Fabricants

Preuves de production requises

Shenzhen Ampron Technology Co., Ltd.

Shenzhen Ampron Technology Co., Ltd.

MarqueAmpronLocalisationShenzhen, Guangdong, ChineDate de création2004-11-15Capital socialCNY127,922,580SecteursComposants pour véhicules à énergie nouvelleDernière vérification2026-08-22

Profil de l’entreprise

Shenzhen Ampron Technology Co., Ltd. est un fabricant chinois vérifié de la chaîne d’approvisionnement des véhicules à énergies nouvelles. Son périmètre documenté comprend Capteurs automobiles de température, pression, oxygène et force.

Produits

Capteurs de pression pour automobiles (MEMS / capacitifs céramiques / micro-fusion de verre)

Présentation du produit

Les capteurs de pression pour automobiles Ampron couvrent trois voies technologiques : piézorésistive silicium MEMS, capacitive céramique et micro-fusion de verre. Ils mesurent la pression dans les systèmes moteur, transmission, freinage, climatisation, suspension et rampe d'injection, et transmettent le signal à l'ECU pour la régulation et l'alarme ; les applications médicales de pression artérielle et industrielles sont également couvertes.

Spécifications clés

Température de service -40 à +150 °C ; alimentation 5 V ±0,25 VDC ; sortie 0,5-4,5 VDC ou protocole SENT ; indice de protection IP65 ; plages couvrant MEMS 10-400 kPa, huile céramique 0-1000 kPaG et micro-fusion de verre 0-25 MPa, toutes personnalisables.

Applications
  • Systèmes de gestion moteur
  • Systèmes de transmission, freinage, suspension et climatisation
  • Injection directe d'essence dans la rampe (GDI)
  • Mesure de pression industrielle et médicale
Preuve produit ↗

Capteurs de pression MEMS

Présentation du produit

Fondés sur le principe piézorésistif silicium, des pistes résistives sont intégrées sur un diaphragme de silicium monocristallin formant un pont de Wheatstone pour la conversion force-signal électrique ; également appelés capteurs de silicium diffusé, ils offrent une mesure combinée pression-température, une grande précision, une bonne stabilité et une faible consommation.

Spécifications clés

Pression de service 10-400 kPa (plage personnalisable) ; précision ±1,25 % VCC (0-100 °C) ; bande d'erreur totale ±2 % VCC (-40-0 °C) / ±1,75 % VCC (100-140 °C) ; température de service -40 à +140 °C ; alimentation 5 V ±0,25 VDC ; sortie 0,5-4,5 VDC ou SENT ; protection IP65 ; ESD 15 kV ; interface électrique TYC01-1718645-1.

Applications
  • Pression et température du collecteur d'admission
  • Purge du canister / ventilation du carter
  • Pression différentielle des particules d'échappement
  • Surveillance médicale de la pression artérielle
Preuve produit ↗

Capteurs de pression capacitifs céramiques

Présentation du produit

Une embase céramique fixe et un diaphragme céramique mobile sont scellés par une pâte de verre pour former un condensateur variable ; une puce de conditionnement convertit la variation de capacité en signal électrique. La conception est très compatible avec le fluide mesuré et convient aux environnements automobiles et industriels sévères.

Spécifications clés

Pression d'huile 0-1000 kPaG (réglable) ; précision ±1,5 % VCC (-20-85 °C) / ±2 % VCC (-40-150 °C) ; éclatement 30 bar, protection 20 bar ; durée de vie trois millions de cycles pleine échelle ; température de service -40 à +150 °C ; alimentation 5 V ±0,25 VDC ; sortie 0,5-4,5 VDC ; boîtier A6061-T6 ; raccord NPT 1/2.

Applications
  • Pression d'huile moteur
  • Pression d'huile de transmission
  • Systèmes de freinage et de climatisation
  • Réfrigérateur embarqué / nettoyage de caméra / industrie
Preuve produit ↗

Capteurs de pression à micro-fusion de verre

Présentation du produit

Dans la technologie de micro-fusion de verre, des jauges de contrainte silicium (piézorésistances) sont liées à un diaphragme en acier inoxydable (17-4PH) par un verre fritté à haute température. La pression du fluide déforme le diaphragme et fait varier la résistance des jauges, avec une bonne compatibilité de fluide, une haute qualité et un coût réduit.

