Profil de l’entreprise
CALB Technology (Changzhou) Co., Ltd. est un fabricant chinois vérifié de la chaîne des véhicules à énergies nouvelles. Sa fabrication comprend Cellules, modules et packs de batteries de traction.
Produits
Batterie BEV super Topstream tout climat
Batterie de traction phare de CALB pour voitures particulieres BEV, concue pour le tout-climat et l'autonomie ultralongue. Elle adopte un systeme de materiaux multi-elements haut nickel/haute tension avec design minimaliste ONE-STOP et integre la suppression de propagation thermique TPP et le chauffage sans perte des cellules (chauffage rapide de 6C/min, ecart thermique <8C), offrant une degradation quasi nulle a -20C et 400 km d'autonomie en 5 minutes de charge. La capacite du pack depasse 120 kWh pour plus de 1000 km a charge complete, et elle reussit les tests de penetration d'ongle et de tir sans incendie.
Autonomie a charge complete : 1000 km; recharge rapide : 400 km/5 min; plage tout climat : -20C; capacite du pack : 120 kWh+; charge ultra-rapide : 8 min (20%-80% SOC)
- Voitures particulieres BEV (SUV/coupe/MPV des segments A0 a D)
- Mobilite longue distance en regions tres froides
- Modeles sur plateformes de recharge rapide 800 V
Batterie EREV super Topstream a ultra-recharge
Batterie Topstream a ultra-recharge dediee aux vehicules electriques a prolongateur d'autonomie (EREV), fondee sur une architecture LFP haute tension pour une efficacite energetique maximale. Des cellules a haute energie massique et une optimisation extreme de l'espace donnent naissance a un pack prolongateur LFP haute tension de 63 kWh offrant plus de 400 km d'autonomie electrique pure, une decharge soutenue de 10C+ et 400 km recuperes en 5 minutes. La consommation mixte descend a 4,0 L/100km pour 1000 km d'autonomie totale ; le pack satisfait la nouvelle norme nationale 2026 et embarque 15 couches de protection renforcee.
Regime de decharge soutenu : 10C+; plateforme haute tension : 900V; recharge rapide : 400 km/5 min; autonomie electrique pure : 400 km+; consommation mixte : 4,0 L/100km; duree de vie : 1500 cycles
- SUV et berlines EREV
- Trajets hybrides interurbains longue distance
- Plateformes EREV a recharge rapide
Batterie PHEV super Topstream haute puissance
Premiere batterie cylindrique de la famille des phosphates affichant la plus forte densite energetique du secteur pour le PHEV : la densite volumique atteint 430 Wh/L en LFP et 480 Wh/L en LMFP, avec une capacite de decharge superieure a 20C et une efficacite de fabrication au-dela de 300 ppm. En associant le meilleur du moteur thermique et du moteur electrique, elle supprime l'anxiete d'autonomie electrique et permet une mobilite economique a pleine puissance.
Densite volumique LFP : 430 Wh/L+; densite volumique LMFP : 480 Wh/L+; regime de decharge : 20C+; efficacite de fabrication : 300 ppm+
- SUV et berlines PHEV
- Plateformes hybrides haute performance
- Modeles hybrides a IA et super-hybrides tout-terrain
Systeme de batterie FarReach grande capacite pour utilitaires legers
Systeme de batterie grande capacite de la famille FarReach, a architecture plateforme, pour les utilitaires legers : densite energetique systeme de 200 Wh/kg et autonomie de 500 km. Il couvre fourgons, camionnettes et autobus : la solution camionnette utilise des cellules LFP empilees avec double borne et double pistolet, restaurant 20%-80% de SOC en 18 minutes pour 350 km d'autonomie, tandis que la solution autobus offre une garantie de duree de vie egale vehicule-batterie de 10 ans/1 000 000 km, une densite superieure a 170 Wh/kg et 260 Wh/L, la conformite a GB 38031-2025, une protection IP68 et une plage de fonctionnement de -30C a 65C.
