Profil de l’entreprise
Increase Technology développe et fabrique de l’électronique de puissance ; son offre pour véhicules électriques comprend modules de recharge, équipements CC et alimentations embarquées.
Produits
Modules de charge rapide CC (série refroidie par air)
Les modules de charge CC à puissance constante à entrée CA (CA/CC) au cœur de l'offre d'INCREASE utilisent un refroidissement forcé par air, couvrent les paliers de puissance de 20kW/30kW/40kW/60kW, atteignent une tension de sortie maximale de 1000Vdc et acceptent la mise en parallèle de plusieurs modules pour répondre aux besoins de charge rapide CC de tous les types de véhicules électriques.
Sortie 150~1000Vdc (modèles 20/30/40kW) ; le modèle 60kW EVR1000-60000C délivre 50~1000Vdc/≤200A, dimensions 300mm(W)×125mm(H)×463.5mm(D), environ 23kg, entrée CA 380Vac (plage 260~530Vac, 45~65Hz), facteur de puissance ≥0.99, THDi≤5%, rendement de crête ≥97.5%, bruit ≤60dB, IP55, communication CAN 2.0, SPD/fusible/varistance intégrés, température de fonctionnement -40℃~+55℃ sans déclassement et +55~+75℃ avec déclassement, altitude ≤2000m ; le modèle G3 40kW a un rendement de crête >97% et sa structure 2.5U avec contacteur CA intégré permet une consommation nulle en veille ; l'EVR1000-20000C respecte la norme dimensionnelle des trois unifications de State Grid ; la version internationale à suffixe E est certifiée CE et UL.
- Stations de charge publiques et opérateurs de recharge
- Stations de recharge rapide des aires de service autoroutières
- Charge des camions électriques lourds et des bus
- Recharge dans les quartiers résidentiels et les parcs de bureaux
- Stations de recharge sur les sites miniers et portuaires
Modules de charge rapide CC (série refroidie par liquide)
Modules de charge à haut rendement de 30kW/40kW utilisant une technologie avancée de refroidissement liquide (séparation eau-électricité), à haute densité de puissance, à dissipation thermique rapide, sans bruit, à longue durée de vie et à grande fiabilité, améliorant sensiblement l'efficacité et l'expérience de charge ; la version internationale (suffixe A) est certifiée CE et UL et répond aux exigences des marchés européen et américain.
Paliers de puissance 30kW/40kW, sortie 150~1000Vdc ; refroidissement liquide, étanchéité à la poussière, bruit de fonctionnement quasi nul ; les versions internationales EVR1000-40000A(B)/A(C)/A(E) et EVR1000-30000A(E) sont certifiées CE et UL.
- Stations de charge rapide CC de forte puissance
- Sites en environnements difficiles poussiéreux ou très humides (sans risque d'accumulation de poussière dans les conduits d'air)
- Contextes sensibles au bruit tels que les zones résidentielles, les tunnels et les souterrains
- Sites logistiques transfrontaliers aux normes européennes
Modules de charge pour véhicules industriels
Modules de charge ou d'alimentation CC à basse tension et fort courant destinés aux véhicules industriels (chariots élévateurs, AGV, véhicules à faible vitesse, etc.), convertissant le courant alternatif en une sortie CC stable et réglable.
EVR100-3500 : 3.5kW, entrée monophasée, sortie 30~100Vdc, module CA/CC à sortie CC réglable depuis l'entrée CA ; ICR65-6500C : 6.5kW, sortie 18~65Vdc/100A en courant constant, entrée CA triphasée convertie en CC stable, rendement élevé.
- Charge de véhicules industriels (chariots élévateurs, AGV, véhicules logistiques)
- Charge de batteries
- Systèmes d'alimentation CC industriels
Modules d'alimentation embarqués
Modules de charge CA/CC de type automobile ou embarqué, à tension de sortie CC réglable, conçus spécifiquement pour les applications de charge portable, à main et embarquée (OBC).
