Profil de l’entreprise
Viridi E-Mobility Technology (Ningbo) Co., Ltd. est un fabricant chinois vérifié de la chaîne des véhicules à énergies nouvelles. Sa fabrication comprend Batteries de traction, propulsion électrique, recharge et stockage d’énergie.
Produits
Système de batterie de traction
Batteries de traction hautement intégrées fondées sur plusieurs voies technologiques et une R&D interne de bout en bout (cellules, BMS, pack), offrant des solutions pour tous les scénarios. Avec 12 lignes automatisées et 16 lignes flexibles, la gamme couvre 15,5 à 100 kWh, pour une capacité annuelle de 1 047 000 packs. La solution EV couvre les plateformes 400 V/800 V grâce à la technologie d'intégration IPS (intégration CTP poussée, 35 % de pièces en moins) et à 8 protections thermiques sans propagation (NTP) ; la solution PHEV utilise un empilement de modules sur trois couches avec refroidissement liquide latéral ; la solution HEV est un pack haute puissance à refroidissement liquide enveloppant sur trois faces, première batterie de traction du secteur à résister à 240 s de feu.
Utilisation volumique: jusqu'à 83,7 %; Charge 10 %-80 % SOC: 10,5 min (base 95 kWh, CLTC 720 km); Autonomie après charge extrême 5 min: 235 km+; Densité énergétique PHEV: 145 Wh/kg (ternaire riche en nickel); Puissance de charge/décharge HEV: 65 kW@10s@50 % SOC; Plage de capacité: 15,5-100 kWh; Capacité annuelle: 1 047 000 unités; Résistance au feu: 240 s (norme nationale 130 s)
- Véhicules 100 % électriques (plateformes 400 V/800 V)
- Modèles PHEV (hybrides rechargeables)
- Modèles HEV (hybrides)
- Systèmes micro-hybrides 48 V
- Modèles équipés : Zeekr 001/007/7X/009, smart #1/#3/#5, Volvo XC60/XC90/EX30, Lynk & Co 09/06/01/Z10/Z20, etc.
Série électronique (système de gestion de batterie BMS)
Une toute nouvelle plateforme BMS 800 V qui, combinée à l'architecture SEA de Zeekr et aux nouvelles batteries intelligentes, permet une autonomie de 1 000 km. Elle intègre une coupure éclair de haute tension à la milliseconde (FUSE intelligent), une surveillance de l'emballement thermique à double sauvegarde permanente avec alerte précoce (couplage multifactoriel + réveil inverse), une communication daisy-chain bidirectionnelle et un flashage transparent à double sauvegarde des partitions A/B avec retour arrière du code. Dotée d'une puce d'acquisition ADI de nouvelle génération, elle estime le SOC à partir de modèles de batterie et du filtrage de Kalman, et identifie les paramètres du modèle en ligne via des algorithmes de fusion cloud-sol fondés sur le big data. Appuyée par la plateforme big data d'entreprise, elle offre des algorithmes de batterie personnalisés : prédiction intelligente de puissance, charge intelligente, etc. Certifiée ISO 26262 ASIL-C ; cas de coopération : Lotus ELETRE.
Précision d'estimation du SOC: 2 %; Précision du SOH: 3 %; Précision d'échantillonnage de la tension des cellules: ±3 mV; Coupure éclair haute tension: 2 ms; Surveillance de l'emballement thermique: double sauvegarde 24 h×365 j; Niveau de sécurité fonctionnelle: ASIL-C (ISO 26262)
- VE sur plateforme haute tension 800 V
- Modèles sur architecture SEA de Zeekr
- Modèles partenaires tels que Lotus ELETRE
Module de système de propulsion électrique 800 V
La série 800 V de la plateforme e-drive trois-en-un (moteur, réducteur, onduleur) offre une densité de puissance supérieure avec un contrôleur SiC. Le système bimoteur permet un entraînement indépendant et précis des roues gauche et droite et peut effectuer des rotations sur place. Toute la série prend en charge le chauffage statique et dynamique ainsi que l'optimisation NVH grâce à une faible densité de force électromagnétique radiale, avec plusieurs voies technologiques : réducteur planétaire coaxial à haut rendement et moteurs asynchrones à faibles pertes de traînée.
