Profil de l’entreprise
SVOLT Energy Technology (Yancheng) Co., Ltd. est un fabricant chinois vérifié de la chaîne des véhicules à énergies nouvelles. Sa fabrication comprend Cellules, modules et packs de batteries de traction.
Produits
Cellules LFP à lame courte 62Ah et 90Ah (PHEV)
Cellules LFP à lame courte développées pour les modèles hybrides rechargeables offrant 100 à 150 km d'autonomie électrique. Le système de batterie utilise une plaque de refroidissement comme couvercle supérieur, et une conception intégrée en sandwich composite assure une structure minimaliste à intégration très efficace.
Capacité: 62Ah; Capacité: 90Ah; Chimie: LFP; Autonomie compatible: 100~150km; Format: cellule à lame courte
- Voitures hybrides rechargeables (PHEV)
- Modèles hybrides avec 100~150km d'autonomie
Cellule LFP à lame courte basse 196Ah (PHEV)
En réduisant la hauteur de la cellule, cette cellule à lame courte de profil bas libère plus de 20 % de l'espace batterie au profit d'une architecture de véhicule optimisée, alliant hautes performances et charge rapide.
Capacité: 196Ah; Densité d'énergie: 185Wh/kg; Taux de charge: 2.2C; Chimie: LFP
- Hybrides rechargeables (PHEV)
- Hybrides à autonomie prolongée
Cellule NCM 117Ah (voiture particulière)
Cellule nickel-cobalt-manganèse (NCM) validée pendant des années auprès de constructeurs internationaux de renom. Sûre et fiable, elle répond aux exigences des applications internationales avec un positionnement à haute densité d'énergie.
Capacité: 117Ah; Densité d'énergie: 245Wh/kg; Chimie: NCM ternaire; Format: bloc prismatique
- Voitures électriques à batterie (BEV)
- Modèles d'exportation internationale
Cellule semi-solide 140Ah (voiture particulière)
Cellule à haute sécurité fondée sur la technologie des électrolytes semi-solides. Grâce à un procédé de fabrication innovant à faible coût, cette technologie de pointe devient accessible au grand public.
Capacité: 140Ah; Densité d'énergie: 270Wh/kg; Électrolyte: électrolyte semi-solide
- Voitures BEV haut de gamme
Série de cellules à lame courte L300~L600 (BEV particulier)
La série L300~L600 de cellules à lame courte NCM et LFP de SVOLT couvre des besoins diversifiés des segments A0 à C et réduit l'anxiété liée à la recharge; une meilleure uniformité de température facilite en outre l'intégration de systèmes de charge rapide.
Série: L300~L600; Chimie: NCM/LFP; Segments couverts: A0~C; Plateforme de tension: 800V; Taux de charge rapide: 2C
- BEV particuliers, segments A0~C
Cellule LFP à lame courte à charge rapide de 2e génération
En adoptant pour la première fois la technologie de composite thermique à empilage dynamique et un matériau de cathode LFP de troisième génération, elle atteint une densité d'énergie allant jusqu'à 188Wh/kg tout en supportant une charge rapide de 2.2C, avec des pics au-delà de 3C et un temps de charge réduit à 15 minutes.
Densité d'énergie: 188Wh/kg; Taux de charge: 2.2C; Taux de pointe: 3C; Temps de charge rapide: 15min; Cathode: LFP de 3e génération
- Voitures BEV
- Voitures PHEV
Batterie LFP à lame courte L600 5C + 800V
Batterie LFP à lame courte à ultracharge 5C pour véhicules électriques à batterie, répondant au besoin urgent des constructeurs d'accélérer la recharge.
Taux de charge: 5C; Plateforme de tension: 800V; Série: L600; Chimie: LFP
- BEV particuliers avec ultracharge 800V
Batterie NCM à très longue autonomie 6C + 800V
Batterie NCM à longue autonomie avec ultracharge 6C pour véhicules électriques, associée à la plateforme haute tension 800V pour une recharge extrêmement rapide.
Taux de charge: 6C; Plateforme de tension: 800V; Chimie: NCM ternaire
- BEV particuliers haut de gamme
Série de cellules à lame courte L400 (PHEV)
La série phare L400 offre une charge rapide de 2.2C et vise une longue autonomie à faible coût pour les PHEV; construite sur une chimie LFP équilibrant énergie et puissance, elle constitue un produit grand volume sûr et durable.
