Fabricantes

Pruebas de producción

Guangzhou Tinci Materials Technology Co., Ltd.

Guangzhou Tinci Materials Technology Co., Ltd.

MarcaTinciUbicaciónGuangzhou, Guangdong, ChinaFecha de constitución2000-06-06Capital socialCNY2,038,561,744IndustriasComponentes para vehículos de nueva energíaÚltima revisión2026-08-22

Perfil de la empresa

Guangzhou Tinci Materials Technology Co., Ltd. es un fabricante chino verificado de la cadena de suministro de vehículos de nueva energía. Su fabricación documentada incluye Electrolitos, sales de litio y aditivos para baterías.

Productos

Electrolitos para baterías de ion-litio

Descripción

Gama maestra de electrolitos para baterías de ion-litio de Tinci, que abarca electrolitos para 3C digital y herramientas eléctricas, baterías de potencia, almacenamiento de energía y nuevos sistemas de materiales, respaldada por sales electrolíticas y aditivos de producción propia para vehículos de nueva energía, productos digitales y almacenamiento de energía.

Especificaciones clave

Clasificados según la aplicación en 3C y herramientas eléctricas / potencia / almacenamiento de energía / nuevos sistemas de materiales; compatibles con sistemas de tensión de 4,2 a 4,85 V y celdas prismáticas, de bolsa y cilíndricas.

Aplicaciones
  • Baterías de potencia para vehículos de nueva energía
  • Baterías para 3C digital y herramientas eléctricas
  • Baterías de almacenamiento de energía
  • Baterías de nuevos sistemas de materiales (5 V LNMO, etc.)
Evidencia del producto ↗

Electrolitos de ion-litio para 3C y herramientas eléctricas

Descripción

Serie de electrolitos para dispositivos digitales 3C, arranque de emergencia, drones, aeromodelos, cigarrillos electrónicos y baterías cilíndricas de herramientas eléctricas, con equilibrio entre altas y bajas temperaturas, ciclado prolongado y carga rápida o descarga de alta tasa.

Especificaciones clave

Sistemas catódicos aplicables: LCO 4,2-4,5 V / NMC 4,2-4,35 V; Ánodo compatible: grafito / silicio-carbono; Conductividad: >= 9,0 mS/cm a 25 °C; Humedad: <= 20 ppm; Índice de acidez (como HF): <= 50 ppm; Densidad: 1,20-1,26 g/cm³ a 25 °C; Color: <= 50 APHA; Temperatura de almacenamiento: <= 25 °C con argón seco

Aplicaciones
  • Baterías de productos digitales 3C
  • Baterías de drones, aeromodelos y cigarrillos electrónicos
  • Baterías de herramientas eléctricas
Evidencia del producto ↗

Electrolitos para baterías de ion-litio de potencia

Descripción

Serie de electrolitos para baterías de tracción de vehículos eléctricos de dos ruedas, turismos y autobuses, con larga vida de ciclado, buen equilibrio entre altas y bajas temperaturas y capacidad de carga rápida.

Especificaciones clave

Cátodos aplicables: LFP / LMO / NMC / LNMO de 5 V / LMFP; Ánodos compatibles: grafito / silicio / LTO; Conductividad: >= 8,5 mS/cm a 25 °C; Humedad: <= 20 ppm; Índice de acidez (como HF): <= 50 ppm; Densidad: 1,20-1,28 g/cm³ a 25 °C; Punto de inflamación: >= 25 °C; Formatos de celda: prismático / bolsa / cilíndrico

Aplicaciones
  • Vehículos eléctricos de dos ruedas
  • Turismos de nueva energía
  • Autobuses de nueva energía
Evidencia del producto ↗

Electrolitos de ion-litio para almacenamiento de energía

Descripción

Serie de electrolitos para estaciones base de telecomunicaciones y almacenamiento de energía en red, con equilibrio entre altas y bajas temperaturas, bajo coste y larga vida de ciclado.

Especificaciones clave

Cátodos aplicables: LFP / LMFP / NMC; Ánodo compatible: grafito; Conductividad: >= 8,0 mS/cm a 25 °C; Humedad: <= 20 ppm; Índice de acidez (como HF): <= 50 ppm; Densidad: 1,20-1,28 g/cm³ a 25 °C; Formatos de celda: prismático / bolsa; Vida de ciclo prevista: >= 6000 ciclos; Temperatura de almacenamiento: <= 25 °C en argón

Aplicaciones
  • Almacenamiento en estaciones base de telecomunicaciones
  • Almacenamiento de potencia para red eléctrica
  • Sistemas de almacenamiento de ciclo prolongado
Evidencia del producto ↗

Electrolitos para nuevos sistemas de materiales

Descripción

Electrolitos en fase de desarrollo para sistemas de nuevos materiales como el óxido de níquel-manganeso y litio (LNMO) de alta tensión, con ciclado prolongado a temperatura ambiente y en caliente y buen comportamiento de seguridad.

Especificaciones clave

Cátodo aplicable: óxido de níquel, manganeso y litio LNMO con corte de carga de 4,70-4,85 V; Ánodo compatible: grafito; Conductividad: >= 7,5 mS/cm a 25 °C; Ventana de estabilidad frente a la oxidación: >= 4,9 V; Humedad: <= 15 ppm; Índice de acidez (como HF): <= 40 ppm; Formatos de celda: prismático / bolsa; Temperatura de almacenamiento: <= 25 °C con argón seco

Aplicaciones
  • Baterías de ion-litio de alta tensión de 5 V
  • Baterías de alta densidad energética
Evidencia del producto ↗

Sales de electrolito y aditivos

Descripción

Sales de electrolito y aditivos funcionales de producción propia de Tinci, que reducen el coste del electrolito y mejoran la conductividad, la estabilidad térmica y la vida de ciclado.

