Fabricants

Preuves de production requises

Guangzhou Tinci Materials Technology Co., Ltd.

Guangzhou Tinci Materials Technology Co., Ltd.

MarqueTinciLocalisationGuangzhou, Guangdong, ChineDate de création2000-06-06Capital socialCNY2,038,561,744SecteursComposants pour véhicules à énergie nouvelleDernière vérification2026-08-22

Profil de l’entreprise

Guangzhou Tinci Materials Technology Co., Ltd. est un fabricant chinois vérifié de la chaîne d’approvisionnement des véhicules à énergies nouvelles. Son périmètre documenté comprend Électrolytes, sels de lithium et additifs pour batteries de traction.

Produits

Électrolytes pour batteries lithium-ion

Présentation du produit

Gamme maîtresse d'électrolytes pour batteries lithium-ion de Tinci, couvrant les électrolytes pour le numérique 3C et l'outillage électroportatif, les batteries de puissance, le stockage d'énergie et les nouveaux systèmes de matériaux, avec des sels d'électrolyte et des additifs produits en interne pour les véhicules à énergie nouvelle, les produits numériques et le stockage d'énergie.

Spécifications clés

Classés par application en 3C et outillage électroportatif / puissance / stockage d'énergie / nouveaux systèmes de matériaux ; compatibles avec des tensions de 4,2 à 4,85 V et des cellules prismatiques, souples et cylindriques.

Applications
  • Batteries de puissance pour véhicules à énergie nouvelle
  • Batteries pour le numérique 3C et l'outillage électroportatif
  • Batteries de stockage d'énergie
  • Batteries à nouveaux systèmes de matériaux (5 V LNMO, etc.)
Preuve produit ↗

Électrolytes lithium-ion pour le 3C et l'outillage électroportatif

Présentation du produit

Série d'électrolytes destinée aux appareils numériques 3C, au démarrage d'urgence, aux drones, aux modèles réduits, aux cigarettes électroniques et aux batteries cylindriques d'outillage électroportatif, alliant hautes et basses températures, longue durée de cyclage et charge rapide ou décharge à fort régime.

Spécifications clés

Systèmes cathodiques utilisables: LCO 4,2-4,5 V / NMC 4,2-4,35 V; Anode associée: graphite / silicium-carbone; Conductivité: >= 9,0 mS/cm à 25 °C; Humidité: <= 20 ppm; Indice d'acidité (en HF): <= 50 ppm; Densité: 1,20-1,26 g/cm³ à 25 °C; Coloration: <= 50 APHA; Température de stockage: <= 25 °C sous argon sec

Applications
  • Batteries d'appareils numériques 3C
  • Batteries de drones, modèles réduits et cigarettes électroniques
  • Batteries d'outillage électroportatif
Preuve produit ↗

Électrolytes pour batteries lithium-ion de puissance

Présentation du produit

Série d'électrolytes pour batteries de traction de deux-roues électriques, de voitures particulières et d'autobus, offrant une longue durée de cyclage, un bon équilibre entre hautes et basses températures et une charge rapide.

Spécifications clés

Cathodes utilisables: LFP / LMO / NMC / LNMO 5 V / LMFP; Anodes associées: graphite / silicium / LTO; Conductivité: >= 8,5 mS/cm à 25 °C; Humidité: <= 20 ppm; Indice d'acidité (en HF): <= 50 ppm; Densité: 1,20-1,28 g/cm³ à 25 °C; Point d'éclair: >= 25 °C; Formats de cellules: prismatique / poche / cylindrique

Applications
  • Deux-roues électriques
  • Voitures particulières à énergie nouvelle
  • Autobus à énergie nouvelle
Preuve produit ↗

Électrolytes lithium-ion pour le stockage d'énergie

Présentation du produit

Série d'électrolytes pour stations de base de télécommunications et stockage d'énergie sur réseau, conciliant hautes et basses températures, faible coût et longue durée de cyclage.

Spécifications clés

Cathodes utilisables: LFP / LMFP / NMC; Anode associée: graphite; Conductivité: >= 8,0 mS/cm à 25 °C; Humidité: <= 20 ppm; Indice d'acidité (en HF): <= 50 ppm; Densité: 1,20-1,28 g/cm³ à 25 °C; Formats de cellules: prismatique / poche; Durée de vie théorique: >= 6000 cycles; Température de stockage: <= 25 °C sous argon

Applications
  • Stockage d'énergie pour stations de base de télécommunications
  • Stockage d'énergie de puissance pour réseau électrique
  • Systèmes de stockage à cyclage long
Preuve produit ↗

Électrolytes pour nouveaux systèmes de matériaux

Présentation du produit

Électrolytes en cours de développement pour les nouveaux systèmes de matériaux tels que l'oxyde de nickel-manganèse et de lithium (LNMO) haute tension, avec un cyclage prolongé à température ambiante et à chaud et de bonnes performances de sécurité.

Spécifications clés

Cathode utilisable: oxyde de nickel, manganèse et lithium LNMO avec tension de coupure de charge 4,70-4,85 V; Anode associée: graphite; Conductivité: >= 7,5 mS/cm à 25 °C; Fenêtre de stabilité à l'oxydation: >= 4,9 V; Humidité: <= 15 ppm; Indice d'acidité (en HF): <= 40 ppm; Formats de cellules: prismatique / poche; Température de stockage: <= 25 °C sous argon sec

Applications
  • Batteries lithium-ion haute tension 5 V
  • Batteries à haute densité d'énergie
Preuve produit ↗

Sels d'électrolyte et additifs

Présentation du produit

Sels d'électrolyte et additifs fonctionnels produits en interne par Tinci, qui réduisent le coût de l'électrolyte et améliorent la conductivité, la stabilité thermique et la durée de cyclage.

