Fabricantes

Pruebas de producción

Huawei Digital Power Technologies Co., Ltd.

Huawei Digital Power Technologies Co., Ltd.

MarcaHuawei Digital PowerUbicaciónShenzhen, Guangdong, ChinaFecha de constitución2021-06-07Capital socialCNY3,000,000,000IndustriasComponentes para vehículos de nueva energíaÚltima revisión2026-08-12

Perfil de la empresa

Huawei Digital Power Technologies Co., Ltd. es un fabricante chino verificado de la cadena de suministro de vehículos de nueva energía. Su fabricación documentada incluye Controladores de motor, OBC, DC-DC y ejes eléctricos.

Productos

Carga ultrarrápida totalmente refrigerada por líquido de nueva generación

Descripción

Solución de carga ultrarrápida totalmente refrigerada por líquido de nueva generación, compatible con «un kilómetro por segundo». El terminal de carga ultrarrápida refrigerado por líquido tiene una potencia máxima de 600kW y una tasa de éxito de carga con una sola conexión del conector de hasta 99%; el rango de carga de 200-1000V se adapta a todos los modelos de vehículo; el equipo funciona con un ruido inferior a 55dB; su vida útil supera los 10 años; admite agrupación de potencia y programación inteligente de potencia, lo que eleva la rotación de la estación un 30%.

Especificaciones clave

Potencia máxima del terminal de carga ultrarrápida refrigerado por líquido 600kW; rango de carga 200-1000V; tasa de éxito de carga con una sola conexión del conector 99%; ruido de funcionamiento <55dB; vida útil 10 años+; utilización de la potencia de la estación mejorada un 30%; 5 minutos de carga aportan más de 200km de autonomía de batería; el host de carga admite apilamiento solar y apilamiento de almacenamiento en corriente continua.

Aplicaciones
  • Carga pública urbana (gasolineras, «círculo de carga ultrarrápida de 1 kilómetro» en aparcamientos públicos)
  • Carga interurbana (áreas de servicio de autopistas, estaciones de carga a lo largo de las carreteras troncales provinciales)
  • Estaciones dedicadas (autobuses, camiones pesados)
  • Carga en el lugar de residencia (comunidades residenciales, carreteras troncales rurales)
  • Carga en destino (supermercados, hoteles, parques industriales)
Evidencia del producto ↗

Carga ultrarrápida de megavatios de Huawei

Descripción

Solución de carga súper rápida de clase megavatio para la electrificación de camiones pesados, que combina la tecnología totalmente refrigerada por líquido de Huawei con un diseño totalmente cerrado, con módulos que funcionan 100% sellados; admite la integración con IA de fotovoltaica, almacenamiento y carga, protección de seguridad eléctrica de extremo a extremo y tecnología de seguimiento de partículas de corriente; el diseño totalmente refrigerado por líquido ofrece un ciclo de vida de 10 años, 2-3 veces superior al enfriamiento por aire del sector.

Especificaciones clave

Salida continua con dos pistolas 2400A; tiempo de carga SOC 10%-80% del orden de minutos (clase 15 minutos); potencia de doble host 1.44MW; 5 minutos de carga permiten recorrer cien kilómetros; eficiencia logística mejorada un 15%, con un ahorro medio de 2 horas de tiempo de carga al día; superficie de emplazamiento ahorrada un 70%; ciclo de vida de 10 años.

Aplicaciones
  • Estaciones de carga ultrarrápida de líneas logísticas troncales
  • Carga de camiones pesados en zonas mineras
  • Carga de camiones pesados en parques industriales
  • Carga de camiones pesados en puertos (resiste la niebla salina)
Evidencia del producto ↗

Cargador doméstico

Descripción

Categoría de cargadores domésticos dentro de los escenarios de red de carga inteligente de Huawei, señalada en el sitio oficial chino como «disfrute de una carga cómoda». Esta categoría no ofrece una página de detalles de producto accesible en el sitio web oficial chino (solar.huawei.com/cn/products/SCharger-7KS-S0-22KT-S0/ devuelve 404), por lo que solo se registra la existencia de la categoría; los modelos y parámetros no se divulgan públicamente en las páginas del sitio oficial chino y no se ha realizado ninguna suposición.

Especificaciones clave

Potencia de salida: 7 kW / 22 kW; Voltaje de salida: 400 V AC / 230 V AC; Corriente de salida: 32 A; Grado de protección: IP65; Protocolo de comunicación: OCPP / Bluetooth; Longitud: 6 m; Temperatura de funcionamiento: -30 ℃ ~ +50 ℃

Aplicaciones
  • Carga en viviendas particulares
  • Carga en el aparcamiento de comunidades residenciales
Evidencia del producto ↗

Tren motriz 3 en 1

Descripción

Compacto y ligero, fácil de integrar de forma flexible en el vehículo, arquitectura de tracción total ultraeficiente, plataforma de alta tensión de kilovoltio y reposición de energía ultrarrápida.

