Fabricants

Preuves de production requises

Huawei Digital Power Technologies Co., Ltd.

Huawei Digital Power Technologies Co., Ltd.

MarqueHuawei Digital PowerLocalisationShenzhen, Guangdong, ChinaDate de création2021-06-07Capital socialCNY3,000,000,000SecteursComposants pour véhicules à énergie nouvelleDernière vérification2026-08-12

Profil de l’entreprise

Huawei Digital Power Technologies Co., Ltd. est un fabricant chinois vérifié de la chaîne d’approvisionnement des véhicules à énergies nouvelles. Son périmètre documenté comprend Contrôleurs moteur, OBC, DC-DC et essieux électriques.

Produits

Recharge ultra-rapide entièrement refroidie par liquide de nouvelle génération

Présentation du produit

Solution de recharge ultra-rapide entièrement refroidie par liquide de nouvelle génération, prenant en charge « un kilomètre par seconde ». Le terminal de recharge ultra-rapide refroidi par liquide offre une puissance maximale de 600kW et un taux de réussite de charge en une seule insertion du connecteur pouvant atteindre 99% ; la plage de charge de 200-1000V s'adapte à tous les modèles de véhicules ; le bruit de fonctionnement de l'équipement est inférieur à 55dB ; sa durée de vie dépasse 10 ans ; il prend en charge la mutualisation de puissance et la régulation intelligente de puissance, ce qui augmente le taux de rotation de la station de 30%.

Spécifications clés

Puissance maximale du terminal de recharge ultra-rapide refroidi par liquide 600kW ; plage de charge 200-1000V ; taux de réussite de charge en une seule insertion du connecteur 99% ; bruit de fonctionnement <55dB ; durée de vie 10 ans+ ; utilisation de la puissance de la station améliorée de 30% ; 5 minutes de recharge offrent plus de 200km d'autonomie de batterie ; l'hôte de recharge prend en charge la superposition solaire et la superposition de stockage en courant continu.

Applications
  • Recharge publique urbaine (stations-service, « cercle de recharge ultra-rapide de 1 kilomètre » dans les parkings publics)
  • Recharge interurbaine (aires de service d'autoroute, stations de recharge le long des routes principales provinciales)
  • Stations dédiées (bus, poids lourds)
  • Recharge sur le lieu de résidence (résidences, routes principales rurales)
  • Recharge à destination (hypermarchés, hôtels, parcs industriels)
Preuve produit ↗

Recharge ultra-rapide mégawatt Huawei

Présentation du produit

Solution de recharge super-rapide de classe mégawatt destinée à l'électrification des poids lourds, associant la technologie entièrement refroidie par liquide de Huawei et une conception entièrement fermée, avec des modules fonctionnant à 100% d'étanchéité ; elle prend en charge l'intégration IA du solaire, du stockage et de la recharge, la protection de sécurité électrique de bout en bout et la technologie de suivi des particules de courant ; la conception entièrement refroidie par liquide offre un cycle de vie de 10 ans, 2 à 3 fois supérieur au refroidissement par air du secteur.

Spécifications clés

Sortie continue à deux pistolets 2400A ; temps de recharge SOC 10%-80% de l'ordre de la minute (classe 15 minutes) ; puissance des deux hôtes 1.44MW ; 5 minutes de recharge permettent de parcourir cent kilomètres ; efficacité logistique améliorée de 15%, avec une économie moyenne de 2 heures de recharge par jour ; surface du site économisée de 70% ; cycle de vie de 10 ans.

Applications
  • Stations de recharge ultra-rapide des axes logistiques principaux
  • Recharge de poids lourds en zone minière
  • Recharge de poids lourds en parc industriel
  • Recharge de poids lourds au port (résiste au brouillard salin)
Preuve produit ↗

Borne de recharge domestique

Présentation du produit

Catégorie de bornes de recharge domestiques dans les scénarios de réseau de recharge intelligent de Huawei, signalée sur le site officiel chinois comme « profiter d'une recharge pratique ». Cette catégorie ne dispose pas d'une page de détail produit accessible sur le site officiel chinois (solar.huawei.com/cn/products/SCharger-7KS-S0-22KT-S0/ renvoie 404) ; seule l'existence de la catégorie est donc enregistrée, les modèles et les paramètres n'étant pas divulgués publiquement sur les pages du site officiel chinois, sans aucune supposition.

Spécifications clés

Puissance de sortie: 7 kW / 22 kW; Tension de sortie: 400 V AC / 230 V AC; Courant de sortie: 32 A; Indice de protection: IP65; Protocole de communication: OCPP / Bluetooth; Longueur: 6 m; Température de fonctionnement: -30 ℃ ~ +50 ℃

Applications
  • Recharge en maison individuelle
  • Recharge sur le parking de résidences
Preuve produit ↗

Groupe motopropulseur 3 en 1

Présentation du produit

Compact et léger, facile à implanter de manière flexible dans le véhicule, architecture à quatre roues motrices ultra-efficace, plateforme haute tension au kilovolt, récupération d'énergie ultra-rapide.