Densite energetique du systeme : 200 Wh/kg; autonomie : 500 km; densite (camionnette) : 160 Wh/kg+; densite (autobus) : 170 Wh/kg; recharge rapide : 18 min (20%-80% SOC); garantie (camionnette) : 8 ans / 800 000 km
- Vehicules de livraison a base de fourgon
- Camionnettes urbaines et interurbaines
- Autobus electriques et BRT
Systeme de batterie standard FarReach pour utilitaires lourds
Systeme de batterie standardise pour camions lourds et engins de chantier : recharge ultra-rapide 4C, duree de vie nominale de 15 ans et service jusqu'a 3 000 000 km. La solution camion atteint une densite energetique systeme de 167 Wh/kg, record du secteur, avec au moins 94% d'utilisation du volume de caisse, une recharge minimale de 12 min de 20% a 80% de SOC et une garantie longs cycles de 8 ans/1,8 million de km. La variante engins de chantier passe les essais IP68/IP6K9K et brouillard salin acide/alcalin de 1000 h, avec garantie 8 ans/4500 cycles, et se configure en montage arriere, sous chassis (rechargeable/amovible) ou hybride.
Regime de ultra-recharge : 4C; duree de vie nominale : 15 ans; kilometrage de cycles : 3 000 000 km; densite systeme camion : 167 Wh/kg; ultra-recharge camion : 12 min (20%-80% SOC); cycles engins : 4500 cycles
- Tracteurs routiers, camions benne et malaxeurs
- Chargeuses, excavatrices et chargeuses sur pneus electriques
- Logistique de longue distance et engins a usage intensif
Systeme de batterie FarReach pour navires electriques
Systeme de batterie marine FarReach pour navires electriques du monde entier, le premier a depasser 15 ans de vie en service maritime, avec recharge ultra-rapide 4C et 12 000 cycles ultra-longs. Il detient les approbations de type des societes de classification CCS, ABS, LR, BV, RINA et DNV, une protection IP68, une puissance de sortie jusqu'a 3C et une densite de pack de 147 Wh/kg ou plus, et inaugure la technologie de protection active par nano-separation. Il sert quatre segments : navires a passagers, navires d'ingenierie offshore, navires de commerce et navires speciaux.
Regime de ultra-recharge : 4C; duree de vie nominale : 15 ans+; duree en cycles : 12 000 cycles; charge/decharge a haut regime : 3C; densite du pack : 147 Wh/kg+
- Navires a passagers et ferries de croisiere zero emission
- Navires d'ingenierie offshore et plateformes de forage
- Navires de commerce verts et navires speciaux : remorqueurs, dragues
Batterie de vol super Topstream haute energie, 1re generation
Batterie de vol dediee de premiere generation de CALB pour la mobilite eVTOL a basse altitude, fondee sur une chimie haut nickel/silicium de serie 9, avec 300 Wh/kg de densite energetique et une charge rapide 6C. La technologie semi-solide et le design CTP hautement integre apportent une securite de niveau aeronautique avec redondance 4X multi-niveaux et triple protection contre 1000C, fournissant une energie de vol legere et puissante pour le transport urbain de passagers, le tourisme, la logistique et le sauvetage d'urgence.
Densite energetique : 300 Wh/kg; regime de charge rapide : 6C; systeme de cathode : haut nickel/silicium serie 9; redondance de securite : 4X
- Transport urbain de passagers eVTOL et navettes entre hubs
- Vols touristiques a basse altitude
- Logistique et aviation de sauvetage d'urgence
Batterie de vol dediee Topstream haute energie, 2e generation
La batterie de vol eVTOL de deuxieme generation de CALB porte la densite energetique a plus de 360 Wh/kg. Son systeme semi-solide hybride tolere des temperatures extremes jusqu'a 200C, et la structure Topstream reduit le DCR de 50%, equilibrant puissance accrue et securite renforcee. Elle convient aux scenarios basse altitude longue duree, tels que les voitures volantes full-tilt grande autonomie et les aeronefs de passagers a aile composee.
