Fabricantes

Pruebas de producción

Jiangxi Special Electric Motor Co., Ltd.

Jiangxi Special Electric Motor Co., Ltd.

MarcaJiangte MotorUbicaciónYichun, Jiangxi, ChinaFecha de constitución1995-05-11Capital socialCNY1,702,250,581IndustriasComponentes para vehículos de nueva energíaÚltima revisión2026-08-22

Perfil de la empresa

Jiangxi Special Electric Motor Co., Ltd. es un fabricante chino verificado de la cadena de suministro de vehículos de nueva energía. Su fabricación documentada incluye Motores de tracción y auxiliares para VE y productos de litio.

Productos

Paquete de baterías industrial

Descripción

Producto de paquete de baterías exhibido en el catálogo de Yinli New Energy, destinado a aplicaciones de alimentación de corriente continua agrupada en escenarios industriales, apoyado en la cadena industrial de sales de litio y materiales de batería de Jiangte Motor. El sitio web oficial lo presenta con imagen y nombre del producto.

Especificaciones clave

Categoría de producto: paquete de baterías (grado industrial); Catálogo: línea de productos Yinli New Energy (industria del litio); Forma del producto: paquete de baterías agrupado; Sinergia industrial: complementa las sales de litio de la empresa como el carbonato de litio

Aplicaciones
  • Alimentación de CC en escenarios industriales
  • Apoyo a la cadena del litio
Evidencia del producto ↗

Paquete de baterías de potencia de litio para nueva energía

Descripción

Paquete de baterías de potencia de litio para nueva energía exhibido en el catálogo de Yinli New Energy; es una partida que extiende la industria del litio de la empresa hacia la agrupación de baterías, con sinergia de aprovechamiento de recursos y de cadena industrial con el negocio principal del carbonato de litio.

Especificaciones clave

Categoría: batería de potencia (litio nueva energía); Catálogo: línea Yinli New Energy (industria del litio); Forma: producto de batería agrupada; Sinergia: extensión del negocio principal de sales de litio hacia aplicaciones de baterías

Aplicaciones
  • Soporte de potencia para vehículos eléctricos nuevos
  • Sinergia de la cadena del litio
Evidencia del producto ↗

Batería de fosfato de hierro y litio para telecomunicaciones

Descripción

Batería de fosfato de hierro y litio para comunicaciones exhibida en el catálogo de Yinli New Energy, destinada a la alimentación de respaldo de CC en escenarios de telecomunicaciones, como parte de la línea de agrupación de baterías de la industria del litio de la empresa.

Especificaciones clave

Categoría: batería de LiFePO4 (telecomunicaciones); Catálogo: línea Yinli New Energy (industria del litio); Forma: batería de respaldo para comunicaciones; Sinergia: extensión del negocio de sales de litio al almacenamiento de energía para comunicaciones

Aplicaciones
  • Energía de respaldo para estaciones base
  • Soporte de almacenamiento de energía
Evidencia del producto ↗

Carbonato de cesio

Descripción

Sal inorgánica de cesio obtenida por el procesamiento posterior de los recursos de rubidio y cesio recuperados en la extracción de litio de la lepidolita por Yinli New Energy; polvo cristalino blanco, muy soluble en agua y delicuescente, es la materia prima básica para obtener diversas sales de cesio y se aplica principalmente en vidrio óptico especial, aditivos catalíticos para petróleo, catalizadores de polimerización de óxido de etileno, cerámica, tubos LCD de cátodo frío electrónico y la industria farmacéutica.

Especificaciones clave

N.º CAS: 534-17-8; Fórmula molecular: Cs2CO3; Aspecto: polvo cristalino blanco; Punto de fusión: 610 °C; Peso molecular: 325,82; Densidad: 4,072 g/cm3; Grados de pureza: 99,99%/99,90%/99,50%/99,00%; Embalaje: bidón de 25 kg (2 bolsas/bidón, 10 kg/bolsa, bolsa de aluminio-plástico sellada al vacío)

Aplicaciones
  • Vidrio óptico especial
  • Aditivo catalítico para petróleo
  • Catalizador de polimerización de óxido de etileno
  • Industria farmacéutica
Evidencia del producto ↗

Carbonato de rubidio

Descripción

Uno de los productos de la serie rubidio-cesio de Yinli New Energy; sal inorgánica de rubidio en polvo blanco, soluble en agua y fácilmente delicuescente, generalmente empleada como materia prima básica para preparar otras sales de rubidio y como material para monocristales con rubidio, con aplicaciones en vidrio especial, industria cerámica y catalizadores químicos.

Especificaciones clave

N.º CAS: 584-09-8; Fórmula: Rb2CO3; Aspecto: polvo blanco; Punto de fusión: 837 °C; Peso molecular: 231; Grados de pureza: 99,9%/99,5%/99,0%; Embalaje: bidón de 25 kg (2 bolsas/bidón, 10 kg/bolsa, sellado al vacío)

Aplicaciones
  • Materia prima para sales de rubidio
  • Vidrio especial
  • Industria cerámica
  • Catalizadores químicos
Evidencia del producto ↗

Disolución de alumbre de rubidio y cesio

Descripción

Disolución de alumbre formada por la recuperación de rubidio y cesio durante la extracción de litio de la lepidolita, materia prima para catalizadores con rubidio y cesio. Tras la modificación con óxidos de rubidio y cesio, estos catalizadores se emplean principalmente en la conversión catalítica a baja temperatura del dióxido de azufre de los gases de combustión en trióxido de azufre, etapa clave de la producción de ácido sulfúrico, importante para aumentar la producción y reducir la contaminación.

Especificaciones clave

Contenido sólido: 20-50 %; Forma del producto: disolución de alumbre de rubidio y cesio; Embalaje: bidón de 25 kg o según acuerdo entre las partes; Almacenamiento: seco, sellado, lejos de inflamables, a temperatura ambiente

Aplicaciones
  • Fabricación de catalizadores con rubidio y cesio
  • Conversión catalítica de gases en la producción de ácido sulfúrico
Evidencia del producto ↗

Hidróxido de litio

Descripción

Producto de sal de litio de Yinli New Energy; polvo cristalino blanco soluble en agua y poco soluble en etanol, usado principalmente en la preparación de materiales catódicos para baterías de iones de litio, y también como aditivo de electrolito de acumuladores alcalinos, aumentando la capacidad entre un 12 % y un 15 % y multiplicando por 2-3 la vida útil.

Especificaciones clave

N.º CAS: 1310-66-3; Fórmula: LiOH; Aspecto: polvo cristalino blanco; Punto de fusión: 471 °C; Densidad: 1,51 g/cm3; Norma de calidad: GB/T8766-2002; Grados: LiOH·H2O-T1/T2/1/2; Contenido principal: LiOH no menor del 56,5 % (cuatro grados); Embalaje: saco compuesto papel-plástico con 2 bolsas de PE, 25 kg/bolsa

Aplicaciones
  • Materiales catódicos de baterías de iones de litio
  • Aditivo de electrolito para acumuladores alcalinos
Evidencia del producto ↗

Cloruro de litio

Descripción

Producto de sal de litio de Yinli New Energy; polvo blanco o cristal cúbico fácilmente soluble en agua, materia prima para obtener litio metálico, también empleada como fundente en electrólisis, agente de soldadura de aluminio, deshumidificante de aire acondicionado y materia prima de cementos especiales; en la industria de baterías se usa para producir electrolitos de baterías litio-manganeso.

Especificaciones clave

N.º CAS: 7447-41-8; Fórmula: LiCl; Aspecto: polvo blanco o cristal cúbico; Punto de fusión: 605 °C; Densidad: 2,068 g/cm3; Norma: GB/T10575-2007; Grados: LiCl especial/LiCl-0/LiCl-1; Contenido principal: 99,3%/99,3%/99,0 %; Blancura: no menor del 60 %; Embalaje: bolsa de plástico al vacío dentro de saco tejido, 25 kg/bolsa

Aplicaciones
  • Producción de litio metálico
  • Electrolito de baterías litio-manganeso
  • Agente de soldadura de aluminio
  • Deshumidificante de aire acondicionado
Evidencia del producto ↗

Sulfato de cesio

Descripción

Producto de la serie rubidio-cesio de Yinli New Energy; cristales incoloros ortorrómbicos o agujas blancas, fácilmente solubles en agua e insolubles en alcohol y acetona, usados generalmente como reactivo analítico y para el análisis de trazas de plomo y cromo trivalente.

Especificaciones clave

N.º CAS: 10294-54-9; Fórmula: Cs2SO4; Aspecto: cristales incoloros ortorrómbicos o agujas blancas; Punto de fusión: 1010 °C; Peso molecular: 361,87; Grados de pureza: 99,9%/99,5%/99,0 %; Embalaje: bidón de 25 kg (2 bolsas/bidón, 10 kg/bolsa, sellado al vacío)

Aplicaciones
  • Reactivo analítico
  • Análisis de trazas
Evidencia del producto ↗

Sulfato de rubidio

Descripción

Producto de la serie rubidio-cesio de Yinli New Energy; cristales en polvo blanco fácilmente solubles en agua, materia prima para obtener rubidio metálico y diversas sales de rubidio, con aplicaciones en la producción de catalizadores, microbaterías de alta energía y contadores de centelleo de cristal.