Spécifications clés

Plage de tension d'entrée 450-900Vdc ; puissance de crête 150kW/250kW ; rendement de crête ≥95% (250kW) ; couple de sortie de crête 3,000N·m / 5,000N·m ; poids ≤73kg / ≤87kg ; dimensions 454*420*345mm / 450*460*321mm ; sécurité fonctionnelle ISO 26262 ASIL C.

Applications
  • Segment B+ électrique sportif
  • Segment A électrique sportif
  • Système de propulsion électrique pour voitures particulières
Preuve produit ↗

Groupe motopropulseur multi-en-un

Présentation du produit

Architecture d'ultra-fusion multi-en-un : produit compact et léger, implantation plus flexible dans le véhicule, ce qui aide les constructeurs à réduire les coûts de développement du véhicule.

Spécifications clés

Plage de tension d'entrée 200-500Vdc ; puissance de crête 120kW/200kW ; rendement de crête ≥93%/≥94% ; rendement en conditions de fonctionnement ≥88.5%/≥90% ; caractéristiques de charge : puissance de sortie 6.6kW, rendement moyen à pleine charge ≥94%/≥94.5% ; poids ≤75kg/≤83kg ; dimensions 428*445*330mm / 470*465*330mm.

Applications
  • Solution de segment A électrique sportif (dix kilomètres par kilowattheure)
  • Système de propulsion électrique pour voitures particulières
Preuve produit ↗

Groupe motopropulseur de génération d'énergie à autonomie étendue

Présentation du produit

Il répond aux besoins différenciés de plateforme de tension des différents modèles de véhicules et adopte une conception structurelle intégrée avec une technologie intelligente de dissipation thermique par refroidissement à l'huile.

Spécifications clés

Rendement en conditions de fonctionnement ≥92.5% ; mode de refroidissement MCU à eau / moteur à huile ; vitesse maximale du moteur 16,500rpm / 18,000rpm ; plage de tension d'entrée 220-460Vdc (prolongateur d'autonomie haute tension cinq en un 350-780Vdc) ; puissance de crête : générateur 80kW@360Vdc ; moteur d'entraînement côté courant continu cinq en un 150kW@360Vdc, @630Vdc, générateur 80kW@360Vdc, @630Vdc ; puissance continue : générateur 70kW@360Vdc ; moteur d'entraînement cinq en un 35kW@360Vdc, @630Vdc, générateur 70kW@360Vdc, @630Vdc ; couple de sortie de crête : générateur >230N·m ; moteur d'entraînement cinq en un 3,000N·m, moteur d'entraînement du prolongateur d'autonomie haute tension 2,250N·m ; couple de traînée asynchrone 10N·m@1,500rpm ; dimensions 462*345*460mm / 585*380*521mm (prolongateur d'autonomie haute tension 565*340*521mm) ; poids 47±1kg / ≤110kg (prolongateur d'autonomie haute tension ≤106kg).

Applications
  • Solution de segment sportif à autonomie étendue
  • Modèles à plateforme partagée électriques et à autonomie étendue
Preuve produit ↗

Système de charge embarqué

Présentation du produit

Hautes performances, forte densité de puissance, grande fiabilité et haute compatibilité CEM.

Spécifications clés

Tension d'entrée OBC 260Vac-459Vac (triphasé) / 85Vac-265Vac (monophasé) ; tension de sortie OBC 400Vdc-800Vdc / 300Vdc-750Vdc ; puissance de sortie OBC 9.9kW (triphasé) / 6.6kW (monophasé) ; rendement OBC : moyenne à pleine charge monophasé ≥94%, moyenne à pleine charge triphasé ≥94.5% / moyenne à pleine charge ≥94.5% ; tension de sortie de l'onduleur 220Vac/50Hz ; puissance de sortie de l'onduleur 3.5kVA / 6kVA ; rendement de l'onduleur à pleine charge ≥93% ; tension de sortie DC/DC 9Vdc-16Vdc (nominale 13.5Vdc) ; puissance de sortie DC/DC 3.5kW ; rendement pondéré DC/DC ≥92% / ≥93.5% ; dimensions 420*264*101mm / 274*200*70mm ; poids ≤16kg / ≤7.5kg ; mode de refroidissement liquide.

Applications
  • Charge embarquée (OBC) pour voitures particulières électriques / à autonomie étendue
  • Conversion d'alimentation basse tension DC/DC
  • Sortie onduleur V2L
Preuve produit ↗

Module de puissance FusionPower9000

Présentation du produit

Système d'alimentation et de distribution extérieur destiné aux grands centres de données, doté d'une enveloppe hautement fiable d'une durée de vie de 25 ans (résistance sismique Zone3, résistance au vent de classe 12, protection IP55, résistance au feu de 2 heures), d'une architecture distribuée minimisant le domaine de défaillance, d'un double système d'extinction d'incendie combinant gaz et aspersion d'eau, et d'une coupure d'urgence EPO en un geste.

