Fabricantes

Pruebas de producción

Sensata Technologies (Changzhou) Co., Ltd.

Sensata Technologies (Changzhou) Co., Ltd.

MarcaSensataUbicaciónChangzhou, Jiangsu, ChinaFecha de constitución2004-08-05Capital socialUSD85,000,000IndustriasComponentes para vehículos de nueva energíaÚltima revisión2026-08-25

Perfil de la empresa

Sensata Technologies (Changzhou) Co., Ltd. es un fabricante chino verificado de la cadena de vehículos de nueva energía. Su fabricación documentada incluye Sensores de presión y temperatura para automoción.

Productos

Pirofusible pirotécnico integrado activo+pasivo PyroFuse

Descripción

El pirofusible pirotécnico activo+pasivo (A+P) PyroFuse de Sensata integra la interrupción activa disparada externamente con una estructura pasiva electromecánica integrada en un solo dispositivo, cubriendo fallas eléctricas que van desde una sobrecarga leve hasta cortocircuitos, accidentes y fallos de componentes internos. Su carcasa totalmente sellada evita fugas de gas y ofrece una gran capacidad de conducción continua, una interrupción rápida, una elevada capacidad de corte y una excelente resistencia de aislamiento tras la desconexión, complementando y actualizando la línea existente de PyroFuse.

Especificaciones clave

Tensión nominal: 1000V DC; Corriente nominal: 500A; Capacidad máxima de corte: 18kA@1000V/22kA@500V(10uH); Tiempo de respuesta del disparo activo: <1ms; Tiempo de respuesta del disparo pasivo: <2ms; Resistencia de aislamiento tras el corte: >50MΩ@1000V; Corriente de disparo: 2000-2500A; Resistencia del bus: ≤60μΩ; Alimentación de baja tensión: 12V DC

Aplicaciones
  • Sistemas de alta tensión de vehículos eléctricos
  • Aeroespacial (incluido eVTOL)
  • Aplicaciones industriales de alta tensión
  • Autobuses/camiones/maquinaria de construcción
Evidencia del producto ↗

Fusible inteligente Pyrofuse

Descripción

El fusible inteligente Pyrofuse es un fusible pirotécnico que ofrece una protección rápida y fiable en aplicaciones de alta tensión. Disponible en versión de interrupción activa (STPS500) y en versión integrada activo+pasivo (STPS500P), es el dispositivo de seguridad central para la protección contra cortocircuitos y el aislamiento de fallos en los circuitos de batería de vehículos eléctricos.

Especificaciones clave

Tensión nominal: 1000V DC; Corriente nominal: 500A; Capacidad máxima de corte: 18kA@1000V/22kA@500V(10uH); Tiempo de interrupción activa: <1ms; Modo de disparo: Activo (STPS500)/Activo+Pasivo (STPS500P)

Aplicaciones
  • Distribución de alta tensión de vehículos eléctricos
  • Sistemas de almacenamiento de energía
  • Protección de fuentes de alimentación industriales de alta potencia
Evidencia del producto ↗

Fusible inteligente de CC de alta tensión GIGAFUSE

Descripción

GIGAFUSE es el primer fusible electromecánico totalmente sellado del mundo, diseñado para aplicaciones de fusión exigentes de alta tensión y alta potencia. Conduce la corriente de forma bidireccional, se adapta a tensiones de sistema de hasta 1000V, admite disparo activo y pasivo, y permite reducir considerablemente la resistencia del sistema, eliminar el envejecimiento térmico y acortar el tiempo de instalación.

Especificaciones clave

Tensión nominal: 1000V DC; Conducción continua: 400A; Corriente máxima de disparo: 2500A; Tiempo de corte/apagado del arco: 3ms; Corriente máxima de corte: 10000A; Modo de disparo: Activo+Pasivo

Aplicaciones
  • Vehículos eléctricos
  • Sistemas de almacenamiento de energía
  • Protección de fuentes de alimentación de CC de alta potencia
Evidencia del producto ↗

Contactor FaultBreak de alta tensión (contactor de CC de alta tensión para automoción FBC600)

Descripción

El contactor de la serie FaultBreak FBC600 está diseñado para vehículos eléctricos como turismos, camiones y autobuses, y combina una función de interrupción de fallos reiniciable con una estructura totalmente sellada para superar las limitaciones de los sistemas convencionales de fusibles y contactores. Su mecanismo pasivo de autodisparo corta rápidamente en caso de cortocircuito sin electrónica externa; tras un disparo falso puede reiniciarse para evitar que el conductor quede inmovilizado, y puede sustituir a fusibles pirotécnicos, barras colectoras y mazos de cables de baja tensión, reduciendo el tamaño del sistema, el peso y las pérdidas térmicas.

