire de type plat

Présentation du produit

Produits et solutions / Solutions d'automatisation / Contrôle de mouvement / Moteurs linéaires

Spécifications clés

Poussée nominale : 90-750 N ; courant nominal : 1,5-12 A ; pas magnétique : 36-45 ; poussée maximale : 270-2250 N ; courant maximal : 4,5-36 A ; force d'attraction électromagnétique : 567-4725 N

Applications
  • Électronique 3C
  • Machines d'emballage
  • Machines textiles
  • Sidérurgie et métallurgie
  • Transport ferroviaire
  • Logistique et transport
  • Énergies nouvelles
  • Machines d'impression
  • Manipulation à grande vitesse
  • Positionnement de précision
  • Équipements d'automatisation
Preuve produit ↗

Variateur d'asservissement basse tension

Présentation du produit

La série WSD prend en charge des systèmes d'asservissement de 50 W à 3000 W avec une tension d'alimentation CC de 20 à 60 V.

Spécifications clés

Puissance : 50 W--3000 W ; alimentation d'entrée : 20 V-60 V CC ; température : en service 0-50 °C (sans condensation), stockage -20-65 °C ; humidité : 20-85 % HR ou moins (sans condensation) ; altitude : inférieure à 1000 m ; vibrations : 5,88 m/s² ou moins, 10-60 Hz (fonctionnement continu non autorisé aux points de résonance) ; modes de commande : commande de position, de vitesse, de couple, etc. ; retour codeur : codeur 2500 P ; signaux de commande : 3 entrées universelles, 3 sorties universelles ; signal d'impulsion : 500 kpps (entrée impulsion différentielle), 200 kpps (entrée collecteur ouvert) ; sortie d'impulsions codeur (phase A/B/Z) ; signaux analogiques : 3 entrées, -10 V à +10 V ; communication : CAN/RS485/RS232/IO

Applications
  • Entreposage intelligent
  • Transport ferroviaire
  • AGV
  • Plateformes élévatrices
  • Équipements d'automatisation 3C
  • Bras robotisés
  • Machines d'emballage
Preuve produit ↗

Variateur d'asservissement de faible puissance

Présentation du produit

La série WSD prend en charge des systèmes d'asservissement de 0,05 kW à 30 kW avec une tension d'alimentation CA 200-240 V / CA 380-480 V.

Spécifications clés

Puissance : 0,05 kW—30 kW ; alimentation d'entrée : monophasée 220 V, 50/60 Hz ; modes de commande : commande de position, de vitesse, de couple (commande par bus EtherCAT), etc. ; retour codeur : codeur optique 20 bits, codeur magnétique 17 bits ; signaux de commande : 6 entrées universelles, 3 sorties universelles ; signal d'impulsion : 4 Mpps (entrée impulsion différentielle), 200 kpps (entrée collecteur ouvert) ; sortie d'impulsions codeur (phase A/B/Z) ; signaux analogiques : 3 entrées, -10 V à +10 V ; communication : RS232/RS485

Applications
  • Robots industriels
  • Équipements 3C
  • Lignes de production automatisées
  • Équipements d'usinage
  • Équipements d'automatisation 3C
  • Bras robotisés
  • AGV
  • Machines d'emballage
Preuve produit ↗

Variateur d'asservissement CA série W

Présentation du produit

Le variateur d'asservissement CA de la série W offre une grande polyvalence, plusieurs modes de commande avec commutation libre entre les modes position, vitesse et couple, ainsi qu'un riche ensemble de fonctions avancées telles que l'auto-réglage, l'identification d'inertie, l'anticipation et la compensation de frottement/gravité, avec une excellente rejection des perturbations et une grande régularité à basse vitesse. Le produit est simple à mettre en service et fiable en fonctionnement, adapté à de nombreux scénarios d'application.

Spécifications clés

Tension : CA monophasé/triphasé 220 V, 380 V ; plage de puissance : 50 W-30 kW ; modes de commande : position, vitesse, couple, EtherCAT ; codeur : codeur monotour/multitour 17/20/23 bits et résolveur ; signal d'impulsion : jusqu'à 4 Mpps ; signaux analogiques : 3 voies, -10 V à +10 V ; auto-apprentissage : produits de plus de 5 kW ; E/S numériques : 6 entrées, 3 sorties ; communication : RS232/485 ; résistance de récupération : intégrée à partir de 750 W ; frein dynamique : intégré en dessous de 5 kW ; suppression des vibrations : 4 filtres à encoche et 4 suppressions de vibration de fin de course ; gain automatique : identification automatique de l'inertie

Applications
  • Électronique 3C
  • Machines d'emballage
  • Machines textiles
  • Sidérurgie et métallurgie
  • Transport ferroviaire
  • Logistique et transport
  • Énergies nouvelles
  • Machines d'impression
  • Équipements d'automatisation 3C
  • Bras robotisés
  • AGV
Preuve produit ↗

Servomoteur CC série M

Présentation du produit

Le servomoteur CC de la série M existe en version standard et personnalisée ; il se distingue par son rendement élevé, son couple de sortie important et ses faibles ondulations de détente. Selon les besoins, il peut être conçu en ensemble intégré variateur-moteur ou moteur-réducteur.

Spécifications clés

Tension : CC 24 V/48 V/72 V ; plage de puissance : 50 W-3 kW ; nombre de paires de pôles : 5 ; vitesse du moteur : 100—3000 tr/min ; classe d'isolation : B / F ; indice de protection : IP65/IP67 ; codeur : 2500 P/17 bits

Applications
  • Électronique 3C
  • Machines d'emballage
  • Machines textiles
  • Sidérurgie et métallurgie
  • Transport ferroviaire
  • Logistique et transport
  • Énergies nouvelles
  • Machines d'impression
  • Équipements d'automatisation 3C
  • Bras robotisés
  • AGV
Preuve produit ↗

Servomoteur CA série M

Présentation du produit

Le servomoteur CA de la série M fait appel à une conception à noyau segmenté et bobinage concentré, offrant une structure compacte, une forte densité de puissance, de faibles ondulations de détente et une grande capacité de surcharge. Des codeurs de différents niveaux de résolution, des configurations à inertie haute, moyenne ou basse et des indices de protection IP65/67 sont disponibles en option, ce qui rend le produit adapté à de nombreuses conditions de service ; les brides comprennent 40, 60, 80, 100, 130 et 180.

Spécifications clés

Tension : CA 220 V/380 V ; plage de puissance : 50 W-30 kW ; nombre de paires de pôles : 5/4 ; vitesse du moteur : 1500/2000/3000 tr/min ; classe d'isolation : B / F ; indice de protection : IP65/IP67 ; codeur : 17 bits/20 bits/...

Applications
  • Électronique 3C
  • Machines d'emballage
  • Machines textiles
  • Énergies nouvelles
  • Machines d'impression
  • Transport ferroviaire
  • Logistique et transport
  • Sidérurgie et métallurgie
  • Équipements d'automatisation 3C
  • Bras robotisés
  • AGV
Preuve produit ↗

Générateur éolien asynchrone à double alimentation

Présentation du produit

Générateur asynchrone haute tension

Spécifications clés

Hauteur d'axe : 280-900 mm ; plage de tension : 400-690 V ; nombre de pôles : 4-20 ; norme : IEC ; plage de puissance : 100-5000 kW ; fréquence : 50, 60 Hz ; mode de refroidissement : IC411, IC611, IC81W ; protection antidéflagrante : zone sûre

Applications
  • Production d'énergie éolienne
  • Aérogénérateurs à double alimentation
Preuve produit ↗

Générateur synchrone à excitation sans balais de type caisson

Présentation du produit

Il se caractérise par un faible encombrement, une masse réduite, une puissance élevée, un rendement élevé, un faible niveau sonore, de faibles vibrations, un fonctionnement sûr et fiable et un entretien aisé. Cette série peut être accouplée à des turbines à vapeur, des turbines industrielles, des turbines à gaz, des moteurs diesel et autres machines motrices, et est largement utilisée dans les petites centrales, les centrales mobiles, les centrales autonomes, la production à partir de chaleur et pression résiduelles, la production à partir de biomasse, l'énergie solaire thermique à concentration, les plateformes offshore et sites similaires. Des variantes spéciales antidéflagrantes, ultralégères, à refroidissement air-air, basse température et à double bout d'arbre peuvent être dérivées.

Spécifications clés

Mode de refroidissement : IC81W, IC86W, IC611, IC616, IC666, IC01 ; plage de puissance : 2000-150000 kW (2700-201000 ch) ; plage de vitesse : 1500-3600 tr/min ; plage de tension : 3000-15750 V ; indice de protection : IP21 à IP56 ; type de protection antidéflagrante : Ex ec, Ex pxb, Ex pzc ; matériau du rotor : acier forgé allié ; montage : IMB3 ; type de palier : palier lisse en flasque ; normes : GB, IEC, EN ; certifications : IEC Ex, CCC, CE ; machines motrices : turbines à vapeur, turbines industrielles, turbines à gaz, moteurs diesel

Applications
  • Centrales électriques mobiles
  • Centrales autonomes
  • Production à partir de chaleur et pression résiduelles
  • Production à partir de biomasse
  • Énergie solaire thermique à concentration
  • Plateformes offshore, etc.
  • Turbines à gaz
  • Turbines à vapeur
  • Turbines industrielles
  • Moteurs diesel
  • Grands compresseurs
  • Détendeurs
Preuve produit ↗

Motogénérateur synchrone triphasé haute tension

Présentation du produit

Produit de haute technologie intégrant les technologies de conception des moteurs et générateurs synchrones, capable de fonctionner en mode moteur comme en mode générateur, avec un rendement élevé et de faibles vibrations. Il fait appel à une conception dédiée aux excellentes performances et convient au stockage d'énergie par air comprimé, à la récupération d'énergie et à des secteurs similaires.

Spécifications clés

Mode de refroidissement : IC81W ; plage de puissance : 30000-150000 kW (40200-201000 ch) ; plage de vitesse : 1500-3600 tr/min ; plage de tension : 6000-15750 V ; indice de protection : IP21 à IP56 ; matériau du rotor : acier forgé allié ; montage : IMB3 ; type de palier : palier de flasque, palier à socle ; normes : GB, IEC ; charges d'application : grands compresseurs et détendeurs

Applications
  • Stockage d'énergie par air comprimé
  • Récupération d'énergie, etc.
  • Turbines à gaz
  • Turbines à vapeur
  • Turbines industrielles
  • Moteurs diesel
  • Grands compresseurs
  • Détendeurs
Preuve produit ↗

Moteurs série BLDC S51 et S70

Présentation du produit

Produits et solutions / Moteurs et variateurs / Moteurs domestiques / Moteurs de climatisation

Spécifications clés

Tension : CC 140-340 V ; puissance de sortie : 10-250 W ; classe d'isolation : E ; nombre de pôles : 8, 10, 14 ; indice de protection : IP24 ; signal de communication : 12 ppr ou 4 ppr ; mode de commande : onde sinusoïdale

Applications
  • Ventilateurs de climatiseurs intérieurs et extérieurs
  • Climatiseurs de fenêtre
  • Purificateurs d'air
  • Ventilateurs de séchage
Preuve produit ↗

Moteurs série BLDC S90

Présentation du produit

Produits et solutions / Moteurs et variateurs / Moteurs domestiques / Moteurs de climatisation

Spécifications clés

Tension : CC 140-340 V ; puissance de sortie : 200-450 W ; classe d'isolation : E ; nombre de pôles : 8 ; vitesse : 500-2000 tr/min ; indice de protection : IP24 ; signal de communication : 12 ppr ou 4 ppr ; mode de commande : onde sinusoïdale

Applications
  • Ventilateurs de climatiseurs intérieurs et extérieurs
  • Climatiseurs de fenêtre
  • Purificateurs d'air
  • Ventilateurs de séchage
Preuve produit ↗

Moteurs série BLDC S110

Présentation du produit

Produits et solutions / Moteurs et variateurs / Moteurs domestiques / Moteurs de climatisation

Spécifications clés

Tension : CC 280-560 V ; puissance de sortie : 350-1500 W ; classe d'isolation : E ; nombre de pôles : 8, 10, 14

Applications
  • Ventilateurs de climatiseurs intérieurs et extérieurs
  • Climatiseurs de fenêtre
  • Purificateurs d'air
  • Ventilateurs de séchage
Preuve produit ↗

Moteurs asynchrones monophasés CA série AC

Présentation du produit

Cette série comprend des moteurs CA à faible coût et à faible vitesse, largement utilisés dans les produits de soufflage d'air tels que les ventilateurs de climatiseurs intérieurs et extérieurs, les ventilateurs de climatiseurs de fenêtre, les purificateurs d'air et les ventilateurs de séchage.

Spécifications clés

Tension : 100-120 V, 220-240 V ; fréquence : 50/60 Hz ; condensateur : 1,2/2/3/4 μF ; puissance nominale de sortie : 5-40 W ; vitesse nominale : 700-1350 tr/min ; courant nominal : 0,15-0,5 A

Applications
  • Ventilateurs de climatiseurs intérieurs et extérieurs
  • Climatiseurs de fenêtre
  • Purificateurs d'air
  • Ventilateurs de séchage
Preuve produit ↗

Moteur pour cloueuse

Présentation du produit

Utilisé dans les cloueuses et divers autres outils électriques, il offre des solutions système moteur + commande + engrenages avec un système de commande électronique de haute précision ; moteur à aimants permanents à grande vitesse, réversible, économe en énergie et performant.

Spécifications clés

Tension : 15,8-40 V ; puissance : 500-1200 W (personnalisable) ; couple nominal : 0,5 N.m ; vitesse nominale : 12000 tr/min ; bruit à vide : ≤70 dB

Applications
  • Cloueuses
  • Outils électriques
Preuve produit ↗

Moteur de compresseur commercial CC

Présentation du produit

Ce produit se distingue par son haut rendement énergétique, sa bonne constance, sa grande fiabilité et son faible niveau sonore ; il est principalement utilisé dans les compresseurs de climatisation commerciaux, domestiques et automobiles, ainsi que dans les compresseurs de réfrigérateurs domestiques, commerciaux et automobiles et de chaîne du froid.

Spécifications clés

Combinaison d'encoches et de pôles : 6S4P, 9S6P ; mode de montage des aimants : IPM ; puissance : 800-3000 W, 1200-5500 W, 3000-10000 W ; vitesse : 1000-4000 tr/min, 1100-4200 tr/min, 1500-8000 tr/min ; rendement : 75 %-97 %

Applications
  • Climatiseurs commerciaux et domestiques
  • Réfrigérateurs
  • Compresseurs de chaîne du froid
  • Lave-linge séchants
Preuve produit ↗

Moteur de compresseur commercial CA

Présentation du produit

Ce produit fait appel à une ligne de production de stators dédiée, avec des techniques avancées telles que l'insertion de bobinage alternative segmentée, qui évite d'endommager le film de vernis du fil émaillé et réduit le risque de défauts entre spires. Le rotor utilise un procédé avancé de coulée centrifuge qui élimine les soufflures et les trous de sable dans l'aluminium coulé, réduit la résistance du bobinage rotorique et améliore le rendement du moteur. Le noyau estampé fait appel à une technique de rotation de tôles dispersées, qui élimine les problèmes causés par la variation d'épaisseur des tôles de fer au silicium sur l'entrefer et le bruit du moteur, tout en réduisant fortement les pertes dans le noyau, en abaissant son échauffement, en améliorant le rendement et en prolongeant la durée de vie du moteur. Le traitement thermique à haute température améliore la structure métallique du noyau et favorise la croissance des grains, ce qui améliore nettement la réduction des pertes dans le noyau, l'augmentation de la perméabilité magnétique et la diminution des pertes par courants de Foucault entre tôles. En résumé, le produit se caractérise par un haut rendement énergétique, une bonne constance, une grande fiabilité et un faible niveau sonore ; il est principalement utilisé dans les climatiseurs commerciaux et domestiques, les congélateurs commerciaux, les réfrigérateurs et les compresseurs de chaîne du froid.

Spécifications clés

Nombre de phases : monophasé/triphasé ; type de bobinage rotorique : aluminium coulé/cuivre coulé/brasage cuivre ; tension : 100-127 V, 200-240 V, 200-380 V ; puissance : 300-700 W, 800-1500 W, 1500-4500 W ; fréquence : 50 Hz, 60 Hz, 50/60 Hz ; vitesse : 2850/3450 tr/min ; rendement : 75 %-90 %

Applications
  • Climatiseurs commerciaux et domestiques
  • Réfrigérateurs
  • Compresseurs de chaîne du froid
  • Lave-linge séchants
Preuve produit ↗

Module de ventilateur de séchage à fréquence variable

Présentation du produit

Le module de ventilateur de séchage à fréquence variable utilise un moteur BLDC et est équipé d'une roue centrifuge à aubes inclinées vers l'avant ou vers l'arrière et d'une volute. Il convient aux lave-linge séchants et fournit la puissance de soufflage nécessaire à la circulation du système thermique de séchage.

Spécifications clés

Plage de diamètre de roue : φ112-240 mm ; vitesse nominale : 3500-5000 tr/min ; puissance nominale : 18-80 W ; plage de débit maximal : 80-510 m³/h ; pression statique maximale : 270-120 Pa ; modèles applicables : 2-5 kg, 10-13 kg, 18 kg

Applications
  • Climatiseurs commerciaux et domestiques
  • Réfrigérateurs
  • Compresseurs de chaîne du froid
  • Lave-linge séchants
Preuve produit ↗

Module de conduit d'air et ensemble de conduit de réfrigération de réfrigérateur

Présentation du produit

La fonction principale de l'ensemble de conduit d'air du réfrigérateur est de maintenir une température stable et uniforme à l'intérieur de l'appareil.

Spécifications clés

Catégorie d'aspect : pièce injectée/verre/métal/capot de source lumineuse de surface ; impression ou gravure laser : oui ; présence d'un ventilateur : possible ; environnement de travail : compartiment de réfrigération

Applications
  • Climatiseurs commerciaux et domestiques
  • Réfrigérateurs
  • Compresseurs de chaîne du froid
  • Lave-linge séchants
Preuve produit ↗

Moteur de broyeur de déchets alimentaires

Présentation du produit

Systèmes intelligents de broyeur de déchets alimentaires et produits de la série de moteurs, avec deux solutions : moteur CC sans balais à haute densité de puissance ou moteur CC à balais ; la structure intègre le broyage et l'entraînement, ce qui la destine à la production de masse à grande échelle d'appareils complets.

Spécifications clés

Arrêt automatique : série M80 : oui, série W96 : oui ; protection contre les surintensités : série M80 : oui, série W96 : oui ; arrêt sur dépassement de temps : série M80 : non, série W96 : oui ; accélération intelligente : série M80 : non, série W96 : oui ; limitation de vitesse écoénergétique : série M80 : non, série W96 : oui ; débouchage intelligent : série M80 : non, série W96 : oui ; diagnostic intelligent : série M80 : non, série W96 : oui ; protection contre les surchauffes : série M80 : oui, série W96 : oui ; couple maximal : série M80 : ≥2,5 N·m, série W96 : ≥3,5 N·m ; rendement : série M80 : ≥65 %, série W96 : ≥80 % ; bruit : série M80 : ≤70 dB, série W96 : ≤50 dB

Applications
  • Broyeurs de déchets alimentaires
  • Démarrage et allumage de moteurs à combustion interne
  • Appareils de cuisine
  • Aspirateurs industriels
Preuve produit ↗

Moteurs de démarrage et d'allumage pour moteurs à combustion interne automobiles et groupes électrogènes

Présentation du produit

Les moteurs de cette série sont des moteurs CC basse tension à aimants permanents, commandés par un interrupteur électromagnétique, avec engrènement d'un pignon à rotation unidirectionnelle pour transmettre le couple ; ils servent principalement au démarrage et à l'allumage de groupes motopropulseurs à combustion interne universels.

Spécifications clés

Tension : 12 V ; couple nominal : 2,94 N·m, 2 N·m, 2,12 N·m ; vitesse : 2300 tr/min, 2700 tr/min, 3300 tr/min ; puissance maximale : 800 W, 1000 W, 500 W

Applications
  • Broyeurs de déchets alimentaires
  • Démarrage et allumage de moteurs à combustion interne
  • Appareils de cuisine
  • Aspirateurs industriels
Preuve produit ↗

Moteurs CC à aimants permanents de la série de moteurs de cuisine

Présentation du produit

Cette série comprend des moteurs CC à aimants permanents : les versions à grande vitesse utilisent un entraînement direct, tandis que les versions à faible vitesse et fort couple sont obtenues par réduction à engrenages. Ils sont largement utilisés dans les machines à pain, les mixeurs et d'autres appareils de cuisine.

Spécifications clés

Tension : 220 V, 120 V ; fréquence : 50 Hz, 60 Hz ; rendement : 55 %, 68 % ; vitesse : 80 tr/min, 15000 tr/min, 12500 tr/min ; puissance de sortie : 50 W, 100 W, 90 W

Applications
  • Broyeurs de déchets alimentaires
  • Démarrage et allumage de moteurs à combustion interne
  • Appareils de cuisine
  • Aspirateurs industriels
Preuve produit ↗

Moteur universel monophasé pour aspirateurs industriels

Présentation du produit

Le moteur est de type universel (à excitation série) ; le ventilateur utilise une structure de roue centrifuge à haut rendement avec un capot de protection guide-air extérieur. Le rotor est à double isolation et le stator intègre un protecteur thermique, ce qui le rend sûr et fiable. Il est largement utilisé dans les aspirateurs industriels.