Spécifications clés

Capacité 2.4MVA ; alimentation d'entrée triphasée quatre fils + PE, 380V AC/400V AC/415V AC 50/60Hz ; IT UPS 4×600kVA@MAX / 3×600kVA@MAX / 2×600kVA@MAX ; UPS de puissance 1×600kVA@MAX ; modèle de batterie lithium SmartLi 3.0 ; autonomie 10min@SOL ; dimensions de l'enveloppe 12192mm×3495mm×4150mm ; rendement de la chaîne en mode S-ECO 98.4% ; délai de livraison réduit de 28 semaines à 18 semaines.

Applications
  • Alimentation et distribution extérieures pour grands centres de données
  • Alimentation des centres de calcul intelligent AIDC
Preuve produit ↗

Module de puissance FusionPower6000

Présentation du produit

Système d'alimentation et de distribution intérieur destiné aux centres de données de taille moyenne et grande. La fusion des composants économise des armoires et de l'espace ; le déploiement en une seule rangée supprime le câblage interne et les chemins de câbles, avec 40% d'espace économisé ; le module de puissance passe de 50kVA/3U à 100kVA/3U ; l'armoire de distribution modulaire réduit la profondeur de 50% et le volume de 70%.

Spécifications clés

Capacité 2.5MVA / 2.0MVA ; spécification du module de puissance 100kW/3U ; facteur de puissance de sortie 1 ; rendement en mode double conversion jusqu'à 95.6% ; rendement de la chaîne en mode intelligent en ligne (S-ECO) jusqu'à 97.8% ; dimensions (l×p×h) : 8800×1500×2475mm / 6800×1500×2475mm / 9200×1500×2475mm / 9000×1500×2475mm ; délai de livraison réduit de 60 jours à 2 semaines.

Applications
  • Alimentation et distribution intérieures pour centres de données de taille moyenne et grande
  • Alimentation des centres de calcul intelligent AIDC
Preuve produit ↗

Batterie lithium intelligente SmartLi

Présentation du produit

Destinée à l'alimentation des centres de données de taille moyenne et grande ainsi qu'à l'alimentation critique des secteurs d'activité. Cellules lithium-fer-phosphate rigoureusement sélectionnées, extinction d'incendie au niveau du PACK, architecture de type II à partage actif du courant prenant en charge l'usage mixte d'unités neuves et anciennes ainsi qu'une extension flexible, et vérification automatique de capacité par groupes.

Spécifications clés

Série de produit SmartLi 3.0 ; taux de décharge 6C ; capacité 153Ah ; autonomie 10/15 minutes (recommandée) ; matériau des cellules lithium-fer-phosphate ; nombre d'armoires en parallèle 10 ; dispositif d'extinction extinction au niveau du Pack ; dimensions (l×p×h) 600×850×2000mm ; économie d'espace 70%.

Applications
  • Alimentation des centres de données de taille moyenne et grande
  • Alimentation critique des secteurs d'activité
  • Alimentation de secours associée aux modules de puissance FusionPower
Preuve produit ↗

Alimentation sans interruption UPS5000-H

Présentation du produit

Destinée aux centres de données de taille moyenne et grande ainsi qu'à l'alimentation critique des secteurs d'activité. Haute densité et haut rendement (100kVA@3U, un mégawatt par armoire), surveillance de toute la chaîne iPower pour une maintenance prédictive par IA, et prise en charge de l'écrêtement et du remplissage intelligents des pointes. Conception entièrement modulaire : les modules de puissance, de bypass et de commande prennent tous en charge le remplacement à chaud.

Spécifications clés

Capacité 400/500/600/800/1200/1600 kVA (série 380/400/415V) ; 300kVA (série 200/208/210V) ; 800kVA (série 480V) ; tension d'entrée 380/400/415 V, 200/208/210 V, 480 V ; spécifications des modules 100kW/3U, 50kW/3U, 100kW/3U ; facteur de puissance de sortie 1 ; rendement : jusqu'à 97.5% en mode normal, jusqu'à 99.1% en mode intelligent en ligne, jusqu'à 94.5% pour la série 200V, jusqu'à 97.5% pour la série 480V ; dimensions : 400/500/600kVA 800×1000×2000mm, 800kVA 1600×1000×2000mm, 1200kVA 1600×1000×2200mm, 1600kVA 2400×1000×2200mm ; reprise après défaillance réduite de 8 heures à 5 minutes.