Spécifications clés

Gamme: sels électrolytiques de lithium et de sodium LiPF6 / LiFSI / NaPF6 ainsi que les additifs VC, FEC et DTD; Pureté: >= 99,9 %; Humidité: <= 20 ppm; Acidité libre (en HF): <= 100 ppm; Insolubles: <= 200 ppm; Impuretés métalliques: Fe / K / Na <= 1 ppm chacune; Forme de livraison: solide / concentré dans l'EMC-DMC; Température de stockage: <= 25 °C sous argon sec

Applications
  • Électrolytes pour batteries lithium-ion
  • Électrolytes pour batteries sodium-ion
  • Additifs pour la formulation d'électrolytes
Preuve produit ↗

Matériau TC-LiPF6 : hexafluorophosphate de lithium

Présentation du produit

Sel d'électrolyte principal pour les électrolytes de batteries lithium-ion ; le concentré EMC/DMC d'hexafluorophosphate de lithium de Tinci offre un faible coût et une faible teneur en impuretés.

Spécifications clés

N° CAS : 21324-40-3 ; fourni sous forme de concentré dans EMC/DMC.

Applications
  • Électrolytes pour batteries lithium-ion
Preuve produit ↗

Matériau TC-NaPF6 : hexafluorophosphate de sodium

Présentation du produit

Sel d'électrolyte pour les électrolytes de batteries sodium-ion, à faible coût et aux excellentes performances globales.

Spécifications clés

N° CAS : 21324-39-3 ; sel d'électrolyte pour batteries sodium-ion.

Applications
  • Électrolytes pour batteries sodium-ion
Preuve produit ↗

Matériau TC-LiFSI : bis(fluorosulfonyl)imide de lithium

Présentation du produit

Additif et sel d'électrolyte pour batteries lithium-ion à conductivité élevée et bonne stabilité thermique, qui réduit l'impédance et améliore les performances de cyclage.

Spécifications clés

N° CAS : 171611-11-3 ; fourni sous forme de concentré dans EMC/DMC.

Applications
  • Électrolytes pour batteries lithium-ion
  • Batteries haute tension et haut régime
Preuve produit ↗

Matériau TC-LiPO2F2 : difluorophosphate de lithium

Présentation du produit

Additif d'électrolyte pour batteries lithium-ion qui abaisse l'impédance et améliore le stockage à chaud ainsi que la durée de cyclage.

Spécifications clés

N° CAS : 643-080-8 ; additif d'électrolyte pour batteries lithium-ion.

Applications
  • Électrolytes pour batteries lithium-ion
Preuve produit ↗

Matériau TC-DTD : sulfate d'éthylène

Présentation du produit

Additif d'électrolyte pour batteries lithium-ion qui abaisse l'impédance de la batterie et prolonge la durée de cyclage.

Spécifications clés

N° CAS : 1072-53-3 ; additif pour batteries lithium-ion.

Applications
  • Électrolytes pour batteries lithium-ion
Preuve produit ↗

Électrolytes pour batteries sodium-ion

Présentation du produit

Gamme maîtresse d'électrolytes sodium-ion de Tinci, à base de cathodes en oxyde lamellaire, bleu ou blanc de Prusse ou polyanioniques associées à des anodes en carbone dur, alliant faible coût et haute sécurité.

Spécifications clés

Sel electrolytique principal: NaPF6 / NaClO4; Cathodes utilisables: oxyde lamellaire / bleu de Prusse (blanc) / polyanionique; Anode associée: carbone dur; Conductivité: >= 6,5 mS/cm à 25 °C; Humidité: <= 20 ppm; Indice d'acidité (en HF): <= 50 ppm; Formats de cellules: prismatique / cylindrique / poche; Plage de température d'utilisation: -40 °C à +60 °C

Applications
  • Batteries sodium-ion pour le stockage d'énergie
  • Batteries sodium-ion pour véhicules à faible vitesse
Preuve produit ↗

Électrolytes sodium-ion pour le stockage d'énergie

Présentation du produit

Électrolytes destinés aux batteries sodium-ion de stockage d'énergie, à faible coût et longue durée de cyclage.

Spécifications clés

Sel electrolytique principal: NaPF6 / NaClO4; Cathodes utilisables: oxyde lamellaire / bleu de Prusse (blanc) / polyanionique; Anode associée: carbone dur; Conductivité: >= 6,0 mS/cm à 25 °C; Humidité: <= 20 ppm; Indice d'acidité (en HF): <= 50 ppm; Formats de cellules: prismatique / poche; Durée de vie théorique: >= 4000 cycles; Température de stockage: <= 25 °C

Applications
  • Batteries sodium-ion pour le stockage d'énergie
Preuve produit ↗

Électrolytes sodium-ion pour véhicules à faible vitesse

Présentation du produit

Électrolytes pour batteries sodium-ion de véhicules à faible vitesse, alliant faible coût, puissance élevée et bon comportement à chaud comme à froid.

Spécifications clés

Sel electrolytique principal: NaPF6 / NaClO4; Cathodes utilisables: oxyde lamellaire / bleu de Prusse (blanc) / polyanionique; Anode associée: carbone dur; Conductivité: >= 7,0 mS/cm à 25 °C; Humidité: <= 20 ppm; Indice d'acidité (en HF): <= 50 ppm; Formats de cellules: prismatique / cylindrique; Plage de température d'utilisation: -20 °C à +55 °C; Température de stockage: <= 25 °C

Applications
  • Véhicules électriques à faible vitesse
  • Véhicules deux et trois roues à faible vitesse
Preuve produit ↗

Électrolytes solides

Présentation du produit

Gamme maîtresse d'électrolytes solides destinés aux batteries à forte teneur en nickel, haute tension et anode en lithium métallique, offrant une haute densité d'énergie, une forte densité de puissance et une grande sécurité.

Spécifications clés

Type d'électrolyte: électrolyte solide composite à base d'oxyde / sulfure / polymère; Conductivité ionique: 0,5-5 mS/cm à 25 °C; Fenêtre de stabilité électrochimique: >= 4,5 V; Nombre de transport de l'ion lithium: >= 0,6; Épaisseur de membrane: 20-50 µm; Anode associée: lithium métal / silicium-carbone; Température d'essai: 25 °C à 80 °C; Humidité de stockage: <= 1 % d'humidité relative

Applications
  • Batteries au lithium solides et semi-solides
  • Batteries de puissance à haute densité d'énergie
Preuve produit ↗

Électrolyte solide (page produit)

Présentation du produit

Produits d'électrolyte solide Tinci adaptés aux batteries à forte teneur en nickel, haute tension et anode en lithium métallique, avec une haute densité d'énergie, une forte densité de puissance et une grande sécurité.

