Fabricantes

Pruebas de producción

Wolong Electric Drive Group Co., Ltd.

Wolong Electric Drive Group Co., Ltd.

MarcaWolongUbicaciónShaoxing, Zhejiang, ChinaFecha de constitución1998-10-21Capital socialCNY1,562,117,511IndustriasComponentes para vehículos de nueva energíaÚltima revisión2026-08-22

Perfil de la empresa

Wolong Electric Drive Group Co., Ltd. es un fabricante chino verificado de la cadena de suministro de vehículos de nueva energía. Su fabricación documentada incluye Motores de tracción para vehículos de nueva energía.

Productos

Línea de montaje de estatores para motores de horquilla (hairpin)

Descripción

Los sistemas construidos por Schier interactúan con robots y comparten información, lo que permite el montaje de cualquier tipo de producto, reduce notablemente el tiempo de producción y mejora de forma significativa la calidad, con una eficiencia de línea superior al 90 %. El reprocesamiento automático abre el camino a la producción aleatoria y a la automatización, dejando atrás la rigidez del pasado en la evolución hacia el procesamiento por lotes de una sola pieza.

Especificaciones clave

Inspección óptica y ensayo funcional del producto terminado; trazabilidad de la producción; modernización de la automatización

Aplicaciones
  • Motores para vehículos de nueva energía
  • Conjuntos de propulsión eléctrica
Evidencia del producto ↗

Serie Delta de husillos motorizados

Descripción

Husillo motorizado

Especificaciones clave

Diámetro exterior: 125×125 mm; tipo de motor: motor asíncrono; tipo de refrigeración: refrigeración líquida; potencia: 4,5 kW; par: 3,6 Nm; velocidad: 21000 rpm; tipo de cono portaherramientas: HSK F63; cambio de herramienta: automático; lubricación: lubricación con grasa

Aplicaciones
  • Máquinas herramienta
  • Equipos para carpintería
  • Equipos para aleaciones de aluminio
  • Equipos de procesamiento de mármol
Evidencia del producto ↗

Serie de husillos motorizados para torno

Descripción

Husillo motorizado

Especificaciones clave

Diámetro exterior: 240 mm; tipo de motor: motor asíncrono; tipo de refrigeración: refrigeración líquida; potencia: 22,5 kW; par: 143 Nm; velocidad: 4500 rpm; tipo de cono portaherramientas: ASA 8; lubricación: lubricación con grasa; junta rotativa: opcional; control de rotación: encoder

Aplicaciones
  • Máquinas herramienta
  • Equipos para carpintería
  • Equipos para aleaciones de aluminio
  • Equipos de procesamiento de mármol
Evidencia del producto ↗

Husillo motorizado hidrostático

Descripción

Husillo motorizado

Especificaciones clave

Diámetro exterior: 240×240 mm; tipo de motor: Siemens; tipo de refrigeración: refrigeración líquida; potencia: 36,6 kW; par: 100 Nm; velocidad: 4500 rpm; interfaz de muela: ø107-1:10; cambio de herramienta: manual; control de rotación: encoder; función especial: equilibrado automático

Aplicaciones
  • Máquinas herramienta
  • Equipos para carpintería
  • Equipos para aleaciones de aluminio
  • Equipos de procesamiento de mármol
Evidencia del producto ↗

Serie de husillos motorizados para procesamiento de mármol y vidrio

Descripción

Husillo motorizado

Especificaciones clave

Diámetro exterior: 190×190 mm; tipo de motor: motor asíncrono; tipo de refrigeración: refrigeración líquida; potencia: 8 kW; par: 12,7 Nm; velocidad: 14000 rpm; tipo de cono portaherramientas: ISO 40; cambio de herramienta: automático; lubricación: lubricación con grasa; junta rotativa: opcional

Aplicaciones
  • Máquinas herramienta
  • Equipos para carpintería
  • Equipos para aleaciones de aluminio
  • Equipos de procesamiento de mármol
Evidencia del producto ↗

Husillo motorizado para rectificado cilíndrico exterior

Descripción

Husillo motorizado

Especificaciones clave

Diámetro exterior: 195×310 mm; tipo de motor: motor asíncrono; tipo de refrigeración: refrigeración líquida; potencia: 7,5 kW; par: 23,9 Nm; velocidad: 6000 rpm; interfaz de muela: ø98-1:3; cambio de herramienta: manual; lubricación: lubricación con grasa; función especial: equilibrado automático

Aplicaciones
  • Máquinas herramienta
  • Equipos para carpintería
  • Equipos para aleaciones de aluminio
  • Equipos de procesamiento de mármol
Evidencia del producto ↗

Husillo motorizado para rectificado interior

Descripción

Husillo motorizado

Especificaciones clave

Diámetro exterior: 220 mm; tipo de motor: motor asíncrono; tipo de refrigeración: refrigeración líquida; potencia: 14 kW; par: 74 Nm; velocidad: 3000 rpm; interfaz de muela: ø63-5°35′; cambio de herramienta: manual; lubricación: lubricación con grasa

Aplicaciones
  • Máquinas herramienta
  • Equipos para carpintería
  • Equipos para aleaciones de aluminio
  • Equipos de procesamiento de mármol
Evidencia del producto ↗

Serie de husillos motorizados para centros de mecanizado

Descripción

Husillo motorizado

Especificaciones clave

Diámetro exterior: 240 mm; tipo de motor: motor síncrono; tipo de refrigeración: refrigeración líquida; potencia: 100 kW; par: 95,5 Nm; velocidad: 30000 rpm; tipo de cono portaherramientas: HSK A63; cambio de herramienta: automático; lubricación: lubricación aire-aceite; junta rotativa: opcional; control de rotación: encoder; monitorización de vibraciones: opcional

Aplicaciones
  • Máquinas herramienta
  • Equipos para carpintería
  • Equipos para aleaciones de aluminio
  • Equipos de procesamiento de mármol
Evidencia del producto ↗

Serie refrigerada por líquido para aluminio y madera

Descripción

Diseñado específicamente para cabezales de fresado de dos ejes de 50° a 90°, se ofrece en configuraciones de 4 y 6 polos, así como en versiones síncronas y asíncronas y variantes de morro largo o corto. Este modelo combina un espacio reducido con altas prestaciones y puede seleccionarse para adaptarse a distintos escenarios de aplicación.

Especificaciones clave

Carcasa: 132-150 mm; tensión: 380 V; número de polos: 6/4; velocidad máxima: 24000 rpm; potencia: 7-24 kW; frecuencia máxima: 1200-800 Hz; tipo de motor: síncrono/asíncrono; cambio de herramienta: automático

Aplicaciones
  • Máquinas herramienta
  • Equipos para carpintería
  • Equipos para aleaciones de aluminio
  • Equipos de procesamiento de mármol
Evidencia del producto ↗

Serie SAE de cambio automático de herramienta para aluminio y madera

Descripción

Ofrece combinaciones de distintos pares y potencias para que el cliente elija, adaptándose a diferentes escenarios de uso. Se ofrecen interfaces de portaherramientas ISO30 y HSK-F63; sus dimensiones compactas lo hacen adecuado para aplicaciones con robots antropomórficos. Apto para mecanizar madera, aluminio y plásticos; operaciones de fresado ligero y medio en diversos escenarios.

Especificaciones clave

Carcasa: 103-150 mm; tensión: 220/380 V; número de polos: 4; velocidad máxima: 24000 rpm; potencia: 3,5-24 kW; frecuencia máxima: 800 Hz; tipo de motor: –; cambio de herramienta: automático

Aplicaciones
  • Máquinas herramienta
  • Equipos para carpintería
  • Equipos para aleaciones de aluminio
  • Equipos de procesamiento de mármol
Evidencia del producto ↗

Serie SME103 de cambio manual de herramienta

Descripción

Apto para operaciones de taladrado y fresado ligeras y medias en CNC de nivel de entrada. Ofrece combinaciones de distintos pares y potencias para que el cliente elija, adaptándose a diferentes escenarios de uso. Utiliza refrigeración por ventilador de bajo ruido.

Especificaciones clave

Carcasa: 103*120 mm; tensión: 380 V; número de polos: 2; velocidad máxima: 24000 rpm; potencia: 3,5-6 kW; frecuencia máxima: 400 Hz; tipo de motor: –; cambio de herramienta: manual

Aplicaciones
  • Máquinas herramienta
  • Equipos para carpintería
  • Equipos para aleaciones de aluminio
  • Equipos de procesamiento de mármol
Evidencia del producto ↗

Accionamientos para motores lineales serie W

Descripción

Los accionamientos para motores lineales de la serie W ofrecen un excelente rendimiento de control y un conjunto completo de funciones avanzadas, con alta precisión y alta respuesta en todo el recorrido bajo cualquier condición de trabajo. Su puesta en marcha y aplicación son sencillas, funcionan de forma fiable y son compatibles con motores lineales de tipo vástago, tipo U y tipo plano.

Especificaciones clave

Tensión: CA monofásica/trifásica 220 V; rango de potencia: 50 W-3000 W; modos de control: posición, velocidad, par, EtherCAT; regla óptica externa: fase ABZ, 4 Mpps; señal de impulsos: hasta 4 Mpps; señales analógicas: 3 canales, -10 V a +10 V; E/S digitales: 6 entradas, 3 salidas; comunicación: RS232/485; resistencia de frenado regenerativo: integrada a partir de 750 W; freno dinámico: integrado; supresión de vibraciones: 4 filtros de muesca y 4 supresiones de vibración de final de carrera; ganancia automática: identificación automática de inercia

Aplicaciones
  • Electrónica 3C
  • Maquinaria de envasado
  • Maquinaria textil
  • Acero y metalurgia
  • Transporte ferroviario
  • Nuevas energías
  • Logística y transporte
  • Maquinaria de impresión
  • Equipos de automatización
  • Control de movimiento de precisión
Evidencia del producto ↗

Motor lineal de tipo U

Descripción

El conjunto del primario del motor lineal de tipo U es plano y ligero, con menor masa en movimiento; no existe atracción alguna entre la bobina del primario y el estator del circuito magnético, lo que da un efecto de enclavamiento nulo. Adecuado para aplicaciones con fricción de rodamiento extremadamente baja y altas velocidades.

Especificaciones clave

Empuje nominal: 32-410 N; paso magnético: 36 mm; corriente máxima: 6-9,4 A; empuje máximo: 96-1230 N; corriente nominal: 2-3,2 A

Aplicaciones
  • Electrónica 3C
  • Maquinaria de envasado
  • Maquinaria textil
  • Acero y metalurgia
  • Transporte ferroviario
  • Logística y transporte
  • Nuevas energías
  • Maquinaria de impresión
  • Manipulación de alta velocidad
  • Posicionamiento de precisión
  • Equipos de automatización
Evidencia del producto ↗

Motor lineal de tipo vástago

Descripción

El motor lineal de tipo vástago utiliza tecnología sin núcleo, sin efecto de enclavamiento, con mínima fluctuación de velocidad, baja vibración, sin juego inverso y una excelente respuesta a alta velocidad; su sencilla estructura de montaje permite cumplir requisitos de alta rigidez.

Especificaciones clave

Empuje nominal: 5-190 N; corriente nominal: 0,65-9 A; impedancia: 10,5-56 Ω; empuje máximo: 19-760 N; paso magnético: 60-120 mm; reactancia inductiva: 4,1-39 mH

Aplicaciones
  • Electrónica 3C
  • Maquinaria de envasado
  • Maquinaria textil
  • Acero y metalurgia
  • Transporte ferroviario
  • Logística y transporte
  • Nuevas energías
  • Maquinaria de impresión
  • Manipulación de alta velocidad
  • Posicionamiento de precisión
  • Equipos de automatización
Evidencia del producto ↗

Motor lineal de tipo plano

Descripción

Productos y soluciones / Soluciones de automatización / Control de movimiento / Motores lineales

Especificaciones clave

Empuje nominal: 90-750 N; corriente nominal: 1,5-12 A; paso magnético: 36-45; empuje máximo: 270-2250 N; corriente máxima: 4,5-36 A; fuerza de atracción electromagnética: 567-4725 N

Aplicaciones
  • Electrónica 3C
  • Maquinaria de envasado
  • Maquinaria textil
  • Acero y metalurgia
  • Transporte ferroviario
  • Logística y transporte
  • Nuevas energías
  • Maquinaria de impresión
  • Manipulación de alta velocidad
  • Posicionamiento de precisión
  • Equipos de automatización
Evidencia del producto ↗

Servoaccionamiento de baja tensión

Descripción

La serie WSD admite sistemas de servo de 50 W-3000 W con una tensión de alimentación de CC de 20-60 V.

Especificaciones clave

Potencia: 50 W--3000 W; alimentación de entrada: 20 V-60 V CC; temperatura: en servicio 0-50 °C (sin condensación), almacenamiento -20-65 °C; humedad: 20-85 % HR o menos (sin condensación); altitud: por debajo de 1000 m; vibración: 5,88 m/s² o menos, 10-60 Hz (no se permite el funcionamiento continuo en puntos de resonancia); modos de control: control de posición, control de velocidad, control de par, etc.; realimentación de encoder: encoder de 2500 P; señales de control: 3 entradas de uso general, 3 salidas de uso general; señal de impulsos: 500 kpps (entrada de impulsos diferencial), 200 kpps (entrada de colector abierto); salida de impulsos de encoder (fase A/B/Z); señales analógicas: 3 entradas, -10 V a +10 V; comunicación: CAN/RS485/RS232/IO

Aplicaciones
  • Almacenamiento inteligente
  • Transporte ferroviario
  • AGV
  • Plataformas elevadoras
  • Equipos de automatización 3C
  • Brazos robóticos
  • Maquinaria de envasado
Evidencia del producto ↗

Servoaccionamiento de baja potencia

Descripción

La serie WSD admite sistemas de servo de 0,05 kW-30 kW con una tensión de alimentación de CA 200-240 V / CA 380-480 V.

Especificaciones clave

Potencia: 0,05 kW—30 kW; alimentación de entrada: monofásica 220 V, 50/60 Hz; modos de control: control de posición, control de velocidad, control de par (control por bus EtherCAT), etc.; realimentación de encoder: encoder óptico de 20 bits, encoder magnético de 17 bits; señales de control: 6 entradas de uso general, 3 salidas de uso general; señal de impulsos: 4 Mpps (entrada de impulsos diferencial), 200 kpps (entrada de colector abierto); salida de impulsos de encoder (fase A/B/Z); señales analógicas: 3 entradas, -10 V a +10 V; comunicación: RS232/RS485

Aplicaciones
  • Robots industriales
  • Equipos 3C
  • Líneas de producción automatizadas
  • Equipos de mecanizado
  • Equipos de automatización 3C
  • Brazos robóticos
  • AGV
  • Maquinaria de envasado
Evidencia del producto ↗

Servoaccionamiento de CA serie W

Descripción

El servoaccionamiento de CA de la serie W ofrece una gran versatilidad, múltiples modos de control con conmutación libre entre modos de posición, velocidad y par, y un amplio conjunto de funciones avanzadas como autosintonización, identificación de inercia, prealimentación y compensación de fricción/gravedad, con un excelente rechazo de perturbaciones y uniformidad a baja velocidad. El producto es fácil de poner en marcha y fiable en funcionamiento, y se adapta a una amplia variedad de escenarios.

Especificaciones clave

Tensión: CA monofásica/trifásica 220 V, 380 V; rango de potencia: 50 W-30 kW; modos de control: posición, velocidad, par, EtherCAT; encoder: encoder monovuelta/multivuelta de 17/20/23 bits y resolver; señal de impulsos: hasta 4 Mpps; señales analógicas: 3 canales, -10 V a +10 V; autoaprendizaje: productos de más de 5 kW; E/S digitales: 6 entradas, 3 salidas; comunicación: RS232/485; resistencia de frenado regenerativo: integrada a partir de 750 W; freno dinámico: integrado por debajo de 5 kW; supresión de vibraciones: 4 filtros de muesca y 4 supresiones de vibración de final de carrera; ganancia automática: identificación automática de inercia

Aplicaciones
  • Electrónica 3C
  • Maquinaria de envasado
  • Maquinaria textil
  • Acero y metalurgia
  • Transporte ferroviario
  • Logística y transporte
  • Nuevas energías
  • Maquinaria de impresión
  • Equipos de automatización 3C
  • Brazos robóticos
  • AGV
Evidencia del producto ↗

Servomotor de CC serie M

Descripción

El servomotor de CC de la serie M está disponible en versiones estándar y personalizada, y se caracteriza por su alta eficiencia, su elevado par de salida y su baja pulsación de enclavamiento; puede diseñarse como conjunto integrado accionamiento-motor o como conjunto integrado motor-reductor según las necesidades de la aplicación.

Especificaciones clave

Tensión: CC 24 V/48 V/72 V; rango de potencia: 50 W-3 kW; número de pares de polos: 5; velocidad del motor: 100—3000 r/min; clase de aislamiento: B / F; grado de protección: IP65/IP67; encoder: 2500 P/17 bits

Aplicaciones
  • Electrónica 3C
  • Maquinaria de envasado
  • Maquinaria textil
  • Acero y metalurgia
  • Transporte ferroviario
  • Logística y transporte
  • Nuevas energías
  • Maquinaria de impresión
  • Equipos de automatización 3C
  • Brazos robóticos
  • AGV
Evidencia del producto ↗

Servomotor de CA serie M

Descripción

El servomotor de CA de la serie M utiliza un diseño de núcleo segmentado con bobinado concentrado, lo que aporta una estructura compacta, alta densidad de potencia, baja pulsación de enclavamiento y gran capacidad de sobrecarga. Se pueden elegir encoders de distintos grados de resolución, configuraciones de inercia alta, media o baja y grados de protección IP65/67, lo que hace al producto apto para diversas condiciones de trabajo; las bridas incluyen 40, 60, 80, 100, 130 y 180.

Especificaciones clave

Tensión: CA 220 V/380 V; rango de potencia: 50 W-30 kW; número de pares de polos: 5/4; velocidad del motor: 1500/2000/3000 r/min; clase de aislamiento: B / F; grado de protección: IP65/IP67; encoder: 17 bits/20 bits/...

Aplicaciones
  • Electrónica 3C
  • Maquinaria de envasado
  • Maquinaria textil
  • Nuevas energías
  • Maquinaria de impresión
  • Transporte ferroviario
  • Logística y transporte
  • Acero y metalurgia
  • Equipos de automatización 3C
  • Brazos robóticos
  • AGV
Evidencia del producto ↗

Generador eólico asíncrono de doble alimentación

Descripción

Generador asíncrono de alta tensión

Especificaciones clave

Altura de eje: 280-900 mm; rango de tensión: 400-690 V; número de polos: 4-20; norma: IEC; rango de potencia: 100-5000 kW; frecuencia: 50, 60 Hz; método de refrigeración: IC411, IC611, IC81W; protección antiexplosión: zona segura

Aplicaciones
  • Generación de energía eólica
  • Aerogeneradores de doble alimentación
Evidencia del producto ↗

Generador síncrono de excitación sin escobillas de tipo caja

Descripción

Se caracteriza por su tamaño reducido, peso ligero, gran potencia, alto rendimiento, bajo nivel de ruido, baja vibración, funcionamiento seguro y fiable y fácil mantenimiento. Esta serie puede acoplarse a turbinas de vapor, turbinas industriales, turbinas de gas, motores diésel y otras máquinas motrices, y se utiliza ampliamente en pequeñas centrales eléctricas, centrales móviles, centrales de autogeneración, generación con calor y presión residuales, generación con biomasa, energía solar térmica de concentración, plataformas marinas y emplazamientos similares. Pueden derivarse variantes especiales antiexplosión, ultraligeras, con refrigeración aire-aire, para baja temperatura y de doble extensión de eje.

Especificaciones clave

Método de refrigeración: IC81W, IC86W, IC611, IC616, IC666, IC01; rango de potencia: 2000-150000 kW (2700-201000 Hp); rango de velocidad: 1500-3600 rpm; rango de tensión: 3000-15750 V; grado de protección: IP21 a IP56; tipo de protección antiexplosión: Ex ec, Ex pxb, Ex pzc; material del rotor: acero forjado aleado; montaje: IMB3; tipo de rodamiento: cojinete de deslizamiento en tapa; normas: GB, IEC, EN; certificaciones: IEC Ex, CCC, CE; máquinas motrices: turbinas de vapor, turbinas industriales, turbinas de gas, motores diésel

Aplicaciones
  • Centrales eléctricas móviles
  • Centrales de autogeneración
  • Generación con calor y presión residuales
  • Generación con biomasa
  • Energía solar térmica de concentración
  • Plataformas marinas, etc.
  • Turbinas de gas
  • Turbinas de vapor
  • Turbinas industriales
  • Motores diésel
  • Compresores de gran tamaño
  • Expansores
Evidencia del producto ↗

Motorgenerador síncrono trifásico de alta tensión

Descripción

Producto de alta tecnología que integra las tecnologías de diseño de motor y generador síncronos, con capacidad de funcionamiento en modo motor y en modo generador, y con alta eficiencia y bajas vibraciones. Emplea un diseño específico de excelentes prestaciones y es adecuado para el almacenamiento de energía por aire, la recuperación de energía y sectores similares.

Especificaciones clave

Método de refrigeración: IC81W; rango de potencia: 30000-150000 kW (40200-201000 Hp); rango de velocidad: 1500-3600 rpm; rango de tensión: 6000-15750 V; grado de protección: IP21 a IP56; material del rotor: acero forjado aleado; montaje: IMB3; tipo de rodamiento: cojinete de tapa, cojinete de pedestal; normas: GB, IEC; cargas de aplicación: compresores y expansores de gran tamaño

Aplicaciones
  • Almacenamiento de energía por aire
  • Recuperación de energía, etc.
  • Turbinas de gas
  • Turbinas de vapor
  • Turbinas industriales
  • Motores diésel
  • Compresores de gran tamaño
  • Expansores
Evidencia del producto ↗

Motores serie BLDC S51 y S70

Descripción

Productos y soluciones / Motores y accionamientos / Motores de uso diario / Motores para aire acondicionado

Especificaciones clave

Tensión: CC 140-340 V; potencia de salida: 10-250 W; clase de aislamiento: E; número de polos: 8, 10, 14; grado de protección: IP24; señal de comunicación: 12 ppr o 4 ppr; método de control: onda sinusoidal

Aplicaciones
  • Ventiladores de aire acondicionado interior y exterior
  • Aires acondicionados de ventana
  • Purificadores de aire
  • Ventiladores de secado
Evidencia del producto ↗

Motores serie BLDC S90

Descripción

Productos y soluciones / Motores y accionamientos / Motores de uso diario / Motores para aire acondicionado

Especificaciones clave

Tensión: CC 140-340 V; potencia de salida: 200-450 W; clase de aislamiento: E; número de polos: 8; velocidad: 500-2000 rpm; grado de protección: IP24; señal de comunicación: 12 ppr o 4 ppr; método de control: onda sinusoidal

Aplicaciones
  • Ventiladores de aire acondicionado interior y exterior
  • Aires acondicionados de ventana
  • Purificadores de aire
  • Ventiladores de secado
Evidencia del producto ↗

Motores serie BLDC S110

Descripción

Productos y soluciones / Motores y accionamientos / Motores de uso diario / Motores para aire acondicionado

Especificaciones clave

Tensión: CC 280-560 V; potencia de salida: 350-1500 W; clase de aislamiento: E; número de polos: 8, 10, 14

Aplicaciones
  • Ventiladores de aire acondicionado interior y exterior
  • Aires acondicionados de ventana
  • Purificadores de aire
  • Ventiladores de secado
Evidencia del producto ↗

Motores asíncronos monofásicos de CA serie AC

Descripción

Esta serie está formada por motores de CA de bajo coste y baja velocidad, ampliamente utilizados en productos de suministro de aire como ventiladores de aire acondicionado interior y exterior, ventiladores de aire acondicionado de ventana, purificadores de aire y ventiladores de secado.

