Fabricantes

Pruebas de producción

Wuhu Hongjing Electronics Co., Ltd.

Wuhu Hongjing Electronics Co., Ltd.

MarcaHongjingUbicaciónWuhu, Anhui, ChinaFecha de constitución2003-12-17Capital socialCNY117,060,000IndustriasComponentes para vehículos de nueva energíaÚltima revisión2026-08-25

Perfil de la empresa

Wuhu Hongjing Electronics Co., Ltd. es un fabricante chino verificado de la cadena de vehículos de nueva energía. Su fabricación documentada incluye Electrónica de cabina, infoentretenimiento y terminales conectados.

Productos

Sistema nacional de controlador de dominio de cabina inteligente

Descripción

Controlador de dominio de cabina desarrollado de forma independiente sobre la plataforma SemiDrive X9, con una potencia de cálculo de hasta 100K DMIPS, que ofrece una solución integral para la cabina inteligente y la integración cabina-aparcamiento. La plataforma admite desarrollo secundario y destaca por su alta extensibilidad y excelente relación coste-rendimiento. El dominio de cabina admite pantalla múltiple (cuadro de instrumentos, infoentretenimiento, copiloto, climatización/HUD), cuadro LCD 3D, HMI multilingüe, reconocimiento de voz en varios idiomas, mapas en línea y sin conexión, DAB/DAB+, interconexión de teléfonos (Apple CarPlay, Android Auto, HUAWEI HiCar), ecosistema de telemática, reconocimiento facial DMS y supervisión del conductor; el dominio de percepción admite percepción de estacionamiento, detección de puntos ciegos, alerta por radar y visión panorámica AVM.

Especificaciones clave

Plataforma del controlador de dominio: SemiDrive X9SP; Potencia de cálculo: 100K DMIPS; Salidas de pantalla: instrumentos/infoentretenimiento/copiloto/climatización/HUD; Interconexión de teléfonos: Apple CarPlay/Android Auto/HUAWEI HiCar; Interfaz de red: Ethernet Gigabit; Radio: DAB/DAB+; Percepción: estacionamiento/puntos ciegos/AVM; Supervisión del conductor: reconocimiento facial DMS

Aplicaciones
  • Cabina inteligente para turismos
  • Solución de dominio integrada cabina-aparcamiento
Evidencia del producto ↗

Sistema de infoentretenimiento de alto rendimiento

Descripción

Unidad principal de infoentretenimiento con alta potencia de cálculo que ofrece una mejor experiencia de uso. Su estructura, hardware y software siguen un diseño platformizado con gran extensibilidad, logrando una excelente relación coste-rendimiento en coste, plazo de desarrollo y prestaciones. El diseño flexible del software y de la interacción hombre-máquina responde a requisitos personalizados, y su modo de desarrollo ágil y eficiente acorta los plazos. Admite pantalla doble (cuadro de instrumentos y consola central), visualización 3D de ADAS, gestión de red AUTOSAR, diagnóstico UDS y actualización OTA en línea.

Especificaciones clave

Plataforma de la unidad principal: SemiDrive X9H; Potencia de cálculo: 45K DMIPS; Sistema operativo: Android OS; Pantalla: doble pantalla instrumentos/consola central; Interconexión de teléfonos: Apple CarPlay/Android Auto/HUAWEI HiCar; Diagnóstico: UDS; Gestión de red: AUTOSAR; Actualización: OTA en línea; Radio: DAB/DAB+

Aplicaciones
  • Infoentretenimiento de consola central para turismos
  • Unidad principal del ecosistema de telemática
Evidencia del producto ↗

Unidad todo en uno de telemática

Descripción

Diseño todo en uno que integra la unidad principal y la pantalla. Basado en una plataforma SOC nacional con sistema Android, admite la integración del ecosistema de telemática y destaca por su relación coste-rendimiento, su fiabilidad y una rica experiencia inteligente. Con encapsulado óptico, efecto negro integrado y pantalla vertical integrada de cuerpo ligero, admite actualización OTA, gestión de red y diagnóstico UDS, cumpliendo los requisitos de diseño del vehículo completo.