Especificaciones clave

N.º CAS: 7488-54-2; Fórmula: Rb2SO4; Aspecto: cristales en polvo blanco; Punto de fusión: 1050 °C; Peso molecular: 183,54; Grados de pureza: 99,0%/99,5%/99,9 %; Embalaje: bidón de 25 kg (2 bolsas/bidón, 10 kg/bolsa, sellado al vacío)

Aplicaciones
  • Materia prima de rubidio metálico
  • Microbaterías de alta energía
  • Contadores de centelleo de cristal
Evidencia del producto ↗

Carbonato de litio de alta pureza

Descripción

Producto de sal de litio de alta pureza de Yinli New Energy; polvo blanco poco soluble en agua y soluble en ácidos, aplicado principalmente en materiales catódicos de baterías de iones de litio de gama alta y en la preparación de fluoruro de litio grado batería; en optoelectrónica se usa para preparar tantalato y niobato de litio, y también en vidrio óptico especial, materiales magnéticos, supercondensadores e industria farmacéutica.

Especificaciones clave

N.º CAS: 554-13-2; Fórmula: Li2CO3; Aspecto: polvo blanco; Punto de fusión: 720 °C; Densidad: 2,11 g/cm3; Norma: YS/T546-2006; Grados: Li2CO3-05/Li2CO3-45/Li2CO3-04/3N alta pureza; Contenido principal: 99,99%/99,995%/99,99%/99,9 %; Tamaño de partícula: menor de 220 μm; Embalaje: doble embalaje, 25 kg netos por bolsa

Aplicaciones
  • Materiales catódicos de litio de gama alta
  • Fluoruro de litio grado batería
  • Tantalato/niobato de litio optoelectrónicos
  • Vidrio óptico especial
  • Supercondensadores
Evidencia del producto ↗

Carbonato de litio grado batería

Descripción

Producto central de la industria del litio de la empresa, elaborado a partir de lepidolita de Yichun mediante el proceso de tostación con sulfatos y usado principalmente en materiales catódicos como cobaltato de litio, manganato de litio, materiales ternarios y fosfato de hierro y litio. La empresa es redactora de la norma sectorial china de carbonato de litio a partir de lepidolita, con una capacidad anual superior a 30.000 toneladas, siendo uno de los grandes proveedores mundiales de carbonato de litio.

Especificaciones clave

N.º CAS: 554-13-2; Fórmula: Li2CO3; Aspecto: polvo blanco; Punto de fusión: 720 °C; Densidad: 2,11 g/cm3; Solubilidad: 1,3 % (20 °C); Norma: YS/T582-2006; Contenido principal: no menor del 99,5 %; Impurezas clave: Na≤250 ppm, K≤10 ppm, Fe≤20 ppm, Ca≤50 ppm, Mg≤100 ppm; Humedad: ≤0,40 %; Tamaño medio de partícula: <6 μm; Embalaje: dos bolsas de film plástico dentro de saco tejido, 25 kg/bolsa

Aplicaciones
  • Material catódico de cobaltato de litio
  • Material catódico ternario
  • Material catódico de fosfato de hierro y litio
  • Manganato de litio
Evidencia del producto ↗

Carbonato de litio grado industrial 98,5

Descripción

Producto de carbonato de litio grado industrial de Yinli New Energy; polvo blanco poco soluble en agua y soluble en ácidos, ampliamente usado en polvos de moldeo para colada continua de acero, aditivos para aluminio electrolítico, climatización por bromuro de litio, vidrio y cerámica, esmaltes, vidrio especial y óptico, además de materia prima básica para otras sales de litio.

Especificaciones clave

N.º CAS: 554-13-2; Fórmula: Li2CO3; Aspecto: polvo blanco; Punto de fusión: 720 °C; Densidad: 2,11 g/cm3; Solubilidad: 1,3 % (20 °C); Norma: GB11075-2003; Grados: Li2CO3-0/Li2CO3-1/Li2CO3-2; Contenido principal: 99,2%/99,0%/98,5 %; Embalaje: dos bolsas de film plástico dentro de saco tejido, 25 kg/bolsa

Aplicaciones
  • Polvo de moldeo para colada continua
  • Aditivo para aluminio electrolítico
  • Vidrio y cerámica
  • Climatización por bromuro de litio
Evidencia del producto ↗

Arena de sílice

Descripción

Partida de materia prima silícea del catálogo de Yinli New Energy, obtenida a lo largo de la cadena de minería, aprovechamiento integral del beneficio del mineral, producción de sales de litio y transformación posterior; se vende como materia prima silícea industrial para mejorar el aprovechamiento integral de los recursos de mineral de litio.

Especificaciones clave

Categoría: materia prima silícea (arena de sílice); Catálogo: catálogo de productos Yinli New Energy; Etapa industrial: aprovechamiento integral del beneficio; Cadena: minería - beneficio integral - producción y transformación de sales de litio

Aplicaciones
  • Materia prima silícea industrial
  • Apoyo al aprovechamiento de recursos
Evidencia del producto ↗

Sulfato de aluminio y potasio

Descripción

Partida de sal inorgánica del catálogo de Yinli New Energy, subproducto de tipo sulfato generado en la extracción de litio y el aprovechamiento integral del mineral; mediante la venta de subproductos de la extracción de litio la empresa mejora la eficiencia de aprovechamiento y los resultados operativos de los recursos de mineral de litio.

Especificaciones clave

Categoría: sal inorgánica (sulfato de aluminio y potasio); Catálogo: catálogo Yinli New Energy; Naturaleza: sal subproducto de la extracción de litio y el aprovechamiento del mineral; Aprovechamiento: la venta de subproductos mejora la eficiencia del uso de recursos

Aplicaciones
  • Materia prima química
  • Apoyo al aprovechamiento de recursos
Evidencia del producto ↗

Alumbre de rubidio y cesio

Descripción

Producto tipo alumbre formado por la recuperación de rubidio y cesio en la extracción de litio de la lepidolita; junto con la disolución de alumbre, el carbonato de rubidio, el carbonato de cesio, el sulfato de rubidio y el sulfato de cesio constituye la serie rubidio-cesio de la empresa. Yinli New Energy se dedica a recuperar subproductos como rubidio, cesio, potasio y sodio, con miras a convertirse en la mayor base mundial de producción de litio, rubidio y cesio.

Especificaciones clave

Categoría: productos de alumbre de la serie rubidio-cesio; Composición de la serie: Rb2CO3/Cs2CO3/Rb2SO4/Cs2SO4/disolución de alumbre Rb-Cs; Origen del proceso: recuperación de rubidio y cesio en la extracción de litio de la lepidolita; Posicionamiento: construcción de una base mundial de litio-rubidio-cesio

Aplicaciones
  • Materia prima para el procesamiento de rubidio y cesio
  • Vidrio especial y catalizadores
Evidencia del producto ↗

Yeso

Descripción

Partida de yeso subproducto del catálogo de Yinli New Energy, subproducto de la extracción de litio y el aprovechamiento integral del mineral; la venta de subproductos mejora la eficiencia del aprovechamiento integral y los resultados operativos del recurso minero.

Especificaciones clave

Categoría: yeso subproducto; Catálogo: catálogo Yinli New Energy; Naturaleza: subproducto del proceso de extracción de litio; Aprovechamiento: la venta de subproductos mejora la eficiencia

Aplicaciones
  • Materia prima para materiales de construcción
  • Apoyo al aprovechamiento de recursos
Evidencia del producto ↗

Carbonato de litio para baterías

Descripción

Partida de carbonato de litio para baterías del catálogo de Yinli New Energy; junto con el carbonato de litio grado batería y el de alta pureza cubre la serie de sales de litio para baterías de la empresa. Tras la transformación de los reactores de precipitación de litio, la calidad del producto de precipitación en una sola etapa pasó de grado industrial a cuasi grado batería.

Especificaciones clave

Modelo: carbonato de litio para baterías; Categoría: carbonato de litio tipo batería; Base de proceso: extracción de litio de lepidolita por tostación con sulfatos; Mejora de calidad: el producto de precipitación en una etapa alcanza cuasi grado batería tras la reforma de los reactores

Aplicaciones
  • Preparación de materiales para baterías de litio
  • Apoyo a la cadena del litio
Evidencia del producto ↗

Carbonato de litio industrial

Descripción

Partida de carbonato de litio para uso industrial del catálogo de Yinli New Energy, correspondiente a la serie de usos del grado industrial, para polvos de colada continua, aditivos de aluminio electrolítico, vidrio y cerámica y otros campos industriales; componente importante de la línea de carbonato de litio de la empresa.

Especificaciones clave

Modelo: carbonato de litio industrial; Categoría: carbonato de litio grado industrial; Grados correspondientes: Li2CO3-0/Li2CO3-1/Li2CO3-2 (GB11075-2003); Usos típicos: polvo de colada continua, aditivo de aluminio electrolítico, vidrio y cerámica

Aplicaciones
  • Vidrio y cerámica
  • Aditivo de aluminio electrolítico
  • Polvo de colada continua
Evidencia del producto ↗

Mineral en bruto

Descripción

Productos de minería como piedra de porcelana lítica, feldespato lítico y caolín explotados por Jiangxi Jiangte Mining Development Co., Ltd. (filial de propiedad exclusiva de la empresa). Jiangte Mining posee y controla ocho derechos mineros sobre 48 km2 en el distrito Yuanzhou de Yichun y los condados de Yifeng y Fengxin; los recursos de mineral de litio que la empresa posee o controla en total superan los 100 millones de toneladas.

