Perfil de la empresa
SVOLT Energy Technology (Huzhou) Co., Ltd. es un fabricante chino verificado de la cadena de vehículos de nueva energía. Su fabricación documentada incluye Celdas, módulos y packs de baterías de tracción.
Productos
Celdas LFP de cuchilla corta de 62Ah y 90Ah (PHEV)
Celdas LFP de cuchilla corta desarrolladas para modelos híbridos enchufables con 100~150km de autonomía eléctrica. El sistema de batería emplea una placa de refrigeración como tapa superior y un diseño integrado tipo sándwich compuesto que logra una estructura minimalista de alta eficiencia.
Capacidad: 62Ah; Capacidad: 90Ah; Química: LFP; Autonomía compatible: 100~150km; Formato: celda de cuchilla corta
- Automóviles híbridos enchufables (PHEV)
- Modelos híbridos con autonomía de 100~150km
Celda LFP de cuchilla corta de perfil bajo 196Ah (PHEV)
Al reducir la altura de la celda, esta celda de cuchilla corta de perfil bajo libera más del 20% del espacio de la batería para una disposición más racional del vehículo, combinando alto rendimiento con carga rápida.
Capacidad: 196Ah; Densidad energética: 185Wh/kg; Régimen de carga: 2.2C; Química: LFP
- Híbridos enchufables (PHEV)
- Híbridos de autonomía extendida
Celda NCM de 117Ah (automóvil de pasajeros)
Celda de níquel-cobalto-manganeso (NCM) validada durante años junto a fabricantes internacionales de renombre. Segura y fiable, satisface los requisitos de aplicaciones globales con un posicionamiento de alta densidad energética.
Capacidad: 117Ah; Densidad energética: 245Wh/kg; Química: NCM ternario; Formato: bloque prismático
- Automóviles eléctricos de batería (BEV)
- Modelos de exportación internacional
Celda semisólida de 140Ah (automóvil de pasajeros)
Celda de alta seguridad basada en tecnología de electrolito semisólido. Gracias a un innovador proceso de fabricación de bajo costo, esta tecnología avanzada se hace accesible al gran público.
Capacidad: 140Ah; Densidad energética: 270Wh/kg; Electrolito: electrolito semisólido
- Automóviles BEV premium
Serie de celdas de cuchilla corta L300~L600 (BEV de pasajeros)
La serie L300~L600 de celdas de cuchilla corta NCM y LFP de SVOLT cubre diversas necesidades de los segmentos A0 a C y alivia la ansiedad por la recarga; una mejor uniformidad de temperatura se integra además mejor en sistemas de carga rápida.
Serie: L300~L600; Química: NCM/LFP; Segmentos cubiertos: A0~C; Plataforma de tensión: 800V; Régimen de carga rápida: 2C
- BEV de pasajeros, segmentos A0~C
Celda LFP de cuchilla corta de carga rápida de 2.ª generación
Al adoptar por primera vez la tecnología de compuesto térmico de apilamiento dinámico y material catódico LFP de tercera generación, alcanza una densidad energética de hasta 188Wh/kg manteniendo una carga rápida de 2.2C, con picos superiores a 3C y reduciendo el tiempo de carga a 15 minutos.
Densidad energética: 188Wh/kg; Régimen de carga: 2.2C; Régimen pico: 3C; Tiempo de carga rápida: 15min; Cátodo: LFP de 3.ª generación
- Automóviles BEV
- Automóviles PHEV
Batería LFP de cuchilla corta L600 5C + 800V
Batería LFP de cuchilla corta con ultracarga de 5C para vehículos eléctricos de batería, que responde a la urgente demanda de los fabricantes de acelerar la recarga.
Régimen de carga: 5C; Plataforma de tensión: 800V; Serie: L600; Química: LFP
- BEV de pasajeros con ultracarga 800V
Batería NCM de ultralargo alcance 6C + 800V
Batería NCM de largo alcance con ultracarga de 6C para vehículos eléctricos, que junto a la plataforma de alta tensión de 800V logra una reposición de energía extremadamente rápida.