Especificaciones clave

Pantalla: LCD de 10.4 pulgadas; Táctil: multitáctil; Proceso: encapsulado óptico/negro integrado; Estructura: pantalla vertical integrada; Sistema operativo: Android; Diagnóstico: UDS; Actualización: OTA; Tensión de entrada: 9-16V (típica automotriz)

Aplicaciones
  • Solución todo en uno de pantalla central para turismos
Evidencia del producto ↗

Sistema de audio y entretenimiento de alta relación coste-rendimiento

Descripción

Basada en el SOC de cabina AutoChips AC8015 con sistema Android, esta plataforma admite una pantalla de alta resolución de 1920*1200. Su diseño platformizado ofrece gran compatibilidad y extensibilidad, integrando al máximo las funciones de la consola central para lograr una mayor relación coste-rendimiento. Admite radio en línea, audio y vídeo en línea, integración de aplicaciones, HMI multilingüe para volante a izquierda o derecha, reconocimiento de voz internacional y navegación con mapas.

Especificaciones clave

Plataforma de la unidad principal: AutoChips AC8015; Potencia de cálculo: 17K DMIPS; Resolución: 1920*1200; Sistema operativo: Android OS; Interconexión de teléfonos: Apple CarPlay/Android Auto; Radio: DAB/DAB+; Diagnóstico: UDS; Actualización: OTA en línea

Aplicaciones
  • Entretenimiento de consola central para turismos económicos
Evidencia del producto ↗

Producto BMS para automoción

Descripción

Sistema de gestión de batería integrado de nueva generación desarrollado para turismos. Con un diseño de adquisición integrado a nivel de unidad maestra, integra la adquisición de tensión total, la adquisición de corriente, 3 canales CAN, gestión SOX, tratamiento de fallos, gestión de carga y descarga, además de la adquisición de 42 series de celdas y 12 series de temperatura. Permite la ampliación con esclavos según el número de series de cada proyecto, gestionando el sistema de batería de forma segura, fiable, eficiente y completa. Admite plataforma de 800V, diseño de margarita simple/doble, equilibrado pasivo y estimación precisa del SOC.

Especificaciones clave

Tensión de plataforma: 800V; Detección de tensión total: 0-800V; Detección de corriente: -600A~600A; Adquisición de celdas: 42 series; Adquisición de temperatura: 12 series; Comunicación CAN: 3 canales; Equilibrado: pasivo; Corriente de equilibrado: <100mA; Comunicación esclava: margarita (simple/doble)

Aplicaciones
  • Gestión de batería de tracción para turismos
  • Sistema de batería de alta tensión de vehículos de nueva energía
Evidencia del producto ↗

Producto BMS para almacenamiento de energía

Descripción

El BMS de almacenamiento de energía se compone de una arquitectura de tres niveles formada por la BSU (maestra de primer nivel), la BCU (maestra de segundo nivel) y la BMU (esclava). La BSU se encarga de la comunicación externa; la BCU del cálculo del SOC de su clúster y de la ejecución de las estrategias de carga y descarga; la BMU supervisa el estado de cada celda y transmite los datos. Admite la gestión de la plataforma de alta tensión de 1500V para almacenamiento, comunicación CAN/RS485/margarita, almacenamiento de datos en tiempo real en tarjeta SD integrada y registro de ondas de mensajes de fallo, así como la actualización cómoda de los productos de niveles inferiores mediante el ordenador host y la BSU.

Especificaciones clave

Tensión de plataforma: 1500V; Detección de tensión total: 0-1500V; Detección de corriente: -600A~600A; Arquitectura: BSU/BCU/BMU de tres niveles; Comunicación: CAN/RS485/margarita; Equilibrado: pasivo; Corriente de equilibrado: <100mA; Almacenamiento de datos: tarjeta SD integrada

Aplicaciones
  • Plantas de almacenamiento electroquímico de energía
  • Gestión de baterías en sistemas de almacenamiento de energía
Evidencia del producto ↗

Pantalla de 13.2 pulgadas

Descripción

Pantalla de automoción basada en una plataforma in-Cell de 13.2 pulgadas con SerDes de Maxim, que ofrece imágenes de alta resolución 1440*1920. Cuenta con encapsulado óptico para un efecto integrado, marco estrecho y cuerpo delgado y ligero, y admite conexión en caliente del mazo de cables, ajuste de retroiluminación, comunicación digital I2C (lectura de información, diagnóstico de fallos, actualización OTA) y diagnóstico de la pantalla.

Especificaciones clave

Tamaño de pantalla: 13.2 pulgadas; Resolución: 1440*1920; Temperatura de funcionamiento: -30℃~+85℃; Temperatura de almacenamiento: -40℃~+90℃; Plataforma táctil: in-Cell; Transmisión de vídeo: SerDes de Maxim; Interfaz de comunicación: I2C

Aplicaciones
  • Pantalla de consola central/copiloto para turismos
Evidencia del producto ↗

Pantalla de cuadro de instrumentos de 10.25 pulgadas

Descripción

Pantalla de cuadro de instrumentos para automoción basada en una plataforma in-Cell de 10.25 pulgadas con SerDes de Maxim, con alta resolución 1920*720. Presenta encapsulado óptico con efecto integrado, admite diagnóstico de pantalla, conexión en caliente del mazo, ajuste de retroiluminación y comunicación digital I2C (lectura de información, diagnóstico de fallos, actualización OTA), con un diseño ligero de no más de 0.65kg de peso.