Especificaciones clave

Tensión: 100-120 V, 220-240 V; frecuencia: 50/60 Hz; condensador: 1,2/2/3/4 μF; potencia nominal de salida: 5-40 W; velocidad nominal: 700-1350 r/min; corriente nominal: 0,15-0,5 A

Aplicaciones
  • Ventiladores de aire acondicionado interior y exterior
  • Aires acondicionados de ventana
  • Purificadores de aire
  • Ventiladores de secado
Evidencia del producto ↗

Motor para clavadoras

Descripción

Se aplica a clavadoras y otros productos de herramientas eléctricas, ofreciendo soluciones de sistema motor + control + engranajes con un sistema de control electrónico de alta precisión; motor de imanes permanentes de alta velocidad con giro a derecha e izquierda, eficiente y de bajo consumo.

Especificaciones clave

Tensión: 15,8-40 V; potencia: 500-1200 W (personalizable); par nominal: 0,5 N.m; velocidad nominal: 12000 RPM; ruido en vacío: ≤70 dB

Aplicaciones
  • Clavadoras
  • Herramientas eléctricas
Evidencia del producto ↗

Motor de compresor comercial de CC

Descripción

Este producto se caracteriza por su alta eficiencia energética, buena consistencia, alta fiabilidad y bajo nivel de ruido, y se utiliza principalmente en compresores de aire acondicionado comerciales, domésticos y de automoción, así como en compresores de refrigeración domésticos, comerciales y de automoción y de cadena de frío.

Especificaciones clave

Combinación de ranuras y polos: 6S4P, 9S6P; montaje del imán: IPM; potencia: 800-3000 W, 1200-5500 W, 3000-10000 W; velocidad: 1000-4000 RPM, 1100-4200 RPM, 1500-8000 RPM; eficiencia: 75%-97%

Aplicaciones
  • Aires acondicionados comerciales y domésticos
  • Refrigeradores
  • Compresores de cadena de frío
  • Lavadoras-secadoras
Evidencia del producto ↗

Motor de compresor comercial de CA

Descripción

Este producto utiliza una línea de producción de estatores específica, con técnicas avanzadas como la inserción de bobinado recíproca por secciones que evitan dañar la capa de barniz del hilo esmaltado y reducen el riesgo de fallos entre espiras. El rotor emplea un proceso avanzado de colada centrífuga que elimina poros y sopladuras en el aluminio colado, reduce la resistencia del bobinado del rotor y mejora el rendimiento del motor. El núcleo estampado utiliza una técnica de rotación de chapas dispersas, que elimina los problemas que la variación de espesor de las chapas de acero al silicio provoca en el entrehierro y el ruido del motor, a la vez que reduce notablemente las pérdidas en el núcleo, disminuye su calentamiento, mejora el rendimiento y prolonga la vida útil del motor. El tratamiento térmico a alta temperatura mejora la estructura metálica del núcleo y favorece el crecimiento del grano, mejorando mucho la reducción de pérdidas en el núcleo, el aumento de la permeabilidad magnética y la disminución de las pérdidas por corrientes de Foucault entre chapas. En resumen, el producto se caracteriza por su alta eficiencia energética, buena consistencia, alta fiabilidad y bajo ruido, y se utiliza principalmente en aire acondicionado comercial y doméstico, congeladores comerciales, refrigeradores y compresores de cadena de frío.

Especificaciones clave

Número de fases: monofásico/trifásico; tipo de bobinado del rotor: aluminio colado/cobre colado/soldadura fuerte de cobre; tensión: 100-127 V, 200-240 V, 200-380 V; potencia: 300-700 W, 800-1500 W, 1500-4500 W; frecuencia: 50 Hz, 60 Hz, 50/60 Hz; velocidad: 2850/3450 RPM; eficiencia: 75%-90%

Aplicaciones
  • Aires acondicionados comerciales y domésticos
  • Refrigeradores
  • Compresores de cadena de frío
  • Lavadoras-secadoras
Evidencia del producto ↗

Módulo de ventilador de secado de frecuencia variable

Descripción

El módulo de ventilador de secado de frecuencia variable utiliza un motor BLDC y va equipado con un rodete centrífugo de álabes hacia delante o hacia atrás y una voluta. Es apto para lavadoras-secadoras y proporciona potencia de aire para la circulación del sistema térmico de la función de secado.

Especificaciones clave

Rango de diámetro del rodete: φ112-240 mm; velocidad nominal: 3500-5000 rpm; salida nominal: 18-80 W; rango de caudal máximo: 80-510 m³/h; presión estática máxima: 270-120 Pa; modelos aplicables: 2-5 kg, 10-13 kg, 18 kg

Aplicaciones
  • Aires acondicionados comerciales y domésticos
  • Refrigeradores
  • Compresores de cadena de frío
  • Lavadoras-secadoras
Evidencia del producto ↗

Módulo de conducto de aire y conjunto de conducto de refrigeración para refrigerador

Descripción

La función principal del conjunto de conducto de aire del refrigerador es mantener estable y uniforme la temperatura en su interior.

Especificaciones clave

Categoría de acabado: pieza de inyección/vidrio/metal/cubierta de fuente de luz superficial; impresión/grabado láser: sí; incluye ventilador: posiblemente; entorno de trabajo: compartimento de refrigeración

Aplicaciones
  • Aires acondicionados comerciales y domésticos
  • Refrigeradores
  • Compresores de cadena de frío
  • Lavadoras-secadoras
Evidencia del producto ↗

Motor para triturador de residuos alimentarios

Descripción

Sistemas inteligentes de triturador de residuos alimentarios y productos de la serie de motores, con dos soluciones: motor de CC sin escobillas de alta densidad de potencia o motor de CC con escobillas; la estructura integra molienda y accionamiento, lo que la hace apta para la producción en serie a gran escala de máquinas completas.

Especificaciones clave

Apagado automático: serie M80: sí, serie W96: sí; protección contra sobrecorriente: serie M80: sí, serie W96: sí; apagado por tiempo: serie M80: no, serie W96: sí; aceleración inteligente: serie M80: no, serie W96: sí; limitación de velocidad de bajo consumo: serie M80: no, serie W96: sí; desatasco inteligente: serie M80: no, serie W96: sí; diagnóstico inteligente: serie M80: no, serie W96: sí; protección contra sobretemperatura: serie M80: sí, serie W96: sí; par máximo: serie M80: ≥2,5 N·m, serie W96: ≥3,5 N·m; eficiencia: serie M80: ≥65 %, serie W96: ≥80 %; ruido: serie M80: ≤70 dB, serie W96: ≤50 dB

Aplicaciones
  • Trituradores de residuos alimentarios
  • Arranque y encendido de motores de combustión interna
  • Electrodomésticos de cocina
  • Aspiradoras industriales
Evidencia del producto ↗

Motores de arranque y encendido para motores de combustión interna de automoción y grupos electrógenos

Descripción

Los motores de esta serie son motores de CC de baja tensión con imanes permanentes, controlados por un interruptor electromagnético, con engrane de engranaje de rotación unidireccional para transmitir el par; se utilizan principalmente para el arranque y encendido de grupos de motores de combustión interna de uso general.

Especificaciones clave

Tensión: 12 V; par nominal: 2,94 N·m, 2 N·m, 2,12 N·m; velocidad: 2300 RPM, 2700 RPM, 3300 RPM; potencia máxima: 800 W, 1000 W, 500 W

Aplicaciones
  • Trituradores de residuos alimentarios
  • Arranque y encendido de motores de combustión interna
  • Electrodomésticos de cocina
  • Aspiradoras industriales
Evidencia del producto ↗

Motores de CC de imanes permanentes de la serie de motores de cocina

Descripción

Esta serie está formada por motores de CC de imanes permanentes: las versiones de alta velocidad utilizan accionamiento directo, mientras que las de baja velocidad y alto par se realizan mediante reducción por engranajes. Se utilizan ampliamente en panificadoras, batidoras de alimentos y otros electrodomésticos de cocina.

Especificaciones clave

Tensión: 220 V, 120 V; frecuencia: 50 Hz, 60 Hz; eficiencia: 55 %, 68 %; velocidad: 80 RPM, 15000 RPM, 12500 RPM; potencia de salida: 50 W, 100 W, 90 W

Aplicaciones
  • Trituradores de residuos alimentarios
  • Arranque y encendido de motores de combustión interna
  • Electrodomésticos de cocina
  • Aspiradoras industriales
Evidencia del producto ↗

Motor universal monofásico para aspiradoras industriales

Descripción

El motor es de tipo universal (de excitación serie); el ventilador emplea una estructura de rodete centrífugo de alta eficiencia con cubierta protectora guía-aire exterior. El rotor tiene estructura de doble aislamiento y el estator incorpora un protector térmico, lo que lo hace seguro y fiable. Se utiliza ampliamente en aspiradoras industriales.

Especificaciones clave

Tensión: 120 V; frecuencia: 60 Hz; eficiencia unitaria: 26-38 %; velocidad: 17800 RPM, 27800 RPM, 33000 RPM; potencia de entrada: 1300 W, 900 W; vacío: ≥96 inH2O, ≥93,5 inH2O, ≥60 inH2O; caudal: ≥91 CFM, ≥140 CFM, ≥80 CFM

Aplicaciones
  • Trituradores de residuos alimentarios
  • Arranque y encendido de motores de combustión interna
  • Electrodomésticos de cocina
  • Aspiradoras industriales
Evidencia del producto ↗

Motor DD de accionamiento directo

Descripción

Productos y soluciones / Motores y accionamientos / Motores de uso diario / Motores para lavadoras

Especificaciones clave

Tensión: CC 240-340 V; potencia: 140-750 W; velocidad: 150-1400 rpm; clase de aislamiento: B/F

Aplicaciones
  • Lavadoras
  • Lavavajillas
  • Secadoras
Evidencia del producto ↗

Bomba de lavado para lavavajillas serie BLDC

Descripción

Estructura de sellado: tipo encapsulado

Especificaciones clave

Tensión: CC 310 V; accionamiento: externo; velocidad: 2700; potencia: 0,75 kW-375 kW; caudal de desagüe: 40-60 L/min; altura máxima: 4 m; función de calentamiento: opcional; potencia de calentamiento: 900 W-1800 W

Aplicaciones
  • Lavadoras
  • Lavavajillas
  • Secadoras
Evidencia del producto ↗

Bomba de lavado para lavavajillas serie AC

Descripción

Estructura de sellado: cierre mecánico

Especificaciones clave

Tensión: 220-240 V; potencia: 50 W; velocidad: 2700; caudal de desagüe: 40-60 L/min; potencia: 0,75 kW-375 kW; altura máxima: 4 m; función de calentamiento: opcional; potencia de calentamiento: 900 W-1800 W

Aplicaciones
  • Lavadoras
  • Lavavajillas
  • Secadoras
Evidencia del producto ↗

Motor de secadora serie DC

Descripción

Esta serie de motores está formada por motores de CC sin escobillas. En comparación con los motores de CA tradicionales, ofrecen ventajas destacadas como velocidad estable y controlable, ahorro de energía y larga vida útil, y permiten mejorar globalmente el resultado del secado; se utilizan ampliamente en secadoras de gama alta.

Especificaciones clave

Tensión: CC 280-310 V; potencia: 80-150 W; velocidad: 1700-2800 RPM; grado de protección: IP00; clase de aislamiento: Clase F (CCC)

Aplicaciones
  • Lavadoras
  • Lavavajillas
  • Secadoras
Evidencia del producto ↗

Motor de CC sin escobillas serie DC para lavadoras de carga frontal

Descripción

Este motor es un motor de CC sin escobillas con transmisión por correa, lo que reduce la fricción mecánica y el nivel de ruido. Puede hacer frente a los movimientos complejos y las variaciones de velocidad del interior de la lavadora, ofreciendo alta eficiencia y fiabilidad. Gracias a su estructura sencilla y al reducido número de componentes, tiene una larga vida útil y bajos costes de mantenimiento, y se utiliza ampliamente en lavadoras de carga frontal y de agitador.

Especificaciones clave

Tensión: CC 280-310 V; potencia: 30 W-120 W, 60 W-500 W; velocidad: 300-12000 RPM; clase de aislamiento: F; número de ranuras y polos: 12 ranuras y 8 polos

Aplicaciones
  • Lavadoras
  • Lavavajillas
  • Secadoras
Evidencia del producto ↗

Motor DD grande serie DC

Descripción

Esta serie está formada por motores de accionamiento directo que eliminan la correa. En comparación con los motores convencionales, los motores DD ofrecen ventajas destacadas como vibración ultrabaja, funcionamiento ultrasilencioso, alto poder de limpieza, ahorro energético y larga vida útil, mejorando globalmente el rendimiento de la lavadora; se utilizan ampliamente en lavadoras de agitador y de carga frontal.

Especificaciones clave

Tensión: CC 240 V-340 V; potencia: 200 W-750 W; velocidad: 20-1400 RPM; clase de aislamiento: B; número de ranuras y polos: 36 ranuras y 48 polos

Aplicaciones
  • Lavadoras
  • Lavavajillas
  • Secadoras
Evidencia del producto ↗

Motor universal de velocidad regulada serie AC para lavadoras de carga frontal

Descripción

Esta serie ofrece un alto par de salida, gran capacidad de sobrecarga, alta fiabilidad y control sencillo, y se utiliza ampliamente en lavadoras de carga frontal con motor universal de velocidad regulada.

Especificaciones clave

Tensión: 220-240 V; frecuencia: 50/60 Hz; corriente nominal: lavado: 3,0-4,2 A, centrifugado: 1,8-2,5 A; potencia de salida: lavado: 30-50 W, centrifugado: 180-300 W; velocidad de trabajo: lavado: 500-1000 RPM, centrifugado: 5000-20000 RPM; ruido: ≤75 dB; sentido de giro: CW/CCW

Aplicaciones
  • Lavadoras
  • Lavavajillas
  • Secadoras
Evidencia del producto ↗

Motor de agitador serie AC para lavadoras

Descripción

Esta serie utiliza una estructura de tapa de cierre estirada (de aluminio fundido) fácil de instalar y puede diseñarse para accionamiento directo o transmisión por correa; incorpora un protector térmico recuperable que aporta seguridad y fiabilidad. Presenta las ventajas de un proceso maduro, bajo nivel de ruido, tecnología madura, gran par y fuerte capacidad de sobrecarga. Se utiliza ampliamente en lavadoras de agitador, secadoras y otros productos de lavado.

Especificaciones clave

Tensión: 100-127 V, 200-240 V; potencia: 30-200 W, 80-300 W; frecuencia: 50 Hz, 60 Hz, 50/60 Hz; velocidad: 800-1650, 1200-1650; grado de protección: IP00; clase de aislamiento: E/B/F (CCC)

Aplicaciones
  • Lavadoras
  • Lavavajillas
  • Secadoras
Evidencia del producto ↗

Variador de frecuencia antiexplosión

Descripción

Se utiliza principalmente en minas de carbón subterráneas con atmósferas explosivas peligrosas como polvo de carbón y grisú; resuelve el arranque con carga pesada, el arranque y la parada suaves y la regulación de velocidad por frecuencia variable de los equipos de carga, y es especialmente adecuado para cargas de motores asíncronos de CA o motores síncronos de imanes permanentes de baja velocidad de CA, como transportadores de banda, transportadores de rascadores y bombas de emulsión. Folleto

Especificaciones clave

Tensión nominal: 660 V/1140 V; potencia nominal: 110 kW-1200 kW; dimensiones del equipo (ancho x fondo x alto): 1570x1100x1180 mm (≤500 kW), 1935x1155x1250 mm (>500 kW); peso del equipo: 1400 kg (≤500 kW), 2400 kg (>500 kW)

Aplicaciones
  • Minas de carbón subterráneas
  • Transportadores de banda
  • Transportadores de rascadores
  • Bombas de emulsión
Evidencia del producto ↗

Variador de frecuencia de alta tensión integrado serie 5000

Descripción

Partiendo de la estructura compacta de la serie 5000 original, este producto optimiza aún más la estructura con un diseño de máquina totalmente integrado, logrando una mayor densidad de potencia, un menor espacio ocupado, mayor fiabilidad y una disposición y mantenimiento más sencillos. El sistema de variación utiliza una topología multinivel de fuente de tensión y todas las unidades de potencia incorporan condensadores de película metalizada secos. Ofrece alto rendimiento, alto factor de potencia y ninguna exigencia especial para el motor, y se utiliza ampliamente en cargas de ventiladores, bombas y compresores. Folleto

Especificaciones clave

Modelo del equipo: RMVC/WD (serie 5000); rango de capacidad: 0 kVA-3500 kVA [a 10 kV]; tensión nominal: 6/10 kV; peso del equipo: 2700 kg/3100 kg/4300 kg/5300 kg; dimensiones del equipo (a 10 kV): 250-500 kVA: 1800*1500*2393 (An*Pr*Al mm); 535-1250 kVA: 2100*1500*2431; 1400-1750 kVA: 2400*1500*2631; 2000-2500 kVA: 2700*1700*2665; 2750-3000 kVA: 2700*1700*2665; 3125-3500 kVA: 3200×1800×2665; tensión de IGBT: 1700 V; tipo de transformador: transformador de defasaje en seco

Aplicaciones
  • Ventiladores
  • Bombas
  • Compresores
  • Transportadores de banda
  • Elevadores
  • Industria petroquímica
Evidencia del producto ↗

Variador de frecuencia de alta tensión refrigerado por aire serie 5100

Descripción

Este sistema de variación utiliza una topología multinivel de fuente de tensión con diseño de armarios separados. Todas las unidades de potencia incorporan condensadores de película metalizada secos. El transformador es de tipo seco con defasaje, empleando tecnología de rectificación multipulso, lo que reduce los armónicos en el lado de red; la salida del variador utiliza un esquema en cascada de varias unidades con buena calidad de onda, sin necesidad de filtro de salida, y satisface la necesidad de accionar motores a larga distancia con cables convencionales. La serie 5100 ofrece alto rendimiento, alto factor de potencia y ninguna exigencia especial para el motor, y se utiliza ampliamente en ventiladores, bombas, compresores, transportadores de banda, elevadores y cargas similares. Folleto

Especificaciones clave

Modelo del equipo: RMVC/WD (serie 5100 refrigerada por aire); rango de capacidad: 200 kVA-20000 kVA [a 10 kV]; tensión de entrada: 3,3 kV-35 kV; tensión de salida: 3,3 kV-13,8 kV; composición del sistema: armario de carga, transformador de defasaje, armario de potencia, armario de control; tensión de IGBT: 1700 V; tipo de transformador: transformador de defasaje en seco

Aplicaciones
  • Ventiladores
  • Bombas
  • Compresores
  • Transportadores de banda
  • Elevadores
  • Industria petroquímica
Evidencia del producto ↗

Variador de frecuencia de alta tensión de gran potencia refrigerado por agua serie 5100

Descripción

Este producto utiliza una topología multinivel de fuente de tensión. El sistema de potencia adopta una solución de refrigeración agua-agua, con diseño de doble circuito de agua en paralelo para los módulos de potencia y racores rápidos en las tuberías de refrigeración que permiten la conexión y desconexión en caliente. Las unidades de potencia tienen un diseño modular ensamblado con gran capacidad de ampliación. En el lado de continua, todas las unidades incorporan condensadores de película metalizada y dispositivos IGBT de alta tensión; se pueden elegir transformadores secos o sumergidos en aceite, lo que ofrece opciones de disposición flexibles, alta fiabilidad, escaso número de módulos, buena calidad de onda de salida y características amigables con la red. Satisface los requisitos de accionamiento y control de cargas principales y equipos críticos y se utiliza principalmente en petroquímica, metalurgia, almacenamiento de energía, defensa y estaciones de ensayo. Folleto

Especificaciones clave

Modelo del equipo: RMVC/WD (serie 5100 refrigerada por agua); rango de capacidad: 10000 kVA-80000 kVA [a 10 kV]; tensión de entrada: 6 kV-35 kV; tensión de salida: 6 kV-13,8 kV; composición del sistema: armario de carga, transformador de defasaje, armario de potencia refrigerado por agua, armario del sistema de refrigeración, armario de control; tensión de IGBT: 1700 V, 3300 V, 4500 V; tipo de transformador: transformador de defasaje en seco, transformador de defasaje en aceite

Aplicaciones
  • Ventiladores
  • Bombas
  • Compresores
  • Transportadores de banda
  • Elevadores
  • Industria petroquímica
Evidencia del producto ↗

Variador de frecuencia de baja tensión vectorial de altas prestaciones serie WD200

Descripción

La serie WD200 es el variador de propósito general de altas prestaciones de nueva generación de Wolong. Emplea algoritmos avanzados de control de motor y admite motores asíncronos de CA, motores síncronos de imanes permanentes y motores síncronos de reluctancia, y se caracteriza por su alta fiabilidad, altas prestaciones, gran capacidad de ampliación, compatibilidad con múltiples accionamientos y facilidad de integración en armario.