Spécifications clés

Pression de freinage 0-25 MPa ; tenue en pression 30 MPa ; éclatement 40 MPa ; impédance de charge 10-51 kΩ ; tension de service 5 V ±0,25 VDC ; courant de service max 20 mA ; signal de sortie SENT/analogique ; température de service -40 à +140 °C.

Applications
  • Systèmes de freinage ESP automobile
  • Systèmes de suspension automobile
  • Injection directe d'essence dans la rampe
Preuve produit ↗

Capteurs de force et de couple

Présentation du produit

Les capteurs de force mesurent le couple d'un objet et le convertissent en signal électrique ; ils se composent d'un élément élastique et d'un circuit en pont. Les capteurs six axes mesurent simultanément la force selon trois directions (Fx/Fy/Fz) et le couple (Mx/My/Mz). Ampron propose deux voies : jauges de contrainte en feuille métallique et jauges silicium MEMS, avec une dérive thermique de zéro stable et une bonne résistance aux chocs.

Spécifications clés

Axes de mesure: 1 ~ 6 (Fx/Fy/Fz, Mx/My/Mz); Plage de mesure: 50 N ~ 20 kN; 2 N·m ~ 500 N·m; Précision: ≤ 1 % FS; Erreur de diaphonie: ≤ 2 % FS; Capacité de surcharge: 200 % FS; Signal de sortie: Sortie numérique RS485 / CAN; Matériau: Alliage d'aluminium aéronautique; Température de fonctionnement: -20 ℃ ~ +80 ℃

Applications
  • Contrôle de force en bout de bras robotisé industriel
  • Couple des articulations de robots
  • Détection de force du frein EMB by-wire
Preuve produit ↗

Capteurs d'oxygène et de NOx

Présentation du produit

Les capteurs d'oxygène utilisent la zircone pour conduire les ions oxygène à haute température et mesurent ainsi la concentration d'oxygène ; les capteurs de NOx emploient le même principe pour déterminer les NOx et l'O2 dans les gaz d'échappement. L'élément céramique est fabriqué par technologie HTCC, avec co-cuisson à haute température de la zircone, des électrodes de platine et de l'alumine ; la couche TSP résiste au choc hydrothermique et à l'empoisonnement par le silicium, et l'embase céramique annulaire frittée assure l'étanchéité.

Spécifications clés

Résistance du capteur d'oxygène (23 °C) 3,2±0,8 Ω ; tension nominale 12±1 V (PWM) ; temps d'allumage <12 s ; précision 1,016±0,007 à lambda=1 ; capteur de NOx : NOx 0-2500 ppm et O2 0-21 % ; allumage NOx ≤165 s ; allumage O2 ≤85 s ; fonctionnement 12 VDC compatible 24 VDC.

Applications
  • Régulation du rapport air-carburant moteur
  • Émissions des motocycles
  • Fours domestiques / concentration d'oxygène médicale
  • Post-traitement des gaz d'échappement diesel
Preuve produit ↗

Capteurs d'oxygène

Présentation du produit

La puce céramique utilise la technologie HTCC, dans laquelle zircone, électrodes de platine et alumine sont co-cuites à haute température, offrant une bonne isolation et une bonne homogénéité ; une couche de protection TSP contre le choc hydrothermique réduit le risque de fissuration par condensat et améliore la résistance à l'empoisonnement par le silicium ; l'anneau fritté, la céramique et l'embase assurent l'étanchéité et évitent que les fuites d'échappement perturbent le signal.

Spécifications clés

Résistance (23 °C) 3,2±0,8 Ω ; tension nominale (PWM) 12±1 V ; temps d'allumage à 350 °C <12 s ; précision de mesure 0,8±0,01 à lambda=0,8, 1,016±0,007 à lambda=1,0 et 1,7±0,05 à lambda=1,7.

Applications
  • Moteurs automobiles
  • Motocyclettes
  • Fours domestiques
  • Mesure médicale de la concentration d'oxygène
Preuve produit ↗

Capteurs de NOx

Présentation du produit

La puce céramique utilise la technologie HTCC et une structure à trois chambres maintient indépendants les signaux de chaque chambre de réaction ; un canal tampon empêche l'obstruction de l'orifice d'entrée de gaz ; une couche de protection TSP contre le choc hydrothermique améliore la résistance à l'empoisonnement par le silicium, et une embase céramique annulaire frittée assure l'étanchéité.