Especificaciones clave

Categoría: minerales en bruto como piedra de porcelana lítica/feldespato lítico/caolín; Derechos mineros: posee y controla ocho derechos; Superficie minera: 48 km2; Recursos: más de 100 millones de toneladas de mineral de litio poseídas o controladas; Operador: Jiangxi Jiangte Mining Development Co., Ltd.

Aplicaciones
  • Materia prima para sales de litio
  • Transformación posterior del mineral
Evidencia del producto ↗

Concentrado de tantalio y litio

Descripción

Concentrado producido por el beneficio de la piedra de porcelana lítica (nombre del catálogo: concentrado de tantalio y litio); el tantalio y el niobio se aplican en defensa, aeroespacial, ordenadores electrónicos y otros campos, y es un subproducto importante del aprovechamiento integral del beneficio de la empresa.

Especificaciones clave

Categoría: concentrado de tantalio-niobio (concentrado de beneficio); Origen del proceso: beneficio de piedra de porcelana lítica; Etapa: aprovechamiento integral del beneficio; Operador: Jiangxi Jiangte Mining Development Co., Ltd.

Aplicaciones
  • Materiales de defensa
  • Aeroespacial
  • Informática electrónica
Evidencia del producto ↗

Polvo fino de feldespato lítico

Descripción

Polvo fino de feldespato lítico obtenido por la molienda de la piedra de porcelana lítica beneficiada. El polvo de feldespato es un material importante para fabricar cerámica y vidrio; mediante la venta de subproductos del beneficio la empresa mejora el aprovechamiento integral de los recursos de mineral de litio.

Especificaciones clave

Categoría: polvo fino de feldespato lítico; Uso: material para fabricación de cerámica y vidrio; Origen del proceso: molienda de piedra de porcelana lítica; Operador: Jiangxi Jiangte Mining Development Co., Ltd.

Aplicaciones
  • Fabricación de cerámica
  • Fabricación de vidrio
Evidencia del producto ↗

Polvo de feldespato lítico

Descripción

Polvo de feldespato lítico obtenido por el beneficio de la piedra de porcelana lítica, material importante para fabricar cerámica y vidrio, dentro de la serie de productos y subproductos del aprovechamiento integral del beneficio de la empresa.

Especificaciones clave

Categoría: polvo de feldespato lítico; Uso: material para fabricación de cerámica y vidrio; Origen del proceso: beneficio de piedra de porcelana lítica; Operador: Jiangxi Jiangte Mining Development Co., Ltd.

Aplicaciones
  • Fabricación de cerámica
  • Fabricación de vidrio
Evidencia del producto ↗

Lepidolita

Descripción

Concentrado de lepidolita extraído de las minas propias de piedra de porcelana lítica de la empresa, materia prima principal para la producción de carbonato de litio. Las reservas explotables de lepidolita de Yichun representan cerca del 90 % del total nacional, y la ley del mineral de la empresa se sitúa en un nivel medio-alto entre las minas de lepidolita de Yichun, garantizando recursos para el proceso de tostación con sulfatos.

Especificaciones clave

Categoría: concentrado de lepidolita; Posición industrial: materia prima principal del carbonato de litio; Uso en proceso: materia prima de la extracción de litio por tostación con sulfatos; Base de recursos: la lepidolita explotable de Yichun representa cerca del 90 % nacional

Aplicaciones
  • Materia prima del carbonato de litio
  • Transformación de sales de litio
Evidencia del producto ↗

Motor servo 40A

Descripción

El motor servo 40A pertenece a la serie A de servomotores de corriente alterna de la marca MIGE de Hangzhou Mige Motor Co., Ltd. (filial controlada por Jiangte Motor) y forma parte de la línea completa de motores de Mige, que integra I+D, producción y venta. Los servomotores de CA de Mige se utilizan ampliamente en máquinas-herramienta de control numérico, envasado e impresión, textil, bordado, grabado, pulido de cristal, automatización de maquinaria común, manipuladores y otros campos de control, y pueden fabricarse según requisitos especiales del cliente.

Especificaciones clave

Modelo: 40A; Serie: servomotores de CA serie A (marca MIGE); Fabricante: Hangzhou Mige Motor Co., Ltd. (filial controlada de Jiangte Motor); Forma de catálogo: modelos expuestos por código de carcasa, tablas de parámetros publicadas como imágenes de muestra

Aplicaciones
  • Máquinas-herramienta CNC
  • Maquinaria de envasado e impresión
  • Equipos textiles y de bordado
  • Manipuladores
Evidencia del producto ↗

Motor servo 60A

Descripción

El motor servo 60A pertenece a la serie A de servomotores de corriente alterna de la marca MIGE de Hangzhou Mige Motor Co., Ltd. (filial controlada por Jiangte Motor) y forma parte de la línea completa de motores de Mige, que integra I+D, producción y venta. Los servomotores de CA de Mige se utilizan ampliamente en máquinas-herramienta de control numérico, envasado e impresión, textil, bordado, grabado, pulido de cristal, automatización de maquinaria común, manipuladores y otros campos de control, y pueden fabricarse según requisitos especiales del cliente.

Especificaciones clave

Modelo: 60A; Serie: servomotores de CA serie A (marca MIGE); Fabricante: Hangzhou Mige Motor Co., Ltd. (filial controlada de Jiangte Motor); Forma de catálogo: modelos expuestos por código de carcasa, tablas de parámetros publicadas como imágenes de muestra

Aplicaciones
  • Máquinas-herramienta CNC
  • Maquinaria de envasado e impresión
  • Equipos textiles y de bordado
  • Manipuladores
Evidencia del producto ↗

Motor servo 80A

Descripción

El motor servo 80A pertenece a la serie A de servomotores de corriente alterna de la marca MIGE de Hangzhou Mige Motor Co., Ltd. (filial controlada por Jiangte Motor) y forma parte de la línea completa de motores de Mige, que integra I+D, producción y venta. Los servomotores de CA de Mige se utilizan ampliamente en máquinas-herramienta de control numérico, envasado e impresión, textil, bordado, grabado, pulido de cristal, automatización de maquinaria común, manipuladores y otros campos de control, y pueden fabricarse según requisitos especiales del cliente.

Especificaciones clave

Modelo: 80A; Serie: servomotores de CA serie A (marca MIGE); Fabricante: Hangzhou Mige Motor Co., Ltd. (filial controlada de Jiangte Motor); Forma de catálogo: modelos expuestos por código de carcasa, tablas de parámetros publicadas como imágenes de muestra

Aplicaciones
  • Máquinas-herramienta CNC
  • Maquinaria de envasado e impresión
  • Equipos textiles y de bordado
  • Manipuladores
Evidencia del producto ↗

Motor servo 110A

Descripción

El motor servo 110A pertenece a la serie A de servomotores de corriente alterna de la marca MIGE de Hangzhou Mige Motor Co., Ltd. (filial controlada por Jiangte Motor) y forma parte de la línea completa de motores de Mige, que integra I+D, producción y venta. Los servomotores de CA de Mige se utilizan ampliamente en máquinas-herramienta de control numérico, envasado e impresión, textil, bordado, grabado, pulido de cristal, automatización de maquinaria común, manipuladores y otros campos de control, y pueden fabricarse según requisitos especiales del cliente.

Especificaciones clave

Modelo: 110A; Serie: servomotores de CA serie A (marca MIGE); Fabricante: Hangzhou Mige Motor Co., Ltd. (filial controlada de Jiangte Motor); Forma de catálogo: modelos expuestos por código de carcasa, tablas de parámetros publicadas como imágenes de muestra

Aplicaciones
  • Máquinas-herramienta CNC
  • Maquinaria de envasado e impresión
  • Equipos textiles y de bordado
  • Manipuladores
Evidencia del producto ↗

Motor servo 130A

Descripción

El motor servo 130A pertenece a la serie A de servomotores de corriente alterna de la marca MIGE de Hangzhou Mige Motor Co., Ltd. (filial controlada por Jiangte Motor) y forma parte de la línea completa de motores de Mige, que integra I+D, producción y venta. Los servomotores de CA de Mige se utilizan ampliamente en máquinas-herramienta de control numérico, envasado e impresión, textil, bordado, grabado, pulido de cristal, automatización de maquinaria común, manipuladores y otros campos de control, y pueden fabricarse según requisitos especiales del cliente.

Especificaciones clave

Modelo: 130A; Serie: servomotores de CA serie A (marca MIGE); Fabricante: Hangzhou Mige Motor Co., Ltd. (filial controlada de Jiangte Motor); Forma de catálogo: modelos expuestos por código de carcasa, tablas de parámetros publicadas como imágenes de muestra

Aplicaciones
  • Máquinas-herramienta CNC
  • Maquinaria de envasado e impresión
  • Equipos textiles y de bordado
  • Manipuladores
Evidencia del producto ↗

Motor servo 60B1

Descripción

El motor servo 60B1 pertenece a la serie B de la marca MIGE de Hangzhou Mige Motor Co., Ltd. (filial controlada por Jiangte Motor) y forma parte de la línea completa de motores de Mige. Los motores de las series E/B dedicados a robots se suministran en grandes volúmenes a las principales empresas nacionales de robótica en soldadura, manipulación y paletizado, y los productos se venden con éxito junto con las máquinas completas en Europa, América, el Sudeste Asiático y todo el país.