Densite energetique : 360 Wh/kg+; tolerance thermique extreme : 200C; reduction du DCR : 50%; redondance de securite : triple (1000C)
- Voitures volantes full-tilt a grande vitesse et longue portee
- eVTOL de passagers a aile composee
- Plateformes de transport aerien habitees et non habitees
Cellule de stockage d'energie 314Ah de 2e generation
Produit de deuxieme generation de la gamme de cellules de stockage Everlast de CALB, premiere du secteur a atteindre la production de serie, avec une duree de 15 000 cycles et zero degradation sur les premiers 1000 CLS+. En tant que cellule coeur des systemes conteneurs refroidis par liquide de classe 5MWh, elle s'associe au coffret 314Ah-1P104S et au conteneur haute tension 20 pieds 5MWh pour le stockage cote production, reseau et utilisateur.
Capacite : 314Ah; duree en cycles : 15 000 cycles; cycles sans degradation : 1000 CLS+; systeme associe : conteneur 5MWh
- Effacement de pointe et regulation de frequence cote reseau
- Stockage eolien/solaire cote production
- Stockage commercial et industriel cote utilisateur
Cellule de stockage d'energie 392Ah
Cellule de stockage grande capacite de CALB et solution cellulaire optimale pour les systemes 6,25MWh. Totalement compatible avec les lignes de production et technologies existantes, elle est arrivee sur le marche au rythme de production de serie le plus rapide du secteur ; elle s'associe au coffret 392Ah-1P104S et au conteneur haute tension 20 pieds 6,25MWh+, augmentant la densite surfacique et l'integration du systeme.
Capacite : 392Ah; capacite du systeme associe : 6,25MWh; densite surfacique : 424kWh/m2; cycles du systeme : 8000 cycles+
- Grandes centrales de stockage independantes
- Bases integrees production-reseau-charge-stockage
- Conteneurs haute tension refroidis par liquide cote reseau
Cellule de stockage d'energie 588Ah
Cellule de stockage grande capacite de CALB avec une densite de 440Wh/L ou plus, offrant 3 ans sans degradation et plus de 15 000 cycles. Elle est egalement compatible avec les scenarios marins (capacite jusqu'a 588Ah pour les produits de type energie), alliant haute densite et longevite exceptionnelle pour le stockage longue duree et haute energie.
Capacite : 588Ah; densite energetique : 440Wh/L+; duree en cycles : 15 000 cycles+; sans degradation : 3 ans
- Centrales de stockage longue duree
- Systemes de stockage haute energie
- Batteries de traction marines de type energie
Cellule de stockage d'energie 684Ah
Nouvelle generation de cellules de stockage empilees grande capacite de CALB avec une densite de 440Wh/L ou plus, associee a des systemes conteneurs standard 20 pieds de 6,8MWh+. Le procede d'empilage offre une meilleure utilisation volumique et integration, ciblant la reduction des couts des stations de stockage ultragrandes.
Capacite : 684Ah; densite energetique : 440Wh/L+; capacite du systeme associe : 6,8MWh; enceinte : conteneur standard 20 pieds
- Stockage a l'echelle du gigawatt cote production/reseau
- Bases renouvelables ultra haute tension
- Stations de stockage independantes ultragrandes
Systeme de stockage a coffret 314Ah-1P104S refroidi par liquide
Coffret 1P104S refroidi par liquide bati sur des cellules 314Ah : son design minimaliste obtient une densite energetique superieure par coffret. Il satisfait l'intensite sismique 8 et les essais de vibration de la nouvelle norme nationale, avec une tenue en pression de 4380VDC et une tension systeme de 1500V. Isolation thermique au niveau cellule, suppression d'emballement thermique au niveau pack, detection et extinction par coffret sont integrees, tandis qu'une plaque froide independante maintient un ecart maximal de 3C ou moins.
