Fabricants

Preuves de production requises

Ningbo Ronbay New Energy Technology Co., Ltd.

Ningbo Ronbay New Energy Technology Co., Ltd.

LocalisationNingbo, Zhejiang, ChineDate de création2014-09-18Capital socialCNY484,223,588SecteursComposants pour véhicules à énergie nouvelleDernière vérification2026-08-22

Profil de l’entreprise

Ningbo Ronbay New Energy Technology Co., Ltd. est un fabricant chinois vérifié de la chaîne d’approvisionnement des véhicules à énergies nouvelles. Son périmètre documenté comprend Matériaux cathodiques ternaires, Matériaux cathodiques lithium-manganèse-fer-phosphate.

Produits

Gamme NCM523 (oxyde de nickel, cobalt, manganèse et lithium 523)

Présentation du produit

La gamme NCM523 est le matériau de cathode ternaire à nickel moyen de la 5e famille de Ronbay Technology ; elle comprend trois nuances : la S700 standard, la S701C à forte puissance et la S740B à haute sécurité. Elle offre une densité d'énergie relativement élevée, d'excellentes caractéristiques de puissance, une tenue en cyclage remarquable et une bonne stabilité structurelle. Le matériau se présente sous forme de poudre noire sphérique ou quasi sphérique, dont la structure cristalline ne comporte aucun pic d'impureté, avec une capacité spécifique supérieure ou égale à 157,0 mAh/g ; il convient aux véhicules hybrides de milieu de gamme, au stockage d'énergie et aux batteries grand public.

Spécifications clés

Aspect : poudre noire ; Densité après tassement >= 2,00 g/cm3 ; Surface spécifique 0,2000-0,6000 m2/g ; H2O <= 400 ppm ; D50 12,00 +/- 2,00 um ; Li 7,40 +/- 0,20 % en masse ; Ni 30,00 +/- 1,00 % en masse ; Co 11,85 +/- 1,00 % en masse ; Mn 16,70 +/- 1,00 % en masse ; Fe <= 50 ppm ; Na <= 500 ppm ; pH 11,00-11,80 ; Capacité spécifique >= 157,0 mAh/g ; Conforme à la directive RoHS de l'UE

Applications
  • Électronique grand public (CE)
  • Véhicules électriques (EV)
  • Véhicules hybrides rechargeables (PHEV)
  • Outillage électroportatif (PT)
  • Stockage d'énergie
Preuve produit ↗

Gamme NCM622 (oxyde de nickel, cobalt, manganèse et lithium 622)

Présentation du produit

La gamme NCM622 est le matériau de cathode ternaire à teneur moyenne à élevée en nickel de la 6e famille de Ronbay Technology ; elle comprend trois nuances : la S760 standard, la S76L à haute compacité et la S6503 au meilleur rapport coût-performance. Elle apporte une densité d'énergie élevée, une bonne tenue en cyclage et une stabilité structurelle. Avec une densité après tassement supérieure ou égale à 1,80 g/cm3, une capacité spécifique supérieure ou égale à 172,0 mAh/g et un rendement au premier cycle supérieur ou égal à 86,0 %, elle est principalement destinée aux véhicules électriques familiaux de grande diffusion et aux batteries grand public.

Spécifications clés

Aspect : poudre noire ; Densité après tassement >= 1,80 g/cm3 ; Surface spécifique <= 0,90 m2/g ; H2O <= 500 ppm ; D50 5,00 +/- 1,50 um ; Li 7,40 +/- 0,20 % en masse ; Ni 36,30 +/- 1,00 % en masse ; Co 12,60 +/- 1,00 % en masse ; Mn 11,30 +/- 1,00 % en masse ; Fe <= 50 ppm ; Na <= 400 ppm ; pH 10,80-11,60 ; Capacité spécifique >= 172,0 mAh/g ; Rendement au premier cycle >= 86,0 % ; Impuretés magnétiques (Fe+Cr+Zn) <= 100 ppb ; Conforme à la directive RoHS de l'UE

Applications
  • Électronique grand public (CE)
  • Véhicules électriques (EV)
  • Stockage d'énergie
Preuve produit ↗

Gamme NCM811 (oxyde de nickel, cobalt, manganèse et lithium 811)

Présentation du produit

La gamme NCM811 est le matériau de cathode ternaire à forte teneur en nickel de la 8e famille de Ronbay Technology ; elle comprend quatre nuances : la S800 standard, la S800C stabilisée, la S85E à haute énergie et la S8303 à haute sécurité. Elle présente une densité d'énergie élevée, une excellente tenue en cyclage et une bonne stabilité structurelle. L'entreprise a été le premier fabricant chinois de matériaux de cathode à industrialiser la gamme NCM811 et à l'approvisionner auprès des grands constructeurs automobiles mondiaux ; cette gamme occupe une position de leader mondial tant sur le plan technologique que par son échelle de production, et constitue le matériau de référence des véhicules électriques à recharge rapide et à très grande autonomie.