Especificaciones clave

Tensión y frecuencia: monofásica 200-240 V 50 Hz/60 Hz; trifásica 200-240 V 50 Hz/60 Hz; trifásica 380-480 V 50 Hz/60 Hz; trifásica 660-690 V 50 Hz/60 Hz; fluctuación admisible: desequilibrio de tensión: <3 %, frecuencia: ±5 %; la distorsión cumple la norma IEC 61800-2; corriente de irrupción de conexión: inferior a la corriente nominal; factor de potencia: ≥0,94 (con reactancia de CC); rendimiento del variador: ≥96 %; tensión de salida: en condiciones nominales, 3 fases, 0 a la tensión de entrada, error inferior al 5 %; rango de frecuencia de salida: 0 Hz-600 Hz; precisión de frecuencia de salida: ±0,5 % del valor máximo de frecuencia; capacidad de sobrecarga: G-servicio pesado: 150 % de la corriente nominal durante 60 s; P-servicio ligero: 120 % de la corriente nominal durante 60 s

Aplicaciones
  • Metalurgia
  • Fabricación de papel
  • Industria química
  • Oleoductos de larga distancia
  • Energía eléctrica
  • Minería
  • Servicios municipales
  • Puertos
Evidencia del producto ↗

Variador de frecuencia universal de altas prestaciones serie WD400

Descripción

La serie WD400 es el variador vectorial universal de altas prestaciones de nueva generación de Wolong. No solo admite el accionamiento de motores asíncronos convencionales, sino también diversos algoritmos de accionamiento de motor de alto rendimiento, y puede combinarse eficazmente con los motores asíncronos y síncronos de Wolong para satisfacer las necesidades de actualización energética de los equipos. El rendimiento de accionamiento mejora notablemente respecto a la generación anterior, alcanzando niveles avanzados del sector en indicadores clave como el rango de control de velocidad, la precisión del par de salida y las características a baja frecuencia. Incorpora de serie la función de seguridad STO, que garantiza la seguridad de las personas y los equipos durante la producción. Además, cumple las normas de certificación internacionales CE, UL, EAC y otras, por lo que puede cubrir necesidades de aplicaciones de gama alta en el extranjero. Esta serie se caracteriza por su alta fiabilidad, altas prestaciones, fácil ampliación y fácil integración en armario, mejorando notablemente la facilidad de uso del producto. Folleto del producto WD400 de Wolong

Especificaciones clave

Tensión de alimentación: monofásica 200 V-240 V -10 %/+10 %, trifásica 200 V-240 V -10 %/+10 %, trifásica 380 V-480 V -15 %/+10 %, trifásica 660 V-690 V -10 %/+10 %; rango de potencia: 0,75 kW-1000 kW; frecuencia de red: 50/60 Hz ±5 %; capacidad de sobrecarga: 150 % de la corriente nominal durante 60 s; entradas analógicas: 2 canales: AI1 (0-10 V/0-20 mA/4-20 mA), AI2 (0-10 V/0-20 mA/4-20 mA); salidas analógicas: 2 canales: AO1 (0-10 V/0-20 mA/4-20 mA), AO2 (0-10 V/0-20 mA/4-20 mA) (los modelos de tamaño de bastidor 5 o inferior tienen 1 salida AO); entradas digitales: 7 entradas digitales programables, frecuencia máxima de entrada 1 kHz, impedancia interna 4,4 kΩ (los modelos de tamaño 5 o inferior tienen 5 entradas digitales); salidas digitales: 1 salida lógica programable de colector abierto, corriente máxima 1,2 mA con alimentación interna y 200 mA con alimentación externa; 1 salida de impulsos de alta velocidad de hasta 100 kHz; salidas de relé: 2 salidas de relé programables: TA1/NO1 contacto normalmente abierto, TB1/NC1 contacto normalmente cerrado, TC1/CM1 común; TB2/NO2 contacto normalmente abierto, TC2/CM2 común (los modelos de tamaño 5 o inferior tienen 1 salida de relé); interfaz de comunicación: Modbus RTU: A+/B-/485G; interfaces de ampliación: 2 ranuras SLOT1 y SLOT2 ampliables con módulos de E/S, módulos de encoder de realimentación de velocidad, módulos de comunicación, etc.; módulos adaptadores de bus de campo: PROFIBUS-DP, PROFINET, Ethernet, EtherCAT, CANopen; módulo de ampliación de E/S: 4 entradas digitales (incluida 1 entrada de alta velocidad), 1 salida digital, 1 salida analógica, 1 salida de relé, 1 entrada de temperatura (PT100/PT1000); visualización y teclado: LED: visualización de parámetros; LCD: opcional (admite copia de parámetros); unidad de frenado: 0,75-22 kW con unidad de frenado integrada de serie; 30-160 kW con unidad de frenado integrada opcional; más de 160 kW con unidad de frenado externa opcional

Aplicaciones
  • Metalurgia
  • Fabricación de papel
  • Industria química
  • Oleoductos de larga distancia
  • Energía eléctrica
  • Minería
  • Servicios municipales
  • Puertos
Evidencia del producto ↗

Variadores de frecuencia de baja tensión serie WD1000/WD3000

Descripción

El variador de tipo ingeniería es un accionamiento de CA todoterreno de nueva generación válido para todos los sectores, disponible en versiones de dos o cuatro cuadrantes, con gran compatibilidad y flexibilidad. Puede personalizarse para satisfacer las distintas necesidades de cada industria. Se utiliza en metalurgia, pasta y papel, petróleo y gas, minería, puertos, operaciones offshore, marina y centrales eléctricas. Folleto

Especificaciones clave

Modelo del equipo: WD1000/WD3000; tensión nominal: WD1000: 690 V/1140 V, WD3000: 3300 V/6000 V; potencia nominal: WD1000: 315-5600 kW, WD3000: 3500 kVA-20 MVA; grado de protección: IP20 a IP54, personalizable; color superficial: RAL7035, color especificable

Aplicaciones
  • Metalurgia
  • Fabricación de papel
  • Industria química
  • Oleoductos de larga distancia
  • Energía eléctrica
  • Minería
  • Servicios municipales
  • Puertos
Evidencia del producto ↗

Arrancador suave estático de alta tensión

Descripción

El arrancador suave estático de alta tensión de la serie VFS está diseñado para resolver los problemas de choque eléctrico y mecánico durante el arranque de motores de CA de media y alta tensión. El equipo emplea tecnología de conexión en serie de tiristores de alta tensión y tecnología de control totalmente digital, con funciones completas de protección del motor, y constituye una nueva generación de equipos de arranque suave de motores de alta tensión de alta tecnología. Se utiliza en petroquímica, metalurgia, minería, energía, carbón, materiales de construcción, defensa, obras hidráulicas, construcción municipal y otros campos.

Especificaciones clave

Rango de capacidad: 100-10000 kW; nivel de tensión: 3-10 kV; tensión de control: 110 V CA/CC o 220 V CA/CC suministrada por el usuario; capacidad de sobrecarga: 4 veces la corriente nominal/60 s, 5 veces la corriente nominal/30 s; frecuencia: 50 Hz, 60 Hz; motores compatibles: motores síncronos o asíncronos de CA trifásicos

Aplicaciones
  • Arranque de motores de CA de media y alta tensión
Evidencia del producto ↗

Generador estático de reactivos (en cadena) antiexplosión e intrínsecamente seguro

Descripción

Este producto utiliza dispositivos electrónicos de potencia de alta potencia desconectables (IGBT) para formar un circuito en puente autoconmutado, conectado en paralelo a la red a través de reactancias; ajustando adecuadamente la amplitud y la fase de la tensión de salida en el lado de CA del circuito en puente, genera potencia reactiva inductiva o capacitiva. Como dispositivo de compensación activa, permite mejorar el factor de potencia, filtrar armónicos y estabilizar la tensión en el extremo de la red, realizando una gestión integral de la calidad de la energía. Apto para minas de carbón (entornos con atmósferas explosivas de metano y polvo de carbón). Folleto

Especificaciones clave

Tensión nominal: 0,66 kV/1,14 kV/3,3 kV/6 kV/10 kV; capacidad nominal: ±300 kVar/500 kVar/600 kVar/1800 kVar/2500 kVar/3200 kVar/5000 kVar; forma antiexplosión: antiexplosión e intrínsecamente seguro; marcado antiexplosión: Exd [ib] I; grado de protección: IP54; método de refrigeración: refrigeración por aire, refrigeración por agua; composición del sistema: sistema de arranque, sistema de potencia, sistema de control, sistema de disipación de calor

Aplicaciones
  • Compensación de potencia reactiva en red
  • Alimentación eléctrica en minas de carbón subterráneas
Evidencia del producto ↗

Generador estático de reactivos en cadena de alta tensión (exterior)

Descripción

Este producto utiliza dispositivos electrónicos de potencia de alta potencia desconectables (IGBT) para formar un circuito en puente autoconmutado, conectado en paralelo a la red a través de reactancias; ajustando adecuadamente la amplitud y la fase de la tensión de salida en el lado de CA del circuito en puente, genera potencia reactiva inductiva o capacitiva. Como dispositivo de compensación activa, permite mejorar el factor de potencia, filtrar armónicos y estabilizar la tensión en el extremo de la red, realizando una gestión integral de la calidad de la energía. Apto para metalurgia, fotovoltaica, eólica, minas de carbón y otras minas, química, oleoductos de larga distancia, servicios municipales, puertos y muelles, transporte ferroviario, etc. Folleto

Especificaciones clave

Tensión nominal: 6-35 kV; capacidad nominal: ±1000-120000 kVar; formato de armario: contenedor; grado de protección: IP54; método de refrigeración: refrigeración por aire, por agua, aire acondicionado (refrigeración por agua para 35 kV); composición del sistema: sistema de arranque, sistema de potencia, sistema de control, sistema de disipación de calor

Aplicaciones
  • Compensación de potencia reactiva en red
  • Alimentación eléctrica en minas de carbón subterráneas
Evidencia del producto ↗

Generador estático de reactivos en cadena de alta tensión (35 kV)

Descripción

Este producto utiliza dispositivos electrónicos de potencia de alta potencia desconectables (IGBT) para formar un circuito en puente autoconmutado, conectado en paralelo a la red a través de reactancias; ajustando adecuadamente la amplitud y la fase de la tensión de salida en el lado de CA del circuito en puente, genera potencia reactiva inductiva o capacitiva. Como dispositivo de compensación activa, permite mejorar el factor de potencia, filtrar armónicos y estabilizar la tensión en el extremo de la red, realizando una gestión integral de la calidad de la energía. Apto para metalurgia, fotovoltaica, eólica, minas de carbón y otras minas, química, oleoductos de larga distancia, servicios municipales, puertos y muelles, transporte ferroviario, etc. Folleto

Especificaciones clave

Tensión nominal: 35 kV; capacidad nominal: ±500-120000 kVar; forma de instalación: tipo bastidor interior/tipo contenedor exterior; método de refrigeración: refrigeración por agua; composición del sistema: sistema de arranque, sistema de potencia, sistema de control, sistema de disipación de calor

Aplicaciones
  • Compensación de potencia reactiva en red
  • Alimentación eléctrica en minas de carbón subterráneas
Evidencia del producto ↗

Generador estático de reactivos en cadena de alta tensión (6 kV, 10 kV)

Descripción

Este producto utiliza dispositivos electrónicos de potencia de alta potencia desconectables (IGBT) para formar un circuito en puente autoconmutado, conectado en paralelo a la red a través de reactancias; ajustando adecuadamente la amplitud y la fase de la tensión de salida en el lado de CA del circuito en puente, genera potencia reactiva inductiva o capacitiva. Como dispositivo de compensación activa, permite mejorar el factor de potencia, filtrar armónicos y estabilizar la tensión en el extremo de la red, realizando una gestión integral de la calidad de la energía. Apto para metalurgia, fotovoltaica, eólica, minas de carbón y otras minas, química, oleoductos de larga distancia, servicios municipales, puertos y muelles, transporte ferroviario, etc. Folleto

Especificaciones clave

Tensión nominal: 6/10 kV; capacidad nominal: ±500-12000 kVar [a 6 kV], ±500-20000 kVar [a 10 kV]; formato de armario: interior; grado de protección: IP30; método de refrigeración: refrigeración por aire, por agua, aire acondicionado; composición del sistema: sistema de arranque, sistema de potencia, sistema de control, sistema de disipación de calor

Aplicaciones
  • Compensación de potencia reactiva en red
  • Alimentación eléctrica en minas de carbón subterráneas
Evidencia del producto ↗

Serie centrífuga de álabes curvados hacia atrás

Descripción

El ventilador centrífugo de álabes curvados hacia atrás ATB-EC utiliza un motor de rotor exterior de imanes permanentes. Esta serie ofrece diversas opciones de material de rodete y de modo de control, y proporciona soluciones de disipación para salas limpias, unidades de tratamiento de aire, aire acondicionado de precisión para centros de datos, climatización y otros sectores.

Especificaciones clave

Potencia: 55-3700 W; frecuencia: 50/60 Hz; tipo de alimentación: 1-200-277 VCA, 3-380-480 V; material del rodete: PA66, aleación de aluminio; clase de aislamiento: F; velocidad: 1-4500 r/min; caudal de aire: 1-25000 m³/h; regulación de velocidad: 0-10 V/PWM/RS485; tamaños de rodete: 133, 175, 190, 220, 225, 250, 310, 355, 400, 450, 630 mm; grado de protección: IP44, IP55

Aplicaciones
  • Refrigeración de armarios de control
  • Sistemas de aire fresco
  • Biomédico
  • Electrodomésticos y otros campos
  • Salas limpias
  • Unidades de tratamiento de aire
  • Aire acondicionado de precisión para centros de datos
  • Climatización (HVAC)
  • Deshumidificadores
  • Unidades de bomba de calor
Evidencia del producto ↗

Serie centrífuga de álabes curvados hacia atrás (alta presión estática)

Descripción

El ventilador centrífugo de álabes curvados hacia atrás ATB-EC emplea un diseño de rodete de alta eficiencia y alta presión estática, y está dedicado a ofrecer soluciones de disipación para UTA, MAU, centros de datos, climatización y ventilación.

Especificaciones clave

Potencia: 1100-6000 W; frecuencia: 50/60 Hz; tipo de alimentación: 3-380-480 V; material del rodete: aleación de aluminio y magnesio; clase de aislamiento: F; velocidad: 1-2600 r/min; caudal de aire: 1-20000 m³/h; regulación de velocidad: 0-10 V/PWM/RS485; tamaños de rodete: 280, 310, 355, 450, 500, 560 mm; grado de protección: IP44, IP55

Aplicaciones
  • Diseñado específicamente para UTA
  • MAU
  • Centros de datos
  • Aplicaciones de climatización y ventilación
  • Salas limpias
  • Unidades de tratamiento de aire
  • Aire acondicionado de precisión para centros de datos
  • Climatización (HVAC)
  • Sistemas de aire fresco
  • Deshumidificadores
  • Unidades de bomba de calor
Evidencia del producto ↗

Serie centrífuga de álabes curvados hacia delante (rotor exterior)

Descripción

El ventilador centrífugo de álabes curvados hacia delante ATB-EC se caracteriza por su ahorro energético, alta eficiencia, bajo nivel de ruido y estructura compacta. Esta serie ofrece diversas opciones de material de rodete y de modo de control, y se utiliza ampliamente en sistemas de aire fresco, deshumidificadores, unidades integradas de control ambiental y otros sectores.

Especificaciones clave

Potencia: 65-200 W; frecuencia: 50/60 Hz; tipo de alimentación: 1-200-277 V ±10 %; material del rodete: PA66/chapa de acero galvanizado; clase de aislamiento: F; velocidad: 1-2550 r/min; caudal de aire: 1-800 m³/h; regulación de velocidad: 0-10 V/PWM; tamaños de rodete: 120, 133, 140, 146, 150, 160, 180 mm; grado de protección: IP44

Aplicaciones
  • Sistemas de aire fresco
  • Deshumidificadores
  • Unidades integradas de control ambiental y otros campos
  • Salas limpias
  • Unidades de tratamiento de aire
  • Aire acondicionado de precisión para centros de datos
  • Climatización (HVAC)
  • Unidades de bomba de calor
Evidencia del producto ↗

Serie centrífuga de álabes curvados hacia delante (rotor interno)

Descripción

El ventilador centrífugo de álabes curvados hacia delante ATB-EC: esta serie se acciona mediante un motor EC de rotor interno y cuenta con diseño de doble aspiración, con un grado de protección de hasta IP56. Se utiliza ampliamente en unidades de tratamiento de aire pequeñas, aires acondicionados para estaciones base, unidades de bomba de calor, unidades de extracción de humos de cocina y otros sectores.

Especificaciones clave

Potencia: 200-750 W; frecuencia: 50/60 Hz; tipo de alimentación: 1-200-277 V, 3-380-480 V; material del rodete: PA66/chapa de acero galvanizado; clase de aislamiento: F; velocidad: 1-1400 r/min; caudal de aire: 1-3800 m³/h; regulación de velocidad: 0-10 V/PWM/RS485; modelos de producto: FCF7-7, 8-8, 9-9, 10-8, 10-10, 12-9, 12-12; grado de protección: IP44, IP66

Aplicaciones
  • Unidades de tratamiento de aire pequeñas
  • Aires acondicionados para estaciones base
  • Unidades de bomba de calor
  • Unidades de extracción de humos de cocina y otros campos
  • Salas limpias
  • Unidades de tratamiento de aire
  • Aire acondicionado de precisión para centros de datos
  • Climatización (HVAC)
  • Sistemas de aire fresco
  • Deshumidificadores
Evidencia del producto ↗

Serie de ventiladores axiales

Descripción

El ventilador axial ATB-EC: esta serie se acciona mediante un motor EC de rotor interno y presenta un diseño de rodete biomimético y pintura electrostática, con un grado de protección de hasta IP66. El producto es altamente eficiente y de bajo consumo, seguro y fiable, y se utiliza ampliamente en condensadores, evaporadores comerciales, torres de refrigeración, bombas de calor, agricultura y ganadería y otros sectores.

Especificaciones clave

Potencia: 370-3300 W; frecuencia: 50/60 Hz; tipo de alimentación: 1-200-277 V, 3-380-480 V ±10 %; material del rodete: álabes de aleación de aluminio, cubo de chapa de acero, rodete con pintura electrostática integral; clase de aislamiento: F; velocidad: 200-1150 r/min; caudal de aire: 1-35000 m³/h; regulación de velocidad: 0-10 V/PWM/RS485; tamaños de rodete: 450, 500, 560, 630, 660, 710, 760, 800, 850, 900, 950 mm; grado de protección: IP55, IP66

Aplicaciones
  • Condensadores
  • Evaporadores comerciales
  • Torres de refrigeración
  • Bombas de calor
  • Agricultura y ganadería y otros campos
  • Salas limpias
  • Unidades de tratamiento de aire
  • Aire acondicionado de precisión para centros de datos
  • Climatización (HVAC)
  • Sistemas de aire fresco
  • Deshumidificadores
  • Unidades de bomba de calor
Evidencia del producto ↗

Motores conmutados electrónicamente serie EM42

Descripción

Nuevo tipo de motor conmutado electrónicamente, ampliamente utilizado en sopladores comerciales y aplicaciones de HVAC industrial. Esta serie ofrece al consumidor opciones de accionamiento y motor separados, de accionamiento y motor integrados, monofásicas y trifásicas, satisfaciendo sus necesidades de eficiencia, confort y fiabilidad. Manual de motores EC

Especificaciones clave

Potencia: 0,2-1 kW; tensión de alimentación: 115 V, 1-208-230 V, 1-460-480 V, 3-380-480 VCA ±10 %; eficiencia: ≥IE4; regulación de velocidad: puerto serie, PWM, 0-10 V, RS485, regulación en cinco pasos; grado de protección: IP20-IP66; velocidad: 1-1800 r/min; frecuencia: 50/60 Hz; sentido de giro: compatible con CW y CCW; características: par y velocidad constantes; certificaciones: CCC, UL, CE

Aplicaciones
  • Ventilación
  • Aire acondicionado
  • Bombas de calor
  • Refrigeración
  • Aplicaciones agrícolas y otras aplicaciones de sopladores industriales y comerciales
  • Sopladores comerciales
  • HVAC industrial
Evidencia del producto ↗

Motores conmutados electrónicamente serie EM48

Descripción

Nuevo tipo de motor conmutado electrónicamente, ampliamente utilizado en sopladores comerciales y aplicaciones de HVAC industrial. Esta serie ofrece al consumidor opciones de accionamiento y motor separados, de accionamiento y motor integrados, monofásicas y trifásicas, satisfaciendo sus necesidades de eficiencia, confort y fiabilidad. Manual de motores EC

Especificaciones clave

Potencia: 0,2-1 kW; tensión de alimentación: 115 V, 1-208-230 V, 1-460-480 V, 3-380-480 VCA ±10 %; eficiencia: ≥IE4; regulación de velocidad: puerto serie, PWM, 0-10 V, RS485, regulación en cinco pasos; grado de protección: IP20-IP66; velocidad: 1-1800 r/min; frecuencia: 50/60 Hz; sentido de giro: compatible con CW y CCW; características: par y velocidad constantes; certificaciones: CCC, UL, CE

Aplicaciones
  • Ventilación
  • Aire acondicionado
  • Bombas de calor
  • Refrigeración
  • Aplicaciones agrícolas y otras aplicaciones de sopladores industriales y comerciales
  • Sopladores comerciales
  • HVAC industrial
Evidencia del producto ↗

Motores conmutados electrónicamente serie EM56

Descripción

Nuevo tipo de motor conmutado electrónicamente, ampliamente utilizado en sopladores comerciales y aplicaciones de HVAC industrial. Para resolver los problemas del consumidor de espacio de instalación reducido y poco cómodo, se ha desarrollado la nueva serie EM56, de menor tamaño, que ofrece al consumidor una solución de montaje horizontal más práctica. Manual de motores EC

Especificaciones clave

Potencia: 1,1 kW-2,2 kW; tensión: 3-380-480 VCA ±10 %; eficiencia: ≥IE4; regulación de velocidad: RS485, PWM, 0-10 V, regulación en 5 pasos; grado de protección: IP55-IP67; velocidad: 1-2200 r/min; frecuencia: 50/60 Hz; sentido de giro: compatible con CW y CCW; características: par y velocidad constantes; certificaciones: UL, CE

Aplicaciones
  • Ventilación
  • Aire acondicionado
  • Bombas de calor
  • Refrigeración
  • Aplicaciones agrícolas y otras aplicaciones de sopladores industriales y comerciales
  • Sopladores comerciales
  • HVAC industrial
Evidencia del producto ↗

Motores conmutados electrónicamente serie EC112

Descripción

Nuevo tipo de motor conmutado electrónicamente, ampliamente utilizado en sopladores comerciales y aplicaciones de HVAC industrial. El producto se caracteriza por su motor y control integrados, su alta eficiencia y ahorro energético, su control de velocidad variable, su comunicación inteligente, su diagnóstico de averías y su seguridad y confort. Manual de motores EC

Especificaciones clave

Potencia: 1,1 kW-1,8 kW; tensión: 3-380-480 VCA ±10 %; eficiencia: ≥IE4; regulación de velocidad: RS485, PWM, 0-10 V, regulación en cinco pasos; grado de protección: IP44-IP66; velocidad: 1-2200 r/min; frecuencia: 50/60 Hz; sentido de giro: compatible con CW y CCW; características: par y velocidad constantes; certificaciones: UL, CE

Aplicaciones
  • Ventilación
  • Aire acondicionado
  • Bombas de calor
  • Refrigeración
  • Aplicaciones agrícolas y otras aplicaciones de sopladores industriales y comerciales
  • Sopladores comerciales
  • HVAC industrial
Evidencia del producto ↗

Motores conmutados electrónicamente serie EC132

Descripción

Nuevo tipo de motor conmutado electrónicamente que puede sustituir a los motores asíncronos trifásicos convencionales en sopladores comerciales, aplicaciones de HVAC industrial y campos similares. La serie EC132 ofrece al consumidor una opción de gama de alta potencia, satisfaciendo su demanda de mayor eficiencia energética. Manual de motores EC

Especificaciones clave

Potencia: 1,5 kW-3,0 kW; tensión: 3-380-480 VCA ±10 %; eficiencia: ≥IE4; regulación de velocidad: RS485, PWM, 0-10 V, regulación en cinco pasos; grado de protección: IP44-IP66; velocidad: 200-1800 r/min; frecuencia: 50/60 Hz; sentido de giro: compatible con CW y CCW; características: par y velocidad constantes; certificaciones: UL, CE

Aplicaciones
  • Ventilación
  • Aire acondicionado
  • Bombas de calor
  • Refrigeración
  • Aplicaciones agrícolas y otras aplicaciones de sopladores industriales y comerciales
  • Sopladores comerciales
  • HVAC industrial
Evidencia del producto ↗

Motores conmutados electrónicamente serie EC160

Descripción

Nuevo tipo de motor conmutado electrónicamente, ampliamente utilizado en sopladores comerciales y aplicaciones de HVAC industrial. El producto se caracteriza por su motor y control integrados, su alta eficiencia y ahorro energético, su control de velocidad variable, su comunicación inteligente, su diagnóstico de averías y su seguridad y confort. Manual de motores EC

Especificaciones clave

Potencia: 4 kW-7,5 kW; tensión de alimentación: 3-380-480 VCA ±10 %; eficiencia: ≥IE4; regulación de velocidad: 0-10 V, RS485 y otros modos de control; grado de protección: IP55, IP66; velocidad: 200-2200 r/min; frecuencia: 50/60 Hz; sentido de giro: compatible con CW y CCW; características: par y velocidad constantes; certificaciones: UL, CE

Aplicaciones
  • Ventilación
  • Aire acondicionado
  • Bombas de calor
  • Refrigeración
  • Aplicaciones agrícolas y otras aplicaciones de sopladores industriales y comerciales
  • Sopladores comerciales
  • HVAC industrial
Evidencia del producto ↗

Motor asíncrono trifásico para minadores de carbón

Descripción

Adaptado a las necesidades de personalización del cliente, ofreciendo diseños de producto a medida y soluciones a problemas técnicos complejos para clientes de distintos sectores. La estructura de la máquina es compacta y ahorra espacio; la cavidad de la caja de bornes es amplia para facilitar el cableado, y el diseño único de prensaestopas reduce notablemente el tiempo de desmontaje y sustitución. Las singulares medidas antióxido de los canales de agua y de los apoyos alargan considerablemente la vida útil del motor. Apto para accionar unidades de corte de minadores, mecanismos de trituración, cortadoras de carbón, estaciones de bombeo y equipos similares.