Especificaciones clave

Gama: sales electrolíticas de litio y sodio LiPF6 / LiFSI / NaPF6 más aditivos VC, FEC y DTD; Pureza: >= 99,9 %; Humedad: <= 20 ppm; Ácido libre (como HF): <= 100 ppm; Insolubles: <= 200 ppm; Impurezas metálicas: Fe / K / Na <= 1 ppm cada una; Forma de suministro: sólido / concentrado en EMC-DMC; Temperatura de almacenamiento: <= 25 °C con argón seco

Aplicaciones
  • Electrolitos para baterías de ion-litio
  • Electrolitos para baterías de ion-sodio
  • Aditivos para formulación de electrolitos
Evidencia del producto ↗

Material TC-LiPF6: hexafluorofosfato de litio

Descripción

Sal electrolítica principal para electrolitos de baterías de ion-litio; el concentrado en EMC/DMC de hexafluorofosfato de litio de Tinci ofrece bajo coste y bajo contenido de impurezas.

Especificaciones clave

N.º CAS: 21324-40-3; se suministra como concentrado en EMC/DMC.

Aplicaciones
  • Electrolitos para baterías de ion-litio
Evidencia del producto ↗

Material TC-LiFSI: bis(fluorosulfonil)imida de litio

Descripción

Aditivo y sal de electrolito para baterías de ion-litio con alta conductividad y buena estabilidad térmica, que reduce la impedancia y mejora el rendimiento de ciclado.

Especificaciones clave

N.º CAS: 171611-11-3; se suministra como concentrado en EMC/DMC.

Aplicaciones
  • Electrolitos para baterías de ion-litio
  • Baterías de alta tensión y alta tasa
Evidencia del producto ↗

Material TC-LiPO2F2: difluorofosfato de litio

Descripción

Aditivo de electrolito para baterías de ion-litio que reduce la impedancia y mejora el almacenamiento en caliente y la vida de ciclado.

Especificaciones clave

N.º CAS: 643-080-8; aditivo de electrolito para baterías de ion-litio.

Aplicaciones
  • Electrolitos para baterías de ion-litio
Evidencia del producto ↗

Material TC-DTD: sulfato de etileno

Descripción

Aditivo de electrolito para baterías de ion-litio que rebaja la impedancia de la batería y alarga la vida de ciclado.

Especificaciones clave

N.º CAS: 1072-53-3; aditivo para baterías de ion-litio.

Aplicaciones
  • Electrolitos para baterías de ion-litio
Evidencia del producto ↗

Electrolitos para baterías de ion-sodio

Descripción

Gama maestra de electrolitos para baterías de ion-sodio de Tinci, basada en cátodos de óxido laminar, azul o blanco de Prusia o polianiónicos con ánodos de carbono duro, con bajo coste y alta seguridad.

Especificaciones clave

Sal electrolítica principal: NaPF6 / NaClO4; Cátodos aplicables: óxido en capas / azul de Prusia (blanco) / polianiónico; Ánodo compatible: carbono duro; Conductividad: >= 6,5 mS/cm a 25 °C; Humedad: <= 20 ppm; Índice de acidez (como HF): <= 50 ppm; Formatos de celda: prismático / cilíndrico / bolsa; Margen de temperatura de uso: -40 °C a +60 °C

Aplicaciones
  • Baterías de ion-sodio para almacenamiento de energía
  • Baterías de ion-sodio para vehículos de baja velocidad
Evidencia del producto ↗

Electrolitos de ion-sodio para almacenamiento de energía

Descripción

Electrolitos para baterías de ion-sodio destinadas al almacenamiento de energía, de bajo coste y larga vida de ciclado.

Especificaciones clave

Sal electrolítica principal: NaPF6 / NaClO4; Cátodos aplicables: óxido en capas / azul de Prusia (blanco) / polianiónico; Ánodo compatible: carbono duro; Conductividad: >= 6,0 mS/cm a 25 °C; Humedad: <= 20 ppm; Índice de acidez (como HF): <= 50 ppm; Formatos de celda: prismático / bolsa; Vida de ciclo prevista: >= 4000 ciclos; Temperatura de almacenamiento: <= 25 °C

Aplicaciones
  • Baterías de ion-sodio para almacenamiento de energía
Evidencia del producto ↗

Electrolitos de ion-sodio para vehículos de baja velocidad

Descripción

Electrolitos para baterías de ion-sodio de vehículos de baja velocidad, que combinan bajo coste, alta potencia y buen comportamiento tanto a alta como a baja temperatura.

Especificaciones clave

Sal electrolítica principal: NaPF6 / NaClO4; Cátodos aplicables: óxido en capas / azul de Prusia (blanco) / polianiónico; Ánodo compatible: carbono duro; Conductividad: >= 7,0 mS/cm a 25 °C; Humedad: <= 20 ppm; Índice de acidez (como HF): <= 50 ppm; Formatos de celda: prismático / cilíndrico; Margen de temperatura de uso: -20 °C a +55 °C; Temperatura de almacenamiento: <= 25 °C

Aplicaciones
  • Vehículos eléctricos de baja velocidad
  • Vehículos de dos y tres ruedas de baja velocidad
Evidencia del producto ↗

Electrolitos sólidos

Descripción

Gama maestra de electrolitos sólidos para baterías de alto contenido de níquel, alta tensión y ánodo de litio metálico, con alta densidad energética, alta densidad de potencia y alta seguridad.

Especificaciones clave

Tipo de electrolito: electrólito sólido compuesto de óxido / sulfuro / polímero; Conductividad iónica: 0,5-5 mS/cm a 25 °C; Ventana de estabilidad electroquímica: >= 4,5 V; Número de transporte del ion litio: >= 0,6; Espesor de membrana: 20-50 µm; Ánodo compatible: litio metálico / silicio-carbono; Temperatura de ensayo: 25 °C a 80 °C; Humedad de almacenamiento: <= 1 % de humedad relativa

Aplicaciones
  • Baterías de litio sólidas y semisólidas
  • Baterías de potencia de alta densidad energética
Evidencia del producto ↗

Electrolito sólido (página de producto)

Descripción

Productos de electrolito sólido de Tinci aptos para baterías de alto contenido de níquel, alta tensión y ánodo de litio metálico, con alta densidad energética, alta densidad de potencia y alta seguridad.