Spécifications clés

Tension : 120 V ; fréquence : 60 Hz ; rendement unitaire : 26-38 % ; vitesse : 17800 tr/min, 27800 tr/min, 33000 tr/min ; puissance absorbée : 1300 W, 900 W ; vide : ≥96 inH2O, ≥93,5 inH2O, ≥60 inH2O ; débit : ≥91 CFM, ≥140 CFM, ≥80 CFM

Applications
  • Broyeurs de déchets alimentaires
  • Démarrage et allumage de moteurs à combustion interne
  • Appareils de cuisine
  • Aspirateurs industriels
Preuve produit ↗

Moteur DD à entraînement direct

Présentation du produit

Produits et solutions / Moteurs et variateurs / Moteurs domestiques / Moteurs de lave-linge

Spécifications clés

Tension : CC 240-340 V ; puissance : 140-750 W ; vitesse : 150-1400 tr/min ; classe d'isolation : B/F

Applications
  • Lave-linge
  • Lave-vaisselle
  • Sèche-linge
Preuve produit ↗

Moteur BPM sans balais à aimants permanents

Présentation du produit

Produits et solutions / Moteurs et variateurs / Moteurs domestiques / Moteurs de lave-linge

Spécifications clés

Tension : CC 280-310 V ; puissance : 30-500 W ; vitesse : 300-18000 tr/min ; classe d'isolation : F

Applications
  • Lave-linge
  • Lave-vaisselle
  • Sèche-linge
Preuve produit ↗

Pompe de lavage de lave-vaisselle série BLDC

Présentation du produit

Structure d'étanchéité : type encapsulé

Spécifications clés

Tension : CC 310 V ; entraînement : externe ; vitesse : 2700 ; puissance : 0,75 kW-375 kW ; débit de vidange : 40-60 L/min ; hauteur manométrique maximale : 4 m ; fonction de chauffage : en option ; puissance de chauffage : 900 W-1800 W

Applications
  • Lave-linge
  • Lave-vaisselle
  • Sèche-linge
Preuve produit ↗

Pompe de lavage de lave-vaisselle série AC

Présentation du produit

Structure d'étanchéité : joint mécanique

Spécifications clés

Tension : 220-240 V ; puissance : 50 W ; vitesse : 2700 ; débit de vidange : 40-60 L/min ; puissance : 0,75 kW-375 kW ; hauteur manométrique maximale : 4 m ; fonction de chauffage : en option ; puissance de chauffage : 900 W-1800 W

Applications
  • Lave-linge
  • Lave-vaisselle
  • Sèche-linge
Preuve produit ↗

Moteur de sèche-linge série DC

Présentation du produit

Cette série de moteurs est constituée de moteurs CC sans balais. Par rapport aux moteurs CA traditionnels, ils offrent des avantages marquants : vitesse stable et contrôlable, économie d'énergie et longue durée de vie, et permettent d'améliorer globalement le résultat de séchage ; ils sont largement utilisés dans les sèche-linge haut de gamme.

Spécifications clés

Tension : CC 280-310 V ; puissance : 80-150 W ; vitesse : 1700-2800 tr/min ; indice de protection : IP00 ; classe d'isolation : classe F (CCC)

Applications
  • Lave-linge
  • Lave-vaisselle
  • Sèche-linge
Preuve produit ↗

Moteur CC sans balais série DC pour lave-linge à chargement frontal

Présentation du produit

Ce moteur est un moteur CC sans balais entraîné par courroie, ce qui réduit les frottements mécaniques et le niveau sonore. Il peut faire face aux mouvements complexes et aux variations de vitesse à l'intérieur d'un lave-linge tout en offrant un rendement et une fiabilité élevés. Grâce à sa structure simple et à son faible nombre de composants, il présente une longue durée de vie et de faibles coûts d'entretien ; il est largement utilisé dans les lave-linge à chargement frontal et à pulsateur.

Spécifications clés

Tension : CC 280-310 V ; puissance : 30 W-120 W, 60 W-500 W ; vitesse : 300-12000 tr/min ; classe d'isolation : F ; nombre d'encoches et de pôles : 12 encoches, 8 pôles

Applications
  • Lave-linge
  • Lave-vaisselle
  • Sèche-linge
Preuve produit ↗

Grand moteur DD série DC

Présentation du produit

Cette série comprend des moteurs à entraînement direct supprimant la courroie. Par rapport aux moteurs conventionnels, les moteurs DD offrent des avantages marquants : vibrations ultra-faibles, fonctionnement ultra-silencieux, grande efficacité de lavage, économie d'énergie et longue durée de vie, améliorant globalement les performances du lave-linge ; ils sont largement utilisés dans les lave-linge à pulsateur et à chargement frontal.

Spécifications clés

Tension : CC 240 V-340 V ; puissance : 200 W-750 W ; vitesse : 20-1400 tr/min ; classe d'isolation : B ; nombre d'encoches et de pôles : 36 encoches, 48 pôles

Applications
  • Lave-linge
  • Lave-vaisselle
  • Sèche-linge
Preuve produit ↗

Moteur universel à vitesse réglable série AC pour lave-linge à chargement frontal

Présentation du produit

Cette série offre un couple de sortie élevé, une forte capacité de surcharge, une grande fiabilité et une commande simple ; elle est largement utilisée dans les lave-linge à chargement frontal à moteur universel à vitesse réglable.

Spécifications clés

Tension : 220-240 V ; fréquence : 50/60 Hz ; courant nominal : lavage : 3,0-4,2 A, essorage : 1,8-2,5 A ; puissance de sortie : lavage : 30-50 W, essorage : 180-300 W ; vitesse de service : lavage : 500-1000 tr/min, essorage : 5000-20000 tr/min ; bruit : ≤75 dB ; sens de rotation : CW/CCW

Applications
  • Lave-linge
  • Lave-vaisselle
  • Sèche-linge
Preuve produit ↗

Moteur à pulsateur série AC pour lave-linge

Présentation du produit

Cette série utilise une structure de flasque embouti (en aluminium coulé) facile à installer et peut être conçue pour un entraînement direct ou une transmission par courroie ; un protecteur thermique réarmable est intégré pour la sécurité et la fiabilité. Elle présente les avantages d'un procédé mature, d'un faible niveau sonore, d'une technologie éprouvée, d'un couple élevé et d'une forte capacité de surcharge. Elle est largement utilisée dans les lave-linge à pulsateur, les sèche-linge et autres produits de lavage.

Spécifications clés

Tension : 100-127 V, 200-240 V ; puissance : 30-200 W, 80-300 W ; fréquence : 50 Hz, 60 Hz, 50/60 Hz ; vitesse : 800-1650, 1200-1650 ; indice de protection : IP00 ; classe d'isolation : E/B/F (CCC)

Applications
  • Lave-linge
  • Lave-vaisselle
  • Sèche-linge
Preuve produit ↗

Variateur de fréquence antidéflagrant

Présentation du produit

Principalement utilisé dans les mines de charbon souterraines présentant des atmosphères explosives dangereuses telles que poussières de charbon et grisou, il assure le démarrage en charge, le démarrage et l'arrêt progressifs ainsi que la variation de vitesse des équipements entraînés, et convient particulièrement aux charges de moteurs asynchrones CA ou de moteurs synchrones CA à aimants permanents à basse vitesse telles que les convoyeurs à bande, les convoyeurs à raclettes et les pompes à émulsion. Brochure

Spécifications clés

Tension nominale : 660 V/1140 V ; puissance nominale : 110 kW-1200 kW ; dimensions de l'équipement (L x P x H) : 1570x1100x1180 mm (≤500 kW), 1935x1155x1250 mm (>500 kW) ; masse de l'équipement : 1400 kg (≤500 kW), 2400 kg (>500 kW)

Applications
  • Mines de charbon souterraines
  • Convoyeurs à bande
  • Convoyeurs à raclettes
  • Pompes à émulsion
Preuve produit ↗

Variateur de fréquence haute tension intégré série 5000

Présentation du produit

À partir de la structure compacte de la série 5000 d'origine, ce produit optimise encore la structure grâce à une conception de machine entièrement intégrée, offrant une densité de puissance plus élevée, un encombrement réduit, une fiabilité accrue et une implantation et une maintenance plus aisées. Le système de variation utilise une topologie multiniveau à source de tension et tous les modules de puissance sont équipés de condensateurs à film métallisé secs. Il se caractérise par un rendement élevé, un facteur de puissance élevé et aucune exigence particulière vis-à-vis du moteur, et est largement utilisé pour les charges de ventilateurs, de pompes et de compresseurs. Brochure

Spécifications clés

Modèle : RMVC/WD (série 5000) ; plage de capacité : 0 kVA-3500 kVA [à 10 kV] ; tension nominale : 6/10 kV ; masse : 2700 kg/3100 kg/4300 kg/5300 kg ; dimensions (à 10 kV) : 250-500 kVA : 1800*1500*2393 (L*P*H mm) ; 535-1250 kVA : 2100*1500*2431 ; 1400-1750 kVA : 2400*1500*2631 ; 2000-2500 kVA : 2700*1700*2665 ; 2750-3000 kVA : 2700*1700*2665 ; 3125-3500 kVA : 3200×1800×2665 ; tension IGBT : 1700 V ; type de transformateur : transformateur déphaseur sec

Applications
  • Ventilateurs
  • Pompes
  • Compresseurs
  • Convoyeurs à bande
  • Élévateurs
  • Pétrochimie
Preuve produit ↗

Variateur de fréquence haute tension refroidi par air série 5100

Présentation du produit

Ce système de variation utilise une topologie multiniveau à source de tension avec une conception en armoires séparées. Tous les modules de puissance sont équipés de condensateurs à film métallisé secs. Le transformateur est un transformateur déphaseur sec utilisant une technologie de redressement multipluse, ce qui limite les harmoniques côté réseau ; la sortie du variateur utilise une solution en cascade multi-modules offrant une bonne qualité d'onde, sans filtre de sortie, et répond au besoin d'entraîner des moteurs sur de longues distances avec des câbles ordinaires. La série 5100 se caractérise par un rendement élevé, un facteur de puissance élevé et aucune exigence particulière vis-à-vis du moteur ; elle est largement utilisée pour les ventilateurs, pompes, compresseurs, convoyeurs à bande, élévateurs et charges similaires. Brochure

Spécifications clés

Modèle : RMVC/WD (série 5100 refroidie par air) ; plage de capacité : 200 kVA-20000 kVA [à 10 kV] ; tension d'entrée : 3,3 kV-35 kV ; tension de sortie : 3,3 kV-13,8 kV ; composition du système : armoire de charge, transformateur déphaseur, armoire de puissance, armoire de commande ; tension IGBT : 1700 V ; type de transformateur : transformateur déphaseur sec

Applications
  • Ventilateurs
  • Pompes
  • Compresseurs
  • Convoyeurs à bande
  • Élévateurs
  • Pétrochimie
Preuve produit ↗

Variateur de fréquence haute tension de forte puissance refroidi par eau série 5100

Présentation du produit

Ce produit utilise une topologie multiniveau à source de tension. Le système de puissance adopte une solution de refroidissement eau-eau, avec une conception à double circuit d'eau en parallèle pour les modules de puissance et des raccords rapides sur les tuyauteries de refroidissement permettant le branchement et le débranchement en charge. Les modules de puissance sont de conception modulaire assemblée, avec une forte capacité d'extension. Côté continu, tous les modules intègrent des condensateurs à film métallisé et des composants IGBT haute tension ; des transformateurs secs ou immergés dans l'huile sont disponibles, offrant une implantation souple, une grande fiabilité, un faible nombre de modules, une bonne qualité d'onde de sortie et une bonne compatibilité réseau. Il répond aux exigences d'entraînement et de contrôle des charges principales et des équipements critiques et est principalement utilisé en pétrochimie, métallurgie, stockage d'énergie, défense et stations d'essai. Brochure

Spécifications clés

Modèle : RMVC/WD (série 5100 refroidie par eau) ; plage de capacité : 10000 kVA-80000 kVA [à 10 kV] ; tension d'entrée : 6 kV-35 kV ; tension de sortie : 6 kV-13,8 kV ; composition du système : armoire de charge, transformateur déphaseur, armoire de puissance refroidie par eau, armoire du système de refroidissement, armoire de commande ; tension IGBT : 1700 V, 3300 V, 4500 V ; type de transformateur : transformateur déphaseur sec, transformateur déphaseur à huile

Applications
  • Ventilateurs
  • Pompes
  • Compresseurs
  • Convoyeurs à bande
  • Élévateurs
  • Pétrochimie
Preuve produit ↗

Variateur de fréquence basse tension vectoriel hautes performances série WD200

Présentation du produit

La série WD200 est le variateur universel hautes performances de nouvelle génération de Wolong. Elle utilise des algorithmes avancés de commande moteur et prend en charge les moteurs asynchrones CA, les moteurs synchrones à aimants permanents et les moteurs synchrones à réluctance ; elle se distingue par sa grande fiabilité, ses hautes performances, sa forte extensibilité, la prise en charge de plusieurs entraînements et sa facilité d'intégration en armoire.

Spécifications clés

Tension et fréquence : monophasé 200-240 V 50 Hz/60 Hz ; triphasé 200-240 V 50 Hz/60 Hz ; triphasé 380-480 V 50 Hz/60 Hz ; triphasé 660-690 V 50 Hz/60 Hz ; fluctuation admissible : déséquilibre de tension : <3 %, fréquence : ±5 % ; la distorsion est conforme à la norme IEC 61800-2 ; courant d'appel à la fermeture : inférieur au courant nominal ; facteur de puissance : ≥0,94 (avec self de lissage côté continu) ; rendement du variateur : ≥96 % ; tension de sortie : dans les conditions nominales, 3 phases, de 0 à la tension d'entrée, erreur inférieure à 5 % ; plage de fréquence de sortie : 0 Hz-600 Hz ; précision de fréquence de sortie : ±0,5 % de la fréquence maximale ; capacité de surcharge : G-service lourd : 150 % du courant nominal pendant 60 s ; P-service léger : 120 % du courant nominal pendant 60 s

Applications
  • Métallurgie
  • Industrie papetière
  • Industrie chimique
  • Pipelines longue distance
  • Électricité
  • Mines
  • Services municipaux
  • Ports
Preuve produit ↗

Variateur de fréquence universel hautes performances série WD400

Présentation du produit

La série WD400 est le variateur vectoriel universel hautes performances de nouvelle génération de Wolong. Elle prend en charge non seulement l'entraînement de moteurs asynchrones ordinaires, mais aussi plusieurs algorithmes d'entraînement moteur très efficaces, et peut être associée efficacement aux moteurs asynchrones et synchrones Wolong pour répondre aux besoins de mise à niveau énergétique des équipements. Les performances d'entraînement progressent nettement par rapport à la génération précédente et atteignent un niveau avancé du secteur sur des indicateurs clés tels que la plage de réglage de vitesse, la précision du couple de sortie et le comportement à basse fréquence. La fonction de sécurité STO est fournie de série, garantissant la sécurité des personnes et des équipements en production. Le produit est également conforme aux normes de certification CE, UL, EAC et autres, ce qui permet de couvrir les besoins d'applications haut de gamme à l'export. Cette série se distingue par sa grande fiabilité, ses hautes performances, sa facilité d'extension et sa facilité d'intégration en armoire, améliorant nettement la convivialité du produit. Brochure produit Wolong WD400

Spécifications clés

Tension d'alimentation : monophasé 200 V-240 V -10 %/+10 %, triphasé 200 V-240 V -10 %/+10 %, triphasé 380 V-480 V -15 %/+10 %, triphasé 660 V-690 V -10 %/+10 % ; plage de puissance : 0,75 kW-1000 kW ; fréquence réseau : 50/60 Hz ±5 % ; capacité de surcharge : 150 % du courant nominal pendant 60 s ; entrées analogiques : 2 voies : AI1 (0-10 V/0-20 mA/4-20 mA), AI2 (0-10 V/0-20 mA/4-20 mA) ; sorties analogiques : 2 voies : AO1 (0-10 V/0-20 mA/4-20 mA), AO2 (0-10 V/0-20 mA/4-20 mA) (les modèles de taille 5 et inférieurs disposent d'une seule sortie AO) ; entrées TOR : 7 entrées logiques programmables, fréquence d'entrée maximale 1 kHz, impédance interne 4,4 kΩ (les modèles de taille 5 et inférieurs disposent de 5 entrées logiques) ; sorties TOR : 1 sortie logique programmable à collecteur ouvert, courant maximal 1,2 mA en alimentation interne et 200 mA en alimentation externe ; 1 sortie impulsionnelle rapide jusqu'à 100 kHz ; sorties relais : 2 sorties relais programmables : TA1/NO1 contact à fermeture, TB1/NC1 contact à ouverture, TC1/CM1 commun ; TB2/NO2 contact à fermeture, TC2/CM2 commun (les modèles de taille 5 et inférieurs disposent d'une seule sortie relais) ; interface de communication : Modbus RTU : A+/B-/485G ; interfaces d'extension : 2 emplacements SLOT1 et SLOT2 pour modules d'E/S, modules codeur de retour de vitesse, modules de communication, etc. ; modules adaptateurs de bus de terrain : PROFIBUS-DP, PROFINET, Ethernet, EtherCAT, CANopen ; module d'extension d'E/S : 4 entrées logiques (dont 1 entrée rapide), 1 sortie logique, 1 sortie analogique, 1 sortie relais, 1 entrée de température (PT100/PT1000) ; affichage et clavier : LED : affichage des paramètres ; LCD : en option (copie des paramètres prise en charge) ; unité de freinage : 0,75-22 kW avec unité de freinage intégrée de série ; 30-160 kW avec unité de freinage intégrée en option ; au-delà de 160 kW avec unité de freinage externe en option

Applications
  • Métallurgie
  • Industrie papetière
  • Industrie chimique
  • Pipelines longue distance
  • Électricité
  • Mines
  • Services municipaux
  • Ports
Preuve produit ↗

Variateurs de fréquence basse tension série WD1000/WD3000

Présentation du produit

Le variateur de type ingénierie est un entraînement CA polyvalent de nouvelle génération adapté à tous les domaines, disponible en version deux ou quatre quadrants, avec une grande compatibilité et une grande souplesse. Il peut être personnalisé pour répondre aux différents besoins de chaque industrie. Il est utilisé en métallurgie, pâte et papier, pétrole et gaz, mines, ports, opérations offshore, marine et centrales électriques. Brochure

Spécifications clés

Modèle : WD1000/WD3000 ; tension nominale : WD1000 : 690 V/1140 V, WD3000 : 3300 V/6000 V ; puissance nominale : WD1000 : 315-5600 kW, WD3000 : 3500 kVA-20 MVA ; indice de protection : IP20 à IP54, personnalisable ; couleur de surface : RAL7035, couleur sur spécification

Applications
  • Métallurgie
  • Industrie papetière
  • Industrie chimique
  • Pipelines longue distance
  • Électricité
  • Mines
  • Services municipaux
  • Ports
Preuve produit ↗

Démarreur progressif statique haute tension

Présentation du produit

Le démarreur progressif statique haute tension de la série VFS est conçu pour résoudre les problèmes de choc électrique et mécanique lors du démarrage des moteurs CA moyenne et haute tension. L'équipement utilise une technologie de mise en série de thyristors haute tension et une commande entièrement numérique, avec des fonctions complètes de protection du moteur ; il constitue une nouvelle génération d'équipements de démarrage progressif de moteurs haute tension de haute technologie. Il est utilisé en pétrochimie, métallurgie, mines, énergie, charbon, matériaux de construction, défense, ouvrages hydrauliques, construction municipale et autres domaines.

Spécifications clés

Plage de capacité : 100-10000 kW ; classe de tension : 3-10 kV ; tension de commande : 110 V CA/CC ou 220 V CA/CC fournie par l'utilisateur ; capacité de surcharge : 4 fois le courant nominal/60 s, 5 fois le courant nominal/30 s ; fréquence : 50 Hz, 60 Hz ; moteurs compatibles : moteurs synchrones ou asynchrones CA triphasés

Applications
  • Démarrage de moteurs CA moyenne et haute tension
Preuve produit ↗

Générateur statique d'énergie réactive (en chaîne) antidéflagrant et à sécurité intrinsèque

Présentation du produit

Ce produit utilise des composants d'électronique de puissance de forte puissance coupables (IGBT) pour former un circuit en pont auto-commuté, mis en parallèle sur le réseau via des inductances ; en réglant de manière appropriée l'amplitude et la phase de la tension de sortie côté alternatif du circuit en pont, il génère de l'énergie réactive inductive ou capacitive. En tant que dispositif de compensation actif, il permet d'améliorer le facteur de puissance, de filtrer les harmoniques et de stabiliser la tension en bout de réseau, assurant une gestion globale de la qualité de l'énergie. Adapté aux mines de charbon (ambiances à atmosphère explosive de méthane et de poussières de charbon). Brochure

Spécifications clés

Tension nominale : 0,66 kV/1,14 kV/3,3 kV/6 kV/10 kV ; puissance nominale : ±300 kVar/500 kVar/600 kVar/1800 kVar/2500 kVar/3200 kVar/5000 kVar ; mode antidéflagrant : antidéflagrant et à sécurité intrinsèque ; marquage antidéflagrant : Exd [ib] I ; indice de protection : IP54 ; mode de refroidissement : refroidissement par air, par eau ; composition du système : système de démarrage, système de puissance, système de commande, système de dissipation thermique

Applications
  • Compensation d'énergie réactive du réseau
  • Alimentation électrique des mines de charbon souterraines
Preuve produit ↗

Générateur statique d'énergie réactive en chaîne haute tension (extérieur)

Présentation du produit

Ce produit utilise des composants d'électronique de puissance de forte puissance coupables (IGBT) pour former un circuit en pont auto-commuté, mis en parallèle sur le réseau via des inductances ; en réglant de manière appropriée l'amplitude et la phase de la tension de sortie côté alternatif du circuit en pont, il génère de l'énergie réactive inductive ou capacitive. En tant que dispositif de compensation actif, il permet d'améliorer le facteur de puissance, de filtrer les harmoniques et de stabiliser la tension en bout de réseau, assurant une gestion globale de la qualité de l'énergie. Adapté à la métallurgie, au photovoltaïque, à l'éolien, aux mines de charbon et autres mines, à la chimie, aux pipelines longue distance, aux services municipaux, aux ports et quais, au transport ferroviaire, etc. Brochure

Spécifications clés

Tension nominale : 6-35 kV ; puissance nominale : ±1000-120000 kVar ; format d'armoire : conteneur ; indice de protection : IP54 ; mode de refroidissement : air, eau, climatisation (eau pour 35 kV) ; composition du système : système de démarrage, système de puissance, système de commande, système de dissipation thermique

Applications
  • Compensation d'énergie réactive du réseau
  • Alimentation électrique des mines de charbon souterraines
Preuve produit ↗

Générateur statique d'énergie réactive en chaîne haute tension (35 kV)

Présentation du produit

Ce produit utilise des composants d'électronique de puissance de forte puissance coupables (IGBT) pour former un circuit en pont auto-commuté, mis en parallèle sur le réseau via des inductances ; en réglant de manière appropriée l'amplitude et la phase de la tension de sortie côté alternatif du circuit en pont, il génère de l'énergie réactive inductive ou capacitive. En tant que dispositif de compensation actif, il permet d'améliorer le facteur de puissance, de filtrer les harmoniques et de stabiliser la tension en bout de réseau, assurant une gestion globale de la qualité de l'énergie. Adapté à la métallurgie, au photovoltaïque, à l'éolien, aux mines de charbon et autres mines, à la chimie, aux pipelines longue distance, aux services municipaux, aux ports et quais, au transport ferroviaire, etc. Brochure

Spécifications clés

Tension nominale : 35 kV ; puissance nominale : ±500-120000 kVar ; mode d'installation : type châssis intérieur/type conteneur extérieur ; mode de refroidissement : refroidissement par eau ; composition du système : système de démarrage, système de puissance, système de commande, système de dissipation thermique

Applications
  • Compensation d'énergie réactive du réseau
  • Alimentation électrique des mines de charbon souterraines
Preuve produit ↗

Générateur statique d'énergie réactive en chaîne haute tension (6 kV, 10 kV)

Présentation du produit

Ce produit utilise des composants d'électronique de puissance de forte puissance coupables (IGBT) pour former un circuit en pont auto-commuté, mis en parallèle sur le réseau via des inductances ; en réglant de manière appropriée l'amplitude et la phase de la tension de sortie côté alternatif du circuit en pont, il génère de l'énergie réactive inductive ou capacitive. En tant que dispositif de compensation actif, il permet d'améliorer le facteur de puissance, de filtrer les harmoniques et de stabiliser la tension en bout de réseau, assurant une gestion globale de la qualité de l'énergie. Adapté à la métallurgie, au photovoltaïque, à l'éolien, aux mines de charbon et autres mines, à la chimie, aux pipelines longue distance, aux services municipaux, aux ports et quais, au transport ferroviaire, etc. Brochure

Spécifications clés

Tension nominale : 6/10 kV ; puissance nominale : ±500-12000 kVar [à 6 kV], ±500-20000 kVar [à 10 kV] ; format d'armoire : intérieur ; indice de protection : IP30 ; mode de refroidissement : air, eau, climatisation ; composition du système : système de démarrage, système de puissance, système de commande, système de dissipation thermique

Applications
  • Compensation d'énergie réactive du réseau
  • Alimentation électrique des mines de charbon souterraines
Preuve produit ↗

Série centrifuge à aubes inclinées vers l'arrière

Présentation du produit

Le ventilateur centrifuge à aubes inclinées vers l'arrière ATB-EC utilise un moteur à rotor externe à aimants permanents. Cette série offre un choix de matériaux de roue et de modes de commande et fournit des solutions de refroidissement pour les salles blanches, les centrales de traitement d'air, la climatisation de précision des centres de données, le CVC et d'autres secteurs.