Especificaciones clave

Rango de tensión de entrada 450-900Vdc; potencia máxima 150kW/250kW; eficiencia máxima ≥95% (250kW); par de salida máximo 3,000N·m / 5,000N·m; peso ≤73kg / ≤87kg; dimensiones 454*420*345mm / 450*460*321mm; seguridad funcional ISO 26262 ASIL C.

Aplicaciones
  • Segmento B+ de ámbito deportivo eléctrico
  • Segmento A de ámbito deportivo eléctrico
  • Sistema de propulsión eléctrica para turismos
Evidencia del producto ↗

Tren motriz multi-en-uno

Descripción

Arquitectura de ultrafusión multi-en-uno con un diseño compacto y ligero que permite una disposición más flexible en el vehículo y ayuda a los fabricantes a reducir los costes de desarrollo del vehículo.

Especificaciones clave

Rango de tensión de entrada 200-500Vdc; potencia máxima 120kW/200kW; eficiencia máxima ≥93%/≥94%; eficiencia en condiciones de trabajo ≥88.5%/≥90%; características de carga: potencia de salida 6.6kW, eficiencia media a plena carga ≥94%/≥94.5%; peso ≤75kg/≤83kg; dimensiones 428*445*330mm / 470*465*330mm.

Aplicaciones
  • Solución de segmento A de ámbito deportivo eléctrico (diez kilómetros por kilovatio-hora)
  • Sistema de propulsión eléctrica para turismos
Evidencia del producto ↗

Tren motriz de generación de energía de autonomía extendida

Descripción

Puede satisfacer las necesidades diferenciadas de plataforma de tensión de distintos modelos de vehículo y adopta un diseño estructural integrado con tecnología inteligente de disipación de calor por refrigeración de aceite.

Especificaciones clave

Eficiencia en condiciones de trabajo ≥92.5%; método de refrigeración MCU por agua / motor por aceite; velocidad máxima del motor 16,500rpm / 18,000rpm; rango de tensión de entrada 220-460Vdc (extensor de autonomía de alta tensión cinco en uno 350-780Vdc); potencia máxima: generador 80kW@360Vdc; motor de propulsión del lado de corriente continua cinco en uno 150kW@360Vdc, @630Vdc, generador 80kW@360Vdc, @630Vdc; potencia continua: generador 70kW@360Vdc; motor de propulsión cinco en uno 35kW@360Vdc, @630Vdc, generador 70kW@360Vdc, @630Vdc; par de salida máximo: generador >230N·m; motor de propulsión cinco en uno 3,000N·m, motor de propulsión del extensor de autonomía de alta tensión 2,250N·m; par de arrastre asíncrono 10N·m@1,500rpm; dimensiones 462*345*460mm / 585*380*521mm (extensor de autonomía de alta tensión 565*340*521mm); peso 47±1kg / ≤110kg (extensor de autonomía de alta tensión ≤106kg).

Aplicaciones
  • Solución de ámbito deportivo con autonomía extendida
  • Modelos de plataforma compartida eléctricos y de autonomía extendida
Evidencia del producto ↗

Sistema de carga a bordo

Descripción

Alto rendimiento, alta densidad de potencia, alta fiabilidad y alta compatibilidad electromagnética (EMC).

Especificaciones clave

Tensión de entrada del OBC 260Vac-459Vac (trifásica) / 85Vac-265Vac (monofásica); tensión de salida del OBC 400Vdc-800Vdc / 300Vdc-750Vdc; potencia de salida del OBC 9.9kW (trifásica) / 6.6kW (monofásica); eficiencia del OBC: promedio a plena carga monofásica ≥94%, promedio a plena carga trifásica ≥94.5% / promedio a plena carga ≥94.5%; tensión de salida del inversor 220Vac/50Hz; potencia de salida del inversor 3.5kVA / 6kVA; eficiencia del inversor a plena carga ≥93%; tensión de salida DC/DC 9Vdc-16Vdc (nominal 13.5Vdc); potencia de salida DC/DC 3.5kW; eficiencia ponderada DC/DC ≥92% / ≥93.5%; dimensiones 420*264*101mm / 274*200*70mm; peso ≤16kg / ≤7.5kg; método de refrigeración por líquido.

Aplicaciones
  • Carga a bordo (OBC) para turismos eléctricos / de autonomía extendida
  • Conversión de alimentación de baja tensión DC/DC
  • Salida de inversor V2L
Evidencia del producto ↗

Módulo de potencia FusionPower9000

Descripción

Sistema de suministro y distribución de energía en exterior para grandes centros de datos, con una envolvente de alta fiabilidad y 25 años de vida útil (resistencia sísmica Zone3, resistencia al viento de grado 12, protección IP55, resistencia al fuego de 2 horas), arquitectura distribuida que minimiza el dominio de fallo, sistema doble de extinción de incendios con gas y rociadores de agua, y apagado total con un toque EPO.