Série: L400; Taux de charge: 2.2C; Chimie: LFP; Capacité Écaille de Dragon: 55~70kWh
- Voitures hybrides rechargeables (PHEV)
- Hybrides à autonomie prolongée
Batterie NCM hybride 800V Écaille de Dragon
La première batterie NCM à lame courte du secteur avec séparation thermique-électrique, compatible avec l'architecture de plateforme 800V. Grâce à la technologie Écaille de Dragon et à un taux de charge de 4C, elle offre des options de 55 à 70kWh pour les PHEV, avec jusqu'à 300~400km d'autonomie tout électrique.
Taux de charge: 4C; Emballement thermique: propagation nulle à 55℃; Densité d'énergie du système: 181Wh/kg; Capacité: 55~70kWh; Autonomie électrique: 300~400km; Temps de coupure: <2ms
- Voitures PHEV
- Hybrides à autonomie prolongée haut de gamme
Batterie Forteresse Tout-Terrain
Le pack batterie pour PHEV tout-terrain 800V de plus grande capacité au monde — solide comme une forteresse, hautement fiable et sûr. La rigidité torsionnelle du pack dépasse de plus de trois fois le niveau du secteur, et l'isolation céramique nanothermique résiste à des flammes de 1200℃ sans inflammation.
Plateforme de tension: 800V; Rigidité torsionnelle du pack: 30000Nm/degré; Impact par dessous: 1000J; Immersion: 200h; Résistance au feu: 1200℃
- Véhicules PHEV tout-terrain
- SUV tout-terrain
Batterie à lame courte Flux-Abeille
Conçue pour les BEV à ultracharge 800V et compatible avec les lames courtes L400~L600, elle s'adapte avec souplesse à des packs de différentes tailles pour couvrir 70 à 100kWh sur tout l'éventail d'autonomie et prend en charge l'intégration CTC du véhicule.
Plateforme de tension: 800V; Couverture de capacité: 70~100kWh; Charge rapide (-20℃): 20min (10-80% SOC); Charge rapide (80-100%): 9min; Séries compatibles: L400~L600
- Voitures BEV
- Modèles à ultracharge 800V
Batterie HEV partagée particuliers / utilitaires
Construite avec des cellules pouch de forte puissance, elle propose des solutions de système HEV à refroidissement par air, par liquide et direct; un seul type de cellule couvre 1.1 à 1.75kWh pour les besoins de puissance des véhicules des segments A à D, particuliers comme utilitaires.
Décharge impulsionnelle: 75C; Puissance de charge impulsionnelle: 58C; Capacité du système utilitaire: 13kWh; Puissance de décharge de crête: 360kW; Format de cellule: pouch haute puissance
- Voitures hybrides (HEV)
- Véhicules utilitaires légers HEV
Cellule prismatique 230Ah (véhicule utilitaire)
Fidèle au format prismatique classique, cette solution standardisée de petites capacités sert les engins de chantier, les autobus et les camions légers et lourds avec une compatibilité exceptionnelle et une technologie mature, sûre et fiable.
Capacité: 230Ah; Densité d'énergie: 175Wh/kg; Format: boîtier rigide prismatique
- Engins de chantier
- Autobus électriques
- Camions légers et lourds
Cellule à lame courte L600 160Ah (véhicule utilitaire)
Cellule à lame courte L600 permettant des applications partagées entre camions légers et lourds; la structure standardisée en caisse longue à deux niveaux offre une intégration élevée et une gestion thermique efficace.
Capacité: 160Ah; Densité d'énergie: 185Wh/kg; Série: L600; Chimie: LFP
- Camions légers
- Camions lourds
Cellule LFP à lame courte L600 à charge rapide 147Ah (véhicule utilitaire)
Cellule à lame courte L600 à charge rapide d'une capacité de 2.2C; l'architecture à deux niveaux avec refroidissement multicouche maintient le système en fonctionnement efficace.
Capacité: 147Ah; Taux de charge: 2.2C; Série: L600; Chimie: LFP
- Véhicules utilitaires à charge rapide
- Camions légers et lourds
Cellule à lame courte L600 de profil bas 106Ah (véhicule utilitaire)
Cellule à lame courte L600 de profil bas partagée entre plates-formes particulières et utilitaires, compatible avec l'espace de châssis des véhicules à plancher bas.
Capacité: 106Ah; Densité d'énergie: 185Wh/kg; Série: L600; Format: cellule de profil bas
- Véhicules utilitaires à plancher bas
- Camions légers
Systèmes de batterie standard pour poids lourds 210/282/350kWh
Produits de batterie standardisés de 210kWh, 282kWh et 350kWh pour poids lourds, couvrant les schémas d'échange de batterie et de charge rapide, afin de bâtir des poids lourds à nouvelle énergie extrêmement sûrs et stables.
