Fabricants

Preuves de production requises

Sensata Technologies (Changzhou) Co., Ltd.

Sensata Technologies (Changzhou) Co., Ltd.

MarqueSensataLocalisationChangzhou, Jiangsu, ChineDate de création2004-08-05Capital socialUSD85,000,000SecteursComposants pour véhicules à énergie nouvelleDernière vérification2026-08-25

Profil de l’entreprise

Sensata Technologies (Changzhou) Co., Ltd. est un fabricant chinois vérifié de la chaîne des véhicules à énergies nouvelles. Sa fabrication comprend Capteurs automobiles de pression et de température.

Produits

Coupe-circuit pyrotechnique PyroFuse intégré actif+passif

Présentation du produit

Le coupe-circuit pyrotechnique PyroFuse actif+passif (A+P) de Sensata intègre dans un seul appareil une coupure active déclenchée de l'extérieur et une structure passive électromécanique intégrée, afin de faire face à des défauts électriques allant d'une légère surcharge aux courts-circuits, aux accidents et aux défaillances de composants internes. Son boîtier entièrement étanche empêche toute fuite de gaz et offre une capacité de conduction continue élevée, une coupure rapide, un fort pouvoir de coupure et une excellente résistance d'isolement après coupure, complétant et faisant évoluer la gamme PyroFuse existante.

Spécifications clés

Tension nominale: 1000V DC; Courant nominal: 500A; Pouvoir de coupure maximal: 18kA@1000V/22kA@500V(10uH); Temps de réponse du déclenchement actif: <1ms; Temps de réponse du déclenchement passif: <2ms; Résistance d'isolement après coupure: >50MΩ@1000V; Courant de déclenchement: 2000-2500A; Résistance du jeu de barres: ≤60μΩ; Alimentation basse tension: 12V DC

Applications
  • Systèmes haute tension des véhicules électriques
  • Aérospatial (y compris eVTOL)
  • Applications industrielles haute tension
  • Autocars/camions/engins de chantier
Preuve produit ↗

Fusible intelligent Pyrofuse

Présentation du produit

Le fusible intelligent Pyrofuse est un fusible pyrotechnique assurant une protection rapide et fiable dans les applications haute tension. Proposé en version à coupure active (STPS500) et en version intégrée active+passive (STPS500P), il constitue le dispositif de sécurité central pour la protection contre les courts-circuits et l'isolation des défauts dans les circuits de batterie des véhicules électriques.

Spécifications clés

Tension nominale: 1000V DC; Courant nominal: 500A; Pouvoir de coupure maximal: 18kA@1000V/22kA@500V(10uH); Temps de coupure active: <1ms; Mode de déclenchement: Actif (STPS500)/Actif+Passif (STPS500P)

Applications
  • Distribution haute tension des véhicules électriques
  • Systèmes de stockage d'énergie
  • Protection des alimentations industrielles de forte puissance
Preuve produit ↗

Fusible intelligent à courant continu haute tension GIGAFUSE

Présentation du produit

GIGAFUSE est le premier fusible électromécanique entièrement étanche au monde, conçu pour les applications de fusion exigeantes en haute tension et haute puissance. Il conduit le courant de façon bidirectionnelle, s'adapte aux tensions de système jusqu'à 1000V, prend en charge le déclenchement actif et passif, et permet de réduire fortement la résistance du système, d'éliminer le vieillissement thermique et de raccourcir le temps d'installation.

Spécifications clés

Tension nominale: 1000V DC; Conduction continue: 400A; Courant de déclenchement maximal: 2500A; Temps de coupure/extinction de l'arc: 3ms; Courant maximal de coupure: 10000A; Mode de déclenchement: Actif+Passif

Applications
  • Véhicules électriques
  • Systèmes de stockage d'énergie
  • Protection des alimentations à courant continu de forte puissance
Preuve produit ↗

Contacteur haute tension FaultBreak (contacteur à courant continu haute tension automobile FBC600)

Présentation du produit

Le contacteur de la série FaultBreak FBC600 est conçu pour les véhicules électriques tels que les voitures particulières, les camions et les autocars. Il associe une fonction de coupure de défaut réenclenchable à une structure entièrement étanche afin de surmonter les limites des systèmes classiques de fusibles et de contacteurs. Son mécanisme passif autodéclenchant coupe rapidement en cas de court-circuit sans électronique externe; après un déclenchement intempestif, il peut être réenclenché pour éviter d'immobiliser le conducteur, et il peut remplacer les fusibles pyrotechniques, les jeux de barres et les faisceaux basse tension, réduisant ainsi la taille du système, le poids et les pertes thermiques.

