Fabricants

Preuves de production requises

Cornex New Energy Co., Ltd.

Cornex New Energy Co., Ltd.

LocalisationWuhan, Hubei, ChineDate de création2021-08-06Capital socialCNY4,940,198,317SecteursComposants pour véhicules à énergie nouvelleDernière vérification2026-08-22

Profil de l’entreprise

Cornex New Energy Co., Ltd. est un fabricant chinois vérifié de la chaîne d’approvisionnement des véhicules à énergies nouvelles. Son périmètre documenté comprend Batteries de traction, Systèmes de batteries de stockage d’énergie.

Produits

Cellules de batteries de traction pour vehicules de tourisme

Présentation du produit

Serie de cellules prismatiques de traction de Chuneng pour vehicules particuliers electriques, couvrant du Mini EV aux modeles de classe C+. Grace a la technologie LFP a haute densite energetique, les cellules atteignent 185 Wh/kg et passent les tests GB38031 et autres tests de securite et de fiabilite. Les produits misent sur la securite, la longue duree de vie et le bon rapport cout-performance.

Spécifications clés

Capacite 145Ah/173Ah/166Ah; Densite energetique 185Wh/kg; Taux de charge continu 6C(PF210-145A)/3C(PF300-173A)/1.8C(PF300-166A); Taux de decharge impulsionnelle 8C/8C/4C; Duree de vie en cycle >=2000 a >=2500 cycles; Dimensions 46*210*116.7mm / 40.4*300*115.2mm / 39.2*301*113.4mm; Certifications GB38031, GB/T31484, GB/T31486, RoHS

Applications
  • Voitures particulieres electriques
  • Vehicules de flotte electriques
  • Vehicules hybrides de tourisme
Preuve produit ↗

Batterie de traction de la serie Everest

Présentation du produit

La serie Everest est la batterie de traction strategique de Chuneng alliant securite, grande autonomie et charge ultrarapide, construite sur la plateforme CTP 3.0 en systeme surpuissant 6C+800V. Grace a un melange de particules positives multi-gammes et un revetement negatif bi-couche, elle offre 600 km en 10 minutes tout en maintenant 190 Wh/kg, proche de l'experience du plein. Un electrolyte tres actif a basse temperature garantit plus de 85% de capacite de decharge a -20°C.

Spécifications clés

Plateforme haute tension 6C+800V; Temps de charge 10%-80% environ 8-10min; Densite energetique systeme PED>=190Wh/kg; Refroidissement liquide d'une grande face ameliore l'echange thermique de 20% avec fluctuation <=4°C; Fonctionnement stable de -40°C a 60°C; Taux de charge continu max 6C (environ 1.25km par seconde); Taux d'utilisation volumique superieur a 80%, cablage et barres reduits de plus de 30%; Propagation thermique nulle sous clou/chauffage/surchauffe

Applications
  • Vehicules de tourisme electriques
  • Modeles a plateforme 800V
  • Modeles longue autonomie classe C et au-dela
Preuve produit ↗

Cellules de batteries de traction pour vehicules utilitaires

Présentation du produit

Serie de cellules prismatiques et cylindriques de traction de Chuneng pour le secteur commercial : vehicules logistiques, poids lourds, autobus, vehicules de nettoyage, machines de construction et navires. Les cellules depassent 6000 cycles et possedent les certifications GB38031, GB38032, UN38.3 et autres de securite et de transport, adaptees a l'exploitation commerciale en toutes conditions. La RF46-30A est une cellule cylindrique de serie 46 pour mobilite legere et deux-roues electriques.

Spécifications clés

Capacite 230Ah/324Ah/324Ah/268Ah/30Ah; Taux charge-decharge 0.5C/1.3SC/2.5SC/2C etc.; Duree de vie >=6000 cycles (prismatique), >=3000 cycles (RF46-30A); Poids 4.15-5.55kg (prismatique), 0.5kg (RF46-30A); Certifications GB38031, GB/T31484, GB/T31486, GB38032, UN38.3, BIS; Dimensions 53.7*174.4*207.2mm etc. / 046*135mm (cylindrique)

Applications
  • Vehicules logistiques
  • Poids lourds
  • Chariots elevateurs
  • Autobus
  • Machines de construction
  • Autobus legers
Preuve produit ↗

Boitier batterie / PACK pour vehicules utilitaires

Présentation du produit

Gamme de boitiers et PACK de batterie refroidis par liquide standardises de Chuneng pour l'usage commercial, couvrant fourgonnettes, camions legeres, poids lourds et autobus. Avec gestion thermique liquide et conception modulaire par plateforme, elle equilibre efficacite d'assemblage et securite, s'adaptant a divers espaces. Chaque boitier atteint 28.7-100.15 kWh via une configuration 1P multi-serie.