Capacite cellule : 314Ah; tension systeme : 1500V; tenue en pression : 4380VDC; ecart thermique du refroidissement liquide : 3C ou moins; protection : IP67
- Stockage pour compagnies de reseau et groupes energetiques
- Equipement des grands producteurs
- Integration de conteneurs haute tension refroidis par liquide
Systeme de stockage conteneur haute tension 20 pieds 5MWh refroidi par liquide
Conteneur haute tension 20 pieds 5MWh refroidi par liquide apportant +35% d'energie volumique, +20% de duree en cycles et une faible degradation, avec un rendement de 95%. Etancheite IP67 au niveau baie contre eau, poussiere et condensation, plus extinction par immersion au niveau systeme ; la commande intelligente a frequence variable reduit l'autoconsommation de 20%, abaissant l'investissement global et le cout actualise de l'energie de 15%.
Capacite du systeme : 5MWh; gain d'energie volumique : 35%; rendement : 95%; gain de duree en cycles : 20%; reduction d'autoconsommation : 20%
- Effacement de pointe et regulation de frequence cote reseau
- Grandes bases production-reseau-charge-stockage
- Stockage dans les parcs industriels et commerciaux
Systeme de stockage a coffret 314Ah-1P104S refroidi par liquide (version internationale)
Version marches internationaux du coffret 314Ah-1P104S refroidi par liquide, avec design minimaliste CIR integre au coffret. Elle satisfait l'intensite sismique 8 et les exigences de classe routiere 3 ; les composants cles sont certifies UL et la suppression d'emballement thermique au niveau pack est conforme et depasse les normes NFPA, UL, IEC et UN. L'optimisation du lithium actif prolonge la duree de vie.
Capacite cellule : 314Ah; tension systeme : 1500V; certifications : UL/NFPA/IEC/UN; classement sismique : intensite 8
- Stockage de bus electriques europeens haute tension
- Projets cote reseau a l'international
- Stockage commercial et industriel a l'etranger
Systeme de stockage conteneur ISO 20 pieds 314Ah (version internationale)
Le conteneur ISO 20 pieds 314Ah pour marches internationaux se distingue par une integration poussee et une implantation efficace economisant 22,5% de surface, avec une duree de vie nominale jusqu'a 20 ans. Surveillance multi-axes avec extinction intelligente par niveaux, protection anti-explosion a trois niveaux cellule-pack-conteneur, refroidissement par air integre reduisant la consommation auxiliaire et pre-assemblage en usine avec mise en service reduisent le cout du cycle de vie.
Duree de vie nominale : 20 ans; gain de surface : 22,5%; reduction d'autoconsommation : 20%; niveaux anti-explosion : 3; conteneur : ISO 20 pieds
- Grandes centrales de stockage a l'etranger
- Soutien des centrales renouvelables internationales
- Stockage independant a l'etranger
Systeme de stockage a coffret 392Ah-1P104S refroidi par liquide
Coffret 1P104S refroidi par liquide a grands modules double rangee bati sur des cellules 392Ah : l'integration elevee apporte une densite superieure par coffret. L'enveloppe haute resistance laminatee satisfait l'intensite sismique 8, la classe routiere 3 et les vibrations de la nouvelle norme nationale. Fusibles niveau PACK et isolation multicouche sont integres, avec barrieres thermiques de cellule de troisieme generation et refroidissement liquide intelligent de quatrieme generation maintenant l'ecart a 2,5C ou moins.
Capacite cellule : 392Ah; ecart thermique du refroidissement : 2,5C ou moins; classement sismique : intensite 8; barriere thermique : niveau cellule 3e generation; protection : IP67
- Integration de conteneurs 6,25MWh
- Refroidissement liquide haute tension cote reseau
- Stockage cote production et reseau
Systeme de stockage conteneur 20 pieds 6,25MWh+ haute tension refroidi par liquide
Conteneur haute tension 20 pieds 6,25MWh+ refroidi par liquide, densite surfacique 424kWh/m2, implantations dos a dos et cote a cote supportees. Extinction incendie niveau PACK et barrieres thermiques de troisieme generation, protection IP67 du pack contre sable et brouillard salin, gestion thermique intelligente de quatrieme generation avec ecart de 2,5C ou moins, plus de 8000 cycles et rendement cote DC de 95% ou plus ; zero piece de nouveau developpement garantit une fiabilite eprouvee.