Especificaciones clave

Capacidad 2.4MVA; alimentación de entrada trifásica de cuatro hilos + PE, 380V AC/400V AC/415V AC 50/60Hz; IT UPS 4×600kVA@MAX / 3×600kVA@MAX / 2×600kVA@MAX; UPS de potencia 1×600kVA@MAX; modelo de batería de litio SmartLi 3.0; tiempo de respaldo 10min@SOL; dimensiones de la envolvente 12192mm×3495mm×4150mm; eficiencia del enlace en modo S-ECO 98.4%; plazo de entrega reducido de 28 semanas a 18 semanas.

Aplicaciones
  • Suministro y distribución de energía en exterior para grandes centros de datos
  • Alimentación de centros de computación inteligente AIDC
Evidencia del producto ↗

Módulo de potencia FusionPower6000

Descripción

Sistema de suministro y distribución de energía en interior para centros de datos medianos y grandes. La fusión de componentes ahorra armarios y espacio; el despliegue en una sola fila elimina el cableado interno y las bandejas portacables, con un ahorro de espacio del 40%; el módulo de potencia pasa de 50kVA/3U a 100kVA/3U; el armario de alimentación modular reduce la profundidad un 50% y el volumen un 70%.

Especificaciones clave

Capacidad 2.5MVA / 2.0MVA; especificación del módulo de potencia 100kW/3U; factor de potencia de salida 1; eficiencia en modo de doble conversión de hasta 95.6%; eficiencia del enlace en modo inteligente en línea (S-ECO) de hasta 97.8%; dimensiones (ancho×profundidad×alto): 8800×1500×2475mm / 6800×1500×2475mm / 9200×1500×2475mm / 9000×1500×2475mm; plazo de entrega reducido de 60 días a 2 semanas.

Aplicaciones
  • Suministro y distribución de energía en interior para centros de datos medianos y grandes
  • Alimentación de centros de computación inteligente AIDC
Evidencia del producto ↗

Batería de litio inteligente SmartLi

Descripción

Se utiliza para la alimentación de centros de datos medianos y grandes y para la alimentación crítica del sector. Celdas de fosfato de hierro y litio rigurosamente seleccionadas, extinción de incendios a nivel de PACK, arquitectura de tipo II con reparto activo de corriente que admite el uso mixto de unidades nuevas y antiguas y una ampliación flexible, y verificación automática de capacidad por grupos.

Especificaciones clave

Serie de producto SmartLi 3.0; tasa de descarga 6C; capacidad 153Ah; tiempo de respaldo 10/15 minutos (recomendado); material de la celda fosfato de hierro y litio; número de armarios en paralelo 10; dispositivo de extinción de incendios extinción a nivel de Pack; dimensiones (ancho×profundidad×alto) 600×850×2000mm; ahorro de espacio 70%.

Aplicaciones
  • Alimentación de centros de datos medianos y grandes
  • Alimentación crítica del sector
  • Alimentación de respaldo para módulos de potencia FusionPower
Evidencia del producto ↗

Sistema de alimentación ininterrumpida UPS5000-H

Descripción

Se utiliza en centros de datos medianos y grandes y en la alimentación crítica del sector. Alta densidad y alta eficiencia (100kVA@3U, un megavatio por armario), monitorización de cadena completa iPower para mantenimiento predictivo con IA y compatibilidad con el afeitado y relleno inteligente de picos. Diseño totalmente modular: los módulos de potencia, bypass y control admiten conexión en caliente.

Especificaciones clave

Capacidad 400/500/600/800/1200/1600 kVA (serie 380/400/415V); 300kVA (serie 200/208/210V); 800kVA (serie 480V); tensión de entrada 380/400/415 V, 200/208/210 V, 480 V; especificaciones de módulo 100kW/3U, 50kW/3U, 100kW/3U; factor de potencia de salida 1; eficiencia: hasta 97.5% en modo normal, hasta 99.1% en modo inteligente en línea, hasta 94.5% en la serie 200V, hasta 97.5% en la serie 480V; dimensiones: 400/500/600kVA 800×1000×2000mm, 800kVA 1600×1000×2000mm, 1200kVA 1600×1000×2200mm, 1600kVA 2400×1000×2200mm; recuperación tras fallo reducida de 8 horas a 5 minutos.

Aplicaciones
  • Centros de datos medianos y grandes
  • Alimentación crítica del sector
  • Centros de computación inteligente AIDC
Evidencia del producto ↗

Sistema de alimentación ininterrumpida UPS5000-E

Descripción

Se utiliza en centros de datos pequeños y medianos de empresa y en las salas de informática centrales de grandes empresas. El diseño modular de conexión en caliente permite el mantenimiento en 5 minutos, y una sola unidad puede ampliarse de forma fluida hasta 800kVA según necesidad. Los módulos de potencia, bypass y control del UPS son totalmente redundantes, sin punto único de fallo.