Spécifications clés

Boitier C02 1P36S 36.864kWh liquide 630*1060*240mm environ 230kg; Boitier G02 1P30S 28.7kWh liquide 630*950*240mm environ 192kg; Boitier D05 1P102S 87.48kWh liquide 640*2060*250mm environ 550.8kg; Boitier D06 1P96S 100.15kWh liquide 640*2265*250mm environ 628kg; Configuration 1P30S a 1P102S; Refroidissement liquide

Applications
  • Vehicules logistiques
  • Poids lourds
  • Autobus
  • Machines de construction
Preuve produit ↗

Systeme de batterie pour poids lourds

Présentation du produit

Solution de systeme de batterie de Chuneng pour poids lourds commerciaux a forte charge, haute securite et grande durabilite, incluant les series H02 arriere et H03 longitudinale sous chassis. Le systeme utilise un renfort en aluminium haute resistance et passe les tests de vibration 3x superieurs au standard national, integrant l'isolation thermique au niveau de la cellule et l'aerogel pour la securite systemique. Les solutions visent un TCO faible et un transport vert fiable.

Spécifications clés

H02 arriere conception empilement CTP sans cadre, utilisation volumique +40%, taux de charge crete jusqu'a 2C; H03 longitudinale sous chassis empilement multicouche, efficacite de packing +10%, empattement raccourci de 400mm; Renfort aluminium haute resistance; Test de vibration 3x national; Isolation thermique niveau cellule + aerogel

Applications
  • Poids lourds commerciaux
  • Logistique longue distance
  • Machines de construction
Preuve produit ↗

Cellules de stockage d'energie

Présentation du produit

Serie de cellules de grande capacite pour stockage de Chuneng, pour reseau, commercial, residentiel et telecom. Le design plus fin resout fondamentalement la dissipation thermique, avec 12000 cycles et rendement >=94.5%, reduisant le cout par kWh. La cellule 588Ah atteint 190 Wh/kg et 419 Wh/L grace a l'enroulement et l'optimisation des materiaux, pour le stockage longue duree.

Spécifications clés

Capacite 588Ah/314Ah/100Ah/472Ah (LFP); Taux nominal 0.5P; Rendement energetique >=94.5% (0.5P); Duree de vie 12000 cycles (588/314/472Ah), 6000 cycles (100Ah); Energie gravimetrique 190Wh/kg (588Ah), volumetrique 419Wh/L (588Ah); Poids 2-10.1kg; Certifications GB, UN38.3, UL, IEC

Applications
  • Stockage reseau
  • Stockage commercial et industriel
  • Stockage residentiel
  • Stockage telecom
Preuve produit ↗

Systeme de stockage reseau

Présentation du produit

Systemes de batteries Chuneng a l'echelle du reseau et d'integration source-reseau-charge-stockage, couvrant armoires et conteneurs 20 pieds. Avec refroidissement liquide inferieur par echangeur et le systeme de securite 'Immersion Silencieuse', hautement integre avec IP55, adapte au lissage de pointe et au stockage longue duree. Le systeme M6 base sur CTP 3.0 avec cellules 588Ah atteint 6.262 MWh, ameliorant l'usage du sol.

Spécifications clés

Armoire 104.49kWh/195.68kWh (1P104S, 332.8V) liquide; Conteneur 5015kWh (12*1P416S)/6262kWh (8*1P416S, 20ft); Puissance 2500kW/1565kW; Tension 1040-1500V; Temp -30 a 55°C; Gestion thermique liquide+chauffage; Incendie 'Immersion Silencieuse' + FK/HEP/Aerosol option; Communication RS485/CAN/Ethernet/IEC61850; Protection IP55; M6 usage sol +33% au niveau 100MWh

Applications
  • Stockage reseau
  • Lissage des pics reseau
  • Integration source-reseau-charge-stockage
Preuve produit ↗

Systeme de stockage commercial et industriel

Présentation du produit

Produits de stockage refroidis de Chuneng pour parcs industriels et stations de recharge, incluant modules et armoires exterieures standardises refroidis. Conception modulaire par plateforme permet le plug-and-play et la maintenance aisee, avec extinction 'Immersion Silencieuse' et monitoring actif. Les armoires integrent refroidissement+chauffage, IP55, pour lissage de pointe et gestion de la demande.

