Fabricantes

Pruebas de producción

Viridi E-Mobility Technology (Ningbo) Co., Ltd.

Viridi E-Mobility Technology (Ningbo) Co., Ltd.

MarcaVREMTUbicaciónNingbo, Zhejiang, ChinaFecha de constitución2017-06-23Capital socialCNY122,448,980IndustriasComponentes para vehículos de nueva energíaÚltima revisión2026-08-25

Perfil de la empresa

Viridi E-Mobility Technology (Ningbo) Co., Ltd. es un fabricante chino verificado de la cadena de vehículos de nueva energía. Su fabricación documentada incluye Baterías de tracción y sistemas de propulsión, carga y almacenamiento.

Productos

Sistema de batería de tracción

Descripción

Baterías de tracción de alta integración basadas en múltiples rutas tecnológicas y desarrollo propio de pila completa (celda, BMS y pack), con soluciones para todos los escenarios. Con 12 líneas automatizadas y 16 líneas flexibles, la serie cubre de 15,5 a 100 kWh y una capacidad anual de 1.047.000 packs. La solución EV cubre plataformas de 400 V/800 V con tecnología integrada IPS (alta integración CTP, 35 % menos de componentes) y 8 protecciones térmicas sin propagación de calor (NTP); la solución PHEV emplea apilamiento de módulos en tres capas con refrigeración líquida lateral; la solución HEV es un pack de alta potencia con refrigeración líquida envolvente en tres lados, la primera batería de tracción del sector que resiste 240 s de fuego.

Especificaciones clave

Utilización de volumen: hasta 83,7 %; Carga de 10 %-80 % SOC: 10,5 min (base 95 kWh, CLTC 720 km); Autonomía con carga extrema de 5 min: 235 km+; Densidad energética PHEV: 145 Wh/kg (ternario alto en níquel); Potencia de carga/descarga HEV: 65 kW@10s@50 % SOC; Rango de capacidad: 15,5-100 kWh; Capacidad anual: 1.047.000 unidades; Resistencia al fuego: 240 s (norma nacional 130 s)

Aplicaciones
  • Vehículos eléctricos puros (plataformas 400 V/800 V)
  • Modelos PHEV (híbridos enchufables)
  • Modelos HEV (híbridos)
  • Sistemas híbridos suaves de 48 V
  • Modelos equipados: Zeekr 001/007/7X/009, smart #1/#3/#5, Volvo XC60/XC90/EX30, Lynk & Co 09/06/01/Z10/Z20, etc.
Evidencia del producto ↗

Serie electrónica (sistema de gestión de batería BMS)

Descripción

Plataforma BMS de 800 V totalmente nueva que, junto con la arquitectura SEA de Zeekr y las nuevas baterías inteligentes, permite una autonomía de 1.000 km. Incorpora corte flash de alta tensión en milisegundos (FUSE inteligente), monitorización y alerta temprana de fuga térmica con doble respaldo permanente (acoplamiento multifactor + despertar inverso), comunicación daisy-chain bidireccional y flasheo sin interrupción con doble respaldo en particiones A/B y reversión de código. Con un chip de adquisición ADI de nueva generación, estima el SOC mediante modelos de batería y filtrado de Kalman, e identifica parámetros del modelo en línea con algoritmos de fusión nube-suelo basados en macrodatos. Apoyada en la plataforma de macrodatos corporativa, ofrece algoritmos de batería personalizados como predicción inteligente de potencia y carga inteligente. Certificada ISO 26262 ASIL-C; entre los casos de colaboración figura el Lotus ELETRE.

Especificaciones clave

Precisión de estimación del SOC: 2 %; Precisión del SOH: 3 %; Precisión de muestreo del voltaje de celda: ±3 mV; Corte flash de alta tensión: 2 ms; Monitorización de fuga térmica: doble respaldo 24 h×365 d; Nivel de seguridad funcional: ASIL-C (ISO 26262)

Aplicaciones
  • Vehículos NEV de plataforma de alta tensión 800 V
  • Modelos con arquitectura SEA de Zeekr
  • Modelos de colaboración como Lotus ELETRE
Evidencia del producto ↗

Módulo de sistema de propulsión eléctrica 800 V

Descripción

La serie 800 V de la plataforma de propulsión eléctrica tres en uno (motor, reductor e inversor) ofrece mayor densidad de potencia con controlador SiC. El sistema de doble motor permite un accionamiento independiente y preciso de las ruedas izquierda y derecha y puede realizar giros sobre el eje. Toda la serie admite calentamiento estático y dinámico y optimización NVH mediante baja densidad de fuerza electromagnética radial, con múltiples rutas tecnológicas: reductor planetario coaxial de alta eficiencia y motores asíncronos con bajas pérdidas de arrastre.