Especificaciones clave

Modelo: 60B1; Serie: servomotores serie B (marca MIGE); Fabricante: Hangzhou Mige Motor Co., Ltd. (filial controlada de Jiangte Motor); Forma de catálogo: modelos expuestos por código de carcasa, tablas de parámetros publicadas como imágenes de muestra

Aplicaciones
  • Robots industriales (soldadura/manipulación/paletizado)
  • Líneas de producción automatizadas
Evidencia del producto ↗

Motor servo 80B

Descripción

El motor servo 80B pertenece a la serie B de la marca MIGE de Hangzhou Mige Motor Co., Ltd. (filial controlada por Jiangte Motor) y forma parte de la línea completa de motores de Mige. Los motores de las series E/B dedicados a robots se suministran en grandes volúmenes a las principales empresas nacionales de robótica en soldadura, manipulación y paletizado, y los productos se venden con éxito junto con las máquinas completas en Europa, América, el Sudeste Asiático y todo el país.

Especificaciones clave

Modelo: 80B; Serie: servomotores serie B (marca MIGE); Fabricante: Hangzhou Mige Motor Co., Ltd. (filial controlada de Jiangte Motor); Forma de catálogo: modelos expuestos por código de carcasa, tablas de parámetros publicadas como imágenes de muestra

Aplicaciones
  • Robots industriales (soldadura/manipulación/paletizado)
  • Líneas de producción automatizadas
Evidencia del producto ↗

Motor servo 100B

Descripción

El motor servo 100B pertenece a la serie B de la marca MIGE de Hangzhou Mige Motor Co., Ltd. (filial controlada por Jiangte Motor) y forma parte de la línea completa de motores de Mige. Los motores de las series E/B dedicados a robots se suministran en grandes volúmenes a las principales empresas nacionales de robótica en soldadura, manipulación y paletizado, y los productos se venden con éxito junto con las máquinas completas en Europa, América, el Sudeste Asiático y todo el país.

Especificaciones clave

Modelo: 100B; Serie: servomotores serie B (marca MIGE); Fabricante: Hangzhou Mige Motor Co., Ltd. (filial controlada de Jiangte Motor); Forma de catálogo: modelos expuestos por código de carcasa, tablas de parámetros publicadas como imágenes de muestra

Aplicaciones
  • Robots industriales (soldadura/manipulación/paletizado)
  • Líneas de producción automatizadas
Evidencia del producto ↗

Motor servo 110B

Descripción

El motor servo 110B pertenece a la serie B de la marca MIGE de Hangzhou Mige Motor Co., Ltd. (filial controlada por Jiangte Motor) y forma parte de la línea completa de motores de Mige. Los motores de las series E/B dedicados a robots se suministran en grandes volúmenes a las principales empresas nacionales de robótica en soldadura, manipulación y paletizado, y los productos se venden con éxito junto con las máquinas completas en Europa, América, el Sudeste Asiático y todo el país.

Especificaciones clave

Modelo: 110B; Serie: servomotores serie B (marca MIGE); Fabricante: Hangzhou Mige Motor Co., Ltd. (filial controlada de Jiangte Motor); Forma de catálogo: modelos expuestos por código de carcasa, tablas de parámetros publicadas como imágenes de muestra

Aplicaciones
  • Robots industriales (soldadura/manipulación/paletizado)
  • Líneas de producción automatizadas
Evidencia del producto ↗

Motor servo 110B1

Descripción

El motor servo 110B1 pertenece a la serie B de la marca MIGE de Hangzhou Mige Motor Co., Ltd. (filial controlada por Jiangte Motor) y forma parte de la línea completa de motores de Mige. Los motores de las series E/B dedicados a robots se suministran en grandes volúmenes a las principales empresas nacionales de robótica en soldadura, manipulación y paletizado, y los productos se venden con éxito junto con las máquinas completas en Europa, América, el Sudeste Asiático y todo el país.

Especificaciones clave

Modelo: 110B1; Serie: servomotores serie B (marca MIGE); Fabricante: Hangzhou Mige Motor Co., Ltd. (filial controlada de Jiangte Motor); Forma de catálogo: modelos expuestos por código de carcasa, tablas de parámetros publicadas como imágenes de muestra

Aplicaciones
  • Robots industriales (soldadura/manipulación/paletizado)
  • Líneas de producción automatizadas
Evidencia del producto ↗

Motor servo 130B

Descripción

El motor servo 130B pertenece a la serie B de la marca MIGE de Hangzhou Mige Motor Co., Ltd. (filial controlada por Jiangte Motor) y forma parte de la línea completa de motores de Mige. Los motores de las series E/B dedicados a robots se suministran en grandes volúmenes a las principales empresas nacionales de robótica en soldadura, manipulación y paletizado, y los productos se venden con éxito junto con las máquinas completas en Europa, América, el Sudeste Asiático y todo el país.

Especificaciones clave

Modelo: 130B; Serie: servomotores serie B (marca MIGE); Fabricante: Hangzhou Mige Motor Co., Ltd. (filial controlada de Jiangte Motor); Forma de catálogo: modelos expuestos por código de carcasa, tablas de parámetros publicadas como imágenes de muestra

Aplicaciones
  • Robots industriales (soldadura/manipulación/paletizado)
  • Líneas de producción automatizadas
Evidencia del producto ↗

Motor servo 180B

Descripción

El motor servo 180B pertenece a la serie B de la marca MIGE de Hangzhou Mige Motor Co., Ltd. (filial controlada por Jiangte Motor) y forma parte de la línea completa de motores de Mige. Los motores de las series E/B dedicados a robots se suministran en grandes volúmenes a las principales empresas nacionales de robótica en soldadura, manipulación y paletizado, y los productos se venden con éxito junto con las máquinas completas en Europa, América, el Sudeste Asiático y todo el país.

Especificaciones clave

Modelo: 180B; Serie: servomotores serie B (marca MIGE); Fabricante: Hangzhou Mige Motor Co., Ltd. (filial controlada de Jiangte Motor); Forma de catálogo: modelos expuestos por código de carcasa, tablas de parámetros publicadas como imágenes de muestra

Aplicaciones
  • Robots industriales (soldadura/manipulación/paletizado)
  • Líneas de producción automatizadas
Evidencia del producto ↗

Motor servo 40E

Descripción

El motor servo 40E es un modelo dedicado a robots de la serie E de la marca MIGE de Hangzhou Mige Motor Co., Ltd. (filial controlada por Jiangte Motor), dentro de la línea completa de motores de Mige. Los motores de la serie E para robots están destinados a cuerpos de robots industriales e integración de sistemas en soldadura, manipulación, paletizado y otras aplicaciones, y su tecnología y calidad han recibido elogios unánimes de los usuarios en diversos campos.

Especificaciones clave

Modelo: 40E; Serie: motores dedicados a robots serie E (marca MIGE); Fabricante: Hangzhou Mige Motor Co., Ltd. (filial controlada de Jiangte Motor); Forma de catálogo: modelos expuestos por código de carcasa, tablas de parámetros publicadas como imágenes de muestra

Aplicaciones
  • Robots industriales
  • Máquinas-herramienta CNC
Evidencia del producto ↗

Motor servo 60E

Descripción

El motor servo 60E es un modelo dedicado a robots de la serie E de la marca MIGE de Hangzhou Mige Motor Co., Ltd. (filial controlada por Jiangte Motor), dentro de la línea completa de motores de Mige. Los motores de la serie E para robots están destinados a cuerpos de robots industriales e integración de sistemas en soldadura, manipulación, paletizado y otras aplicaciones, y su tecnología y calidad han recibido elogios unánimes de los usuarios en diversos campos.

Especificaciones clave

Modelo: 60E; Serie: motores dedicados a robots serie E (marca MIGE); Fabricante: Hangzhou Mige Motor Co., Ltd. (filial controlada de Jiangte Motor); Forma de catálogo: modelos expuestos por código de carcasa, tablas de parámetros publicadas como imágenes de muestra

Aplicaciones
  • Robots industriales
  • Máquinas-herramienta CNC
Evidencia del producto ↗

Motor servo 80E

Descripción

El motor servo 80E es un modelo dedicado a robots de la serie E de la marca MIGE de Hangzhou Mige Motor Co., Ltd. (filial controlada por Jiangte Motor), dentro de la línea completa de motores de Mige. Los motores de la serie E para robots están destinados a cuerpos de robots industriales e integración de sistemas en soldadura, manipulación, paletizado y otras aplicaciones, y su tecnología y calidad han recibido elogios unánimes de los usuarios en diversos campos.

Especificaciones clave

Modelo: 80E; Serie: motores dedicados a robots serie E (marca MIGE); Fabricante: Hangzhou Mige Motor Co., Ltd. (filial controlada de Jiangte Motor); Forma de catálogo: modelos expuestos por código de carcasa, tablas de parámetros publicadas como imágenes de muestra

Aplicaciones
  • Robots industriales
  • Máquinas-herramienta CNC
Evidencia del producto ↗

Motor servo 130E

Descripción

El motor servo 130E es un modelo dedicado a robots de la serie E de la marca MIGE de Hangzhou Mige Motor Co., Ltd. (filial controlada por Jiangte Motor), dentro de la línea completa de motores de Mige. Los motores de la serie E para robots están destinados a cuerpos de robots industriales e integración de sistemas en soldadura, manipulación, paletizado y otras aplicaciones, y su tecnología y calidad han recibido elogios unánimes de los usuarios en diversos campos.