Régimen de carga: 6C; Plataforma de tensión: 800V; Química: NCM ternario
- BEV de pasajeros premium
Serie de celdas de cuchilla corta L400 (PHEV)
La serie insignia L400 ofrece carga rápida de 2.2C y apunta a una gran autonomía a bajo costo para los PHEV; construida con química LFP que equilibra energía y potencia, constituye un producto estrella seguro y de larga vida útil.
Serie: L400; Régimen de carga: 2.2C; Química: LFP; Capacidad Coraza de Dragón: 55~70kWh
- Automóviles híbridos enchufables (PHEV)
- Híbridos de autonomía extendida
Batería NCM híbrida 800V Coraza de Dragón
La primera batería NCM de cuchilla corta del sector con separación térmica-eléctrica, compatible con la arquitectura de plataforma 800V. Con la tecnología Coraza de Dragón y un régimen de carga de 4C, ofrece opciones de 55~70kWh para PHEV, logrando hasta 300~400km de autonomía eléctrica pura.
Régimen de carga: 4C; Fuga térmica: propagación cero a 55℃; Densidad energética del sistema: 181Wh/kg; Capacidad: 55~70kWh; Autonomía eléctrica: 300~400km; Tiempo de corte: <2ms
- Automóviles PHEV
- Híbridos de autonomía extendida premium
Batería Fortaleza Todoterreno
El pack de batería para PHEV todoterreno 800V de mayor capacidad del mundo: sólido como una fortaleza, de alta fiabilidad y seguridad. La rigidez torsional del pack supera en más de tres veces el nivel del sector, y el aislamiento cerámico nanotérmico resiste llamas de 1200℃ sin incendio.
Plataforma de tensión: 800V; Rigidez torsional del pack: 30000Nm/grado; Impacto inferior: 1000J; Inmersión en agua: 200h; Resistencia al fuego: 1200℃
- Vehículos PHEV todoterreno
- SUV todo terreno
Batería de cuchilla corta Flujo-Abeja
Pensada para BEV con ultracarga de 800V y compatible con las cuchillas cortas L400~L600, se adapta con flexibilidad a packs de distintos tamaños para cubrir 70~100kWh en todo el espectro de autonomía y admite integración CTC en el vehículo.
Plataforma de tensión: 800V; Cobertura de capacidad: 70~100kWh; Carga rápida (-20℃): 20min (10-80% SOC); Carga rápida (80-100%): 9min; Series compatibles: L400~L600
- Automóviles BEV
- Modelos con ultracarga 800V
Batería HEV compartida para pasajeros y comerciales
Construida con celdas pouch de alta potencia, ofrece soluciones de sistema para HEV con refrigeración por aire, por líquido y directa; un solo tipo de celda cubre 1.1~1.75kWh para las necesidades de potencia de vehículos de los segmentos A a D, tanto de pasajeros como comerciales.
Descarga de pulso: 75C; Potencia de carga de pulso: 58C; Capacidad del sistema comercial: 13kWh; Potencia pico de descarga: 360kW; Formato de celda: pouch de alta potencia
- Automóviles híbridos (HEV)
- Vehículos comerciales ligeros HEV
Celda prismática de 230Ah (vehículo comercial)
Fiel al clásico formato prismático, esta solución estandarizada de pequeñas capacidades sirve a maquinaria de construcción, autobuses y camiones ligeros y pesados con compatibilidad excepcional y una tecnología madura, segura y fiable.
Capacidad: 230Ah; Densidad energética: 175Wh/kg; Formato: carcasa rígida prismática
- Maquinaria de construcción
- Autobuses eléctricos
- Camiones ligeros y pesados
Celda de cuchilla corta L600 de 160Ah (vehículo comercial)
Celda de cuchilla corta L600 que permite aplicaciones compartidas en camiones ligeros y pesados; la estructura estandarizada de caja larga de dos niveles aporta alta integración y una gestión térmica eficiente.