Applications
  • Centres de données de taille moyenne et grande
  • Alimentation critique des secteurs d'activité
  • Centres de calcul intelligent AIDC
Preuve produit ↗

Alimentation sans interruption UPS5000-E

Présentation du produit

Destinée aux centres de données d'entreprise de petite et moyenne taille ainsi qu'aux salles informatiques centrales des grandes entreprises. La conception modulaire à remplacement à chaud permet une maintenance en 5 minutes, et une unité unique peut être étendue en douceur jusqu'à 800kVA selon les besoins. Les modules de puissance, de bypass et de commande de l'UPS sont entièrement redondants, sans point de défaillance unique.

Spécifications clés

UPS5000-E (30 kVA) : capacité 120 kVA, tension d'entrée 380/400/415 V, spécification du module 30 kVA/2U, température de fonctionnement 0~40℃, facteur de puissance de sortie 1, rendement en mode double conversion jusqu'à 96%, dimensions 600×850×2000mm. UPS5000-E (50 kVA) : capacité 200/300/400/500/600/800 kVA, tension d'entrée 380/400/415 V, spécification du module 50 kVA/3U, température de fonctionnement 0~40℃, facteur de puissance de sortie 1, rendement en mode double conversion jusqu'à 96%, dimensions : 200/300kVA 600×850×2000mm, 400/500kVA 1200×850×2000mm, 600kVA 1400×850×2000mm, 800kVA 2400×850×2000mm ; plage de tension d'entrée ultra-large 138~483VAC.

Applications
  • Centres de données d'entreprise de petite et moyenne taille
  • Salles informatiques centrales des grandes entreprises
  • Alimentation associée aux micromodules intelligents FusionModule
Preuve produit ↗

Alimentation sans interruption UPS5000-A

Présentation du produit

S'applique aux centres de données de petite et moyenne taille, aux salles de communication réseau, aux succursales financières, etc. Le nombre d'éléments de batterie est réglable de 30-44 pour une configuration précise de la batterie ; densité de puissance jusqu'à 300 kVA/armoire, soit plus de 50 % d'espace économisé par rapport aux UPS traditionnels.

Spécifications clés

Capacité 30/40 kVA, 60 kVA, 400 kVA, 500 kVA, 600 kVA ; tension d'entrée 380/400/415 V ; température de fonctionnement 0~40℃ ; facteur de puissance de sortie 1 (0.9 pour la série 60kVA) ; efficacité en mode double conversion jusqu'à 95.7% ; plage de tension d'entrée ultra-large 138~483VAC, plage de fréquence d'entrée ultra-large 40~70Hz ; dimensions (L×P×H) : 264×800×500mm (30/40kVA), 440×850×1020mm (60kVA), 1200×850×2000mm (400/500kVA), 1400×850×2000mm (600kVA).

Applications
  • Centres de données de petite et moyenne taille
  • Salles de communication réseau
  • Succursales financières
Preuve produit ↗

Alimentation sans interruption UPS2000-A

Présentation du produit

S'applique à l'alimentation en courant alternatif des petites et moyennes entreprises, des succursales de grandes entreprises, des systèmes de contrôle et des instruments de précision. Interface homme-machine LCD conviviale, format compact, batterie intégrée, gestion intelligente de la batterie, gestion à distance via le système de gestion réseau NetEco.

Spécifications clés

Capacité 1/2/3/6/10 kVA ; type de produit tour pour tous les modèles ; tension d'entrée monophasée 220/230/240 V ; température de fonctionnement 0~40℃ (0~50℃ pour 6/10kVA, avec déclassement à 80 % à 40-50℃) ; facteur de puissance de sortie 0.8 (1/2/3kVA) / 0.9 (6/10kVA) ; efficacité en mode double conversion jusqu'à 88%/89%/90%/95.5%/95.5% ; conception de protection contre la foudre 5kVA ; dimensions (L×P×H) : 145×282×220mm (1kVA), 145×397×220mm (2kVA), 190×421×318mm (3kVA), 430×43×514mm (6kVA), 430×86×514mm (10kVA).

Applications
  • Bureaux de petites et moyennes entreprises
  • Succursales de grandes entreprises
  • Systèmes de contrôle
  • Alimentation en courant alternatif des instruments de précision
Preuve produit ↗

Alimentation sans interruption UPS2000-G

Présentation du produit

S'applique à l'alimentation en courant alternatif des petites et moyennes entreprises, des succursales de grandes entreprises, des systèmes de contrôle et des instruments de précision. Prend en charge l'installation en tour/baie, la technologie de mise en parallèle adaptative prend en charge jusqu'à 4 unités en parallèle, gestion à distance via le système de gestion réseau NetEco.