Especificaciones clave

Potencia pico bimotor: 2×310 kW (par pico del conjunto 2×4040 N·m, régimen pico 20000+ rpm); Potencia pico bimotor: 2×155 kW (2×2000 N·m, 20000+ rpm); Potencia pico monomotor: 310 kW (4400 N·m, 18000 rpm); Potencia pico monomotor: 270 kW (3700 N·m, 18000 rpm); Potencia pico monomotor: 165 kW (2840 N·m, 18000 rpm); Precisión de par rueda izquierda/derecha: 2,5 %

Aplicaciones
  • BEV de altas prestaciones con tracción total/trasera
  • Modelos de la plataforma SEA
  • Zeekr 001/001FR/007/009, etc.
Evidencia del producto ↗

Módulo de sistema de propulsión eléctrica 400 V

Descripción

La serie 400 V es ligera y compacta, con mejor NVH, adaptable a escenarios de tracción principal y auxiliar con mayor relación coste-prestaciones. La versión de 250 kW emplea un reductor de bajas pérdidas por agitación de aceite y motor asíncrono con bajas pérdidas de arrastre; la de 200 kW usa engranajes de alto coeficiente de recubrimiento con configuración opcional de desacople del eje; la de 115 kW integra funciones del controlador en placa y chips compartidos, con autoestanqueidad de alta integración, diseño modular de estátor/rotor y rotor en V segmentado y helicoidal.

Especificaciones clave

Potencia pico monomotor: 250 kW (par pico del conjunto 3970 N·m, régimen pico 18500 rpm); Potencia pico monomotor: 200 kW (3840 N·m, 16500 rpm); Potencia pico monomotor: 115 kW (2200 N·m, 16000 rpm); Configuración de desacople: eje opcional

Aplicaciones
  • Tracción principal en plataforma 400 V
  • Tracción auxiliar en modelos 4WD
  • Lynk & Co Z10/Z20, smart #1, etc.
Evidencia del producto ↗

Serie de estaciones de carga (supercarga refrigerada por líquido)

Descripción

Línea de cargadores de la primera empresa china en producir en serie una plataforma de arquitectura totalmente refrigerada por líquido, con componentes clave de desarrollo propio y tres generaciones de producto en tres años. La plataforma HPC de carga extrema líquida es el primer cargador del mundo con corriente de salida de 800 A, función V2G, diseño totalmente cerrado refrigerado por líquido, cable líquido ultradelgado (solo la mitad del peso de un cable convencional) y asignación inteligente de potencia a nivel de estación. La plataforma GPC de supercarga líquida cubre 60-600 kW de ultra alta potencia, con refrigeración líquida totalmente aislada, hasta seis conectores por equipo con asignación inteligente y acceso de energía multiconexión; la supercarga y la carga extrema conmutan con rapidez. Máximo 600 kW por conector, 5 años de garantía, operación sin personal y adaptabilidad a múltiples escenarios.

Especificaciones clave

Potencia máxima por conector: 600 kW; Corriente máxima de salida: 800 A (HPC refrigerado por líquido); Corriente de salida opcional: 800 A/650 A (líquido) o 250 A (convencional); Rango de potencia: 60-600 kW (GPC); Conectores: hasta 6 por equipo; Grado de protección: IP65; Garantía: 5 años; Vida útil de diseño: 15 años; Rentabilidad de estación: hasta 3 veces la de equipos convencionales

Aplicaciones
  • Estaciones públicas de supercarga urbanas
  • Estaciones integradas fotovoltaica-almacenamiento-carga
  • Recarga de alta potencia en áreas de servicio de autopista
  • Casos: estación Zeekr Quzhou 5 estrellas nivel A, infraestructura pública de carga Quzhou Kecheng, tres estaciones de supercarga líquida en Zhuhai
Evidencia del producto ↗

Serie de cargadores de a bordo (OBC)

Descripción

Cargadores OBC, convertidores DCDC y módulos PDU de a bordo totalmente de desarrollo propio, en versiones separadas e integradas. Toda la serie emplea nuevos dispositivos SiC y control digital de conmutación suave en alta frecuencia, con descarga V2L/V2V/V2G y calefacción PTC; OBC, DCDC y PDU pueden integrarse en cualquier combinación según el fabricante. El ODP de 22 kW es el primer producto de producción en serie de China y equipa varios modelos europeos; se adapta a las redes eléctricas de China, Europa, América y Japón, cumple GB/T 20234.1, GB/T 18487.1, IEC 61851-1, SAE J1772 y otras normas, y admite OTA sin interrupción. 100 % de componentes de grado automotriz, conforme a ISO 26262 ASIL-C e ISO 17409.