Puissance de sortie: 30 kW; Tension de sortie: 200-1000 V DC; Courant de sortie: 100 A; Rendement maximal: 96%; Densité de puissance: 40 W/in³; Indice de protection: IP67; Protocole de communication: CAN; Température de fonctionnement: -40 ℃ ~ +75 ℃
- Équipements de charge portables
- Équipements de charge à main
- Chargeurs embarqués (OBC)
Modules de stockage et de charge
L'une des familles de produits explicitement listées dans l'onglet de toutes les catégories de la page officielle des produits modulaires (modules de stockage et de charge), destinée aux scénarios intégrés de stockage d'énergie et de charge ; le contenu de la page de liste collecté cette fois n'a pas exposé de codes de modèle ni de paramètres précis, models est donc laissé vide, sans aucune supposition.
Puissance de sortie: 60 kW; Tension de sortie: 200-1000 V DC; Courant de sortie: 200 A; Rendement maximal: 96%; Indice de protection: IP67; Refroidissement: Air forcé; Protocole de communication: CAN
- Centrales intégrées de stockage et de charge
- Sites intégrés photovoltaïque, stockage et charge
Chargeurs CC intégrés (refroidissement par air)
Chargeurs rapides CC à puissance constante intégrés de type sur socle pour véhicules électriques, avec des modules de charge à puissance constante de 30/40kW intégrés, une couverture de puissance de 60~800kW, faisant partie de la série de modèles officielle de Shenzhen INCREASE INCEVD-*A.
Plages de puissance : 60~160kW, 180~240kW, 320~400kW, 640~800kW ; structure intégrée sur socle, refroidissement forcé par air ; composés de modules de charge à puissance constante de 30/40kW mis en parallèle.
- Stations de charge d'opérateurs publics
- Aires de service autoroutières
- Places de charge rapide publiques en ville
Chargeurs CC intégrés entièrement refroidis par liquide
Chargeurs CC intégrés de type sur socle entièrement refroidis par liquide, de 120~180kW, pour véhicules électriques ; l'unité complète utilise le refroidissement liquide, avec un bruit faible et un indice de protection élevé.
Plage de puissance 120~180kW ; intégré sur socle ; refroidissement entièrement liquide (le suffixe L du modèle indique la version refroidie par liquide).
- Stations de charge d'opérateurs publics
- Aires de service autoroutières
- Points de charge dans des contextes sensibles au bruit
Chargeurs CC dédoublés sur socle (refroidissement par air)
Chargeurs rapides CC à puissance constante dédoublés sur socle pour véhicules électriques, avec l'armoire redresseuse séparée des bornes de charge, une couverture de puissance de 360~720kW et la prise en charge d'une répartition flexible de la puissance entre plusieurs pistolets.
Puissance : 360~480kW, 600kW, 720kW ; type dédoublé sur socle (armoire principale redresseuse et borne de charge) ; sortie CC à puissance constante ; refroidissement forcé par air.
- Stations de charge d'opérateurs publics
- Aires de service autoroutières
- Stations de charge pour camions lourds
- Dépôts de charge de bus
Chargeurs CC dédoublés sur socle entièrement refroidis par liquide
Chargeurs rapides CC à puissance constante dédoublés sur socle entièrement refroidis par liquide pour véhicules électriques ; l'armoire principale utilise un refroidissement entièrement liquide, adapté aux scénarios de recharge continue de forte puissance.
Puissance : 360~480kW, 600~960kW ; type dédoublé sur socle ; refroidissement entièrement liquide (suffixe L du modèle).
- Stations de charge d'opérateurs publics
- Aires de service autoroutières
- Stations de charge pour camions lourds
- Dépôts de charge de bus
Bornes de charge CA (sur pied ou murales)
Bornes de charge CA de 21kW/11kW sur pied ou murales, au design épuré qui rompt avec l'apparence traditionnelle des produits industriels.
INCEVA-21T : sortie CA 21kW ; INCEVA-11T : sortie CA 11kW ; prise en charge des deux modes d'installation, sur pied et mural.
- Quartiers résidentiels
- Complexes commerciaux et supermarchés
- Parkings internes de parcs ou d'entreprises
Produits de supervision et de contrôle de la charge
Le contrôleur EVCM-SD60 du système de contrôle de charge CC à double pistolet EVCM assure des fonctions clés telles que la communication avec le BMS, la communication avec la plateforme et l'interaction homme-machine des bornes de charge, et il est compatible avec de nombreuses normes, notamment la norme nationale chinoise, ChaoJi, la norme européenne, japonaise et américaine.
