Perfil de la empresa
Sunwoda EVB Technology (Nanjing) Co., Ltd. es un fabricante chino verificado de la cadena de vehículos de nueva energía. Su fabricación documentada incluye Celdas, módulos y packs de baterías de tracción.
Productos
Sistemas de batería de tracción para turismos
Serie de soluciones de baterías de tracción que Sunwoda ofrece para turismos. La línea BEV admite químicas LFP y NCM y se adapta a arquitecturas CTP/CTB/CTC, con una tasa punta de carga de 6C que recupera el 80% de SOC en diez minutos. La línea HEV de alta potencia supera los 15000 W/L de densidad de potencia, más de 50000 ciclos y sin degradación de potencia durante diez años o 300000 km, lo que mantiene a Sunwoda como líder en envíos de baterías de litio HEV en China durante años consecutivos (número 1 mundial en el primer trimestre de 2026). La línea de súper carga rápida para EREV opera a 2-5C y recupera el 80% en quince minutos, con autonomías eléctricas de 100 a 300 km gracias a baterías de 20-60 kWh; un sistema cilíndrico HEV de más de 5 kWh añade 150 kW para cargas de vigilancia, conducción asistida y chasis inteligente.
Modelo: sistema de batería de tracción para turismos; Tasa punta de carga BEV: 6C; Tiempo 10-80% SOC BEV: 10 min; Densidad de potencia HEV: >15000 W/L; Vida útil en ciclos HEV: >50000 ciclos; Vida de diseño HEV: 10 años / 300000 km; Tasa de carga EREV: 2-5C; Tiempo 10-80% SOC EREV: 15 min; Temperatura de funcionamiento: de -40 a +60 grados C; Autonomía LFP: >700 km; Autonomía NCM: >1000 km
- Automóviles eléctricos de batería
- Automóviles híbridos
- Turismos híbridos de autonomía extendida e híbridos enchufables
Sistemas de batería de tracción para vehículos comerciales
La familia XinHengNeng es la solución integral de baterías de Sunwoda para la electrificación de flotas comerciales, que abarca camiones pesados, camiones mineros y camiones ligeros. Admite súper carga a nivel de megavatio (1,44 MW de doble pistola, 2400 A) que completa el 10-80% de SOC en quince minutos a temperatura ambiente, con paridad de tiempo respecto al diésel, validada en una prueba de campo de 1125 km en zonas mineras del noroeste de China. Ultra 3.0 acepta 2,5 MW y añade más de 470 kWh en diez minutos; Max 3.0 entrega 3,2 millones de kWh descargados en diez años con más de 500 km por carga; Pro 3.0 elimina más de 600 kg mediante integración de sistema para aumentar la carga útil. La primera celda de súper carga de gran capacidad dedicada a camiones pesados admite 3,5C, 1,4 MW de potencia punta y carga del 10 al 80% en quince minutos con más de 5000 ciclos, mientras que la refrigeración 3D reduce 200 mm de altura y 750 kg de peso del pack. Para 2025 se habían entregado más de 2000 camiones pesados de súper carga, compatibles con más del 85% de los modelos del mercado y con extensión a buques.
Modelo: plataforma de baterías comerciales XinHengNeng; Potencia de carga en megavatios: 1,44 MW (doble pistola 2400 A); Recarga 10-80% SOC: 15 min; Recarga Ultra 3.0: >470 kWh en 10 min (2,5 MW); Autonomía Max 3.0: >500 km (3,2 millones de kWh en 10 años); Tasa de carga de celda para camiones: 3,5C (punta 1,4 MW); Vida en ciclos de celda: >5000 ciclos; Ahorro de peso del pack: 600 kg; Ahorro de altura del pack: 200 mm; Temperatura de funcionamiento: de -30 a +60 grados C
- Camiones pesados eléctricos
- Camiones mineros
- Camiones ligeros
- Vehículos comerciales
- Buques eléctricos (compatibles)
Batería de carga flash
Plataforma insignia de baterías flash de Sunwoda, presentada en el sitio oficial como la primera batería de carga flash producida en serie del mundo, que alcanza el 80% de SOC en diez minutos. Un diseño de seguridad de cinco capas respaldado por 367 patentes de seguridad evita fuego o explosión incluso en abusos extremos; la retención de capacidad supera el 90% a -20 grados C y la vida de diseño abarca un millón de kilómetros, más de veinte años de uso particular normal. La hoja de ruta avanza por etapas desde la súper carga 4C hacia la carga flash 10C, y la celda de súper carga de 120 Ah producida por Dongyu Xinsheng (empresa conjunta Dongfeng-Sunwoda) ya está en producción, con soporte de carga 4C, recarga del 10 al 80% en quince minutos y vida de diseño de celda superior al millón de kilómetros.