Especificaciones clave

Tensión nominal de conmutación: 850V DC; Tensión máxima de conmutación: 1000V DC; Corriente nominal: 600A; Corte de cortocircuito: 1000V/20000A (en serie); Corriente máxima de corte: 2000A@850V; Resistencia inicial de contacto: ≤0.14mΩ; Rigidez dieléctrica: 3000V AC; Resistencia de aislamiento: 1000MΩ@1000V; Temperatura de funcionamiento: -40°C~85°C

Aplicaciones
  • Turismos
  • Vehículos eléctricos de batería
  • Vehículos eléctricos híbridos
  • Autobuses/camiones/remolques
Evidencia del producto ↗

Contactor de alta tensión STEV (STEV150/250/400A/400M/600)

Descripción

La serie STEV de contactores modulares totalmente sellados está diseñada para aplicaciones de vehículos eléctricos de alta corriente, con corrientes nominales de 150 a 600A, y completa la cartera de soluciones de conmutación de alto rendimiento y escalables de Sensata para la movilidad eléctrica. La fiabilidad se garantiza mediante una ingeniería avanzada y una construcción robusta, mientras que el encapsulado sellado, la baja resistencia de contacto y el diseño modular facilitan una integración personalizada en las unidades de distribución de batería (BDU).

Especificaciones clave

Tensión nominal: 450-1000V DC; Corriente nominal: 150-600A; Soporte de cortocircuito: ≥20kA; Resistencia de contacto: baja (diseño optimizado); Opciones de bobina: 12VDC/12VDC PWM; Montaje: vertical/horizontal/simple/doble

Aplicaciones
  • Unidades de distribución de batería (BDU) de vehículos eléctricos
  • Vehículos comerciales
  • Conmutación industrial de CC de alta corriente
Evidencia del producto ↗

Contactor de alta eficiencia HEC

Descripción

El contactor de alta eficiencia HEC es una solución de conmutación inteligente para la próxima generación de vehículos eléctricos, que admite la transición fluida entre sistemas de batería de 400V y 800V y es totalmente compatible con las infraestructuras de carga modernizadas. Gracias a contactos mecánicamente sincronizados con patente en trámite y a un diseño biestable, su resistencia de contacto ultra baja permite un funcionamiento estable en turismos, camiones y autobuses, así como en escenarios V2G, de conducción autónoma y de carga rápida de megavatios.

Especificaciones clave

Tensión del sistema: hasta 1000V; Corriente continua: >500A (hasta 1000A); Resistencia inicial: ~50μΩ; Soporte de cortocircuito: 25kA; Tiempo de respuesta: <0.5s; Resistencia a impactos: 90G; Consumo de mantenimiento: 0W (biestable); Temperatura de funcionamiento: -40°C~85°C; Peso: <500g

Aplicaciones
  • Vehículos eléctricos de 400V/800V
  • Turismos/camiones/autobuses
  • V2G y carga rápida de megavatios
  • Vehículos autónomos
Evidencia del producto ↗

Contactor industrial serie SGX

Descripción

Con tecnología de soldadura cerámica-metal, la serie SGX ofrece una solución rentable para aplicaciones de baja potencia, que combina un rendimiento de conmutación fiable con un diseño estructural eficiente para escenarios industriales como sistemas domésticos de almacenamiento de energía (ESS), estaciones de carga rápida de CC, carretillas elevadoras eléctricas y vehículos de guiado automático (AGV). Puede operar en entornos de hasta 175°C, lleva en su interior un gas protector (principalmente hidrógeno) y se caracteriza por una baja resistencia de contacto y un funcionamiento estable.