Especificaciones clave

Método de refrigeración: IC37W; rango de potencia: 20-1250 kW; rango de velocidad: 750-1500 rpm; frecuencia: fija 50 Hz, frecuencia variable 5-100 Hz; rango de tensión: 380-3300 V; grado de protección: IP56, IP67; tipo de protección antiexplosión: Ex db I Mb; material del rotor: barra de cobre; montaje: B10; tipo de rodamiento: rodante; normas: GB, IEC, EN; certificaciones: IEC Ex, ATEX, CCC, MA

Aplicaciones
  • Minadores de carbón
  • Máquinas de anclaje y minado
  • Transportadores de rascadores
  • Transportadores de banda
  • Estaciones de bombeo
Evidencia del producto ↗

Motor asíncrono trifásico para máquinas de anclaje y minado

Descripción

Adaptado a las necesidades de personalización del cliente, con diseños de producto a medida y soluciones a problemas técnicos complejos. Su alto grado de protección y su excelente diseño de sellado lo hacen más adecuado para el duro entorno de trabajo de la excavación de galerías y otras operaciones mineras de carbón en fases iniciales; su estructura es compacta y ahorra espacio. Un rango de par especialmente diseñado satisface las necesidades de la máquina principal y protege eficazmente sus órganos giratorios. Apto para accionar unidades de corte, mecanismos de trituración y equipos de recogida y transporte de máquinas de anclaje y minado, así como rozadoras, máquinas integradas de anclaje y minado, máquinas de transferencia de anclaje, mineros continuos y otra maquinaria similar en minas de carbón subterráneas.

Especificaciones clave

Método de refrigeración: IC37W; rango de potencia: 36-540 kW; rango de velocidad: 750-1500 rpm; frecuencia: 50 Hz; rango de tensión: 380-3300 V; grado de protección: IP56, IP67; tipo de protección antiexplosión: Ex db I Mb; material del rotor: barra de cobre; montaje: B10; tipo de rodamiento: rodante; normas: GB, IEC, EN; certificaciones: IEC Ex, ATEX, CCC, MA

Aplicaciones
  • Minadores de carbón
  • Máquinas de anclaje y minado
  • Transportadores de rascadores
  • Transportadores de banda
  • Estaciones de bombeo
Evidencia del producto ↗

Motor asíncrono trifásico para transportadores de rascadores

Descripción

Adopta el diseño Morley y desarrolla la serie adaptándose a la situación nacional; partiendo de la tecnología antiexplosión de Nanyang e integrando la tecnología Morley, supone una renovación completa que aporta menor altura de eje, mayor potencia, mayor rendimiento, menor ruido, funcionamiento seguro y fiable y mantenimiento sencillo. Esta serie de motores es apta para diversas industrias: acciona transportadores de rascadores, transportadores de transferencia de rascadores, trituradoras, transportadores de banda, bombas y otros equipos mecánicos en minas de carbón subterráneas.

Especificaciones clave

Método de refrigeración: IC37W; rango de potencia: 160-1600 kW; rango de velocidad: 1500 rpm; frecuencia: fija 50 Hz, frecuencia variable; rango de tensión: 660-11000 V; grado de protección: IP56, IP67; tipo de protección antiexplosión: Ex db I Mb; material del rotor: barra de cobre; montaje: IMB3, IMB35, IMB10; tipo de rodamiento: rodante; normas: GB, IEC, EN; certificaciones: IEC Ex, ATEX, CCC, MA

Aplicaciones
  • Minadores de carbón
  • Máquinas de anclaje y minado
  • Transportadores de rascadores
  • Transportadores de banda
  • Estaciones de bombeo
Evidencia del producto ↗

Motores totalmente cerrados con ventilación exterior serie TEFC

Descripción

Presentan una menor altura de eje, mayor potencia, mayor rendimiento, menor nivel de ruido, funcionamiento seguro y fiable y mantenimiento sencillo. Esta serie de motores es apta para diversas industrias y desempeña un papel importante en los sectores del petróleo, la química, el carbón, la metalurgia, la energía, los puertos y la maquinaria industrial. Puede utilizarse para accionar bombas, ventiladores, compresores, transportadores, mezcladoras, trituradoras, cabrestantes y diversos equipos mecánicos.

Especificaciones clave

Método de refrigeración: IC411, IC416; rango de potencia: 160-2240 kW (210-3000 Hp); tamaño de bastidor: H355-560; rango de velocidad: 500-3600 rpm; frecuencia: fija (50 Hz/60 Hz)/frecuencia variable; rango de tensión: 3000-11000 V; grado de protección: hasta IP66; material del rotor: aluminio fundido/barra de cobre; tipo de protección antiexplosión: Ex db, Ex tb; montaje: IMB3, IMB35, IMV1; normas: GB, IEC, NEMA, BS, API, EN; certificaciones: IEC Ex, ATEX, CCC, MA, CSA, UL

Aplicaciones
  • Compresores de aire
  • Ventiladores
  • Bombas de agua
  • Compresores
  • Petróleo
  • Industria química
Evidencia del producto ↗

Motores totalmente cerrados serie TETC

Descripción

Esta serie de motores es apta para diferentes industrias como el petróleo, la química, el carbón, la metalurgia, la energía, los puertos y la maquinaria industrial, y puede utilizarse para accionar bombas, ventiladores, compresores, transportadores, mezcladoras, trituradoras, cabrestantes y diversos equipos mecánicos.

Especificaciones clave

Método de refrigeración: IC511, IC516; rango de potencia: 185-4500 kW (134-6200 Hp); tamaño de bastidor: H500-1000; rango de velocidad: 300-3600 rpm; frecuencia: fija (50 Hz/60 Hz)/frecuencia variable; rango de tensión: 3000-11000 V; grado de protección: hasta IP66; tipo de protección antiexplosión: Ex db, Ex tb; material del rotor: aluminio fundido/barra de cobre; montaje: IMB3, IMB35, IMV1; normas: GB, IEC, NEMA, BS, API, EN; certificaciones: IEC Ex, ATEX, CCC, MA, CSA, UL

Aplicaciones
  • Compresores de aire
  • Ventiladores
  • Bombas de agua
  • Compresores
  • Petróleo
  • Industria química
Evidencia del producto ↗

Motores totalmente cerrados con refrigeración aire-aire serie TEAAC

Descripción

Los motores de la serie TEAAC son eficientes, de bajo consumo y respetuosos con el medio ambiente, y presentan una menor altura de eje, mayor potencia, mayor rendimiento, menor nivel de ruido, funcionamiento seguro y fiable y mantenimiento sencillo. Son aptos para minería, metalurgia, mecánica, petróleo, química, centrales eléctricas y otras industrias, y se utilizan para accionar ventiladores, compresores, bombas, trituradoras, máquinas de corte, maquinaria de transporte, maquinaria general y otros equipos mecánicos.

Especificaciones clave

Método de refrigeración: IC611, IC616, IC666; rango de potencia: 160-20000 kW (210-27000 Hp); tamaño de bastidor: H355-1400; rango de velocidad: 300-3600 rpm; frecuencia: fija (50 Hz/60 Hz)/frecuencia variable; rango de tensión: 3000-13800 V; grado de protección: hasta IP66; tipo de protección antiexplosión: Ex ec, Ex pxb, Ex pzc, Ex tb; material del rotor: aluminio fundido/barra de cobre; montaje: IMB3, IMB35, IMV1; normas: GB, IEC, NEMA, BS, API, EN; certificaciones: IEC Ex, ATEX, CCC, CSA, UL

Aplicaciones
  • Compresores de aire
  • Ventiladores
  • Bombas de agua
  • Compresores
  • Petróleo
  • Industria química
Evidencia del producto ↗

Motores totalmente cerrados con refrigeración aire-agua serie TEAWC

Descripción

Los motores de la serie TEAWC son eficientes, de bajo consumo y respetuosos con el medio ambiente, y presentan una menor altura de eje, mayor potencia, mayor rendimiento, menor nivel de ruido, funcionamiento seguro y fiable y mantenimiento sencillo. Son aptos para minería, metalurgia, mecánica, petróleo, química, centrales eléctricas y otras industrias, y se utilizan para accionar ventiladores, compresores, bombas, trituradoras, máquinas de corte, maquinaria de transporte, maquinaria general y otros equipos mecánicos.

Especificaciones clave

Método de refrigeración: IC81W, IC86W; rango de potencia: 280-40000 kW (380-54000 Hp); tamaño de bastidor: H355-1400; rango de velocidad: 300-3600 rpm; frecuencia: fija (50 Hz/60 Hz)/frecuencia variable; rango de tensión: 3000-13800 V; grado de protección: hasta IP66; tipo de protección antiexplosión: Ex ec, Ex pxb, Ex pzc, Ex tb; material del rotor: aluminio fundido/barra de cobre; montaje: IMB3, IMB35, IMV1; normas: GB, IEC, NEMA, BS, API, EN; certificaciones: IEC Ex, ATEX, CCC, CSA, UL

Aplicaciones
  • Compresores de aire
  • Ventiladores
  • Bombas de agua
  • Compresores
  • Petróleo
  • Industria química
Evidencia del producto ↗

Motores verticales

Descripción

Esta serie de motores es eficiente, de bajo consumo y respetuosa con el medio ambiente, y presenta una menor altura de eje, mayor potencia, mayor rendimiento, menor nivel de ruido, funcionamiento seguro y fiable y mantenimiento sencillo. Es apta para minería, metalurgia, mecánica, petróleo, química, centrales eléctricas y otras industrias, y se utiliza para accionar ventiladores, compresores, bombas, trituradoras, máquinas de corte, maquinaria de transporte, maquinaria general y otros equipos mecánicos.

Especificaciones clave

Método de refrigeración: IC611, IC616, IC666, IC81W, IC86W; rango de potencia: 500-10000 kW (670-13400 Hp); rango de velocidad: 280-3600 rpm; frecuencia: fija (50 Hz/60 Hz)/frecuencia variable; rango de tensión: 3000-13800 V; grado de protección: hasta IP66; tipo de protección antiexplosión: Ex ec, Ex pxb, Ex pzc; material del rotor: aluminio fundido/barra de cobre; montaje: IMB3; normas: GB, IEC, NEMA, BS, API, EN; certificaciones: IEC Ex, ATEX, CCC, MA, CSA, UL

Aplicaciones
  • Compresores de aire
  • Ventiladores
  • Bombas de agua
  • Compresores
  • Petróleo
  • Industria química
Evidencia del producto ↗

Motores verticales antiexplosión

Descripción

Presentan una menor altura de eje, mayor potencia, mayor rendimiento, menor nivel de ruido, menor temperatura de rodamiento, funcionamiento seguro y fiable y mantenimiento sencillo. Esta serie de motores es apta para diferentes industrias como el petróleo, la química, el carbón, la metalurgia, la energía, los puertos y la maquinaria industrial, y puede utilizarse para accionar bombas, transportadores, mezcladoras, trituradoras, cabrestantes y diversos equipos mecánicos.

Especificaciones clave

Método de refrigeración: IC411, IC416, IC511, IC516; rango de potencia: 160-4500 kW; rango de velocidad: 500-3000 rpm; frecuencia: fija (50 Hz/60 Hz)/frecuencia variable; rango de tensión: 3000-13800 V; grado de protección: hasta IP66; tipo de protección antiexplosión: Ex db, Ex tb; material del rotor: aluminio fundido/barra de cobre; montaje: IMV1 (sin esfuerzo radial adicional); tipo de rodamiento: rodante/deslizante; normas: GB, IEC, NEMA, BS, API, EN; certificaciones: IEC Ex, ATEX, CCC, MA, CSA, UL

Aplicaciones
  • Compresores de aire
  • Ventiladores
  • Bombas de agua
  • Compresores
  • Petróleo
  • Industria química
Evidencia del producto ↗

Motores serie WPI y WPII

Descripción

Las series WPI y WPII son eficientes, de bajo consumo y respetuosas con el medio ambiente, y presentan una menor altura de eje, mayor potencia, mayor rendimiento, menor nivel de ruido, baja corriente de arranque, escaso impacto sobre la red, funcionamiento seguro y fiable y mantenimiento sencillo. Son aptas para minería, metalurgia, petróleo, química, centrales eléctricas y otras industrias, y se utilizan para accionar ventiladores, compresores, bombas, trituradoras, maquinaria de transporte, maquinaria general y otros equipos mecánicos.

Especificaciones clave

Método de refrigeración: IC01, IC06; rango de potencia: 200-10000 Hp; tamaño de bastidor: H355-710; rango de velocidad: 280-3600 rpm; frecuencia: fija (50/60 Hz)/frecuencia variable; rango de tensión: 2000-13800 V; grado de protección: hasta IP24; tipo de protección antiexplosión: Class I Division 2, Class I Zone 2; material del rotor: aluminio fundido/barra de cobre; montaje: IMB3; normas: IEC, NEMA, API, NEC, CEC; certificaciones: IEC Ex, CSA, UL

Aplicaciones
  • Compresores de aire
  • Ventiladores
  • Bombas de agua
  • Compresores
  • Petróleo
  • Industria química
Evidencia del producto ↗

Motores síncronos trifásicos de excitación sin escobillas de baja velocidad

Descripción

Producto de alta tecnología desarrollado con tecnologías, materiales y procesos nuevos y de probada fiabilidad, que integra tecnología antiexplosión, electrónica de potencia, control automático y tecnología de motores síncronos. El producto está excelentemente fabricado, con prestaciones sobresalientes y funcionamiento fiable.

Especificaciones clave

Método de refrigeración: IC81W, IC616, IC611; rango de potencia: 450-30000 kW (600-40000 Hp); rango de velocidad: 150-500 rpm; rango de tensión: 3000-11000 V; grado de protección: IP21 a IP56; tipo de protección antiexplosión: Ex ec, Ex pxb, Ex pzc; material del rotor: acero forjado 45#; montaje: IM1001, IM7315, IM7115; tipo de rodamiento: cojinete de deslizamiento de pedestal; normas: GB, IEC, EN; certificaciones: CCC, IEC Ex, ATEX; carga de aplicación: compresores alternativos

Aplicaciones
  • Petróleo
  • Carbón
  • Industria química
  • Metalurgia
  • Energía eléctrica
  • Obras hidráulicas y otras aplicaciones
  • Cemento
  • Molinos mineros
  • Ventiladores de altos hornos
  • Unidades de separación de aire
  • Compresores de gran tamaño
Evidencia del producto ↗

Motores síncronos de baja velocidad para molinos

Descripción

Serie exclusiva para aplicaciones de molinos de cemento y de minería, que emplea tecnología de diseño y procesos de fabricación maduros y se diseña específicamente para cargas especiales. Con un diseño electromagnético racional y una estructura segura y fiable, sus prestaciones eléctricas y mecánicas satisfacen plenamente los requisitos especiales de carga de los molinos, lo que lo convierte en el producto de accionamiento idóneo para molinos mineros de gran tamaño.

Especificaciones clave

Método de refrigeración: IC01, IC81W, IC86W, IC666; rango de potencia: 600-20000 kW (800-27000 Hp); rango de velocidad: 125-428 rpm; rango de tensión: 6000-13800 V; grado de protección: IP21 a IP54; material del rotor: acero forjado 45#; montaje: IMB3; tipo de rodamiento: cojinete de deslizamiento de pedestal; normas: GB, IEC, NEMA; carga de aplicación: molinos

Aplicaciones
  • Petróleo
  • Industria química
  • Cemento
  • Molinos mineros
  • Ventiladores de altos hornos
  • Unidades de separación de aire
  • Compresores de gran tamaño
Evidencia del producto ↗

Motores síncronos trifásicos de alta velocidad

Descripción

Emplea un diseño estructural de tipo caja con refrigeración superior por agua y un sistema de aislamiento de epoxi-anhídrido, con prestaciones excelentes y alta fiabilidad. Satisface necesidades de excitación sin escobillas o estática y es adecuado para ventiladores de altos hornos, ventiladores de sinterización, unidades de separación de aire, compresores de gran tamaño e instalaciones similares.

Especificaciones clave

Método de refrigeración: IC81W, IC86W; rango de potencia: 30000-150000 kW (4000-201000 Hp); rango de velocidad: 1000-3600 rpm; rango de tensión: 6000-15750 V; grado de protección: IP21 a IP56; tipo de protección antiexplosión: Ex ec, Ex pxb, Ex pzc; material del rotor: acero forjado aleado; montaje: IMB3; tipo de rodamiento: cojinete de deslizamiento en tapa; normas: GB, IEC, EN; certificaciones: IEC Ex, CCC, CE; cargas de aplicación: ventiladores axiales de altos hornos, accionamiento de ventiladores de sinterización, unidades de separación de aire, compresores centrífugos de gran tamaño, bancos de ensayo

Aplicaciones
  • Apto para ventiladores de altos hornos
  • Ventiladores de sinterización
  • Unidades de separación de aire
  • Compresores de gran tamaño y equipos similares
  • Petróleo
  • Industria química
  • Cemento
  • Molinos mineros
  • Ventiladores de altos hornos
  • Compresores de gran tamaño
Evidencia del producto ↗

Motorgenerador síncrono (105 MW)

Descripción

Tiene capacidad de funcionamiento en modo motor y en modo generador, con prestaciones excelentes, y es adecuado para compresores y expansores de gran tamaño y otros trenes de servicio triple.

Especificaciones clave

Método de refrigeración: IC81W; rango de potencia: 30000-150000 kW (40200-201000 Hp); rango de velocidad: 1500-3600 rpm; rango de tensión: 6000-15750 V; grado de protección: IP21 a IP56; material del rotor: acero forjado aleado; montaje: IMB3; tipo de rodamiento: cojinete de tapa, cojinete de pedestal; normas: GB, IEC; carga de aplicación: compresores y expansores de gran tamaño

Aplicaciones
  • Almacenamiento de energía por aire
  • Recuperación de energía, etc.
  • Petróleo
  • Industria química
  • Cemento
  • Molinos mineros
  • Ventiladores de altos hornos
  • Unidades de separación de aire
  • Compresores de gran tamaño
Evidencia del producto ↗

Unidad integrada de frecuencia variable con motor síncrono de imanes permanentes de baja velocidad (accionamiento semidirecto)

Descripción

Solución integral concebida para los entornos peligrosos y estrechos de las minas de carbón, combinando tecnologías de accionamiento y control de equipos. El motor síncrono de imanes permanentes de frecuencia variable, el reductor y el variador de frecuencia se integran en una sola unidad; aprovechando las ventajas de bajo régimen y alto par del motor de imanes permanentes junto con la amplificación de par del reductor planetario y el control del variador, la estructura es más compacta y se logra una verdadera integración electromecánica de accionamiento directo con imanes permanentes.

Especificaciones clave

Refrigeración: IC37W; Rango de potencia: 250-800 kW (340-1000 Hp); Tamaño de carcasa: H500-560; Rango de velocidad: 60 rpm; Frecuencia: 5~100 Hz; Rango de tensión: 1140 V; Grado de protección: hasta IP66; Tipo de protección contra explosión: Ex db; Montaje: IMB3, IMB5, IMB35; Rodamientos: de rodillos; Normas: GB, IEC; Certificaciones: CCC, MA; Cargas accionadas: transportadores de rascadores, transportadores de transferencia, transportadores de banda, estaciones de bombeo de emulsión

Aplicaciones
  • Transportadores de banda para minas de carbón subterráneas
  • Transportadores de rascadores
  • Transportadores de transferencia
  • Bombas de emulsión
Evidencia del producto ↗

Unidad integrada de frecuencia variable con motor síncrono de imanes permanentes

Descripción

El producto está fabricado con precisión, ofrece un rendimiento excelente, funciona de forma fiable y es fácil de usar y mantener. Su velocidad puede ajustarse con precisión según la demanda de carga, lo que mejora notablemente la eficiencia del uso de la energía y reduce el consumo. El diseño estructural compacto ahorra mucho espacio de instalación y facilita la disposición y el mantenimiento en obra. Es una combinación eficaz de variador minero y motor, y una solución preferente para los sistemas de accionamiento en minas de carbón subterráneas, ya que resuelve a la vez los problemas de aplicación en obra de los distintos variadores mineros y el accionamiento a larga distancia.

Especificaciones clave

Refrigeración: IC37W; Rango de potencia: 200-1600 kW (544-2175 Hp); Rango de velocidad: 1500 rpm; Frecuencia: 5-60 Hz; Rango de tensión: 1140-3300 V; Grado de protección: hasta IP66; Tipo de protección contra explosión: Ex db; Montaje: IMB3, IMB5, IMB35; Rodamientos: de rodillos; Normas: GB, IEC; Certificaciones: CCC, MA; Cargas accionadas: transportadores de rascadores, transportadores de banda, estaciones de bombeo de emulsión

Aplicaciones
  • Transportadores de banda para minas de carbón subterráneas
  • Transportadores de rascadores
  • Transportadores de transferencia
  • Bombas de emulsión
Evidencia del producto ↗

Motor síncrono de imanes permanentes de media velocidad y tipo caja de alta tensión

Descripción

Esta serie de motores es de tamaño reducido, estructura compacta y alta densidad de potencia, muy eficiente y ahorradora de energía, con un amplio rango de alto rendimiento: la eficiencia se mantiene por encima del 92 % con factores de carga del 25 % al 120 % y el factor de potencia alcanza más de 0,96, lo que reduce el requisito de capacidad del variador de frecuencia asociado. Es adecuada para las industrias minera, metalúrgica, mecánica, petrolera, química y de centrales eléctricas, accionando ventiladores, compresores, bombas, trituradoras, máquinas de corte, maquinaria de transporte y maquinaria de uso general.

Especificaciones clave

Refrigeración: IC611, IC666, IC81W; Rango de potencia: 220-15000 kW (300-20400 Hp); Tamaño de carcasa: H355-800; Rango de velocidad: 500~3000 rpm; Frecuencia: 5~100 Hz; Rango de tensión: 6000-10000 V; Grado de protección: hasta IP66; Protección contra explosión: Ex pxb, Ex pzc, Ex tb; Material del rotor: imanes permanentes; Montaje: IMB3, IMB35, IMV1; Normas: GB, IEC; Certificaciones: CCC

Aplicaciones
  • Petróleo
  • Carbón
  • Industria química
  • Oleoductos y gasoductos
  • Minas
  • Metalurgia
  • Energía eléctrica
  • Fabricación de papel
  • Puertos
  • Bombas
  • Ventiladores
  • Compresores
Evidencia del producto ↗

Motor síncrono de imanes permanentes de media velocidad y tipo cilíndrico de alta tensión

Descripción

Esta serie de motores es muy eficiente y ahorradora de energía, con un amplio rango de alto rendimiento: la eficiencia se mantiene por encima del 92 % con factores de carga del 25 % al 120 % y el factor de potencia alcanza más de 0,96, lo que reduce el requisito de capacidad del variador asociado. Es adecuada para las industrias petrolera, química, carbonífera, metalúrgica, eléctrica, portuaria y de maquinaria industrial, y puede accionar bombas, ventiladores, compresores, transportadores, mezcladores, trituradoras, cabrestantes y otras máquinas.