Especificaciones clave

Modelo: 130E; Serie: motores dedicados a robots serie E (marca MIGE); Fabricante: Hangzhou Mige Motor Co., Ltd. (filial controlada de Jiangte Motor); Forma de catálogo: modelos expuestos por código de carcasa, tablas de parámetros publicadas como imágenes de muestra

Aplicaciones
  • Robots industriales
  • Máquinas-herramienta CNC
Evidencia del producto ↗

Motor servo 80N

Descripción

El motor servo 80N pertenece a la serie N de la marca MIGE de Hangzhou Mige Motor Co., Ltd. (filial controlada por Jiangte Motor) y forma parte de la línea completa de motores de Mige. La serie N está orientada a aplicaciones de servoaccionamiento de alta respuesta en el control automático; el catálogo presenta los modelos por tamaño de carcasa y admite personalización según requisitos especiales.

Especificaciones clave

Modelo: 80N; Serie: servomotores serie N (marca MIGE); Fabricante: Hangzhou Mige Motor Co., Ltd. (filial controlada de Jiangte Motor); Forma de catálogo: modelos expuestos por código de carcasa, tablas de parámetros publicadas como imágenes de muestra

Aplicaciones
  • Equipos de control automático
  • Manipuladores
Evidencia del producto ↗

Motor servo 90N

Descripción

El motor servo 90N pertenece a la serie N de la marca MIGE de Hangzhou Mige Motor Co., Ltd. (filial controlada por Jiangte Motor) y forma parte de la línea completa de motores de Mige. La serie N está orientada a aplicaciones de servoaccionamiento de alta respuesta en el control automático; el catálogo presenta los modelos por tamaño de carcasa y admite personalización según requisitos especiales.

Especificaciones clave

Modelo: 90N; Serie: servomotores serie N (marca MIGE); Fabricante: Hangzhou Mige Motor Co., Ltd. (filial controlada de Jiangte Motor); Forma de catálogo: modelos expuestos por código de carcasa, tablas de parámetros publicadas como imágenes de muestra

Aplicaciones
  • Equipos de control automático
  • Manipuladores
Evidencia del producto ↗

Motor servo 110N

Descripción

El motor servo 110N pertenece a la serie N de la marca MIGE de Hangzhou Mige Motor Co., Ltd. (filial controlada por Jiangte Motor) y forma parte de la línea completa de motores de Mige. La serie N está orientada a aplicaciones de servoaccionamiento de alta respuesta en el control automático; el catálogo presenta los modelos por tamaño de carcasa y admite personalización según requisitos especiales.

Especificaciones clave

Modelo: 110N; Serie: servomotores serie N (marca MIGE); Fabricante: Hangzhou Mige Motor Co., Ltd. (filial controlada de Jiangte Motor); Forma de catálogo: modelos expuestos por código de carcasa, tablas de parámetros publicadas como imágenes de muestra

Aplicaciones
  • Equipos de control automático
  • Manipuladores
Evidencia del producto ↗

Motor servo 130N

Descripción

El motor servo 130N pertenece a la serie N de la marca MIGE de Hangzhou Mige Motor Co., Ltd. (filial controlada por Jiangte Motor) y forma parte de la línea completa de motores de Mige. La serie N está orientada a aplicaciones de servoaccionamiento de alta respuesta en el control automático; el catálogo presenta los modelos por tamaño de carcasa y admite personalización según requisitos especiales.

Especificaciones clave

Modelo: 130N; Serie: servomotores serie N (marca MIGE); Fabricante: Hangzhou Mige Motor Co., Ltd. (filial controlada de Jiangte Motor); Forma de catálogo: modelos expuestos por código de carcasa, tablas de parámetros publicadas como imágenes de muestra

Aplicaciones
  • Equipos de control automático
  • Manipuladores
Evidencia del producto ↗

Motor servo 150N

Descripción

El motor servo 150N pertenece a la serie N de la marca MIGE de Hangzhou Mige Motor Co., Ltd. (filial controlada por Jiangte Motor) y forma parte de la línea completa de motores de Mige. La serie N está orientada a aplicaciones de servoaccionamiento de alta respuesta en el control automático; el catálogo presenta los modelos por tamaño de carcasa y admite personalización según requisitos especiales.

Especificaciones clave

Modelo: 150N; Serie: servomotores serie N (marca MIGE); Fabricante: Hangzhou Mige Motor Co., Ltd. (filial controlada de Jiangte Motor); Forma de catálogo: modelos expuestos por código de carcasa, tablas de parámetros publicadas como imágenes de muestra

Aplicaciones
  • Equipos de control automático
  • Manipuladores
Evidencia del producto ↗

Motor servo 180N

Descripción

El motor servo 180N pertenece a la serie N de la marca MIGE de Hangzhou Mige Motor Co., Ltd. (filial controlada por Jiangte Motor) y forma parte de la línea completa de motores de Mige. La serie N está orientada a aplicaciones de servoaccionamiento de alta respuesta en el control automático; el catálogo presenta los modelos por tamaño de carcasa y admite personalización según requisitos especiales.

Especificaciones clave

Modelo: 180N; Serie: servomotores serie N (marca MIGE); Fabricante: Hangzhou Mige Motor Co., Ltd. (filial controlada de Jiangte Motor); Forma de catálogo: modelos expuestos por código de carcasa, tablas de parámetros publicadas como imágenes de muestra

Aplicaciones
  • Equipos de control automático
  • Manipuladores
Evidencia del producto ↗

Motor servo 220N

Descripción

El motor servo 220N pertenece a la serie N de la marca MIGE de Hangzhou Mige Motor Co., Ltd. (filial controlada por Jiangte Motor) y forma parte de la línea completa de motores de Mige. La serie N está orientada a aplicaciones de servoaccionamiento de alta respuesta en el control automático; el catálogo presenta los modelos por tamaño de carcasa y admite personalización según requisitos especiales.

Especificaciones clave

Modelo: 220N; Serie: servomotores serie N (marca MIGE); Fabricante: Hangzhou Mige Motor Co., Ltd. (filial controlada de Jiangte Motor); Forma de catálogo: modelos expuestos por código de carcasa, tablas de parámetros publicadas como imágenes de muestra

Aplicaciones
  • Equipos de control automático
  • Manipuladores
Evidencia del producto ↗

Motor síncrono de imanes permanentes para orientación de palas (pitch)

Descripción

Motor de paso (pitch) diseñado a medida por la empresa para los sistemas de orientación de palas de aerogeneradores, en dos grandes clases: de frecuencia variable con CA y síncrono de imanes permanentes; de tamaño reducido, par elevado, amplio intervalo de régimen, gran capacidad de sobrecarga, buena adaptación a bajas temperaturas y larga vida útil, adecuado para aerogeneradores de meseta y marinos con cambios rápidos de viento y grandes cargas de pala.

Especificaciones clave

Grado de protección: ≥IP55; Régimen de servicio: S1-S3; Vida de diseño: 25 años; Categoría: motores de pitch de frecuencia variable y síncronos de imanes permanentes; Adaptación al frío: buen funcionamiento a baja temperatura y larga vida útil

Aplicaciones
  • Sistemas de orientación de palas de aerogeneradores
  • Aerogeneradores de meseta/marinos
Evidencia del producto ↗

Motor de orientación (yaw)

Descripción

Motor asíncrono trifásico de orientación de aerogenerador desarrollado según la demanda del mercado eólico y combinando las ventajas de productos extranjeros; alta fiabilidad, estructura compacta, bajo ruido, frenado breve y fiable; ya se emplea ampliamente en zonas de clima templado, frío, de meseta, costeras y marinas.

Especificaciones clave

Categoría: motor asíncrono trifásico de orientación eólica; Certificación: CE, UL y CUL (requisitos de exportación); Ensayos ambientales: aprobados por terceros a baja temperatura, calor húmedo cíclico, niebla salina y descargas parciales; Prestaciones: alto aislamiento, alta protección, bajo ruido, baja vibración; Personalización: bridas y prolongaciones de eje especiales, distintos componentes eléctricos

Aplicaciones
  • Sistemas de control de orientación de aerogeneradores
  • Parques eólicos en frío/meseta/mar
Evidencia del producto ↗

Motores de bomba de aceite y refrigeración por ventilador

Descripción

Motores asíncronos trifásicos desarrollados por la empresa para los sistemas de refrigeración y lubricación de aerogeneradores, con diseños dedicados de refrigeración por ventilador y lubricación por bomba de aceite; rediseñados combinando características de productos nacionales y extranjeros y ya serializados, se emplean ampliamente en aerogeneradores de zonas templadas, frías, de meseta, costeras y marinas.

Especificaciones clave

Categoría: motores asíncronos trifásicos dedicados a refrigeración/lubricación eólica; Certificación: CE, UL y CUL (exportación); Ensayos ambientales: baja temperatura, calor húmedo cíclico, niebla salina y descargas parciales aprobados por terceros; Serialización: gama seriada formada; Personalización: bridas y ejes especiales, distintos componentes eléctricos

Aplicaciones
  • Sistemas de refrigeración de aerogeneradores
  • Sistemas de lubricación de aerogeneradores
Evidencia del producto ↗

Serie YZTD2 de motores asíncronos trifásicos multivelocidad para elevación de grúas torre

Descripción

Motores asíncronos trifásicos de rotor de jaula y conmutación de polos multivelocidad desarrollados para la transmisión eléctrica de grúas torre y otras máquinas de construcción; adoptan avanzada tecnología de regulación con gran relación de polos, con gran relación de velocidad, corriente de arranque reducida, par de arranque elevado y gran capacidad de sobrecarga; el rotor de jaula carece de escobillas desgastables, de uso sencillo y mantenimiento fácil.