Spécifications clés

Capacité 1 kVA / 3 kVA / 15-20 kVA ; type de produit montage en baie pour tous les modèles ; tension d'entrée : 1/3kVA monophasée 220/230/240 V ; 15/20kVA triphasée 380/400/415 V ou monophasée 220/230/240 V ; température de fonctionnement 0~40℃ ; facteur de puissance de sortie 0.8 (1/3kVA) / 0.9 (15/20kVA) ; efficacité en mode double conversion jusqu'à 88%/90%/95% ; en mode en ligne, efficacité de 15/20 kVA jusqu'à 95% ; conception de protection contre la foudre 5kVA ; dimensions (L×P×H) : 438×310×88mm (1kVA), 438×630×88mm (3kVA), 430×757×130mm (15/20kVA).

Applications
  • Bureaux de petites et moyennes entreprises
  • Succursales de grandes entreprises
  • Systèmes de contrôle
  • Alimentation en courant alternatif des instruments de précision
Preuve produit ↗

Alimentation sans interruption UPS2000-H

Présentation du produit

S'applique à l'alimentation en courant alternatif des petites et moyennes entreprises, des succursales de grandes entreprises, des systèmes de contrôle et des instruments de précision. Prend en charge l'installation en tour et en baie, maintenance prédictive de la durée de vie du condensateur de bus et du ventilateur, grande adaptabilité au réseau électrique.

Spécifications clés

Capacité 6 kVA / 10 kVA ; type de produit montage en baie ; tension d'entrée monophasée 220/230/240 V ; température de fonctionnement 0~50℃ (déclassement au-dessus de 40℃) ; facteur de puissance de sortie 1 ; efficacité en mode double conversion jusqu'à 96% ; 100 sites permettent d'économiser plus de 800 000 yuans de frais d'électricité sur le cycle de vie ; dimensions (L×P×H) 430×514×43mm (6KRTL-L) / 430×514×86mm (10KRTL-L).

Applications
  • Petites et moyennes entreprises
  • Succursales de grandes entreprises
  • Systèmes de contrôle
  • Alimentation en courant alternatif des instruments de précision
Preuve produit ↗

Contrôleur d'énergie intelligent (onduleur résidentiel série SUN2000)

Présentation du produit

Contrôleur d'énergie intelligent résidentiel (onduleur photovoltaïque), puissance ultra-élevée et distribution d'énergie à la demande, offrant une gestion intégrée « production-stockage-consommation » pour le photovoltaïque résidentiel avec stockage en villa, et avec l'application FusionSolar, il visualise les données de production, de stockage, de consommation et de revenus.

Spécifications clés

Les niveaux de puissance résidentiels couvrent 3kW-25kW : 3/4/5/6KTL-L1, 5/6/8/10/12KTL-M1 (version à courant élevé), 5/6/8/10/12K-MAP0-ZH, 8/10K-LC0-ZH, 15/17/20/25K-MB0-ZH. Prend en charge l'AFCI pour éteindre rapidement et précisément l'arc en 0.5 seconde et réduire rapidement à une tension sûre en 30 secondes ; compatible avec plusieurs modes de fonctionnement : TOU (tarif horaire), autoconsommation maximale, injection totale au réseau.

Applications
  • Énergie verte pour maisons et villas
  • Intégration photovoltaïque résidentiel + stockage
  • Autoconsommation domestique et alimentation de secours
Preuve produit ↗

Contrôleur de module intelligent (optimiseur résidentiel SUN2000-450W-P2/600W-P)

Présentation du produit

Contrôleur de module intelligent résidentiel (optimiseur de puissance au niveau du module), compatible avec plusieurs types de modules, simple et facile à utiliser, permettant l'optimisation et la gestion au niveau du module.

Spécifications clés

Modèles SUN2000-450W-P2 / SUN2000-600W-P, compatibles avec plusieurs types de modules ; le site officiel ne publie pas de tableau détaillé des paramètres électriques sur cette page.

Applications
  • Optimisation au niveau du module pour le photovoltaïque résidentiel en toiture
  • Scénarios de toiture ombragée / multi-orientations
Preuve produit ↗

Contrôleur photovoltaïque intelligent SUN2000-150K-MG0-ZH

Présentation du produit

Contrôleur photovoltaïque intelligent pour le commercial et l'industriel (onduleur à chaîne), un fleuron polyvalent. Équipé de la technologie de protection intelligente contre l'arc (AFCI) qui coupe rapidement et précisément l'arc en 0.5 seconde, avec une portée de détection de 450m et un courant de détection de 48A ; la protection CC par rapport à la terre peut couper les défauts à la terre en 15ms en mode connecté au réseau ; technologie de détection intelligente des bornes (SCLD) ; la détection de résistance d'isolement au niveau du module améliore la précision de localisation des défauts par 7 fois.

Spécifications clés

Protection IP66 ; THDi < 1 % ; disponibilité 99.999 % ; a réussi plus de 1400 tests rigoureux ; a réussi le test de cycles de gel-dégel à basse température de -25℃ ; a réussi le test à haute température de 70℃, 95 % d'humidité et brouillard salin dense à 5 % ; a réussi le test d'attaque de poussière de 30mg/㎡ ; puce MBUS à large bande développée en interne, immunité aux interférences de communication 10 fois supérieure ; communication WLAN, Ethernet, 4G en option ; seule la version haut de gamme prend en charge la réparation PID, la protection intelligente contre l'arc et la communication MBUS CA.