Especificaciones clave

Tensión nominal: 1000V DC (algunos 750V); Corriente nominal: 50/150/250/400A; Tensión de bobina: 12/24V DC; Temperatura de funcionamiento: hasta 175°C; Contacto auxiliar: normalmente abierto; Normas: IEC 60664-1/RoHS

Aplicaciones
  • Sistemas domésticos de almacenamiento de energía (ESS)
  • Estaciones de carga rápida de CC
  • Carretillas elevadoras eléctricas/AGV
  • Conmutación industrial de CC
Evidencia del producto ↗

Contactor serie GTM (GTM400/GTM500)

Descripción

La serie GTM es el nuevo contactor de CC de alta tensión presentado por Sensata, el primero en el ámbito del diseño de contactores en adoptar la tecnología de sellado vidrio-metal (GTMS), logrando una estructura totalmente sellada con un aislamiento eléctrico eficiente. Orientado a las necesidades de conmutación fiable de alta potencia y protección de circuitos de CC de sistemas de almacenamiento de energía, estaciones de carga rápida de CC y vehículos pesados, ofrece un rendimiento de corte y una tolerancia al cortocircuito líderes en el sector.

Especificaciones clave

Tensión nominal: 1500V DC; Corriente nominal: 400A (GTM400)/500A (GTM500); Proceso de sellado: sellado vidrio-metal (GTMS); Construcción: contactor de CC bidireccional totalmente sellado

Aplicaciones
  • Sistemas de almacenamiento de energía
  • Estaciones de carga rápida de CC
  • Vehículos pesados
  • Protección de circuitos de CC de alta potencia
Evidencia del producto ↗

Contactor serie HX (1500V)

Descripción

La serie HX es el contactor de conmutación de alta tensión de 1000V certificado UL508 más pequeño del mundo de Gigavac; desde la introducción de su sello cerámico en 2006 ha sido la primera opción para aplicaciones de conmutación sellada, superando normalmente los requisitos de estanqueidad IP67 e IP69. Es especialmente adecuado para inversores, baterías y cajas de combinación de sistemas solares o eólicos.

Especificaciones clave

Tensión nominal: 1500V (sello cerámico); Certificación: UL508; Grado de estanqueidad: >IP67/IP69; Construcción: contactor de alta tensión totalmente sellado

Aplicaciones
  • Sistemas inversores solares
  • Sistemas de energía eólica
  • Baterías y cajas de combinación
  • Conmutación de CC de alta tensión
Evidencia del producto ↗

Contactor serie MX (48V)

Descripción

Los contactores totalmente sellados de la serie MX cumplen la norma militar MIL-R-6106 y son adecuados para vehículos militares y equipos pesados. La soldadura cerámica-metal permite operar a temperaturas extremas de hasta 200°C, los contactos de plata garantizan una larga vida útil y resistencia a la soldadura de contactos, el diseño de doble bobina permite un manejo de bobina de bajo consumo, y hay versiones normalmente abiertas, normalmente cerradas, con enclavamiento y con sensado integrado de corriente/tensión o bus CAN.

Especificaciones clave

Tensión nominal: 48V; Norma: MIL-R-6106; Temperatura de funcionamiento: hasta 200°C; Construcción: totalmente sellado por soldadura cerámica-metal; Bobina: doble bobina de bajo consumo

Aplicaciones
  • Vehículos militares
  • Equipos pesados
  • Aplicaciones de CC con altas sobretensiones/sobrecargas
Evidencia del producto ↗

Contactor serie GX (800V)

Descripción

Los contactores GX pueden conmutar cargas de CC de hasta 800V DC, cumplen RoHS, se pueden montar en cualquier orientación y son adecuados para entornos exigentes como el funcionamiento bajo el agua y temperaturas de -55°C a 85°C. Al ser el contactor preferido donde la larga vida útil y la alta fiabilidad son críticas, se utilizan ampliamente en camiones pesados, autobuses, vehículos de emergencia, vehículos eléctricos/híbridos y sistemas de generación de energía renovable.