Especificaciones clave

Refrigeración: IC411, IC416; Rango de potencia: 220-3000 kW (300-4100 Hp); Tamaño de carcasa: H355-560; Rango de velocidad: 500~3000 rpm; Frecuencia: 5~100 Hz; Rango de tensión: 6000-10000 V; Grado de protección: hasta IP66; Protección contra explosión: Ex db; Material del rotor: imanes permanentes; Montaje: IMB3, IMB35, IMV1; Normas: GB, IEC; Certificaciones: CCC, MA

Aplicaciones
  • Petróleo
  • Carbón
  • Industria química
  • Oleoductos y gasoductos
  • Minas
  • Metalurgia
  • Energía eléctrica
  • Fabricación de papel
  • Puertos
  • Bombas
  • Ventiladores
  • Compresores
Evidencia del producto ↗

Motor síncrono de imanes permanentes de media velocidad y tipo tubular de alta tensión

Descripción

Muy eficiente y ahorrador de energía, con un amplio rango de alto rendimiento: la eficiencia se mantiene por encima del 92 % con factores de carga del 25 % al 120 % y el factor de potencia alcanza más de 0,96, lo que reduce el requisito de capacidad del variador asociado. Esta serie de motores es adecuada para las industrias petrolera, química, carbonífera, metalúrgica, eléctrica, portuaria y de maquinaria industrial, y puede accionar bombas, ventiladores, compresores, transportadores, mezcladores, trituradoras, cabrestantes y otras máquinas.

Especificaciones clave

Refrigeración: IC511, IC516; Rango de potencia: 400-4000 kW (540-5400 Hp); Tamaño de carcasa: H560-710; Rango de velocidad: 500~3000 rpm; Frecuencia: 5~100 Hz; Rango de tensión: 6000-10000 V; Grado de protección: hasta IP66; Protección contra explosión: Ex db; Material del rotor: imanes permanentes; Montaje: IMB3, IMB35, IMV1; Normas: GB, IEC; Certificaciones: CCC, MA

Aplicaciones
  • Petróleo
  • Carbón
  • Industria química
  • Oleoductos y gasoductos
  • Minas
  • Metalurgia
  • Energía eléctrica
  • Fabricación de papel
  • Puertos
  • Bombas
  • Ventiladores
  • Compresores
Evidencia del producto ↗

Motor síncrono de imanes permanentes de accionamiento directo y baja velocidad de alta tensión

Descripción

Sustituye al sistema de accionamiento tradicional y acciona directamente la carga, con una estructura compacta y una instalación sencilla que ahorra enormemente espacio de montaje; la eficiencia alcanza el nivel de eficiencia energética de clase 1 y la tasa global de ahorro eléctrico supera el 30 %; el arranque de baja frecuencia y alto par ofrece un par de arranque de hasta 2,5 veces el nominal, lo que resuelve la dificultad del arranque con carga pesada de los motores asíncronos.

Especificaciones clave

Refrigeración: IC37W, IC46W; Rango de potencia: 355-3000 kW (480-4000 Hp); Tamaño de carcasa: H560-1120; Rango de velocidad: 0-200 rpm; Frecuencia: 5~150 Hz; Rango de tensión: 6000-10000 V; Grado de protección: hasta IP66; Protección contra explosión: Ex db; Montaje: IMB3, IMB35, IMV1; Rodamientos: de rodillos; Normas: GB, IEC; Certificaciones: CCC, MA

Aplicaciones
  • Bombas
  • Ventiladores
  • Compresores
  • Minas de carbón
  • Minas
  • Puertos
  • Atmósferas explosivas de gas y polvo
Evidencia del producto ↗

Motor síncrono trifásico de imanes permanentes de alta velocidad y alta tensión

Descripción

Presenta alta velocidad, alto rendimiento, gran densidad de potencia, tamaño reducido, poco peso, bajo ruido, baja vibración, alta fiabilidad y fácil mantenimiento. Mantiene una salida eficiente durante el funcionamiento a alta velocidad y ofrece una excelente capacidad de sobrecarga y respuesta dinámica. Su diseño compacto es idóneo para aplicaciones con requisitos estrictos de espacio y peso, y acciona directamente compresores, ventiladores de alta velocidad, bombas de agua de alta velocidad y bancos de ensayo de alta velocidad; sirve a las industrias química, eléctrica, siderúrgica, de refrigeración, metalúrgica, automovilística, aeroespacial y de defensa.

Especificaciones clave

Refrigeración: IC86W, IC37W, IC666; Rango de potencia: 1000-10000 kW (1360-13600 Hp); Tamaño de carcasa: H355-800; Rango de velocidad: 4000-20000 rpm; Frecuencia: no superior a 667 Hz; Rango de tensión: 3000-10000 V; Grado de protección: IP55, IP56; Protección contra explosión: Ex pxb; Montaje: IMB3, IMB35; Rodamientos: de rodillos, deslizantes, magnéticos; Cargas accionadas: compresores, ventiladores, bombas de agua y otras cargas de alta velocidad

Aplicaciones
  • Bombas
  • Ventiladores
  • Compresores
  • Minas de carbón
  • Minas
  • Puertos
  • Atmósferas explosivas de gas y polvo
Evidencia del producto ↗

Tambor motor síncrono trifásico de imanes permanentes antideflagrante para minería

Descripción

Sustituye al sistema de accionamiento tradicional y acciona directamente la carga, con una estructura compacta y una instalación sencilla que ahorra enormemente espacio de montaje; la eficiencia alcanza la clase 1 de eficiencia energética de la norma nacional o IE5, y la tasa global de ahorro eléctrico supera el 30 %; el arranque de baja frecuencia y alto par ofrece un par de arranque de hasta 2,5 veces el nominal, lo que resuelve la dificultad del arranque con carga pesada de los motores asíncronos.

Especificaciones clave

Refrigeración: IC37W; Rango de potencia: 75-315 kW (100-430 Hp); Diámetro del tambor: φ630-1250; Rango de velocidad de banda: 2-5 m/s; Frecuencia: 5~100 Hz; Rango de tensión: 660 V / 1140 V; Grado de protección: IP55; Protección contra explosión: Ex db; Rodamientos: de rodillos; Normas: GB, IEC; Certificaciones: CCC, MA; Cargas accionadas: transportadores de banda, elevadores

Aplicaciones
  • Bombas
  • Ventiladores
  • Compresores
  • Minas de carbón
  • Minas
  • Puertos
  • Atmósferas explosivas de gas y polvo
Evidencia del producto ↗

Motores serie WXF para extracción de humos de incendio a alta temperatura en túneles de metro

Descripción

La serie WXF es capaz de soportar el servicio de extinción de incendios a alta temperatura y cumple las condiciones de funcionamiento S1 y S2: en condiciones normales funciona como motor de uso general para servicio continuo prolongado, mientras que ante un episodio de humo o extracción de humos de emergencia pasa al servicio de corta duración S2, cumpliendo la clase de servicio de emergencia de los motores de extinción a alta temperatura.

Especificaciones clave

Tamaño de carcasa: IEC70~355; Potencia nominal: 0,18 kW~315 kW; Tensión nominal: 50 Hz 380 V; 60 Hz 220/380 V, 230/400 V, 380/660 V, 400/690 V, etc., personalizable; Polos: 2P, 4P, 6P, 8P; Clases de eficiencia: IE2, IE3, IE4, IE5; Régimen: S1 a temperatura normal, S2 2 h a alta temperatura; Montaje: tipo B3 IEC80~355, carcasa de hierro IEC71~280; Clase de aislamiento: clase F (B, ΔT 80 K), clase H, personalizable; Grado de protección: IP55; Refrigeración: IC418; Temperatura ambiente: 40 °C, altitud 1000 m; Servicio de emergencia a alta temperatura de 200 °C~400 °C

Aplicaciones
  • Sistemas de ventilación de metro
  • Sistemas de ventilación de túneles
  • Aplicaciones con requisitos extremadamente exigentes como las industrias de metro, túneles e incendios
  • Extracción de humos de incendio en túneles de metro
  • Compresores
  • Orientación de aerogeneradores
  • Tracción de ascensores
Evidencia del producto ↗

Motores asíncronos trifásicos serie WYS3 para compresores

Descripción

Los motores asíncronos trifásicos serie WYS3 para compresores satisfacen las características de carga de todo tipo de compresores y pueden funcionar de forma continua bajo el factor de servicio durante largos periodos.

Especificaciones clave

Tamaño de carcasa: IEC132~355; Potencia nominal: 5,5 kW~315 kW; Tensión nominal: 50 Hz 380 V; 60 Hz o rango de frecuencia variable 220/380 V, 230/400 V, 380/660 V, 400/690 V, etc., personalizable; Polos: 2P, 4P; Clase de eficiencia: IE3; Factor de servicio: SF1.15, SF1.2, personalizable; Régimen: S1, S2, S3, personalizable; Montaje: tipo B3 IEC80~355, carcasa de hierro IEC71~280; Clase de aislamiento: clase F (B, ΔT 80 K), clase H, personalizable; Grado de protección: IP55, IP56, IP65, IP66, etc.; Refrigeración: IC411

Aplicaciones
  • Compresores
  • Diversas cargas de compresor
  • Extracción de humos de incendio en túneles de metro
  • Orientación de aerogeneradores
  • Tracción de ascensores
Evidencia del producto ↗

Motor de orientación para aerogeneradores

Descripción

El motor de orientación, también llamado dispositivo de alineación con el viento, sirve para alinear de forma rápida y suave el rotor con la dirección del viento cuando cambia la dirección del vector de velocidad del viento, de modo que el rotor capte la máxima energía eólica.

Especificaciones clave

Potencia nominal: 2,2 kW; Tensión nominal: 400/690 Vac; Frecuencia nominal: 50 Hz; Número de fases: 3; Número de polos: 6

Aplicaciones
  • Generación de energía eólica
  • Extracción de humos de incendio en túneles de metro
  • Compresores
  • Orientación de aerogeneradores
  • Tracción de ascensores
Evidencia del producto ↗

Motor de imanes permanentes para ascensores

Descripción

Integrado con la máquina de tracción: el estator de hilo se fija al bastidor de la máquina de tracción y el rotor al eje de la máquina, lo que da una estructura compacta y una alta eficiencia del sistema.

Especificaciones clave

Potencia nominal: 2,3~11 kW; Tensión nominal: 380/513; Montaje: B5; Régimen de trabajo: S9; Clase de aislamiento: clase F (evaluada como clase B); Par de aceleración: 1,2~1,5 veces el par nominal; Velocidad: 477~836 RPM; Rendimiento: IE4

Aplicaciones
  • Máquinas de tracción de ascensores
  • Extracción de humos de incendio en túneles de metro
  • Compresores
  • Orientación de aerogeneradores
  • Tracción de ascensores
Evidencia del producto ↗

Motores antideflagrantes de ultra alta eficiencia serie YBX

Descripción

El índice de eficiencia máximo de esta serie de motores alcanza la clase GB 1. Los motores ofrecen un rendimiento excelente y un funcionamiento seguro y fiable, con menores vibraciones y ruido que productos similares, y son adecuados para lugares donde existen mezclas de gases explosivos y para las zonas peligrosas 1 y 2 de atmósferas explosivas. El producto se sitúa en el nivel líder internacional.

Especificaciones clave

Carcasa: H80~H355; Tensión nominal: 50 Hz 380 V; Polos: 2P, 4P, 6P, 8P; Clases de eficiencia: IE3, IE4, IE5; Potencia: 0,18~375 kW; Régimen: S1; Montaje: B3, B5, B35, B14, V1; Clase de aislamiento: clase F (B, ΔT 80 K); Grado de protección: IP55; Refrigeración: IC411; Clase de anticorrosión: C3; Clase de protección contra explosión: Ex d I Mb, Ex d II B T4 Gb, Ex d II C T4 Gb; Certificación antideflagrante: CQST; Lugares aplicables: atmósferas explosivas de gas y atmósferas explosivas de polvo

Aplicaciones
  • Industria verde
  • Aplicable en petroquímica
  • Minas de carbón
  • Minas
  • Puertos
  • Centrales eléctricas
  • Industria mecánica y otros sectores
  • Petróleo
  • Industria química
  • Minas de carbón subterráneas
  • Atmósferas explosivas de polvo
  • Atmósferas explosivas de gas
Evidencia del producto ↗

Motores asíncronos trifásicos antideflagrantes serie WEX3

Descripción

Esta serie de motores es la nueva generación de motores antideflagrantes de muy alta eficiencia desarrollada por la empresa, destinada a ofrecer una fuerza motriz integral a los mercados nacional e internacional.

Especificaciones clave

Tamaño de carcasa: H80~H350; Potencia nominal: 0,18 kW~375 kW; Tensión nominal: 50 Hz 400 V; Polos: 2P, 4P, 6P, 8P; Clase de eficiencia: IE3; Régimen: S1; Montaje: B3, B5, B35, B14, V1; Clase de aislamiento: clase F (B, ΔT 80 K); Grado de protección: IP55; Refrigeración: IC411; Clase de anticorrosión: C3; Clase de protección contra explosión: Ex d I Mb, Ex d II B T4 Gb, Ex d II C T4 Gb; Certificación antideflagrante: CQST, IEC Ex, ATEX; Lugares aplicables: atmósferas explosivas de gas y atmósferas explosivas de polvo

Aplicaciones
  • Industria verde
  • Ampliamente utilizados en China y Europa en el sector petrolero
  • Industria química
  • Minería
  • Metalurgia
  • Energía eléctrica
  • Petróleo
  • Minas de carbón subterráneas
  • Atmósferas explosivas de polvo
  • Atmósferas explosivas de gas
Evidencia del producto ↗

Motores asíncronos trifásicos serie YFB antideflagrantes para polvo

Descripción

Esta serie es un motor asíncrono trifásico de baja tensión de fundición y altas prestaciones para protección contra explosiones de polvo. Es el producto antideflagrante para polvo más reciente desarrollado en la plataforma de diseño global unificada de Wolong con conceptos avanzados de diseño modular, y su índice de eficiencia máximo alcanza la clase GB 1.

Especificaciones clave

Tamaño de carcasa: IEC80~350; Potencia nominal: 0,18 kW~375 kW; Tensión nominal: 50 Hz 380 V; Polos: 2P, 4P, 6P, 8P; Clases de eficiencia: IE3, IE4, IE5; Régimen: S1; Montaje: B3, B5, B35, V1; Clase de aislamiento: clase F (B, ΔT 80 K); Grado de protección: IP65; Refrigeración: IC411; Clase de anticorrosión: C3; Clase de protección contra explosión: Ex tb IIIC T130 °C Db; Certificación antideflagrante: CQST; Lugares aplicables: atmósferas explosivas de polvo, zonas 21 y 22

Aplicaciones
  • Industria verde
  • Se utiliza principalmente en el procesamiento de grano o piensos
  • Procesamiento de madera
  • Procesamiento y almacenamiento de harina
  • Farmacéutica
  • Productos agrícolas y otros lugares con polvo combustible
  • Petróleo
  • Industria química
  • Minas de carbón subterráneas
  • Atmósferas explosivas de polvo
  • Atmósferas explosivas de gas
Evidencia del producto ↗

Motores asíncronos trifásicos especiales antideflagrantes serie CD

Descripción

Aptos para protección contra explosiones de gas y polvo, con una amplia gama de certificaciones antideflagrantes; cumplen las últimas normas de eficiencia energética de Europa, China y Australia. El diseño modular cubre gran variedad de escenarios de uso y puede personalizarse según las necesidades del cliente, y los motores admiten temperaturas ambiente extremas de hasta -60 °C.

Especificaciones clave

Tamaño de carcasa: IEC63-500; Potencia nominal: 0,12-800 kW; Clases de eficiencia: IE3, IE4; Certificación antideflagrante: ATEX & IECEx & CQST, con certificación adicional para polvo II 2D Ex tb IIIC T120 °C Db; Polos: 2-16; Grado de protección: IP55, IP56, IP65; Refrigeración: IC411, IC416, IC410; Clase de aislamiento: estándar F/B; Régimen: de serie apto para régimen VSD hasta 500 V

Aplicaciones
  • Industria verde
  • Variador de frecuencia integrado
  • Freno integrado
  • Diseños especiales como refrigeración por agua
  • Monitorización con termistor PTC integrado
  • Petróleo
  • Industria química
  • Minas de carbón subterráneas
  • Atmósferas explosivas de polvo
  • Atmósferas explosivas de gas
Evidencia del producto ↗

Motores asíncronos trifásicos serie WE

Descripción

Esta serie de motores presenta un diseño exterior distintivo, un sistema de refrigeración optimizado y un sistema de aislamiento avanzado que garantizan la fiabilidad; ofrece alta eficiencia, ahorro de energía, seguridad, fiabilidad y facilidad de mantenimiento conforme a las normas de eficiencia energética IEC y GB.

Especificaciones clave

Tamaño de carcasa: carcasa de aluminio IEC63~160, carcasa de hierro IEC80~355; Potencia nominal: 0,12 kW~375 kW; Tensión nominal: 50 Hz 380 V; Polos: 2P, 4P, 6P, 8P; Clases de eficiencia: IE3, IE4, IE5; Régimen: S1; Montaje: B3, B5, B35, B14, V1; Clase de aislamiento: clase F (B, ΔT 80 K); Grado de protección: IP55; Refrigeración: IC411; Temperatura ambiente: 40 °C, altitud 1000 m

Aplicaciones
  • Edificios inteligentes
  • Industria verde
  • Amplia aplicación con bombas de agua
  • Ventiladores
  • Máquinas herramienta
  • Reductores
  • Maquinaria de envasado
  • Maquinaria minera
  • Industria papelera
  • Maquinaria alimentaria
  • Maquinaria de construcción y otros sectores de maquinaria de transmisión
  • Bombas de agua
Evidencia del producto ↗

Motores asíncronos trifásicos serie WPN

Descripción

Esta serie de motores aplica tecnología extranjera avanzada y puede satisfacer la sustitución de componentes nacionales e importados, así como las distintas condiciones de trabajo de cada cliente.

Especificaciones clave

Tamaño de carcasa: carcasa de aluminio NEMA56~280 / IEC63~180, carcasa de hierro NEMA140~440 / IEC90~315; Potencia nominal: 0,18 kW (0,25 HP) ~ 150 kW (200 HP); Tensión nominal: 60 Hz 230 V/460 V, 50 Hz 200 V/400 V; Polos: 2P, 4P, 6P, 8P; Clase de eficiencia: IE3; Régimen: S1; Montaje: B3, B5, B35, B14, V1; Clase de aislamiento: clase F (B, ΔT 80 K); Grado de protección: IP55; Refrigeración: IC411; Temperatura ambiente: 40 °C, altitud 1000 m

Aplicaciones
  • Edificios inteligentes
  • Industria verde
  • Amplia aplicación con bombas de agua
  • Ventiladores
  • Maquinaria textil
  • Maquinaria de construcción y otros sectores de maquinaria de transmisión
  • Bombas de agua
  • Máquinas herramienta
  • Reductores
  • Maquinaria de envasado
  • Maquinaria minera
  • Papel
Evidencia del producto ↗

Motores asíncronos de baja tensión y gran potencia serie YE

Descripción

El motor asíncrono trifásico de baja tensión y gran potencia de alta eficiencia es un producto nuevo y mejorado de alto rendimiento desarrollado de forma independiente por la empresa y un motor de alta eficiencia que Wolong ofrece a nivel mundial. Su rendimiento cumple la norma de eficiencia energética GB 18613-2020 clases 2~3 y satisface los índices de eficiencia IEC 60034-30-1 IE4~IE3. Sus dimensiones de montaje cumplen las normas IEC y nacionales, con una correspondencia idéntica a la norma alemana DIN 42673, lo que facilita el equipamiento de máquinas de exportación y el suministro de repuestos para equipos importados.

Especificaciones clave

Tamaño de carcasa: carcasa de hierro IEC400~500; Potencia nominal: 200 kW~1400 kW; Tensión nominal: 50 Hz 380 V/660 V; Polos: 2P~10P; Clases de eficiencia: IE3, IE4; Régimen: S1; Montaje: B3, V1; Clase de aislamiento: clase F (B, ΔT 80 K); Grado de protección: IP55; Refrigeración: IC411; Temperatura ambiente: 40 °C, altitud 1000 m

Aplicaciones
  • Edificios inteligentes
  • Industria verde
  • Los productos son aptos principalmente para el sector petrolero
  • Industria química
  • Minería
  • Metalurgia
  • Energía eléctrica y otras industrias
  • Equipo motriz ideal
  • Bombas de agua
  • Ventiladores
  • Máquinas herramienta
  • Reductores
Evidencia del producto ↗

Motores síncronos de imanes permanentes de frecuencia variable serie WEPM

Descripción

La serie WEPM es un producto de imanes permanentes desarrollado en la plataforma de diseño global unificada de Wolong con conceptos avanzados de diseño modular. Los motores se caracterizan por un rotor con imanes permanentes y ofrecen mayor rendimiento y densidad de potencia que los motores de inducción, con un tamaño de carcasa menor para la misma potencia y par de salida; la clase de eficiencia cumple IE4~IE5 y la clase 1 de la norma nacional.

Especificaciones clave

Tamaño de carcasa: carcasa de aluminio IEC56~160, carcasa de hierro IEC80~315; Potencia nominal: 0,18 kW~315 kW; Tensión nominal: 50 Hz 380 V; Velocidad nominal: 3000, 1500, 1000 r/min; Clases de eficiencia: IE4, IE5; Régimen: S1; Montaje: B3, B5, B35, B14, V1; Clase de aislamiento: clase F (B, ΔT 80 K); Grado de protección: IP55; Refrigeración: IC411, IC416; Temperatura ambiente: 40 °C, altitud 1000 m

Aplicaciones
  • Edificios inteligentes
  • Industria verde
  • Aptos para el control de velocidad
  • Control preciso a baja velocidad
  • Aplicaciones con requisitos estrictos de bajo ruido y diseño compacto
  • Amplia aplicación con bombas de agua
  • Ventiladores
  • Compresores de aire
  • Máquinas herramienta
  • Reductores
  • Maquinaria de envasado
  • Maquinaria minera
Evidencia del producto ↗

Motores síncronos de imanes permanentes de accionamiento directo y baja velocidad serie TYCP5

Descripción

El motor síncrono de imanes permanentes de accionamiento directo y baja velocidad de la serie TYCP5 es un nuevo producto de accionamiento desarrollado de forma independiente por nuestra empresa en torno a la tecnología de accionamiento con imanes permanentes y alta eficiencia energética; su clase de eficiencia cumple IE5 y la clase 1 de la norma nacional.