Capacidad: 160Ah; Densidad energética: 185Wh/kg; Serie: L600; Química: LFP
- Camiones ligeros
- Camiones pesados
Celda LFP de cuchilla corta L600 de carga rápida 147Ah (vehículo comercial)
Celda de cuchilla corta L600 de carga rápida con capacidad de 2.2C; la arquitectura de dos niveles con refrigeración multicapa mantiene el sistema funcionando con eficiencia.
Capacidad: 147Ah; Régimen de carga: 2.2C; Serie: L600; Química: LFP
- Vehículos comerciales de carga rápida
- Camiones ligeros y pesados
Celda de cuchilla corta L600 de perfil bajo 106Ah (vehículo comercial)
Celda de cuchilla corta L600 de perfil bajo de uso compartido entre plataformas de pasajeros y comerciales, compatible con el espacio de chasis de vehículos de piso bajo.
Capacidad: 106Ah; Densidad energética: 185Wh/kg; Serie: L600; Formato: celda de perfil bajo
- Vehículos comerciales de piso bajo
- Camiones ligeros
Sistemas de batería estándar para camiones pesados de 210/282/350kWh
Productos de batería estandarizados de 210kWh, 282kWh y 350kWh para camiones pesados, que cubren esquemas de intercambio de batería y de carga rápida, para construir camiones pesados de nueva energía sumamente seguros y estables.
Capacidad: 210kWh; Capacidad: 282kWh; Capacidad: 350kWh; Esquemas: intercambio de batería / carga rápida
- Camiones pesados de nueva energía
- Maquinaria de construcción
Sistema de batería Caja G para autobuses
Producto maduro de Caja G para autobuses con gran autonomía y equipado con dispositivo extintor para mayor seguridad y estabilidad.
Formato: Caja G para autobús; Seguridad: dispositivo extintor incorporado; Grado de protección: IP67; Temperatura de trabajo: -20~55℃
- Autobuses eléctricos
- Autobuses urbanos
Sistema de batería Caja C estándar
Producto de Caja C estándar con compatibilidad excepcional; además se ha desarrollado una Caja T dedicada a maquinaria de construcción, de alta resistencia estructural para condiciones severas.
Formato: Caja C estándar; Aplicaciones: maquinaria de construcción / autobuses / camiones ligeros y pesados; Capacidad estándar: 105kWh; Grado de protección: IP67
- Maquinaria de construcción
- Autobuses eléctricos
- Camiones ligeros y pesados
Caja T para maquinaria de construcción
Caja T desarrollada específicamente para maquinaria de construcción, con alta resistencia estructural para soportar condiciones severas e impulsar la transformación verde del sector.
Formato: Caja T; Resistencia estructural: alta; Grado de protección: IP67; Temperatura de trabajo: -35~60℃
- Maquinaria de construcción
- Camiones mineros
Sistema de batería de 100kWh para camiones ligeros comerciales
El sistema de batería estándar de 100kWh para camiones ligeros comerciales ya salió de la línea, con hasta 300km de autonomía por carga completa y carga rápida de 2C; en el futuro iterará a 4C en el mismo tamaño de pack.
Capacidad: 100kWh; Régimen de carga: 2C; Autonomía: 300km; Régimen de iteración: 4C
- Camiones ligeros
- Logística comercial
Batería Largo Recorrido para vehículos comerciales
La batería Largo Recorrido para vehículos comerciales adopta una exclusiva estructura sándwich de dos niveles de cuchilla corta con un 60% más de rigidez, admite descarga a -35℃ con refrigeración y calefacción líquidas, y cuenta con garantía de 1,2 millones de kilómetros.
Reposición: 20min (80%); Garantía: 1,2 millones de km; Resistencia al frío: -35℃; Estructura: sándwich de dos niveles de cuchilla corta
- Vehículos comerciales de medio y largo recorrido
- Camiones pesados para transporte interurbano
Celda de almacenamiento de energía para red de 350Ah
Celda de cuchilla corta para almacenamiento de energía con seguridad extrema y vida útil ultralarga, diseñada para escenarios de almacenamiento eléctrico a escala de red.