Spécifications clés

Puissance : 55-3700 W ; fréquence : 50/60 Hz ; type d'alimentation : 1-200-277 VCA, 3-380-480 V ; matériau de roue : PA66, alliage d'aluminium ; classe d'isolation : F ; vitesse : 1-4500 tr/min ; débit d'air : 1-25000 m³/h ; régulation de vitesse : 0-10 V/PWM/RS485 ; diamètres de roue : 133, 175, 190, 220, 225, 250, 310, 355, 400, 450, 630 mm ; indice de protection : IP44, IP55

Applications
  • Refroidissement d'armoires de commande
  • Systèmes d'air neuf
  • Biomédical
  • Électroménager et autres domaines
  • Salles blanches
  • Centrales de traitement d'air
  • Climatisation de précision pour centres de données
  • CVC (chauffage, ventilation, climatisation)
  • Déshumidificateurs
  • Groupes à pompe à chaleur
Preuve produit ↗

Série centrifuge à aubes inclinées vers l'arrière (haute pression statique)

Présentation du produit

Le ventilateur centrifuge à aubes inclinées vers l'arrière ATB-EC utilise une conception de roue à haut rendement et haute pression statique, spécialement destinée à fournir des solutions de refroidissement pour les CTA, les MAU, les centres de données et les secteurs du CVC et de la ventilation.

Spécifications clés

Puissance : 1100-6000 W ; fréquence : 50/60 Hz ; type d'alimentation : 3-380-480 V ; matériau de roue : alliage aluminium-magnésium ; classe d'isolation : F ; vitesse : 1-2600 tr/min ; débit d'air : 1-20000 m³/h ; régulation de vitesse : 0-10 V/PWM/RS485 ; diamètres de roue : 280, 310, 355, 450, 500, 560 mm ; indice de protection : IP44, IP55

Applications
  • Conçu spécialement pour les CTA
  • MAU
  • Centres de données
  • Applications CVC et ventilation
  • Salles blanches
  • Centrales de traitement d'air
  • Climatisation de précision pour centres de données
  • CVC
  • Systèmes d'air neuf
  • Déshumidificateurs
  • Groupes à pompe à chaleur
Preuve produit ↗

Série centrifuge à aubes inclinées vers l'avant (rotor externe)

Présentation du produit

Le ventilateur centrifuge à aubes inclinées vers l'avant ATB-EC se distingue par ses économies d'énergie, son haut rendement, son faible niveau sonore et sa structure compacte. Cette série offre un choix de matériaux de roue et de modes de commande et est largement utilisée dans les systèmes d'air neuf, les déshumidificateurs, les centrales intégrées de contrôle environnemental et d'autres secteurs.

Spécifications clés

Puissance : 65-200 W ; fréquence : 50/60 Hz ; type d'alimentation : 1-200-277 V ±10 % ; matériau de roue : PA66/tôle d'acier galvanisé ; classe d'isolation : F ; vitesse : 1-2550 tr/min ; débit d'air : 1-800 m³/h ; régulation de vitesse : 0-10 V/PWM ; diamètres de roue : 120, 133, 140, 146, 150, 160, 180 mm ; indice de protection : IP44

Applications
  • Systèmes d'air neuf
  • Déshumidificateurs
  • Centrales intégrées de contrôle environnemental et autres domaines
  • Salles blanches
  • Centrales de traitement d'air
  • Climatisation de précision pour centres de données
  • CVC
  • Groupes à pompe à chaleur
Preuve produit ↗

Série centrifuge à aubes inclinées vers l'avant (rotor interne)

Présentation du produit

Le ventilateur centrifuge à aubes inclinées vers l'avant ATB-EC : cette série est entraînée par un moteur EC à rotor interne et présente une conception à double aspiration, avec un indice de protection allant jusqu'à IP56. Elle est largement utilisée dans les centrales de traitement d'air de petite taille, les climatiseurs pour stations de base, les groupes à pompe à chaleur, les centrales d'extraction de vapeurs de cuisine et d'autres secteurs.

Spécifications clés

Puissance : 200-750 W ; fréquence : 50/60 Hz ; type d'alimentation : 1-200-277 V, 3-380-480 V ; matériau de roue : PA66/tôle d'acier galvanisé ; classe d'isolation : F ; vitesse : 1-1400 tr/min ; débit d'air : 1-3800 m³/h ; régulation de vitesse : 0-10 V/PWM/RS485 ; modèles : FCF7-7, 8-8, 9-9, 10-8, 10-10, 12-9, 12-12 ; indice de protection : IP44, IP66

Applications
  • Centrales de traitement d'air de petite taille
  • Climatiseurs pour stations de base
  • Groupes à pompe à chaleur
  • Centrales d'extraction de vapeurs de cuisine et autres domaines
  • Salles blanches
  • Centrales de traitement d'air
  • Climatisation de précision pour centres de données
  • CVC
  • Systèmes d'air neuf
  • Déshumidificateurs
Preuve produit ↗

Série de ventilateurs axiaux

Présentation du produit

Le ventilateur axial ATB-EC : cette série est entraînée par un moteur EC à rotor interne et présente une conception de roue biomimétique ainsi qu'un revêtement électrostatique, avec un indice de protection allant jusqu'à IP66. Le produit est très efficace et économe en énergie, sûr et fiable, et est largement utilisé dans les condenseurs, les évaporateurs commerciaux, les tours de refroidissement, les pompes à chaleur, l'agriculture et l'élevage et d'autres secteurs.

Spécifications clés

Puissance : 370-3300 W ; fréquence : 50/60 Hz ; type d'alimentation : 1-200-277 V, 3-380-480 V ±10 % ; matériau de roue : aubes en alliage d'aluminium, moyeu en tôle d'acier, roue entièrement revêtue par voie électrostatique ; classe d'isolation : F ; vitesse : 200-1150 tr/min ; débit d'air : 1-35000 m³/h ; régulation de vitesse : 0-10 V/PWM/RS485 ; diamètres de roue : 450, 500, 560, 630, 660, 710, 760, 800, 850, 900, 950 mm ; indice de protection : IP55, IP66

Applications
  • Condenseurs
  • Évaporateurs commerciaux
  • Tours de refroidissement
  • Pompes à chaleur
  • Agriculture et élevage et autres domaines
  • Salles blanches
  • Centrales de traitement d'air
  • Climatisation de précision pour centres de données
  • CVC
  • Systèmes d'air neuf
  • Déshumidificateurs
  • Groupes à pompe à chaleur
Preuve produit ↗

Moteurs à commutation électronique série EM42

Présentation du produit

Nouveau type de moteur à commutation électronique, largement utilisé dans les ventilateurs commerciaux et les applications de CVC industriel. Cette série propose au consommateur des solutions à variateur et moteur séparés, à variateur et moteur intégrés, monophasées et triphasées, répondant à ses besoins d'efficacité, de confort et de fiabilité. Manuel des moteurs EC

Spécifications clés

Puissance : 0,2-1 kW ; tension d'alimentation : 115 V, 1-208-230 V, 1-460-480 V, 3-380-480 VCA ±10 % ; rendement : ≥IE4 ; régulation de vitesse : port série, PWM, 0-10 V, RS485, régulation à cinq paliers ; indice de protection : IP20-IP66 ; vitesse : 1-1800 tr/min ; fréquence : 50/60 Hz ; sens de rotation : prise en charge de CW et CCW ; caractéristiques : couple et vitesse constants ; certifications : CCC, UL, CE

Applications
  • Ventilation
  • Climatisation
  • Pompes à chaleur
  • Réfrigération
  • Applications agricoles et autres applications de ventilateurs industriels et commerciaux
  • Ventilateurs commerciaux
  • CVC industriel
Preuve produit ↗

Moteurs à commutation électronique série EM48

Présentation du produit

Nouveau type de moteur à commutation électronique, largement utilisé dans les ventilateurs commerciaux et les applications de CVC industriel. Cette série propose au consommateur des solutions à variateur et moteur séparés, à variateur et moteur intégrés, monophasées et triphasées, répondant à ses besoins d'efficacité, de confort et de fiabilité. Manuel des moteurs EC

Spécifications clés

Puissance : 0,2-1 kW ; tension d'alimentation : 115 V, 1-208-230 V, 1-460-480 V, 3-380-480 VCA ±10 % ; rendement : ≥IE4 ; régulation de vitesse : port série, PWM, 0-10 V, RS485, régulation à cinq paliers ; indice de protection : IP20-IP66 ; vitesse : 1-1800 tr/min ; fréquence : 50/60 Hz ; sens de rotation : prise en charge de CW et CCW ; caractéristiques : couple et vitesse constants ; certifications : CCC, UL, CE

Applications
  • Ventilation
  • Climatisation
  • Pompes à chaleur
  • Réfrigération
  • Applications agricoles et autres applications de ventilateurs industriels et commerciaux
  • Ventilateurs commerciaux
  • CVC industriel
Preuve produit ↗

Moteurs à commutation électronique série EM56

Présentation du produit

Nouveau type de moteur à commutation électronique, largement utilisé dans les ventilateurs commerciaux et les applications de CVC industriel. Pour répondre aux problèmes des consommateurs liés à un espace d'installation réduit et peu commode, la nouvelle série EM56, de taille plus compacte, a été développée, offrant une solution de montage horizontal plus pratique. Manuel des moteurs EC

Spécifications clés

Puissance : 1,1 kW-2,2 kW ; tension : 3-380-480 VCA ±10 % ; rendement : ≥IE4 ; régulation de vitesse : RS485, PWM, 0-10 V, régulation à 5 paliers ; indice de protection : IP55-IP67 ; vitesse : 1-2200 tr/min ; fréquence : 50/60 Hz ; sens de rotation : prise en charge de CW et CCW ; caractéristiques : couple et vitesse constants ; certifications : UL, CE

Applications
  • Ventilation
  • Climatisation
  • Pompes à chaleur
  • Réfrigération
  • Applications agricoles et autres applications de ventilateurs industriels et commerciaux
  • Ventilateurs commerciaux
  • CVC industriel
Preuve produit ↗

Moteurs à commutation électronique série EC112

Présentation du produit

Nouveau type de moteur à commutation électronique, largement utilisé dans les ventilateurs commerciaux et les applications de CVC industriel. Le produit se distingue par son ensemble moteur-commande intégré, son haut rendement et ses économies d'énergie, sa commande de vitesse variable, sa communication intelligente, son diagnostic de pannes, ainsi que sa sécurité et son confort. Manuel des moteurs EC

Spécifications clés

Puissance : 1,1 kW-1,8 kW ; tension : 3-380-480 VCA ±10 % ; rendement : ≥IE4 ; régulation de vitesse : RS485, PWM, 0-10 V, régulation à cinq paliers ; indice de protection : IP44-IP66 ; vitesse : 1-2200 tr/min ; fréquence : 50/60 Hz ; sens de rotation : prise en charge de CW et CCW ; caractéristiques : couple et vitesse constants ; certifications : UL, CE

Applications
  • Ventilation
  • Climatisation
  • Pompes à chaleur
  • Réfrigération
  • Applications agricoles et autres applications de ventilateurs industriels et commerciaux
  • Ventilateurs commerciaux
  • CVC industriel
Preuve produit ↗

Moteurs à commutation électronique série EC132

Présentation du produit

Nouveau type de moteur à commutation électronique pouvant remplacer les moteurs asynchrones triphasés traditionnels dans les ventilateurs commerciaux, les applications de CVC industriel et domaines similaires. La série EC132 offre au consommateur une option en plage de forte puissance, répondant à sa demande d'efficacité énergétique plus élevée. Manuel des moteurs EC

Spécifications clés

Puissance : 1,5 kW-3,0 kW ; tension : 3-380-480 VCA ±10 % ; rendement : ≥IE4 ; régulation de vitesse : RS485, PWM, 0-10 V, régulation à cinq paliers ; indice de protection : IP44-IP66 ; vitesse : 200-1800 tr/min ; fréquence : 50/60 Hz ; sens de rotation : prise en charge de CW et CCW ; caractéristiques : couple et vitesse constants ; certifications : UL, CE

Applications
  • Ventilation
  • Climatisation
  • Pompes à chaleur
  • Réfrigération
  • Applications agricoles et autres applications de ventilateurs industriels et commerciaux
  • Ventilateurs commerciaux
  • CVC industriel
Preuve produit ↗

Moteurs à commutation électronique série EC160

Présentation du produit

Nouveau type de moteur à commutation électronique, largement utilisé dans les ventilateurs commerciaux et les applications de CVC industriel. Le produit se distingue par son ensemble moteur-commande intégré, son haut rendement et ses économies d'énergie, sa commande de vitesse variable, sa communication intelligente, son diagnostic de pannes, ainsi que sa sécurité et son confort. Manuel des moteurs EC

Spécifications clés

Puissance : 4 kW-7,5 kW ; tension d'alimentation : 3-380-480 VCA ±10 % ; rendement : ≥IE4 ; régulation de vitesse : 0-10 V, RS485 et autres modes de commande ; indice de protection : IP55, IP66 ; vitesse : 200-2200 tr/min ; fréquence : 50/60 Hz ; sens de rotation : prise en charge de CW et CCW ; caractéristiques : couple et vitesse constants ; certifications : UL, CE

Applications
  • Ventilation
  • Climatisation
  • Pompes à chaleur
  • Réfrigération
  • Applications agricoles et autres applications de ventilateurs industriels et commerciaux
  • Ventilateurs commerciaux
  • CVC industriel
Preuve produit ↗

Moteur asynchrone triphasé pour haveuses

Présentation du produit

Adapté aux besoins de personnalisation du client, avec des conceptions de produit sur mesure et des solutions à des problèmes techniques complexes pour des clients de différents secteurs. La structure d'ensemble est compacte et économe en espace ; la cavité du boîtier de raccordement est spacieuse pour faciliter le câblage, et la conception unique du presse-étoupe réduit fortement le temps de démontage et de remplacement. Les mesures antirouille uniques des canaux d'eau et des portées d'appui prolongent considérablement la durée de vie du moteur. Adapté à l'entraînement des unités de coupe de haveuses, des mécanismes de concassage, des abatteuses, des stations de pompage et d'équipements similaires.

Spécifications clés

Mode de refroidissement : IC37W ; plage de puissance : 20-1250 kW ; plage de vitesse : 750-1500 tr/min ; fréquence : fixe 50 Hz, variable 5-100 Hz ; plage de tension : 380-3300 V ; indice de protection : IP56, IP67 ; type de protection antidéflagrante : Ex db I Mb ; matériau du rotor : barres de cuivre ; montage : B10 ; type de palier : à roulements ; normes : GB, IEC, EN ; certifications : IEC Ex, ATEX, CCC, MA

Applications
  • Haveuses
  • Machines de boulonnage et d'abattage
  • Convoyeurs à raclettes
  • Convoyeurs à bande
  • Stations de pompage
Preuve produit ↗

Moteur asynchrone triphasé pour machines de boulonnage et d'abattage

Présentation du produit

Adapté aux besoins de personnalisation du client, avec des conceptions de produit sur mesure et des solutions à des problèmes techniques complexes. Son indice de protection élevé et son excellente conception d'étanchéité le rendent plus adapté à l'environnement de travail difficile du creusement de galeries et des autres opérations d'extraction du charbon en phase initiale ; sa structure est compacte et économe en espace. Une plage de couple spécialement conçue répond aux besoins de la machine hôte tout en protégeant efficacement ses organes tournants. Adapté à l'entraînement des unités de coupe, des mécanismes de concassage et des équipements de rassemblement et de convoyage des machines de boulonnage et d'abattage, ainsi qu'à l'entraînement des haveuses, des machines combinées de boulonnage et d'abattage, des transporteurs de boulons, des machines à extraction continue et d'autres engins similaires dans les mines de charbon souterraines.

Spécifications clés

Mode de refroidissement : IC37W ; plage de puissance : 36-540 kW ; plage de vitesse : 750-1500 tr/min ; fréquence : 50 Hz ; plage de tension : 380-3300 V ; indice de protection : IP56, IP67 ; type de protection antidéflagrante : Ex db I Mb ; matériau du rotor : barres de cuivre ; montage : B10 ; type de palier : à roulements ; normes : GB, IEC, EN ; certifications : IEC Ex, ATEX, CCC, MA

Applications
  • Haveuses
  • Machines de boulonnage et d'abattage
  • Convoyeurs à raclettes
  • Convoyeurs à bande
  • Stations de pompage
Preuve produit ↗

Moteur asynchrone triphasé pour convoyeurs à raclettes

Présentation du produit

Adoptant la conception Morley et faisant l'objet d'un développement en série adapté au contexte national, ce produit s'appuie sur la technologie antidéflagrante de Nanyang et intègre la technologie Morley dans une mise à niveau entièrement nouvelle, caractérisée par une hauteur d'axe plus faible, une puissance plus élevée, un meilleur rendement, un niveau sonore plus bas, un fonctionnement sûr et fiable et un entretien aisé. Cette série de moteurs convient à diverses industries : elle entraîne les convoyeurs à raclettes, les convoyeurs de transfert à raclettes, les concasseurs, les convoyeurs à bande, les pompes et d'autres équipements mécaniques dans les mines de charbon souterraines.

Spécifications clés

Mode de refroidissement : IC37W ; plage de puissance : 160-1600 kW ; plage de vitesse : 1500 tr/min ; fréquence : fixe 50 Hz, à fréquence variable ; plage de tension : 660-11000 V ; indice de protection : IP56, IP67 ; type de protection antidéflagrante : Ex db I Mb ; matériau du rotor : barres de cuivre ; montage : IMB3, IMB35, IMB10 ; type de palier : à roulements ; normes : GB, IEC, EN ; certifications : IEC Ex, ATEX, CCC, MA

Applications
  • Haveuses
  • Machines de boulonnage et d'abattage
  • Convoyeurs à raclettes
  • Convoyeurs à bande
  • Stations de pompage
Preuve produit ↗

Moteurs totalement fermés à ventilation externe série TEFC

Présentation du produit

Ils se caractérisent par une hauteur d'axe plus faible, une puissance plus élevée, un meilleur rendement, un niveau sonore plus bas, un fonctionnement sûr et fiable et un entretien aisé. Cette série de moteurs convient à diverses industries et joue un rôle majeur dans les secteurs du pétrole, de la chimie, du charbon, de la métallurgie, de l'énergie, des ports et de la mécanique industrielle. Elle peut entraîner des pompes, des ventilateurs, des compresseurs, des convoyeurs, des malaxeurs, des concasseurs, des treuils et divers autres équipements mécaniques.

Spécifications clés

Mode de refroidissement : IC411, IC416 ; plage de puissance : 160-2240 kW (210-3000 ch) ; taille de carcasse : H355-560 ; plage de vitesse : 500-3600 tr/min ; fréquence : fixe (50 Hz/60 Hz)/variable ; plage de tension : 3000-11000 V ; indice de protection : jusqu'à IP66 ; matériau du rotor : aluminium coulé/barres de cuivre ; type de protection antidéflagrante : Ex db, Ex tb ; montage : IMB3, IMB35, IMV1 ; normes : GB, IEC, NEMA, BS, API, EN ; certifications : IEC Ex, ATEX, CCC, MA, CSA, UL

Applications
  • Compresseurs d'air
  • Ventilateurs
  • Pompes à eau
  • Compresseurs
  • Pétrole
  • Industrie chimique
Preuve produit ↗

Moteurs totalement fermés série TETC

Présentation du produit

Cette série de moteurs convient à différentes industries telles que le pétrole, la chimie, le charbon, la métallurgie, l'énergie, les ports et la mécanique industrielle, et peut entraîner des pompes, des ventilateurs, des compresseurs, des convoyeurs, des malaxeurs, des concasseurs, des treuils et divers autres équipements mécaniques.