Especificaciones clave

Tamaño de carcasa: IEC180~560; Potencia nominal: 1,1 kW~90 kW; Tensión nominal: 50 Hz 380 V/660 V; Velocidad nominal: 25 r/min~500 r/min; Clase de eficiencia: IE5; Régimen: S1; Montaje: B3, V1; Clase de aislamiento: clase F (B, ΔT 80 K); Grado de protección: IP55; Refrigeración: IC410, IC70W; Temperatura ambiente: 40 °C, altitud 1000 m

Aplicaciones
  • Industria verde
  • Como tanques de agitación
  • Transportadores de banda
  • Elevadores
  • Molinos de bolas
  • Maquinaria de trituración
  • Torres de refrigeración y equipos similares
  • Bombas de agua
  • Ventiladores
  • Compresores
  • Ventilación de edificios
  • Accionamientos industriales
Evidencia del producto ↗

Motores síncronos trifásicos de imanes permanentes antideflagrantes de frecuencia variable serie TBYBP

Descripción

La serie TBYBP es un producto antideflagrante de imanes permanentes desarrollado en la plataforma de diseño global unificada de Wolong con conceptos avanzados de diseño modular. Los motores se caracterizan por un rotor con imanes permanentes y ofrecen mayor rendimiento y densidad de potencia que los motores de inducción, con un tamaño de carcasa menor para la misma potencia y par de salida; la clase de eficiencia cumple IE4~IE5 y la clase 1 de la norma nacional.

Especificaciones clave

Tamaño de carcasa: IEC80~400; Potencia nominal: 1,1 kW~1000 kW; Tensión nominal: 380 V, 660 V, 1140 V; Velocidad nominal: 3000, 1500, 1000 r/min; Clase de eficiencia: IE5; Régimen: S1; Montaje: B3, B5, B35, V1; Clase de aislamiento: clase F (B, ΔT 80 K) / clase H opcional; Grado de protección: IP55, IP56, IP65; Refrigeración: IC411, IC416; Clase de protección contra explosión: Ex db I Mb, Ex db II B T4, Ex db II C T4; Lugares aplicables: atmósferas explosivas de gas y atmósferas explosivas de polvo

Aplicaciones
  • Industria verde
  • Aplicable en petroquímica
  • Minas de carbón
  • Minas
  • Puertos
  • Centrales eléctricas
  • Industria mecánica y otros sectores
  • Bombas de agua
  • Ventiladores
  • Compresores
  • Ventilación de edificios
  • Accionamientos industriales
Evidencia del producto ↗

Motores síncronos de imanes permanentes de frecuencia variable serie TYFB5 antideflagrantes para polvo

Descripción

Esta serie es un motor de imanes permanentes de baja tensión de fundición y altas prestaciones para protección contra explosiones de polvo. Es el producto de imanes permanentes antideflagrante para polvo más reciente desarrollado en la plataforma de diseño global unificada de Wolong con conceptos avanzados de diseño modular, y su índice de eficiencia máximo alcanza la clase GB 1.

Especificaciones clave

Tamaño de carcasa: IEC80~355; Potencia nominal: 0,18 kW~375 kW; Tensión nominal: 50 Hz 380 V; Velocidad nominal: 3000, 1500, 1000 r/min; Clases de eficiencia: IE5 y GB clase 1; Régimen: S1; Montaje: B3, B5, B35, V1; Clase de aislamiento: clase F (B, ΔT 80 K); Grado de protección: IP65; Refrigeración: IC411; Clase de anticorrosión: C3; Clase de protección contra explosión: Ex tb IIIC T130 °C Db; Certificación antideflagrante: CQST; Lugares aplicables: atmósferas explosivas de polvo, zonas 21 y 22

Aplicaciones
  • Industria verde
  • Se utiliza principalmente en el procesamiento de grano o piensos
  • Procesamiento de madera
  • Procesamiento y almacenamiento de harina
  • Farmacéutica
  • Lugares con polvo combustible como productos agrícolas
  • Bombas de agua
  • Ventiladores
  • Compresores
  • Ventilación de edificios
  • Accionamientos industriales
Evidencia del producto ↗

Unidades integradas de frecuencia variable con imanes permanentes serie WIDM100/110

Descripción

La unidad integrada de frecuencia variable con imanes permanentes de la serie WIDM100/110 es un producto de integración motor-accionamiento para los sectores de bombas de agua y ventiladores. Ofrece integración, alta eficiencia energética, alta protección y bajo volumen, además de un manejo sencillo del sistema, alta fiabilidad, bajo ruido y capacidad para accionar y controlar diversos equipos.

Especificaciones clave

Tensión: trifásica 380 V~440 V, -10%~+10%; Frecuencia: 48~62 Hz; Modo de control: control vectorial; Rango de regulación de velocidad: 1:25; Precisión de control de velocidad: -0,5~+0,5; Capacidad de sobrecarga: 110% del par nominal durante 60 s; Frecuencia de portadora: 2 k~16 kHz, ajustada según la carga; Fuentes de órdenes de control: panel de configuración, terminales digitales, comunicación; Tipo de motor: motor síncrono de imanes permanentes; Clase de eficiencia: IE5

Aplicaciones
  • Edificios inteligentes
  • Industria verde
  • Diversas cargas de bombas de agua y ventiladores
  • Bombas de agua
  • Ventiladores
  • Compresores
  • Ventilación de edificios
  • Accionamientos industriales
Evidencia del producto ↗

Motor síncrono de imanes permanentes de accionamiento directo y baja velocidad de baja tensión

Descripción

Sustituye al sistema de accionamiento tradicional y acciona directamente la carga, con una estructura compacta y una instalación sencilla que ahorra enormemente espacio de montaje; la eficiencia alcanza la clase 1 de eficiencia energética (IE5) y la tasa global de ahorro eléctrico supera el 30 %; el arranque de baja frecuencia y alto par ofrece un par de arranque de hasta 2,5 veces el nominal, lo que resuelve la dificultad del arranque con carga pesada de los motores asíncronos.

Especificaciones clave

Refrigeración: IC3W7, IC46W; Rango de potencia: 132-2000 kW (180-2200 Hp); Tamaño de carcasa: H560-1120; Rango de velocidad: 0-200 rpm; Frecuencia: 5~150 Hz; Rango de tensión: 660-1140 V; Grado de protección: hasta IP66; Protección contra explosión: Ex db; Montaje: IMB3, IMB35, IMV1; Rodamientos: de rodillos; Normas: GB, IEC; Certificaciones: CCC, MA; Cargas accionadas: transportadores de banda, transportadores de rascadores, molinos, mezcladores, elevadores

Aplicaciones
  • Industria verde
  • Bombas de agua
  • Ventiladores
  • Compresores
  • Ventilación de edificios
  • Accionamientos industriales
Evidencia del producto ↗

Motores síncronos de reluctancia asistida por ferrita serie WERMA5

Descripción

El motor síncrono de reluctancia asistida por ferrita de la serie WERMA5 utiliza el par generado por la estructura especial de polos salientes del rotor (par de reluctancia) para hacer girar el motor, y emplea ferrita de excelente resistencia a alta temperatura como material magnético auxiliar; el nivel de eficiencia energética alcanza IE5 y la clase 1 de la norma nacional.

Especificaciones clave

Tamaño de carcasa: IEC80~160; Potencia nominal: 0,37 kW~30 kW; Velocidad nominal: 3000, 1500 y 1000 r/min; Tensión nominal: 380 V, 400 V o según las necesidades del cliente; Régimen: S1, S2, S3, etc.; Clases de eficiencia: IE5 y GB clase 1; Montaje: B3, B5, B35, V1, etc.; Clase de aislamiento: clase F (B, ΔT 80 K), clase H; Grado de protección: IP65, IP56, IP65, IP66, etc.; Refrigeración: IC411, IC416

Aplicaciones
  • Industria verde
  • Se utiliza principalmente para ventiladores
  • Cargas fluidas como bombas de agua
  • Ventilación de fábricas y edificios
  • Equipos de bombeo de agua
  • Accionamientos industriales
Evidencia del producto ↗

Unidades integradas de reluctancia serie EMR-Bulldozer®

Descripción

La unidad integrada de reluctancia de la serie EMR-Bulldozer® consta de un variador montado en la parte posterior sin panel de control y un motor síncrono de reluctancia asistido por ferrita. Se utiliza principalmente en ventilación de fábricas y edificios y en equipos de bombeo de agua.

Especificaciones clave

Tensión: trifásica 480 V, -15%~+10%; Frecuencia: 50/60 Hz; Modo de control: control de flujo directo; Rango de regulación de velocidad: 1:100; Capacidad de sobrecarga: 115% del par nominal durante 10 min, 136% durante 10 s; Frecuencia de portadora: 2~10 kHz, ajustada según la carga; Fuentes de órdenes de control: terminales digitales, comunicación; Fuentes de consigna de frecuencia: analógica, consigna digital, comunicación; Tipo de motor: motor síncrono de reluctancia asistido por ferrita; Clase de eficiencia: IE4 o superior

Aplicaciones
  • Edificios inteligentes
  • Industria verde
  • HVAC (climatización)
  • Industria de abastecimiento y tratamiento de agua
  • Ventilación de fábricas y edificios
  • Equipos de bombeo de agua
  • Accionamientos industriales
Evidencia del producto ↗

Serie estándar horizontal MVE

Descripción

Los motores de vibración se utilizan ampliamente en cribas vibratorias, cintas transportadoras y alimentadores vibratorios, compactadoras, máquinas de desmoldeo de fundición, lechos fluidizados, elevadores de tornillo y equipos similares, con un rango de fuerza de excitación de hasta 3 kg~40000 kg.

Especificaciones clave

Material del bastidor: carcasa de aluminio MICRO-SIZE50, carcasa de hierro SIZE60-SIZE130; Potencia nominal: 0,03 kW~30 kW; Tensión nominal: 220/380 V; 380/660 V; Velocidad nominal: 50 Hz 750~3000 rpm, 60 Hz 900~3600 rpm; Régimen: S1; Clase de aislamiento: clase F; Grado de protección: IP66; Refrigeración: IC410

Aplicaciones
  • Compactación
  • Cribado
  • Transporte
  • Descarga
  • Cribas vibratorias
  • Plantas de trituración móviles
  • Encofrados de hormigón
Evidencia del producto ↗

Motores antideflagrantes de fuente de vibración serie YBZD

Descripción

Se ofrece una amplia gama de motores de vibración con fuerzas de excitación de 1500 kg a 13000 kg. Este motor antideflagrante está destinado específicamente a las atmósferas con gas de las minas de carbón subterráneas (excluidos los frentes de explotación), en mezclas explosivas formadas por gas o vapor combustible de metano o polvo de carbón con aire.

Especificaciones clave

Material del bastidor: carcasa de hierro SIZE75D-SIZE90D; Potencia nominal: 1,0 kW~7,5 kW; Tensión nominal: 380/660 V; Velocidad nominal: 50 Hz 750~3000 rpm; Régimen: S1; Clase de aislamiento: clase F; Grado de protección: IP65; Refrigeración: IC410

Aplicaciones
  • Compactación
  • Cribado
  • Transporte
  • Descarga
  • Cribas vibratorias
  • Plantas de trituración móviles
  • Encofrados de hormigón
Evidencia del producto ↗

Motores de vibración de tres etapas para cribas vibratorias MVE-SV

Descripción

Los motores de vibración de las series SV o XY son motores largos cuyo principio de funcionamiento es el mismo que el de los motores de vibración estándar y se fijan al equipo por sus patas. Son motores de 4 polos con distintas tensiones de trabajo y pueden controlarse mediante variador de frecuencia. La fuerza de excitación va de 3500 kg a 8000 kg y puede ajustarse en cada modelo. Se utilizan ampliamente para la separación de materiales y el cribado vibratorio en canteras, explotaciones mineras y sistemas de recuperación de lodos de perforación.

Especificaciones clave

Material del bastidor: carcasa de aluminio fundido SIZE75SV / SIZE75XY / SIZE80SV / SIZE85SV; Potencia nominal: 1,84 kW~2,8 kW; Tensión nominal: 220/380 V; 380/660 V; Velocidad nominal: 50 Hz 1500 rpm; Régimen: S1; Clase de aislamiento: clase F; Grado de protección: IP66; Refrigeración: IC410

Aplicaciones
  • Compactación
  • Cribado
  • Transporte
  • Descarga
  • Cribas vibratorias
  • Plantas de trituración móviles
  • Encofrados de hormigón
Evidencia del producto ↗

Motores de vibración de placas laterales MVE-FD

Descripción

Los motores de vibración de la serie de accionamiento por brida MVE-FD ofrecen fuerzas de excitación de 4500 a 25000 kg y están disponibles con 6 y 8 polos, lo que los convierte en la opción ideal para sustituir fuerzas de excitación convencionales. El motor de placas laterales MVE-FD incluye una robusta carcasa de fundición diseñada mediante análisis por elementos finitos, con un motor en su interior y masas excéntricas en ambos extremos del eje. Se monta por bridas a ambos lados del equipo vibratorio, conectándose los dos motores de placas laterales en el centro mediante un acoplamiento. Se utiliza principalmente para la alimentación, clasificación y deshidratación de materiales en estaciones fijas y plantas de trituración móviles.

Especificaciones clave

Material del bastidor: carcasa de hierro SIZE80FD~110FD; Potencia nominal: 3,06 kW~16,0 kW; Tensión nominal: 380 V; Velocidad nominal: 50 Hz 750~1000 rpm; Régimen: S1; Clase de aislamiento: clase F; Grado de protección: IP66; Refrigeración: IC410

Aplicaciones
  • Compactación
  • Cribado
  • Transporte
  • Descarga
  • Cribas vibratorias
  • Plantas de trituración móviles
  • Encofrados de hormigón
Evidencia del producto ↗

Vibradores OPV

Descripción

El vibrador neumático externo de alta eficiencia OPV se utiliza principalmente en encofrados de hormigón colado in situ y moldes de hormigón prefabricado. Un diseño exterior compacto logra una gran fuerza de excitación, y el ajuste de la dirección de los orificios de aire de las tapas permite conseguir rápidamente distintas orientaciones de montaje (como montaje en bóveda, lateral u horizontal), satisfaciendo al máximo las necesidades del cliente. Las fuerzas de vibración seleccionables son 2700 kg, 4000 kg y 6000 kg.

Especificaciones clave

Material de la carcasa: acero y fundición; Presión de trabajo: 6 bar; Calidad del aire suministrado: Class 5.4.4; Fuerza de excitación: 2700 kg~6000 kg; Ruido máximo: 103 dB(A)

Aplicaciones
  • Compactación
  • Cribado
  • Transporte
  • Descarga
  • Cribas vibratorias
  • Plantas de trituración móviles
  • Encofrados de hormigón
Evidencia del producto ↗

Sistema de almacenamiento de energía refrigerado por líquido de gran capacidad WLCN-3760 kW / 7524 kWh-L

Descripción

El sistema de almacenamiento de energía refrigerado por líquido de gran capacidad de Wolong Energy Storage utiliza un sistema de gestión térmica por líquido para controlar con precisión las diferencias de temperatura; el control clúster a clúster permite un equilibrado activo del SOC, mejorando enormemente la seguridad del sistema de almacenamiento y su eficiencia de conversión energética. Es apto para diversos escenarios de almacenamiento, como el almacenamiento asociado a eólica y fotovoltaica, las centrales de almacenamiento independientes y las centrales de almacenamiento compartido.

Especificaciones clave

Dimensiones del contenedor de baterías y convertidor (L*An*Al): 12192*2600*3000 mm; Dimensiones del contenedor del transformador elevador (L*An*Al): 6000*3000*3000 mm; Peso del contenedor de baterías y convertidor: 70 t; Peso del contenedor del transformador elevador: 19 t; Color estándar del contenedor: RAL7035; Grado de protección: IP54; Sistema de extinción de incendios: heptafluoropropano / perfluorohexanona (opcional); Interfaz de comunicación: Ethernet; Protocolos de comunicación: Modbus TCP/RTU, IEC104, IEC61850; Normas cumplidas: GB/T 34133, GB/T 34120, GB/T 36276, GB/T 34131

Aplicaciones
  • Almacenamiento asociado a eólica y fotovoltaica
  • Almacenamiento en el lado de la red
Evidencia del producto ↗

Sistema de almacenamiento de energía refrigerado por líquido de gran capacidad WLCN-2500 kW / 5016 kWh-L

Descripción

El sistema de almacenamiento de energía refrigerado por líquido de gran capacidad de Wolong Energy Storage utiliza un sistema de gestión térmica por líquido para controlar con precisión las diferencias de temperatura; el control clúster a clúster permite un equilibrado activo del SOC, mejorando enormemente la seguridad del sistema de almacenamiento y su eficiencia de conversión energética. Es apto para diversos escenarios de almacenamiento, como el almacenamiento asociado a eólica y fotovoltaica, las centrales de almacenamiento independientes y las centrales de almacenamiento compartido.

Especificaciones clave

Dimensiones del contenedor de baterías y convertidor (L*An*Al): 7200*2600*3000 mm; Dimensiones del contenedor del transformador elevador (L*An*Al): 5000*2600*3000 mm; Peso del contenedor de baterías y convertidor: 47 t; Peso del contenedor del transformador elevador: 16 t; Color estándar del contenedor: RAL7035; Grado de protección: IP54; Sistema de extinción de incendios: heptafluoropropano / perfluorohexanona (opcional); Interfaz de comunicación: Ethernet; Protocolos de comunicación: Modbus TCP/RTU, IEC104, IEC61850; Normas cumplidas: GB/T 34133, GB/T 34120, GB/T 36276, GB/T 34131

Aplicaciones
  • Almacenamiento asociado a eólica y fotovoltaica
  • Almacenamiento en el lado de la red
Evidencia del producto ↗

Sistema de almacenamiento de energía refrigerado por líquido de gran capacidad WLCN-1376 kW / 2752 kWh-L

Descripción

El sistema de almacenamiento de energía refrigerado por líquido de gran capacidad de Wolong Energy Storage utiliza un sistema de gestión térmica por líquido para controlar con precisión las diferencias de temperatura; el control clúster a clúster permite un equilibrado activo del SOC, mejorando enormemente la seguridad del sistema de almacenamiento y su eficiencia de conversión energética. Es apto para diversos escenarios de almacenamiento, como el almacenamiento asociado a eólica y fotovoltaica, las centrales de almacenamiento independientes y las centrales de almacenamiento compartido.

Especificaciones clave

Dimensiones del contenedor de baterías y convertidor (L*An*Al): 6058*2438*2896 mm; Dimensiones del contenedor del transformador elevador (L*An*Al): 4200*2438*2896 mm; Peso del contenedor de baterías y convertidor: 32 t; Peso del contenedor del transformador elevador: 14 t; Color estándar del contenedor: RAL7035; Grado de protección: IP54; Sistema de extinción de incendios: heptafluoropropano / perfluorohexanona (opcional); Interfaz de comunicación: Ethernet; Protocolos de comunicación: Modbus TCP/RTU, IEC104, IEC61850; Normas cumplidas: GB/T 34133, GB/T 34120, GB/T 36276, GB/T 34131

Aplicaciones
  • Almacenamiento asociado a eólica y fotovoltaica
  • Almacenamiento en el lado de la red
Evidencia del producto ↗

Unidad multicore de producción de hidrógeno por electrólisis de agua AEM Flex 120

Descripción

Nuestra AEM Flex 120 le permite agilizar la puesta en marcha del hidrógeno verde en proyectos piloto que abarcan desde el calor residual industrial hasta el repostaje de hidrógeno.

Especificaciones clave

Caudal nominal de H₂: 25 Nm³/h (53,9 kg/24 h); Presión de salida de H₂: hasta 35 barg; Pureza del H₂: 99,95 % expresada como fracción molar, equivalente a un punto de rocío de -30 °C; Pureza del H₂ (con secador opcional): 99,999 % expresada como fracción molar, equivalente a un punto de rocío de -65 °C; Pérdida de potencia nominal: 120 kW al inicio de vida (BOL); Tensión: 3 × 400 VAC ± 10 %; Frecuencia: 50/60 Hz ± 10 %, THD < 5 %; Consumo normal de H₂O: 23 L/h de agua purificada industrial; Calidad del agua de entrada: al menos ASTM D1193-06 tipo IV, o tipo II o III recomendado; Tiempo de arranque en caliente: 0-100 % en 100 s; Tiempo de arranque en frío: 0-100 % en 20 min; Dimensiones: 3,2 × 2,5 × 3 m (L × An × Al)

Aplicaciones
  • Almacenamiento de energía
  • Materia prima industrial
  • Calor de proceso industrial
  • Demostraciones de estaciones de repostaje de hidrógeno
  • Producción de hidrógeno verde
  • Hidrógeno a partir de calor residual industrial
  • Estaciones de repostaje de hidrógeno
Evidencia del producto ↗

Unidad multicore de producción de hidrógeno por electrólisis de agua AEM Nexus

Descripción

Varios núcleos de electrolizador AEM logran una fiabilidad óptima con cualquier carga y una reactividad óptima frente a energías renovables fluctuantes.

Especificaciones clave

Caudal nominal de H₂: 210 Nm³/h (428 kg/24 h); Presión de salida de H₂: hasta 35 barg; Pureza del H₂: 99,95 % expresada como fracción molar, equivalente a un punto de rocío de -30 °C; Pureza del H₂ (con secador opcional): 99,999 % expresada como fracción molar, equivalente a un punto de rocío de -65 °C; Pérdida de potencia nominal: 960 kW al inicio de vida (BOL); Tensión: 3 × 400 VAC ± 10 %; Frecuencia: 50/60 Hz ± 10 %, THD < 5 %; Consumo normal de H₂O: 190 L/h de agua purificada industrial; Calidad del agua de entrada: al menos ASTM D1193-06 tipo IV, o tipo II o III recomendado; Tiempo de arranque en caliente: 0-100 % en 100 s; Tiempo de arranque en frío: 0-100 % en 20 min; Dimensiones: 12000*2428*2896 mm (L*An*Al); Peso: aprox. 35 t

Aplicaciones
  • Almacenamiento de energía renovable para promotores, servicios públicos y comunidades
  • Aplicaciones industriales que sustituyen al hidrógeno gris y al gas natural
  • Estaciones de repostaje para vehículos privados de pila de combustible o usuarios comerciales
  • Autosuficiencia energética para empresas e instituciones
  • Producción de hidrógeno verde
  • Hidrógeno a partir de calor residual industrial
  • Estaciones de repostaje de hidrógeno
Evidencia del producto ↗

Módulo de producción de hidrógeno por electrólisis de agua EL4.1

Descripción

El electrolizador de membrana de intercambio aniónico (AEM) patentado por Enapter es un sistema de producción de hidrógeno in situ estandarizado, apilable y flexible.

Especificaciones clave

Producción de hidrógeno: 500 NL/h (1,0785 kg/24 h); Pureza de salida del hidrógeno: 35 barg: 99,9% (agua 8 barg: 98,8% (agua < 12.000 ppm, oxígeno < 5 ppm O₂)) a 25 °C; Presión de salida: hasta 35 barg; Consumo de potencia nominal: 4,8 kWh/Nm³ al inicio de vida (BOL); Consumo de potencia en funcionamiento (inicio de vida): 2,4 kW al inicio de vida (BOL); Entrada eléctrica: 208-240 V (CA), 50/60 Hz; Presión del agua de entrada: 1-4 barg; Dimensiones (L×An×Al): An: 482 mm × Pr: 635 mm × Al: 266 mm; Peso: CA: 42 kg (refrigeración por aire)

Aplicaciones
  • Estaciones de repostaje para bicicletas de hidrógeno
  • Producción de hidrógeno a pequeña escala para carretillas de hidrógeno
  • Hidrógeno para ensayos de pilas de combustible
  • Sistemas domésticos de energía integrada con hidrógeno
  • Producción de hidrógeno verde
  • Hidrógeno a partir de calor residual industrial
  • Estaciones de repostaje de hidrógeno
Evidencia del producto ↗

Depósito de agua WT 2.1

Descripción

El depósito de agua Enapter puede almacenar 38 L de agua purificada para electrolizadores AEM. El depósito puede instalarse en un armario estándar de 19 pulgadas.