Spécifications clés

Tension nominale de commutation: 850V DC; Tension maximale de commutation: 1000V DC; Courant nominal: 600A; Coupure de court-circuit: 1000V/20000A (en série); Courant maximal de coupure: 2000A@850V; Résistance initiale des contacts: ≤0.14mΩ; Rigidité diélectrique: 3000V AC; Résistance d'isolement: 1000MΩ@1000V; Température de fonctionnement: -40°C~85°C

Applications
  • Voitures particulières
  • Véhicules électriques à batterie
  • Véhicules hybrides
  • Autocars/camions/remorques
Preuve produit ↗

Contacteur haute tension STEV (STEV150/250/400A/400M/600)

Présentation du produit

La série STEV de contacteurs modulaires entièrement étanches est conçue pour les applications de véhicules électriques à fort courant, avec des courants nominaux de 150 à 600A, et complète l'offre de solutions de commutation évolutives et performantes de Sensata pour la mobilité électrique. La fiabilité est assurée par une ingénierie avancée et une construction robuste, tandis que le boîtier étanche, la faible résistance de contact et la conception modulaire facilitent une intégration personnalisée dans les unités de distribution de batterie (BDU).

Spécifications clés

Tension nominale: 450-1000V DC; Courant nominal: 150-600A; Tenue au court-circuit: ≥20kA; Résistance de contact: faible (conception optimisée); Options de bobine: 12VDC/12VDC PWM; Montage: vertical/horizontal/simple/double

Applications
  • Unités de distribution de batterie (BDU) de véhicules électriques
  • Véhicules commerciaux
  • Commutation industrielle à courant continu de fort courant
Preuve produit ↗

Contacteur haute efficacité HEC

Présentation du produit

Le contacteur haute efficacité HEC est une solution de commutation intelligente pour les véhicules électriques de nouvelle génération, prenant en charge la transition transparente entre les systèmes de batterie 400V et 800V et pleinement compatible avec les infrastructures de charge modernisées. Grâce à des contacts mécaniquement synchronisés en cours de brevet et à une conception bistable, sa résistance de contact ultra faible permet un fonctionnement stable dans les voitures particulières, les camions et les autocars, ainsi que dans les scénarios V2G, de conduite autonome et de charge rapide mégawatt.

Spécifications clés

Tension du système: jusqu'à 1000V; Courant continu: >500A (jusqu'à 1000A); Résistance initiale: ~50μΩ; Tenue au court-circuit: 25kA; Temps de réponse: <0.5s; Résistance aux chocs: 90G; Puissance de maintien: 0W (bistable); Température de fonctionnement: -40°C~85°C; Poids: <500g

Applications
  • Véhicules électriques 400V/800V
  • Voitures particulières/camions/autocars
  • V2G et charge rapide mégawatt
  • Véhicules autonomes
Preuve produit ↗

Contacteurs industriels série SGX

Présentation du produit

Grâce à la technologie de soudure céramique-métal, la série SGX propose une solution économique pour les applications de faible puissance, alliant performance de commutation fiable et conception structurelle efficace pour des scénarios industriels tels que les systèmes résidentiels de stockage d'énergie (ESS), les bornes de charge rapide à courant continu, les chariots élévateurs électriques et les véhicules à guidage automatique (AGV). Elle peut fonctionner dans des environnements jusqu'à 175°C, contient un gaz de protection (principalement de l'hydrogène) et se distingue par une faible résistance de contact et un fonctionnement stable.