Capacidad: 350Ah; Tensión nominal: 3.2V; Rango de tensión: 2.5~3.65V; Vida útil en ciclos: 9000/15000 ciclos; Densidad energética: 400Wh/L
- Plantas de almacenamiento eléctrico
- Almacenamiento a gran escala en red
Celda de almacenamiento de energía para red de 325Ah
Celda de cuchilla corta para almacenamiento con seguridad extrema y vida útil ultralarga, perteneciente a la serie L500 de celdas de almacenamiento de apilamiento dinámico.
Capacidad: 325Ah; Tensión nominal: 3.2V; Rango de tensión: 2.5~3.65V; Vida útil en ciclos: 9000/15000 ciclos; Densidad energética: 372Wh/L
- Plantas de almacenamiento eléctrico
- Sistemas de almacenamiento de energía
Celda de almacenamiento doméstico de 770Ah
Celda de cuchilla corta dedicada al almacenamiento residencial, con seguridad extrema y vida útil ultralarga.
Capacidad: 770Ah; Tensión nominal: 3.2V; Rango de tensión: 2.5~3.65V; Vida útil en ciclos: 9000/15000 ciclos; Densidad energética: 435Wh/L
- Sistemas de almacenamiento residencial
- Almacenamiento energético del hogar
Celda apilada de 222Ah (almacenamiento de energía)
Varios sistemas de almacenamiento se construyen sobre la celda apilada de 222Ah, que ofrece baja resistencia interna y alta consistencia, ideal para ciclos frecuentes de carga y descarga en almacenamiento comercial e industrial.
Capacidad: 222Ah; Proceso: apilamiento; Resistencia interna: baja; Vida útil en ciclos: 8000 ciclos
- Almacenamiento comercial e industrial
- Unidad prefabricada de 3.34MWh
- Gabinete DC de 318kWh
Celda apilada de compuesto térmico 371Ah (almacenamiento)
Celda de almacenamiento de cuchilla corta con compuesto térmico, líder del sector, con más de 10000 ciclos, empleada en el sistema de gran almacenamiento de 6.29MWh.
Capacidad: 371Ah; Proceso: apilamiento con compuesto térmico; Vida útil en ciclos: 10000 ciclos
- Almacenamiento a gran escala
- Unidad de almacenamiento 6.29MWh
Celda apilada de 122Ah para almacenamiento doméstico
Producto estrella global del almacenamiento residencial que ya forma parte de la cadena de suministro de los cinco mayores clientes mundiales de almacenamiento del hogar, con envíos mensuales superiores al millón de unidades. Su diseño sin ventilador mantiene el ruido por debajo de 30dB, y admite carga a -20℃, descarga a -30℃ y operación estable a 60℃.
Capacidad: 122Ah; Proceso: apilamiento dinámico con compuesto térmico de 3.ª generación; Rendimiento de producción: 99.5%; Temperatura de carga: -20℃; Temperatura de descarga: -30℃; Temperatura de operación: 60℃
- Sistemas de almacenamiento residencial
- Almacenamiento del hogar
- Mercados extranjeros de almacenamiento doméstico
Unidad prefabricada de baterías de 3.34MWh
Sistema de almacenamiento refrigerado por líquido de arquitectura 1P basado en celdas apiladas de 222Ah, con control extremo de temperatura, orientado a plantas de almacenamiento a escala GWh.
Capacidad: 3.34MWh; Celda: 222Ah; Sistema: refrigeración líquida 1P; Refrigeración: por líquido
- Plantas de almacenamiento eléctrico
- Lado de la red
Unidad prefabricada de baterías de 5.16MWh
Basada en celdas apiladas de compuesto térmico de 350Ah, este sistema de almacenamiento de doble nivel refrigerado por líquido, pionero en el sector, logra un control extremo de temperatura para servir con total confianza a plantas de almacenamiento a escala GWh.