Spécifications clés

Aspect : poudre noire ; Densité apparente >= 1,20 g/cm3 ; Densité après tassement >= 2,10 g/cm3 ; Surface spécifique 0,25 +/- 0,15 m2/g ; H2O <= 400 ppm ; D50 13,00 +/- 2,00 um ; Li 7,40 +/- 0,20 % en masse ; Ni 47,50 +/- 1,50 % en masse ; Co 6,60 +/- 0,60 % en masse ; Mn 5,50 +/- 0,60 % en masse ; Fe <= 50 ppm ; pH 11,60 +/- 0,20 ; Capacité spécifique >= 190,0 mAh/g ; Rendement au premier cycle >= 85,0 % ; Li+ libre <= 2700 ppm ; Impuretés magnétiques (Fe+Cr+Zn) <= 50 ppb ; Conforme à la directive RoHS de l'UE

Applications
  • Véhicules électriques (EV)
  • Électronique grand public (CE)
  • Batteries de traction pour voitures particulières haut de gamme
  • Stockage d'énergie
Preuve produit ↗

Gamme NCA (oxyde de nickel, cobalt, aluminium et lithium)

Présentation du produit

La gamme NCA regroupe des matériaux de cathode ternaires à base d'oxyde de nickel, de cobalt, d'aluminium et de lithium. Avec les familles NCM et NCMA, elle constitue le système de produits ternaires de Ronbay Technology et couvre l'ensemble des applications des véhicules électriques, des hybrides rechargeables et des petites batteries 3C. Cette gamme est adaptée à la filière des accumulateurs cylindriques et alimente principalement des clients étrangers du secteur des batteries au lithium pour les grands accumulateurs cylindriques de type 21700 et 4680. Forte de son expérience approfondie en matière de haute tension et de nickel ultra-élevé, l'entreprise pilote efficacement la compacité, la capacité et la durée de vie du matériau.

Spécifications clés

Système d'oxyde de nickel, cobalt, aluminium et lithium à forte teneur en nickel ; Densité d'énergie élevée ; Adapté aux accumulateurs cylindriques (21700 / 4680 grands cylindriques) ; Compatible avec la recharge rapide et une grande autonomie ; Performances globales parmi les meilleures du secteur

Applications
  • Véhicules électriques (EV)
  • Véhicules hybrides rechargeables (PHEV)
  • Petites batteries 3C
  • Grands accumulateurs cylindriques
Preuve produit ↗

Gamme de cathodes quaternaires NCMA

Présentation du produit

La gamme NCMA réunit des matériaux de cathode quaternaires à base de nickel, de cobalt, de manganèse et d'aluminium. L'ajout d'aluminium accroît la stabilité structurelle et réduit la teneur en cobalt tout en préservant une densité d'énergie élevée. Avec les systèmes NCM et NCA, elle complète la matrice de produits de cathodes ternaires de Ronbay Technology et équipe largement les véhicules électriques à recharge rapide et à très grande autonomie.

Spécifications clés

Système d'oxyde lamellaire quaternaire nickel-cobalt-manganèse-aluminium ; Peu de cobalt et beaucoup de nickel ; Densité d'énergie élevée ; Excellente stabilité structurelle et thermique ; Compatible avec la recharge rapide

Applications
  • Véhicules électriques (EV)
  • Véhicules hybrides rechargeables (PHEV)
  • Batteries de traction pour voitures particulières haut de gamme
Preuve produit ↗

Gamme 9 à nickel ultra-élevé (Ni90 et au-delà)

Présentation du produit

Le matériau de cathode ternaire de la gamme 9 à nickel ultra-élevé (Ni90 et au-delà) constitue la ligne de produits phare haut de gamme de Ronbay Technology ; l'entreprise est la première en Chine à avoir industrialisé des cathodes à nickel ultra-élevé Ni90. Les produits sont conçus pour une capacité d'environ 225 mAh/g, avec une feuille de route vers 230 mAh/g, et suivent une double approche monocristalline et polycristalline. Même sous forme monocristalline, les produits à nickel ultra-élevé dépassent 230 mAh/g. Ils équipent principalement les véhicules électriques phares haut de gamme, les grands accumulateurs cylindriques et les batteries semi-solides.