Spécifications clés

Tension nominale: 1000V DC (certains 750V); Courant nominal: 50/150/250/400A; Tension de bobine: 12/24V DC; Température de fonctionnement: jusqu'à 175°C; Contact auxiliaire: normalement ouvert; Normes: IEC 60664-1/RoHS

Applications
  • Systèmes résidentiels de stockage d'énergie (ESS)
  • Bornes de charge rapide à courant continu
  • Chariots élévateurs électriques/AGV
  • Commutation industrielle à courant continu
Preuve produit ↗

Contacteurs série GTM (GTM400/GTM500)

Présentation du produit

La série GTM est le nouveau contacteur à courant continu haute tension lancé par Sensata, le premier dans le domaine de la conception de contacteurs à adopter la technologie du scellement verre-métal (GTMS), réalisant une structure entièrement étanche avec une isolation électrique efficace. Destiné aux besoins de commutation fiable de forte puissance et de protection des circuits à courant continu des systèmes de stockage d'énergie, des bornes de charge rapide et des véhicules lourds, il offre des performances de coupure et une tenue au court-circuit de référence dans le secteur.

Spécifications clés

Tension nominale: 1500V DC; Courant nominal: 400A (GTM400)/500A (GTM500); Procédé de scellement: scellement verre-métal (GTMS); Construction: contacteur à courant continu bidirectionnel entièrement étanche

Applications
  • Systèmes de stockage d'énergie
  • Bornes de charge rapide à courant continu
  • Véhicules lourds
  • Protection des circuits à courant continu de forte puissance
Preuve produit ↗

Contacteurs série HX (1500V)

Présentation du produit

La série HX est le contacteur de commutation haute tension 1000V certifié UL508 le plus petit au monde de Gigavac; depuis l'introduction de son joint céramique en 2006, il est le premier choix pour les applications de commutation étanche, dépassant généralement les exigences d'étanchéité IP67 et IP69. Il est particulièrement adapté aux onduleurs, aux batteries et aux boîtes de jonction des systèmes solaires ou éoliens.

Spécifications clés

Tension nominale: 1500V (joint céramique); Certification: UL508; Degré d'étanchéité: >IP67/IP69; Construction: contacteur haute tension entièrement étanche

Applications
  • Systèmes onduleurs solaires
  • Systèmes d'énergie éolienne
  • Batteries et boîtes de jonction
  • Commutation à courant continu haute tension
Preuve produit ↗

Contacteurs série MX (48V)

Présentation du produit

Les contacteurs entièrement étanches de la série MX sont conformes à la norme militaire MIL-R-6106 et conviennent aux véhicules militaires et aux équipements lourds. La soudure céramique-métal permet de fonctionner à des températures extrêmes allant jusqu'à 200°C, les contacts en argent garantissent une longue durée de vie et une résistance au soudage des contacts, la conception à double bobine assure une commande de bobine à faible consommation, et des versions normalement ouvertes, normalement fermées, à verrouillage ainsi que des versions à détection intégrée de courant/tension ou bus CAN sont disponibles.

Spécifications clés

Tension nominale: 48V; Norme: MIL-R-6106; Température de fonctionnement: jusqu'à 200°C; Construction: entièrement étanche par soudure céramique-métal; Bobine: double bobine basse consommation

Applications
  • Véhicules militaires
  • Équipements lourds
  • Applications à courant continu à fortes surintensités/surcharges
Preuve produit ↗

Contacteurs série GX (800V)

Présentation du produit

Les contacteurs GX peuvent commuter des charges à courant continu jusqu'à 800V DC, sont conformes à RoHS, se montent dans n'importe quelle orientation et conviennent aux environnements difficiles comme le fonctionnement immergé et les températures de -55°C à 85°C. Étant le contacteur de choix là où la longue durée de vie et la haute fiabilité sont essentielles, ils sont largement utilisés dans les camions lourds, les autocars, les véhicules d'urgence, les véhicules électriques/hybrides et les systèmes de production d'énergie renouvelable.