Especificaciones clave

Capacidad: 38,5 L; Presión de salida: hasta 2,75 barg; Consumo máximo de potencia: 35 W; Consumo en espera: 3 W; Entrada eléctrica: CA 110-240 V, 50/60 Hz; Presión de agua de entrada requerida: 0-6 barg; Peso del módulo (sin agua) / peso del módulo (lleno): 23 kg / 62 kg; Dimensiones (L×An×Al): An: 482 mm × Pr: 643 mm × Al: 310 mm; Espacio interno del armario: 7U

Aplicaciones
  • Producción de hidrógeno verde
  • Hidrógeno a partir de calor residual industrial
  • Estaciones de repostaje de hidrógeno
Evidencia del producto ↗

Secador DRY 2.1

Descripción

El secador Enapter es un sistema híbrido de adsorción por oscilación de temperatura y presión compuesto por cartuchos rellenos de material altamente adsorbente.

Especificaciones clave

Velocidad de secado del hidrógeno: hasta 2,5 Nm³/h; Humedad ambiente de trabajo: hasta 95 % HR; Pureza de salida del hidrógeno: > 99,999 % fracción molar; Punto de rocío e impurezas medios: < -70 °C (-94 °F), conforme a ISO 14687 (agua < 5 ppm, oxígeno < 5 ppm); Consumo de potencia en funcionamiento: 200 W; Consumo en espera: 10 W; Alimentación estándar: CA 200-240 V, 50/60 Hz; Dimensiones del módulo: 4U; Peso: 23 kg

Aplicaciones
  • Producción de hidrógeno verde
  • Hidrógeno a partir de calor residual industrial
  • Estaciones de repostaje de hidrógeno
Evidencia del producto ↗

Unidad de producción de hidrógeno por electrólisis de agua con agrupación de armarios

Descripción

De 2 a 10 armarios de 2,5 Nm³/h se integran en un contenedor.

Especificaciones clave

Producción de hidrógeno: 2,5~25 Nm³/h; Consumo de potencia en funcionamiento: 24~120 kW; Entrada eléctrica: 3*400 VCA

Aplicaciones
  • Hidrógeno para la refrigeración de grandes grupos electrógenos
  • Sistemas integrados de energía de hidrógeno para industria y comercio
  • Producción de hidrógeno verde
  • Hidrógeno a partir de calor residual industrial
  • Estaciones de repostaje de hidrógeno
Evidencia del producto ↗

Unidad de producción de hidrógeno por electrólisis de agua tipo armario

Descripción

El electrolizador AEM es un sistema de producción de hidrógeno in situ estandarizado, apilable y flexible.

Especificaciones clave

Producción de hidrógeno: 0,5~2,5 Nm³/h; Consumo de potencia en funcionamiento: 2,4 kW-12 kW; Pureza de salida del hidrógeno: 99,9 % o 99,999 % (al usarse con secador); Conductividad máxima del agua de entrada: 20 µS/cm a 25 °C; Presión de salida: 35 bar; Tamaño de armario estándar: 19U

Aplicaciones
  • Estaciones de repostaje para bicicletas de hidrógeno
  • Producción de hidrógeno a pequeña escala para carretillas de hidrógeno
  • Hidrógeno para ensayos de pilas de combustible
  • Sistemas domésticos de energía integrada con hidrógeno
  • Producción de hidrógeno verde
  • Hidrógeno a partir de calor residual industrial
  • Estaciones de repostaje de hidrógeno
Evidencia del producto ↗

Serie PICO

Descripción

En cuanto al diseño exterior, el PICO elimina las carcasas innecesarias y ajusta perfectamente el motor y el soporte, mejorando la comodidad en el diseño del vehículo completo. Al mismo tiempo, su forma compacta alberga un corazón potente con una salida máxima de 70 Nm, apta para la circulación urbana en la mayoría de los terrenos.

Especificaciones clave

Potencia nominal: 250 W; Tensión nominal: 36 V; Par máximo: 70 Nm; Número de etapas de engranajes: 2; Peso: <2,5 kg; Comunicación: UART/CANBUS; Orificios de montaje: 2X2 M8 PROPRIETARY PATTERN; Línea de cadena: 50 mm; Interfaz de bielas: JIS; Especificación del plato: Direct Mount o BCD 104-30/44T; Opción de freno contrapedal: SÍ; Guía de cadena: SÍ

Aplicaciones
  • Desplazamiento urbano
  • Ciclismo de montaña
  • Bicicletas eléctricas de carga
  • Todo terreno ligero
Evidencia del producto ↗

Serie SPORT

Descripción

El sistema de accionamiento para bicicletas eléctricas de la serie SPORT abarca componentes esenciales como el motor central, la batería, el display, el sensor de velocidad y los accesorios, y es apto para bicicletas de montaña de todoterreno ligero y bicicletas eléctricas de carga.

Especificaciones clave

Potencia nominal: 250 W~500 W; Par máximo: 60~110 Nm; Línea de cadena: 52 mm; Factor Q de bielas: 178 mm; Peso: 3,3~3,7 kg; Tensión nominal: 36 V, 48 V; Comunicación de batería: UART

Aplicaciones
  • Desplazamiento urbano
  • Ciclismo de montaña
  • Bicicletas eléctricas de carga
  • Todo terreno ligero
Evidencia del producto ↗

Serie EDGE

Descripción

El sistema de accionamiento para bicicletas eléctricas de la serie EDGE abarca componentes esenciales como el motor central, la batería, el display, el sensor de velocidad y los accesorios, y es apto para escenarios de desplazamiento urbano, transporte de carga de corta distancia y ciclismo de montaña.

Especificaciones clave

Peso: 3,2 kg; Potencia nominal: 250 W; Par máximo: 90 Nm @35 rpm; Potencia máxima: 600 W @100 rpm; Asistencia máxima: 400 %; Tensión nominal: 36 V

Aplicaciones
  • Desplazamiento urbano
  • Ciclismo de montaña
  • Bicicletas eléctricas de carga
  • Todo terreno ligero
Evidencia del producto ↗

Serie TITAN

Descripción

Sistema de accionamiento de gran potencia para bicicletas eléctricas diseñado específicamente para el mercado norteamericano, con un par máximo de hasta 160 Nm que conquista fácilmente cualquier terreno.

Especificaciones clave

Peso: 5,9 kg; Potencia nominal: 1000 W; Par máximo: 160 Nm @60 rpm; Potencia máxima: 1400 W @130 rpm; Asistencia máxima: 400 %; Tensión nominal: 48 V

Aplicaciones
  • Desplazamiento urbano
  • Ciclismo de montaña
  • Bicicletas eléctricas de carga
  • Todo terreno ligero
Evidencia del producto ↗

Motor fueraborda Flowstar

Descripción

Diseño atractivo, compacto y portátil, sin mantenimiento, apto para embarcaciones ligeras de hasta 1,5 t.

Especificaciones clave

Potencia de entrada: 1,0 kW y 1,5 kW; Tensión nominal: 48 V; Tensión de entrada: 36-57,6 V; Comunicación: FOC; Velocidad nominal: 1200 rpm/1800 rpm; Empuñadura de control: tipo remoto / caña; Modo de control: FOC; Batería: polímero de litio; Longitud del eje: 547 mm / 21,5" (S), 700 mm / 27,5" (L), 801 mm / 31,5" (XL); Ángulos de trimado/inclinación: 7°, 14°, 21°, 28° / 70°; Especificación de hélice: hélice compuesta de dos palas 11"×5,8", hélice compuesta de tres palas 7,87"×5,35"; Peso del propulsor: 12 kg; Batería estándar: 960 Wh; Tiempo de carga: 3 horas (carga rápida), 8 horas (carga estándar); Peso de la batería: 5,5 kg

Aplicaciones
  • Velas
  • Embarcaciones de trabajo
  • Embarcaciones de transporte
  • Barcos de pesca
  • Embarcaciones de recreo y turismo
  • Embarcaciones de servicio oficial
  • Embarcaciones no tripuladas
Evidencia del producto ↗

Motor fueraborda Explorer

Descripción

Respetuoso con el medio ambiente, muy eficiente y potente, apto para embarcaciones de recreo, turismo y servicio oficial de hasta 20 t.

Especificaciones clave

Potencia de entrada: 6 kW; Tensión de entrada: 48 V; Peso del propulsor: 36 kg; Tipo de motor: PMSM; Comunicación: CAN; Empuñadura de control: tipo remoto / caña; Modo de control del motor: FOC; Velocidad máxima de hélice: 1500 rpm; Ángulos de trimado/inclinación: 7°, 14°, 21°, 28°, 70°; Longitud del eje: 15" / 20" / 25"; Especificación de hélice: 3,4"*8,5" tres palas

Aplicaciones
  • Barcos de turismo
  • Embarcaciones de trabajo
  • Embarcaciones de transporte
  • Barcos de pesca
  • Embarcaciones de recreo y turismo
  • Embarcaciones de servicio oficial
  • Velas
  • Embarcaciones no tripuladas
Evidencia del producto ↗

Alimentaciones especiales: solución de sistema de alimentación eléctrica de muelle

Descripción

La fuente de alimentación de frecuencia variable en tierra es una fuente especial instalada en el frente del muelle portuario que suministra energía auxiliar o de trabajo, adaptada al sistema eléctrico propio del buque, a las embarcaciones cercanas a la costa. Puede convertir la energía de red de frecuencia industrial de alta y baja tensión en la energía dedicada de 50 Hz/60 Hz a 440 V, 6,6 kV, 11 kV u otros niveles de tensión que requiere el buque, y puede proporcionar equipos auxiliares de medición y monitorización según sea necesario. Mientras el buque permanece atracado se detiene su sistema de generación y la energía se suministra mediante el sistema de alimentación en tierra, reduciendo así las emisiones de NOx, SOx, PM10 y otras sustancias nocivas de los buques de combustible durante el atraque, lo que logra el ahorro energético y la reducción de emisiones y responde a la demanda internacional de desarrollo económico verde y bajo en carbono.

Especificaciones clave

Modelo de equipo: serie RHVC5000; Capacidad nominal: 80 kVA~20 MVA; Tensión de entrada: 400 V/6 kV/10 kV; Frecuencia de entrada: 50 Hz; Tensión de salida: 440 V/6,6 kV/11 kV; Frecuencia de salida: 60 Hz

Aplicaciones
  • Embarcaciones de recreo y turismo
  • Embarcaciones de servicio oficial
  • Veleros
  • Embarcaciones no tripuladas
Evidencia del producto ↗

Propulsor en cápsula ePOD

Descripción

Ante la creciente demanda en mercados específicos como el de las velas y las embarcaciones no tripuladas en los últimos años, se lanzó la serie de propulsores en cápsula ePOD, que mejora eficazmente el rendimiento global de la embarcación y la experiencia del usuario.

Especificaciones clave

Potencia de entrada: 1,0 kW y 1,5 kW y 6,0 kW; Tensión de entrada: 48 V; Peso del propulsor: 5 kg / 5 kg / 18 kg; Tipo de motor: PMSM; Comunicación: CAN; Empuñadura de control: tipo remoto; Modo de control del motor: FOC; Velocidad máxima de hélice: 1200 rpm / 1800 rpm / 1500 rpm; Potencia en caballos: 3 HP / 4 HP / 9,9 HP; Especificación de hélice: 11"*5,8" dos palas / 7,87"*5,35" tres palas / 3,4"*8,5" tres palas

Aplicaciones
  • Barcos de turismo
  • Embarcaciones no tripuladas
  • Embarcaciones de recreo y turismo
  • Embarcaciones de servicio oficial
  • Velas
Evidencia del producto ↗

Controladores marinos serie EC2800

Descripción

Plataforma modular y multifuncional de controladores marinos, de diseño compacto, apta para una amplia gama de maquinaria de cubierta y equipos de potencia, desde bombas y válvulas hasta propulsores.

Especificaciones clave

Tensión de entrada VDC: 200~750; Capacidad nominal kVA: 0~355; Capacidad máxima kVA @60S: 355~530; Corriente de salida nominal Arms: 0~600; Corriente de salida máxima Arms @60S: 600~900; Tensión de salida VAC: 0~500; Frecuencia de salida Hz: 0~800; Alimentación de control de baja tensión VDC: 9~36; Refrigeración: líquida; Presión de diseño del agua de refrigeración kPa: ≤0,4; Caudal de refrigeración L/min: ≥40

Aplicaciones
  • Molinetes de ancla / cabrestantes de amarre de buques
  • Grúas marinas
  • Buques de nueva energía (propulsores, generadores de eje)
  • Sistemas híbridos diésel-eléctricos y grupos electrógenos de emergencia
  • Embarcaciones de recreo y turismo
  • Embarcaciones de servicio oficial
  • Velas
  • Embarcaciones no tripuladas
Evidencia del producto ↗

Controladores marinos serie EC1800

Descripción

Nueva generación de controladores inteligentes de motor marino que integran algoritmos avanzados e interfaces inteligentes, y ayudan a los buques a lograr un control preciso, la gestión de la eficiencia energética y la integración de sistemas.

Especificaciones clave

Tensión de entrada VDC: 200~750; Capacidad nominal kVA: 0~185; Capacidad máxima kVA @60S: 185~260; Corriente de salida nominal Arms: 0~350; Corriente de salida máxima Arms @60S: 350~525; Tensión de salida VAC: 0~500; Frecuencia de salida Hz: 0~800; Alimentación de control de baja tensión VDC: 9~36; Refrigeración: líquida; Presión de diseño del agua de refrigeración kPa: ≤0,4; Caudal de refrigeración L/min: ≥15

Aplicaciones
  • Sistemas de propulsión de yates de lujo
  • Buques de nueva energía (propulsores, generadores de eje)
  • Distribución y gestión de potencia de buques eléctricos/híbridos
  • Sistemas híbridos diésel-eléctricos y grupos electrógenos de emergencia
  • Embarcaciones de recreo y turismo
  • Embarcaciones de servicio oficial
  • Velas
  • Embarcaciones no tripuladas
Evidencia del producto ↗

Controladores marinos serie EC1600

Descripción

Controlador de motor de altas prestaciones concebido específicamente para el entorno marino, certificado por CCS y otras sociedades de clasificación principales, que garantiza un funcionamiento seguro, fiable y duradero del sistema de potencia.

Especificaciones clave

Tensión de entrada VDC: 200~750; Capacidad nominal kVA: 0~110; Capacidad máxima kVA @60S: 110~180; Corriente de salida nominal Arms: 0~210; Corriente de salida máxima Arms @60S: 210~350; Tensión de salida VAC: 0~500; Frecuencia de salida Hz: 0~800; Alimentación de control de baja tensión VDC: 9~36; Refrigeración: líquida; Grado de protección de la carcasa: IP67; Presión de diseño del agua de refrigeración kPa: ≤0,4; Caudal de refrigeración L/min: ≥15

Aplicaciones
  • Buques híbridos fluviales y costeros
  • Maquinaria portuaria eléctrica (RTG, STS)
  • Sistemas de propulsión eléctrica naval
  • Vehículos eléctricos todoterreno (camiones articulados, camiones mineros de caja ancha)
  • Embarcaciones de recreo y turismo
  • Embarcaciones de servicio oficial
  • Velas
  • Embarcaciones no tripuladas
Evidencia del producto ↗

Motores marinos serie EP380

Descripción

La serie EP de Wolong abre un nuevo camino al convertirse en el primer motor de imanes permanentes refrigerado por líquido de China en obtener la doble certificación CCS, estableciendo un nuevo referente en sistemas de potencia de alta eficiencia. Una solución de potencia puntera que combina reconocimiento autorizado, máxima eficiencia y fiabilidad excepcional.

Especificaciones clave

Potencia máxima: 407 kW @600 V; Potencia nominal: 215 kW; Par máximo: 3200 Nm @518 V; Par nominal: 1260 N·m; Velocidad máxima: 3500 rpm; Velocidad nominal: 1630 rpm; Corriente máxima: 850 Arms; Refrigeración: líquida; Dimensiones estátor/rotor (D×L): Ф436*L405 mm; Peso: 217,5 kg

Aplicaciones
  • Buques híbridos fluviales y costeros
  • Maquinaria portuaria eléctrica (RTG, STS)
  • Buques de nueva energía (propulsores, generadores de eje)
  • Sistemas híbridos diésel-eléctricos
  • Embarcaciones de recreo y turismo
  • Embarcaciones de servicio oficial
  • Velas
  • Embarcaciones no tripuladas
Evidencia del producto ↗

Motores marinos serie EP280

Descripción

Con la doble certificación CCS como base, el motor SRPM utiliza tecnología puntera para ofrecer al cliente el valor definitivo: ahorro energético, reducción de costes, fiabilidad y durabilidad y un alto retorno de la inversión.

Especificaciones clave

Potencia máxima: 200 kW @518 V; Potencia nominal: 73 kW; Par máximo: 550 Nm @518 V; Par nominal: 215 N·m; Velocidad máxima: 9100 rpm; Velocidad nominal: 3243 rpm; Corriente máxima: 440 A; Refrigeración: líquida; Dimensiones estátor/rotor (D×L): Ф325*L265 mm; Peso: 72 kg

Aplicaciones
  • Aplicaciones de accionamiento y generación en maquinaria de ribera
  • Aplicaciones de accionamiento y generación en maquinaria todoterreno
  • Diversas aplicaciones de accionamiento eléctrico y generación en sistemas de propulsión eléctrica naval
  • Diversas aplicaciones de accionamiento y generación en vehículos híbridos y maquinaria de construcción
  • Embarcaciones de recreo y turismo
  • Embarcaciones de servicio oficial
  • Velas
  • Embarcaciones no tripuladas
Evidencia del producto ↗

Batería de litio de tracción

Descripción

Para distintas configuraciones de potencia y distintas necesidades de autonomía, Wolong ofrece servicios de personalización de sistemas de baterías de tracción, con la configuración más razonable para equilibrar el gasto económico y las necesidades de autonomía.

Especificaciones clave

Capacidad: 4500 Wh; Tensión nominal: 51,2 V; Peso: 43 kg; Dimensiones: 540 mm*240 mm*350 mm; Conexión en paralelo: 8; Vida de la batería: 3500 ciclos al 80 % DOD; Tensión de carga: 57,6 V; Tensión de corte: 41,6 V; Configuración recomendada: Flowstar, Explorer, ePOD; Tipo de batería: LFP

Aplicaciones
  • Embarcaciones de recreo y turismo
  • Embarcaciones de servicio oficial
  • Veleros
  • Embarcaciones no tripuladas
Evidencia del producto ↗

Motor de horquilla para camiones ligeros

Descripción

En comparación con los motores convencionales de hilo redondo, los motores de horquilla aumentan el factor de relleno de ranura en un 20 %-30 % y ofrecen alta eficiencia, alta densidad de potencia, buena disipación de calor, bajo ruido y menor peso, lo que los convierte en la ruta de desarrollo puntera de los motores para vehículos logísticos de nueva energía.

Especificaciones clave

Tensión nominal (VDC): 540; Potencia nominal (kW): 65; Par nominal (Nm): 170; Velocidad nominal (rpm): 3651; Clase de aislamiento: H; Dimensiones (mm): φ472*L272; Peso (kg): 45; Refrigeración: por agua; Fuerza contraelectromotriz (Vpeak): 1096@12000 rpm; Potencia máxima (kW): 151; Par máximo (Nm): 366@60 s; Velocidad máxima (rpm): 12000; Grado de protección: IP67; Corriente máxima (Arms): 370

Aplicaciones
  • Camiones ligeros
  • Vehículos de pasajeros de nueva energía
  • Vehículos comerciales de nueva energía
  • Vehículos logísticos de nueva energía
  • Autobuses y autocares interurbanos
  • Maquinaria móvil pesada
Evidencia del producto ↗

Doble motor para camiones pesados / camiones mineros

Descripción

Sistema de accionamiento de potencia de doble motor con un rango de velocidad más amplio y mayor capacidad de control de par que los motores convencionales. La estructura del motor se diseña para escenarios de aplicación profesionales y puede aplicar un par de arranque elevado, cubriendo los distintos escenarios de uso de la maquinaria móvil pesada.

Especificaciones clave

Tensión nominal (VDC): 618; Potencia nominal (kW): 250; Par nominal (Nm): 3750; Clase de aislamiento: H; Dimensiones (mm): Φ545*L360; Refrigeración: por agua; Fuerza contraelectromotriz (Vpeak): 1200 VPeak@3000 rpm; Potencia máxima (kW): 453; Par máximo (Nm): 7561; Velocidad máxima (rpm): 3000; Corriente máxima (Arms): 560

Aplicaciones
  • Camiones ligeros
  • Vehículos de pasajeros de nueva energía
  • Vehículos comerciales de nueva energía
  • Vehículos logísticos de nueva energía
  • Autobuses y autocares interurbanos
  • Maquinaria móvil pesada
Evidencia del producto ↗

Motor para autobuses

Descripción

La plataforma 330 sigue optimizando la solución de la plataforma 380, reduciendo aún más el diámetro exterior y disminuyendo el volumen del producto sin perder prestaciones, para adaptarse a modelos de autobús y carretera de 6-12 m.

Especificaciones clave

Tensión nominal (VDC): 520; Potencia nominal (kW): 80; Par nominal (Nm): 800; Clase de aislamiento: H; Refrigeración: por agua; Potencia máxima (kW): 160; Par máximo (Nm): 1600; Velocidad máxima (rpm): 3500; Grado de protección: IP67; Corriente máxima (Arms): 420

Aplicaciones
  • Autobuses
  • Vehículos de pasajeros de nueva energía
  • Vehículos comerciales de nueva energía
  • Vehículos logísticos de nueva energía
  • Autobuses y autocares interurbanos
  • Maquinaria móvil pesada
Evidencia del producto ↗

Motor de horquilla para furgonetas / camiones pequeños

Descripción

En comparación con los motores convencionales de hilo redondo, los motores de horquilla aumentan el factor de relleno de ranura en un 20 %-30 % y ofrecen alta eficiencia, alta densidad de potencia, buena disipación de calor, bajo ruido y menor peso, lo que los convierte en la ruta de desarrollo puntera de los motores para vehículos logísticos de nueva energía.

Especificaciones clave

Tensión nominal (VDC): 336; Potencia nominal (kW): 30; Par nominal (Nm): 70; Velocidad nominal (rpm): 4093; Clase de aislamiento: H; Peso (kg): 30; Refrigeración: por agua; Fuerza contraelectromotriz (Vpeak): 630@12000 rpm; Potencia máxima (kW): 70; Par máximo (Nm): 176@60 s; Velocidad máxima (rpm): 12000; Grado de protección: IP67; Corriente máxima (Arms): 230

Aplicaciones
  • Camiones ligeros
  • Vehículos de pasajeros de nueva energía
  • Vehículos comerciales de nueva energía
  • Vehículos logísticos de nueva energía
  • Autobuses y autocares interurbanos
  • Maquinaria móvil pesada
Evidencia del producto ↗

Motor de horquilla para vehículos de pasajeros

Descripción

Frente a los motores convencionales de hilo redondo, cambia la forma del conductor empleado en el bobinado del estátor de un motor de horquilla: el bobinado pasa de muchos hilos redondos finos a varios conductores rectangulares gruesos. Gracias a este cambio de forma del bobinado, un motor de horquilla es más pequeño y consume menos material que un motor convencional de hilo redondo para la misma potencia. En el mismo volumen, un motor de horquilla admite un 20 %-30 % más de conductor, lo que da un factor de relleno de ranura más alto que ayuda a elevar la densidad de potencia. Además, el diseño de bobinado de horquilla aumenta el área de contacto entre conductores y reduce los huecos internos; junto con la refrigeración por aceite, la disipación y la conducción del calor mejoran, lo que también permite al motor de horquilla soportar una potencia instantánea mayor.

