Profil de l’entreprise
Ningbo Shanshan Co., Ltd. est un fabricant chinois vérifié de la chaîne d’approvisionnement des véhicules à énergies nouvelles. Son périmètre documenté comprend Matériaux anodiques pour batteries lithium-ion.
Produits
Matériau d'anode en graphite artificiel
Shanshan Technology a commencé avec FSN-1, son premier produit en graphite artificiel. Grâce à l'optimisation continue de ses plates-formes technologiques propriétaires de granulation, d'enrobage et de traitement thermique, elle a constitué quatre grandes gammes de produits — économique, énergie, charge rapide et très haute puissance — couvrant les cellules de puissance économiques, les cellules de puissance haut de gamme et les cellules de stockage d'énergie. C'est la première entreprise en Chine à avoir industrialisé les matériaux d'anode, et ses expéditions d'anodes en graphite artificiel occupent depuis longtemps le premier rang mondial.
Capacité 340,0±5,0–358,0±5,0 mAh/g ; efficacité au premier cycle ≥90,0 %–≥92,0 % ; taille de particule D50 6,0±3,0–16,0±2,0 μm ; surface spécifique 1,0–3,0 m²/g ; densité tassée ≥0,8–≥1,0 g/cc ; courbes de charge et de décharge, distributions granulométriques et images MEB 1000X/3000X fournies ; produit sur une plate-forme granulation, enrobage et traitement thermique
- Cellules de puissance économiques
- Cellules de puissance haut de gamme
- Cellules de stockage d'énergie
- Batteries au lithium pour appareils numériques 3C
Matériau d'anode pour batteries lithium-ion de puissance
La gamme de matériaux d'anode pour batteries de puissance de Shanshan Technology couvre les cellules de puissance économiques, les cellules de puissance haut de gamme et les cellules de stockage d'énergie, avec quatre gammes de produits : économique, énergie, charge rapide et très haute puissance. Les technologies maîtrisées de granulation et d'enrobage apportent une compacité élevée, une longue durée de cycle et des performances de charge rapide.
Capacité 340,0±5,0–358,0±5,0 mAh/g ; efficacité au premier cycle ≥90,0 %–≥92,0 % ; taille de particule D50 6,0±3,0–16,0±2,0 μm ; surface spécifique ≤3,0–1,5±0,4 m²/g ; densité tassée ≥0,8–≥1,0 g/cc
- Batteries de puissance pour véhicules électriques
- Batteries de stockage d'énergie
- Cellules de puissance économiques
- Cellules de puissance haut de gamme
Matériau d'anode pour batteries lithium-ion d'électronique grand public
S'appuyant sur des procédés de granulation maîtrisés et sur une technologie d'enrobage sans cesse renouvelée, Shanshan Technology propose sur le marché des matériaux d'anode grand public de milieu et haut de gamme deux séries de produits — haute densité d'énergie à faible dilatation et charge rapide — offrant aux clients des solutions complètes de matériaux d'anode.
Capacité ≥92,0 mAh/g (capacité spécifique en pile bouton) ; efficacité au premier cycle ≥90,0 % ; taille de particule D50 10,5±2,0–15,0±2,0 μm ; surface spécifique 1,0–1,6±0,4 m²/g ; densité tassée ≥1,0 g/cc ; courbes de charge et décharge et distributions granulométriques fournies
- Batteries au lithium pour téléphones mobiles
- Batteries au lithium pour ordinateurs portables
- Batteries au lithium pour tablettes et autres appareils numériques
Matériau d'anode en graphite naturel
Le graphite naturel offre une capacité élevée et une forte compacité. Shanshan Technology le développe en profondeur pour deux grandes applications — outils cylindriques et batteries de puissance prismatiques ou souples — en améliorant la puissance élevée, la forte capacité de stockage, la longue durée de cycle et la faible dilatation côté performances, et en optimisant les procédés de fabrication côté coûts, pour fournir en continu des produits et solutions d'anode en graphite naturel compétitifs.
Capacité ≥358,0–≥363,0 mAh/g ; efficacité au premier cycle ≥91,0 %–≥92,0 % ; taille de particule D50 8,0±1,0–17,0±2 μm ; surface spécifique 0,9±0,3–2,8±0,4 m²/g ; densité tassée 1,00±0,10–1,06±0,03 g/cm³ ; courbes de pile bouton et courbes granulométriques fournies
- Batteries cylindriques pour outils
- Batteries de puissance prismatiques ou souples
- Batteries au lithium pour appareils numériques 3C
- Batteries de puissance pour véhicules électriques
Matériau d'anode à base de silicium
Le matériau d'anode à base de silicium est un matériau clé pour les batteries lithium-ion de nouvelle génération. Shanshan Technology propose des composites silicium-oxygène à haute capacité, haut rendement au premier cycle et longue durée de cycle, ainsi que des composites silicium-carbone à haute capacité et haute tenue en régime, et peut fournir des produits où le silicium est uniformément mélangé au graphite, ou développer des matériaux purs à base de silicium sur demande.