Especificaciones clave

Tensión nominal: 800V DC; Certificación: mayoría cRUus; Temperatura de funcionamiento: -55°C~85°C; Construcción: totalmente sellado; Norma: RoHS

Aplicaciones
  • Camiones pesados y equipos
  • Autobuses/vehículos de emergencia
  • Vehículos eléctricos e híbridos
  • Sistemas de generación solar/eólica
Evidencia del producto ↗

Contactor serie GV (1000V)

Descripción

La serie GV de contactores sellados con resina epoxi de alta fiabilidad está pensada para escenarios industriales y puede conmutar y controlar cargas de CC de hasta 1000V. Las corrientes nominales superan los 400A, la corriente de corte de cortocircuito alcanza hasta 3500A (según la tensión), es posible el montaje en cualquier ángulo y se cumplen los requisitos de certificación RoHS y CE.

Especificaciones clave

Tensión nominal: 1000V DC; Corriente nominal: >400A; Corriente de corte de cortocircuito: hasta 3500A; Sellado: resina epoxi; Certificación: RoHS/CE

Aplicaciones
  • Conmutación de cargas industriales de CC
  • Sistemas de gestión de energía
  • Carga de baterías y pilas de combustible
Evidencia del producto ↗

Contactor de precarga serie P (MiniTACTOR)

Descripción

La serie P utiliza el contactor de potencia patentado MiniTACTOR, pequeño, ligero y rentable: pesa menos de 140 gramos y puede montarse en paneles o PCB en cuestión de segundos. Los contactos y la bobina están totalmente sellados, lo que garantiza una conmutación limpia en cualquier entorno, y se logra una conmutación segura de potencia de hasta 1500V DC, por lo que resulta ideal para circuitos de precarga, cargadores de baterías y aplicaciones solares.

Especificaciones clave

Tensión de funcionamiento: hasta 1500V DC; Corriente máxima: 80A (P195); Tensión de bobina: 12/24/48V DC; Peso: <140g; Configuración de contactos: SPST-NO/NC; Certificación: cRUus (conforme a NEC 690.11/690.12)

Aplicaciones
  • Circuitos de precarga
  • Cargadores de baterías
  • Aplicaciones solares
  • Conmutación de potencia montada en PCB/panel
Evidencia del producto ↗

Equipo de monitorización de aislamiento SIM-200 (IMD)

Descripción

El equipo de monitorización de aislamiento SIM200 (IMD) está diseñado para monitorizar de forma continua y activa sistemas de CC sin conexión a tierra (aislados), incluidas las estaciones de carga y otros sistemas que operan con una tensión nominal superior a 60V DC. El estado del aislamiento se vigila de forma continua y permanente mediante un algoritmo patentado de inyección de señal y su procesamiento, y el equipo cuenta con certificación UL2231; ofrece una potente autodiagnosis, una interfaz modular CAN 2.0B y niveles de alarma configurables.

Especificaciones clave

Rango de tensión de aplicación: 1000V (variantes: 300/600/1000V etc.); Tensión de alimentación: 9-24V; Umbral de alarma de fallo: 100Ω/V (configurable); Tiempo de respuesta a fallo: ~5.3-5.8s; Tiempo de respuesta de aviso: ~4.3-5s; Tiempo de aislamiento inicial: ~4.5-5.5s; Comunicación: CAN 2.0B (500/250kbit/s); Certificación: UL2231

Aplicaciones
  • Estaciones de carga de vehículos eléctricos
  • Monitorización de aislamiento de sistemas de CC sin tierra
  • Vehículos eléctricos de batería
  • Sistemas de almacenamiento de energía
Evidencia del producto ↗

Sensores de presión

Descripción

Sensata produce cada año millones de dispositivos de presión rigurosamente diseñados y validados, cubriendo todo el rango de presiones con tres tecnologías avanzadas de detección: para alta presión (>50bar), las galgas extensométricas de silicio con microfusión de vidrio MSG aportan una fiabilidad totalmente sellada; para presión media (6-50bar) se emplean soluciones capacitivas cerámicas APT o MEMS; para baja presión (2mbar-6bar), las soluciones MEMS, incluido el TPMS, ofrecen bajo consumo y conectividad inalámbrica. La cartera abarca sensores de presión industriales y de climatización/refrigeración.