Spécifications clés

Tension nominale: 800V DC; Certification: plupart cRUus; Température de fonctionnement: -55°C~85°C; Construction: entièrement étanche; Norme: RoHS

Applications
  • Camions lourds et engins
  • Autocars/véhicules d'urgence
  • Véhicules électriques et hybrides
  • Systèmes de production solaire/éolienne
Preuve produit ↗

Contacteurs série GV (1000V)

Présentation du produit

La série GV de contacteurs scellés à résine époxy haute fiabilité est destinée aux scénarios industriels et peut commuter et contrôler des charges à courant continu jusqu'à 1000V. Les courants nominaux dépassent 400A, le courant de coupure en court-circuit atteint jusqu'à 3500A (selon la tension), le montage dans n'importe quelle position est possible et les exigences de certification RoHS et CE sont satisfaites.

Spécifications clés

Tension nominale: 1000V DC; Courant nominal: >400A; Courant de coupure en court-circuit: jusqu'à 3500A; Scellement: résine époxy; Certification: RoHS/CE

Applications
  • Commutation de charges industrielles à courant continu
  • Systèmes de gestion de l'énergie
  • Charge de batteries et piles à combustible
Preuve produit ↗

Contacteurs de précharge série P (MiniTACTOR)

Présentation du produit

La série P utilise le contacteur de puissance breveté MiniTACTOR, compact, léger et économique: il pèse moins de 140 grammes et se monte sur panneaux ou circuits imprimés en quelques secondes. Les contacts et la bobine sont entièrement étanches, garantissant une commutation propre dans tout environnement, et une commutation sûre de la puissance est assurée jusqu'à 1500V DC, ce qui en fait un choix idéal pour les circuits de précharge, les chargeurs de batteries et les applications solaires.

Spécifications clés

Tension de fonctionnement: jusqu'à 1500V DC; Courant maximal: 80A (P195); Tension de bobine: 12/24/48V DC; Poids: <140g; Configuration des contacts: SPST-NO/NC; Certification: cRUus (conforme à NEC 690.11/690.12)

Applications
  • Circuits de précharge
  • Chargeurs de batteries
  • Applications solaires
  • Commutation de puissance montée sur circuit imprimé/panneau
Preuve produit ↗

Contrôleur d'isolement SIM-200 (IMD)

Présentation du produit

Le contrôleur d'isolement SIM200 (IMD) est conçu pour surveiller en continu et activement les systèmes à courant continu non mis à la terre (isolés), y compris les bornes de charge et les autres systèmes fonctionnant à une tension nominale supérieure à 60V DC. L'état de l'isolement est surveillé en permanence, de façon toujours active, grâce à un algorithme breveté d'injection de signal et à son traitement, et l'appareil est certifié UL2231; il offre une puissante autosurveillance diagnostique, une interface modulaire CAN 2.0B et des niveaux d'alarme configurables.

Spécifications clés

Plage de tension d'application: 1000V (variantes: 300/600/1000V etc.); Tension d'alimentation: 9-24V; Seuil d'alarme de défaut: 100Ω/V (configurable); Temps de réponse aux défauts: ~5.3-5.8s; Temps de réponse d'avertissement: ~4.3-5s; Temps d'isolement initial: ~4.5-5.5s; Communication: CAN 2.0B (500/250kbit/s); Certification: UL2231

Applications
  • Bornes de charge de véhicules électriques
  • Surveillance de l'isolement des systèmes à courant continu non reliés à la terre
  • Véhicules électriques à batterie
  • Systèmes de stockage d'énergie
Preuve produit ↗

Capteurs de pression

Présentation du produit

Sensata produit chaque année des millions de dispositifs de pression rigoureusement conçus et validés, couvrant toute la gamme de pressions grâce à trois technologies de mesure avancées: pour la haute pression (>50bar), les jauges de contrainte en silicium à micro-fusion de verre MSG offrent une fiabilité entièrement étanche; pour la pression moyenne (6-50bar), on utilise des solutions céramiques capacitives APT ou MEMS; pour la basse pression (2mbar-6bar), les solutions MEMS, y compris le TPMS, apportent une faible consommation et une connectivité sans fil. La gamme couvre les capteurs de pression industriels et de CVC/froid.