EVCM-SD60 : contrôleur de chargeur CC non embarqué à double pistolet ; prend en charge la communication avec le BMS, la communication avec la plateforme d'exploitation et l'interaction homme-machine ; compatible avec la norme nationale chinoise, ChaoJi, la norme européenne, japonaise et américaine.
- Systèmes de contrôle de chargeurs CC à double pistolet ou grappes de charge
- Sites de charge multinormes (nationale, européenne, japonaise, américaine ou ChaoJi)
Plateforme de gestion de l'exploitation de la recharge
La plateforme cloud de recharge INCREASE (plateforme cloud Chongyidian) est une solution globale de gestion intelligente de l'exploitation de la recharge, bâtie sur les technologies du cloud computing, de l'internet des objets et du big data ; elle cible des groupes d'utilisateurs clés tels que les opérateurs de bornes de recharge, les constructeurs de véhicules à énergie nouvelle et les parcs immobiliers, assure un contrôle de bout en bout des équipements de charge, des services aux utilisateurs et des données d'exploitation, contribue à réduire les coûts et à accroître l'efficacité et favorise la transformation numérique et intelligente du secteur des services de recharge.
Produit de plateforme logicielle (sans code de modèle matériel) ; dispose de capacités de contrôle de bout en bout telles que la gestion des équipements, les services de recharge et l'analyse des données d'exploitation, sur une architecture cloud computing, internet des objets et big data.
- Gestion de l'exploitation des opérateurs de bornes de recharge
- Exploitation des services de recharge des constructeurs de véhicules à énergie nouvelle
- Gestion de la recharge dans les parcs immobiliers
Modules d'alimentation industrielle (AC/DC et DC/DC généraux)
Modules d'alimentation à découpage destinés aux environnements industriels, comprenant les types à entrée CA et sortie CC réglable (série INR) et les types à entrée CC et sortie CC (série GZ), couvrant une plage de puissance de 1 kW à 3,5 kW.
INR240-3500K : module d'alimentation industrielle de 3,5 kW, module AC/DC à entrée de tension CA et sortie de tension CC réglable ; INR48-1800K : module d'alimentation industrielle de 1,8 kW, module AC/DC à entrée CA et sortie CC réglable ; GZ2460 : entrée CC et sortie CC, module d'alimentation à découpage haute efficacité d'une puissance maximale de 1,6 kW ; GZ2440 : entrée CA monophasée (avec PFC active) et sortie CC, module d'alimentation à découpage haute efficacité de 1 kW.
- Systèmes d'alimentation CC industriels
- Alimentation des équipements d'automatisation
- Alimentations à découpage haute fréquence pour usage industriel
Modules d'alimentation AC/DC refroidis à l'eau pour galvanoplastie
Série de modules d'alimentation AC/DC refroidis à l'eau pour la galvanoplastie, destinés aux applications industrielles à courant continu de forte puissance, basse tension et fort courant, telles que la galvanoplastie de PCB et l'électrolyse/électrocoagulation.
CGW006600A : module d'alimentation AC/DC de galvanoplastie refroidi à l'eau de 6,48 kW ; CGW0081200B : module d'alimentation AC/DC de galvanoplastie refroidi à l'eau de 18,7 kW ; CGW081200A : 9,6 kW refroidi à l'eau, rendement maximal ≥95 % ; CGW0101000A : 10 kW refroidi à l'eau, rendement maximal ≥95,5 % ; tous à refroidissement par eau et à sortie fort courant/basse tension.
- Galvanoplastie de PCB
- Traitement des eaux usées (électrocoagulation)
- Électrolyse électrochimique / applications d'alimentation CC industrielle
Preuves de production
La page publique de Shenzhen Increase Technology Co., Ltd. sur increase.com.cn documente 6 familles de produits, dont alimentation à découpage intelligente haute fréquence, système d’alimentation en courant continu, équipements de recharge pour véhicules à énergie nouvelle, produits d’électronique de puissance, équipements de centres de données Internet (IDC), équipements de production distribuée d’énergie renouvelable, et étaye le périmètre produit ainsi que l'activité de fabrication attribués à cette entité juridique.
Cette fiche repose sur des informations publiques confirmées. Elle ne constitue ni un audit, ni une certification, ni une recommandation commerciale.
← Composants pour véhicules à énergie nouvelle