Fabricants

Preuves de production requises

Sunwoda EVB Technology (Nanjing) Co., Ltd.

Sunwoda EVB Technology (Nanjing) Co., Ltd.

MarqueSEVBLocalisationNanjing, Jiangsu, ChineDate de création2019-04-29Capital socialCNY2,680,000,000SecteursComposants pour véhicules à énergie nouvelleDernière vérification2026-08-25

Profil de l’entreprise

Sunwoda EVB Technology (Nanjing) Co., Ltd. est un fabricant chinois vérifié de la chaîne des véhicules à énergies nouvelles. Sa fabrication comprend Cellules, modules et packs de batteries de traction.

Produits

Systèmes de batteries de traction pour véhicules particuliers

Présentation du produit

Gamme de solutions de batteries de traction que Sunwoda propose pour les véhicules particuliers. La ligne BEV accepte les chimies LFP et NCM et s'adapte aux architectures CTP/CTB/CTC, avec une puissance de charge crête de 6C qui restaure 80% de SOC en dix minutes. La ligne HEV haute puissance dépasse 15000 W/L de densité de puissance, plus de 50000 cycles et aucune dégradation de puissance sur dix ans ou 300000 km, Sunwoda étant premier en Chine pour les expéditions de batteries lithium HEV depuis plusieurs années (numéro 1 mondial au premier trimestre 2026). La ligne de recharge ultra-rapide pour EREV fonctionne à 2-5C et récupère 80% en quinze minutes, avec 100 à 300 km d'autonomie électrique grâce à des packs de 20-60 kWh ; un système cylindrique HEV de plus de 5 kWh ajoute 150 kW pour les fonctions de sentinelle, de conduite assistée et de châssis intelligent.

Spécifications clés

Modèle : système de batterie de traction pour véhicules particuliers; Puissance de charge crête BEV : 6C; Temps 10-80% SOC BEV : 10 min; Densité de puissance HEV : >15000 W/L; Durée de vie en cycles HEV : >50000 cycles; Durée de conception HEV : 10 ans / 300000 km; Puissance de charge EREV : 2-5C; Temps 10-80% SOC EREV : 15 min; Température de fonctionnement : de -40 à +60 degrés C; Autonomie LFP : >700 km; Autonomie NCM : >1000 km

Applications
  • Voitures électriques à batterie
  • Voitures hybrides
  • Véhicules à autonomie prolongée et hybrides rechargeables
Preuve produit ↗

Systèmes de batteries de traction pour véhicules commerciaux

Présentation du produit

La famille XinHengNeng constitue la solution batterie globale de Sunwoda pour l'électrification des flottes commerciales : camions lourds, camions miniers et camionnettes. Elle prend en charge la supercharge au niveau mégawatt (1,44 MW en double pistolet, 2400 A) qui réalise 10-80% de SOC en quinze minutes à température ambiante, à égalité de temps avec le gasoil, validée par un essai de 1125 km dans les zones minières du nord-ouest de la Chine. Ultra 3.0 accepte 2,5 MW et ajoute plus de 470 kWh en dix minutes ; Max 3.0 restitue 3,2 millions de kWh en dix ans avec plus de 500 km par charge ; Pro 3.0 gagne plus de 600 kg grâce à l'intégration système pour accroître le chargement. La première cellule supercharge de grande capacité dédiée aux poids lourds supporte 3,5C, une puissance crête de 1,4 MW et une charge 10-80% en quinze minutes pour plus de 5000 cycles, tandis que le refroidissement 3D réduit la hauteur du pack de 200 mm et son poids de 750 kg. Fin 2025, plus de 2000 camions lourds supercharge avaient été livrés, compatibles avec plus de 85% des modèles du marché et étendus aux navires.

Spécifications clés

Modèle : plateforme de batteries commerciales XinHengNeng; Puissance de charge mégawatt : 1,44 MW (double pistolet 2400 A); Recharge 10-80% SOC : 15 min; Recharge Ultra 3.0 : >470 kWh en 10 min (2,5 MW); Autonomie Max 3.0 : >500 km (3,2 millions de kWh sur 10 ans); Taux de charge de cellule poids lourds : 3,5C (crête 1,4 MW); Durée de vie en cycles : >5000 cycles; Gain de masse du pack : 600 kg; Gain de hauteur du pack : 200 mm; Température de fonctionnement : de -30 à +60 degrés C

Applications
  • Camions lourds électriques
  • Camions miniers
  • Camions légers
  • Véhicules commerciaux
  • Navires électriques (compatibles)
Preuve produit ↗

Batterie à charge flash

Présentation du produit

Plateforme phare des batteries flash de Sunwoda, présentée sur le site officiel comme la première batterie à charge flash produite en série au monde, atteignant 80% de SOC en dix minutes. Une conception de sécurité à cinq couches appuyée par 367 brevets de sécurité empêche tout incendie ou explosion même en cas d'abus extrêmes ; la rétention de capacité dépasse 90% à -20 degrés C et la durée de conception couvre un million de kilomètres, soit plus de vingt ans d'usage particulier normal. La feuille de route progresse par étapes de la charge ultra-rapide 4C vers la charge flash 10C, et la cellule supercharge de 120 Ah produite par Dongyu Xinsheng (coentreprise Dongfeng-Sunwoda) est déjà en production, avec charge 4C, recharge 10-80% en quinze minutes et durée de conception de cellule supérieure au million de kilomètres.