Spécifications clés

Plage haute pression: >50bar (750psi); Plage de pression moyenne: 6-50bar (100-750psi); Plage basse pression: 2mbar-6bar; Production annuelle: des millions d'unités; Technologies: MSG/APT/MEMS; Fabrication: usines de qualité automobile

Applications
  • Mesure de pression automobile
  • Mesure de pression industrielle
  • CVC/froid
  • Surveillance de la pression des pneus (TPMS)
Preuve produit ↗

Capteur de pression et de température (capteur combiné pression-température pour climatisation)

Présentation du produit

Sensata occupe une position de premier plan dans la mesure de la pression et de la température et développe des solutions compétitives associant les deux fonctions dans un même composant. Le capteur de pression et de température pour climatisation aide à piloter le complexe système de gestion thermique des véhicules électriques : les deux fonctions de mesure sont intégrées dans un seul boîtier, ce qui simplifie l'architecture thermique du véhicule.

Spécifications clés

Modèle: capteur de pression-température climatisation; Plage de température: -40 C à 1200 C (capacité de la plateforme); Fonctions: pression + température intégrées; Application: gestion thermique des véhicules électriques; Fabrication: usines de qualité automobile

Applications
  • Systèmes de gestion thermique des véhicules électriques
  • Systèmes de climatisation
  • Gestion thermique globale du véhicule
Preuve produit ↗

Régulateurs de température et capteurs de température

Présentation du produit

Quel que soit l'extrême thermique, de -40 C à 1200 C, les capteurs de température Sensata optimisent les performances de la conception. La gamme propose des dispositifs fiables, précis et compétitifs en prix ainsi que des options de boîtier : capteurs haute température PTC et DTC pour le post-traitement des gaz d'échappement, thermomètres d'immersion personnalisés pour le CVC et l'industrie, régulateurs de haute précision pour la protection thermique aérospatiale, et solutions combinées pression-température.

Spécifications clés

Modèle: régulateurs de précision KLIXON, RTD platine DARTs, sondes NTC, thermistances PTC, thermocouples DTC; Plage de température: -40 C à 1200 C; Types: PTC/DTC/NTC/RTD/thermocouple; Boîtier: hermétique, étanche aux environnements et plusieurs fixations; Fabrication: usines de qualité automobile

Applications
  • Post-traitement des gaz d'échappement automobile
  • CVC et équipements industriels
  • Protection thermique aérospatiale
  • Solutions combinées pression et température
Preuve produit ↗

Capteurs de position et codeurs

Présentation du produit

Des équipements de positionnement hautement ingénierés signés BEI Sensors, Kavlico et Sensata Newall couvrent une gamme complète de capteurs de position, de codeurs linéaires et rotatifs, de potentiomètres, de capteurs à fil tendu et d'inclinomètres, qui affrontent sans peine même les environnements sévères. Les technologies optique, magnétique et potentiométrique assurent une mesure intelligente de la position, de la vitesse et de l'inclinaison, avec de nombreuses options de sortie et une intégration d'interfaces réseau.

Spécifications clés

Modèle: codeurs rotatifs et linéaires, capteurs à effet Hall, potentiomètres, LVDT, RVDT, capteurs à fil; Grandeurs mesurées: position, vitesse et inclinaison; Technologies: optique, magnétique et potentiométrique; Sorties: multiples interfaces réseau; Familles: 9 séries de produits

Applications
  • Positionnement automobile et industriel
  • Contrôle de vol et moteur en aérospatial
  • Retour de position en environnement sévère
  • Commande de mouvement des machines
Preuve produit ↗

Capteurs de force

Présentation du produit

Sensata fournit des produits de mesure de force hautement ingénierés, avec ses technologies propriétaires de jauges de contrainte en silicium micro-fusionné (MSG) et LVDT, personnalisables pour des applications allant de la détection de freinage automobile critique aux commandes de vol d'aéronefs. Le nouveau capteur de force de pédale de frein MSG capte l'intention de freinage du conducteur et prend en charge les fonctions de freinage électromécanique de la conduite automatisée du futur.