Capacité ≥450–≥800 mAh/g ; efficacité au premier cycle 88,5±1,0 %–92,5±1 % ; taille de particule D50 10–15 μm ; surface spécifique ≤3,0 m²/g ; densité tassée 0,9–1,1 g/cm³ ; courbes de pile bouton et courbes de cyclage fournies
- Batteries de puissance
- Batteries pour outils électriques
- Batteries au lithium numériques
- Batteries de puissance pour véhicules électriques à haute densité d'énergie
Matériau en carbone dur
Le matériau en carbone dur offre une capacité élevée et d'excellentes performances de puissance ; il constitue une direction de développement importante des nouveaux matériaux d'anode de nouvelle génération. Shanshan Technology le développe en profondeur pour trois applications — batteries au sodium, batteries au lithium et supercondensateurs — en fournissant en continu aux clients des produits et solutions applicatives adaptés.
Capacité >280,0–≥500 mAh/g ; efficacité au premier cycle >75 %–>88 % ; taille de particule D50 2,5±1,5–7,0±2,0 μm (certains modèles 5–10 μm) ; surface spécifique 0,60±0,10–0,75±0,10 m²/g ; densité tassée >280,0–>420,0 g/cc ; courbes de charge et décharge et distributions granulométriques fournies
- Batteries sodium-ion
- Batteries lithium-ion
- Supercondensateurs
Matériau en carbone tendre
Le matériau en carbone tendre offre d'excellentes capacités de charge à basse température et de charge rapide, et s'utilise dans des scénarios particuliers tels que les batteries de navires électriques et les petites batteries ETC. Shanshan Technology poursuit l'optimisation des procédés et l'extension de la production de série, offrant aux clients des produits et solutions de service de qualité.
Capacité ≥230 mAh/g ; efficacité au premier cycle ≥85 % ; taille de particule D50 7,0±2,0 μm ; surface spécifique 1,05±0,1 m²/g ; densité tassée ≥230 g/cm³
- Batteries pour navires électriques
- Petites batteries ETC
- Batteries au lithium à charge rapide basse température
Matériau d'anode en graphite composite
Développé pour répondre aux besoins particuliers des clients, le matériau d'anode en graphite composite figure aux côtés des microsphères de carbone mésophasique, du graphite artificiel, du graphite naturel et des anodes à base de silicium parmi les gammes de matériaux d'anode pour batteries lithium-ion de l'entreprise ; il cible principalement les batteries numériques 3C, les batteries de puissance pour véhicules électriques et le stockage d'énergie (principalement 3C).
Les paramètres physico-chimiques précis ne sont pas divulgués sur le site officiel ; les solutions composites à base de graphite sont personnalisées selon les besoins particuliers des clients ; la forme du produit est une poudre d'anode composite de type graphite
- Batteries au lithium pour appareils numériques 3C
- Batteries de puissance pour véhicules électriques
- Batteries de stockage d'énergie
Matériau d'anode en microsphères de carbone mésophasique
L'une des gammes de matériaux d'anode pour batteries lithium-ion de l'entreprise, le matériau en microsphères de carbone mésophasique se caractérise par une forte densité de puissance et s'utilise principalement dans les batteries de puissance pour véhicules électriques à forte densité de puissance et dans le stockage d'énergie.
Les paramètres physico-chimiques précis ne sont pas divulgués sur le site officiel ; le produit est un matériau d'anode sphérique de type graphite à forte densité de puissance
- Batteries de puissance à forte densité de puissance pour véhicules électriques
- Batteries de stockage d'énergie
Matériau de cathode en oxyde de lithium-cobalt
L'une des gammes de matériaux de cathode pour batteries au lithium de l'entreprise, la série d'oxyde de lithium-cobalt est principalement destinée aux batteries au lithium numériques 3C et aux petites batteries au lithium utilisées dans les aéromodèles et les drones. Une page de cas du site officiel mentionne l'oxyde de lithium-cobalt 4,4 V à haut régime en cours de développement en 2017, alliant forte puissance de sortie et haute densité d'énergie.