Especificaciones clave

UPS5000-E (30 kVA): capacidad 120 kVA, tensión de entrada 380/400/415 V, especificación de módulo 30 kVA/2U, temperatura de funcionamiento 0~40℃, factor de potencia de salida 1, eficiencia en modo de doble conversión de hasta 96%, dimensiones 600×850×2000mm. UPS5000-E (50 kVA): capacidad 200/300/400/500/600/800 kVA, tensión de entrada 380/400/415 V, especificación de módulo 50 kVA/3U, temperatura de funcionamiento 0~40℃, factor de potencia de salida 1, eficiencia en modo de doble conversión de hasta 96%, dimensiones: 200/300kVA 600×850×2000mm, 400/500kVA 1200×850×2000mm, 600kVA 1400×850×2000mm, 800kVA 2400×850×2000mm; rango de tensión de entrada ultrancho 138~483VAC.

Aplicaciones
  • Centros de datos pequeños y medianos de empresa
  • Salas de informática centrales de grandes empresas
  • Alimentación asociada a micromódulos inteligentes FusionModule
Evidencia del producto ↗

Sistema de alimentación ininterrumpida UPS5000-A

Descripción

Se aplica a centros de datos pequeños y medianos, salas de equipos de comunicación de red, sucursales financieras, etc. El número de celdas de batería es ajustable de 30-44 para una configuración precisa de la batería; densidad de potencia de hasta 300 kVA/armario, lo que ahorra más del 50% de espacio en comparación con los UPS tradicionales.

Especificaciones clave

Capacidad 30/40 kVA, 60 kVA, 400 kVA, 500 kVA, 600 kVA; tensión de entrada 380/400/415 V; temperatura de funcionamiento 0~40℃; factor de potencia de salida 1 (0.9 para la serie 60kVA); eficiencia en modo de doble conversión de hasta 95.7%; rango de tensión de entrada ultraamplio de 138~483VAC, rango de frecuencia de entrada ultraamplio de 40~70Hz; dimensiones (ancho×profundo×alto): 264×800×500mm (30/40kVA), 440×850×1020mm (60kVA), 1200×850×2000mm (400/500kVA), 1400×850×2000mm (600kVA).

Aplicaciones
  • Centros de datos pequeños y medianos
  • Salas de equipos de comunicación de red
  • Sucursales financieras
Evidencia del producto ↗

Sistema de alimentación ininterrumpida UPS2000-A

Descripción

Se aplica a la alimentación de CA para pequeñas y medianas empresas, sucursales de grandes empresas, sistemas de control e instrumentos de precisión. Interfaz hombre-máquina LCD amigable, tamaño compacto, batería integrada, gestión inteligente de batería y gestión remota mediante el sistema de gestión de red NetEco.

Especificaciones clave

Capacidad 1/2/3/6/10 kVA; tipo de producto torre en todos los casos; tensión de entrada monofásica 220/230/240 V; temperatura de funcionamiento 0~40℃ (0~50℃ para 6/10kVA, con reducción al 80% a 40-50℃); factor de potencia de salida 0.8 (1/2/3kVA) / 0.9 (6/10kVA); eficiencia en modo de doble conversión de hasta 88%/89%/90%/95.5%/95.5%; diseño de protección contra rayos de 5kVA; dimensiones (ancho×profundo×alto): 145×282×220mm (1kVA), 145×397×220mm (2kVA), 190×421×318mm (3kVA), 430×43×514mm (6kVA), 430×86×514mm (10kVA).

Aplicaciones
  • Oficinas de pequeñas y medianas empresas
  • Sucursales de grandes empresas
  • Sistemas de control
  • Alimentación de CA para instrumentos de precisión
Evidencia del producto ↗

Sistema de alimentación ininterrumpida UPS2000-G

Descripción

Se aplica a la alimentación de CA para pequeñas y medianas empresas, sucursales de grandes empresas, sistemas de control e instrumentos de precisión. Compatible con instalación en torre/rack, la tecnología de paralelo adaptativo admite hasta 4 equipos en paralelo y la gestión remota mediante el sistema de gestión de red NetEco.

Especificaciones clave

Capacidad 1 kVA / 3 kVA / 15-20 kVA; tipo de producto montaje en rack en todos los casos; tensión de entrada: 1/3kVA monofásica 220/230/240 V; 15/20kVA trifásica 380/400/415 V o monofásica 220/230/240 V; temperatura de funcionamiento 0~40℃; factor de potencia de salida 0.8 (1/3kVA) / 0.9 (15/20kVA); eficiencia en modo de doble conversión de hasta 88%/90%/95%; en modo en línea, eficiencia de 15/20 kVA de hasta 95%; diseño de protección contra rayos de 5kVA; dimensiones (ancho×profundo×alto): 438×310×88mm (1kVA), 438×630×88mm (3kVA), 430×757×130mm (15/20kVA).