Especificaciones clave

Rango de alta presión: >50bar (750psi); Rango de presión media: 6-50bar (100-750psi); Rango de baja presión: 2mbar-6bar; Producción anual: millones de unidades; Tecnologías: MSG/APT/MEMS; Fabricación: plantas de grado automotriz

Aplicaciones
  • Detección de presión en automoción
  • Medición de presión industrial
  • Climatización/refrigeración
  • Monitorización de presión de neumáticos (TPMS)
Evidencia del producto ↗

Sensor de presión y temperatura (sensor combinado de presión y temperatura para A/C)

Descripción

Sensata ocupa una posición líder en la medición de presión y temperatura y desarrolla soluciones competitivas que integran ambas funciones en un solo dispositivo. El sensor de presión y temperatura para A/C ayuda a controlar el complejo sistema de gestión térmica de los vehículos eléctricos, ya que combina las dos funciones de medición en un único componente y simplifica la arquitectura térmica del vehículo.

Especificaciones clave

Modelo: sensor de presión y temperatura A/C; Rango de temperatura: -40 C a 1200 C (capacidad de la plataforma); Funciones: presión + temperatura integradas; Aplicación: gestión térmica de vehículos eléctricos; Fabricación: plantas de grado automotriz

Aplicaciones
  • Sistemas de gestión térmica de vehículos eléctricos
  • Sistemas de aire acondicionado (A/C)
  • Gestión térmica integral del vehículo
Evidencia del producto ↗

Controladores de temperatura y sensores de temperatura

Descripción

Sea cual sea el extremo térmico, de -40 C a 1200 C, los sensores de temperatura de Sensata optimizan el rendimiento del diseño. La gama ofrece dispositivos y encapsulados fiables, precisos y competitivos en precio: sensores de alta temperatura PTC y DTC para el postratamiento de gases de escape, termostatos de inmersión personalizados para climatización e industria, termostatos de alta precisión para protección térmica en aeroespacial, además de soluciones combinadas de presión y temperatura.

Especificaciones clave

Modelo: termostatos de precisión KLIXON, RTD de platino DARTs, sondas NTC, termistores PTC, termopares DTC; Rango de temperatura: -40 C a 1200 C; Tipos: PTC/DTC/NTC/RTD/termopar; Encapsulado: hermético, sellado al entorno y múltiples montajes; Fabricación: plantas de grado automotriz

Aplicaciones
  • Postratamiento de gases de escape del automóvil
  • Climatización (HVAC) e industria
  • Protección térmica aeroespacial
  • Soluciones combinadas de presión y temperatura
Evidencia del producto ↗

Sensores de posición y codificadores

Descripción

Equipos de posicionamiento altamente ingenierizados de BEI Sensors, Kavlico y Sensata Newall que abarcan una gama completa de sensores de posición, codificadores lineales y rotativos, potenciómetros, sensores de hilo tenso e inclinómetros, capaces de afrontar con facilidad incluso entornos difíciles. Las tecnologías óptica, magnética y potenciométrica aportan medición inteligente de posición, velocidad e inclinación, con amplias opciones de salida e integración de interfaces de red.

Especificaciones clave

Modelo: codificadores rotativos y lineales, sensores de efecto Hall, potenciómetros, LVDT, RVDT, sensores de hilo; Magnitudes: posición, velocidad e inclinación; Tecnologías: óptica, magnética y potenciométrica; Salidas: múltiples interfaces de red; Familias: 9 series de producto

Aplicaciones
  • Posicionamiento automotriz e industrial
  • Control de vuelo y motores en aeroespacial
  • Retroalimentación de posición en entornos severos
  • Control de movimiento de maquinaria
Evidencia del producto ↗

Sensores de fuerza

Descripción

Sensata suministra productos de medición de fuerza altamente ingenierizados, con tecnologías propias de galgas extensométricas de silicio microfusionado (MSG) y LVDT que pueden adaptarse a aplicaciones que van desde la detección de frenado automotriz de misión crítica hasta los mandos de vuelo de aeronaves. El nuevo sensor de fuerza del pedal de freno MSG capta la intención de frenado del conductor y habilita las funciones de frenado electromecánico de la conducción automatizada del futuro.