Les paramètres physico-chimiques précis ne sont pas divulgués sur le site officiel ; les indicateurs techniques représentatifs sont 4,4 V à haut régime, haute tension et haute capacité ; une ligne de production LCO se trouve à l'atelier 8 de la phase II de Ningxiang
- Batteries au lithium numériques 3C telles que téléphones mobiles, ordinateurs portables et appareils photo numériques
- Batteries pour aéromodèles
- Petites batteries au lithium pour drones
Matériau de cathode ternaire nickel-cobalt-manganèse (NCM)
L'une des gammes de matériaux de cathode pour batteries au lithium de l'entreprise, le matériau ternaire NCM est principalement destiné aux batteries de puissance pour véhicules électriques et aux batteries au lithium de stockage d'énergie exigeant une capacité et une sécurité élevées ; la ligne de production de ternaire à haute teneur en nickel de l'usine de Ningxiang est entrée en production de série officielle.
Les paramètres physico-chimiques précis ne sont pas divulgués sur le site officiel ; comprend une série de produits ternaires à haute teneur en nickel ; l'usine de Ningxiang dispose d'une ligne de production de ternaire à haute teneur en nickel
- Batteries de puissance pour véhicules électriques
- Batteries au lithium de stockage d'énergie
Matériau de cathode en oxyde de lithium-manganèse
L'une des gammes de matériaux de cathode pour batteries au lithium de l'entreprise, les produits en oxyde de lithium-manganèse sont principalement destinés aux batteries au lithium dont les exigences de densité d'énergie sont relativement faibles.
Les paramètres physico-chimiques précis ne sont pas divulgués sur le site officiel ; le produit est positionné pour les systèmes de batteries au lithium à exigences de densité d'énergie relativement faibles
- Batteries au lithium à exigences de densité d'énergie relativement faibles
- Batteries au lithium pour appareils numériques 3C
Matériau de cathode ternaire nickel-cobalt-aluminium (NCA)
L'une des gammes de matériaux de cathode pour batteries au lithium de l'entreprise, le matériau ternaire NCA cible principalement les batteries de puissance à haute capacité pour véhicules électriques.
Les paramètres physico-chimiques précis ne sont pas divulgués sur le site officiel ; le produit est positionné comme un matériau de cathode ternaire à haute capacité
- Batteries de puissance à haute capacité pour véhicules électriques
Précurseur de matériau de cathode ternaire
L'une des gammes de matériaux de cathode pour batteries au lithium de l'entreprise, le précurseur de matériau de cathode ternaire sert au frittage pour fabriquer le matériau de cathode ternaire nickel-cobalt-manganèse, en accompagnement de la production interne de matériaux de cathode NCM de l'entreprise.
Les paramètres physico-chimiques précis ne sont pas divulgués sur le site officiel ; il s'agit d'un précurseur d'accompagnement utilisé lors du frittage pour fabriquer le matériau de cathode ternaire NCM
- Fabrication en accompagnement du matériau de cathode ternaire NCM
- Frittage des matériaux de cathode pour batteries au lithium
Électrolyte
L'une des gammes de produits du segment des matériaux pour batteries au lithium de l'entreprise, l'électrolyte est principalement utilisé dans les batteries numériques 3C, les batteries de puissance pour véhicules électriques et les batteries au lithium de stockage d'énergie. Dongguan Shanshan et Quzhou Shanshan sont des bases de production d'électrolyte, dont les lignes utilisent un convoyage automatisé (camions-citernes, manipulateurs, ponts-bascules).
Capacité de Dongguan Shanshan : 10 000 t/an (électrolyte) ; capacité de Quzhou Shanshan : 20 000 t/an (électrolyte) ; procédé de production automatisé de l'électrolyte et convoyage automatisé adoptés
- Batteries numériques 3C
- Batteries de puissance pour véhicules électriques
- Batteries au lithium de stockage d'énergie
Hexafluorophosphate de lithium
L'une des gammes de produits d'accompagnement du segment électrolyte de l'entreprise, l'hexafluorophosphate de lithium sert à fabriquer l'électrolyte, principalement pour l'approvisionnement de la production interne d'électrolyte de l'entreprise.