Spécifications clés

Plage de mesure NOx 0-2500 ppm ; plage de mesure O2 0-21 % ; allumage NOx ≤165 s et O2 ≤85 s ; temps de réponse NOx ≤1300 ms et O2 ≤1000 ms ; signal de zéro 0-12 ppm ; dérive de zéro maximale <30 ppm ; dérive à long terme <5 %/an ; tension de service 12 VDC compatible 24 VDC.

Applications
  • Post-traitement SCR des gaz d'échappement diesel
  • Surveillance de la concentration NOx/O2 du moteur
Preuve produit ↗

Capteurs de température (NTC/PTC)

Présentation du produit

Les capteurs de température Ampron reposent sur la propriété des thermistances NTC dont la résistance diminue lorsque la température augmente, avec une grande précision de résistance et de valeur B, une bonne homogénéité et un conditionnement adapté à différents environnements ; les thermistances PTC présentent un coefficient de température positif et servent à la protection contre les surintensités, les surchauffes et les appels de courant.

Spécifications clés

Précision de résistance et de valeur B du NTC ±1 % ; température de service -40 à +105/125 °C ; sonde de température R25=10 kΩ±1 %, B25/50=3950 K±1 % ; le PTC est une céramique ferroélectrique BaTiO3, de faible résistance à température ambiante et de brusque montée en résistance au point de Curie ; le MZ1 convient au fonctionnement en état haute résistance de 15-1500 VAC.

Applications
  • Électroménager (machines à café / fours / réfrigérateurs / climatiseurs)
  • Systèmes automobiles et de stockage d'énergie
  • Télécommunications et contrôle industriel
  • Protection des lignes, moteurs et équipements contre surintensité et surchauffe
Preuve produit ↗

Capteurs de température (type sonde)

Présentation du produit

Sondes de température utilisant des thermistances NTC de haute précision et haute stabilité, conditionnées selon l'environnement d'emploi en version scellée au verre à une extrémité, boîtier plastique ABS avec résine basse température, ou scellée au verre ; elles offrent une réponse rapide, une résistance à l'humidité et une installation aisée.

Spécifications clés

Modèle: NTC R25 = 10 kΩ ±1 %, B25/50 = 3950 K ±1 %; Plage de mesure: -40 ℃ ~ +105 ℃; Précision: ± 1 % (R25); Temps de réponse: ≤ 25 s; Tension d'isolement: 1250 V AC / 60 s; Résistance d'isolement: ≥ 100 MΩ @ 500 V DC; Tension d'alimentation: 5 V DC ± 0.1 V; Certification: CQC / UL

Applications
  • Machines à café / fers à repasser / destructeurs de documents
  • Fours / hottes aspirantes
  • Réfrigérateurs / systèmes de stockage d'énergie
  • Température de refoulement du climatiseur
Preuve produit ↗

Thermistances NTC

Présentation du produit

Thermistances à coefficient de température négatif fabriquées à partir d'un matériau unique de haute pureté et d'une structure céramique de densité proche de la théorie ; elles sont compactes, présentent peu de variation de résistance et de caractéristiques thermiques, répondent rapidement aux changements de température et permettent une détection très sensible et précise.

Spécifications clés

MF52B résistance 2-200 kΩ ; précision de valeur B et de résistance ±1 % ; température de service -40 à +125 °C ; temps de réponse ≤12 s ; facteur de dissipation ≥2,5 mW/°C ; la série MF58 est de faible encombrement, de structure fiable et de grande stabilité.

Applications
  • Mesure et compensation de température
  • Commande d'électroménager
  • Électronique automobile
  • Télécommunications et contrôle industriel
Preuve produit ↗

Thermistances PTC

Présentation du produit

Thermistances PTCR à coefficient de température positif à base de céramique ferroélectrique BaTiO3 ; le matériau présente une résistivité très élevée à température ambiante et, après dopage semiconducteur, un fort effet PTC : faible résistance à froid puis saut de plusieurs ordres de grandeur au voisinage du point de Curie, ce qui assure une protection automatique et un rétablissement automatique (fusible réarmable).