Aplicaciones
  • Oficinas de pequeñas y medianas empresas
  • Sucursales de grandes empresas
  • Sistemas de control
  • Alimentación de CA para instrumentos de precisión
Evidencia del producto ↗

Sistema de alimentación ininterrumpida UPS2000-H

Descripción

Se aplica a la alimentación de CA para pequeñas y medianas empresas, sucursales de grandes empresas, sistemas de control e instrumentos de precisión. Compatible con instalación en torre y en rack, mantenimiento predictivo de la vida útil del condensador de bus y del ventilador, gran adaptabilidad a la red eléctrica.

Especificaciones clave

Capacidad 6 kVA / 10 kVA; tipo de producto montaje en rack; tensión de entrada monofásica 220/230/240 V; temperatura de funcionamiento 0~50℃ (con reducción de potencia por encima de 40℃); factor de potencia de salida 1; eficiencia en modo de doble conversión de hasta 96%; 100 emplazamientos ahorran más de 800,000 yuanes en costes eléctricos durante el ciclo de vida; dimensiones (ancho×profundo×alto) 430×514×43mm (6KRTL-L) / 430×514×86mm (10KRTL-L).

Aplicaciones
  • Pequeñas y medianas empresas
  • Sucursales de grandes empresas
  • Sistemas de control
  • Alimentación de CA para instrumentos de precisión
Evidencia del producto ↗

Controlador de energía inteligente (inversor residencial serie SUN2000)

Descripción

Controlador de energía inteligente residencial (inversor fotovoltaico), potencia ultragrande y distribución de energía según demanda, que ofrece una gestión integral de “generación-almacenamiento-consumo” para el almacenamiento fotovoltaico residencial en villas, y junto con la APP FusionSolar visualiza los datos de generación, almacenamiento, consumo e ingresos.

Especificaciones clave

Los niveles de potencia residencial cubren 3kW-25kW: 3/4/5/6KTL-L1, 5/6/8/10/12KTL-M1 (versión de alta corriente), 5/6/8/10/12K-MAP0-ZH, 8/10K-LC0-ZH, 15/17/20/25K-MB0-ZH. Admite AFCI para extinguir rápida y precisamente el arco en 0.5 segundos y reducir rápidamente a una tensión segura en 30 segundos; compatible con múltiples modos de funcionamiento: TOU (tarifa por tramos horarios), máximo autoconsumo, vertido total a la red.

Aplicaciones
  • Energía verde para hogares en villas
  • Integración de fotovoltaica residencial + almacenamiento
  • Autoconsumo doméstico y energía de respaldo
Evidencia del producto ↗

Controlador de módulo inteligente (optimizador residencial SUN2000-450W-P2/600W-P)

Descripción

Controlador de módulo inteligente residencial (optimizador de potencia a nivel de módulo), compatible con varios tipos de módulos, sencillo y fácil de usar, que permite la optimización y gestión a nivel de módulo.

Especificaciones clave

Modelos SUN2000-450W-P2 / SUN2000-600W-P, compatibles con varios tipos de módulos; el sitio web oficial no publica una tabla detallada de parámetros eléctricos en esta página.

Aplicaciones
  • Optimización a nivel de módulo para fotovoltaica residencial en tejado
  • Escenarios de tejado con sombreado / múltiples orientaciones
Evidencia del producto ↗

Controlador fotovoltaico inteligente SUN2000-150K-MG0-ZH

Descripción

Controlador fotovoltaico inteligente para aplicaciones comerciales e industriales (inversor de cadena), buque insignia polivalente. Incorpora tecnología de protección inteligente contra arcos (AFCI) que corta rápida y precisamente el arco en 0.5 segundos, con un alcance de detección de 450m y una corriente de detección de 48A; la protección de CC contra tierra puede cortar fallos a tierra en 15ms durante la conexión a red; tecnología de detección inteligente de terminales (SCLD); la detección de resistencia de aislamiento a nivel de módulo mejora 7 veces la precisión de localización de fallos.

Especificaciones clave

Protección IP66; THDi < 1%; disponibilidad 99.999%; supera más de 1400 pruebas rigurosas; supera el ensayo de ciclos de congelación y descongelación a baja temperatura de -25℃; supera el ensayo de alta temperatura de 70℃, 95% de humedad y niebla densa con 5% de niebla salina; supera el ensayo de ataque de polvo de 30mg/㎡; chip MBUS de banda ancha de desarrollo propio, inmunidad a interferencias de comunicación 10 veces mayor; comunicación WLAN, Ethernet y 4G opcional; solo la versión de alta configuración admite reparación PID, protección inteligente contra arcos y comunicación MBUS de CA.