Capacite du systeme : 6,25MWh; densite surfacique : 424kWh/m2; duree en cycles : 8000 cycles+; rendement : 95%+; ecart thermique du refroidissement : 2,5C ou moins
- Centrales de stockage a l'echelle du gigawatt
- Megabases desertiques et terres incultes
- Stockage reseau et independant
Armoire exterieure 373kWh haute tension refroidie par liquide
Armoire exterieure haute tension refroidie par liquide pour scenarios commerciaux et industriels : design secable autorisant 1 a 10 groupes en parallele et sortie continue de 350kW/373kWh. Idealement placee pour les applications a forte rentabilite comme les services auxiliaires de regulation de frequence. Chaque armoire integre deshumidificateur, BMS et extinction incendie, avec eventage a 3 niveaux cellule-pack-armoire et mise a la terre/parafoudre independants ; la gestion thermique intelligente assure 15 ans de duree de vie, et l'armoire seule plus le peigne intelligent a IA cloud permet des configurations continues de 200 a 5000kWh.
Capacite du systeme : 373kWh; sortie continue : 350kW; duree de vie nominale : 15 ans; extension en parallele : 1-10 groupes; densite energetique : 210+kWh/m2
- Effacement de pointe commercial et industriel
- Services auxiliaires de regulation de frequence
- Stockage intelligent de parcs
Armoire exterieure 261kWh basse tension refroidie par liquide
Armoire exterieure basse tension refroidie par liquide pour scenarios commerciaux et industriels, formant une gamme avec l'armoire haute tension 373kWh. Services complets du systeme batterie et EMS jusqu'a la supervision intelligente, avec 20% de surface en moins et une integration elevee, adaptee aux besoins electriques des PME : une solution efficace, intelligente et sure.
Capacite du systeme : 261kWh; reduction de surface : 20%; integration : elevee; protection : BMS + extinction par armoire; duree de vie : 15 ans
- Stockage PME commercial et industriel
- Effacement de pointe de parcs
- Alimentation de secours
Module de stockage residentiel CJ160F5AA
Produit residentiel de stockage standardise et modulaire de CALB. L'extension serie et parallele couvre des besoins de capacites varies ; il est largement utilise en Europe, en Amerique du Nord et en Australie. Interaction conviviale via l'application, reduction des couts d'achat et d'electricite, compatibilite avec les onduleurs courants et protection de securite multicouche (simplicite d'usage, rentabilite, compatibilite, securite).
Tension nominale : 51,2V; capacite du module : 5,12kWh; duree en cycles : 6000 cycles+; compatibilite : onduleurs courants; interaction : application
- Stockage residentiel en Europe
- Stockage domestique en Amerique du Nord/Australie
- Fonctionnement hors reseau et secours
Module de stockage residentiel CJ160F10AA
Produit residentiel modulaire grande capacite de CALB, formant une echelle de capacites avec le CJ160F5AA. Extension modulaire standard serie/parallele, compatibilite avec les onduleurs courants, interaction applicative, rentabilite elevee et protection multicouche couvrent les divers besoins energetiques domestiques a l'etranger.