Puissance crête bimoteur: 2×310 kW (couple crête de l'ensemble 2×4040 N·m, régime crête 20000+ tr/min); Puissance crête bimoteur: 2×155 kW (2×2000 N·m, 20000+ tr/min); Puissance crête monomoteur: 310 kW (4400 N·m, 18000 tr/min); Puissance crête monomoteur: 270 kW (3700 N·m, 18000 tr/min); Puissance crête monomoteur: 165 kW (2840 N·m, 18000 tr/min); Précision du couple roue gauche/droite: 2,5 %
- BEV hautes performances 4WD/RWD
- Modèles de la plateforme SEA
- Zeekr 001/001FR/007/009, etc.
Module de système de propulsion électrique 400 V
La série 400 V est légère et compacte, avec de meilleures performances NVH, adaptable aux applications d'entraînement principal et auxiliaire avec un meilleur rapport coût-efficacité. La version 250 kW utilise un réducteur à faibles pertes de barbotage d'huile et un moteur asynchrone à faibles pertes de traînée ; la version 200 kW adopte un engrenage à grand rapport de recouvrement avec découplage d'arbre optionnel ; la version 115 kW intègre les fonctions du contrôleur sur une carte et des puces partagées, avec auto-étanchéité hautement intégrée, conception modulaire stator/rotor et rotor en V segmenté et incliné.
Puissance crête monomoteur: 250 kW (couple crête de l'ensemble 3970 N·m, régime crête 18500 tr/min); Puissance crête monomoteur: 200 kW (3840 N·m, 16500 tr/min); Puissance crête monomoteur: 115 kW (2200 N·m, 16000 tr/min); Configuration de découplage: arbre optionnel
- Entraînement principal plateforme 400 V
- Entraînement auxiliaire des modèles 4 roues motrices
- Lynk & Co Z10/Z20, smart #1, etc.
Série de bornes de recharge (recharge ultra-rapide à refroidissement liquide)
Gamme de bornes issue de la première entreprise chinoise à produire en série une plateforme à architecture entièrement refroidie par liquide, avec des composants clés développés en interne et trois générations de produits en trois ans. La plateforme HPC de charge extrême liquide est la première borne au monde à délivrer un courant de sortie de 800 A, avec fonction V2G, conception entièrement fermée refroidie par liquide, câble liquide ultra-fin (seulement 1/2 du poids d'un câble ordinaire) et allocation intelligente de puissance au niveau de la station. La plateforme GPC de recharge rapide liquide couvre 60-600 kW de très haute puissance, avec refroidissement liquide totalement isolé, jusqu'à six pistolets par unité avec allocation intelligente et entrée d'énergie multi-interfaces ; passage rapide entre charge rapide et extrême. Maximum 600 kW par pistolet, garantie 5 ans, fonctionnement sans personnel, adaptation multi-scénarios.
Puissance max par pistolet: 600 kW; Courant de sortie max: 800 A (HPC refroidi liquide); Courant de sortie optionnel: 800 A/650 A (liquide) ou 250 A (conventionnel); Plage de puissance: 60-600 kW (GPC); Pistolets: jusqu'à 6 par unité; Indice de protection: IP65; Garantie: 5 ans; Durée de vie de conception: 15 ans; Rentabilité de station: jusqu'à 3 fois celle d'équipements classiques
- Stations de supercharge publiques urbaines
- Stations intégrées solaire-stockage-recharge
- Recharge haute puissance sur aires d'autoroute
- Cas : station Zeekr Quzhou 5 étoiles niveau A, infrastructure publique Quzhou Kecheng, trois stations de supercharge liquide à Zhuhai
Série de chargeurs embarqués (OBC)
Chargeurs OBC, convertisseurs DCDC et modules PDU embarqués entièrement développés en interne, en versions séparées et intégrées. Toute la série utilise de nouveaux composants SiC et une commande numérique de commutation douce haute fréquence, avec décharge V2L/V2V/V2G et chauffage PTC ; OBC, DCDC et PDU peuvent s'intégrer en toute combinaison selon les besoins du constructeur. L'ODP 22 kW est le premier produit fabriqué en série en Chine et équipe plusieurs modèles européens ; il s'adapte aux réseaux de Chine, d'Europe, d'Amérique et du Japon, respecte GB/T 20234.1, GB/T 18487.1, IEC 61851-1, SAE J1772 et d'autres normes, et prend en charge l'OTA transparent. 100 % de composants grade automobile, conformes à ISO 26262 ASIL-C et ISO 17409.