Aplicaciones
  • Fotovoltaica distribuida comercial e industrial
  • Parques industriales de acero, transporte, metales no ferrosos, textil, cemento y otros sectores
  • Sistemas integrados de fotovoltaica y almacenamiento comerciales e industriales
Evidencia del producto ↗

Controlador fotovoltaico inteligente de la serie SUN5000

Descripción

Controlador fotovoltaico inteligente de la solución de la serie SUN5000 para escenarios comerciales e industriales, como equipo central del lado fotovoltaico de la solución de energía verde para la industria.

Especificaciones clave

Potencia de salida: 50 kW; Voltaje de entrada: 600 ~ 1100 V DC; Eficiencia: ≥ 98.5 %; Canales MPPT: 6; Grado de protección: IP66; Protocolo de comunicación: RS485 / WiFi; Temperatura de funcionamiento: -30 ℃ ~ +60 ℃

Aplicaciones
  • Fotovoltaica distribuida comercial e industrial
  • Escenarios de energía verde industrial (comercial e industrial)
Evidencia del producto ↗

Controlador fotovoltaico inteligente SUN2000-100KTL-M2

Descripción

Controlador fotovoltaico inteligente para aplicaciones comerciales e industriales (inversor de cadena conectado a red), clase de potencia nominal 100kW, equipo central de la solución de energía verde para la industria.

Especificaciones clave

El sitio web oficial lo proporciona en forma de hoja de datos, modelo SUN2000-100KTL-M2; para los parámetros específicos, consulte la hoja de datos oficial https://solar.huawei.com/download?p=%2F-%2Fmedia%2FSolarV4%2Fsolar-version2%2Fasia-pacific%2Fcn%2Fprofessionals%2Fall-products%2Fci%2Fsmart-pv-controller%2Fsun2000-100ktl-m2-datasheet-20230506.pdf

Aplicaciones
  • Centrales fotovoltaicas distribuidas comerciales e industriales
  • Parques de bajas emisiones, fabricación industrial, cadena de frío logística, agricultura a pequeña escala
Evidencia del producto ↗

Controlador fotovoltaico inteligente SUN2000-110KTL-M2

Descripción

Controlador fotovoltaico inteligente para aplicaciones comerciales e industriales (inversor de cadena conectado a red), clase de potencia nominal 110kW.

Especificaciones clave

El sitio web oficial lo proporciona en forma de hoja de datos, modelo SUN2000-110KTL-M2; para los parámetros específicos, consulte la hoja de datos oficial https://solar.huawei.com/download?p=%2F-%2Fmedia%2FSolarV4%2Fsolar-version2%2Fasia-pacific%2Fcn%2Fprofessionals%2Fall-products%2Fci%2Fsmart-pv-controller%2Fsun2000-110ktl-m2-datasheet-20230506.pdf

Aplicaciones
  • Centrales fotovoltaicas distribuidas comerciales e industriales
  • Parques de bajas emisiones
Evidencia del producto ↗

Controlador fotovoltaico inteligente SUN2000-20/30/36/40KTL-M3

Descripción

Controlador fotovoltaico inteligente comercial e industrial / distribuido (inversor de cadena conectado a red), plataforma M3 de clase de potencia 20kW-40kW.

Especificaciones clave

El sitio web oficial lo proporciona en forma de hoja de datos, modelo SUN2000-20/30/36/40KTL-M3; para los parámetros específicos, consulte la hoja de datos oficial https://solar.huawei.com/download?p=%2F-%2Fmedia%2FSolar%2Fattachment%2Fpdf%2Fcn%2Fdatasheet%2FSUN2000-30-40KTL-M3-CN.PDF

Aplicaciones
  • Fotovoltaica distribuida comercial e industrial
  • Agricultura a pequeña escala y tejados de parques
Evidencia del producto ↗

Controlador fotovoltaico inteligente SUN2000-50/60KTL-M0

Descripción

Controlador fotovoltaico inteligente comercial e industrial / distribuido (inversor de cadena conectado a red), plataforma M0 de clase de potencia 50kW-60kW.

Especificaciones clave

El sitio web oficial lo proporciona en forma de hoja de datos, modelo SUN2000-50/60KTL-M0; para los parámetros específicos, consulte la hoja de datos oficial https://solar.huawei.com/download?p=%2F-%2Fmedia%2FSolar%2Fattachment%2Fpdf%2Fcn%2Fdatasheet%2FSUN2000-60KTL-M0.pdf

Aplicaciones
  • Fotovoltaica distribuida comercial e industrial
  • Parques de fabricación industrial
Evidencia del producto ↗

Controlador fotovoltaico inteligente SUN2000-50KTL-ZHM3

Descripción

Controlador fotovoltaico inteligente para aplicaciones comerciales e industriales (inversor en cadena conectado a la red), clase de potencia de 50 kW de la plataforma ZHM3, versión destinada al mercado comercial e industrial nacional de China.