Capacité: 210kWh; Capacité: 282kWh; Capacité: 350kWh; Schémas: échange de batterie / charge rapide
- Poids lourds à nouvelle énergie
- Engins de chantier
Système de batterie Boîte G pour autocars
Produit Boîte G mature pour autocars à longue autonomie, équipé d'un dispositif d'extinction d'incendie pour plus de sécurité et de stabilité.
Format: Boîte G pour autocar; Sécurité: dispositif d'extinction intégré; Indice de protection: IP67; Température de fonctionnement: -20~55℃
- Autocars électriques
- Bus urbains
Système de batterie Boîte C standard
Produit Boîte C standard à compatibilité exceptionnelle; une Boîte T dédiée aux engins de chantier a également été développée, à haute résistance structurelle pour des conditions d'utilisation sévères.
Format: Boîte C standard; Applications: engins de chantier / autobus / camions légers et lourds; Capacité standard: 105kWh; Indice de protection: IP67
- Engins de chantier
- Autobus électriques
- Camions légers et lourds
Boîte T pour engins de chantier
Boîte T développée spécifiquement pour les engins de chantier, à haute résistance structurelle pour supporter des conditions sévères et porter la transition verte du secteur.
Format: Boîte T; Résistance structurelle: élevée; Indice de protection: IP67; Température de fonctionnement: -35~60℃
- Engins de chantier
- Camions miniers
Système de batterie 100kWh pour camions légers utilitaires
Le système de batterie standard 100kWh pour camions légers utilitaires est sorti de la ligne, offrant jusqu'à 300 km d'autonomie par charge complète et une charge rapide de 2C; il évoluera à terme vers 4C dans le même format de pack.
Capacité: 100kWh; Taux de charge: 2C; Autonomie: 300km; Taux d'itération: 4C
- Camions légers
- Logistique commerciale
Batterie Long Parcours pour véhicules utilitaires
La batterie Long Parcours pour véhicules utilitaires adopte une structure exclusive en sandwich à deux niveaux de lames courtes avec une rigidité supérieure de 60 %, prend en charge la décharge à -35℃ avec refroidissement et chauffage liquides, et bénéficie d'une garantie d'1,2 million de kilomètres.
Recharge: 20min (80%); Garantie: 1,2 million de km; Résistance au froid: -35℃; Structure: sandwich à deux niveaux de lames courtes
- Véhicules utilitaires de moyen et long parcours
- Poids lourds pour transport interurbain
Cellule de stockage d'énergie pour réseau 350Ah
Cellule à lame courte pour stockage d'énergie d'une sécurité extrême et d'une durée de vie ultralongue, conçue pour le stockage électrique à l'échelle du réseau.
Capacité: 350Ah; Tension nominale: 3.2V; Plage de tension: 2.5~3.65V; Durée de vie en cycles: 9000/15000 cycles; Densité d'énergie: 400Wh/L
- Centrales de stockage électrique
- Stockage à grande échelle côté réseau
Cellule de stockage d'énergie pour réseau 325Ah
Cellule à lame courte pour stockage d'une sécurité extrême et d'une durée de vie ultralongue, membre de la série L500 de cellules de stockage à empilage dynamique.
Capacité: 325Ah; Tension nominale: 3.2V; Plage de tension: 2.5~3.65V; Durée de vie en cycles: 9000/15000 cycles; Densité d'énergie: 372Wh/L
- Centrales de stockage électrique
- Systèmes de stockage d'énergie
Cellule de stockage résidentiel 770Ah
Cellule à lame courte dédiée au stockage d'énergie résidentiel, d'une sécurité extrême et d'une durée de vie ultralongue.
Capacité: 770Ah; Tension nominale: 3.2V; Plage de tension: 2.5~3.65V; Durée de vie en cycles: 9000/15000 cycles; Densité d'énergie: 435Wh/L
- Systèmes de stockage résidentiel
- Stockage d'énergie domestique
Cellule empilée 222Ah (stockage d'énergie)
Plusieurs systèmes de stockage s'appuient sur la cellule empilée 222Ah, qui offre une faible résistance interne et une grande cohérence, adaptée aux cycles fréquents de charge-décharge du stockage commercial et industriel.
Capacité: 222Ah; Procédé: empilage; Résistance interne: faible; Durée de vie en cycles: 8000 cycles
- Stockage commercial et industriel
- Unité préfabriquée 3.34MWh
- Armoire DC 318kWh
Cellule empilée à composite thermique 371Ah (stockage)
Cellule de stockage à lame courte à composite thermique, à la pointe du secteur, avec plus de 10000 cycles, utilisée dans le système de stockage à grande échelle de 6.29MWh.