Spécifications clés

Modèle: capteurs de force MSG, capteurs de force LVDT, capteurs de force de pédale de frein, capteurs de force de freinage, modules de pédale à déplacement nul; Technologies: 2 plateformes propriétaires (jauge de contrainte silicium micro-fusionné MSG et LVDT); Applications: freinage automobile et commandes de vol; Caractéristiques: haute performance et haute fiabilité; Offre: mesure de force personnalisée

Applications
  • Détection de freinage automobile
  • Commandes de vol d'aéronefs
  • Freinage électromécanique pour conduite automatisée
  • Mesure de force industrielle
Preuve produit ↗

Capteurs de niveau de liquide et de débit

Présentation du produit

Les capteurs de débit Sensata visent la surveillance du flux de liquide dans les applications de refroidissement et de gestion thermique des constructeurs de véhicules, avec une mesure précise et fiable qui améliore le rendement du refroidissement, réduit la fréquence d'entretien et prolonge la durée de vie des équipements. Les capteurs de débit ultrasoniques de la série FL sont conçus pour une surveillance continue et de haute précision dans les centres de données et les pompes à chaleur, tandis que des capteurs de débit, des interrupteurs de débit et des capteurs de niveau sont également proposés sous la marque Cynergy3.

Spécifications clés

Modèle: capteurs de débit ultrasoniques série FL, capteurs et interrupteurs de débit Cynergy3, capteurs de niveau Cynergy3; Types: 3 groupes de produits (débit ultrasonique, interrupteurs de débit, capteurs de niveau); Surveillance: débit et niveau de liquide; Applications: refroidissement et gestion thermique; Marques: FL et Cynergy3

Applications
  • Refroidissement des centres de données
  • Systèmes de pompes à chaleur
  • Contrôle de procédés industriels
  • Hémodialyse et stockage de carburant
Preuve produit ↗

Disjoncteurs

Présentation du produit

La vaste gamme de disjoncteurs Sensata comprend des modèles hydraulique-magnétiques et des interrupteurs, des modules GFCI/ELCI et des produits de distribution d'énergie modulaires, offrant une protection fiable contre les surintensités avec une qualité constante. Contrairement aux disjoncteurs thermiques classiques, les conceptions hydraulique-magnétiques résistantes aux vibrations sont personnalisables ; les modules GFCI/ELCI protègent aussi bien les équipements que les personnes contre les chocs électriques, et les systèmes de distribution modulaires simplifient la conception et l'installation.

Spécifications clés

Modèle: disjoncteurs et interrupteurs hydraulique-magnétiques, LINEGARD GFCI/ELCI, disjoncteurs de précision, disjoncteurs automobiles; Plage de courant: 0,1 A à 1200 A; Types: hydraulique-magnétique, GFCI, ELCI, précision, automobile; Caractéristiques: résistance aux vibrations et personnalisation; Pôles: unipolaire ou tripolaire (précision 1/2 A à 100 A)

Applications
  • Protection contre les surintensités des équipements
  • Protection contre les chocs en marine et production d'électricité
  • Distribution électrique industrielle
  • Protection des faisceaux 12 V automobile
Preuve produit ↗

Relais

Présentation du produit

Sensata est un leader mondial de la technologie des relais : la société propose des relais statiques haute performance (Crydom, plus de 40 ans d'expérience, sorties jusqu'à 690 V CA ou 1000 V CC), des relais haute tension (GIGAVAC, pour applications courant continu et radiofréquence, 2 à 100 kV) et des relais reed (Cynergy3, isolation jusqu'à 15 kV CC, utilisés notamment dans les défibrillateurs médicaux).

Spécifications clés

Modèle: relais statiques Crydom, relais haute tension GIGAVAC, relais reed Cynergy3; Sortie statique: 690 V CA / 1000 V CC; Tension des relais haute tension: 2 à 100 kV; Isolation reed: jusqu'à 15 kV CC, 20 A en RF; Applications: automobile, télécoms, militaire, aérospatial, médical

Applications
  • Automobile et télécommunications
  • Militaire et aérospatial
  • Défibrillateurs médicaux
  • Essais de semi-conducteurs et d'isolement, recharge de véhicules électriques
Preuve produit ↗

Protecteurs de moteur

Présentation du produit

Sensata et Klixon sont des pionniers mondiaux de la protection des moteurs et conçoivent et fabriquent des protecteurs de moteur bimétalliques pour les applications électroménager, automobile, CVC, éclairage et industrielles. La gamme comprend un protecteur de démarrage combiné basse consommation révolutionnaire ainsi que le protecteur de moteur Klixon de 3/4 de pouce, standard mondial doté d'une durée de vie de 90 ans.