Especificaciones clave

Tamaño de pantalla: 10.25 pulgadas; Resolución: 1920*720; Peso: ≤0.65kg; Temperatura de funcionamiento: -30℃~+85℃; Temperatura de almacenamiento: -40℃~+90℃; Plataforma táctil: in-Cell; Transmisión de vídeo: SerDes de Maxim; Interfaz de comunicación: I2C

Aplicaciones
  • Pantalla LCD de cuadro de instrumentos para turismos
Evidencia del producto ↗

Pantalla doble en V de 12.3 pulgadas

Descripción

Pantalla doble en V construida sobre plataformas in-Cell de 12.3 + 12.3 pulgadas con SerDes de Maxim y táctil, con resolución 1920*720 y multitáctil. El vidrio curvado en V y el encapsulado óptico logran un efecto integrado; admite teclas táctiles de control del vehículo, conexión en caliente del mazo, ajuste de retroiluminación, comunicación digital I2C y diagnóstico de pantalla. Las cinco teclas táctiles de la izquierda admiten visualización de texto/iconos y control de retroiluminación, y se conectan a la unidad principal DMC mediante el mazo para las funciones de visualización.

Especificaciones clave

Tamaño de pantalla: 12.3 pulgadas x2; Resolución: 1920*720; Brillo: 1000cd/m2; Contraste: 1000:1; Gama NTSC: 75%; Reflectancia: <4%; Retardo de respuesta: 25ms (temperatura ambiente); Tensión de funcionamiento: 6-16V; Corriente estática: ≤0.1A; Peso: <2.5kg; Teclas táctiles: 5 a la izquierda; Tratamiento de superficie: AR/AG/AF; Temperatura de funcionamiento: -30℃~+85℃; Temperatura de almacenamiento: -40℃~+90℃; Humedad de almacenamiento: 0-85%

Aplicaciones
  • Pantalla doble integrada instrumentos + consola central para turismos
Evidencia del producto ↗

Pantalla de 10.25 pulgadas

Descripción

Ofrece dos opciones de plataforma: in-Cell de 10.25 pulgadas con SerDes de Maxim, y 10.25+TP+LCM+TI SerDes, ambas pantallas de automoción con resolución 1920*720 y multitáctil. El encapsulado óptico logra un efecto integrado; admite conexión en caliente del mazo, comunicación I2C con mapeo por líneas dedicadas, ajuste de retroiluminación y diagnóstico de pantalla.

Especificaciones clave

Tamaño de pantalla: 10.25 pulgadas; Resolución: 1920*720; Brillo: 1000cd/m2; Contraste: 1000:1; Gama NTSC: 75%; Reflectancia: <4%; Retardo de respuesta: 25ms (temperatura ambiente); Tensión de funcionamiento: 6-16V; Corriente de funcionamiento: 1.6A; Peso: <1.3kg; Tratamiento de superficie: AG/AF; Temperatura de funcionamiento: -30℃~+85℃; Temperatura de almacenamiento: -40℃~+90℃; Humedad de almacenamiento: 0-85%

Aplicaciones
  • Pantalla de consola central/copiloto para turismos
Evidencia del producto ↗

Panel de control (EMS)

Descripción

Producto de panel de control de automoción del segmento de fabricación inteligente (EMS). Los servicios de fabricación electrónica, incluida la colocación SMT y el ensamblaje, los presta la fábrica inteligente de electrónica de automoción de Hongjing; mostrado con fotografías reales en el sitio web oficial.

Especificaciones clave

Tipo de producto: panel de control de automoción; Forma de suministro: conjunto PCBA; Tensión de entrada: 9-16V (típica automotriz); Temperatura de funcionamiento: -40℃~+85℃ (típica automotriz)

Aplicaciones
  • Paneles de control electrónicos de automoción
Evidencia del producto ↗

Módulo de control BCU de nueva energía (EMS)

Descripción

Módulo de control BCU de nueva energía del segmento de fabricación inteligente (EMS), correspondiente a la unidad maestra de segundo nivel del sistema de gestión de baterías, responsable del cálculo del SOC de su clúster y de la ejecución de las estrategias de carga y descarga (coherente con el papel de la BCU en la arquitectura de tres niveles del BMS de almacenamiento); mostrado con fotografías reales en el sitio web oficial.