Spécifications clés

Teneur en nickel Ni90 et au-delà ; Double filière monocristalline et polycristalline ; Capacité nominale 225 mAh/g, feuille de route vers 230 mAh/g ; Produits monocristallins au-delà de 230 mAh/g ; Forte densité de compaction ; Grande durée de vie en cyclage ; Livraisons à l'échelle de la tonne aux principaux clients nationaux et internationaux

Applications
  • Véhicules électriques phares haut de gamme
  • Batteries semi-solides
  • Grands accumulateurs cylindriques 4680
  • Robots humanoïdes
  • Économie de basse altitude (eVTOL)
Preuve produit ↗

Gamme à nickel moyen et haute tension (nuances de la 6e famille)

Présentation du produit

La gamme à nickel moyen et haute tension est la ligne de produits au meilleur rapport coût-performance de Ronbay Technology pour le marché de milieu de gamme. Ses performances ont passé la qualification des clients et une montée en cadence à grande échelle est prévue à partir de 2026. Le produit surpasse nettement les offres homogènes du marché en termes de densité d'énergie, de durée de vie en cyclage et de performances de puissance ; il lève les verrous traditionnels des monocristaux à nickel moyen, à savoir la difficulté de la recharge rapide et une durée de vie insuffisante, tout en alliant une excellente tenue à la haute tension et une bonne cinétique.

Spécifications clés

Système à nickel moyen et haute tension ; Procédé monocristallin à nickel moyen ; Excellente tenue à la haute tension ; Densité d'énergie élevée ; Longue durée de vie en cyclage et en stockage ; Haute sécurité ; Compatible avec la recharge rapide ; Montée en cadence à grande échelle prévue à partir de 2026

Applications
  • Batteries de traction pour véhicules électriques de milieu de gamme
  • Stockage d'énergie
  • Électronique grand public
Preuve produit ↗

Gamme de matériaux de cathode riches en lithium et à base de manganèse

Présentation du produit

Le matériau de cathode riche en lithium à base de manganèse est la filière avancée à forte capacité du portefeuille de Ronbay Technology. La technologie de l'entreprise figure parmi les meilleures du secteur et elle devrait être l'une des premières à industrialiser cette technologie. En ajustant la phase lamellaire et la phase riche en lithium, l'entreprise obtient une capacité élevée sous haute tension. Des commandes à l'échelle de la tonne ont déjà été obtenues ; le matériau sert aussi aux produits de troisième génération à capacité ultra-élevée pour batteries tout-solide, avec des capacités supérieures à 300 mAh/g.

Spécifications clés

Système lamellaire riche en lithium à base de manganèse ; Capacité élevée sous haute tension ; Capacité du produit de troisième génération pour batteries tout-solide supérieure à 300 mAh/g ; Commandes à l'échelle de la tonne obtenues ; Niveau technologique parmi les meilleurs du secteur

Applications
  • Batteries tout-solide
  • Batteries de traction à haute densité d'énergie
  • Véhicules électriques haut de gamme
Preuve produit ↗

Gamme de phosphates de manganèse, fer et lithium (LMFP)

Présentation du produit

Le phosphate de manganèse, fer et lithium (LMFP) est l'une des activités phares de Ronbay Technology, exploitée par sa filiale contrôlée Tianjin Ronbay Scand. Les produits comprennent une série à usage pur et une série en mélange. Par rapport au phosphate de fer et de lithium classique, le LMFP offre un plateau de tension et une densité d'énergie plus élevés tout en conservant la sécurité et la durée de vie en cyclage. Les produits actuels atteignent 170 mAh/g en demi-cellule et plus de 160 mAh/g en cellule complète, avec une rétention de capacité à basse température proche de 80 % à -20 °C, des indicateurs clés parmi les meilleurs du secteur. L'entreprise a été la première à lancer et à produire en série le produit LMFP 73, tandis que le produit 64 est devenu la référence du secteur. Les produits ont franchi le cap de la production de série dans les BEV, les PHEV, l'usage pur pour véhicules utilitaires, l'outillage électroportatif, les appareils numériques 3C et les motos électriques haut de gamme ; la solution à usage pur est prévue pour une mise en véhicule en 2026.