Formule chimique: LiPF6; Pureté: >= 99,9 %; Humidité: <= 20 ppm; Acidité libre (en HF): <= 150 ppm; Insolubles: <= 200 ppm; Impuretés métalliques: Fe / K / Na <= 1 ppm chacune; Aspect: poudre cristalline blanche; Capacité de Quzhou Shanshan: 2000 t/an; Température de stockage: <= 25 °C sous argon sec
- Fabrication en accompagnement de l'électrolyte pour batteries lithium-ion
PACK de batterie lithium-ion
L'activité d'intégration de systèmes de batteries assemble principalement des cellules individuelles en modules selon le positionnement du produit et les exigences de performance du véhicule, puis les assemble avec les composants de gestion thermique, de structure et de gestion électrique conçus pour le modèle et les performances requis, formant un système de batterie livré après contrôle et monté par le constructeur dans le véhicule électrique pour lui fournir de l'énergie. Le PACK de batterie lithium-ion cible les marchés des véhicules spéciaux à énergie nouvelle, des véhicules urbains à basse vitesse, des voitures particulières à énergie nouvelle et des véhicules industriels hors route à énergie nouvelle.
Type de cellules: cellules lithium-ion prismatiques à boîtier aluminium / de type poche; Plateforme de tension du système: 100-800 V; Énergie du système: 20-200 kWh; Densité d'énergie du système: >= 140 Wh/kg; Configuration: topologie cellule-module-pack; Durée de vie en cycles: >= 1500 cycles à 80 % d'état de santé; Température de fonctionnement: -20 °C à +55 °C; Indice de protection: IP67; Interface de communication: CAN 2.0B; Norme applicable: GB 38031
- Véhicules spéciaux à énergie nouvelle
- Véhicules urbains à basse vitesse
- Voitures particulières à énergie nouvelle
- Véhicules industriels hors route à énergie nouvelle
PACK de condensateur lithium-ion
L'une des gammes de produits de l'activité d'intégration de systèmes de batteries, le PACK de condensateur lithium-ion est largement utilisé dans les domaines de l'économie d'énergie tels que les équipements intelligents, les transports ferroviaires, le stockage d'énergie et les activités émergentes.
Unité de stockage: cellule de condensateur lithium-ion (3,8 V); Tension du système: 48-750 V; Densité d'énergie de la cellule: 10-15 Wh/kg; Densité de puissance: >= 1000 W/kg; Durée de vie en cycles: >= 50000 cycles; Temps de charge: <= 10 min jusqu'à 90 % d'état de charge; Taux d'autodécharge: <= 5 % par mois; Température de fonctionnement: -30 °C à +70 °C; Équilibrage: équilibrage résistif passif avec surveillance BMS
- Équipements intelligents
- Transports ferroviaires
- Stockage d'énergie
- Activités émergentes
Système de stockage d'énergie à batterie au lithium
Le service de gestion de l'énergie est centré sur l'application des technologies et produits de stockage d'énergie et fournit aux utilisateurs des solutions de gestion énergétique au meilleur rapport qualité-prix via le stockage économe en énergie, la production photovoltaïque et le couplage photovoltaïque-stockage. L'activité de stockage est axée sur la fabrication et l'exploitation de systèmes de stockage à batterie au lithium, développe et produit ces systèmes et promeut le stockage côté utilisateur industriel et commercial ; ses produits UPS sont devenus le premier lot de fournisseurs qualifiés de China Tower pour la réutilisation en cascade des batteries de puissance.
Systèmes de stockage côté utilisateur industriel et commercial, comprenant des solutions de stockage économe, de production photovoltaïque et de couplage photovoltaïque-stockage ; plusieurs projets de stockage industriel et commercial à Pékin, au Jiangsu et au Zhejiang sont raccordés au réseau ; UPS figure parmi le premier lot de fournisseurs qualifiés de China Tower pour la réutilisation en cascade des batteries de puissance
- Stockage côté utilisateur industriel et commercial
- Stockage côté réseau
- Alimentation de secours UPS pour stations de base de communication
Module solaire photovoltaïque
L'activité photovoltaïque de Shanshan couvre la fabrication de cellules solaires, la production et la vente de modules photovoltaïques ainsi que la construction et l'exploitation de centrales solaires. Grâce à une capacité intégrée de la fabrication à l'exploitation des centrales, elle fournit une énergie propre pour les scénarios commerciaux, industriels et publics et accroît continuellement son volume de production via les projets raccordés et en construction.
Périmètre: fabrication cellules/modules + exploitation centrales; raccordé: 29 projets / 110.078 MW; en construction: 15 projets / 85.5 MW; production 2017: 32,000,000 kWh; au: fin 2017
- Centrales solaires photovoltaïques
- Production photovoltaïque distribuée
Film polarisant LCD
La gamme de films polarisants LCD de Shanjin Optoelectronics se décline en deux orientations — grand format et petit ou moyen format — avec un angle de vision ultra-large, un format ultra-grand, une construction ultra-fine et une transmission ultra-élevée. En grand format, elle propose des polarisants 110 pouces, des polarisants VA à haute transmission, des polarisants ultra-fins à structure RF, des polarisants à ultra-faible réflexion, des polarisants grand angle et des polarisants circulaires pour extérieur ; en petit et moyen format, des polarisants de forme spéciale et percés, ultra-fins, à haute transmission et à luminosité renforcée. Les produits sont largement utilisés dans la maison connectée, le divertissement, les affaires et l'éducation.