Spécifications clés

Mode de refroidissement : IC511, IC516 ; plage de puissance : 185-4500 kW (134-6200 ch) ; taille de carcasse : H500-1000 ; plage de vitesse : 300-3600 tr/min ; fréquence : fixe (50 Hz/60 Hz)/variable ; plage de tension : 3000-11000 V ; indice de protection : jusqu'à IP66 ; type de protection antidéflagrante : Ex db, Ex tb ; matériau du rotor : aluminium coulé/barres de cuivre ; montage : IMB3, IMB35, IMV1 ; normes : GB, IEC, NEMA, BS, API, EN ; certifications : IEC Ex, ATEX, CCC, MA, CSA, UL

Applications
  • Compresseurs d'air
  • Ventilateurs
  • Pompes à eau
  • Compresseurs
  • Pétrole
  • Industrie chimique
Preuve produit ↗

Moteurs totalement fermés à refroidissement air-air série TEAAC

Présentation du produit

Les moteurs de la série TEAAC sont efficaces, économes en énergie et respectueux de l'environnement ; ils se caractérisent par une hauteur d'axe plus faible, une puissance plus élevée, un meilleur rendement, un niveau sonore plus bas, un fonctionnement sûr et fiable et un entretien aisé. Ils conviennent aux mines, à la métallurgie, à la mécanique, au pétrole, à la chimie, aux centrales électriques et autres industries, et servent à entraîner des ventilateurs, des compresseurs, des pompes, des concasseurs, des machines de coupe, du matériel de transport, des machines générales et d'autres équipements mécaniques.

Spécifications clés

Mode de refroidissement : IC611, IC616, IC666 ; plage de puissance : 160-20000 kW (210-27000 ch) ; taille de carcasse : H355-1400 ; plage de vitesse : 300-3600 tr/min ; fréquence : fixe (50 Hz/60 Hz)/variable ; plage de tension : 3000-13800 V ; indice de protection : jusqu'à IP66 ; type de protection antidéflagrante : Ex ec, Ex pxb, Ex pzc, Ex tb ; matériau du rotor : aluminium coulé/barres de cuivre ; montage : IMB3, IMB35, IMV1 ; normes : GB, IEC, NEMA, BS, API, EN ; certifications : IEC Ex, ATEX, CCC, CSA, UL

Applications
  • Compresseurs d'air
  • Ventilateurs
  • Pompes à eau
  • Compresseurs
  • Pétrole
  • Industrie chimique
Preuve produit ↗

Moteurs totalement fermés à refroidissement air-eau série TEAWC

Présentation du produit

Les moteurs de la série TEAWC sont efficaces, économes en énergie et respectueux de l'environnement ; ils se caractérisent par une hauteur d'axe plus faible, une puissance plus élevée, un meilleur rendement, un niveau sonore plus bas, un fonctionnement sûr et fiable et un entretien aisé. Ils conviennent aux mines, à la métallurgie, à la mécanique, au pétrole, à la chimie, aux centrales électriques et autres industries, et servent à entraîner des ventilateurs, des compresseurs, des pompes, des concasseurs, des machines de coupe, du matériel de transport, des machines générales et d'autres équipements mécaniques.

Spécifications clés

Mode de refroidissement : IC81W, IC86W ; plage de puissance : 280-40000 kW (380-54000 ch) ; taille de carcasse : H355-1400 ; plage de vitesse : 300-3600 tr/min ; fréquence : fixe (50 Hz/60 Hz)/variable ; plage de tension : 3000-13800 V ; indice de protection : jusqu'à IP66 ; type de protection antidéflagrante : Ex ec, Ex pxb, Ex pzc, Ex tb ; matériau du rotor : aluminium coulé/barres de cuivre ; montage : IMB3, IMB35, IMV1 ; normes : GB, IEC, NEMA, BS, API, EN ; certifications : IEC Ex, ATEX, CCC, CSA, UL

Applications
  • Compresseurs d'air
  • Ventilateurs
  • Pompes à eau
  • Compresseurs
  • Pétrole
  • Industrie chimique
Preuve produit ↗

Moteurs verticaux

Présentation du produit

Cette série de moteurs est efficace, économe en énergie et respectueuse de l'environnement ; elle se caractérise par une hauteur d'axe plus faible, une puissance plus élevée, un meilleur rendement, un niveau sonore plus bas, un fonctionnement sûr et fiable et un entretien aisé. Elle convient aux mines, à la métallurgie, à la mécanique, au pétrole, à la chimie, aux centrales électriques et autres industries, et sert à entraîner des ventilateurs, des compresseurs, des pompes, des concasseurs, des machines de coupe, du matériel de transport, des machines générales et d'autres équipements mécaniques.

Spécifications clés

Mode de refroidissement : IC611, IC616, IC666, IC81W, IC86W ; plage de puissance : 500-10000 kW (670-13400 ch) ; plage de vitesse : 280-3600 tr/min ; fréquence : fixe (50 Hz/60 Hz)/variable ; plage de tension : 3000-13800 V ; indice de protection : jusqu'à IP66 ; type de protection antidéflagrante : Ex ec, Ex pxb, Ex pzc ; matériau du rotor : aluminium coulé/barres de cuivre ; montage : IMB3 ; normes : GB, IEC, NEMA, BS, API, EN ; certifications : IEC Ex, ATEX, CCC, MA, CSA, UL

Applications
  • Compresseurs d'air
  • Ventilateurs
  • Pompes à eau
  • Compresseurs
  • Pétrole
  • Industrie chimique
Preuve produit ↗

Moteurs verticaux antidéflagrants

Présentation du produit

Ils se caractérisent par une hauteur d'axe plus faible, une puissance plus élevée, un meilleur rendement, un niveau sonore plus bas, une température de palier plus basse, un fonctionnement sûr et fiable et un entretien aisé. Cette série de moteurs convient à différentes industries telles que le pétrole, la chimie, le charbon, la métallurgie, l'énergie, les ports et la mécanique industrielle, et peut entraîner des pompes, des convoyeurs, des malaxeurs, des concasseurs, des treuils et divers autres équipements mécaniques.

Spécifications clés

Mode de refroidissement : IC411, IC416, IC511, IC516 ; plage de puissance : 160-4500 kW ; plage de vitesse : 500-3000 tr/min ; fréquence : fixe (50 Hz/60 Hz)/variable ; plage de tension : 3000-13800 V ; indice de protection : jusqu'à IP66 ; type de protection antidéflagrante : Ex db, Ex tb ; matériau du rotor : aluminium coulé/barres de cuivre ; montage : IMV1 (sans effort radial supplémentaire) ; type de palier : à roulements/lisse ; normes : GB, IEC, NEMA, BS, API, EN ; certifications : IEC Ex, ATEX, CCC, MA, CSA, UL

Applications
  • Compresseurs d'air
  • Ventilateurs
  • Pompes à eau
  • Compresseurs
  • Pétrole
  • Industrie chimique
Preuve produit ↗

Moteurs série WPI et WPII

Présentation du produit

Les séries WPI et WPII sont efficaces, économes en énergie et respectueuses de l'environnement ; elles se caractérisent par une hauteur d'axe plus faible, une puissance plus élevée, un meilleur rendement, un niveau sonore plus bas, un faible courant de démarrage, un impact réduit sur le réseau, un fonctionnement sûr et fiable et un entretien aisé. Elles conviennent aux mines, à la métallurgie, au pétrole, à la chimie, aux centrales électriques et autres industries, et servent à entraîner des ventilateurs, des compresseurs, des pompes, des concasseurs, du matériel de transport, des machines générales et d'autres équipements mécaniques.

Spécifications clés

Mode de refroidissement : IC01, IC06 ; plage de puissance : 200-10000 ch ; taille de carcasse : H355-710 ; plage de vitesse : 280-3600 tr/min ; fréquence : fixe (50/60 Hz)/variable ; plage de tension : 2000-13800 V ; indice de protection : jusqu'à IP24 ; type de protection antidéflagrante : Class I Division 2, Class I Zone 2 ; matériau du rotor : aluminium coulé/barres de cuivre ; montage : IMB3 ; normes : IEC, NEMA, API, NEC, CEC ; certifications : IEC Ex, CSA, UL

Applications
  • Compresseurs d'air
  • Ventilateurs
  • Pompes à eau
  • Compresseurs
  • Pétrole
  • Industrie chimique
Preuve produit ↗

Moteurs synchrones triphasés à excitation sans balais à basse vitesse

Présentation du produit

Produit de haute technologie développé à partir de technologies, matériaux et procédés nouveaux et éprouvés, intégrant la technologie antidéflagrante, l'électronique de puissance, la commande automatique et la technologie des moteurs synchrones. Le produit est excellemment fabriqué, avec des performances remarquables et un fonctionnement fiable.

Spécifications clés

Mode de refroidissement : IC81W, IC616, IC611 ; plage de puissance : 450-30000 kW (600-40000 ch) ; plage de vitesse : 150-500 tr/min ; plage de tension : 3000-11000 V ; indice de protection : IP21 à IP56 ; type de protection antidéflagrante : Ex ec, Ex pxb, Ex pzc ; matériau du rotor : acier forgé 45# ; montage : IM1001, IM7315, IM7115 ; type de palier : palier lisse à socle ; normes : GB, IEC, EN ; certifications : CCC, IEC Ex, ATEX ; charge d'application : compresseurs alternatifs

Applications
  • Pétrole
  • Charbon
  • Industrie chimique
  • Métallurgie
  • Électricité
  • Ouvrages hydrauliques et autres sites
  • Ciment
  • Broyeurs miniers
  • Ventilateurs de hauts fourneaux
  • Unités de séparation d'air
  • Grands compresseurs
Preuve produit ↗

Moteurs synchrones à basse vitesse pour broyeurs

Présentation du produit

Série dédiée aux applications de broyeurs de ciment et de mines, utilisant des technologies de conception et des procédés de fabrication éprouvés et spécialement conçue pour des charges particulières. Avec une conception électromagnétique rationnelle et une structure sûre et fiable, ses performances électriques et mécaniques répondent pleinement aux exigences de charge particulières des broyeurs, ce qui en fait le produit d'entraînement idéal pour les grands broyeurs miniers.

Spécifications clés

Mode de refroidissement : IC01, IC81W, IC86W, IC666 ; plage de puissance : 600-20000 kW (800-27000 ch) ; plage de vitesse : 125-428 tr/min ; plage de tension : 6000-13800 V ; indice de protection : IP21 à IP54 ; matériau du rotor : acier forgé 45# ; montage : IMB3 ; type de palier : palier lisse à socle ; normes : GB, IEC, NEMA ; charge d'application : broyeurs

Applications
  • Pétrole
  • Industrie chimique
  • Ciment
  • Broyeurs miniers
  • Ventilateurs de hauts fourneaux
  • Unités de séparation d'air
  • Grands compresseurs
Preuve produit ↗

Moteurs synchrones triphasés à grande vitesse

Présentation du produit

Il utilise une conception structurelle de type caisson à refroidissement supérieur par eau et un système d'isolation époxy-anhydride, offrant d'excellentes performances et une grande fiabilité. Il répond aux besoins d'excitation sans balais ou statique et convient aux ventilateurs de hauts fourneaux, aux ventilateurs d'agglomération, aux unités de séparation d'air, aux grands compresseurs et aux installations similaires.

Spécifications clés

Mode de refroidissement : IC81W, IC86W ; plage de puissance : 30000-150000 kW (4000-201000 ch) ; plage de vitesse : 1000-3600 tr/min ; plage de tension : 6000-15750 V ; indice de protection : IP21 à IP56 ; type de protection antidéflagrante : Ex ec, Ex pxb, Ex pzc ; matériau du rotor : acier forgé allié ; montage : IMB3 ; type de palier : palier lisse en flasque ; normes : GB, IEC, EN ; certifications : IEC Ex, CCC, CE ; charges d'application : ventilateurs axiaux de hauts fourneaux, entraînement de ventilateurs d'agglomération, unités de séparation d'air, grands compresseurs centrifuges, bancs d'essai

Applications
  • Adapté aux ventilateurs de hauts fourneaux
  • Ventilateurs d'agglomération
  • Unités de séparation d'air
  • Grands compresseurs et équipements similaires
  • Pétrole
  • Industrie chimique
  • Ciment
  • Broyeurs miniers
  • Ventilateurs de hauts fourneaux
  • Grands compresseurs
Preuve produit ↗

Motogénérateur synchrone (105 MW)

Présentation du produit

Il peut fonctionner en mode moteur comme en mode générateur, avec d'excellentes performances, et convient aux grands compresseurs, aux détendeurs et autres trains de service triple.

Spécifications clés

Mode de refroidissement : IC81W ; plage de puissance : 30000-150000 kW (40200-201000 ch) ; plage de vitesse : 1500-3600 tr/min ; plage de tension : 6000-15750 V ; indice de protection : IP21 à IP56 ; matériau du rotor : acier forgé allié ; montage : IMB3 ; type de palier : palier de flasque, palier à socle ; normes : GB, IEC ; charge d'application : grands compresseurs et détendeurs

Applications
  • Stockage d'énergie par air comprimé
  • Récupération d'énergie, etc.
  • Pétrole
  • Industrie chimique
  • Ciment
  • Broyeurs miniers
  • Ventilateurs de hauts fourneaux
  • Unités de séparation d'air
  • Grands compresseurs
Preuve produit ↗

Unité intégrée à fréquence variable et moteur synchrone à aimants permanents basse vitesse (entraînement semi-direct)

Présentation du produit

Solution globale conçue pour les environnements dangereux et étroits des mines de charbon, associant les technologies d'entraînement et de commande des équipements. Le moteur synchrone à aimants permanents à fréquence variable, le réducteur et le variateur de fréquence sont réunis en un seul ensemble ; en tirant parti des atouts de basse vitesse et de couple élevé du moteur à aimants permanents, de l'amplification de couple du réducteur planétaire et de la commande du variateur, la structure est plus compacte et une véritable intégration électromécanique à entraînement direct par aimants permanents est obtenue.

Spécifications clés

Refroidissement : IC37W ; Plage de puissance : 250-800 kW (340-1000 Hp) ; Carter : H500-560 ; Plage de vitesse : 60 tr/min ; Fréquence : 5~100 Hz ; Plage de tension : 1140 V ; Indice de protection : jusqu'à IP66 ; Type de protection contre l'explosion : Ex db ; Montage : IMB3, IMB5, IMB35 ; Roulements : à rouleaux ; Normes : GB, IEC ; Certifications : CCC, MA ; Charges entraînées : convoyeurs à raclettes, convoyeurs de transfert, convoyeurs à bande, stations de pompage à émulsion

Applications
  • Convoyeurs à bande pour mines de charbon souterraines
  • Convoyeurs à raclettes
  • Convoyeurs de transfert
  • Pompes à émulsion
Preuve produit ↗

Unité intégrée à fréquence variable et moteur synchrone à aimants permanents

Présentation du produit

Le produit est fabriqué avec précision, offre d'excellentes performances, fonctionne de manière fiable et se montre facile à utiliser et à entretenir. Sa vitesse se règle avec précision selon la demande de charge, ce qui améliore nettement l'efficacité d'utilisation de l'énergie et réduit la consommation. La conception structurelle compacte économise beaucoup d'espace d'installation et facilite l'implantation et la maintenance sur site. C'est une combinaison efficace d'un variateur de fréquence minier et d'un moteur, et une solution privilégiée pour les systèmes d'entraînement des mines de charbon souterraines, qui résout à la fois les problèmes d'application sur site des différents variateurs miniers et l'entraînement à longue distance.

Spécifications clés

Refroidissement : IC37W ; Plage de puissance : 200-1600 kW (544-2175 Hp) ; Plage de vitesse : 1500 tr/min ; Fréquence : 5-60 Hz ; Plage de tension : 1140-3300 V ; Indice de protection : jusqu'à IP66 ; Type de protection contre l'explosion : Ex db ; Montage : IMB3, IMB5, IMB35 ; Roulements : à rouleaux ; Normes : GB, IEC ; Certifications : CCC, MA ; Charges entraînées : convoyeurs à raclettes, convoyeurs à bande, stations de pompage à émulsion

Applications
  • Convoyeurs à bande pour mines de charbon souterraines
  • Convoyeurs à raclettes
  • Convoyeurs de transfert
  • Pompes à émulsion
Preuve produit ↗

Moteur synchrone à aimants permanents moyenne vitesse de type caisson haute tension

Présentation du produit

Cette série de moteurs est compacte, de faible encombrement, à haute densité de puissance, très efficiente et économe en énergie, avec une large plage de haut rendement : le rendement reste supérieur à 92 % pour des taux de charge de 25 % à 120 % et le facteur de puissance atteint plus de 0,96, ce qui réduit le besoin de capacité du variateur de fréquence associé. Elle convient aux industries minière, métallurgique, mécanique, pétrolière, chimique et aux centrales électriques, pour l'entraînement de ventilateurs, compresseurs, pompes, concasseurs, machines de découpe, engins de transport et machines d'usage général.

Spécifications clés

Refroidissement : IC611, IC666, IC81W ; Plage de puissance : 220-15000 kW (300-20400 Hp) ; Carter : H355-800 ; Plage de vitesse : 500~3000 tr/min ; Fréquence : 5~100 Hz ; Plage de tension : 6000-10000 V ; Indice de protection : jusqu'à IP66 ; Protection contre l'explosion : Ex pxb, Ex pzc, Ex tb ; Matériau du rotor : aimants permanents ; Montage : IMB3, IMB35, IMV1 ; Normes : GB, IEC ; Certifications : CCC

Applications
  • Pétrole
  • Charbon
  • Industrie chimique
  • Pipelines de pétrole et de gaz
  • Mines
  • Métallurgie
  • Électricité
  • Industrie papetière
  • Ports
  • Pompes
  • Ventilateurs
  • Compresseurs
Preuve produit ↗

Moteur synchrone à aimants permanents moyenne vitesse de type cylindrique haute tension

Présentation du produit

Cette série de moteurs est très efficiente et économe en énergie, avec une large plage de haut rendement : le rendement reste supérieur à 92 % pour des taux de charge de 25 % à 120 % et le facteur de puissance atteint plus de 0,96, ce qui réduit le besoin de capacité du variateur associé. Elle convient aux industries pétrolière, chimique, charbonnière, métallurgique, électrique, portuaire et de la machine industrielle, et peut entraîner pompes, ventilateurs, compresseurs, convoyeurs, malaxeurs, concasseurs, treuils et autres machines.

Spécifications clés

Refroidissement : IC411, IC416 ; Plage de puissance : 220-3000 kW (300-4100 Hp) ; Carter : H355-560 ; Plage de vitesse : 500~3000 tr/min ; Fréquence : 5~100 Hz ; Plage de tension : 6000-10000 V ; Indice de protection : jusqu'à IP66 ; Protection contre l'explosion : Ex db ; Matériau du rotor : aimants permanents ; Montage : IMB3, IMB35, IMV1 ; Normes : GB, IEC ; Certifications : CCC, MA

Applications
  • Pétrole
  • Charbon
  • Industrie chimique
  • Pipelines de pétrole et de gaz
  • Mines
  • Métallurgie
  • Électricité
  • Industrie papetière
  • Ports
  • Pompes
  • Ventilateurs
  • Compresseurs
Preuve produit ↗

Moteur synchrone à aimants permanents moyenne vitesse de type tubulaire haute tension

Présentation du produit

Très efficient et économe en énergie, avec une large plage de haut rendement : le rendement reste supérieur à 92 % pour des taux de charge de 25 % à 120 % et le facteur de puissance atteint plus de 0,96, ce qui réduit le besoin de capacité du variateur associé. Cette série de moteurs convient aux industries pétrolière, chimique, charbonnière, métallurgique, électrique, portuaire et de la machine industrielle, et peut entraîner pompes, ventilateurs, compresseurs, convoyeurs, malaxeurs, concasseurs, treuils et autres machines.

Spécifications clés

Refroidissement : IC511, IC516 ; Plage de puissance : 400-4000 kW (540-5400 Hp) ; Carter : H560-710 ; Plage de vitesse : 500~3000 tr/min ; Fréquence : 5~100 Hz ; Plage de tension : 6000-10000 V ; Indice de protection : jusqu'à IP66 ; Protection contre l'explosion : Ex db ; Matériau du rotor : aimants permanents ; Montage : IMB3, IMB35, IMV1 ; Normes : GB, IEC ; Certifications : CCC, MA

Applications
  • Pétrole
  • Charbon
  • Industrie chimique
  • Pipelines de pétrole et de gaz
  • Mines
  • Métallurgie
  • Électricité
  • Industrie papetière
  • Ports
  • Pompes
  • Ventilateurs
  • Compresseurs
Preuve produit ↗

Moteur synchrone à aimants permanents basse vitesse à entraînement direct haute tension

Présentation du produit

Il remplace le système d'entraînement traditionnel et entraîne directement la charge, avec une structure compacte et une installation aisée qui économise énormément d'espace de montage ; le rendement atteint le niveau d'efficacité énergétique de classe 1 et le taux global d'économie d'électricité dépasse 30 % ; le démarrage à basse fréquence et fort couple offre un couple de démarrage pouvant atteindre 2,5 fois le couple nominal, ce qui résout la difficulté de démarrage en charge lourde des moteurs asynchrones.

Spécifications clés

Refroidissement : IC37W, IC46W ; Plage de puissance : 355-3000 kW (480-4000 Hp) ; Carter : H560-1120 ; Plage de vitesse : 0-200 tr/min ; Fréquence : 5~150 Hz ; Plage de tension : 6000-10000 V ; Indice de protection : jusqu'à IP66 ; Protection contre l'explosion : Ex db ; Montage : IMB3, IMB35, IMV1 ; Roulements : à rouleaux ; Normes : GB, IEC ; Certifications : CCC, MA

Applications
  • Pompes
  • Ventilateurs
  • Compresseurs
  • Mines de charbon
  • Mines
  • Ports
  • Atmosphères explosives gazeuses et poussiéreuses
Preuve produit ↗

Moteur synchrone triphasé à aimants permanents haute vitesse et haute tension

Présentation du produit

Il se distingue par sa vitesse élevée, son haut rendement, sa forte densité de puissance, son faible encombrement, sa légèreté, son faible bruit, ses vibrations réduites, sa grande fiabilité et sa facilité d'entretien. Il maintient une sortie efficace en fonctionnement à grande vitesse et offre une excellente capacité de surcharge ainsi qu'une bonne réponse dynamique. Sa conception compacte convient particulièrement aux applications à exigences strictes d'espace et de poids ; il entraîne directement compresseurs, ventilateurs rapides, pompes à eau rapides et bancs d'essai rapides, et sert les industries chimique, électrique, sidérurgique, frigorifique, métallurgique, automobile, aérospatiale et de défense.