Spécifications clés

Système de phosphate à structure olivine ; Capacité en demi-cellule 170 mAh/g ; Capacité en cellule complète > 160 mAh/g ; Rétention de capacité à basse température proche de 80 % à -20 °C ; Plateau de tension élevé ; Six atouts : haute sécurité, faible coût, longue durée de vie en cyclage, haute tension, forte capacité, très basse température ; Couvre les rapports Mn/Fe de 64 et 73 ; Double filière usage pur et mélange

Applications
  • Véhicules électriques (BEV/PHEV)
  • Solutions à usage pur pour véhicules utilitaires
  • Outillage électroportatif
  • Appareils numériques 3C
  • Motos électriques haut de gamme
  • Véhicules à deux roues
  • Stockage d'énergie résidentiel, industriel et portable
Preuve produit ↗

Matériau de cathode composite phosphaté M6P

Présentation du produit

M6P est un matériau de cathode composite associant matériau ternaire et phosphate de manganèse, fer et lithium, lancé par Ronbay Scand. Grâce à l'association scientifique d'un matériau phosphaté à structure olivine et d'un matériau oxyde lamellaire, il réunit six atouts de performance : haute sécurité, faible coût, longue durée de vie en cyclage, haute tension, forte capacité et très basse température. Il s'agit d'une famille de produits dont le taux de mélange peut être ajusté selon les exigences de performance et de coût des clients aval, offrant la solution de cathode optimale conciliant haute performance et faible coût, et ouvrant une troisième voie pour la conception de type planche à roulettes des cathodes de batteries de traction.

Spécifications clés

Phosphate à structure olivine combiné à un oxyde lamellaire ; Famille de produits à taux de mélange ajustable ; Réunit six atouts : haute sécurité, faible coût, longue durée de vie en cyclage, haute tension, forte capacité et très basse température

Applications
  • Véhicules électriques d'entrée et de milieu de gamme
  • Stockage d'énergie
  • Véhicules à deux roues
  • Appareils numériques 3C
Preuve produit ↗

Gamme de phosphates de fer et de lithium (LFP)

Présentation du produit

Le phosphate de fer et de lithium est une nouvelle ligne de produits que Ronbay Technology a investie en juillet 2024 avec une technologie entièrement nouvelle. Les produits conviennent à la fois aux batteries de traction et au stockage d'énergie haut de gamme, répondant précisément à la demande née de l'explosion de la consommation électrique portée par l'industrie de l'IA et de l'expansion rapide du marché du stockage haut de gamme. La ligne couvre les produits LFP de la troisième à la cinquième génération ; les produits haute compacité de génération 3,5 (LFP-R1) et de quatrième génération (LFP-R3) se distinguent avec des densités de compaction supérieures ou égales à 2,56 g/cc et 2,62 g/cc respectivement, et s'appuient sur le procédé RB en une étape développé en interne pour bâtir des barrières de coût et d'environnement.

Spécifications clés

Couvre les produits de la troisième à la cinquième génération ; Densité de compaction du LFP-R1 >= 2,56 g/cc ; Densité de compaction du LFP-R3 >= 2,62 g/cc ; Forte capacité et longue durée de vie en cyclage ; Le procédé RB en une étape développé en interne ramène de 15 à 6 les opérations classiques, réduisant de 40 % le coût d'investissement et de 30 % la consommation d'énergie, sans aucun rejet

Applications
  • Batteries au lithium de traction de milieu et haut de gamme
  • Grands systèmes de stockage d'énergie
  • Marché du stockage d'énergie haut de gamme
Preuve produit ↗

Cathodes pour batteries sodium : gamme d'oxydes lamellaires

Présentation du produit

L'oxyde lamellaire est l'une des principales filières technologiques des matériaux de cathode pour batteries sodium de Ronbay Technology ; les problèmes de capacité, de cyclage et de dégagement gazeux ont été résolus. Le produit à 170 Wh/kg a atteint un niveau stable de production de série, tandis que le produit à 180 Wh/kg a achevé un échantillonnage de plusieurs centaines de kilogrammes et atteint initialement la densité d'énergie du phosphate de fer et de lithium. Début 2025, l'entreprise a décroché une commande de 3000 tonnes de cathode en oxyde lamellaire et a rapidement lancé les livraisons de série ; des échantillons ont été envoyés à près de cent clients aval pour validation.