Spécifications clés

Modèle: MZ1 resin-coated leaded; Tension nominale: 15 V ~ 1500 V AC; Courant de déclenchement: 0.1 A ~ 2.0 A; Température de fonctionnement: Point de Curie 60 ℃ ~ 120 ℃; Temps de réponse: ≤ 5 s; Durée de service: ≥ 1000 cycles; Certification: TUV / CQC / UL

Applications
  • Alimentations à découpage / transformateurs / adaptateurs / chargeurs
  • Protection des micromoteurs
  • Cartes de commande d'électroménager (climatiseurs / fours à micro-ondes)
  • Protection des instruments contre surintensité et surcharge
Preuve produit ↗

Capteurs de gaz et de débit

Présentation du produit

Les capteurs de gaz utilisent le principe de conductivité thermique : la variation de conductivité thermique du mélange gazeux donne sa concentration, avec une excellente stabilité à long terme et une bonne tenue aux environnements sévères ; les capteurs de débit utilisent le principe thermique et détectent la variation de gradient de température provoquée par le débit massique pour mesurer le débit massique de gaz, avec un bon rapport signal/bruit et une bonne répétabilité.

Spécifications clés

Détecteur de fluide frigorigène A2L plage 1-100 % LFL, précision ±5 % LFL, RS485 Modbus, 3,3-5,5 VDC, -40 à 85 °C, IP54 ; débit médical 15-100 SLM, précision ±4 % de la lecture, sortie I2C/analogique, réponse typique 5 ms ; les capteurs d'hydrogène reposent sur le principe de conductivité thermique.

Applications
  • Fuites de fluide frigorigène A2L en climatisation / pompes à chaleur / froid
  • Détection de concentration d'hydrogène
  • Débit des ventilateurs et machines d'anesthésie
  • Débit massique de gaz propre et sec
Preuve produit ↗

Capteurs de gaz

Présentation du produit

Capteurs de concentration de gaz fondés sur le principe de conductivité thermique : la concentration du gaz cible est déduite de la variation de conductivité thermique du mélange gazeux, offrant une stabilité à long terme supérieure et une meilleure tenue aux environnements sévères que les autres principes.

Spécifications clés

Détecteur de fluide frigorigène A2L, gaz cibles R454B/R32, plage 1-100 % LFL, précision ±5 % LFL, préchauffage 5 s, réponse <10 s, seuil d'alarme 10 % LFL (configurable), durée de vie >15 ans, RS485 Modbus, 3,3-5,5 VDC, -40 à 85 °C, IP54, selon UL 60335-2-40 Annexe LL ; les capteurs d'hydrogène mesurent la concentration d'hydrogène dans l'air selon le principe de conductivité thermique.

Applications
  • Sécurité contre les fuites de fluide frigorigène en climatisation / pompes à chaleur
  • Détection d'hydrogène
  • Protection des systèmes frigorifiques
Preuve produit ↗

Capteurs de débit

Présentation du produit

Fondés sur le principe du débitmètre thermique, une paire de thermocouples détecte la variation de gradient de température provoquée par le débit massique afin de mesurer le débit massique de gaz, avec un excellent rapport signal/bruit et des résultats reproductibles.

Spécifications clés

Plage de mesure: 15 / 20 / 50 / 100 SLM; Précision: ± 1 % FS (0 ~ 25 % FS); Répétabilité: 0.5 % FS; Temps de réponse: ≤ 5 ms; Tension d'alimentation: 5 V DC; Signal de sortie: Analogique 1 ~ 5 V / I2C; Température de fonctionnement: -25 ℃ ~ +65 ℃; Indice de protection: Parylene coating

Applications
  • Ventilateurs / machines d'anesthésie / CPAP / nébuliseurs
  • Surveillance du volume courant et contrôle de la ventilation
  • Mesure du débit massique de gaz propre et sec
Preuve produit ↗

Preuves de production

La source officielle citée confirme la fabrication de Capteurs automobiles de température, pression, oxygène et force et le lien direct avec les véhicules à énergies nouvelles.

Cette fiche repose sur des informations publiques confirmées. Elle ne constitue ni un audit, ni une certification, ni une recommandation commerciale.

← Composants pour véhicules à énergie nouvelle