Especificaciones clave

Modelo SUN2000-50KTL-ZHM3; la página de detalle ofrece descargas relacionadas; para parámetros concretos consulte la hoja técnica oficial; esta página de listado no publica una tabla detallada de parámetros.

Aplicaciones
  • Fotovoltaica distribuida comercial e industrial
  • Parques de bajas emisiones de carbono
Evidencia del producto ↗

Controlador de módulo inteligente MERC-1100/1300W-P

Descripción

Controlador de módulo inteligente comercial e industrial (optimizador de potencia a nivel de módulo), "control inteligente seguro que libera todo el potencial del módulo", empleado para la optimización a nivel de módulo en escenarios distribuidos comerciales e industriales.

Especificaciones clave

Modelos MERC-1100W-P / MERC-1300W-P; el sitio web oficial no ofrece una tabla detallada de parámetros eléctricos en esta página de listado.

Aplicaciones
  • Fotovoltaica distribuida en cubiertas comerciales e industriales
  • Optimización de potencia a nivel de módulo y desconexión de seguridad
Evidencia del producto ↗

Controlador fotovoltaico inteligente SUN2000-460KTL-H0 (planta en suelo)

Descripción

Controlador fotovoltaico inteligente para grandes plantas en suelo (inversor en cadena formador de red), equipo central del sistema fotovoltaico de corriente alterna de kilovoltio pionero de FusionSolar9.0, que eleva el lado de corriente alterna a 1000V y la tensión soportada de corriente continua a 1600V, con subarreglos ampliados de 3.3MW a 5.5MW.

Especificaciones clave

Modelo SUN2000-460KTL-H0; admite formación de red en cadena (formación de red activa en modo fuente de tensión); admite comunicación de doble canal MBUS3.0; pionero en refrigeración inteligente por cambio de fase vapor-líquido y en diseño de conductos de aire escalonados, con una mejora del 30% en la eficiencia de disipación de calor; pionero en protección inteligente antivaho del ventilador; configuración de subarreglo de 5.52MW; ahorro de BOS de 3.6 fen/W (460KTL@subarreglo de 5.52MW frente a la solución 300kW+@subarreglo de 3.2MW).

Aplicaciones
  • Grandes plantas fotovoltaicas centralizadas en suelo
  • Grandes bases de energía verde
  • Plantas fotovoltaicas con almacenamiento formadoras de red
Evidencia del producto ↗

Controlador inteligente de subarreglo SmartACU2000F

Descripción

Controlador inteligente de subarreglo para grandes plantas en suelo, utilizado para el control y la comunicación a nivel de subarreglo en la solución de planta FusionSolar9.0.

Especificaciones clave

Modelo SmartACU2000F; el sitio web oficial ofrece los materiales como enlace a la hoja técnica https://solar.huawei.com/download?p=%2F-%2Fmedia%2FSolar%2Fattachment%2Fpdf%2Fcn%2Fdatasheet%2FSmartACU2000D.pdf ; esta página no publica una tabla detallada de parámetros.

Aplicaciones
  • Control de subarreglos de grandes plantas fotovoltaicas centralizadas en suelo
Evidencia del producto ↗

Sistema de almacenamiento de energía en cadena inteligente LUNA2000-S1 (residencial)

Descripción

Sistema residencial de almacenamiento de energía en cadena inteligente, con multiples opciones de capacidad de 5 a 21 kWh; arquitectura pionera módulo+ con optimizador de energía independiente integrado; protección de seguridad quíntuple; protección IP66, inmersión a 40cm de profundidad durante 72 horas; módulo integrado de supresión de incendios de emergencia que detecta y extingue el fuego en 15 segundos.

Especificaciones clave

Modelos LUNA2000-7/14/21-S1, LUNA2000-5/10/15-S1; nuevo paquete de batería de 5 kWh; potencia de carga y descarga de cada paquete de batería 3.5kW, potencia maxima de carga y descarga por agrupación de baterías 10.5kW; control de temperatura inteligente por disipación natural, ruido de funcionamiento <29 dB; gestión a nivel de celda (8 celdas y 4 grupos de sensores por módulo, precisión de monitorización mejorada 4 veces); capacidad disponible durante el ciclo de vida aumentada más del 40%, garantia de hasta 15 años; soporta una presión de 5T; carga y descarga rápidas.

Aplicaciones
  • Almacenamiento de energía verde para viviendas tipo villa
  • Autoconsumo fotovoltaico residencial y energía de respaldo
  • Desplazamiento de picos y valles según tarifa horaria (TOU) del hogar
Evidencia del producto ↗

Sistema de almacenamiento de energía en cadena inteligente LUNA2000-5/10/15-S0 (residencial)

Descripción

Sistema residencial de almacenamiento de energía en cadena inteligente serie S0, que ofrece configuraciones de capacidad modular de 5/10/15 kWh.