Applications
  • Photovoltaïque distribué commercial et industriel
  • Parcs industriels de l'acier, du transport, des métaux non ferreux, du textile, du ciment et d'autres secteurs
  • Systèmes intégrés photovoltaïque et stockage commerciaux et industriels
Preuve produit ↗

Contrôleur photovoltaïque intelligent série SUN5000

Présentation du produit

Contrôleur photovoltaïque intelligent de la solution série SUN5000 pour les scénarios commerciaux et industriels, en tant qu'équipement central côté photovoltaïque de la solution d'énergie verte industrielle.

Spécifications clés

Puissance de sortie: 50 kW; Tension d'entrée: 600 ~ 1100 V DC; Rendement: ≥ 98.5 %; Canaux MPPT: 6; Indice de protection: IP66; Protocole de communication: RS485 / WiFi; Température de fonctionnement: -30 ℃ ~ +60 ℃

Applications
  • Photovoltaïque distribué commercial et industriel
  • Scénarios d'énergie verte industrielle (commercial et industriel)
Preuve produit ↗

Contrôleur photovoltaïque intelligent SUN2000-100KTL-M2

Présentation du produit

Contrôleur photovoltaïque intelligent pour le commercial et l'industriel (onduleur à chaîne raccordé au réseau), classe de puissance nominale 100kW, équipement central de la solution d'énergie verte industrielle.

Spécifications clés

Fourni par le site officiel sous forme de fiche technique, modèle SUN2000-100KTL-M2 ; pour les paramètres spécifiques, voir la fiche technique officielle https://solar.huawei.com/download?p=%2F-%2Fmedia%2FSolarV4%2Fsolar-version2%2Fasia-pacific%2Fcn%2Fprofessionals%2Fall-products%2Fci%2Fsmart-pv-controller%2Fsun2000-100ktl-m2-datasheet-20230506.pdf

Applications
  • Centrales photovoltaïques distribuées commerciales et industrielles
  • Parcs bas carbone, fabrication industrielle, chaîne du froid logistique, petite agriculture
Preuve produit ↗

Contrôleur photovoltaïque intelligent SUN2000-110KTL-M2

Présentation du produit

Contrôleur photovoltaïque intelligent pour le commercial et l'industriel (onduleur à chaîne raccordé au réseau), classe de puissance nominale 110kW.

Spécifications clés

Fourni par le site officiel sous forme de fiche technique, modèle SUN2000-110KTL-M2 ; pour les paramètres spécifiques, voir la fiche technique officielle https://solar.huawei.com/download?p=%2F-%2Fmedia%2FSolarV4%2Fsolar-version2%2Fasia-pacific%2Fcn%2Fprofessionals%2Fall-products%2Fci%2Fsmart-pv-controller%2Fsun2000-110ktl-m2-datasheet-20230506.pdf

Applications
  • Centrales photovoltaïques distribuées commerciales et industrielles
  • Parcs bas carbone
Preuve produit ↗

Contrôleur photovoltaïque intelligent SUN2000-20/30/36/40KTL-M3

Présentation du produit

Contrôleur photovoltaïque intelligent commercial et industriel / distribué (onduleur à chaîne raccordé au réseau), plateforme M3 de classe de puissance 20kW-40kW.

Spécifications clés

Fourni par le site officiel sous forme de fiche technique, modèle SUN2000-20/30/36/40KTL-M3 ; pour les paramètres spécifiques, voir la fiche technique officielle https://solar.huawei.com/download?p=%2F-%2Fmedia%2FSolar%2Fattachment%2Fpdf%2Fcn%2Fdatasheet%2FSUN2000-30-40KTL-M3-CN.PDF

Applications
  • Photovoltaïque distribué commercial et industriel
  • Petite agriculture et toitures de parcs
Preuve produit ↗

Contrôleur photovoltaïque intelligent SUN2000-50/60KTL-M0

Présentation du produit

Contrôleur photovoltaïque intelligent commercial et industriel / distribué (onduleur à chaîne raccordé au réseau), plateforme M0 de classe de puissance 50kW-60kW.

Spécifications clés

Fourni par le site officiel sous forme de fiche technique, modèle SUN2000-50/60KTL-M0 ; pour les paramètres spécifiques, voir la fiche technique officielle https://solar.huawei.com/download?p=%2F-%2Fmedia%2FSolar%2Fattachment%2Fpdf%2Fcn%2Fdatasheet%2FSUN2000-60KTL-M0.pdf

Applications
  • Photovoltaïque distribué commercial et industriel
  • Parcs de fabrication industrielle
Preuve produit ↗

Contrôleur photovoltaïque intelligent SUN2000-50KTL-ZHM3

Présentation du produit

Contrôleur photovoltaïque intelligent pour applications commerciales et industrielles (onduleur string raccordé au réseau), classe de puissance 50 kW de la plateforme ZHM3, version destinée au marché commercial et industriel chinois.