Spécifications clés

Refroidissement : IC86W, IC37W, IC666 ; Plage de puissance : 1000-10000 kW (1360-13600 Hp) ; Carter : H355-800 ; Plage de vitesse : 4000-20000 tr/min ; Fréquence : jusqu'à 667 Hz ; Plage de tension : 3000-10000 V ; Indice de protection : IP55, IP56 ; Protection contre l'explosion : Ex pxb ; Montage : IMB3, IMB35 ; Roulements : à rouleaux, lisses, magnétiques ; Charges entraînées : compresseurs, ventilateurs, pompes à eau et autres charges rapides

Applications
  • Pompes
  • Ventilateurs
  • Compresseurs
  • Mines de charbon
  • Mines
  • Ports
  • Atmosphères explosives gazeuses et poussiéreuses
Preuve produit ↗

Tambour moteur synchrone triphasé à aimants permanents antidéflagrant pour mines

Présentation du produit

Il remplace le système d'entraînement traditionnel et entraîne directement la charge, avec une structure compacte et une installation aisée qui économise énormément d'espace de montage ; le rendement atteint la classe 1 d'efficacité énergétique de la norme nationale ou IE5, et le taux global d'économie d'électricité dépasse 30 % ; le démarrage à basse fréquence et fort couple offre un couple de démarrage pouvant atteindre 2,5 fois le couple nominal, ce qui résout la difficulté de démarrage en charge lourde des moteurs asynchrones.

Spécifications clés

Refroidissement : IC37W ; Plage de puissance : 75-315 kW (100-430 Hp) ; Diamètre du tambour : φ630-1250 ; Plage de vitesse de bande : 2-5 m/s ; Fréquence : 5~100 Hz ; Plage de tension : 660 V / 1140 V ; Indice de protection : IP55 ; Protection contre l'explosion : Ex db ; Roulements : à rouleaux ; Normes : GB, IEC ; Certifications : CCC, MA ; Charges entraînées : convoyeurs à bande, élévateurs

Applications
  • Pompes
  • Ventilateurs
  • Compresseurs
  • Mines de charbon
  • Mines
  • Ports
  • Atmosphères explosives gazeuses et poussiéreuses
Preuve produit ↗

Moteurs série WXF pour l'extraction de fumée à haute température dans les tunnels de métro

Présentation du produit

La série WXF est capable de supporter un service de lutte contre l'incendie à haute température et satisfait les deux régimes S1 et S2 : en conditions normales elle fonctionne comme moteur d'usage général en service continu de longue durée, tandis qu'en cas de fumée ou d'extraction de fumée d'urgence elle passe au service de courte durée S2, conformément à la classe de service d'urgence des moteurs de lutte contre l'incendie à haute température.

Spécifications clés

Carter : IEC70~355 ; Puissance nominale : 0,18 kW~315 kW ; Tension nominale : 50 Hz 380 V ; 60 Hz 220/380 V, 230/400 V, 380/660 V, 400/690 V, etc., sur demande ; Pôles : 2P, 4P, 6P, 8P ; Classes de rendement : IE2, IE3, IE4, IE5 ; Régime : S1 à température normale, S2 2 h à haute température ; Montage : type B3 IEC80~355, carcasse fonte IEC71~280 ; Classe d'isolation : classe F (B, ΔT 80 K), classe H, sur demande ; Indice de protection : IP55 ; Refroidissement : IC418 ; Température ambiante : 40 °C, altitude 1000 m ; Service d'urgence à 200~400 °C

Applications
  • Systèmes de ventilation de métro
  • Systèmes de ventilation de tunnels
  • Applications à exigences extrêmes dans les secteurs du métro, des tunnels et de l'incendie
  • Extraction de fumée d'incendie en tunnel de métro
  • Compresseurs
  • Orientation d'éoliennes
  • Traînée d'ascenseurs
Preuve produit ↗

Moteurs asynchrones triphasés série WYS3 pour compresseurs

Présentation du produit

Les moteurs asynchrones triphasés série WYS3 pour compresseurs répondent aux caractéristiques de charge de tous les types de compresseurs et peuvent fonctionner en continu sous le facteur de service pendant de longues périodes.

Spécifications clés

Carter : IEC132~355 ; Puissance nominale : 5,5 kW~315 kW ; Tension nominale : 50 Hz 380 V ; 60 Hz ou plage de fréquence variable 220/380 V, 230/400 V, 380/660 V, 400/690 V, etc., sur demande ; Pôles : 2P, 4P ; Classe de rendement : IE3 ; Facteur de service : SF1.15, SF1.2, sur demande ; Régime : S1, S2, S3, sur demande ; Montage : type B3 IEC80~355, carcasse fonte IEC71~280 ; Classe d'isolation : classe F (B, ΔT 80 K), classe H, sur demande ; Indice de protection : IP55, IP56, IP65, IP66, etc. ; Refroidissement : IC411

Applications
  • Compresseurs
  • Diverses charges de compresseur
  • Extraction de fumée d'incendie en tunnel de métro
  • Orientation d'éoliennes
  • Traînée d'ascenseurs
Preuve produit ↗

Moteur d'orientation d'éolienne

Présentation du produit

Le moteur d'orientation, également appelé dispositif d'alignement au vent, sert à aligner rapidement et en douceur le rotor sur la direction du vent lorsque la direction du vecteur vitesse du vent change, afin que le rotor capte le maximum d'énergie éolienne.

Spécifications clés

Puissance nominale : 2,2 kW ; Tension nominale : 400/690 Vac ; Fréquence nominale : 50 Hz ; Nombre de phases : 3 ; Nombre de pôles : 6

Applications
  • Production d'énergie éolienne
  • Extraction de fumée d'incendie en tunnel de métro
  • Compresseurs
  • Orientation d'éoliennes
  • Traînée d'ascenseurs
Preuve produit ↗

Moteur à aimants permanents pour ascenseurs

Présentation du produit

Intégré à la machine de traction : le stator bobiné est fixé au bâti de la machine de traction et le rotor à son arbre, ce qui donne une structure compacte et un rendement système élevé.

Spécifications clés

Puissance nominale : 2,3~11 kW ; Tension nominale : 380/513 ; Montage : B5 ; Régime de service : S9 ; Classe d'isolation : classe F (évaluée en classe B) ; Couple d'accélération : 1,2~1,5 fois le couple nominal ; Vitesse : 477~836 tr/min ; Rendement : IE4

Applications
  • Machines de traction d'ascenseur
  • Extraction de fumée d'incendie en tunnel de métro
  • Compresseurs
  • Orientation d'éoliennes
  • Traînée d'ascenseurs
Preuve produit ↗

Moteurs antidéflagrants à très haute efficacité série YBX

Présentation du produit

L'indice de rendement maximal de cette série de moteurs atteint la classe GB 1. Ces moteurs offrent d'excellentes performances et un fonctionnement sûr et fiable, avec des vibrations et un bruit inférieurs aux produits comparables, et conviennent aux lieux où se trouvent des mélanges gazeux explosifs ainsi qu'aux zones dangereuses 1 et 2 des atmosphères explosives. Le produit se situe au niveau de pointe international.

Spécifications clés

Carcasse : H80~H355 ; Tension nominale : 50 Hz 380 V ; Pôles : 2P, 4P, 6P, 8P ; Classes de rendement : IE3, IE4, IE5 ; Puissance : 0,18~375 kW ; Régime : S1 ; Montage : B3, B5, B35, B14, V1 ; Classe d'isolation : classe F (B, ΔT 80 K) ; Indice de protection : IP55 ; Refroidissement : IC411 ; Classe d'anticorrosion : C3 ; Classe de protection contre l'explosion : Ex d I Mb, Ex d II B T4 Gb, Ex d II C T4 Gb ; Certification antidéflagrante : CQST ; Lieux applicables : atmosphères explosives gazeuses et atmosphères explosives poussiéreuses

Applications
  • Industrie verte
  • Utilisable en pétrochimie
  • Mines de charbon
  • Mines
  • Ports
  • Centrales électriques
  • Industrie mécanique et autres secteurs
  • Pétrole
  • Industrie chimique
  • Mines de charbon souterraines
  • Atmosphères explosives poussiéreuses
  • Atmosphères explosives gazeuses
Preuve produit ↗

Moteurs asynchrones triphasés antidéflagrants série WEX3

Présentation du produit

Cette série de moteurs constitue la nouvelle génération de moteurs antidéflagrants à très haute efficacité développée par l'entreprise, destinée à fournir une force motrice complète aux marchés national et international.

Spécifications clés

Carter : H80~H350 ; Puissance nominale : 0,18 kW~375 kW ; Tension nominale : 50 Hz 400 V ; Pôles : 2P, 4P, 6P, 8P ; Classe de rendement : IE3 ; Régime : S1 ; Montage : B3, B5, B35, B14, V1 ; Classe d'isolation : classe F (B, ΔT 80 K) ; Indice de protection : IP55 ; Refroidissement : IC411 ; Classe d'anticorrosion : C3 ; Classe de protection contre l'explosion : Ex d I Mb, Ex d II B T4 Gb, Ex d II C T4 Gb ; Certification antidéflagrante : CQST, IEC Ex, ATEX ; Lieux applicables : atmosphères explosives gazeuses et atmosphères explosives poussiéreuses

Applications
  • Industrie verte
  • Largement utilisés en Chine et en Europe dans le secteur pétrolier
  • Industrie chimique
  • Exploitation minière
  • Métallurgie
  • Électricité
  • Pétrole
  • Mines de charbon souterraines
  • Atmosphères explosives poussiéreuses
  • Atmosphères explosives gazeuses
Preuve produit ↗

Moteurs asynchrones triphasés série YFB antidéflagrants pour poussières

Présentation du produit

Cette série est un moteur asynchrone triphasé basse tension en fonte à hautes performances destiné à la protection contre les explosions de poussières. C'est le produit antidéflagrant pour poussières le plus récent développé sur la plate-forme de conception mondiale unifiée de Wolong selon des concepts de conception modulaire avancés, et son indice de rendement maximal atteint la classe GB 1.

Spécifications clés

Carter : IEC80~350 ; Puissance nominale : 0,18 kW~375 kW ; Tension nominale : 50 Hz 380 V ; Pôles : 2P, 4P, 6P, 8P ; Classes de rendement : IE3, IE4, IE5 ; Régime : S1 ; Montage : B3, B5, B35, V1 ; Classe d'isolation : classe F (B, ΔT 80 K) ; Indice de protection : IP65 ; Refroidissement : IC411 ; Classe d'anticorrosion : C3 ; Classe de protection contre l'explosion : Ex tb IIIC T130 °C Db ; Certification antidéflagrante : CQST ; Lieux applicables : atmosphères explosives poussiéreuses, zones 21 et 22

Applications
  • Industrie verte
  • Utilisé principalement dans la transformation des céréales ou des aliments pour animaux
  • Travail du bois
  • Transformation et stockage de la farine
  • Pharmaceutique
  • Produits agricoles et autres lieux à poussières combustibles
  • Pétrole
  • Industrie chimique
  • Mines de charbon souterraines
  • Atmosphères explosives poussiéreuses
  • Atmosphères explosives gazeuses
Preuve produit ↗

Moteurs asynchrones triphasés spéciaux antidéflagrants série CD

Présentation du produit

Adaptés à la protection contre les explosions de gaz et de poussières, avec une large gamme de certifications antidéflagrantes ; ils répondent aux dernières normes d'efficacité énergétique d'Europe, de Chine et d'Australie. La conception modulaire couvre de nombreux scénarios d'utilisation et peut être personnalisée selon les besoins du client ; les moteurs supportent des températures ambiantes extrêmes jusqu'à -60 °C.

Spécifications clés

Carter : IEC63-500 ; Puissance nominale : 0,12-800 kW ; Classes de rendement : IE3, IE4 ; Certification antidéflagrante : ATEX & IECEx & CQST, avec certification poussière supplémentaire II 2D Ex tb IIIC T120 °C Db ; Pôles : 2-16 ; Indice de protection : IP55, IP56, IP65 ; Refroidissement : IC411, IC416, IC410 ; Classe d'isolation : standard F/B ; Régime : en standard adapté au régime VSD jusqu'à 500 V

Applications
  • Industrie verte
  • Variateur de fréquence intégré
  • Frein intégré
  • Conceptions spéciales telles que le refroidissement par eau
  • Surveillance par thermistance PTC intégrée
  • Pétrole
  • Industrie chimique
  • Mines de charbon souterraines
  • Atmosphères explosives poussiéreuses
  • Atmosphères explosives gazeuses
Preuve produit ↗

Moteurs asynchrones triphasés série WE

Présentation du produit

Cette série de moteurs se distingue par un design extérieur original, un système de refroidissement optimisé et un système d'isolation avancé garantissant la fiabilité ; elle offre haut rendement, économie d'énergie, sécurité, fiabilité et facilité d'entretien, conformément aux normes d'efficacité énergétique IEC et GB.

Spécifications clés

Carter : carcasse aluminium IEC63~160, carcasse fonte IEC80~355 ; Puissance nominale : 0,12 kW~375 kW ; Tension nominale : 50 Hz 380 V ; Pôles : 2P, 4P, 6P, 8P ; Classes de rendement : IE3, IE4, IE5 ; Régime : S1 ; Montage : B3, B5, B35, B14, V1 ; Classe d'isolation : classe F (B, ΔT 80 K) ; Indice de protection : IP55 ; Refroidissement : IC411 ; Température ambiante : 40 °C, altitude 1000 m

Applications
  • Bâtiments intelligents
  • Industrie verte
  • Large application avec les pompes à eau
  • Ventilateurs
  • Machines-outils
  • Réducteurs
  • Machines d'emballage
  • Machines minières
  • Industrie papetière
  • Machines alimentaires
  • Engins de construction et autres secteurs de machines de transmission
  • Pompes à eau
Preuve produit ↗

Moteurs asynchrones triphasés série WPN

Présentation du produit

Cette série de moteurs met en œuvre des technologies étrangères avancées et répond au remplacement des composants nationaux et importés ainsi qu'aux différentes conditions d'exploitation des clients.

Spécifications clés

Carter : carcasse aluminium NEMA56~280 / IEC63~180, carcasse fonte NEMA140~440 / IEC90~315 ; Puissance nominale : 0,18 kW (0,25 HP) ~ 150 kW (200 HP) ; Tension nominale : 60 Hz 230/460 V, 50 Hz 200/400 V ; Pôles : 2P, 4P, 6P, 8P ; Classe de rendement : IE3 ; Régime : S1 ; Montage : B3, B5, B35, B14, V1 ; Classe d'isolation : classe F (B, ΔT 80 K) ; Indice de protection : IP55 ; Refroidissement : IC411 ; Température ambiante : 40 °C, altitude 1000 m

Applications
  • Bâtiments intelligents
  • Industrie verte
  • Large application avec les pompes à eau
  • Ventilateurs
  • Machines textiles
  • Engins de construction et autres secteurs de machines de transmission
  • Pompes à eau
  • Machines-outils
  • Réducteurs
  • Machines d'emballage
  • Machines minières
  • Papier
Preuve produit ↗

Moteurs asynchrones basse tension de forte puissance série YE

Présentation du produit

Le moteur asynchrone triphasé basse tension de forte puissance à haut rendement est un produit nouveau et amélioré développé en interne par l'entreprise, ainsi qu'un moteur à haut rendement que Wolong propose à l'échelle mondiale. Son rendement est conforme à la norme d'efficacité énergétique GB 18613-2020 classes 2~3 et satisfait les indices IEC 60034-30-1 IE4~IE3. Ses dimensions de montage respectent les normes IEC et nationales, avec une correspondance identique à la norme allemande DIN 42673, ce qui facilite l'équipement de machines destinées à l'export et l'approvisionnement en pièces de rechange des équipements importés.

Spécifications clés

Carter : carcasse fonte IEC400~500 ; Puissance nominale : 200 kW~1400 kW ; Tension nominale : 50 Hz 380/660 V ; Pôles : 2P~10P ; Classes de rendement : IE3, IE4 ; Régime : S1 ; Montage : B3, V1 ; Classe d'isolation : classe F (B, ΔT 80 K) ; Indice de protection : IP55 ; Refroidissement : IC411 ; Température ambiante : 40 °C, altitude 1000 m

Applications
  • Bâtiments intelligents
  • Industrie verte
  • Les produits conviennent principalement au secteur pétrolier
  • Industrie chimique
  • Exploitation minière
  • Métallurgie
  • Électricité et autres industries
  • Équipement moteur idéal
  • Pompes à eau
  • Ventilateurs
  • Machines-outils
  • Réducteurs
Preuve produit ↗

Moteurs synchrones à aimants permanents à fréquence variable série WEPM

Présentation du produit

La série WEPM est un produit à aimants permanents développé sur la plate-forme de conception mondiale unifiée de Wolong selon des concepts de conception modulaire avancés. Ces moteurs se caractérisent par un rotor équipé d'aimants permanents et offrent un rendement et une densité de puissance supérieurs à ceux des moteurs asynchrones, avec un carter plus petit pour la même puissance et le même couple de sortie ; la classe de rendement est conforme à IE4~IE5 et à la classe 1 de la norme nationale.

Spécifications clés

Carter : carcasse aluminium IEC56~160, carcasse fonte IEC80~315 ; Puissance nominale : 0,18 kW~315 kW ; Tension nominale : 50 Hz 380 V ; Vitesse nominale : 3000, 1500, 1000 tr/min ; Classes de rendement : IE4, IE5 ; Régime : S1 ; Montage : B3, B5, B35, B14, V1 ; Classe d'isolation : classe F (B, ΔT 80 K) ; Indice de protection : IP55 ; Refroidissement : IC411, IC416 ; Température ambiante : 40 °C, altitude 1000 m

Applications
  • Bâtiments intelligents
  • Industrie verte
  • Adaptés à la régulation de vitesse
  • Contrôle précis à basse vitesse
  • Applications à exigences strictes de faible bruit et de conception compacte
  • Large application avec les pompes à eau
  • Ventilateurs
  • Compresseurs d'air
  • Machines-outils
  • Réducteurs
  • Machines d'emballage
  • Machines minières
Preuve produit ↗

Moteurs synchrones à aimants permanents basse vitesse à entraînement direct série TYCP5

Présentation du produit

Le moteur synchrone à aimants permanents basse vitesse à entraînement direct de la série TYCP5 est un nouveau produit d'entraînement développé en interne par notre société autour de la technologie d'entraînement à aimants permanents et de la haute efficacité énergétique ; sa classe de rendement est conforme à IE5 et à la classe 1 de la norme nationale.

Spécifications clés

Carter : IEC180~560 ; Puissance nominale : 1,1 kW~90 kW ; Tension nominale : 50 Hz 380/660 V ; Vitesse nominale : 25 tr/min~500 tr/min ; Classe de rendement : IE5 ; Régime : S1 ; Montage : B3, V1 ; Classe d'isolation : classe F (B, ΔT 80 K) ; Indice de protection : IP55 ; Refroidissement : IC410, IC70W ; Température ambiante : 40 °C, altitude 1000 m

Applications
  • Industrie verte
  • Tels que les cuves d'agitation
  • Convoyeurs à bande
  • Élévateurs
  • Broyeurs à boulets
  • Matériel de concassage
  • Tours de refroidissement et équipements similaires
  • Pompes à eau
  • Ventilateurs
  • Compresseurs
  • Ventilation de bâtiments
  • Entraînements industriels
Preuve produit ↗

Moteurs synchrones triphasés à aimants permanents antidéflagrants à fréquence variable série TBYBP

Présentation du produit

La série TBYBP est un produit antidéflagrant à aimants permanents développé sur la plate-forme de conception mondiale unifiée de Wolong selon des concepts de conception modulaire avancés. Ces moteurs se caractérisent par un rotor équipé d'aimants permanents et offrent un rendement et une densité de puissance supérieurs à ceux des moteurs asynchrones, avec un carter plus petit pour la même puissance et le même couple de sortie ; la classe de rendement est conforme à IE4~IE5 et à la classe 1 de la norme nationale.

Spécifications clés

Carter : IEC80~400 ; Puissance nominale : 1,1 kW~1000 kW ; Tension nominale : 380 V, 660 V, 1140 V ; Vitesse nominale : 3000, 1500, 1000 tr/min ; Classe de rendement : IE5 ; Régime : S1 ; Montage : B3, B5, B35, V1 ; Classe d'isolation : classe F (B, ΔT 80 K) / classe H en option ; Indice de protection : IP55, IP56, IP65 ; Refroidissement : IC411, IC416 ; Classe de protection contre l'explosion : Ex db I Mb, Ex db II B T4, Ex db II C T4 ; Lieux applicables : atmosphères explosives gazeuses et atmosphères explosives poussiéreuses

Applications
  • Industrie verte
  • Utilisable en pétrochimie
  • Mines de charbon
  • Mines
  • Ports
  • Centrales électriques
  • Industrie mécanique et autres secteurs
  • Pompes à eau
  • Ventilateurs
  • Compresseurs
  • Ventilation de bâtiments
  • Entraînements industriels
Preuve produit ↗

Moteurs synchrones à aimants permanents à fréquence variable série TYFB5 antidéflagrants pour poussières

Présentation du produit

Cette série est un moteur à aimants permanents basse tension en fonte à hautes performances destiné à la protection contre les explosions de poussières. C'est le produit à aimants permanents antidéflagrant pour poussières le plus récent développé sur la plate-forme de conception mondiale unifiée de Wolong selon des concepts de conception modulaire avancés, et son indice de rendement maximal atteint la classe GB 1.

Spécifications clés

Carter : IEC80~355 ; Puissance nominale : 0,18 kW~375 kW ; Tension nominale : 50 Hz 380 V ; Vitesse nominale : 3000, 1500, 1000 tr/min ; Classes de rendement : IE5 et GB classe 1 ; Régime : S1 ; Montage : B3, B5, B35, V1 ; Classe d'isolation : classe F (B, ΔT 80 K) ; Indice de protection : IP65 ; Refroidissement : IC411 ; Classe d'anticorrosion : C3 ; Classe de protection contre l'explosion : Ex tb IIIC T130 °C Db ; Certification antidéflagrante : CQST ; Lieux applicables : atmosphères explosives poussiéreuses, zones 21 et 22

Applications
  • Industrie verte
  • Utilisé principalement dans la transformation des céréales ou des aliments pour animaux
  • Travail du bois
  • Transformation et stockage de la farine
  • Pharmaceutique
  • Lieux à poussières combustibles tels que les produits agricoles
  • Pompes à eau
  • Ventilateurs
  • Compresseurs
  • Ventilation de bâtiments
  • Entraînements industriels
Preuve produit ↗

Unités intégrées à fréquence variable et aimants permanents série WIDM100/110

Présentation du produit

L'unité intégrée à fréquence variable et aimants permanents de la série WIDM100/110 est un produit d'intégration moteur-variateur destiné aux secteurs des pompes à eau et des ventilateurs. Elle offre l'intégration, une haute efficacité énergétique, une protection élevée et un faible encombrement, ainsi qu'une exploitation simple du système, une grande fiabilité, un faible bruit et la capacité d'entraîner et de commander divers équipements.