Especificaciones clave

Tensión nominal: 380 V; Frecuencia: 50 Hz; Protección: IP44; Aislamiento: clase F; Refrigeración: IC411 totalmente cerrado con ventilador propio; Montaje: IMB3; Régimen: alta/media velocidad S3-40 %, baja S3-25 %; Carcasa: 180-225; Potencia: 15-24 kW

Aplicaciones
  • Mecanismo de elevación de grúas torre pequeñas y medianas
  • Transmisión eléctrica de maquinaria de construcción
Evidencia del producto ↗

Series YZRDW(F) y YZRSW(F) de motores asíncronos trifásicos de rotor bobinado con freno por corrientes parásitas para elevación de grúas torre

Descripción

Motores asíncronos trifásicos de rotor bobinado de dos velocidades con freno por corrientes parásitas desarrollados para los mecanismos de elevación de grúas torre grandes y medianas y equipos similares; regulación suave, corriente de arranque reducida, gran capacidad de sobrecarga, alta resistencia mecánica, baja elevación de temperatura y alta fiabilidad, especialmente adecuados para servicios de corta duración o intermitentes con arranques y frenados frecuentes y notables vibraciones y choques.

Especificaciones clave

Tensión nominal: 380 V; Frecuencia: 50 Hz; Tensión de excitación del freno: 80 V CC; Protección: IP44; Aislamiento: clase F o H; Refrigeración: IC411 autorefrigerado o IC416 de aire forzado; Montaje: IMB3; Régimen: motor S3-40 %, freno S3-15 %; Carcasa: 200-280; Polos: dos velocidades 4/8; Potencia: 15-60 kW; Rotor: YZRDW(F) conmutación de polos de devanado único, YZRSW(F) devanados independientes alta/baja velocidad

Aplicaciones
  • Elevación de grúas torre grandes y medianas
  • Equipos con arranque y frenado frecuentes
Evidencia del producto ↗

Serie YZTP(F) de motores asíncronos trifásicos de velocidad variable por frecuencia para elevación de grúas torre

Descripción

Motores dedicados de elevación con regulación de frecuencia desarrollados resumiendo la experiencia exitosa de la empresa en motores asíncronos de frecuencia variable; par de arranque elevado, momento de inercia reducido y gran capacidad de sobrecarga a alta frecuencia; pueden combinarse con diversos variadores nacionales y extranjeros para formar sistemas de regulación de CA con alta precisión y prestaciones dinámicas.

Especificaciones clave

Tensión nominal: 380 V; Gama de frecuencia: 1-100 Hz (1-50 Hz par constante, 50-100 Hz potencia constante); Protección: IP44 o IP54; Aislamiento: F o H; Refrigeración: IC411 o IC416; Montaje: IMB3/B5/V1; Régimen: S3-60 %; Carcasa: 160-400; Potencia: 15-315 kW; Polos: 4, 6, 8

Aplicaciones
  • Mecanismo de elevación de grúas torre
  • Sistemas de variación de frecuencia de CA
Evidencia del producto ↗

Serie YDEJ de motores asíncronos trifásicos multipolos con freno electromagnético para la variación de alcance de grúas torre

Descripción

Motores asíncronos trifásicos con freno electromagnético formados por un motor de la serie YD y un freno de disco de CC montado en la tapa del extremo no motriz; al energizar gira y al cortar la corriente frena de inmediato, con frenado rápido, estructura sencilla, alta fiabilidad y gran versatilidad, ampliamente usados en maquinaria y transmisiones que exigen parada rápida y posicionamiento preciso.

Especificaciones clave

Tensión nominal: 380 V; Frecuencia: 50 Hz; Tensión de excitación del freno: 24 V CC; Protección: IP44; Aislamiento: clase F; Refrigeración: IC411; Montaje: IMB5; Régimen: S3; Carcasa: 100-132; Polos: dos velocidades 4/8; Potencia: 2,4/1,5 kW, 3,3/2,2 kW, 4,5/3 kW

Aplicaciones
  • Mecanismo de variación de alcance de grúas torre
  • Equipos de parada rápida y posicionamiento preciso
Evidencia del producto ↗

Serie YPBE de motores asíncronos trifásicos de velocidad variable por frecuencia para la variación de alcance de grúas torre

Descripción

Motores asíncronos trifásicos con freno electromagnético y regulación de frecuencia formados por un motor de la serie YPB y un freno de disco de CC; amplia gama de velocidad, alta precisión, funcionamiento estable, notable ahorro de energía, gran capacidad de sobrecarga y fácil operación y mantenimiento.

Especificaciones clave

Tensión nominal: 380 V; Frecuencia nominal: 50 Hz; Gama de frecuencia: 1-100 Hz (1-50 Hz par constante, 50-100 Hz potencia constante); Protección: IP44; Aislamiento: clase F; Refrigeración: IC411; Montaje: IMB5; Régimen: S3; Carcasa: 100-160; Polos: 4, 6; Potencia: 2,2-11 kW; Estructura: motor serie YPB + freno de disco de CC

Aplicaciones
  • Variación de alcance de grúas torre
  • Sistemas de regulación de frecuencia
Evidencia del producto ↗

Serie YZR de motores asíncronos trifásicos de rotor bobinado para el giro de grúas torre

Descripción

Motores dedicados de rotor bobinado para accionar los mecanismos de giro de diversos tipos de grúas torre; gran capacidad de sobrecarga y alta resistencia mecánica, estructura compacta, control sencillo y uso y mantenimiento fáciles.

Especificaciones clave

Tensión nominal: 380 V; Frecuencia: 50 Hz; Protección: IP44; Aislamiento: clase F; Refrigeración: IC410 autorefrigerado (carcasa 132), IC411 con ventilador propio (carcasa 160); Montaje: IMV1; Carcasa: 132, 160; Polos: 4 o 6; Potencia: 2,2-7,5 kW; Tipo de motor: rotor bobinado

Aplicaciones
  • Mecanismos de giro de grúas torre
  • Equipos de elevación
Evidencia del producto ↗

Serie YTW de motores asíncronos trifásicos con freno por corrientes parásitas y regulación de frecuencia para el giro de grúas torre

Descripción

Motores asíncronos trifásicos dedicados a variadores desarrollados por la empresa, conformes a la norma GB755-87 y diseñados con ayuda de ordenador teniendo en cuenta la alimentación mediante frecuencia variable; el freno por corrientes parásitas en la parte trasera del motor principal mejora el arranque y el frenado, frena suavemente y evita que los cambios bruscos de velocidad dañen los mecanismos de la grúa, especialmente adecuado para el giro de grúas torre en edificación en altura.

Especificaciones clave

Tensión nominal: 380 V; Gama de frecuencia: 1-100 Hz (1-50 Hz par constante, 50-100 Hz potencia constante); Protección: IP44; Aislamiento: clase F; Refrigeración: IC411; Montaje: IMV1; Régimen: S3-40 %; Carcasa: 112-132; Polos: 4, 6; Potencia: 3-7,5 kW; Estructura: freno por corrientes parásitas tras el motor principal; Norma: GB755-87

Aplicaciones
  • Giro de grúas torre en edificación en altura
  • Sistemas de regulación de frecuencia
Evidencia del producto ↗

Serie YZEJ de motores asíncronos trifásicos con freno electromagnético para elevadores de obra

Descripción

Motores asíncronos trifásicos con freno electromagnético desarrollados para elevadores de obra y otras máquinas de construcción, conformes a las normas GB755-87 y JB/T7841-2005; par de arranque elevado, corriente de arranque reducida, alta eficiencia, baja elevación de temperatura, bajo ruido y gran capacidad de sobrecarga; el frenado emplea tecnología de amortiguación y retardo con compensación automática del juego del par de fricción, de uso sencillo y mantenimiento fácil.

Especificaciones clave

Tensión nominal: 380 V; Frecuencia: 50 Hz; Protección: IP44; Aislamiento: clase F; Refrigeración: IC411; Montaje: IMB5; Régimen: S3-25 %; Carcasa: 132; Potencia: 7,5-15 kW; Normas: GB755-87, JB/T7841-2005; Frenado: tecnología de amortiguación y retardo, compensación automática del juego de fricción

Aplicaciones
  • Elevadores de obra
  • Transmisión eléctrica de maquinaria de construcción
Evidencia del producto ↗

Motor de vehículo eléctrico 01

Descripción

Motor de tracción para vehículos eléctricos nuevos desarrollado por la División de Grupos Motopropulsores de Nueva Energía de la empresa (fundada en 2011), dedicada a la I+D, producción y venta de motores de tracción principal y de sistemas auxiliares para turismos, vehículos comerciales y vehículos especiales de nueva energía. Los motores síncronos de imanes permanentes, producto principal, destacan por su alta eficiencia, amplia zona de alta eficiencia, baja elevación de temperatura, larga vida útil de los rodamientos, tamaño compacto, bajo peso, alta densidad de potencia y alta precisión de control. Este modelo está destinado a la tracción principal de turismos de categoría A00.