Spécifications clés

Modèle : plateforme de batterie à charge flash; Temps de charge 10-80% SOC : 10 min; Brevets de sécurité : 367; Rétention de capacité à -20 degrés C : >90%; Durée de conception : 1 million de km (20 ans); Taux de la cellule 120 Ah : 4C (15 min pour 10-80%); Taux prévu : charge flash 10C; Durée de conception de cellule : >1 million de km

Applications
  • Recharge rapide de véhicules particuliers
  • Supercharge de véhicules commerciaux
  • Stockage d'énergie
Preuve produit ↗

Batterie pour navires électriques

Présentation du produit

Le système de batterie de propulsion marine de Sunwoda repose sur la chimie LFP, et sa cellule de 314 Ah a obtenu le certificat d'approbation de type de la Société de classification de Chine (CCS), offrant une propulsion plus sûre et fiable pour les navires et soutenant la transition bas carbone des croisiéristes et armateurs. L'exploitation se répartit entre des scénarios à faible charge centrés sur la charge rapide pour réduire les coûts énergétiques sur tout le cycle de vie, et des scénarios à forte charge fondés sur la charge rapide ou l'échange de batteries avec une forte utilisation des actifs et des économies nettes face au fioul.

Spécifications clés

Modèle : système de batterie de propulsion marine; Capacité de cellule : 314 Ah; Chimie de cellule : phosphate de fer et de lithium (LiFePO4); Certification : approbation de type CCS; Types de navires : croisière / transport maritime

Applications
  • Navires électriques
  • Bateaux de croisière
  • Transport maritime
Preuve produit ↗

Batteries de stockage d'énergie

Présentation du produit

Vue d'ensemble de la gamme de stockage d'énergie de Sunwoda, couvrant production, transport, distribution et consommation avec des capacités installées de 170 kWh à 6 MWh pour des scénarios de toutes tailles. Six axes sont proposés : stockage à l'échelle du réseau (conteneurs et armoires extérieures pour la production, le réseau et l'utilisateur), stockage résidentiel (extensible de 5 à 60 kWh), stockage commercial et industriel (gestion des pointes et des creux, lissage des renouvelables, réponse à la demande et énergie distribuée), secours de centres de données (UPS/HVDC), secours de stations de base télécom (lithium intelligent 48 V) et énergie intelligente (services énergétiques intégrés de parc).

Spécifications clés

Modèle : portefeuille de batteries de stockage; Plage de capacité de système : 170 kWh-6 MWh; Extension résidentielle : 5-60 kWh; Capacité nominale C&I : 60 kWh; Capacité de station télécom : 50-150 Ah; Taux de décharge maximal en centre de données : 4C

Applications
  • Stockage côté production
  • Stockage côté réseau
  • Stockage côté utilisateur
  • Stockage résidentiel
  • Stockage commercial et industriel
  • Secours de centres de données
  • Secours de stations de base
Preuve produit ↗

Système de stockage d'énergie à l'échelle du réseau

Présentation du produit

Stockage à l'échelle du réseau déployé sous forme de conteneurs ou d'armoiries extérieures sur la production, le transport et la distribution. La conception modulaire raccourcit la construction de la centrale ; la forte utilisation de l'espace par cabine et les densités énergétique et de puissance élevées s'accompagnent d'un fonctionnement stable, d'un rendement global élevé, d'une longue durée de vie calendaire et en cycles, et d'une bonne adaptation environnementale.

Spécifications clés

Modèle : conteneur de stockage refroidi par liquide / armoire extérieure; Capacité de système : 170 kWh-6 MWh; Méthode de refroidissement : liquide; Segments de réseau : 3 (production / transport / distribution)

Applications
  • Stockage côté production
  • Stockage côté réseau
  • Stockage côté utilisateur
Preuve produit ↗

Système de stockage domestique

Présentation du produit

Stockage pour habitations et petites installations éoliennes ou photovoltaïques de toiture, extensible avec des armoires de batteries jusqu'à 60 kWh et pilotable via une application (Android/iOS/Web) qui suit en temps réel production, stockage et consommation d'énergie, en mode raccordé au réseau ou isolé. Usages typiques : effacement de pointes avec du PV en toiture, autonomie dans les îles touristiques et secours d'urgence. La gamme de modules comprend la série Atrix, Oasis 60 et Oasis Rack.