La ligne de production ultra-large de 2600 mm à Guangzhou permet de fabriquer des produits jusqu'à 110 pouces ; la technologie TAC Less supprime une couche de TAC pour obtenir une épaisseur ultra-fine ; le premier matériau VA à haute transmission de Chine a été développé tout en conservant un contraste élevé ; la solution grand angle ajoute une couche de compensation optique du côté intérieur du polarisant résistant à l'eau ; les polarisants circulaires d'extérieur utilisent un QWP pour convertir la lumière polarisée linéairement en lumière polarisée circulairement ; la structure RF ultra-fine affiche d'excellentes performances lors des essais de fiabilité à haute température et humidité
- Téléviseurs LCD
- Écrans commerciaux
- Moniteurs
- Tablettes
- Terminaux d'affichage pour maison connectée et éducation
Film polarisant OLED
Face à la demande croissante de nouveaux écrans sur les marchés des téléviseurs OLED et des mobiles, Shanjin Optoelectronics développe en continu des polarisants pour les nouveaux écrans OLED, caractérisés par l'auto-émission, une faible consommation, une conception fine et légère, la pliabilité et un contraste élevé. La gamme comprend des polarisants pliables, des polarisants OLED pour téléphones mobiles, des polarisants OLED automobiles, des films transparents OLED et des polarisants pour téléviseurs OLED.
Les polarisants pliables garantissent une haute clarté grâce à l'amincissement et au renforcement de la résistance à la flexion ; les polarisants OLED pour téléphones mobiles réduisent encore l'épaisseur tout en assurant un noir neutre de l'image ; les polarisants OLED automobiles répondent aux exigences de haute température, forte humidité et grande durabilité ; les films transparents OLED assurent un blocage des courtes longueurs d'onde pour prolonger la durée de vie des OLED transparents ; les polarisants pour téléviseurs OLED offrent une transmission ultra-élevée et une réflexion ultra-faible
- Téléviseurs OLED
- Téléphones mobiles OLED
- Ordinateurs portables
- Écrans automobiles
Film polarisant AR/VR
Les polarisants AR/VR de Shanjin Optoelectronics utilisent des polarisants circulaires et à faible réflexion pour convertir la lumière polarisée linéairement en lumière polarisée circulairement, avec un traitement de surface à faible réflexion, ce qui améliore la clarté des images VR. Les produits se distinguent par une faible réflexion, une polarisation circulaire et un angle de vision amélioré.
Les procédés réduisent l'épaisseur des polarisants de casques, avec résistance à la chaleur et capacité d'usinage de précision ; le poids et la taille du casque sont fortement réduits pour améliorer le confort ; l'état de polarisation est maintenu avec précision pour renforcer le contraste de l'image
- Casques VR
- Lunettes AR
- Dispositifs d'affichage proche de l'oeil
Film polarisant écologique
Shanjin Optoelectronics répond aux défis du changement climatique par l'innovation technologique, en développant des produits et matériaux polarisants écologiques qui soutiennent une économie bas carbone. Ils comprennent principalement des matériaux durcissables aux UV pour le collage entre couches de polarisants et des matériaux à faible teneur en solvant, permettant de réduire les émissions de COV et d'économiser l'énergie.
Les matériaux durcissables aux UV remplacent le solvant des matériaux solvantés classiques par un monomère, en ajustant le rapport entre polymère haute performance et monomère ; ils offrent 100 % de matière active, des émissions de COV nulles et utilisent le durcissement UV au lieu du durcissement thermique pour économiser l'énergie. Les matériaux à faible teneur en solvant présentent une faible teneur en solvant et une forte teneur en principes actifs, réduisant la concentration de gaz dans le RTO et les émissions de COV tout en préservant les propriétés physiques et la fiabilité du polarisant
- Films polarisants écologiques
- Collage entre couches de films polarisants
- Produits d'affichage bas carbone
Preuves de production
Des sources officielles ou publiques faisant autorité confirment la fabrication de Matériaux anodiques pour batteries lithium-ion et le lien direct avec les véhicules à énergies nouvelles.
Cette fiche repose sur des informations publiques confirmées. Elle ne constitue ni un audit, ni une certification, ni une recommandation commerciale.
← Composants pour véhicules à énergie nouvelle