Puissance OBC: 7,2 kW/22 kW; Puissance DCDC: 2,5 kW/3 kW; Puissance intégrée max charge/décharge: 20 kW (premier système 20 kW de Chine); Plateforme de tension: adaptation totale 400 V/800 V; Gain d'efficacité SiC: 0,5 %; Sécurité fonctionnelle: ASIL-C (ISO 26262); Durée de vie véhicule: 10 ans/300 000 km
- Charge embarquée plateformes 400 V/800 V
- Décharge externe V2L/V2V/V2G
- Marché européen du V2G
- Cas : Polestar, Volvo, Zeekr (versions européennes)
Système de stockage résidentiel
Gamme de stockage résidentiel pour micro-réseaux domestiques intelligents, avec designs séparé et intégré (empilable). Le séparé adopte une architecture de batterie automobile, une protection électrique multiniveau et un BMS interne, avec un rendement aller-retour de 94,8 % et une longue durée de cycle ; son design mural ultra-fin a remporté le Silver Award Muse Design (États-Unis) et prend en charge l'interaction véhicule-stockage V2H. L'onduleur hybride monophasé associé offre un design mural compact IP66 pour le secours hors réseau. La version empilable utilise des cellules LFP à intégration poussée batterie/PCS/BMS, avec contrôle sans fil, diagnostic à distance via APP, mélange de packs anciens et neufs (remplacement sans réparation) et installation en 15 minutes.
Rendement aller-retour: 94,8 %; Puissance de sortie en parallèle: 40 kW (8 unités); Extension de capacité: 5,3-42,6 kWh (8 unités, type séparé); Capacité empilable: 5,6-22,4 kWh; Indice de protection: IP66 (onduleur associé); Type de cellules: LFP; Installation: empilable en 15 minutes
- Micro-réseau domestique intelligent et secours hors réseau
- Gestion des coûts électriques avec solaire résidentiel
- Appui aux stations de supercharge et autres scénarios
- Marchés internationaux du stockage résidentiel
Armoire de stockage d'énergie
Stockage intelligent standardisé sans perte de capacité : intégration poussée de batteries lithium haute densité, BMS, PCS, EMS, lutte incendie et climatisation. L'armoire intégrée à refroidissement air utilise un design All-in-One avec couplage parallèle côté basse tension AC pour une perte nulle ; livraison entièrement pré-montée avec installation et mise en service en 1-2 jours seulement. L'armoire DC refroidie par liquide maintient l'écart thermique de la batterie sous 3 °C, réduit l'emprise au sol de plus de 20 % et prend en charge l'extension multi-armoires. Les deux adoptent la sécurité quadruple prédire-prévenir-bloquer-traiter : prédiction de pannes par IA et big data 8 heures à l'avance, alarme de détection haute précision 30 minutes avant, technologie sans propagation contre l'emballement thermique et extinction combinée eau-gaz.
Emprise au sol: 1,76 m2 (intégrée refroidissement air, économie supérieure à 30 % vs type séparé); Écart thermique batterie: inférieur à 3 °C (DC liquide); Réduction de surface: plus de 20 % (liquide); Prédiction de pannes: 8 h à l'avance (IA, big data); Alerte: 30 min avant; Installation et mise en service: 1-2 jours (pré-montée)
- Stockage commercial et industriel
- Stockage de distribution (premier projet à Chongqing)
- Micro-réseau démo d'énergie intégrée d'usine
- Stockage génération/partagé (projets Yuanping Shanxi et Neixiang Henan)
Stockage en conteneur
Solution de clusters de stockage évoluée pour tous les domaines, avec conteneurs refroidis par air et par liquide. Les conteneurs à air sont entièrement pré-montés en usine avec transport, mise en service et installation intégrées, coût de cycle de vie faible et gestion thermique à cluster unique pour une homogénéité thermique élevée. Les conteneurs à liquide sont standardisés pour différents scénarios de demande, avec refroidissement liquide efficace, protection électrique multiniveau et exploitation intelligente supervisée depuis le cloud. Les deux offrent la sécurité quadruple prédire-prévenir-bloquer-traiter, un couplage intelligent fort de lutte incendie, une technologie de packs sans emballement thermique, une personnalisation modulaire avec contrôle de groupe précis et des systèmes DC ultra-silencieux.