Spécifications clés

Modèle: protecteurs d'électroménager, protecteurs automatiques de moteur CC, protecteurs de moteur de compresseur, régulateurs et coupe-circuits thermiques, relais de démarrage; Technologie: protection thermique bimétallique; Standard: Klixon 3/4 de pouce avec 90 ans de durée de vie; Applications: électroménager, automobile, CVC; Types: 5 types de produits

Applications
  • Électroménager
  • Moteurs d'équipements automobiles (essuie-glaces, sièges, toit ouvrant)
  • Compresseurs
  • Convoyeurs industriels
Preuve produit ↗

Commutateurs et interrupteurs

Présentation du produit

Les interrupteurs Sensata sont conçus pour supporter les conditions les plus rudes : équipements industriels, usines intelligentes, aérospatial commercial ou militaire, jusqu'aux satellites et engins spatiaux. L'offre couvre les interrupteurs de pression (technologie à action rapide Klixon, fonctionnement du vide jusqu'à 750 psig) et les interrupteurs de position à étanchéité hermétique (température de service de -170 C à +232 C), avec une personnalisation d'ingénieur à ingénieur.

Spécifications clés

Modèle: interrupteurs de pression série PS80, PS80-L à faible dérive thermique, 25PS, 39PS, interrupteurs de position hermétiques 3AT/4AT/10AT/12AT; Plage des interrupteurs de pression: 1,5 à 160 bar (20 à 2300 psig); Température des interrupteurs de position: -170 C à +232 C; Technologies: action rapide Klixon et étanchéité hermétique; Applications: aérospatial, défense, industriel

Applications
  • Contrôle de pression industriel
  • Aérospatial (vaisseau Orion)
  • Défense et satellites
  • Engins tout-terrain et automatisation
Preuve produit ↗

Moteurs et actionneurs

Présentation du produit

Sensata BEI Kimco fournit des composants de commande de mouvement personnalisés, notamment des actionneurs à bobine mobile (VCA) linéaires et rotatifs de précision ainsi que des moteurs CC sans balais (BLDC), qui génèrent, détectent et contrôlent le mouvement dans des machines de haute précision, sur une large plage de températures de service et en environnements sévères, appuyés par une conception magnétique propriétaire sur mesure et des analyses avancées par éléments finis, thermiques et de fiabilité.

Spécifications clés

Modèle: moteurs BLDC, actionneurs à bobine mobile, kits de développement VCA, produits personnalisés; Types: 2 technologies de moteur (BLDC et VCA); Caractéristiques: densité de couple élevée et robustesse; Kits: kit de développement VCA avec contrôleur programmable; Options sur mesure: faible dégazage et BEMF sinusoïdal/trapézoïdal

Applications
  • Aérospatial
  • Médical
  • Commande de mouvement
  • Machines de haute précision
Preuve produit ↗

Contrôleurs de communication pour véhicules électriques (EVCC)

Présentation du produit

Le contrôleur de communication pour véhicules électriques (EVCC) de Sensata est une solution clé en main et flexible qui garantit une communication sûre et conforme avec l'infrastructure de recharge des véhicules électriques. Destiné aux véhicules commerciaux, il embarque un logiciel Autosar et la fonction Plug and Charge (PnC) : il vérifie et lance la session de recharge dès que le câble est branché, en tant que produit de nouvelle génération au sein de son vaste portefeuille d'électrification.

Spécifications clés

Modèle: EVCC; Logiciel: embarqué Autosar; Fonction: Plug and Charge (PnC); Cible: véhicules commerciaux; Type: contrôleur de communication de recharge; Intégration: 1 contrôleur clé en main

Applications
  • Recharge de véhicules électriques commerciaux
  • Communication de recharge des véhicules électriques
  • Gestion de recharge de flottes
Preuve produit ↗

Gestion des pneumatiques / TPMS

Présentation du produit

Fort de plus de 25 ans d'expertise en capteurs intelligents de pneumatiques, de plus de 80 millions de capteurs produits par an et de plus de 500 millions d'unités déployées à ce jour, Sensata est un fournisseur TPMS de premier plan. Ses solutions couvrent la gestion des pneumatiques de véhicules particuliers — TPMS compatible Bluetooth, matériel de détection monté sur le pneu et capteurs virtuels — ainsi que des systèmes de gestion des pneumatiques pour camions et autocars conçus spécifiquement pour les véhicules commerciaux.