Capacité: 371Ah; Procédé: empilage à composite thermique; Durée de vie en cycles: 10000 cycles
- Stockage à grande échelle
- Unité de stockage 6.29MWh
Cellule empilée 122Ah pour stockage résidentiel
Produit vedette mondial du stockage résidentiel, déjà intégré à la chaîne d'approvisionnement des cinq premiers clients mondiaux du stockage domestique, avec des expéditions mensuelles supérieures au million d'unités. Sa conception sans ventilateur maintient le bruit sous les 30dB, et elle supporte la charge à -20℃, la décharge à -30℃ et un fonctionnement stable à 60℃.
Capacité: 122Ah; Procédé: empilage dynamique à composite thermique de 3e génération; Taux de rendement: 99.5%; Température de charge: -20℃; Température de décharge: -30℃; Température de fonctionnement: 60℃
- Systèmes de stockage résidentiel
- Stockage domestique
- Marchés étrangers du stockage résidentiel
Unité préfabriquée de batteries 3.34MWh
Système de stockage refroidi par liquide d'architecture 1P fondé sur des cellules empilées 222Ah, avec un contrôle de température extrême, destiné aux centrales de stockage à l'échelle du GWh.
Capacité: 3.34MWh; Cellule: 222Ah; Système: refroidissement liquide 1P; Refroidissement: liquide
- Centrales de stockage électrique
- Côté réseau
Unité préfabriquée de batteries 5.16MWh
Fondé sur des cellules empilées à composite thermique 350Ah, ce système de stockage à double niveau refroidi par liquide, une première dans le secteur, atteint un contrôle de température extrême au service des centrales de stockage à l'échelle du GWh.
Capacité: 5.16MWh; Cellule: 350Ah; Refroidissement: liquide à double niveau
- Centrales de stockage électrique
- Grandes centrales au sol
Armoire DC 318kWh
Fondé sur des cellules empilées à composite thermique 222Ah avec une conception modulaire, il s'adapte aux systèmes photovoltaïques, de stockage, diesel et microgrids, en prenant en charge les modes couplé et isolé du réseau.
Capacité: 318kWh; Cellule: 222Ah; Conception: modulaire; Modes: couplé / isolé du réseau
- Stockage commercial et industriel
- Systèmes de microgrid
Unité tout-en-un 268kWh
Fondé sur des cellules empilées à composite thermique 350Ah, c'est le premier système de stockage CTR à lame courte du secteur, qui fait encore évoluer l'espace, le coût et les performances.
Capacité: 268kWh; Cellule: 350Ah; Système: CTR à lame courte; Refroidissement: liquide double face
- Stockage commercial et industriel
- Parcs industriels
Conteneur de stockage refroidi par liquide 6.29MWh
Fondé sur des cellules empilées à composite thermique 371Ah, il utilise la technologie d'intégration directe CTR du secteur avec trois compartiments isolés de manière indépendante pour empêcher la propagation de l'emballement thermique; le refroidissement liquide double face ramène l'écart de température des cellules à 7℃, pour une durée de vie supérieure à 10000 cycles.
Capacité: 6.29MWh; Cellule: 371Ah; Conception: trois compartiments indépendants + CTR; Écart de température: 7℃; Durée de vie en cycles: 10000 cycles; Occupation au sol réduite: 30%
- Stockage à grande échelle côté réseau
- Centrales en désert / hautes températures
Unité de stockage tout-en-un C&I 285kWh
Unité de stockage tout-en-un pour le commercial et l'industrie: la conception CTR à lame courte sans modules réduit les pièces de 36 % et le coût direct des matériaux de 10 %; le refroidissement liquide double face associé à l'AI-BMS optimise dynamiquement les stratégies de charge-décharge, conformément aux certifications internationales UL1973/UL9540A/IEC62619.
Capacité: 285kWh; Conception: CTR sans modules; Réduction des pièces: 36%; Réduction de l'écart de température: 50%; Gain de cycles: 10%; Amélioration de la maintenance: 60%; Protection: IP55
- Stockage commercial et industriel
- Parcs industriels
Plateforme de recyclage VineGreen
La marque de recyclage de SVOLT exploite deux grands segments — la valorisation en cascade et la circulation des éléments — sur la base d'une plateforme intelligente de big data, avec un réseau propre de collecte et d'information en ligne et physique couvrant tout le pays et s'étendant à l'Europe, à l'Asie du Sud-Est et au Brésil.