Prédiction de pannes: 8 h à l'avance (IA, big data); Alerte: 30 min avant; Gestion thermique: cluster unique (air) / liquide à haute homogénéité; Livraison: pré-montée en usine; Sécurité: packs sans emballement thermique, blocages multiniveaux
- Centrales de clusters de stockage tous domaines
- Renouvelables + stockage d'usine (projet vent-solaire-stockage-recharge de Vremt Ningbo)
- Micro-réseaux démo (usine Geely de la baie de Hangzhou)
- Construction de stations de stockage (station de Wufengshan)
Station d'énergie portable
Solution d'alimentation d'urgence multi-scénarios à stockage portable séparé : le module de puissance et le module batterie sont distincts, puissance et capacité se choisissent à la demande ; l'interface de composants à connexion rapide, inédite dans le secteur, permet une extension rapide des fonctions ; plusieurs interfaces de données rechargent téléphones, ordinateurs portables et autres appareils ; la connexion APP via Wi-Fi ou Bluetooth permet la supervision à distance de la consommation ; compact et léger, il couvre pénuries, coupures et secours d'urgence pour les sorties plein air et le secours domestique.
Conception: modules puissance et batterie séparés, à la demande; Composants: interface à connexion rapide inédite; Supervision à distance: APP (Wi-Fi/Bluetooth); Capacité typique: 0,5-3 kWh (portable extérieur); Sortie CA typique: 1-3 kW (portable extérieur)
- Énergie pour excursions courtes
- Secours domestique d'urgence
- Alimentation en situation de catastrophe
Composants de stockage d'énergie
Composants d'infrastructure de stockage ultra-adaptables, explorant des voies efficaces et sûres pour l'ingénierie énergétique intelligente : la simulation pluridisciplinaire (mécanique/thermique/durée de vie) aboutit conjointement à un design optimal de baie ; une gestion thermique fine empêche propagation thermique et incendie, sécurisant le pack sur tout son cycle de vie ; des lignes flexibles avancées de grade automobile garantissent la cohérence du produit ; la livraison suit des essais de sécurité multidimensionnels de grade véhicule.
Types de simulation: mécanique/thermique/durée de vie, trois disciplines; Sécurité thermique: sans propagation ni incendie; Production: ligne flexible de packs grade automobile; Durée de vie typique des cellules: LFP stockage 6000+ cycles; Rendement typique du système: 85 %+
- Fourniture d'infrastructure pour intégrateurs ESS
- Packs pour stockage C&I et à l'échelle réseau
- Fourniture externe de composants de stockage grade véhicule
Plateforme intelligente de gestion de l'énergie
Plateforme numérique de gestion et d'analyse des équipements de stockage, bâtie sur quatre technologies : IoT, IA, jumeau numérique et big data. La plateforme énergie intelligente intégrée planifie conjointement, exploite de façon optimale et dispatche de manière équilibrée eau, électricité, gaz et chaleur, avec surveillance multi-énergies intelligente, diagnostic énergétique intelligent, optimisation de l'efficacité et gestion numérique du carbone (bibliothèque de facteurs carbone intégrée, interface de certification d'empreinte) ; la plateforme de gestion intelligente de l'énergie réunit maintenance visualisée, gestion fine et analyse big data, en gérant intelligemment stockage, photovoltaïque, éolien et charges, avec alerte précoce de sécurité de station, maintenance à distance et exploitation intelligente ; l'écosystème énergétique domestique couvre l'APP utilisateur, le WEB de maintenance distributeurs et l'APP installateurs.
Intervalle de stockage des données: à la seconde; Disponibilité: 24 h sans interruption; Couverture: scénarios vent-solaire-charge-stockage-recharge; Alertes: notification d'alarme/défaut en quelques secondes; Sauvegarde: suivi des enregistrements dans le cloud et déploiement distant de politiques
- Supervision et exploitation de stations vent-solaire-stockage-recharge
- Énergie intégrée d'entreprise et gestion numérique du carbone
- Supervision énergétique du domicile (utilisateur/distributeur/installateur)
- Économies d'énergie dans les usines Vremt et Geely
Preuves de production
La source officielle citée confirme la capacité de fabrication documentée.
Cette fiche repose sur des informations publiques confirmées. Elle ne constitue ni un audit, ni une certification, ni une recommandation commerciale.
← Composants pour véhicules à énergie nouvelle