Spécifications clés

Tension : triphasée 380 V~440 V, -10%~+10% ; Fréquence : 48~62 Hz ; Mode de commande : commande vectorielle ; Plage de régulation de vitesse : 1:25 ; Précision de régulation de vitesse : -0,5~+0,5 ; Capacité de surcharge : 110 % du couple nominal pendant 60 s ; Fréquence porteuse : 2 k~16 kHz, ajustée selon la charge ; Sources des ordres de commande : panneau de réglage, bornes numériques, communication ; Type de moteur : moteur synchrone à aimants permanents ; Classe de rendement : IE5

Applications
  • Bâtiments intelligents
  • Industrie verte
  • Diverses charges de pompes à eau et de ventilateurs
  • Pompes à eau
  • Ventilateurs
  • Compresseurs
  • Ventilation de bâtiments
  • Entraînements industriels
Preuve produit ↗

Moteur synchrone à aimants permanents basse vitesse à entraînement direct basse tension

Présentation du produit

Il remplace le système d'entraînement traditionnel et entraîne directement la charge, avec une structure compacte et une installation aisée qui économise énormément d'espace de montage ; le rendement atteint la classe 1 d'efficacité énergétique (IE5) et le taux global d'économie d'électricité dépasse 30 % ; le démarrage à basse fréquence et fort couple offre un couple de démarrage pouvant atteindre 2,5 fois le couple nominal, ce qui résout la difficulté de démarrage en charge lourde des moteurs asynchrones.

Spécifications clés

Refroidissement : IC3W7, IC46W ; Plage de puissance : 132-2000 kW (180-2200 Hp) ; Carter : H560-1120 ; Plage de vitesse : 0-200 tr/min ; Fréquence : 5~150 Hz ; Plage de tension : 660-1140 V ; Indice de protection : jusqu'à IP66 ; Protection contre l'explosion : Ex db ; Montage : IMB3, IMB35, IMV1 ; Roulements : à rouleaux ; Normes : GB, IEC ; Certifications : CCC, MA ; Charges entraînées : convoyeurs à bande, convoyeurs à raclettes, broyeurs, malaxeurs, élévateurs

Applications
  • Industrie verte
  • Pompes à eau
  • Ventilateurs
  • Compresseurs
  • Ventilation de bâtiments
  • Entraînements industriels
Preuve produit ↗

Moteurs synchrones à réluctance assistée par ferrite série WERMA5

Présentation du produit

Le moteur synchrone à réluctance assistée par ferrite de la série WERMA5 utilise le couple engendré par la structure spéciale à pôles saillants du rotor (couple de réluctance) pour entraîner la rotation, et emploie une ferrite à excellente tenue en température comme matériau magnétique d'appoint ; le niveau d'efficacité énergétique atteint IE5 et la classe 1 de la norme nationale.

Spécifications clés

Carter : IEC80~160 ; Puissance nominale : 0,37 kW~30 kW ; Vitesse nominale : 3000, 1500 et 1000 tr/min ; Tension nominale : 380 V, 400 V ou selon les besoins du client ; Régime : S1, S2, S3, etc. ; Classes de rendement : IE5 et GB classe 1 ; Montage : B3, B5, B35, V1, etc. ; Classe d'isolation : classe F (B, ΔT 80 K), classe H ; Indice de protection : IP65, IP56, IP65, IP66, etc. ; Refroidissement : IC411, IC416

Applications
  • Industrie verte
  • Utilisés principalement pour les ventilateurs
  • Charges fluidiques telles que les pompes à eau
  • Ventilation d'usines et de bâtiments
  • Équipements de pompage d'eau
  • Entraînements industriels
Preuve produit ↗

Unités intégrées à réluctance série EMR-Bulldozer®

Présentation du produit

L'unité intégrée à réluctance de la série EMR-Bulldozer® se compose d'un variateur monté à l'arrière sans panneau de commande et d'un moteur synchrone à réluctance assistée par ferrite. Elle est principalement utilisée pour la ventilation d'usines et de bâtiments ainsi que pour les équipements de pompage d'eau.

Spécifications clés

Tension : triphasée 480 V, -15%~+10% ; Fréquence : 50/60 Hz ; Mode de commande : commande directe du flux ; Plage de régulation de vitesse : 1:100 ; Capacité de surcharge : 115 % du couple nominal pendant 10 min, 136 % pendant 10 s ; Fréquence porteuse : 2~10 kHz, ajustée selon la charge ; Sources des ordres de commande : bornes numériques, communication ; Sources de consigne de fréquence : analogique, consigne numérique, communication ; Type de moteur : moteur synchrone à réluctance assistée par ferrite ; Classe de rendement : IE4 ou plus

Applications
  • Bâtiments intelligents
  • Industrie verte
  • CVC (chauffage, ventilation, climatisation)
  • Secteur de l'adduction et du traitement de l'eau
  • Ventilation d'usines et de bâtiments
  • Équipements de pompage d'eau
  • Entraînements industriels
Preuve produit ↗

Série standard horizontale MVE

Présentation du produit

Les moteurs vibrants sont largement utilisés dans les cribles vibrants, les bandes transporteuses et les alimentateurs vibrants, les compacteurs, les machines à décoincer de fonderie, les lits fluidisés, les élévateurs à vis et équipements similaires, avec une plage de force d'excitation allant jusqu'à 3 kg~40000 kg.

Spécifications clés

Matériau du bâti : carcasse aluminium MICRO-SIZE50, carcasse fonte SIZE60-SIZE130 ; Puissance nominale : 0,03 kW~30 kW ; Tension nominale : 220/380 V ; 380/660 V ; Vitesse nominale : 50 Hz 750~3000 tr/min, 60 Hz 900~3600 tr/min ; Régime : S1 ; Classe d'isolation : classe F ; Indice de protection : IP66 ; Refroidissement : IC410

Applications
  • Compactage
  • Criblage
  • Transport
  • Déchargement
  • Cribles vibrants
  • Installations de concassage mobiles
  • Coffrages béton
Preuve produit ↗

Moteurs antidéflagrants à source de vibration série YBZD

Présentation du produit

Une large gamme de moteurs vibrants avec des forces d'excitation de 1500 kg à 13000 kg peut être fournie. Ce moteur antidéflagrant est dédié à l'atmosphère gazeuse des mines de charbon souterraines (hors fronts de taille), dans les mélanges explosifs formés par le méthane ou les poussières de charbon, gaz ou vapeurs combustibles avec l'air.

Spécifications clés

Matériau du bâti : carcasse fonte SIZE75D-SIZE90D ; Puissance nominale : 1,0 kW~7,5 kW ; Tension nominale : 380/660 V ; Vitesse nominale : 50 Hz 750~3000 tr/min ; Régime : S1 ; Classe d'isolation : classe F ; Indice de protection : IP65 ; Refroidissement : IC410

Applications
  • Compactage
  • Criblage
  • Transport
  • Déchargement
  • Cribles vibrants
  • Installations de concassage mobiles
  • Coffrages béton
Preuve produit ↗

Moteurs vibrants à trois étages pour cribles vibrants MVE-SV

Présentation du produit

Les moteurs vibrants des séries SV ou XY sont des moteurs longs dont le principe de fonctionnement est identique à celui des moteurs vibrants standard, fixés à l'équipement par leurs pattes. Ce sont des moteurs à 4 pôles de tensions de service différentes, pilotables par variateur de fréquence. La force d'excitation va de 3500 kg à 8000 kg et peut être réglée sur chaque modèle. Ils sont largement utilisés pour la séparation de matériaux et le criblage vibrant dans les carrières, les exploitations minières et les systèmes de récupération des boues de forage.

Spécifications clés

Matériau du bâti : carcasse en aluminium moulé SIZE75SV / SIZE75XY / SIZE80SV / SIZE85SV ; Puissance nominale : 1,84 kW~2,8 kW ; Tension nominale : 220/380 V ; 380/660 V ; Vitesse nominale : 50 Hz 1500 tr/min ; Régime : S1 ; Classe d'isolation : classe F ; Indice de protection : IP66 ; Refroidissement : IC410

Applications
  • Compactage
  • Criblage
  • Transport
  • Déchargement
  • Cribles vibrants
  • Installations de concassage mobiles
  • Coffrages béton
Preuve produit ↗

Moteurs vibrants à plaques latérales MVE-FD

Présentation du produit

Les moteurs vibrants de la série à entraînement par bride MVE-FD offrent des forces d'excitation de 4500 à 25000 kg et sont disponibles en 6 et 8 pôles, ce qui en fait le choix idéal pour remplacer les forces d'excitation conventionnelles. Le moteur à plaques latérales MVE-FD comprend un bâti moulé robuste conçu par analyse par éléments finis, abritant un moteur avec des masselottes excentriques aux deux extrémités de l'arbre. Il se monte par brides sur les deux côtés de l'équipement vibrant, les deux moteurs à plaques latérales étant reliés au centre par un accouplement. Il est principalement utilisé pour l'alimentation, la classification et l'égouttage des matériaux sur les stations fixes et les installations de concassage mobiles.

Spécifications clés

Matériau du bâti : carcasse fonte SIZE80FD~110FD ; Puissance nominale : 3,06 kW~16,0 kW ; Tension nominale : 380 V ; Vitesse nominale : 50 Hz 750~1000 tr/min ; Régime : S1 ; Classe d'isolation : classe F ; Indice de protection : IP66 ; Refroidissement : IC410

Applications
  • Compactage
  • Criblage
  • Transport
  • Déchargement
  • Cribles vibrants
  • Installations de concassage mobiles
  • Coffrages béton
Preuve produit ↗

Vibrateurs OPV

Présentation du produit

Le vibrateur pneumatique externe à haut rendement OPV est principalement utilisé pour les coffrages de béton coulé sur place et les moules de béton préfabriqué. Une conception extérieure compacte permet d'obtenir une force d'excitation importante, et le réglage de l'orientation des orifices d'air des flasques permet d'obtenir rapidement différentes orientations de montage (telles que montage en voûte, latéral ou horizontal), répondant au mieux aux besoins du client. Les forces de vibration disponibles sont 2700 kg, 4000 kg et 6000 kg.

Spécifications clés

Matériau du boîtier : acier et fonte ; Pression de service : 6 bar ; Qualité de l'air fourni : Class 5.4.4 ; Force d'excitation : 2700 kg~6000 kg ; Bruit maximal : 103 dB(A)

Applications
  • Compactage
  • Criblage
  • Transport
  • Déchargement
  • Cribles vibrants
  • Installations de concassage mobiles
  • Coffrages béton
Preuve produit ↗

Grand système de stockage d'énergie refroidi par liquide WLCN-3760 kW / 7524 kWh-L

Présentation du produit

Le grand système de stockage d'énergie refroidi par liquide de Wolong Energy Storage utilise un système de gestion thermique liquide pour maîtriser précisément les écarts de température ; la commande grappe par grappe permet un équilibrage actif du SOC, ce qui améliore considérablement la sécurité du système de stockage et son efficacité de conversion énergétique. Il convient à divers scénarios de stockage : stockage associé à l'éolien et au photovoltaïque, centrales de stockage autonomes et centrales de stockage partagées.

Spécifications clés

Dimensions du conteneur batteries et convertisseur (L*l*H) : 12192*2600*3000 mm ; Dimensions du conteneur du transformateur élévateur (L*l*H) : 6000*3000*3000 mm ; Poids du conteneur batteries et convertisseur : 70 t ; Poids du conteneur du transformateur élévateur : 19 t ; Couleur standard du conteneur : RAL7035 ; Indice de protection : IP54 ; Système de lutte contre l'incendie : heptafluoropropane / perfluorohexanone (en option) ; Interface de communication : Ethernet ; Protocoles de communication : Modbus TCP/RTU, IEC104, IEC61850 ; Normes respectées : GB/T 34133, GB/T 34120, GB/T 36276, GB/T 34131

Applications
  • Stockage associé à l'éolien et au photovoltaïque
  • Stockage côté réseau
Preuve produit ↗

Grand système de stockage d'énergie refroidi par liquide WLCN-2500 kW / 5016 kWh-L

Présentation du produit

Le grand système de stockage d'énergie refroidi par liquide de Wolong Energy Storage utilise un système de gestion thermique liquide pour maîtriser précisément les écarts de température ; la commande grappe par grappe permet un équilibrage actif du SOC, ce qui améliore considérablement la sécurité du système de stockage et son efficacité de conversion énergétique. Il convient à divers scénarios de stockage : stockage associé à l'éolien et au photovoltaïque, centrales de stockage autonomes et centrales de stockage partagées.

Spécifications clés

Dimensions du conteneur batteries et convertisseur (L*l*H) : 7200*2600*3000 mm ; Dimensions du conteneur du transformateur élévateur (L*l*H) : 5000*2600*3000 mm ; Poids du conteneur batteries et convertisseur : 47 t ; Poids du conteneur du transformateur élévateur : 16 t ; Couleur standard du conteneur : RAL7035 ; Indice de protection : IP54 ; Système de lutte contre l'incendie : heptafluoropropane / perfluorohexanone (en option) ; Interface de communication : Ethernet ; Protocoles de communication : Modbus TCP/RTU, IEC104, IEC61850 ; Normes respectées : GB/T 34133, GB/T 34120, GB/T 36276, GB/T 34131

Applications
  • Stockage associé à l'éolien et au photovoltaïque
  • Stockage côté réseau
Preuve produit ↗

Grand système de stockage d'énergie refroidi par liquide WLCN-1376 kW / 2752 kWh-L

Présentation du produit

Le grand système de stockage d'énergie refroidi par liquide de Wolong Energy Storage utilise un système de gestion thermique liquide pour maîtriser précisément les écarts de température ; la commande grappe par grappe permet un équilibrage actif du SOC, ce qui améliore considérablement la sécurité du système de stockage et son efficacité de conversion énergétique. Il convient à divers scénarios de stockage : stockage associé à l'éolien et au photovoltaïque, centrales de stockage autonomes et centrales de stockage partagées.

Spécifications clés

Dimensions du conteneur batteries et convertisseur (L*l*H) : 6058*2438*2896 mm ; Dimensions du conteneur du transformateur élévateur (L*l*H) : 4200*2438*2896 mm ; Poids du conteneur batteries et convertisseur : 32 t ; Poids du conteneur du transformateur élévateur : 14 t ; Couleur standard du conteneur : RAL7035 ; Indice de protection : IP54 ; Système de lutte contre l'incendie : heptafluoropropane / perfluorohexanone (en option) ; Interface de communication : Ethernet ; Protocoles de communication : Modbus TCP/RTU, IEC104, IEC61850 ; Normes respectées : GB/T 34133, GB/T 34120, GB/T 36276, GB/T 34131

Applications
  • Stockage associé à l'éolien et au photovoltaïque
  • Stockage côté réseau
Preuve produit ↗

Unité multicœur de production d'hydrogène par électrolyse de l'eau AEM Flex 120

Présentation du produit

Notre AEM Flex 120 vous permet de simplifier le démarrage de l'hydrogène vert dans des projets pilotes allant de la chaleur résiduelle industrielle au ravitaillement en hydrogène.

Spécifications clés

Débit nominal H₂ : 25 Nm³/h (53,9 kg/24 h) ; Pression de sortie H₂ : jusqu'à 35 barg ; Pureté H₂ : 99,95 % en fraction molaire, soit un point de rosée de -30 °C ; Pureté H₂ (avec dessiccateur en option) : 99,999 % en fraction molaire, soit un point de rosée de -65 °C ; Perte de puissance nominale : 120 kW en début de vie (BOL) ; Tension : 3 × 400 VAC ± 10 % ; Fréquence : 50/60 Hz ± 10 %, THD < 5 % ; Consommation normale d'H₂O : 23 L/h d'eau purifiée industrielle ; Qualité de l'eau à l'entrée : au moins ASTM D1193-06 type IV, ou type II ou III recommandé ; Temps de démarrage à chaud : 0-100 % en 100 s ; Temps de démarrage à froid : 0-100 % en 20 min ; Dimensions : 3,2 × 2,5 × 3 m (L × l × H)

Applications
  • Stockage d'énergie
  • Matière première industrielle
  • Chaleur industrielle
  • Démonstrations de stations de ravitaillement en hydrogène
  • Production d'hydrogène vert
  • Hydrogène à partir de chaleur résiduelle industrielle
  • Stations de ravitaillement en hydrogène
Preuve produit ↗

Unité multicœur de production d'hydrogène par électrolyse de l'eau AEM Nexus

Présentation du produit

Plusieurs cœurs d'électrolyseur AEM offrent une fiabilité optimale à toute charge et une réactivité optimale aux énergies renouvelables fluctuantes.

Spécifications clés

Débit nominal H₂ : 210 Nm³/h (428 kg/24 h) ; Pression de sortie H₂ : jusqu'à 35 barg ; Pureté H₂ : 99,95 % en fraction molaire, soit un point de rosée de -30 °C ; Pureté H₂ (avec dessiccateur en option) : 99,999 % en fraction molaire, soit un point de rosée de -65 °C ; Perte de puissance nominale : 960 kW en début de vie (BOL) ; Tension : 3 × 400 VAC ± 10 % ; Fréquence : 50/60 Hz ± 10 %, THD < 5 % ; Consommation normale d'H₂O : 190 L/h d'eau purifiée industrielle ; Qualité de l'eau à l'entrée : au moins ASTM D1193-06 type IV, ou type II ou III recommandé ; Temps de démarrage à chaud : 0-100 % en 100 s ; Temps de démarrage à froid : 0-100 % en 20 min ; Dimensions : 12000*2428*2896 mm (L*l*H) ; Poids : environ 35 t

Applications
  • Stockage d'énergie renouvelable pour les développeurs, les services publics et les collectivités
  • Applications industrielles remplaçant l'hydrogène gris et le gaz naturel
  • Stations de ravitaillement pour véhicules particuliers à pile à combustible ou usagers commerciaux
  • Autosuffisance énergétique des entreprises et institutions
  • Production d'hydrogène vert
  • Hydrogène à partir de chaleur résiduelle industrielle
  • Stations de ravitaillement en hydrogène
Preuve produit ↗

Module de production d'hydrogène par électrolyse de l'eau EL4.1

Présentation du produit

L'électrolyseur à membrane échangeuse d'anions (AEM) breveté d'Enapter est un système de production d'hydrogène sur site standardisé, empilable et flexible.

Spécifications clés

Production d'hydrogène : 500 NL/h (1,0785 kg/24 h) ; Pureté de sortie de l'hydrogène : 35 barg : 99,9 % (eau 8 barg : 98,8 % (eau < 12 000 ppm, oxygène < 5 ppm O₂)) à 25 °C ; Pression de sortie : jusqu'à 35 barg ; Consommation de puissance nominale : 4,8 kWh/Nm³ en début de vie (BOL) ; Consommation de puissance en fonctionnement (début de vie) : 2,4 kW en début de vie (BOL) ; Entrée électrique : 208-240 V (CA), 50/60 Hz ; Pression de l'eau à l'entrée : 1-4 barg ; Dimensions (L×l×H) : l : 482 mm × P : 635 mm × H : 266 mm ; Poids : CA : 42 kg (refroidissement par air)

Applications
  • Stations de ravitaillement pour vélos à hydrogène
  • Production d'hydrogène à petite échelle pour chariots élévateurs à hydrogène
  • Hydrogène pour les essais de piles à combustible
  • Systèmes énergétiques domestiques intégrés à l'hydrogène
  • Production d'hydrogène vert
  • Hydrogène à partir de chaleur résiduelle industrielle
  • Stations de ravitaillement en hydrogène
Preuve produit ↗

Réservoir d'eau WT 2.1

Présentation du produit

Le réservoir d'eau Enapter peut stocker 38 L d'eau purifiée pour les électrolyseurs AEM. Le réservoir peut être installé dans une armoire standard de 19 pouces.

Spécifications clés

Capacité : 38,5 L ; Pression de sortie : jusqu'à 2,75 barg ; Consommation maximale : 35 W ; Consommation en veille : 3 W ; Entrée électrique : CA 110-240 V, 50/60 Hz ; Pression d'eau d'entrée requise : 0-6 barg ; Poids du module (sans eau) / poids du module (plein) : 23 kg / 62 kg ; Dimensions (L×l×H) : l : 482 mm × P : 643 mm × H : 310 mm ; Espace interne de l'armoire : 7U

Applications
  • Production d'hydrogène vert
  • Hydrogène à partir de chaleur résiduelle industrielle
  • Stations de ravitaillement en hydrogène
Preuve produit ↗

Dessiccateur DRY 2.1

Présentation du produit

Le dessiccateur Enapter est un système hybride d'adsorption à oscillation de température et de pression composé de cartouches remplies d'un matériau hautement adsorbant.

Spécifications clés

Vitesse de séchage de l'hydrogène : jusqu'à 2,5 Nm³/h ; Humidité ambiante de fonctionnement : jusqu'à 95 % HR ; Pureté de sortie de l'hydrogène : > 99,999 % en fraction molaire ; Point de rosée et impuretés moyens : < -70 °C (-94 °F), conformes à l'ISO 14687 (eau < 5 ppm, oxygène < 5 ppm) ; Consommation en fonctionnement : 200 W ; Consommation en veille : 10 W ; Alimentation standard : CA 200-240 V, 50/60 Hz ; Dimensions du module : 4U ; Poids : 23 kg

Applications
  • Production d'hydrogène vert
  • Hydrogène à partir de chaleur résiduelle industrielle
  • Stations de ravitaillement en hydrogène
Preuve produit ↗

Unité de production d'hydrogène par électrolyse de l'eau en grappe d'armoires

Présentation du produit

De 2 à 10 armoires de 2,5 Nm³/h sont intégrées dans un conteneur.

Spécifications clés

Production d'hydrogène : 2,5~25 Nm³/h ; Consommation en fonctionnement : 24~120 kW ; Entrée électrique : 3*400 VAC

Applications
  • Hydrogène pour le refroidissement de grands groupes électrogènes
  • Systèmes énergétiques intégrés à l'hydrogène pour l'industrie et le commerce
  • Production d'hydrogène vert
  • Hydrogène à partir de chaleur résiduelle industrielle
  • Stations de ravitaillement en hydrogène
Preuve produit ↗

Unité de production d'hydrogène par électrolyse de l'eau de type armoire

Présentation du produit

L'électrolyseur AEM est un système de production d'hydrogène sur site standardisé, empilable et flexible.