Especificaciones clave

Forma del producto: electrólito sólido / semisólido; Conductividad iónica: 1,0-5 mS/cm a 25 °C; Ventana de estabilidad electroquímica: >= 4,8 V; Número de transporte del ion litio: >= 0,65; Cátodos aplicables: NMC de alto contenido en níquel / sistemas de alto voltaje; Ánodos compatibles: litio metálico / silicio-carbono; Formatos de celda: prismático / bolsa; Humedad de almacenamiento: <= 1 % de humedad relativa

Aplicaciones
  • Baterías de estado sólido
  • Baterías de potencia de alta seguridad
Evidencia del producto ↗

Materiales de cátodo y precursores

Descripción

Materiales de cátodo y precursores de Tinci, que incluyen el material de cátodo de fosfato de hierro y litio y el precursor de fosfato de hierro, lo que crea una ventaja integrada junto con los electrolitos.

Especificaciones clave

Material catódico: fosfato de hierro y litio LFP; Capacidad específica: >= 155 mAh/g a 0,1 C; Eficiencia coulómbica inicial: >= 95 %; Densidad tras compactación: >= 2,4 g/cm³; Tamaño de partícula: D50 1,5-3,0 µm; Vida de ciclo: >= 3000 ciclos al 80 % del estado de salud; Humedad: <= 500 ppm; Precursor de fosfato férrico: relación Fe/P 0,96-1,02

Aplicaciones
  • Cátodos para baterías de ion-litio
  • Baterías de potencia LFP
  • Baterías de almacenamiento de energía
Evidencia del producto ↗

Aglutinantes y adhesivos para nueva energía

Descripción

Negocio de aglutinantes y adhesivos para nueva energía de Tinci, que abarca aglutinantes para electrodos, adhesivos de recubrimiento de bordes y sistemas adhesivos de silicona o poliuretano para el ensamblaje y la gestión térmica de baterías de potencia.

Especificaciones clave

Gama de productos: aglutinante catódico PVDF / aglutinante anódico SBR-CMC / adhesivo de recubrimiento de bordes / adhesivo de silicona / adhesivos estructurales, térmicamente conductores y de encapsulado de poliuretano; Viscosidad: 500-50000 mPa·s a 25 °C; Contenido de sólidos: 15-60 %; Densidad: 0,95-1,60 g/cm³; Resistencia al cizallamiento: >= 5 MPa; Conductividad térmica: 0,5-3,0 W/(m·K); Temperatura de servicio: -40 °C a +150 °C; Vida útil: 6-12 meses

Aplicaciones
  • Fabricación de celdas de baterías de potencia
  • Ensamblaje de paquetes de baterías y gestión térmica
  • Adhesión y sellado en almacenamiento de energía y electrónica
Evidencia del producto ↗

Aglutinantes para cátodos

Descripción

Serie de aglutinantes para cátodos de baterías de litio que mejora la adhesión, la dispersión y la estabilidad electroquímica, apta para sistemas LFP, LCO, NCM y de ion-sodio.

Especificaciones clave

TC-BP201 polvo blanco o ligeramente amarillo, 15 kg/bidón; Tinctive T129 líquido pardo-amarillo, 60/200 kg/bidón; T126 líquido viscoso transparente dorado, 25/200 kg/bidón; serie P polvo blanco o ligeramente amarillo, 15 kg/bidón.

Aplicaciones
  • Cátodos LFP
  • Cátodos LCO y NCM
  • Cátodos de baterías de ion-sodio
Evidencia del producto ↗

Aglutinantes para ánodos

Descripción

Serie de aglutinantes para ánodos de grafito y de base silicio con fuerte adhesión y bajo hinchamiento en electrolito, capaces de sustituir parcial o totalmente el CMC/SBR.

Especificaciones clave

K119 líquido gelatinoso, 60/200 kg/bidón; E300 líquido amarillento, 60/180 kg/bidón; E248 emulsión blanco lechoso o amarillenta, 60/180 kg/bidón.

Aplicaciones
  • Ánodos de grafito para 3C y potencia
  • Ánodos de base silicio
  • Ánodos de alta densidad energética
Evidencia del producto ↗

Adhesivos de recubrimiento de bordes

Descripción

Serie de adhesivos para el recubrimiento de bordes de electrodos y la unión de separadores, con adhesión muy alta y excelente resistencia al electrolito.

Especificaciones clave

B125 emulsión blanco lechoso o amarillenta, 25/200 kg/bidón; B126M y B126P líquido viscoso dorado, 25 kg/bidón; serie B127, 25 kg/bidón; B128 líquido viscoso dorado, 25 kg/bidón.

Aplicaciones
  • Recubrimiento de bordes de electrodos de ánodo y de base silicio
  • Recubrimiento aislante de pestañas de cátodo
  • Unión de separadores
Evidencia del producto ↗

Adhesivos para energía nueva (serie silicona)

Descripción

Adhesivos de silicona para el sector de la nueva energía que abarcan la adhesión y el sellado, el encapsulado termoconductor, los geles térmicos, las láminas espumadas y los elastómeros de aislamiento para la gestión térmica de baterías de potencia.

Especificaciones clave

Modelos representativos: TCR-1791 / TCS-1600LD1 / TCS-270 / TCS-CG / TCS-1030 / TCS-260R; Viscosidad: 3000-60000 mPa·s a 25 °C; Conductividad térmica: 1,0-3,0 W/(m·K); Densidad: 1,4-2,2 g/cm³; Rigidez dieléctrica: >= 18 kV/mm; Resistividad volumétrica: >= 1,0 x 10^14 Ω·cm; Grado de inflamabilidad: UL94 V-0; Temperatura de servicio: -40 °C a +200 °C

Aplicaciones
  • Encapsulado del BMS de baterías de potencia
  • Conducción y disipación de calor en módulos de celdas
  • Amortiguación y aislamiento térmico de componentes
Evidencia del producto ↗

Adhesivos (silicona)

Descripción

Adhesivos de silicona ignífugos con buena capacidad de adhesión y sellado, empleados en la unión y el sellado de diversos componentes electrónicos.