Spécifications clés

Forme du produit: électrolyte tout-solide / semi-solide; Conductivité ionique: 1,0-5 mS/cm à 25 °C; Fenêtre de stabilité électrochimique: >= 4,8 V; Nombre de transport de l'ion lithium: >= 0,65; Cathodes utilisables: NMC à haute teneur en nickel / systèmes haute tension; Anodes associées: lithium métal / silicium-carbone; Formats de cellules: prismatique / poche; Humidité de stockage: <= 1 % d'humidité relative

Applications
  • Batteries à l'état solide
  • Batteries de puissance à haute sécurité
Preuve produit ↗

Matériaux de cathode et précurseurs

Présentation du produit

Matériaux de cathode et précurseurs Tinci, comprenant le matériau de cathode en phosphate de fer et de lithium et le précurseur en phosphate de fer, ce qui crée un avantage intégré avec les électrolytes.

Spécifications clés

Matériau cathodique: phosphate de fer et de lithium LFP; Capacité spécifique: >= 155 mAh/g à 0,1 C; Efficacité coulombique initiale: >= 95 %; Densité après compaction: >= 2,4 g/cm³; Granulométrie: D50 1,5-3,0 µm; Durée de vie en cycles: >= 3000 cycles à 80 % d'état de santé; Humidité: <= 500 ppm; Précurseur de phosphate de fer: rapport Fe/P 0,96-1,02

Applications
  • Cathodes de batteries lithium-ion
  • Batteries de puissance LFP
  • Batteries de stockage d'énergie
Preuve produit ↗

Liants et adhésifs pour les énergies nouvelles

Présentation du produit

Activité de liants et adhésifs pour les énergies nouvelles de Tinci, couvrant les liants d'électrodes, les adhésifs de bord de revêtement et les systèmes adhésifs silicone ou polyuréthane pour l'assemblage des batteries de puissance et la gestion thermique.

Spécifications clés

Gamme de produits: liant cathodique PVDF / liant anodique SBR-CMC / adhésif de revêtement de bord / adhésif silicone / adhésifs polyuréthane structuraux, thermoconducteurs et d'enrobage; Viscosité: 500-50000 mPa·s à 25 °C; Extrait sec: 15-60 %; Densité: 0,95-1,60 g/cm³; Résistance au cisaillement: >= 5 MPa; Conductivité thermique: 0,5-3,0 W/(m·K); Température de service: -40 °C à +150 °C; Durée de conservation: 6-12 mois

Applications
  • Fabrication de cellules de batteries de puissance
  • Assemblage de packs de batteries et gestion thermique
  • Collage et étanchéité pour le stockage d'énergie et l'électronique
Preuve produit ↗

Liants pour cathodes

Présentation du produit

Série de liants pour cathodes de batteries au lithium améliorant l'adhérence, la dispersion et la stabilité électrochimique, adaptée aux systèmes LFP, LCO, NCM et sodium-ion.

Spécifications clés

TC-BP201 poudre blanche ou légèrement jaune, 15 kg/fût ; Tinctive T129 liquide brun-jaune, 60/200 kg/fût ; T126 liquide visqueux transparent doré, 25/200 kg/fût ; série P poudre blanche ou légèrement jaune, 15 kg/fût.

Applications
  • Cathodes LFP
  • Cathodes LCO et NCM
  • Cathodes de batteries sodium-ion
Preuve produit ↗

Liants pour anodes

Présentation du produit

Série de liants pour anodes en graphite et à base de silicium, à forte adhérence et faible gonflement dans l'électrolyte, pouvant remplacer partiellement ou totalement le CMC/SBR.

Spécifications clés

K119 liquide gélatineux, 60/200 kg/fût ; E300 liquide légèrement jaune, 60/180 kg/fût ; E248 émulsion blanc laiteux ou légèrement jaune, 60/180 kg/fût.

Applications
  • Anodes en graphite pour le 3C et la puissance
  • Anodes à base de silicium
  • Anodes à haute densité d'énergie
Preuve produit ↗

Adhésifs de bord de revêtement

Présentation du produit

Série d'adhésifs pour le revêtement des bords d'électrodes et le collage de séparateurs, à adhérence très élevée et excellente résistance aux électrolytes.

Spécifications clés

B125 émulsion blanc laiteux ou légèrement jaune, 25/200 kg/fût ; B126M et B126P liquide visqueux doré, 25 kg/fût ; série B127, 25 kg/fût ; B128 liquide visqueux doré, 25 kg/fût.

Applications
  • Revêtement des bords d'électrodes d'anode et à base de silicium
  • Revêtement isolant des languettes de cathode
  • Collage de séparateurs
Preuve produit ↗

Adhésifs pour les énergies nouvelles (série silicone)

Présentation du produit

Adhésifs silicone pour les énergies nouvelles couvrant le collage et l'étanchéité, l'encapsulation thermoconductrice, les gels thermiques, les feuilles expansées et les élastomères isolants pour la gestion thermique des batteries de puissance.

Spécifications clés

Grades représentatifs: TCR-1791 / TCS-1600LD1 / TCS-270 / TCS-CG / TCS-1030 / TCS-260R; Viscosité: 3000-60000 mPa·s à 25 °C; Conductivité thermique: 1,0-3,0 W/(m·K); Densité: 1,4-2,2 g/cm³; Rigidité diélectrique: >= 18 kV/mm; Résistivité volumique: >= 1,0 x 10^14 Ω·cm; Indice d'inflammabilité: UL94 V-0; Température de service: -40 °C à +200 °C

Applications
  • Encapsulation du BMS de batteries de puissance
  • Conduction et dissipation thermiques des modules de cellules
  • Amortissement et isolation thermique des composants
Preuve produit ↗

Adhésifs (silicone)

Présentation du produit

Adhésifs silicone ignifuges offrant un bon collage et une bonne étanchéité, utilisés pour le collage et l'étanchéité de divers composants électroniques.