Spécifications clés

Module liquide PF173-280A-P46L 1P52S 46.592kWh 811*1150*240mm; Armoire 233kWh OTS02-H233L 1P260S 233kWh 110kW 650-949V; Armoire 261kWh OTS03-H261L 1P260S 261kWh 130kW; Temp -20 a 55°C; Thermique liquide+chauffage; Incendie aerosol niveau Pack + aerosol niveau armoire + monitoring actif; Communication Modbus-RTU/TCP; Protection IP55

Applications
  • Stockage commercial et industriel
  • Parcs industriels
  • Stations de recharge
Preuve produit ↗

Batterie de traction legere

Présentation du produit

La matrice de batteries legeres de Chuneng batit un portefeuille 'complementaire lithium-sodium' pour deux-roues lente, micromobilite, logistique d'entrepot et stockage portable. La cylindrique 45Ah a collecteur integral supporte une charge ultra-rapide 2.5C sure et resistante au froid; les cylindriques 20/30/50Ah equilibrent densite et plage thermique. Les packs standard 76V45Ah et 76V90Ah conviennent a la ville et au long trajet.

Spécifications clés

Cylindrique 45Ah 190Wh/kg, 3000 cycles, charge rapide 2.5C 15min->70%, 2C continu/5C crete, retention -20°C >=85%, collecteur integral insensible au clou; 20/30/50Ah 185Wh/kg, >=2500 cycles, charge 1C/decharge 2C/crete 3C, -20 a 60°C; 76V45Ah legere, 76V90Ah haute capacite; Soupape de decompression bidirectionnelle pour marge de securite

Applications
  • Velos electriques a deux roues
  • Micromobilite lente
  • Logistique d'entrepot
  • Stockage portable
Preuve produit ↗

Batterie a ions sodium

Présentation du produit

La matrice sodium-ion de Chuneng exploite large plage thermique, faible cout et haute securite pour une strategie 'complementaire lithium-sodium', repoussant les limites. Le type stockage 165Ah offre large plage, anti-vieillissement et securite; les cylindriques (ex. 15Ah) depassent 8000 cycles avec jusqu'a 10C/15C et decharge stable a -40°C. Le sodium abondant apporte economie et stabilite, ideal pour stockage et mobilite legere sensibles au cout.

Spécifications clés

Na-ion 165Ah stockage/marine large plage, anti-vieillissement, haute securite; Na-ion cylindrique 15Ah >8000 cycles, continu max 10C/15C, decharge a -40°C; Na-ion marine 350Ah haut regime, basse temp, haute securite; Sodium abondant, faible cout, approvisionnement stable; Large plage de fonctionnement

Applications
  • Stockage d'energie
  • Mobilite legere
  • Marine
  • Demarrage vehicules de tourisme
  • Equipement special
Preuve produit ↗

Systeme de batterie marine

Présentation du produit

Batteries et systemes refroidis marins de Chuneng pour navires fluviaux verts intelligents et stockage portuaire, sur voies lithium et sodium. La cellule Li marine 320Ah offre haute densite et longue duree pour grand rayon et fiabilite; les Na marines 165/350Ah brillent par regime, basse temp et securite. La gamme presente systemes refroidis 10 et 20 pieds a conception modulaire, BMS intelligent et haute protection.

Spécifications clés

Cellule Li marine 320Ah haute densite, longue duree; Systeme Li 10 pieds sur 320Ah, 1703kWh, refroidissement a echangeur, extinction Immersion Silencieuse; Systeme Na 20 pieds avec Na 165Ah, CTP3.0, 1956kWh; Conception modulaire, BMS intelligent, haute protection; Adapte a l'environnement marin complexe

Applications
  • Navires fluviaux
  • Stockage portuaire
  • Navigation verte
Preuve produit ↗

Batterie de stockage residentiel

Présentation du produit

Serie de cellules residentielles de Chuneng pour l'integration photovoltaique domestique, avec capacites 100Ah, 120Ah et 314Ah. Elles combinent securite, longue duree et forte compatibilite, s'adaptant aux systemes PV domestiques pour autoconsommation solaire et stockage des excedents, evitant les coupures et lissant le cout. La serie repond a la tendance du stockage residentiel, offrant une energie stable et economique.

Spécifications clés

Capacite 100Ah/120Ah/314Ah; Haute securite, longue duree, forte compatibilite; S'adapte aux systemes PV domestiques; Supporte autoconsommation solaire et stockage des excedents; Adapte aux zones a reseau instable ou prix eleves

Applications
  • Stockage PV domestique
  • Stockage residentiel
  • Secours hors reseau
Preuve produit ↗

Preuves de production

Des sources officielles ou publiques faisant autorité confirment la fabrication de Batteries de traction, Systèmes de batteries de stockage d’énergie et le lien direct avec les véhicules à énergies nouvelles.

Cette fiche repose sur des informations publiques confirmées. Elle ne constitue ni un audit, ni une certification, ni une recommandation commerciale.

← Composants pour véhicules à énergie nouvelle