Especificaciones clave

Modelo: sensores de fuerza MSG, sensores de fuerza LVDT, sensores de fuerza de pedal de freno, sensores de fuerza de freno, módulos de pedal sin desplazamiento; Tecnologías: 2 plataformas propias (galga de silicio microfusionado MSG y LVDT); Aplicaciones: frenado automotriz y mandos de vuelo; Características: alto rendimiento y alta fiabilidad; Oferta: medición de fuerza a medida

Aplicaciones
  • Detección de frenado automotriz
  • Mandos de vuelo de aeronaves
  • Frenado electromecánico para conducción automatizada
  • Medición de fuerza industrial
Evidencia del producto ↗

Sensores de nivel de líquido y de caudal

Descripción

Los sensores de caudal de Sensata están orientados a la monitorización del flujo de líquidos en aplicaciones de refrigeración y gestión térmica para fabricantes de vehículos, con mediciones precisas y fiables que mejoran la eficiencia de la refrigeración, reducen la frecuencia de mantenimiento y alargan la vida útil del equipo. La serie FL de sensores de caudal ultrasónicos está diseñada para la vigilancia continua y de alta precisión en centros de datos y bombas de calor, y bajo la marca Cynergy3 se ofrecen además sensores de caudal, interruptores de flujo y sensores de nivel.

Especificaciones clave

Modelo: serie FL de sensores de caudal ultrasónicos, sensores e interruptores de flujo Cynergy3, sensores de nivel Cynergy3; Tipos: 3 grupos de producto (caudal ultrasónico, interruptores de flujo, sensores de nivel); Monitorización: caudal y nivel de líquidos; Aplicaciones: refrigeración y gestión térmica; Marcas: FL y Cynergy3

Aplicaciones
  • Refrigeración de centros de datos
  • Sistemas de bomba de calor
  • Control de procesos industriales
  • Hemodiálisis y almacenamiento de combustible
Evidencia del producto ↗

Interruptores automáticos

Descripción

La amplia gama de interruptores automáticos de Sensata incluye modelos hidráulico-magnéticos e interruptores, módulos GFCI/ELCI y productos de distribución eléctrica modular, que brindan protección fiable contra sobrecorrientes con una calidad constante. A diferencia de los interruptores térmicos tradicionales, los diseños hidráulico-magnéticos resistentes a vibraciones admiten personalización; los módulos GFCI/ELCI protegen tanto a los equipos como a las personas contra descargas eléctricas, y los sistemas de distribución modular simplifican el diseño y la instalación.

Especificaciones clave

Modelo: interruptores e interruptores hidráulico-magnéticos, LINEGARD GFCI/ELCI, interruptores de precisión, interruptores automotrices; Rango de corriente: 0,1 A a 1200 A; Tipos: hidráulico-magnético, GFCI, ELCI, precisión, automotriz; Características: resistencia a vibraciones y personalización; Polos: unipolar o tripolar (precisión de 1/2 A a 100 A)

Aplicaciones
  • Protección contra sobrecorrientes de equipos
  • Protección contra descargas en barcos y generación eléctrica
  • Distribución eléctrica industrial
  • Protección de mazos de 12 V del automóvil
Evidencia del producto ↗

Relés

Descripción

Sensata es un líder global en tecnología de relés: ofrece relés de estado sólido de alto rendimiento (Crydom, más de 40 años de experiencia, salidas de hasta 690 V CA o 1000 V CC), relés de alta tensión (GIGAVAC, para aplicaciones de corriente continua y radiofrecuencia, de 2 a 100 kV) y relés reed (Cynergy3, con aislamiento de hasta 15 kV CC, empleados entre otros en desfibriladores médicos).

Especificaciones clave

Modelo: relés de estado sólido Crydom, relés de alta tensión GIGAVAC, relés reed Cynergy3; Salida SSR: 690 V CA / 1000 V CC; Tensión de relés de alta tensión: 2 a 100 kV; Aislamiento reed: hasta 15 kV CC, 20 A en RF; Aplicaciones: automoción, telecomunicaciones, militar, aeroespacial, médica

Aplicaciones
  • Automoción y telecomunicaciones
  • Militar y aeroespacial
  • Desfibriladores médicos
  • Ensayos de semiconductores y aislamiento, carga de vehículos eléctricos
Evidencia del producto ↗

Protectores de motor

Descripción

Sensata y Klixon son pioneros mundiales en protección de motores y diseñan y fabrican protectores bimetálicos para motores en aplicaciones de electrodomésticos, automoción, climatización, iluminación e industria. La gama incluye un protector de arranque combinado de baja potencia revolucionario, además del protector de motor Klixon de 3/4 de pulgada, estándar mundial con una vida útil de 90 años.