Spécifications clés

TCR-1791FM conductivité thermique 0,8 W/m.K, pâte thixotrope ; FG et F sont semi-fluides et semi-thixotropes ; 300 mL/cartouche, 2,6 L/cartouche, 20 kg/fût.

Applications
  • Collage et étanchéité de composants électroniques
  • Étanchéité des composants du pack batterie
Preuve produit ↗

Composés d'encapsulation à haute conductivité thermique (silicone)

Présentation du produit

Composés d'encapsulation silicone de faible densité et légers, à haute conductivité thermique et ignifuges V0, destinés à l'encapsulation thermoconductrice et à la protection isolante des systèmes BMS de batteries de puissance.

Spécifications clés

Conductivité thermique 0,8-3,0 W/m.K, faible viscosité et auto-nivelant ; 10 kg/fût, 20 kg/fût.

Applications
  • Encapsulation du BMS de batteries de puissance
  • Dissipation thermique et protection incendie des modules d'alimentation
Preuve produit ↗

Gels thermoconducteurs (silicone)

Présentation du produit

Gels thermiques silicone, souples et à contrainte douce, utilisés pour combler et conduire la chaleur entre les modules de cellules et les plaques de refroidissement liquide.

Spécifications clés

Conductivité thermique 1,0-4,0 W/m.K, ignifuge V0 ; 20 kg/fût.

Applications
  • Conduction thermique entre modules de cellules et plaques de refroidissement liquide
  • Protection isolante
Preuve produit ↗

Feuilles expansées en silicone

Présentation du produit

Feuilles moulées en mousse de silicone de faible densité destinées à l'amortissement, au calage, à l'isolation électrique et thermique des composants de batteries de puissance.

Spécifications clés

Disponibles en noir, gris, blanc et autres couleurs ; 20 kg/carton.

Applications
  • Amortissement et calage des composants de batteries de puissance
  • Isolation électrique et thermique
Preuve produit ↗

Élastomères d'isolation thermique (silicone)

Présentation du produit

Élastomères silicone d'isolation thermique de faible densité et faible viscosité, utilisés pour le remplissage, l'amortissement, le calage, l'isolation électrique et thermique des cellules de modules.

Spécifications clés

Fluide gris ou blanc ; 15 kg/fût.

Applications
  • Remplissage et isolation thermique des cellules
  • Protection isolante des modules
Preuve produit ↗

Adhésifs pour les énergies nouvelles (série polyuréthane)

Présentation du produit

Adhésifs polyuréthane pour les énergies nouvelles couvrant les adhésifs structuraux, structuraux thermoconducteurs, thermiques, les mastics d'étanchéité, les adhésifs expansibles, les matériaux isolants et les composés d'encapsulation pour le collage structurel et la gestion thermique du pack batterie.

Spécifications clés

Comprend les adhésifs structuraux Bondway 3112/8815/8825, structuraux thermoconducteurs 3920L/3912LD/8867, thermiques 9151/9020, mastics série 626C, adhésif expansible 9263-20, isolant P1260-4 et encapsulants 3520LS ; cartouche 400 mL, fût 20 L et 210 L.

Applications
  • Collage cellule/boîtier ou plaque de refroidissement liquide
  • Étanchéité et isolation du pack batterie
  • Encapsulation thermoconductrice
Preuve produit ↗

Adhésifs structuraux (polyuréthane)

Présentation du produit

Adhésifs de collage structurel pour packs batterie, utilisés pour le collage des cellules au boîtier et des cellules entre elles, aux plaques latérales ou aux plaques d'extrémité.

Spécifications clés

Chimie: adhésif structural polyuréthane; Viscosité: 20000-60000 mPa·s à 25 °C; Résistance au cisaillement: >= 8 MPa; Résistance à la traction: >= 10 MPa; Allongement à la rupture: >= 50 %; Dureté Shore: 60-80 A; Densité: 1,3-1,6 g/cm³; Température de service: -40 °C à +85 °C; Conditionnements: cartouche de 400 mL / seau de 20 L / fût de 210 L

Applications
  • Collage cellule/boîtier
  • Collage cellule/cellule, plaque latérale ou plaque d'extrémité
Preuve produit ↗

Adhésifs structuraux thermoconducteurs (polyuréthane)

Présentation du produit

Adhésifs combinant conductivité thermique et résistance structurelle, utilisés pour le collage des cellules au boîtier et aux plaques de refroidissement liquide, y compris les projets de stockage d'énergie.

Spécifications clés

Chimie: adhésif structural polyuréthane thermoconducteur; Viscosité: 15000-50000 mPa·s à 25 °C; Conductivité thermique: 1,0-2,0 W/(m·K); Résistance au cisaillement: >= 6 MPa; Résistance à la traction: >= 8 MPa; Rigidité diélectrique: >= 15 kV/mm; Température de service: -40 °C à +85 °C; Conditionnements: cartouche de 400 mL / seau de 20 L / fût de 210 L

Applications
  • Collage cellule/boîtier (stockage d'énergie)
  • Collage cellule/plaque de refroidissement liquide
Preuve produit ↗

Adhésifs thermoconducteurs (polyuréthane)

Présentation du produit

Adhésifs thermoconducteurs de collage et d'encapsulation destinés au collage thermique des cellules avec les boîtiers, enveloppes, plaques latérales et fonds.

Spécifications clés

Chimie: adhésif polyuréthane thermoconducteur; Viscosité: 8000-40000 mPa·s à 25 °C; Conductivité thermique: 1,2-3,0 W/(m·K); Densité: 1,6-2,4 g/cm³; Résistance au cisaillement: >= 5 MPa; Rigidité diélectrique: >= 15 kV/mm; Température de service: -40 °C à +120 °C; Conditionnements: cartouche de 400 mL / seau de 20 L / fût de 210 L

Applications
  • Conduction thermique cellule/boîtier
  • Collage cellule/enveloppe, plaque latérale ou fond
Preuve produit ↗

Mastics d'étanchéité (polyuréthane)

Présentation du produit

Mastics d'étanchéité pour structures métalliques de pack batterie, utilisés pour le collage aluminium-aluminium et aluminium-acier.