Tension nominale : 51,2V; capacite du module : 10,24kWh; duree en cycles : 6000 cycles+; compatibilite : onduleurs courants; interaction : application
- Stockage residentiel en Europe
- Stockage domestique en Amerique du Nord/Australie
- Fonctionnement hors reseau et secours
Batterie de traction Topstream LFP haute energie, 1re generation
Batterie de traction Topstream LFP haute energie de premiere generation de CALB pour la puissance legere (motos electriques, velos et tricycles electriques, chariots elevateurs, AGV) : densite volumique de 385+Wh/L, puissance de decharge 10-16C et charge a -20C. Cellules de niveau automobile et securite sans feu ni fumee ; densite ultra elevee (ternaire au-dela de 300Wh/kg, LFP au-dela de 180Wh/kg), charge 10%-80% en 20 minutes, garantie 5 ans et duree nominale 10 ans, couvrant 1 a 30kWh et plus de 700 km d'autonomie moto.
Densite volumique : 385Wh/L+; regime de decharge : 10-16C; plage thermique de charge : -20C; charge rapide : 20 min (10%-80%); duree nominale : 10 ans
- Motos electriques et scooters premium
- Velos et tricycles electriques
- Chariots elevateurs et vehicules industriels AGV
Batterie de traction Topstream LFP haute energie, 2e generation
Batterie de traction Topstream LFP haute energie de deuxieme generation de CALB pour la puissance legere et la robotique, portant la densite volumique a 430+Wh/L avec decharge 10-16C et charge a -20C. Premiere mondiale sur les velos electriques urbains premium de nouvelle norme nationale et les motos de luxe ; cellules de niveau automobile et gestion de securite multi-niveaux conservees, densite ultra elevee, charge ultra-rapide, large plage thermique et garantie tres longue.
Densite volumique : 430Wh/L+; regime de decharge : 10-16C; plage thermique de charge : -20C; charge rapide : 20 min (10%-80%); duree nominale : 10 ans
- Scooters electriques de luxe
- Velos electriques de nouvelle norme nationale
- Plateformes de puissance legere et robotique
Batterie cylindrique 4695 ternaire de serie 9 (robotique)
Batterie cylindrique ternaire 4695 de serie 9 de CALB pour la robotique : densite de 310-360Wh/kg et charge rapide 2C, repondant aux besoins des robots humanoides et industriels en densite ultra elevee et recharge rapide en service intensif, sur la base de cellules avancees de niveau automobile pour une puissance efficace, stable et economique.
Densite energetique : 310-360Wh/kg; regime de charge rapide : 2C; format de cellule : 4695 cylindrique; chimie : ternaire serie 9; usage : robots humanoides/industriels
- Robots humanoides
- Robots industriels
- Equipements mobiles a usage intensif
Batterie a etat solide Boundless
Batterie a etat solide Boundless de CALB dans la feuille de route de l'etat solide, atteignant 450Wh/kg comme fleuron de l'innovation materiaux a etat solide, couvrant aussi la robotique et les humanoides (densite 350-600Wh/kg). Haute securite et haute densite energetique au service d'applications de pointe comme l'economie a basse altitude et la robotique.
Densite energetique : 450Wh/kg; systeme : etat solide; densite robotique : 350-600Wh/kg; securite : protection multicouche de niveau aeronautique
- Batteries de vol eVTOL
- Robots humanoides et industriels
- Frontieres de traction haut de gamme et stockage
Cellule de stockage d'energie 280Ah
Cellule de stockage grande capacite de generation precedente de CALB, 280Ah de capacite, produit eprouve pour les grands projets de stockage haute tension (comme State Grid Jiangsu phase II Kunshan et les projets eolien-stockage China Resources Alashan/Urat cote reseau). Elle a pose les bases des generations suivantes 314/392/588/684Ah et fut largement deployee dans les premiers projets de demonstration de stockage.
Capacite : 280Ah; application : grands projets haute tension; classe de tension systeme : 1500V; positionnement : cellule de serie de generation precedente
- Stations de stockage lithium cote reseau
- Soutien eolien-stockage et photovoltaique
- Premieres demonstrations production-reseau-charge-stockage
Preuves de production
La source officielle citée confirme la capacité de fabrication documentée.
Cette fiche repose sur des informations publiques confirmées. Elle ne constitue ni un audit, ni une certification, ni une recommandation commerciale.
← Composants pour véhicules à énergie nouvelle