Especificaciones clave

TCR-1791FM conductividad térmica 0,8 W/m.K, pasta tixotrópica; FG y F son semifluidos y semitixotrópicos; 300 mL/cartucho, 2,6 L/cartucho, 20 kg/bidón.

Aplicaciones
  • Unión y sellado de componentes electrónicos
  • Sellado de componentes del paquete de baterías
Evidencia del producto ↗

Compuestos de encapsulado de alta conductividad térmica (silicona)

Descripción

Compuestos de encapsulado de silicona de bajo peso específico y alta conductividad térmica, con retardancia a la llama V0, destinados al encapsulado termoconductor y la protección aislante de los sistemas BMS de baterías de potencia.

Especificaciones clave

Conductividad térmica 0,8-3,0 W/m.K, baja viscosidad y autonivelante; 10 kg/bidón, 20 kg/bidón.

Aplicaciones
  • Encapsulado del BMS de baterías de potencia
  • Disipación de calor y protección contra incendios de módulos de alimentación
Evidencia del producto ↗

Geles termoconductores (silicona)

Descripción

Geles térmicos de silicona, blandos y de tensión suave, empleados para rellenar y conducir el calor entre módulos de celdas y placas de refrigeración líquida.

Especificaciones clave

Conductividad térmica 1,0-4,0 W/m.K, ignífugo V0; 20 kg/bidón.

Aplicaciones
  • Conducción térmica entre módulos de celdas y placas de refrigeración líquida
  • Protección aislante
Evidencia del producto ↗

Láminas espumadas de silicona

Descripción

Láminas espumadas de silicona moldeada de baja densidad para amortiguación, acolchado, aislamiento y aislamiento térmico de componentes de baterías de potencia.

Especificaciones clave

Disponibles en negro, gris, blanco y otros colores; 20 kg/caja.

Aplicaciones
  • Amortiguación y acolchado de componentes de baterías de potencia
  • Aislamiento eléctrico y térmico
Evidencia del producto ↗

Elastómeros de aislamiento térmico (silicona)

Descripción

Elastómeros de silicona de baja densidad y baja viscosidad para el relleno, la amortiguación, el acolchado, el aislamiento y el aislamiento térmico de las celdas de los módulos.

Especificaciones clave

Fluido gris o blanco; 15 kg/bidón.

Aplicaciones
  • Relleno y aislamiento térmico de celdas
  • Protección aislante de módulos
Evidencia del producto ↗

Adhesivos para energía nueva (serie poliuretano)

Descripción

Adhesivos de poliuretano para el sector de la nueva energía que abarcan adhesivos estructurales, estructurales termoconductores, térmicos, selladores, espumantes, materiales aislantes y compuestos de encapsulado para la unión estructural y la gestión térmica del paquete de baterías.

Especificaciones clave

Incluye adhesivos estructurales Bondway 3112/8815/8825, estructurales termoconductores 3920L/3912LD/8867, térmicos 9151/9020, selladores serie 626C, espumante 9263-20, aislante P1260-4 y encapsulantes 3520LS; cartucho de 400 mL, bidón de 20 L y de 210 L.

Aplicaciones
  • Unión de celda a caja o placa de refrigeración líquida
  • Sellado y aislamiento del paquete de baterías
  • Encapsulado termoconductor
Evidencia del producto ↗

Adhesivos estructurales (poliuretano)

Descripción

Adhesivos de unión estructural para paquetes de baterías, empleados en la unión de celdas con la caja y de celdas entre sí, con placas laterales o placas extremas.

Especificaciones clave

Tipo químico: adhesivo estructural de poliuretano; Viscosidad: 20000-60000 mPa·s a 25 °C; Resistencia al cizallamiento: >= 8 MPa; Resistencia a la tracción: >= 10 MPa; Alargamiento de rotura: >= 50 %; Dureza Shore: 60-80 A; Densidad: 1,3-1,6 g/cm³; Temperatura de servicio: -40 °C a +85 °C; Envases: cartucho de 400 mL / cubo de 20 L / bidón de 210 L

Aplicaciones
  • Unión de celda a caja
  • Unión de celda a celda, placa lateral o placa extrema
Evidencia del producto ↗

Adhesivos estructurales termoconductores (poliuretano)

Descripción

Adhesivos que combinan conductividad térmica y resistencia estructural, empleados en la unión de celdas con la caja y con placas de refrigeración líquida, incluidos proyectos de almacenamiento de energía.

Especificaciones clave

Tipo químico: adhesivo estructural de poliuretano conductor térmico; Viscosidad: 15000-50000 mPa·s a 25 °C; Conductividad térmica: 1,0-2,0 W/(m·K); Resistencia al cizallamiento: >= 6 MPa; Resistencia a la tracción: >= 8 MPa; Rigidez dieléctrica: >= 15 kV/mm; Temperatura de servicio: -40 °C a +85 °C; Envases: cartucho de 400 mL / cubo de 20 L / bidón de 210 L

Aplicaciones
  • Unión de celda a caja (almacenamiento de energía)
  • Unión de celda a placa de refrigeración líquida
Evidencia del producto ↗

Adhesivos termoconductores (poliuretano)

Descripción

Adhesivos termoconductores de unión y encapsulado para la unión térmica de celdas con cajas, carcasas, placas laterales y carcasas inferiores.

Especificaciones clave

Tipo químico: adhesivo conductor térmico de poliuretano; Viscosidad: 8000-40000 mPa·s a 25 °C; Conductividad térmica: 1,2-3,0 W/(m·K); Densidad: 1,6-2,4 g/cm³; Resistencia al cizallamiento: >= 5 MPa; Rigidez dieléctrica: >= 15 kV/mm; Temperatura de servicio: -40 °C a +120 °C; Envases: cartucho de 400 mL / cubo de 20 L / bidón de 210 L

Aplicaciones
  • Conducción térmica de celda a caja
  • Unión de celda a carcasa, placa lateral o carcasa inferior
Evidencia del producto ↗

Selladores (poliuretano)

Descripción

Selladores para estructuras metálicas del paquete de baterías, empleados en uniones aluminio-aluminio y aluminio-acero.