Spécifications clés

Chimie: mastic polyuréthane; Substrats: aluminium 3003 / aluminium 6061 / acier électro-laqué / aluminium thermolaqué; Viscosité: 20000-60000 mPa·s à 25 °C; Résistance au cisaillement: >= 6 MPa; Dureté Shore: 50-70 A; Tenue à la chaleur humide: >= 1000 h à 85 °C / 85 % d'humidité relative; Température de service: -40 °C à +90 °C; Conditionnements: cartouche de 300 mL / seau de 20 L / fût de 210 L

Applications
  • Collage 3003Al/3003Al
  • Collage 6061Al/acier électrophorétique ou aluminium thermolaqué
Preuve produit ↗

Adhésifs expansibles (polyuréthane)

Présentation du produit

Adhésif de remplissage expansible utilisé pour le remplissage en mousse entre les cellules et l'enveloppe ainsi qu'entre les languettes et l'enveloppe.

Spécifications clés

Chimie: adhésif expansible polyuréthane; Taux d'expansion: 2 à 4 fois; Temps de hors-poussière: <= 20 min à 25 °C; Densité après durcissement: 0,3-0,6 g/cm³; Résistance à la compression: >= 1 MPa; Viscosité initiale: 5000-30000 mPa·s à 25 °C; Température de service: -40 °C à +85 °C; Conditionnements: seau de 20 L / fût de 210 L

Applications
  • Remplissage en mousse cellule/enveloppe
  • Remplissage en mousse languette/enveloppe
Preuve produit ↗

Matériaux isolants (polyuréthane)

Présentation du produit

Matériau de traitement isolant pour l'intérieur du pack batterie, utilisé pour isoler les cellules, les plaques latérales, les plaques d'extrémité et les enveloppes de modules.

Spécifications clés

Type de matériau: matériau isolant polyuréthane pour packs de batteries; Rigidité diélectrique: >= 20 kV/mm; Résistivité volumique: >= 1,0 x 10^14 Ω·cm; Tension de tenue: >= 3000 V CA pendant 1 min; Indice d'inflammabilité: UL94 V-0; Tension de claquage: >= 15 kV; Température de service: -40 °C à +120 °C; Conditionnement: 20 kg par carton

Applications
  • Isolation cellule, plaque latérale, plaque d'extrémité et enveloppe de module
Preuve produit ↗

Composés d'encapsulation (polyuréthane)

Présentation du produit

Composés d'encapsulation thermoconducteurs pour l'encapsulation thermique des cellules et des enveloppes.

Spécifications clés

Chimie: résine d'enrobage polyuréthane thermoconductrice; Viscosité: 3000-20000 mPa·s à 25 °C; Conductivité thermique: 1,0-2,5 W/(m·K); Dureté Shore: 40-70 A; Résistivité volumique: >= 1,0 x 10^13 Ω·cm; Indice d'inflammabilité: UL94 V-0; Température de service: -40 °C à +120 °C; Conditionnements: cartouche de 400 mL / seau de 20 L / fût de 210 L

Applications
  • Encapsulation thermoconductrice cellule/enveloppe
Preuve produit ↗

Solutions de matériaux pour l'électronique automobile

Présentation du produit

Solutions de matériaux de collage et de gestion thermique pour l'électronique automobile, garantissant la sécurité de conduite et la stabilité du système.

Spécifications clés

Gamme de matériaux: adhésifs de qualité automobile / matériaux d'interface thermique / résines d'enrobage; Conductivité thermique: 1,0-5,0 W/(m·K); Résistance thermique: <= 0,5 K·cm²/W; Rigidité diélectrique: >= 15 kV/mm; Indice d'inflammabilité: UL94 V-0; Tenue à la chaleur humide: >= 1000 h à 85 °C / 85 % d'humidité relative; Température de service: -40 °C à +150 °C; Durée de stockage: 6-12 mois à <= 25 °C

Applications
  • Assemblage de l'électronique automobile
  • Conduction thermique et collage en électronique automobile
Preuve produit ↗

Solutions de matériaux pour l'assemblage de robots

Présentation du produit

Solution intégrée de plastiques techniques PEEK haute performance et d'adhésifs professionnels pour robots intelligents.

Spécifications clés

Gamme de matériaux: plastique technique PEEK associé à des adhésifs structuraux; Résistance à la traction: >= 100 MPa; Résistance à la flexion: >= 150 MPa; Densité: 1,30-1,45 g/cm³; Température de fléchissement sous charge: >= 160 °C; Température d'utilisation continue: <= 250 °C; Indice d'inflammabilité: UL94 V-0; Coefficient de frottement: <= 0,35

Applications
  • Assemblage de robots intelligents
  • Collage structurel de robots
Preuve produit ↗

Solutions de matériaux pour le procédé et l'assemblage photovoltaïques

Présentation du produit

Matériaux d'encapsulation et d'étanchéité très durables et résistants aux UV pour modules solaires photovoltaïques, prolongeant la durée de vie en extérieur.

Spécifications clés

Gamme de matériaux: films d'encapsulation photovoltaïque (EVA / POE) et mastics de cadre; Transmission lumineuse: >= 91 % de 380 à 1100 nm; Résistance à la traction: >= 15 MPa; Allongement à la rupture: >= 500 %; Taux de réticulation: 75-90 %; Retrait: <= 2 % à 150 °C pendant 30 min; Vieillissement UV: >= 3000 h avec delta YI <= 3; Température de service: -40 °C à +85 °C

Applications
  • Encapsulation de modules photovoltaïques
  • Étanchéité du cadre photovoltaïque
Preuve produit ↗

Solutions de matériaux pour le procédé et l'encapsulation des semi-conducteurs

Présentation du produit

Matériaux électroniques avancés à haute pureté et faible contrainte pour la fabrication et l'encapsulation des semi-conducteurs, répondant aux exigences sévères des procédés de puces.