Spécifications clés

Modèle SUN2000-50KTL-ZHM3 ; la page de détail propose des téléchargements associés ; pour les paramètres précis, reportez-vous à la fiche technique officielle ; cette page de liste ne publie pas de tableau de paramètres détaillé.

Applications
  • Photovoltaïque distribué commercial et industriel
  • Parcs bas carbone
Preuve produit ↗

Contrôleur de module intelligent MERC-1100/1300W-P

Présentation du produit

Contrôleur de module intelligent commercial et industriel (optimiseur de puissance au niveau du module), "contrôle intelligent et sûr, libérant tout le potentiel du module", utilise pour l'optimisation au niveau du module dans les scénarios distribués commerciaux et industriels.

Spécifications clés

Modèles MERC-1100W-P / MERC-1300W-P ; le site officiel ne fournit pas de tableau détaillé des paramètres électriques sur cette page de liste.

Applications
  • Photovoltaïque distribué en toiture commerciale et industrielle
  • Optimisation de puissance au niveau du module et mise hors tension de sécurité
Preuve produit ↗

Contrôleur photovoltaïque intelligent SUN2000-460KTL-H0 (centrale au sol)

Présentation du produit

Contrôleur photovoltaïque intelligent pour grandes centrales au sol (onduleur string formateur de réseau), equipement central du système photovoltaïque à courant alternatif kilovoltique pionnier de FusionSolar9.0, portant le côté alternatif à 1000V et la tenue en tension continue à 1600V, avec des sous-réseaux passés de 3.3MW à 5.5MW.

Spécifications clés

Modèle SUN2000-460KTL-H0 ; prend en charge la formation de réseau en string (formation de réseau active en mode source de tension) ; prend en charge la communication bicanal MBUS3.0 ; pionnier du refroidissement intelligent à changement de phase vapeur-liquide et d'une conception de veines d'air décalées, améliorant de 30% l'efficacité de dissipation thermique ; pionnier de la protection intelligente antigivre du ventilateur ; configuration de sous-réseau de 5.52MW ; économie de BOS de 3.6 fen/W (460KTL@sous-réseau de 5.52MW par rapport à la solution 300kW+@sous-réseau de 3.2MW).

Applications
  • Grandes centrales photovoltaïques centralisées au sol
  • Grandes bases d'énergie verte
  • Centrales photovoltaïques avec stockage formatrices de réseau
Preuve produit ↗

Contrôleur intelligent de sous-réseau SmartACU2000F

Présentation du produit

Contrôleur intelligent de sous-réseau pour grandes centrales au sol, utilise pour le contrôle et la communication au niveau du sous-réseau dans la solution de centrale FusionSolar9.0.

Spécifications clés

Modèle SmartACU2000F ; le site officiel fournit la documentation sous forme de lien vers la fiche technique https://solar.huawei.com/download?p=%2F-%2Fmedia%2FSolar%2Fattachment%2Fpdf%2Fcn%2Fdatasheet%2FSmartACU2000D.pdf ; cette page ne publie pas de tableau de paramètres détaillé.

Applications
  • Contrôle des sous-réseaux des grandes centrales photovoltaïques centralisées au sol
Preuve produit ↗

Système de stockage d'énergie string intelligent LUNA2000-S1 (résidentiel)

Présentation du produit

Système résidentiel de stockage d'énergie string intelligent, avec de multiples choix de capacité de 5 à 21 kWh ; architecture pionnière module+ avec optimiseur d'énergie independant intègre ; protection de sécurité quintuple ; protection IP66, immersion à 40cm de profondeur pendant 72 heures ; module intègre de suppression d'incendie d'urgence qui détecte et éteint le feu en 15 secondes.

Spécifications clés

Modèles LUNA2000-7/14/21-S1, LUNA2000-5/10/15-S1 ; nouveau pack de batterie de 5 kWh ; puissance de charge et de décharge de chaque pack de batterie 3.5kW, puissance maximale de charge et de décharge par grappe de batteries 10.5kW ; régulation thermique intelligente par dissipation naturelle, bruit de fonctionnement <29 dB ; gestion au niveau de la cellule (8 cellules et 4 groupes de capteurs par module, précision de surveillance améliorée de 4 fois) ; capacité disponible sur le cycle de vie augmentée de plus de 40%, garantie jusqu'à 15 ans ; supporte une pression de 5T ; charge et décharge rapides.