Especificaciones clave

Modelo: protectores de electrodomésticos, protectores automáticos de motor DC, protectores de motor de compresor, termostatos y cortacircuitos térmicos, relés de arranque; Tecnología: protección térmica bimetálica; Estándar: Klixon de 3/4 de pulgada con 90 años de vida útil; Aplicaciones: electrodomésticos, automoción, climatización; Tipos: 5 tipos de producto

Aplicaciones
  • Electrodomésticos
  • Motores de accesorios del automóvil (limpiaparabrisas, asientos, techo solar)
  • Compresores
  • Cintas transportadoras industriales
Evidencia del producto ↗

Interruptores

Descripción

Los interruptores de Sensata están diseñados para soportar las condiciones más duras: equipos industriales, fábricas inteligentes, aeronáutica comercial o militar, e incluso satélites y naves espaciales. La oferta abarca interruptores de presión (tecnología de acción rápida Klixon, con funcionamiento desde el vacío hasta 750 psig) e interruptores de posición herméticos (temperatura de trabajo de -170 C a +232 C), con posibilidad de personalización entre ingenieros.

Especificaciones clave

Modelo: interruptores de presión serie PS80, PS80-L de baja deriva térmica, 25PS, 39PS, interruptores de posición sellados 3AT/4AT/10AT/12AT; Rango de los interruptores de presión: 1,5 a 160 bar (20 a 2300 psig); Temperatura de los interruptores de posición: -170 C a +232 C; Tecnologías: acción rápida Klixon y sellado hermético; Aplicaciones: aeroespacial, defensa, industrial

Aplicaciones
  • Control de presión industrial
  • Aeroespacial (nave Orión)
  • Defensa y satélites
  • Vehículos todoterreno y automatización
Evidencia del producto ↗

Motores y actuadores

Descripción

Sensata BEI Kimco ofrece componentes personalizados de control de movimiento, incluyendo actuadores de bobina móvil (VCA) lineales y rotativos de precisión y motores de corriente continua sin escobillas (BLDC), que generan, sensan y controlan el movimiento en maquinaria de alta precisión en un amplio rango de temperaturas de trabajo y en entornos severos, respaldados por un diseño magnético a medida propio y análisis avanzados de elementos finitos, térmicos y de fiabilidad.

Especificaciones clave

Modelo: motores BLDC, actuadores de bobina móvil, kits de desarrollo VCA, productos personalizados; Tipos: 2 tecnologías de motor (BLDC y VCA); Características: alta densidad de par y robustez; Kits: kit de desarrollo VCA con controlador programable; Opciones a medida: baja desgasificación y BEMF sinusoidal/trapezoidal

Aplicaciones
  • Aeroespacial
  • Médico
  • Control de movimiento
  • Maquinaria de alta precisión
Evidencia del producto ↗

Controladores de comunicación para vehículos eléctricos (EVCC)

Descripción

El controlador de comunicación para vehículos eléctricos (EVCC) de Sensata es una solución llave en mano y flexible que garantiza una comunicación segura y conforme con la infraestructura de carga de vehículos eléctricos. Orientado a vehículos comerciales, incorpora software embebido Autosar y la función Plug and Charge (PnC): verifica e inicia la carga en cuanto se conecta el cable, como nueva generación dentro de su amplio portafolio de electrificación.

Especificaciones clave

Modelo: EVCC; Software: embebido Autosar; Función: Plug and Charge (PnC); Destino: vehículos comerciales; Tipo: controlador de comunicación de carga; Integración: 1 controlador llave en mano

Aplicaciones
  • Carga de vehículos eléctricos comerciales
  • Comunicación de carga de vehículos eléctricos
  • Gestión de carga de flotas
Evidencia del producto ↗

Gestión de neumáticos / TPMS

Descripción

Con más de 25 años de experiencia en sensorización inteligente de neumáticos, más de 80 millones de sensores producidos al año y más de 500 millones de unidades desplegadas hasta la fecha, Sensata es un proveedor líder de TPMS. Sus soluciones abarcan la gestión de neumáticos de turismos —con TPMS compatible con Bluetooth, hardware de sensado montado en la llanta y sensores virtuales— y sistemas de gestión de neumáticos para camiones y autobuses diseñados a medida para vehículos comerciales.