Spécifications clés

Modèle: gestion des pneumatiques de véhicules particuliers, TPMS véhicules commerciaux, TPMS Bluetooth, matériel de détection monté sur pneu, capteurs virtuels; Production annuelle: plus de 80 millions de capteurs; Déploiements cumulés: plus de 500 millions d'unités; Expérience: plus de 25 ans; Couverture: véhicules particuliers et commerciaux

Applications
  • Surveillance de la pression des pneus de véhicules particuliers
  • Gestion des pneumatiques de flottes commerciales
  • Surveillance de la sécurité et de l'efficacité
  • Surveillance environnementale
Preuve produit ↗

Systèmes de surveillance des angles morts

Présentation du produit

Le système PrecoRADAR est conçu pour les environnements les plus rudes : il améliore la sécurité d'exploitation, la visibilité et la conscience situationnelle des engins lourds sur route et hors route dans le BTP, la collecte des déchets, l'agriculture et la logistique. Avec un indice de protection IP69K, le système peut être configuré pour une détection radar avant, latérale et arrière.

Spécifications clés

Modèle: système PrecoRADAR, systèmes radar PreView, kits de démarrage pour rétrofit; Indice de protection: IP69K; Expérience: plus de 20 ans de détection radar; Couverture: détection avant, latérale et arrière; Configurations: kit sans fil, arrière et avant pour rétrofit

Applications
  • Engins de construction
  • Véhicules de collecte des déchets
  • Machines agricoles
  • Logistique et véhicules lourds
Preuve produit ↗

Capteurs et systèmes de détection de gaz

Présentation du produit

Les capteurs de détection de gaz Sensata assurent la détection de fuites de réfrigérant pour les fabricants CVC/R du monde entier, en respectant des exigences réglementaires telles que UL 60335-2-40 et UL 60335-2-89. Le capteur Resonix RGD offre une détection précise des fuites pour les systèmes utilisant des réfrigérants A2L avec une durée de vie supérieure à 15 ans ; des solutions de détection pour réfrigérants A3 sont également proposées.

Spécifications clés

Modèle: capteur Resonix RGD, détection de fuites de réfrigérant A2L, détection de fuites de réfrigérant A3; Durée de vie: plus de 15 ans; Normes: UL 60335-2-40 et UL 60335-2-89; Réfrigérants: A2L et A3; Détection: Resonix RGD

Applications
  • Détection de fuites de réfrigérant en CVC
  • Systèmes frigorifiques
  • Surveillance de la conformité réglementaire
Preuve produit ↗

Commandes opérateur

Présentation du produit

Le portefeuille de commandes opérateur de Sensata se distingue par ses hautes performances, sa robustesse et sa personnalisation : les interfaces homme-machine sont précises et leur conception ergonomique améliore le confort de l'opérateur. L'entreprise dispose d'une riche expérience de développement dans des scénarios exigeants et critiques comme l'aérospatial, les machines agricoles, les engins de chantier et les véhicules de travaux, et collabore avec des ingénieurs du monde entier pour des solutions sur mesure.

Spécifications clés

Modèle: systèmes de commande de levage, joysticks, poignées et bases de joystick, interrupteurs à bascule, commandes de cabine; Types: 6 groupes de produits de commande; Caractéristiques: haute précision, personnalisation, ergonomie; Expérience: aérospatial, machines agricoles et de chantier; Offre: commandes standard et sur mesure

Applications
  • Aérospatial
  • Machines agricoles
  • Engins de chantier
  • Commande de conduite de véhicules de travaux
Preuve produit ↗

Preuves de production

La source officielle citée confirme la capacité de fabrication documentée.

Cette fiche repose sur des informations publiques confirmées. Elle ne constitue ni un audit, ni une certification, ni une recommandation commerciale.

← Composants pour véhicules à énergie nouvelle