Spécifications clés

Système d'oxyde lamellaire ; Produit à 170 Wh/kg en production de série stable ; Produit à 180 Wh/kg au stade de l'échantillonnage de plusieurs centaines de kilogrammes ; Problèmes de cyclage, de capacité et de dégagement gazeux résolus ; Livraisons de série à grande échelle

Applications
  • Stockage d'énergie
  • Alimentations de démarrage et d'arrêt
  • Batteries de traction
  • Petite puissance
Preuve produit ↗

Cathodes pour batteries sodium : gamme polyanionique

Présentation du produit

Le polyanion constitue l'autre filière clé des matériaux de cathode pour batteries sodium de Ronbay Technology. Les produits allient haute sécurité, longue durée de vie en cyclage, large plage de température et faible coût ; la durée de vie dépasse 15 000 cycles et les produits livrables atteignent une compaction d'électrode supérieure à 2,25 g/cm3. L'entreprise a successivement résolu les questions de pureté de phase, de capacité et de densité de compaction. Début 2025, elle a obtenu des commandes de plusieurs centaines de tonnes de matériau de cathode polyanionique et lancé les livraisons de série ; la ligne de 6000 tonnes de cathode polyanionique de Xiantao, dans le Hubei, est achevée ou en construction.

Spécifications clés

Système polyanionique ; Durée de vie > 15 000 cycles ; Densité de compaction d'électrode supérieure à 2,25 g/cm3 ; Haute sécurité, longue durée de vie en cyclage, large plage de température, faible coût ; Procédé intégré développé en interne

Applications
  • Stockage d'énergie
  • Batteries de traction
  • Petite puissance
  • Alimentations de démarrage et d'arrêt
Preuve produit ↗

Cathodes pour batteries sodium : gamme d'analogues du bleu de Prusse

Présentation du produit

Les analogues du bleu de Prusse constituent l'une des trois filières technologiques des matériaux de cathode pour batteries sodium de Ronbay Technology ; ils permettent de maîtriser efficacement les défauts de lacune, la morphologie et la conductivité. Avec les oxydes lamellaires et les polyanions, cette filière complète l'offre globale de cathodes sodium de l'entreprise et conserve des résultats parmi les meilleurs du secteur lors des évaluations de plusieurs clients majeurs.

Spécifications clés

Système d'analogues du bleu de Prusse ; Défauts de lacune, morphologie et conductivité ajustables ; Faible coût ; Résultats parmi les meilleurs du secteur selon les évaluations des clients majeurs

Applications
  • Stockage d'énergie
  • Batteries de traction
  • Petite puissance
Preuve produit ↗

Précurseurs ternaires (précurseurs multi-éléments)

Présentation du produit

Les précurseurs ternaires sont le maillon central de la stratégie d'intégration précurseur-cathode de Ronbay Technology. L'entreprise maîtrise la coprécipitation des précurseurs et assure le développement coordonné ainsi que la production intégrée des précurseurs et des matériaux de cathode. Elle exploite une capacité de 6000 t/an de précurseurs à Chungju, en Corée du Sud, et applique plusieurs techniques de recyclage et de réemploi dans la fabrication des précurseurs afin de mettre en œuvre une économie circulaire écologique.

Spécifications clés

Technologie de coprécipitation des précurseurs ; Système d'hydroxyde de nickel, cobalt et manganèse ; Capacité de 6000 t/an de précurseurs à Chungju, en Corée du Sud ; Procédé intégré précurseur-cathode ; Compatible avec les lignes de nickel ultra-élevé, de cathodes sodium et de matériaux binaires nickel-manganèse

Applications
  • Fabrication de matériaux de cathode ternaires
  • Matériaux de cathode à nickel élevé et ultra-élevé
  • Matériaux de cathode pour batteries sodium
  • Batteries de traction
Preuve produit ↗

Gamme de matériaux de cathode pour batteries tout-solide

Présentation du produit

Les matériaux de cathode pour batteries tout-solide forment la ligne avancée que Ronbay Technology a mise en place pour les technologies de batteries de nouvelle génération. L'entreprise fait progresser en parallèle les matériaux de cathode et les électrolytes solides et figure comme premier fournisseur de plusieurs grands fabricants de batteries solides. La cathode tout-solide de première génération est en phase de validation à l'échelle de la tonne ; le matériau ternaire à nickel ultra-élevé de deuxième génération atteint 240 mAh/g et la troisième génération, fondée sur la technologie riche en lithium à base de manganèse, dépasse 300 mAh/g. La cathode monocristalline de 8e famille S83L destinée aux batteries tout-solide au sulfure est déjà livrée à l'échelle de dix tonnes et la monocristalline de 9e famille S93LS à l'échelle de la tonne ; l'entreprise est en outre la première à commercialiser la technologie des grands monocristaux pour batteries tout-solide.