Especificaciones clave

Aplicación: turismos de categoría A00; Tipo de motor: síncrono de imanes permanentes; Tensión de batería: DC 144 V; Potencia nominal: 15 kW; Potencia máxima: 30 kW; Par nominal: 47 N·m; Par máximo: 150 N·m; Régimen nominal: 3000 r/min; Régimen máximo: 7000 r/min; Refrigeración: autorefrigerado; Peso: 34 kg

Aplicaciones
  • Turismos eléctricos de categoría A00
  • Tracción principal de vehículos eléctricos nuevos
Evidencia del producto ↗

Motor de vehículo eléctrico 02

Descripción

Motor de tracción para vehículos eléctricos nuevos desarrollado por la División de Grupos Motopropulsores de Nueva Energía de la empresa (fundada en 2011), dedicada a la I+D, producción y venta de motores de tracción principal y de sistemas auxiliares para turismos, vehículos comerciales y vehículos especiales de nueva energía. Los motores síncronos de imanes permanentes, producto principal, destacan por su alta eficiencia, amplia zona de alta eficiencia, baja elevación de temperatura, larga vida útil de los rodamientos, tamaño compacto, bajo peso, alta densidad de potencia y alta precisión de control. Este modelo está destinado a la tracción principal de turismos de categoría A00, adaptado a la plataforma de 360 V.

Especificaciones clave

Aplicación: turismos de categoría A00; Tipo de motor: síncrono de imanes permanentes; Tensión de batería: DC 360 V; Potencia nominal: 40 kW; Potencia máxima: 75 kW; Par nominal: 80 N·m; Par máximo: 180 N·m; Régimen nominal: 3000 r/min; Régimen máximo: 8500 r/min; Refrigeración: autorefrigerado; Peso: 43 kg

Aplicaciones
  • Turismos eléctricos de categoría A00
  • Tracción principal de vehículos eléctricos nuevos
Evidencia del producto ↗

Motor de vehículo eléctrico 03

Descripción

Motor de tracción para vehículos eléctricos nuevos desarrollado por la División de Grupos Motopropulsores de Nueva Energía de la empresa (fundada en 2011), dedicada a la I+D, producción y venta de motores de tracción principal y de sistemas auxiliares para turismos, vehículos comerciales y vehículos especiales de nueva energía. Los motores síncronos de imanes permanentes, producto principal, destacan por su alta eficiencia, amplia zona de alta eficiencia, baja elevación de temperatura, larga vida útil de los rodamientos, tamaño compacto, bajo peso, alta densidad de potencia y alta precisión de control. Este modelo está destinado a vehículos logísticos de 3,5 t y autobuses ligeros de 4-5 m.

Especificaciones clave

Aplicación: vehículos logísticos de 3,5 t / autobuses ligeros de 4-5 m; Tipo de motor: síncrono de imanes permanentes; Tensión de batería: DC 350 V; Potencia nominal: 30 kW; Potencia máxima: 70 kW; Par nominal: 191 N·m; Par máximo: 500 N·m; Régimen nominal: 1500 r/min; Régimen máximo: 5000 r/min; Refrigeración: refrigerado por agua; Peso: 82 kg

Aplicaciones
  • Vehículos logísticos eléctricos
  • Autobuses ligeros
Evidencia del producto ↗

Motor de vehículo eléctrico 04

Descripción

Motor de tracción para vehículos eléctricos nuevos desarrollado por la División de Grupos Motopropulsores de Nueva Energía de la empresa (fundada en 2011), dedicada a la I+D, producción y venta de motores de tracción principal y de sistemas auxiliares para turismos, vehículos comerciales y vehículos especiales de nueva energía. Los motores síncronos de imanes permanentes, producto principal, destacan por su alta eficiencia, amplia zona de alta eficiencia, baja elevación de temperatura, larga vida útil de los rodamientos, tamaño compacto, bajo peso, alta densidad de potencia y alta precisión de control. Este modelo está destinado a vehículos logísticos de 3,5 t y autobuses ligeros de 4-5 m, adaptado a la plataforma de 384 V con potencia máxima de 120 kW.

Especificaciones clave

Aplicación: vehículos logísticos de 3,5 t / autobuses ligeros de 4-5 m; Tipo de motor: síncrono de imanes permanentes; Tensión de batería: DC 384 V; Potencia nominal: 50 kW; Potencia máxima: 120 kW; Par nominal: 159 N·m; Par máximo: 420 N·m; Régimen nominal: 3000 r/min; Régimen máximo: 7000 r/min; Refrigeración: refrigerado por agua; Peso: 70 kg

Aplicaciones
  • Vehículos logísticos eléctricos
  • Autobuses ligeros
Evidencia del producto ↗

Motor de vehículo eléctrico 05

Descripción

Motor de tracción para vehículos eléctricos nuevos desarrollado por la División de Grupos Motopropulsores de Nueva Energía de la empresa (fundada en 2011), dedicada a la I+D, producción y venta de motores de tracción principal y de sistemas auxiliares para turismos, vehículos comerciales y vehículos especiales de nueva energía. Los motores síncronos de imanes permanentes, producto principal, destacan por su alta eficiencia, amplia zona de alta eficiencia, baja elevación de temperatura, larga vida útil de los rodamientos, tamaño compacto, bajo peso, alta densidad de potencia y alta precisión de control. Este modelo está destinado a autobuses urbanos de 6-7 m, con par máximo de 1000 N·m.

Especificaciones clave

Aplicación: autobuses urbanos de 6-7 m; Tipo de motor: síncrono de imanes permanentes; Tensión de batería: DC 384 V; Potencia nominal: 60 kW; Potencia máxima: 110 kW; Par nominal: 358 N·m; Par máximo: 1000 N·m; Régimen nominal: 1600 r/min; Régimen máximo: 3500 r/min; Refrigeración: refrigerado por agua; Peso: 128 kg

Aplicaciones
  • Autobuses urbanos
  • Tracción principal de vehículos eléctricos nuevos
Evidencia del producto ↗

Motor de vehículo eléctrico 06

Descripción

Motor de tracción para vehículos eléctricos nuevos desarrollado por la División de Grupos Motopropulsores de Nueva Energía de la empresa (fundada en 2011), dedicada a la I+D, producción y venta de motores de tracción principal y de sistemas auxiliares para turismos, vehículos comerciales y vehículos especiales de nueva energía. Los motores síncronos de imanes permanentes, producto principal, destacan por su alta eficiencia, amplia zona de alta eficiencia, baja elevación de temperatura, larga vida útil de los rodamientos, tamaño compacto, bajo peso, alta densidad de potencia y alta precisión de control. Este modelo está destinado a autobuses urbanos de 8-9 m, adaptado a la plataforma de 540 V.

Especificaciones clave

Aplicación: autobuses urbanos de 8-9 m; Tipo de motor: síncrono de imanes permanentes; Tensión de batería: DC 540 V; Potencia nominal: 80 kW; Potencia máxima: 150 kW; Par nominal: 611 N·m; Par máximo: 1500 N·m; Régimen nominal: 1250 r/min; Régimen máximo: 3500 r/min; Refrigeración: refrigerado por agua; Peso: 180 kg

Aplicaciones
  • Autobuses urbanos
  • Tracción principal de vehículos eléctricos nuevos
Evidencia del producto ↗

Motor de vehículo eléctrico 07

Descripción

Motor de tracción para vehículos eléctricos nuevos desarrollado por la División de Grupos Motopropulsores de Nueva Energía de la empresa (fundada en 2011), dedicada a la I+D, producción y venta de motores de tracción principal y de sistemas auxiliares para turismos, vehículos comerciales y vehículos especiales de nueva energía. Los motores síncronos de imanes permanentes, producto principal, destacan por su alta eficiencia, amplia zona de alta eficiencia, baja elevación de temperatura, larga vida útil de los rodamientos, tamaño compacto, bajo peso, alta densidad de potencia y alta precisión de control. Este modelo está destinado a autobuses urbanos de 10 m, con par máximo de 1800 N·m.

Especificaciones clave

Aplicación: autobuses urbanos de 10 m; Tipo de motor: síncrono de imanes permanentes; Tensión de batería: DC 540 V; Potencia nominal: 80 kW; Potencia máxima: 150 kW; Par nominal: 611 N·m; Par máximo: 1800 N·m; Régimen nominal: 1250 r/min; Régimen máximo: 2600 r/min; Refrigeración: refrigerado por agua; Peso: 188 kg

Aplicaciones
  • Autobuses urbanos
  • Tracción principal de vehículos eléctricos nuevos
Evidencia del producto ↗

Motor de vehículo eléctrico 08

Descripción

Motor de tracción para vehículos eléctricos nuevos desarrollado por la División de Grupos Motopropulsores de Nueva Energía de la empresa (fundada en 2011), dedicada a la I+D, producción y venta de motores de tracción principal y de sistemas auxiliares para turismos, vehículos comerciales y vehículos especiales de nueva energía. Los motores síncronos de imanes permanentes, producto principal, destacan por su alta eficiencia, amplia zona de alta eficiencia, baja elevación de temperatura, larga vida útil de los rodamientos, tamaño compacto, bajo peso, alta densidad de potencia y alta precisión de control. Se trata del motor de tracción principal para tractores de 40 t, con potencia nominal de 240 kW y máxima de 360 kW, el modelo de mayor potencia del catálogo de motores de automóvil de la empresa.

Especificaciones clave

Aplicación: tracción principal de tractores de 40 t; Tipo de motor: síncrono de imanes permanentes; Tensión de batería: DC 650 V; Potencia nominal: 240 kW; Potencia máxima: 360 kW; Par nominal: 1200 N·m; Par máximo: 2700 N·m; Régimen nominal: 1910 r/min; Régimen máximo: 3000 r/min; Refrigeración: refrigerado por agua; Peso: 315 kg

Aplicaciones
  • Tractores eléctricos pesados
  • Tracción principal de vehículos eléctricos nuevos
Evidencia del producto ↗

Motor de vehículo eléctrico 09

Descripción

Motor de tracción para vehículos eléctricos nuevos desarrollado por la División de Grupos Motopropulsores de Nueva Energía de la empresa (fundada en 2011), dedicada a la I+D, producción y venta de motores de tracción principal y de sistemas auxiliares para turismos, vehículos comerciales y vehículos especiales de nueva energía. Los motores síncronos de imanes permanentes, producto principal, destacan por su alta eficiencia, amplia zona de alta eficiencia, baja elevación de temperatura, larga vida útil de los rodamientos, tamaño compacto, bajo peso, alta densidad de potencia y alta precisión de control. Este modelo está destinado al accionamiento de la superestructura de vehículos de limpieza de 18 t.