Especificaciones clave

Tipo químico: sellador de poliuretano; Sustratos: aluminio 3003 / aluminio 6061 / acero electrorecubierto / aluminio con pintura en polvo; Viscosidad: 20000-60000 mPa·s a 25 °C; Resistencia al cizallamiento: >= 6 MPa; Dureza Shore: 50-70 A; Resistencia al calor húmedo: >= 1000 h a 85 °C / 85 % de humedad relativa; Temperatura de servicio: -40 °C a +90 °C; Envases: cartucho de 300 mL / cubo de 20 L / bidón de 210 L

Aplicaciones
  • Unión de 3003Al con 3003Al
  • Unión de 6061Al con acero electroforético o aluminio con recubrimiento en polvo
Evidencia del producto ↗

Adhesivos espumantes (poliuretano)

Descripción

Adhesivo de relleno espumante para el relleno de espuma entre celdas y carcasa y entre pestañas y carcasa.

Especificaciones clave

Tipo químico: adhesivo espumante de poliuretano; Índice de expansión: 2-4 veces; Tiempo de secado al tacto: <= 20 min a 25 °C; Densidad curada: 0,3-0,6 g/cm³; Resistencia a la compresión: >= 1 MPa; Viscosidad inicial: 5000-30000 mPa·s a 25 °C; Temperatura de servicio: -40 °C a +85 °C; Envases: cubo de 20 L / bidón de 210 L

Aplicaciones
  • Relleno espumante de celda y carcasa
  • Relleno espumante de pestaña y carcasa
Evidencia del producto ↗

Materiales aislantes (poliuretano)

Descripción

Material de tratamiento aislante para el interior del paquete de baterías, usado para aislar celdas, placas laterales, placas extremas y carcasas de módulo.

Especificaciones clave

Tipo de material: material aislante de poliuretano para paquetes de batería; Rigidez dieléctrica: >= 20 kV/mm; Resistividad volumétrica: >= 1,0 x 10^14 Ω·cm; Tensión soportada: >= 3000 V CA durante 1 min; Grado de inflamabilidad: UL94 V-0; Tensión de ruptura: >= 15 kV; Temperatura de servicio: -40 °C a +120 °C; Envase: 20 kg por caja

Aplicaciones
  • Aislamiento de celda, placa lateral, placa extrema y carcasa de módulo
Evidencia del producto ↗

Compuestos de encapsulado (poliuretano)

Descripción

Compuestos de encapsulado termoconductores para el encapsulado térmico de celdas y carcasas.

Especificaciones clave

Tipo químico: resina de encapsulado conductor térmico de poliuretano; Viscosidad: 3000-20000 mPa·s a 25 °C; Conductividad térmica: 1,0-2,5 W/(m·K); Dureza Shore: 40-70 A; Resistividad volumétrica: >= 1,0 x 10^13 Ω·cm; Grado de inflamabilidad: UL94 V-0; Temperatura de servicio: -40 °C a +120 °C; Envases: cartucho de 400 mL / cubo de 20 L / bidón de 210 L

Aplicaciones
  • Encapsulado termoconductor de celda y carcasa
Evidencia del producto ↗

Soluciones de materiales para electrónica de automoción

Descripción

Soluciones de materiales de unión y gestión térmica para la electrónica del automóvil que garantizan la seguridad de la conducción y la estabilidad del sistema.

Especificaciones clave

Gama de materiales: adhesivos de grado automotriz / materiales de interfaz térmica / resinas de encapsulado; Conductividad térmica: 1,0-5,0 W/(m·K); Resistencia térmica: <= 0,5 K·cm²/W; Rigidez dieléctrica: >= 15 kV/mm; Grado de inflamabilidad: UL94 V-0; Resistencia al calor húmedo: >= 1000 h a 85 °C / 85 % de humedad relativa; Temperatura de servicio: -40 °C a +150 °C; Vida de almacenamiento: 6-12 meses a <= 25 °C

Aplicaciones
  • Ensamblaje de electrónica de automoción
  • Conducción térmica y unión en electrónica del automóvil
Evidencia del producto ↗

Soluciones de materiales para el ensamblaje de robots

Descripción

Solución integrada de plásticos técnicos PEEK de alto rendimiento y adhesivos profesionales para robots inteligentes.

Especificaciones clave

Gama de materiales: plástico técnico PEEK combinado con adhesivos estructurales; Resistencia a la tracción: >= 100 MPa; Resistencia a la flexión: >= 150 MPa; Densidad: 1,30-1,45 g/cm³; Temperatura de deflexión térmica: >= 160 °C; Temperatura de uso continuo: <= 250 °C; Grado de inflamabilidad: UL94 V-0; Coeficiente de fricción: <= 0,35

Aplicaciones
  • Ensamblaje de robots inteligentes
  • Unión estructural de robots
Evidencia del producto ↗

Soluciones de materiales para procesos y ensamblaje fotovoltaicos

Descripción

Materiales de encapsulado y sellado de alta durabilidad y resistencia a los rayos UV para módulos solares fotovoltaicos, que prolongan la vida útil en exteriores.

Especificaciones clave

Gama de materiales: películas de encapsulado fotovoltaico (EVA / POE) y selladores de marco; Transmisión de luz: >= 91 % de 380 a 1100 nm; Resistencia a la tracción: >= 15 MPa; Alargamiento de rotura: >= 500 %; Grado de reticulación: 75-90 %; Contracción: <= 2 % a 150 °C durante 30 min; Envejecimiento UV: >= 3000 h con delta YI <= 3; Temperatura de servicio: -40 °C a +85 °C

Aplicaciones
  • Encapsulado de módulos fotovoltaicos
  • Sellado del marco fotovoltaico
Evidencia del producto ↗

Soluciones de materiales para procesos y encapsulado de semiconductores

Descripción

Materiales electrónicos avanzados de alta pureza y bajo estrés para la fabricación y el encapsulado de semiconductores, que cumplen con los exigentes requisitos de los procesos de chips.

