Fabricantes

Pruebas de producción

Increase

Shenzhen Increase Technology Co., Ltd.

UbicaciónShenzhen, Guangdong, ChinaFecha de constitución2002-04-24Capital socialCNY158,720,810IndustriasComponentes para vehículos de nueva energíaÚltima revisión2026-08-13

Perfil de la empresa

Increase Technology desarrolla y fabrica electrónica de potencia; su oferta para vehículos eléctricos incluye módulos de carga, equipos de carga CC y fuentes de alimentación a bordo.

Productos

Módulos de carga rápida de CC (serie refrigerada por aire)

Descripción

Los módulos de carga de CC de potencia constante con entrada de CA (CA/CC) que constituyen el núcleo de INCREASE utilizan refrigeración forzada por aire, cubren los niveles de potencia de 20kW/30kW/40kW/60kW, alcanzan una tensión de salida máxima de 1000Vdc y admiten la ampliación en paralelo de varios módulos para satisfacer las necesidades de carga rápida de CC de todo tipo de vehículos eléctricos.

Especificaciones clave

Salida 150~1000Vdc (modelos de 20/30/40kW); el modelo de 60kW EVR1000-60000C ofrece una salida de 50~1000Vdc/≤200A, dimensiones 300mm(W)×125mm(H)×463.5mm(D), unos 23kg, entrada de CA 380Vac (rango 260~530Vac, 45~65Hz), factor de potencia ≥0.99, THDi≤5%, eficiencia máxima ≥97.5%, ruido ≤60dB, IP55, comunicación CAN 2.0, SPD/fusible/varistor integrados, temperatura de funcionamiento -40℃~+55℃ sin reducción de potencia y +55~+75℃ con reducción de potencia, altitud ≤2000m; el modelo G3 de 40kW tiene una eficiencia máxima >97% y su estructura de 2.5U con contactor de CA integrado logra un consumo nulo en espera; el EVR1000-20000C cumple la norma de dimensiones de tres unificaciones de State Grid; la versión internacional con sufijo E cuenta con certificación CE y UL.

Aplicaciones
  • Estaciones de carga públicas y operadores de carga
  • Estaciones de carga rápida en áreas de servicio de autopistas
  • Carga de camiones eléctricos pesados y autobuses
  • Carga en comunidades residenciales y parques de oficinas
  • Estaciones de carga en zonas mineras y puertos
Evidencia del producto ↗

Módulos de carga rápida de CC (serie refrigerada por líquido)

Descripción

Módulos de carga de alta eficiencia de 30kW/40kW que emplean tecnología avanzada de refrigeración líquida (separación agua-electricidad), con alta densidad de potencia, rápida disipación del calor, cero ruido, larga vida útil y gran fiabilidad, mejorando notablemente la eficiencia y la experiencia de carga; la versión internacional (sufijo A) cuenta con certificación CE y UL y cumple los requisitos de los mercados europeo y americano.

Especificaciones clave

Niveles de potencia 30kW/40kW, salida 150~1000Vdc; refrigeración líquida, sellado contra el polvo y ruido de funcionamiento casi nulo; las versiones internacionales EVR1000-40000A(B)/A(C)/A(E) y EVR1000-30000A(E) cuentan con certificación CE y UL.

Aplicaciones
  • Estaciones de carga rápida de CC de alta potencia
  • Sitios en entornos adversos con polvo o humedad elevada (sin riesgo de acumulación de polvo en los conductos de aire)
  • Escenarios sensibles al ruido como zonas residenciales y túneles o subterráneos
  • Sitios logísticos transfronterizos con norma europea
Evidencia del producto ↗

Módulos de carga para vehículos industriales

Descripción

Módulos de carga de baja tensión y alta corriente o de alimentación de CC para vehículos industriales (carretillas elevadoras, AGV, vehículos de baja velocidad, etc.), que convierten la corriente alterna en una salida de CC estable y regulable.

Especificaciones clave

EVR100-3500: 3.5kW, entrada monofásica, salida 30~100Vdc, módulo CA/CC con salida de CC regulable a partir de la entrada de CA; ICR65-6500C: 6.5kW, salida 18~65Vdc/100A en corriente constante, entrada de CA trifásica convertida en CC estable, alta eficiencia.

Aplicaciones
  • Carga de vehículos industriales (carretillas elevadoras, AGV, vehículos logísticos)
  • Carga de baterías
  • Sistemas de alimentación de CC industriales
Evidencia del producto ↗

Módulos de alimentación a bordo

Descripción

Módulos de carga CA/CC de orientación automotriz o a bordo, con tensión de salida de CC regulable, diseñados específicamente para aplicaciones de carga portátil, de mano y a bordo (OBC).