Especificaciones clave

Nivel de producto: maestra BMS de segundo nivel (BCU); Función principal: cálculo del SOC / ejecución de estrategias de carga y descarga; Comunicación: CAN/margarita (típica); Tensión de entrada: 9-36V (típica automotriz); Velocidad de comunicación: CAN 500kbps (típica)

Aplicaciones
  • Sistemas de gestión de baterías de nueva energía
  • Control de clústeres de baterías de almacenamiento
Evidencia del producto ↗

Panel de control de navegación de automoción

Descripción

Producto de panel de control de navegación de automoción del segmento de fabricación inteligente (EMS). Los servicios de fabricación electrónica, incluida la colocación SMT y el ensamblaje, los presta la fábrica inteligente de electrónica de automoción de Hongjing; mostrado con fotografías reales en el sitio web oficial.

Especificaciones clave

Tipo de producto: panel de control de navegación para automoción; Forma de suministro: conjunto PCBA; Tensión de entrada: 9-16V (típica automotriz); Temperatura de funcionamiento: -40℃~+85℃ (típica automotriz)

Aplicaciones
  • Panel de control de unidades principales de navegación de a bordo
Evidencia del producto ↗

Instrumento de datos de automoción (EMS)

Descripción

Producto de instrumento de datos de automoción del segmento de fabricación inteligente (EMS). Los servicios de fabricación electrónica, incluida la colocación SMT y el ensamblaje, los presta la fábrica inteligente de electrónica de automoción de Hongjing; mostrado con fotografías reales en el sitio web oficial.

Especificaciones clave

Tipo de producto: instrumento de datos para automoción; Forma de suministro: conjunto PCBA; Tensión de entrada: 9-16V (típica automotriz); Temperatura de funcionamiento: -40℃~+85℃ (típica automotriz)

Aplicaciones
  • Indicación de instrumentos de automoción
Evidencia del producto ↗

Módulo de control de carrocería BCM (EMS)

Descripción

Producto de módulo de control de carrocería (BCM) del segmento de fabricación inteligente (EMS), que realiza el control de cargas eléctricas de carrocería como luces, puertas y ventanas. Los servicios de fabricación electrónica, incluida la colocación SMT y el ensamblaje, los presta la fábrica inteligente de electrónica de automoción de Hongjing; mostrado con fotografías reales en el sitio web oficial.

Especificaciones clave

Tipo de producto: módulo de control de carrocería; Función principal: control de cargas eléctricas de carrocería; Comunicación: CAN/LIN (típica automotriz); Tensión de entrada: 9-16V (típica automotriz); Velocidad de comunicación: CAN 500kbps / LIN 19.2kbps (típica)

Aplicaciones
  • Control eléctrico de carrocería de turismos
Evidencia del producto ↗

Módulo de control (EMS)

Descripción

Producto de módulo de control de automoción del segmento de fabricación inteligente (EMS). Los servicios de fabricación electrónica, incluida la colocación SMT y el ensamblaje, los presta la fábrica inteligente de electrónica de automoción de Hongjing; mostrado con fotografías reales en el sitio web oficial.

Especificaciones clave

Tipo de producto: módulo de control de automoción; Forma de suministro: conjunto PCBA; Comunicación: CAN/LIN (típica automotriz); Tensión de entrada: 9-16V (típica automotriz); Velocidad de comunicación: CAN 500kbps / LIN 19.2kbps (típica)

Aplicaciones
  • Unidades de control electrónico de automoción
Evidencia del producto ↗

Módulo de llave de automoción

Descripción

Producto de módulo de llave de automoción del segmento de fabricación inteligente (EMS). Los servicios de fabricación electrónica, incluida la colocación SMT y el ensamblaje, los presta la fábrica inteligente de electrónica de automoción de Hongjing; mostrado con fotografías reales en el sitio web oficial.

Especificaciones clave

Tipo de producto: módulo de llave de automoción; Función principal: cierre a distancia / acceso sin llave (típico); Frecuencia de funcionamiento: 315/433MHz (típica); Alimentación: pila de botón (típica); Tensión de la pila: 3V (típica)

Aplicaciones
  • Llaves a distancia de automoción
Evidencia del producto ↗

Pruebas de producción

La fuente oficial citada confirma la capacidad de fabricación documentada.

Sitio web oficialVisitar sitio oficial ↗

Esta ficha se basa en información pública confirmada. No constituye una auditoría, certificación ni recomendación comercial.

← Componentes para vehículos de nueva energía