Spécifications clés

Gamme de matériaux: produits chimiques de qualité électronique haute pureté et matériaux de moulage et d'encapsulation; Pureté chimique: >= 99,999 % (5N); Impuretés métalliques: <= 10 ppb; Particules de 0,1 µm et plus: <= 50 par mL; Température de transition vitreuse: >= 150 °C; Coefficient de dilatation thermique: <= 20 ppm/K; Retrait de durcissement: <= 0,3 %; Température de procédé applicable: <= 260 °C en refusion

Applications
  • Fabrication de semi-conducteurs
  • Encapsulation de puces
Preuve produit ↗

Solutions de matériaux pour l'électronique grand public

Présentation du produit

Solution complète d'adhésifs pour l'électronique grand public couvrant le collage, la conduction thermique, l'étanchéité et l'encapsulation, permettant un assemblage fin, léger et très fiable des terminaux intelligents.

Spécifications clés

Gamme de matériaux: adhésifs de collage / conduction thermique / étanchéité / enrobage pour l'électronique grand public; Viscosité: 1000-50000 mPa·s à 25 °C; Conductivité thermique: 1,0-4,0 W/(m·K); Résistance au cisaillement: >= 5 MPa; Rigidité diélectrique: >= 15 kV/mm; Temps de durcissement: <= 30 min pour la prise initiale à 25 °C; Température de service: -40 °C à +125 °C; Durée de conservation: 12 mois

Applications
  • Assemblage de smartphones et de terminaux
  • Conduction thermique et étanchéité en électronique grand public
Preuve produit ↗

Solutions pour d'autres secteurs

Présentation du produit

Guangzhou Tinci propose des solutions de materiaux adhesifs et protecteurs pour des secteurs hors lithium comme la construction, la decoration interieure, le transport et l'energie electrique, aidant les clients a prolonger la duree de vie des composants et a maintenir un fonctionnement fiable meme dans des environnements exigeants.

Spécifications clés

Construction, decoration interieure, transport et energie electrique; adhésifs, mastics d'etancheite et materiaux de protection isolante; fonctions de collage, etancheite, isolation, resistance aux intemperies et durabilite

Applications
  • Génie civil
  • Décoration intérieure
  • Transport
  • Protection isolante électrique
Preuve produit ↗

Série de modificateurs de rhéologie

Présentation du produit

Modificateurs de rhéologie pour les soins personnels tels que les carbomères, apportant une sensation hydratante aux crèmes H/E et adaptés aux formules contenant des tensioactifs.

Spécifications clés

INCI : copolymère réticulé d'acrylates et d'acrylate d'alkyle C10-30 ; grades représentatifs TC-CARBOMER FD20/FD2010/FD2020.

Applications
  • Crèmes de soin personnel
  • Shampooings et gels douche
  • Produits de soin de la peau
Preuve produit ↗

Série de tensioactifs

Présentation du produit

Série de tensioactifs doux à base d'acides aminés et amphotères, doux et facilement biodégradables, moussants et stabilisateurs de mousse, antibactériens et écologiques, pour les soins personnels et domestiques.

Spécifications clés

Catégorie de produit: tensioactifs d'acides aminés et amphotères; Teneur en matière active: 30-50 %; pH (solution aqueuse à 1 %): 5,0-8,0; Viscosité: 500-5000 mPa·s à 25 °C; Tension superficielle: <= 35 mN/m; Chlorure de sodium: <= 0,5 %; Coloration: <= 100 APHA; Biodégradabilité: >= 90 %; Durée de conservation: 24 mois

Applications
  • Nettoyage de soin personnel
  • Entretien domestique
  • Produits de lavage et de soin des cheveux
Preuve produit ↗

Série complète de taurates

Présentation du produit

Série de tensioactifs taurates (taurine et iséthionate) à excellente mousse, fine et dense, facilement biodégradables et sûrs d'emploi.

Spécifications clés

Nom du produit: tensioactifs de type taurate / iséthionate; Teneur en matière active: >= 30 %; pH (solution aqueuse à 1 %): 5,5-7,5; Hauteur de mousse: >= 150 mm selon Ross-Miles à 0,1 %; Tension superficielle: <= 32 mN/m; Chlorure de sodium: <= 0,3 %; Biodégradabilité: >= 95 %; Durée de conservation: 24 mois

Applications
  • Nettoyants visage
  • Savons nettoyants
  • Shampooings
  • Gels douche
Preuve produit ↗

Série d'huiles de silicone

Présentation du produit

Diverses huiles de silicone classées par structure chimique (volatiles, linéaires, modifiées polyéther, aminées, phénylées et modifiées alkyle), utilisées pour la modification sensorielle et le conditionnement en soin personnel.

Spécifications clés

Catégorie de produit: huiles de silicone volatiles / linéaires / modifiées polyéther ainsi qu'amino, phényl et alkyl; Viscosité: 5-100000 cSt à 25 °C; Densité: 0,93-1,07 g/cm³; Indice de réfraction: 1,390-1,450; Teneur en volatils: <= 1,0 % à 150 °C pendant 2 h; Point d'éclair: >= 200 °C; Point d'écoulement: <= -50 °C; Durée de conservation: 24 mois

Applications
  • Produits de soin personnel
  • Lotions toniques, masques et crèmes
  • Maquillage
Preuve produit ↗

Série d'activateurs de sensation cutanée

Présentation du produit

Modificateurs de sensation cutanée à base de silicone, comprenant des gels élastomères, des cires de silicone et des filmogènes en résine MQ, qui renforcent l'hydratation et la tenue des soins de la peau et du maquillage.

Spécifications clés

Les élastomères de silicone sont des composés réticulés de haut poids moléculaire ; les filmogènes en résine MQ forment un film respirant.

Applications
  • Soin de la peau
  • Maquillage
  • Protection solaire
Preuve produit ↗

Émulsifiants (soins personnels)

Présentation du produit

Émulsifiants pour soins personnels ; la série AQUAGEL apporte un épaississement à effet frais, tandis que les émulsifiants silicone offrent une émulsification E/H et E/Si et permettent une préparation à chaud comme à froid.