Spécifications clés

Ternaire à nickel élevé des 8e et 9e familles ; Double filière monocristalline et polycristalline ; Première génération en validation à l'échelle de la tonne ; Capacité de deuxième génération 240 mAh/g ; Capacité de troisième génération riche en lithium à base de manganèse > 300 mAh/g ; Monocristal à nickel ultra-élevé > 230 mAh/g ; Compatible avec le procédé d'électrode sèche ; L'évaluation client satisfait aux exigences de développement de cellules de 400 Wh/kg

Applications
  • Batteries tout-solide
  • Batteries semi-solides
  • Aéronefs électriques / eVTOL
  • Batteries de traction pour véhicules électriques haut de gamme
Preuve produit ↗

Gamme de matériaux d'électrolyte solide

Présentation du produit

Les électrolytes solides constituent une part essentielle de la stratégie de Ronbay Technology dans les matériaux pour batteries solides. L'entreprise se concentre sur deux filières techniques, le sulfure et l'halogénure, et a développé des technologies de formation de film par voie humide et par voie sèche compatibles avec ces deux systèmes. Son électrolyte solide au sulfure LPSC (lithium-phosphore-soufre-chlore) de taille micrométrique offre une distribution granulométrique uniforme, du micron au nanomètre, avec une stabilité à l'air nettement améliorée ; les batteries tout-solide réalisées avec cet électrolyte conservent plus de 80 % de leur capacité après 1000 cycles. Les électrolytes halogénurés maintiennent une rétention de capacité stable après 1000 cycles et permettent déjà une préparation et un échantillonnage stables à l'échelle du kilogramme.

Spécifications clés

Double filière : sulfure (LPSC, lithium-phosphore-soufre-chlore) et halogénure ; Distribution granulométrique contrôlable à l'échelle micrométrique ; Rétention de capacité > 80 % après 1000 cycles ; Stabilité à l'air améliorée ; Capacité de préparation et d'échantillonnage stables à l'échelle du kilogramme ; Ligne pilote d'électrolyte au sulfure en construction

Applications
  • Batteries tout-solide
  • Batteries semi-solides
  • Membranes d'électrolyte solide
Preuve produit ↗

Matériaux recyclés et régénérés (récupération de NiCoMn et de sels de lithium)

Présentation du produit

Les matériaux recyclés et régénérés sont les produits de la chaîne industrielle circulaire de la stratégie de recyclage des matériaux de cathode de Ronbay Technology. Tout en maîtrisant la technologie clé intégrée des cathodes ternaires et des précurseurs, l'entreprise se positionne activement dans le recyclage et le réemploi des matériaux de batteries au lithium usagées, formant une boucle fermée complète pour la valorisation circulaire des batteries de traction. Elle détient des technologies clés telles que la récupération des métaux NiCoMn et la récupération du Li2CO3 : le nickel, le cobalt, le manganèse et le lithium sont récupérés par dissolution dans un acide inorganique, élimination des impuretés et coprécipitation, sans étape d'extraction classique, selon un procédé court, peu polluant et peu coûteux. Les taux de récupération du nickel et du cobalt atteignent plus de 98,5 % et le précurseur NiCoMn régénéré peut retourner directement dans les lignes de production de cathodes.

Spécifications clés

Technologie de récupération des métaux NiCoMn (procédé court sans extraction, taux de récupération du Ni et du Co >= 98,5 %) ; Technologie de récupération du carbonate de lithium en une étape ; Technologie de préparation du dihydrogénophosphate de lithium de qualité batterie ; Technologie de recyclage intégré du LFP ; Technologie de valorisation de matières premières phosphatées diversifiées ; Boucle fermée complète production-recyclage-régénération

Applications
  • Matière première régénérée pour matériaux de cathode ternaires
  • Autosuffisance en précurseurs
  • Valorisation circulaire des batteries de traction
  • Valorisation circulaire des matériaux de cathode phosphatés
Preuve produit ↗

Preuves de production

Des sources officielles ou publiques faisant autorité confirment la fabrication de Matériaux cathodiques ternaires, Matériaux cathodiques lithium-manganèse-fer-phosphate et le lien direct avec les véhicules à énergies nouvelles.

Cette fiche repose sur des informations publiques confirmées. Elle ne constitue ni un audit, ni une certification, ni une recommandation commerciale.

← Composants pour véhicules à énergie nouvelle