Especificaciones clave

Aplicación: superestructura de vehículos de limpieza de 18 t; Tipo de motor: síncrono de imanes permanentes; Tensión de batería: DC 540 V; Potencia nominal: 40 kW; Potencia máxima: 58 kW; Par nominal: 255 N·m; Par máximo: 500 N·m; Régimen nominal: 1500 r/min; Régimen máximo: 2500 r/min; Refrigeración: refrigerado por agua; Peso: 76 kg

Aplicaciones
  • Superestructuras de vehículos de limpieza eléctricos
  • Electrificación de vehículos especiales
Evidencia del producto ↗

Motor de vehículo eléctrico 10

Descripción

Motor de tracción para vehículos eléctricos nuevos desarrollado por la División de Grupos Motopropulsores de Nueva Energía de la empresa (fundada en 2011), dedicada a la I+D, producción y venta de motores de tracción principal y de sistemas auxiliares para turismos, vehículos comerciales y vehículos especiales de nueva energía. Los motores síncronos de imanes permanentes, producto principal, destacan por su alta eficiencia, amplia zona de alta eficiencia, baja elevación de temperatura, larga vida útil de los rodamientos, tamaño compacto, bajo peso, alta densidad de potencia y alta precisión de control. Este modelo está destinado al accionamiento de la superestructura de vehículos de limpieza de 4,5 t, con refrigeración líquida.

Especificaciones clave

Aplicación: superestructura de vehículos de limpieza de 4,5 t; Tipo de motor: síncrono de imanes permanentes; Tensión de batería: DC 540 V; Potencia nominal: 20 kW; Potencia máxima: 25 kW; Par nominal: 65 N·m; Par máximo: 100 N·m; Régimen nominal: 2900 r/min; Régimen máximo: 3000 r/min; Refrigeración: refrigeración líquida; Peso: 41 kg

Aplicaciones
  • Superestructuras de vehículos de limpieza eléctricos
  • Electrificación de vehículos especiales
Evidencia del producto ↗

Serie YE3

Descripción

Motores asíncronos trifásicos de jaula de ardilla de uso general rediseñados sobre la base de la serie Y2, ampliamente aptos para accionar todo tipo de máquinas sin requisitos especiales de prestaciones; cumplen el nivel 2 de eficiencia energética de la norma GB18613-2012 y satisfacen también las necesidades de exportación.

Especificaciones clave

Norma: eficiencia energética nivel 2 de GB18613-2012; Tensión: 380 V o 660 V; Potencia: 0,55-1000 kW; Polos: 2/4/6/8; Protección: IP55; Altura de eje: H80-500

Aplicaciones
  • Máquinas-herramienta
  • Ventiladores y bombas
  • Compresores
  • Maquinaria minera
Evidencia del producto ↗

Series YZ y YZR

Descripción

Motores dedicados para accionar todo tipo de maquinaria de elevación y metalurgia y equipos similares; gran capacidad de sobrecarga y alta resistencia mecánica, estructura compacta, control sencillo, uso y mantenimiento fáciles, especialmente adecuados para servicios de corta duración o intermitentes, con arranques y frenados frecuentes, sobrecargas y notables vibraciones y choques.

Especificaciones clave

Tensión: 380 V; Potencia YZR: 1,5-710 kW; Potencia YZ: 1,5-30 kW; Polos: YZR 4/6/8/10, YZ 6/8; Protección: IP44, IP54; Altura de eje: H112-560; Normas: potencias y dimensiones de montaje según IEC72

Aplicaciones
  • Grúas
  • Cabrestantes
  • Maquinaria de elevación y metalurgia
Evidencia del producto ↗

Series YZP y YZPF

Descripción

Motores asíncronos trifásicos de frecuencia variable dedicados a grúas, desarrollados resumiendo la experiencia exitosa de la empresa; especialmente adecuados para los requisitos de par elevado y arranques frecuentes de las grúas, pueden combinarse con diversos variadores nacionales y extranjeros para formar sistemas de regulación de CA con alta precisión y prestaciones dinámicas; los requisitos técnicos básicos cumplen IEC34-1 y GB755.

Especificaciones clave

Tensión: 380 V, 660 V; Potencia: 2,2-1600 kW; Polos: 4/6/8/10; Protección: IP54; Altura de eje: H100-560; Normas: GB755, IEC34-1, montaje según IEC72

Aplicaciones
  • Regulación de frecuencia de grúas
  • Maquinaria auxiliar de metalurgia
Evidencia del producto ↗

Series YPB y YPBF

Descripción

Motores asíncronos trifásicos de uso general con regulación de frecuencia, desarrollados con diseño asistido por ordenador optimizando el esquema electromagnético, la estructura y el sistema de aislamiento; amplia gama de regulación, alta precisión, funcionamiento estable, notable ahorro de energía, gran capacidad de sobrecarga y fácil operación y mantenimiento.

Especificaciones clave

Tensión: 380 V, 660 V; Potencia: 0,55-1600 kW; Polos: 2/4/6/8/10; Protección: IP54; Altura de eje: H80-560

Aplicaciones
  • Metalurgia
  • Química
  • Textil
  • Ventiladores y bombas
Evidencia del producto ↗

Series YZPB y YZPBF

Descripción

Motores asíncronos trifásicos dedicados a variadores para grúas y metalurgia, que tienen plenamente en cuenta la alimentación mediante frecuencia variable; las dimensiones de montaje coinciden con las de la serie YZR2 del mismo tamaño de carcasa, con gran intercambiabilidad, gran capacidad de sobrecarga y alta resistencia mecánica; especialmente adecuados para accionamientos con variador de equipos auxiliares de elevación y metalurgia con servicio intermitente, arranques, frenados e inversión de giro frecuentes, sobrecargas y notables vibraciones; con sensores de alta precisión pueden lograr un funcionamiento en lazo cerrado de alta precisión.

Especificaciones clave

Tensión: 380 V o 660 V; Potencia: 2,2-1600 kW; Polos: 4/6/8/10; Protección: IP54; Altura de eje: H100-560; Montaje: idéntico a la serie YZR2 del mismo tamaño de carcasa, gran intercambiabilidad

Aplicaciones
  • Regulación de frecuencia de maquinaria de elevación
  • Equipos auxiliares de metalurgia
Evidencia del producto ↗

Serie YGP

Descripción

Motores asíncronos trifásicos de velocidad variable por frecuencia para mesas de rodillos; bajo control de frecuencia son adecuados tanto para los rodillos de mesa de salida en servicio continuo S1 como, en especial, para los rodillos de trabajo con funcionamiento intermitente o cíclico de corta duración y arranques, frenados e inversiones de giro frecuentes.

Especificaciones clave

Tensión: 380 V; Potencia: 0,55-250 kW; Polos: 4/6/8/10/12/16/20; Protección: IP54; Altura de eje: H100-500; Régimen: S1-S9

Aplicaciones
  • Transmisión de mesas de rodillos metalúrgicas
Evidencia del producto ↗

Serie YV(F)3

Descripción

Motores asíncronos trifásicos de baja tensión y gran potencia con regulación de frecuencia desarrollados por la empresa sobre la base de la exitosa experiencia de las series YPB/YPBF y de tecnologías avanzadas nacionales y extranjeras; aptos para variadores de tensión CA-CC-CA con dispositivos de potencia IGBT; en comparación con los motores de frecuencia variable tradicionales se han mejorado notablemente la estructura, la ventilación, el aislamiento y los rodamientos.

Especificaciones clave

Tensión: 400 V o 690 V; Potencia: 250-1600 kW; Polos: 2/4/6/8; Protección: IP55; Altura de eje: 315-560; Compatibilidad: variadores de tensión CA-CC-CA con dispositivos IGBT

Aplicaciones
  • Metalurgia
  • Abastecimiento de agua
  • Campos petrolíferos
  • Puertos
  • Uso naval
Evidencia del producto ↗

Ventiladores industriales serie JT.Fans

Descripción

Productos de ventiladores industriales de la industria de electromecánica inteligente de la empresa, presentados bajo la marca de la serie JT.Fans; se apoyan en más de 60 años de capacidad de I+D y fabricación de motores especiales de la empresa para la ventilación y refrigeración de grandes espacios industriales.

Especificaciones clave

Serie: JT.Fans; Categoría: ventiladores industriales; Catálogo: industria de electromecánica inteligente (catálogo oficial); Base: capacidad de I+D y fabricación de motores especiales de la empresa

Aplicaciones
  • Ventilación industrial de grandes espacios
  • Refrigeración de naves
Evidencia del producto ↗

Pruebas de producción

La fuente oficial o autorizada citada confirma la fabricación de Motores de tracción y auxiliares para VE y productos de litio y su relación directa con la cadena de suministro de vehículos de nueva energía.

Sitio web oficialVisitar sitio oficial ↗

Esta ficha se basa en información pública confirmada. No constituye una auditoría, certificación ni recomendación comercial.

← Componentes para vehículos de nueva energía