Especificaciones clave

Gama de materiales: productos químicos electrónicos de alta pureza y materiales de moldeo y encapsulado; Pureza química: >= 99,999 % (5N); Impurezas metálicas: <= 10 ppb; Partículas de 0,1 µm o más: <= 50 por mL; Temperatura de transición vítrea: >= 150 °C; Coeficiente de expansión térmica: <= 20 ppm/K; Contracción de curado: <= 0,3 %; Temperatura de proceso aplicable: <= 260 °C en reflujo

Aplicaciones
  • Fabricación de semiconductores
  • Encapsulado de chips
Evidencia del producto ↗

Soluciones de materiales para electrónica de consumo

Descripción

Solución integral de adhesivos para electrónica de consumo que incluye unión, conducción térmica, sellado y encapsulado, y que permite un ensamblaje fino, ligero y altamente fiable de terminales inteligentes.

Especificaciones clave

Gama de materiales: adhesivos de unión / conducción térmica / sellado / encapsulado para electrónica de consumo; Viscosidad: 1000-50000 mPa·s a 25 °C; Conductividad térmica: 1,0-4,0 W/(m·K); Resistencia al cizallamiento: >= 5 MPa; Rigidez dieléctrica: >= 15 kV/mm; Tiempo de curado: <= 30 min para el curado inicial a 25 °C; Temperatura de servicio: -40 °C a +125 °C; Vida útil: 12 meses

Aplicaciones
  • Ensamblaje de smartphones y terminales
  • Conducción térmica y sellado en electrónica de consumo
Evidencia del producto ↗

Soluciones para otros sectores

Descripción

Guangzhou Tinci ofrece soluciones de materiales adhesivos y protectores para sectores no litio como la construccion, el hogar, el transporte y la energia electrica, ayudando a los clientes a prolongar la vida util de los componentes y mantener un funcionamiento fiable incluso en entornos exigentes.

Especificaciones clave

Sectores construccion, hogar, transporte y energia electrica; adhesivos, selladores y materiales de proteccion aislante; funciones de union, sellado, aislamiento, resistencia a la intemperie y durabilidad

Aplicaciones
  • Ingeniería de construcción
  • Decoración del hogar
  • Transporte
  • Protección aislante eléctrica
Evidencia del producto ↗

Serie de modificadores reológicos

Descripción

Modificadores reológicos para el cuidado personal, como los carbómeros, que aportan una sensación cutánea hidratante a las cremas O/W y son aptos para fórmulas con tensioactivos.

Especificaciones clave

INCI: copolímero cruzado de acrilatos y acrilato de alquilo C10-30; grados representativos TC-CARBOMER FD20/FD2010/FD2020.

Aplicaciones
  • Cremas de cuidado personal
  • Champús y geles de ducha
  • Productos de cuidado de la piel
Evidencia del producto ↗

Serie de tensioactivos

Descripción

Serie de tensioactivos suaves de aminoácidos y anfóteros, suaves y fácilmente biodegradables, espumantes y estabilizadores de espuma, antibacterianos y ecológicos, para el cuidado personal y del hogar.

Especificaciones clave

Categoría de producto: tensioactivos de aminoácidos y anfóteros; Contenido de materia activa: 30-50 %; pH (solución acuosa al 1 %): 5,0-8,0; Viscosidad: 500-5000 mPa·s a 25 °C; Tensión superficial: <= 35 mN/m; Cloruro de sodio: <= 0,5 %; Color: <= 100 APHA; Biodegradabilidad: >= 90 %; Vida útil: 24 meses

Aplicaciones
  • Limpieza de cuidado personal
  • Cuidado del hogar
  • Productos de lavado y cuidado del cabello
Evidencia del producto ↗

Serie completa de tauratos

Descripción

Serie de tensioactivos de taurato (taurina e isetionato) con excelente espumación y espuma fina y densa, fácilmente biodegradable y segura de usar.

Especificaciones clave

Nombre del producto: tensioactivos tipo taurato / isetionato; Contenido de materia activa: >= 30 %; pH (solución acuosa al 1 %): 5,5-7,5; Altura de espuma: >= 150 mm según Ross-Miles al 0,1 %; Tensión superficial: <= 32 mN/m; Cloruro de sodio: <= 0,3 %; Biodegradabilidad: >= 95 %; Vida útil: 24 meses

Aplicaciones
  • Limpiadores faciales
  • Jabones limpiadores
  • Champús
  • Geles de ducha
Evidencia del producto ↗

Serie de aceites de silicona

Descripción

Diversos aceites de silicona clasificados por estructura química (volátiles, lineales, modificados con poliéter, amino, fenilo y alquilo), empleados para modificar la sensación y acondicionar en el cuidado personal.

Especificaciones clave

Categoría de producto: siliconas volátiles / lineales / modificadas con poliéter y con grupos amino, fenilo y alquilo; Viscosidad: 5-100000 cSt a 25 °C; Densidad: 0,93-1,07 g/cm³; Índice de refracción: 1,390-1,450; Contenido volátil: <= 1,0 % a 150 °C durante 2 h; Punto de inflamación: >= 200 °C; Punto de fluidez: <= -50 °C; Vida útil: 24 meses

Aplicaciones
  • Productos de cuidado personal
  • Tónicos, mascarillas y cremas
  • Maquillaje
Evidencia del producto ↗

Serie de intensificadores de sensación cutánea

Descripción

Modificadores de sensación cutánea a base de silicona, con geles elastómeros, ceras de silicona y formadores de película de resina MQ, que aumentan la hidratación y la duración en el cuidado de la piel y el maquillaje.

Especificaciones clave

Los elastómeros de silicona son compuestos reticulados de alto peso molecular; los formadores de película de resina MQ crean películas transpirables.

Aplicaciones
  • Cuidado de la piel
  • Maquillaje
  • Protección solar
Evidencia del producto ↗

Emulsionantes (cuidado personal)

Descripción

Emulsionantes para el cuidado personal; la serie AQUAGEL aporta espesamiento con sensación fresca, mientras que los emulsionantes de silicona ofrecen emulsificación W/O y W/Si y permiten procesos en caliente o en frío.