Modelo: plataforma de batería de carga flash; Tiempo de carga 10-80% SOC: 10 min; Patentes de seguridad: 367; Retención de capacidad a -20 grados C: >90%; Vida de diseño: 1 millón de km (20 años); Tasa de celda 120 Ah: 4C (15 min para 10-80%); Tasa planificada: carga flash 10C; Vida de diseño de celda: >1 millón de km
- Carga rápida de turismos
- Súper carga de vehículos comerciales
- Almacenamiento de energía
Batería para embarcaciones eléctricas
El sistema de batería de propulsión marina de Sunwoda se basa en la química LFP, y su celda de 314 Ah ha obtenido el certificado de aprobación de tipo de la Sociedad de Clasificación de China (CCS), lo que aporta una propulsión más segura y fiable para embarcaciones y respalda la transición baja en carbono de cruceros y navieras. La operación se divide en escenarios de baja carga centrados en la carga rápida para reducir costes energéticos durante todo el ciclo de vida, y escenarios de alta carga basados en carga rápida o intercambio de baterías con alta utilización de activos y claros ahorros frente al gasóleo.
Modelo: sistema de batería de propulsión marina; Capacidad de celda: 314 Ah; Química de celda: fosfato de hierro y litio (LiFePO4); Certificación: aprobación de tipo CCS; Tipos de embarcación: cruceros / transporte marítimo
- Embarcaciones eléctricas
- Cruceros
- Transporte marítimo
Baterías de almacenamiento de energía
Visión completa del portafolio de almacenamiento de energía de Sunwoda, que cubre generación, transmisión, distribución y consumo con capacidades instaladas de 170 kWh a 6 MWh para escenarios de toda escala. Incluye seis líneas: almacenamiento a escala de red (contenedores y armarios exteriores para generación, red y usuario), almacenamiento residencial (ampliable de 5 a 60 kWh), almacenamiento comercial e industrial (gestión de valles y picos, absorción de renovables, respuesta a la demanda y energía distribuida), respaldo de centros de datos (UPS/HVDC), respaldo de estaciones base de telecomunicaciones (litio inteligente de 48 V) y energía inteligente (servicios energéticos integrados en parques).
Modelo: portafolio de baterías de almacenamiento; Rango de capacidad de sistema: 170 kWh-6 MWh; Expansión residencial: 5-60 kWh; Capacidad nominal C&I: 60 kWh; Capacidad de estación de telecomunicaciones: 50-150 Ah; Tasa máxima de descarga en centro de datos: 4C
- Almacenamiento del lado de generación
- Almacenamiento del lado de red
- Almacenamiento del lado de usuario
- Almacenamiento residencial
- Almacenamiento comercial e industrial
- Respaldo de centros de datos
- Respaldo de estaciones base
Sistema de almacenamiento de energía a escala de red
Almacenamiento a escala de red desplegado como contenedores o armarios exteriores a lo largo de la generación, transmisión y distribución. El diseño modular acorta la construcción de la planta; la alta utilización del espacio por cabina y las altas densidades de energía y potencia se combinan con operación estable, eficiencia global elevada, larga vida de calendario y de ciclos, y amplia adaptabilidad ambiental.
Modelo: contenedor de almacenamiento refrigerado por líquido / armario exterior; Capacidad de sistema: 170 kWh-6 MWh; Método de refrigeración: líquida; Segmentos de red: 3 (generación / transmisión / distribución)
- Almacenamiento del lado de generación
- Almacenamiento del lado de red
- Almacenamiento del lado de usuario
Sistema de almacenamiento para el hogar
Almacenamiento para viviendas y pequeñas instalaciones eólicas o fotovoltaicas de cubierta, ampliable con armarios de baterías hasta 60 kWh y gestionable mediante una app (Android/iOS/Web) que supervisa en tiempo real producción, almacenamiento y consumo de energía, en modo conectado a red o aislado. Usos típicos: aplanado de picos con PV de cubierta, autarquía en islas turísticas y respaldo de emergencia. La línea de módulos de batería incluye la serie Atrix, Oasis 60 y Oasis Rack.
Modelo: serie Atrix / Oasis 60 / Oasis Rack; Capacidad ampliable: 5-60 kWh; Supervisión: app (Android/iOS/Web); Operación: conectado a red / aislado
- Almacenamiento doméstico con PV de cubierta
- Suministro aislado en islas
- Respaldo de emergencia
Sistema de respaldo para centros de datos
Energía de respaldo para centros de datos medianos-grandes y de borde: modular, de alta densidad y escalable elásticamente. Las configuraciones cubren necesidades de 1 a 800 kVA en UPS/HVDC y sustituyen directamente al plomo-ácido sin desarrollo a medida del UPS; el PACK modular se mantiene de forma independiente y admite mezclar baterías nuevas con usadas, y la descarga de hasta 4C cubre respaldos de quince minutos. Desplegado en banca, sanidad, administración pública, educación, petroquímica y fabricación de precisión.