Spécifications clés

Production d'hydrogène : 0,5~2,5 Nm³/h ; Consommation en fonctionnement : 2,4 kW-12 kW ; Pureté de sortie de l'hydrogène : 99,9 % ou 99,999 % (lorsqu'il est utilisé avec un dessiccateur) ; Conductivité maximale de l'eau à l'entrée : 20 µS/cm à 25 °C ; Pression de sortie : 35 bar ; Taille d'armoire standard : 19U

Applications
  • Stations de ravitaillement pour vélos à hydrogène
  • Production d'hydrogène à petite échelle pour chariots élévateurs à hydrogène
  • Hydrogène pour les essais de piles à combustible
  • Systèmes énergétiques domestiques intégrés à l'hydrogène
  • Production d'hydrogène vert
  • Hydrogène à partir de chaleur résiduelle industrielle
  • Stations de ravitaillement en hydrogène
Preuve produit ↗

Série PICO

Présentation du produit

En termes de design extérieur, le PICO supprime les carénages superflus et associe parfaitement le moteur et la suspension, ce qui facilite la conception du véhicule complet. En même temps, sa forme compacte abrite un cœur puissant d'une puissance maximale de 70 Nm, adaptée à la circulation urbaine sur la plupart des terrains.

Spécifications clés

Puissance nominale : 250 W ; Tension nominale : 36 V ; Couple maximal : 70 Nm ; Nombre d'étages d'engrenages : 2 ; Poids : <2,5 kg ; Communication : UART/CANBUS ; Trous de montage : 2X2 M8 PROPRIETARY PATTERN ; Ligne de chaîne : 50 mm ; Interface de manivelle : JIS ; Spécification de plateau : Direct Mount ou BCD 104-30/44T ; Option frein rétropédalage : OUI ; Guide-chaîne : OUI

Applications
  • Trajets urbains
  • VTT
  • Vélos cargo électriques
  • Tout-terrain léger
Preuve produit ↗

Série SPORT

Présentation du produit

Le système d'entraînement pour vélos électriques de la série SPORT comprend les composants essentiels du système d'entraînement tels que le moteur central, la batterie, l'afficheur, le capteur de vitesse et les accessoires, et convient aux vélos tout-terrain légers et aux vélos cargo électriques.

Spécifications clés

Puissance nominale : 250 W~500 W ; Couple de pointe : 60~110 Nm ; Ligne de chaîne : 52 mm ; Facteur Q de manivelle : 178 mm ; Poids : 3,3~3,7 kg ; Tension nominale : 36 V, 48 V ; Communication batterie : UART

Applications
  • Trajets urbains
  • VTT
  • Vélos cargo électriques
  • Tout-terrain léger
Preuve produit ↗

Série EDGE

Présentation du produit

Le système d'entraînement pour vélos électriques de la série EDGE comprend les composants essentiels du système d'entraînement tels que le moteur central, la batterie, l'afficheur, le capteur de vitesse et les accessoires, et convient aux trajets urbains, au transport de charges sur courte distance et au cyclisme de montagne.

Spécifications clés

Poids : 3,2 kg ; Puissance nominale : 250 W ; Couple de pointe : 90 Nm @35 tr/min ; Puissance de pointe : 600 W @100 tr/min ; Assistance maximale : 400 % ; Tension nominale : 36 V

Applications
  • Trajets urbains
  • VTT
  • Vélos cargo électriques
  • Tout-terrain léger
Preuve produit ↗

Série TITAN

Présentation du produit

Système d'entraînement de forte puissance pour vélos électriques conçu spécialement pour le marché nord-américain, avec un couple de pointe allant jusqu'à 160 Nm qui conquiert facilement tous les terrains.

Spécifications clés

Poids : 5,9 kg ; Puissance nominale : 1000 W ; Couple de pointe : 160 Nm @60 tr/min ; Puissance de pointe : 1400 W @130 tr/min ; Assistance maximale : 400 % ; Tension nominale : 48 V

Applications
  • Trajets urbains
  • VTT
  • Vélos cargo électriques
  • Tout-terrain léger
Preuve produit ↗

Moteur hors-bord Flowstar

Présentation du produit

Design attrayant, compact et portable, sans entretien, adapté aux embarcations légères jusqu'à 1,5 t.

Spécifications clés

Puissance d'entrée : 1,0 kW et 1,5 kW ; Tension nominale : 48 V ; Tension d'entrée : 36-57,6 V ; Communication : FOC ; Vitesse nominale : 1200 tr/min/1800 tr/min ; Poignée de commande : type télécommande / barre franche ; Mode de commande : FOC ; Batterie : polymère lithium-ion ; Longueur d'arbre : 547 mm / 21,5" (S), 700 mm / 27,5" (L), 801 mm / 31,5" (XL) ; Angles de trim/tilt : 7°, 14°, 21°, 28° / 70° ; Spécification d'hélice : hélice composite bipale 11"×5,8", hélice composite tripale 7,87"×5,35" ; Poids du propulseur : 12 kg ; Batterie standard : 960 Wh ; Temps de charge : 3 heures (charge rapide), 8 heures (charge standard) ; Poids de la batterie : 5,5 kg

Applications
  • Voiliers
  • Bateaux de travail
  • Bateaux de transport
  • Bateaux de pêche
  • Bateaux de loisir et d'excursion
  • Bateaux de service officiel
  • Navires sans équipage
Preuve produit ↗

Moteur hors-bord Explorer

Présentation du produit

Écologique, très efficient et puissant, adapté aux bateaux de loisir, d'excursion et de service officiel jusqu'à 20 t.

Spécifications clés

Puissance d'entrée : 6 kW ; Tension d'entrée : 48 V ; Poids du propulseur : 36 kg ; Type de moteur : PMSM ; Communication : CAN ; Poignée de commande : type télécommande / barre franche ; Mode de commande du moteur : FOC ; Vitesse maximale d'hélice : 1500 tr/min ; Angles de trim/tilt : 7°, 14°, 21°, 28°, 70° ; Longueur d'arbre : 15" / 20" / 25" ; Spécification d'hélice : 3,4"*8,5" tripale

Applications
  • Bateaux de promenade
  • Bateaux de travail
  • Bateaux de transport
  • Bateaux de pêche
  • Bateaux de loisir et d'excursion
  • Bateaux de service officiel
  • Voiliers
  • Navires sans équipage
Preuve produit ↗

Alimentations spéciales — solution de système d'alimentation à quai

Présentation du produit

L'alimentation à fréquence variable à terre est une source d'alimentation spéciale installée en front de quai, fournissant aux navires proches du rivage une énergie auxiliaire ou de service adaptée à leur propre système électrique. Elle peut convertir l'énergie du réseau à fréquence industrielle haute et basse tension en énergie dédiée 50 Hz/60 Hz sous 440 V, 6,6 kV, 11 kV ou d'autres niveaux de tension requis par le navire, et peut fournir sur demande des équipements de comptage, de surveillance et autres. Pendant l'escale du navire au port, son propre système de production d'électricité est arrêté et l'énergie est fournie par le système d'alimentation à terre, ce qui réduit les émissions de NOx, SOx, PM10 et autres substances nocives des navires à combustible pendant l'escale, permet des économies d'énergie et une réduction des émissions et répond à l'exigence de la communauté internationale de développer une économie verte et bas carbone.

Spécifications clés

Modèle d'équipement : série RHVC5000 ; Capacité nominale : 80 kVA~20 MVA ; Tension d'entrée : 400 V/6 kV/10 kV ; Fréquence d'entrée : 50 Hz ; Tension de sortie : 440 V/6,6 kV/11 kV ; Fréquence de sortie : 60 Hz

Applications
  • Bateaux de loisir et d'excursion
  • Bateaux de service officiel
  • Voiliers
  • Navires sans équipage
Preuve produit ↗

Propulseur en nacelle ePOD

Présentation du produit

Face à la demande croissante de marchés de niche tels que les voiliers et les navires sans équipage ces dernières années, la série de propulseurs en nacelle ePOD a été lancée, améliorant efficacement les performances globales du navire et l'expérience utilisateur.

Spécifications clés

Puissance d'entrée : 1,0 kW et 1,5 kW et 6,0 kW ; Tension d'entrée : 48 V ; Poids du propulseur : 5 kg / 5 kg / 18 kg ; Type de moteur : PMSM ; Communication : CAN ; Poignée de commande : type télécommande ; Mode de commande du moteur : FOC ; Vitesse maximale d'hélice : 1200 / 1800 / 1500 tr/min ; Puissance : 3 / 4 / 9,9 CV ; Spécification d'hélice : 11"*5,8" bipale / 7,87"*5,35" tripale / 3,4"*8,5" tripale

Applications
  • Bateaux de promenade
  • Navires sans équipage
  • Bateaux de loisir et d'excursion
  • Bateaux de service officiel
  • Voiliers
Preuve produit ↗

Contrôleurs marins série EC2800

Présentation du produit

Plate-forme modulaire et multifonctionnelle de contrôleurs marins, de conception compacte, adaptée à une large gamme de machines de pont et d'équipements de puissance, des pompes et vannes aux propulseurs.

Spécifications clés

Tension d'entrée VDC : 200~750 ; Capacité nominale kVA : 0~355 ; Capacité de pointe kVA @60S : 355~530 ; Courant de sortie nominal Arms : 0~600 ; Courant de sortie de pointe Arms @60S : 600~900 ; Tension de sortie VAC : 0~500 ; Fréquence de sortie Hz : 0~800 ; Alimentation de commande basse tension VDC : 9~36 ; Refroidissement : liquide ; Pression de conception de l'eau de refroidissement kPa : ≤0,4 ; Débit de refroidissement L/min : ≥40

Applications
  • Guindeaux / treuils d'amarrage de navires
  • Grues marines
  • Navires à énergie nouvelle (propulseurs, alternateurs d'arbre)
  • Systèmes hybrides diesel-électriques et groupes électrogènes de secours
  • Bateaux de loisir et d'excursion
  • Bateaux de service officiel
  • Voiliers
  • Navires sans équipage
Preuve produit ↗

Contrôleurs marins série EC1800

Présentation du produit

Nouvelle génération de contrôleurs intelligents de moteur marin intégrant des algorithmes avancés et des interfaces intelligentes, aidant les navires à obtenir un contrôle précis, la gestion de l'efficacité énergétique et l'intégration des systèmes.

Spécifications clés

Tension d'entrée VDC : 200~750 ; Capacité nominale kVA : 0~185 ; Capacité de pointe kVA @60S : 185~260 ; Courant de sortie nominal Arms : 0~350 ; Courant de sortie de pointe Arms @60S : 350~525 ; Tension de sortie VAC : 0~500 ; Fréquence de sortie Hz : 0~800 ; Alimentation de commande basse tension VDC : 9~36 ; Refroidissement : liquide ; Pression de conception de l'eau de refroidissement kPa : ≤0,4 ; Débit de refroidissement L/min : ≥15

Applications
  • Systèmes de propulsion de yachts de luxe
  • Navires à énergie nouvelle (propulseurs, alternateurs d'arbre)
  • Distribution et gestion de puissance des navires électriques/hybrides
  • Systèmes hybrides diesel-électriques et groupes électrogènes de secours
  • Bateaux de loisir et d'excursion
  • Bateaux de service officiel
  • Voiliers
  • Navires sans équipage
Preuve produit ↗

Contrôleurs marins série EC1600

Présentation du produit

Contrôleur moteur haute performance conçu spécialement pour l'environnement marin, certifié par le CCS et d'autres sociétés de classification de premier plan, garantissant un fonctionnement sûr, fiable et durable du système de puissance.

Spécifications clés

Tension d'entrée VDC : 200~750 ; Capacité nominale kVA : 0~110 ; Capacité de pointe kVA @60S : 110~180 ; Courant de sortie nominal Arms : 0~210 ; Courant de sortie de pointe Arms @60S : 210~350 ; Tension de sortie VAC : 0~500 ; Fréquence de sortie Hz : 0~800 ; Alimentation de commande basse tension VDC : 9~36 ; Refroidissement : liquide ; Indice de protection du boîtier : IP 67 ; Pression de conception de l'eau de refroidissement kPa : ≤0,4 ; Débit de refroidissement L/min : ≥15

Applications
  • Navires hybrides fluviaux et côtiers
  • Engins portuaires électriques (RTG, STS)
  • Systèmes de propulsion électrique navale
  • Véhicules électriques hors route (tombereaux articulés, tombereaux miniers à caisse large)
  • Bateaux de loisir et d'excursion
  • Bateaux de service officiel
  • Voiliers
  • Navires sans équipage
Preuve produit ↗

Moteurs marins série EP380

Présentation du produit

La série EP de Wolong ouvre la voie en devenant le premier moteur chinois à aimants permanents refroidi par liquide à obtenir la double certification CCS, établissant une nouvelle référence pour les systèmes de puissance à haut rendement. Une solution de puissance de pointe alliant reconnaissance officielle, efficacité extrême et fiabilité exceptionnelle.

Spécifications clés

Puissance de pointe : 407 kW @600 V ; Puissance nominale : 215 kW ; Couple de pointe : 3200 Nm @518 V ; Couple nominal : 1260 N·m ; Vitesse de pointe : 3500 tr/min ; Vitesse nominale : 1630 tr/min ; Courant de pointe : 850 Arms ; Refroidissement : liquide ; Dimensions stator/rotor (D×L) : Ф436*L405 mm ; Poids : 217,5 kg

Applications
  • Navires hybrides fluviaux et côtiers
  • Engins portuaires électriques (RTG, STS)
  • Navires à énergie nouvelle (propulseurs, alternateurs d'arbre)
  • Systèmes hybrides diesel-électriques
  • Bateaux de loisir et d'excursion
  • Bateaux de service officiel
  • Voiliers
  • Navires sans équipage
Preuve produit ↗

Moteurs marins série EP280

Présentation du produit

S'appuyant sur la double certification CCS, le moteur SRPM met en œuvre des technologies de pointe pour apporter au client une valeur ultime : économies d'énergie, réduction des coûts, fiabilité et durabilité, et un retour sur investissement élevé.

Spécifications clés

Puissance de pointe : 200 kW @518 V ; Puissance nominale : 73 kW ; Couple de pointe : 550 Nm @518 V ; Couple nominal : 215 N·m ; Vitesse de pointe : 9100 tr/min ; Vitesse nominale : 3243 tr/min ; Courant de pointe : 440 A ; Refroidissement : liquide ; Dimensions stator/rotor (D×L) : Ф325*L265 mm ; Poids : 72 kg

Applications
  • Applications d'entraînement et de production d'énergie pour engins en bord d'eau
  • Applications d'entraînement et de production d'énergie pour engins hors route
  • Diverses applications d'entraînement électrique et de production d'énergie dans les systèmes de propulsion électrique navale
  • Diverses applications d'entraînement et de production d'énergie dans les véhicules hybrides et les engins de construction
  • Bateaux de loisir et d'excursion
  • Bateaux de service officiel
  • Voiliers
  • Navires sans équipage
Preuve produit ↗

Batterie lithium de traction

Présentation du produit

Pour différentes configurations de puissance et différents besoins d'autonomie, Wolong propose des services de personnalisation de systèmes de batteries de traction, avec la configuration la plus rationnelle pour équilibrer la dépense économique et les besoins d'autonomie.

Spécifications clés

Capacité : 4500 Wh ; Tension nominale : 51,2 V ; Poids : 43 kg ; Dimensions : 540 mm*240 mm*350 mm ; Connexion en parallèle : 8 ; Durée de vie de la batterie : 3500 cycles à 80 % DOD ; Tension de charge : 57,6 V ; Tension de coupure : 41,6 V ; Configuration recommandée : Flowstar, Explorer, ePOD ; Type de batterie : LFP

Applications
  • Bateaux de loisir et d'excursion
  • Bateaux de service officiel
  • Voiliers
  • Navires sans équipage
Preuve produit ↗

Moteur à conducteurs rectangulaires (hairpin) pour camions légers

Présentation du produit

Par rapport aux moteurs classiques à fil rond, les moteurs hairpin augmentent le facteur de remplissage d'encoche de 20 %-30 % et offrent un haut rendement, une forte densité de puissance, une bonne dissipation thermique, un faible bruit et un poids réduit, ce qui en fait la voie de développement de pointe des moteurs pour véhicules logistiques à énergie nouvelle.

Spécifications clés

Tension nominale (VDC) : 540 ; Puissance nominale (kW) : 65 ; Couple nominal (Nm) : 170 ; Vitesse nominale (tr/min) : 3651 ; Classe d'isolation : H ; Dimensions (mm) : φ472*L272 ; Poids (kg) : 45 ; Refroidissement : par eau ; Force contre-électromotrice (Vpeak) : 1096@12000 tr/min ; Puissance de pointe (kW) : 151 ; Couple de pointe (Nm) : 366@60 s ; Vitesse maximale (tr/min) : 12000 ; Indice de protection : IP67 ; Courant de pointe (Arms) : 370

Applications
  • Camions légers
  • Véhicules particuliers à énergie nouvelle
  • Véhicules utilitaires à énergie nouvelle
  • Véhicules logistiques à énergie nouvelle
  • Bus et autocars routiers
  • Engins mobiles lourds
Preuve produit ↗

Moteurs doubles pour camions lourds / camions miniers

Présentation du produit

Système d'entraînement de puissance à double moteur offrant une plage de vitesse plus large et une capacité de contrôle du couple plus forte que les moteurs classiques. La structure du moteur est conçue pour des scénarios d'application professionnels et peut appliquer un couple de démarrage élevé, couvrant les divers scénarios d'utilisation des engins mobiles lourds.

Spécifications clés

Tension nominale (VDC) : 618 ; Puissance nominale (kW) : 250 ; Couple nominal (Nm) : 3750 ; Classe d'isolation : H ; Dimensions (mm) : Φ545*L360 ; Refroidissement : par eau ; Force contre-électromotrice (Vpeak) : 1200 VPeak@3000 tr/min ; Puissance de pointe (kW) : 453 ; Couple de pointe (Nm) : 7561 ; Vitesse maximale (tr/min) : 3000 ; Courant de pointe (Arms) : 560

Applications
  • Camions légers
  • Véhicules particuliers à énergie nouvelle
  • Véhicules utilitaires à énergie nouvelle
  • Véhicules logistiques à énergie nouvelle
  • Bus et autocars routiers
  • Engins mobiles lourds
Preuve produit ↗

Moteur pour autobus

Présentation du produit

La plate-forme 330 poursuit l'optimisation de la solution de la plate-forme 380, en réduisant encore le diamètre extérieur et le volume du produit tout en conservant les performances, pour s'adapter aux modèles d'autobus et de route de 6-12 m.

Spécifications clés

Tension nominale (VDC) : 520 ; Puissance nominale (kW) : 80 ; Couple nominal (Nm) : 800 ; Classe d'isolation : H ; Refroidissement : par eau ; Puissance de pointe (kW) : 160 ; Couple de pointe (Nm) : 1600 ; Vitesse maximale (tr/min) : 3500 ; Indice de protection : IP67 ; Courant de pointe (Arms) : 420

Applications
  • Autobus
  • Véhicules particuliers à énergie nouvelle
  • Véhicules utilitaires à énergie nouvelle
  • Véhicules logistiques à énergie nouvelle
  • Bus et autocars routiers
  • Engins mobiles lourds
Preuve produit ↗

Moteur à conducteurs rectangulaires (hairpin) pour mini-fourgons / mini-camions

Présentation du produit

Par rapport aux moteurs classiques à fil rond, les moteurs hairpin augmentent le facteur de remplissage d'encoche de 20 %-30 % et offrent un haut rendement, une forte densité de puissance, une bonne dissipation thermique, un faible bruit et un poids réduit, ce qui en fait la voie de développement de pointe des moteurs pour véhicules logistiques à énergie nouvelle.

Spécifications clés

Tension nominale (VDC) : 336 ; Puissance nominale (kW) : 30 ; Couple nominal (Nm) : 70 ; Vitesse nominale (tr/min) : 4093 ; Classe d'isolation : H ; Poids (kg) : 30 ; Refroidissement : par eau ; Force contre-électromotrice (Vpeak) : 630@12000 tr/min ; Puissance de pointe (kW) : 70 ; Couple de pointe (Nm) : 176@60 s ; Vitesse maximale (tr/min) : 12000 ; Indice de protection : IP67 ; Courant de pointe (Arms) : 230

Applications
  • Camions légers
  • Véhicules particuliers à énergie nouvelle
  • Véhicules utilitaires à énergie nouvelle
  • Véhicules logistiques à énergie nouvelle
  • Bus et autocars routiers
  • Engins mobiles lourds
Preuve produit ↗

Moteur à conducteurs rectangulaires (hairpin) pour véhicules particuliers

Présentation du produit

Par rapport aux moteurs classiques à fil rond, la forme du conducteur utilisé dans le bobinage statorique d'un moteur hairpin change : le bobinage passe de nombreux fils ronds fins à quelques conducteurs rectangulaires épais. En raison de ce changement de forme de bobinage, un moteur hairpin est plus petit et consomme moins de matériau qu'un moteur classique à fil rond pour la même puissance. À volume égal, un moteur hairpin peut loger 20 %-30 % de conducteur en plus, ce qui donne un facteur de remplissage d'encoche plus élevé et contribue à augmenter la densité de puissance. De plus, la conception de bobinage hairpin augmente la surface de contact entre conducteurs et réduit les jeux internes ; associée au refroidissement par huile, elle améliore la dissipation et la conduction thermiques, ce qui permet aussi au moteur hairpin de supporter une puissance instantanée plus élevée.

Spécifications clés

Tension nominale (VDC) : 350 ; Puissance nominale (kW) : 70 ; Couple nominal (Nm) : 130 ; Vitesse nominale (tr/min) : 16000 ; Classe d'isolation : H ; Dimensions (mm) : φ184*110 ; Refroidissement : par huile ; Puissance de pointe (kW) : 160 ; Couple de pointe (Nm) : 290 ; Vitesse maximale (tr/min) : 16000

Applications
  • Camions légers
  • Véhicules particuliers à énergie nouvelle
  • Véhicules utilitaires à énergie nouvelle
  • Véhicules logistiques à énergie nouvelle
  • Bus et autocars routiers
  • Engins mobiles lourds
Preuve produit ↗

Moteur asynchrone pour véhicules particuliers

Présentation du produit

Les solutions à quatre roues motrices adoptées par les grandes marques de véhicules à énergie nouvelle associent un moteur asynchrone à induction sur l'essieu auxiliaire et un moteur synchrone à aimants permanents sur l'essieu principal. Leur avantage est que, lorsque le système à quatre roues motrices n'est pas nécessaire, le moteur asynchrone réduit les pertes à vide et la résistance à l'avancement, ce qui améliore l'autonomie.