Especificaciones clave

Categoría de producto: emulsionantes de silicona modificados con polioxietileno para cuidado personal; Valor HLB: 3-12; Viscosidad: 200-5000 mPa·s a 25 °C; pH (solución acuosa al 1 %): 5,0-7,0; Tamaño de partícula de la emulsión: <= 5 µm; Dosis recomendada: 1-5 %; Proceso: en frío o en caliente; Vida útil: 24 meses

Aplicaciones
  • Cremas de cuidado de la piel
  • Productos para el cabello
  • Emulsión de maquillaje
Evidencia del producto ↗

Serie de agentes acondicionadores catiónicos

Descripción

Agentes acondicionadores catiónicos que reparan las puntas abiertas, mejoran la suavidad y el efecto antiestático y aportan una sensación sedosa en el cuidado de la piel.

Especificaciones clave

Categoría de producto: agentes acondicionadores de celulosa catiónica / goma guar catiónica / polímeros sintéticos catiónicos; Contenido de sólidos: >= 95 %; Contenido de nitrógeno: 0,8-2,0 %; Viscosidad (solución acuosa al 1 %): 1000-5000 mPa·s; pH (solución acuosa al 1 %): 4,0-7,0; Cenizas: <= 1,0 %; Dosis recomendada: 0,2-1,0 %; Vida útil: 24 meses

Aplicaciones
  • Lavado y cuidado del cabello
  • Cuidado de la piel
  • Cuidado personal
Evidencia del producto ↗

Serie de estabilizantes de suspensión y modificadores reológicos

Descripción

Modificadores reológicos de copolímero reticulado acrílico que suspenden, espesan y estabilizan, con tolerancia a las sales y buena compatibilidad con tensioactivos.

Especificaciones clave

Composición química: copolímero acrílico (éster) reticulado; Contenido de sólidos: >= 30 %; Viscosidad (solución acuosa al 1 %): 3000-20000 mPa·s; pH (solución acuosa al 1 %): 2,5-4,5; Transmisión de luz: >= 85 %; Tolerancia a la sal: estable con NaCl >= 2 %; Densidad: 1,05-1,15 g/cm³; Dosis recomendada: 0,5-2,0 %; Vida útil: 24 meses

Aplicaciones
  • Champús
  • Geles de ducha
  • Cremas de base
  • Protectores solares
Evidencia del producto ↗

Serie de glucósidos naturales

Descripción

Derivados procedentes de glucosa natural, suaves, que pueden actuar como espesantes, humectantes y acondicionadores catiónicos.

Especificaciones clave

Origen de la materia prima: derivados naturales de la glucosa (serie GLUCO); Contenido de materia activa: 50-60 %; pH (solución acuosa al 1 %): 11,0-12,5; Alcohol libre: <= 1,0 %; Viscosidad (25 °C): 1000-4000 mPa·s; Valor HLB: 11-14; Color: <= 100 APHA; Biodegradabilidad: >= 95 %; Vida útil: 24 meses

Aplicaciones
  • Cuidado personal
  • Limpieza suave
  • Hidratación y acondicionado
Evidencia del producto ↗

Agentes quelantes

Descripción

Agente quelante orgánico de polifosfato derivado del ácido hidroxietilidendifosfónico, que forma complejos estables con iones metálicos y actúa como complejante y estabilizador del agua.

Especificaciones clave

Composición química: agente quelante organopolifosfónico basado en ácido hidroxietilidendifosfónico; Contenido de materia activa: >= 45 %; Valor quelante (CaCO3): >= 300 mg/g; pH (solución acuosa al 1 %): <= 2,0; Densidad: 1,30-1,45 g/cm³; Contenido de hierro: <= 20 ppm; Margen de pH aplicable: 3-12; Estabilidad térmica: <= 100 °C; Vida útil: 24 meses

Aplicaciones
  • Productos de cuidado personal
  • Champús anticaspa
Evidencia del producto ↗

Serie de conservación natural y ecológica

Descripción

Tensioactivos catiónicos de tipo aminoácido elaborados a partir de L-arginina, con fuerte actividad antibacteriana, alta seguridad y excelente biodegradabilidad.

Especificaciones clave

Origen de la materia prima: conservante ecológico natural derivado del aminoácido L-arginina; Contenido de materia activa: >= 95 %; pH (solución acuosa al 1 %): 5,0-7,0; Concentración mínima inhibitoria: <= 0,5 %; Margen de pH aplicable: 4-8; Dosis recomendada: 0,5-2,0 %; Biodegradabilidad: >= 90 %; Vida útil: 24 meses

Aplicaciones
  • Alimentación
  • Conservación de cosméticos
Evidencia del producto ↗

Agentes de protección solar

Descripción

Serie de productos de protección solar aptos para distintos sistemas de formulación y con excelente seguridad.

Especificaciones clave

Categoría de producto: filtros solares para múltiples sistemas; Picos de absorción UV: 280-380 nm; Contribución al SPF: >= 30 con una dosis del 10 %; Relación de protección UVA/UVB: >= 0,6; Pureza: >= 98 %; Pérdida por secado: <= 0,5 %; Dosis recomendada: 2-10 %; Temperatura de resistencia térmica: <= 80 °C; Vida útil: 36 meses

Aplicaciones
  • Cuidado de la piel con protección solar
  • Protección solar en maquillaje
Evidencia del producto ↗

Modificador de sensación cutánea: gel elastómero de silicona (maquillaje)

Descripción

Modificador de sensación cutánea en forma de gel elastómero de silicona para maquillaje, que aporta una sensación aterciopelada.

Especificaciones clave

Categoría de producto: modificador sensorial de gel de elastómero de silicona; Vehículo: aceite de silicona volátil >= 80 %; Contenido no volátil: 15-25 %; Viscosidad: 200000-800000 mPa·s a 25 °C; Índice de refracción: 1,39-1,42; Densidad: 0,95-1,05 g/cm³; Índice tixotrópico: >= 2,0; Dosis recomendada: 3-20 %; Vida útil: 24 meses

Aplicaciones
  • Base de maquillaje líquida
  • Prebase de maquillaje
  • Labial y gloss aterciopelados
  • Sombras elásticas o en mousse
Evidencia del producto ↗

Emulsionantes (maquillaje)

Descripción

Emulsionantes para maquillaje que estabilizan el sistema de emulsión.