Spécifications clés

Modèle : série Atrix / Oasis 60 / Oasis Rack; Capacité extensible : 5-60 kWh; Supervision : application (Android/iOS/Web); Fonctionnement : raccordé au réseau / isolé

Applications
  • Stockage domestique avec PV en toiture
  • Alimentation isolée en île
  • Secours d'urgence
Preuve produit ↗

Système de secours pour centres de données

Présentation du produit

Alimentation de secours pour centres de données moyens-grands et de périphérie : modulaire, haute densité et évolutif de façon élastique. Les configurations couvrent des besoins de 1 à 800 kVA en UPS/HVDC et remplacent directement le plomb-acide sans développement sur mesure de l'UPS ; le PACK modulaire se maintient de façon indépendante et accepte de mélanger batteries neuves et usagées, et la décharge jusqu'à 4C couvre quinze minutes de secours. Déployé dans la finance, la santé, les administrations, l'éducation, la pétrochimie et la fabrication de précision.

Spécifications clés

Modèle : produits 48 V / haute tension pour centres de données; Capacité de secours : 1-800 kVA (UPS/HVDC); Taux de décharge maximal : 4C (secours de 15 min); Types de produit : 48 V / haute tension; Maintenance : entretien indépendant du PACK modulaire

Applications
  • Centres de données moyens et grands
  • Centres de données de périphérie
  • Secours finance / santé / administrations / éducation
Preuve produit ↗

Système de secours pour stations de base télécom

Présentation du produit

Source de secours pour sites macro et micro de télécommunications, avec une densité d'énergie élevée qui économise l'espace. Le PACK modulaire s'entretient de façon indépendante, est compatible avec batteries neuves et usagées et peut être mélangé au plomb-acide ; des fonctions de protection complètes garantissent un fonctionnement sûr et fiable, et la durée de vie atteint 6000 cycles. Couverture : micro-sites et macro-sites de réseau public, réseaux privés ferroviaires et de défense, et versions intérieure et extérieure.

Spécifications clés

Modèle : batterie lithium intelligente 48 V; Tension : 48 V; Capacité : 50-150 Ah; Durée de vie : 6000 cycles; Type : lithium intelligent; Format : intérieur / extérieur

Applications
  • Macro-sites de réseau public
  • Micro-sites de réseau public
  • Réseaux privés ferroviaires
  • Réseaux privés de défense
Preuve produit ↗

Système de stockage d'énergie commercial et industriel

Présentation du produit

Stockage pour sites commerciaux et industriels, appliqué à la gestion des pointes et des creux, au stockage des renouvelables, à la réponse à la demande et à l'énergie distribuée. Le vaisseau amiral C&I Energy Station-5060 est une armoire extérieure refroidie par air de 60 kWh nominaux à 614,4 V, prenant en charge les communications CAN/RS485/WiFi/ETH et les protocoles Modbus/IEC 61850, certifiée UN38.3, CE et IEC 62619 notamment.

Spécifications clés

Modèle : C&I Energy Station-5060; Capacité nominale : 60 kWh; Tension nominale : 614,4 V; Plage de tension : 556,8-662,4 V; Durée de vie des cellules : 6000 cycles à 25 degrés C; Refroidissement : par air; Protection contre les intrusions : IP55; Communication : CAN/RS485/WiFi/ETH; Dimensions : 1200x2160x750 mm; Poids : 860/880 kg

Applications
  • Gestion des pointes en C&I
  • Stockage des renouvelables
  • Réponse à la demande
  • Énergie distribuée
Preuve produit ↗

Système d'énergie intelligente

Présentation du produit

Système de services énergétiques intégrés à l'échelle d'un parc, construit sur la production distribuée, le stockage d'énergie, la trigénération froid-chaleur-électricité, la gestion énergétique intégrée et les réseaux intelligents, pour une gestion multi-énergies complémentaire, portée par la technologie et orientée vers la sobriété, destinée aux parcs industriels et campus.

Spécifications clés

Modèle : système de services énergétiques intégrés de parc; Vecteurs énergétiques intégrés : 4; Composants technologiques : 4 (production distribuée / stockage / trigénération / réseau intelligent); Caractéristique : énergie multi-vectorielle complémentaire

Applications
  • Énergie intégrée de parc
  • Complémentarité multi-énergies
Preuve produit ↗

Système de batteries de traction pour l'aviation

Présentation du produit

Solution aéronautique de batteries à spectre complet de Sunwoda pour l'économie de basse altitude, couvrant le vol habité, le fret, la propulsion hybride et les urgences basse tension. Des produits plateforme à haute sécurité, haute énergie spécifique, haute puissance, large tolérance thermique et longue durée soutiennent l'exploitation commerciale de la mobilité aérienne urbaine. La technologie de cellules hybrides solide-liquide dépassant 360 Wh/kg est démontrée, avec des formats semi-solides et grands cylindriques en développement prospectif.

Spécifications clés

Modèle : solution de batteries pour l'aviation; Énergie spécifique : >360 Wh/kg; Type de cellule : hybride solide-liquide; Scénarios : 4 (habité / fret / hybride / urgence basse tension); Feuille de route : semi-solide / grand cylindrique

Applications
  • Avions électriques
  • Économie de basse altitude
  • eVTOL
Preuve produit ↗

Preuves de production

La source officielle citée confirme la capacité de fabrication documentée.

Cette fiche repose sur des informations publiques confirmées. Elle ne constitue ni un audit, ni une certification, ni une recommandation commerciale.

← Composants pour véhicules à énergie nouvelle