Modelo: productos de 48 V / alta tensión para centros de datos; Capacidad de respaldo: 1-800 kVA (UPS/HVDC); Tasa máxima de descarga: 4C (respaldo de 15 min); Tipos de producto: 48 V / alta tensión; Mantenimiento: servicio independiente del PACK modular
- Centros de datos medianos y grandes
- Centros de datos de borde
- Respaldo en banca / sanidad / administración / educación
Sistema de respaldo para estaciones base de telecomunicaciones
Fuente de respaldo para emplazamientos macro y micro de telecomunicaciones, con alta densidad de energía que ahorra espacio. El PACK modular se mantiene de forma independiente, es compatible con baterías nuevas y usadas y puede mezclarse con plomo-ácido; las funciones completas de protección garantizan un funcionamiento seguro y fiable, y la vida en ciclos alcanza los 6000 ciclos. Cubre microestaciones y macroestaciones de red pública, redes privadas ferroviarias y de defensa, y versiones de interior y exterior.
Modelo: batería de litio inteligente de 48 V; Tensión: 48 V; Capacidad: 50-150 Ah; Vida en ciclos: 6000 ciclos; Tipo: litio inteligente; Formato: interior / exterior
- Macroestaciones de red pública
- Microestaciones de red pública
- Redes privadas ferroviarias
- Redes privadas de defensa
Sistema de almacenamiento para uso comercial e industrial
Almacenamiento para instalaciones comerciales e industriales, aplicado a la gestión de valles y picos, al almacenamiento de renovables, a la respuesta a la demanda y a la energía distribuida. El buque insignia C&I Energy Station-5060 es un armario exterior refrigerado por aire con 60 kWh nominales a 614,4 V, compatible con comunicación CAN/RS485/WiFi/ETH y protocolos Modbus/IEC 61850, certificado según UN38.3, CE e IEC 62619, entre otros.
Modelo: C&I Energy Station-5060; Capacidad nominal: 60 kWh; Tensión nominal: 614,4 V; Rango de tensión: 556,8-662,4 V; Vida en ciclos de celda: 6000 ciclos a 25 grados C; Refrigeración: por aire; Protección de entrada: IP55; Comunicación: CAN/RS485/WiFi/ETH; Dimensiones: 1200x2160x750 mm; Peso: 860/880 kg
- Gestión de valles y picos en C&I
- Almacenamiento de renovables
- Respuesta a la demanda
- Energía distribuida
Sistema de energía inteligente
Sistema de servicios energéticos integrados a nivel de parque construido sobre generación distribuida, almacenamiento de energía, trigeneración de frío, calor y electricidad, gestión energética integrada y redes eléctricas inteligentes, logrando una gestión multienergética complementaria, impulsada por la tecnología y orientada a la sostenibilidad para parques industriales y campus.
Modelo: sistema de servicios energéticos integrados de parque; Vectores energéticos integrados: 4; Componentes tecnológicos: 4 (generación distribuida / almacenamiento / trigeneración / red inteligente); Característica: energía multiportadora complementaria
- Energía integrada en parques
- Complementación multienergética
Sistema de baterías de tracción para aviación
Solución aeronáutica de baterías de espectro completo de Sunwoda para la economía de baja altitud, que cubre vuelo tripulado, carga, propulsión híbrida y emergencias de baja tensión. Productos de plataforma con alta seguridad, alta energía específica, alta potencia, amplio rango térmico y larga vida sostienen la operación comercial de la movilidad aérea urbana. Ya se ha demostrado tecnología de celdas híbridas sólido-líquido por encima de 360 Wh/kg, con formatos semisólidos y cilíndricos grandes en desarrollo prospectivo.
Modelo: solución de baterías para aviación; Energía específica: >360 Wh/kg; Tipo de celda: híbrida sólido-líquido; Escenarios: 4 (tripulado / carga / híbrido / emergencia de baja tensión); Hoja de ruta: semisólido / cilíndrico grande
- Aeronaves eléctricas
- Economía de baja altitud
- eVTOL
Pruebas de producción
La fuente oficial citada confirma la capacidad de fabricación documentada.
Esta ficha se basa en información pública confirmada. No constituye una auditoría, certificación ni recomendación comercial.
← Componentes para vehículos de nueva energía