Especificaciones clave

Modelo: gestión de neumáticos de turismos, TPMS para vehículos comerciales, TPMS Bluetooth, hardware de sensado en llanta, sensores virtuales; Producción anual: más de 80 millones de sensores; Despliegues acumulados: más de 500 millones de unidades; Experiencia: más de 25 años; Cobertura: turismos y vehículos comerciales

Aplicaciones
  • Monitorización de presión de neumáticos de turismos
  • Gestión de neumáticos de flotas comerciales
  • Vigilancia de seguridad y eficiencia
  • Monitorización medioambiental
Evidencia del producto ↗

Sistemas de monitorización de punto ciego

Descripción

El sistema PrecoRADAR está concebido para los entornos más exigentes: mejora la seguridad operativa, la visibilidad y la conciencia situacional de los equipos pesados de carretera y fuera de ella en la construcción, la recogida de residuos, la agricultura y la logística. Con un grado de protección IP69K, el sistema puede configurarse para detección por radar frontal, lateral y trasera.

Especificaciones clave

Modelo: sistema PrecoRADAR, sistemas de radar PreView, kits básicos de retroadaptación; Grado de protección: IP69K; Experiencia: más de 20 años en detección por radar; Cobertura: detección frontal, lateral y trasera; Configuraciones: kit inalámbrico, trasero y frontal para retrofit

Aplicaciones
  • Maquinaria de construcción
  • Vehículos de recogida de residuos
  • Maquinaria agrícola
  • Logística y vehículos pesados
Evidencia del producto ↗

Sensores y sistemas de detección de gases

Descripción

Los sensores de detección de gases de Sensata proporcionan detección de fugas de refrigerante para fabricantes de HVAC/R de todo el mundo, cumpliendo requisitos regulatorios como UL 60335-2-40 y UL 60335-2-89. El sensor Resonix RGD ofrece una detección precisa de fugas en sistemas con refrigerantes A2L y una vida útil superior a 15 años; también se ofrecen soluciones de detección para refrigerantes A3.

Especificaciones clave

Modelo: sensor Resonix RGD, detección de fugas de refrigerante A2L, detección de fugas de refrigerante A3; Vida útil: más de 15 años; Normas: UL 60335-2-40 y UL 60335-2-89; Refrigerantes: A2L y A3; Detección: Resonix RGD

Aplicaciones
  • Detección de fugas de refrigerante en HVAC
  • Sistemas de refrigeración
  • Vigilancia del cumplimiento normativo
Evidencia del producto ↗

Mandos de operador

Descripción

El portafolio de mandos de operador de Sensata destaca por su alto rendimiento, su robustez y su personalización: las interfaces persona-máquina son precisas y su diseño ergonómico mejora la comodidad del operador. La empresa acumula una amplia experiencia de desarrollo en escenarios exigentes y de misión crítica como la aeroespacial, la maquinaria agrícola, la maquinaria de construcción y los vehículos de obra, y colabora con ingenieros de todo el mundo en soluciones a medida.

Especificaciones clave

Modelo: sistemas de control de elevación, joysticks, empuñaduras y bases de joystick, interruptores de balancín, mandos de cabina; Tipos: 6 grupos de productos de mando; Características: alta precisión, personalización, ergonomía; Experiencia: aeroespacial, maquinaria agrícola y de construcción; Oferta: mandos estándar y a medida

Aplicaciones
  • Aeroespacial
  • Maquinaria agrícola
  • Maquinaria de construcción
  • Control de conducción de vehículos de obra
Evidencia del producto ↗

Pruebas de producción

La fuente oficial citada confirma la capacidad de fabricación documentada.

Sitio web oficialVisitar sitio oficial ↗

Esta ficha se basa en información pública confirmada. No constituye una auditoría, certificación ni recomendación comercial.

← Componentes para vehículos de nueva energía