Especificaciones clave

Potencia de salida: 30 kW; Voltaje de salida: 200-1000 V DC; Corriente de salida: 100 A; Eficiencia máxima: 96%; Densidad de potencia: 40 W/in³; Grado de protección: IP67; Protocolo de comunicación: CAN; Temp. de funcionamiento: -40 ℃ ~ +75 ℃

Aplicaciones
  • Equipos de carga portátiles
  • Equipos de carga de mano
  • Cargadores a bordo (OBC)
Evidencia del producto ↗

Módulos de almacenamiento y carga

Descripción

Una de las familias de productos enumeradas explícitamente en la pestaña de todas las categorías de la página oficial de productos de módulos (módulos de almacenamiento y carga), destinada a escenarios integrados de almacenamiento de energía y carga; el contenido de la página de listado capturado en esta ocasión no expuso códigos de modelo ni parámetros concretos, por lo que models se deja vacío y no se ha hecho ninguna suposición.

Especificaciones clave

Potencia de salida: 60 kW; Voltaje de salida: 200-1000 V DC; Corriente de salida: 200 A; Eficiencia máxima: 96%; Grado de protección: IP67; Refrigeración: Aire forzado; Protocolo de comunicación: CAN

Aplicaciones
  • Centrales integradas de almacenamiento y carga
  • Sitios integrados de fotovoltaica, almacenamiento y carga
Evidencia del producto ↗

Cargadores de CC integrados (refrigeración por aire)

Descripción

Cargadores rápidos de CC de potencia constante integrados de tipo suelo para vehículos eléctricos, con módulos de carga de potencia constante de 30/40kW integrados, cobertura de potencia de 60~800kW, pertenecientes a la serie oficial de modelos de Shenzhen INCREASE INCEVD-*A.

Especificaciones clave

Rangos de potencia: 60~160kW, 180~240kW, 320~400kW, 640~800kW; estructura integrada de tipo suelo, refrigeración forzada por aire; compuestos por módulos de carga de potencia constante de 30/40kW conectados en paralelo.

Aplicaciones
  • Estaciones de carga de operadores públicos
  • Áreas de servicio de autopistas
  • Plazas de carga rápida públicas urbanas
Evidencia del producto ↗

Cargadores de CC integrados totalmente refrigerados por líquido

Descripción

Cargadores de CC integrados de tipo suelo totalmente refrigerados por líquido, de 120~180kW, para vehículos eléctricos; la unidad completa emplea refrigeración líquida, con bajo ruido y alto grado de protección.

Especificaciones clave

Rango de potencia 120~180kW; integrado de tipo suelo; refrigeración totalmente líquida (el sufijo L del modelo indica la versión refrigerada por líquido).

Aplicaciones
  • Estaciones de carga de operadores públicos
  • Áreas de servicio de autopistas
  • Puntos de carga en escenarios sensibles al ruido
Evidencia del producto ↗

Cargadores de CC split de tipo suelo (refrigeración por aire)

Descripción

Cargadores rápidos de CC de potencia constante split de tipo suelo para vehículos eléctricos, con el armario rectificador separado de los terminales de carga, cobertura de potencia de 360~720kW y soporte para la distribución flexible de potencia entre varias pistolas.

Especificaciones clave

Potencia: 360~480kW, 600kW, 720kW; split de tipo suelo (armario principal rectificador + terminal de carga); salida de CC de potencia constante; refrigeración forzada por aire.

Aplicaciones
  • Estaciones de carga de operadores públicos
  • Áreas de servicio de autopistas
  • Estaciones de carga para camiones pesados
  • Depósitos de carga de autobuses
Evidencia del producto ↗

Cargadores de CC split de tipo suelo totalmente refrigerados por líquido

Descripción

Cargadores rápidos de CC de potencia constante split de tipo suelo totalmente refrigerados por líquido para vehículos eléctricos; el armario principal emplea refrigeración totalmente líquida, adecuados para escenarios de recarga continua de alta potencia.

Especificaciones clave

Potencia: 360~480kW, 600~960kW; split de tipo suelo; refrigeración totalmente líquida (sufijo L del modelo).

Aplicaciones
  • Estaciones de carga de operadores públicos
  • Áreas de servicio de autopistas
  • Estaciones de carga para camiones pesados
  • Depósitos de carga de autobuses
Evidencia del producto ↗

Postes de carga de CA (de pie o de pared)

Descripción

Postes de carga de CA de 21kW/11kW de tipo pie o montaje en pared, con un diseño aerodinámico que rompe con la apariencia tradicional de los productos industriales.

Especificaciones clave

INCEVA-21T: salida de CA de 21kW; INCEVA-11T: salida de CA de 11kW; admite instalación de pie y de montaje en pared.

Aplicaciones
  • Comunidades residenciales
  • Complejos comerciales y supermercados
  • Aparcamientos internos de parques o empresas
Evidencia del producto ↗

Productos de monitorización y control de la carga

Descripción

El controlador EVCM-SD60 del sistema de control de carga de CC de dos pistolas EVCM se encarga de funciones clave como la comunicación con el BMS, la comunicación con la plataforma y la interacción persona-máquina de los postes de carga, y es compatible con múltiples normas, entre ellas la nacional china, ChaoJi, la europea, la japonesa y la americana.