Modèle: en ligne + physique; Présence internationale: Europe / Asie du Sud-Est / Brésil; Constructeurs partenaires: plus de 20; Points de collecte: plus de 100
- Recyclage des batteries de traction
- Valorisation en cascade
- Circulation des éléments
Valorisation en cascade des batteries de traction
La valorisation en cascade est opérée sur une plateforme intelligente de big data, en coopération étroite avec plus de vingt clients constructeurs; les batteries en fin de vie sont obtenues via des banques de batteries, des constructeurs, des usines de batteries et des points de collecte propres.
Activité: valorisation en cascade; Canaux: banque de batteries / constructeur / usine de batteries / points propres; Constructeurs partenaires: plus de 20; Capacité en cascade: 1GWh/an
- Valorisation en cascade
- Stockage de secours
- Véhicules lents
Recyclage hydrométallurgique du NCM
Le procédé hydrométallurgique de recyclage des batteries NCM est optimisé par quatre innovations majeures — exploitation sûre et verte, extraction sélective du lithium en premier, trajets de procédé raccourcis et récupération de tous les éléments — augmentant les taux de récupération des éléments et abaissant les coûts de recyclage.
Procédé: recyclage hydrométallurgique du NCM; Réduction des coûts: 8%; Taux de récupération Ni-Co-Mn: 98%; Taux de récupération du lithium: 90%
- Recyclage des batteries NCM
- Régénération de matériaux
Recyclage hydrométallurgique du LFP
Le procédé hydrométallurgique de recyclage des batteries LFP est optimisé pour augmenter les taux de récupération des éléments et réduire les coûts de recyclage.
Procédé: recyclage hydrométallurgique du LFP; Réduction des coûts: 5%; Taux de récupération du lithium: 90%; Taux de récupération du phosphore: 95%
- Recyclage des batteries LFP
- Régénération de matériaux
Démontage sans danger des batteries
Les technologies clés de démontage sans danger sont développées grâce à une profonde coopération industrie-université, rendant le recyclage plus sûr, plus écologique et plus efficace.
Procédé: démontage sans danger des batteries; Traitement de la charge résiduelle: <5%; Taux d'automatisation du démontage: 90%
- Prétraitement des batteries en fin de vie
- Lignes de recyclage
Batteries de traction pour voitures particulières
La gamme de batteries pour voitures particulières de SVOLT couvre l'ensemble du spectre avec des solutions de la cellule au système; avec la « lame courte » sur tous les fronts et l'« empilage dynamique » sur toute la série, elle sert les segments BEV, PHEV et HEV.
Couverture: BEV/PHEV/HEV; Format: lame courte sur toute la gamme; Procédé: empilage dynamique pour toutes les séries; Charge rapide: haute tension 800V; Familles de produits: 13
- Voitures particulières
- BEV tout électrique
- PHEV hybride rechargeable
- HEV hybride
Batteries de traction pour véhicules utilitaires
La gamme pour véhicules utilitaires hérite de la boîte standard tout en progressant en parallèle dans l'innovation lame courte; partagée entre usages particuliers et utilitaires, elle simplifie la complexité et équilibre les schémas d'échange de batterie et de charge rapide pour les poids lourds.
Applications: poids lourds / camions légers / autocars / engins de chantier; Schémas: échange de batterie / charge rapide; Écart de température des cellules: <10℃; Capacité standard: 100~350kWh
- Véhicules utilitaires
- Poids lourds
- Camions légers
- Autocars
- Engins de chantier
Systèmes de batteries pour stockage d'énergie
La gamme de stockage couvre l'ensemble du spectre avec une solution complète allant des cellules au PACK, aux systèmes et aux applications intelligentes; toute la série passe le test de pénétration à clou pour garantir la sécurité.
Produits: cellule / PACK / système; Sécurité: test à clou sur toute la série; Durée de vie en cycles: 9000~10000 cycles; Couverture de capacité des cellules: 122~770Ah
- Stockage électrique
- Stockage commercial et industriel
- Stockage résidentiel
Recyclage et régénération des batteries
Attachée au développement vert et bas carbone, SVOLT a bâti un système complet de production, d'application et de recyclage des batteries; la plateforme VineGreen pilote la valorisation en cascade et la circulation des éléments sur la base du big data et du recyclage intelligent.
Segments: valorisation en cascade / circulation des éléments; Canaux: en ligne + physique; Réduction des coûts de recyclage NCM: 8%; Réduction des coûts de recyclage LFP: 5%
- Recyclage des batteries de traction
- Valorisation en cascade
- Régénération des ressources
Preuves de production
La source officielle citée confirme la capacité de fabrication documentée.
Cette fiche repose sur des informations publiques confirmées. Elle ne constitue ni un audit, ni une certification, ni une recommandation commerciale.
← Composants pour véhicules à énergie nouvelle