Especificaciones clave

Potencia OBC: 7,2 kW/22 kW; Potencia DCDC: 2,5 kW/3 kW; Potencia máx. integrada de carga/descarga: 20 kW (primer sistema de 20 kW de China); Plataforma de tensión: adaptación total 400 V/800 V; Ganancia de eficiencia SiC: 0,5 %; Seguridad funcional: ASIL-C (ISO 26262); Vida útil vehicular: 10 años/300.000 km

Aplicaciones
  • Carga de a bordo en plataformas 400 V/800 V
  • Descarga externa V2L/V2V/V2G
  • Mercado europeo de V2G
  • Casos: Polestar, Volvo, Zeekr (versiones europeas)
Evidencia del producto ↗

Sistema de almacenamiento residencial

Descripción

Línea de almacenamiento residencial para microrredes domésticas inteligentes, con diseño separado e integrado (apilable). El separado adopta arquitectura de batería de automoción, protección eléctrica multinivel y BMS propio, con eficiencia de ida y vuelta del 94,8 % y larga vida de ciclo; su diseño ultradelgado de pared obtuvo la Medalla de Plata Muse Design de EE. UU. y soporta interacción vehículo-almacenamiento V2H. El inversor híbrido monofásico asociado presenta un diseño compacto de pared IP66 para respaldo aislado de red. La versión apilable usa celdas LFP con batería, PCS y BMS altamente integrados, y admite control inalámbrico, diagnóstico remoto por APP, mezcla de paquetes nuevos y usados (solo sustitución) e instalación en 15 minutos.

Especificaciones clave

Eficiencia de ida y vuelta: 94,8 %; Potencia de salida en paralelo: 40 kW (8 equipos en paralelo); Ampliación de capacidad: 5,3-42,6 kWh (8 en paralelo, tipo separado); Capacidad apilable: 5,6-22,4 kWh; Grado de protección: IP66 (inversor asociado); Tipo de celda: LFP; Instalación: apilable enchufable en 15 minutos

Aplicaciones
  • Microrred doméstica inteligente y respaldo aislado
  • Gestión de costes eléctricos con fotovoltaica doméstica
  • Apoyo a supercargas y otros escenarios
  • Mercados internacionales de almacenamiento residencial
Evidencia del producto ↗

Armario de almacenamiento de energía

Descripción

Almacenamiento inteligente estandarizado sin pérdida de capacidad, que integra altamente baterías de litio de alta densidad, BMS, PCS, EMS, extinción de incendios y climatización. El armario integral refrigerado por aire emplea diseño All-in-One con acoplamiento en paralelo en el lado de CA de baja tensión para pérdida cero; entrega totalmente preinstalada con montaje y puesta en marcha en solo 1-2 días. El armario DC refrigerado por líquido mantiene la diferencia térmica de la batería por debajo de 3 °C, reduce la superficie en más del 20 % y admite ampliación multiunidad. Ambos adoptan el diseño de seguridad cuádruple prever-prevenir-bloquear-tratar: predicción de fallos con IA y macrodatos con 8 horas de antelación, alarma de detección de alta precisión 30 minutos antes, tecnología sin propagación contra la fuga térmica y extinción combinada agua-gas.

Especificaciones clave

Superficie: 1,76 m2 (integral refrigerado por aire, ahorro superior al 30 % frente al tipo separado); Diferencia térmica de batería: menor de 3 °C (DC líquido); Reducción de superficie: más del 20 % (líquido); Predicción de fallos: 8 horas de antelación (IA y macrodatos); Alarma: 30 minutos antes; Montaje y puesta en marcha: 1-2 días (preinstalado)

Aplicaciones
  • Almacenamiento comercial e industrial
  • Almacenamiento de distribución (primer proyecto de Chongqing)
  • Microrred demostrativa de energía integral de fábrica
  • Almacenamiento en generación/compartido (proyectos Yuanping Shanxi y Neixiang Henan)
Evidencia del producto ↗

Almacenamiento en contenedor

Descripción

Solución de clústeres de almacenamiento evolucionada para todo el dominio, con contenedores refrigerados por aire y por líquido. Los de aire van totalmente preinstalados en fábrica con transporte, puesta en marcha e instalación integradas, bajo coste de ciclo de vida completo y gestión térmica de clúster único para alta consistencia térmica. Los de líquido se estandarizan para distintos escenarios de demanda, con refrigeración líquida eficiente, protección eléctrica multinivel y O&M inteligente con monitorización en la nube. Ambos cuentan con seguridad cuádruple prever-prevenir-bloquear-tratar, enlace contra incendios inteligente fuertemente acoplado, tecnología de paquete sin fuga térmica, personalización modular con control grupal preciso y sistemas DC ultra silenciosos.