Spécifications clés

Tension nominale (VDC) : 600 ; Puissance nominale (kW) : 50 ; Couple nominal (Nm) : 40 ; Vitesse nominale (tr/min) : 4775 ; Classe d'isolation : H ; Refroidissement : par huile ; Puissance de pointe (kW) : 140 ; Couple de pointe (Nm) : 220 ; Vitesse maximale (tr/min) : 18000

Applications
  • Camions légers
  • Véhicules particuliers à énergie nouvelle
  • Véhicules utilitaires à énergie nouvelle
  • Véhicules logistiques à énergie nouvelle
  • Bus et autocars routiers
  • Engins mobiles lourds
Preuve produit ↗

Moteur BSG pour véhicules particuliers

Présentation du produit

Le moteur BSG est situé à l'avant du moteur thermique et y est relié par une transmission par courroie ; la liaison souple de la courroie ne produit aucune vibration mécanique lors de la transmission de la puissance. Le moteur BSG peut également réguler le régime du moteur thermique, ce qui améliore considérablement la douceur du véhicule au démarrage et à l'arrêt, au ralenti, lors des changements de rapport et à l'accélération.

Spécifications clés

Tension nominale (VDC) : 48 ; Puissance nominale (kW) : 6 ; Classe d'isolation : H ; Dimensions (mm) : Φ150*118 ; Poids (kg) : 7,5 ; Refroidissement : par air ; Force contre-électromotrice (Vpeak) : 11,35 V@1000 tr/min ; Puissance de pointe (kW) : 15 ; Couple de pointe (Nm) : 55 ; Vitesse maximale (tr/min) : 22000 ; Courant de pointe (Arms) : 400

Applications
  • Camions légers
  • Véhicules particuliers à énergie nouvelle
  • Véhicules utilitaires à énergie nouvelle
  • Véhicules logistiques à énergie nouvelle
  • Bus et autocars routiers
  • Engins mobiles lourds
Preuve produit ↗

Photovoltaïque commercial et industriel général

Présentation du produit

Un système de production solaire photovoltaïque est installé sur les toitures des bâtiments et leurs terrains annexes ; il n'entre pas en conflit avec les fonctions du bâtiment et n'endommage ni n'affaiblit les fonctions du bâtiment d'origine.

Spécifications clés

Générer des revenus : les toitures inutilisées génèrent des revenus ; Prolonger la durée de vie : prolonge la durée de vie de la toiture ; Sans souci de restriction : résout le problème des coupures d'électricité aux heures de pointe ; Améliorer l'image de l'entreprise : réduire la consommation d'énergie et contribuer à atteindre le double objectif carbone

Applications
  • Centrale photovoltaïque de 18 MW au parc industriel Supor, Shenyang, Liaoning
  • Centrale photovoltaïque de 25 MW chez Minhe Animal Husbandry, Penglai, Shandong
  • Centrale photovoltaïque de 12 MW chez Tianji Tire, Henan
  • Projet complémentaire pêche-photovoltaïque de 80 MW, comté de Duchang, province du Jiangxi
  • Photovoltaïque en toiture commerciale et industrielle
  • Photovoltaïque intégré au bâtiment
Preuve produit ↗

Photovoltaïque intégré au bâtiment BIPV

Présentation du produit

Système de production solaire photovoltaïque (BIPV) conçu, réalisé et installé en même temps que le bâtiment et formant avec lui une combinaison parfaite.

Spécifications clés

Économie d'énergie et respect de l'environnement : électricité verte, économies d'énergie et protection de l'environnement ; Réduction des coûts : abaisse le coût de construction du bâtiment ; Intégration parfaite : le bâtiment et le système photovoltaïque sont parfaitement intégrés ; Esthétique architecturale : améliore l'esthétique architecturale de l'entreprise

Applications
  • Centrale photovoltaïque de 4 MW chez Huicheng Materials, Chizhou, Anhui
  • Central Food City, comté de Tanghe, Henan
  • Ranch de Leizhou du groupe Muyuan
  • Photovoltaïque en toiture commerciale et industrielle
  • Photovoltaïque intégré au bâtiment
Preuve produit ↗

Générateur éolien à aimants permanents à entraînement direct

Présentation du produit

Générateur éolien à aimants permanents à entraînement direct.

Spécifications clés

Modèle : 3.XMW-TFY ; Puissance maximale : 3,1 MW ; Tension nominale : 760 V ; Courant nominal : 1640 A ; Facteur de puissance nominal : 0,73 ; Vitesse nominale : 11 tr/min ; Refroidissement : refroidissement direct

Applications
  • Énergies nouvelles
  • Production d'énergie éolienne
Preuve produit ↗

Mines intelligentes

Présentation du produit

Fort de plus de 20 ans d'expérience dans les systèmes de ventilation minière et s'appuyant sur le ventilateur principal contrarotatif à haut rendement, l'entreprise n'a cessé d'itérer et d'améliorer ses solutions, enrichissant continuellement les fonctions vertes, efficientes et de commande intelligente. Depuis 2021, elle promeut des solutions système de ventilateur principal à haut rendement à aimants permanents. La solution système comprend le ventilateur principal et ses accessoires, le système d'entraînement haute et basse tension, ainsi que les systèmes matériels et logiciels de décision et de surveillance.

Spécifications clés

Supériorité technique : vert et économe en énergie, avec plus de 25 % d'économies en fonctionnement à faible charge (charge de 25 %~75 %) ; Conception du système : ventilateurs, moteurs, variateurs et surveillance sont produits en interne et fournis en ensemble complet, avec une intégration élevée et un appariement optimal ; Fonctionnement sans personnel et serein : mesure et contrôle en temps réel des paramètres de ventilation, partage à distance des données, autodiagnostic et autodécision des défauts pour éviter les arrêts imprévus ; Commande centralisée intelligente : commande centralisée, permutation de ventilateur en un clic, permutation sans arrêter la ventilation

Applications
  • Systèmes de ventilation principale
  • Ventilation minière
  • Transport principal
  • Mines de charbon
Preuve produit ↗

Application de transport principal

Présentation du produit

Le système de transport principal utilise des moteurs à aimants permanents à entraînement direct à haut rendement et à facteur de puissance élevé (tambours moteurs à aimants permanents) associés à une régulation à fréquence variable, ce qui assure un rendement global élevé de l'installation. Grâce à une technologie et des équipements de détection précise intelligente et à la transmission par internet, il mesure les paramètres d'état de fonctionnement et des équipements électriques, assure une surveillance audiovisuelle complète et la transmission des données, et diagnostique et signale les défauts ou risques existants, améliorant le niveau de contrôle automatisé du transport et la capacité de prévention des pannes.

Spécifications clés

Structure simple : conception intégrée, faible encombrement, système simplifié et charge d'inspection et de maintenance réduite ; Excellentes caractéristiques de couple : couple de démarrage élevé avec couple nominal à vitesse nulle, démarrage sans souci en charge lourde ; Fiabilité accrue : la commande maître-esclave assure l'équilibrage de puissance dans les systèmes d'entraînement multi-moteurs, avec une vitesse faible et un faible taux de panne ; Vert et économe : rendement élevé sur toute la plage de puissance, facteur de puissance élevé et efficacité énergétique bien supérieure aux moteurs asynchrones

Applications
  • Convoyeurs à bande pour charbon dans les mines de charbon
  • Convoyeurs à bande pour minerai et systèmes de transport par élévateur dans les mines
  • Systèmes de transport du personnel en mine (treuils / téléphériques)
  • Systèmes de transport des matières premières d'agglomération et de bouletage sidérurgiques
  • Systèmes de transport du minerai brut dans les usines de concentration
  • Ventilation minière
  • Transport principal
  • Mines de charbon
Preuve produit ↗

Solution de système de régulation de réseau intelligent à compensateurs synchrones distribués

Présentation du produit

Elle fournit aux centrales à énergie nouvelle des capacités de soutien telles que la régulation rapide de tension, la suppression des oscillations large bande et l'augmentation du rapport de court-circuit ; elle est le « stabilisateur » et le « lest » des systèmes à énergie nouvelle.

Spécifications clés

Implantation en cabines préfabriquées : possibilité d'implantation en cabines préfabriquées, chaque module d'équipement pouvant être agencé selon le site pour s'adapter aux conditions des différentes centrales ; Unité principale intégrée : conception hautement intégrée, structure compacte, faible encombrement et poids réduit, facile à installer et à transporter, avec transport et installation d'ensemble, ce qui raccourcit considérablement le cycle d'installation et améliore sa qualité

Applications
  • Fournir aux centrales à énergie nouvelle des capacités de soutien telles que la régulation rapide de tension, la suppression des oscillations large bande et l'augmentation du rapport de court-circuit
  • Centrales à énergie nouvelle
  • Régulation de tension du réseau
Preuve produit ↗

Conversion de la vapeur en électricité

Présentation du produit

Le système d'entraînement par moteur se compose principalement d'un moteur, d'un variateur de fréquence, d'un transformateur et d'un système de commande. Il remplace la turbine à vapeur et ses circuits d'eau, d'huile et de vapeur dans le groupe turbo d'origine, pour une structure plus simple et un entretien plus commode.

Spécifications clés

Haute efficacité et économies d'énergie : haut rendement et économies d'énergie, réduction des émissions de carbone, amélioration du rendement global du système de 10 %~40 % ; Entretien facile : système simplifié, encombrement réduit, moins de points de défaillance, plus fiable et plus facile à entretenir ; Commande intelligente : bonnes performances de démarrage et rendement de fonctionnement élevé

Applications
  • Industrie chimique du charbon
  • Industrie pétrochimique
  • Autres secteurs
  • Pétrochimie
  • Industrie chimique
  • Entraînement de compresseurs
Preuve produit ↗

Rénovation énergétique des ventilateurs environnementaux et industriels

Présentation du produit

Ventilateurs d'effluents gazeux environnementaux, ventilateurs de tirage forcé/induit de chaudières, surpresseurs d'aération de bassins d'eaux usées, systèmes de vide/dépression, ventilateurs de convoyage basse/moyenne pression, etc.

Spécifications clés

Entraînement direct à aimants permanents : de nouveaux matériaux magnétiques permanents sont utilisés, sans perte par frottement de transmission, pour davantage d'économies d'énergie ; transmission étanche à longue durée de vie et entretien simple ; faible bruit et encombrement réduit. Commande intelligente : système de commande intelligent adapté au scénario d'application, sans personnel et ultra-efficace. Algorithme central : s'appuyant sur le parc installé de plus de 50 millions de moteurs de Wolong en Chine, des modèles sont appris et créés à partir de grandes quantités de données en temps réel. IoT : grâce à l'intégration d'internet et des réseaux sans fil, l'information est transmise en temps réel et avec précision, permettant un support technique à distance.

Applications
  • Ventilateurs d'effluents gazeux environnementaux
  • Ventilateurs de tirage forcé et induit de chaudières
  • Centrales de traitement d'air de climatisation
  • Pompes à eau de circulation
  • Tours de refroidissement
  • Agitateurs
  • Extrudeuses
  • Fours rotatifs
  • Convoyeurs à bande
Preuve produit ↗

Rénovation énergétique des centrales de traitement d'air de climatisation

Présentation du produit

Ventilateurs de centrales de traitement d'air de climatisation, ventilateurs d'air neuf/extrait, FFU de salles blanches, etc.

Spécifications clés

Entraînement direct à aimants permanents : de nouveaux matériaux magnétiques permanents sont utilisés, sans perte par frottement de transmission, pour davantage d'économies d'énergie ; transmission étanche à longue durée de vie et entretien simple ; faible bruit et encombrement réduit. Commande intelligente : système de commande intelligent adapté au scénario d'application, sans personnel et ultra-efficace. Algorithme central : s'appuyant sur le parc installé de plus de 50 millions de moteurs de Wolong en Chine, des modèles sont appris et créés à partir de grandes quantités de données en temps réel. IoT : grâce à l'intégration d'internet et des réseaux sans fil, l'information est transmise en temps réel et avec précision, permettant un support technique à distance.

Applications
  • Ventilateurs d'effluents gazeux environnementaux
  • Ventilateurs de tirage forcé et induit de chaudières
  • Centrales de traitement d'air de climatisation
  • Pompes à eau de circulation
  • Tours de refroidissement
  • Agitateurs
  • Extrudeuses
  • Fours rotatifs
  • Convoyeurs à bande
Preuve produit ↗

Rénovation énergétique des pompes à eau intelligentes

Présentation du produit

Première phase : pompes à eau de circulation et pompes à eau glacée des systèmes de climatisation/froid. Deuxième phase : adduction d'eau primaire et secondaire, eau de process, pompes à pâte à papier, etc.

Spécifications clés

Entraînement direct à aimants permanents : de nouveaux matériaux magnétiques permanents sont utilisés, sans perte par frottement de transmission, pour davantage d'économies d'énergie ; transmission étanche à longue durée de vie et entretien simple ; faible bruit et encombrement réduit. Commande intelligente : système de commande intelligent adapté au scénario d'application, sans personnel et ultra-efficace. Algorithme central : s'appuyant sur le parc installé de plus de 50 millions de moteurs de Wolong en Chine, des modèles sont appris et créés à partir de grandes quantités de données en temps réel. IoT : grâce à l'intégration d'internet et des réseaux sans fil, l'information est transmise en temps réel et avec précision, permettant un support technique à distance.

Applications
  • Ventilateurs d'effluents gazeux environnementaux
  • Ventilateurs de tirage forcé et induit de chaudières
  • Centrales de traitement d'air de climatisation
  • Pompes à eau de circulation
  • Tours de refroidissement
  • Agitateurs
  • Extrudeuses
  • Fours rotatifs
  • Convoyeurs à bande
Preuve produit ↗

Rénovation énergétique des tours de refroidissement intelligentes

Présentation du produit

Couvre les tours à flux croisés et à contre-courant, rénovées avec des ventilateurs intelligents Wolong ou un entraînement direct à aimants permanents associé à des algorithmes.

Spécifications clés

Entraînement direct à aimants permanents : de nouveaux matériaux magnétiques permanents sont utilisés, sans perte par frottement de transmission, pour davantage d'économies d'énergie ; transmission étanche à longue durée de vie et entretien simple ; faible bruit et encombrement réduit. Commande intelligente : système de commande intelligent adapté au scénario d'application, sans personnel et ultra-efficace. Algorithme central : s'appuyant sur le parc installé de plus de 50 millions de moteurs de Wolong en Chine, des modèles sont appris et créés à partir de grandes quantités de données en temps réel. IoT : grâce à l'intégration d'internet et des réseaux sans fil, l'information est transmise en temps réel et avec précision, permettant un support technique à distance.

Applications
  • Ventilateurs d'effluents gazeux environnementaux
  • Ventilateurs de tirage forcé et induit de chaudières
  • Centrales de traitement d'air de climatisation
  • Pompes à eau de circulation
  • Tours de refroidissement
  • Agitateurs
  • Extrudeuses
  • Fours rotatifs
  • Convoyeurs à bande
Preuve produit ↗

Rénovation énergétique des systèmes de puissance à entraînement direct à aimants permanents

Présentation du produit

Malaxeurs, extrudeuses, fours rotatifs, mélangeurs, convoyeurs à bande, broyeurs, etc.

Spécifications clés

Entraînement direct à aimants permanents : de nouveaux matériaux magnétiques permanents sont utilisés, sans perte par frottement de transmission, pour davantage d'économies d'énergie ; transmission étanche à longue durée de vie et entretien simple ; faible bruit et encombrement réduit. Commande intelligente : système de commande intelligent adapté au scénario d'application, sans personnel et ultra-efficace. Algorithme central : s'appuyant sur le parc installé de plus de 50 millions de moteurs de Wolong en Chine, des modèles sont appris et créés à partir de grandes quantités de données en temps réel. IoT : grâce à l'intégration d'internet et des réseaux sans fil, l'information est transmise en temps réel et avec précision, permettant un support technique à distance.

Applications
  • Ventilateurs d'effluents gazeux environnementaux
  • Ventilateurs de tirage forcé et induit de chaudières
  • Centrales de traitement d'air de climatisation
  • Pompes à eau de circulation
  • Tours de refroidissement
  • Agitateurs
  • Extrudeuses
  • Fours rotatifs
  • Convoyeurs à bande
Preuve produit ↗

Moteurs de traction pour véhicules particuliers à énergie nouvelle

Présentation du produit

En tant qu'entreprise du secteur des systèmes d'entraînement pour véhicules à énergie nouvelle, Wolong Electric couvre toute la chaîne industrielle des voitures particulières (berlines), des véhicules polyvalents (MPV) et des véhicules utilitaires sport (SUV), et fournit aux véhicules particuliers à énergie nouvelle des moteurs de traction hairpin, des moteurs asynchrones à induction pour entraînement auxiliaire et des alternateurs-démarreurs BSG à courroie.

Spécifications clés

Moteur hairpin pour voitures particulières : puissance nominale 70 kW, couple nominal 130 N·m, vitesse maximale 16000 tr/min, haut rendement, forte densité de puissance, faible bruit et bonne dissipation thermique ; Moteur asynchrone pour voitures particulières : puissance nominale 50 kW, couple nominal 40 N·m, vitesse maximale 18000 tr/min, utilisé comme moteur asynchrone à induction sur l'essieu d'entraînement auxiliaire ; Moteur BSG pour voitures particulières : vitesse maximale 22000 tr/min, situé à l'avant du moteur thermique et relié à celui-ci par transmission par courroie

Applications
  • Véhicules particuliers à énergie nouvelle (berlines / MPV / SUV)
  • Essieu d'entraînement auxiliaire des transmissions intégrales de voitures particulières
  • Démarrage-arrêt et production d'énergie par BSG sur les hybrides de tourisme
Preuve produit ↗

Moteurs de traction pour véhicules utilitaires et spéciaux à énergie nouvelle

Présentation du produit

Wolong Electric Drive fournit des moteurs de traction pour véhicules utilitaires et spéciaux à énergie nouvelle, couvrant les camions légers, les mini-fourgons / mini-camions, les camions lourds / camions miniers ainsi que les autobus et autocars de 6-12 m, et forme des séries dédiées de moteurs de traction telles que les moteurs hairpin et les systèmes d'entraînement de puissance à double moteur.

Spécifications clés

Moteur hairpin pour camion léger : puissance nominale 65 kW, couple nominal 170 N·m, vitesse maximale 12000 tr/min, haut rendement, forte densité de puissance, faible bruit et bonne dissipation thermique ; Moteur hairpin pour mini-fourgon / mini-camion : puissance nominale 30 kW, couple nominal 70 N·m, vitesse maximale 12000 tr/min ; Double moteur pour camion lourd / camion minier : puissance nominale 250 kW, couple nominal 3750 N·m, vitesse maximale 3000 tr/min, système d'entraînement de puissance à double moteur avec une plage de vitesse plus large et une capacité de contrôle du couple plus forte ; Moteur pour autobus : puissance nominale 80 kW, couple nominal 800 N·m, vitesse maximale 3500 tr/min, avec un diamètre extérieur encore réduit, pour les modèles d'autobus et de route de 6-12 m

Applications
  • Véhicules logistiques à énergie nouvelle
  • Engins mobiles lourds (camions lourds / camions miniers)
  • Bus et autocars routiers (6-12 m)
  • Mini-fourgons / mini-camions
Preuve produit ↗

Système de puissance d'entraînement électrique multi-en-un

Présentation du produit

Wolong défend une philosophie de développement vert et bas carbone et maintient une capacité rapide et efficace de développement et d'itération des technologies produits, en développant et produisant des systèmes de puissance d'entraînement électrique multi-en-un qui intègrent le moteur de traction, le contrôleur et le réducteur dans un ensemble d'entraînement électrique intégré, offrant des solutions système efficaces et fiables pour les véhicules électriques, l'aviation électrique et la mobilité électrique.

Spécifications clés

Positionnement du produit : système de puissance d'entraînement électrique multi-en-un (ensemble d'entraînement électrique intégré) ; Composition essentielle : intégration de divers moteurs hautes performances avec les composants de puissance système essentiels ; Domaines desservis : véhicules électriques, aviation électrique, mobilité électrique

Applications
  • Ensembles d'entraînement électrique pour véhicules à énergie nouvelle
  • Véhicules électriques
  • Aviation électrique
  • Mobilité électrique
Preuve produit ↗

Modules d'alimentation embarqués

Présentation du produit

Wolong développe et produit des modules d'alimentation (modules d'alimentation embarqués) pour le domaine du transport électrique, qui forment, avec divers moteurs hautes performances, les composants de puissance système essentiels et les systèmes de puissance d'entraînement électrique multi-en-un, les solutions système de puissance du transport électrique.

Spécifications clés

Positionnement du produit : modules d'alimentation embarqués (modules d'alimentation) ; Périmètre de fourniture : conversion de puissance et gestion de l'alimentation pour les scénarios de transport électrique tels que les véhicules électriques, l'aviation électrique et la mobilité électrique

Applications
  • Alimentations embarquées pour véhicules à énergie nouvelle
  • Véhicules électriques
  • Aviation électrique
  • Mobilité électrique
Preuve produit ↗

Moteurs asynchrones antidéflagrants à rendement IE5 série YBX5

Présentation du produit

Wolong est le premier à lancer le moteur asynchrone antidéflagrant à rendement IE5 YBX5, un produit d'amélioration de l'efficacité énergétique pour les moteurs asynchrones triphasés antidéflagrants, adapté aux applications d'entraînement en atmosphères explosives gazeuses.

Spécifications clés

Série de produit : YBX5 ; Classe de rendement : IE5 ; Type de produit : moteur asynchrone triphasé antidéflagrant ; Statut de lancement : lancé en premier par Wolong

Applications
  • Pétrole
  • Industrie chimique
  • Mines de charbon souterraines
  • Atmosphères explosives gazeuses
Preuve produit ↗

Moteurs à haut rendement série GE P20

Présentation du produit

Le moteur à haut rendement série GE P20 promu dans les lancements officiels de nouveaux produits de Wolong, offrant des moteurs à haut rendement pour le domaine de l'entraînement industriel.

Spécifications clés

Série de produit : GE P20 ; Type de produit : moteur à haut rendement ; Positionnement d'application : entraînement industriel

Applications
  • Entraînements industriels
  • Pompes à eau
  • Ventilateurs
Preuve produit ↗

Preuves de production

La page publique de Wolong Electric Drive Group Co., Ltd. sur wolong.com documente 5 familles de produits, dont moteurs et systèmes de commande, batteries d’alimentation, stockage d’énergie photovoltaïque, équipements de stockage d’énergie, onduleur, et étaye le périmètre produit ainsi que l'activité de fabrication attribués à cette entité juridique.

Cette fiche repose sur des informations publiques confirmées. Elle ne constitue ni un audit, ni une certification, ni une recommandation commerciale.

← Composants pour véhicules à énergie nouvelle