Especificaciones clave

Modelo LUNA2000-5/10/15-S0; arquitectura modular de paquetes de batería; el sitio web oficial no ofrece una tabla completa de parámetros eléctricos en esta página de listado; para los parámetros consulte los materiales oficiales de descarga.

Aplicaciones
  • Almacenamiento de energía fotovoltaica residencial
  • Energía de respaldo del hogar
Evidencia del producto ↗

Almacenamiento de energía formador de red con refrigeración inteligente aire-líquido comercial e industrial serie LUNA2000-241

Descripción

Sistema de almacenamiento de energía formador de red con refrigeración inteligente aire-líquido para aplicaciones comerciales e industriales. Arquitectura de seguridad de doble cadena C2C (cadena eléctrica + cadena térmica); nueva arquitectura de gestión térmica por refrigeración inteligente aire-líquido; despliegue compacto con armarios en tres caras y separación entre espaldas reducida a 30cm; 10 años sin cambio de líquido.

Especificaciones clave

Eficiencia del sistema 91.3% (@0.25C); el "enrutador de refrigeración inteligente" de la gestión térmica reduce el consumo de energía un 30%; el paquete de batería integra el optimizador de energía 2.0, que aumenta la capacidad de descarga durante el ciclo de vida un 2%; programación inteligente con IA de precios de la electricidad y cargas regionales, con precisión de predicción >=90% y mejora de los ingresos globales >=10%; integración all-in-one; la herramienta de diseño inteligente 2.0 permite diseñar una solución en 1 minuto; más de 14 elementos de monitorización y alerta de fallos en 13 categorias; paquete de batería con aislamiento reforzado en seis caras, resistente a 30 días de corrosión por electrolito y a 1500V; corte de sobrecorriente en cinco niveles con desconexión rapida en 5ms.

Aplicaciones
  • Almacenamiento de energía en parques comerciales e industriales
  • Plantas comerciales e industriales con integración fotovoltaica y almacenamiento
  • Desplazamiento de picos y respuesta a la demanda
Evidencia del producto ↗

Almacenamiento de energía formador de red con refrigeración inteligente aire-líquido comercial e industrial serie LUNA2000-200KWH-2H1

Descripción

Sistema de almacenamiento de energía formador de red con refrigeración inteligente aire-líquido para aplicaciones comerciales e industriales, con varios niveles de capacidad para distintos escenarios de almacenamiento comercial e industrial, que junto con controladores fotovoltaicos inteligentes como el SUN2000-150K-MG0-ZH forma soluciones fotovoltaicas con almacenamiento comerciales e industriales.

Especificaciones clave

Modelo LUNA2000-200KWH-2H1, configuraciones de capacidad 97/129/161/200 kWh; el sitio web oficial no ofrece una tabla completa de parámetros eléctricos en esta página de listado; para los parámetros consulte los materiales oficiales de descarga.

Aplicaciones
  • Almacenamiento de energía en parques comerciales e industriales
  • Integración fotovoltaica y de almacenamiento comercial e industrial
Evidencia del producto ↗

Convertidor de almacenamiento comercial e industrial Smart PCS LUNA2000-100KTL-M1

Descripción

Convertidor de almacenamiento de energía (PCS) comercial e industrial, que actúa como unidad de conversión de potencia del Smart String ESS.

Especificaciones clave

Modelo: Smart PCS LUNA2000-100KTL-M1; Potencia nominal de salida: 100 kW; Rango de tension continua: 600-1000 V; Tension nominal de corriente alterna: 400 V trifasica de cuatro hilos; Eficiencia maxima: al menos el 98,5 por ciento; Metodo de refrigeracion: refrigeracion por aire forzado inteligente; Grado de proteccion: IP65; Temperatura de funcionamiento: de -30 a 60 C

Aplicaciones
  • Conversión de potencia para sistemas comerciales e industriales de almacenamiento de energía
  • Almacenamiento de energía en cadena inteligente
Evidencia del producto ↗

Pruebas de producción

La página pública de Huawei Digital Power Technologies Co., Ltd. en digitalpower.huawei.com documenta 6 familias de productos, entre ellas inversor fotovoltaico de cadena, inversor fotovoltaico central, controlador fotovoltaico inteligente, sistema de almacenamiento de energía, equipos de carga, sistemas de energía para centros de datos, y respalda el alcance de producto y la actividad de fabricación atribuidos a esta entidad jurídica.

Sitio web oficialVisitar sitio oficial ↗

Esta ficha se basa en información pública confirmada. No constituye una auditoría, certificación ni recomendación comercial.

← Componentes para vehículos de nueva energía