Capacidad: 5.16MWh; Celda: 350Ah; Refrigeración: líquida de doble nivel
- Plantas de almacenamiento eléctrico
- Grandes plantas terrestres
Gabinete DC de 318kWh
Basado en celdas apiladas de compuesto térmico de 222Ah con diseño modular, se adapta a sistemas fotovoltaicos, de almacenamiento, diésel y microrredes, admitiendo modo conectado y aislado de la red.
Capacidad: 318kWh; Celda: 222Ah; Diseño: modular; Modos: conectado / aislado de red
- Almacenamiento comercial e industrial
- Sistemas de microrred
Unidad todo en uno de 268kWh
Basada en celdas apiladas de compuesto térmico de 350Ah, es el primer sistema de almacenamiento CTR de cuchilla corta del sector, que hace evolucionar aún más el espacio, el costo y el rendimiento.
Capacidad: 268kWh; Celda: 350Ah; Sistema: CTR de cuchilla corta; Refrigeración: líquida de doble cara
- Almacenamiento comercial e industrial
- Parques industriales
Contenedor de almacenamiento refrigerado por líquido de 6.29MWh
Basado en celdas apiladas de compuesto térmico de 371Ah, emplea la tecnología de integración directa CTR del sector con tres compartimentos aislados de forma independiente para impedir la propagación de la fuga térmica; la refrigeración líquida de doble cara reduce la diferencia de temperatura de las celdas a 7℃, con una vida útil superior a 10000 ciclos.
Capacidad: 6.29MWh; Celda: 371Ah; Diseño: tres compartimentos independientes + CTR; Diferencia de temperatura: 7℃; Vida útil en ciclos: 10000 ciclos; Reducción de terreno: 30%
- Almacenamiento a gran escala en red
- Plantas en desierto / altas temperaturas
Unidad de almacenamiento todo en uno C&I de 285kWh
Unidad de almacenamiento comercial e industrial todo en uno: el diseño CTR de cuchilla corta sin módulos reduce las piezas un 36% y el costo directo de materiales un 10%; la refrigeración líquida de doble cara junto con AI-BMS optimiza dinámicamente las estrategias de carga y descarga, cumpliendo las certificaciones internacionales UL1973/UL9540A/IEC62619.
Capacidad: 285kWh; Diseño: CTR sin módulos; Reducción de piezas: 36%; Reducción de diferencia de temperatura: 50%; Aumento de ciclos: 10%; Mejora de O&M: 60%; Protección: IP55
- Almacenamiento comercial e industrial
- Parques industriales
Plataforma de reciclaje VineGreen
La marca de reciclaje de SVOLT opera dos grandes segmentos — aprovechamiento en cascada y circulación de elementos — sobre una plataforma inteligente de grandes datos, con una red propia de reciclaje e información en línea y presencial que cubre todo el país y se expande a Europa, el Sudeste Asiático y Brasil.
Modelo: en línea + presencial; Presencia en el exterior: Europa / Sudeste Asiático / Brasil; OEM asociados: más de 20; Puntos de recogida: más de 100
- Reciclaje de baterías de tracción
- Aprovechamiento en cascada
- Circulación de elementos
Aprovechamiento en cascada de baterías de tracción
El aprovechamiento en cascada se gestiona sobre una plataforma inteligente de grandes datos, en estrecha cooperación con más de veinte clientes fabricantes; las baterías retiradas se obtienen a través de bancos de baterías, fabricantes de vehículos, fábricas de baterías y puntos propios de recogida.
Negocio: aprovechamiento en cascada; Canales: banco de baterías / fabricante / fábrica de baterías / puntos propios; OEM asociados: más de 20; Capacidad en cascada: 1GWh/año
- Aprovechamiento en cascada
- Almacenamiento de respaldo
- Vehículos de baja velocidad
Reciclaje hidrometalúrgico de NCM
El proceso hidrometalúrgico de reciclaje de baterías NCM se optimiza mediante cuatro grandes innovaciones — operación segura y verde, extracción selectiva del litio en primer lugar, rutas de proceso más cortas y recuperación de todos los elementos — elevando las tasas de recuperación y reduciendo los costos de reciclaje.