Spécifications clés

Catégorie de produit: émulsionnants silicone modifiés polyoxyéthylène pour le soin personnel; Valeur HLB: 3-12; Viscosité: 200-5000 mPa·s à 25 °C; pH (solution aqueuse à 1 %): 5,0-7,0; Taille des particules de l'émulsion: <= 5 µm; Dosage recommandé: 1-5 %; Procédé: à froid ou à chaud; Durée de conservation: 24 mois

Applications
  • Crèmes de soin de la peau
  • Produits capillaires
  • Émulsification de maquillage
Preuve produit ↗

Série d'agents conditionneurs cationiques

Présentation du produit

Agents conditionneurs cationiques qui réparent les fourches, améliorent la douceur et l'effet antistatique et procurent une sensation soyeuse en soin de la peau.

Spécifications clés

Catégorie de produit: agents conditionneurs à base de cellulose cationique / gomme de guar cationique / polymères synthétiques cationiques; Extrait sec: >= 95 %; Teneur en azote: 0,8-2,0 %; Viscosité (solution aqueuse à 1 %): 1000-5000 mPa·s; pH (solution aqueuse à 1 %): 4,0-7,0; Teneur en cendres: <= 1,0 %; Dosage recommandé: 0,2-1,0 %; Durée de conservation: 24 mois

Applications
  • Lavage et soin des cheveux
  • Soin de la peau
  • Soins personnels
Preuve produit ↗

Série de stabilisants de suspension et modificateurs de rhéologie

Présentation du produit

Modificateurs de rhéologie à base de copolymère acrylique réticulé qui suspendent, épaississent et stabilisent, avec tolérance au sel et bonne compatibilité avec les tensioactifs.

Spécifications clés

Composition chimique: copolymère acrylique (ester) réticulé; Extrait sec: >= 30 %; Viscosité (solution aqueuse à 1 %): 3000-20000 mPa·s; pH (solution aqueuse à 1 %): 2,5-4,5; Transmission lumineuse: >= 85 %; Tolérance au sel: stable avec NaCl >= 2 %; Densité: 1,05-1,15 g/cm³; Dosage recommandé: 0,5-2,0 %; Durée de conservation: 24 mois

Applications
  • Shampooings
  • Gels douche
  • Crèmes de fond de teint
  • Produits solaires
Preuve produit ↗

Série de glucosides naturels

Présentation du produit

Dérivés issus du glucose naturel, doux, pouvant servir d'épaississants, d'humectants et d'agents conditionneurs cationiques.

Spécifications clés

Origine de la matière première: dérivés naturels du glucose (série GLUCO); Teneur en matière active: 50-60 %; pH (solution aqueuse à 1 %): 11,0-12,5; Alcool libre: <= 1,0 %; Viscosité (25 °C): 1000-4000 mPa·s; Valeur HLB: 11-14; Coloration: <= 100 APHA; Biodégradabilité: >= 95 %; Durée de conservation: 24 mois

Applications
  • Soins personnels
  • Nettoyage doux
  • Hydratation et conditionnement
Preuve produit ↗

Agents chélatants

Présentation du produit

Agent chélatant polyphosphate organique à base d'acide hydroxyéthylidènediphosphonique, formant des complexes stables avec les ions métalliques et agissant comme complexant et stabilisant de l'eau.

Spécifications clés

Composition chimique: agent chélatant organo-polyphosphonique à base d'acide hydroxyéthylidène diphosphonique; Teneur en matière active: >= 45 %; Valeur chélatante (CaCO3): >= 300 mg/g; pH (solution aqueuse à 1 %): <= 2,0; Densité: 1,30-1,45 g/cm³; Teneur en fer: <= 20 ppm; Plage de pH utilisable: 3-12; Stabilité thermique: <= 100 °C; Durée de conservation: 24 mois

Applications
  • Produits de soins personnels
  • Shampooings antipelliculaires
Preuve produit ↗

Série de conservation naturelle et écologique

Présentation du produit

Tensioactifs cationiques de type acide aminé élaborés à partir de L-arginine, à forte activité antibactérienne, haute sécurité et excellente biodégradabilité.

Spécifications clés

Origine de la matière première: conservateur naturel écologique dérivé de l'acide aminé L-arginine; Teneur en matière active: >= 95 %; pH (solution aqueuse à 1 %): 5,0-7,0; Concentration minimale inhibitrice: <= 0,5 %; Plage de pH utilisable: 4-8; Dosage recommandé: 0,5-2,0 %; Biodégradabilité: >= 90 %; Durée de conservation: 24 mois

Applications
  • Alimentaire
  • Conservation cosmétique
Preuve produit ↗

Agents de protection solaire

Présentation du produit

Série de produits de protection solaire adaptés à différents systèmes de formulation et d'une excellente sécurité.

Spécifications clés

Catégorie de produit: filtres solaires multisystèmes; Pics d'absorption UV: 280-380 nm; Contribution au SPF: >= 30 à un dosage de 10 %; Rapport de protection UVA/UVB: >= 0,6; Pureté: >= 98 %; Perte au séchage: <= 0,5 %; Dosage recommandé: 2-10 %; Tenue thermique: <= 80 °C; Durée de conservation: 36 mois

Applications
  • Soin de la peau avec protection solaire
  • Protection solaire en maquillage
Preuve produit ↗

Modificateur de sensation cutanée : gel élastomère de silicone (maquillage)

Présentation du produit

Modificateur de sensation cutanée sous forme de gel élastomère de silicone pour le maquillage, procurant une sensation veloutée.

Spécifications clés

Catégorie de produit: modificateur de toucher en gel d'élastomère de silicone; Véhicule: huile de silicone volatile >= 80 %; Teneur en non volatils: 15-25 %; Viscosité: 200000-800000 mPa·s à 25 °C; Indice de réfraction: 1,39-1,42; Densité: 0,95-1,05 g/cm³; Indice thixotrope: >= 2,0; Dosage recommandé: 3-20 %; Durée de conservation: 24 mois

Applications
  • Fond de teint liquide
  • Base de maquillage
  • Rouge à lèvres et gloss veloutés
  • Fards à paupières élastiques ou mousse
Preuve produit ↗

Émulsifiants (maquillage)

Présentation du produit

Émulsifiants pour le maquillage qui stabilisent le système d'émulsion.