Especificaciones clave

Tensión nominal (VDC): 350; Potencia nominal (kW): 70; Par nominal (Nm): 130; Velocidad nominal (rpm): 16000; Clase de aislamiento: H; Dimensiones (mm): φ184*110; Refrigeración: por aceite; Potencia máxima (kW): 160; Par máximo (Nm): 290; Velocidad máxima (rpm): 16000

Aplicaciones
  • Camiones ligeros
  • Vehículos de pasajeros de nueva energía
  • Vehículos comerciales de nueva energía
  • Vehículos logísticos de nueva energía
  • Autobuses y autocares interurbanos
  • Maquinaria móvil pesada
Evidencia del producto ↗

Motor asíncrono para vehículos de pasajeros

Descripción

Las soluciones de tracción total adoptadas por las principales marcas de nueva energía utilizan un motor asíncrono de inducción en el eje de accionamiento auxiliar más un motor síncrono de imanes permanentes en el eje de accionamiento principal. Su ventaja es que, cuando no se necesita el sistema de tracción total, el motor asíncrono puede reducir las pérdidas en vacío y disminuir la resistencia a la rodadura para mejorar la autonomía.

Especificaciones clave

Tensión nominal (VDC): 600; Potencia nominal (kW): 50; Par nominal (Nm): 40; Velocidad nominal (rpm): 4775; Clase de aislamiento: H; Refrigeración: por aceite; Potencia máxima (kW): 140; Par máximo (Nm): 220; Velocidad máxima (rpm): 18000

Aplicaciones
  • Camiones ligeros
  • Vehículos de pasajeros de nueva energía
  • Vehículos comerciales de nueva energía
  • Vehículos logísticos de nueva energía
  • Autobuses y autocares interurbanos
  • Maquinaria móvil pesada
Evidencia del producto ↗

Motor BSG para vehículos de pasajeros

Descripción

El motor BSG se sitúa en la parte frontal del motor de combustión y se conecta a él mediante transmisión por correa; la conexión flexible de la correa no genera vibraciones mecánicas al transmitir la potencia. El motor BSG también puede regular el régimen del motor de combustión, mejorando enormemente la suavidad del vehículo en arranque y parada, ralentí, cambio de marcha y aceleración.

Especificaciones clave

Tensión nominal (VDC): 48; Potencia nominal (kW): 6; Clase de aislamiento: H; Dimensiones (mm): Φ150*118; Peso (kg): 7,5; Refrigeración: por aire; Fuerza contraelectromotriz (Vpeak): 11,35 V@1000 rpm; Potencia máxima (kW): 15; Par máximo (Nm): 55; Velocidad máxima (rpm): 22000; Corriente máxima (Arms): 400

Aplicaciones
  • Camiones ligeros
  • Vehículos de pasajeros de nueva energía
  • Vehículos comerciales de nueva energía
  • Vehículos logísticos de nueva energía
  • Autobuses y autocares interurbanos
  • Maquinaria móvil pesada
Evidencia del producto ↗

Fotovoltaica comercial e industrial general

Descripción

Se instala un sistema de generación solar fotovoltaica en las cubiertas de los edificios y sus terrenos anejos; no entra en conflicto con las funciones del edificio y no daña ni debilita las funciones del edificio original.

Especificaciones clave

Generar ingresos: las cubiertas ociosas generan ingresos; Prolongar la vida útil: prolonga la vida útil de la cubierta; Sin preocupaciones por restricciones: resuelve el problema de los cortes de suministro en horas punta; Mejorar la imagen corporativa: reduce el consumo energético y ayuda a lograr el doble objetivo de carbono

Aplicaciones
  • Planta fotovoltaica de 18 MW en el parque industrial Supor, Shenyang, Liaoning
  • Planta fotovoltaica de 25 MW en Minhe Animal Husbandry, Penglai, Shandong
  • Planta fotovoltaica de 12 MW en Tianji Tire, Henan
  • Proyecto complementario pesca-fotovoltaica de 80 MW, condado de Duchang, provincia de Jiangxi
  • Fotovoltaica en cubiertas comerciales e industriales
  • Fotovoltaica integrada en edificios
Evidencia del producto ↗

Fotovoltaica integrada en edificios BIPV

Descripción

Sistema de generación solar fotovoltaica (BIPV) que se diseña, construye e instala junto con el edificio y forma con él una combinación perfecta.

Especificaciones clave

Ahorro energético y respeto ambiental: electricidad verde, ahorro energético y protección ambiental; Reducción de costes: reduce el coste de construcción del edificio; Integración perfecta: el edificio y el sistema fotovoltaico se integran a la perfección; Estética arquitectónica: mejora la estética arquitectónica de la empresa

Aplicaciones
  • Planta fotovoltaica de 4 MW en Huicheng Materials, Chizhou, Anhui
  • Central Food City, condado de Tanghe, Henan
  • Rancho de Leizhou del Grupo Muyuan
  • Fotovoltaica en cubiertas comerciales e industriales
  • Fotovoltaica integrada en edificios
Evidencia del producto ↗

Minería inteligente

Descripción

Con más de 20 años de experiencia en sistemas de ventilación minera, y partiendo del ventilador principal contrarrotante de alta eficiencia, la empresa ha seguido iterando y mejorando, enriqueciendo continuamente las funciones verdes, eficientes e inteligentes de control. Desde 2021 promueve soluciones de sistema de ventilador principal de alta eficiencia con imanes permanentes. La solución de sistema se compone del ventilador principal y sus accesorios, el sistema de accionamiento de alta y baja tensión y los sistemas hardware y software de decisión y monitorización.

Especificaciones clave

Superioridad técnica: verde y ahorrador de energía, con ahorros superiores al 25 % en funcionamiento con carga ligera (carga del 25 %~75 %); Diseño del sistema: ventiladores, motores, variadores y monitorización se producen en la propia empresa y se suministran como conjunto completo, con alta integración y acoplamiento óptimo; Funcionamiento sin personal y sin preocupaciones: medición y control en tiempo real de los parámetros de ventilación, intercambio remoto de datos, autodiagnóstico y autodecisión de fallos para evitar paradas inesperadas; Control centralizado inteligente: control centralizado, cambio de ventilador con un solo botón, cambio de ventilador sin detener la ventilación

Aplicaciones
  • Sistemas de ventilación principal
  • Ventilación de minas
  • Transporte principal
  • Minas de carbón
Evidencia del producto ↗

Aplicación de transporte principal

Descripción

El sistema de aplicación de transporte principal utiliza motores de imanes permanentes de accionamiento directo de alta eficiencia y alto factor de potencia (tambores motrices de imanes permanentes) más regulación de frecuencia variable, logrando una alta eficiencia global de la instalación. Mediante tecnología y equipos de detección precisa inteligente y transmisión por internet, mide parámetros de estado de funcionamiento y de los equipos eléctricos, ofrece monitorización audiovisual integral y transmisión de datos, y diagnostica y avisa de fallos o riesgos latentes, elevando el nivel de control automatizado del transporte y la capacidad de prevención de fallos.

Especificaciones clave

Estructura sencilla: diseño integrado, poco espacio ocupado, sistema simplificado y menor volumen de inspección y mantenimiento; Excelentes características de par: par de arranque elevado con par nominal a velocidad cero, arranque sin problemas con carga pesada; Mayor fiabilidad: el control maestro-esclavo logra el equilibrio de potencia en sistemas de accionamiento multimotor, con baja velocidad y baja tasa de fallos; Verde y ahorrador: alta eficiencia en todo el rango de potencia, alto factor de potencia y eficiencia energética muy superior a los motores asíncronos

Aplicaciones
  • Transportadores de banda de carbón en minas de carbón
  • Transportadores de banda de mineral y sistemas de transporte con elevador en minas
  • Sistemas de transporte de personal con cabrestante / sillas colgantes en minas
  • Sistemas de transporte de materias primas de sinterización y peletización siderúrgicas
  • Sistemas de transporte de mineral bruto en plantas de concentración
  • Ventilación de minas
  • Transporte principal
  • Minas de carbón
Evidencia del producto ↗

Solución de sistema de regulación de red inteligente con compensador síncrono distribuido

Descripción

Proporciona a las plantas de nueva energía capacidades de apoyo como la regulación rápida de tensión, la supresión de oscilaciones de banda ancha y el aumento de la relación de cortocircuito; es el «estabilizador» y el «lastre» de los sistemas de nueva energía.

Especificaciones clave

Disposición en cabinas prefabricadas: puede disponerse en forma de cabinas prefabricadas, y cada módulo de equipo puede adaptarse según la obra para ajustarse a las condiciones de cada planta; Unidad principal integrada: diseño altamente integrado, estructura compacta, poco espacio ocupado y bajo peso, fácil de instalar y transportar, con transporte e instalación integrales, lo que acorta enormemente el ciclo de instalación y mejora su calidad

Aplicaciones
  • Proporcionar a las plantas de nueva energía capacidades de apoyo como regulación rápida de tensión, supresión de oscilaciones de banda ancha y aumento de la relación de cortocircuito
  • Plantas de nueva energía
  • Regulación de tensión de red
Evidencia del producto ↗

Conversión de vapor a electricidad

Descripción

El sistema de accionamiento por motor se compone principalmente de motor, variador de frecuencia, transformador y sistema de control. Sustituye a la turbina de vapor y a sus sistemas de agua, aceite y vapor del grupo de turbina original, con una estructura más sencilla y un mantenimiento más cómodo.

Especificaciones clave

Alta eficiencia y ahorro energético: alta eficiencia y ahorro de energía, menos emisiones de carbono, mejora del rendimiento global del sistema del 10 %~40 %; Fácil de mantener: sistema simplificado, menor espacio ocupado, menos puntos de fallo, más fiable y más fácil de mantener; Control inteligente: buen comportamiento de arranque y alta eficiencia de funcionamiento del sistema

Aplicaciones
  • Industria química del carbón
  • Industria petroquímica
  • Otros sectores
  • Petroquímica
  • Industria química
  • Accionamiento de compresores
Evidencia del producto ↗

Rehabilitación energética de ventiladores ambientales e industriales

Descripción

Ventiladores de gases residuales ambientales, ventiladores de tiro forzado/inducido de calderas, soplantes de aireación de tanques de aguas residuales, sistemas de vacío/presión negativa, ventiladores de transporte de baja/media presión, etc.

Especificaciones clave

Accionamiento directo con imanes permanentes: se emplean nuevos materiales magnéticos permanentes, sin pérdidas por fricción de transmisión, para un mayor ahorro energético; transmisión sellada de larga vida y mantenimiento sencillo; bajo ruido y tamaño reducido. Control inteligente: sistema de control inteligente adaptado al escenario de aplicación, sin personal y de altísima eficiencia. Algoritmo central: apoyándose en el parque instalado de más de 50 millones de motores de Wolong en China, se aprenden y crean modelos a partir de grandes cantidades de datos en tiempo real. IoT: mediante la integración de internet y redes inalámbricas, la información se transmite en tiempo real y con precisión, permitiendo el soporte técnico remoto.

Aplicaciones
  • Ventiladores de gases residuales ambientales
  • Ventiladores de tiro forzado e inducido de calderas
  • Unidades de tratamiento de aire de climatización
  • Bombas de agua de circulación
  • Torres de refrigeración
  • Agitadores
  • Extrusoras
  • Hornos rotativos
  • Transportadores de banda
Evidencia del producto ↗

Rehabilitación energética de unidades de tratamiento de aire de climatización

Descripción

Ventiladores de unidades de tratamiento de aire de climatización, ventiladores de aire nuevo/extracción, FFU de salas limpias, etc.

Especificaciones clave

Accionamiento directo con imanes permanentes: se emplean nuevos materiales magnéticos permanentes, sin pérdidas por fricción de transmisión, para un mayor ahorro energético; transmisión sellada de larga vida y mantenimiento sencillo; bajo ruido y tamaño reducido. Control inteligente: sistema de control inteligente adaptado al escenario de aplicación, sin personal y de altísima eficiencia. Algoritmo central: apoyándose en el parque instalado de más de 50 millones de motores de Wolong en China, se aprenden y crean modelos a partir de grandes cantidades de datos en tiempo real. IoT: mediante la integración de internet y redes inalámbricas, la información se transmite en tiempo real y con precisión, permitiendo el soporte técnico remoto.

Aplicaciones
  • Ventiladores de gases residuales ambientales
  • Ventiladores de tiro forzado e inducido de calderas
  • Unidades de tratamiento de aire de climatización
  • Bombas de agua de circulación
  • Torres de refrigeración
  • Agitadores
  • Extrusoras
  • Hornos rotativos
  • Transportadores de banda
Evidencia del producto ↗

Rehabilitación energética de bombas de agua inteligentes

Descripción

Primera etapa: bombas de agua de circulación y bombas de agua enfriada de sistemas de climatización/refrigeración. Segunda etapa: abastecimiento de agua primario y secundario, agua de proceso, bombas de pasta de papel, etc.

Especificaciones clave

Accionamiento directo con imanes permanentes: se emplean nuevos materiales magnéticos permanentes, sin pérdidas por fricción de transmisión, para un mayor ahorro energético; transmisión sellada de larga vida y mantenimiento sencillo; bajo ruido y tamaño reducido. Control inteligente: sistema de control inteligente adaptado al escenario de aplicación, sin personal y de altísima eficiencia. Algoritmo central: apoyándose en el parque instalado de más de 50 millones de motores de Wolong en China, se aprenden y crean modelos a partir de grandes cantidades de datos en tiempo real. IoT: mediante la integración de internet y redes inalámbricas, la información se transmite en tiempo real y con precisión, permitiendo el soporte técnico remoto.

Aplicaciones
  • Ventiladores de gases residuales ambientales
  • Ventiladores de tiro forzado e inducido de calderas
  • Unidades de tratamiento de aire de climatización
  • Bombas de agua de circulación
  • Torres de refrigeración
  • Agitadores
  • Extrusoras
  • Hornos rotativos
  • Transportadores de banda
Evidencia del producto ↗

Rehabilitación energética de torres de refrigeración inteligentes

Descripción

Incluye torres de flujo cruzado y de contraflujo, rehabilitadas con ventiladores inteligentes Wolong o accionamiento directo con imanes permanentes más algoritmos.

Especificaciones clave

Accionamiento directo con imanes permanentes: se emplean nuevos materiales magnéticos permanentes, sin pérdidas por fricción de transmisión, para un mayor ahorro energético; transmisión sellada de larga vida y mantenimiento sencillo; bajo ruido y tamaño reducido. Control inteligente: sistema de control inteligente adaptado al escenario de aplicación, sin personal y de altísima eficiencia. Algoritmo central: apoyándose en el parque instalado de más de 50 millones de motores de Wolong en China, se aprenden y crean modelos a partir de grandes cantidades de datos en tiempo real. IoT: mediante la integración de internet y redes inalámbricas, la información se transmite en tiempo real y con precisión, permitiendo el soporte técnico remoto.

Aplicaciones
  • Ventiladores de gases residuales ambientales
  • Ventiladores de tiro forzado e inducido de calderas
  • Unidades de tratamiento de aire de climatización
  • Bombas de agua de circulación
  • Torres de refrigeración
  • Agitadores
  • Extrusoras
  • Hornos rotativos
  • Transportadores de banda
Evidencia del producto ↗

Rehabilitación energética de sistemas de potencia de accionamiento directo con imanes permanentes

Descripción

Mezcladores, extrusoras, hornos rotativos, mezcladoras, transportadores de banda, molinos de trituración, etc.

Especificaciones clave

Accionamiento directo con imanes permanentes: se emplean nuevos materiales magnéticos permanentes, sin pérdidas por fricción de transmisión, para un mayor ahorro energético; transmisión sellada de larga vida y mantenimiento sencillo; bajo ruido y tamaño reducido. Control inteligente: sistema de control inteligente adaptado al escenario de aplicación, sin personal y de altísima eficiencia. Algoritmo central: apoyándose en el parque instalado de más de 50 millones de motores de Wolong en China, se aprenden y crean modelos a partir de grandes cantidades de datos en tiempo real. IoT: mediante la integración de internet y redes inalámbricas, la información se transmite en tiempo real y con precisión, permitiendo el soporte técnico remoto.

Aplicaciones
  • Ventiladores de gases residuales ambientales
  • Ventiladores de tiro forzado e inducido de calderas
  • Unidades de tratamiento de aire de climatización
  • Bombas de agua de circulación
  • Torres de refrigeración
  • Agitadores
  • Extrusoras
  • Hornos rotativos
  • Transportadores de banda
Evidencia del producto ↗

Motores de tracción para vehículos de pasajeros de nueva energía

Descripción

Como empresa del sector de sistemas de accionamiento para vehículos de nueva energía, Wolong Electric cubre toda la cadena industrial de turismos (berlinas), vehículos polivalentes (MPV) y vehículos utilitarios deportivos (SUV), y suministra a los vehículos de pasajeros de nueva energía motores de tracción de horquilla, motores asíncronos de inducción para accionamiento auxiliar y máquinas BSG de arranque-generación por correa.

Especificaciones clave

Motor de horquilla para turismos: potencia nominal 70 kW, par nominal 130 N·m, velocidad máxima 16000 rpm, alta eficiencia, alta densidad de potencia, bajo ruido y buena disipación de calor; Motor asíncrono para turismos: potencia nominal 50 kW, par nominal 40 N·m, velocidad máxima 18000 rpm, utilizado como motor asíncrono de inducción en el eje de accionamiento auxiliar; Motor BSG para turismos: velocidad máxima 22000 rpm, situado en la parte frontal del motor de combustión y conectado a él por transmisión por correa

Aplicaciones
  • Vehículos de pasajeros de nueva energía (berlinas / MPV / SUV)
  • Eje de accionamiento auxiliar de la tracción total de turismos
  • Arranque y parada y generación mediante BSG en híbridos de turismo
Evidencia del producto ↗

Motores de tracción para vehículos comerciales y especiales de nueva energía

Descripción

Wolong Electric Drive suministra productos de motor de tracción para vehículos comerciales y especiales de nueva energía, cubriendo camiones ligeros, furgonetas/camiones pequeños, camiones pesados/camiones mineros y autobuses y autocares de 6-12 m, y formando series de motores de tracción específicas como los motores de horquilla y los sistemas de accionamiento de potencia de doble motor.

Especificaciones clave

Motor de horquilla para camión ligero: potencia nominal 65 kW, par nominal 170 N·m, velocidad máxima 12000 rpm, alta eficiencia, alta densidad de potencia, bajo ruido y buena disipación de calor; Motor de horquilla para furgoneta / camión pequeño: potencia nominal 30 kW, par nominal 70 N·m, velocidad máxima 12000 rpm; Doble motor para camión pesado / camión minero: potencia nominal 250 kW, par nominal 3750 N·m, velocidad máxima 3000 rpm, sistema de accionamiento de potencia de doble motor con rango de velocidad más amplio y mayor capacidad de control de par; Motor para autobús: potencia nominal 80 kW, par nominal 800 N·m, velocidad máxima 3500 rpm, con diámetro exterior aún más reducido, para modelos de autobús y carretera de 6-12 m

Aplicaciones
  • Vehículos logísticos de nueva energía
  • Maquinaria móvil pesada (camiones pesados / camiones mineros)
  • Autobuses y autocares interurbanos (6-12 m)
  • Furgonetas / camiones pequeños
Evidencia del producto ↗

Sistema de potencia de accionamiento eléctrico multien uno

Descripción

Wolong mantiene una filosofía de desarrollo verde y bajo en carbono y conserva una capacidad de desarrollo e iteración de tecnología de producto rápida y eficiente, desarrollando y produciendo sistemas de potencia de accionamiento eléctrico multien uno que integran el motor de tracción, el controlador y el reductor en un conjunto de accionamiento eléctrico integrado, ofreciendo soluciones de sistema eficientes y fiables para vehículos eléctricos, aviación eléctrica y movilidad eléctrica.

Especificaciones clave

Posicionamiento del producto: sistema de potencia de accionamiento eléctrico multien uno (conjunto de accionamiento eléctrico integrado); Composición esencial: integración de diversos motores de altas prestaciones con los componentes de potencia del sistema esenciales; Ámbitos atendidos: vehículos eléctricos, aviación eléctrica, movilidad eléctrica

Aplicaciones
  • Conjuntos de accionamiento eléctrico para vehículos de nueva energía
  • Vehículos eléctricos
  • Aviación eléctrica
  • Movilidad eléctrica
Evidencia del producto ↗

Módulos de alimentación de a bordo

Descripción

Wolong desarrolla y produce productos de módulos de alimentación (módulos de alimentación de a bordo) para el ámbito del transporte eléctrico, que junto con diversos motores de altas prestaciones, componentes de potencia del sistema esenciales y sistemas de potencia de accionamiento eléctrico multien uno conforman las soluciones de sistema de potencia para el transporte eléctrico.

Especificaciones clave

Posicionamiento del producto: módulos de alimentación de a bordo (módulos de alimentación); Alcance de suministro: conversión de potencia y gestión de la alimentación en escenarios de transporte eléctrico como vehículos eléctricos, aviación eléctrica y movilidad eléctrica

Aplicaciones
  • Alimentaciones de a bordo para vehículos de nueva energía
  • Vehículos eléctricos
  • Aviación eléctrica
  • Movilidad eléctrica
Evidencia del producto ↗

Motores asíncronos antideflagrantes de eficiencia IE5 serie YBX5

Descripción

Wolong es el primero en lanzar el motor asíncrono antideflagrante de eficiencia IE5 YBX5, un producto de mejora de la eficiencia energética para motores asíncronos trifásicos antideflagrantes, apto para aplicaciones de accionamiento en atmósferas explosivas de gas.

Especificaciones clave

Serie de producto: YBX5; Clase de eficiencia: IE5; Tipo de producto: motor asíncrono trifásico antideflagrante; Estado de lanzamiento: lanzado en primer lugar por Wolong

Aplicaciones
  • Petróleo
  • Industria química
  • Minas de carbón subterráneas
  • Atmósferas explosivas de gas
Evidencia del producto ↗

Motores de alta eficiencia serie GE P20

Descripción

El motor de alta eficiencia serie GE P20 promocionado en los lanzamientos oficiales de nuevos productos de Wolong, que ofrece productos de motor de alta eficiencia para el ámbito del accionamiento industrial.

Especificaciones clave

Serie de producto: GE P20; Tipo de producto: motor de alta eficiencia; Posicionamiento de aplicación: accionamiento industrial

Aplicaciones
  • Accionamientos industriales
  • Bombas de agua
  • Ventiladores
Evidencia del producto ↗

Pruebas de producción

La página pública de Wolong Electric Drive Group Co., Ltd. en wolong.com documenta 5 familias de productos, entre ellas motores y sistemas de control, baterías de alimentación, almacenamiento de energía fotovoltaica, equipos de almacenamiento de energía, inversor, y respalda el alcance de producto y la actividad de fabricación atribuidos a esta entidad jurídica.

Sitio web oficialVisitar sitio oficial ↗

Esta ficha se basa en información pública confirmada. No constituye una auditoría, certificación ni recomendación comercial.

← Componentes para vehículos de nueva energía