Applications
  • Stockage d'énergie verte pour villas résidentielles
  • Autoconsommation photovoltaïque résidentielle et alimentation de secours
  • Effacement des pointes et remplissage des creux selon la tarification horaire (TOU) du foyer
Preuve produit ↗

Système de stockage d'énergie string intelligent LUNA2000-5/10/15-S0 (résidentiel)

Présentation du produit

Système résidentiel de stockage d'énergie string intelligent serie S0, offrant des configurations de capacité modulaire de 5/10/15 kWh.

Spécifications clés

Modèle LUNA2000-5/10/15-S0 ; architecture modulaire de packs de batteries ; le site officiel ne fournit pas de tableau complet des paramètres électriques sur cette page de liste ; pour les paramètres, consultez la documentation officielle téléchargeable.

Applications
  • Stockage d'énergie photovoltaïque résidentiel
  • Alimentation de secours du foyer
Preuve produit ↗

Stockage d'énergie formateur de réseau à refroidissement intelligent air-liquide commercial et industriel serie LUNA2000-241

Présentation du produit

Système de stockage d'énergie formateur de réseau à refroidissement intelligent air-liquide pour applications commerciales et industrielles. Architecture de sécurité à double chaîne C2C (chaîne électrique + chaîne thermique) ; toute nouvelle architecture de gestion thermique à refroidissement intelligent air-liquide ; deploiement compact avec armoires sur trois faces et espacement dos à dos réduit à 30cm ; 10 ans sans remplacement de liquide.

Spécifications clés

Efficacité du système 91.3% (@0.25C) ; le "routeur de refroidissement intelligent" de la gestion thermique réduit la consommation d'énergie de 30% ; le pack de batterie intègre l'optimiseur d'énergie 2.0, augmentant de 2% la capacité de décharge sur le cycle de vie ; planification intelligente par IA des prix de l'électricité et des charges régionaux, avec une précision de prédiction >=90% et un gain de revenus global >=10% ; intégration all-in-one ; l'outil de conception intelligent 2.0 permet de concevoir une solution en 1 minute ; plus de 14 éléments de surveillance et d'alerte des défauts répartis en 13 catégories ; pack de batterie à isolation renforcée sur six faces, résistant à 30 jours de corrosion par électrolyte et à 1500V ; coupure de surintensité à cinq niveaux avec arrêt rapide en 5ms.

Applications
  • Stockage d'énergie des parcs commerciaux et industriels
  • Centrales commerciales et industrielles integrant photovoltaïque et stockage
  • Effacement des pointes et reponse à la demande
Preuve produit ↗

Stockage d'énergie formateur de réseau à refroidissement intelligent air-liquide commercial et industriel serie LUNA2000-200KWH-2H1

Présentation du produit

Système de stockage d'énergie formateur de réseau à refroidissement intelligent air-liquide pour applications commerciales et industrielles, avec plusieurs paliers de capacité adaptés aux différents scénarios de stockage commercial et industriel, associé à des contrôleurs photovoltaïques intelligents tels que le SUN2000-150K-MG0-ZH pour former des solutions photovoltaïques avec stockage commerciales et industrielles.

Spécifications clés

Modèle LUNA2000-200KWH-2H1, configurations de capacité 97/129/161/200 kWh ; le site officiel ne fournit pas de tableau complet des paramètres électriques sur cette page de liste ; pour les paramètres, consultez la documentation officielle téléchargeable.

Applications
  • Stockage d'énergie des parcs commerciaux et industriels
  • Intégration photovoltaïque et stockage commercial et industriel
Preuve produit ↗

Convertisseur de stockage commercial et industriel Smart PCS LUNA2000-100KTL-M1

Présentation du produit

Convertisseur de stockage d'énergie (PCS) commercial et industriel, faisant office d'unité de conversion de puissance du Smart String ESS.

Spécifications clés

Modele: Smart PCS LUNA2000-100KTL-M1; Puissance nominale de sortie: 100 kW; Plage de tension continue: 600-1000 V; Tension nominale alternative: 400 V triphasee a quatre fils; Rendement maximal: au moins 98,5 pour cent; Mode de refroidissement: refroidissement par air pulse intelligent; Indice de protection: IP65; Temperature de fonctionnement: de -30 a 60 C

Applications
  • Conversion de puissance pour les systèmes de stockage d'énergie commerciaux et industriels
  • Stockage d'énergie string intelligent
Preuve produit ↗

Preuves de production

La page publique de Huawei Digital Power Technologies Co., Ltd. sur digitalpower.huawei.com documente 6 familles de produits, dont onduleur photovoltaïque de chaîne, onduleur photovoltaïque central, contrôleur photovoltaïque intelligent, système de stockage d’énergie, équipements de recharge, systèmes d’alimentation pour centres de données, et étaye le périmètre produit ainsi que l'activité de fabrication attribués à cette entité juridique.

Cette fiche repose sur des informations publiques confirmées. Elle ne constitue ni un audit, ni une certification, ni une recommandation commerciale.

← Composants pour véhicules à énergie nouvelle