Proceso: reciclaje hidrometalúrgico de NCM; Reducción de costos: 8%; Recuperación de Ni-Co-Mn: 98%; Recuperación de litio: 90%
- Reciclaje de baterías NCM
- Regeneración de materiales
Reciclaje hidrometalúrgico de LFP
El proceso hidrometalúrgico de reciclaje de baterías LFP se optimiza para elevar las tasas de recuperación de elementos y reducir los costos de reciclaje.
Proceso: reciclaje hidrometalúrgico de LFP; Reducción de costos: 5%; Recuperación de litio: 90%; Recuperación de fósforo: 95%
- Reciclaje de baterías LFP
- Regeneración de materiales
Desmontaje inocuo de baterías
Las tecnologías clave de desmontaje inocuo se desarrollan mediante una profunda cooperación industria-universidad, haciendo el reciclaje más seguro, más ecológico y más eficiente.
Proceso: desmontaje inocuo de baterías; Manejo de carga residual: <5%; Automatización del desmontaje: 90%
- Pretratamiento de baterías retiradas
- Líneas de reciclaje
Baterías de tracción para automóviles de pasajeros
La gama de baterías para automóviles de pasajeros de SVOLT cubre todo el espectro con soluciones desde la celda hasta el sistema; con «cuchilla corta» en todos los frentes y «apilamiento dinámico» en toda la serie, atiende a los segmentos BEV, PHEV y HEV.
Cobertura: BEV/PHEV/HEV; Formato: cuchilla corta en toda la gama; Proceso: apilamiento dinámico en todas las series; Carga rápida: alta tensión 800V; Familias de producto: 13
- Automóviles de pasajeros
- BEV eléctrico puro
- PHEV híbrido enchufable
- HEV híbrido
Baterías de tracción para vehículos comerciales
La gama para vehículos comerciales hereda la caja estándar mientras avanza en paralelo con la innovación de cuchilla corta; de uso compartido entre pasajeros y comerciales, simplifica la complejidad y equilibra los esquemas de intercambio de batería y de carga para camiones pesados.
Aplicaciones: camiones pesados / camiones ligeros / autobuses / maquinaria de construcción; Esquemas: intercambio de batería / carga rápida; Diferencia de temperatura de celdas: <10℃; Capacidad estándar: 100~350kWh
- Vehículos comerciales
- Camiones pesados
- Camiones ligeros
- Autobuses
- Maquinaria de construcción
Sistemas de baterías para almacenamiento de energía
La gama de almacenamiento cubre todo el espectro con una solución de pila completa que abarca celdas, PACK, sistemas y aplicaciones inteligentes; toda la serie supera la prueba de penetración con clavo para garantizar la seguridad.
Productos: celda / PACK / sistema; Seguridad: prueba de clavo en toda la serie; Vida útil en ciclos: 9000~10000 ciclos; Cobertura de capacidad de celdas: 122~770Ah
- Almacenamiento eléctrico
- Almacenamiento comercial e industrial
- Almacenamiento residencial
Reciclaje y regeneración de baterías
Comprometida con el desarrollo verde y bajo en carbono, SVOLT ha construido un sistema completo de producción, aplicación y reciclaje de baterías; la plataforma VineGreen gestiona el aprovechamiento en cascada y la circulación de elementos sobre la base de grandes datos y reciclaje inteligente.
Segmentos: aprovechamiento en cascada / circulación de elementos; Canales: en línea + presencial; Reducción de costos de reciclaje NCM: 8%; Reducción de costos de reciclaje LFP: 5%
- Reciclaje de baterías de tracción
- Aprovechamiento en cascada
- Regeneración de recursos
Pruebas de producción
La fuente oficial citada confirma la capacidad de fabricación documentada.
Esta ficha se basa en información pública confirmada. No constituye una auditoría, certificación ni recomendación comercial.
← Componentes para vehículos de nueva energía