Spécifications clés

Type d'émulsion: émulsionnants cosmétiques E/H et E/Si; Valeur HLB: 3-8; Viscosité: 200-5000 mPa·s à 25 °C; Taille des particules de l'émulsion: <= 3 µm; Stabilité thermique: aucune séparation de phases à 45 °C pendant 30 jours; Plage de température de préparation: -15 °C à +50 °C; Dosage recommandé: 2-6 %; Durée de conservation: 24 mois

Applications
  • Fond de teint liquide
  • Protection solaire
  • Base de maquillage
  • Gloss à lèvres émulsionné
  • Fards à paupières mousse
Preuve produit ↗

Épaississants de type carbomère (maquillage)

Présentation du produit

Épaississants de type carbomère pour le maquillage, apportant viscosité et stabilité au système.

Spécifications clés

Composition chimique: épaississant carbomère (acide polyacrylique réticulé); Extrait sec: >= 98 %; Viscosité (solution aqueuse à 0,5 % après neutralisation): 15000-45000 mPa·s; pH (solution aqueuse à 1 %): 2,5-3,5; Teneur en groupes carboxyle: 56-68 %; Benzène résiduel: <= 2 ppm; Perte au séchage: <= 2,0 %; Dosage recommandé: 0,2-1,0 %; Durée de conservation: 36 mois

Applications
  • Pâtes de maquillage
  • Émulsions et gels
Preuve produit ↗

Filmogènes (maquillage)

Présentation du produit

Filmogènes pour le maquillage qui améliorent la tenue et la résistance au transfert.

Spécifications clés

Catégorie de produit: résine filmogène cosmétique à teneur en non volatils 40-55 %; Température minimale de filmification: <= 25 °C; Température de transition vitreuse: 20-60 °C; Tenue du maquillage résistante à l'eau: >= 8 h; Viscosité: 1000-10000 mPa·s à 25 °C; Dosage recommandé: 3-10 %; Plage de pH utilisable: 5-9; Durée de conservation: 24 mois

Applications
  • Maquillage
  • Protection solaire
  • Produits pour les lèvres
Preuve produit ↗

Tensioactifs d'acides aminés (entretien domestique et soin des animaux)

Présentation du produit

Tensioactifs d'acides aminés pour l'entretien domestique et le soin des animaux de compagnie, doux et facilement biodégradables.

Spécifications clés

Catégorie de produit: tensioactifs d'acides aminés pour l'entretien ménager et le soin des animaux; Teneur en matière active: 30-40 %; pH (solution aqueuse à 1 %): 7,0-9,0; Tension superficielle: <= 30 mN/m; Chlorure de sodium: <= 0,5 %; Rapport de détergence: >= 1,0 selon la méthode normalisée; Biodégradabilité: >= 95 %; Dosage recommandé: 2-15 %; Durée de conservation: 24 mois

Applications
  • Nettoyage des surfaces dures du foyer
  • Soin des animaux de compagnie
  • Vaisselle et lessive
Preuve produit ↗

Tensioactifs amphotères doux (entretien domestique et soin des animaux)

Présentation du produit

Tensioactifs amphotères doux pour le foyer et le soin des animaux de compagnie, non irritants et dotés d'un bon pouvoir détergent et moussant.

Spécifications clés

Catégorie de produit: tensioactifs amphotères doux pour l'entretien ménager et le soin des animaux (bétaïne / imidazoline / oxyde d'amine); Teneur en matière active: 30-35 %; pH (solution aqueuse à 1 %): 6,0-8,0; Chlorure de sodium: <= 5,0 %; Amine libre: <= 0,5 %; Tension superficielle: <= 35 mN/m; Hauteur de mousse: >= 140 mm; Dosage recommandé: 2-20 %; Durée de conservation: 24 mois

Applications
  • Entretien domestique
  • Soin des animaux de compagnie
Preuve produit ↗

Agents conditionneurs (entretien domestique et soin des animaux)

Présentation du produit

Agents conditionneurs pour le foyer et le soin des animaux de compagnie, améliorant la sensation après lavage.

Spécifications clés

Catégorie de produit: agents conditionneurs cationiques et polymériques pour l'entretien ménager et le soin des animaux; Extrait sec: 20-40 %; pH (solution aqueuse à 1 %): 4,0-7,0; Viscosité: <= 5000 mPa·s à 25 °C; Nature ionique: cationique; Densité: 1,00-1,15 g/cm³; Dosage recommandé: 0,5-3,0 %; Température d'utilisation: 5 °C à 60 °C; Durée de conservation: 24 mois

Applications
  • Lavage et soin des animaux de compagnie
  • Entretien des textiles du foyer
Preuve produit ↗

Épaississants (entretien domestique et soin des animaux)

Présentation du produit

Épaississants pour le foyer et le soin des animaux de compagnie, ajustant la viscosité du système.

Spécifications clés

Composition chimique: polymère acrylique modificateur de rhéologie et épaississant; Extrait sec: >= 30 %; Viscosité (solution aqueuse à 1 %): 5000-30000 mPa·s; pH (solution aqueuse à 1 %): 5,0-7,0; Réponse d'épaississement au NaCl: >= 20000 mPa·s avec 1 % de NaCl; Densité: 1,05-1,15 g/cm³; Dosage recommandé: 0,5-3,0 %; Durée de conservation: 24 mois

Applications
  • Entretien domestique
  • Soin des animaux de compagnie
Preuve produit ↗

Preuves de production

La source officielle citée confirme la fabrication de Électrolytes, sels de lithium et additifs pour batteries de traction et le lien direct avec les véhicules à énergies nouvelles.

Cette fiche repose sur des informations publiques confirmées. Elle ne constitue ni un audit, ni une certification, ni une recommandation commerciale.

← Composants pour véhicules à énergie nouvelle