Especificaciones clave

Predicción de fallos: 8 horas de antelación (IA y macrodatos); Alarma: 30 minutos antes; Gestión térmica: clúster único (aire) / líquido de alta consistencia; Entrega: preinstalado en fábrica; Seguridad: paquetes sin fuga térmica, bloqueo multinivel múltiple

Aplicaciones
  • Centrales de clústeres de almacenamiento de todo el dominio
  • Renovables + almacenamiento de fábrica (proyecto viento-sol-almacenamiento-carga de Vremt Ningbo)
  • Microrredes demostrativas (planta de Geely en la bahía de Hangzhou)
  • Construcción de centrales de almacenamiento (central de Wufengshan)
Evidencia del producto ↗

Estación de energía portátil

Descripción

Solución de energía de emergencia multisituación con almacenamiento portátil separado: el módulo de potencia y el de batería van separados, por lo que potencia y capacidad se eligen a demanda; su interfaz de componentes de conexión rápida, pionera en el sector, permite ampliar funciones con rapidez; dispone de múltiples interfaces de datos para cargar teléfonos, portátiles y más; la conexión por APP mediante Wi-Fi o Bluetooth permite supervisar el consumo a distancia; compacto y ligero, cubre cortes de suministro, apagones y rescate de emergencia para viajes al aire libre y respaldo doméstico.

Especificaciones clave

Diseño: módulo de potencia y de batería separados, a demanda; Componentes: interfaz de conexión rápida pionera; Supervisión remota: APP (Wi-Fi/Bluetooth); Capacidad típica: 0,5-3 kWh (portátil exterior); Salida CA típica: 1-3 kW (portátil exterior)

Aplicaciones
  • Energía para excursiones cortas
  • Respaldo doméstico de emergencia
  • Suministro eléctrico en socorro por desastres
Evidencia del producto ↗

Componentes de almacenamiento de energía

Descripción

Componentes de infraestructura de almacenamiento de adaptación ultra amplia, que exploran rutas eficientes y seguras para la ingeniería energética inteligente: la simulación multidisciplinar (mecánica/térmica/vida útil) logra conjuntamente un diseño óptimo de bastidor; la gestión térmica refinada evita la propagación térmica y el fuego, garantizando la seguridad del paquete durante todo su ciclo de vida; líneas flexibles avanzadas de grado automotriz aseguran la consistencia del producto; la entrega se realiza tras pruebas de seguridad multidimensionales de grado vehicular.

Especificaciones clave

Tipos de simulación: mecánica/térmica/vida útil, tres disciplinas; Seguridad térmica: sin propagación ni fuego; Producción: línea flexible de paquetes de grado automotriz; Vida de ciclo típica de celda: LFP para almacenamiento 6000+ ciclos; Eficiencia típica del sistema: 85 %+

Aplicaciones
  • Suministro de infraestructura para integradores de ESS
  • Paquetes para almacenamiento C&I y a escala de red
  • Suministro externo de componentes de almacenamiento de grado vehicular
Evidencia del producto ↗

Plataforma inteligente de gestión energética

Descripción

Plataforma digital de gestión y análisis de equipos de almacenamiento, basada en cuatro tecnologías: IoT, IA, gemelo digital y macrodatos. La plataforma integral de energía inteligente planifica conjuntamente, opera de forma óptima y despacha de forma equilibrada agua, electricidad, gas y calor, con monitorización inteligente multienergía, diagnóstico energético inteligente, optimización de eficiencia y gestión digital del carbono (biblioteca de factores de carbono integrada, interfaz de certificación de huella); la plataforma de gestión de energía inteligente reúne mantenimiento visualizado, gestión fina y análisis de macrodatos, gestionando de manera inteligente almacenamiento, fotovoltaica, eólica y cargas con alerta temprana de seguridad de estación, O&M remoto y operación inteligente; el ecosistema energético del hogar cubre APP de usuario, WEB de O&M para distribuidores y APP de O&M para instaladores.

Especificaciones clave

Intervalo de almacenamiento de datos: nivel de segundos; Disponibilidad: 24 h sin interrupción; Cobertura: escenarios viento-solar-carga-almacenamiento-recarga; Alertas: notificación de alarma/fallo en segundos; Respaldo: seguimiento de registros en la nube y envío remoto de políticas

Aplicaciones
  • Supervisión y operación de estaciones viento-solar-almacenamiento-carga
  • Energía integral empresarial y gestión digital del carbono
  • Supervisión energética del hogar (usuario/distribuidor/instalador)
  • Ahorro energético en plantas de Vremt y Geely
Evidencia del producto ↗

Pruebas de producción

La fuente oficial citada confirma la capacidad de fabricación documentada.

Sitio web oficialVisitar sitio oficial ↗

Esta ficha se basa en información pública confirmada. No constituye una auditoría, certificación ni recomendación comercial.

← Componentes para vehículos de nueva energía