Especificaciones clave

EVCM-SD60: controlador de cargador de CC no a bordo de dos pistolas; admite comunicación con el BMS, comunicación con la plataforma de operación e interacción persona-máquina; compatible con la norma nacional china, ChaoJi, la europea, la japonesa y la americana.

Aplicaciones
  • Sistemas de control de cargadores de CC de dos pistolas o centros de carga
  • Sitios de carga multinorma (nacional, europea, japonesa, americana o ChaoJi)
Evidencia del producto ↗

Plataforma de gestión de la operación de carga

Descripción

La plataforma en la nube de carga de INCREASE (plataforma en la nube Chongyidian) es una solución integral de gestión inteligente de la operación de carga construida sobre tecnologías de computación en la nube, internet de las cosas y big data; se centra en grupos de usuarios clave como operadores de postes de carga, fabricantes de vehículos de nueva energía y parques inmobiliarios, logra el control de toda la cadena de los equipos de carga, los servicios al usuario y los datos de operación, ayuda a reducir costes y aumentar la eficiencia e impulsa la transformación digital e inteligente del sector de servicios de carga.

Especificaciones clave

Producto de plataforma de software (sin código de modelo de hardware); ofrece capacidades de control de toda la cadena como gestión de equipos, servicios de carga y análisis de datos de operación, sobre una arquitectura de computación en la nube, internet de las cosas y big data.

Aplicaciones
  • Gestión de la operación de operadores de postes de carga
  • Operación de servicios de carga de fabricantes de vehículos de nueva energía
  • Gestión de la carga en parques inmobiliarios
Evidencia del producto ↗

Módulos de fuente de alimentación industrial (AC/DC y DC/DC generales)

Descripción

Módulos de fuente de alimentación conmutada para entornos industriales, que incluyen tipos de entrada CA y salida CC ajustable (serie INR) y tipos de entrada CC y salida CC (serie GZ), con una cobertura de potencia de 1 kW a 3,5 kW.

Especificaciones clave

INR240-3500K: módulo de fuente de alimentación industrial de 3,5 kW, módulo AC/DC con entrada de tensión CA y salida de tensión CC ajustable; INR48-1800K: módulo de fuente de alimentación industrial de 1,8 kW, módulo AC/DC con entrada CA y salida CC ajustable; GZ2460: entrada CC y salida CC, módulo de fuente de alimentación conmutada de alta eficiencia con potencia máxima de 1,6 kW; GZ2440: entrada de CA monofásica (con PFC activo) y salida CC, módulo de fuente de alimentación conmutada de alta eficiencia de 1 kW.

Aplicaciones
  • Sistemas industriales de alimentación CC
  • Alimentación de equipos de automatización
  • Fuentes de alimentación conmutadas de alta frecuencia para uso industrial
Evidencia del producto ↗

Módulos de fuente de alimentación AC/DC refrigerados por agua para galvanoplastia

Descripción

Serie de módulos de fuente de alimentación AC/DC refrigerados por agua para galvanoplastia, destinados a aplicaciones industriales de CC de alta potencia, baja tensión y alta corriente, como la galvanoplastia de PCB y la electrólisis/electrocoagulación.

Especificaciones clave

CGW006600A: módulo de fuente de alimentación AC/DC para galvanoplastia refrigerado por agua de 6,48 kW; CGW0081200B: módulo de fuente de alimentación AC/DC para galvanoplastia refrigerado por agua de 18,7 kW; CGW081200A: 9,6 kW refrigerado por agua, eficiencia máxima ≥95 %; CGW0101000A: 10 kW refrigerado por agua, eficiencia máxima ≥95,5 %; todos con refrigeración por agua y salida de alta corriente y baja tensión.

Aplicaciones
  • Galvanoplastia de PCB
  • Tratamiento de aguas residuales (electrocoagulación)
  • Electrólisis electroquímica / aplicaciones de alimentación CC industrial
Evidencia del producto ↗

Pruebas de producción

La página pública de Shenzhen Increase Technology Co., Ltd. en increase.com.cn documenta 6 familias de productos, entre ellas fuente de alimentación conmutada inteligente de alta frecuencia, sistema de alimentación de corriente continua, equipos de carga para vehículos de nueva energía, productos de electrónica de potencia, equipos para centros de datos de Internet (IDC), equipos de generación distribuida de energía renovable, y respalda el alcance de producto y la actividad de fabricación atribuidos a esta entidad jurídica.

Sitio web oficialVisitar sitio oficial ↗

Esta ficha se basa en información pública confirmada. No constituye una auditoría, certificación ni recomendación comercial.

← Componentes para vehículos de nueva energía