Especificaciones clave

Tipo de emulsión: emulsionantes cosméticos W/O y W/Si; Valor HLB: 3-8; Viscosidad: 200-5000 mPa·s a 25 °C; Tamaño de partícula de la emulsión: <= 3 µm; Estabilidad térmica: sin separación de fases a 45 °C durante 30 días; Margen de temperatura de preparación: -15 °C a +50 °C; Dosis recomendada: 2-6 %; Vida útil: 24 meses

Aplicaciones
  • Base de maquillaje líquida
  • Protección solar
  • Prebase de maquillaje
  • Gloss labial emulsionado
  • Sombras en mousse
Evidencia del producto ↗

Espesantes tipo carbómero (maquillaje)

Descripción

Espesantes de tipo carbómero para maquillaje que aportan viscosidad y estabilidad al sistema.

Especificaciones clave

Composición química: espesante de carbómero (ácido poliacrílico reticulado); Contenido de sólidos: >= 98 %; Viscosidad (solución acuosa al 0,5 % tras neutralización): 15000-45000 mPa·s; pH (solución acuosa al 1 %): 2,5-3,5; Contenido de grupos carboxilo: 56-68 %; Benceno residual: <= 2 ppm; Pérdida por secado: <= 2,0 %; Dosis recomendada: 0,2-1,0 %; Vida útil: 36 meses

Aplicaciones
  • Pastas de maquillaje
  • Emulsiones y geles
Evidencia del producto ↗

Formadores de película (maquillaje)

Descripción

Formadores de película para maquillaje que mejoran la duración y la resistencia a la transferencia.

Especificaciones clave

Categoría de producto: resina formadora de película cosmética con contenido no volátil 40-55 %; Temperatura mínima de formación de película: <= 25 °C; Temperatura de transición vítrea: 20-60 °C; Tiempo de fijación resistente al agua: >= 8 h; Viscosidad: 1000-10000 mPa·s a 25 °C; Dosis recomendada: 3-10 %; Margen de pH aplicable: 5-9; Vida útil: 24 meses

Aplicaciones
  • Maquillaje
  • Protección solar
  • Productos labiales
Evidencia del producto ↗

Tensioactivos de aminoácidos (limpieza del hogar y cuidado de mascotas)

Descripción

Tensioactivos de aminoácidos para la limpieza del hogar y el cuidado de mascotas, suaves y fácilmente biodegradables.

Especificaciones clave

Categoría de producto: tensioactivos de aminoácidos para limpieza del hogar y cuidado de mascotas; Contenido de materia activa: 30-40 %; pH (solución acuosa al 1 %): 7,0-9,0; Tensión superficial: <= 30 mN/m; Cloruro de sodio: <= 0,5 %; Índice de detergencia: >= 1,0 según método normalizado; Biodegradabilidad: >= 95 %; Dosis recomendada: 2-15 %; Vida útil: 24 meses

Aplicaciones
  • Limpieza de superficies duras del hogar
  • Cuidado de mascotas
  • Vajilla y lavandería
Evidencia del producto ↗

Tensioactivos anfóteros suaves (limpieza del hogar y cuidado de mascotas)

Descripción

Tensioactivos anfóteros suaves para el hogar y el cuidado de mascotas, poco irritantes y con buena detergencia y espumación.

Especificaciones clave

Categoría de producto: tensioactivos anfóteros suaves para limpieza del hogar y cuidado de mascotas (betaína / imidazolina / óxido de amina); Contenido de materia activa: 30-35 %; pH (solución acuosa al 1 %): 6,0-8,0; Cloruro de sodio: <= 5,0 %; Amina libre: <= 0,5 %; Tensión superficial: <= 35 mN/m; Altura de espuma: >= 140 mm; Dosis recomendada: 2-20 %; Vida útil: 24 meses

Aplicaciones
  • Limpieza del hogar
  • Cuidado de mascotas
Evidencia del producto ↗

Acondicionadores (limpieza del hogar y cuidado de mascotas)

Descripción

Acondicionadores para el hogar y el cuidado de mascotas que mejoran la sensación tras el lavado.

Especificaciones clave

Categoría de producto: acondicionadores catiónicos y poliméricos para limpieza del hogar y cuidado de mascotas; Contenido de sólidos: 20-40 %; pH (solución acuosa al 1 %): 4,0-7,0; Viscosidad: <= 5000 mPa·s a 25 °C; Tipo iónico: catiónico; Densidad: 1,00-1,15 g/cm³; Dosis recomendada: 0,5-3,0 %; Temperatura de uso: 5 °C a 60 °C; Vida útil: 24 meses

Aplicaciones
  • Lavado y cuidado de mascotas
  • Cuidado de tejidos del hogar
Evidencia del producto ↗

Espesantes (limpieza del hogar y cuidado de mascotas)

Descripción

Espesantes para el hogar y el cuidado de mascotas que ajustan la viscosidad del sistema.

Especificaciones clave

Composición química: polímero acrílico modificador de la reología y espesante; Contenido de sólidos: >= 30 %; Viscosidad (solución acuosa al 1 %): 5000-30000 mPa·s; pH (solución acuosa al 1 %): 5,0-7,0; Respuesta de espesamiento con NaCl: >= 20000 mPa·s con 1 % de NaCl; Densidad: 1,05-1,15 g/cm³; Dosis recomendada: 0,5-3,0 %; Vida útil: 24 meses

Aplicaciones
  • Limpieza del hogar
  • Cuidado de mascotas
Evidencia del producto ↗

Pruebas de producción

La fuente oficial citada confirma la fabricación de Electrolitos, sales de litio y aditivos para baterías y su relación directa con los vehículos de nueva energía.

Sitio web oficialVisitar sitio oficial ↗

Esta ficha se basa en información pública confirmada. No constituye una auditoría, certificación ni recomendación comercial.

← Componentes para vehículos de nueva energía